3 года на форуме 5000 просмотров Все
Награды
3 года на форуме
3 года на форуме
5000 просмотров
5000 просмотров
Династия правителей России Романовых прервалось в 1725 году со смертью Петра I.
  2265
И именно поэтому была чехарда дворцовых переворотов. Получается все последующие императоры, заканчивая Николаем II, по крови не были из династии Романовых.
Ответов 12 Написать ответ
  • Интер
    20 октября 2013  

Не совсем так

По мужской линии династия Романовых прервалась в 1730 году со смертью Петра II, сына царевича Алексея, внука Петра I. Потом еще Елизавета правила 20 лет с 1740 по 1760 годы, как-никак родная дочь Петра I.

0
    • ivanmf
      20 октября 2013  

А потом все-таки прервалась?

0
      • Могул
        21 октября 2013  

Думаю нет. Павел Первый сын Петра Второго.

0
        • Starkoff
          21 октября 2013  

Через дочь Перта первого Анну.

Так в генеалогическом древе - в этом месте сбой мужской линии династии.
          А зачем нам они? Первый Романов, Михаил, после смуты выбран-посажен. С тем же успехом мог править другой. Сейчас Путятин правит. Нам без разницы.

0
  • Я знаю
    21 октября 2013  

.

Эта династия не прерывалась до самого конца, так или иначе все ее представители были Романовыми по крови, кроме двух Екатерин (жен Петра 1-го и Петра 3-го). А так: Михаил 1-й, сын Михаила 1-го Алексей 1-й ("Тишайший"), сыновья Алексея 1-го Федор 2-й, Иван 5-й и Петр 1-й ("Великий"), внук Петра 1-го Петр 2-й, дочь Ивана 5-го Анна 1-я, правнук Ивана 5-го Иван 6-й, дочь Петра 1-го Елизавета 1-я, внук Петра 1-го Петр 3-й, сын Петра 3-го Павел 1-й, сыновья Павла 1-го Александр 1-й ("Благословенный") и Николай 1-й ("Палкин"), сын Николая 1-го Александр 2-й ("Освободитель"), сын Александра 2-го Александр 3-й ("Миротворец"), сын Александра 3-го Николай 2-й ("Кровавый"). Между Петром 1-м и Петром 2-м правила жена Петра 1-го Екатерина 1-я, между Петром 3-м и Павлом 1-м правила жена Петра 3-го Екатерина 2-я ("Великая"). Два раза произошло нарушение династии по мужской линии: на Иване 6-м, который был Романовым по бабушке, и на Петре 3-м, который был Романовым по матери, а отцы обоих были немецкими принцами. Но если кратковременное правление младенца Ивана 6-го никак не повлияло на генетический код династии, то наследники Петра 3-го по отцовской линии были уже потомками Карла-Фридриха Гольштейн-Готторпского, т.к. Петр 3-й был сыном указанного немца и старшей дочери Петра 1-го. Но романовская все равно в них присутствовала.

0
    • Я знаю
      21 октября 2013  

Правка

"Но романовская все равно в них присутствовала" = "Но романовская кровь все равно в них присутствовала".

0
        22 октября 2013  

Павел 1, сын Екатерины 2, вряд ли был Романовым.

Отцом Павла 1 мог быть один из многочисленных любовников Екатерины 2..., а не Петр 3. Как то так. Так что начиная с Павла 1 династия Романовых окончательно прерывается наверное.

0
        • Я знаю
          22 октября 2013  

.

Судя по портретам, Павел 1-й внешностью был поразительно похож именно на Петра 3-го - своего законного отца. Да и изнутри оба были буквально напоены немецким духом. Характеры похожи, поступки, увлечения. В общем, Шлезвиг-Гольштейн-Готторпские. Но и Романовы тоже.
          А охочая до самодержавной власти Екатерина не любила ни мужа, ни рожденного от него сына, вот и очерняла их в своих записях.

0
      • Ник
        8 октября  

Я знаю, своим законом о престолонаследии Петр 1 нарушил завет с русским народом ибо клятва 1613 года, есть договор обоюдный

0
  • Ольга
    19 августа  

Это действительно так.

0
  • Бес
    19 августа  

Если бы последний царь был царём то не было бы такого беспредела и не было бы советской власти но история пошла своим путём

0
  • Ник
    8 октября  

своим законом о престолонаследии Петр 1 нарушил завет с русским народом ибо клятва 1613 года, есть договор обоюдный

0
Ответ на тему: Династия правителей России Романовых прервалось в 1725 году со смертью Петра I.
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания