6 лет на форуме Автор 3 уровня Популярный комментатор Все
Награды
6 лет на форуме
6 лет на форуме
Автор 3 уровня
Автор 3 уровня
Популярный комментатор
Популярный комментатор
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
Новая напасть - КРЕДИТОМАНИЯ
2 февраля 2014 21:37   1753
Новая напасть - КРЕДИТОМАНИЯ
источник: dnevniki.ykt.ru/m/Чыбылла/550972

Новая эпидемия в России – кредитомания. Что это такое, и как с этим бороться?

Навеяно топами, в ЯКТ.ру про как люди попали в капкан кредитомании, многочисленные темы, про то как матери одиночки, девушки, молодые люди, да и люди в возрасте не могут сойти с кредита, ищут рефинансирование, ищут еще один банк для того чтобы получить займ, звонки коллекторов, выбивание, судебные иски, судебные приставы...депрессии, раздражение, иногда даже мысли о суициде.

Однако беспечность и легкомыслие одних людей, которые набирают несколько кредитов и становятся банкротами, а затем пытаются скрываться от кредиторов, слишком дорого обходится для других участников этого рынка. Прежде всего, для банков, которые вынуждены закладывать свои риски невозвращения кредитов в повышенную процентную ставку для добропорядочных заемщиков, которым приходится в результате расплачиваться и за себя и «за того парня».

Почему люди берут неподъемные кредиты?

Считается, что есть люди, для которых кредиты становятся навязчивой идеей. Они берут их непомерно, не могут остановиться, и причина тому – некое психическое расстройство или, по другой версии, психологические проблемы, порожденные агрессивной рекламой. Миф этот появился из-за обилия людей, которые не в состоянии расплатиться с банками, но продолжают брать кредиты.

Что такое «кредитомания»?, его разные причины рискованного обращения с кредитами.

Причина 1. Неумение рассчитать бюджет

Казалось бы, что тут сложного? Любой взрослый человек может сделать простейшие подсчеты: получаешь столько-то, тратишь столько-то, остаток вполне может уходить на оплату кредита. Чтобы ежемесячный платеж был посильным, всего-то и надо – сопоставить два числа. Но далеко не все это могут сделать.

И дело тут не в глупости и не в пропущенных занятиях по арифметике в третьем классе, просто срабатывает механизм вытеснения. Грубо говоря, человек выталкивает из своего сознания то, о чем ему не очень приятно вспоминать. А о «лишних» тратах думать не хочется никогда.

Рассчитывая свои повседневные расходы, многие забывают такие «мелочи» (часто составляющие львиную долю всех трат) как:
пять походов в кафе за месяц (по сто баксов каждый, и это не считая кино, цветов и подарков);
лекарств для тещи от ревматизма (которым старая ведьма болеет, наверняка, исключительно зятю назло, и, вообще, могла бы болеть чем-то другим – слабительное, например, гораздо дешевле);
штрафах за превышение скорости;
и уж, конечно, забывают учесть траты на форсмажорные обстоятельства, без которых, на самом деле, не проходит ни один месяц.

Люди, однажды промахнувшиеся по такому принципу с расчетом кредитной программы, обычно больше не повторяют своих ошибок. Хотя есть и любители бесконечно наступать на одни и те же грабли.

Их крайне мало, и чаще всего они относятся к одной из следующих категорий.

Причина 2. Инфантильность

Для многих возможность приобрести те или иные вещи – символ утверждения собственной самостоятельности. Обычно это очень молодые и незрелые люди. У них складывается ощущение, что:
если они обзаведутся хорошей бытовой техникой и мебелью – их будут больше уважать родители;
если они будут ездить на хорошей машине – поднимется их статус в среде ровесников;
если они купят дорогой фотопарат и пару еще более дорогих объективов к нему – им обеспечены все передовицы «Вокруг света» и «National Geographic» (правда, для этого надо еще и пару заграничных туров прикупить).

Такие товарищи быстро набирают тьму кредитов, часто предоставляя банкам ложные сведения. Этот тип лжи заслуживает отдельного внимания: люди свято верят в то, что они не врут, а просто описывают реальность, какой она будет совсем скоро, буквально, через неделю или месяц. Отчисленные с третьего курса студенты пишут в графе образование «высшее» («да ладно, буквально на той неделе пойду, восстановлюсь и экстерном все сдам»), младший помощник старшего менеджера в графе должность гордо выводит «руководящая» («ведь буквально завтра меня могут повысить»), секретарша со скромным окладом ничтоже сумняшись приписывает к своей зарплате справа ноль («ведь шеф вчера ТАК смотрел на мою грудь – повышение неминуемо»).

Такое поведение больше всего похоже на то, как ведут себя дети, впервые получившие возможность без взрослых купить себе тетрадки и ручки к первому сентября. Зачастую тетрадь оказывается одна, зато с голограммой человека-паука на обложке и со стразами.

Естественно, подобный инфантилизм до добра не доводит. Только санкция приходит не виде подзатыльника от мамани, а виде счета с гигантскими пени.

Если человек по сути своей разумен он откажется от части вещей, расплатится с кредитами и не будет повторять своих ошибок. Но случается и так, что люди все больше уходят в свою девиацию, начинают бегать от банков вместо того, чтобы просто объявить себя банкротом. А когда их надежды на немедленный статусный взлет не оправдываются, они начинают метаться с работы на работу в поиске выхода из финансовых затруднений, что естественно не улучшает ситуацию. Банк его в таком случае, скорее всего, преследовать не будет, но опыт такого рода более чем негативно влияет на развитие личности.

Причина 3. Недобросовестность

Миф о кредитомании позволяет многим просто недобросовестным людям находить себе оправдание. Люди, берущие кредит, заранее не собираясь его отдавать, объясняют свое поведение болезненной завиимостью. Их логика проста: «Я – не паршивец, который обманывает банк. Я – больной человек. Я нуждаюсь в лечении. А пока, поскольку я все равно ничего с собой не могу сделать, буду продолжать брать кредиты, тем более, что мне все равно нужен холодильник (пылесос, отпуск в Египте, пятидесятый по счету пиджачок от Prada)».

К психологам такие типы обращаются редко, разве что к шарлатанам, готовым годами брать деньги и поддерживать оправдания своих клиентов, до тех пор, пока тех не перестанут пускать на порог все окрестные банки.

Кстати мифом о «кредитомании» оправдываются и люди первого типа.

Причина 4. Игра в Робина Гуда или Битва за справедливость.

Типичнейший пример такой психологии, вот это письмо ссылке http://dnevniki.ykt.ru/EllikPE/550678
В общем-то, это подтип «недобросовестных». Только мотивация у них другая. Они видятся себе эдтакими борцами за справедливость. Изначально вроде бы ознакомившись с договором, «Робингуды» на втором или третьем платеже, перечитав и пересчитав все заново, «вдруг» обнаруживают, что отдают банку «кучу денег ни за что ни про что». И в порыве гнева праведного, решают в рамках борьбы с «проклятыми буржуинами» прекратить выплаты.

Иногда такое поведение связано с психопатиями и невозможностью в достаточной мере контролировать свои эмоции и поведение, но чаще это просто недобросовестность и жадность.

Причина 5. «Кредитомания» как вариант шопоголизма

Настоящая катастрофа случается, когда кредитную систему для себя открывает истинный шопопоголик. Конечно, не каждый невротик сможет взять кредит на машину, зато они с легкостью получают кредиты на все остальное. А так как вещи, которые они приобретают, обычно не слишком нужны в хозяйстве, то семье приходится годами расплачиваться за довольно странные покупки: шубы, ценой в приличную машину, холодильники, которые с трудом влезают в кухню, набор антикварных табуреток и метлу им под цвет.

Кстати, такие кредиты обычно погашаются, если не самими шопоголиками, то их родственниками. На худой конец, всегда есть возможность «продать что-нибудь ненужное».

Поскольку базовым неврозом тут является шопоголизм, то в данном случае отдельной зависимости от кредита нет. Если у шопоголика имеется при себе достаточная сумма наличными или просто кредитная карта, он постарается не возиться с бумагами, так как это откладывает катарсис – момент обладания вещью.

Причина 6. Жизненные обстоятельства

Бывают еще и люди, у которых сначала все было хорошо и с выбором кредитной программы, и с подходом к кредитованию вообще, но какие-то обстоятельства нарушили благополучие. В этом случае есть множество путей легитимно разрешить проблему.

Явным признаком кредитной зависимости является то,что человек, не успев расплатиться за один кредит, берет другой и так до бесконечности.

Или новый кредит берется, чтобы погасить старый, или, что совсем уже плохо, человек не может гасить кредит, и его долг растет как снежный ком.

В причинах разобрались.

Жизнь в кредит – это покупка времени, или покупка 1 рубля за 1,5 рубля?
То есть другими словами кредит это экономия времени или невыгодная покупка кабалы??

Можно встретить разные точки зрения на этот счет. Тот же Роберт Кийосаки на страницах своих книг много рассуждает о «плохом долге» и «хорошем долге», то так нигде толком и не объясняет, чем одно отличается от другого.

Попробем объяснить. Начнем с анекдота.

Летят в самолете Попугай и Мартышка.
Попугаю всё не нравится: "Что такое, у вас тут дует!"
Мартышка смотрит на Попугая, думает: "Во даёт!"
И тоже вслед за Попугаем кричит: "Да-да! У вас тут дует!"
Попугай: "Кофе не вкусный!"
Мартышка: "Да-да, отвратительный кофе!"
Попугай: "Все, я дальше в этом самолете не полечу!" и вышел.
Ну, Мартышке тоже делать нечего - тоже пришлось выйти.
Летят Мартышка и Попугай со свистом вниз.
Попугай спрашивает: "Мартышка, а ты летать-то умеешь?"
Мартышка отвечает: "Нет".
Попугай: "А чё тогда выпендривалась?!".

Ситуация с кредитованием сильно напоминает этот анекдот. Хорош кредит или плох – это будет зависеть от того
Ответов 82 Написать ответ
  • Чыбылла
    Чыбылла
    Ветеран
    2 февраля 2014  

у кого есть кредиты?

0
  • Чыбылла
    Чыбылла
    Ветеран
    3 февраля 2014  

вот ссылка http://dnevniki.ykt.ru/m/Чыбылла/550972

Думаю тема злободневная.

http://dnevniki.ykt.ru/m/Чыбылла/550972

0
  • TFS
    TFS 3 февраля 2014  

как же можно никогда не брать кредитов, любых, и жить более-менее обеспеченно?

0
    • GribKloker
      GribKloker 3 февраля 2014  

Поверь даже лучше можно Жить.

Без кредитов.

1
      • TFS
        TFS 3 февраля 2014  

жить то наверное можно, но лучше ли

А жилье как приобретать?

0
        • речь идет о кредитоМАНИИ. 3 февраля 2014  

главное чтоб не засосало в этот омут.

0
        • GribKloker

Ну не знаю,у меня есть где жить.

Тут конечно сложней.Я думаю Вам надо требовать Всем не только Вам чтоб давали землю и давали в кредит деньги или пусть даже ту же ипотеку на очень выгодных и демократических мля условиях.Учитывая,что Вам надо кушать,одеваться платить налог,если есть дети и жена о них заботится тоже.

У депутатов ГорДумы зарплата под 500.000р Почему у нас то даже не 60.000 не 70.000?

0
          • GribKloker

У Гос.Думы я имел ввиду.

0
            • для начала начать с Ил Тумэна 3 февраля 2014  

:)

0
            • brannerite
              brannerite 3 февраля 2014  

совершенно верно

вот с женой тоже решили ипотеку взять, даже не на квартиру, а на участок с домой. Думали не так дорого и при желании потом можно расширится, дом побольше построить, детям есть где побегать в дворе. Пошел я весь одухотворенный своей идеей в банк. Мне там все посчитали и рассказали. Вышло так, что мне 30 лет платить по 30 тыс ежемесячно. Ежемесячно в течении 30 лет я должен отдавать 30 тысяч!!! за что? за то что взял 3 млн. В итоге это получается я отдам 10 млн. Нет, я конечно могу себе позволить отдавать половину зарплаты каждый месяц. Но мне жену кормить, ребенка воспитывать.
              Благо жить есть где. Хотели район просто поменять=)

0
    • Чыбылла
      Чыбылла
      Ветеран
      3 февраля 2014  

мир не так уж одногранен

кредит это одалживание времени, а как с этим временем воспользуешься зависит от тебя, можно раскрутить и получить дивиденды, а можно просто промотать.

0
      • и снова взять кредит. 3 февраля 2014  

:(

0
        • Чыбылла
          Чыбылла
          Ветеран
          3 февраля 2014  

ну так как доходность от кредита перекрыват его расходность

Есть два вида дохода,
          пассивный доход и разовый доход.

Ну разовый понятно, раскрутил заемные средства получил дивиденды перекрывающие тело кредита и его накрученные процентные ставки за то время использования этого займа, и в итоге закрываешь этот кредит.
          А во случае с пасивным доходом, заемные средства идут как инвестиции для получении постоянного дохода перекрывающего процентные ставки этого кредита. То есть доходность перекрывает расходность, и через кое какое время кредит будет выплочен, а доходность от инвестиций останется.
          На лицо экономия времени.

0
          • при получении жилищной ипотеки не прокатит. 3 февраля 2014  

если же взять заем для получения активного дохода, тут зависит

от многого. перечислять не смысла. и не факт получишь ли прибыль в той величине перекрывающий расход. в случае пассивного дохода-морока, придется платить столько же лет сколько прописано в графике. не вижу экономии времени. другое дело если есть дополнительный источник дохода, тогда, да, экономия времени,-возможна. и человек идя на ипотечный жилищный кредит в уме держит именно обстоятельство наличия либо возможности дополнительного источника дохода, тем самым выгадать во времени. тут важно чтобы в этот ответственный период ничего не произошло с вами и с вашим дополнительным источником дохода.

0
  • Гаврил_1985
    Гаврил_1985 3 февраля 2014  

У меня нет кредитов... =))) пока что

0
  • Чел 3 февраля 2014  

,

Пришлось взять. Квартиру надо купить. Пытался накопить - бесполезно.

0
    • бери ту квартиру, которую сможешь осилить. 3 февраля 2014  

съэкономь во времени. затем продай, добавь,купи. товар-деньги-товар.

вряд ли найдешь такую соседку, которая даст в долг без процентов. мало того, некоторые умудряются считать их своим доходом :). при этом некоторые не вникая в суть дела могут искажать факты. таких нужно обходить чтоб не запачкаться :)

0
  • qwerty 3 февраля 2014  

Не пользуюсь кредитами, и никогда не пользовался

Но не осуждаю людей, которые пользуются. Каждый сам выбирает свой путь.

0
  • LEONID
    LEONID
    Ветеран
    3 февраля 2014  

Вообще-то надо было начинать с далеких 90-х

Когда брали кредиты в банках бизнесмены и кидали, чуть ли не через одного. А банки под невозврат закладывали 200% от кредита.

Так и с потребительскими начали брали, чтобы не возвращать. Что сказалось на других берущих кредит. В тоже время на потребительские кредиты самая высокая ставка. На авто и то меньше.

Цитата:
    Свердловская область вышла в лидеры по количеству просроченных кредитов

17:51 31 Января 2014 года

МОСКВА, 31 янв - Прайм. Наибольшее число кредитов с просроченными платежами в конце 2013 года было вновь зафиксировано в Свердловской области, которая ранее обошла по этому показателю лидеров российского рынка потребительского кредитования - Москву, Московскую область и Санкт-Петербург, сообщил агентству "Прайм" директор по маркетингу Национального бюро кредитных историй (НБКИ) Алексей Волков.

"Мы наблюдаем эту тенденцию с 2012 года. Сначала лидером была Москва. Для сравнения, по итогам 2012 года наибольшее число кредитов с просроченными выплатами было зафиксировано в Свердловской и Челябинской областях", - сказал Волков. По его словам, на 1 января 2014 года число просроченных кредитов в Свердловской области составило 381,48 тысячи против 310,73 тысячи годом ранее. В Москве на отчетную дату было 356,28 тысячи таких кредитов.

Согласно данным НБКИ, на первом месте по объему действующих потребительских кредитов на 1 января 2014 года оказалась Москва с размером в 1,585 триллиона рублей, на втором месте – Московская область (881,8 миллиарда рублей). Следом за ними идут Санкт-Петербург (694,2 миллиарда рублей), Свердловская область (528,6 миллиарда рублей) и Ханты-Мансийский АО (413,2 миллиарда рублей).

"За прошедший год в большинстве регионов наблюдалось увеличение спреда между средним размером остатков по кредитам и средним размером просрочки, что указывает на улучшение кредитного качества заемщиков. В Приморском крае спред увеличивался наиболее быстрыми темпами – до 55% за отчетный период с 17% в четвертом квартале 2012 года", - отметил директор по маркетингу.

Он также сообщил, что некоторые ухудшения в соотношении показателей, которые выразились в сужении спреда, в 2013 году произошли в Якутии, Краснодарском крае, Красноярском крае, Хабаровском крае, Иркутской и Ростовской областях.

http://1prime.ru/banks/20140131/776810592.html

0
    • volnik2011
      volnik2011 3 февраля 2014  

желание влезать в долги...

...скоро поутихнет. Кризис на носу!

0
      • LEONID
        LEONID
        Ветеран
        3 февраля 2014  

Наоборот

лучший способ сберечь деньги, это кредиты. Берешь нужным, отдаешь обесцененными деревянными.

0
        • Чыбылла
          Чыбылла
          Ветеран
          3 февраля 2014  

это правильно

во времена девальвации, люди брали в ссуду на материалы для дома, через год на эти средства можно было построить только туалет.

0
          • Такого 3 февраля 2014  

Не будет уже, нынче ситуация другая и времена другие.

0
            • Чыбылла
              Чыбылла
              Ветеран
              3 февраля 2014  

можешь говорить за себя

тем больше таких как ты, тем лучше таким как я.
              Меньше народу, больше кислороду.

0
    • Үс_куттаах 24 февраля 2014  

Не устаю убеждаться в том, что в форуме сидять одни ДУРАКИ да ИДИОТЫ.

У на процентные ставки высоки, так как ЦБ выпускает деньги по 8,25%!
      А в развитах странах это цифра ниже....в Японии-0%, в США -О-0,25%, в Европе-0,5%.

Вы хоть головой немного думайте...или зписывайтесь ко мне в ученики, дабы познать ИСТИНУ.

0
  • Даа 3 февраля 2014  

Кредиты- это кабала народа, почти каждый россиянин на крючке, а проценты

самые большие в мире, в цивилизованных странах кредит это благо, поти рассрочка, настолько минимальны и незаметны проценты, а в России кабала.

0
    • Чыбылла
      Чыбылла
      Ветеран
      3 февраля 2014  

потому что просрочек по оплате очень много

да конкуренции банков мало....если они закрываются, админ ресурс лишает их лицензии.
      Страдает народ.

0
      • А 3 февраля 2014  

Отчего просрочки? От нехватки средств наверно, люди не могут платить, цены на все безудержно

растут, а зарплата стоит мертвым грузом, соблазнов много, а средств не хватает, народ только и слышит, как очередной олигарх купил остров или самолет, а ведь такой же чувак как и все мы, не сын, не внук миллиардера, а просто приближенный к телу и к делу)

0
  • гыгы999
    гыгы999 3 февраля 2014  

Обычная еврейская тема. Подсадить на проценты. Вместо того, чтобы

улучшать жизнь своих сограждан, наше правительство все пустило на самотек. Путин вроде потребовал уменьшить ипотечный кредит, как в СМИ появились победные статьи от банков, о снижении ипотечных кредитов в России аж на 0,01% гыгы

0
    • Чыбылла
      Чыбылла
      Ветеран
      3 февраля 2014  

а что они свой капитал раздавать должны?

0
      • гыгы999
        гыгы999 3 февраля 2014  

Да нас-рать им на вас. Капитал должен увеличиваться, вот и вся аксиома.

0
        • Чыбылла
          Чыбылла
          Ветеран
          3 февраля 2014  

а тебе что не ***? Всем до всех ***.

говоришь как будто альтруист какой то.
          ну это ж закон жизни.

0
          • гыгы999
            гыгы999 3 февраля 2014  

Мне в отличие от тебя на людей не нас-рать. А ты еще банкирам

может зад ..... и поблагодари, что создали тебе новый закон жизни.

1
            • Чыбылла
              Чыбылла
              Ветеран
              3 февраля 2014  

деньги это не зло, это очко жизни

Это очко в жини которые можно обменять, высоколиквидный товар.
              Капитализм исходит от самой природы человека, человек хочет жить, прльзоваться благами....для этого он должен приносить пользу обществу.
              Т.е. он должен зарабатывать.

Зарабатывать можно по разному, вот Майкрософт создает компы и меняет их на их очко...зарабатывает очко...много очков. Помимо себестоимости в цене заложены еще и прибыль....для развития, для того чтоб кучеряво жить.
              Банки тоже самое.

И ты тоже наверное работаешь НЕ за еду, хочешь прибыли,развиваться, кучеряво жить.
              Если такой коммуняга работай для того чтобы чисто только функционировал твой организм.
              Не бери больше у честного народа. Приноси максимальную пользу обществу.

0
              • гыгы999
                гыгы999 3 февраля 2014  

)))это еврейский менталитет, в которе ты уже попал))молиться

"золотому тельцу". То есть молиться будет простой народ и ты в том числе, а в шоколаде живет пока, что "богоизбранный" народ.

Цитата:
                Не бери больше у честного народа. Приноси максимальную пользу обществу.

)))Я и живу по САКСКОМУ менталитету, не бери больше у природы, чем тебе это надо. По мере возможности стараюсь привести максимальную пользу народу. Хотя бы тем, чтобы поставить на путь истинный хотя бы тебя. Думай прежде, чем писать глупости.

0
                • Чыбылла
                  Чыбылла
                  Ветеран
                  3 февраля 2014  

Человек с САКским менталитетом

Ну ты значит как буддист, стремишься к счастью, со своим САКкским менталитетом. Ну там не берешь больше чем надо, по мере возможности стараешься привести максимальную пользу народу.
                  От этого ты становишься счастливым, как я понял.

Почему стремишься к счастью? Почему хочешь счастья?
                  Не в корыстных ли целях?
                  Чтоб ты такой один счастливый, а все не счастливы...в этом твоя корысть.

Не надо быть таким эгоистом, не будь таким счастливым, чтоб иметь больше счастья чем у народа.

P.S. Как ты не понимаешь, это природа всего живого - хотеть больше(по иному корысть,жадность,эгоцентризм).
                  Это относится к материальному и не материальному.

0
                  • гыгы999
                    гыгы999 3 февраля 2014  

Ты ошибаешься, САКский менталитет не буддисткий, впрочем в

основе всех современных течений религий лежит сакский тангараизм, а Будда потомок Саков. Я больше стремлюсь не к счастью, а к справедливости. У меня нет корысти)просто я такой, какой есть, это у меня в генах сидит. У меня нет "еврейского стяжательства", я не хочу большего, для меня материальные ценности не имеют большого значения. Я удовлетворяюсь малым и благодарю господа, что я это я.

0
                    • Чыбылла
                      Чыбылла
                      Ветеран
                      3 февраля 2014  

ярый противник материального

справедливость делает тебя счастливым.
                      и ты хочешь счастья получается.

И получается ты в корыстных целях хочешь этого счастья.
                      Вот якобы альтруист.

Признай это закон жизни - Хотеть.

0
                      • гыгы999
                        гыгы999 3 февраля 2014  

Я не "чернопопник" и их менталитет не приемлю. Если ты этого хочешь,

как поступить я отписал выше. Только не пропагандируй среди нашего народа "золотого тельца" вот и всё. Вас специально подсадили на кредит и еще ждут, когда появятся их последователи, осуждающие невозврат процентов и такие "зомби" сами появляются, например ты.

1
                        • Чыбылла
                          Чыбылла
                          Ветеран
                          3 февраля 2014  

врать не буду у меня тоже есть кредит

Есть кредит, но доходность от инвестиций перекрывает % ставку этого кредита.
                          Кредитовался со ставкой 19% годовых, а инвестиция от этого займа имеет в 200%ую рентабельность за год, значит меня этот кредит делает богаче. И притом это пассивный доход, т.е. я там активного участия в рабочем процессе не принимаю, несу лишь управленческие функции, ну и конечно ответственность за все.
                          Недавно тоже брал кредит, сумму не буду указывать, за месяц поимел рентабельность вложений 250%, через месяц сразу закрыл кредит, ну за то что месяц пользовался их деньгами накапали маленькие проценты.

И я не считаю, что я ворую или занимаюсь какими то греховными делами. Просто более менее финансово грамотен.

0
  • гыгы999
    гыгы999 3 февраля 2014  

)))это у тебя воруют, ну если ты находишь в этом выгоду, флаг

тебе в руки. В России 99% людей берут кредит от безысходности, как впрочем и в остальном мире, только проценты банков за рубежом и в России разительно отличаются, в сторону нереального повышения у нас.
    Поэтому я не против кредитов, я против политики завышения процентов.

0
    • Чыбылла
      Чыбылла
      Ветеран
      3 февраля 2014  

я беру у них время, которых у меня не было, чтоб накопить

Хочешь снизить процентные ставки по кредитованию?

Какое снижение, когда Банков мало, нет конкуренции.Когда лишают их лицензии. Да и предпринимателей у нас мало, рынки не заполнены, все говорят - нет производства, одни торгаши....так вот с торгашей и начинается производство, с начало торгаши по малой, какую то деталь там произвели сами, чтоб снизить издержки, потом по нарастающей.
      Не бывает так чтобы взял и создал с нуля Автомобиль, например Японские автомобили создавались 50 лет, сначало все части закупали в Америке...в конце уже все сами наладили.
      Так вот если мало предпринимателей откуда снижаться инфляции , когда рынки захватывают МОНОПОЛИИ, и эти монополии на монополиях монополиями погоняют.
      Народ у нас спит, все хотят бесплатно, хотят коммунизма, соц.гарантий...предпринимателей называют барыгами, хапугами.....а сами сидят в болоте и всех туда тянут. Многие финансово не то что не грамотны, а просто ужасно инфантильны. Вот эти люди берут кредит, и не могут заплатить за них, его кредит платит добропорядочный заемщик.
      Равняйтесь на Китай, вот там экономическое ЧУДО, все работают, все зарабатывают...никто не ноет.
      Вот от этого и инфляция.

Чиновникам надо просто перестать мешать банковскому сектору, они же лишили лицензии очень много банков, якобы через эти банки выводятся средства за рубеж, под видом фиктивных или нет, покупок материалов.
      Так и будет уходить капитал за рубеж, пока ПОЛИТИКА будет в ручном управлении....ни закона, ни гарантий, захочет лучезарный и не только он, отобрать или сделай к НОГТЮ....законы не помогут, потому что судебная система НЕгласно под контрольна власти и не только.
      Это от раболепского менталитета.

И нет никаких гарантий неприкосновенности частного капитала в России.....вот и уходит капитал там где есть эти гарантии...в Швейцарию например.

Вот и инфляция у нас и проценты по кредитам высоки, чем в развитых странах.

Вот и подумай на досуге.

0
      • гыгы999
        гыгы999 3 февраля 2014  

Еще раз-мне нас рать на бизнес банкиров и их проценты.

Эти с.ки подсадили народ на ебатеку и рады этому,какой напиг это бизнес. Откуда у них первый капитал появился ты вообще знаешь? Если нет, то рот закрой, защитник "чернопопников".

1
        • Чыбылла
          Чыбылла
          Ветеран
          3 февраля 2014  

грехи есть у всех, у кого то больше у кого то меньше

Причем тут их грехи???

Допустим ЗЕЧАРА Леха ограбил и убил ночью тетку, тетка купила фарш, ЗЕЧАРА все забрал.
          Приехал домой, и из фарша сделал КОТЛЕТЫ, пожарил.

И что ты будешь ненавидеть КОТЛЕТЫ? За то что их приготовил ЗЕЧАРА?

Как говорит Путин, отделяй мух от котлет.

Есть Банковская система, есть ГРЕХИ их владельцев.
          Это отдельные вещи. У тебя что с интеллектом проблемы?

0
          • гыгы999
            гыгы999 3 февраля 2014  

Хехе проблемы то у тебя, причем тут интеллект, отпусти банкирам

их грехи гыгы они забрали, все что народ (твои предки) строили для будущего поколения "счастливое будущее", а мы их внуки всё про.сра.ли, но мы то это понимаем, но есть другое поколение в виде тебя, кто на них молится и ищет им оправдание. Умей разделять котлеты от мух-это как раз уровень твоего интеллекта Чаба.

0
            • А так 3 февраля 2014  

Хорошо очень придумали е-еи, деньги кредитуют под огромные проценты,

дают ипотеку , продают свои же квартиры, дома, сами постоянно при деньгах крутящихся, зарплаты люди несут им же кредиты, ипотеки ихние же закрывают, покупая их же недвижимость, все деньги снова им в карман)))

0
            • Чыбылла
              Чыбылла
              Ветеран
              3 февраля 2014  

ну трать свои силы в борьбе с историей

например когда пришли коммуняги они убили миллионы людей, потом когда союз развалился бывшие которые в обойме вдруг стали демократами, и встали у руля.

С историей не спорят.
              Многие пострадали от Московии потом от России, Ермак, Наполеон, Гитлер, даже от Иис Ууса, от Сталинских репрессий, от революцит Ленина, от Чингиз хана, от Ивана Грозного, и т.д. и т.п.

Эти грешники создавали систему, некоторые системы обрушились.....но в итоге ты живешь в наследстве их решений.
              Времена были такие.

0
              • гыгы999
                гыгы999 3 февраля 2014  

Система наживания легких денег была всегда, как и ростовщиство,

позже банки, а управлял этим один и тот же народ. Я трачу силу с другой историей.

0
      • Гномик2013
        Гномик2013 24 февраля 2014  

Кийосаки - настольная книга ?

0
  • MIRO
    MIRO 3 февраля 2014  

Снижение ставки рефинансирования понизит кредитные проценты

но увеличит инфляцию.
    Кредит можно брать, если общая рентабельность семейного бюджета (бюджета предприятия) более 20%. Если меньше, придется все равно в другой кредит лезть, ибо желания самих людей удовлетворяются впервую очередь.

0
  • Лика.
    Лика. 3 февраля 2014  

Мы никогда кредит не брали. Но вот сослуживцы многие наши вступают в ипотеку, молодые покупают жилье

себе, есть и зрелые люди, которые покупают жилье детям и считают, что лучше купить сейчас через ипотеку, чем позже и дороже, рассчитывают лет через 5 рассчитаться.

0
  • кидальщик 3 февраля 2014  

суровость условий по кредитам в России

компенсируется необязательностью их возврата))

0
    • Драцена
      Драцена 3 февраля 2014  

Если брать во внимание заповеди и советы многих известных богатеев мира,

то обязательный пунктик у всех стоит - НИКОГДА на берите в кредит! То есть те, кто время от времени берет кредит, вряд ли когда-нибудь станет обеспеченным человеком. В целом , это больше психологическая проблема, став кредитозаемщиком, человек теряет свободу, попадает в кабалу, развивается мысль , что он всегда кому-то ДОЛЖЕН. Вопрос в другом: из каких средств обычно выплачивается кредит? Естественно, из зарплаты, причем из ее большей части. Тут уж не до уроков "Богатого папы" - актив, пассив...Как говорится, не до жиру, быть бы живу...

0
  • КухонныйПолитик
    КухонныйПолитик 3 февраля 2014  

в банкоматах очередь

И почти все не снимают деньги, а выплачивают.
    Еще с таким гордым видом, вот у меня деньги есть, а у вас?

0
  • Amak
    Amak 3 февраля 2014  

Какая грамотная отмазка! Типа болен, кредит не верну, это все кредитомания виновата!

Лечит меня, лечите, а денег не дам!

0
  • Чыбылла
    Чыбылла
    Ветеран
    24 февраля 2014  

ап

0
  • мааппа 24 февраля 2014  

да банки кредиты навязывают.

Вот мне пришло смс о том, что мне решили выдать кредит до 1,5млн.руб. И прямо по имени, отчеству вме чин-чинсрем написано. Я перезваниваю, оказся это правда, и сбербарк выдает кредит. А он мне нужен? И откуда они данные собирают? Это разве не противозаконно?

0
    • борода 24 февраля 2014  

грабительские проценты только в рашке

весь мир берет кредиты под 3-5%

разорались тут,родину не любите?
      вы против пукена и едросни?!

0
  • Perfection_l
    Perfection_l 24 февраля 2014  

никогда не брала кредит и не собираюсь

нужно научиться контролировать свои расходы и увеличивать доходы. ни в чем не нуждаюсь. дом есть? есть. машина есть? есть. а большего то и ненадо. лет через два дачу построю. кредит не выход а временное решение проблемы. лучше вместо того чтобы платить ипотеку или кредит. отлажи такую же энную сумму. копи и покупай что хочешь. это более выгодно,чем отдавать свои деньги банку!

0
  • Үс_куттаах 24 февраля 2014  

Не устаю убеждаться в том, что в форуме сидять одни ДУРАКИ да ИДИОТЫ.

У нас процентные ставки высоки, так как ЦБ выпускает деньги под 8,25%!
    А в развитах странах это цифра ниже....в Японии-0%, в США -О-0,25%, в Европе-0,5%.

Вы хоть головой немного думайте...или зписывайтесь ко мне в ученики, дабы познать ИСТИНУ.

0
    • Net-Da-Da
      Net-Da-Da 24 февраля 2014  

А эти кредиты нам

навязывают ведь. Через те же пилотные проекты. Потребительские кредиты.

0
    • Чыбылла
      Чыбылла
      Ветеран
      24 февраля 2014  

купить квартиру в центре, сдавать ее...

Купить квартиру в центре за 2,5 ляма, ипотека 25 тыр в месяц.
      Потом надо сдать ее, за 15 тыр в месяц.
      Итого: -10 тыр в месяц.

Через год, квартира подорожала и стала 3ляма. Ты продаешь квартиру за 2.9 ляма. За год ушел в минус 120 тысяч рублей.
      2,9ляма - 2,5 ляма -0,120 = 380 тыр рубл.
      За год вы заработали 380 тысяч рублей.

0
      • эх 24 февраля 2014  

А налоги за тебя кто будет платить, предприимчивый ты наш?

0
        • Чыбылла
          Чыбылла
          Ветеран
          24 февраля 2014  

покупаешь еще в ипотеку

какие налоги? Если официально у тебя одни минуса, покупаешь еще квартиру в ипотеку.
          Сдаешь декларацию о доходах и расходах....и ты как будто в глубоком минусе.

Это схема Киосаки, в Российских реалиях, банки могут не выдать очередную ипотеку.

0
          • Гномик2013
            Гномик2013 24 февраля 2014  

есть ещё такая грусть, как 13 % с аренды,

а еще потом ремонт на сумашедчую сумму.

0
            • Чыбылла
              Чыбылла
              Ветеран
              24 февраля 2014  

Доходы-расходы

Ипотеку выплатил, взял другую ипотеку.
              Минус от новой ипотеки больше чем годовая выручка с предыдущей аренды.
              И доходы минус расходы будут в отрицательной стороне.

Это может продолжаться пока не надоест...но в конце надо будет платить.

0
  • Чыбылла
    Чыбылла
    Ветеран
    3 февраля 2016  

Рынок схлопывается....занавес

Кризис пришел

0
  • neoandrey
    neoandrey 3 февраля 2016  

В Штатах печатают бумагу и дают её под 3-5% жителям Америки. Затем эти прямоугольные купюры перепечатываются в Европе уже под 7-10%, до России волна докатывается уже под 25-30%, а страны третьего мира получают кредиты под 70-200%. Вот такая история у денежного потока. Их деятельность пора ограничить и ЖЁСТКО!

0
  • sais2015
    sais2015 3 февраля 2016  

Читаем КРеДит в обратную сторону - получаем ДуРаК

0
  • kuun
    kuun 3 февраля 2016  

Слышали,какие-то то годы кредиты соппуттара.Но такого уже никогда не будет.
    И основном люди на это надеются и берут и берут кредиты. Думают, надеются на халяву разбогатеть.Но сейчас совсем другие времена.

0
  • Чыбылла
    Чыбылла
    Ветеран
    4 февраля 2016  

Население сейчас максимально закредитовано...плюс цена за основной экспортный продкт страны упал в 10 раз....нет денег там, нет денег здесь и тем...и тем...и вот даже этой уборщице нечем платить...ничего аутсорсинг сделаем. Народ обнищал...деньги не тратит...изза этого страдает БИЗНЕС, а бизнес закредитован, бизнес как всегда думал что рынок расти будет.....а он схлопывается.
    А кредиты то остались, какими были, а кривая доходов сдвинулась не в пользу.

А все изза неправильной и не дальновидной политики...во время подъема сыръевых цен, наши "властьдержащие" были слишком заняты дележем госактивов. Никто и подумать не мог, чтоб дать свободу народу, свободу для развития, контролирующие органы, чиновничий аппарат, полицейский корпус только рос....росли расходы....кормили химеру.Химера росла и творила несправедливость, тем самым лишая легитимности власти, а чтоб скрыть все это, везде стоит негласная цензура....с крахом экономики, некоторые каналы совсем заврались, перешли грань дозволенного....и потеряли влияние...т.е. легитимность.
    А о созидательной мощи народа забыли совсем...забыли что надо поддерживать и соблюдать права человека, чтобы гарантировались права на капитал и свободу гражданина, чтоб он мог направить энергию на развитие общества...а не направлять свои силы для борьбы.. ..утечка мозгов, утечка капитала в те политические образования где гарантируются права на капитал, лишение банковских лицензий ...по сути страна в ручном управлении.
    За это время, на глазах скормился и вырос рыжий львенок, стал большим....аппетиты и амбиции выросли...недавно съел он известного демократа, борца за альтернативу...Такие посылы говорят только об одном.....там на верху сидят совсем не умные люди, а по моему дорвавшийся до власти каръерист.

0
Ответ на тему: Новая напасть - КРЕДИТОМАНИЯ
Введите код с картинки*: 
Авторизуйтесь чтобы не вводить код каждый раз.
* Код состоит только из русских букв (кириллицы), если совсем непонятно, кликните на картинку — выйдет новый код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания