Мат.капиталом могу купить у своих родителей дом?
11111  -    4612
возможно ли?
Ответов 28 Написать ответ
  • марат
    6 марта 2014  

да, можно

0
  • 1111
    7 марта 2014  

1111

спасибо

0
  • мать
    7 марта 2014  

нет конечно.

вы что? вы никакого права не имеете купить жилье у родителей. так как жилье ваших родителей так и так остается вам наследственно. в пенсионноиюм фонде все очень хорошо объясняют

0
    • svegri
      8 марта 2014  

маткапитал

если вы не являетесь собственником жилья родителей по документам то вы можете купить . я одна числилась собственником комнаты а дочка и её две дочки были просто прописаны у меня. так вот недавно они купили у меня комнату по маткапиталу и теперь они все дочка зять и две внучки являются собственниками жилья. а я просто там прописана

0
      • 123
        8 марта 2014  

Если у Вас разные фамилии и ПФР не узнают, что Вы являетесь родственниками, то можно так купить.

Вообщем идите ПФР и сами все узнайте. А то тут еще такое понасоветуют.

0
        • svegri
          8 марта 2014  

маткапитал

это не зависит от фамилии. главное вы сами не должны быть собственником данного жилья. тогда вы можете открыто вполне законно выкупить жилье родителей. ведь родители другая семья. в пенсионной открыто заявили что хотят купить комнату родной матери. документы собрали. через месяц получили сертификат. через алмазкредитсервис оформили кредит на покупку жилья где предоставили сертификат маткапитала. сказали что маткапиталом расчитываем погасить кредит. буквально на следующий день на карточку ВТБ поступили все 429 тысяч. младшей внучке скоро четыре месяца только будет а мы уже воспользовались маткапиталом. главное условие : при покупке жилья собственниками становятся все члены семьи - и дети тоже в равных долях. сейчас они на эти деньги купили земельный участок. хотят построить дом. я так открыто пишу потому что это вполне законно и выгодно

3
  • Дима
    9 марта 2014  

Копипаст

"Собственно, такая схема, как сообщает Сабина Хамитова («Домус финанс»), довольно распространена для обналичивания материнского капитала. Например, молодая семья живет в одной квартире вместе с бабушкой и дедушкой. По документам недвижимость принадлежит бабушке, но, когда у семьи рождается второй ребенок и появляется право на МСК, она продает жилье своим детям и внукам. Теперь по бумагам собственниками становятся они, а фактически все остается по-прежнему, и средства материнского капитала бабушке не передаются, а тратятся на что-то еще. Поэтому в подобных случаях Пенсионный фонд, как правило, отказывает в предоставлении материнских денег, мотивируя тем, что с их помощью семья должна улучшить свои жилищные условия, а здесь никакого улучшения не происходит, то есть имеет место притворная (фиктивная) сделка. И даже если ПФ РФ в средствах не откажет, он может уведомить о такой сделке органы МВД. «И в случае выявления фиктивности купли-продажи все участники попадают под уголовную ответственность с обязательным возвратом средств материнского капитала государству»,
    Читать полностью: https://www.metrinfo.ru/articles/115141.html"

0
    • 123
      9 марта 2014  

Да, Дима прав.

Так и есть.

0
    • 123
      9 марта 2014  

Да, Дима прав.

Так и есть.

0
      • svegri
        9 марта 2014  

маткапитал

у детей вообще не было жилья собственного. а теперь с помощью маткапитала появилось хоть какое то жильё своё. разве это не улучшение жилищных условий?

0
        • 123
          9 марта 2014  

Вашей дочке просто повезло. Работники ПФР пошли ей на встречу. Хотя ?.

0
          • svegri
            9 марта 2014  

маткапитал

почему повезло? если быть совсем уж наглой то я не обязана содержать семью своей дочери хоть и родной. поэтому имею полное право продать жильё которое находится в моей собственности. почему я должна бесплатно отдать пусть и дочери моё кровно заработанное жильё ? я знаю что любой закон даже пенсионное отделение на моей стороне.

0
            • она
              10 марта 2014  

подскажите про алмазкредитсервис,какие проценты берут,из 429 ,сколько вам осталось

где находятся,сначала у них надо оформить кредит на покупку жилья,а потом брать деньги вн ПФ,а часть квартиры,в 3-х комн можно купить у матери?(я сама обналичила мат.кап когда реб 5 лет исполнилось,купила оставшуюся половину квартиры у матери.квартира была в долевой собственности,половина была у меня половина у матери,

0
            • Глубоко ощибаетесь.
              10 марта 2014  

Вы просто закон не знаете.

Изучите ГК РФ, СК РФ.

0
  • 123
    9 марта 2014  

-

можно. мы брали целевой кредит на покупку квартиры матери мужа в деревне. купили. мат.капиталом погасили кредит. в этом году было. никаких связей и т.д.

0
    • мама двоих
      16 марта 2014  

а можно купить дом у папы, дом на его имя по документам, если Я тоже там приписана? фамилия у меня

0
      • другая
        16 марта 2014  

другая

0
        • дария
          17 марта 2014  

можно на строительство?

а можно ли на строительство в г.Якутске. купили участок теперь хотим строиться. а с деньгами как всегда туго.

0
  • ирина
    10 июня 2017  

У меня в собственности две квартиры. в одной прописана я и муж, дочка и внуки. в другой никого. я имею право продать дочери квартиру свободную квартиру за материнский капитал.? и почему нет , я хочу продать вообще, попросила дочь.

0
    • я мама
      11 июня 2017  

да

но лучше уточните в пенсионном.квартира же явно дороже мк стоит,
      я купила у своей матери полквартиры(мы в ней прописаны и половина была в моей собственности),в договоре купли-продажи сразу прописала доли на всех(детей,мужа,меня),так что это было улучшение жилищных условий

0
  • марина
    14 октября 2017  

Второму ребенку исполняется через месяц 3 года, можно ли купить дом в деревне у своего отца, но у нас фамилия разные?Объясните пожалуйста!

0
  • Ольга
    15 января  

Скажите пожалуйста могу я купить дом у своих родителей так как у нас одна фамилия

0
  • Ольга
    15 января  

Скажите пожалуйста могу я купить дом у своих родителей так как у нас одна фамилия

0
  • Михаил
    13 марта  

Здравствуйте. Могу ли я купить один из двух домов, зарегистрированных на отца, за материнский капитал?

0
    • Я
      14 марта  

Михаил, можете,родство не имеет значения,в пенсионном вас проконсультируют как пошагово всё оформить

0
  • К
    18 марта  

По матер.капиталу можно ли закрыть кредиты? .Слышала ,что можно как так Путин говорил .

0
  • Иринка
    14 июля  

Купила дом под мат капитал .и я не живу там а живу у мамы могу я продать тот дом который купила и выкупить у мамы 3 комнате ый дом . а тот дом двух комнатный а у меня трое детей старшему 20 лет

0
Ответ на тему: Мат.капиталом могу купить у своих родителей дом?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания