сиротам полагается жилье?
автор  -    8379
сиротой осталась в 21 год. Получала по потери кормильца. Жила с братом в родительском доме, но он обменялся с другим братом на однакомн из род дома он меня выписал без моего ведома, когда я жила и снимала жилье в Якутске. У меня вопрос имею ли я права стать в очередь и получить жилплощадь по закону, хотя мне уже 32 года. Этот вопрос для меня важен. Сама я из другого города. И что за закон в действует с 2013г .Спасибо

[Сообщение редактировалось]

Ответов 123 Написать ответ
  • автор
    15 февраля 2014  

ответье пожлст

0
    • 123
      15 февраля 2014  

совет

как понять вы остались сиротой в 21. Если вы якутской нац.пишите по якутски так проще будет

0
  • Женя
    16 февраля 2014  

вот вот меня тоже интересует этот вопрос

круглая сирота с 5 лет. Но жил под опекунством родственников. Не вставал на очередь. Сейчас мне 24 года. Могу ли я претендовать на жилье,встать в очередь?

0
    • Света
      16 февраля 2014  

Женя, Вы можете. Автору - для того чтобы иметь позможность получить

жилье как сирота, вы должны были стать сиротой до 18 лет.
      У нас в Ватсапе есть группа "Жилье для сирот". Присоединяйтесь! Оставьте номер.

0
      • Света
        16 февраля 2014  

небольшое уточнение - вас должны признать нуждающимся

если у вас есть жилье, о оно пригодно для проживания, то на учет не поставят.

0
        • Полина
          8 декабря 2014  

Сирота

А если жильё досталось по наследству,но оно не пригодно к проживанию?

0
      • автор
        21 февраля 2014  

Света, я автор этого топа.

Жилье отн. муниципальным т.е. не собственное. Я просто прописана, но не отношусь собственником. Ватсапа у меня нет, обычный тел.

0
      • Милена
        25 октября 2014  

Группа сирот

Добавьте меня тоже 89141104082

0
      • Милена
        25 октября 2014  

Группа сирот

Добавьте меня тоже 89141104082

0
      • тоже сирота
        19 ноября 2014  

.

Добавьте меня пожалуйста 89659973175

0
      • Денис
        9 декабря 2014  

решение суда

Я выграл суд так как мне сейчас 24а писал заявление в23 года и у меня закрепление квартиры но она не пригодна для проживания и по метражу не подходит но личное дело мое потеряли с заявлением но выграл суд. Скажите какие шансы у меня чтоб поставили на жилье и куда мне идти с решением суда и когда решение вступает в законную силу.

0
        • Qasya
          3 февраля 2015  

Вам с решением суда идти обратно в суд и уточнять

отправили ли исполнительный лист судебным приставам, если нет, то забрать исполнительный лист.

И идти к судебным приставам, далее уже с судебным приставом решите, как все это дело сделаете.

0
      • Андрей Кол
        11 января 2015  

группа сирот ватсап

Меня пожалуйста запишите 89248619651

0
      • bumer7
        8 февраля 2015  

добавте пожалуйста

89248648961

0
      • arbaancha
        21 февраля 2015  

...

89148202646 в группу добавьте пожалуйста

0
      • Алена
        8 марта 2015  

жилье

Добавьте пожалуйста в группу ватсапп 89644262931

0
      • Опекун
        12 мая 2015  

Пожайлуста включите в группу

89241688711

0
      • Наталья
        10 сентября  

Света, здравствуйте! добавьте в группу 89246777715

0
  • Елена3
    18 февраля 2014  

кто там что консультирует?????

Света, как вам попасть в группу??? номер пожалуйста

0
    • svetlank
      19 февраля 2014  

мы не консультируем,

делимся собственным опытом, (судебные тяжбы, и прочее), прослеживаем продвижение очереди... оставьте ваш номер, можно в личку, я вас добавлю.

0
  • Катя
    23 февраля 2014  

Была квартира продала полагается ли в таком случаее квартира как сироте?

0
    • svetlank
      23 февраля 2014  

смотря что это была за квартира (родительская или выданная сироте) и сколько времени прошло.

если родительская, то может и есть шансы, если прошло более 5 лет. А если сиротская, то однозначно нет

0
  • Tip-Top99
    24 февраля 2014  

ватсап

добавьте меня я сирота после дет дома очень много вопросов по жилью 8 914 262 46 23

0
  • сирота
    1 марта 2014  

меня тоже добавьте

89142354088

0
    • бороску
      2 марта 2014  

ээ

Меня добавьте 89141013564

0
      • анна
        10 марта 2014  

меня добавьте в групу

89245983553

0
        • в шоке
          11 марта 2014  

сиротинушки вы наши в 30-40лет

Смешно читать даже...извините конечно за грубость но вы уже взрослые дяденьки, тетеньки ВАМ ПО МОЕМУ УЖЕ НИЧЕГО НИКТО НЕ ДОЛЖЕН!!!Вы бы подумали о сотнях других детей сиротах прежде чем вставать на учет в 38лет!!!У них вообще нет никакого жилья, даже дырявой крыши нет над головой в 17-18лет а вы распродаете свои жилплощади надеясь на деффекты закона пытаетесь оторвать чей то квадратный метр совести у вас нет!!!

0
          • svetlank
            12 марта 2014  

нам никто ничего не должен.

Нам ОБЯЗАНО государство предоставить жилье, так же как и 18-тилетним о которых Вы говорите.

Это мы виноваты, что чиновники на местах не выполнили в свое время работу по обеспечению сирот жильем?! Тем самым были нарушена права детей-сирот, которым также было по 18 лет в свое время!!!

Думаю, законодатель, учитывая судебную практику по данным категориям дел, сделал правильно, убрав возрастное ограничение. Ведь многие сироты которым и так трудно было вставать на ноги, да и еще без жилья, просто не осилили бы судебные тяжбы, обеспокоенные тупо выживаением.
            Опекуны, как правило бабушки и дедушки малограмотны...

Не переживайте, никто лазейки не использует и никого не обирает, все по закону.

Легко судить... На ваш счет народная мудрость много чего говорит.

0
          • дмитрий
            17 июня 2014  

ответ

А тебе смешно было бы без прописки 20 лет прожить?!! А по вокзалам первые пять лет мотаться смешно?!!а смотреть как спиваются от безнадеги твои однокласники тоже смешно?!!у меня из моего класса из 42 человек в живых осталось 14,смешно?!до 30 половина не дожила.ты незнаешь через что мы прошли !!!обосаться от смеха блин.

0
          • галина
            17 сентября 2014  

опека

а ты попробуй,по быть сиротой с 13 лет,когда нет не какой поддержки,даже деддома,а сестра которой 21 год работает за копейки и думае как прокормится,и все время жить на чужбине,задумаешся и о госуд жилье и в 32 года!

0
          • сирота, 40 лет, осиротел в 10 лет
            2 февраля 2015  

+100500

0
  • Юрист_89841161385
    12 марта 2014  

Автор, да имеете право при соблюдении некоторых условий.

Во-первых, право на жилое помещение принадлежит любому лицу из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не реализовавшему свое право в течение жизни.Ранее обеспечивались жильем сироты строго до 18/23 лет.
    Во-вторых, должна присутствовать нуждаемость в жилом помещении, то есть у сироты не должно быть какого-то другого жилья, где он мог бы жить.
    В соответствии с действующим законодательством (с 01.01.2013 г.)сиротам предоставляется жилое помещение специализированного жилищного фонда сроком на 5 лет (с возможностью продления), в порядке очередности согласно реестру сирот.
    Раньше (до 01.01.2013 г.) сироты обеспечивались жилыми помещениями вне очереди, как аварийщики, бессрочно, по договору социального найма.

Таким образом, надо подойти в Отдел опеки и попечительства (Стадухина, 83, насколько помню) и встать в очередь сирот. В случае отказа опеки поставить в очередь, отказ можно обжаловать в судебном порядке.

0
    • svetlank
      12 марта 2014  

Юрист с номером, вы зачем человека вводите в заблуждение???

САМОЕ ГЛАВНОЕ - сиротами становятся в возрасте до 18 лет. После совершеннолетия статус сироты не присваивается. Автор стал сиротой в 21 год!!!
      А то по вашему получается любого человека, потерявшего родителей можно признать сиротой? По-человечески, может и да, а по закону - НЕТ.

0
      • автор
        13 марта 2014  

я стала сиротой в 21 год и получала по потери кормильца. Вопрос?

Квартирный вопрос не учитывается что-ли? Значит по потери кормильца я не должна была получать, раз такое дело. Мне же было не в 18 а 21. И что теперь? Так жить снимая ни кола и не двора.

0
          2 февраля 2015  

в 21 год ты сама должна стать родительницей, а не вонять здесь о потере своего старика родителя

0
      • Автор
        13 марта 2014  

Я с вами Светлана не согласна. Вы по шаблону даете свои комменты.

вы что судья? Сиротам полагается до 23 лет получать по потери кормильца и стать на учет на жилье. Тем более вышел закон сиротам не смотря на возраст, имеют право стать на очередь на жил.площадь. А тогда зачем этот нужен закон новый, для чего создали, для каких целей. Я все время снимала желье, так как своего у меня нет. Так, что вы не решайте за нас ок.

0
        • Света
          15 марта 2014  

Конечно, же я могу ошибаться. Засомневалась и перепроверила.

Разве абзац 3 п.1 ст. 1 Федерального закона 159-фз не про вас?

Цитата определения, используемого в законе "лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они [b]находились в возрасте до 18 лет,[/b] умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке";

Ну, вот, обратите на выделенный фрагмент.

Конечно, я могу и ошибаться, и любому человеку надо перепроверять информацию, полученную из недостоверных источников. Иногда бывают исключения.

0
        • svetlank
          15 марта 2014  

потеря кормильца - другая история

ее могут получить и супруги и родственники, находящие на иждивении у умершего.

0
          • svetlank
            15 марта 2014  

кстати, вы как студент-сирота должны были получать и повышенную стипендию и на питание дополнительно

получали? вряд ли...

0
              2 февраля 2015  

некогда было ходить жрать в студенческую столовую в 90-е, было 16 лет, из корпуса в корпус бегать

за 15 минут перемены. Учились с 8 до 20 часов. Стипуха 56 руб. Один корпус на ДСК, другой возле вечного огня, третий по Стадухина, остальное по Кулаковского. Попробой за 15 минут добежать пешком зимой.

0
        • так вот
          2 февраля 2015  

если родился в селе, в Москве бесплатно квартиру на Красной площади дать не обязаны

Смотря где родился гражданин. Если родился в селе северного улуса, то жилье бесплатно получает в том же селе того же улуса. Смотрят место рождения сироты. Где был обнаружен новорожденный.

0
      • Юрист_89841161385
        18 июня 2014  

Да, сирота - это лицо, потерявшее родителей до 18-летия. Так и есть, я не то сказал?

0
  • хых
    13 марта 2014  

18 лет

Абзац четвертый статьи 1 названного Федерального закона определяет лиц из числа детей-
    сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, как лиц в возрасте от 18 до 23 лет, у которых,
    когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые
    остались без попечения единственного или обоих родителей.
    Данной нормой законодатель, в исключение из общего правила о необходимости
    государственной поддержки детей, т.е. лиц, не достигших 18-летнего возраста (пункт 1 статьи 54
    Семейного кодекса Российской Федерации), лишившихся или ограниченных в возможности иметь
    содержание от своих родителей и нуждающихся по этой причине в социальной защите,
    распространил действие названного Федерального закона на лиц, достигших 18-летнего возраста и
    предоставил им право пользоваться соответствующими мерами социальной поддержки до
    достижения возраста 23 лет, обеспечив тем самым единообразный подход к определению оснований
    социальной защиты таких граждан (аналогичный возрастной критерий установлен пенсионным
    законодательством, законодательством об обязательном социальном страховании от несчастных
    случаев на производстве и профессиональных заболеваний, о социальной защите отдельных
    категорий граждан).

0
  • Юрист_89841161385
    17 марта 2014  

Сирота - лицо, потервшее родителя до 18 лет. Вы не сирота.

На Вас закон об обеспечении жильем сирот не распространяется.

То что Вы раньше получали пенсию по потере кормильца означает лишь, что Вы были в статусе иждивенца для этого кормильца. А иждивенцем, как известно, может признаваться лицо до 23 лет, если он получает образование...

0
  • Юрист_89841161385
    18 июня 2014  

Если, как вы пишите, "сиротой остались в 21 год", вы не являетесь сиротой.

Можете рассчитывать на поддержку государства и обеспечение жильем, только если оба родителя умерли или лишены родительских прав до 18-летия.

0
  • лана
    27 августа 2014  

жилье

мне было 21 когда умерла мама... после ее смерти спустя 3 месяца начал сыпаться дом он муниципальный....я являюсь сиротой в 21 или же нет

0
  • Натали
    22 сентября 2014  

сирота

Меня добавьте в группу пожалуйста 89243606714

0
  • milenamirovna25
    23 сентября 2014  

добавьте

меня пожалуйста в группу 79679111141

0
  • Аня
    15 октября 2014  

8924 873-26-31

Добавьте пожалуйста и меня)

0
  • yikyyha
    25 октября 2014  

жилье сиротам

Пож-та, добавьте в группу, "возрастная" сирота 89841137048

0
  • 5518599
    26 октября 2014  

прошу вас добавить и меня

89111341224

0
  • БОРОСКУ
    26 октября 2014  

могу защитить права сироты

могу помочь сиротам. оплата при положительном результате.aniko28@bk.ru(признание статуса, восстановление жилищных прав и.т.д.)

0
  • Алена
    19 ноября 2014  

прошу добавить в возрастную группу

79241750042

0
  • tanya
    26 ноября 2014  

я не сирота?

Мне Уже 30 лет и я узнала о своих правах недавно пошла в органы опеки и принесла все справки что жилье за мной нигде не закреплено ... получила отказ ... потом обратилась в прокуратуру где подняли уже они сами все документы и оказалось что жилье которое закреплено было судом перешло по наследству и уже оформлено в собственность... завтра судебная подготовка ...много бумаги, много справок ... устала... надеюсь выиграть суд потому что это ошибка органов опеки была так как не проконтролировали что на жилье уже было составлено завещание до лишения родителей прав.

0
  • saydame00
    27 ноября 2014  

Здравствуйте!

У меня такой вопрос. Я остался без попечительство в 13 лет. Но меня воспитала Бабушка, мне щас 28 лет. Когда то мне 23 года мне сказали что пусть твоя бабушка напишет заявление что она меня воспитала. Но она мне эту завление и не написла. Щас мне реально не где идти, на работе зарплату урезали и жить снимать стало трудно. А возвращаться к бабушке я не могу. Как умер дед она практически выставила на улицу. На что я могу расчитывать в этой цитуасии.

0
  • tanya
    27 ноября 2014  

я не сирота ?

После предварительного слушания я поняла что меня толкают опять в этот же дом который уже в собственности другого человека... и мне еще нужны доказательства почему я до 23 лет не обращалась в органы опеки по поводу жилья... вот такой суд...никто не хочет признавать свою вину-а я на улице

0
    • сын
      4 декабря 2014  

добавьте пож. в группу 89248691370

0
      • Оставшаяся без попечения родителей
        8 декабря 2014  

Нужна юридическая консультация

Нужна консультация юриста. Дело в том, что Я состою на учете в органе опеки и попечительства с 2003г. на основании Постановления администрации муниципального образования № 08 от 07.03.2003г. Находилась на попечении моей родной бабушки т.к. моя мать не проживала со мной с младенческого возраста, имеет отдельную семью, никогда не интересовалась и не участвовала в моем воспитании. Отец добровольно передал меня на воспитание своей матери. Мои родители с момента оставления меня ни разу не интересовались, не участвовали в моем воспитании, связь не поддерживали, никакой поддержки материальной не оказывали и алиментов не выплачивали. До совершеннолетия я жила и воспитывалась у родной бабушки. Фактически я отношусь к категории детей оставшихся без попечения родителей, поскольку мои родители не воспитывали меня до совершеннолетия. В настоящее время я не могу поступить в университет по льготной категории, как лицо оставшееся без попечения родителей, также не предоставляют место в общежитии из-за того, что нет документа подтверждающего статуса ребенка – сироты и ребенка оставшегося без попечения родителей. В Якутске квартиру арендую, хотя фактически являюсь сиротой и не могу пользоваться льготами, предоставленными данной категории граждан. Добрые специалисты отзовитесь. 89141042977.

0
  • всадник
    9 декабря 2014  

статуса сироты у вас нет, да и в судебном порядке оснований нет, родителей не лишили

родительских прав, а сейчас поздно. Совет работаь, работать и еще раз работать, как говорил дедушка Ленин

0
  • Lyn
    29 декабря 2014  

Жилье для сирот

Здравствуйте! У меня вопрос м.брат стал полным сиротой в 18 лет,отец умер раньше получал пенсию по потере.Когда умерла мама ходили вроде на Стадухина точно не помню,по поводу жилья нам сказали что ребенку уже 18 лет,короче отказали.Если я правильно поняла, то по закону ты сирота если умер один из родителей,они не должны были отказывать.Ему уже 26 лет живем на съемной квартире.Я сама из интерната, тоже получается имела право на жилье,отец умер ,мать лишена родительских прав.

0
    • о_о
      30 декабря 2014  

сирота если до 18 остался без обоих родителей или если был один единственный, а потом его не стало

Лишение родительских прав или смерть единственного родителя до 18 лет. В общем если один из родителей был на момент 18летия и не был лишен родительских прав, то вы не сироты.

0
    • о_о
      30 декабря 2014  

сирота если до 18 остался без обоих родителей или если был один единственный, а потом его не стало

Лишение родительских прав или смерть единственного родителя до 18 лет. В общем если один из родителей был на момент 18летия и не был лишен родительских прав, то вы не сироты.

0
  • Lyn
    29 декабря 2014  

Жилье для сирот

добавьте пожалуйста меня в группу +79879176860

0
  • Lyn
    31 декабря 2014  

Жилье для сирот

Здравствуйте!Спасибо за ответ,и еще вопрос я воспитывалась в интернате с 4 класса,у меня отец умер ,а мать лишена родительских прав на меня.Могу ли я претендовать на жилье или сроки уже вышли,я 1970 г.р.

0
  • Сирота
    11 января 2015  

89241745215

Пожалуйста в группу добавьте

0
  • эмиль
    27 января 2015  

сирота

меня тоже 89641974049

0
  • варвара
    2 февраля 2015  

меня тоже

9148292193

0
  • Лиля
    2 февраля 2015  

Жилье для сирот

Добавьте и мой номер, пожалуйста - 89679123538

0
    • сейчас 40 лет
      2 февраля 2015  

мне жилье дадите или нет?

Я сирота с 10 лет. Никто и ничего никогда не давал. Специально спрашивали с кем живу и сразу начинали издеваться.

0
  • Time1
    2 февраля 2015  

жилье для сирот

89142251178 пожалуйста добавьте в группу

0
  • п
    3 февраля 2015  

нахлебникам

почему все считают,что им кто то что то должен?идите работайте!сироты получают бесплатно квартиру,новую и обгадят ее!распивают алкогольные напитки!громко слушают музыку!а когда указываешь на их нарушения возмущаются!будьте людьми,а не свиньями и обузой для налогоплательщиков!!!!

0
  • Катюша
    8 февраля 2015  

здесь посмотрите

http://goo.go/NJ7bCO

0
  • юрист
    10 февраля 2015  

жилье сиротам

добавьте пожалуйста меня в группу. 89143002502

0
  • Анна
    18 февраля 2015  

Добавьте пожалуйста в группу 89247687334

0
  • Мама двоих
    19 февраля 2015  

добавьте в группу пожалуйста

89841050270

0
    • ya1kutsk
      21 февраля 2015  

жилье сиротам

0
      • ya1kutsk
        21 февраля 2015  

добавьте меня тоже 89243693809

0
        • добавтье меня тоже
          27 февраля 2015  

дом

89142936147

0
          • сирота
            14 марта 2015  

здр.,в 2012 году писал заявление на предоставление жилья сиротам,в очереди состою с 2012 года с ноября месяца.сколько можно ждать?

0
            • сирота
              14 марта 2015  

и в группу не добавляют,так что зря оставляете номерв

0
              • Лиза
                15 марта 2015  

В 18 лет стала сиротой

Сейчас 25лет, полагается ли мне стать в очередь на жилье, ни квартиры ни дома не имею, живу у родственников, 1 ребенок, на 6 мес беременна, мужа нет(

0
              • Лиза
                15 марта 2015  

В 18 лет стала сиротой

Сейчас 25лет, полагается ли мне стать в очередь на жилье, ни квартиры ни дома не имею, живу у родственников, 1 ребенок, на 6 мес беременна, мужа нет(

0
  • Яна
    19 марта 2015  

Если

Сиротами являются дети, оставшиеся без родителей до 18 лет

0
  • Яна
    19 марта 2015  

Уточни дату, может за несколько месяцев?

0
  • Кареглазка
    25 марта 2015  

жилье сиротам

несовершеннолетняя племянница сирота, бабушка-опекун при приватизации своей квартиры, включила племянницу в долевую собственность, родители племянницы своего жилья не имели, полагается ли ей квартира как сироте?

0
  • Дмитрии
    6 мая 2015  

Здравствуйте! у меня вопрос 1981г меня в месте со ст сестрой забрали в детский дом а младшую через 5 дней забрали дошкольный детский дом в последствии ее у дочерили и увезли из города, через много лет я ее отыскал, потом подал в суд на УМЖ г Якутска чтобы мне со старшей сестрой предоставили жилье в последствий я выиграл суд я был тогда первым дедтомовским который подал на них в суд, дальше на деньги изменив порядок суда. У меня вопрос?, так как младшая сестра была у дочерена имеет ли она право как сирота получить квартиру, хотя прошло много лет?

0
    • Al_Ba
      7 мая 2015  

Дмитрии, вот почитайте:
      Усыновление/удочерение – принятие в семью ребёнка на правах кровного. Ребенок становится родственником – дочерью/сыном со всеми вытекающими отсюда правами и обязанностями. Усыновление является приоритетной формой устройства детей. Для родителей это - высшая степень ответственности за судьбу ребенка и его полноценное развитие.

Особенности:
      Позволяет ребёнку чувствовать себя полноценным членом семьи.
      Сохраняются все отношения и права наследования, в том числе по выходу из несовершеннолетнего возраста.
      Возможность присвоить ребёнку фамилию усыновителя, поменять имя, отчество, место рождения и, в некоторых случаях, дату рождения.
      Усыновление можно оформить на одного человека или на супругов.
      Оформляется дольше, чем опека, т.к. требуется утверждение гражданским судом.
      Государство не оказывает никакой помощи после усыновления за исключением предоставления послеродового отпуска и выплат в связи с рождением ребёнка в том случае, если усыновляется младенец.
      Самые жёсткие требования к кандидатам в усыновители, их материальному положению, жилью по сравнению с другими формами устройства.
      Не каждый ребенок, лишенный родительского попечения, может быть усыновлен.

Опека и попечительство – принятие в дом ребёнка на правах воспитуемого в целях его содержания, воспитания и образования, а также для защиты его прав и интересов. Опека устанавливается над детьми, не достигшими 14 лет, а попечительство над детьми от 14 до 18 лет. Ребенок сохраняет свои фамилию, имя, отчество, а кровные родители не освобождаются от обязанностей по принятию участия в содержании своего ребенка.
      Опекун имеет практически все права родителя в вопросах воспитания, обучения, содержания ребёнка, и ответственности за ребенка.
      На содержание ребенка государством ежемесячно выплачивается средства, согласно установленного в регионе норматива. Органы опеки обязаны осуществлять регулярный контроль за условиями содержания, воспитания и образования ребенка. Часто опека используется как промежуточная форма к усыновлению. Высокий, но не полный уровень ответственности.

Особенности:
      Опека устанавливается решением главы местного самоуправления, вследствие чего оформляется быстрее, чем усыновление, т.к. не требуется решения суда.
      Опекуном может быть назначен только один человек.
      На опекаемого ребёнка выплачивается ежемесячное пособие, оказывается содействие опекуну в организации обучения, отдыха и лечения опекаемого.
      По исполнении опекаемому 18 лет ему выделяется жильё, если его у него нет.
      Менее жёсткие требования к кандидату в опекуны в части дохода, жилищных условий, не требуются справки об отсутствии судимости.
      Ребёнок имеет статус воспитуемого и в старшем возрасте может ощущать свою неполную принадлежность к семье опекуна.
      Не исключено вмешательство органа опеки или появления претендента на усыновление ребёнка.
      Нет тайны передачи ребёнка под опеку и контакты с кровными родственниками ребёнка возможны.
      Смена фамилии ребёнку сильно затруднена, изменение даты рождения и запись опекуна в свидетельстве о рождении в качестве родителя невозможно.

0
Ответ на тему: сиротам полагается жилье?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания