нурсултан назарбаев: «тюрки должны объединиться!»
ЯКТ  -    2079
Исторические личности

НУРСУЛТАН НАЗАРБАЕВ: «ТЮРКИ ДОЛЖНЫ ОБЪЕДИНИТЬСЯ!»

На церемонии поднятия флага Тюркского совета (страны, входящие Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан и Турция), Глава казахского государства Нурсултан Назарбаев произнес судьбоносную речь, которую можно сравнить другими выступлениями великих политиков, повлиявших на судьбы государств и наций.
- Как сказал Ататюрк: «Придет время, когда все тюрки объединятся». Поэтому я хочу поприветствовать всех тюркоязычных братьев. Между Алтаем и Средиземным морем свыше 200 млн братьев живет. Если мы все объединимся, то мы будем очень эффективной силой в мире,- заявил Нурсултан Абишевич на турецко-казахском бизнес-форуме.
Впервые, после Ататюрка, из уст влиятельного политика, руководителя авторитетного государства была официально озвучена идея единства Тюркского мира. То о чем писал еще Жюль Верн, о великом тюркском мире от Балкан до Тихого океана. Мы слишком отдалились друг от друга, исполняя вторичные роли в империях, поддаваясь политике «Разделяй и властвуй». Но сегодня мы, тюрки, имеем наверное последний шанс в истории прийти к единству нашего мира. Велика ответственность на семи ныне существующих тюркских государствах, на их элитах (Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Туркменистан, Турция, Тюркская республика Северного Кипра и Узбекистан). Мы ответственны перед потомками не потерять последний шанс данный историей. И, к счастью Нурсултан Назарбаев и его турецкие коллеги это прекрасно понимают. Создана культурная организация ТЮРКСОЙ, по инициативе Президента Казахстана сформирован Совет глав тюркоязычных государств, в Баку заработала Парламентская ассамблея тюркских государств, в Астане ведет свою деятельность Тюркская академия. Это фундамент, который сегодня во многом благодаря инициативам Нурсултана Назарбаева, закладывается во имя будущего единого дома тюркских народов.
Сегодня все независимые тюркских страны должны следовать четкому принципу: ЖЕТІ МЕМЛЕКЕТ – БІР ӘРЕКЕТ! Что значит «семь государств – единое движение». Движение к единству. Сегодня каждый тюрок проживающий в независимой стране должен чувствовать ответственность перед другими своими братьями, не имеющими своего государства. Помогать и способствовать тому, чтобы эти народы не исчезли, а сохраняли свои уникальность, культуру и язык.
И Казахстан за короткий период ставший узнаваемой для мирового истеблишмента страной может сегодня стать базовой площадкой для объединения тюркского мира. В какой-то мере точкой сбора тюркской идеи. И может быть наши внуки увидят единый тюркский мир, создаваемый их предками. А Нурсултан Назарбаев останется в памяти сотен миллионов тюрков как Великий Аксакал Тюркского Мира.
Лучшие джигиты среди тюрков – казахи. Такое мнение высказал Президент РК Нурсултан Назарбаев на казахстанско-турецком бизнес-форуме, прошедшем в Стамбуле.
«Мы живем на родине всего тюркского народа. После того, как в 1861 году был убит последний казахский хан, мы были колонией Российского царства, затем Советского Союза. За 150 лет казахи едва не лишились своих национальных традиций, обычаев, языка, религии. С помощью Всевышнего мы в 1991 году провозгласили свою независимость. Ваши предки, уходя с исторической родины, из Тюркского каганата, забрали с собой название тюркского народа. До сих пор турки называют лучших джигитов – «казак». Вот мы и есть эти казахи», – заявил Н.Назарбаев.
Кроме того, Глава государства отметил, что, когда в 16.00 часов 16 декабря 1991 года Парламент Казахстана провозгласил независимость, через час позвонил покойный Тургут Озал и поздравил казахский народ.
«Турецкое государство самым первым порадовалось за нашу независимость, признало нашу независимость. Наш народ никогда этого не забудет», – заявил Президент РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН.
http://www.oguz-news.net/?p=2219

[Сообщение редактировалось]

Ответов 52 Написать ответ
  • Чаархаан
    6 ноября 2013  

Пусть они вернутся под Тангара

0
    • Бэдэр
      7 ноября 2013  

-

Они никогда не вернутся.Мы сейчас единственные дети СВЯЩЕННОГО ТЕНГРИ.

0
  • goodtraffiks74
    7 ноября 2013  

отдыхай!!!

Вам сюда дорога заказана! А насчёт назарбаева, он хочет остаться в истории. Мания величия у него. Под старость у князьков от своей значимости и не повторимости башню срывает.

0
  • dionisiy
    dionisiy
    Dio Nisiy
    8 ноября 2013  

в монголию недавно как-то приглашали, объединяться, типа приезжайте скорее места в степях пропадает, работать некому ))

сам глава государства через СМИ приглашал. Я думаю, турки бы не отказались от лишних ресурсов братьев-СНГ, брат ты мне или не брат? ))

0
  • Быйанг
    8 ноября 2013  

.

Казахи - Kөс саха. Аллаа5ымсыйбатынын.
    Пусть откажутся от Ислама - мусульманства. Если они вернутся к Таҥара, и дадут этим пример другим тюркам, то может тюрки и станут одним народом. - А пока-месть, мы нашу веру видим сродни с православием.

0
    • zhai
      8 ноября 2013  

а Назарбаев у нас и не спрашивал :)

Бог один! Пути к вере разные. Истинно верующий человек не мешает другому верить по своему. Противостоят атеисты под личиной верующих.

0
      • Starkoff
        8 ноября 2013  

Сладкое заблуждение. :)

Именно религиозные ортодоксы всех конфессий выступают гнобителями прочих истинно-верующих, ибо Ересь и они неверные есть. :)

"Спасутся ли добрые Неправославные? Нет, не спасутся..."

http://www.youtube.com/watch?v=ZSndttJIK5o

0
        • zhai
          8 ноября 2013  

Бог знает кто спасется, не нам судить

0
          • Starkoff
            8 ноября 2013  

"Не нам судить" - Но судят. Ортодоксы всех религий весьма радикальны.

0
            • zhai
              8 ноября 2013  

не жалуйся :)

не судите, да не судимы будете

0
              • Starkoff
                8 ноября 2013  

"не судите, да не судимы будете" - это не мне. :)

0
                • zhai
                  8 ноября 2013  

истинно верующие не гнобят

0
                  • Starkoff
                    8 ноября 2013  

Мне не разобрать, кто есть "истинно верующий". Сужу по внешним проявлениям лидеров и патриархов.

А вот они часто заявляют о исключительности своего пути к богу.
                    Рассуждения "Бог один, пути к вере разные" - уровень паствы, овец ведомых, мой уровень. Пастыри же часто радикальней нас. :)

0
                    • zhai
                      8 ноября 2013  

вернемся к топу,

тюрки объединятся, если это будет угодно Богу

0
                      • Starkoff
                        8 ноября 2013  

Хорошо. :)

0
                        • Хайнц
                          8 ноября 2013  

А когда будет угодно?

Хочется чувствовать себя не как в Москве "узкоглазым чучмеком", а равным среди равных; не нацменом, а тюрком среди тюрков. Вот бы ещё религии не растаскивали нас в разные стороны.

0
  • Starkoff
    8 ноября 2013  

Тюрки очень-очень разные. Языковая общность не означает единства.

0
    • zhai
      9 ноября 2013  

в европе тоже все разные, да объединились

0
      • Starkoff
        9 ноября 2013  

В Европе экономическое объединение на принципе Свободы и Взаимоуважения.

И там до сих пор всё очень непросто.
        Объединение Тюрков на уровне чего? На уровне Идеи? Разные нации, менталитеты, уровни экономического и политического развития - всё это не способствует свободному добровольному объединению.
        Но тюрков может объединить Ислам, свернув шеи неверным. Это вполне возможный вариант.

0
        • zhai
          9 ноября 2013  

думаю на основе ислама вряд-ли, а вот экономическое,

торговое как возрождение великого шелкового пути вполне возможно, даже можно сказать в недалеком будущем и Россия тут будет играть не последнюю роль, как впрочем и Китай.

0
          • Starkoff
            9 ноября 2013  

Твоё предположение вполне осуществимо.

И без объединения тюркского мира.
            А вот последнее на основе Ислама - запросто. Возьмут силой и всё. И не сможем возразить...

0
            • zhai
              9 ноября 2013  

ислам скорей разъединяет, чем объединяет,

даже внутри одного государства. Экономическое объединение всегда основывается на толерантности.

0
              • Starkoff
                9 ноября 2013  

"на толерантности" - этого в ближайшее историческое время не будет...

Но разговоры от объединении никто не запрещал. Они вполне могут приучать людей к будущей толерантности. Готовить их, так сказать. :)

0
  • Donat
    8 ноября 2013  

Да поможет нам Бог, Отец наш Небесный Тенгри...

Мой Тенгри

Ответ кагана тюргешей Сулука на попытки посланников арабского халифа склонить его к принятию ислама (середина 8-го века)

Кто такой Мухаммед?
    О пророке таком ничего я не слышал.
    Говорите, что бывший купец?
    Но прозрел, наконец,
    И в видениях свыше
    Видел истины свет.
    Я таких уважаю, но зачем мне они?
    Знаю Будду - пророка, Ису и Мани...
    А теперь Мухаммед. Он нам вряд-ли поможет.
    Я арабский не знаю.
    И каноны Корана я не понимаю
    Ни душою, ни кожей.
    Я не буду молиться в душной мечети,
    на коленях стоять, слыша проповедь мулл.
    Мне иное совсем по душе:
    Слушать ржанье коней в степи на рассвете,
    или шорохи тигра в речном камыше,
    Или войска к атаке готового гул.
    Сам себе я мулла и пророк.
    Безрассудно я верю и слепо
    В голубое бездонное Небо,
    И что Тенгри - единственный бог.
    Молоком молодой кобылицы
    Окропив и зарезав барана,
    На вершине святого кургана
    Я хочу помолиться.
    За свободу, как у ветра и птиц,
    За удачу в охоте на зверя.
    За незыблемость наших границ,
    За богатство для тюркского еля.
    Мои воины к бою стоят наготове
    Под знаменами предков.
    Им заветы ислама - как седло на корове,
    или хищнику - клетка.
    Они хлынут как сель, из долин и степей,
    Если враг у порога.
    Вы поймете тогда силу тюркских мечей,
    Веру в тюркского бога.
    Передайте халифу мой низкий поклон.
    Мухаммед может быть и пророк,
    Но пускай об арабах заботиться он.
    А для нас только Тенгри - единственный бог.
    Он Всесилен и Вечен.
    Умудрен и могуч он.
    То как солнце над нами,
    То, сияет луной,
    Проверяя в делах наши мысли и речи...
    То как черная туча,
    то как синее знамя,
    Он витает над нашей страной.

0
    • Starkoff
      8 ноября 2013  

Классно!

Автор: Мурат Увалиев (псевдоним Мурат Уали)
      "Мой Тенгри", 2006 год
      В книге Мурата Уали "Тюркские мотивы" 2009 года другое название этого стишка - "Тюркский Бог"

Но в Казахстане всерьёз обсуждается тема "есть ли казахи которые верят в Тенгрианство, минуя ислам" - тенгрианство и там в диковинку, как, например, язычество в России. "Восстанавливают" веру с пустого места, часто придумывают.

0
      • Кыпчак
        30 ноября 2013  

казахи мусульмане

Нет Бога кроме Аллах и Мухаммад посланник и раб Аллаха !

Казахов Тенгрианцев нет я не встречал есть пару человек в просторах интернета которые себя позиционируют как тенгрианцы , хотя сами не знают что это такое.

0
        • Starkoff
          30 ноября 2013  

С кем общаюсь - вне конфессий. Прочих не знаю, смотрю лишь статистику.

По статистике до 70% - ислам. Это много. Но государство у них пока ещё Светское.

0
    • Starkoff
      8 ноября 2013  

Нашёл в этой книжке ещё один стишок этого автора.

Молитва атеиста

Товарищ Ленин, вы мыслитель,
      Вы вождь рабочих и пророк.
      Рукой великой укажите –
      Где верный путь из всех дорог.

Пусть говорят, - возврата нет.
      Но рано радуются, гады.
      Верните мне мой партбилет,
      Зовите вновь на баррикады.

(продолжать не буду)
      ___

Весьма вольно смешивает в своих стихах желаемое и действительное.
      Пример - История не знает в устах Сулука слов о Тенгри. Вообще. То есть абсолютно. :)

0
      • прохожий
        8 ноября 2013  

куда-то не туда...

Все вместе? Это с мигрантами киргизами вместе нам якутам? Ха-ха!

0
        • Starkoff
          8 ноября 2013  

Ну, так предлагается...

0
          • прохожий
            8 ноября 2013  

мы как тюрки способны на многое...

даже объединиться если надо - Нурсултан Назарбаев... Ему уже давно на пенсию надо, хан, каган понимаешь...

0
            • Могул
              9 ноября 2013  

Прохожий, Нурсултан Назарбаев отделиться или противостоять России

никогда не предлагал и не предлагает. Он должно быть русских считает тюрками. Так что давай объединяться с казахами, и с тюрками остальными.
              А это значит, что необходимо восстановить империю Чынгыс хаана, и быть в союзе с Турцией, Азербайджаном.
              Да, при таком раскладе никто расшатывать Великий Союз тюрков не посмеет и не сможет. Любят россияне отдыхать в Турции, значит комплиментарность есть. А ментал наш, якутов, с русскими всегда был одинаков и это имеет глубокую генетическую основу, что не раз показывали на данном форуме, и не только генетическую, но и историческую...

0
  • TYБЭ
    9 ноября 2013  

Ничего плохого в этой идее не вижу. Объядиняться чтобы преодолевать

экономические трудности, для развития взаимопонимания и взаимопроникновения культур это же хорошо. Была информация что Турция хочет в Таможенный Союз. Да пожалуйста. Люди бывавшие в Турции говорят что там очень хорошо относятся к якутам. Не то что в Москве или Новосибирске где мы чурки или китаезы.

0
    • прохожий
      9 ноября 2013  

Лозунг конечно интересный

Вот руководители государства очень желают единства власти и народа. В России есть ли это единство? Вряд ли. Или масштаб по больше. Тюрки с их бескрайними территориями... Есть ли единство власти и народа среди тюркских государств? Вряд ли. Представьте нас якутов, что мы в едином порыве делаем вместе жизнь лучше, и общество, и власть вместе для этого. Просто смех продирает, на фоне объединения Куркутова и Президента с якутским народом. А что уж говорить о более масштабных объединениях тюркских народов, там своих куркутовых и президентов много... А вы говорите: Тюрки объединяйтесь!!! Лозунг конечно интересный...

0
  • Donat
    9 ноября 2013  

рано или поздно империя тюркютов все равно появится...

от заката до рассвета, от океана да океана...

0
    • прохожий
      9 ноября 2013  

а равно...

можно заявить: рано или поздно произойдет объединение якутской власти и его народа... как говорится, когда рак на горе свистнет

0
      • Могул
        30 ноября 2013  

Прохожий, а как ты представляешь объединение НАРОДА и ВЛАСТИ?! Поясни как нибудь.

0
        • oidov
          30 ноября 2013  

Тюрков может обьединить язык , история и Чаяния Чхана ,

Чхана обьединить всех тюрков и монгол Одним Законом и Одной Територией . Веры , Религии разнообразие Народов - этому не помеха - Закон для Всех - Должен быть одинаковым и един .

0
          • offen
            30 ноября 2013  

пока можем объясняться на русском и молиться разным богам задача трудная

В состав ТЮРКСОЙ входят 14 участников, включая суверенные государства и федеральные субъекты или автономные регионы третьих стран.
            Страна/Регион/Язык
            Республика Алтай
            Алтайский
            Башкортостан
            Башкирский
            Азербайджан
            Азербайджанский
            Гагаузия
            Гагаузский
            Казахстан
            Казахский
            Хакасия
            Хакасский
            Кыргызстан
            Кыргызский
            Турецкая Республика
            Северного Кипра
            Турецкий
            Республика Саха
            Якутский
            Татарстан
            Татарский
            Турция
            Турецкий
            Туркмения
            Туркменский
            Тыва
            Тувинский
            Узбекистан
            Узбекский

0
        • прохожий
          30 ноября 2013  

это сладкое слово объединение

Власть и народ: врозь или вместе, наконец, для чего?

Мне кажется, как говорил Райкин, уже все главные события позади.

Этот вопрос на современном этапе уже решен. Почему?

Обычно объединяет война с врагами Родины.

После Потсдамкого мира, Большой войны по определению не может быть, самый главный гад (сатана) Гитлер повержен.

Россия слишком умна и велика, у ней есть ядерный потенциал (триада), против которого никто не попрет. И еще есть умные головы - россияне, которые не допустят развала ядерного потенциала.

Есть ООН - орудие против нового сатаны - Гитлера.

Райкин: умный поймет, дурак не обидится. Вот и все ребята.

0
          • Могул
            30 ноября 2013  

Прохожий, чего то далековато ходишь... Чиновничество, скажем якутии, и народ когда сблизятся?

То есть когда рак свистнет на горе?

0
            • прохожий
              30 ноября 2013  

Могулу

Дорогой Могул, может я и не прав вовсе. Но попытаюсь выразить свою точку зрения.

Понимаешь, мы якуты построили самую северную с/х культуру, это и есть объединение, а баи и тойоны были, есть, и возможно, будут еще какое-то время. Их власть и время истекает...

И вообще что значит власть? Я думаю, что добро, а не зло. Например, власть народа, так ведь она есть на самом деле.

А нацизм уже победили, так что разъединение уже не возможно, остается только объединение, а оно уже существует, правда не совсем в должных кондициях.

Пиши, Могул, пиши, пообсуждаем, как можем.

0
  • Синхрофазотрон
    30 ноября 2013  

Объединение только на основе языка,нации и расы разные.

0
    • а их надо порубить на дрова
      30 ноября 2013  

турки всякие быывают-от различных деревьев и разного размера

0
    • а их надо порубить на дрова
      30 ноября 2013  

турки всякие быывают-от различных деревьев и разного размера

0
      • Китай и Индия - куда относятся?
        30 ноября 2013  

Если открыть границы. Они, просто разбредутся по

всей Евразии. И наверное, дальше поплывут.
        Единственное место, где их не будет - тундра. И то, сомневаюсь.

0
  • Сакен
    11 ноября  

Тамаша. Шынымен түріктер бірігіп, мыкты күшке айналса екен

0
Ответ на тему: нурсултан назарбаев: «тюрки должны объединиться!»
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания