6 лет на форуме Автор 3 уровня Популярный комментатор Все
Награды
6 лет на форуме
6 лет на форуме
Автор 3 уровня
Автор 3 уровня
Популярный комментатор
Популярный комментатор
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
Байки про ТРУЩОБЫ Якутска
10 февраля 2014 22:43   2667
Давайте поговорим про трущобы г. Якутска.
Какие байки ходят?

Начну сам.
17 квартал, конец 80-х, дефицит, лето, время 17:30 вечера или дня, конец рабочего дня,парень набирает воду с колонки, видит с Афгана знакомый земеля приехал ....разговорились, у афганца бутылка пол литровой.
Решили бухнуть там же во дворах.
Сидят пьют. Вдруг подходят к ним квартальская шпанье, так как шпана с воровскими понятиями, а тот парень с афганцем простые деревенщины с улуса, возникает конфликт.....
Драка, афганец привыкший к армейской жизни вытаскивает штык нож и режет главаря шпаны и одного борзого, те убегают восвояси, о походе в милиции речь вообще не стоит.
Афганец с другом уходят с места преступления, идут сквозь дома, оба в шоке.
Через некоторое время их догоняет разъяренная толпа, шпана, мужики с райена, всякие сидевшие элементы.
Армейца и его друга преследуют, те попадают в тупик в гаражи.
И тут начинается мочилово, ножи, кастеты, палки, бутылки, камни.

Итог один убитый квартальский, и двое трупов парней с улуса.
Включена рейтинговая защита. (Что это?)
Ваш рейтинг: 0, Минимальный рейтинг: 10

Как работает рейтинговая защита?

На форумах Ykt.Ru общается множество разных людей. Как показывает статистика большая часть нарушений требования законодательства, особенно в форме откровенных оскорблений и случаев разжигания межнациональной розни, происходит в анонимном режиме. В связи с этим, темам, модераторами и ветеранами форума присваивается статус рейтинговой защиты, выделяемой значком R. Это означает, что в этой ветке не могут оставлять комментарии анонимные или вновь зарегистрированные пользователи. Минимальный рейтинг для участия этих темах в настоящее время установлен в 40. Для его получения достаточно к примеру создать один обсуждаемый топ или оставить 40 комментариев. На следующий день у пользователя уже будет необходимый для участия в R-темах рейтинг. Как показывает опыт, зарегистрированные пользователи следят за своей историей и не так бездумно бросаются оскорблениями, как часто случается у анонимов. Администрация форума за то, чтобы форум не скатывался в негатив и ругань, чтобы он был направлен на содержательное обсуждение. Уверены, что подавляющая часть пользователей нас в этом поддерживает.

Рейтинг пользователя рассчитывается по количеству созданных им топиков, сообщений, ответов к его топикам, а также от оценки других пользователей на ваши сообщения. Рейтинг носит информативный характер и будет учитываться при определении статуса пользователя, его доступа к некоторым обсуждениям и ряду других функций. Рейтинг пользователя ощутимо снижается при удалении его сообщений модератором. В каждом форуме, в котором включена рейтинговая защита, свой рейтинг пользователей, независимый от других форумов.

За что начисляются баллы?

Создание топика: +1 балл.
Ответ в чужом топике: +1 балл.
За каждый лайк вашего комментария или топика: +1 балл
За каждый дизлайк вашего комментария или топика: -1 балл
Ответ уникального пользователя в вашем топике: +1 балл. Количество ответов от одного и того же пользователя в вашем топике не имеет значения, 1 ответ или 100 ответов дают автору +1 балл.

Подсчет Баллов
Рейтинговая система на новом дизайне сайта рассчитывается не много иначе чем в старой версии форума (там отображает рейтинг за весь период времяпровождения на форуме), на новом же рейтинг ведется за активность в течении 30 дней, т.е. если вы написали сообщение 1 апреля (+1 к рейтингу) и не оставляли сообщений до 1 мая, то ваш рейтинг становиться нулевым. Новый подсчет рейтинга хорош тем, что старые баллы не подсчитываются, а так же чтобы в топе пользователей показывало активных форумчан на данное время.

За что вычитаются баллы?

Удаление модератором топика: -5 баллов.
Удаление модератором сообщения: -5 баллов.
Вычитание происходит мгновенно.
При восстановлении сообщения или топика баллы не возвращаются.
Баллы вычитаются лишь у автора удаленного сообщения. У авторов сообщений, которые были ответами на удаляемое сообщение, рейтинг не уменьшается.
Если сообщение удалил сам автор, рейтинг не уменьшается.

Ответов 233
  • Алабама
    Алабама 10 февраля 2014  

Че к чему?:( Дефицит негативной информации?:(

0
    • Чыбылла
      Чыбылла 2 апреля 2016  

Алабама,

Интересно же

0
  • Mudjik
    Mudjik 10 февраля 2014  

В конце 80-х было, иду за водой, Сайсары

в бидон 40-литровый набираю стою. Смотрю по улице идут трое, пиянныеее... Подходят, воды, типа, напиться. И вдруг, один кидается ко мне - узнал! Я немного в ступоре: бить и ретироваться за подмогой (брата дом в 200 метрах) или попытаться сохранить лицо?
    Потом смотрю - ох ты ж! Старший друг по Хабаре - мастер спорта по боксу(я тогда удивлялся: как можно в старые 26 лет пытаться поступить в ВУЗ:)
    Короче, воду отнесли домой и давай всех уличных встречных поить-праздновать: Хабаровск вспоминать!
    Весело было...

0
    • хехе12345
      хехе12345 14 сентября 2015  

добрый ты..водой всех напоил

0
  • Эх 10 февраля 2014  

Иду с ведром мусора во двор к бакам

Пристали трое. Итог ; глаз подбили и почему то пришел домой с ведром всмятку (старое еще советское эмалированное ручка как выдержала). С той поры все в мусорный пакет кладу так как помню расколошматил харю тем ведром лежащего парня. И гнался с ведром размахивая за двоими. А тот остался собирать зубы бедный.

0
  • Чыбылла
    Чыбылла 11 февраля 2014  

или вот история

недавно в каких то 2000ных.
    Весна, май, парни студенты после шашлыков и пьянок опохмеляются, сайсары, за сахателекомом.
    Сидят на крылечке в подъезде....
    Конфликт с местными...драка, студенты в рассыпную, на землю рассыпалась кипа шампуров, один из местных выхватывает шампур и гонится за студентами.
    Догоняет одного и протыкает его, в области почек.

Итог печальный, студента убили.

0
  • Вов
    Вов
    Ветеран
    11 февраля 2014  

Ой ё..Зачем далеко ходить:))

Я вот решил прогуляться пешком с Свердлова 2/2 до Стадухина 83.По делам. Ну ладно,взял и пошёл.Смех да и только.Внутри моего передвижения,всякие заборчики и тупики.Вот же,вот дом вижу.Хрен вам.Удивило наличие всяких заборчиков,отгораживающих ничего,пустое место и всякие мелкие дома сарайчики.Ну будку собачью величиной.Час затратил.Но обратно аж 12 минут дошёл,зная уже этот Шанхай.

0
  • Чыбылла
    Чыбылла 11 февраля 2014  

заложное озеро каток

студенты тихо мирно катаются на льду, 86ой год.

Вдруг врываются на лед разъяренная толпа шпаны с залога, с цепями, с нунчаками, с кастетами и с железными штырями.
    Бъют всех, независимо от пола.

0
    • антибиотик 11 февраля 2014  

11

не свисти

0
  • Вот реальная 11 февраля 2014  

история

стою школьником на остановке старый студенческий. Подъезжает москвичек выходят два парня у одно в руках бутылка он ее разбивает и розочкой хрясть мужика в лицо мирно стоящего. Спокойно садятся и уезжают. Крики шум лужа крови и шепоток....блатные, блатные, в карты продули бедному выпало....
    Год 1973-й эпоха застоя СССР.

0
  • cervantes71
    cervantes71 11 февраля 2014  

Иду весной ближе к вечеру по 17 кварталу

Откуда ни возьмись, налетает свора бродячих собак - еле-еле отбился ногами. Собак насчитал штук 6. А было время, когда специально выходил тренироваться на собаках - в смысле руками и ногами отбиваться. А в тот раз еле отбился. Старею, наверное...

Второй случай: уже не трущобы Якутска, а самый центр - улица Чиряева. Навстречу несется молодой парень, под два метра ростом, размахивает битой, кричит и налетает на меня. На мое счастье, он для атаки разгоняется и подпрыгивает навстречу. Ну, свалил его (когда в воздухе - он не может маневрировать - слабое место), начал топтать. Только после этого образумился - типа, прости, брат, прости...
    Самое интересное - проходящая мимо бабушка бросается спасать лежащего на земле парня, а тот битой сбивает ее пакет с продуктами. И смех и грех. Бабушка ретируется быстро-быстро.

0
  • апартеид 11 февраля 2014  

братан че ходишь вокруг да около? прямо скажи в те времена якутов в городе за людей не считали.

в центре и студгородке еще относительно безопасно было. а вот на рабочих окраинах местные гопники и зеки могли спокойно избить, ограбить, убить встречных якутов. а сколько было просто повседневной ненависти, унижений, оскорблений на бытовом уровне?

якутск 80-х был так же опасен для азиатов как щас какой-нибудь воронеж или рязань.

0
    • Вов
      Вов
      Ветеран
      11 февраля 2014  

Вам сколько братан лет было в 80?:))

Вот именно братан,за что сидели?

0
  • Не могу 11 февраля 2014  

не согласится

что было то было. И такая же реакция в сельской местности. Чего скрывать. Но не будем об этом а то опять нацсрачь. Было все прошло и быльем заросло. Хоть и жертв много унесло.

0
    • projector 11 февраля 2014  

да не было такого.

В 80-х якутов было не много в Якутске. Нацсрача не было, у людей был советский менталитет, интернациональный, а не как сейчас местячковый. В некоторых улусах якуты жили как дикари, практиковалась межнаслежная неприязнь, не говоря уже о ненависти в людям другой национальности. Такое было.

0
      • Было 11 февраля 2014  

95 год , иду в магазин в Сайсарах, два якута пинают третьего

кричат что он больше отхлебнул с бутылки чем положено, иду назад, уже мирно сидят на бревнах и сосут очередную бутылку бормотухи.

0
  • Добрыхделмастер
    Добрыхделмастер
    Ветеран
    11 февраля 2014  

вообще-то легенда уже в том что он был в афганистане, наши не шли как малочисленные...

2 на квартале..как и на Грэсе..якуты не жили))) центр + сайсары + белое озеро это да

0
    • Александр 11 февраля 2014  

У меня пятеро знакомых(из них 4 полицейских в те годы милиция)якутов служили в Афгане.

Дача на Хатынг-Юряхе в конце 70-х начале 80-х якуты вообще на белом озере не жили.Мы в футбол с белоозёрскими играли(Кукаевы,Орешкины их в принципе портовские знают) у нас национализма не было.
      И Якуты в Афгане служили.В основном якутов больше было в сайсарах,а так везде жили.

0
      • Добрыхделмастер
        Добрыхделмастер
        Ветеран
        11 февраля 2014  

не было...согласен, но вот не было на ГРЭСе в 80х..якутов...хотя вру на всю 13 школу был 1...сашка николаев и то зараза в паспорте записался русским...уже потом в 90 переделывал...

и реально город 80х и город 2010 ДВА АБСОЛЮТНО РАЗНЫХ ГОРОДА

0
        • Александр 11 февраля 2014  

Да наверно, на ГРЭС не ездил.Там действительно если логично подумать-не было.

0
    • Женя 11 февраля 2014  

Из-за азиатской внешности именно якутов много отправляли в Афганистан, не считаясь с

малочисленностью. В Армии именно якутов отправляли в опасные радиационные места.
      Даже на Чернобыль никого не нашли как отправить артистов Якутского национального ансамбля танца.
      Еще как отправляли!

0
      • Добрыхделмастер
        Добрыхделмастер
        Ветеран
        11 февраля 2014  

такие как танки?))) ....сколько афганцев на вскидку?))))

наших брали в погранвойска, по росту на танки, ну и + любимый читинский стройбат)

0
  • АС 11 февраля 2014  

жил на квартале в те времена

поэтому оч сильно сомневаюсь, что это правда. Выдумывают всякое. И где это колнка с водой там была? На 17-м все дома с водопроводом же. А про штык-нож афганца - это один смех. Как он его смог с афганистана на самолете провезти? Это ведь оружие. Опасно и непрактично. Штык-нож в хозяйстве и на охоте абсолютно бесполезная вещь.

1
    • 78 11 февраля 2014  

Не так давно,на ул.Космонавтов.

Была дворняжка белая с бородкой.Иду я через дворы,радуюсь весеннему солнышку и тут,чувствую кто то на спину бросается,оглядываюсь,а это дворняжка рядом,наскакивает.Пришла домой,смотрю а куртка сзади порвана.Каждый раз проходя мимо двора откуда она выскакивала и настигала меня.Конечно,боялась ее.Один раз прямо на нее побежала,матом и палкой в руке.После этого мне все собаки-дворняги нипочем.Как,только начинают лаять и на на них с матом.Они в стороны

0
    • brannerite
      brannerite 11 февраля 2014  

да

нет там колонок

0
      • восва_я
        восва_я 11 февраля 2014  

врёт чудак -я тоже жил на квартале-НЕТ ТАМ колонок

только у борцовского зала..и то потом сделали в 90-е годы

0
        • :)) 11 февраля 2014  

хыхы колонка около зала борьбы стоит с 80х годов, ато и раньше

далее, колонка рядом с остановкой (17 квартал) около деревяшки, походу досихпор стоит, далее колонка по космонавтов, далее, колонка в околодке за домом 59/1 по ул. Якутской, и это только по памяти, возможно теперь их там уже нет, но в 80х годах они там точно были хехе так что незнаю где и в какое время вы там жили, но в 70х 80х на квартале было достаточно колонок :))
          а ещё там около новинки даже пост милиции был, но он почемуто сгорел :))

0
          • восва_я
            восва_я 11 февраля 2014  

школяр!! я жил с 1968 года и колонок не было тогда

возили водовозки и бочки стояли около каждого дома

0
            • DjmiX
              DjmiX 11 февраля 2014  

На квартале воду набирали из колонок, вплоть до конца 80-х.

Колонка была за почтой, и от Новинки в сторону ул. С.Данилова с правой стороны. Это были ближайшие ко мне. Так что не надо ля-ля!

0
              • варвара 11 февраля 2014  

мы жили

С.данилова 22/2 до 87 г и я все детство ходила на водокачку вот именно по дороге на новинку. И все близледащие дома тоже. Я с Вами согласна. А кто не ходил чаво пили то? Тех воду чтоли?

0
                • восва_я
                  восва_я 11 февраля 2014  

на квартале 4 не было колонок-привозили водовозки,а потом провели водовод

0
                  • бухаха 12 февраля 2014  

ты придурок старый, читай что пишеш, или ты по старости кварталы попутал?

врёт чудак -я тоже жил на квартале-НЕТ ТАМ колонок - восва_я
                    11.02.2014 (14:01) (37.29.88.240)
                    только у борцовского зала..и то потом сделали в 90-е годы

Ты вобще про какой 17 квартал говориш? 17 квартал всегда считалось от жорницкого, семёна данилова и якутская, этот квадрат. Ты тупиш чтоли по старости лет? или просто молокосос тупой? ухахах ты сомной будеш спорить что на 17 квартале небыло колонок? ты совсем имбицыл? или начинающий? ухаха я вижу что ты гамно лажаеш, уж не тебе мне доказывать где там были колонки, а значит, ты пистдобол молокососный ухаха который там не жил в 80х

0
                    • Нимб
                      Нимб 13 февраля 2014  

колонки были

помню был там водопровод и колонки стояли, точно знаю во дворах возле зала борьбы в сторону строительного рынка стояла колонка, сейчас ее нет. там еще кстати стоял домик для водовозки, но он не работал т.к. рядом стояла колонка

0
    • Урюков
      Урюков 14 сентября 2015  

АС, на улице строителей были водоколонки. на пионерской тоже. Про штык-нож враки конечно.

0
  • Женя 11 февраля 2014  

Поехала на Строительный рынок, на обратном пути на остановке вижу, к киоску подходит блондинка с

пропитым лицом и покупает пиво. Это в наши дни.
    На 3 Линии жила моя тетя в однокомнатной деревяшке, она с семьей были единственные якуты на всю округу. Соседи страшно пьянствовали, а одна многодетная семья почему-то ходила к себе домой через окно.
    Иду по Залогу по ул. Тимирязева, смотрю русский мужик бежит за своей бабой с топором, а баба в нижнем белье,впрямь как в фольклоре.
    Класс сестры восьмиклассницы поехал в поход, вдруг пришли русские парни с цепями и палками и восьмиклассников побили.
    Это быль 70-х Якутска.

0
    • Фантастика 11 февраля 2014  

Писателем тебе никогда не быть, хреново сочиняешь, ничем не прикритое

вранье сочиненное на ходу, посиди подумай где ошибки допустила.

0
      • Женя 11 февраля 2014  

Я запомнила все, потому что удивилась.

Что нормально для вас, ненормально для других.

0
  • По сути 11 февраля 2014  

наше детство и юность

были выживанием в блатняцко-уголовном мире города да и Ряспублики. Нынешние не знают сидя в основном за компом хорохорясь.

0
  • Не особо напрягался, что якут. Не помню, чтобы 11 февраля 2014  

На квартале прожил, почти год. Нормально все было.

наезжали. Вот, когда началось ВЕЛИКОЕ ПЕРЕСЕЛЕНИЕ НАРОДОВ из города и в город, тогда стал бояться ходить в темное время по улице. И мусор, старался выносить по утрам.
    Переехал в п. Геологов. Там, ходил с молотком, пилой или с лопатой в руках. Пьяных, много было. Иногда - выручало. Благо, что работал рабочим. Через год - всех знал в лицо. Подружился со всеми соседями. Сто раз предлагали выпить вместе. Но, боялся. Так как, постоянно друг с другом по пьяни дрались. Напьются и бегают по коридору, по двору. Вообщем - кино и немцы. Что мужики, что бабы. Есть, что вспомнить. А сейчас - вообще, боюсь пешком ходить по городу...)

0
  • 5 11 февраля 2014  

Водокачки были.

Самая известная была на конечке квартала перед бараками. Это немного заезд на Якутскую с Жорницкого вправо и потом сразу налево.Потом там ещё вытрезвитель из вагончика соорудили на ночь закрывали на ключ амбарный.Сгорел в начале 80 вместе с постояльцами.
    Потом за космонавтов 3 тоже была водокачка.

0
    • Байка 11 февраля 2014  

Конечно самая большая байка это то что в автобусах запрещали

говорить на якутском, за 45 лет такого не встречал,допускаю что могли сделать замечание по поводу громкости разговора на высоких децибелах особенно когда встречаются земляки, такой шум стоит что ого го. Так что то что говорят это ни больше ни меньше как провокация.

0
      • Женя 11 февраля 2014  

Когда делали замечание, что мы говорим на родном,

я отвечала, а зачем вам знать о чем мы разговариваем с подругами? Вы разве наш друг? Сразу затыкали свои рты.
        Постоянно приходилось бороться за свое место под солнцем, чтобы выжить надо было во всём всегда быть на голову выше русских.
        Зато уважали.

0
        • Ну да 11 февраля 2014  

По моему как раз все наоборот,ну насмешила, на голову выше, у тебя с ней все

в порядке, есть подозрение что она оторвалась от тощего тела.

0
          • bolonar
            bolonar 11 февраля 2014  

Женя правильно говорит

0
            • Ну да 11 февраля 2014  

Твое мнение как оголтелого шовика известно , мог бы и не пукать.

0
              • bolonar
                bolonar 11 февраля 2014  

не валите с больной головы на здоровую

это не я запрещаю вам говорить на родном и не избиваю людей не той внешности.

0
  • Мда уж 11 февраля 2014  

байки 70-х

типа улицу Тимирязева продали или проиграли в карты и обязаны зарезать первого прохожего появившегося в 12 часов дня или ночи. Или про тела проткнутые спицой или шилом на задней площадке автобусов-сараев. Или страаашные по жестокости и наглости банды глухонемых.
    А самая смешная байка что один чувак ночью видел всех Битлз в нашем аэропорту мол они летели в Японию и здесь была остановка. Егать-колотить!

0
    • Галина4-44
      Галина4-44
      Ветеран
      11 февраля 2014  

59-60-70-ые и даже в начале 80-ых можно было пройти пешком ночью весь город

и никто тебя не тронет русский ты или якут или ещё какой национальности.Мы с подругой после ресторана ночью ходили купаться на Сергелях и никто к нам не приставал и кстати мы купаться ходили не одни, в смысле, там на берегу уже или сидели компашки, или подходили, никто к друг другу не прикапывался, а если у кого-то была с собой, музыка, то и танцевали все вместе.Конечно были случаи преступлений и жестоких, в том числе.Отморозки всегда существовали, во все века и у всех народов, но то что сейчас творится, это вообще беспредел полный.Действительно, и до мусорного бака поход может кончиться трагедией.

0
      • Ну да 11 февраля 2014  

Временщиков же стало больше в городе, местные все выехали))))).

0
        • +2001000 11 февраля 2014  

хах

)))

0
        • Галина4-44
          Галина4-44
          Ветеран
          11 февраля 2014  

Может наоботрот, местных стало больше,я имею ввиду и улусников,

"Земля моя- хозяин я",по этому принципу теперь якутская молодежь живет,за эти 20 лет, всякие псевдоисторики внушили, что саха нация исключительная, прямо сверхчеловеки.А опаснее пьяной девицы саха, вряд ли кого найдешь, на себе испытала,ребята пьяные куда галантнее.

1
          • +100500 11 февраля 2014  

все верно

0
      • рум 11 февраля 2014  

Это молодость. И в 90-е сестра говорила спокойно ходила ночью по городу одна.

0
        • Нина 11 февраля 2014  

Я шла в 11 вечера в районе ул. Кирова, подошли трое русских парней и давай отбирать мою сумку,

а там у меня паспорт и ничего, я давай им кричать, там ничего нету, говорю же там ничего нету!!! Держу свою сумку обеими руками, крепкая сумочка оказалась, советский пошив! Они не смогли у меня сумку отобрать и убежали. Я им вслед кричу: "Эй, идиоты! В сумке ничего нету. Смешные вы!!!"
          Какие деньги могли быть у молодого специалиста?)))))))

0
          • сари 11 февраля 2014  

Им много то и не надо было наверно, на водку и все.

Хорошо хоть не убили.

0
            • восва_я
              восва_я 11 февраля 2014  

сейчас, и в конторе могут убить--(( директора трезвый убил

0
              • satir15
                satir15 16 октября 2016  

то за дело

.

0
          • Ну вроде 11 февраля 2014  

И дура же ты, с тобой познакомиться хотели а ты вой подняла

серьезно думаешь что трое парней у тебя бы сумку не отобрали? Ведь они и тракнуть тебя могли узнай что ты такую хрень напишешь.

0
  • Golightly
    Golightly 11 февраля 2014  

1

Насчет того что замечания типа почему говорите по- якутски, ведь люди кругом не понимают,о чем вы разговариваете, такие замечания не только на общественном транспорте были. И вообще всегда имелось ввиду, если в помещении хоть один русский находится, значит надо всем говорить по русски. И такому учили в наших школах наши же учителя типа если культурный то должен соблюдать правила.

0
    • Галина4-44
      Галина4-44
      Ветеран
      11 февраля 2014  

Неправда.Если Вы сидите в ресторане или где-либо в тесном кругу

и в компании есть человек, не знающий Вашего языка, по возможности должны разговаривать, на том языке , который этот человек понимает.А посторонних,не имеющих никакое отношение к Вам и к Вашей беседе вообще не должно интересовать о чем Вы говорите и на каком языке и вряд ли по этому поводу Вам предъявят притензии.Так, что в автобусе, если, допустим, и делали замечания то это за очень громкий гомон детей, а не за язык. И не надо придумывать.Я родилась В Якутии и с 6 лет живу В Якутске, много чего знаю и помню.

0
      • алтай 11 февраля 2014  

Да делали, и сейчас делают. Недавно видел как тетки на индусов наехали, потому-что

по своему что-то болтали.

0
        • алтай 11 февраля 2014  

Я тогда замечание теткам сделал, чтобы не приставали к иностранным державам

0
          • Sim2
            Sim2 11 февраля 2014  

:)

0
  • Ну это зависит 11 февраля 2014  

от воспитания

вот я хоть и не шибко культурный могу и выпить и подраться и в морду дать но если есть в компании японец или таиландец хоть один то всегда прошу прощения и разрешения мол типа чиста вот побазарю со своими по русски. Или по якутски. Так как владею обоими языками в совершенстве в отличии от соседа который и одним плохо изьясняется и то половина маты.

0
    • алтай 11 февраля 2014  

Да вы у нас вундеркинд, где научились японскому и тайскому?

0
      • Уже то 11 февраля 2014  

что владею

великим и могучим уже достижение!

0
        • алтай 11 февраля 2014  

Русский язык обязателен, это не достижение.

0
        • да помните быль 11 февраля 2014  

в 90 х когда ветеренар манбетов натошил в город

они нападали на стариков женщин и детей. помнитса русскую девочку лет 12 избили жестока возле кн центральный. за то что она шла рядом с однаклассницей якуткай. на мужчин редко нападали, обычно по 3-4 якута на одного русского парня. помница разбирали деревяшку на оржаникидзе, между короленко и курашева. лето белые ночи, работаем, бревна тоскаем. слышим женский крик. побежали смотреть, толпа манбетов пинает русского парня и его девушку. а тут мы, грязные чумазые пыльные парни все тяжи и выше любого из этой толпы да и с ломиками были мы. ну чем работали с тем и побежали). скоро весна, обитура улусная понаедит. помню еще в 80х едим патсанами в сараи номер 8. я и кстате друг якут, в классе у нас было штук 5 якутов и нормально общались. а в сараи пару пьяных улусников барагозят и именно на дедка якута. подошол к ним мужик якут здаровый такой метра под 2 на вид кг 120. что то им по якутски сказал, я только понял пойдем выйдем деребня борогозная. они вышли, этот бугай и эти двое улусных. мы с другам прилипли к заднему стеклу. всю драку не видели, автобус отьехал. здаровенный якут первого за грудки схватил, оторвал от земли как игрушку. тут 8 повернула, бой не досмотрели.

0
          • DjmiX
            DjmiX 11 февраля 2014  

Судя по датам, тебе около 40-лет должно быть. А лексикон на уровне 80-х остался!

Сколько тебе годиков то было??

0
  • deuxless
    deuxless 11 февраля 2014  

да и в центре тоже небезопасно совершенно.

0
  • Sanigo
    Sanigo 11 февраля 2014  

Был в пионерлагере по Хатыҥ-Үряхскому

в начале восьмидесятых.Вот там был шовинизм!Это я сейчас знаю,что это явление называется так.Мы даже попервости подрастерялись-куда мы попали!А ведь воспитаны были в духе интернационализма и братства всех народов.Мы думали,что такое может быть только в загнивающих странах запада,в Америке,в ЮАР.Вот тогда в первый раз мы столкнулись с тем,что кто-то считает себя выше,исключительнее,величавее.При том ни директор пионерлагеря,ни вожатые не препятствовали этому.Все было как бы в порядке вещей.

0
    • Как так 11 февраля 2014  

И кто там тебя шовиниздил, не написал же ?

0
      • Sanigo
        Sanigo 11 февраля 2014  

Большинство были славяне и несчитающие себя

якутами городские якуты.Мы сначала только растерялись,но когда поняли что к чему,конечно давали отпор.В армии или в студенческие годы было не так.Было много друзей славян и других национальностей.Такого как в пионерлагере того времени уже не было.Может времена были такие,что по радио только и было слышно о великом и могучем,остальные как бы между прочим.

0
        • восва_я
          восва_я 11 февраля 2014  

ещё один "униженный"--((

0
  • Полубич
    Полубич 11 февраля 2014  

В семидесятые, восьмидесятые якутов в городе совсем мало было же.

Городских якутов наверное не трогали, так как вместе росли, знали их, дружили. А вот приезжих якутов, даже из Тулагино, били деньги отнимали. Об этом рассказывал приятель. А городские русские, иногда к ним примыкали и городские якуты, деревенских бить специально ходили толпами. Особенно часто этим занимались речники. Причем били и девчонок. Таксисты также при конфликте нападали толпой и с монтировками. Из-за этих случаев и произошли события 79 и 86 годов. В парк деревенскому парню пойти вечером и не быть побитым, было почти нереально. Ситуация стала меняться с конца восьмидесятых, когда славяне стали уезжать, а якуты стали наоборот приезжать из деревень в Якутск. В эти времена стало модно заниматься восточными единоборствами. Драки стали обычным явлением. Но что характерно якуты дрались и между собой и со славянами. А славяне по большей части избирательно с деревенскими якутами. Наступили беспредельные девяностые. "Власть" на улицах перешла к якутам. Многих крутых уличников сейчас нет в живых. Выжившие остепенились и стали обычными гражданами. Сейчас парни якуты стали хиленькими, мало кто занимается спортом, но при этом стали жестокими. Дерутся большими толпами, у кого толпа больше "типа" и "прав". Запинывают так, что жертвы часто становятся инвалидами или вообще умирают. По большей части эти драки происходят между якутами. Кавказцам, киргизам чаще проигрывают. Стало много наркоманов.
    Немного про себя. Дрался я мало и то, для защиты себя или ближних. Вырубал, челюсти, ребра несколько раз ломал, сам получал иногда только синяки, ни разу за свою жизнь не был бит и серьезных травм не получал. Ночами много раз ходил по городу, иногда нетрезвый, в разных частях города, но ни разу на меня не нападали ни люди, ни собаки, может просто везло.

0
    • Инок 11 февраля 2014  

Иногородних везде били. Или наоборот, ездили с разборками к соседям.

Да даже район на район внутри одного поселения бились нехило. Национальность не при чём. Это, так сказать, привет тысячелетий. Молодые самцы ревностно охраняют свою территорию от чужаков и в то же время пытаются наложить лапу на соседние. Я сам по-молодости ездил в город драться. В поселке постоянно дрались со студентами училища и враждовали с учениками другой школы.

1
  • Рем 11 февраля 2014  

Печально но факт остается фактом русские, другие приезжие нации или даже саха воспитанные в городе плохо относились и относятся к саха из улусов или имеющих менталитет саха.

Это так не надо спорить, если даже человек из района зайдет в магазин где русский продавец то отношение к нему будет соответствующее то есть высокомерие, предвзятость,

0
    • джемма 13 февраля 2014  

да на работе меня подбешивают

улусники...просто страсть как хочется наорать. тыщу раз тупо переспрашивают. были бы нормальными уже. а то тупят как бараны. по жизни не перевариваю идиотов.

0
      • Пакистан
        Пакистан 13 февраля 2014  

"..осподяяяя>=/"

вы так говорите:)))?

0
  • Чыбылла
    Чыбылла 11 февраля 2014  

или вот такая байка

Зима, начало 2000ных, три поросенка.
    Мужики сидят бухают в одной из квартир молосемейки.
    Недогон, выходят в близлежащий магазин за очередным.
    Возле магазина знакомятся с девушкой, она под шофе....после покупки горячительного вся компашка вместе с девушкой идут в квартиру, где продолжают питие.
    Трое мужчин и одна девушка.
    К ночи, когда выпитое дает знать, один вместе с девушкой уединяются в комнате.
    Через некоторое время тот выбегает к друзьям, орет что это и не девушка совсем. Все троем врываются в комнату, а там голая ОНО со всеми причиндалами. Начинается избиение.
    В итоге транс от полученных травм погибает. Компашка решает избавиться от тела, одев ЕГО, глубокой ночью вытаскивают тело в мусорку, аыбрасывают за мусорный бак.

Утром жильцы находят труп. Милиция, морг. Идет работа.
    Кто то из соседей видел что была пьянка в одной из квартир. Опера отрабатывают эту версию....парни во всем сознаются, и говорят нечаенно убили ТРАНСА.
    Милиция звонит в морг, и запрашивают насчет пола девушки. Из морга усталый человек говорит - Да что вы, я что пол определить не могу? Те настаивают. Работник проверяет, лезет буквально под ретузы к трупу. И убеждается что у трупа имеются причиндалы.

0
    • стар_бой
      стар_бой 11 февраля 2014  

это было на самом деле...

Транс работал парикмахером в социальной

0
      • satir15
        satir15 16 октября 2016  

помню это

в газете писали в ЯВ

0
  • Sanigo
    Sanigo 11 февраля 2014  

Кто же после этого настоящий *****?)))

Цитата:
    в 90 х когда ветеренар манбетов натошил в город

"Ветеренар","манбет","натошил"-надо же!А все туда же!))))

0
  • TYБЭ
    TYБЭ 11 февраля 2014  

А байку в начале топа кто вам рассказал? Мне друг рассказывал подобную историю

происшедшую с ним в конце 80-х в 17 квартале. Их двое братьев. Только сняли квартиру. Он дембель, морпех, не афганец. Конфликт с местной гопотой. Морская пехота еще советская, учили как положено. Отправил в нокаут гопников. Следом появилась толпа местных жителей. Начали к ним на квартиру ломиться. На сцене якутский нож в руках морпеха. Появляются блатные. Побазарили. Выяснили, что морпех не зачинщик конфликта.Разошлись. Со временем подружились. И трупов не было. Это быль.

0
  • TYБЭ
    TYБЭ 11 февраля 2014  

И в пионерлагере "Медик" был. Правда в 70-х. То же приняли не очень. Но я умел драться

и дрался каждый божий день и стал уважаемым человеком в отряде. И некоторые русские ребята начали вспоминать что у них в предках якуты есть. И никто не гнобил улусников, по крайней мере в нашу смену. Потому как я с района приехал не один.

0
    • Sanigo
      Sanigo 11 февраля 2014  

Ну так и мы не стояли истуканами.

Просто их было намного больше.Но возраст был такой,серьезных повреждений друг другу не наносили,синяки да бывали и с той и с другой стороны.Но даже не это главное.Вот мягко выражаясь якутофобские высказывания,реплики-вот что было обидно.

0
      • TYБЭ
        TYБЭ 11 февраля 2014  

В мое детство дрались только один на один. Может поэтому нам было легче.

0
  • Чыбылла
    Чыбылла 11 февраля 2014  

приемник призывников МАЯК

Где то 70-е года, зима, морозы стоят жестокие.
    Призыв. Призывной пункт сбора был в пионер лагере Маяк, нынче Бинго на сергеляхе. В то время глухомань, лес.

Трое земляков с Нюрбы по призыву находятся там. Вместе сними человек 25. Ночью их запирают, туалет вместе с корпусом. Кто то протащил водку...сидят пьют, недогон. Кто то вспоминает что выйти можно через очко в туалете.
    Трое нюрбачей через очко в туалете выбираются наружу, благо все мерзлое.

В Маяке кипеш, бъют всех. Ищут три дня.
    Потом сами объявляются.
    Избивают до полусмерти.

0
    • алекс 11 февраля 2014  

негородской

в 70-х была байка что на якутском пивзаводе на днe тэнка нашли останки пропавшей несколько лет тому назад уборщицы. Полезли в кои веки почистить а там.... Типа город её (уборщицу) выпил. Или это универсальная байка для всех городов с пивзаводом? Или в натуре было?

0
      • дремучий 11 февраля 2014  

ага

Чего там не находили.Насекомые,домашние животные,сапоги,***,трусы,ливчики,носки,мыши,крысы,металлолом,макулатуру и.т.д

0
      • razorbladekiss06
        razorbladekiss06 12 февраля 2014  

такую же историю приблизительно

мне рассказывали и про чан с вином в Абрау-Дюрсо.

0
        • дремучий 12 февраля 2014  

поподробнее где? когда?

0
      • razorbladekiss06
        razorbladekiss06 12 февраля 2014  

такую же историю приблизительно

мне рассказывали и про чан с вином в Абрау-Дюрсо.

0

то-то не догоняю

Где 17 квартал?Знатоки обьясните.

0
    • ИМХО 11 февраля 2014  

Аккурат между 16-ым и 18-ым кварталами

0

16 квартал где?

0
    • Sanigo
      Sanigo 11 февраля 2014  

Аккурат за 15-ым

0
    • Sim2
      Sim2 11 февраля 2014  

между Манньыаттахом и 17 кварталом

0
  • ЗВВ
    ЗВВ 11 февраля 2014  

Славянской шовинизм был, кто отрицает или лукавит в угоду чьим то интересам

Либо жил в параллельном Якутске :)

Верно и то, что в конце 80 и начале 90-х маятник качнулся в другую сторону, в сторону якутского национализма, а началось с известных событий 86 года.

Но я, тогда еще ребенок, больше всего расовой неприязни натерпелся от бабусек славянской внешности неопределенного возраста, вот это был почти непрекращающийся источник великорусского шовинизма!

А с ровесниками чаще враждовали по району чем по расовому признаку, хотя и не без этого.

0
  • вездесущь
    вездесущь 11 февраля 2014  

Пожилая женщина рассказывала, коллега по работе:

за якутскую речь в общественном транспорте:
    - чё вы там опять на своём китайском чирикаете!!!

0
  • Чыбылла
    Чыбылла 11 февраля 2014  

что вы все время про шовинизм, ну был он, щас нету

байки травить давай.

0
  • Недобрый 12 февраля 2014  

Сколько себя помню живу в Якутске

Детсад школа теникум и тд ничего подобного ву автобусах не слышал В классе было два человека саха и то один непонимал якутского языка

0

Скоко знатоков города!

Может Галина обьяснит,где 17 квартал?

0
    • Леня 12 февраля 2014  

морпех может был покойный Пепс?

Пепс был парень крутой!!! Пепс как раз в морской пехоте служил, рассказывали что в полку в авторитете был.

0
      • чип 12 февраля 2014  

это ты ваще в тему, просто пздц

0
    • временщик 12 февраля 2014  

всегда умиляют местные нацыки пнаехавшме, которые против временщиков :))

живу тут с 85 года, видимо временщик потому что русский :)) стою на остановках, подходят "коренные" и спрашивают как проехать на автовокзал или в речьпорт, всегда с радостью объясняю, и задаюсь вопросом, в свете этого форума, кто же из нас тут временщики? :)))

0
    • Галина4-44
      Галина4-44
      Ветеран
      12 февраля 2014  

17 квартал начали отстраивать где-то в начале 70, как временное жилье для

жителей сносимых домов, погорельцев, очередников (очередь подошла, а квартир благустроенных нет). Давали гарантийные письма, на основании которых потом давали благоустроенную квартиру.Так что кто пишет байки о 60 годах на квартале, вранье, его тогда еще не было.Кто успел до конца Советских времен получил, а кто не успел, живет до сих пор там.Квартал в районе Строительного рынка. И вообще тут много вранья пишут,где-то начитались, а выдают за свой случай

0

Ау!Знатоки 17 квартала,где вы?

0
    • чуб 12 февраля 2014  

хыхы

слыш малолетняя пьяная рожа, ты уж тему то обозначь, хотябы по годам, ато видиш тут старики даже схлеснулись ухахах

0
    • троль битхерд парка 88 12 февраля 2014  

где бывший меркурий стоит))

А про автобусы скорее верю))не застал то время))месяца три назад, в соц. сетях в одной из якутских сообществ поставили мем с якутскими подписями.... Недалекие славянские девушки начали наезжать....типа что там написано,некультурно писать на якутском в стране, где государственным языком является русский....самое главное они явно не понимали к чему такие высказывания ведут..

0

Да уж

Молчу, раз здесь ,одни знатоки 17 квартала.

0
    • 1 12 февраля 2014  

Конечка Залога. Весна 85 года, вдвоем с троюродным братом стоим на остановке

смеркается, 9-й час вечера. Подходит толпа местных, все славяне, начинают докапыватся-Зачем сюда приехали?К кому?Борзые чтоли?-брат как городской отвечает-К бабке(это его тетка по матери)-радостные восклицания толпы-Ох них..уя себе ,к нашим бабам,ваще обнаглели(там стояла общага швеек)-Брат поправляется-К тетке на Крупской-сам он сахаляр(мать русская),с преобладанием русской крови,городской. Вожак стаи глядя на нас произносит-Лана малой, можешь ехать а вот твой друг узкоглазый останется, мы его здесь зароем-Стало стремно и страшно, слава богу брат не оставил а сказал-Это мой брат, я тоже останусь-В это время проходил какойто пацан и крикнул толпе-Вы че к брату Мазая до.е.бались, он вас потом порвет за него-Толпу как подменили,стали юлить и шестерить-Чеж вы сразу не сказали что Мазая братья, мы ж по незнанке могли вас и покалечить, привет передавайте Мазаю большой.в след раз сразу говорите к кому приехали-так и разбежались почти на дружеской ноте, брату было 15 а мне 17 лет. Мазай был двоюродный брат моего брата. А вобще Залог 80-х был как деревня, все друг друга знают и пришлых сразу видят.

0
      • авс 12 февраля 2014  

Подраться хотели, обычное дело. Разговаривали, чтобы на блатных походить, или не решались сразу

напасть. Силы оценивали. Бока бы помяли немного, и разбежались. В таких драках в то время не убивали.

0
  • Добрыхделмастер
    Добрыхделмастер
    Ветеран
    12 февраля 2014  

а по мне вопрос именно межнациональных драк в 80х это все-таки вторично, как доп. способ привести к конфликту)

На первом месте был район, на ГРЭСЕ били приезжих, тут же дрались с ближайшими с гольминки, дрались с речным если выезжали в "город" начинались стычки около кинотеатров, пивных и прочих мест...драться то дрались а до убийств не доходило..

0
    • Sanigo
      Sanigo 12 февраля 2014  

А как же байки,что можно было спокойно ходить везде

по Якутску в любое время суток?

0
      • Добрыхделмастер
        Добрыхделмастер
        Ветеран
        12 февраля 2014  

кстати реально девушкам и женщинам вечером было безопаснее чем подросткам...

и притом драки расспостранялись на определенный возростной слой, я бы опрелил как с 13-14 и по 18-19)...к мужикам никто не лез обычно) и в принципе через весь город можно было пройти вечером если обходить всем известные места концентрации молодежи)

0
        • вождь 12 февраля 2014  

я бы определил возраст как 10-12 лет.

16-18 уже спокойно было. 10-12 лет деньги только отбирали, те кто по старше, или по наглее

0
          • kik 12 февраля 2014  

милять в этой долбанной стране никогда нормальной жизни не будет

три месяца жил в Антверпене... ни разу никто косо не посмотрел на меня азиата. С красных фонарей идешь домой ночью по темным древним узким улочкам, навстречу толпа пьяных веселых подростков, по первости все думаешь хана, ну хоть помру в европе)... а они расступаются улыбаются и здороваются!!! мать вашу!
            Такого в этой стране никогда не будет!!!

0
            • троль битхерд парка 88 12 февраля 2014  

рашка, она такая рашка))

0
            • родилась в Якутске в ссср 12 февраля 2014  

городская, но помню

что запрещали в общественных местах говорить по-якутски. Поэтому и воспитали меня родители на русском языке. У нас жили в разное время много студентов с рна. Один раз помню что-то выкинули в Дет. мире и меня школьницу взяла с собой родня студентка, тк я свободно говорила по русски. На крыльце перед входом была давка, мы были в самой гуще, и вдруг впереди стоящая дама( русская) поворачивается и со всего размаху дает пощечину моей студентке, за то что ее толкнули. Я была возмущена, а сестра заплакала. Еще: я в классе 5, едем на автобусе, зима, я маленького роста, тоже давка, вокруг высокие русские, чтобы дышать, задираю голову в шапке, и вдруг сзади меня со всей силы толкают в голову так , что слетает шапка. Оборачиваюсь, стоит молодая девушка и мне кричит: "Чо, узкоглазая, головой трясешь?! Мне. все пальто мехом извозюкала!!" Таких случаев унижения на бытовом уровне, могу рассказать много

0
              • троль битхерд парка 88ш 12 февраля 2014  

мде.....не завидую вам.

0
              • Добрыхделмастер
                Добрыхделмастер
                Ветеран
                12 февраля 2014  

жуть в какой стране это было непонял?

на столбах не вешали? кресты не жгли под окном?

0
                • bolonar
                  bolonar 12 февраля 2014  

Советский Союз

самая великая страна на свете

0
                • "вешали" 13 февраля 2014  

один раз в школьном гардеробе

русские старшеклассники подвесили вместе с пальто моего одноклассника за то что узкоглазый, стояли, ржали и всячески обзывали, он плакал. Висел, пока петелька не оборвалась. Мы присутствовали, но боялись заступиться. Подвесили просто так, поржать над внешностью

0
                  • Добрыхделмастер
                    Добрыхделмастер
                    Ветеран
                    13 февраля 2014  

думаете выбор был исключительно по причине что он был якут?)))))

с таким же успехом повесили бы и не азиата...уже так расширенно толкую)))

0
              • восва_я
                восва_я 12 февраля 2014  

в паспорт заглядывала?

0
  • P.Dawa
    P.Dawa 12 февраля 2014  

года два назад прочитал статью потапова сергея (худрук саха театра был)

как он героя на главную роль для фильма нашёл (большой блондин с линзами)рассказывает: пошёл я однажды водки покупать на квартале, ко мне пристали трое и меня спас он (герой), так я и познакомился с главным героем будущего фильма...
    у человека фантазия рулит.
    окасся этот "блондин" в театре работал, на сцене декорации делал

0
  • 17 квартал 12 февраля 2014  

Кто знает

По комментам все знатоки.Толком никто не пишет.Что представляет 17 квартал?Чем славится?Какая территория?Пишите кто знает,

0

Кто знает

По комментам все знатоки.Толком никто не пишет.Что представляет 17 квартал?Чем славится?Какая территория?Пишите кто знает,

0
    • АС 12 февраля 2014  

а зачем вам все про это знать?

жил я там на квартале и скажу прямо, ничего интересного и сверхестественного там нету,а жили там так, как все жили в г.Якутске

0

Говорят

историю не знают.17 квартал часть города.Как строили ?Что было?

0
    • Галина4-44
      Галина4-44
      Ветеран
      12 февраля 2014  

Написала же, выше читайте

0
      • . 12 февраля 2014  

3, 5, 4 но точно не знаю про 4, 17 кварталы в начале 60 строили

17 квартал последний, у Жорницкого кончается, там где Зал Борьбы и тп.

0
  • кварталах 12 февраля 2014  

о

17 квартал:ул.Жорницкого-объездная-песчаная.Раньше по ул.Якутская город заканчивался.Затем 2,3,4,5 кварталы.2 квартал: самый край у озеро пьяное.ул.космонавтов-пионерское-объездная.3 квартал:ул.Семёна Данилова(бывшая Строителей)-Пионерская-Космонавтов.4 квартал космонавтов-пионерская-жорницкого-объездная.5 квартал:пионерская-жорницкого-семёна данилова-космонавтов.

0
    • 5 12 февраля 2014  

пацаны города 70-80гг

знал всех мировских,косяк квартальских,ну и они меня знали,знал централовских и братков с сайсар.
      пацаны многие уже умерли.

0
      • 5-ке 13 февраля 2014  

Мало старожилов осталась в квартале

Многие уехали во время развала СССР.Некоторые за рубежом.Ветер перемен.

0
  • ещё 12 февраля 2014  

о кварталах

Зал борьбы или УОР это 5 квартал,27 школа=3 квартал,"Меркурий" и "Новинка" 4 квартал.Дом престарелых,"Космос"=2 квартал.База лесоохраны=17 квартал.16 квартал это бывшие склады.

0
  • ещё 12 февраля 2014  

про кварталы

Старожилы квартала знают названия озёр,их там несколько.

0
    • 5 12 февраля 2014  

там где кпдешка за туб больницей

раньше была бойня.много шкур и костей сгребали в эти озера.Летом до жути очень много мух летало и смрад протухшей крови.

0
  • когда? 12 февраля 2014  

раньше это

0
    • 5 12 февраля 2014  

год 74-78

0
  • cervantes71
    cervantes71 12 февраля 2014  

Попробую расказать про 17-й квартал вчера, сегодня, завтра

Дома двухэтажные, деревянные, 12 и 16 квартирные. Общее количество 247 штук. Т.е. по городским меркам - достаточно большой район. Строился в основном с начала 60-х гг. Особенно интенсивно - в середине 70-х гг. Поначалу квартиры получали по производственному признаку - т.е. один двор - одно предприятие (как было задумано и воплощено. Потом, со временем, на втором этапе - началось внутриквартальное переселение по землячесокму типу (смоленские, казаческие и т.д.). Потом это ушло в небытие: в город постепенно стали переезжать якутские семьи. И там начали появляться приемущественно якутские дома. Дело дошло до того, что в определенных домах проживали даже артисты якутского театра или прочий интеллигентный якутский люд. Это все советский период. Насчет криминала - как везде по городу.
    Границы исторического 17 квартала до сих пор четко очерчены: нынешние 2,4 и 17 кварталы (с яниитского озера жилой массив между Семена Данилова (и вдоль нее) и окружным шоссе до Семилетки (за Жорницкого).

Нынешний 17 квартал славится своей дружной жизнью - несмотря ни на что. Здесь, как было исстари, чужаков не очень любят и не очень выдают властям. На весь огромный массив - только один (ОДИН) участковый. Менты и полицаи реально боятся заезжать и патрулировать данную территорию. В данное время процент маргинальных жильцов составляет не более 10 %. Половина квартир в каждом доме сдается. Имеются места компактного проживания киргизов, узбеков, китайцев. По данным полиции, имеются негласные места продажи(сбыта) краденого, места торговли золотом, драгоценными камнями, наркотиками и т.д. В общем - полный жизненный букет проблем.
    Из руководителей города, республики мало кто отваживается появляться там - жители могут сказать правду-матку в лицо: кто они такие и чего они стоят.

0
    • Corvair
      Corvair 12 февраля 2014  

Рассказывали, что в 60х 17-й квартал называли "Якутскими Черемушками"

Суть одна и та же - спальный район, застроенный хрущовками, пусть и деревянными.
      Кстати, кто скажет номер типового проекта 16-квартирной деревянной двухэтажки, которыми в основном застроен 17й квартал.

0
    • восва_я
      восва_я 12 февраля 2014  

фуфлишь..я жил на 4 квартале

0
  • cervantes71
    cervantes71 12 февраля 2014  

Насчет национализма советских времен

Рассказ первый:
    Вырос в Чокурдахе. Сколько себя помню, каждое лето были целые войны между русскими пацанами и якутскими. Причина: речники (русские дяди) русских пацанов пускали на речные суда на экскурсию - нас прогоняли. Вторая причина - погранцы якутских мальчишек отгоняли от себя, а русских пацанов брали с собой на прогулки на большущщих вездеходах, даже записывали в юные друзья пограничников. Нас - соответственно - отгоняли. И мы этих обласканных русских били. Они нас тоже.
    Рассказ второй:
    Приезжал в гости к тете в Якутск. Сразу - стычка с местными на Хабарова. Один против дворовой компании. Потом зауважали друг друга - я был со старшей сестрой в кинотеатре Айхал, около него били дворового противника (русского с Хабарова) местные айхальские русские и якуты. Я заступился за него - после того, как вдвоем отстояли себя, он пояснил, что это совсем не якуты, а эвенки. Так научился различать эвенков. До сих пор помню и до сих пор различаю таким образом. После преданнее друзей не было. Даже хотел переехать в Якутск.
    Рассказ третий:
    Тетя послала меня за молоком в продовольственный магазин. Меня выкинули из очереди русские женщины (типа, узкоглазые молоком отпиваются у себя в деревне, а ее у нас и так не хватает). Было обидно. Во второй раз - в магазине "Прогресс" - хотел купить что-то, продавщица хитро и ласково сказала, что надо отбить сначала чек. Подошел к кассе. Тетка русская кассирша - отказалась отбивать чек (я с протянутой деньгой стоял красный как рак), типа, узкоглазых чурок не обслуживает. Было обидно. Тогда мне было 12 лет. В третий раз - в Универмаге (сейчас он типа старый универмаг или что-то про это) на площади Ленина. Пошел купил вещь. Потом выхожу из магазина - следом выбегает молодая русская продавщица, в слезах у меня отнимает купленную вещь, швыряет мне в лицо обратно уплаченные деньги. Было обидно, но тогда понял - что она действовала не по своей воле.

Что касается запрета разговоров на якутском языке в советские времена - оно всегда есть и к этому надо отнестись спокойно. Русские даже сейчас этого не любят. Но тогда они чувствовали себя хозяевами положения и имели честь прямо указывать якутам, что надлежит делать, а что нет. А так: несколько раз был свидетелем грубых окриков на эту тему.

Кстати, здесь на топе правильно подмечено: рассуждать и вонять великодержавным шовинизмом любят как раз старый русский люд. Да и то не все.

0
    • Sanigo
      Sanigo 12 февраля 2014  

Так если по радио денно и нощно повторяли-

о исключительности,великости и могучести,ключевой роли и.т.д.и.т.п.Любого развратит,а на некоторых с неустойчивой психикой,с завышенным самомнением,к тому же если малообразованный люмпен пролетарий-жди беды,что собственно и происходило.Вот некоторые и ностальгируют по тем временам.

0
    • кинг_сайз
      кинг_сайз 13 февраля 2014  

Жоско жоско )) какое нелегкое детство было ))

Но какая то доля правды есть канешно.
      ))

0
  • несколько приезжих балбахов из-за того 12 февраля 2014  

В начале 2000 на улице избили племянника

что не знал их языка.

0
  • да уж 12 февраля 2014  

байки

Эти байки после перестроечные.Насчёт "Черёмушек" читал.В 60-тых дома строились,много волосогрызок летало.В квартале кинотеатров не было,приезжали автобусы"Серпантин" показывали мультики.1970-х начали каменные здания строить:"Новинка","Северянка","Каприз",база лесоохраны,зал борьбы.

0
  • да уж 12 февраля 2014  

байки

Эти байки после перестроечные.Насчёт "Черёмушек" читал.В 60-тых дома строились,много волосогрызок летало.В квартале кинотеатров не было,приезжали автобусы"Серпантин" показывали мультики.1970-х начали каменные здания строить:"Новинка","Северянка","Каприз",база лесоохраны,зал борьбы.

0
    • 5 12 февраля 2014  

в 70 годы на конечке квартала.

там где сейчас стоит магазин в тридевятом был маленький белый каменный домик с рупором и залом ожидания. Возле этого дома стояли газвода штуки 4. иногда продавали газ воду со стола-стоял станок с колбой с сиропом и вода газировалась с большого кислородного баллона.Был вкуснее чем с автомата,потому что сиропа наливали больше.9 и 12 ходили с квартала,а не с пятака.

0
  • t 12 февраля 2014  

брат пришел весь в крови но счастливый: и говорит что зарезал наивных казахов которые проповедовали зош)

0
  • вспомнил 12 февраля 2014  

конечку

Там автовокзал был в конце 70-х и барахолка была рядом.

0
    • Галина4-44
      Галина4-44
      Ветеран
      12 февраля 2014  

Вот вранья -то понаписали, так понаписали, особенно Серватес

И как же Вы бедные, несчастные выжили-то.Ужас прямо, что над Вами творили "злые русские"Вот всю жизнь здесь живу, а никогда не знала, что автовокзал с барахолкой был на квартале.Сам квартал-то существует,где-то может, ну самое большое, с середины 60 и строили его как маневренный фонд, временное жилье, давали гарантийные письма, на основании которых потом в новостройках давали благоустроенную квартиру.Вот кто не успел в Советское время получить квартиру, тот и мается до сих пор там, старики уже.А криминальным квартал стал с перестройки, до этого тихо там было и такой дурной славы не было, а наоборот, у многих было желание получить там, временную квартирку.

0
      • bolonar
        bolonar 12 февраля 2014  

надо было вам родиться якуткой, чтобы сполна хлебнуть

белые в ЮАР во времена апартеида тоже небось считали что негров не угнетают. Молчала бы хотя б, а то за всех говоришь и гарантируешь что такого не было. Было.

0
      • Галине 12 февраля 2014  

о криминале

Сказать не было,не точно.Были разные элементы,в.т.ч и бывшие зэки,репрессированные.

0
      • Урюков
        Урюков 14 сентября 2015  

Галина4-44, автовокзал был там, где сейчас тридевятое царство в период, когда строился каменный автовокзал - года 3 наверное. А барахолка была где сейчас строительный рынок, это все знают.

0
  • Sanigo
    Sanigo 12 февраля 2014  

Что и требовалось доказать.)))

Цитата:
    В городе хорошо было пока этих тупорылых ухкоглазых, с мордами тарелочными одноразовыми - Благодать12.02.2014 (23:23) (80.83.238.66)    

не понаехало, отвратительный контингент.

0
  • Галине 12 февраля 2014  

автовокзал

временно был на конечке.Когда старый деревянный снесли и строили нынешний новый автовокзал.Это конец 70-х начало 1980-х годов.

0
    • восва_я
      восва_я 12 февраля 2014  

на конечной 17кв-была диспетчерская,но не вокзал

вокзал всегда был напротив рынка..затем он стал 1000 мелочей

0
      • о конечке 13 февраля 2014  

восва_е

Диспетчерскую попозже построили.Раньше конечка была на пересечении Жорницкого и Пионерской.

0
        • Uncle_L
          Uncle_L 13 сентября 2015  

И там же - летний кинотеатр, кстати

0
  • кстати 12 февраля 2014  

4 квартал

Там был интернат.Школа 28.

0
    • восва_я
      восва_я 12 февраля 2014  

это на краюшке квартала 3 напротив 2-го квартала

0
      • восва__е 13 февраля 2014  

школа-интернат 28 ул.Якутская 37 (4 квартал)

0
        • восва_я
          восва_я 13 февраля 2014  

раньше она была напротив якутгазпрома, рядом с с аптечными складами

0
  • Чыбылла
    Чыбылла 12 февраля 2014  

эх квартал квартал

Помои прямо по середине дворов, жители привыкли выливать свои фекалии во двор.
    Летом там жижа вонючая, еще изза того что дома ушли в землю, эта жижа идет обратно в дома....в подъездах лежат доски и эта фекальная вонючая вода. Там же дети во дворах играют, многочисленные детки переселенцев с улуса.
    Жить в первом этаже опасно для здоровья, антисанитария, из под пола воняет сыростью и хавном....людям деваться некуда, вот и живут там годами.
    Квартиры снимают, и контингент соответствующий, временщики( не в вашем НАЦРАЧеском смысле)....временщикам пох.уй на все, срут ссут мусорят. Алкашни до фига. В каждом доме свй забулдыга есть. Собак не резанных развелось на квартале, живут здравствуют и размножаются, благо помои круглый год - пропитание, и теплые теплотрассы.
    И эти бабки ежки с объездного, с остановки минетная, они же тоже квартальские. Пьяная молодежь в квартирах и в подъездах устраивают оргии, пьянки, драки и мочилово.
    Вот так и живут, день и ночь стаканами звеня.
    Магазины в квартале вообще в открытую продают алкоголь....со всех щелей квартала алко контингент слетается, как мотыльки на огонь, в эти магазины ночью.
    Нормальные люди все съехали оттуда, к местной алкашне, добавляются еще алкашня приезжая с улуса, в основном молодые, дополняя все это.

ПРЯМ Шантарск, как в фильме "Охота за пираньей", этот сибирский городок копия квартала.

0
    • ХАХАХА 12 февраля 2014  

Который долбоюн тохтобул прозвали "Миньетная"?

0
      • общем 13 февраля 2014  

в

Кварталы стоят на болоте,раньше когда Объездной не было,вода уходила в озеро.Сейчас вода стоит и дома тонут.

0
    • 5 13 февраля 2014  

недавно осенью подъезжал на пионерскую.

так же топчут помои. Прямо возле двери и выливают парашу.
      Пожалел что вышел из машины.Потом пришлось мыть коврики, ботинки, дезинфицировать салон от вони.
      так же как в 70-е высоваывается из открытого окна молодая пропитая , пробитая мамаша и созывает своих разноцветных малышей трехэтажным матом.
      Те же амбары и и дома, те же насыпи дорожки из свежего песка.-время не правит в трущобах.Оно остановилось.

0
  • lisa1982
    lisa1982 13 февраля 2014  

Слава богу съехали оттуда. Там ппц что творится.

Пионерская 25 возле магазина Пилигримм. Соседи свиньи конкретные. Днем дети бегают по мусору которые соседи в подъезде устраивают. Ночью бегают родители в неаддекватном состоянии. в рабочее время соседи пытаются вскрыть дверь, хотя подаешь признаки жизни внутри квартиры.

1 год жила. хватило на жизнь. Пыталась со старостой квартиры как то сделать лучше жизнь. Но там контингент по которому Малахов просто рыдает: муж избивает жену, отец насилует дочерей, по подъезду щенки которых насмерть истерзали, южане овощебазные законы продвигают, квартиры вскрывают и грабят.
    И при этом все винят правительство. Лень донести пакет с мусором, чтоб ребенок потом не бегал спотыкаясь об это. Но у всех гонора выше крыши.
    Пусть дальше так и живут. Нормальыне люди оттуда как смогли съехали

0
  • лизе 13 февраля 2014  

сейчас да

Раньше в советское время по-другому было.С диким рынком всё изменилось.

0
    • lisa1982
      lisa1982 13 февраля 2014  

коллега там жила, там раньше была общага. Контингент не особо отличался

Как бы не идеаллизировать советское общество, были и отбросы.

0
      • лизе 13 февраля 2014  

в 70-тые

Ул.Пионерская 25 1эт.милиция и паспортный стол находился,25/1 на 1 этаже парикмахерская была.

0
        • lisa1982
          lisa1982 13 февраля 2014  

Пишу как есть за 25/1 вообще не отвечаю. Видела следы общих кухонь.

Если хотите рискнуть сходить туда. Но лучше днем, желательно до 20 часов. После, начинаются пьянки, оргии, чуть позже жуткие драки.

Если там была милиция, то там никто о них ничего не помнит. сомневаюсь что вы обладаете достоверной информацией

0
          • лизе 13 февраля 2014  

верю

Я говорю 1970-тые годы там была милиция,за этим домом парикмахерская была.Значит вы позже там жили.

0
            • lisa1982
              lisa1982 13 февраля 2014  

Ну может и были, никто не помнит. сходите посмотрите как люди относится к общему имуществу

Как мусор выставляют там где играют их дети.
              Где трупы щенков измученных лежат как должное.
              что толку мне тут рассказывать что было раньше. Надо будет спрошу у коллеги была ли парикмахерская с ментовкой и на каком этаже в каком углу.
              Человечности это не добавило

0
              • лизе 13 февраля 2014  

на окраине везде так

В любом российском городе.

0
                • lisa1982
                  lisa1982 13 февраля 2014  

а я мучалась что историю того дома не знаю

а вы тут о другом о своем

0
                  • лизе 13 февраля 2014  

о человечности

Даже у пьяниц, могут вырасти хорошие дети.Не надо всех,под одну гребёнку...

0
              • кварталец 13 февраля 2014  

хыхы вы точно уверены что НИКТО не помнит?

судя по топу очень даже многие помнят :)) и я помню, так как прожил там 13 лет с 86 пло 99 год, когда квартал был заселён теми, кого тут принято называть временщиками. Так вот, в те далёкие времена, эта ненавистная вами советская власть обеспечивала уборку помоек регулярно, а как пришли свободомыслящие интелегентные демократы, так помойки и перестали вывозить, помойка стала копиться всю зиму создавая огромные айсберги, весной эти горы начинали таять и всё гамно стало растекаться по дворам, так как помойка как правило стоит в центре двора, а раньше помню зимой приезжали бульдозеры, сгребали и грузили на машины и вывозили. Народ в основной массе жил дружно, наши родители выходили всем двором облагораживать и чинить дорожки, двери, рамы, полисадики. На весь дом была одна семья моргиналов алкашей, но жили они тихо и никого не трогали, потому что нормальных было большенство, могли и на место поставить. Зато теперь наоборот, нормальная осталась одна бабка, остальной дом заселён моргиналами, помойка не убирается, в уличный туалет зайти стало совсем не реально, засрано всё почти до потолка, зато в этом доме появилась приёмная депутата, в бывшей жилой квартире, правда этого депутата там никто никогда не видит, полисадники все разломаны, потомук что у новых жильцов есть привычка по пъяни пытаться въехать в дом или в подъезд на машине, мою квартиру купили в своё время родители сыну студенту из покровска, вот так, одни хорошие временщики заменили других, плохих :)))

0
  • Была единственная не провалившаяся 13 февраля 2014  

Недавно снесли двухэтажку по Северной.

типовая двухэтажка, очень ухоженная. Весь секрет был в том, что дом стоял на бетонном ленточном фундаменте похожем на обычный тротуар.
    За что только платили "ученым" из мерзлотки когда прямо на их глазах пол города построили по проектам не выдерживающим никакой критики?

0
  • bolonar
    bolonar 13 февраля 2014  

Подобная аховая ситуация сохраняется до наших дней на Юге Якутии

позор

0
  • Corvair
    Corvair 13 февраля 2014  

Эх, фавелы-фавелы...

0
    • кстати 13 февраля 2014  

Чавелы весной приезжали

0
      • всем, кто не верит 13 февраля 2014  

что якутов гнобили русские в Якутске во времена застоя

это было. В деревнях они вели себя потише. Почему улусники ненавидят русских, и иже с ними городских якутов? Потому что их воспитали родители, которых во время учебы гнобили русские почем зря. Ну, а городских за то, что говорят по русски, забывают родную речь, мы в их глазах всегда были жополизами. Да что там, русских по всему миру не привечают из-за велико-росского шовинизма. Ну, признайте, что вы всех считаете ниже себя, а нас якутов за людей не считаете

0
        • помню историю 13 февраля 2014  

когда в рне япу1( это было в начале 80-х)

была изнасилована и убита русская женщина. Говорили, что поймали якута. После этого по всему городу пошли листовки, что всех якутов надо вешать. Мы боялись выходить на улицу. Меня родители стали провожать и встречать после школы, гулять не отпускали. Потом в нашем дворе, на стройке за предприятием 14, нашли труп женщины якутки, она вышла выносить мусор и не вернулась. Нашел, по-моему, малолетний сын.

0
          • Интересно 13 февраля 2014  

Какая то избирательная память у тебя, помнит что вроде якута поймали

а то что женщина была убита с особой жестокостью не помнишь, газета СЯ подробности освещала подробно, зато хорошо помнишь что убили женщину якутку выносившую мусор, вопрос откуда она несла мусор если она там не жила и была под основательным шофе, кстати этот случай тоже освещали в прессе, а того ( вроде якута) осудили не вроде а по настоящему. Так что не лепили бы вы уважаемые всякие небылицы и слухи и чего же вы так перлись и претесь в город если здесь так страшно было и вас так гробили ? Я вот злой на якутов, в жизни никого не трогал а мне засветили в лоб просто так без слов, просто их много а я один.

0
            • Чаллаайы 13 февраля 2014  

ну так уезжай отсюда-кому ты нужен?

я вот с деревенскими постоянно конфликтую-но это не повод что бы весь народ охаивать.Просто вам надо признать и принять наконец что Якутия-прежде всего родина якутов,потом остальным приезжим.Якутск-полностью якутский город,лично я родился здесь,это моя родина.Кому не нравится мой народ-Россия большая.

0
              • Спорный вопрос 13 февраля 2014  

Почему тогда до сих пор Якуты не могут определить свою родину, откуда пришли???

0
            • СЯ не освещала 13 февраля 2014  

эту тему подробно. Все было на уровне слухов. Это же был застой. В СССР все было хорошо и прекрасно

Женщину-саха, которую убили тоже с особой жестокостью, мы знали, знали и семью, хоть и тесно не общались. Убийство было в праздник, была она "под шофе" или нет, не буду спорить. Убийцу так и не поймали. Та семья потом переехала. Кстати, я тогда только, из листовок, о том что надо перевешать всех якутов, узнала, что такое ку-клукс-клан. Еще немного и кресты бы стали жечь. На счет того, зачем сюда приперлась, этот вопрос переадресую вам. Мои родители, родня строили этот город, я в нем родилась. А вам почему не живется на своей малой родине - где-нибудь в Рыбинске или Копейске? Не поверю, что в жизни никого не трогал, еще как издевался, наверно

0
              • Думаю 13 февраля 2014  

С неадекватом спорить бесполезно , в газетах не освещали, я выходит на заборе читал,

строила она город, не смеши, тот квартал был застроен в 41 году и дома по периметру кроме дер. 2 этаж. Где артисты жили и угловой на Курашова, все принадлежали АГП-14 ну а местных среди работников было наверно не больше десятка, это на тысячу с гаком человек. На память я не жалуюсь и не тебе сопле советовать где мне жить. Поднимем газеты в библиотеке и почитай, допускаю что читать тогда не умела.

0
                • Sanigo
                  Sanigo 13 февраля 2014  

ну так города России сейчас кто строит?

Из 110 миллионов государствообразующего сколько занято в строительстве?Или вы хотите сказать,чтобы там жили сами строители-армяне,да среднеазиаты?

0
                  • Вспомните 13 февраля 2014  

Сколько было в Якутске строительных управлений и кто там работал, вы видимо молоды

и такой информацией не располагаете, ради интереса займитесь изысканиями, я смотрю у 25-35 летних все понятия искажены видимо от ветеринарной идеологии, иначе никак не объяснить.

0
                    • Sanigo
                      Sanigo 13 февраля 2014  

Москву и не только строят в основном гастарбайтеры.

тогда они назывались по другому.И что теперь?

0
                • я жила не в деревяшке 13 февраля 2014  

а в каменной 4-этажке, которую и построили мои родители

а убитая женщина-саха жила в сталинке, подписных изданиях. Поднимайте газеты, мне интересно, что вы там найдете

0
                  • Знаю 13 февраля 2014  

Этот дом с высокими потолками но крошечными комнатами, это тоже дом

принадлежал. АГП-14 , у предприятия был свой строительный отдел и работало там человек 30, местных там было по моему 2 человека и один кореец, приезжали бригады с Армении сезонно, твои родители армяне?

0
                    • назовите 13 февраля 2014  

фамилии местных, кто там работал ))

всех двух))))

0
                      • Сожалею 13 февраля 2014  

Но они без бейджиков ходили.

0
                    • и потолки там невысокие 13 февраля 2014  

и комнаты побольше кпдшных, только кухня крохотная и прихожка

вы сами-то где жили? Ничего не знаете))), про убитую, земля ей пухом, говорите, что она там не жила, когда все, кто жил в этом дворе, знали их семью

0
                • вы 13 февраля 2014  

вы указываете где мне жить, а переадресовала просто вам

0
  • Чыбылла
    Чыбылла 13 февраля 2014  

Все забыли, что топ создавался для того что бы люди рассказывали байки

Для баек создавался ТОП.
    А не для нацсрача.

Так что вспоминайте байки, и пишите здесь, и не только про квартал.

0
    • vik24-05
      vik24-05 13 февраля 2014  

+

правильно. а то стена плача какая то получается

0
  • абв 13 февраля 2014  

было всякое

Были бабульки в советское время,на 3 линии,в церковь ходили.Потом в перестройку говорили притесняли религию.Это было в прошлом веке.Про убийства :да были жестокие убийства и раньше с национальной окраской.Милиция была в основном славяне,полит.отдел-хохлы.Вот и прикрывали убийцу.Сейчас тоже повторяется,как маятник.

0
  • абв 13 февраля 2014  

было всякое

Были бабульки в советское время,на 3 линии,в церковь ходили.Потом в перестройку говорили притесняли религию.Это было в прошлом веке.Про убийства :да были жестокие убийства и раньше с национальной окраской.Милиция была в основном славяне,полит.отдел-хохлы.Вот и прикрывали убийцу.Сейчас тоже повторяется,как маятник.

0
  • Добрыхделмастер
    Добрыхделмастер
    Ветеран
    13 февраля 2014  

кстати всегжа интересно почему нацсрач именно на русских перекидывается?)))

в 80х...тут процентов 30 % было с украины и еще процентов 30 с белоруссисю, молдовы и пр. республик, кстати как раз они и уехали а русские с центральной россии многие тут и остались

0
    • Да просто 13 февраля 2014  

Ну какой якут может отличить белоруса, украинца, русского друг от друга

Все идут под одной нацией если разговаривают по русски, фейса то у всех одинаковый.

0
      • Добрыхделмастер
        Добрыхделмастер
        Ветеран
        13 февраля 2014  

вот я про-тоже))) не надо путать))

до чего же мы дойдем если начнем эвенов и алеутов якутами называть...

0
  • городской 13 февраля 2014  

Русский (нуучча) в советское время якуты называли всех европейцев независимо от нации, не только самих русских.

Т.е. "русский" был больше расовым обозначением (как белый в Америке) чем этническим. Так было не только из за того что якуты не различали европейские народы друг от друга внешне, но во многом потому что украинцы, белорусы, татары, евреи, немцы, прибалты, мордва и даже кавказцы в Якутии сами обрусевали и прикидывались русскими, принимали сторону русских в драках с якутами.

Конечно после распада СССР у всех народов повысилось нац. самосознание и они больше не косят под "большого брата". Но оставшиеся в Якутии европейские народы все равно на стороне русских чем якутов. Даже кавказцы обратите внимание русские и кавказцы по всей стране конфликтуют, но только в Якутии они объединяются и дружат.

0
    • Информация 13 февраля 2014  

К размышлению, почему они так поступают, причина, значит что здесь не так ???

0
  • g_andy
    g_andy 13 февраля 2014  

в 70-е 17 квартал не был ТРУЩОБОЙ

там жили вполне достойные люди: энергетики, газовики, строители

0
  • Donat
    Donat 13 февраля 2014  

учился в начале 80-х в речном училище...

вот где расцветал пышным цветом махровый шовинизм и расизм. Этим особенно сильно страдали местные русские. Я был уже с армии и с парнями с материка держались отдельной дембельской кучей. Те были, кто с Крыма, кто с Рязани, с Украины, с Белоруссии, был цыган с Мохсоголлоха и не страдали болезнью местных русских. На меня одного несколько раз пытались наехать за то, что саха... отбился, когда ходил со своими парнями, никто не рыпался...

0
    • Нимб
      Нимб 13 февраля 2014  

странно, но среди моих друзей был "расизм"

все друзья детсва русские, сам я якут, так вот они частенько смотрели на якутов косо, часто дрались и тд, я этого вообще не понимал. на мой вопрос "а как же я?" отвечали просто "ты свой"

0
      • Джо82
        Джо82 13 сентября 2015  

Нимб, такое было. Пришел в гости к брату. Там мужик сосед жене своей: якуты такие, сякие. А как же Петя ? (Про моего брата). Он свой.
        Сейчас "своих" слишком много, и мысли при себе уже.

0
        • Наталья_А
          Наталья_А 14 сентября 2015  

подруга жила в Залоге

страшный одноэтажный домишко за нынешней семинарией (тогда это развалившиеся остатки церкви были). Сынишке тогда было лет 5, наверное. Внешне - сущий ангелочек с картинки: огромные голубые глаза, румяные щечки и копна золотых кудрей. Они только-только переехали, пошел он на улицу играть. А дети его спрашивают: "Ты русский или якут? Нам мама не разрешает с русскими играть" На что мальчик, ни капли не сомневаясь, ответил: "Конечно я якут":))) И по Вашей аналогии, потом, в уже повзрослевшей компании "А Илья?" "Илья свой"

0
    • slepczow
      slepczow
      Гаврила Иванович
      3 апреля 2016  

Donat, а в 90х там еще круче было помню новосибские люлей получили их командиры рот куржум с томом битами успокаивали а второши мужика убили потом прятались надеюсь эта атмосфера и традиции живы иначе не вырасить нам настоящих речников!

0
  • Чыбылла
    Чыбылла 13 сентября 2015  

Байки из СОВКОГО и не совкового прошлого.

Травите.

0
    • Чыбылла
      Чыбылла 13 сентября 2015  

Топик умер?

Неужто понастальгировать по лихим временам люди кончились.

0
  • Джо82
    Джо82 13 сентября 2015  

Есть такая статистика: что в Якутске проживало свыше 20 тысячи освобожденных

0
  • Golden_dragon
    Golden_dragon 13 сентября 2015  

Да уж, печальная история. Тема нацизма, расизма жива до сих пор, поскольку цветет пышным цветом в действующей российской армии, поспрашивайте своих знакомых.

0
  • блейн
    блейн
    Ветеран
    14 сентября 2015  

Нацсрач говорите? Помню в школе на зеленом лугу дрались с цыганятами, они ножами мы коньками. До сих пор понять не могу как так можно было драться? Ни то, что трупа, раненных особо не было. Так порезы .

0
  • ИО
    ИО 14 сентября 2015  

А кто нибудь знает

С чего пошли такие названия как: ашхабад, штаты, питер и т.д в 90х все районы как то называли, только 17 квартал был просто квартал, точнее даже не только 17, а окрестности семена данилова- объездная-частный сектор в районе 8марта.

0
    • Чыбылла
      Чыбылла 14 сентября 2015  

В Ашхабаде были специалисты

0
      • ИО
        ИО 14 сентября 2015  

Специалисты по чему?

0
        • Чыбылла
          Чыбылла 14 сентября 2015  

потому что потому - что все кончается на У

0
  • marbyan
    marbyan 14 сентября 2015  

вранье это все

всю жизнь ходил через 17 квартал в 70-80-х. годах на дачу Хатын-Урях 2-я дамба (9 автобус раз в час ходил, проще на 5 до квартала и пехом). Дома там аккуратные были, у подъездов клумбы с цветами. Во дворах маленькие детишки играют, молодежь тусит. 17 кв. был чистый и не криминальный. Якутов там не били. Если сами деребасы от всех там шарахались и провоцировали, только сами наверное нарывались.
    Ну подойдут спросит кто такой, куда идешь-объяснишь, расходимся :)
    ПС: в середине 80-х брату вообще помогли ребятишки. Возле барахолки брат с армянами в конфликт вступил. Местные выскочили и поколотили армян.

0
  • Чингизид
    Чингизид 14 сентября 2015  

Понятно, снова начался эпик

прямо олонхо на тему "В этих автобусах не давали говорить на якутском!" :)
    image

0
  • ИванИваныч
    ИванИваныч 14 сентября 2015  

какие еще "трущебы Якутска"? Якутск - весь одна сплошная трущеба.

1
    • satir15
      satir15 16 октября 2016  

ты наверно сам

с монте-карло

0
  • slepczow
    slepczow
    Гаврила Иванович
    3 апреля 2016  

Хехе вас послушать вы ото всех отбились преступника обезвредили а может наоборот создавали криминаген?

0
  • Чыбылла
    Чыбылла 16 октября 2016  

Ну че начнем травить байки.

0
  • satir15
    satir15 16 октября 2016  

в 80-е и 90-е

куда криминогеннее было чем сейчас, парадокс , но при коммуняках , которые якобы держали в ежовых рукавицах было легче нарваться на грабеж, избиение, группировки постоянно дрались, школьники ПТушники, щас такого нет, пробегутся 1 раз по улице-сразу скандал

0
    • Чыбылла
      Чыбылла 16 октября 2016  

satir15,

Потому что не было ватсаппа

0
Включена рейтинговая защита. Комментировать в данной теме могут зарегистрированные пользователи с рейтингом 10 и выше.
Предложения и замечания