Однажды на охоте - 2. Продолжение.
Сергей Михайлов  -    12339
Однажды на охоте... часть первая
http://forum.ykt.ru/viewtopic.jsp?id=2976135&f=21

Поверивший, как просили, создана вторая часть темы для баек про охоту.... Выкладывайте свои рассказы, случившиеся на охоте.

[Сообщение редактировалось]

Ответов 333 Написать ответ
  • аа
    26 января 2014  

давайте пишите поверивший

0
  • X_Quantum
    26 января 2014  

Помните что было с ацтеками, когда пришли испанские канкистадоры во главе бравого Кортеса:-)...

Их истребляли поголовно. А что сейчас с коренными американцами-индейцами? Правильно.
    Гниют в резервациях.
    А что ждет тех, кто верят во всякое мистическое? Я думаю, то же что и ацтеков......

1
  • Hitcher
    29 января 2014  

а вообще Икс куантум не прав, в мистическое верят все народы, те же китайцы,

народы европы, "американцы", никто пропадать не собирается.

0
    • AVP
      29 января 2014  

а ну это его надо дождаться :-)

0
      • Hitcher
        29 января 2014  

ноо, надо его поспрошать, почему он так думает..)

атеистов ведь мало и они сами уже пропадают по тихой, в отличии от тех, кто верит во всякое потустороннее, высшие силы, богов и т.п...)

0
  • %)
    26 января 2014  

но..очень ждем))-Поверивший,вы где)))

0
  • mama_Viktorii
    27 января 2014  

тоже знаю пару охотничьих баек

1) давно жил один молодой охотник. Очень удачливый. Все старики говорили, что ему благоволит сам Байанай. Но так как он был ярый коммунист, не верил он в разговоры про Байаная, сводя все свои удачи на счет своего мастерства. Он был так смел, ловок и силен, что ходил на охоту всегда один. И всегда он приходил с дорогой пушниной, дичью, крупным зверем. И смеялся над менее удачливыми, неопытными охотниками. Но случилось однажды так, что он сам пришел с охоты с пустыми руками. Это было так необычно, что вся деревня начала судачить, расспрашивать его в чем дело. И рассказал он такую историю. Якобы он уже собирался домой с большим трофеем. Но накануне ночью к нему в избушку забрел какой-то старик в дорогом одеянии и весь в мехах. Сказал, что он приехал на охоту к его соседу по охот. угодью. Что заплутал. Утром обратно пойдет к другу. А так как к его соседу часто приезжали гости из города, молодой человек не придал этому значения и они сели пить чай.

0
    • (:
      27 января 2014  

:) а дальше))))?

0
    • mama_Viktorii
      27 января 2014  

и зашел у них разговор о охоте.

Как прошла охота? Что добыл? Старик похвалил молодого охотника. И как и все старики завел разговор о Байанае, что иччи благоволят ему. На это молодой человек ответил, что всему этому он научился у покойного отца, с самого детства. Что это результат его неимоверного труда и упорства. Что Байанай здесь ни при чем. И вообще негоже в 20век коммунизма, науки, космонавтики верить во все эти байки. Зашел у них горячий спор. И так и уснули они каждый при своем мнении. А на утро проснулся молодой человек. А стасика уже нет. Ушел даже спасибо не сказал подумал охотник. И начал собирать свои вещи. И вдруг заметил, что пропала его пушнина! Украл! Выскочил на улицу. Проверить свой скрадок (незнаю как они называются там где мясо хранят чтоб медведь не достал). А там пусто! Заметался охотник. Туда сюда бегает. В голове одно! Украли! Но потом заметил он, что кроме его следов и следов собаки нет вокруг никаких следов! Начали закрадыватья к нему кое-какие догадки. Покормил огонь, землю, просил прощенья. И попытался еще поохотиться пока хватали запасы еды, но так и не улыбнулась ему более удача. Так и вернулся он с пустыми руками. Когда он рассказал это старикам. Они только головой покачали: сам Байанай приходил к нему. Обидел он его своей самоуверенностью. Видимо сильно осерчал старик раз всё забрал и так ничего и дал охотнику в эти дни. Говорят с тех пор мало везло этому человеку в охоте. Незнаю насколько это правда но слышала это в детстве.

0
  • mama_Viktorii
    27 января 2014  

2) когда я перешла в 6 класс

как-то в августе поехала моя сестра (старше меня на год) рано утром с односельчанами на мотоциклах по ягоды. По причине слабого моего здоровья меня в лес никогда не отпускали. Вечером к пяти часам приехали ягодники, а сестры нет! Мои родители в панике сразу поехали искать сестру. Вернулись в восемь вечера без сестры. Я помню свой страх за сестру до сих пор. Как ругались родные, что отпустили сестру одну с посторонними. Через несколько минут с несколькими односельчанами дедушка, отчим, брат снова поехали на поиски. К часу ночи сестра вернулась сама. И рассказала такую историю.

0
    • mama_Viktorii
      27 января 2014  

продолжение

собирая ягоды сестра так увлеклась, что не заметила как далеко ушла от напарников. Покликав немного их, не паникуя и не трогаясь с места, сестра дальше принялась собирать ягоды. А напарников всё нет. Сестра еще покликала их. Но тишина. Тут сестра услышала вдали лай собаки. Подумав, что это собака ее соягодников и скорей всего она с хозяевами, сестра пошла на лай собаки. А он всё отдалялся. И признаков людей всё нет. Тут сестра услышала, что собака лает совсем с другой, противоположной стороны. И сестра снова пошла на лай собаки. В какой-то момент сестра поняла, что место лая собаки постоянно меняется. Причем очень быстро. То отдаляясь, то совсем рядом. Сестра пыталась его подозвать его к себе, но собаки нигде не было видно. И в один момент лай раздался прямо за спиной сестры. Она обернулась, но собаки нигде не было! Тут сестра запаниковала. Потому что лай невидимой собаки начал раздаваться повсюду и сестра вспомнила страшные байки про одну собаку и побежала в страхе куда глаза глядят.

0
      • mama_Viktorii
        27 января 2014  

продолжение. Байка в байке.

рассказывают в годы войны жил у нас в деревне старый охотник. И была у него отличная лайка. Прекрасный охотник. Выслеживал зверя, сам валил лося, вцепившись ему в горло (этому я верю, потому что у папы (точней отчима) также была собака-лайка. Однажды она сама пошла на лося. Лось вошел в воду. Но Суолдьут не отставал. В какой-то момент они оба скрылись под водой. Папа уже хотел броситься в воду. Спасать собаку. Но в один момент они вынырнули. И папа увидел такую картину: вцепившись лосю в горло, Суолдьут не выпускал его. Пока наконец лось не вышел на другой берег и не повалился без сил на землю. Папе оставалось только обойти (или пройти вброд незнаю) небольшое озерцо. И добить зверя. С тех пор папа носил на руках свою собаку. И очень гордился им. И умерли они с разницей всего 1месяц). Так вот у охотника была такая собака. И по рассказам в годы войны именно они охотой кормили всю деревню. Однажды старик взял с собой одного мужчину на охоту. Того по состоянию здоровья не отправили на войну. Незнаю что точно там случилось. Но этот мужчина вместо благодарности забил на смерть собаку этого охотника. И охотник в сердцах проклял его, что дух его собаки будет преследовать его всю жизнь, что род его прервется, что в каждом его поколении будет по одному мертвому ребенку. И наверно так силен был его гнев, но вот в протяжении многих лет призрак его собаки видят (точнее слышат) все заблудившиеся люди. И есть у нас в деревне семья. У них одни девочки. Если и рождаются мальчики, то умирают в раннем возрасте (то СВДС, то тонут) или доживают до зрелости и умирают без сыновей (один мужчина умер от рака, одного убили). Есть у них сейчас только один молодой человек. 24г. Пока не женат. Без детей. Надеюсь это всего лишь байка. И будут у него сыновья.

0
      • mama_Viktorii
        27 января 2014  

а вернулась сестра так

в панике бегая по лесу, она сама незаметив того выбежала на берег реки. А так как наша деревня на берегу реки ей не составило труда сориентироваться в какую сторону идти. Лай собаки прекратился и сестра сама вернулась по берегу домой.

0
  • Анна
    29 января 2014  

очень интересно читать, каждый вечер захожу сюда.

0
  • нов
    29 января 2014  

.

одьэ хаьан киэьээ буола охсор!!!!

0
  • наталия
    29 января 2014  

Добрый день, Поверивший

спасибо за рассказы, лучше по одному рассказу в день, чтоб читать каждый день на ночь...

0
    • 456
      29 января 2014  

не пишите сразу много-так интересней)))

0
      • Поверивший
        29 января 2014  

добрый вечер форумчане!

Сейчас поужинаю,Немножко отдохну,расскажу историю про шамана.

0
        • Поверивший
          29 января 2014  

Народ, тот кто писал под ником Поверивший и обещавший написать рассказы, не тот за кого себя выдает.

Позавчера я обещал одну историю, но по семейным обстоятельствам не смог, прошу простить. А тот или те, кто обещает по пять аж историй- не настоящий.

0
          • Анна
            29 января 2014  

все ясно теперь, будем ждать один рассказ:)

0
          • mama_Viktorii
            29 января 2014  

Настоящий Поверивший!)

зарегистрируйтесь). Тогда недобросовестные (не совсем подходящее слово наверно, но другого не нашла)) люди не будут дурить от Вашего ника людей. Не понимаю, зачем им это?(

0
            • псевдоповеривший
              29 января 2014  

просто чел обещал.ан нету до сих пор.уже 2 вечер ан нету.обещалкин.тут люди ждут 2 й вечер,ночь.а ты все обещаешь и все.нету.

0
              • Сергей Михайлов
                29 января 2014  

господа, форумчане! Сохраняйте спокойствие!

Вы ничуть не хуже "поверившего", вы тоже как и "поверивший" можете сюда писать байки, случившиеся с вами на охоте....

P.S.Я тоже после тренировок прихожу измотанным, тоже хочется почитать байки от людей, далеких от боевых искусств и медитаций....

0
                • Tamerlane79
                  29 января 2014  

хук с лева хук справа

лоу кик правой и с разворота левой в челюсть и Сергей Михайлов в накауте ;-)

0
                  • Сергей Михайлов
                    29 января 2014  

снова приписываешь меня к себе, лучше байки про охоту пиши.....

0
  • Поверивший
    30 января 2014  

Доброе утро дорогие форумчане!

Извините за вчерашнее-вчера с ноутбуком проблемы были.Сегодня обязательно напишу.Пусть псевдоповерившие не обещали ничего подобного.Ждите.

0
  • настоящий
    30 января 2014  

тотсамый

сегодня ждите

0
  • Гость
    30 января 2014  

Случай в Хабаровске

Этот случай реально произошел в городе Хабаровске,в 80-ые годы.Молодая семейная пара (Роман и Ольга),будучи студентами сняли домик где-то на улице Большой.Хозяева оказались довольно молодыми и приветливыми,Оля с Ромой стали обустраивать свое временное жилище.Дни потянулись за днями,и вот Ольга забеременела,но беременность протекала тяжеловато.Как то так получилось,что Ольгу врачи положили на сохранение в больничку.Рома в домике остался один.В первую же ночь без молодой жены,а точнее перед рассветом,Рома проснулся от какой то возни на кухне,надо написать,что времянка разделялась шторкой на кухню и спаленку.Так вот на кухне кто усиленно мыл пол.Рома,окончательно проснувшись спросил что за гость,и тут открывается шторка и Рома своим глазам не верит-там стоит пожилая женщина и показывает на дверь.Наш герой не помня себя,оказался на улице и побежал к дому хозяев.Разбудив хозяйку,Рома со страхом узнает,что эта женщина-мать хозяйки,умершая год назад.Оказывается призрак матери преследовал не только квартирантов,но и самих хозяев.Рома еле дожил еще несколько дней и нашел другое жилье.

0
  • 123
    31 января 2014  

123

не буду называть деревню, так как все кто соприкоснулся с данной историей (ттт) живы и здоровы, и могут себя узнать. Так примерно лет 15 назад, одна семья стала строить дом на новом участке, который они получили. там еще росло много деревьев, которые они вырубили. Семья обеспеченная и по тем меркам, и по нынешним, кстати давно живут в городе, да и как люди очень хорошие. И вот в своем новом доме они переночевали от силы несколько раз, месяц будет или нет. Так как непонятно почему в новом доме был реальный призрак. Этот дух не давал им спокойно там спать и вообще там находиться, пугал хозяев среди ночи, разбрасывал еду, шумел, среди ночи просыпались от чувства страха, а в конце оно стало пугать их своим присутствием даже днем.. короче осенью вьехав в новый дом, они там не перезимовали и обратно сьехали. поначалу в обстановке большой тайны пытались очистить дом с помощью экстрасенсов и других знающих людей, но некоторые из них не заходили даже во двор, а разворачивались и уходили. До сих этот дом стоит пустой, не тронутый, и самое главное даже днем проходя мимо того дома можно говорят увидеть силует человека в окнах, и чувствовать взгляд этой сущности, что там живет. сперва как только узнали про странности с домом, в деревне все шушукались , что это нехороший знак для семьи, что не к добру... но слава богу они оттуда переехали и все хорошо, уже стали бабушкой и дедушкой.

0
  • 123
    1 февраля 2014  

123

Прошу прощения, за нескладный рассказ, но, попытаюсь рассказать одну историю, которую услышала от своих одноклассников. Это произошло в якутске, одноклассница, назовем ее аней, училась в япу2, жила в общаге. И однажды она дежурила на вахте. Там в общаге был один душ на первом этаже, в котором разрешалось мыться до 11 часов вечера. И вот под конец своего дежурства, когда уже общага закрывалась, и первый этаж опустел. Они сидели и разговаривали с бабушкой вахтером, и вдруг видят как по коридору идет девушка, по направлению к душу. Аня стала кричать ей, что время прошло, и в душ нельзя. Но девушка никак не реагируя накрики нагло юркнула в душ. Кипя от негодования они вместе с бабкой помчались за ней, зашли в душевую, а там никого нет. . Тут их пробрал ужас, шок какой то был, они молча вернулись, и потом уже было нереально страшно. А бабка вспомнила, что в этой общаге толи за два года до этого девушка повесилась, но повесилась не в душевой, а на втором этаже

0
    • Х
      1 февраля 2014  

со мной такое же приключилось в начале 90-х

в библиотеке им.Пушкина.Была студенткой и кнчно часто ходила писать конспекты.В один из дней как обычно занималась конспектами в зале на первом этаже.Ну приспичило мне по нужде,иду значит мимо вахтера и лестницы,и краем глаза замечаю,что по лестнице спустилась женщина в синем платье,черные туфли еще рюмочкой каблучки.Быстро быстро цокая каблуками, она прошмыгнула в туалет.Я еще озадаченно подумала,что не успела до нее.Ладно,зашла,стою себе и жду.Жду жду,а она не выходит,и звуков никаких не слышно.Я начала нервничать,а торопить тоже же не к месту как-то.Тут за мной народ начал занимать,я говорю,что Т.занят.и все стоим ждем.И тут,одна говорит,а вы уверены,что там кто-то есть.Я говорю своими глазами мол видела.И тут я решила попробовать открыть дверь,осторожно так открываю,и что вы думаете-никого.Меня враз одновременно и в лед и в жар ударило.какое-то дикое чувство ужаса страха охватило.На меня женщины посмотрели как на последнюю идиотку,кто-то похихикал так еще.Я потом сразу убежала домой,уже не до конспектов было.Сейчас вспоминаю с улыбкой.Может кто-то видел слышал подобное на Пушкинке.

0
  • Шеф_Надзора
    2 февраля 2014  

Где рассказы от Поверивший????

Обещал - выполни, понял ты!!!!

0
    • проф
      2 февраля 2014  

а Вы что,зарплату ему платите?

Что за наезды? Посчитает нужным-напишет! Сам пиши!

0
  • GRTZ
    GRTZ
    Purple Haze
    2 февраля 2014  

как наркоманы при ломке, дозу просите)

0
    • Сергей Михайлов
      2 февраля 2014  

шеф надзора и вы тоже пишите рассказы про охоту.....

К остальным форумчанам тоже просьба писать байки про охоту...

0
  • Saibal
    3 февраля 2014  

Со мной случился один случай в лесу осенью 1998 г.

Я с отцом пошли на осеннюю утиную охоту на свой участок. уток почти не было и мы в конце концов решили пойти собирать ягоды. в процессе собирания мы далеко друг от друга расходились, время от времени звали друг друга, чтобы обозначить свое местоположение. в конце дня, ближе к вечеру. я собрал полное ведро брусники и начал звать отца. вышел на более-менее открытую местность (алыы) типа поляны с низкими густыми кустарниками. оазмер этой поляны был гдето в 300 метров диаметром. звал,звал и вдруг на другом конце поляны увидел отца. через кустарники была видна только его голова и плечи. он начал звать меня рукой. типа иди сюда махал он мне. я пошел к нему. трудно было через густые кусты пробираться, долго шел. и вдруг понял, что я иду в самую гущу леса. и думаю, а че отец меня в туда зовет, он наверное тоже заполнил свое ведро и почему он в ответ не кричит мне а молча зовет махая рукой. я остановился и начал оглядываться вокруг. и вдруг в противоположной стороне поляны, там где я сперва стоял и звал отца, в кустах заметил белый платок отца, который он одевает на голову. и пошел туда. и увидел отца, который пришел на мой зов. оказывается он слышал меня и тоже орал на весь лес, искал меня.а я не слышал его зов.я все рассказал отцу, а потом мы посмеялись над этим и пошли домой. потом придя домой я начал всякие варианты строить на счет себя-а если бы я сразу пошел за "двойником" отца.чот бы случилось, выбрался бы я. и что за дух демон так "пошутил". после этого я как то боюсь в тот лес ходить. там тайга, на меногие километры нет никого. медведей полно.

0
  • 234
    3 февраля 2014  

Наверное всякие псевдоповерившие cкoты оскорбили настоящего Поверившего!

Напиг тебе надо было подписываться чужим именем псевдо-cyка !!!Оскорбил человека мpaзь!!
    Изыди!!!

0
  • 234
    3 февраля 2014  

Настоящий Поверивший-не обращайте на всяких внимания-пишите-все очень рады вам!

и ждем ваших историй))))
    :)

0
  • X_Quantum
    3 февраля 2014  

Правильно, здесь делать нечего. Создайте группу в ватсапе, там и проваливайте все лесом)

Покя я не решил "порязмяться"...

0
  • да-да
    3 февраля 2014  

и вообще

эта шеф надзора шла бы в свой комузазо

0
  • Ну же
    4 февраля 2014  

Кто нибудь

Расскажите случаи, перед сном адреналинчика захотелось

0
    • адреналин
      4 февраля 2014  

в одном черном2 доме жил черный2 человек!

и творил свои черные2 дела! в общем он был кочегаром

0
      • Сергей Михайлов
        5 февраля 2014  

Уважаемые "поверивший" и форумчане! Ждём от вас интересных баек с охоты,

приключившиеся с вами в вашей жизни.

0
  • наталия
    6 февраля 2014  

короче

тоска, поверивший нас бросил.

0
  • наталия
    7 февраля 2014  

ждем

Поверившего, не теряем надежды!!!!

0
    • HaraZaZa
      7 февраля 2014  

Мне кажется он не появится.

Как некий "Я" вызвал к себе интерес и исчез:(((

0
      • Поверивший
        7 февраля 2014  

Здравствуйте и прошу простить мое долгое отсутствие.

Ездили на охоту в один из северных районов. Не до форума было, охотничий азарт превыше всего)). Завтра обязательно напишу одну новую историю,услышанную от одного старого охотника. Сегодня никак не смогу, только прилетел.

0
        • 123
          7 февраля 2014  

Ура-Ура!)))ждемс

0
          • Поверивший
            8 февраля 2014  

Добрый день, уважаемые любители мистического и необъяснимого!

Сегодня напишу одну интересную историю, произошедшую в Сунтарском улусе. Итак, начнем: Одним осенним днем двое парней решили поехать на озеро, пострелять уток. Сказано-сделано, собрав свои нехитрые припасы, друзья пешком пошли по знакомому лесу к заветному озеру. Тропинка шла через дремучий лиственничный лес и на краю небольшой полянки проходила между старыми захоронениями. В деревне шептались, что там покоятся останки старика шамана, имя которого никто не помнил. Друзья без особых приключений дошли до озера, перекусив наскоро решили идти по краю озерца, где в камышах могли затаиться вожделенные утки. Так прошел день, парни настреляли с десяток уток и довольные своей удачной охотой решили идти обратно до наступления полной темноты.

0
            • Поверивший
              8 февраля 2014  

Продолжение...

До наступления темноты друзья выдвинулись обратно домой. Когда они дошли до старых захоронений, у одного из друзей внезапно выстрелило ружье, которое он нес на и видимо, курок его старой двустволки зацепился за ремешок рюкзака. От внезапного выстрела друзья аж присели от испуга и первая мысль была, что кто-то намеренно решил их испугать. Когда разобрались в чем дело и немного успокоились, решили продолжить свой путь. В темноте дремучего леса, тропинка по которой шли друзья извивалась белой ленточкой. Внезапно позади парней раздался глухой стук, похожий на удар в шаманский бубен. Парни остановились и стали прислушиваться к странному глухому стуку, доносившемуся со стороны старого захоронения. Казалось, что звук исходит из под земли. Испугавшись, друзья не сговариваясь побежали в сторону деревни. Когда бежали, звук шаманского бубна доносился им вслед, как будто намеренно преследуя их. Добежав до края леса, друзья остановились перевести дух, растерянно посмотрели друг на друга и так же молча сели на полянку.

0
              • Поверивший
                8 февраля 2014  

Окончание

Переведя дух, начали расспрашивать друг друга об услышанном и решили, что непроизвольный выстрел потревожил вечный сон старца и поэтому шаман осерчав отогнал их ударами об свой шаманский бубен. Вконец успокоившись, они решили, что все обошлось нормально, старик их только напугал и отогнал от своей могилы. Вдруг сзади них, в темноте леса отчетливо прозвучали три удара о бубен. Звук был одновременно глухой и в то же время громкий. Друзья вскочили и побежали в деревню. Когда прибежали в деревню их удивило отсутствие людей на улицах, ведь обычно в это время в поселке бывает много людей: молодежь, взрослые после рабочего дня выходили на улицы. Но сейчас в деревне было очень тихо, не считая воя двух собак. Дойдя до местного клуба они увидели большую толпу народа, женщины плакали, мужики стояли с серьезными лицами, дети, всегда баловавшиеся и то присмирели. Вдруг из толпы выбежала мать одного из друзей и с плачем обняла сына. И тут только они узнали страшную весть- днем, играя на берегу реки, сестренку и еще двух девочек привалило обрушившимся слоем земли, похоронив девчат заживо. Все это видели мальчишки игравшие недалеко от них и сообщившие взрослым. Когда откопали бедняжек, они уже не дышали. Так из-за несчастного случая в один день три семьи лишились своих дочерей. Парни рассказали про звуки шаманского бубна и про три последних глухих удара старикам, тогда те решили, что сиэмэх( хищный, злой) шаман забрал их девочек себе. На этом все. Спасибо за внимание.

0
                • я
                  9 февраля 2014  

-

О.... Как жаль детей.. И мысль закрадывается - они виноваты, что разбудили шамана или он их предупредил о беде?...

0
                • глариса
                  9 февраля 2014  

однажды одна старая бабушка(якутка)

сказала мне ,что нельзя ходить рядом со старыми якутскими захоронениями.С тех пор придерживаюсь этого,хотя дорога ,(которая покороче) на дачу проходит по старинному кладбищу.

1
                  • нео
                    11 февраля 2014  

ходить мимо можно,но тихо

А у парней ружье выстрелило,что возмутительно наверное было для духа покоящегося там шамана.

0
                • Нимб
                  11 февраля 2014  

как то слышал такой звук

когда ночевал в лесу, шум такой как будто в голове стучат или совсем рядом на растоянии вытянутой руки

1
              • Анна
                8 февраля 2014  

ждемс:)

0
                • мужик50
                  9 февраля 2014  

злой шаман

0
                  • Поверивший
                    11 февраля 2014  

Почему никто не пишет свои истории?

Все ждут когда я напишу? Но и мне хочется услышать новые и удивительные истории, так что дерзайте!

0
  • Анна
    12 февраля 2014  

я бы написала, но незнаю историй:( а так мне нарвится как вы пишите:)

0
    • Сергей Михайлов
      12 февраля 2014  

господа, форумчане! Смелее, не стесняйтесь писать свои байки с охоты...

любой человек, читающий данный топ может написать байку с охоты

0
  • Чыбылла
    12 февраля 2014  

брат охотился на уток

Осенняя охота на уток. Брат подстрелил уток, решил их забрать с озера, хотел сесть в лодку, как вдруг кто то зовет его -Дьуурка!, он оглянулся прислушался, никого нет, хочет сесть в лодку, и опять, уже близко кто то кричит ему - Дьуурка! Говорит голос знакомый, но не знает чей.
    Смотрит, никого. И вдруг замечает как сук попал на курок от ружья, ружье натянуто, дулом к спине.
    Брат аккуратно снял с учка курок....вздохнул.

Видимо это был "Иэйиэхсит" - Ангел хранитель.

0
  • наталия
    12 февраля 2014  

Добрый день!

Спасибо Поверившему, так хорошо рассказываете. Давайте писать не только случаи на охоте, но и другие интересные истории.

0
    • Поверивший
      12 февраля 2014  

Здравствуйте!

Спасибо всем, что истории рассказанные мной, Вам понравились )). Пока времени совсем нет, как появится свободная минутка, обязательно постараюсь написать еще одну историю.

0
  • щ
    14 февраля 2014  

сейчас у нас парк на кладбище стоит и там могилы сносят-ужас ваще-напига в старину так много кладбищ разводили(((

хоть бы в парке эксгумацию и перезахоронение провели,а то видела летом что там могилы тупо трактором разровняли и все(((

0
    • Мишка
      14 февраля 2014  

хочу знать

Как то весной, мы с другом пошли в местный парк гулять во время тихого часа. Мы тогда лежали в больнице, и захотелось нам пособирать подснежников. Но видимо еще рано было, ничего подобного мы не нашли. Немножко побыв там решили вернуться. И вот идем мы по тропинке, друг шел впереди, так как был из местных. И вдруг, из под земли слышно было женский голос, такой как бы глухой

0
      • Мишка
        14 февраля 2014  

хочу знать

Доносился "Миишааа". Я сперва конечно ничего не понял, и поинтересовался у друга , не услышал ли чего , но он почему то молчат. Идем дальше, и опять вдруг повторилось то же самое но еще громче. Друг говорит мне""

0
        • Мишка
          14 февраля 2014  

хочу знать

"Прошу, только не оборачивайся". Мне почему то стало очень жутко. И он мне говорит поскорей пойдем отсюда. А я повернулся. Но ничего не увидел.
          Друга через год не стало.
          Хочу знать, почему он просил не оборачиваться? Что то знал?

0
  • Вася
    14 февраля 2014  

Год назад...

я снял квартиру. и однажды,через спустя некоторое время, которое я жил в этом доме, я проснулся среди ночи. открыл глаза и осмотрел комнату. только лунный свет освещал комнату. потом опять начал засыпать и вдруг ко мне на кровать кто то тихо сел и начал меня щекотать вовсю, а я лежал на животе и оказался парализованным, не мог двинуться.адскую минуту где то щекотал он меня, а может и несколько секунд. я дергался мычал и через неимоверное усилие рывком поднялся и выругался матом. а в комнате темно и никого нет. но страха почему то не было. я был зол как то. почитал книгу и снова уснул. потом в этом доме таких случаев не было со мной. мне кажется домовой или какой нибудь дух просто пошутил. потому что у меня страха не было. однажды мне один старый человек сказал, что духи сами по себе человеку зла не могут причинить. они повсюду, всегда есть. просто мы их не видим.

0
  • X_Quantum
    15 февраля 2014  

А где "z"?

0
    • йцу
      18 февраля 2014  

.

Уолбут барбыта биир сыла буолла.
      Бу тубэлтэ буолбута уон сыла буола охсубут. Билигин санаатахха ырааппыт да эбит диэххит. Ол куьун доготторбун кытта бултуу та5ыстыбыт. Мин Сааска Бииктэр уонна Ылдьаа атынан. Кыылга тахсар дьон сиэринэн ыттардаахпыт. Тиийиэхтээх
      сирбит дэриэбинэттэн 40км. Сарсыарда эрдэттэн айаннан туертургэлиир кэмнэ тиийдибит Сааскабыт чугас эргин тахсан суол иис керуем диэн ыттары илдьэ тыа5а та5ыста, биьи хаалан сирбитин уоппутун аьатан уутээммитин ере тардан сарсын ханан барарбытын кэпсэтэн эрдэ сыттыбыт. Уолбут биллибэтэ харанаран барда биьи уолбутугар байанайа дуг гынна диэн эрэх-турах
      санаалаахпыт. Туун уоьэ буолла уолбут суох да суох, ыксаан тахсан СКС толору магазинын халлаанна ыттым. Мунуо диэхпитин Сааска суус сурбэтэ сылдьыбыт сирэ. Биир чаас ааста уолбут дьэ тиийэн кэллэ. Ханна тиийэ сырыттын диибин
      уолбут муна сырыттым диэн соьутта. Ейдеебетум хайдах муннун диибин киьибит сирбит олох атын, атын сиргэ сырыттым диир
      уонна тугу да кэпсээбэтэ.Мин соьуйдум эрээри таспар таьарбатым Туораттан кердехпунэ Сааскабыт сирэйэ-хара5а
      кубарыйан киьи да киьи. Сыттыбыт сотору со5ус буолан баран ыттар урдулэр. Онтон ыйылыы ыйылыы сутэн хааллылар дьиктиргиэхпит болан эрдэхпитинэ дьиэбит тула ким эрэ суурэр тыаьа иьилиннэ, сылгы курдук суурэр биьи санабытыттан матан сытабыт. Устэ хаста эргийдэ онтон эмискэ дьиэ биир муннугар тохтуу биэрдэ да истиэнэни тонсуйан барда. Мин этим сааьа аьыллан хаалан хамсаабакка сытабын. Дьонум эмиэ тугу да санарбаттар. Били таьыттан тонсуйаччыбыт аны дьиэбитин тула суурэ
      сылдьан, дьиэбит муннуктарын барытын
      тонсуйан барда. Мин ороммор хам сыстан баран сытабын, дьиэбит иьигэр сытыйбыт сыт билиннэ.
      Уолаттарым бааллара суохтара биллибэт сана игин суох. Таьырдьа эмискэ уу чуумпу болла ону кытта Сааска сытар
      Муннугунан хара бэкир абааьы илэ киирэн кэллэ да уолбут урдугэр тустэ ыксал буолла хаьыыты сатыыбын да сана тахсыбат. Этим тарта суруйа олорон ама да
      аспытын иьин. Салгыы
      кэпсиим. Хаьыытыы сатыыбын, дьонум олох буттулэр быьыылаах илэ абааьы аьа буоллум дии санаатым. Хата Сааска сана таьаран хаьыытата ону кытта дьэ бары санабыт теле барда дьиэбит иьэ киьи
      тулуйбат хаьыыта буолла, сыт диэн амырыын били хара бэкир Сааска урдунэн
      ойон Ылдьааны урдунэн ааьа кетен дьиэбит биир муннугунан тахсан сутэн
      хаалла. Сааскабыт хаьыыты сытар. Мин
      хамсыы сатыыбын да сатаан хамсаабаппын, хата Бииктэр ойон туран чумэчи уматта. Мин дьэ илиим атагым хамсаата, ойон туран Ылдьаа орулуу сытарын илгиэлэн бэттэх а5ала сатыыбын ыксал буолла. Ылдьаабын сиргэ соьон туьэрдим да биэдэрэлэх чэйи урдугэр ыстым киьим дьэ уоскуйа
      быьытыйда. Барыта кыл тугэнэ, кербутум Бииктэр Саасканы илгиэлии турар ейдеен кертум Сааска хара5ын урунунэн кербут хаьыытыырын тохтоппот Бииктэр уолбутун муостага охсон туьэрдэ. Аны уолбут
      айагыттан куугэн тахсар ыксал болла. Мин
      ойон тийэн Саасканы илгиэлии сатыыбын, Бииктэр Саасканы эмиэ саайда уолбут дейде. Мин биэдэрэ тугэ5эр баар ууну
      Сааска урдугэр ыстым уолбут ейденне уонна тугу эрэ ботугуруур. Бииктэр
      оьох оттон билэр билбэт тылынан тугу эрэ ал5аата быьыылаах. Сааскабыт дьон баар диир, ус киьи диир. Ыксаатым уолбут саа
      ылан эрдэ5инэ былдьаан ыллым. Сааскабыт иирдэ быьыылах диэммит курунан кэлгийэн кэбистибит. Олорбутунан хоннубут, халлаан суьуктуйуута аттарбытын тахсан ыныырдаатым ыттарбыт суохтар. Аттар тиритэн а5ай тураллар эбит, сатамматыбыт. Булт эрэ туох эрэ Сааскабытын балыьага илтибит дэриэбинэгэ тиийбиппит
      уолбут агата болуун туун итирэн баран икки киьини сааннан ытан елербут.Уолбутун балыыьага илдьэн туттардыбыт. Сааскабытын ыалдьыбыт диэннэр котенкага ыыппыттара. Биьи ити тубэлтэни дэриэбинэбит дьонугар кэпсээбэтибит.Дьыл хонук. Сааска
      Котенкага сыл буолан баран та5ыста. Керустум Сааска уруккута буотах олох атын киьи курдук буолбут. Хайдаххыный диэн ыйыттахха соро5ор санарбат, сорогор били ус
      киьи батыьаллар диир. Ол оннук ааста. Сааскабыт саас, куьун котенкага киирэр тахсар. Уьус куьунугэр Ылдьааны суолга елен олорорун
      булбуттара дэриэбинэттэн чугас со5ус. Мин дэриэбинэбиттэн ыксаан
      кеспутум Ылдьаа елбутун кэннэ. Дьыл хонук. Били тубэлтэ алтыс сылын
      куьунугэр бииктэр сутэн хаалбытын истэбин. Нэдиэлэ буолан баран
      Бииктэри эргэ ферма иьиттэн ыйанан турарын булбуттара. Бииктэри халдьаайыга таьааралларыгар саллан барбатым элэ Ылдьааны
      таьааралларыгар барыам дуо барбатагым. Дьаабы киьибин до5отторум елбуттэрин истэн эрэ
      кэбистим. Дойдубар ол тубэлтэ кэннэ уктэнэ иликпин. Дьыл хонук. Ессе ус сыл ааста. Сааска уруккутунан саас куьун котенкатыгар кэлэн сытан
      барар, иллэрээ сыл сааьыгар котенкага баарын истэн до5орбун баран кессерге сананным. Тиийэн
      ону маны кэпсэттим уолум манныгы кэпсиир. Били тыа5а тахсыбытын. Чэ
      бэ ону мин Сааска аатыттан кэпсиим. Тыа5а тахсан аппын тус ар5аа туттум, балай эмэ бартым кэннэ эмискэ ыттарым элэс гынан хааллылар. Мин аппыттан туьэн табах
      тарда олорон иьиллиибин.
      Сотору ыттарым уьуен урэн киирэн бардылар. Мин аппын минээт ыттарым диэкки ыстаннардым
      ыттар хамсаппакка урэллэр. Чугаьаан баран аппыттан туьэн суурэр икки хаамар икки ардынан ыттарым диэки бардым. Арай ыттарым ыккый быьыгар баар
      маарга урэ тураллар. Мин уемэн киирэн иьэбин арай кербутум тыьы тайа5ы урэ тураллар. Мин Лось саабынан кынаат ытан саайдым кыылым умса барда. Мин суурэн тиийдим. Арай кербутум тайа5ым ынахха дылы ус эриэн онноох буолан соьутта, кербутум кыылым харагыттан уу хаар бе5е баспыт киьи курдук ытыы сытар. Мин соьуйдум да куттанным да, керен турабын. Хайдах буоларбын билбэккэ турдахпына кэннибэр киьи санарда. Соьуйан сурэ5им айахпынан тахса сыста эргиллэ биэртим ус кырдьагас тураллар уонна маннык саналаах буоллулар. Эн бу биьи кыыспытын туох айыытын иьин маннык дьаабылаатын диэтэ. Мин сиргэ сыстан баран турабын илим атагым
      хамсаабаттар бэйэбин олох истибэттэр, тугу эрэ санара сатыыбын да санам тахсыбат, барыта ал5ас игин дии сатыыбын. Аны то5ус сылынан эйиигин биьи дьэ кэлэн соргун
      сордуохпут диэтэ. Ол турдахпытына аны кыылым дьахтар куолаьынан кыланна уонна мах барда. Мин биирдэ ейденен кэлбитим аппын миинэ сатыы турабын, ыттарым суохтар аппын нэьиилэ минээт инним
      диэкки туьуннум уутэммэр хайдах кэлбиппин ейдеебеппун, кулгаахпар
      били о5онньор саната иьиллэр то5ус сылынан эрэйгин эрэйдиэм диир. О5онньор саната билигин да иьиллэр диэн кэпсээтэ. Сааскам итини кэпсээн
      баран кыра ого курдук маккыраччы ытаата уолбун санитар кэлэн илдьэ барда. Дьыл хонук. Куьун буолла.Биир утуо кун Сааска тыа5а тахсан муммутун иьиттим аймал5ан бе5е буолбут дэриэбинэ5э. Дэриэбинэ дьоно бары тахсан кердууллэр мчс-тар игин бары туьа тахсыбат.Сааска суппутэ тохсус хонугар бэйэтэ тиийэн кэлэр. Дьоно ыйытыы бе5е буолаллар, онно Сааска
      манныгы кэпсиир то5ус куну быьа ус огонньору батыьа сырыттым диир.Дьоно дьэ ыксыыллар ыраах улууска илдьэн уолларын улахан ойуунна кердереллер. Ойуун Саасканы ыраастан ал5аан ыытар. Сааска дойдутугар тиийэр уонна тиийбит же кунугэр ампарыгар тахсан
      тардынан кэьээхтиир. Мин эмиэ куттас сурэх Сааскабын кистииллэригэр
      барбатагым. Мин ол тубэлтэ кэннэ тереебут дойдубуттан куотан ус еруьу унуордаан ол адьарайдартан саллан, билигин атын дойдуну дойду оностон олоробун. Олоробун да диэхтээн оло5ум барыта мананыы
      кэтэбил буолла. Бэйэм бэйэбин кыранабын до5отторбун быра5ан
      барбыппыттан. Уол барбыта биир сыл буолта бу куьун. Дьэ аны миигин
      сииллэрэ хаалла адьарайдар. Аны ус сылынан туох буолар айбыт танара бэйэтэ билэн эрдэ5э. Бар дьонум тыа5а сэрэхтик сылдьар буолун дуу. Хайдах буолабын олох кердеруе, олох да диэхтээн.
      Кэпсээннэр форумтан

0
      • ohyoran
        18 февраля 2014  

дойдун?

ханнык дойдуга буолбутай?

0
      • ohyoran
        18 февраля 2014  

дойдун?

0
      • ohyoran
        18 февраля 2014  

дойдун?

0
        • йцу
          18 февраля 2014  

по ватсапу гуляет

0
          • Поверивший
            18 февраля 2014  

Итинник тубэлтэни истибиттээх эбиппин.

Нууччалыы суруллубута буоллар элбэх сана киьи сэнээриэ этэ. Хорошая история, поучительная. В природе действительно, иной раз происходят непонятные и необъяснимые вещи. Пишите еще, очень интересно почитать. Сам пока не смогу написать, очень занят по работе. С уважением.

0
      • троль битхерд парка 88
        19 февраля 2014  

жесть!!!!...тока я не понял как Сашка отбился от призрака в избушке?

0
      • оля
        19 февраля 2014  

переведите пожалуйста...

0
        • Сс
          20 февраля 2014  

Коротко,

четыре друга пошли на охоту. Один из них, Сашка, убил лосиху. После чего увидел трех стариков, которые сказали, что за это он будет девять лет мучиться. Потом в месте ночевки га них было нападение духов, после чего этот Сашка сошел с ума и два раза в год лечился на Котенко. Второго, Виктора, через три года нашли мертвым на дороге. Илья умер через шесть лет. Рассказчик срочно уехал и никогда уже в родные места не возвращался. Через девять лет Сашку отвели к шаману, после чего он повесился. Страшно, что в этом рассказе страдают вообще непричастные люди.

0
  • наталия
    19 февраля 2014  

даа

жуткий рассказ

0
    20 февраля 2014  

дааа.

страшная история. пишите еще, пожалуйста.

0
    • Сергей Михайлов
      20 февраля 2014  

бывало такое, как то застрелил лося, нарисовается нечисть,

которая даже одного раунда выдержать не может, за секунду пропустив боковой в челюсть падает на вечный нокаут...

0
      • глариса
        20 февраля 2014  

ну вообще не знаю,

родственник из правительства этих лосей пачками стреляет,ему хоть бы хны.

0
        • Сергей Михайлов
          20 февраля 2014  

наверно под перекрёстный огонь родственника и нечисть попадает, раз ему все равно))))

0
        • Поверивший
          20 февраля 2014  

Добрый вечер, уважаемые форумчане!

Рад видеть Вас в добром здравии, сам немного приболел, видимо простудился на охоте. Сегодня хочу рассказать одну не очень страшную, но трагически необъяснимую историю, которая произошла в Нюрбинском районе в 90-е годы прошлого века. Итак, начну: После многолетней службы офицером в Советской армии, в родную деревню вернулся один человек средних лет. Приехал он в родные места по печальной причине: на похороны родного отца. Мать он потерял еще в детстве и его отец остался вдовцом с тремя детьми. Он был средним ребенком, его старший брат, который погиб при загадочных обстоятельствах был похоронен на кладбище родной деревни. Младшая сестра с семьей жила в другом районе и по слухам, жизнь ее была не очень счастливой.
          Приехав через 19 лет в деревню он почти никого не узнавал, вспомнил только деда Охонооса, которому было за 80 лет. Охоноос увидев его, первым делом, по старчески начал укорять его, что тот долго не был на родной земле и что по якутским поверьям, тот кто не был на родине более семи лет, должен обязательно умилостивить местных духов. Наш герой только усмехнулся и про себя подумал, что у старика не все в порядке с головой, что у него начался старческий маразм...

0
          • Поверивший
            20 февраля 2014  

Продолжение...

Похоронив отца, как положено, он поселился у старика Охонооса. Вечером после похорон отца, к нему пришли его друзья детства, которые были отцами семейств и жили в своей родной деревушке. Посидели, выпили за упокой души отца и условились после девяти дней съездить на охоту. Когда он сказал об этом старику, тот начал отговаривать его, мол у кого погиб близкий и родной человек, в течение года не должен вообще соваться в лес, тем более охотиться. Но наш герой не стал обращать внимания на просьбы старого человека, решил все-таки поехать на охоту с друзьями. И вот через две недели с друзьями, впятером они поехали на охотничью заимку одного из его школьных друзей. Перед поездкой, мужики отоварились не на шутку, взяли много спиртного и взяли с собой много ружей, включая карабины "Скс", "Лось" и " Медведь", благо двое из друзей были кадровыми охотниками совхоза и недостатка в боеприпасах не знали. Видя сборы на охоту, старик Охоноос только качал головой и часто стал обращаться к духам родной земли, чтобы они уберегли охотников от трагедии. Предчувствие старика никогда не подводило и он в очереди за хлебом в пекарне, не раз говорил односельчанам, что все это не к добру.

0
            • Поверивший
              20 февраля 2014  

Продолжение...

Но никто из сельчан не воспринимал его слова всерьез, так как считали Охонооса старым маразматиком. И каково же было их удивление и страх, когда на пятые сутки, в деревню пришел пешком один из охотников-друзей. Вид его был страшен, он был очень изможден, напуган и все бормотал, что духи их покарали. На все расспросы про остальных друзей, он сказал лишь одно слово:"Барбыттара"- "Ушли", и местный сельсовет решил утром отправить на заимку людей. Приехав на охотничью заимку, они увидели страшную картину- Возле двери избушки лежали с простреленной головой двое охотников, один лежал возле старого коновяза. А офицер был найден застрелившимся за старым деревянным амбаром. Возле него лежали заряженные ружья, а он сам был без половины головы. Люди в ужасе обходили это страшное место в поисках причин трагедии, но ничего не нашли, кроме пустых бутылок и консервных банок. Собрав тела погибших, процессия двинулась обратно в деревню. Приехав, первым делом вызвали милиционеров из районного центра и положили всех погибших в общий булуус, до выяснения причин смерти.

0
              • Поверивший
                20 февраля 2014  

Продолжение

Выживший охотник, придя в себя рассказал следующее: приехав, обустроили жит-быт и выпили за приезд и за удачу на предстоящей охоте. Изрядно захмелев, офицер начал говорить, что не верит в суеверия и со смехом рассказал про опасения старика Охонооса. Видимо от выпитого, он в запале, начал говорить, что сейчас выйдет и расстреляет полную обойму в старую коновязь, ведь по повериям, старая коновязь-сэргэ так же священна, как кэрэх мас-"священное дерево". Схватив ружье он выскочил во двор и тут же раздались выстрелы. Трое мужчин выбежали из дома, а он остался в доме, так как был сильно пьян и не мог ходить, но все отчетливо помнил. Он помнил, что офицера долго звали, кричали его по имени, но тот пропал. Ночью пришли трое, которые обыскали в темноте амбар и старые строения, но никого не нашли. Они решили, что тот от выпитого свалился где-то, отоспится и утром придет. Утром проснувшись, увидели, что ихнего друга нет и опять пошли на поиски, на этот раз в лес, громко зовя того по имени. Их не было очень долго, он встал и прибрался в доме, сварил суп и стал ждать друзей. Время близилось к вечеру, когда в избушку вошел офицер. Увидев его, он очень испугался, так как вид того был похож на изможденного, больного и очень испугавшегося человека. На вопрос, где тот был сутки, тот лишь сказал, что за ним гонится абаасы, что его хотят убить.

0
                • Поверивший
                  20 февраля 2014  

Продолжение

Якобы, когда он расстрелял сэргэ, то внезапно услышал голос старика, который звал его по имени. Голос доносился из старого дома, и ему стало интересно, что или кто его зовет, тем более от выпитого он не чувствовал страха. Подойдя к разбитому окну, он заглянул в окно и сначала ничего не увидел, но когда глаза привыкли к темноте, он при свете луны увидел человека, сидящего спиной к нему. Подумав, что это один из друзей, он окликнул его, и вдруг тот резко обернулся. Со страхом и ужасом он узнал своего покойного отца, почему-то одетого в якутский национальный костюм. Не помня себя он бросился бежать, за ним слышалось топанье ног, обернувшись увидел то ли отца, то ли призрак. Фантом крикнул, что пришел забрать его с собой. Остальное не помнит.

0
                  • Поверивший
                    21 февраля 2014  

Окончание... Связь тупит.

Вид его был ужасен, состояние было на грани нервного срыва или сердечного приступа. Он все твердил, что за ним скоро придут, что ждут его там. Выживший друг хотел успокоить его и потянулся было к нему и вдруг потерял сознание. Видимо его вырубил обезумевший от страха офицер. Когда очнулся, увидел возле двери трупы друзей, не понимая до конца, что произошло, он выбежал во двор. Голова гудела, к горлу подходила тошнота, зрение было затуманено. Возле коновязи увидел труп еще одного и боясь, что и его постигнет их участь, бросился в лес. Проплутав два с половиной дня он наконец вышел к деревне. По пути пытался разгадать странное поведение товарища, на его безумный рассказ, и понял одно- приняв за призраков, офицер расстрелял вернувшихся друзей. А сам скрылся, осознав что натворил. Но оказалось, что придя в себя и увидев сотворенное, он застрелился. Долго еще в деревне обсуждали эту трагедию, все сходились на мнении, что его наказал дух земли. За его неверие, несоблюдение неписаных законов. Вот такая история. Спасибо за внимание!

0
  • наталия
    21 февраля 2014  

спасибо

за рассказ, очень поучительная история... поздравляю с наступающим праздником!!!

0
  • рожин
    23 февраля 2014  

рассказ жуткий и смешной

произошло это не так далеко от Якутска. в одной деревушке был заброшенный дом, грят раньше там пришлые русские жили, а потом что-то у них произошло непоправимое муж жену и детей убил, а потом сам повесился... вот и с тех пор тот дом заброшен и местные стороной обходят. и как то приехал в ту деревушку мужичок погостить к родне и как то за застольем ему рассказали про тот дом где обитают приведения, ну наш герой набравшись изрядно на грудь поспорил что переначует в том доме и ниче с ним не будет... взяв спальный мешок он пошёл туда ночевать... утром находят его во дворе с переломаными ребрами... он и рассказал, что ночуя в доме он вдруг оказался на улице, подумав что над ним подшутили он вернулся в дом, через какое то время он опять просыпается во дворе, ничего непоняв и мало протрезвев он опять вернулся в дом и уже в полудреме он почувствовал что кто-то его волокет в спальном мешке и не в силах вырваться его вынесли на улицу и 3 раза кто-то мощный три раза ударил об дерево, что он аж потерял сознание... вот такая история. щас этого дома нет кто-то поджег, наверное он отомстил...

0
    • Сергей Михайлов
      23 февраля 2014  

в моем случаю нечисть наоборот вылетела бы из дома...

Все таки у меня большой опыт в боевых искусствах...

0
    • тигри
      26 февраля 2014  

ничего смешного

0
  • нео
    23 февраля 2014  

михайлову

я слышал такой случай:один охотник встретившись с привидением стариком в одном старом балагане ударил его хук справа толи от испугу толи чё, привидение исчезло, но у него потом начала гнить рука, что её пришлось ампутировать... а как ты бьешь у тебя свой какой-то секрет наверное-поделись на будущее, мало ли чё

0
  • нео
    23 февраля 2014  

михайлову

я слышал такой случай:один охотник встретившись с привидением стариком в одном старом балагане ударил его хук справа толи от испугу толи чё, привидение исчезло, но у него потом начала гнить рука, что её пришлось ампутировать... а как ты бьешь у тебя свой какой-то секрет наверное-поделись на будущее, мало ли чё

0
    • Сергей Михайлов
      23 февраля 2014  

у меня есть сверхъестественные способности, полученные в Тибете, а началось это так...

я в середине 1970-х побывал в горах Тибете, где я медитировал среди монахов отшельников.... А в Тибет я попал через Индию. Мы с группой паломников пресекли индийско-китайскую границу и шли в прямом смысле по горам, скрываясь от китайских военных. Мы в общем всеми правдами и неправдами добирались до пункта назначения, точнее до гор в 100 километрах от Лхасы. Дойти целым и живым до пункта назначения удалось только мне, местные монахи отшельники встретив меня отвели в пещеру, где на протяжении более 2000 лет медитировал один из учеников самого Будды, который в свое время побывал в Шамбале.... Я с остальными монахами уселись возле него начали медитировать, читая мантры на санските, после 2 дней нашей совместной медитации ученик Будды на уровне телепатии попросил мне открыть глаза, когда я открыл глаза, увидел как из него выходит сверкающий луч и переходит резко в меня.... Этот луч оказался сгустком сверхъестественных способностей, которым наделяются избранные перед достижением высшей нирваны, паранирваны, когда человек при живом теле превращается в энергию (в общем происходит вознесение).... В общем ученик бцдды, передав мне свои сверхъестественные способности вознесся..

0
      • Поверивший
        24 февраля 2014  

Сергею Михайлову

А знаете ли Вы, уважаемый Сергей, что такое хвастовство мнимыми победами над необъяснимым, очень чревато для Вас? Они могут озлобиться и посмотреть на самом ли деле Вы их уложите в нокаут при реальной встрече. Так что осторожнее с фантазиями. С уважением к Вам, Поверивший

0
        • Сергей Михайлов
          24 февраля 2014  

.....

Поверивший, можете и не верить на правдивые случаи из моей жизни.... Случай в Тибете - тоже чистая правда. Нечисть не первый раз в реале мне встречается.... Что то про оборотней ни слуху и духу в около медцентра, после моей встречи с ними....

0
          • Сергей Михайлов
            24 февраля 2014  

немного отвлеклись...... Уважаемые форумчане! Ждем от вас всех баек с охоты....

Смелее выкладываем байки....

0
            • ъ
              24 февраля 2014  

а почему именно с охоты-то?

0
              • тигри
                26 февраля 2014  

потому что топ так и называется

и вообще чаще всего именно с охотниками такое происходит, потому что некоторые неучи не соблюдают правила :Ь

0
            • omollon
              25 февраля 2014  

Реальная история

Слышал ее от отца.
              События о которых я расскажу произошли в селе где каждый третий был охотником–промысловиком. Жили в этом селе два охотника,жили они по соседству и не ладили друг с другом. Так вот, с наступлением зимы собрался один из них на промысел,собрал бутор,погрузил всё на сани и на Буране с утра выехал по направлению к избушке. К вечеру добрался,разгрузил сани,затопил печь. Спустя какое то время по его следу с деревни прибежала собака. Охотничья лайка,старый пёс соседский. Часто так бывает что охотничьи собаки убегают за охотниками,пусть даже не за хозяином,в надежде поохотится. И хороший охотник всегда с уважением отнесется к таким собакам.
              Но охотник не обрадовался, признал он соседскую собаку,вспомнил старые обиды, застрелил пса. Мало того что убил,так после того как труп собаки замёрз, охотник ради издевки затащил ее на озеро что рядом с избушкой и поставил ногами в снег.
              Так и охотился, мимо проезжали другие охотники,заглядывали к нему на чай,а он перед ними бахвалился убитой собакой.
              А спустя несколько месяцев осенью приехал вновь,но уже с сыном,поохотится порыбачить на карася. Вечером поставили сети на озере. Утром сын проверял сети один. И случилась трагедия, парень не удержался и упал в воду при этом запутавшись в сети утонул.
              Знающие люди потом говорили что это ему было наказание за убитую собаку

0
              • ло
                25 февраля 2014  

сволочь,этот охотник!

Бедный пес,ему то неведомы были человеческие взаимоотношения и подлость(((
                К тому же,хорошая охотничья собака высоко ценится. У нас,когда умер отец, пес его недолго прожил,умер с тоски...похоронили рядом(((

0
                • Леня
                  1 марта 2014  

однажды пошли мы на охоту с друзьями. Сашка Леха да Я. Побродили по озеру постреляли по уткам да ниче не добыли

и вот под утро( дело было весной) пришли обратно к месту стоянки на опушке леса. Заварили чай остатки еды покушали и давай байки травить. Прикалываемся друг над другом громко смеемся и тут из леса точно послышался крик такой глухой: - Эй!!!! Блээээ мы со страху сразу вскочили к ружьям вещички собрали и к соседнему озеру Слава Богу там мужики рыбачили. Прибежали к ним и тревога как то сразу прошла. Об этом случае мы рассказали учительнице по нац. культуре. Выслушав она упрекнула мол сами виноваты потише надо было себя вести. С тех пор я стал верить в такие рассказы.
                  Второй рассказ. После армии приехал я в деревню. Ну и друган уговорил пойти с ним на охоту в одно глухое озеро. Там якобы уток море. Собрались поехали. Нас четверо. Только доехали дождь начал моросить ну и мы в палатку. Лежим покушали, разговариваем смеемся спиртного нету(в этой компании спирт не уважали)дождь как из ведра льет. И тут вдруг зарычала наша собака которая лежала у входа в палатке. Мы разом замолчали лежим и только поняли что ружья наши то в тракторе лежат. Но Слава Богу больше ничего странного не слышали.
                  Вот с тех пор почти не охочусь. В отпуск приезжаю в деревню зовут на охоту с ночевкой ну его нахрен. Да и уток жалко стало как то с далека прилетают а мы их дробью

1
              • Леня
                1 марта 2014  

Нео Я не трус но я боюсь))))))

а ты я вижу храбрец на охоту то хоть раз ходил.

0
                • Лэгэнтэй.
                  3 марта 2014  

Друзья возьмите с собой на охоту Сергея Михайлова. И никакая нечисть вам не страшна.

Можете даже писдеть им не боясь. Только и успевайте подсчитывть скоко нечисти упало в глубокий нокаут.

0
              • Девятый ниндзя из Якутска
                5 марта 2014  

Сергей Михайлов - опасный боец... Он ученик легендарного Брюса Ли

Не знаю, правдивы или нет рассказы Михайлова, но в последнее о нечисти возле медцентра ни слуху и ни духу....

0
                • Ыраах_сулус
                  5 марта 2014  

да хорошие рассказы спасибо вам

0
                  • Да что там
                    5 марта 2014  

да что там говорить, по сравнению с Михайловым Брюс Ли просто ничто.!

всё равно что сравнить, Емельяненко Фёдора с первоклассником. Брюс проиграл нечисти и откинул копыта, а Михайлов до сих пор отправляет нечисть в вечный нокаут...

0
              • тигри
                6 марта 2014  

кого угодно сравнивайте со своим Михайловым, но только не трогайте Брюса

0
                • Сергей Михайлов
                  7 марта 2014  

Уважаемые форумчане и поверивший! Ждем от вас новых баек с охоты из вашей жизни...

Охота это такая вещь, что именно там случаются необычные явления.... Ждем от вас интересных баек....

0
                  • Поверивший
                    9 марта 2014  

Женскую половину ценителей необъяснимого поздравляю с прошедшим праздником!

Всегда оставайтесь такими же красивыми и желанными, если Вы есть, значит и мы будем)). Скоро напишу еще одну историю, пока времени нет. С уважением, Поверивший

0
              • Фольга
                9 марта 2014  

Спасибо вам за поздраления, очень приятно:)

Ждём от вас историй...

0
              • глариса
                10 марта 2014  

Спасибо!

0
              • TUYARA_LUKOVA
                9 июня 2014  

так ему и надо кэhэйдин смерть за смерть!)

0
  • Наталия
    9 марта 2014  

спасибо

за поздравления!!! Что-то Вы долго пропали...

0
  • Наталия
    9 марта 2014  

спасибо

за поздравления!!! Ждем, ждем.. что-то Вас долго не было

0
    • новелла
      9 марта 2014  

поверившая

Спасибо! Очень ждем интересных историй!

0
      • Сергей Михайлов
        10 марта 2014  

с прошедшим праздником, дорогие форумчанки неоъяснимого! Всего вам весеннего...

0
        • Поверивший
          14 марта 2014  

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Наконец смог заглянуть сюда, вижу, что никто не пишет свои истории и это огорчило. Не ждите историй только от меня, но и сами пишите, ведь в мире так много всего сверхъестественного творится. Так что смелее, любители паранормального!

0
          • Поверивший
            14 марта 2014  

Сегодня напишу одну историю, которая заставит многих задуматься о необдуманных поступках

Эта история случилась после Великой Отечественной Войны в местности под названием Куочай, которая находится в нынешнем Нюрбинском улусе. Так вот, после окончания войны, на свою родину начали возвращаться солдаты этой ужасной мясорубки. Некоторых вражеская пуля пощадила, а некоторые на всю жизнь остались инвалидами, большинство же остались лежать в далеких землях, вдали от своей якутской земли. В то время политика государства была направлена на укрупнение созданных до войны колхозов. В местности "Куочай" тогда было большое озеро, которому в 60-е годы суждено было пропасть в следствие осушительных работ для создания сенокосных угодий. Но в тот период, озеро было богато крупными и вкусными карасями, множеством уток и другой водной птицы. На берегах, среди небольших аласов разместились небольшие селения местных жителей.

0
            • Поверивший
              14 марта 2014  

Продолжение...

И в одном из таких аласов жила большая семья, чей отец, ушел на проклятую войну в 1942-м году и , как было написано в похоронке:" Пал смертью храбрых на поле битвы за белорусскую деревеньку" Большая семья осталась без кормильца и все тяготы трудной крестьянской жизни легли на 15-летнего старшего сына Егорки. Их дом стоял на пригорке, сзади дома начинался дремучий лес, рядом с домом стояла очень старая коновязь, которой видимо пользовались еще до революции. Дед старик всегда учил детей уважать природу, придерживаться неписаных законов и обычаев народа саха. Поодаль от дома расположились дома соседей и вся небольшая деревушка была очень дружна. На краю темного леса стояло больщое дерево-шаман или священное дерево, возле которого старики разжигали огонь и просили духов о хорошем урожае, об богатой охоте и здравии всех местных жителей. Когда отец Егорки уходил на войну, он привел своего сына- подростка к дереву, обвешанному разноцветными кусками материи и зажег небольшой костер. Егорка с удивлением и трепетным испугом наблюдал, как отец просит дерево сохранить его в предстоящих сражениях, сохранить его родных, остающих без кормильца и охранять мир их маленькой деревни.

0
              • Поверивший
                14 марта 2014  

Продолжение...

Отец Егорки вынул и положил между корой старой лиственницы свою старую трубку и сказал старшему сыну слова:" Сын, ты теперь самый старший в семье и твоя обязанность, невзирая на все трудности достойно быть ей опорой и поддержкой. И каждую весну в Николин день, приходи сюда и отдавай почести и уважение старому дереву. Ибо знаю, что пока это дерево стоит, то и со мной будет все в порядке, никогда не забывай этого". Егорка удивился тону отца, тот как-будто прощался с ним навсегда. И вот отец с двумя молодыми парнями ушел защищать родину от фашистов. И на Егорку легли тяжелые будни кормильца большой семьи. Прошло лето, осень и зима и наконец наступила долгожданная весна. В Николин день, Егорка был в соседней деревне и не смог сделать того, что просил отец. Спустя три месяца на отца пришла та самая похоронка. Услышав, что отца больше нет, Егорка подбежал к священному дереву и стал громко проклинать дерево, грозясь его спалить. Горечь утраты любимого отца, затмила разум подростка. И он поклялся, что больше никогда не придет к этому дереву. Так прошло четыре года, Егорка вырос, возмужал.

0
                • Поверивший
                  14 марта 2014  

Продолжение

Однажды на весенней охоте на уток, Егорке приснился странный сон- он встретил отца у того самого дерева и между ними произошел такой разговор: " Что же ты, сын, ослушался меня и не смог раз год разжечь костер и умилостивить местных духов, из-за этого я не могу попасть в родные места, увидеть вас." Егорка пытался объяснить, что по велению партийных работников был занят и не смог выполнить обещание. На что отец сказал, чтобы в этот Николин день тот обязательно сходил к дереву и попросив прощения, выполнил все что обещал. Внезапно Егорка проснулся и удивившись сну про себя подумал, что не зря приснился этот сон и надо будет сделать все, как просил отец. В Николин день, он поехал к дереву и громко прося прощение за его необдуманные слова, он разжег костер и стал просить духов, чтобы душа отца смогла попасть в свои родные места. Вдруг в это время на самую верхушку сел большой черный ворон и стал гроко клокать. Парню стало ясно, что духи приняли его просьбу и каково же было его удивление, когда ворон слетел на землю и большими скачками приблизившись к дереву стал его клевать. Из коры выпала старая трубка отца и ворон схватив его улетел так же внезапно, как и прилетел. На следующий же день мать Егора сказала, что к ней ночью приходил отец и расспрашивал о жизни без него, о родных, о урожае. Когда во сне отец уходил, то мать услышала шум крыльев ворона. Егорка был удивлен не меньше матери. А дед сказал, что отец наконец смог найти дорогу к дому. Вот и все

0
                  • Поверивший
                    14 марта 2014  

Окончание

гда надо соблюдать традиции и обычаи, тем более священное дерево по поверьям якутов может иметь душу умерших людей, ведь недаром до сих пор мимо такого дерева не проезжают, не проходят мимо, не попросив прощения за грехи, не оставив что-то от себя.

0
  • ...
    14 марта 2014  

спасибо Вам,за Ваши рассказы.

Они несут поучительный характер и вообще...,очень интересны. Пишите пожалуйста еще!!!

0
  • Сталкер
    17 марта 2014  

вселившийся дух

случай этот мне рассказала моя знакомая которая живет в отдаленном северном районе... и так в семье было дочь и мать преклонных лет и вот однажды девушка пошла на речку постирать одежду и так и не пришла вечером. Мать обеспокоенная отсутствием дочери пошла на речку с другими жителями деревни и обнаружила свою дочь лежащей на берегу... подойдя ближе они убедились что она мертва, а рядом с ней на песке остались следы трехпалой лапы, следы борьбы девушки с неизвестным... прибывшему милиционеру очевидцы рассказали как за девушкой пошел мужчина которого все знали. Разьяренная толпа бросилась к дому мужчины, но его там не было. Жена сказала что муж приходил с очень взволнованным видом забрал ружье, сказал что идет на охоту и убежал. Милиция и несколько мужиков вооружившись поехали за ним в погоню... и настигли его около озера где тот обычно охотился. Убийца не давал приблизиться к себе целясь ружьем в преследователей... раздался выстрел он покончил с собой... подойдя к телу люди очень удивились: глаза убийцы были красные, его тело будто кто кромсал, пытал были видны раны...
    позже старые люди говорили будто в того мужчину вселились абааьы (злые духи) и что этой нечисти полно в этом районе. Шаманы и удаганки приезжали к ним и говорили: у вас тут очень страшно духи ходят посреди белого дня их очень много

0
  • Рыбак
    17 марта 2014  

Реальный случай

Однажды на сенокосе в детстве, мы с приятелем пошли ловить рыбу.
    Отошли от табора с километр вверх по реке.Был теплый солнечный августовский вечер, после небольшого дождя.Мы кидали блесна вручную как закидушку(спиннинг тогда был большой дефицит)Река текла спокойно, в воде отражались сопки противоположного берега,рыба не брала блесну.
    Толик стоял ниже меня по течению метров 50.Солнце катилось к закату.
    Вдруг на середине реки раздается мощный взрыв... из воды поднимается громадный столб воды высотой метров 10-15, в диаметре 1-2 метра, он превращается в водяной смерч и быстро движется в нашу сторону.Я стоял как вкопанный и смотрел как он приближается.Не дойдя до меня метров 10-15 водяной смерч уходит в воду... На берег к моим ногам обрушиваются волны. Мы с Толиком смотрим друг на друга круглыми от страха глазами, ничего не говоря сматываем наши блесна и молча бежим в табор.

0
    • Поверивший
      17 марта 2014  

Вечер добрый!

Интересный случай, рыбак. Возможно, что вы потревожили дух сильного шамана, останки которого по какой-то причине покоились под водой. Обычно шаман проявляет свое присутствие вот таким воздушным круговоротом (холорук). Он дал понять вам, что на том месте нельзя тревожить его покой и просто напугал.

0
  • Наталия
    20 марта 2014  

кроме

Вас, никто лучше не напишет!!!

0
  • Дарина
    21 марта 2014  

Эта история случилась со мной по настоящему

Я раньше не верила в потустороннее, пока не столкнулась с необъяснимым.

Когда училась в колледже, из параллельного потока девушку убили. Наша учительница провела с нами классный час на эту тему. Рассказала как это произошло, и показала ее фотографию. Я ту девушку знала только заочно. Было очень жаль ее.
    Потом меня отправили за классным журналом. Иду по коридору одна. Никого нет вобще. И вижу, возле кабинета где журнал, на скамейке сидит ОНА. Я в ступоре смотрю на нее и прохожу мимо. Она реальная(!) - не прозрачная и ничего такого. Сидит и смотрит на меня молча. Я хотела подойти к ней... Но что бы я сказала? - "Э-э, привет, это не тебя убили оказывается".
    Я зашла к завучу, взяла журнал, и обратно. Она сидит. Я успокоилась, думаю, что что-то я напутала. Подхожу к учителю, прошу еще раз показать фото девочки. ЭТО БЫЛА ОНА.
    Вобщем, с тех пор, я верю. Ну не слепо конечно, но верю.

0
        • Дарина
          21 марта 2014  

Может кто-нибудь столкнулся с подобным явлением?

0
          • чучбек
            21 марта 2014  

писдишь

0
            • Дарина
              21 марта 2014  

Твое дело. Иди на ***.

0
            • Саара
              21 марта 2014  

.

В июне 2010г.сняла 1 ком.квартиру в 17 квартале в 2эт.деревяшке.Сначала все было нормально, просто на работе устаешь, как бы ничего. Потом заболела, ушла на больничный.В это время ко мне переехал мой друг.Планировка квартиры такая с коридора 2 двери одна на кухню , вторая в комнату.Напротив двери на кухню висело большое зеркало. Так вот утром проводила друга на работу и занималась домашними делами, готовлю обед, дверь кухни была открыта и отражалась в зеркале. Потом боковым зрением замечаю моем отражении что-то не так. Приглядываюсь, а там какой-то русский мужик в клетчатой рубашке и трениках... от испуга я даже присела. Долго же не просидишь, повернулась к зеркалу спиной , взяла сотовый и бегом из квартиры. Постучалась к соседке, поспрашивала про квартиру и она рассказывает, что в этой квартире жил русский мужчина . Внезапно он умер , квартиру захватила другая соседка и сдает. После этого позвонила другу и сразу сьехали.

0
              • Дарина
                22 марта 2014  

Ну вот, похожий случай. Вам наверно тоже не верят

0
              • 1
                13 января 2015  

может быть зеркало хранит информацию

как в "тайне третьей планеты"

0
              • чайнег2017
                чайнег2017
                Инокентий Пестерев
                24 октября  

Саара, он наверное помощи от вас хотел. Ведь его квартиру захватили. Как в фильме "привидение"

1
  • Gewehr2010
    Gewehr2010
    Саина Шамаева
    22 марта 2014  

Случай про дорожников

в Вилюйском улусе. Рассказывали что то ли в прошлом летом или чуть раньше, строили дорожники дорогу. И по намеченному в плане маршруту стояло старинное шаман-дерево. Само-собой, дорогу ведь из за дерево не огибать, надо дерево срубить. Но в бригаде из местных ни один из рабочих не соглашался снести дерево. Был среди них пришлый мужиг он сел на бульдозер и наехал на дерево. Как только дерево упало, у бульдозера и другой техники работающей поблизости заклинило моторы в один момент. Все конечно зассали, говорят даже приезжал сам начальник бригады (русский мужик) и поехал искать алгысчыта (конечно такое ЧП, вся техника в один момент вышла из строя). Привезли алгысчыта, провели обряд и дальше стали работать. Но вот насчет того мужика который снес дерево (жив ли он или умер я не слышал). Может кто знает?

0
  • Gewehr2010
    Gewehr2010
    Саина Шамаева
    22 марта 2014  

рассказ бати знакомого

У знакомого батька (хохол из Хохляндии) работал в Нюрбе связистом. Прокладывали еще в СССР телефонные линии в тайге (валили лес, делали просеки, устанавливали столбы, тянули провода). Бригада была сплошь из шабашников со всех концов огромного и могучего СССР. И вот валили они лес, валили и вышли на одну полянку. На полянке стояли три арангаса (древнее якутское захоронение представляющее собой столбы на которых в деревянную колоду ложили покойников). На арангасах покоились останки 2 мужчин и одной женщины. Ну и взял один молдавашка себе на память из могилы женщины медную трубку (хамса) и арбалет (автор говорил что это был арбалет, но я предпологаю что там лежал охотничий самострел Айа).
    Так вот, привидение этой женщины вконец доконала молдовашку, грит не мог уснуть, говорил что призрак сидит возле его кровати и смотрит на него. Ну молдовашка обратно прибежал в ту полянку и положил обратно вещи. А те кто срубил арангасы, те все умерли в скором времени не своей смертью. Это реальный рассказ.

0
    • ...
      22 марта 2014  

ничего нельзя брать с могил

Рубить шаман дерево нельзя,скорее всего у того,кто срубил,были большие неприятности! Когда на гимеине начали строительство поликлиники,никто не рискнул срубить стоящий там одиноко кэрэх мам,хотя он мешал. Так и стоит там.

0
      • Поверивший
        24 марта 2014  

Добрый вечер, любители мистического и необъяснимого!

Хорошие рассказы, рад был почитать, узнать для себя новое. Сам я постараюсь завтра написать одну историю. Всем доброй и спокойной ночи.

0
        • Я
          25 марта 2014  

...

Пожалуйста пишите! Ждём с нетерпением!!!

0
        • мы
          26 марта 2014  

Поверивший, ну где же обещанная история?

мы ждем!))

0
          • fraer:)))xaxa
            28 марта 2014  

da suruiun ere!

0
            • хе хе))
              28 марта 2014  

бэйэн сруй эрээ))

0
              • fraer:))xaxa
                28 марта 2014  

кэ5э

арай биирдэ Салгыннаабыт диэн сиргэ биир булчут салгын сии таарыйа сааскы сарсыарда кун тахсыыта 3-4 км тэйиччи сиргэ кус ыта тахсыбыт, тиийиэхтэх сиригэр тиийэн 10- ча куьу олорон астына астына куьун ургуу олорбут, ол олордогуна иннигэр кэ5э котон кэлэн иннигэр олорбут да киьилии санаран киирэн барбыт , "эн дьиэгэр бара огус, 30 минутанан дьиэгэр тиийиэхтээххин , успейдаабатаххына мин хаста кэ5элиибин оччо жэ чугас киьин суох буолуо" диэбит онуоха булчуппут соьуйан иирдим ду хайдах ду диэн ссананан ону ол диэбэккэ дьиэтин диэки тох баар кууьунен суурэ турбут, дьиэтигэр тиийэн аанын аьан истэгинэ кэ5эбит биирдэ кэ5элэн биспит, ол кэннэ булчуппут иирэр барахтарар болбут, ол кэ5эбит эппитин курдук биир чугас табаарыьа ол туун олохтон барбыт уьу, ол кэннэ ол салгыннаабыт диэн сири кэ5э ыйаабыт диэн ааттыр болбуттар:)

0
                • Сергей Михайлов
                  29 марта 2014  

мда... Знать бы еще перевод....

0
                  • Поверивший
                    29 марта 2014  

Добрый день, любители всего мистического!

С окончанием холодной, но такой прекрасной зимы. С весенним настроением Вас всех!
                    Напишу одну небольшую историю про двух охотников.

0
      • Поверивший
        29 марта 2014  

Эта история произошла в Вилюйском районе в 2003 году

После долгой якутской зимы, двое друзей, наконец собрались на охоту на весеннюю перелетную дичь. Собрав весь свой нехитрый скарб, друзья на автомобиле поехали к озеру, которое лежало в местности " Соболоох", то есть " Карасиное". Приехав к охотничьему домику, разложились на ночлег, предварительно хорошо покушав и вдоволь угостив духов местности, дома, огня и охоты. Перед сном, один из охотников, назовем его Сергей, начал рассказывать другу истории про абааhы, иччи. Хотя Сергей знал, что рассказывая ночами в старом охотничьем етехе страшные истории, невольно привлекаешь нечистую силу, чтобы пощекотать нервы другу он продолжал травить свои байки. Вдруг он услышал вдалеке топот конских копыт, со скоростью приближающийся к их избушке. Сперва подумал, что вблизи пасется табун лошадей, но сразу же отмел эту мысль, так как он знал, что на этой местности нет никакой коневодческой базы, а следовательно нет и лошадей. Стук копыт был слышен очень отчетливо и Сергей с удивлением посмотрел на друга, тот не слышал шума конских копыт и с интересом ожидал продолжения рассказа Сергея.

0
        • Поверивший
          29 марта 2014  

Продолжение

Сергей резко соскочил с лежанки и взяв ружье направился к двери, чтобы выйти во двор и увидеть источник шума. Внезапно об угол их домика что-то огромное врезалось с таким грохотом, что шум не мог не услышать его друг. Но тот лишь удивленно посмотрел на Сергея и спросил, куда это он направился посреди ночи с ружьем. Сергей со страхом и полушепотом спросил того, не слышит ли он каких -либо шумов, но тот отрицательно покачал головой и вдобавок покрутил указательным пальцем у виска, намекая на то, что Сергей похоже сходит с ума. Глухой удар об другой угол избушки заставил Сергея подскочить на месте и с разбегу выскочить из дома. Выйдя он к своему ужасу не увидел никого, ни человека, ни зверя, ни лошади, способной производить такой шум. Отдышавшись, Сергей стал прислушиваться к мерной тишине ночного леса и вдруг явственно расслышал заунывное пение молодой девушки, которая доносилась с древнего кладбища, которое находилось в метрах трехстах от их временного пристанища. Сергей подумал, что сходит с ума и вдруг кто-то тронул его за плечо. В ступоре, он с ужасом обернулся, ожидая увидеть нечто, но там стоял перепуганный друг.

0
          • Поверивший
            29 марта 2014  

Окончание

Оказалось,что и его друг услышал грустную песню молодой девушки. Зайдя в домик, оба выпили для храбрости водки, привезенной для угощения духов. Сергей сказал другу, что если удастся, придется поспать по очереди, так как услышать старинную песню в глухом лесу,да еще ночью, это не к добру. Злые духи, абаасы, обычно являются людям в образе женщины или молодой девушки. Если до этого слышали стук конских копыт, как в их случае, то непременно это извещает о какой-то трагедии в их судьбе. Друг был очень напуган и просил Сергея побыстрее убраться из этого страшного места. Но тот сказал, что даже если они попытаются убежать, то все равно будут возвращаться к этому домику.

0
            • Поверивший
              29 марта 2014  

Окончание

Внезапно они услышали заунывную песню совсем рядом с домиком. Оба вскочили и кинулись к ружьям, которые стояли у двери. Неожиданно они услышали громкий то ли удар, то ли наскок об угол избушки, отчего даже со стола упала железная кружка. Сергей в испуге, дрожащими руками начал разжигать печурку, чтобы умилостивить и попросить защиты у духа огня Хатан Тэмиэрийэ. Когда огонь разгорелся, Сергей положил в огонь оладьи с маслом и начал говорить слова алгыса, услышанные им от деда. Вдруг в дверь громко постучали и начали стучать все громче и громче. Не помня себя, от ужаса, друзья начали палить из ружей по двери. Когда шум от выстрелов улегся, они увидели что дверь вся изрешечена дробью и в избушке очень тихо, слышалось только тяжелое дыхание друзей. Недоуменно посмотрев друг на друга, они стали слушать, но все было тихо. Сергей решил убираться из этого страшного места и сказал другу, чтобы тот заводил машину, а сам стал собирать вещи. Когда друг выбежал к машине, Сергей опять услышал конский топот и в этот же миг душераздирающий крик своего друга. Выскочив из домика, увидел своего друга, лежавшего на спине, а лицо, лицо друга превратилось в сплошное кровавое месиво. Как будто он получил копытом в голову от невидимой лошади. Издав крик ужаса и боли, подбежал к другу и увидел что тот не подает признаков жизни. Плача и трясясь от страха он погрузил тело товарища в машину и начал отъезжать от места непонятной трагедии. И в свете фар он вдруг увидел девушку с растрепанными волосами, которая стояла в дверях домика и смеялась. Чуть не потеряв сознание, он еле двинул машину прочь от этого страшного места. Приехав в деревню, он рассказал все в администрации, но его сочли сумасшедшим и убившим своего друга. Был суд и его отправили на принудительное лечение, где по слухам, он совершил самоубийство. До сих пор непонятно, что же их убило.

0
      • болт
        6 апреля 2014  

если бы все так и было , что ничего нельзя брать с могил

то в республике бы не было археологии и истфака как такового, а бывший ректор ЯГУ Алексеев - проклят навеки, а он слава духам, процветает

0
  • Наталия
    30 марта 2014  

ой!

как страшно, спасибо за рассказ.

0
  • берсеркер
    30 марта 2014  

знаю охотничью избушку.

спокойно переночевать практически никому не удается. даже местные не ночуют. кого то видят, кто то трогает. снится странное. за батамаем в кобяйском улусе. кто нибудь хочет рискнуть?

0
    • Сергей Михайлов
      31 марта 2014  

мало кто захочет, а меня такими местами не удивишь....

0
      • Чак Норрис
        31 марта 2014  

серега не помнишь как я тебя отдубасил в 1978 году на горе эверест? понтуешься тут хаха позорник

0
        • Сергей Михайлов
          31 марта 2014  

ха ха ха, лжечак, я с с Норрисом знаком, он русского языка не знает

0
          • Чак Норрис
            13 января 2015  

серега ха ха, ты плохо знаешь Чака Нориса

у меня есть прога-переводчик и я люблю сидеть на Хфоруме на якт ру

0
  • Rozovaya_Beretka
    31 марта 2014  

рассказывали :

2 мужика отец сын, зимой что ли, когда снег был, вечером возвращались с леса домой, на телеге, кажется деревья отрубили точно не помню, сын видит, как за ними очень быстро бежит маленький старик с длинной белой бородой что то выкрикивая 0.0

0
      • Поверивший
        31 марта 2014  

Розовая беретка, а продолжение есть?

0
        • M23
          31 марта 2014  

...

Поверивший!есть ещё байки?

0
        • Нимб
          2 апреля 2014  

таких расказов очень много и все они почти одинаковые

мужики ехали из лесу домой с дровами. вдруг машина начинает еле-еле ехать, такое ощущение как будто машину чем то перегрузили, мужики уже выходят и толкают машину, а она кое как ползет, двигатель арет на полную. проехав пару десятков метров машина стартует как на гонках. говорят что это аба5ы садяться на машину.

0
  • хоту
    1 апреля 2014  

буолбут тубэлтэ

биир саас ус буолан БУРАНнарынан хаас маныы айаннаатыбыт.урэхтэри нэhииччэ кэстэрэн,кунунэн муора кытыытыгар киирдибит.дьылбыт эрдэ ириэрээн уу бе5е буолан,тиксиэхтээх сирбитигэр тиийбэтибит.дэлби сылайан,балаакка оностон,манчык туруорунан манна бултуур былаан буолла.онно Киэсэ саастаах киhибит себулэспэт,куhаган сиргэ тохтоотубут диир.сис урдун ыйар,кер да кер буолар,ботугуруур.киhибит тосту уларыйан барда.мин,эдэр уол буолан куттаммыппын кердерумээри кулэн кээстим да испэр куттанным.уоппутун сирбитин аhаттым.Буетур миигиттэн убай уол бытылка хостоон иhиэххэ диир мин аккаас,Киэсэлиин бутэрдилэр,холуочуйбуттар сана-инэ беге буоллулар.отто мин термоска чэй куттан, хаас маныы биэрэккэ киирдим,дьонум балааккага хааллылар.олоробун сэhээккэбэр хаастар унуорунан ааhаллар.бэттэх кэлбэт,то5о эрэ.туун буолла тойон-халлаан буортуйда,буур5а тустэ, арай кердехпунэ сис урдугэр 6 киhи турар,далбааттыыллар-ыныраллар, дьоммор суурэн бардым.Буетур утуйбут,Киэсэ м иэхэ этэр,кэлбиттэр сиэхситтэр

0
    • Fraer:))) axax:)
      1 апреля 2014  

Хоту хунньа баайы кепсен, атыны кэпсэ:)

0
    • Читатель
      1 апреля 2014  

Хоту, сал5ыыта?

0
    • Люба
      4 апреля 2014  

Салгыыта суруй ба4алыста

0
    • ппц
      5 апреля 2014  

что за бескультурье

знают же, что сюда заходят и те, кто не владеет якутским языком. Нет, мля, назло будут писать. Давайте я тоже байку здесь напишу, ну, например, на французском? И что? Первые же будете орать как потерпевшие!

0
      • о французском
        6 апреля 2014  

Знаю одного француза

Бывал в Якутии наездами. Могли видеть его в эфире НВК САХА.
        Этого и самостоятельных занятий ему хватило, чтобы выучить якутский язык.
        Делайте выводы...

0
    • PDD
      12 мая 2014  

Вольный перевод: Как то втроем поехали на буране к морю, за гусями

Кое как проехали речки, к морю выехали но до намеченного места не добрались тк весна была ранняя и воды было много, решили остановиться охотиться здесь, где остановились, поставили манки, устроили быт, по кормили духов, но самый старший из троих Кеша говорит плохое здесь место, все указывает на перевал, часто туда смотрит, изменился в лице, все хуже и хуже выглядит, а я самый молодой из троих, только посмеялся, внутри испугался, но виду не показал. Петр достал бутылку, я отказался, они с Кешей уговорили ее, повеселели, говорил громче стали, а я с термосом с чаем пошел на берег за гусями, Кеша с Петром в палатке остались, сижу с скрадке но гуси летят поодаль не приближаются, странно, наступила ночь, погода ухудшилась пурга началась, вдруг вижу на перевале шесть человек стоят, машут руками типа идите сюда, я побежал к своим, Петр уснул, а Кеша говорит: ну вот, пришли каннибалы ( предположительно, а прямой перевод "те кто ест") ...

Похоже схавали ребят, автор только спасся ?

0
  • Наталия
    2 апреля 2014  

хоту маладьыас

дальше кэпсээ, дьоннор суруйбуттарыгар наадыйыма

0
    • Поверивший
      5 апреля 2014  

Здравствуйте, любители всего мистического!

Времени совсем нет, скоро постараюсь написать историю одну, а пока сами пишите. Очень интересно прочитать. Хоту, а продолжения не будет?

0
      • fraer:))) axax:)
        6 апреля 2014  

frr

Летом я часто живу на даче. А по соседству со мной участок принадлежит какой-то бабке, вроде сумасшедшей, но не буйной. Целыми днями сидит на лавочке у себя перед домом и бормочет что-то под носом, так, что не разобрать.

Я как-то обратил внимание, когда мимо проходил, что она вроде гладит кого-то, кто на коленях сидит. Думал, кот — присмотрелся, а нету никого, просто руки над коленями держит так, будто придерживает кого-то, и одной рукой по воздуху гладит. Я тогда подумал, что, наверное, у нее был кот когда-то, вот она и привыкла, и когда задумывается, рука у неё привычные движения совершает, будто кот на коленях сидит. Ну, как у Булгакова, когда Иешуа догадался, что у Пилата есть собака, когда тот во время головной боли делал движения, будто гладил её.

А однажды ночью, когда я спал на даче, вот что случилось. Просыпаюсь оттого, что рука лежит на чем-то шерстистом, лежащем у меня под боком. Ну, я спросонья решил, что кот мой, погладил по привычке, но чувствую — шерсть слишком жесткая какая-то. И тут вспоминаю, что я на даче, а кот-то у меня в городе. Просыпаюсь, естественно, сразу же, но не дергаюсь, и быстро думаю, что делать. В голове тут же план созрел — быстро накрыть одеялом, что бы это ни было, и в окно выкинуть.

И только я первое движение сделал, как это «что-то» с кровати спрыгнуло и к двери метнулось. Я только краем глаза заметил силуэт, и что-то странное в движении его было. Я вскочил, дошел до двери — вижу, приоткрыта, и успокоился, решил, что просто дверь забыл закрыть вечером и какой-то кот забрел ко мне, а может, собачка чья-нибудь.

Возвращаюсь, прохожу мимо окна, и вдруг прямо за ним вижу лицо бабки с соседнего участка. Я еще никогда её такой не видел: волосы седые распущены, на ветру развеваются, глаза огромные, прямо на меня смотрит. И так страшно мне стало, я от окна отпрыгнул назад, а она бросилась на свой участок огромными прыжками. Я еще долго успокоиться не мог, но лег и уснул в конце концов. И уже когда засыпал, тут до меня дошло, что странного было в том убегающем коте, или собаке, кто бы уж там ни был — двигался он так, как будто бы не бежал, а катился по полу к двери.

Наутро проснулся, пошел за водой, прохожу мимо участка бабки, а она, как всегда, сидит на лавочке и под нос себе что-то бормочет, причесанная, тихая, как обычно. Я уж подумал, приснилось мне ночью, как она в безумном виде по участкам бегала. А поближе подхожу и слышу, как она произносит, разборчиво совершенно, и рукой, как всегда, гладит что-то невидимое у себя на коленях:

— Что же ты, зачем ночью бегать меня за собой заставил, а?.. Зачем к парню ночью залез, вон как напугал его!

Меня аж в дрожь бросило, я едва сдержался, чтобы на бег не перейти.

Стал потом справки об этой бабке наводить, никто толком ничего не знает, кроме того, что она лет десять в психушке провела, а с тех пор, как выпустили, все сидит у себя перед домом на лавочке целыми днями.

И только однажды (День Победы был) выпили мы с одним мужиком в возрасте, из поселка, и он рассказал мне, что бабка эта лет пятнадцать назад своего деда зарубила топором, и голову ему отрубила. И когда менты приехали, она сидела на той самой лавочке у себя перед домом, улыбалась, а отрубленную голову деда своего держала на коленях, и всё гладила и разговаривала с ней.

0
  • Наталия
    6 апреля 2014  

ну ничего себе

история, а где Хоту продолжение. Ждем Поверившего...

0
  • Анна
    8 апреля 2014  

А как назывался первый топ?

если это продолжение. Не могу найти первый топ

0
  • Поверившему
    11 апреля 2014  

И всем любителям мистического

Поздравляю нас, мы на первом месте! Ждем новых интересных, захватывающих рассказов) так держать!

0
  • Наталия
    12 апреля 2014  

Добрый вечер, Поверивший!

Конечно, наш топ очень интересен людям. Это как байки из склепа. А мне напоминает детство, когда старшие при свечах рассказывали разные страшилки , мы говорили "случай". Жду новые рассказы.

0
    • история эта
      13 апреля 2014  

гуляет по ватсапу

"Слышала эту историю не очень давно,говорят это было в прошлом году.
      Семья ехала с Покровска очень поздно, так как была осень, было очень темно и холодно на улице. Проехали Владимировку, видят на дороге стоит голосует девушка молодая, машина остановилась. Девушка была сильно пьяна и одета совсем по летнему, короче перегар пятьдесят эбит. Хара5а синяк, на руках кровоподетёки. Муж открыл окно и спросил что она хочет, девушка попросила телефон что бы позвонить, мужчина отказался, хотя посоветовал ей что бы она пошла домой(подумали что бичиха какая то с Владимировки) тут жена упрекла мужа чтобы он телефон ей отдал, может что случилось. Девушка очень обрадовалась и позвонила:"Мама, мама забери меня отсюда, тут очень холодно"- диир уьу.
      Вернула телефон и пошла в сторону Владимировки. Семейная пара подумала чего только пьяная молодежь по пьяни не вытворяют.
      Уже ближе и Якутску на телефон мужа позвонили с того номера куда звонила девушка, мужчина ответил на телефон. Звонила женщина и попросила их срочно поехать к ней домой. Тут жена убедила мужа что им надо приехать к той женщине по адресу(звонившая назвала городской адрес)
      Короче приехали они к той женщине, встретила не по годам старая старушка, вид был очень плохой.
      Спросила: " Вы наверно мою дочку видели не далеко от Владимировки?" на что жена стала рассказывать ей что девушка была пьяна и избита.
      Старуха показала фото, на фото была та девушка, и говорит " доченьку мою убили года два назад. Поехала она с незнакомой кампанией на шашлыки с ночевкой там её изнасиловали и убили, убийцы сидят в тюрьме. А она никак не может успокоиться, бы уже четвертые которые её видите, и не один раз я симку поменяла, а она все звонит".
      не знаю правда или неправда, но жутко...

0
      • ust
        14 апреля 2014  

про этот поворот много рассказывают и давно

может придумывают, может правда хз

0
  • Василина
    18 апреля 2014  

Здесь писать только случаи на охоте?

В детстве и в подростковом возрасте вырезала случаи из газет "Харана хос" и "Туул ду илэ ду". Эта тетрадь у меня есть до сих пор. Там не только случаи из охоты. И всё на якутском конечно. Могу перевести и написать. Только не знаю где. В каком топе.

0
  • Василина
    18 апреля 2014  

Баардылаабат киьи - не знаю как переводится баардылаабат :-( а киьи человек

Мой отец когда учился в 9 классе пошел на охоту вместе со своим зятем в местность "Куулээччимэ". Пришли на место и стали кипятить чай. Мой отец спросил - а мы не покормили духа огня? Зять ответил - я не верю во всё это. Он был коммунистом. И они покушав зашли в палатку поспать. Вдруг мой отец проспается и видит вся палатка в дыму и в огне. Он стал будить своего зятя. Вдвоём взяв одежду вышли с палатки. К счастью, ружья оставили на улице. И вдруг они услышали звук шаманского бубна, который звучал без остановки. Зять взяв ружье начал палить во все стороны. И крикнул - Если ты абаасы покажись! Мой отец сильно испугался. И говорит зятю - Давай пошли домой. Палатка сгорела до тла и они возвратились ни с чем.

0
    • мы
      18 апреля 2014  

Василина, очень интересно!

пишите еще истории!

0
      • Василина
        19 апреля 2014  

спасибо!

завтра напишу обязательно!

0
        • Grial
          19 апреля 2014  

1

Когда предстоит уйти по дороге предков…

По поверьям якутов, если человек здоров, полон сил и энергии, злые духи, обитатели нижнего мира его избегают.

А вот люди, век которых идет к концу и им в скором времени суждено умереть, могут встретиться с абаасы, как говорится, с глазу на глаз. Видимо, обитатели нижнего мира заранее чуют дух смерти, или, наоборот, у людей, которым скоро суждено умереть, открывается способность видеть то, что раньше было для них закрыто.
          Вот одна такая история. Один пожилой человек за два-три года до смерти вдруг перестал ездить в родные места, в свой родовой алаас, где родился и прошли его детские годы и где до недавнего времени любил проводить свой отпуск: отдыхал, охотился , собирал дары природы...Как он сам признавался, только там, в родных местах, душа его отдыхала, набиралась сил перед долгой холодной зимой, и никакие заморские курорты не могли заменить вольного, свежего воздуха родной речки и алааса. Когда удивленные родственники и знакомые спрашивали его, почему он перестал ездить на родину, он сначала просто отшучивался и только потом рассказал одному внучатому племяннику, который, видимо, был настойчивей всех:

- Я больше не поеду в те места. Выгнала меня оттуда Эбэ (Хозяйка урочища, дух природы – якут.). Года три тому назад это дело было. Приехал, я, как обычно, на охоту – пострелять возвращающихся уток. Дело было в первых числах сентября, когда жители сайылыков уже переехали в село. Ночи были уже холодные с заморозками. Я приехал вечером в свою дурду (засаду, место для охоты) и, поужинав, залез в теплый спальный мешок, и очень хорошо выспался на свежем воздухе. Проснулся в хорошем расположении духа только к рассвету. Было прекрасное морозное утро, повсюду поблескивал иней. Я встал из мешка и немного походил возле озера – почему-то на этот раз совсем не было уток. Тем не менее, настроение по-прежнему было бодрое, я залез в дурду и лежал, посматривая по сторонам. Кое-где в отдалении слышались одиночные выстрелы.
          Вдруг сзади раздался громкий, зычный окрик: «Ты почему тут сидишь?!» Я вздрогнул от испуга, от страха вдруг зазнобило, оглянувшись, увидел: в десяти шагах от меня стоял очень высокий, тощий человек с черным лицом, который грозно смотрел на меня. Он разительно отличался от людей: лица как такового не различишь – одна чернота, одежда – безобразное рванье. От него исходил резкий, тошнотворно-зловонный запах. От испуга у меня отнялись ноги, и несколько минут я сидел, не в силах сдвинуться с места, Черный человек снова стал меня гнать громовым голосом: мол, убирайся оттуда подобру-поздорову! После этого на меня нашло какое-то забытье, опомнился только тогда, когда уже полностью собранный стоял на тропинке и, не удержавшись, оглянулся назад: человек или абаасы по-прежнему стоял на том же месте как приклеенный и так же грозно смотрел на меня огненным взглядом... Потом уже вспомнил, что, приехав на охоту, забыл покормить духов местности. Как так получилось, что забыл, ума не приложу, ведь прежде никогда не забывал священный ритуал. А дух тот не к добру мне показался, видать, пришло мое время уйти по дороге предков...

Иннокентий Михайлович Сосин (автор рассказов о злых духах, житель с. Майя Мегино-Кангаласского улуса) в одном из рассказов написал, что незадолго до своей смерти великий якутский писатель Алексей Елисеевич Кулаковский встретился с абаасы. Случилось это ранней осенью. Он ехал на лошади по безлюдной дороге от одного алааса к другому, ехать нужно было три кеса – тридцать километров. По дороге он почему-то заплутал, видимо, проехал не по той тропе. Осенний день короток, быстро стемнело, а он не доехал до знакомого алааса. В это время на опушке леса он увидел молодую женщину в белом платочке. Он очень обрадовался и спросил ее, куда она так спешит и где живет. Та приветливо ответила, что живет под той горкой, где небольшое озеро, а сейчас ищет своих коров. И он может пока поехать туда, чтобы переночевать, а завтра с утра отправится, куда ему надо.
          Кулаковский так и сделал. Он поехал по указанному направлению и увидел, как из трубы маленькой юрты вьется дымок. Ничто в его душе не екнуло, никаких недобрых предчувствий не было. Он подъехал к юрте, привязал коня к сэргэ и вошел в юрту. В камельке пылал огонь. На краю камелька лежали лепешки. Он оглянулся, судя по скудной старой мебели и хозяйственной утвари, здесь проживала бедная семья. Он вытащил лепешки, как просила хозяйка, и, раздевшись, сел дожидаться хозяйку. Та почему-то задерживалась, видимо, никак не могла доискаться коров. Между тем уже стемнело. Мужчина подбросил в огонь дров и по какому-то внутреннему наитию стал читать благословление-заклинание духу огня. Вдруг огонь взметнулся вверх, заискрился, и оттуда вышел сам дух огня – белобородый старец Бырдьа Бытык Хатан Тэмиэрийэ.

- Не бойся меня, - произнес он, увидев испуг на его лице. – В благодарность за твой алгыс я хочу защитить тебя: ты попал в страшную беду. В эту юрту тебя обманом завлекла женщина-дэриэтинньик (привидение – якут.), чтобы съесть тебя живьем.

Далее дух огня Хатан Тэмиэрийэ подробно рассказал ему, как обмануть женщину-абаасы. Женщина вскоре пришла и стала готовить на стол. Кулаковский, хоть и был напуган донельзя услышанным от духа огня, сделал все, как тот велел. Он ничем не выдал своего волнения и страха и, как ни в чем не бывало, поговорил с женщиной о том от сем. Затем, выйдя на улицу, запряг лошадь, чтобы можно было в случае чего вскочить на него и тут же уехать. Из дорожной сумы занес в дом бутылку водки с видом человека, который наконец-то нашел ночлег и хотел бы перед сном немного выпить с устатку. Хозяйское угощенье ни под каким видом он не должен был есть: это, по словам духа огня, для людей - яд. Свое пальто и шапку он тоже заранее вынес и положил в дорожную суму. Как только сели ужинать, он со словами: мол, надо бы по обычаю предков покормить духа огня – вскочил с места и вылил полбутылки в огонь и сразу же выскочил на улицу, сел на коня и что было сил понесся по направлению к тропинке. Сзади раздался истошный, звериный крик обманутой женщины-чертовки, от которой ускользнула добыча. Доехав до ручья, Кулаковский нашел священную лиственницу с развешанными на салама (шнур из конской веревки) дарами и покормил Эбэ – духа реки. «После этого можешь ехать не спеша, дальше я сам разберусь», - это было последнее напутствие духа огня.

Мужчина дальше без приключений добрался до своих знакомых и рассказал о том, что случилось с ним по дороге. Те в свою очередь рассказали о той женщине-абаасы, которая встретилась на его пути. Оказывается, когда-то в той юрте проживал один охотник вместе с молодой женой. Детей у них не было. Охотник был весьма удачлив, и семья проживала неплохо. Но однажды молодой мужчина ушел в тайгу на охоту и не вернулся к назначенному времени. Молодая женщина долго ждала его, затем запасы еды кончились, есть стало нечего, и однажды она от горя и от одиночества повесилась за камельком. Так как они жили на отшибе, далеко от всех, никто не узнал об этом и бедняжку вовремя не похоронили. С тех пор, превратившись в дэриэтинньик-ер, она ловила припозднившихся одиноких путников и зазывала к себе, чтобы съесть их заживо. Местные жители знали об этом и обходили этот старый етех (заброшенная юрта или усадьба) место стороной.

В 19-м веке исследователи, изучавшие культуру и обычаи народа саха, отмечали, что якуты относятся к смерти философски, не боятся ее: мол, не родился еще человек, который жил бы вечно, рано или поздно каждому смертному суждено уйти из срединного мира. Конечно, чем позже, тем лучше, золотой серединой считался возраст 70 лет. После него человек, поживший свое, должен потихоньку собираться уйти по дороге предков и по особым приметам угадывал, как скоро это случится. Такими приметами являлись следующие:
          1) у коровы, предчувствующей смерть хозяина или хозяйки, безостановочно начинают литься слезы;
          2) собака лежит спиной к огню;
          3) вши появляются на ногах человека;
          4) мышь грызет одежду или рожает на ней;
          5) кукушка безостановочно кукует возле дома;
          6) черный дятел летает за человеком и плачет;
          7) птица из породы когтистых поселяется во дворе.

Незадолго до смерти человеку ни с того ни сего плывут в руки фарт и удача, к примеру, он может выиграть крупный приз. Дух природы – Байанай - становится необычно щедрым к мужчине, а у женщины, наоборот, приготовленная пища становится невкусной, пресной, кумыс и саламат не получаются. За три месяца до смерти некоторые люди разительно меняются, как говорится, спадают с лица, а другие, напротив, внезапно хорошеют. Узнают о предстоящей кончине и через вещие сны. Узнавший свою судьбу заранее готовился к смерти: мылся, одевался в лучшее и прощался с родными местами и близкими, говорил потомкам свое завещание, иногда, забив жирную скотину, зазывал родственников и знакомых и устраивал последний пир. Я

0
  • Василина
    20 апреля 2014  

"Дэриэтинньик"

История с вырезки газеты.
    Этот случай я услышал от одного знакомого.
    Во время Великой Отечественной Войны после очередного сражения два друга возвращались в родные места. Они изголодались и устали. Пришли в сгоревшую деревню. Посреди деревни стоял амбар. Внутри находились - кровати, стол, сломанная скамейка. Уставшие они сразу уснули.
    Ночью Алексей проснулся из-за криков друга. В глаза Алексея бросилась страшная картина - в темноте пылали красные глаза черного человека. Схватив ружье Алексей выстрелил в сторону абаасы. С диким воем оно выскочило наружу. Алексей подбежал к товарищу и увидел что он полуживой. То ли от страха, то ли от боли он долго лежал молча. И говорит: "Алексей, долгое время ты был мне верным другом и товарищем. Но чувствую, что произошла большая беда. В скором времени я превращусь в дэриэтинньик. Привяжи меня к самому большому и крепкому дереву. Возьми лошадей и что есть силы ннаправляйся к северу. Там ты встретишь людей. Если услышишь сзади звуки ускорь шаги. Поторапливайся". Сказав это он закатил глаза и изо рта появилась пена. Он зарычал. Алексей вспомнил что дэриэтинньик это существо которое пожирает людей и животных. Но во время войны много смертей и не испугавшись он крепко связал друга. И помчался на север.
    Через некоторое время сзади Алексей услышал звуки. Оглянувшись увидел как его друг догоняет его. Это не было похоже на друга Алексея. Получеловек полуабаасы догонял его. Догнав привязанную лошадь абаасы тут же съел на месте. В это время Алексей вскочил на большое дерево. Дэриэтинньик быстро справился и со второй лошадью. Не сумев забраться надерево он стал ждать. Но к счастью Алексея настал рассвет. Дэриэтинньик умер с дикими криками. Алексей его похоронил. Нашел людей и уснул. В эту ночь к нему в сне пришел его друг:"Алексей, ты похоронил меня как человека. Я не человек. Поэтому похорони меня перевернув. Только после этого у тебя будет хорошая спокойная жизнь." Утром Алексей захватив с собой несколько людей пошли на захоронение дэриэтинньикэ. Перевернули и закопали. Алексей вернулся на родину, создал семью и жил тихо и счастливо.
    Люба Готовцева, студентка ЯГУ.

0
  • Тоже верю
    22 апреля 2014  

про злых духов

Мне бабушка рассказывала, что до принятия якутами христианства, духи могли забрать человека наяву. После крещения таких случаев стало меньше, но иногда случаются.

0
  • Наталия
    24 апреля 2014  

аууу

и где наш Поверивший7 Что-то он надолго пропал.Ждем....

0
    • андрей
      25 апреля 2014  

за новыми байками

На охоту поехал наверно))) скоро же сезон охоты откроется)))

0
      • Поверивший
        26 апреля 2014  

Не судите строго,просто семейные неурядицы

Чуть устаканится ситуация и обязательно напишу.

0
        • Я
          28 апреля 2014  

Поверившему

Ваши истории на джокере и ютюбе уже есть.

0
          • Поверивший
            28 апреля 2014  

Да? ссылку скиньте пожалуйста.

И еще, скоро откроем третий топ-"Однажды на охоте 3", ваши мысли по этому поводу?

0
  • Наталия
    29 апреля 2014  

Поверившему

Пусть у Вас все наладится. С наступающими праздниками!!!

0
  • Одетая_в_пурпур
    1 мая 2014  

Кстати действительно дух серге

имеет вид старика. При изгнании воняет жуть

0
    • ло
      3 мая 2014  

одетая, идите на психологический или на котенко

вонь унюхала она от сэргэ(((

0
      • Одетая_в_пурпур
        5 мая 2014  

Не от серге

а духа от серге. Сама не верила что такой дух есть. Обратился мужчина лет 45 и говопит что вся жизнь наперекосяк и страшная боль в костях. Когда начали работать сним видим внутри него дед сидит. Мы привыкли что бесы редко бывают человеческого обличья, а тут в образе деда. Начали молиться пришел ответ Серге.. Начали его распрашивать какое отношение к етому он имеет. Он рассказал что в 8 классе заставили их убрать Серге заговоренное шаманом. После етого некоторые умерли а судьбы живых пошли наперекосяк.Духа вытурили. Когда выходил холодный воздух перемещался в ногах и вонище на всю комнату. После етого он ожил собирается жениться и боль в костях моментально прошла. Если раньше сидячую работу еле осиливал, так сейчас работает грузчиком и в ус не дует. Так вот. Если от моего сумасшествия есть польза то слава Богу за такое сумасшествие

0
        • Одетая_в_пурпур
          5 мая 2014  

Большинство Серге

простая красивая коновязь. Кроме красоты ничего сакрального в них нет.

0
        • Одетая_в_пурпур
          5 мая 2014  

Лучше быть сумасшедшей в глазах людей, но с добрыми плодами

чем быть умной в своих и в чужих глазах, но быть как безводное облако гонимое ветром

0
          • bbs
            5 мая 2014  

У жены все суставы болят.

Когда-то она снимала квартиру и ей дали попользоваться складной кроватью или раскладушкой. В общем чем-то складным.
            С тех пор у нее суставы болят. Может это от возраста, от особенностей организма, но началось это с раскладушки. А раскладушка до этого эта бабке какой-то принадлежала и даже пропахла лекарствами.

0
  • Ждет рассаказы от Поверевшего)
    15 мая 2014  

куда вы пропали???

Не останавливайтесь, пишите
    Таак интересно изахватывающе.
    Пожааалуйста, продолжайте

0
  • hoker
    16 мая 2014  

давайте я попробую

Случилось это больше десяти лет назад. Была ранняя осень, начало сентября. Скоро в город на учебы, и я решил с другом поохотиться на уток. Сказано-сделано. Быстро собравшись мы с другом поехали на ближайшую от деревни озеро ( километров десять от деревни). Приехали вечером чэ айа сахалы суруйуом если че переводтаарын. Чэйбит тургэнник оргуйдун диэн табаарыhым отууга чэй оргута хаалла, мин уутээннэ киирэн оhох отточчу буоллум. Оhохпун оттон малларбын сааhылыы турдахпына арай эмискэчи оhо5ум аана арыллан кэллэ. Мин соhуйдум да куттанным да5аны. Табаарыспар ол туhунан тугу да кэпсээбэтим, тууну быhа утуйар утуйбат икки ардынан сытан хоннум. Чэ ол курдук ааста. Сарсыарда эрдэ туран куолбутугэр киирдибит. Кус кыаттарбата, баар эрээри, килэмиэтр анаарынан котор, олох чугаhаппат. Кунуску аhылык кэннитэн, киhим аны эhэм быhа5ым ылыам этэ диэтэ, уонна кумма5ытын таhаарда. Ийэтэ тугу эрэ уруhуйдаабыт. Уутэнтэн со5уруу турар сэргэттэн уонча хаамыылах сиргэ комуллэ сытар эбит ол быhа5а. Ол эhэн быhа5ын то5о сиргэ компутуй диэн ыйыппыпар до5орум тугу да санарбата. Ол сэргэбитигэр тиийдибит, чэ примерно манан баар диэн киhим сири хаста. Мин то5о эрэ этим аhыллан куурэн халлым. Сотору буолат киhим туох эрэ баар диэн ынырда, тиийэн кордум киhи ойо5оhун унуо5ун курдук унуох сытар, кутталбыттан батта5ым турда. То5о эрэ куол диэки хайыстым, куол аттыгар мэччийэ сылдьыбыт аттар, ынахтар куолтэн атыралыы атыралыы куотан эрэллэр. Киhибэр эттим тоттору ком, тугу да тыытыма диэтим. Куолбут ортотугар халдьаайылах, ону кортум туох эрэ хара бэкир костор костубэт икки ардынан костон ааста уонна сутэн хаалла. До5орбунан син ор саната суох турдубут, хаспыт сирин тоттору компут. Ынахтарбыт, сылгыларбыт туох да буолбата5ын курдук тоттору кэллилэр, мэчийэ сылдьаллар. Чэ табыллыбатыт онон дьиэлиэххэ диэн буолла. Ол баран иhэн киhим ол быhа5ы ылыахтаахпын диэн, хааста да тоннору гыммытын нэhиилэ тохтоппутум. Билигин санаатахха оhо5ум аана арыллыбыта, уоппун аhаппатах эбит этим, оччолорго кутталбыттан уот аhатар энин диэн суох. Ол да иhин бултуйбатах эбиппит. Онтон быhах, киhи ойо5оhун унуо5ар майгынныр унуох туhунан тугу да этэр кыа5ым суох.

0
  • *z*
    17 мая 2014  

Охота

Примерно лет двадцать пять назад произошла эта история. Будучи студентами мы поехали строить коровники в Среднеколымск в поселок Хатыннах. Летели на Ан-2 из Среднеколымска, по дороге нас так трясло, что девочек даже вытошнило. Обычная деревня, но очень тихая. Молодежи почти не было, все на сенокосе. Нас разместили в старый домик на дальней окраине деревни за озером. Дом без окон, печь без дверцы, ну не до жиру. А каждый день тащиться из центра до места работы далеко, а вечером с "объекта" обратно. Вот председатель и предложил нам домик, правда оговорился, мол там есть призраки, но они безобидные. Ну вот мы разместились, девчата все помыли, парни забили окна целлофаном. Дверь валялась за домом, мы ее сначала починили, а потом повесили на место. Петель не было, были куски грубой кожи и сама дверь была обита коровьей шкурой, очень тяжелая дверь. Колода двери была сколочена из бревен и имела наклон, и дверь всегда плотно прижималась к колоде и сама закрывалась. Поэтому нашли ящик и приспособили его как помеху для двери, днем дверь была нараспашку. Вместо сеней был пристроен хотон с развалившейся от времени печкой, пол везде был земляной. Печку в доме пришлось восстанавливать, глину набрали у озера. Попросили доски у бригадира и сделали пол, подложив старые бревна от развалившегося коровника. Дом был разделен на две половинки, а печка стояла почти у выхода. Девчат разместили в одной комнате, построили им из остатков досок нары, а сами разместились в другой половине прямо на полу. В хотоне пристроенном к дому соорудили длинный стол и скамейки. Вот к вечеру затопили печку, девчата приготовили аладьи и "накормили" восстановленную печь и домового. Все так устали за день, что после вечернего чаепития все уснули. Дом наполнился запахом еды, перемешанным с запахом глины и дыма, назначали дежурных они же были в роли истопников. Входную дверь в хотон сделали из досок и она сильно выделялась на фоне темно-серых бревен. На утро все проснулись от холода, дежурные рассказали, что ночью в хотоне увидели старушку в лохмотьях с растрепанными седыми волосами, она сидела у развалившейся печки и стонала по этому испуганные дежурные не решились идти за дровами. Позавтракав мы все пошли на объект работать, до обеда все было хорошо и все забыли про ночное приключение. Сразу за домом начинался лес, он и днем казался темным, а с наступлением вечера чернел и казалось что кто то огромный смотрит на тебя. Вечером к нам зашел бригадир Яша, принес двухстволку двенадцатого калибра и патроны:- Ну, чё как вы? Не страшно? Есть среди вас охотники? Можете на озере что у леса уток пострелять. Вызвались двое, им дали задание настрелять уток утром для всего отряда. Николай и Василий один был из Чурапчи, другой Хангаласский. Рассказывали как они охотились у себя в деревне, как много уток приносили, на том и порешили. Ужин был отличный суп из тушенки с рожками, такой тушенки теперь не найдешь, а запах..., казалось чувствовали даже с объекта. Дежурные сменились, они заранее еще днем занесли побольше дров в дом, чтобы ночью не видеть страшную старушку. Часов в пять наши охотники собрались и пошли, мы вышли с Саней проводить их. Вышли из дома в прохладу утра, туман вперемешку с дымом стелился над озером. За домом из тумана виднелся черный лес, тишину нарушали редкие петушиные крики и эхо разносило эти крики над озером. Казалось даже звуки терялись в этом лесу. Пожелав удачи, мы с Сашей вернулись к дому, когда оглянулись то Василия с Николаем мы не увидели. Дом встретил нас сонным теплом, после холода улицы казалось что в доме очень уютно. Через полчаса мы услышали первые выстрелы, но казалось что их доносит до нас из далека ветер. Саня пытался считать, но задремал и сбился, да и дрова в печке потрескивали путая нас. Вот наступило время подъема, дежурные скипятили ведро и заварили чай. Позавтракали кашей с тушенкой и ребята пошли на работу. Через минут сорок пришли наши "охотники" и принесли 7 уток, но вид у них был какой то странный. Мы стали их расспрашивать, они переглядывались и молчали, потом Николай сказал: - Иччилях сир эбит, абаhылах. Потом Василий стал рассказывать: - Мы дошли до дальнего озера, тихонько начали красться среди камышей ближе к воде, сперва все было обычно. У воды увидели уток и сразу трех с ходу дуплетом взяли. Подобрали, в мешок положили и тут рядом в камышах увидели фигуру человека, думали местный охотник наверно. Но фигура не двигалась, как памятник стоит и на нас смотрит, и тут мы увидели, что лица-то нет! Руки, ноги стало сводить, казалось вся спина сморщилась от страха, и тут он как побежит по камышам мимо нас! Сухой камыш шумит, а вода не хлюпает под ногами! Абаhы дошло до нас! Ну мы побежали прочь, вышли к кустарнику, а в ушах шум камыша и стук сердец наших. Казалось все вокруг нас слышит как бьются наши сердца. Потом стало стыдно, вроде взрослые парни, а испугались. Пошли в обход того места,ближе к лесу и снова утки, азарт заставил забыть про увиденное. Стали уток собирать на отмели и тех что при взлете побили, как вдруг запах пошел неприятный и снова неприятное ощущение, что кто то смотрит. Огляделись и увидели снова черного человека, он шел через камыши прямо к нам со стороны леса. Ну мы не стали лезть в воду за утками, схватили мешок и бегом к дому. Потом бригадир рассказал, что к дальнему озеру никто из местных в одиночку не ходит, говорят что там люди пропадают, место плохое. А бабушку видели почти все, но она была только в хатоне.

0
    • Я
      17 мая 2014  

...

А продолжение есть? Очень интересно...

0
      • йцу
        22 мая 2014  

up

0
      • йцу
        22 мая 2014  

up

0
        • Поверивший
          29 мая 2014  

Здравствуйте,уважаемые любители мистического и необъяснимого!

Прошу простить за долгое отсутствие на форуме,на это были свои причины:семейные неурядицы,работа и поездка на охоту. Очень рад прочитать новые истории,но все-таки в последнее время в топе наблюдается тишина. Поэтому решил написать сегодня одну поучительную историю,услышанную на весенней охоте от одного уважаемого старца,опытного охотника. Итак,начну: Эта история произошла в прошлом году в одном из соседних с городом улусов. Трое друзей решили выехать на весеннюю охоту в местность под названием" Оҕо сиһэ" или " Хребет ребенка", где находилось озеро, куда на отдых останавливается перелетная птица. В хорошие годы,в этой местности добывали достаточно добычи,чтобы угостить знакомых,родственников и соответственно,не забыть и себя. Из города выехали засветло,так как дорога была длинная и большей частью была труднопроходимой. За разговорами друзья не заметили,как солнце уже близилось к закату,а до места охоты надо было проехать еще километров сорок. Решено было остановиться на ночлег и перекусив,проспать эту ночь в машине. Выбрав подходящую елань,остановились,вышли из машины и разбрелись в поисках дров для костра. Один из друзей,когда искал сухие дрова(сухостой), в проблеске света между деревьями заметил старую то ли избушку охотника(үүтээн), то ли старинный балаган. Так как он был человеком сугубо городским, испугался и пошел к своим друзьям,по пути вспоминая рассказы стариков о всякой нечисти. Отогнав всякие дурные мысли, собрав дрова,пришел к машине,где друзья его уже разожгли костер и начали кипятить чай. Присев на корточки возле весело разгорающегося огня,он рассказал своим спутникам об увиденном домике. Друзья сказали,что видимо это старый охотничий домик и им незачем ночевать там,так как в машине тепло и сухо.

0
          • Поверивший
            29 мая 2014  

Продолжение...

Когда вскипел чайник,друзья достав принесенное из дома,сели вокруг костра и начали трапезу. Не обошлось и без бутылочки беленькой, которую в малых дозах,соблюдая давние традиции,подлили со словами алгыса в огонь. Пламя весело разгорелось,как бы радуясь угощению и друзья решили,что дух огня и дух охоты будут к ним милостивы. От выпитого и от хорошей компании друзья стали шутить, петь песни,в общем отдыхали на лоне природы с большим удовольствием. Уже затемно,решили лечь спать и когда начали обустраиваться в машине им стало тесно и тогда тот,который днем видел избушку,видимо под воздействием выпитого,сказал своим товарищам,что не побоится и один переночевать в избушке. Друзья подняли его на смех,ибо знали,что он городской и никогда не ночевал один в лесу,в заброшенной избушке или балагане. Начали ради шутки пугать его историями про абааһы,но их друг вдруг проявил удивительную твердость и собрав спальный мешок,прихватив ружье и бутылку водки со свечкой вышел из машины. Друзья решили,что он вернется и от выпитого и от усталости почти мгновенно захрапели.
            А в это время их друг в темноте пробирался к месту где видел ту избушку и вот он на поляне,где стоял покосившийся старый якутский балаган с хотоном,двери и окна которых зловеще и устрашающе зияли в темноте. Глотнув для храбрости из бутылки он с тяжелым вздохом шагнул в темный проем двери балагана.

0
            • Поверивший
              29 мая 2014  

Окончание...

Наступило утро. Двое в машине проснулись с головной болью и с дикой жаждой. Выйдя из машины и разомнувшись в слабых лучах встающего солнца, огляделись в поисках спальника друга. Они думали,что тот никуда не уходил,а прилег на полянке возле костра,забравшись в теплый спальный мешок из верблюжьей шерсти. Но друга нигде не было видно, начали громко звать его по имени,но в ответ была лишь тишина. Лишь редкое щебетание лесных птичек тревожило таинственную тишину этого дремучего леса. Собрав свои пожитки,начали сигналить в надежде,что друг услышит и выйдет сам на звук клаксона. Спустя какое-то время из леса вышел их друг... Но увидев его,друзья испугались не на шутку,потому что тот был абсолютно седым и губы дергались в нервном тике. Глаза выражали полное безразличие,как-будто перед ними стоял не вчерашний друг весельчак,а мертвец. Подбежали к другу,начали тормошить и спрашивать откуда тот пришел. Быстренько вскипятили чай и усадили друга возле костра,налили кружку горячего крепкого чая и стали ждать его объяснения. Сначала он сидел и смотрел немигающим взглядом на огонь и вдруг резко начал свой страшный рассказ про самую страшную ночь в своей жизни. Когда он зашел в балаган,в нос ему ударил резкий запах затхлости и сырости,видно было,что в балагане долгое время никто не был. Кинув спальник на подобие нар,зажег свечку и выпив водки забрался в мешок и собрался спать. Вдруг,то ли в полудреме,то ли наяву он услышал скрип двери и медленные шаги идущие в глубь балагана. Хмель как рукой сняло и его обуял животный страх и тело было в оцепенении. Лежал и старался не выдать своего присутствия.своим дыханием и лишь нехватка воздуха в спальном мешке, заставила его расстегнуть молнию мешка. И он услышал быстрые шаги,идущие к нему и громко заорал от испуга. Лежа весь поту и громко зовя своих друзей он вдруг услышал неприятный и тошнотворный запах. Вспомнив рассказы стариков, что перед появлением абааһы,люди слышат неприятный запах,он почувствовал,как волосы стали вставать дыбом и холодный пот пробежал по спине. Собрав всю волю в кулак,он широко распахнул створки мешка и увидел женщину,которая стояла возле его лежанки. Не помня себя начал громко кричать, женщина же стояла ,но как бы он ни старался не мог увидеть ее лица. Было пятно с зияющими провалами вместо глаз. Вдруг из угла на четвереньках выползло нечто напоминающее ребенка лет пяти-шести. Создание на четвереньках подошло к нему и протянуло свои руки. В этот момент он потерял сознание и очнулся услышав сигналы машины. В балагане никого не было. Приехав в деревню,они узнали,что в этом балагане,в годы войны от голода погибла семья. Мать умерла первой и дети оставшись одни ползали вокруг ее тела до тех пор пока сами не умерли от истощения. Такая вот история. Спасибо всем

0
    • Ahem
      1 октября 2014  

Огоо))

ХатыҤнаах, это же родина моей снохи. Брат родной там прожил лет двадцать.
      Надо будет спросить, есть ли такой дом там у них. ))

0
  • *z*
    29 мая 2014  

Кашель

Однажды летом в 1998 году, в деревне "Дабан" что в городе Олекминске, мы с другом Николаем поехали охотится и заночевали в охотничьем домике. Николай местный парень, сам шофер. На лодке добрались до места где он видел диких оленей. Шли долго, где то к часам четырем, пяти добрались на место, но сколько ни ходили так и ничего не увидели. Уже стало вечереть, Николай сказал, что видел охотничий домик в прошлый раз и там можно поспать, а утром еще походим. Ну, домик искали еще час. Наконец, в домике разожгли печь "буржуйку" обложенную кирпичами, приготовили ужин. Николай нашел немного соли, мы нарезали огурцов из его теплицы. Он как местный, опытный охотник накормил огонь, рядом с домом бросил три лепешки и что-то пробормотав, сказал: -Ну, вот теперь можно и покушать. Только странно мне, в прошлом году здеся был, но домика етого не видел. Мы ставили палатку, воон там на пригорке. Специально сходил туда, даже место костра нашел и кружку Петра. Как мы три охотника не увидели этот домик, он ведь совсем старый. Ну не вырос же он из земли.
    Печурка маленькая, а дает такой жар, что мы быстро уснули разомлев от сытости и тепла. Проснулся я от звуков кашля, подумал видимо Николай простыл и тут услышал шаркающие шаги. Решил, что Николай решил меня разыграть и тихонько повернулся лицом во внутырь дома и застыл в ужасе из темноты угла дома освещенной лишь тлеющими углями печурки и яркой луной из маленького окошка к нам шел старичок якут в светлой рубашке, совсем седой. Он останавливался и кашляя прикрывал рот кулаком, а левой рукой держался за бок и приседал. Я был в ступоре и не мог ни крикнуть, ни пошевелиться, а старик медленно приближался. Я перевел взгляд на Николая, а он мирно спал иногда всхрапывая как лошадь. Старик присел в ноги к Николаю и снова закашлялся, в свете луны седая шевелюра старика казалось еще страшнее. Потом старик пошел к печке и протянул руки согревая их, от напряжения все тело у меня задеревенело. Тут старик повернул голову и посмотрел прямо на меня, сморщенное лицо его было как маска, вместо глаз пустые глазницы и слипшиеся ресницы. Вдруг Николай стал кашлять и сел на тахте из досок, громко выругался и плюнул. Посмотрел на меня и стал смеяться:-Ну, чё! Напугал что ли? Ну и рожа у тебя! Белая как простыня! Чё-то страшное приснилось? Я показываю пальцем на старика, глядь а его нет! Тут меня отпустило, я тоже сел и рассказал ему о том что видел. Потом в деревне бабка Аля рассказала, что там еще до революции жил дед, который там охотился, валил лес для деревенских. Жил там с семьей, потом умерли они все в один год, то ли от туберкулеза, то ли еще от какой-то холеры. И старик всех похоронил, а сам умер последним, только весной его нашли там. Рядом с домом и похоронили его. А через год Николай заболел, бронхитом и все кашлял как тот старик, а врачи сказали что еще у него астма. Приезжал в город и рассказал, что дома того лет 20 как нет. И не понятно где мы ночевали, дома то не было.

0
    • Я
      30 мая 2014  

...

Обалдеть...

0
    • Анна
      30 мая 2014  

Наконец-то Вы появились)

0
    • Сергей Михайлов
      31 мая 2014  

если бы он занимался бодибилдингом, кашлящая нечисть не решилась бы подойти

0
      • йцу
        1 июня 2014  

...

как то осенью компания из пяти мужчин выехала порыбачит, карасей половить. Так вот, сколько ехали не помню но приехали к вечеру в охотничью заимку. Разожгли печку, на скорняк и ужин приготовили. Угостили духов. Как и полагается за ужином пропустили малость, за удачную охоту. Как и бывает, охотничьи избушки строят обычно не больших размеров. Дабы было тепло и экономия при топке. Эта заимке также не отличалась большими размерами, максимум для ночёвки четверых в притык. Еле как растелили лежаки, да как то тесновато стало пятерым. В добавок от печки жарень. Тут одному из них, самому тучному показалось тесновато и он убрав утварь и пожитки со стола улегся прямо на столе, чем типа не тахта. Остальные было воспротивились "шо ты там разлегся, мол нельзя" , хотя и мужику под сорок да советы товарищей пропустил мимо ушей.
        Ночь.
        Посреди ночи тот сопя и матерясь примкнул к товарищам, мол хозяева не дали поспать. В тесноте да в не обиде пришлось им всем поспать до утра в одном боку.
        Утром он рассказывал мол несколько раз кто то ночью "выталкивал" со стола. Пару раз хряхтя он поднимался и обратно попытался прилечь, как начал дремать так его и в третий раз "выталкали". И пришлось посреди ночи ему вклиниваться к товарищам.
        ..так шо, как бы тесно не было в охотничьих избушках не спите на столах:)

0
  • Наталия
    2 июня 2014  

спасибо

за рассказы всем, Поверившему особенная благодарность, что нас не забыли

0
    • Сергей Михайлов
      8 июня 2014  

выкладывайте свои рассказы, случившиеся с вами, форумчане...

У меня сейчас слава богу определенное затишье наступило, сейчас 6-й месяц как бодибилдингом начал заниматься...

0
      • Поверивший
        9 июня 2014  

Добрый день,форумчане!

Смотрю,что в топе нашем тишина:-) на днях постараюсь закинуть историю. С уважением.

0
  • TUYARA_LUKOVA
    10 июня 2014  

жду не дождусь рассказов!

0
    • инкогнито
      2 июля 2014  

вот прочла ваши истории на одном дыхании и хочу поделиться со своей историей

Это было в 2008 году, когда я была студенткой. Жила я тогда в общежитии и училась на первом курсе, в первые дни девчата по-старше дразнили, типа ничего не видела, не слышала ли я и как спалось. Я на это не обращала большого внимания. Однажды, две девчонки которые спали рядом спали ушли ночевать к родственникам (моя кровать находилась посередине). Наступила ночь, я уснула, потом как-то резко очнулась и открыла глаза, было темно, но при лунном свете отчетливо видела силуэт высокой девушки в белой пижаме или платье, которая направлялась прямо ко мне, она уставилась на меня. В темноте лица не видно было, я закричала, и тут она сразу как будто испарилась в воздухе. Я позвала другую девушку, которая спала возле двери и попросила, чтобы она включила свет. Предложила ей спать на пустой кровати возле меня, но она отказалась, и предложила наоборот мне переконтоваться возле ее кровати, там тоже была пустая кровать. Я так и сделала. И тут начинаю опять засыпать, но опять резко открываю глаза и вижу, что возле кровати ближе к ногам опять стоит нечто, похожая на девушку, я опять закричала. И это нечто испарилось как в первый раз. Потом развернулась в сторону стены и уснула. На утро рассказала девчонкам. Оказывается, раньше тоже видели в той комнате девушку.

0
      • инкогнито
        2 июля 2014  

,

В этой общаге еще предстояло много раз сталкиваться с "ними", но к моему удивлению мне не было страшно. Может быть это из-за того, что я до конца не осознавала или видела их раньше еще будучи ребенком.

0
        • Поверивший
          12 июля 2014  

С наступлением лета,сенокоса и за красоты нашей необъятной родины- Якутии!!!

Прошу не судить меня строго,байки пока выкладывать не буду,так как собираю материал на издание книги,а в последующем серии книг на нашу тематику на якутском сегменте книжного рынка:-) мотаюсь туда-сюда по районам,собирая случаи,байки. Вы пишите,я могу написать только старые байки,которые итак у всех на слуху. Удачи всем Вам!!!

0
          • Фольга
            14 июля 2014  

Очень рада, что вы всетаки решились на книгу

Одно большое пожелание, напешите пожалуйста книгу на русском языке. Так и вижу как дети читают её ночью в лагере.

0
            • Поверивший
              18 июля 2014