Помогите советом: после стирки и глажки белье в шкафу быстро приобретает лежалый запах
Горепостирушки  -  6 сентября 2013 12:54   94905
Что делать? Стираю Ариэлем, он же сильно пахнет, глажу. Кладу в шкаф, через пару недель достаю, а оно словно вечность лежит. Замучалась прямо.
Ответов 92 Написать ответ
  • Оля
    6 сентября 2013  

Ооо, такая же проблема. Мне кажется, что это пахнет сам шкаф, от старости рассохся наверно,

И запах от ДСП просачивается сквозь лак и кромки полок. Потому что первые три года после покупки не было никакого запаха. В Яндексе советуют положить мешочки с лавандой и мыло, бесполезняк. Думаю заказать такой же шкаф из массива, надеюсь поможет.

0
  • наташка
    6 сентября 2013  

блин у меня такая же проблема(((

я думала, у меня одной такая проблема. но дело точно не в шкафу я их уже 3 шт сменила. люди, что делать?

0
    • ната
      6 сентября 2013  

Такая же проблема Мне кажется это в машинках автоматах дело,когда стирала

на простой Сибири не было запаха,в любом шкафу вещи лежали сколько угодно и никакого запаха,машины-автоматы не простирывают походу

1
      • Татьяна
        21 декабря 2014  

Белье

Просто раньше хозяйки белье на свеже воздухе сушили, а это лучше всякого кондиционера)

0
    • dyuldelena
      6 сентября 2015  

наташка, любой неестественный, неприятный запах - это бактерии и грибы. В данном случае - ЭТО ПЛЕСЕНЬ (((( Возможно она у Вас на стенах под обоими. Я у себя нашла плесень в шкафу. Вам нужно дезинфицировать все вещи от грибка, прежде, чем их складывать в новый шкаф. Потому что Вы покупаете новый шкаф, складываете туда пораженные грибком вещи и все продолжается по новой.
      От грибка хорошее средство - столовый уксус. Почитайте про него, он очень эффективен и безопасен.
      Я теперь перестирываю все вещи из этого шкафа. Сначала на день замачиваю их в уксусе, потом стираю. Если ткань позволяет, то еще стираю на 95 градусах. Плюс к порошку еще соду добавляю. Сода+уксус очень сильное дезинфицируещее средство.
      Хочу еще сильное химическое дезинфицируещее средство купить. Выбрала Бетадез. В нем тоже буду замачивать.

Еще полезно уксусом орошать помещение, только разведенным водой что-ли. Он убивает почти все бактерии и грибы. После того, как все перестираю и выкину шкаф, хочу взять на прокат сильную уф-лампу и прокварцевать квартиру. А на будущее очень важно постоянно проветривать и квартиру, и шкафы. Если возникает сырость, то протапливать обогревателями.
      Удачи Вам!

0
  • lana_cd
    7 сентября 2013  

поменяйте

Стиральный порошок. Я не с постельным бельем, а с одеждой так раз попала. Постирала водолазки. Они прямо на теле стали вонять. Я их даже не хранила в шкафу, т.к. надо было ехать в командировку на несколько дней постирала накануне, запах обычный после стирки. Одела и к обеду ощущение, что запах гнили идет непонятно откуда. Оказывается водолазка! Быстро застирала туалетным мылом.

0
    • vsk
      vsk
      И И
      7 сентября 2013  

В шкафах можно разложить пакетики с ароматом(продаются в хозмаркете),

есть специальные для белья.

1
      • тоже бесит этот запах
        7 сентября 2013  

дело не в ароматизаторах,должен быть выход же

моему шкафу всего 6 лет (разве старый?)почаще стираться или выкинуть вещи, которые выбросить жалко и не носишь. может, шкаф почаще проветривать? всегда закрытый же пости стоит.что делать-то?

0
        • vsk
          vsk
          И И
          7 сентября 2013  

Перед уходом(куда-нибудь)откройте настежь дверцы шкафов,шторы,форточки

пусть проветриться.Время от времени так делаю.

0
          • Таня
            7 сентября 2013  

Я думаю следует поменять порошок

Стираю в автомате Сармой, классный порошок, советую, уезжали на месяц из дома, все на месте никакого вонизма стариной, надели что было в шкафах и пошли куда надо))) ну и еще в ящиках с нижним бельем валяются флаконы от духов использованые

0
  • наташка
    8 сентября 2013  

точно дело не в шкафу..

дело в машинке, сейчас тоже вспомнила. что раньше то проблем таких не было... а как только появился автомат..... вот тогда все и началось..

0
  • м
    9 сентября 2013  

это порошок стиральный. тут выше написали - поменять порошок,

меняла ,разный, а белье все равно пахнет только когда высохнет , потом пахнет как то не так, пробовала с кондиционерами разными стирать- эффект вещи синтетический- пахнут как прокисшие. машинка у меня не за ванивается ( в смысле вода), я ее перед стиркой прополаскиваю в холостом режиме,

0
  • Лейла
    10 сентября 2013  

О запахе белья

Думаю,причины следуюшие:

- сушим белье, в основном, в квартире (помните замечательный запах белья, высушенного на улице, на солнышке или на морозе?!!!) - а это - как минимум линолеум, виниловые обои, пластиковые окна, плинтуса, натяжные потолки, металлические входные двери,искусственные материалы, короче, сплошная ненатуральная и, главное, МАЛОПРОВЕТРИВАЕМАЯ атмосфера! И ВСЕ ЭТО ГЕРМЕТИЧНОЕ!
    - ну а дальнейшее и так понятно - кладем белье после глажки в шкаф,плотно закрываем и хотим, чтобы оно благоухало приятным запахом... откуда он возьмется?!!!...
    САМ ВОЗДУХ ПРИДАЕТ ТАКОЙ ЗАПАХ. В НЕГО ЕЩЕ ДОБАВЛЯЕТСЯ ЗАПАХ ПИЩИ, спреев, освежителей, духов, одеколонов и прочей химии.
    ТАК что совет открывать шкафы, гардеробные и окна почаще очень правильный, считаю.

0
    • мама
      17 сентября 2013  

белье

У меня тоже раньше так воняло когда я пользовалась ариэль,сейчас пользуюсь персил + ленор + в шкафу ароматизаторы для белья и все вещи пахнут очень очень приятно.

0
  • мюс
    20 сентября 2013  

у меня древняя машинка-автомат.

Стираю "Ушастым нянем".
    Храню вещи в древнем дсп шкафу))) ничо не воняет.
    Не думали, что это может быть режим стирки? Слишком много порошка может сыплете? Не прополаскивается, вот и воняет гнилью.

0
  • Юлия
    20 сентября 2013  

Ой, девочки, тоже такая проблема была

Даже в абсолютно новом шкафу пост белье, да и остальные вещи тоже, имели затхлый запах. Однажды мне это так надоело, что я объявила запаху войну. 1) Решила попробовать не гладить белье, а перед вешанием на сушилку максимально распрямлять, т.к. при глажке не вся влага испаряется. 2) Купила в аптеке масло лаванды (наверное, можно и другое, но лаванда - самый приятный на мой взгляд среди других и способствует успокоению), чуть-чуть прокапала на ватные диски и разложила в шкафу между бельем. Периодически диски обновляю. 3) Купила кондиционер так же с запахом лаванды. Ставлю на полоскание+отжим, после режима обычной стирки. Вот и все, теперь каждый раз, когда меняю пост белье, ложимся спать с удовольствием и приятным ароматом!!!

0
    • Елена
      24 сентября 2013  

запах

Спецом понюхала белье в шкафу-ничем не пахнет.Но:
      1.Живу в частном доме, белье сушила на солнышке.
      2.Машинка-полуавтомат.Из-за, так называемых минусов частного дома(привозная вода, септик) и моего консерватизма еще не сподобилась на покупку автомата.Хотя технически установка реальна.Автономное водоснабжение, слив-все есть.После каждой стирки снимается шланг, машинка стоит открытая примерно сутки.Все просушивается до следующей стирки.Дом деревянный-дышит.
      Мое предположение о запахе:все дело в машинке-автомате.Она же все время стоит закупоренная.Темнота, влага-идеальное условие для развития бактерий.Может стоит время от времени устраивать холостую стирку с не агрессивными дезинфицирующими средствами и держать дверцу машинки открытой хотя бы некоторое время? А все эти ароматизаторы, отдушки-это же та же химия.Возможно, я ошибаюсь.

0
      • Оля
        24 сентября 2013  

Я прокручивала пустую стирку на 90 градусах. Не помогает :-(

0
  • Мамулька
    Мамулька
    Наталья Демьяненко
    29 сентября 2013  

вы знаете что после стирки надо

держать открытым дверцу и куда вот порошок насыпаем. его также открываем. для начале у меня лично есть функцию очиститель барабана!!!!!. если нет то надо без белья прогнать машинку на 90 градусов. затем прополоскать. короче это воняет в машинке. потом вся это фигня в машинке при стирки вся на белье.

0
    • Барбоскина
      4 июня  

Мамулька, все это делается к все чисто, но у нас дома белье просто пахнет обычно, не свежо, а у мамы прям кислый, фу, именно некоторые вещи, не все, что это может быть? Шкаф нормальные, претензий нет, Я думала может одна какая-то вещь затухла в шкафу и те, которые рядом лежали приняли запах... Хз... А как плесень под обоями проникает на белье через шкаф? Если это из-за нее? Не помогают ни кондеры ни порошки... Надоела эта вонь

0
  • Психея
    Психея
    Psiheya Haruka
    16 октября 2013  

надо барабан машинки

Чистить периодически. Есть спец средства или хотя бы иногда пустую Стиралка запускать. Реально,когда запускаешь холостую стирку ,вода грязная выходит:(

0
    • у меня была такая проблема
      16 октября 2013  

я поменяла порошок на жидкие средства

теперь стираю лаской. вот уже год. ничего не пахнет, стирает прекрасно.

0
      • Ирина
        15 мая  

у меня была такая проблема, промываю гдето раз 20 стирок машинку биомоем или если нету то хотябы доместосом в зееной бутылке. мне в мастерской посоветовали. правда проблема решена

0
    • favourite_
      16 октября 2013  

нихрена эта чистка не помогает :(

я раз в 2 месяца прогоняю машинку с очищающим средством. Дверца машинки вообще никогда не закрывается, поэтому затхлого запаха у машинки нет.
      И все же остается вопрос "почему белье имеет неприятный запах?". Я уже на порошок (Лоск) стала грешить.

0
      • я
        17 октября 2013  

в новостях недавно об этом рассказывали

В стиралке благоприятная среда для размножения всяческих бактерий, в том числе для грибков плесени.
        И никак их оттуда не вывести.
        Вобщем, для здоровья полезнее стирать ручками

0
  • Оля
    18 октября 2013  

Если причина запаха - бактерии, то наверно нужно промораживать!

На балконе поставить еще одну сушилку и на сутки вывешивать постельное белье. Потом снимать и заносить домой, на домашнюю сушилку. Как думаете? Хотя жителям центральных улиц не подойдет, скорее всего, выхлопом пропахнет.
    Не сейчас, а когда самые морозы :-)

0
  • Леди_стерва
    18 октября 2013  

я саше лавандовое ложу в шкаф

0
  • Я
    19 октября 2013  

согласна с Лейлой.

Я живу в деревне и с такими проблемами не сталкиваюсь. Всегда свежий аромат.

0
  • Кора
    19 октября 2013  

У меня из машинки пахнет (((

Как то белье сразу не развесила, оно до вечера в машинке лежало и вообще пахло плохо потом. Затхлый такой запах.

0
  • МамаССь
    21 октября 2013  

когда стираю корейским или японским порошком

такой проблемы не возникает, а стоит перейти на мифы ариели тайды(то что под руку попадется) замечаю что нехорошо пахнет(если вовремя не развесить) и меловые пятна на черной одежде остаются, машинка автомат сушу на металлической сушилке саше кондиционерами и прочая не пользуюсь, поэтому как только нарвусь на азиатские порошки(кроме китайского) затариваюсь сколько могу унести =)

0
  • Тася
    31 октября 2013  

После смены порошка такая проблема исчезла

После того как стала пользоваться испанским эко-порошком нордланд и затхлый запах и запах порошка(терпеть не могу) на белье не ощущается, даже если оно долго лежит в шкафу.

0
  • ака2002ра
    1 ноября 2013  

пахнет белье

наши женщины не жадные-сыпят порошка побольше,а машинка его не прополаскивает.я стала пользоваться жидкими средствами-ласка,дрефт ипосле стирки полощу 2-3раза.ленором не пользуюсь.а для постельного белья покупаю ариэль жидкий в капсулах и тоже полощу 2-3раза,после глажки кладу диски с ароматизатором.и еще:чем дешевле порошок,тем хуже пахнет белье.

0
  • я
    2 ноября 2013  

у автора проблема

в запахе после того как повесит в шкафу, а не каким порошком стирала! У вас скорее плохо прветриваемое помещение там где стоит ваш шкаф или в шкафу находиться причина запаха, откройте шкаф и спокойно переберите вещи! Может попалась старая нестиранная одежда и весь воздух портит в шкафу?

0
  • а
    2 ноября 2013  

у меня

вещи приобретают лежалый запах, когда полежат в комоде. так что думаю запах связан с особенностями стройматериала шкафа или комода. мне в выдвижные ящики постельное белье складывать удобнее, да и комод не старый. а запах после того как белье постелю минут через 10 выветривается. так что в моем случае проблема не большая. Но почему то в деревне в чистую и просушенную на улице (на холоде:) постель укладываться приятнее)) мамуля, бабуля, скучаю по вам))

0
    • Сибэкки
      16 ноября 2013  

запах в шкафу

Ткани после глажки не надо сразу ложить в шкаф. Ее надо сушить дальше . Все утюгом с паром гладим же. Я всю отглаженную одежду, белье на следующий день ложу в шкаф . И нет никакой сырости и запаха соответственно.

0
  • ТреФФ
    ТреФФ
    Лана Прибыткова
    18 ноября 2013  

У меня целый месяц такое было!

Я прям обалдела.Думаю ну ничего себе, у меня что самовнушение пошло, буквально же вот недавно читала про эту проблему..Все постиранные вещи как то стали пахнуть.
    И я наконец то нашла причину=)))))) Перебарщивала я дорогие, жидкостью для поласкания. Думала чуть больше плесну так ароматище вкуснее будет .Ан нет=))Теперь ННУ!его! Помыла стиральную машинку, на холостых. Поменяла и порошок. И все.
    Тьфу3!!Появилась свежесть.

0
    • 408156
      18 ноября 2013  

я так же сделала

ага у меня тоже было с запахом залежности белье.тоже машинку прогнала в холостую и теперь для полоскания чуток ложу ленора и все о.кей.это наше русское "чем больше ,тем лучше " в этот деле не подходит.

0
  • 1212
    19 ноября 2013  

стиральные машинки -автоматы хуже отжимают

пласстиковые окна практически припятствуют обновлению воздуха- меньше кислорода,повышенная влажность в квартире, влага оседает в плохо проветриваемых местах(шкаф, комод)- вот и плесневеет потихоньку http://lifeaktiv.com/

0
  • Оля
    29 ноября 2013  

запах от стираного белья

Девочки,проблема та же.Ваши сообщения прочла и со всеми знакомыми переговорила.Мне кажется,так "Ленор" воняет,особенно "Альпийская свежесть".Я сейчас перестала им пользоваться и при всех остальных тех же условиях вроде исчезла проблема.Причем вонять начинает не сразу,а после лежания в шкафу.апкое ощущение,что разлагаются какие-то компоненты из него,которые на вещах остались.Вонь нестерпимая--только перестирывать.
    А еще--может кто знает отчего такое бывает?--- на некоторых СТИРАНЫХ вещах после хранения(например на летних после зимы) появляются пятна желто-коричневые как от старого подсолнечного масла и уже не отстирываются?

0
    • Анна
      29 ноября 2013  

тоже такая же проблема

думала у меня одной... Тоже думала из-за Ленора, им уже года три не пользуюсь. Но запах все равно залежалый остается. Порошки меняю периодически. Шкафам лет так 5-6, один вообще только 1 год. Живу в деревне. Насчет проветривания, итак ветер по дому гуляет. Флаконы от духов не помогают (даже ложу полные). Кажется все таки запах из за химии. Свежесть только в первое время и все. А стираю я много и часто. Тож не знаю как с этим бороться?

0
    • Анна
      29 ноября 2013  

тоже такая же проблема

думала у меня одной... Тоже думала из-за Ленора, им уже года три не пользуюсь. Но запах все равно залежалый остается. Порошки меняю периодически. Шкафам лет так 5-6, один вообще только 1 год. Живу в деревне. Насчет проветривания, итак ветер по дому гуляет. Флаконы от духов не помогают (даже ложу полные). Кажется все таки запах из за химии. Свежесть только в первое время и все. А стираю я много и часто. Тож не знаю как с этим бороться?

0
  • манюня
    3 декабря 2013  

порошки

А у меня вроде всё было нормально.Залезла в шкаф-воняют какой-то дрянью все кофточки,выстиранные по окончании лета.То,что стирано позже,воняет меньше.Грешила на то,что были там не очень новые,давно сложенные(но стираные вещи)Залезла в другой шкаф,с вешалками-и там то же самое-воняют.Порошок AMWAY,из очень дорогих,пользовалась больше года,а такая проблема впервые.Что делать?Может быть,правда,дело в стир.машине?Чем их перестирать,чтоб отбить этот запах?

0
  • Beauty
    24 августа 2014  

Все дело в глажке!

Очень долго была такая проблема, после нескольких дней у чистого белья в шкафу появлялся неприятный запах. Оказалось, что я после глажки (с паром) сразу раскладываю белье по шкафам, а надо, чтоб оно сутки полежало после глажки. Белье остается немного влажным, это может быть и незаметным, а в шкафу оно преет и появляется запах.

0
  • vac
    25 августа 2014  

мы перешли на гели

после них запах исчез, видимо порошок раньше плохо вымывался в машинке автомате

0
    • тож такая проблема
      26 августа 2014  

достала

Может дело в воде? Я уже все пробовала менять, там, где я живу, вода не ахти какая чистая, вот я и грешуина воду(

0
      • яяя
        27 августа 2014  

причина

возможно в порошке.стираюсь желат.корейскими.никакого запаха.

0
  • Джейн.
    27 августа 2014  

Ну вы даете, столько химии бухать: и порошок, и кондиционер, и ополаскиватель!

Это же потом все остается недополосканным, а потом удивляетесь - откуда кожная аллергия? Так что запах даже не главная проблема.
    Я порошка кладу меньше, чем написано на коробке. Машинка жулькает долго и все прекрасно и так отстирывается. И если не фанат чистоты, то постельное можно не гладить, просто аккуратно складывать, оно само отлежится. Где-то читала, что так ткань "дышит" и не такая жесткая.

0
  • яна
    2 сентября 2014  

девочки причина №1 но не самая главная -это вода!

она в трубах вонючая, водоканал жмотится на обработку воды от водорослей и прочей гадости, вот налейте воду в банку и поставьте на солнце на несколько дней там заведутся зеленые водоросли, вода станет мутной и вонючей, а еще через несколько дней там появятся красные и белые червячки- это лично мой эксперимент с водой. №2 это всякие леноры и прочие ополаскиватели- от них какой то кислятиной веет. № 3 - подвержены вещи из синтетики больше чем х\б, начинают пахнуть чем то кислым и залежавшимся.№4 вода в машине застаивается и вещи могут давать запах, но тут еще от устройства машины зависит, например у меня раньше машина было , в которой скапливалась жидкость до 0,4 литра, а теперь у меня машина в которой есть снизу сливной клапан- так там всегда сухо, в общем выгоняет насос эту воду.№5 самая главная причина- это то что белье сохнет дома или в совсем не проветриваемом балконе, от этого появляется полежалый запах, нет запаха свежести в белье, я с полной уверенностью это говорю, так как 4 года назад переехала в частный дом и белье сушу на улице и такой проблемы с бельем у меня больше нет. вот попробуйте повешать белье на морозе- получите запах морозной свежести. №6 бывают подделки порошки с не пойми каких ингридиентов ,которые фасуют где то в гаражах, вот там что угодно тоже может давать запах и аллергию

0
  • szm
    2 сентября 2014  

Мой белье всегда свеж

Стираю персилом,добавляю чуток ленор, глажу бош. Все как у всех. Вентиляция слабая в доме, сушу возле батареи, больше негде. Никогда не было такой проблемы. Мой белье всегда свеж. Не представляю как можно спать на не глаженном белье! А вот желтые пятна появляются,все чистое только кладу в шкаф,но если долго не пользовались, особенно на белом белье,одежде появляются желтые пятна,не отстирывается. С чем связано не знаю.

0
    • 123
      8 сентября 2014  

пятна на белье

белую одежду для длительного хранения в смысле летние вещи на зиму лучше не гладить попробуйте пятен не будет

0
    • Барбоскина
      4 июня  

szm, Так как и на не глаженом, отлично спится .белье мягче и свежее что ли, чем если погладить. Каждому свое.

0
  • додо
    7 сентября 2014  

тоже была такая проблема

Перешла на порошок сарма, полоскание поставила двойное. После глажки с паром оставляю стопку одежды просушитьсЯ на столе.
    Вроде помогло.

0
  • алена
    27 сентября 2014  

ЗАПАХ В ДОМЕ

А У МЕНЯ В КВАРТИРЕ ПАХНЕТ.СТОЯТ РАЗНЫЕ АРОМАТИЗАТОРЫ И ОСВЕЖИТЕЛИ НО ЭТО НЕ НАДОЛГО. ДОМ ДЕРЕВЯННЫЙ. ВСЕГДА ДЕЛАЮ ГЕНЕРАЛЬНУЮ УБОРКУ.МЕБЕЛЬ НОВАЯ.ДОМА ЧИСТО.РЕМОНТ ХОРОШИЙ.А ЗАПАХ КАКОЙ ТО СТОИТ.ЗАПАХ ЕДЫ ЧТО ЛИ.МОЖЕТ НАДО ОБОИ ПОМЕНЯТЬ?НА КУХНЕ И ПРИХОЖЕЙ БУМАЖНЫЕ ОБОИ.МОЖЕТ ОНИ ЗАПАХ ВПИТАЛИ.В КОМНАТАХ ТАК НЕ ПАХНЕТ.ТАМ ВИНИЛОВЫЕ ОБОИ.ЗАХОДИШЬ С УЛИЦЫ,ФУ.ПАХНЕТ.

0
  • AnyForte
    24 декабря 2014  

запах в шкафу

и у меня аналогичная проблема, прочла все ваши советы, перехожу на "ушастую няню"

0
    • Барбоскина
      4 июня  

AnyForte, в ушастом няне очень много фосфатов. Детский порошок, почитайте состав его и состав взрослого порошка.

0
  • REXEV
    2 марта 2015  

Это точно не машина и не глажка... это...

Это точно не машина и не глажка. Я машину каждый год полностью чищу, каналия работает отлично, бельё стало пахнуть после двух лет работы машинки, тогда же и начали пользоваться порошками типа Тайт. Шкафы точно нет, пробовали оставить бельё просто на открытой полке, через неделю все равно появился запах прогорклым маслом. Проветривание то же не причём, окна деревянные, сушим ночью при открытой форточке. Думали ополаскиватель, но нет, и без него тоже начинает пахнуть. Думаем на порошок, либо чаще нужно стирать при 90%, либо полоскать 2 раза.

0
      4 марта 2015  

частенько

стираю при температуре 90 и всё равно та же проблема...запах остаётся. Даже предварительное замачивание в белизне не спасает положение. Но это касается в основном белого белья. Пробывала вариант заморозки выстиранного мокрого белья...эффект длится недолго. Стиральную машину меняем каждые пять лет, обязательно ставим фильтры, ну и само собой, катриджи меняем своевременно...я в ужасе, если честно. Вспомнила, как моя мама всегда между прослойками сложенного белья ложила мыло и тоже решила так делать, покупаю самое "вонючее" мыло, сейфгард классическое подходит неплохо и должна заметить, что в шкафу и само бельё, теперь пахнет только этим мылом. И самое главное, мыло лучше распечатать)))

0
        4 марта 2015  

и ещё

дополнение к комментариям, если предположить, что дело в машинке, то вряд ли, т.к. по счёту это моя четвёртая машинка, с предыдущими тремя такого с бельём не происходило, а главное фильтры начали ставить только для третьей и этой (4-ой). Все правила эксплуатации соблюдаю, т.е. при неработающей машине, дверце и резервуар для порошка приоткрываю, далее, чистка самой машины, это обязательно и причём на холостых и конечно же при самой высокой температуре со спецсредствами. Какие только порошки я не перепробывала, в том числе и упомянутый здесь ушастый нянь, и знаменитую сарму))) куда ж без неё))) На счёт полоскания...я не то, чтобы дважды полоскаю, а ставлю второй раз на режим стирки без порошка. Ленор...вообще никогда не пользовалась этой дрянью, запах у него тошнотворный, выходит отпадает ленор. Всё же прихожу к выводу, это либо из-за плохой циркуляции воздуха в квартире, либо всё таки причина в самой воде.

0
        • dyuldelena
          6 сентября 2015  

***, Вам нужно продезинфицировать белье. Замачиваете на день в уксусе, потом стираете с содой. Если ткань позволяет, то на 95 градусах. Шкаф нужно продезинфицировать. Купите Тефлекс-антиплесень. Распыляйте по всей квартире уксус и хорошо проветривайте и квартиру, и шкафы... Вся проблема в грибах, они живут на Ваших вещах, в стенках шкафа... И первая задача - это избавиться от плесени во всех местах. Удачи.

0
          • Барбоскина
            4 июня  

dyuldelena, это же жесть -стирать 95град. От этого белое белье и становиться серым и постель и футболки и трусы, у нас дома нет плесени, все новое, белье пахнет -"долголежавшем ". А от уксуса ткань разрушается

0
  • 123
    5 марта 2015  

мне кажется, многие запахи от современных тканей,

добавляют эластаны и всякие разные синтетические добавки,
    краски итд

0
  • dyuldelena
    6 сентября 2015  

Девочки - мерзкий затхлый запах, это ничто иное как ПЛЕСЕНЬ. У меня та же проблема. Поэтому нужно искать плесень, я ее нашла на задней стенке шкафа. Надеюсь на стенах ее нет (((( Я просто в ужасе.... Белье из этого шкафа все перестирываю. Сначала замачиваю на день в уксусе, потом стираю с добавлением соды к порошку....
    Шкаф будем выкидывать. Потом не знаю, что делать ведь споры грибов, они же теперь повсюду ((((((((((((
    Будем уксус разбрызгивать - он очень эффективен против грибов. Хочу еще все прокварцевать уф-лампой.

0
  • dyuldelena
    6 сентября 2015  

И если бы дело было в машинках, порошках, кондиционерах, то такая проблема была бы у всех. А она не у всех. Ищите ПЛЕСЕНЬ и дезинфицируйте шкафы, вещи, помещение от грибов. Чтобы справиться с этой бедой, нужна мощная дезинфекция. Честно, я в таком ужасе....

0
  • 5элемент
    13 октября 2015  

Столкнулась с такой проблемой года 3-4 назад и только сейчас поняла, что стиральная машина со временем портится, а именно в ней растет грибок/плесень/, не все белье стираешь 90 град, поэтому это происходит. Результат споры попадая на ткань, начинают там жить и в результате запах. Единственный выход прогонять машинку в холостую со средствами убивающими грибок, лучше хлор. Сегодня у меня новая машинка, все старое белье еще не перестирала, а свежее вроде не пахнет.посмотрим, что дальше будет.

0
  • Елена
    16 февраля  

ребят,всё дело в шкафах! У меня их два,так вот после одной и той же стирки часть кладу в один шкаф,часть белья в другой,и в одном начинает вонять....

0
  • разиля
    16 февраля  

То же самая история ,постирала погладила белье -все прекрасно пахнет. но через 2 недели постельное менять это просто ужас и порошки меняла . И всякие вонючки пробовала .

0
  • татьяна
    16 февраля  

У меня тоже была такая проблема. После стирки постельное белье убираеш в шкаф и оно там начинает вонять. Я переюхала весь шкаф и оказалось что воняет сам шкаф а белье все в себя впитывает. Вот раньше купиш новую мебель на всю квартиру пахло деревом, а сейчас химией и я решила на дно полки постелить белые листы бумаги А4 и соединила их скотчем чтобы они не разезжались а сверху складывала белье и всё белье перестало вонять. Попробуйте сделать также.

0
  • nik2015
    17 февраля  

После глажки белье должно остыть

Не кладите его сразу после глажки в шкаф, пусть остынет сначало

0
  • Вика
    17 февраля  

Была такая же проблема. Справилась так: постирала Сармой и повесила сушиться на балкон. После того, как белье перемерзло, проблем с лежалым запахом еще не возникало. И еще я поменяла шкаф. Запах появился, когда белье лежало в дешевом комоде. Я переложила в шкаф-купе.

0
  • порошок
    26 марта  

Просроченный стиральный порошок. Знаки срока годности не имеет значения. Потому есть смысл путем проб и ошибок стараться выбрать "свой" порошок.

0
  • Чупася
    1 апреля  

Проблема та же... воняет затхлостью и какой то бомжатиной постельное бельё. Вонять начинает сразу же, как высыхает. Пока мокрое пахнет вкусно. На что уже грешить, я не знаю. Новый дом, квартире год, все шкафы новые, стиралка новая, порошки и кондиционеры только саме дорогоие. В квартире очень сухо, бельё высыхает очень быстро, проветривается квартира в любое время года круглосуточно. Глажу или не глажу, не имеет значения. Пробовала перейти на гели для стирки, не помогает. Машинка проветривеется хорошо, в ней всегда вкусно пахнет. Выкинула все постельное бельё, купила новые комплекты, после первой стирки, всё то же самое. Порошка сыпала мало и много, стриала с конидиционером и без, с доп полосканием и без него, толку ноль. Сушу на балконе или дома, не имеет значения. Что делать????

0
    • тожова
      10 апреля  

Чупася, я промыла шкафы с уксусом. Стала собирать силиконовые шарики, которые вкладывают в коробки с обувью
      складывать в комод. вот уже около года не замечаю неприятных запахов

0
    • Олле
      12 апреля  

Чупася, про порчу какую-нибудь не думали или нечто подобное)

0
  • Екатерина Я.
    14 апреля  

Здравствуйте.
    Проблема ужасного запаха белья началась 4 года назад, когда въехали в квартиру. Стиральную машинку регулярно прогоняю с лимонной кислотой и уксусом, нижний фильтр регулярно чищу, от смены стирального порошка ситуация не изменилась.
    На данный момент поняла, что проблема в воде, т.к. она сама по себе периодически сильно пахнет. Причина, как показывает исследование темы по материалам интернета, в бактериальном загрязнении воды, в частности термотолерантными колиформными бактериями. В нашем регионе регионе воду не хлорируют. И от запаха помогает стирка на 90°С с уксусом (в отсек для стирки и вместо ополаскивателя). Но, к сожалению, не все вещи переносят высокую температуру стирки.
    Так что дело может быть не только в плохом уходе за стиральной машинкой или неправильно подобранных средствах для стирки.
    Сейчас пытаюсь подобрать фильтр на воду.

0
  • Примадонка
    19 апреля  

Все дело в шкафах конечно. У меня их три, два маленьких и один большой. Естественно все белье ложим в большой шкаф через несколько дней уже пахнем старьем белье, а в других шкафах хоть месяцами лежат вещи, ничем не пахнут.

0
  • Красавица😊
    10 мая  

Воняют только вещи мужаwhite frowning face️Одинаково стираю со своими , глажу, сохнет на балконе! Кладу вещи в его шкаф , на след день уже вонь, и проветривала , у мужа мысль что градус надо побольше в стирке, это его пот превращаяется в неприятный запах, стираю то я при 60 градусах , неужели надо выше? Дилемма hear-no-evil monkey Плесени не видно, порошок хороший.

0
  • Ольга
    15 мая  

Я решила проблему так.перестала пользоваться кондиционером для белья.Теперь все нормально

1
    • Барбоскина
      4 июня  

Прочитала всех.... Единственное разумное объяснение кислого запаха -это плесень. Вот у мамы моей, одна комната сырая, уже устали избавляться от плесени. Белье стало пахнуть кислым, причем некоторое...стало пахнуть относительно недавно, а плесень уже давненько,на стенах . Стирай, не стирай запах не уходит. Остается выбросить. Живем с мужем, там шкаф новый и открываю я его периодически. Запах белья просто не свежего,залежалого. Ленор здесь не при чем. Стирала с ним и без него, менялись порошки,менялись кондеры. Машинка проветривается. Полоскаю я четыре -пять раз. Стираю от 30-60град. Это просто жесть стирать при 95, что с вещами то будет....? Уксус ткани портит, они потом сыпятся. Замачивать в уксусе белье? Надо попробовать, но на ночь это много. Вообщем вот она проблема современного мира )))

0
  • Ольга
    3 июля  

Белье после стирки, когда долго сохнет или на улице пасмурно, закисает. Также бывает такое, когда полежит в машине немного после стирки, либо развешено толстым слоем. Только перестирать и хорошо развесить в проветриваемом месте.

0
  • санек4544677
    3 июля  

Я тоже не знал, что делать с этим назойливым запахом еще буквально неделю назад пока сестра не посоветовала Odorgone Sport с начала не поверил, что и правда поможет но работает на самом дела благодаря нему запах пропал.

0
  • Нина
    26 июля  

У меня такая же история уже несколько лет. Белье пахнет чем-то прогорклым. Я его даже в шкаф перестала убирать. Лежит на диване, и все равно пахнет. Причем, что интересно. У нас в Москве квартира и в деревне есть дом. Так вот, история одинаковая. И в городе и в деревне белье пахнет ужасно. Шкафы разные, стиральные машины разные, стиральные порошки разные, ополаскиватели разные и конечно же разная вода в Москве и в Тверской области. А проблема одна! В деревне белье висит сушится на свежем воздухе, проветривается на ветру. Но после того, как полежит, запах жуткий. И при чем здесь какая то плесень? Почему раньше не было тогда этой плесени? Я все же думаю порой, что это от того, что плохо прополаскивается белье в этих машинах-автоматах. Я иногда наволочки прополаскиваю вручную в тазу после стирки несколько раз. Запах становится меньше. А некоторые свои кофточки стираю руками в тазу и много полощу. Они не пахнут, в отличие от постельного белья. которое полощет машина. Может это все же стиральный порошок не выполаскивается? Я стирала разными порошками. Последние года два стираю корейскими. Но белье пахнет точно так же как и от Персиля и других порошков. Ну неужели никто не знает, в чем проблема?

0
  • наказание
    28 июля  

Мучаюсь.Аллергия.
    Стираю Эко порошком.Лучше стало.Но все равно есть.
    Видимо,дело в стирке.

0
  • Гадя
    1 августа  

Это оставшиеся частички кожи жир и пот со временем все больше проникают в глубь ткани и потом пахнут. Новая одежда не пахнет от лежания в шкафу, чем старей одежда, тем сильней запах.

0
  • Ната
    16 августа  

Тоже бывает такая проблема, что некоторые вещи пахнут после стирки не очень приятно. От прогорклого запаха вещей (ну просто же невозможный был!) после массажей с маслами избавилась при помощи замачивания в горчичном порошке (в тазу до загрузки в автомат), очень хорошо помог. А до этого столько раз стирала-перестирывала. Кухонные полотенца тоже свеженькими стали после этого. По остальным запахам пришла к выводу, что одна из причин в машинке: остатки воды там "тухнут", поэтому надо время от времени включать машинку "вхолостую". Притом, я еще для лучшего очищения "внутренностей" машинки лимонную кислоту или уксус добавляю. Порошка всегда кладу меньше, чем пишут в рекомендациях, кондиционер добавляю не в полоскание, а в основную стирку вместе с порошком. Всегда после окончания стирки еще раз дополнительно запускаю полоскание. Мне кажется, что все это помогает.

0
  • Анна
    21 августа  

Доброго времени суток. Прочитала не один форум на эту болезную тему и так не получила ответа....Мучаюсь от лежалого запаха постельного белья. Ни полотенца,ни скатерти, ни майки-кофточки этим не страдают,а лежат порой намного дольше, чем комплект постельного белья. Всевозможные саше,мыло и т.д. не помогают...да и к запахам я очень чувствительна. Все лежит в одном шкафу на соседних полках. Белье стирается с доп полосканием не "вонючими" порошками. Кондиционеры использую с еле уловимыми запахами,а иногда и вовсе без них. Сушится или на сушке в комнате при открытом настеж окне или на балконе (если позволяют погодные условия). Белье не утюжу. Сырости в доме ни грамма. Сырым в шкаф никогда не складывала. У кого какие мысли на эту тему?

0
    • Татьяна
      1 сентября  

Анна, в вашем случае скорей всего постельное надо стирать на температуре повыше чем остальные вещи. 60-90 градусов. Только убедитесь что оно хлопковое. Синтетическое разлезется со временем или сразу. Или в кипятке замачивайте перед стиркой полотенца и постельное.

0
      • Анна
        2 сентября  

Татьяна, спасибо за совет))
        Белье у меня только хлопковое и паплиновое ,производства Барановичи. Но оно все цветное ....Проведу эксперемент на чем не жалко))

0
  • Дарья
    14 сентября  

Я не думала, что уже найду решение проблемы. Ложила в шкаф травы ароматные в мешочках, лавандовые таблетки, пользовалась кондиционером, но потом узнала, что это бактерии размножаются в закрытом пространстве, так как там образуется спертый воздух и небольшая сырость. Начала пользоваться жидким утюгом, он нужен для разглаживания вещей после стирки, но при этом написано, что имеет обеззараживаю свойства. В общем, брызгаю я свои вещи теперь этим спреем и сразу двух зайцев убиваю - одежда как после глажки и больше не пахнет затхлым шкафом.

0
Ответ на тему: Помогите советом: после стирки и глажки белье в шкафу быстро приобретает лежалый запах
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания