сколько денег выделяете студенту в месяц?
ув.родители  -    32376
Ответов 70 Написать ответ
  • анвале
    21 февраля 2014  

.

смотря по нуждам,от 10 до 15т.(ребенок в другом городе)

0
  • мама
    21 февраля 2014  

наша в питере

на свои нужды:еда,телефон,одежда,интернет,транспорт- 20.Если нужно купи ть сезонную одежду- дополнительно конкретную сумму добавляю, и на праздники по паре тысяч, как подарок.

0
  • маа
    22 февраля 2014  

около 18-20 т р в месяц, без одежды, без проезда домой, и на бюджете,

а так если не бюджет то + цена обучения за год, и еще может приходится снимать квартиру,если общежитие не предоставляют .

0
    • уборщица
      22 февраля 2014  

а моя зарплата 16т в месяц

откуда я беру эти 20-30тыс для своего ребенка,о боже((((

0
  • Татка
    24 февраля 2014  

Офигеть кого вы растите...,

Мне мама 7-10 тыс посылала, правда я училась бесплатно и жила в общаге. И не потому что она больше не могла, а потому что мне больше и не надо было... А ваши неженки видимо не приученные к взрослой жизни, для них соблазнов много... Я с этих денег и питалась неплохо и одевалась по мелочи, на куртки-сапоги кнешно отдельно. Еще и на киношку и фитнес оставалось... К 3му курсу работу нашла, так вообще только на серьезные покупки просила добавить... Сейчас вернулась в Якутск, зарабатываю больше мамы, ей на шубы добавляю)) а смогут ли ваши неженки вам в старости помогать?

3
      24 февраля 2014  

учеба

я вот тоже читаю и удивляюсь. по 20 тыс руб. я училась в питере и жила в общаге, мне мама высылала пять тысяч в месяц, хотя она занималась своим небольшим продуктовым магазинам. просто она всегда хотела, чтоб я понимала, что деньги с неба не падают. я училась, а после пар подрабатывала. все пять лет работала и хорошо училась. конечно по праздникам она всегда подкидывала по пару тысяч. со мной жила соседка, так ей вообще три тысячи высылали. и ничего. тоже работала и училась и сейчас живет в москве и уже тоже неплохо крутится, потому что знает, что никто ей лишнего не подкинет.

0
      • катя
        24 февраля 2014  

1

Действительно, почему так много? Моей племяннице мать отправляет чуть ли не каждую неделю большую сумму, она их тратит на погулять, по дискотекам итд. Одевается в дорогих магазинах. Так как деньги всегда есть ничего не бережет всегда телефоны, сумки теряет. Плюс к этому учится платно и мать ей снимает квартиру. Между прочим работать она не хочет и любит праздный образ жизни.

1
  • Ланалана
    24 февраля 2014  

Мне тоже присылали не больше 10тыс, тем более в Москве одежда, еда дешевле

В неделю в среднем 2 т.рб тратила, питалась очень даже хорошо. Крупные покупки делали , когда родители приезжали в Москву. И то редко. На праздники пару тыс добавляли. Но зато поездки за границу несколько раз оплачивали, за что я им очень благодарна. Зимой на каникулы не приезжала домой, а ездила по миру. С 3 курса мы с подружками подрабатывали промоутерами. А потом и в магазине работала, было очень весело, познакомилась с разными людьми. Общение тоже опыт. И по специальности тоже, но недолго, зато после окончания университета помогло мне найти работу. На питание, тусовки, концерты хватало. Я часто копила деньги, которые мне присылали и на них же отправляла домой всякую всячину. Правда прошло три года как я закончила, неужели так все подорожало? И после учебы родители меня кормили 3 месяца, потом я нашла работу и все. Сейчас у меня своя семья, купили недавно кВартиру, в ипотеку конечно, но зато мы с мужем сами на пв сами накопили.

1
  • была студенткой
    24 февраля 2014  

училась

в начале платно, потом на 2 курсе перевелась на бесплатное обучение. жила в общаге была стипендия в 4 тыс и плюс 3 тыс ежемесячно отправляли. мне этого хватало. на крупную покупку естественно по больше. Так что 20 тыс это много. у некоторых зарплата такая.

0
    • была студенткой
      24 февраля 2014  

кстати

закончила в 2011 году. училась 5 лет в ягу свфу сейчас.Пока училась не работала правда. Как закончила сразу начала работать и ни разу у родителей денег не просила а сама им отправляю если получается ну и подарки

0
      • анюта
        24 февраля 2014  

а почему бы не отправлять много, ведь родители тоже

сделали сознательный выбор, то есть при поступлении ребенка рассчитали и свои возможности. Зачем ребенку голодать и бедствовать, или даже чувствовать себя ущербным? Зачем отправлять учиться, если бюджет не позволяет отправлять меньше 15 тыс. в месяц? Для чего лишения для молодого человека, неужто станет человечек от этого лучше?

0
        • .
          18 апреля 2014  

.

лишения? голодать?

хм...

мы все работали, в первые 2 года на продукты деньги отправляли родители, потом уже сами. Ребята всегда могли подработать уже с первого курса на погрузках-отгрузках, потом и нормальную работу находили, что-то не помню, чтоб голодали, в кино деньги оставались, продукты брали на оптовке. Некоторые и с первого курса работали, правда - лучше не надо.

0
  • Prinzessin
    24 февраля 2014  

мне мама с 1 по 3 курс отправляла по 1,5 тысячи это в 2006 году

С 4 курса помоему ничего не высылала

0
  • мама
    24 февраля 2014  

какие то не компетентные сравнения мне мама в 2006, мне мама в 20011

сегодня 2014 февраль, подскочил доллар- подскочили продукты, просто ужас как поднялись на все цены. мы тоже раньше по 14-15 отправляли. , а теперь по 18-20, для нас тоже шок. проживание 3000 р в мес, очень еще не дорого, автобусы 1500-2000 р когда как, продукты обеды в столовой и готовка в комнате- 400 р в день, сотовая связь - 30 р день, интернет 300 р в месяц, прокат холодильника 240 р в месяц, бытовая химия( т бумага, зуб пасты, порошки, мыло, комет, прокладки, и т п ) от 700- 1000 в месяц, канцелярия- копирование около 300-400 р в месяц, антивирус на ноут 1200 на весь год, проезд домой меньше 23000 т р туда обратно , а на НГ было 35000 туда обратно- жадная авиакомпания Якутия. вот и получается 18 т р по минимуму, и без проезда домой, а если не дай Бог приболеть, то в лимит не уложиться. вода только бутылированая , так как из крана опресненная,пить ее не возможно.

0
    • *
      25 февраля 2014  

ваш студент в каком городе учится? не в Москве?

в Москве с расходами на проезд очень выручает социальная карта москвича для студентов, рублей 350-400 в месяц расходы на весь наземный транспорт и метро, кроме такси конечно. Можно хорошо сэкономить

0
      • мама
        25 февраля 2014  

нет мы не в Москве. проезд стоит 19 руб,в день от 2 до 5 проездов получается.

0
  • мама
    24 февраля 2014  

еще хочется всех выше отписавшихся спросить в каком году вы учились,??

и сколько тогда стоил хлеб? бензин? доллар? з/энергия? ЖКХ,? проезд в автобусе? молоко? и т д

0
  • Mary_Popkin
    24 февраля 2014  

каждый родитель сам решает сколько отправлять

не у всех есть возможность отправлять по 20 тыс а тем кто пишет нет денег не отправляйте подумайте неужели если ребенок мама которого работает уборщицей должен после школы идти работать? если есть возможность бесплатно получить образование в другом городе почему бы нет, но не надо писать что ребегок будет обделенным. Бедные рлдители отправляют деньги а дети ети деньги на шмотки и на гаджеты отправляют.

0
    • анюта
      24 февраля 2014  

15 тысяч это минимум, при котором человек может худо-бедно

прожить, не до гаджетов как говорится. А ведь еще и СВФУ, почему бы здесь не проучиться, чем там голодать?

1
      • Mary_Popkin
        24 февраля 2014  

прлжиточный минимум 11 тысяч

посмотрите топики про пособия, мамы эдут пособий по 500 рублей так вот у этих мам доход ниже 11 тысяч на человека. И как мы видим что их количество не уменьшается значит они не умиоают от голода, а значит можно прожить и на сумму меньше 11 тысяч, правда скромно не на широкую ногу

0
        • *
          25 февраля 2014  

прожить то можно

но студенту в большом городе некогда по оптушкам за продуктами бегать. С их расстояниями быстрее в соседнем магазине купить полуфабрикат, быстро приготовить и лечь спать. Не сравнивайте обустроенный быт не работающих домохозяек и студентов.

0
          • Mary_Popkin
            25 февраля 2014  

я то совсем недавно была студентом и знаю что несложно сходить да купить продукты

я жила на широкую ногу, плюс работала, так что деньги всегда были да и студентом я была не отощавшей а даже прибавила в первый год учебы, но быди люди которые спо к ойно жили на четверть от того что мне отправляли родители.

0
            • *
              25 февраля 2014  

так кто с вами спорит

хотите совмещать учебу с работой совмещайте, зарабатывайте. Речь ведь о возможностях каждой отдельно взятой семьи. Для кого-то 15-20 нормально, а то здесь некоторые развопились, что перебор, да еще сравнивают цены с 2000-ми годами. Можно, в принципе, и на 5 прожить, питаясь дошираками)), но мы же не говорим о выживании

0
        • *
          25 февраля 2014  

также некорректно сравнивать

расходы на питание девушек и парней. Парни всегда вечно голодные, а девушке много не надо, поклевала, как птенчик и вперед, зато стройная)

0
  • AAL
    24 февраля 2014  

я поступила в 2002г

мама не могла мне отправлять каждый месяц деньги, но как то жила. Помню один раз отправила мне 4тысячи, я так радовалась)) Работала после учебы, по выходным на рынке стояла продавала обувь. На неделю этого хватало. Но есть у меня сестренка, недавно бросила учебу, мама на платное ее устроила, каждую неделю отправляла ей деньги, я ей тоже как младшенькой постоянно давала. 2 года училась, ей надоело видите ли. Все таки думаю, избаловали ее, ни разу не работала, не знает откуда деньги приходят. Короче разочирование.

0
  • EdBis
    24 февраля 2014  

учился в мск с 2007-2011, отправляли по 10 в месяц. Хватало на многое

на наземный и подземный транспорт почти не тратился, так как всегда покупал студенческие проезжные (ТАТ и подземка). Еда в мск и в питере всегда была дешевая (привет ашану), если не питаться в кафешках и не покупать продукты в азбуке вкуса. Ну и работал еще. А питер еще дешевле москвы, особенно в плане аренды жилья, правда у них с проездными странно как-то. Так что 20 это много ИМХО. А по поводу того что, если родители могут, то пусть отправляют много скажу: студенчество (особенно в другом городе) это первая серьезная проверка человека - взрослый или еще родительский сынок/дочка. Хотя хз скока буду давать своей дочке, когда вырастит)

0
    24 февраля 2014  

училась с 2000 - 2005 г.

Отправляли по 3000 ре, на последнем курсе помоему по 5000 ре. Хватало на все, в том числе и на одежду.

0
    • *
      25 февраля 2014  

ну вы сравнили 2000 и 2014

в 2000-м у меня зарплата была 3,5 тыс. Однушки 200-230 тыс стоили. А сейчас меньше 3,5 млн не найдешь. Получается в сравнении с нынешними ценами и заработками 15-20 не так уж и много.

0
    • мама
      25 февраля 2014  

в 2002 году у моей семьи 2 детей и двое взрослых

был бюджет 4000 р и хватало на бензин, аптеку, бытовую химию, продукты, телефон домашний,квартплату,э/энергию , и еще осавалось чуть чуть на какие нибудь не дорогие мелочи типа утюга или чайника. а квартира 1 кпд стоила 120 т р .

0
    • мама
      25 февраля 2014  

не успела допечатать

Сегодня бюджет семьи в из троих детей и 2 взр в во много раз больше. мы квартплату тогда платили за ч\б 30 м2 128 рублей вместе с э/энергией сегодня такая квартира 3600 ( с учетом того что все выписаны)

0
  • каков бюджет семьи
    26 февраля 2014  

и как привык жить ребенок

от этого зависит.Конечно, у кого зарплата в 20 тысяч не будет ребенку их отсылать, а сам тут зубы на полку класть, ребенок просто никуда не поедет и будет жить дома и учиться в местном универе или идти работать прямо с первого курса, если ему 18 есть.А если семья в состоянии платить и за платное обучение ,и за сьемную квартиру ,и за путешествия своему ребенку, так это его личное дело.Вопрос был сколько отправляете, люди ответили, а не просили обсуждать с жиру они бесятся или еще с чего.

0
  • Лена
    27 февраля 2014  

Деньги студенту

Мой нынче первокурсник, учится здесь в городе в СВФУ.Я денег не даю,стипендия и плюс он сам зарабатывает в среднем 10 тыс в месяц. Ну, естественно, кормлю и одеваю, на остальное свои тратит. Копит на машину.

0
    • .
      18 апреля 2014  

.

СВФУ не сравнивайте, тут стипендия приличная. Когда мы учились в свое время наши в ЯГУ стипендию получали 1,5 тысячи, а центровузе у нас стипендия была 56 рублей, потом повысили 72 рубля- несравнимо.

0
  • Наташа
    17 апреля 2014  

Сама студентка

Живу в Питере в общаге, трачу в месяц 20 тысяч. У меня такие расходы: 3 тыс - за общагу, 1 тыс - проезд (проездной 725+иногда на маршрутках), 3 тыс - у меня на линзы и таблетки, 1 тыс - телефон, интернет, обслуживание карты, 1-2 тыс - средства гигиены и косметика, 1 тыс - прачка (5 стирок по 200 руб). Итого 10-11 тысяч.
    На еду трачу больше, чем могла бы, потому что нет времени готовить, обедаю в столовой (полноценный обед - рублей 200), на завтрак и ужин ем всякие каши, творог, фрукты, овощи, салаты, кефиры и т.д. И еще покупаю питьевую воду в бутылках. Трудно посчитать, но чисто на обеды в месяц уже уходит 6000.

Остается 3-4 тысячи на завтраки и ужины, канцелярию, одежду по мелочам (дорогие вещи покупают родители дома), развлечения, мелкие расходы типа попить или распечатать что-то, каждый месяц какие-то внеплановые расходы есть, например в этом сделала визу за 3500 руб. А в прошлом купила сестре на день рождения кроссовки за 3800 руб. После таких расходов приходится сильно экономить. А казалось бы 20 тысяч!

P.S. Для родителей. Кто готовит сам и экономит, в среднем тратит 2 тысячи в неделю на еду, средства гигиены и прочие мелочи. Это 8 в месяц, а на общагу, проезд и крупные покупки родители им высылают отдельно.

2
    • .
      18 апреля 2014  

.

ну вот и получается, что если общежитие отдельно оплатить за год или она предоставляется бесплатно, а линзы не у всех, то -6 тысяч. 15 тысяч минимум нужно, немного сэкономить можно на продуктах, если брать оптом.

0
      • мама
        18 апреля 2014  

линзы конечно не у всех, но каждый человек может быть не совсем здоров и

будут деньги тратиться на зубы или гастрит. и потом хоть отдельно платить за общежитие, хоть не отдельно, от перестановки суть не меняется и дешевле не делается.

0
      • Наташа
        12 июня 2014  

Родителям

Если готовить самим и экономно, и нет особых статей расходов типа лекарств, то на 15 можно жить. Но я бы сказала, это самый минимум для нормальной жизни. Если есть возможность, то +5 тысяч точно не избалуют, только помогут

0
    • Вика
      6 апреля 2015  

Наташа, а на сегодняшний день сколько тратите на питание, проживание и проч. в СПб? Дочь собирается поступать. Если ответите на почту, будем благодарны
      viktoriaa1@yandex.ru

0
  • salmaS
    18 апреля 2014  

офигеть

у меня хорошая з/п но никогда из своей з/п не тратила 20 тысяч чисто на проживание. Чтобы на продукты, гигиенку, коммуналку, обеды нет, никогда такого не было. ежемесячный расход не бывает выше 15 тысяч. бывает иногда трачу на праздники, на подарки, на покупку чего нибудь для дома, но никак не на повседневные расходы.
    может у меня с головой что не то.
    училась в москве с 2006-2011, первые три года отправляли по 5 тяс, хватало на питание, проезд, фитнес, кафешки, кино и даже что нибудь купить. после третьего курса уже по 7 тысяч. были конечно ребята кто жил на широкую ногу и вел праздный образ жизни. я всегда считала свои расхлды. даже подкапливала и покупала что нибудь дорогое.
    не думаю что этот показатель мог за три года увеличится в 2-3 раза, максимум на 1,5

0
    • мама
      18 апреля 2014  

в Айгуле сметана была год назад 106 рублей 1 кг, сегодня 238 р - 500гр!

а в 2006-2007 у меня квартплата в 2 кпд была 900 рублей. кто же мог подумать что даже отлаживать не получиться, а все только на коммуналку, бензин и еду. если вы видите ,что цены с 2006 г поднялись максимум в 1, 5 раза. то мне кажется что вы где то не в Якутске, а в дешевой стране типа Вьетнам

0
    • ikebana
      18 апреля 2014  

судя по всему вам 25 и вы живете с родителями, раз не знаете нынешних цен

и вы еще и учились видать в якт, а не в центровузе

0
      • мама
        19 апреля 2014  

Я так считаю

посылайте по возможностям.Я например с сыном живу.Иногда он питается в столовое ЯГу.Очень дорого.Никто эту столовую не проверяет.Один раз принес еду домой я не мгла найти мясо.в ней.Рагу.уж точно по закладке мясо должно 75 грамм.Именно сразу принес.Тефтели вы знаете какие они жир и отходы.Мороженное торты ,кока-колу он не ест,не пьет тем более не курит.На еду не жалейте.только правда на правильную.Бедные остальные дети.С утра пирожки ,кока кола.вечером пирожки.Если все уроки делать,то некогда даже варить.Гастрит,болезни обеспечены.Некоторые с утра до вечера мороженое и сникерсы.Нужно полностью пересмотреть питание в буфетах ЯГУ.Где наши профессора ,почему не смотрят за питанием студентов!

0
  • телеком
    19 апреля 2014  

мне давали денег в обрез

хватало на самое необходимое, еду, подарки друзьям, даже одежда покупалась. но все равно это был минимум. тогда были 90-е, кроме меня родители еще брату-студенту помогали. так что они присылали столько, сколько могли.
    студенчество со всеми его тяготами, вроде вечной нехватки денег, сессиями, новыми знакомствами - это самое счастливое время и самая лучшая школа жизни.
    в первое время деньги транжирились на мороженое-пирожное, а потом уже потихоньку привыкли их считать, экономить и планировать. научились делать правильные покупки, смотреть на ценники, готовить кашу из топора, дружить, договариваться и делиться, как то выкручиваться.

итоги бедного студенчества:
    мои самые близкие друзья и множество хороших знакомых с разных уголков страны, теперь уже далеко небедные люди.
    умею готовить абсолютно все, стирать-чистить-убирать, а главное - вести семейный бюджет.
    умею договариваться с людьми, обаять и заговаривать зубы, хотя до института присутствовала типичная всем ботаникам закомплексованность и зажатость.
    и самое главное - моя первая любовь тоже из студенчества.

если бы мои родители были богачи и держали бы меня в квартире присылая кучу денег - это была бы не жизнь, а тоска смертная.

советую давать денег тысяч 10, но при этом если финансы позволяют предупредить чадо о том, что в крайнем необходимом случае обязательно звонили, не стеснялись просить деньги. обычно возникают непредвиденные расходы на лечение,стоматологию, а на здоровье лучше не экономить

0
  • бывшая студентка
    19 апреля 2014  

денег родители не давали)

с первого курса работала на кафедре и подрабатывала в больнице ночной санитаркой.
    хватало на еду, общежитие, одежду, поездки.
    студент должен уметь крутиться и выживать сам))
    родители изредка присылали деньги, но это сразу откладывалось и не тратилось - только на подарки и билеты домой
    учеба не страдала - главное правильно распланировать.

1
  • Александра
    19 апреля 2014  

Деньги

Мы отправляем от 15 до 25 тысяч. Дочь у нас в Питере. Смотря от ситуации: если надо что–нибудь купить, если болеет то побольше. А так ей вроде хватает не жалуется. Всю одежду, обувь покупает там. У знакомых сын учится в Москве, отправляют по 20 тысяч.

0
  • 44
    19 апреля 2014  

В 2000-2005гг училась в новосибирске

отправляли в месяц примерно 3-4тыс рублей на двоих-на меня и сестру. Мы с ней в одной комнате жили. А были ребята которым отправляли 500рублей и они на эти деньги месяц жили-покупали роллтон.

0
  • знаю одну девушку из интеллигентной семьи
    14 июня 2014  

она закончила свфу

Работала вечерами уборщицей и ничего нормально, вообще не страдала. Родители полны сил, ещё не на пенсии, работают, зарабатывают. Очень хорошо воспитали детей, знают откуда берутся деньги. А у нас на работе девчонка тоже полы моет, у родителей вообще не просит, заканчивает кол

0
  • Красноярочка
    7 апреля 2015  

Отправляю 10 в месяц, плюс дополнительные деньги к праздникам. Но у меня сын хоть и в другом городе, но рядом с ним бабушки (которые тоже его финансируют иногда). Одежду покупаем в мой приезд, примерно раз в полгода. Сам не тряпишник и вообще довольствуется малым.

0
    • айына
      7 апреля 2015  

закончила в 2012 году. училась в центрвузе. отправляли около 8 тыс. нормально питалась.а вот с одеждой напряг. зато не голодала.
      в том что родители отправляют 20 тыс ничего плохого не вижу. студент должен учиться, а не выживать, работая до ночи. или сидеть голодать питаясь дошираками.
      чтоб учиться хорошо надо сыто питаться, быть счастливым, да да быть счастливым . какая тут учеба если ты нагружен проблемами? будешь думы думать на парах а не препода слушать.
      лично я своего сына собираюсь хорошо обеспечивать во время студенчества. по крайней мере проблем с шоппингом,едой и развлечениями у него не будет. для своего любимого ребенка все что угодно. я ж спать не буду если он там где то голодает

2
      • Татка
        8 апреля 2015  

Все, я поняла откуда недомужики берутсяface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joyэто такие которые до 18 лет в автобусах сидят, а мамки рядом с пакетами болтаются. Это которые носки стирать не умеют и айфоны просят. Фу бях

1
        • мама
          8 апреля 2015  

мне где-то тыс 5 максимум отправляли ,ну если на куртку обувь чуть добавляли. а моим сокурсницам родители вообще не отправляли , на стипендию только . знаете это такой урок выживания, поэтому они как бы "учились" на стипендию. а я считала себя избалованной из-за того я до сих пор у родителей денег прошу и стыдно было. это было 2006х гг.
          сейчас в свфу очень даже прилично получают. мат помощь 15тыс у них. в наше время 1.5 было. моя знакомая девочка получает больше 30 тыс. повышенная стипендия, обычная итд. еще талоны на питание можно получить. и вот вопрос: как эти дети пойдут работать с зарплатой в 15-20 тыс в месяц после учебы, если сейчас они получают больше своих родителей? ! ума не приложу

0
  • kolukechen
    8 апреля 2015  

Мне родители в 2004-09 выделяли четверть зарплаты. Мне кажется и сейчас можно так: если у родителей зп по 30 тыс, то выделять ребёнку 15 тыс.

0
    • atybrcvbhf
      26 июня 2016  

kolukechen, в 2004 не научились, что четверть от 30 тыс. это 7500?

0
      • Елиза_Вета
        28 июня 2016  

А если внимательно прочитать

И увидеть предлог "ПО" 30 тыс., то можно понять, что у двоих родителей зарплата 60 (30*2), а четверть и составит 15 тыс. Это первое. А второе, обращаться к человеку, оставившему сообщение за 14 месяцев до Вашего замечание - странно

1
  • Максим
    9 апреля 2015  

Сейчас учусь в Спб, с 2015 не высылают, живу пока на стипендию повышенную 6 т.р. Сейчас ищу активно работу.
    Без проживания 10 т.р. вполне хватит на всё, не вижу смысла высылать больше, только избалуете.

0
  • Tachika
    27 июня 2016  

А я каждый месяц отправляю доче по 5 тыс. Из этих денег она откладывает И себе что нить покупает. Мне кажется удобно. Она здорово научилась распоряжаться деньгами и экономить. Когда в школе здесь училась по 2 тыс в неделю давала. У нее всегда были свои деньги. И она их всегда копила, а не тратила впустую. А эти недельные деньги она зарабатывала дома - за посуду, за уборку, за глажку. Уже начиная с 5 класса. Бывало, что под проценты я у нее брала в долг . Так мы учили ее контролировать расходы и доходы.

0
  • Tachika
    28 июня 2016  

Неправильно написала. Каждую неделю по 5 тысsmiling face with open mouth and cold sweat.

0
  • Деньги
    19 июля 2017  

Высылаю дочке в месяц по 30-45 тысяч, учится в другом городе. На все хватает. Иногда приходится дополнительно присылать деньги на более дорогие расходы, но это не проблема. Моя не жалуется, бывает не хватает, я все понимаю и всегда помогаю с мужем. Бабушки тоже частенько помогают!

0
  • Дарья
    23 июля 2017  

Не знаю, вдруг кто-нибудь и долистает до конца, то расскажу о проживании студента в Москве в 2017 году. Учусь в первом меде (Сеченова). Поступила на бюджет на лечебный факультет, без красного аттестата и других благ в виде олимпиад, только по ЕГЭ. Мама меня воспитывала одна. Сама из маленького города.
    Учусь на отлично, стипендия варьировалась от 1400 до 2500 в зависимости от срока обучения. Мама высылала 7т.р, т.к больше мне и не нужно было. Т.е где-то 8500-9500 на карте было.
    Проезд метро 380р, наземный 260р. Итого 640 на проезд в месяц. Продукты выходили примерно на 6500-7000 (картофель, яблоки, овощи, сахар, молоко, яйца, растит масло, чай, макароны, тушенка иногда, овсянка (как с фруктами, так и без), рис. Питалась всегда хорошо, голода не было. Учите детей готовить из того, что есть в холодильнике! Прямо поставьте с вами рядом у плиты и учите. Меня мама так научила, спасало во многих ситуациях, друзьям подсказывала, когда денег было мало. Общежитие оплачивается на 6 мес - 4000р. Мама высылала эту единственную дополнительную сумму раз в полгода.
    700-800р уходило на бытовую химию (щетки, пасты, порошки, шампуни, кондиционеры, гели для душа). Единственными большими тратами была заменя мебели в комнате, т.к хотела свой удобный стол. Скинулись с девочками на чайник электрический. Все. По кафе не гуляю, т.к всегда учусь. С ребятами выбираемся в парки и скверы с тем же самым термосом и вкусной домашней едой. И время проводили не хуже, чем в кинотеатрах и кафе.

Со временем появилась возможность подработки. Рисую на заказ небольшие работы, т.к закончила худ школу ещё в школьное время. Летом подрабатывающий в больницах, потом еду домой.

Одевалась всегда хорошо и дорого, т.к мама привила вкус с детства. Подкапливала деньги и покупала себе одежду в тех же United Colors of Benetton и Zara (на сайте). С мамой, когда приезжала, ходили по магазинам, чтобы приобрести качественную и практичную одежду в вуз.
    Поэтому, если вы будете своего ребёнка одевать, то 8500-9000 (со стипендией) будет хватать.
    Это при учете, что я девушка, которая любит хорошую и дорогую косметику и одежду.

2
  • Дарья
    23 июля 2017  

Ещё добавлю, что потратились на закупку медицинской литературы, но это тоже не ежемесячно. И.к покупала часто с рук старших курсов в хорошем состоянии и дешевле.

0
  • Анастасия
    27 октября 2017  

Всем привет.
    Прочтите до конца.
    Я студентка,живу в областном городе, родители в этой же области только в маленьком городке. Раньше, 4 года назад давали 1000 на неделю, было тяжеловато, учитывая, что почти половина уходила на транспорт. Сейчас я продолжаю учиться (бросила одно уч.заведение и поступила в другое) и к тому же работаю маленько. Родители стали давать 2000 на неделю. Это 8000 в месяц+оплачивают половину стоимости съёмной квартиры (3000), живу в коммуналке с парнем. Так вот что я вам скажу-мне этих денег не только хватает, но и лишку даже, я живу не как классический студент-нищеброд, а каждый день хожу в магазин, покупаю фрукты/овощи/мясо/сыры нормальные...Днем могу себе позволить питаться в кафешках, и иногда, когда поздно от родителей возвращаюсь в этот город-выхожу с автобуса и вызываю такси. С рабочих денег я полностью обеспечиваю себя одеждой/обувью/интернетом/салоном красоты/развлечениями/и всем вообще,что мне нужно, а с родительских в основном питаюсь. Если б мне давали 20000 (face with open mouthface with open mouthface with open mouth) , я бы наверно за год на машину накопила...Ппц. Я не завидую, просто не понимаю. У меня есть знакомые, которым родители по 20000 ежемесячно дают-так они жрут всякую гадость, постоянно заказывают пиццу, роллы (а я супчики варю). Днем только в Макдональдсе едят. Телефоны не берегут-если что новый купят мама с папой. Я свой первый смартфон Самсунг и ноутбук Асер купила на заработанные денюжки и так была счастлива, а родители горды.Тогда еще сама себе оплатила обучение в автошколе, все эти справки, и еще хватило на 8-месячный абонемент в фитнес-центр.
    Прошло 4 года и я абсолютно глупо и случайно разбила этот телефон, так 4 гоооода, 4 гоооода я его берегла!!! И вот родители мне подарили новый, покруче, мне даже как-то неловко.
    Один раз самостоятельно на заработанное съездила на неделю в Крым и в Питер на новогодние каникулы.
    Если у вас есть такая возможность помогать детям-это конечно здорово, правда, но лучше давайте им чуть чуть поменьше, а сами накопите им на машину или еще на что-нибудь другое. Больше пользы будет, чем эти их постоянные бургеры....
    Так как мне вполне хватает на жизнь-я откладываю и дарю хорошие подарки своим близким и себе тоже.Вот и все.

1
  • Денис
    4 ноября 2017  

Мы своей дочери студентке купили двушку. Оформили жильё конечно на себя. Оформили субсидию на квартиру. А так как она получает субсидию, в универе к её стипендии дополнительно платят социальную стипендию. Получается субсидия 2800 руб + стипендия 2700 + социальная стипендия 7000 руб. Правда соц. стипендия платится только 1-2 курсы.

0
  • Денис
    4 ноября 2017  

К её 13 т. рублям ещё иногда перечисляем ей на карточку. 5 - 10 т.руб каждый месяц. Она учиться и живёт от нас родителей в областном центре. Это 200 км. Дополнительно покупаем ей сезонную одежду. Это когда мы к ней приезжаем на машине. И лепим ей полный ящик варенников в морозилке.

0
  • Jerrymaype
    18 декабря 2017  

Ремонт смартфона

Привет, кто знает где в Киеве можно поменять экран на Samsung А3 2016, не дорого?

0
    • Хехе
      6 апреля  

Jerrymaype, Чувак, ну нифига ты четко выбрал место, где спросить о ремонте в Киеве :D

0
  • Алла73
    6 апреля  

Сын в Санкт-Петербурге, отправляем в месяц 15-20 тыс, главное пусть всегда сыт будет

0
  • Воть
    7 апреля  

Ну вам отпрпвляли у меня мать аш но стипендию мою отбирала мол у меня живешь и жрешь ну и 100р в день могла дать если попроситьface with tears of joy

0
  • Мадам
    16 апреля  

Дочери 30 т. В СПБ , бюджет, общага. Хватает только на питание, транспорт, на мелочи .

0
Ответ на тему: сколько денег выделяете студенту в месяц?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания