3 года на форуме 5000 просмотров Все
Награды
3 года на форуме
3 года на форуме
5000 просмотров
5000 просмотров
Отзыв про Моссберг 930.
11 марта 2014 11:27   23606
Ув. форумчане, всем доброго времени суток!

Про Моссберг 930 (далее Мосс) в российском интернет нет достоверной информацию о практике эксплуатации. Поэтому решил поделиться информацией по ходу эксплуатации своего Мосс на этой ветке.

Мосс был куплен в магазине Охотник 11 января 2014 года. Фото ружья есть в фотогаларее форума image

История приобретения такая: в связи с ожиданием второго ребенка в семье, семейный бюджет не позволил приобрести Бенелли Рафаэлло. Таким образом, выбор пал на новый МР-155 или на любое другое, кроме итальянского ружья (если брать итальянца то только Бенелли думается). Повертев в руках МР-155 понял, что это ружье не мое (хотя имею опыт эксплуатации и ремонта МР-153). Турецкие даже не рассматривал, т.к. заинтересовался американцем - Ремингтон 1187. По цене чуть дороже турков, а отзывы в интернете хорошие. Поехал в магазин Охотник, т.к. цены на Рем там самые демократичные. Повертел в руках Рем, что то не легло. Вижу есть Мосс у них. Тоже повертел, вроде ничего. Свернул домой и долго изучал интернет. В русскоязычном интернете информации мало, мнения разные. Решил изучить американский интернет, и там Мосс только хвалят в основном за качество по доступной цене. Всё. Решил обзавестись настоящим американцем по цене чуть дороже турков)))

После покупки, приехав домой, сразу принялся чистить и гладить. Ствол помыл в теплой воде с фэйри, потом баллистолом в несколько заходов чистил, медным ершиком пришлось долго орудовать: на стволе с завода была конверсионная смазка, которая буквально прикипела после испытательного выстрела то ли на таможне, то ли где, хрен знает. Помучился и наконец все вычистил. Следом разобрал весь механизм ружья: механизм проще некуда, МР-153 в сторонке покуривает, а МЦ21-12 по сравнению с Мосс просто склад запчастей))) На фото в галерее видно.
Также разобрал приклад, вычистил возвратную пружину затвора в прикладе, она была в конверсионной смазке ржавого цвета. Отрегулировал приклад под себя. У Мосс низкая планка, а у меня короткая шея и морда широкая)) Благо 3 регулировочных комплекта прокладок, одна подошла идеально.

После капитальной чистки, после застолья в честь первого американца в моем сейфе, поехал пристреливать и подбирать дроби под мой Мосс: купил Главпатрон Магнум №3, Главпатрон 36 гр. №3, ПозисМагнум №3, Феттер 32 гр. №5, СКМ с французским порохом 36 гр. №5 и №7. В общем популярные номера дроби и производители. А также взял пачку (10 шт.) пулевых патронов СКМ, пуля Полева-3.

Пристреливал на дистанции 35 м. В комплекте ружья 3 насадки: цилиндр, получок и чок. Мишень стандартная, 100 дольная. Нужно отметить, что на улице в тот день было -45. Ружье не заносил в машину, чтобы заодно проверить в условиях сильного мороза. Всего сделал порядке 50 выстрелов. Задержек и сбоев в работе механизма не было, несмотря на мороз и не обкатанность механизма (боялся, честно, что Феттером с навеской 32 грамма будет недосыл). Ружье высит примерно как МЦ21-12, так что обрадовало - бой для меня предсказуемый, т.к. всю жизнь в основном стреляю из МЦ21-12. Лучший бой показал дробью №3 из чока, а пулями из цилиндра, дробью №5 и №7 кучность на 35 метров почти одинаковая, в центре мишени специально нарисовал чирка в реальном размере, итого посчет дробин показал:
Главпатрон Магнум №3 - чок 7 дробинок, получок 5, цилиндр - 3
Главпатрон 36 гр №3 - чок 4, получок 3, цилиндр - 2
ПозисМагнум №3 - чок 6, получок 4, цилиндр - 3
Феттер 32 гр №5 - чок 5, получок 4, цилиндр - 1
СКМ с французским порохом 36 гр №5 - чок 5, получок 3, цилиндр - 2
СКМ с французским порохом 36 гр №7 - чок 5, получок 5, цилиндр - 3

Пулями на 35 метров высит капитально, на 100 метров попадает в точку прицеливания (мой МЦ показывает такой же бой).

По приезду домой разобрал ружье и вычистил, сильного нагара в газовом механизме не заметил, освинцовки в стволе тоже. Всё нормально.

Вчера, 10 марта, ездил в лес, держал на морозе (-27 градусов в 9 утра) где-то час, пока пристреливал карабин. Потом отстрелял пачку Феттера (старый запас), все нормально.

Потом здесь отпишусь после реальной охоты, всем обладателям Мосс тоже прошу отписаться на этой ветке. Давайте общаться и делиться опытом .
Ответов 190 Написать ответ
  • петр
    11 марта 2014  

мосберг

мосберг в чем отличие от ремингтон

0
    • 2030
      11 марта 2014  

Мосс и Рем

Устройство механизма отличается. Детали разные.

У Мосс стволы с дырками идут (как у Бенелли СуперСпорт)

У Мосс в клмплекте сразу 3 насадки, у Рем 1187 только получок

По Рему ничего плохого не слышал, просто мне лично не легло (приклад показался тонким и балансировка не понравилась).

Тут есть отдельная ветка по Рем 1187, там вроде написали отзывы

0
      • апап
        22 марта 2014  

здравствуйте!!!!

как вы определили какой из насадок чок получок цилиндр?можете мне объяснить не могу определить((

0
  • jollooh2013
    23 марта 2014  

моссберг

Хороший,грамотный отзыв!Ствол черный или с хромом?На резкость не сравнивал с МЦ?СУ меня ремингтон 1187,я тоже отстреливал по науке.И по стодольной мишени и по сухой доске.Был недоволен осыпью и кучностью с родного получока,потом докупил чок и цилиндр, и дело пошло.По резкости глубина проникновения дроби в доску, почти в два раза глубже чем у мц(до этого считал свой мц идеалом по резкости и кучности).Удачных охот и трофеев!

0
  • 2030
    24 марта 2014  

Всем доброго времени суток!

фото насадок выложу и укажу какой чок и т.п. - это для апап

2jollooh2013 - ствол у Моссберг 930 черный, без хрома. Что повлияло на его выбор) с МЦ по резкости не сравнивал: у многих друзей есть бенелли, весной планируем большой тест ружей, там же и МЦ, МР и другие ружья будут. Отпишусь - скорее уже после весеннего сезона)))

Для тех, кто сомневается в происхождении Моссберга 930 прошу посмотреть на штрих-код на коробке: чистый американец! А откуда происходят некоторые детали, так это мало интересует. Главное материал и качество, за которое отвечает Моссберг)).

Всем удачи и незабываемых моментов!))

0
  • 2030
    25 марта 2014  

Для апап

image

CYL - цилиндр (две полоски)
    FULL - чок (без полоски)
    MOD - получок (одна полоска)

0
  • 2030
    25 марта 2014  

Тем, кому мало 5 выстрелов из Моссберга

Удлинитель магазина от МЦ21-12 подходит на Моссберг 930, это на заметку

Мне лично 5 выстрелов предостаточно, обычно 3-х хватает. Поэтому не нарушаю баланс ружья)

0
  • апап
    25 марта 2014  

спс!!!!!!

спс!!!!!!!!!

0
  • ardax
    ardax
    ardax 1
    28 марта 2014  

очень хороший и полный отзыв

Но тут хочу заметить, что есть мнение, или даже доказано, что ствол без хрома бьет резче и кучнее. Но опасность коррозии намного выше. Так что ружье предназначено для тех, кто после каждого дождика чистит ружье. Российское оружие славится неприхотливостью в том числе благодаря хромированному стволу, который с годами становится лучше. Допустим ПМ 60-х годов выпуска стреляет кучнее чем 80-го г.в.

0
    • 123
      28 марта 2014  

без хрома-5лет и утилизация

0
    • 2030
      28 марта 2014  

Действительно, ствол без хрома любит ласку и уход. Иначе правда через 5 лет утиль в руках неряшки)))

На этой ветке обсуждаем только Моссберг)

Все любители других марок у вас свои ветки)))особенно касается неряшек - для вас вообще ружье проивопоказано считаю))))

Ну что, братья по оружию, скоро сезон и посмотрим каким будет нынешний сезон.

0
  • 2030
    31 марта 2014  

Вчера тарелки бил, 70% попаданий, отлично для меня

из МЦ так никогда не стрелял

потом кучность проверили из разных ружей: силуэт летящего чирка нарисовали на картоне и поставили на расстоянии 40 шагов, итого результаты (патрон Феттер, №3, 32 гр., у всех насадки чок):
    МР-153 - 3 дробины
    Винчестер х3 - 3 дробины
    Бенелли М2 - 8 дробин
    Моссберг 930 - 8 дробин

По тарелкам в общем зачете я выиграл у друзей (правда, владелец Бенелли М2 снял удлинитель магазина дома и забыл короткую пружину, в итоге стрелял одиночными).

Осталось на охоте проверить, думаю не подведет))) пока ни одного случае клина или чего не было (настрел порядка 200 патронов, разными патронами - ГП, СКМ, Азот, Феттер)

1
  • aqva16rus
    4 мая 2014  

mossberg 930

Привет.....вот тоже купил в апреле 2014....ружье........и так получилось в этот день уехал на охоту...смазку не снимал..так как написано ружье готово сразу стрелять....на охоте подстрелил двух уток.....ну а по приезду домой устроил полный разбор ружья и чистку......ружьем очень доволен....единственное что хочу поменять мушку на зеленую

0
  • aqva16rus
    5 мая 2014  

mossberg 930

Всем привет.......сегодня переделав приклад под себя .....заглянул в газовый поршень который на стволе......и увидел ржавчину..вроде только две недели назад все почистил.....все было идеально....вот это да........короче почистил заново....но остался осадок

0
  • 2030
    26 мая 2014  

Отзыв по итогам весеннего сезона 2014 года

Коллеги по оружию, привет!

Не было времени совсем заглянуть на форум и отчитаться по весне)

Итак, по порядку.
    Первым делом на этот сезон купил следующие патроны:
    1. Главпатрон №3 и №5, 32 грамма
    2. Главпатрон №3, 34 грамма, высокая скорость (с зайцами на упаковке).
    3. Главпатрон №5, 36 граммов.
    4. Искра №3, полумагнум, 42 грамма
    5. Позис №3, полумагнум. 40 граммов
    6. Маглия №4, 32 грамма
    Сезон полностью провел на Кэнкэмэ, на территории общества "Аркит". Уток было мало, гуси летали на кислороде (дробью не достать). Также последние 2 дня сезона провел в Намском улусе, рядом с Графским берегом.
    Первой добычей моего Мосс стал селезень. Бил патроном Маглия №4, 32 грамма. Шел по берегу речки и издалека взлетела парочка. Первым же выстрелом подбил крыло самцу и добил на воде подранка вторым выстрелом. Дистанция порядка 60 метров. Очень красиво было!
    В основном бил чисто чирков, так что сами понимаете, это почти всегда влёт и требует быстрой стрельбы.
    Мосс показал себя с отличной стороны. Бой в точности как у МЦ21-12, т.е. те же поправки по вертикали при стрельбе. Но в отличие от МЦ темп стрельбы у Мосс несравнимо очень быстрый. Также ни одного случае сбоя работы автоматики не случилось. Очень доволен. Например, раньше из МЦ по налетевшим в сумерках чиркам успевал сделать один прицельный выстрел, но из Мосс успеваю прицельно стрельнуть 2-3 раза.
    На практике (по чиркам) разницу в номере дробин не почувствовал. Бьет одинаково дробью №3, и №4, и №5. Насадку поставил чок и не менял. Это на дистанции до 40 метров. Далее не пришлось пострелять, т.к. местность не позволяла и видимость.
    Явный лидер среди вышеуказанных патронов - Главпатрон №3, 34 грамма, высокая скорость.
    Явный аутсайдер - Маглия №4, 32 грамма.
    Это чисто субъективно на моем Мосс, не реклама)

Ружьем очень доволен. Общий настрел на сегодня порядка 700 патронов (что греха таить, стрелял много по бекасикам влет - на котел и чисто спортивный интерес). Ни одного случае сбоя работы, тьфу-тьфу-тьфу. МЦ курит нервно в сторонке. Это для него недосягаемо! Думаю, что МР-135 тоже затруднительно такое.

Мосс чистил через день. Бывало и в снег, и в дождь попадали. Но ржавчины нигде не заметил. Всё быстро снимается и чистится.

Брал экшн-камеру с собой, но гадина отказала снимать и, соответственно, нет красивых кадров(

Коллеги по оружию, вы тоже пишите свои мысли и истории)

0
  • aqva16rus
    26 мая 2014  

Mossberg 930

Всем привет.....вот пришла мушка зеленая Easy Hit шведская вроде...очень хорошо прицеливаться стало.....на дня на пострелушки.....там проверим.

0
    • 777
      26 мая 2014  

мосс 930

Выбираю п/а, заинтересовал мосс. 930, какие минусы, на что обратить внимание? Смущает не хромированный ствол, что означает ПОРТИРОВАННЫЙ ствол, как пишут в рекламе ? Каков реальный вес? Насадки длинные или короткие? и подходят ли от других марок? И вообще хотелось побольше узнать от пользователей данного ружья. Заранее благодарен.

0
      • aqva16rus
        27 мая 2014  

Mossberg 930

Привет.....вес реальный.....стволы портированные чтоб ствол не подбрасывало при выстреле и быстрей произвести второй прицельный и т.д. Насчет ствола он прочный и рассчитан для стрельбы металлической дробью,а насчет хрома чисти после каждой стрельбы и все будет хорошо.......Сам выбирал между Stoeger 2000,Бернарделли....но выбрал Mossberg 930 Камуфляж...он как Калаш надежный в америке считается и не дорогой

0
      • 2030
        27 мая 2014  

Мосс

Ствол портированный означает, что в нем есть "дырки" - дульные компенсаторы, как на Бенелли Супер Спорт или как на спортинговых ружьях. Дульные компенсаторы снимают лишнее пороховое давление, чтобы дробовой сноп был ровный (считается что скорость газов выше скорости дроби и при вылете из ствола газы могут сбить дробовой сноп). Также дульный компенсатор за счет направления выброса газа "гасит" выброс ствола наверх.

Ствол не хромированный. Я так подумал, это чисто, чтобы сократить производственные затраты. Также считается, что не хромированный ствол более резкий. Хотя сравнение резкости боя Мосс и МЦ21-12 не дали в моем случае Моссу явных преимуществ.
        Зато не хромированный ствол требует ухода. Меня лично это не напрягает, т.к. я не неряшка))))

Насадки на Мосс короткие. В комплекте их три: чок, п/чок и цилиндр. От других ружей не пробовал и не вижу смысла. Разве если растерять) Но насадки не раскручиваются, резьба мелкая. За более чем 500 выстрелов не было случая ослабления насадок. В начале я экспериментировал с ними, а сейчас стреляю только из чока. Если попал в дичь, то гарантированно крепко))

Запчасти не знаю от каких ружей подойдут, ружье у меня еще новое.

Насчет удлинителя магазина точно знаю, что от МЦ подходят. Резьба одинаковая. То же самое писали владельцы Ремингтон 11-87.

Каждый хвалит свое ружье, я не исключение. Но не рекламирую) За свою цену отличный вариант.

0
      • Андрей
        25 сентября 2014  

Мос 930 пользуюсь 3 года

Хотел бы отметить проблемы с которыми я столкнулся используя 930. Сам я не великий знаток оружия. Купил его случайно (акция была)и в дереве. Проблема первая. Уже не сколько раз патрон в патронник не досылал из магазина. Сначала думал такой патрон попался, но потом стало повторяться. Проблема вторая. При стрельбе пулей уходит не только вверх, но и влево. Давал другому стрелять тоже самое. Пули пробывал разные. Вот сегодня снова купил пристреливаться. В магазине посоветовали стрелять с чоком! Мол все буде отлично. И это есть самая главная проблема для меня! Был и такой случай, на гусиной охоте заклинало курковую систему. Отвез мастеру, сам не стал мучаться. Причина простая. Между тяг попал камешек и как мне пояснили хорошо что тяги выдержали, а то бы все. Помимо всего треснуло цевье, хотя стараюсь относиться бережно. В целом сравнивать мне не с чем. надеюся на этом все закончится

0
        • ILYA_SAKHA
          25 сентября 2014  

по-моему проблема просто в небрежном отношении к ружью

если ружье периодически чистить, следить за тем, чтобы ничего внутрь не попало, то любой механизм не будет давать сбои.
          и никаких там мучений в большинстве современных ружей с разборкой-сборкой нету.

0
        • 2030
          26 сентября 2014  

Если патрон не досылается в патронник

значит однозначно пружина магазина подсела или в магазине грязь накопилась.

Я чищу магазин следующим образом: раскручиваю трубу магазина целиком, т.к. вытаскивать клин пружины с трубы муторно (клин легко протолкнуть, а вытащить геморрно).

0
          • Андрей
            29 сентября 2014  

Спасибо

Есть и еще одна проблема. Раньше в основном на птичку, пристрелялся и все нормально вроде. А вот пулей. Влево уходит пуля ну и высит.С 50 метров уходит на 10 часов см 40. Многие говорили пулю подобрать надо. Уже многими пробывал. Был вчера у мастера он временно нарастил мне приклад и стрелял "стрелой" разницы нет. Может кто что подскажет.

0
            • 2030
              2 октября 2014  

Добрый день!

Пулями лучше стрелять из цилиндра (насадка CYL - цилиндр (две полоски)), тогда более кучно летят у меня.

Я бы посоветовал посмотреть центровку насадки, может быть присутствует несоосность насадки и ствола. Это можно увидеть направив тень по центру ствола, где кривится тень - там и увод.

0
            • 2030
              3 октября 2014  

Еще хотел бы добавить одну вещь)

Если при стрельбе пулей крените ствол, т.е. планка не прямая по горизонтали, то пули будут летать в сторону крена. В Вашем случае пули могут летать влево, если есть крен ствола влево.

Скиньте ружья и посмотрите планку, она должна быть строго прямой по горизонтали.

Это из опыта стрельбы из нарезного оружия

0
  • aqva16rus
    27 мая 2014  

Mossberg 930

Насадки на фото выше......запчасти вроде от всех американских полуавтоматов подходят.....от каждого по чуть чуть....удлинитель магазина от Винчестера подходит

0
    • 2030
      28 мая 2014  

знакомая тема

Я ещё до покупки знал это сообщение, там всё таки не всё ясно.
      Но сейчас узнав на деле работу механизма и постреляв магнум патронами я считаю механизм запирания на Мосс более надежным, чем поворотная система запирания.

Раннее воспламенение капсюля обычно бывает от раннего удара бойка ввиду его "удлинения" некоторыми умельцами, чтобы "избежать" недокола капсюля. Я знаю такие случаи со Стоежером 2000. Это очень опасная задумка.
      В обычном случае недоклиненный затвор не позволит бойку возбудить капсюль.

Коллеги по оружию, не давайте свои ружья на "доработку" народным умельцам. Я не читал и у своего Мосс случая недокола капсюля.

0
  • 2030
    14 июля 2014  

По результатам 14-летнего опыта, рекомендую)

image

Эта таблица очень реально помогает при выборе номера дроби, всем рекомендую.

Например, у моего МЦ21-12 диаметр дульного среза (сверловка чок) составляет 18,7 мм. Номера дроби №4-5 подходят идеально. Бывало гуся добывал с 40 метров дробью №5! А турпанов до 60 метров стрелял из МЦ21-12 только дробью №5, т.к. бой дробью №3 был всегда нестабильный и подранков много бывало.

Мосс с насадкой "чок" имеет у меня диаметр дульного среза 18,4 мм. И стрельба показала отличные результаты дробью №3. А вот дробью №5 из этой насадки бой нестабильный.
    Я с насадками уже не экспериментирую, и постоянно стреляю только из чока.
    По таблице Мосс с насадкой получок должен полюбить дробь №5. В августе проверю)

Коллеги по оружию, ваши мнения?

0
    • 2030
      18 июля 2014  

Ствольная сталь у Мосса

Вчера Один старый друг затронул тему ствольных сталей у американских ружей и я из интереса покопался в американских сайтах.
      У Моссберг дробовые стволы идут из стали 4140, аналог нашего 38ХМА.
      А нарезные стволы у моссберг из стали 416 марки.

Так что уважаемые коллеги по оружию, наши стволы из крутой стали

0
  • 2030
    8 августа 2014  

Коллеги по оружию! Всем привет!

Готовы к открытию сезона?

Я вот методом пробных выстрелов узнал, что Мосс с насадкой чок любит дробь №3, а с насадкой получок №5.

На начало сезона рекомендую дробь №5 и получок. А концу сезона можно перейти на №3 и чок)

Всем удачного сезона и обязательно отпишитесь)

Настрел моего Мосс приблизился к 700. Сбоя не было ни разу, нарочно стреляю старыми запасами разных дробей (по тарелкам).

0
  • zakidon73
    10 августа 2014  

Подскажите пожалуйста.

Взял Мосс 930, к нему идут 3 насадки: цилиндр, чок и получок (вроде не ошибся). Хочу попробовать пулевую стрельбу. Какую насадку лучше ставить для выстрела пулей и какие пули порекомендуете?

0
    • 2030
      11 августа 2014  

Могу посоветовать из практики

Пули бывают калиберные и подкалиберные. Калиберные пули имеют тот же диаметр, что и калибр оружия. Подкалиберные же на калибр меньше.

Калиберными пулями следует стрелять из цилиндра или получока, нельзя стрелять из чока (ствол разорвет).
      Подкалиберными пулями можно стрелять из чока.

Я стреляю обычно подкалиберными пулями Полева-3. СКМ производит патроны с пулями Полева-3.
      Лучше всего получается куча из цилиндра.

Мосс высит капитально до 50 метров, надо пристреляться перед охотой.

0
      • zakidon73
        12 августа 2014  

Спасибо за подсказку!

Спасибо!

0
        • zakidon73
          12 августа 2014  

Еще вопрос от дилетанта

Часто в постах встречается слово "высит до...", что оно обозначает?

0
          • 2030
            13 августа 2014  

Я конечно не знаток - оружейный спец

Но на практике принято считать, что если ружье бьет выше точки прицеливания, значит "высит". Например, из Мосс стреляя пулей Полева-3 патроном СКМ по бутылкам, я целюсь под бутылки, а пуля "высит" и попадает по ним.
            Для каждого ружья, с каждым отдельным патроном, пристрелка производится именно с одной целью - куда падает снаряд от точки прицеливания (высит, низит или в точку, в зависимости от дистанции).

Если смотреть в ствол Мосс, то легко заметить нестандартную ковку ("сверловку"). В инете я читал много отзывов, типа у Мосс стволы кривые)))) На самом деле ствол уведен чуть вверх, при этом бокового увода нет. Стреляя пулей я заметил, что горизонтального смещения пули нет, а есть именно вертикальный увод пули вверх. Это очень здорово, если пристреляться: цель не закрываешь частично или полностью, ее видно)

0
  • 2030
    18 августа 2014  

Осенний сезон открыт!

Общий настрел моего Мосс уже более 1000 выстрелов. За это время был только 1 случай не довыброса гильзы, но я считаю что это попался патрон со слабым зарядом. Гильза застряла на выходе.

А так никаких проблем, тьфу-тьфу-тьфу!

В этом году уток много, настрелялся вдоволь)

Для пробы купил ящик патронов Азот Профи 32 гр контейнерные дробь №5 с импортным порохом, за 14 р/шт в Берлоге. Данными патронами лучше стрелять до 30 метров, а далее были случаи, когда попал в утку а она летит далее и за 100 метров падает мертвой. Видимо дробь очень твердая и прошивает утку. Так же были случаи, когда стреляешь по сидячей утке - она переворачивается, потом через пару минут "оживает".
    В общем эти патроны не понравились, были досадные моменты.

Дробью №5 стреляю из получока, бой хороший, было пару раз что чирка брал на лету за 50 метров.
    Что очень радует, так это число подранков с Мосс сократилось в разы по сравнению с МЦ21-12.

0
    • Bratlex
      18 августа 2014  

На этой охоте тоже азот хантер подвел

все как вы описываете, стреляли в сидячую она первернулась, полежала, но потом улетела, добил другой стрелок искрой.

0
    • 2030
      19 августа 2014  

Кстати заметил

что после 100 выстрелов насадка чуть ослабляется, можно пальцем открутить. На охоте я ключ не таскаю, поэтому закрутил указательным пальцем как смог и постоянно проверял - не открутится ли - не открутилась)

0
  • 2030
    10 сентября 2014  

Общий настрел более 1400 выстрелов

В прошедшие выходные отстрелял коробку (250 шт.) патронов СКМ Элит, 32 грамма, №3, брал в Охотнике за 18 руб/шт. Оказалось, что порох в этих патронах очень грязный по сравнению с Азотом Профи и Главпатроном.
    До этих патронов никогда не было нагара на портах ствола, в этот же раз аж всё почернело на поверхности ствола))

На охоте я не чищу ружье ввиду нехватки времени, поэтому в этот раз Мосс без проблем проглотил 275 патронов. Один раз был недовыброс стреляной гильзы, но это вина патрона - брак по ходу попался.

СКМ Элит 32 гр. вообще понравились, такое чувство что стреляю холостыми патронами. Утки замертво падают за 100 метров (при ощипыванию попаданий 3 и более дробью №3) или же "оживают" после "мертвого падения". В общем не советую.

Как у вас охота, коллеги по оружию?

0
  • 2030
    10 сентября 2014  

Фото

image

0
  • валентин76
    25 сентября 2014  

Mosberg

Являюсь обладателе Моса уже 5 лет,плохо сказать ничего не могу и по тарелкам люблю пострелять и на охоте ни разу он меня не подвёл, а вот по своей глупости гемор имел :
    После одной ну очень мокрой охоты решыл "как следует" разобрать и почистить ну и на ентузиазме разобрал не только то что нужно но и открутил пружыну на газоотводном механизме.............как же я себя потом обзывал........таких не напишеш промахался 3 дня пока сжал и скрутил "ентую" ))) запчасть теперь знаю точно раскручивать можно только то что есть на картинке в инструкцыи.
    Перекосов не было перезарядра без проблем причом при любой погоде одним словом деньги причом не очень большые потратил недаром.

0
    • 2030
      26 сентября 2014  

:))))

у самого тоже руки чешутся раскрутить и почистить там)

Теперь не буду трогать, спасибо за совет!

0
      • валентин76
        29 сентября 2014  

Mosberg

Во во лучше не трогать Я конечно когда махался направляющую точил что бы с резьбой была короче времени убил да и денег немного зато какая наука !!!)))

0
    • Андрей
      29 сентября 2014  

Сам не делал, но видил

Сам не разбирал, но пришлось тут обратиться к мастеру. Он его разбирал и эту пружину доставал. Сам решил что ни когда этого не сделаю. Он собрал все инструменты что у него были. Запомнить процесс конечно пытался. Но кстате ржавая была.

0
  • Руслан
    26 сентября 2014  

автору

Конон привет!!! Рад тебя здесь видеть :). Хорошая ветка. Класно все написал. :)

0
  • 2030
    29 сентября 2014  

Всё когда то заканчивается

и вот для меня утиный сезон 2014 года закрыт. Этот сезон провел исключительно в компании своего Мосс. Общий настрел ружья более 1500 выстрелов (конечно же в большинстве по тарелкам и др.)
    Впереди 2015 год и это будет уже совсем другая история...

Всех поздравляю с наступающим сезоном Большой Охоты! Лицензия на копытных греет душу)))

Мосс будет зимовать в сейфе, может зимой возьму пару раз на боровую, но вряд ли, наступает время других моих любимчиков)))

0
  • Виктор
    3 декабря 2014  

Дульная насадка

Ребят, подскажите: кто-нибудь пользуется на Mossberg 930 для гусиной охоты, насадкой "супер-гусь" или просто "удлинительный чок ~100мм"?
    У себя в магазине видел насадки Mossberg длинной ~50мм.
    Может альтернатива есть?

0
    • 2030
      8 декабря 2014  

Доброго времени суток!

В нашем городе я не видел удлинительных насадок на свой Мосс.

Если честно, то самому тоже очень интересно узнать какие насадки бы подошли к Мосс от других производителей.

0
  • avto666
    16 января 2015  

Mossberg 930 у меня после выстрела патрон не досылает в патронник

А когда рукой тянеш затвор досылает,после выстрела почему то не досылает,пробовали разные патроны 32,34гр,толку нету,в чем может быть причина?Посоветуете.

0
    • 2030
      19 января 2015  

Доброго времени суток!

Надо полагать тут 2 варианта решения проблемы:
      1. Снимите и посмотрите возвратную пружину затвора, что внутри приклада. Скорее всего засорился от грязи или проржавел и лопнул. Можно подобрать пружину от других ружей в охотмагазине.
      2. Посмотрите трубчатый магазин на наличие грязи и его пружину. То же при сильном загрязнении может слабо толкать патрон из магазина, что повлечет недосыл.

Удачи!

0
    • валентин76
      4 февраля 2015  

недосыл патрона

Если газовый поршень или каналы загрязнены будет тоже

0
  • 2030
    17 февраля 2015  

С нетерпением ждем новый сезон 2015

Уважаемые коллеги по оружию,
    Вот и с каждым днем приближаются долгожданные дни весенней охоты.
    Наши моссбергы хранятся в сейфах и ждут расконсервации.

У кого какие обновления перед сезоном?

Давайте общаться перед сезоном о наших Мосс

0
  • Новичок
    26 февраля 2015  

Купил мосса

Только что приехал с магазина.Купил себе первое ружье.Выбор пал на мосса 930.Собираюсь завтра накупить патрон и поехать на пристрелку.

0
  • J0ve
    28 февраля 2015  

кто нить установил на мосс колиматорный прицел?

кто нить установил на мосс колиматорный прицел?(и какой фирмы модель ) и планку вивера откуда покупали?

0
  • Новичок
    1 марта 2015  

Купил мосса

Взял за 48.Сегрдня пристрел делал .взял патронов скм индустрия.пачку магнум ,3 дробь. И без контейнерные тот же производитель и контейнерные .нареканий не могу сказать ,так как это первое ружье .Понравилось.Все сьел за раз.Растояния были разные от 25-45 метров.Завтра поеду стрелять по тарелочкам .Взял дробь 5.Быть может мой отзов без правильных терминов .Ну вы если что попровляйте.

0
  • Новичок
    8 марта 2015  

Моса взял

Я с Астрахани.

0
  • 2030
    6 апреля 2015  

Доброго времени суток, владельцы и любители Моссберг 930!

Все с нетерпением ждем открытия весеннего сезона. И вот мы с друзьями, вчера 05.04.2015 года, ездили за город пострелять по тарелкам и проверить бой наш ружей.

По тарелкам я занял второе место среди 12 участников. Благодаря покладистости Мосс, это точно)

Проверка ружей на убойность проходила следующим образом (участвовали ружья разных производителей, будет многим интересно):
    На сухие сосновые доски закрепили степлером бумаги А4, в центре которых был темный круг диаметром 15 см. Должны были сосчитать количество дробин в этом круге (кучность) и глубину вреза дробин (резкость). Побеждает то ружье, у которого максимальная кучность и резкость. При одинаковой резкости предпочтение отдается кучному стволу.
    Дистанция стрельбы 35 м., мерили лазерным дальномером.
    Для полноты эксперимента все стреляли одинаковыми патронами - Главпатрон 32 гр №3 с порохом G3000.
    Всего участвовало 12 ружей и их результаты:
    Моссберг 930 = кучность 15 дробин, резкость 15,5 мм = 1 место
    Стоеджер 2000 = кучность 9 дробин, резкость 14,5 мм = 2 место
    Бенелли Рафаэлло 2013 Power Bore = кучность 8 дробин, резкость 15,5 мм = 3 место
    Беттинсоли Зепхур = кучность 8 дробин, резкость 12,5 мм
    Бенелли Рафаэлло = кучность 7 дробин, резкость 14,5 мм
    Бенелли Супер Спорт = кучность 8 дробин, резкость 14,5 мм
    Бенелли М2 = кучность 1 дробина, резкость 12,5 мм
    Винчестер 1200 = кучность 1 дробина, резкость 11,5 мм
    Армсан 612 = кучность 7 дробин, резкость 12,5 мм
    ТОЗ-34 = кучность 9 дробин, резкость 6,5 мм
    МР-153 = кучность 5 дробин, резкость 8,5 мм

Насадки ставили на выбор (удлинители стволов запретили), ружья как из коробки. В основном все стреляли насадками чок, в т.ч. я тоже из Мосс стрелял насадкой чок (кстати тарелки тоже стрелял из этой же насадки).

Как видно из вышеизложенного, Мосс оказался в нашем эксперименте самым убойным. Причину вижу в черном стволе, который как мне кажется полируется с каждым выстрелом и чисткой.

Мои прошлогодние испытания показали, что резкость тогда была 10,5 мм. по сосновой доске на 35 метров. Тогда использовал патроны Феттер 32 гр №3

Доволен как слон, Мосс только радует.

1
  • 2030
    7 июня 2015  

Доброго времени суток, владельцы Моссберг 930!

Весенний сезон 2015 года закрыт. В этом сезоне Моссберг как всегда был на высоте. Ни одной задержки и никаких проблем. Расстреляно порядка 200 патронов, нынешняя весна была не богата на дичь.

Запомнился красивый выстрел на первого крякаша примерно с 70!!! метров. Патрон Феттер №3 34 гр Беляк. При ощипывании нашел дробины в туше и голове. Весьма неплохо на таком запредельной дистанции.

В общем Мосс только радует и доказывает с каждым разом, что сделан из хорошей стали и добротно!

0
  • 2030
    7 июня 2015  

Доброго времени суток, владельцы Моссберг 930!

Весенний сезон 2015 года закрыт. В этом сезоне Моссберг как всегда был на высоте. Ни одной задержки и никаких проблем. Расстреляно порядка 200 патронов, нынешняя весна была не богата на дичь.

Запомнился красивый выстрел на первого крякаша примерно с 70!!! метров. Патрон Феттер №3 34 гр Беляк. При ощипывании нашел дробины в туше и голове. Весьма неплохо на таком запредельной дистанции.

В общем Мосс в очередной раз доказывает, что это настоящий рабочий боец!
    В общем Мосс только радует и доказывает с каждым разом, что сделан из хорошей стали и добротно!

0
    • paibal
      15 июля 2015  

2030, всем привет! оказывается нас владельцев моссберга внушительное количество. спасибо , очень хорошие отзывы. у меня мой мосс с 12года, впечатления отличные, правда сперва по своей невнимательности имел несколько неприятных моментов. Сейчас тоже после весенней охоты, раскрутил пружину газоотвода, не могу обратно закрутить, подскажите куда обратится?

0
  • 2030
    28 августа 2015  

Всем доброго времени суток, владельцы Мосс!

Осенний сезон открыт и весьма успешно. Мосс радует отсутствием подранков. Задержек и сбоев работы нет. Стреляю Главпатрон 32 гр.

Впереди ещё один сезон незабываемых охотничьих моментов. Всем удачи!

0
  • юсуп
    7 сентября 2015  

колеги!!! не досылает патрон до конца всего уже перебрал!!!!! первый выстрел бьет а следующий не доводит до конца(((((((( подскажите что делать думаю в затворе?????????? выручайте!!!!!

0
  • 2030
    8 сентября 2015  

Добрый день!

Наверное дело в возвратной пружине затвора, который находится в прикладе. Снимите затыльник приклада, далее отверните головкой гайку приклада. Когда снимите приклад там будет труба, внутри которой находится пружина. Если раньше ни разу не разбирали, то может быть лопнула эта пружина от ржавения (сильно ржавеет). Пружина может подойти от МЦ, надо смотреть.
    А если возвратная пружина в целости, то честно не знаю.

0
  • tfd
    13 декабря 2015  

у меня в ремингтоне была такая же проблема,после стрельбы испанскими патронами.целый год не мог найти проблему.оказалось что чуть перекосило тяги затворной рамы(насухо вытер все).проблему решил смазкой дорожек внутри ствольной коробки-ресивера молибденовой смазки.измучился покупкой с сша всяких запчастей вплоть до усм начиная с лотка подавателя.хорошо нашелся человек с ремингтоном,и меняя его детали пришел к выводу что дело в затворной раме.а покупать раму не хотелось.просто смазал направляющие-и машинка заработала!все трущиеся детали нуждаются в смазке,просто испанский патрон оказался очень мощным и импульс отдачи чуть деформировал тягу-на глаз не видно.

0
  • 2030
    13 декабря 2015  

Наверное, многие подтвердят, осенний утиный сезон был вялым.
    Отпуска не было, поэтому пришлось ездить по выходным. Пропустил массовый пролет уток, который был как назло с понедельника с 14 сентября в этом году. И продлился примерно до пятницы.
    Таким образом, в этот сезон Мосс стрелял не часто.
    На сегодня общий настрел у Мосс порядка 2000 выстрелов.

Этой зимой приобрел инерционку, тк Мосс очень нравится своим боем и решил Мосс брать исключительно на ответственные охоты. Чувствую, что такой Мосс исключение из общей массовки и надо беречь такое ружьё.
    Ждём следующий сезон и чистим ружья:-)))

0
  • миитээ
    миитээ
    Дмитрий .
    14 декабря 2015  

Какую инерционку приобрёл если не секрет ?

0
  • 2030
    14 декабря 2015  

Ottomanguns Bronco
    Турецкий инерционный полуавтомат.
    Запчасти как заверили в 202 калибре и как читаю в инете полностью подходят от моделей бенелли. Даже ствол сказали.
    Так что долго не думал, как говорится.
    Охота покажет.
    По туркам есть своя ветка, засорять нашу ветку не буду.
    Здесь только о Мосс: практика и отзывы

0
  • p_demyanov
    1 марта 2016  

В Якутске Моссберг где нибудь продается? Интересует помповые модели 500

0
  • 2030
    1 марта 2016  

Сейчас в магазинах Якутска вряд ли есть Моссберг на продаже, эмбарго действует.
    Можно только с рук, но никогда не видел на комиссионке или в объявлениях.

0
  • haemhyk
    4 марта 2016  

Всем доброго дня прочитал отзывы вот решил написать тоже. Владею Моссберг 930 с весны 2014 год, ружье мне нравиться купил честно по случаю, ехал брать вертикалку и вот))). Стрелял за это время пернатых всех, что у нас водятся на Кольском за исключением гуся, что то с ним не везет не довелось просто стрельнуть ни разу, видеть видел но ружье было не в руках или дробь не та стояла и стрелять по этой причине не стал. Настрел за это время сказать не могу не считал но так по расходу патронов думаю 100-150 выстрелов (стреляю только по дичи по мишени стрелял 3 раза пристреливал пулями посмотреть куда летят). Недосылов не было не зимой (зимой у нас холодно) ни в тепло, все штатно. Поломка одна и та на стрельбу не влияет и по моей вине, ружье храню в сейфе в разобранном виде и при спуске затвора не придержал его рукой без ствола повредил кайму на пластиковой прокладке снизу отколол кусочек, искать не пробовал просто зашлифовал скол и все. /Патроны использую Феттер 12Х70, магнум стрелял 1 раз разницы для цели не заметил только шума больше.

0
  • haemhyk
    4 марта 2016  

Да интересно побывать на охоте у вас но куда и как даже не представляю))) По теме (сам живу на Кольском полуострове) зарегистрировался у вас так как в сети не много отзывов и информации по этому ружью. Рад буду общению, хотелось бы видеть больше фото материала.

0
  • 2030
    4 марта 2016  

Всем привет, любители Мосс!
    Очень рад, что наши отзывы интересуют охотников за пределами нашей республики.
    Действительно, по Мосс в русском интернете очень скудная информация и наша ветка как раз таки место общения реальных владельцев Мосс и обмена опытом эксплуатации.
    Мосс сделан качественно, надеюсь что наша ветка на десятилетия:-)))
    Лично я буду постоянно здесь писать правдивую историю своего Мосс. Это не единственный мой полуавтомат, поэтому нет смысла мне его особо выделять и скрывать проблемы.
    Этот весенний сезон мой Мосс пропускает, тк надо же и другими ружьями стрелять.
    Так что коллеги по оружию, чуточку терпения нам на десятилетия:-))) Мосс это надолго!

0
  • haemhyk
    5 марта 2016  

Вот и глухарик это был первый добытый Мосс.
    image

0
  • haemhyk
    12 марта 2016  

Любимая птичка жены (рябчик)
    image

0
  • p_demyanov
    15 марта 2016  

Есть возможность купить мосс 930 ватерфул (черный пластик) в томске. за 48 т.р. Но боюсь покупать не подержав в руке. Что думаете?

0
  • haemhyk
    15 марта 2016  

У меня такой я доволен. Сравнивал у друзей МР 153, 155 у товарища есть сайга общее мнение мосс удобней, что по перезарядке, что по стрельбе. Пластик довольно хороший проблем нет. При покупке был и в дереве потрогал пришел к выводу этот практичней. Приклад тут регулируемый в комплекте идут проставки можно отрегулировать под себя при необходимости. Да сравнивали бой однозначно на мосс лучше. У нас цена на него сейчас почти 70 т. р. Думаю, что у вас еще из старых запасов, посмотрите цены по Питеру и Москве так то же так. Ну а решать самому. Удачи при выборе.

0
  • avto666
    16 марта 2016  

Где здесь продают на моссберг 930 удленитель ствола или с какого сайта заказать?

0
  • SKI98
    19 мая 2016  

Подскажите пожалуйста владельцы Mossberg 930 Waterfowl, оптоволоконная мушка на стволе она на резьбе или на клее?
    Тесть сломал свою штатную оптоволоконную мушку (красная), хочу купить.

0
  • 4inga4ikuuk
    22 мая 2016  

оптоволоконная на магните держится

0
  • 2030
    31 мая 2016  

Всем привет!
    Вот прошёл еще один сезон. Но в этом сезоне я ходил с другими ружьями. Мосс как моё самое любимое ружье по своим характеристикам в дальнейшем будет использоваться только на гусей. Он как никакое другое ружьё, идеально подходит для самых ответственных охот.image

1
  • haemhyk
    4 июня 2016  

Замечательные трофеи, поздравляю! У меня в этом году с гусями не вышло только утки, но весна это красиво, даже у нас.image image

0
  • haemhyk
    4 сентября 2016  

Осень 2016 моссберг 930

1
  • gurn
    7 сентября 2016  

Нужна помощь

У друга Моссберг 930. Потеряна одна деталь можно заказать у токаря но нужен образец. Эта деталь ставится перед возвратной пружиной в прикладе типа втулки цилиндрической формы с уступом. Кто согласится снять замерить просьба оставить контакты - с вами свяжется сам владелец"

0
  • 2030
    7 сентября 2016  

Доброго времени суток!
    Пишите в личку, 2030

0
  • 2030
    26 сентября 2016  

Всем привет, владельцы и любители Моссберг 930!
    24-25 сентября этого года проверил Мосс на гусей. Всё отлично, настоящий гусятник. Впрочем, кто бы сомневался)))
    А охотились на островах на реке недалеко от Якутска.
    image
    image

0
  • bekasov
    28 сентября 2016  

Доброго времени суток,у вас на сайте новичек,приобрел весной новый моссберг 930 проверить сразу не получилось в связи работой,сейчас в первый раз выехал на осеннюю охоту и стрелял только одиночными,потому как не перезаряжает,даже не дергается, в чем причина не пойму, разбирал и чистил все что можно,

0
  • 2030
    29 сентября 2016  

Bekasov,
    осмотрите поршень и отверствия газоотводные на стволе.
    Других причин быть не должно, ружьё проще автомата Калашникова.
    Если не затрудняет, то отправьте сюда фото поршня и отверствий газоотводных на стволе.

0
  • 2030
    29 сентября 2016  

Также может быть собрали неправильно толкатели затвора.
    Отправьте фото ружья в собранном виде без цевья, чтобы посмотреть как собран механизм

0
  • bekasov
    30 сентября 2016  

Просмотрел вчера пару видео с Джери Микулеком и понял что на моем ружье не хватает колечка в поршеньке, фото сейчас выложу, но от этого не легче,вся надежда на вас форумчане, может кто что подскажет или же подробное описание с фото и размеры,потому как купить его скорее всего, не представляется возможным.Территориально проживаю Волгоградская обл. г. Волжский,может кто-то есть рядом
    image

http://media.ykt.ru/upload/photo/2016/09/30/normal/IMG_20160929_18
    .

0
  • bekasov
    30 сентября 2016  

Подробнее ;нет кольца которое соединяет эти детали в одно целое.
    image

0
  • 2030
    30 сентября 2016  

Bekasov,
    Теперь причина ясна и понятна.
    Укажите свою почту, отправлю чертеж кольца со всеми составляющими. Там пружинная сталь, но в принципе любой токарь изготовит.
    Дело поправимое)))
    Мосс как Калаш, детали очень простые. Главное сталь хороший подобрать.

0
  • bekasov
    30 сентября 2016  

Заранее спасибо , b-kasparov@mail.ru

0
  • bekasov
    1 октября 2016  

Жду с нетерпением чертежа,ТОКАРЬ БУКВАЛЬНО ЗА ДВЕРЬЮ СТОИТ.

0
  • 2030
    23 октября 2016  

Всем привет, владельцы Мосс!
    У нас зима, для Мосс не самое лучшее время. Хочется, конечно, иногда взять его на охоту. Но при наличии разных калибров нарезного оружия потребность в гладкостволе отпадает.
    Так что не сочтите за дерзость, наверное до первых гусей у нас, я на этой ветке временно исчезну)))

0
  • 2030
    30 декабря 2016  

С наступающим Новым Годом! Впереди новые сезона, всем удачи!

Итак, хочу рассказать, как я установил на свой Мосс удлинитель магазина от МЦ21-12 на 4 патрона.
    Резьба на удлинителе магазина от МЦ чуток не хватает до полной закрутки цевья, поэтому пришлось добавить примерно 4 мм прокладки (на фото видно). А также родная длинная пружина насадки МЦ быстро «садится». Пришлось её отрезать примерно на 15 см и соединить с родной пружиной Мосс. Благо у Мосс стандартно идёт переходник-соединитель пружин (в стандартном магазине этот переходник торчит двумя «рожками» из трубки магазина).
    После всего этого мой Мосс теперь уже 10-зарядный. Настоящий гусятник.
    image

1
  • 2030
    21 января  

Всем привет, владельцы Мосс!
    Сегодня с друзьями ездили на плинкинг из своих ружей. Проверить ещё раз на морозе. Благо с утра -40.
    Мосс отработал без проблем. МР-155 пару раз клинил. Бенелли Рафаэлло без проблем.
    У меня была задача ещё раз проверить работу с удлиненным магазином. Всё нормально, все десять патронов расстреливает как пулемет)))
    По кучности боя Мосс обыграл Бенелли и МР. Стреляли одинаковыми патронами.
    В общем доволен. Теперь остаётся ждать весну и гусей)))

0
  • витяня
    2 марта  

А у меня не добивает постоянные осечки уже боёк поменял и все ровно такая же хрень подскожите что делать

0
  • 2030
    2 марта  

Доброго времени суток!
    Боек тут абсолютно ни при чём.
    Это проблема с пружиной курка. Надо её поменять.
    Такое происходит почти со всеми иностранными полуавтоматами, если хранить долго в сейфе со взведенным курком. У МЦ21-12 и МР-153 я такого конечно не припомню, хотя долго стояли со взведенными курками.

0
    • витяня
      3 марта  

2030, здравствуйте со зведенным курком не когда не остовлял когда приобрёл не мог нарадоваться гуси утки фазаны падали замертво и не одной осечки не было после 100 выстрелов были такие моменты что дич просто улетала без выстрела!А пружину с какого ружья можно поставить,зарание спасибо!

0
  • 2030
    2 марта  

Надо перед долгим хранением спустить курок (сделать холостой выстрел)

0
    • витяня
      3 марта  

2030, надо утереть нос моим товарищам облодателям фабарм бинели итд чтоб не говорили что я приобрёл г..... Жду вашей помощи

0
  • 2030
    3 марта  

Доброго времени суток!
    Пружину надо подбирать, снимается легко.
    Можно чуть длиннее пружину поставить, хуже не станет)
    image

0
    • витяня
      3 марта  

2030, спасибо буду пробовать а то думал уже продовать брал во Владивостоке за70тр друзья говорили возьми фабарм или что другое но уж очень мося по душе а у вас такой проблемы не возникало?

0
    • витяня
      3 марта  

2030, надеюсь поможет а то товарищи облодатели фабарм бинели бернардели итд подкалывают а у нас скоро открытие не хотелось бы чтоб мося был хуже

0
  • 2030
    3 марта  

Такой проблемы не было. Вообще пока никаких проблем нет, тьфу тьфу тьфу.
    Вся Мерика стреляет из Мосс, там хвалят.
    Здесь в Якутии конечно многие любят Бенелли, мои друзья не исключение. Но всем давно мы с Мосс утерли нос по всем параметрам)))

0
    • Рома
      27 апреля  

2030,здравствуйте у моего мос такая проблема стрельнул раз а 2 или тд а потом не стреляет будто на предохронителе стоит бывало что и первый раз не стреляет подскажите что может быть

0
  • Евгений
    14 марта  

Вопрос где купить для усм штифты, хочу поменять и вообще запчасти для него продаються в России?

0
  • 2030
    15 марта  

С запчастями на Мосс в России туго.
    Штифты можно у токаря заказать

0
  • Рома
    27 апреля  

Народ подскажите что за беда мой мося стреляет но бывает что надо ещё стрелять а он не стреляет будто на предохранители стоит

0
    • paibal
      30 апреля  

Рома, привет! У меня было так. Разбери ружье полностью, когда снимешь УСМ увидишь предохранитель, он как раз под кнопкой (рамка такая), у меня он как то заедал, просто смазал и пошевелил кнопкой туда сюда, и все о кей стало (тьфу).
      Попробуй так.

0
  • mazeltoff
    1 мая  

Хочу 500-й моссбергloudly crying face

0
  • Михаил
    21 мая  

Тоже случайно встретил в магазине Мосс 930 и, кажется, заболел им... В руки взял - я еще не держал в руках столь прикладистого (на меня, естественно) ружья - глаз прямо на планку ложится сам и сразу!
    Очень понравился Ваш отзыв, он еще больше утвердил меня во мнении о том, что хороший выбор в бюджете до 50 т.р. (камо 55700, но что-то отговаривают от камуфляжа, говорят облазит и репелентов боится).
    Но в соседней ветке я увидел, что Вы еще преобрели одного полуавтомата, на сей раз Бронко.
    И теперь я в раздумьях, что подтолкнуло к покупке турка имея американца?
    Буду благодарен за любую инфу...
    С уважением,
    Михаил.

0
    • 2030
      6 июня  

Михаил, доброго времени суток!
      Бронко куплен для утиных охот и по мелочи. Мосс беру исключительно на ответственные охоты.

0
  • Анды
    21 мая  

Интересует сравнение между мосом и ремом 1187,га кучность и резкость,чтото не нашел.

0
  • tfd
    24 мая  

у рема ствольная коробка фрезерованная из стали!как на МЦ21-12.бой резкий за счет нехромированного ствола.знакомый продает с настрелом 200 ствол с идеальными кольцами.если есть интерес пишите в личку

0
  • Михаил
    31 мая  

Нет больше сил читать отзывы, больше нет терпежу! Поехал в магазин!!!

0
  • Михаил
    5 июня  

Вот и я вступил в клуб владельцев данного полуавтомата! Поскольку на Бинелли Винчи сейчас ценник не гуманный, а турков и русских не хотелось - выбор пал на Мосса!

Шел в магазин за черным, но убедили доплатить за камо!

Уже дома понял, что камо 2010 года выпуска... А судя по затыльнику черного - то было более новое...(UPD: ошибался, все одного года были в магазине).
    Сначала подумал, что и ладно, а потом прочитал ветку на guns.ru и узнал (будь оно неладно), что после 2013 года ружье сильно изменилось по качеству... Обидно... Вроде как Джерри Макулек его доводил до ума, но может это только версии JM Pro касается...

В четверг ездил стрелять первые выстрелы... Клинит!!! Расстроился сильно... Ведь по-сути надеялся на безотказность как раз этой модели...
    Похоже возвратную пружину нужно смотреть, дома не оказалось нужной головки и не добрался до неё...
    Сидел и думал, толи назад в магазин тащить, толи доводить до ума самому...

По поводу прикладистости и кучности пока никаких нареканий - понравилось как лежит...

Еще заметил, что у народа в инете ружье весит примерно 3250-3300 граммов, а у меня весы показали 3450 - тоже из-за того, что оно 2010 года выпуска?

В пятницу поехал в магазин, посоветовали отдать в их сервис и там уже понять - менять или нет.
    Руки часались - разобрал ружьё до мельчайших деталей, залил щелочным маслом все детали УСМ, обе пружины, обе трубы и остальные части.
    Не могу сказать, что было очень много консервационной смазки, скорее её даже видно не было.
    Все просушил и обработал Балистолом, собрал и тешил себя надеждой, что смазка всё же была и она была липкая, что и мешало нормальной работе механизма.
    Еще я перед сборкой слегка потянул обе пружины (и пружину магазина, и возвратную) может просело от времени хранения.
    В субботу свербило, не находил себе места! Поехал искать где пострелять, нашел лес, развесил бумажки!

И о чудо!!! Чистка и растяжение пружин помогли!!!

Теперь молотит как автомат Калашникова, перезаряжает любые потроны, в любой комбинации! Скорострельность просто зашкаливает, а портированные стволы настолько уверенно снимают отдачу ствола вверх, что прицельный выстрел можно делать просто сразу!!!

Кажется, я счастлив )))

0
    • guf87
      5 июня  

Михаил, можно фото, цену, и где приобретали?

0
      • Михаил
        5 июня  

guf87, ну для фото, видимо, надо зарегистрироваться... Подумаю сейчас как это сделать, но фото как фото - такое же как и у 2030 :)
        Приобретал в Томске в мазазине "Хищникъ" за 56950 (само ружье без аксессуаров).

Вот сейчас думаю заказать в Америку родне, которая поедет скоро сюда запчасти - там пружины копейки стоят родные... Ну так, про запас :)

0
      • mihanizm
        mihanizm
        Михаил Гладких
        5 июня  

guf87, Фото выложил, как и просили!

0
  • mihanizm
    mihanizm
    Михаил Гладких
    5 июня  

image

0
  • mihanizm
    mihanizm
    Михаил Гладких
    5 июня  

Зарегистрировался!

0
  • 2030
    7 июня  

Во время весеннего сезона конечно у нас лёд везде, снега мало
    image

0
  • mihanizm
    mihanizm
    Михаил Гладких
    10 июня  

youtube.com/watch?v=4lP7AIS0R3c

Вот это экстеншн, вот это да )))

0
  • mihanizm
    mihanizm
    Михаил Гладких
    22 августа  

Ну что, друзья, в эти выходные у нас наконец-то открывается охота!
    В Якутии уже давно открылась, как результаты, как Мосся ведет себя?

0
  • 2030
    22 августа  

Привет!
    Мой Мосс ждёт гусей)))
    А так открылись в прошлые выходные. Утка местами хорошо летала. На такие охоты таскаю Бронко Порно Кинг.

1
    • mihanizm
      mihanizm
      Михаил Гладких
      22 августа  

2030, Неужели всё ж решил беречь Мосс!

0
    • mihanizm
      mihanizm
      Михаил Гладких
      22 августа  

2030, Кстати, на какой всё же дроби остановился и с контейнером или без?
      Я сейчас купил 3 с контейнером и без, 5 и даже 8!!! Буду пробовать...

0
  • 2030
    22 августа  

Я стреляю только чоком, дробь №3 или №1, с контейнером. Гуси падают, я доволен

0
  • 2030
    22 августа  

Полумагнум и магнум (76мм)
    32 грамм №3 с контейнером раньше стрелял по уткам. Всё отлично было

0
  • pacan4ik1986
    30 августа  

Хочу купить mossberg 930,почита отзывы,надежность хромает,что скажете ?владельцы 930 ых.за 40 отдают,настрел 30 патронов,состояние нового

0
    • 2030
      30 августа  

pacan4ik1986, доброго времени суток!
      Если у Мосс надежность хромает, то про итальянские ружья вообще говорить нечего, тем более про турецкие.
      Для интереса просмотрите американские оружейные форумы. В России не найдете подробной информации.
      Удачи!

0
  • pacan4ik1986
    30 августа  

Так что посоветуете?брать?так то у меня любовь к американскому оружию,у меня maverick 88 с 61 стволом-цилиндр.и 40 тысяч норм для него,состояние нового

0
  • pacan4ik1986
    30 августа  

Доя mossberga 930

0
  • 2030
    31 августа  

Мы тут все, кто уже сделал выбор)
    Но ружье лучше покупать новым. Б/у всегда кот в мешке.
    Очень многие отрицательные отзывы именно от тех, кто купил б/у.
    Есть люди, у которых вечно рука чещется))) такие пилят, режут, устанавливают левые запчасти. Есть и такие, кто никогда не ухаживает за ружьем.
    Так что мой личный совет, купите новый Мосс и он будет радовать Вас бесконечно)))

0
  • pacan4ik1986
    31 августа  

Он новый,30 выстрелов

0
    • mihanizm
      mihanizm
      Михаил Гладких
      1 сентября  

pacan4ik1986, На GUNS.RU я уже Вам ответил, что сама по себе модель очень надежная, но либо неверно и не доконца расконсервированные лажают по автоматике, либо поломаные.. Если ружье целое, с нормальным стволом, без пробле, то зачем его продают?

0
  • mihanizm
    mihanizm
    Михаил Гладких
    1 сентября  

Вы в каком городе? За 40 отдают в каком исполнении?

0
  • pacan4ik1986
    4 сентября  

Waterfowl черный пластик,не знаю почему продают,видимо много других ружей.я пол года назад купил maverick 88 с 61 стволом девяностых годов-новый))))у человека много ружей,а этим не пользовался

0
  • pacan4ik1986
    4 сентября  

Я задаток перевел,сказал что как новое.за первых 30 выстрелов ни одного клина,сейчас лежит в масле,ружье в 2011 куплено

0
    • mihanizm
      mihanizm
      Михаил Гладких
      4 сентября  

pacan4ik1986,
      Ну и правильно сделали! Отличный выбор за очень небольшие деньги!
      Даже если что-то не так с ним, то запчасти на него стоят копейки! Одно только "НО" - везти их надо будет из Штатов, у нас нет...

0
    • mihanizm
      mihanizm
      Михаил Гладких
      6 сентября  

pacan4ik1986,
      Ждём фотоотчета, ощущений от первых выстрелов и вообще отчета о ружье!

0
  • 2030
    4 сентября  

Всем привет!
    Оказывается, есть разные посреднические фирмы для отправки посылок из США.
    Есть реальные отзывы людей.
    Так что покупка запчастей не должно быть слишком большой проблемой.

1
    • mihanizm
      mihanizm
      Михаил Гладких
      6 сентября  

2030,
      Да, фирм, пересылающих из Штатов довольно много, в том числе и те, у которых терминалы приёма расположены в шатах где или нет, или минимальный налог с продаж (цены в Штатах без налогов везде указаны).
      Пересылка не очень дорогая, особенно, елси ты покупаешь не на пару баксов, а хотя б на сотню-другую.
      Насчет пересылки запчастей к огнестрельному оружию нужно уточнять, но поидее никаких вопросов с пересылкой пружин, например, или поршня-двигателя (ну железка и железка) быть не должно, а вот ствол сменный (на Моссе он безномерной и иной раз бывют очень приличные распродажи на официальном сайте), как я понимаю, уже не купишь...

0
  • George
    18 сентября  

Dobrogo dnia,

Proshu proshenia, chto pichu latinicei - na noute net russkoi raskladki (russkix bukv na klavishax).
    Nemnogo o sebe: projivaiu v Gruzii, Tbilisi. V dushe strastnii oxotnik, no opit nevelik - redko kogda poluchaetsia vibratsia za gorod postreliat. Na dannii moment vladeiu tremia stvolami))) Nemeckii troinik Immanuila Mefferta (Imman. Meffert) 1940 goda vipuska. Verxnie dva - kalibr 16x65, nijnii nareznoi - 7x57R Mauser.
    Sozrel dlia priobretenia eshe odnogo stvola i moi vibor ka i u vsex zdes prisutstvuiushix pal na Mossberg 930. No ne prostogo 930-ogo, a konkretno modeli "MOSSBERG 930 SPECIAL PURPOSE COMBO, 12/76 GA, 4+1 rd., barrels 71cm & 47cm". V komplekte idut 2 stvola i 3 choka (0,25mm, 0,5 mm i 1mm) dlia gladkogo stvola. Otnositelno gladkogo voprosov net: v vetke vse potriasaiushe doxodchivo i podrobno raskrito. Spasibo vsem - prochel ot korki do korki))).
    A vopros moi kasaetsia imenno 2-ogo stvola - nareznogo (pulevogo). Eto ne "paradox" ili choto v etom rode - eto "Slugster", on nareznoi polnostiu, a ne 140mm, kak u paradoxa. Xotia visota i shag narezov vseje chemto napominaiut "paradox" (chisto vizualno, vozmojno oshibaius). Tak vot, v inete na russkom nichego pro etot stvol ne nashel. Mojet tut kto-nibud imel s takim stvolom delo i pomojet s infoi? Fishka v tom, chto est variant i s odnim gladkim stvolom (ne Combo) i on estestvenno gorazdo deshevle. Tak stoit li pereplachivat za vtoroi nareznoi - naskolko on effektiven pri pulevoi strelbe? Gde iskat informaciu na russkom? Zaranee vsem blagodaren.
    S uvajeniem,
    Georgii

P.S. Rujie zverski ponravilos))). Rabota s vidu ochen kachestvennaia (izgotovlen v Shtatax). Po prikladistosti dlia menia - super. Zapchastei u nas v magazinax k nemu v dostatke. Daje prikladi s pistoletnoi rukoiatkoi i vsiakie tam drugie pribambasi.

0
    • 2030
      18 сентября  

George, доброго времени суток!
      В русском интернете вы вряд ли найдете информацию по полному нарезному стволу Мосс. Тем более реальных владельцев Мосс с полностью нарезным стволом.
      По счастливой случайности, у одного моего друга есть Винчестер 1200 с полностью нарезным вторым стволом. Нарезы очень мелкие и по всей длине ствола. Мы с этим стволом 11 лет назад охотились в тундре на диких оленей. И впечатления от этого ствола остались самые лучшие. Можно вести прицельный огонь до 120-150 метров. Реально добывали оленей. На расстояния свыше 150 метров, естественно, попасть в оленя не получалось.
      Больше этот нарезной ствол 12 калибра мы уже не таскали на охоту. Наличие карабинов позволяет решать куда сложные стрелковые задачи)
      В общем от полностью нарезного ствола Винчестер у меня осталось хорошее впечатление по кучности и дальности для 12 калибра, которые с обычным гладким стволом никак не добиться.
      Я бы купил вариант комбо не думая, это отличный вариант. Тем более Мосс. Вам сильно повезёт, удачи!!!

0
  • George
    19 сентября  

Bolshoe spasibo za Vashe vnimanie.
    Tak navernoe i postuplu - vozmu COMBO
    Tem bolee raznica s obichnoi komplektaciei (s odmin gladkim stvolom) primerno 300 baksov.
    Esli delo stoiashee - xren s nimi, s $300))))).

0
    • mihanizm
      mihanizm
      Михаил Гладких
      19 сентября  

George, Разница в цене действительно совсем не большая! Я б тоже рискнул, но у нас такое не продают!

0
      • George
        20 сентября  

mihanizm, Vot eto menia i uduvulo, chto v Rossii pochri ni u kogo tajix stvolov net. V chem prichina, pochemu ne prodaiut? V runete net nikakoi prakticheskoi informacii po polnostiu nareznim stvolam dlia gladkostvola. Vrode cena za Moss Combo sovsem ne velika, tem bolee dlia rossian. V Gruzii oni sovsem ne redki, u mnogix oni est, pochti v kajdom orujeinom magazine prodaiutsia. Osobenno popularni modeli Winchester, a imenno "Winchester Sx3 Combo Rifled Barrel". No oni pochti v dva raza doroje Mossa Combo. Mne ne po karmanu.))))

0
        • mihanizm
          mihanizm
          Михаил Гладких
          20 сентября  

George, Есть несколько причин... Во-первых, насколько я понимаю, сейчас вообще "иномарки" у нас не возят, санкции... А значит только складские запасы, это касается и гладкого ствола тоже. Во-вторых, если я правильно понимаю, что нарезной ствол требует "розовой" бумажки (лицензии на нарезное), видимо многим проще уже купить карабин, чем нарезной ствол 12-го калибра. В-третьих, у нас вообще именно Mossberg не сильно распространен, не знаю в силу каких причин, возможно не очнеь нужно производителю занимать российский рынок, может дистрибутор не очень был, да куча причин... Ушли же с нашего рынка Опель и Шевроле, хотя продавались очень не плохо...
          Это сугубо мои, так сказать личные, соображения... Возможно есть еще и в-четвертых, и в-пятых...
          А вот то, что у вас много запчастей на Мосс, я поздновато узнал от Вас, жаль... Так бы попросил друга привезти ту же планку пикатинни для моего Мосса, он только что вернулся из Грузии - доволен как слон!

0
          • George
            21 сентября  

mihanizm, Vse poniatno...pochti. To est v Rossii sushestvuet nekaia gradacia vladenia ognestrelnim orujiem? Kak ia ponial vidaiutsia dva otdelnix tipa linenzii - odna na vladenie gladkostvolom i vtoraia na nareznoe? Esli eto tak, to chelovek ne mojet srazu priobresti nareznoie orujie v obxod gladkostvola? Togda u Vas vesma surovie v etom plane zakoni. V gruzii luboi grajdanin, dostigshii 21 goda (adekvatnii i samo soboi ne osujdennii i ranee ne sudimii - nujna sootvetstvuiushaia medicinskaia spravka,chto ne psix, otnositelno sudimosti oni sami vse vijasniat...))) ) mojet v techenii odnogo rabochego dnia (esli nachat s utra poranshe..)))) priobresti luboe orujie, ne vajno gladkostvol eto ili karabin, pistolet, revolver ... za isklucheniem polnostiu avtomaticheskogo. Ego kupit nelzia. Licenzia ne vse vidi orujia odna. V specialnom policeiskom upravlenii sdaetsia neslojnii ekzamen na nalichie bazovix znanii obrashenia s orujiem i texnike bezopasnosti (test na kompiutere). V sluchae uspeshnogo itoga ekzamena vidaetsia bumajka, daiushaia pravo na priobretenie, s nei edem v magazin, pokupaem chto nam xochetsia (ili na shto deneg xvatit...)))), zatem snova v razreshilovku, predjavlaiem tam pokupky, orujie registriruetsia i vidaetsia pojiznennaia licenzia na xranenie i noshenie (noshenie tolko na oxotnichie: gladkostvol, karabini i vintovki, naprimer Moss ili SVD. Boevie pistoleti tolko s pravom xranenia) konkretnogo stvola. Pravda na kajdii posleduiushii stvol vse po krugu, krome med. spravki, chto est idiotizm...)))
            A zapchasti ne obiazatelno pokupat v magazine. Ia naprimer zakazivaiu vse chto mne nujno na Ebay, Amazon ili Cabela's. Tak deshevle. Magazini nakruchivaiut. A tak poluchaetsia pochti po sebestoimosti...)) Mojno privezti planku pikatini ottuda. Oni tam kopeiki stoiat. Sam videl..)

0
            • 2030
              21 сентября  

George, доброго времени суток!
              Хорошее у вас законодательство, сделано для людей.
              А у нас ожидается еще большее ужесточение.
              Тем не менее, кто хочет, тот может.
              Начинается гусиный перелет у нас в центральной Якутии. Сегодня мы с Мосс едем на гусей.
              Всем удачных охот!!!

1
  • 2030
    2 октября  

Гусиный осенний сезон прошел весьма удачно. Мосс, как всегда, не подвёл. Работал без нареканий. Ни разу за неделю умышленно не чистил. Были дожди, снег и всюду песок, поднимаемый сильными ветрами. У напарников Бенелли М2, МР-155 и Стоеджер 2000 потребовали ухода в конце концов, а мой Мосс ни разу не капризничал, тьфу3.

image

1
  • Тарас
    13 октября  

Всем привет.с недавних пор тоже владелец 930 и сразу столкнулся с проблемой - стрелянную гильзу клинит следующим патроном прям в патроннике.поначалу было не так часто каждый 5 выстрел а теперь прям совсем каждый раз.никак не могу понять что это может быть.чистил все отлично.навески пробовал разные.

0
    • 2030
      13 октября  

Тарас, доброго времени суток!
      С вступлением в ряды владельцев Мосс)
      Расскажите про ружьё, новое или б/у, с какой навеской дроби стреляете?

Если стреляная гильза остаётся в патроннике, значит дело в выбрасывателе гильзы на затворе. Скорее всего пружина сломалась или отломился сам выбрасыватель. Других причин быть не может, у Мосс очень простой механизм.

0
    • mihanizm
      mihanizm
      Михаил Гладких
      20 октября  

Тарас,
      Чуть подробнее как именно клинит?
      Если затвор уходит назад, а гильза остается, то как уже сказал мнгогоуважаемый 2030 - проблема в выбрасывателе, нужно разобрать и посмотреть.
      Если затвор не уходит, то скорее всего вопрос в силе пороховых газов и работы механизма газоотвода... Тут может быть от банальной грязи (канальцы в цилиндр механизма, сам поршень, грязь или конденсат на трубке магазина и как следствие затрудненное движение толкателя)... Кстати, есть тюнинг этого ружья - перфорированный толкатель.

0
Ответ на тему: Отзыв про Моссберг 930.
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания