Вопрос сиротам получившим квартиру
veda  -    22737
расскажите какую вам дали квартиру и где, как долго ждали и как ваши впечатления ?

[Сообщение редактировалось]

Ответов 266 Написать ответ
  • veda
    5 сентября 2013  

отзовитесь

пожалуйста кто получил квартиру!

0
    • Туяра
      6 сентября 2013  

Знаю что некоторые стояли с 2008 года

На богдана чижика дали очень хорошие квартиры и по площади, с индивидуальным отоплением. в этом году еще 300 с лишним человек должны получить вроде по Якутии в целом.

0
  • Света
    7 сентября 2013  

сосед мой получил

в прошлом году в новостройке по б.марлинского, что ли. Новостройка, 1комн., 36 квадратов. Получил на год раньше, видимо потому что семьей обзавелся, хотя не уверена. Многие получили где-то на ДСК, в а/порту. Сейчас вроде не должно быть проблем с получением - финансирование хорошее. Вот только если вы по новому закону встали на учет, то годик-другой придется подождать. Вы стоите на учете?

0
    • veda
      9 сентября 2013  

спасибо

за ответы! Да мы на учете стоим, сказали что в будущем году скажут , когда получим, хотела разузнать обстановку, есть еще получившие?

0
      • Я
        9 сентября 2013  

МНОГО ЛИ ДОКУМЕНТОВ НУЖНО СОБИРАТЬ?

ПОДСКАЖИТЕ НОМЕР ТЕЛЕФОНА, ГДЕ МОГУТ ОБЪЯСНИТЬ, ЧТО, ДА КАК. МОЖНО ЛИ СЕЙЧАС ВСТАТЬ НА ОЧЕРЕДЬ, ЕСЛИ У МЕНЯ СЕЙЧАС СЕМЬЯ И МНЕ 30 ЛЕТ? Я - СИРОТА, КОТОРЫЙ ВОСПИТЫВАЛСЯ У РОДСТВЕННИКОВ - ОПЕКУНОВ. А У СУПРУГИ ЕСТЬ КВАРТИРА, ОФОРОМЛЕННАЯ ТОЛЬКО НА НЕЁ, НО КВ. МАЛЕНЬКАЯ, СТУДИЯ, ГДЕ ЖИВЕМ ВПЯТЕРОМ: БАБУШКА, СУПРУГА, Я И ДВОЕ НАШИХ ДЕТЕЙ. ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО НА ЧТО-ТО?

0
        • Света
          9 сентября 2013  

да, вы имеете право встать на учет и получить квартиру.

Документов немного. Свидетельства о смерти родителей, справку формы-3 (ДЖО), справка в регпалаты (500 р.) о том, что не имеете недвижимости и какую-то справку, что вам был назначен опекун (если ее нет, то городской архив). Все это приносите в отдел опеки и попечительства. Заявление пишите там. тел. 430922 Нина Анатольевна. С другими даже не разговаривайте, они мою знакомую отшили "типа пролетели вы уже. Поздно спохватились".

1
          • сирота ли
            25 июля 2015  

Света, а если свидетельства о смерти матери нету? мать отказалась, отец умер. воспитывали родственники-опекуны

0
          • инна
            28 ноября 2015  

Света, Здравствуйте скажите пожалуйста если у меня не было опекунов, я воспитывала сама по себе, что мне нужно делать доказывать в суду что я была сиратой? Или просто идти в опеку и писать заявление на учет на квартиру. А если я прописана у чужих людей и я там не кто мне дадут жилье? Эти люди меня пожелели и дали прописку постоянную и я там не живу, и не жила! Мне положено жилье? И мне сейчас 29 лет. Ответи пожалуйста.

0
          • Нурик
            5 декабря  

Света, сколько времени требуется для этого

0
        • nyaska
          11 сентября 2013  

НЕТ вы не имеете права=(((

Так как вам 30 лет,очередь встают до23-х лет=((

2
          • Света
            11 сентября 2013  

если не знаете, не вводите людей в заблуждение

смотри ФЗ от 21.12.1996 N 159-ФЗ(ред. от 02.07.2013)"О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей",
            а именно п. 9 ст. 8
            Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

1
            • Александра
              16 мая 2015  

Света, здравствуйте! Хочу спросить, я не круглая сирота, отец жив, матери нет с шести лет, сейчас мне 26, собственного жилья нет, имею ли я право что то получить?

0
      • Света
        9 сентября 2013  

давайте общаться :))

вы когда встали? какой у вас номер очереди? будем вместе отслеживать :))

0
        • настя
          9 сентября 2013  

..

Меня тоже интересует этот вопрос
          Сирота,мне 24 года,есть ребенок,мать одиночка
          Сейчас не поздно встать в очередь?

0
          • Света
            10 сентября 2013  

если вы стали сиротой до 18 лет, то вы можете встать на учет

если же конечно у вас нет сейчас жилья или площадь, приходящаяся на одного человека менее учетной нормы, а именно менее 18 кв. м. А как я написала выше.

0
            • veda
              10 сентября 2013  

света

а вы стоите в очереди? С какого года, какой номер очереди, что сказали?

0
    • Алёна
      26 марта  

Я стою уже 5 лет третия, и очередь не двигается у меня 6 детей

0
    • Алёна
      26 марта  

Я стою уже 5 лет третия, и очередь не двигается у меня 6 детей

0
  • Настя
    10 сентября 2013  

Светлане

Как с вами связаться?

0
    • veda
      10 сентября 2013  

а может кто знает

есть ли какой сайт опеки, где можно отследить очередь?

0
      • svetlank
        10 сентября 2013  

вряд ли таковой есть

сказали раз в полгода звонить узнавать, поэтому я и предлагаю отслеживать вместе. У меня есть еще знакомые, которые встали на учет

0
      • svetlank
        10 сентября 2013  

увидляет меня, то что про эту поправку в законе вообще умалчивают

такое ощущение, что боятся, что много стареньких сирот обратятся :))) Ни в одной газетке, ни слова. Хотя про другие изменения писали. Сама чисто случайно узнала.

0
    • svetlank
      10 сентября 2013  

Настя, напишите мне в личку,

нажмите на конвертик с мои ником, оставьте телефон, я вам перезвоню.

0
      • приветики!)
        11 сентября 2013  

вот эта тема как раз для меня

я тоже сирота, почти с рождения, воспитывала бабушка. прописана в улусе. жилья собственного нет. замужем, есть ребенок. есть ли у меня шанс в городе встать на учет? куда подойти, узнать? заранее спасибо!
        без жилья это очень сложно.

0
        • Света
          11 сентября 2013  

жилье

430922 Нина Анатольевна. Отдел опеки и попечительства. Находится на территории областной больницы (новая 9-этажка), раньше там был ДЖО. Если учетная норма жилья где вы проживаете менее установленной законом, а именно 18 кв.м., то можете встать на учет. Насчет того, чтобы в городе получить надо уточнять, но, думаю, это возможно. Постараюсь найти ссылочку, там что-то было похожее.

0
          • Марианна
            23 июня 2015  

Света, Здравствуйте если мне 35 лет я была круглой сиротой с 3 лет и у меня есть комната которую купила в кредит могут ли поставить на очередь

0
          • Марианна
            23 июня 2015  

Света, Здравствуйте если мне 35 лет я была круглой сиротой с 3 лет и у меня есть комната которую купила в кредит могут ли поставить на очередь

0
        • Света
          11 сентября 2013  

поищите в комментариях свою ситуацию.

там их много, нажмите "Старые комментарии"
          http://www.uspeshnye-siroty.ru/vyipusknikam/zhile/s-2013-goda-detyam-sirotam-stanet-prosche-poluchit-zhile.html#comments
          и еще, может кому пригодится Закон РСЯ
          http://yakutsk.bezformata.ru/listnews/konsultantplyus-yakutiya-dokument-nedeli/8856240/

0
        • женя
          25 июля 2015  

приветики!), да конечно теперь можно встать в этом году приняли новый закон если у вас здесь работа или подобное то смело обращайтесь в опеку

0
  • тетя
    11 сентября 2013  

жилье для сироты

уважаемые форумчане, подскажите, действительно ли можно встать на учет только там, где была установлена опека. Ситуация такая, что сирота 18 лет был под опекой у брата в районе, сейчас живет в городе постоянно и не собирается уезжать.

0
    • Света
      11 сентября 2013  

жилье

п 3. ст. 3 Закона РСЯ, ссылка на который выше гласит:
      Заявления о включении в реестр также могут представить в орган опеки и попечительства органа местного самоуправления по месту своего жительства дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, объявленные полностью дееспособными (эмансипированными), лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, если они не были в установленном порядке включены в реестр соответственно до приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия либо до достижения ими возраста 18 лет или не реализовали принадлежащее им право на обеспечение жилыми помещениями до 1 января 2013 года.

0
      • veda
        11 сентября 2013  

ув.

поделитесь когда встали на очередь и какой сейчас номер очереди? Мы стоим уже год , 165 номер.

0
        • svetlank
          12 сентября 2013  

она же Света.

Я встала на учет только этим летом, как не реализовавшая свое право ранее. Так что я очень далека в очереди от вас. Если я правильно поняла, то реестр республиканский и там в этой очереди не только г. Якутск, так что при очень хорошем раскладе через годик, а в худшем через два вы получите квартиру. А вам какую информацию давали?

0
      • тетя
        12 сентября 2013  

жилье для сироты

Т.е., он может подать заявление по месту жительства (г.Якутск)? А ему орган опеки отказал со словами, что город не резиновый, всех обеспечить жильем не можем, обеспечиваем только своих (в смысле тех, распоряжение на опекунство которых оформлялось в городе), и что регистрация по месту жительства никакой роли не играет. По хорошему, найти бы юриста грамотного в этом вопросе, может кто поможет? Он совсем молодой-зеленый, от безисходности спрашивает у всех, толком разобраться не можем.

0
        • Наталья
          12 сентября 2013  

Жилье

Пусть получает по месту жительства опекунов, потом же можно продать, обменять на кв. в Якутске, главное, надо начать, тем более координаты даны куда надо обратиться...

0
        • svetlank
          12 сентября 2013  

они ОБЯЗАНЫ поставить его на учет

реестр-то по республике в целом. Пусть идет со всеми документами и со ссылкой на статью, что я вам выше писала, требует принять его на учет. Если будет отказ, пусть попросит письменно его дать.

0
        • svetlank
          12 сентября 2013  

его опекуны, кстати, ранее на учет не ставили? а то если поставили у себя,

то вся эта затея бессмысленна

0
  • всадник3
    12 сентября 2013  

если опека была установлена в районе, в городе не получит, не имеет право

Статья 4 Закона РС (Я). Порядок предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений предоставляются по месту жительства их законных представителей при установлении опеки или попечительства либо по месту выявления и первичного устройства указанных детей в учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

0
  • тетя
    12 сентября 2013  

жилье для сироты

Ему уже 18 лет, дееспособный, опека закончилась. Неужели пожизненно будет привязан к бывшему опекуну? Там, где проживает бывший опекун, строительство не ведется, нет строительных организаций, которые бы построили ему дом на средства, выделяемые государством.

0
    • svetlank
      12 сентября 2013  

я думаю, вам надо попытаться, на учет вы встать точно сможете,

по месту проживания (ссылку на закон указывала выше). Насчет того, чтобы в Якутске получить - попробовать никогда не мешает. Для начала встаньте на учет, напишите письмо, пусть дадут официальный ответ, разъяснение. Если нет, то в суд, где вы обосновываете почему здесь хотите получить жилье. Я выше скидывала ссылку, там ваш вопрос встречался и был комментарий на него. Желаю Вам удачи! Держите нас в курсе!

0
  • всадник3
    12 сентября 2013  

тетя Закон есть закон, он имеет право на жилье в районе где была установлена опека

в городе егму жилье не дадут или он в детском доме Якутска был в детстве и оттуда его забрал дядя, тогда другая история

0
    • svetlank
      12 сентября 2013  

откуда такая уверенность???

0
      • всадник3
        12 сентября 2013  

ну в законе написано, суд через закон не пойдет

0
        • svetlank
          12 сентября 2013  

на мой взляд

поскольку опека уже кончилась, он совершеннолетний, место жительство опекунов учитываться не должно. Он имеет регистрацию в городе, есть наверняка работа и прочие причины. Суд исследует все обстоятельства. Если прямого запрета нет, то шансы есть.

0
          • всадник3
            12 сентября 2013  

да пусть пробует, городская опека ей откажет, дальше и в суде откажут

по идеи сдавать не имеют право сироты, но знакомые в районах получили по тихой сдают в аренду, сами в городе живут, через 5 лет в соцнайм, приватизации и продажа, это реальная схема

0
            • svetlank
              12 сентября 2013  

своими домыслами вы только вводите людей в заблуждение

0
              • всадник3
                12 сентября 2013  

светлана это вы своими домыслами вводите в заблуждение людей

Естетственно опекуны не могут оформить на себя жилье. Соц найм, а затем приватизации оформляется только с естественно с совершеннолетним сиротой, после того как ему после оканчания учебного заведения дадут в спец. жилищном фонде квартиру сначала на 5 лет.
                Незнаешь Светлана не вводи в заблуждение людей

0
                • svetlank
                  12 сентября 2013  

никто не оспаривает вашу реальную схему, но в данной ситуации есть нюансы...

проблема вся в том, что у нас часто недоговаривают чиновники, порой и требуют большего, чем предусмотрено законом. Дети, сироты, что они сами могут в 18 лет? Их отшили и все, а они привыкли верить на слово. Приведу пример. Моя 34-летняя знакомая сирота пошла узнать как бы ей встать на учет, а ей тупо сказали "вы опоздали, закон 1996 г., вы уже давно не сирота, до свиданья". Бред, согласитесь?! Если бы пришел человек не знающий своих прав, он бы так и ушел ни с чем. Позже она пришла на прием к специалисту, который занимается именно этим вопросом и без проблем получив консультацию, встала на учет. Закон новый, многие моменты еще не отработаны, судебная практика отсутствует, поэтому здесь нельзя наверняка утверждать, спорные моменты должен решать суд.

0
  • всадник3
    12 сентября 2013  

чивноники на то и чиновники чтобы не договаривать и на слова им верить нельзя

законы и постановления есть, есть, уже судебная практика имеется какая никакая даже в Якутске

0
    • svetlank
      5 декабря 2013  

кстати, о судебной практике

итак, Обобщив судебную практику Верховный суд РФ отметил, что "в некоторых случаях суды исходили из того, что жилое помещение должно быть предоставлено исключительно по месту выявления и первичного устройства ребенка в детское учреждение, поскольку именно такой порядок был закреплен законодательством ряда субъектов Российской
      Федерации, регулирующим обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилым помещением.
      Между тем данная точка зрения судов является ошибочной, поскольку она противоречит федеральному законодательству. Единственным критерием, по которому следует определять место предоставления жилого помещения детям-сиротам, федеральным законодателем названо место жительства этих лиц. Кроме того, указанная точка зрения не учитывает также правовые позиции Верховного Суда Российской Федерации, высказанные по затронутому вопросу.
      Судам следует также учитывать, что с 1 января 2013 года предусмотрен новый порядок предоставления жилья детям-сиротам и детям, оставшимся
      без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Однако и в этом случае законодатель установил, что жилое помещение специализированного жилищного фонда должно предоставляться по месту жительства детей-сирот (пункт 1 статьи 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ в редакции Федерального закона от 29 февраля 2012 года № 15-ФЗ).

ОБЗОР ПРАКТИКИ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ДЕЛ, СВЯЗАННЫХ С ОБЕСПЕЧЕНИЕМ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ЛИЦ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ Утвержден Президиумом Верховного Суда
      Российской Федерации 20 ноября 2013 года

Кому отказывают, бегите в суд! Правда на вашей стороне!

0
  • тетя
    12 сентября 2013  

жилье для сироты

Спасибо svetlank, конечно попытаемся, отпишемся обязательно. Продолжаем искать юриста, отзовитесь.

0
    • svetlank
      12 сентября 2013  

рано пока для юриста

встаньте на учет.

0
      • veda
        16 сентября 2013  

скажите

после подачи документов и до получения квартиры, сироты проходят какую нибудь комиссию?

0
        • svetlank
          16 сентября 2013  

ничего такого не слышала, но вполне вас

еще раз могут проверить на нуждаемость в жилье, запросив документы от вас или они сами это сделать могут. По крайней мере это было бы логично. Так что не приобретайте никакую недвижимость, не регистрируйте отношения с МЧ, у которого есть жилье и пр. А то мало ли что...

0
          • veda
            16 сентября 2013  

кстати

а если сирота женат а у жена живет с родителями в приватизированной квартире , прописана и имеет долю? Значит ли это что имеется жилье? По логике абсурд, мы же не можем ютиться с родителями тем более что есть ребенок?

0
            • svetlank
              18 сентября 2013  

он может иметь жилье, но

если средняя площадь на одного человека, проживающего по данному адресу менее учетной нормы (18 кв.м.), то он имеет право состоять на учете и получить квартиру.

0
              • veda
                19 сентября 2013  

спасибо

а есть такие кто получает квартиру в этом году? И сколько примерно людей обеспечиваются жильем за год?

0
                • svetlank
                  19 сентября 2013  

поскольку сказали проверять очередь два раза год

то, предположу, что процесс идет постоянно. Зависит от многих факторов. Вы позвоните туда, узнайте как продвинулась ваша очередь. Потом отпишитесь, тоже интересно. Как говорила, я встала на учет только летом, поэтому смысла проверять пока не вижу.

0
  • юлия
    21 сентября 2013  

А со скольки лет нужно вставать на учет?!

0
  • всадник3
    23 октября 2013  

веда не знаешь не пиши, с 14 лет ставят в очередь, ценз 23 года убрали,

до фактического получения жилого помещения сейчас

0
  • svetlank
    5 декабря 2013  

о судебной практике

итак, Обобщив судебную практику Верховный суд РФ отметил, что "в некоторых случаях суды исходили из того, что жилое помещение должно быть предоставлено исключительно по месту выявления и первичного устройства ребенка в детское учреждение, поскольку именно такой порядок был закреплен законодательством ряда субъектов Российской
    Федерации, регулирующим обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилым помещением.
    Между тем данная точка зрения судов является ошибочной, поскольку она противоречит федеральному законодательству. Единственным критерием, по которому следует определять место предоставления жилого помещения детям-сиротам, федеральным законодателем названо место жительства этих лиц. Кроме того, указанная точка зрения не учитывает также правовые позиции Верховного Суда Российской Федерации, высказанные по затронутому вопросу.
    Судам следует также учитывать, что с 1 января 2013 года предусмотрен новый порядок предоставления жилья детям-сиротам и детям, оставшимся
    без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Однако и в этом случае законодатель установил, что жилое помещение специализированного жилищного фонда должно предоставляться по месту жительства детей-сирот (пункт 1 статьи 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ в редакции Федерального закона от 29 февраля 2012 года № 15-ФЗ).

ОБЗОР ПРАКТИКИ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ДЕЛ, СВЯЗАННЫХ С ОБЕСПЕЧЕНИЕМ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ЛИЦ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ Утвержден Президиумом Верховного Суда
    Российской Федерации 20 ноября 2013 года

Кому отказывают, бегите в суд! Правда на вашей стороне!

0
  • а сколько квадратных метровположено сироте??
    21 января 2014  

Дают с чёрновой отделкой? и смотрят ли на то что е сть дети??

Заранее благодарю за ответы

0
    • svetlank
      22 января 2014  

на то, что дети есть - не смотрят, квартира от 28 до 34 кв.м, (могу немножко ошибиться)

а отделка должна быть чистовая.

0
  • Мари
    24 января 2014  

Нифига се!

то есть даже если мне 50лет,то я тоже могу получить жильё????пф!!!!!тогда нам и не отдадут!в смысле молодым!из-за того что вы,старые стояли в очередях!да вас же таких куча(((((*** вам жильё???вы и так уже состоявшиеся люди!мне 19 ,стою в очереди с 14 лет!и то мне пока не дали(((((((тогда что получается???моей тёте 45, и она сирота тоже может получить жильё?ахренеть))))))

0
    • Света
      24 января 2014  

не переживайте, наша постановка учет на вас никак не отразится.

И на других детках тоже.
      С 14 по закону должны поставить на учет.
      А не получили пока вы жилье по другим причинам.

0
  • Владимир
    30 января 2014  

.

Здравствуйте! не подскажите ли, а нужна ли прописка для получения квартиры?

0
    • Света
      31 января 2014  

Думаю, отсутствие прописки не должно стать препятствием

Думаю, более подробно вам расскажут в опеке

0
  • надежда
    21 апреля 2014  

на счет приобретения жилья сирота

здравствуйте подскажите пожалуйста как мне быть родилась в поселке Мома село Хонуу отправили меня в детский дом поселок усть-нера там прожила с 1997по 2004 год С 2004 отправили меня в в город якутск школу интернат 28 проживала я в Якутске с 2004 по 2009 год после выпуска из школы отправили в город Нерюнгри получать образования с 2009 по 2012 год после получения образования вернулась в якутск сейчас в данный момент не имею не жилья не прописки учусь в якутском технологическом техникуме сервиса работаю в ООО"Акварель" помогите пожалуйста приобрести квартиру в Якутске зарания спасибо или дайте ответ как мне поступить в данной ситуации

0
    • 21.12.1992
      25 апреля 2014  

могу ли получить жилье?

Могу ли я получит жилье мне сейчас 21 лет сиротой я стал 19.прописка у меня Верхоянске с.Юнкюр. Да если смогу получить жилье мне дадут место прописки? или например хочу получить Якутске мне обеспечят?

0
      • Айкуо
        25 апреля 2014  

нет,т.к. на момент становления сиротой вам должно быть не больше 18 лет

0
      • svetlank
        27 апреля 2014  

да, не сможете

0
        • юлия
          17 января 2016  

svetlank, здравствуйте я сирота оставшая без попечения родителе я прописанна у мужа родителеи постоянно без право на жилплощадь здесь в селе продают домик может ли мне министерство купить этот домик?я так же подала в прукаротуру на министерство как мне уже 23года я стою на очереди 21г до сих пор не выдали квартиру!!!спасибо за ответ за ранее!!!

0
    • svetlank
      27 апреля 2014  

для начала обратитесь в органы опеки за консультацией,

чтобы определиться куда обращаться в первую очередь. Уж больно сложно у вас, то там, то сям. Вообще, узнайте, возможно вы и состоите на учете, так как за вас должны были это сделать.

0
    • САХАрокк
      САХАрокк
      Василий Васильевич
      26 октября 2015  

Квартира

Обратитесь соц педагогу своего учебного заведения

0
  • а
    27 апреля 2014  

Здравствуйте

Можно и мне совет)? У меня есть сестра круглая сирота с 4лет ей сейчас 28л 3-е детей проживают в якутске но прописка улусная. Есть муж грожданский тоже сирота с малых лет. Муж в том году получил квартиру 2х комн на новостройке. Но муж не хочет прописать их. Иногда их прогоняет. Имеет ли право получить по сиротству моя сестра квартиру. И именно по прописку да или по месту жительству можно? Заранее Благодарю за ответ

0
    • svetlank
      27 апреля 2014  

если муж гражданский, то она имеет право встать на учет в качестве нуждающихся

опять же, если жилищные условия по месту прописки позволят признать ее таковой. Для начала надо по месту выявления сиротства обратиться. Чтобы встать на учет в городе, надо обращаться в суд, т.к. местные органы опеки все равно откажут.

0
      • интересующийся
        18 ноября 2014  

интересующийся

Здравствуйте!
        Хотела бы спросить, моя знакомая с 5 лет круглая сирота, сейчас ей 23 года, замужем. Может ли она получить жильё, если прописана в городе у родственников??

0
  • максим
    3 апреля 2015  

здраствуйте подскажите пожалуйста кто нибудь вот если мне по месту прописки дают квартиру в одинцовском районе а несмогу я сказать в опеке попечительства в каком месте одинцовского района я хочу жить что бы они мне купили квартиру ))или где дадут там дадут))я слышал что у нас сирот есть право самим выбирать муниципалитет где хотим жить обучаться работать и тд))

0
    • 1
      14 апреля 2015  

Кто знает... Говорили что жилье будут предоставлять по месту прописки, а не по месту где встали на учет в опеку... Вышел ли такой закон?

0
  • наби
    5 мая 2015  

мне 18 лет есть условный срок !могу ли я получить квартиру я сирота

0
  • ириска
    6 мая 2015  

Я хотела бы узнать отменили ли закон о том что жильё не льзя приватезировать в течении 5 лет я получила жильё в позопрошлом году по сациальному найму как круглая сирота позвоните мне 9143536173

0
  • ириска
    6 мая 2015  

Я хотела бы узнать отменили ли закон о том что жильё не льзя приватезировать в течении 5 лет я получила жильё в позопрошлом году по сациальному найму как круглая сирота позвоните мне 9143536173

0
  • ириска
    6 мая 2015  

0
  • Иван
    12 мая 2015  

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста у меня ситуация очень распространенная наверное... С 2 лет живу с бабушкой в 5 лет она оформила надомной опеку в 10 лет лишили родительских прав обоих так называемых родителей. Мне сейчас 26 лет и тут я узнаю что мне полагалась встать на учет на получение квартиры о чем мне никто не говорил(то есть утоили от меня информацию) на данный период времени у меня нет собственного жилья так же долей, бабушкина квартира была приватизирована еще до моей опеки и по решению суда за мной ничего не закреплялось от опекуна(прописан так же у опекуна). Подскажите могу ли я получить свою собственную квартиру от государства? Заранее благодарю!

0
  • Янис
    19 мая 2015  

Извините.
    А в очередь могут встать даже сироты, которым уже много лет?

0
  • Катя
    28 мая 2015  

Мой муж сирота,ему 30 лет.у нас маленький ребенок.может ли он встать на учет?живем на съемной квартире

0
    • svetlank
      29 мая 2015  

Иван, Янис, Катя

да, вполне возможно. Если жилья нет и не было. Сходите в опеку и получите перечень документов, необходимых для постановки на учет.
      Возраст значения не имеют. Недавно в нашей WA-группе получил жилье мч, 38 лет. Встал в прошлом году на учет. Но я улусе. В городе очередь идет медленнее.

0
      • Намыына
        6 июня 2015  

Светлана, в суде сможет играть роль что я опекун троих племянников, являюсь сама СИРОТОЙ,не думала даже что и Я имею право на квартиру, т.к мне 45 л.выиграю ли я суд?и насколько быстро дадут?)) Мечтать не вредно,документы только вот собираю) )

0
        • намыына
          6 июня 2015  

Прописка северная,переехала в г.ради племяшек чтоб они смогли встать на учет здесь 2012 г.и работаю в г.ЯКТ уже третий год на госучрежд.на постоянной основе.

0
        • намыына
          6 июня 2015  

Прописка северная,переехала в г.ради племяшек чтоб они смогли встать на учет здесь 2012 г.и работаю в г.ЯКТ уже третий год на госучрежд.на постоянной основе.

0
          • намыына
            6 июня 2015  

Там, ктото возникал, насчет старых сирот ((( Но,мы тоже люди, мы те сироты нам было твои жить,нам государство в те времена не помогало,опекунство не было в наше время,жили у родственников, голодали,ходили в старье или жалости кто что даст,были трудные времена,жили в школах интернатах,ВУЗ не могли поступать,льгот не было,изза этого без образ.остались (( до сих не имеем даже собст.жилья (( Так что,имейте уважения великовозрастным сиротам(( хоть НАДЕЖДА появилась,на старости лет.Счас вся больная, дожлусь ли я еще очереди своей неизвестно (((

0
            • Намыына
              6 июня 2015  

Здоровье наше упущено,работаешь с утра до ночи, зарплата вся идет только чтоб оплатить аренду за квартиру, чтобы мои сироты не нуждались,жили,учились нормально.В общагу не хотят,не уживаются.Вот и все скидываемся,у старшей дипломная счас,вторая перв.курс заканчивает,младший 11 класс.Старшая получила квартиру по месту где встала на учет,Но,продала не хочет там жить,аостальн.ждут очереди.с 2005 г.я опекун,думала что,знаю все права сирот,А про свои только что на днях узнала (((( ОБИДНО ОЧЕНЬ (((

0
              • svetlank
                17 июня 2015  

Намыына, конечно, собирайте документы, должно все получится,

если не выяснится, например, что ранее за вами было закреплено жилье.
                Вы молодчинка, все у вас получится!!! А на других не обращайте внимания!

0
  • Анна
    18 июня 2015  

Папа умер когда мне было 13, а мама в 18 лет. Могу ли я встать на учёт как сирота. сейчас мне 19 лет. Собственного жилья нет. живу в съёмной квартире.

0
  • елена
    6 июля 2015  

отвечаете по какому-то конкретному региону

0
  • волховская
    6 июля 2015  

Мое решение суда не исполнено уже на протяжении 11 лет. суд еще в 2004 г. признал мое право на получение благоустроенного жилого помещения в пределах норм по г. ХХХ . Однако до сих пор я сужусь с нашей администрацией. Мое решение по соц.найму. С 2013 года вышел новый о предоставлении квартир по спец. фонду. С 2011 года я стою под № 1. Мне предложили когда вышел новый закон по новому собрать документы о том, что я являюсь сиротой и встать в конце списка уже по спец.фонду. Конечно же я этого делать не стала. И жду пока исполнит решение суда за 2004 год, тем более что есть квартиры по соц.найму

0
  • Марина
    7 июля 2015  

здравстувуйте, тоже стою в очереди на жилье.

Скажите, а правда что после того как получишь квартиру там можно жить только пять лет? и не продашь и не улучшишь? А если у меня трое детей своих уже, хотелось бы конечно со временем расширить.
    Подскажите кто знающий

0
    • svetlank
      9 июля 2015  

Марина, не только 5 лет там можно пожить )) в течение 5 лет жилье будет в спец.фонде. Его ни продать, ни обменять, ни сдать в аренду нельзя. По истечении пяти лет, жилье переводят из спецфонда и с Вами будет заключен договор социального найма. После чего возможно его приватизировать и распоряжаться на все 100.

0
      • mami
        17 июля 2015  

здраствуйте Svetlank)у меня такой вопрос...если моих родителей лешили прав на другом улусе...то могу ли я получить желье в Якутске? к.т. у меня здесь в городе семья и дети мои ходят в детсад

0
  • даана15
    8 июля 2015  

Здрав., вот мой муж сирота . Он стает в очередь (193 в очереди) на жилье в улус, прописка улусная. Хотим перевести в Якт. Сказали сдать доки и писать заявление. Ф3 с паспортного стола получаем да? и именно там в улусн надо ехать да? Если перенесут, то очередь такая же будет да?(193)

0
  • оливия
    17 июля 2015  

Здравствуйте. Я сирота с 15 лет. сейчас замужем и двое детей.сама с улуса, прописана в городе. в улусе прописана была у бабушки. с связи паводком дали сертификат и у меня есть доля. мы с братом купили квартиру 35 квадр живем все я с семьей нас 4 и брат с семьей их 3. могу ли я встать на учет и получить квартиру по сироте? спасибо за ранее

0
  • ник
    20 июля 2015  

Светлана здравствуйте, я остался сиротой в далеком 1980 году, когда умерла мать, мне было 6 лет, отец не в состоянии был меня воспитать, т.к. пил и сам наверное нуждался в помощи, меня взяли дальние родственники на время без всякоҋ бумажки и без всякого постановления и распоряжения со стороны сельсовета в том же году отправили в первый раз первый класс в другой раҋон в детский дом, там и остался до окончания 8 классов и далее пту на 3 курса. Выпуск с учреждения и начало самостоятельного плавания во взрослую жизнь совпался с крахом советского союза, и началась бездомная жизнь вчерашнего хабзайца. В прошлом году, когда произошли изменения в законе, я начал собирать документы и узнал, что у меня статуса сироты и вовсе нет, т.к. распоряжения- постановления сельсовета об отправке меня в детучреждение нет, отправили просто так, это в 1980 году, второе, отца официально не лишили родит прав, а умер он в 1995 году, т.е. тогда мне было 23 года, изза этих бюрократических проволочек меня не признали, статус не дали. между тем я сделал запросы, мне отправили с детского дома справку о том что я действительно мыкался с в этом учреждении с того то до того то года за подписью директора и печатью, и еще одну справку с архива минобразования за подписью тогдашнего министра Владимирова и печатью в том что я в списке воспитанников тех годов значусь, вопрос, можно ли восстановить статус, ляпы чиновников тех времен, ведь с шести лет я сьел пуд соли, государство нас в 90-х кинуло, мотались и мотаемся до сих пор по сьемным углам, хоть востановить спавредливость, что нибудь да получится у меня, как вы думаете? заранее спасибо

0
  • всего добьюсь
    23 июля 2015  

http://vk.com/club28709331 предлагаю вступить в эту группу "Ассоциация выпускников детских домов Республики Саха (Якутия)
    Рад буду помочь

0
  • Надежда
    26 июля 2015  

Интересный форум есть ,оказывается..:-) Прям, зачиталась..И решила свой вопрос задать..Если папа умер,когда мне было 9 лет, мама в 29 лет, считаюсь ли я сиротой и имею ли какие то права на жильё? Сейчас мне 34, собственного жилья нет...Или младший брат мой, который младше на 5 лет имеет ли какие то права на жильё ?

0
  • ап
    27 июля 2015  

нет

0
  • вера
    31 июля 2015  

добрый день! если в 17 лет умерла мама, отца не было (мама была мать-одиночка) , от мамы была квартира в бараке, которую продала, сейчас живу у мужа, родственники мужа регистрируют только временно, то положена ли квартира? постоянной прописки нигде нет. заранее спасибо за ответ.

0
    • svetlank
      31 июля 2015  

вера, к сожалению, нет, т.к за вами быда закреплена квартира мамы. А то, что случилось позднее, увы, не имеет значения.

0
      • вера
        31 августа 2015  

svetlank, спасибо за ответ.
        а как прознают, что была закреплена квартира мамы? есть какой-то реестр? продала лет 5 назад, квартира была однокомнатная в деревянном бараке.
        после смерти мамы через год примерно вступила в наследство по суду, т.к. в течение полугода после смерти не объявила свои права. мне только 18 исполнилось тогда.

0
  • Мария
    28 августа 2015  

Здравствуйте! Как узнать продвигается ли очередь? Была зимой еще 407.

0
  • студент 22
    30 августа 2015  

Здравствуйте! у меня вот такая ситуация, в очереди я 5-ый (в улусе)в этом году уже строится многоквартирка для сирот и переселенцев и т,д .Сам студент 5 курс, должен был окончить учебу в этом году , но взял академ по болезни , а в опеке ссылаются на п.4 ст.4 Закона РС(Я) Об обеспеч,жил,помещ. детей сирот и оставших без попечения род. Точнее на строку "а также по завершении получения профессионального образования" именно на то что сирота ,только после окончания учебы в кот. поступил и уже учиться должен получить свое жилье. А что если не окончу ?не дадут что ли ?я в недоумении...

0
    • Надежда
      1 сентября 2015  

студент 22, вы вправе получить жильё, даже если вы не где не учитесь. Вышел закон что если у сироты есть статус сирота то он в любом возрасте имеет право получит жильё. Я стояла в очериди очень долго. И вот наконец получила в 2013 году квартиру на Богдана-Чижика.

0
  • Валентина
    21 октября 2015  

здравствуйте, я в 13 лет осталась сиротой, воспитывал родной брат-опекун, мне сейчас 19 лет, учусь в университете, могу ли я получить квартиру в Якутске, у меня есть прописка в верхоянске, могу ли я сейчас вступить в очередь, и примерно через какое время выдадут? где обращаться? какие документы нужны? пожалуйста ответьте, я в неловком положении сейчас нахожусь����

0
    • svetlank
      23 октября 2015  

Валентина, скорее всего вас отправят по прописке вставать на учет, тк здесь вы временно, пока учитесь. А где вы проживали с братом, когда стали сиротой? Чем это жилье не жилье? Статуса сироты для получения жилья недостаточно. Сирота должен быть признан НУЖДАЮЩИМСЯ в жилье.

1
  • квартирант
    23 октября 2015  

сироты вы почему на кузьмина уже стекла побили в новостройках

вам квартиры дали не для того чтобы вы их испоганили !

0
    • строитель
      29 октября 2015  

квартирант,
      видели бы вы, что творилось на Бестужева-Марлинского в одном из домов, который передали сиротам. Засрали подъезды полностью. Двери, стеклопакеты, стены, освещение...все поломали, измарали...
      Хотя сейчас частично восстановили. Это было на момент отсутсвия управляющей компании у этого дома. Жильцы не захотели обслуживания УК застройщика, которую им предлагали. О чем потом жалели.
      Один дом из двух тогда остался в УК "Якутпромстрой" (дочка застройщика ЗАО "Якутпромстрой"), в этом доме все нормально. Все как при передаче объекта и по сей день.

0
  • Cool_Baby
    29 октября 2015  

Здраствуйте куда подойти для подачи заявления? Если мне 22 года я сирота, но у меня есть недвижимость по наследству. Если я продам ее и на мне не будет недвижимости, я смогу подать заявление на квартиру?

0
    • svetlank
      31 октября 2015  

Вас не поставят на учет, т.к. вы не являетесь нуждающимся, во-первых, .

а во-вторых за вами было закреплено жилье, которое вы унаследовали. Кроме того, продажа имеющейся недвижимости, будет намеренным ухудшением жил.условий и будет отказ. Справку с регпалаты требуют за 5 лет.

0
      • roxy8
        20 декабря 2015  

svetlank, здравствуйте! Подскажите пож куда обращаться?
        Я круглая сирота с 7 лет и брат с 9 лет, на учёте стоим для получения жилья в хангаласском улусе с 2007 Или 2008 года. Воспитывали опекуны. Отдел опёки и попечительства в г.покровска нам говорят что мы получим жильё ЕСЛИ ТОЛЬКО ЗАКОНЧИМ УЧЁБУ. Правда ли по окончании учёбы только сможем получить? Сейчас брату 23 исполнилось заявление написал насчёт жилья ждёт ответ. Я молодая мать с ребенком одна. Что нам делать? Помогите)

0
        • svetlank
          24 декабря 2015  

roxy8, если там где вы учитесь, нет общежития, то должны дать сразу. Вам надо написать заявление в опеку, если откажут, причём письменно нужно, потом в суд.

0
          • roxy8
            24 декабря 2015  

svetlank, в том то и дело что мне ничего письменно не дают отправляют обратно. Говорят как закончишь учёбу тогда и приходи. А в общежитие не берут потому что ребёнок есть. Так и "бомжую"

0
            • svetlank
              24 декабря 2015  

тогда сделайте так

1. Напишите письмо (заявление) в общежитие о предоставлении комнаты. В друх экземплярах, на втором пусть распишутся в получении с указание даты.
              2. Получаете письменный ответ.
              Здесь. Либо дают место, либо пишите заявление в опеку и прикладываете это письмо, договор аренды и расписки в том, что вынуждены снимать жилье (потом затраты на аренду можно возместить через суд).
              Письмо напишите в опеку и в администрацию сразу. Заявление в произвольной форме, прикладываете все что есть, КОПИИ свидетельство о рождении ребенка, справки с учебы, отказ с общаги, договор аренды и расписки от хозяев в получении денег.

Вам совет. Расписки обязательно должны брать всегда. Хозяевам не говорите, зачем они вам, а то откажут в аренде, побоясь, что в налоговой станет известно. А так, это обычная практика. Заключаем договор аренды и каждый месяц оплачивая, взамен у хозяев берем расписку об получении денег. Это как гарантия того, что они завтра не скажут: "съезжайте. какая оплата? идите в суд и доказывайте". К сожалению и такое бывает.

Так вот, с момента письменного обращения, все ваши затраты на аренду жилья можно будет возместить. Правда, через суд, но все же. В законе не сказано о сроках предоставления жилья с момента обращения - а значит, что должны предоставить незамедлительно!

в Покровске муж моей знакомой получал. Пока их не пнешь, не припугнешь, они ничего не делают. А как только запахнет жареным, сразу квартиры находятся.

Путь долгий, но все же быстрее, чем просто ждать. И потом аренду возместите ;)) Главное начните и дело сдвинется. Пишите, если что. ;)

0
              • roxy8
                26 декабря 2015  

svetlank, хорошо спасибо. Но как я по судам буду ходить вообще ничего не знаю.. может вы мне поможете?

0
                • svetlank
                  3 января 2016  

roxy8, вы главное начните, пишите письма, получайте ответы winking face а походу дела поможем, чем сможем

0
  • ирисочка24
    ирисочка24
    Кэт Фриски
    14 декабря 2015  

Всем привет! У кого очередь подошла в 2014 г и сейчас поставили в реестр на получение квартиры, что слышно? Когда будут давать жилье? А то уже надоело по съемным скитаться

0
  • Кристи
    16 декабря 2015  

В опеки мне говорят что дети те которые должны в 2013 году получит квартиру ещё не получили. А вы стоите на 2015 год вам ещё не видать её. А этот год кончается уже.

0
  • тоже сирота
    20 декабря 2015  

здравствуйте у меня такой вопрос black question mark ornament я с женой купили земельный участок.могут ли дать мне жильё.

0
    • я помогите
      30 декабря 2015  

тоже сирота,

0
    • svetlank
      3 января 2016  

тоже сирота, если вы стоите на учёта и до момента получения квартиры не построите дом и не оформите его в собственность, то это не помешает вам получить квартиру.
      А вообще, когда хотите получить полный ответ, пишите подробнее. А то приходится додумать за вас

0
      • тоже сирота
        4 января 2016  

svetlank, здравствуйте нет я не стал на очереди пока. вот только собираюсь стать, я с12лет сирота щас29лет женат трое детей. земля в собственности на нас обоих пожалуйста ватсапните на этот номер 89627380858

0
      • тоже сирота
        4 января 2016  

svetlank, здравствуйте нет я не стал на очереди пока. вот только собираюсь стать, я с12лет сирота щас29лет женат трое детей. земля в собственности на нас обоих пожалуйста ватсапните на этот номер 89627380858

0
  • родственница
    3 января 2016  

Svetlank, у меня такой вопрос. У моего мужа от сестры остались две дочери. Им было по 15и 7 лет, когда не стало матери. В прошлом году старшая, ей 19лет, встала в очередь в якутске на получение жилья. В тот момент она заочно училась в якутске, но жила в улусе. Сейчас она хочет бросить эту учебу. Могут ли из за этого отказать ей в предоставлении жилья в Якутске? И еще -нужно ли документы, требуемые для получения жилья обновлять ежегодно? Перед получением нужно ли по новой собирать документы для подтверждения? Заранее благодарю.

0
  • олесенька1985
    5 января 2016  

здравствуйте УВ.svetlanik,спрошу кратко.Мне 30,лет неместная в браке ,имею дочь,в собственности нет ничего ,прописки местной тоже нет ,я круглая сирота с 7 лет ,документы на руках,я с амурской области.могу я встать в очередь на жильё как сирота?спасибо!

0
    • мда
      7 января 2016  

олесенька1985, :^только в своём регионе.

0
    • svetlank
      12 января 2016  

олесенька1985, можете по месту постоянного проживания, но скорее всего через суд, так как опека откажет, скорее всего. Здесь важно, чтобы не только не было жилья, но и ранее за вами его не закрепляется или не представляли. То есть если вам от родителей осталась квартира и вы её получали ранее от государства и потом продали, то вам откажут

0
  • олесенька1985
    8 января 2016  

для этого мне нужно ехать в амурскую обл-ть,и куда там обратиться?

0
    • svetlank
      13 января 2016  

обратитесь в местные органы опеки, послушайте что там скажут,

потом соберите документы, подайте заявление в установленном порядке, ждите ответа. Если будет отказ, то в суд. В опеке подойдите к Розалии Леонидовне.

0
  • Катя
    11 января 2016  

Здравствуйте. я сирота и получила недавно квартиру, которую ждала почти 7 лет. Квартиру получила по договору специализированного найма на 5 лет. Скоро у меня родится 2ой ребенок, и по закону выдадут материнский сертификат. Я планирую с помощью его приобрести дом в деревне. Появление у меня этой жилой собственности как отразится на выделенную квартиру?
    Могут ли расторгнуть/прекратить договор специализированного найма, в связи с появлением иной собственности?
    Появление дома может стать основанием для не заключения в дальнейшим договора социального найма?
    я мать-одиночка и эта квартира для нас очень важна. Помогите мне, пожалуйста, разобраться, весь интернет перечитала и ничего об этом не нашла.

0
    • svetlank
      12 января 2016  

Катя, рисковать не стоит. Потому что жилье даётся нуждающимся. Закон новый, практики мало или её совсем нет по каким то спорным вопросам. Теоретически могут не продлить договор спец.найма, так как у вас будет в собственности другое жилье. Подождите 5 лет, приватизируйте и потом покупайте - продавайте что хотите.

Поздравляю с долгожданной квартирой!!!

0
      • Катя
        12 января 2016  

svetlank, спасибо большое. а перепроверка нуждаемости бывает в течении 5тилетнего срока спец. найма?
        и может ли быть перепроверка перед заключением договора соц. найма?

0
  • Юля
    15 января 2016  

А мне не дали квартиру досих пор скоро. 23

0
    • svetlank
      16 января 2016  

Юля, вы стоите на учёте? Некоторые ждали тоже долго. Но сейчас финансирование идёт, квартиры для сирот строятся. Правда, все равно приходится ждать. Но более или менее хоть какая определённость. Вы сходите в опеку, разузнайте

0
  • захар
    19 января 2016  

Здраствуйте!!! скажите пожалуйста,вот уменя была доля но я её продал, ещё 5 лет нозад, могут дать квартиру.

0
    • svetlank
      20 января 2016  

сложно сказать. Откуда у вас была доля? Наследование?

или приватизация от сохраненного жилья от родителей? Если так, что вряд ли.

0
  • Я
    19 января 2016  

Здравствуйте! В этом году дети сироты в каком районе будете получать квартиры? Узнавали? У меня очередь 2017 год сказали...

0
  • Я
    19 января 2016  

Что то молчат опеки(((, вроде сказали узнавать после НГ, теперь сказали только весной звонить узнавать...интерестно в этом году будут выдавать?)

0
  • Сирота
    19 января 2016  

Здравствуйте! Я стою в очереди на 2016 год. Доки подал еще 2015 в апреле. И при этом я незнаю своей очереди. Мне просто дали какое то извещение о том что я состою в очереди на 2016 год. Правильно ли это?

0
  • Kotvsapogax
    21 января 2016  

Вот я например состою в реестре 2013г. И до сих пор не получила жилье. Обещают в первом квартале 2016г. Раньше когда встала на очередь т.е. в 2013г. мне сразу же сказали какая у меня очередь, тогда я стояла 300 какой-то. Вот. И говорили квартиры дадут строго по этой очереди, никого вперед или назад не отодвинут. Но потом в прошлом году сообщили что никакой очереди нет, есть только реестр. И выдают квартиры по разным критериям. Ну в моем случае, первым дали те у кого дети есть на Кузьмина в трех высотках 42 квартиры-студии. А остальные, те мы ( без детей) на Дзержинского 18 квартир. Так что совет таков: как можно чаще ходите в отдел опеки и рассказывайте что вам очень нужно это жилье, что вам негде жить.

1
  • первый1
    22 января 2016  

скажите кто сегодня из сирот получили кв на Дзержинского? есть такие? и много ли?

0
  • алика0264
    6 февраля 2016  

Здравствуйте!меня включили в реестр в ноябре(сама позвонила узнала.никакой бумажки не дали что я состою в реестре).насчет очереди сказали узнавать ближе к лету.

0
  • oluseye
    6 февраля 2016  

Здравствуйте! У меня вопрос, мы сироты 3 сестры, опекунами являлись дедушка и бабушка сельская администрация оказывается нас включил в очередь на жильё ещё давно и мы не были уведомлены. Сестрёнка рассказала в прошлом году что собрала документ и ей дали квартиру в чурапче, но она прописана в городе и поэтому отказалась и здесь должны дать вроде в этом году. А я про это не знала и ещё в 2007г купила квартиру через ипотеку со сроком на 20 лет. в этом случае по ипотеке помогают нет? Получается у меня уже есть квартира, так что не дадут это точно. Но помощь в ипотеке какая нибудь предоставляется? Может кто нибудь знает. Заранее спасибо

0
    • svetlank
      6 февраля 2016  

oluseye, если есть квартира, то уже вряд ли дадут. Помощь по ипотеке не предусмотрено. Но проверьте, может, вы ещё висите в списках или вообще вас там квартира ждет, и проверять повторно не будут. Хотя вряд ли...

0
      • oluseye
        7 февраля 2016  

svetlank, спасибо за ответ. Да мне нужно в чурапче узнать, может там что то светит и не отказаться оттуда. Т к здесь в городе все равно есть квартира. Может там есть шанс, т к в очереде там стоим и ещё работники спрашивали у сестры когда придут остальные сёстры.

0
  • Даана
    6 февраля 2016  

Если вам сказали шо вы состоите в реестр то должны давать приказ

1
  • yazuk
    8 февраля 2016  

person raising both hands in celebrationperson raising both hands in celebrationperson raising both hands in celebrationperson raising both hands in celebrationможно продать дом,через 5 лет? Или нет?

0
  • Екатерина
    13 февраля 2016  

Здравствуйте.У меня такая ситуация. Я сирота мне 24 года, отца я потеряла когда мне было 3 года, мама умерла когда мне было 14. Затем надо мной взял опеку мой дед и за мной закрепили жилье которое пренадлежало моей бабушке(бабушка умерла). Собственником жилья я не являюсь. Потом попала в приют, и в 2007 году пошла учится в ПТУ после окончания училища вышла замуж. живем с мужем в сьемном доме. Писала письмо на сайт призидента, а ответ пришел с соцпомощи по месту проживания. Что я никакого право не имею на получение жилья как сирота так как мне уже 24 и за мной было закрепленно жилье. Так вот у меня вопрос. Могу ли я реализовать свое право на получения жилья как сирота?

0
  • Екатерина
    13 февраля 2016  

Я там уже была. Они мне отказали ссылаясь на то что за мной щакрепленно жилье. И мой возвраст больше 23 лет.

0
    • svetlank
      16 февраля 2016  

Екатерина, а что стало с этим закрепленным жильем ? Какова его судьба??? Был случай в нашей группе, когда тоже числилось по документам закреплено жилье, а пр факту туда заселили другую семью и их вселенной было невозможным. Девушка обратилась в суд и ей по решению суда обязаны предоставить квартиру.

0
  • Алена
    19 февраля 2016  

Привет) мой муж сирота 22 года, отец умер когда ему было 7 лет а мама в 14 лет . Прописка улусная, на жилье состоит в очередь по прописке с 2008 года. В этом году закончим вуз, имеем 1 ребенка. Хотим получить жилье здесь в Якутске, временная прописка с 2012 по 2016 г есть.

0
    • svetlank
      19 февраля 2016  

Алена, обратитесь в опеку, скажите, что хочет встать на учёт по месту постоянного проживания, т.е в Якутске. Вам необходимо собрать документы, подтверждающие то, что он пустил здесь корни. Справки с места работы, свидетельство о браке и прочие. Там должны все пояснить. Но возможно, вам откажут, тогда в суд с отказом. Обычно суды на стороне сироты. И ещё, при постановке на учёт здесь, получение квартиры может затянуться на пару лет.

0
  • люба
    26 февраля 2016  

Здравствуте светлана я петрова любовь мн 35 лет сирота родителей нет живу в якутске двое детей сама из детского дома у менч ситуасия такая я и мой брат он инвалид нам дали квартиру там нас не прописали дом оказался аворийным я могу

0
  • svetlank
    26 февраля 2016  

Здравствуйте! Да, если дом официально признан аварийным, вас могут поставить на учёт в качестве нуждающихся как сироту. Сходите в опеку, Вам скажут какие документы предоставить. Если вам откажут, оставьте ваш номер телефона и мы вас добавим в нашу группу ватсап

0
    • miss.elena
      18 марта 2016  

svetlank, здравствуйте! Пожалуйста прошу ответ на мой вопрос! Вобщем моей маме 37 лет, она сирота воспитывалась в детском доме, потом ее взяла бабушка под опеку. Бабушка умерла когда мама была совершеннолетней, за мамой никакого жилья закреплено небыло и до сих пор ничего нет. Есть шанс получить квартиру?

0
  • wow_valya
    14 марта 2016  

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Нас 3е сирот в семье. Опекуном является старшая сестра отца. Когда мы были маленькие, опекунша взяла в улусе квартиру с отоплением 54 м2, жилое помещение из них 36 м2, воспользуясь нашим правом. В 2004 году приватизировали этот дом на наши имена и на имя опекунши. Получается 36 м2 на 4 человека!!! А ведь каждой сироте должны дать отдельные дома 33 м2. Мои братья уже профукали шанс получить квартиру. Мне 21, могу ли я отказаться от своей доли, ссылаясь на то, что они "одурачили" нас, дав один дом на троих, притом и опекуншу добавили! И встать на очередь в Якутске? Я здесь учусь, есть гражданский муж и сын.

0
  • рлда
    6 октября 2016  

Я получила жильё как сирота по спец найму, входит в государственную обязанность замена входной двери?

0
  • рлда
    6 октября 2016  

Квартиру дали на вторичном рынке, выберала, в Хакасии, ждала не долго, я сама по себе пробивной человек, поэтому жильё дали в течении года.

0
  • рлда
    6 октября 2016  

В печетление хорошие, но есть небольшие проблемы с входной дверью, в их компетентность входит замена или нет?

0
  • lorik23
    6 ноября 2016  

Здравствуйте!!мне сейчас 35лет и только сейчас узнал что можно получить квартиру я воспитаник дет.дома родители лишеники есть прописка ...но этого дома давным давно нет его снесли ...имею ли я право на квартиру

0
  • алика0264
    5 марта  

Документы на квартиру отдала в 2015.Звонила в опеку сказали что на получение кв.стою в очереди в 2017год.но по практике прошлых лет получу в 18-19годах.

0
  • макссссс
    26 марта  

квартира

я нашел сайт chekhov-estate.ru/

0
  • Туяра29
    27 марта  

Здравствуйте, я круглая сирота мне 20лет. Так вот недавно подала документы на жильё и там мне отказали. т.к у опекуна есть свой нежилой дом (но она там уже давно не живёт и документы на этот дом вроде бы потерялись или их вообще нет) так вот мне посоветовали сменить прописку и заново прописаться на дом мужа (если у него на этот дом нету доли ) вот нам не получилось прописаться т,к документы на дом ещё не готовы. а сейчас мы живем в якутске с ребёнком . я учусь и у меня здесь в городе есть временная прописка с 2016г по 2020 могу ли я встать на учёт по временной прописке в Якутске? а если могу то если я до истечении врем.прописки дом не получу не отмениться ли моя очередь? прошу совета) или все таки в улусе встать ибо там очередь быстрая?

0
  • Татьяна
    27 марта  

Добрый день! Я круглая сирота, жила в общежитии три года, там и училась сейчас я закончила учебу мне 21 год, и мне не где жить по очереди на квартиру я 75 очередь не продвигается, построек нет. Так же я инвалид первой группы, могу ли я получить квартиру в не очереди???? Мне очень нужна квартира, так как я езжу на диализ...

0
  • Алика 0264
    3 апреля  

Iorik23.можете если не совершали никаких сделок купли продажи недвижимости.

0
  • Оксана
    22 апреля  

Здравствуйте! В июне должны дать квартиру по спец найму как сироте. И у меня возник вопрос: могу ли я туда сразу прописаться? И могут ли меня выписать из ранее занимаемого жилого помещения соц. найма?

0
  • Марина
    18 июня  

Здравствуйте. Я из числа детей сирот, мне 24. До 23 лет на учет не встала. Есть 1/4 доля в квартире, но собственником является также отец, лишенный род.прав. Проживать с ним невозможно, могу ли я встать на учет в органах опеки?

0
    • Алика 0264
      17 октября  

Марина, можешь, но сначала нужно отказ написать от этой доли нотариально, я так сделала отписалась от своей доли. Правда это было в 2012году еще до выхода закона в 2013г.так что сначала проконсультируйтесь. Удачи.

0
  • Лариса
    27 июня  

Мне дали квартиру в медведево но все старое и приходят кветанцие за должность чуть не 200тысячи что мне делать и куда обратится меня не устраивает условия. А когда получала мне сказали что все поменяют просто не успели

0
  • мара45
    28 июня  

Мне 36 лет есть небольшая квартира куплина на мат. капитал могу ли я получить квартиру в свои года как сирота???

0
    • kubykt
      kubykt
      юрий
      29 июня  

мара45, встать на очередь получении квартиры вроде бы до 23 лет?

0
    • Алика 0264
      8 июля  

мара45, нет не можете,потому что уже совершали сделку с недвижимостью т.е купили кв. У меня одна знакомая стояла на очереди на кв.по сироте и в это время обналичила мат.капитал типа дом купила так её сразу с очереди сняли.

0
  • Татьяна
    4 июля  

Мне выдали квартиру год назад.Все было хорошо был сделан ремонт новый ,уютненько и все устраивало.Но через месяц я заметила как все начало покрываться плесенью,стена была вся мокрая.Сейчас плесень везде,это какой то ужас.Ее не вывести ни как.Дом старый ,сырой.ХОЧЕТСЯ ПЛАКАТЬ.loudly crying faceloudly crying faceloudly crying faceБатареи старые,то трубу прорвет,то еще что то.Зимой мерзли ,пока сами не утеплили стену.Стало получше.Но влажность в квартире ужасная,даже вещи в шкафу влажные.Когда начнут думать о людях ,возможности купить жилье нет у кучи людей,а тех у кого оно есть,дак только плакать в нем.

0
    • svetlank
      13 июля  

Татьяна, пишите жалобу в прокуратуру. Так быть не должно. Ваше жилье не соответствует санитарным нормам. Сейчас выделяют деньги из бюджета, на них, как правило, строят жилье или покупают. Но ваше жилье судя по всему ветхое.

0
  • Владислава
    11 июля  

Здравствуйте) у меня вопрос, говорят вышел закон о предоставлении квартир сиротам из улуса (я из Вилюйского улуса) в г. Якутске. как называется этот закон? и возможно ли это?

0
    • svetlank
      13 июля  

Владислава, возможно. Идите в опеку и вам скажут что для этого нужно.

0
    • Алика 0264
      14 июля  

Владислава, давно уже можно переводиться, но нужны справка с места работы и прописка или договор аренды квартиры в Якутске. Я так перевелась.

0
    • Алика 0264
      14 июля  

Владислава, давно уже можно переводиться, но нужны справка с места работы и прописка или договор аренды квартиры в Якутске. Я так перевелась.

0
  • hennessy85
    24 июля  

Получил жилье

На Билибина ждал 10 лет жил в Новосибирске. Дали не квартиру а будку

0
  • Ксения 1991
    7 августа  

Получила частный дом 2 года назад в селе, 6*6 благоустроенный. документа на дом до сих пор нет.

0
  • Ксения 1991
    7 августа  

некоторые путают мой дом с магазином smiling face with open mouth and cold sweat

0
  • Александр
    13 августа  

Сообщ.ение (до 10000 символов) Привет)))) подскажите пожалуста, вот у меня, друг есть тоже в дед доме воспитался вышел ну короче попал он в м. л. с. может он получить квартиру?

0
    • svetlank
      27 августа  

Александр, может, если ему ранее не ред оставляли жилье и он его не продавал. Пусть обратиться в опеку. Если он ещё в млс, то может написать письмо с просьбой разъяснить ему его действия. Или по освобождению идти в опеку. Но тогда придётся ждать. Лучше заранее начать. Может также доверенность выписать на кого-то

0
  • Ольга
    26 августа  

Света,ответьте,пожалуйста.Мой муж выпускник детского дома сирота круглый,на момент выпуска ему в наследство досталась квартира,имеет ли он право на квартиру от государства(31год уже ему и той квартиры давно нет)так как жилья на данный момент давно нет?

0
  • неправильный_ник
    26 августа  

Как узнать в какие дома селят сирот и переселенцев, чтоб не брать там квартиру?

0
  • 198036
    27 августа  

Здравствуйте а есть у кого группа сирот возьмите меня +79963156437

0
  • Андрей
    3 сентября  

Я сирота 22 года и сестра родная тоже 21 год мама умерла когда мне было 19, папа недавно, прописка в улусе, но я учусь в Санкт-Петербурге уже 5 лет, Куда мне встать в очередь? Дом в улусе старый его собираются снести я собственником не являюсь, просто там постоянная прописка.

0
  • Виктория
    5 сентября  

Здравствуйте! Хотела спросить, я сирота мне прислали документ о распряжении на квартиру, на днях подписала документ о соц найме и пакет документов, через какое время будут готовы документы и вручены ключи от квартиры? Зарание спасибо!

0
    • Тётенька56
      5 сентября  

Виктория, мои поздравления! Вы с 1999 года рождения? Сколько кв.метров дали?

0
      • Виктория
        5 сентября  

Тётенька56, я с 1992 года, 32 кв метров. Просто еще не получила, вот и думаю сколько ждать еще месяц или меньше?

0
        • Тётенька56
          5 сентября  

Виктория, как долго ждала-то... ладно, само главное, получила! И немаленькая квартира. Поздравляю еще раз - получение жилья - это значительная эпоха в жизни каждого человека.

0
          • Виктория
            5 сентября  

Тётенька56, ждала 5 лет, до этого просто не знала что мне положено жилье, пока не сходила в прокуратуру, там мне позвонили из опеки. Пригласили и помогли встать на очередь получения жилья. Вот потом стояла в очереди, а год назад подала в суд ускорить процесс для получения жилья, и вот не неожиданная радость. Так как уже и семья есть и ребенок.

0
            • Тётенька56
              6 сентября  

Виктория, о-о, семье предоставили 32 кв.м. ... а Вы не просили побольше квартиру? Пишут же, что и 42 кв.м. могут дать.... не студию дали? Говорят, на ДСК много студий построили специально для опеки. Далековато, конечно, но всё-таки не табага. У меня племянник в Табаге работает, там же снимает. Он сирота, мечтает побыстрее получить здесь квартиру и в городе работать и учиться. Поэтому это для нас больная тема.

0
            • wow_valya
              17 сентября  

Виктория, можно, пожалуйста, поподробнее на счёт ускорения процесса получения жилья? А то я с 2 детьми, только в 2017 смогла встать на очередь... живём в съёмной квартире. Очень сложно. Тоже хочется ускорить как-нибудь

0
    • Мама двоих...
      13 сентября  

Виктория, здравствуйте... распоряжение ваше когда вышло? Что известно на счёт выдачи кв? Мне вот тоже обещали в этом году,но что-то тишина ..((

0
  • Андрей
    8 сентября  

Я в 19 лет (сестре было 17) потерял маму и сейчас в 22 (сестре 21) отца, всё это время учился в вузе на очном и сестра тоже, мы не являемся сиротами и не имеем права на жилье? Находились на иждивении и сейчас получаем пенсии по потере кормильца

0
    • wow_valya
      17 сентября  

Андрей, вы не являетесь сиротами и нне претендуете на жильё, т.к вас выше 18 лет. Жильё предоставляется крупным сиротам, которые потеряли обеих родителей др 18 лет.

0
  • Ольга
    21 сентября  

Здравствуйте я встала на очередь и вот пришло решения включить меня как сироту в очередь об обеспечения жилья сказали с этим заключениям идти в прокуратуру, вопрос я пойду в прокуратуру писать заявления какой шанс получить жильё, моему брату дали уже квартиру и он выписался теперь по квадратным метров хватает нам могут ли мне отказать?

0
    • svetlank
      27 октября  

Ольга, сложно сказать. Теоретически могут отказать. Знакомую вычеркнули, когда обнаружили, что у брата есть недвижимость

0
  • Алика 0264
    21 сентября  

Здравствуйте! Есть группа в ватсапе? Если есть добавьте меня пожалуйста 89841050264.

0
  • анатолий
    27 сентября  

номер опытного юриста подскажите пож-та по сиротам

0
  • Ро
    11 октября  

Рол

0
  • Ро
    11 октября  

Здравствуйте. Мой муж получил квартиру в районе. Но там мы жить не можем так как работа у нас в городе.щас снимаем. Устали уже так жить. За чужую квартиру платить. Вот думаем взять ипотеку. Если мы ее возмем у нас отберут квартиру которую дали. Привотизировать её можно только через четыре года. Что нам делать в данной ситуации?

0
    • ....
      17 ноября  

Ро, здравствуйте...если договор соц найма подписан...можете купить кв через ипотеку....

0
  • Марина
    23 октября  

Я сирота прописана у опекуна мне23 могу ли я встать на очередь

0
    • svetlank
      27 октября  

Марина, вообще, по закону надо было встать на учёт до 23 лет. Но через суд можно попробовать. Тем не менее, сначала надо получить отказ от органов опеки в постановке на учёт, и далее искать веские причины для суда, почему не встали вовремя

0
  • Калина
    24 октября  

Если есть группа ватсапе для сирот добавьте пожалуйста 89243665748

0
  • .
    25 октября  

мой племянник сирота.мать умерла в 9 лет. сейчас бабушка опекун. отец через суд лишен родительских прав. он же имеет прав на жилье?

0
  • Nikonova01051991
    8 ноября  

Здраствуйте! У меня муж сирота ему 30 лет брак зарегестрирован есть ребенок и ждем второго у мужа городская прописка есть у него доля в частном доме в пригороде но там давно никто не живет уже наверное лет уж 10 с лишним когда я мужа хочу отправить на очередь вставать документы собирать он придумывает отмазки могу ли я сама встать в очередь и собирать документы вместо него по доверенности или нет? Подскажите пожалуйта...

0
    • svetlank
      9 ноября  

Nikonova01051991, вряд ли его поставят на учёт. Ведь за ним, судя по всему, было закреплено жилье. А вообще, нужно больше информации. Что за дом, доля? Почему не живёт? Условия не позволяют? Когда умерли опекуны? Чей дом с долей был раньше?

0
      • Nikonova01051991
        10 ноября  

svetlank, как я поняла нужно справки собрать и свидетельство о смерти опекунов... Да он поэтому до сих пор не вставал на учет говорит что с долей ему не дадут квартиру... дом был опекунов хозяин дома ровестник моего мужа... условия не позволяют дом ну очень старый... долевиков двое получается мой муж и его брат троюродный дом частный большой для полного ремонта выйдет не малая сумма поэтому не берутся даже

0
  • Nikonova01051991
    8 ноября  

В 5 лет остался сиротой опекуны давно умерли

0
  • Света
    16 ноября  

Здравствуйте, у мужа умер отец в 7лет,а мать в 22, он уже не считается сиротой?на учёт можно встать?

0
  • ext_vk_323687638laFUD
    17 ноября  

Здравствуйте! Я и мои 2 сёстры -сироты, мне и двойняшке 19, младшей 14. На квартирную очередь всталий с 14 лет( младшая в этом году) . Прописаны в квартире тети, в которой не живем, но имеем в ней долю (квартира олнокомнатная и смысл её делить отсутствует). Последние годы тетя не уплачивала кварплату и теперь требует от нас её заплатить её, угрожая снять нас с постоянной прописки. Влияет ли прописка на получение квартиры? Что будет, если я добровольно снимусь с прописки? Я учусь в другом городе, который в другой области и есть временная прописка в общежитии, может ли она заменить постоянную? Заранее спасибо!

0
    • svetlank
      20 ноября  

Дарина Арсланова, Выписать она вас не сможет. А через суд разделить долги легко. Скорее всего хочет подвести вас к отказу от вашей доли

0
  • juja87
    juja87
    Юлия Смирнова
    27 ноября  

Вообще довольно долго ждала знакомая, но когда все же дали квартиру, то она оказалась довольно неплохая. На Богдана Чижика тоже, очень просторные квартиры, сама в гостях была) А вот по поводу отопления не знаю, не узнавала что и как там у них. Но думаю все в порядке, централизованное отопление, или квартирное персональное.. Если кто тоже хочет в очередь стать, там много документов разных надо, вот прочтите статью - https://posobie.net/lgoty/kak-poluchit-kvartiru-ot-gosudarstva-besplatno.html

0
  • аноним
    27 ноября  

моя супруга сирота, 25 лет, учились в другом городе, зарегистрирована в Якутске у тети. Может ли она встать в очередь на получения жилья? и как это сделать?

0
  • Я
    6 декабря  

Светлана,я тоже сирота с детства при живых родителях и далее их не стало.,сейчас я взрослый человек,но узнаю только сейчас,что возможно у меня могла бы быть крыша над головой.Грустно,что скрывают достоверную инфу.Как с Вами связаться?Мой номер 8996915 сорок шесть восемдесять четыре

0
  • ext_vk_340208927zLRs6
    6 декабря  

В 2014 занесли в реестр на получение квартиры очередь 600 была, если сейчас очередь отменили тогда что делать заново собирать документы?Мне чере 6 месяцев будет 18 лет подскажите пожалуста мои действия, живу и прописана у опекуна, своего жилья нет.

0
  • ext_vk_340208927zLRs6
    6 декабря  

Если есть группа ватцап для сирот добавте меня пожалуйста 89990600352 благодарю.

0
  • Галина
    7 декабря  

Здравствуйте я сирота получила квартиру прописку сделала и себе и дочери. Но знакомая близкая подруга попросила сделать ей постоянную прописку. Штоб на биржу встать в паспортом сказали што нужно согласие от министерства строительства. Я спросила и мне сказали што можно только родственников. А по чему.?

0
    • svetlank
      7 декабря  

Галина, если у вас договор найма, то прописать вы можете только с согласия наймодателя. Лишь собственник может прописывать кого угодно

0
Ответ на тему: Вопрос сиротам получившим квартиру
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания