6 месяцев на форуме 1000 просмотров Все
Награды
6 месяцев на форуме
6 месяцев на форуме
1000 просмотров
1000 просмотров
Почему все говорят "Нөрүөн нөргүй"!. Считаю, что это неправильно!
  1510
В зданиях стало модным вывешивать огромными буквами "Нөрүөн нөргүй"! Сначала не обращал внимания, но все таки меня резал слух нөргүй, значит сделай поклон, стань на колени. Поинтересовался у историков и оказывыается я был прав, чутье не подвело меня. Оказывается это приказное слово, то есть при большом стечении народв, когда выходил Хан, то нукеры кричали "Нөрүөн нөргүй"!, то есть всем встать на колени и опустить глаза перед Ханом или Тойоном или Дарханом. А как считаете вы, правильно ли мои мыслиҺ
Ответов 28 Написать ответ
  • Билмэсим..
    31 марта 2014  

Это что? По Кыргыски так получается??

0
  • offen
    31 марта 2014  

это сейчас можно вольнодумствовать

а в те времена твоя бы голова валялась на земле... хлопая глазами )))

0
    • Gordey
      31 марта 2014  

Примечательно то, что при окрике Норуен норгуй!

якутские боотуры становились на одно колено, но не опускали взгляд, как русские.

1
    • Gordey
      31 марта 2014  

Примечательно то, что при окрике Норуен норгуй!

якутские боотуры становились на одно колено, но не опускали взгляд, как русские.

0
  • baydam2010
    baydam2010
    Иван Охлобыстин
    31 марта 2014  

ответ на этот возглас

был таков Мэндэ Дугуй! Вроде Мэндэ приветствие монголов.

0
    • Саха туйгун уола
      16 мая  

baydam2010, дэ нөрүөн нөргүй диэн поклонись диэн буотах акаары добро пожаловать диэн өйдөөтүн Да

0
    • Саха туйгун уола
      16 мая  

baydam2010, дэ нөрүөн нөргүй диэн поклонись диэн буотах акаары добро пожаловать диэн өйдөөтүн Да

0
  • гыгы999
    31 марта 2014  

Да тоже это заметил в 90-х годах, но не вникал сильно. как-то сразу вошло в обиход.

Сейчас решил посмотреть у ПЕКАРСКОГО, что это такое.
    НӨРҮӨН={ср. бурят. нурҕу(а)ҥ, монг. "нируҕун" спина, хребет}
    1) вид животного с переда =илин нөрүөн; передняя часть туловища (ср. таһаа); атын үрдүк нөрүөнүгэр олоро түстэ сел он на высокий загривок (высокую переднюю часть туловища) своей лошади.
    2) видкость(=көрүҥ); нөрүөн бүлгүн сүһүөхтэх (ск.)имеющий видкие суставы со сочленениями (т.е. статный, стройный).
    НӨРҮЙ=нjөрүй, нjүрүй, нүрүй
    наклоняться, нагибаться, пригибаться, горбиться.
    НУРГУЙ=смотреть вниз.
    НӨРҮГҮР=нагнувшийся, наклонившийся, (ср. өҥкөгөр); нөрүгүр тит наклонившееся лиственница.
    НӨРҮӨН НӨРГҮЙ= стоять передом, нагнув голову или наклонится так, чтобы было видно спину. Сразу вспомнил старые фильмы и картины, когда проезжал барин, то все крестьяне снимали шапки и стояли согнувшись перед ним. Или слуги кричали-шапки долой!
    ТЕПЕРЬ МНЕ ТОЖЕ КАЖЕТСЯ, ЧТО ЭТО ВЫВЕСКА ЛИШНЕЕ.
    НО ТОЖЕ САКАСКОЕ СЛОВО.

0
    • offen
      31 марта 2014  

ну, вот: не лишний экскурс в историю

0
    • Быйанг
      1 апреля 2014  

.

гыгы999,
      Пекарский про другие слова написал. Нүөр - вообще-то - это поджелудочная железа. А Ньуур - это гладкий спинка мехового зверя.
      Сотреть нагнувшись вниз = Нуругуй, а не Нургуй.
      Пекарский не правильно написал.

0
      • гыгы999
        2 апреля 2014  

Былыргы сахалар сыаһа эппиттэр дуо Пекарскайга?

Топикстартер:

Цитата:
        Оказывается это приказное слово, то есть при большом стечении народв, когда выходил Хан, то нукеры кричали "Нөрүөн нөргүй"!, то есть всем встать на колени и опустить глаза перед Ханом или Тойоном или Дарханом.

Приведи мне страницы в Я-Р словаре.

0
        • Быйанг
          2 апреля 2014  

.

Я якут или Пекарский якут?

Нөргүй, нөргүйэр, нөргүтүөххэ.
          Бу тыраахтыр нөргүйэн тыаын күүьэ сүрэй..

Нөөрүөн
          Нөөрүөн маннык сылдьаары гына5ын дуо?

0
  • Быйанг
    1 апреля 2014  

.

Нөрүөн - куруук = постоянно, все время, всегда, беспрестанно, непрерывно
    Нөргүй - бургуй - оргуй, доргуй = энергичным, бодрым, деятельным, неутомимым.

Нөргүйэ сырыт - будь бодрым, будь энергичным.

0
    • Каменский
      2 апреля 2014  

Быйанг вы не правы!

Нөрүөн нөргүй по моему это все таки приказное слово, подстрочный перевод Всем нагнуться или опустить глаза. Потому что в якутском языке существует выражение Нөрүйэн баран сылдьыма то есть Не ходи сгорбившись!. Моя мать часто мне так говорила.

0
      • Быйанг
        2 апреля 2014  

.

Не правильно - говорят слово Ньүөрүйэн. Ньүөрүйэн и Нөөрүн это совсем разные слова

0
        • Могул
          Могул
          Ветеран
          2 апреля 2014  

Быйанг, у Пекарского все правильно. Это мы путаемся.

НӨРҮС гынан аһаран биэрдэ,- увернулся одним лишь кивком головы, то есть не сходя с места.
          Таким образом НӨРГҮЙ есть слово показывающее КИВОК ГОЛОВЫ, а
          НӨРҮӨН НӨРГҮЙ есть поклон, то есть наклонение верхней части туловища.
          Следовательно, тут никакого коленопреклонения нет, тем более вставание на обе колени, как раб или пленный какой то.
          Это всего лишь есть выражение знака уважения перед начальством.

0
          • Могул
            Могул
            Ветеран
            2 апреля 2014  

Да, при этом смотреть на начальника из-подо лба запрещалось.

0
            • Могул
              Могул
              Ветеран
              2 апреля 2014  

Да, поэтому некоторые места могут вывесить такие вывески, например ШКОЛА призывающая

ПРЕКЛОНИТЬСЯ перед сим святым местом, каковым должна быть школа.

0
          • Быйанг
            2 апреля 2014  

.

А если двое на равных здороваются?

Японцы к примеру в приветствии делают поклоны не зависимо от того, кто выше или ниже по рангу, вроде так, или я ошибаюсь?

0
            • Могул
              Могул
              Ветеран
              2 апреля 2014  

Верно, возможно и такое, даже обязательно, по моему.

0
              • Тараҕай Болтоҥо сыдьаана
                2 апреля 2014  

Хоролуу баҕар эҕэрдэлээһин буолуо

Оттон сахалыы өйдөбүлэ:нөрүөн-инники өртүҥ,нөргүй-тоҥхой,умса тутун диэн өйдөбүллээх.Оччоҕо бииҥҥилии эттэххэ бокулуоннаа,утары көрүмэ диэн буолар буолбат да?Ол бу маргинал мөккүһэр сылтаҕа буолбут аны.

0
                • СуоК
                  2 апреля 2014  

Хоро=Саха - биир САХА !!!

Илбис кэмэ(военное время), в это время присуще другие обращение "Нөрүөн - нөргүй!" - это тоже самое"Эн эттин - Мин иһиттим!" т.е. как сейчас принято сказать:"Приказ - не обсуждается,а выполняется беспрекословно!" Все это с той - военной оперы.
                  В мирное время совсем иначе, в торжествах "Уруй-Айхал!" или "Уруй-Тускул!". А в обыденность, что может быть слаще чем наша "Кэпсээ" - это и приветствия, и вопрос, приглашающий человека к диалекту, дружеской беседе!

0
  • аан
    9 апреля 2014  

уруулара нөрүөн нөргүстээх буолбут диэн баар (былыргы нам сиригэр), үһүйээҥҥэ.

ону хайдах эрэ быһаарын эрэ.

0
    • Эҕэрдэ да дииллэр
      10 апреля 2014  

Саха Кэпсээ диэн ыйытан эҕэрдэлиир.

Оннооҕор улуу кытай дьоно Сы ма-аһаабытыҥ дуо диэн көрсөллөр бокулуоннаа,утары көрүмэ диэн буолбатах.

0
  • alamaykunsilama.ru
    18 мая  

Это поклонение гостеприимству! Гость из уважения кланяется хозяину а хозяин из уважения к гостю! Взаимно.

0
Ответ на тему: Почему все говорят "Нөрүөн нөргүй"!. Считаю, что это неправильно!
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания