5000 просмотров Все
Награды
5000 просмотров
5000 просмотров
если телефон нашли и не вернули, приравнивается ли ето к краже?
  15029
Потеряла телефон, знаем, кто то пользуется им, в ватсапе аватар есть их детей. Хотим подать заявление в полицию как кража телефона.
Ответов 39 Написать ответ
  • 111
    15 июля 2013  

111

сами же пишите потеряли. вас могут замять под заведомо ложный донос о преступлении. а это вам надо?

0
  • марат
    15 июля 2013  

вас самих посадят за заведомо ложное сообщение))

у вас не украли, вы потеряли. Он присвоил найденное найденное, но не украл...

0
  • 111
    16 июля 2013  

111

Статья 228. Приобретение права собственности на находку

1. Если в течение шести месяцев с момента заявления о находке в полицию или в орган местного самоуправления (пункт 2 статьи 227) лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено или само не заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу либо в полицию или в орган местного самоуправления, нашедший вещь приобретает право собственности на нее.
    (в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)
    2. Если нашедший вещь откажется от приобретения найденной вещи в собственность, она поступает в муниципальную собственность.

0
    • леня
      16 июля 2013  

но ведь нашедший не сообщил о находке

соответственно он никогда не булет добросовестным прирбретвтелем.
      тогда применяется статья присыоения чужого имущества?
      а если нашедший вставил свою симку а спец программа выслала смску о том что встаыили новую симку
      а хозяин прзвонил и на телефон не ответили и вырубили то тогда что?
      думвю в заявлении надо писать тав... утеряно, возможно было украдено. момент утери неизвестен и была возможность для кражи.
      а ечли нашли но не вернули то они не исполнили требовние ук рф тогда какая ответственность?

0
      • марат
        16 июля 2013  

какая в *** УК? ст.228 в УК это незаконный оборот наркотиков

статья приведенная предыдущим комментатором это из 1 части Гражданского кодекса РФ. Лучше не комментируйте, чем всякую чушь писать и вводить людей в заблуждение... Тусуйтесь на МиЖ или комуза...

0
        • magaton
          16 июля 2013  

Да лучше тут молчать в тряпочку

И секреты свои не рассказывать. Пусть сами варяться в соку.

0
          • Кумах-куо
            16 июля 2013  

magaton

Вы доход от консультации теряете? Форум дояхтого и нужен, чтоб посоветоваться, а вы предлагаете молчать и вариться нам, юридически неграмотным людям, вариться в своей каше

2
      • Людмила
        17 марта  

леня, хочешь сказать если ты бы нашёл вещь (виде телефона) ты бы пошёл искать хозяина?grinning facegrinning facegrinning facegrinning face

0
  • П_К
    16 июля 2013  

тут движок нужен ;) если дознаватель захочет, то вполне можно быстро вернуть вещь обратно

От дознавателя зависит.

0
    • автор
      16 июля 2013  

интересно у нас в стране систнма работает

Захочет дознаватель ~ вернет, нет так нет. а вообще в полиции обязаны ли брать заявление о пропаже вещи, а то мне показплось в отделении не хотят заниматься поисками утерянного телефона. ведь по imei можно же найти человека, нашедшего и пользующегося чужим телефоном

0
      • Шабалин
        16 июля 2013  

Никто у Вас заявление не примет

Полиция занимается раскрытием преступлений, а не поиском пропавших предметов. Если они примут у Вас заявление и начнут imei пробивать, то это будет превышением должностных полномочий

0
  • Анна_
    17 июля 2013  

зачем полиции писать заявление об утере телефона?

напишите о краже. Пусть они (нынешние "обладатели" аппарата)доказывают что не украли. если у вас есть документы на телефон и вы знаете индивидуальный номер аппарата (можно узнать у оператора сотового телефона), купленного вами, то мне кажется можно спокойно "прижать в угол" незаконных обладателей и забрать свое добро.

0
    • !
      17 июля 2013  

Не нужно такие "умные" советы автору давать

По УПК РФ бремя доказывания лежит на органе предварительного расследования, который таких умников ежедневно пачками раскалывает на раз-два. Там тоже не пальцем деланные люди сидят, они прекрасно понимают что к чему, понимают, что автор телефон заберет и в кусты, а они с этой псевдокражей сами останутся, за которую с них будут спрашивать. Автору нужны хорошие знакомые в ФСБ, ну или хотя бы в полиции, по другому никак

0
    • lisa1982
      17 июля 2013  

Одного такого "умного" посадили на 3 года. ПО пьяни телефон потерял, а написал заявление что ограбил

Автора тоже хотите на нары отправить?

0
  • Анна_
    17 июля 2013  

Добрый день! нормальный совет! откуда вы знаете что это не кража?

автор же утверждает что его телефон ужэ у кого то... не факт что потеряла... вдруг действительно украли? она сама незнает, вдруг действительно украли, а она бедненькая думает что потеряла( нечего прикрыват халявщиков

0
    • !
      17 июля 2013  

Блин, вот люди

А то, что несчастного человека, который просто нашел телефон, могут на пару лет на общий режим отправить, Вас не волнует? Не знает она, блин. С такими делами не шутят

0
  • Анна_
    17 июля 2013  

так пусть "несчастный" по доброму отдает чужое добро!

если он нашел телефон то как добопорядочный ражданин должен был выйти на владельца и отдать за разумное вознараждение! а не выкидывать симку и вставлять свою. Налицо умысел. Никто его сажать не будет еси тот вернет телефон до окончания следствия, просто автор может забрать свое заявление за примирением сторон!

1
    • !
      17 июля 2013  

А Вы точно юрист?

0
    • Не юрист
      31 июля  

Анна_, УД не закроют, ст.158 пойдет по факту, без разницы договорились стороны или нет. Преступление совершено, виновные должны быть наказаны. Если не знаете, не советуйте всякую ***!

0
  • Анна_
    17 июля 2013  

а то!)))

0
    • автор
      17 июля 2013  

Я тоже думаю так, спасибо, Анна.

Если человек этот, нашедщий мой телефон, был бы честным, он бы по любому мог вернуть телефон, ан нет, сразу симку выбросил. И в аватаре ватсапа свое фото вставил. Факт - даже не намерены возвращать.Умысел на лицо как бы.

0
  • 111
    17 июля 2013  

111

в законе честность не предусмотрен)

0
  • Анна_
    17 июля 2013  

не за что. автор)

сейчас в полиции телефоны быстро находят по айди. Рекомендую автору не тянуть. подавать заявление в полицию. тем более если телефон дорогой .

0
  • viiv71
    4 марта  

приехала полиция за пропавшем телефоном и сказа што предст следа ватт што делать помните я евр нашел

0
  • f1yn
    6 марта  

Нет не приравнивается. Если вы податите заявление о потере телефона, то ваш матерал проверки будет в производстве у участкового, но он не будет искать ваш телефон, потому что, у него нет на это достаточных полномочий. При подаче заявления о краже по необоснованным доводам вам грозит уголовная ответственность по ст. 306 ук рф.
    Как правильно отметили выше, дознание и следствие не занимается поиском пропавших вещей, а раскрытием преступления, т.е. уголовное дело не будет возбуждено, а без возбуждения уголовного дела невозможно подать ходатайство в суд для установления абонентского номера пользующимся вашим телефоном, т.к. получение такой информации содержит охраняемую законом тайну.
    Таким образом при потере сотового телефона вы свой телефон не "догоните". При подаче заявления о краже при обоснованных вами доводах, возбудится уголовное дело, а затем будет установлено, что подозреваемый покажет, что тот не похищал данный телефон, а нашел его и решил им воспользоваться, то на вас выделят материал проверки по 306 статье. При этом не гарантируется, что следователь или дознаватель сразу вернет вам ваш сотовой телефон, - он имеет право хранить его при уголовном деле.

В общем не врите, подавайте заявление и пишите так, как оно было на самом деле. Перспективы вашего материала я указал выше.

0
  • марина
    31 июля  

нашел телефон вернул в полицию , завели уголовное дело кража , а телефон никто не крал , подозревают дочь ей 15 лет вызываю к следователю от получения повестки отказалась что за это будит, хозяйка написала в полиции что телефон у нее украли можно ли ее за это привлечь к уголовной ответств что она лжот

0
  • цифраноль
    цифраноль
    марьяна павлова
    31 июля  

а почему вы сами не позвоните к ним и не потребуете вернуть телефон? вы же видите их аватарку, так же пишете

0
  • a_w
    1 августа  

Одного не понимаю: как в ватсапе они поменяли аватар, вернее, откуда автор знает об аватарке, если сим-карта заменена?🤔
    Касательно совести: дважды так находили телефоны,дважды возвращали владельцам. Но это хорошо, что они не были заблокированы-никаких пин-кодов и проч. Если бы было так, стали бы мы обретать себе гемор в виде обращения в соответсвующие органы-большой вопрос. Это головняк потеряшки, а не нашедшего

0
    • Инна
      1 октября  

a_w, легко... У меня на день города пропал телефон... Документы у меня есть. Он совсем новый. Но как то в нашу полицию обращаться бесполезно (плавали знаем) и вот уже месяц прошел на дня моя подруга пишет мне что я в вибере онлайн, там ава парня с женщиной, а под авой мой номер телефона... Все просто, они не удалили Вибер а изменили аватарку. У друзей видно. И по счастливой случайности моя подруга этого парня знала... Со скандалами мне вернули мой же телефон.

0
  • Алена
    19 августа  

Пропал телефон айфон се 5. Верните за вознаграждение. В районе зодиака. Пожалуйста

0
  • димка45
    20 августа  

1. Гражданским кодексом описаны причины по которым право собственности переходит к другому лицу. Это - дарение, продажа.......
    2. То, что человек потерял вещь, он не потерял право собственности на эту вещь.
    3. Нашедший телефон распоряжается им незаконно, так как не имеет прав на эту вещь.
    4. Если вы можете доказать что это именно ваш телефон (чеки.....) то подавайте заявление в полицию об утере телефона.
    5. Когда с вас будут брать объяснение - говорите как все на самом деле. Что знаете где телефон, и вам его не отдают добровольно.
    6. После того как сотрудник полиции свяжется с обладателем телефона, уверен что вам его вернут добровольно. В противном случае это уже будет кража

0
  • pit
    2 октября  

присвоение чужих потерянных или забытых вещей приравнивается к воровству, по крайней мере так считает Мосгорсуд

0
  • Дарья
    15 ноября  

Вы его потеряли
    ВЫ ЕГО НЕ УКРАЛИ, А ПОТЕРЯЛИ
    ПО-ТЕ-РЯ-ЛИ
    Кража и потеря-разные вещи

0
  • Юрист
    15 ноября  

Сообщение (до 10000 символов) Потеря это не кража но вы можете писать заявления полиции что потеряли телефон полиция должен принимать любое заявления и должны проводит проверку и принимать решения. В ходе проверки установить телефон украли или потеряли если украли возбудить уголовное дело а если потеряли отказной материал в связи отсутствиям события преступления.

0
    • Валерий
      15 ноября  

Здравствуйте у меня такая история :был в клубе и оставил телефон как не помню ,на следующий день дозвонился до молодого человека он обещал вернуть за вознаграждение через пару дней пропал я его пробил знаю кто он и где живёт сьездить поговорить не получается может пропил уже . а заниматься само судством что то как то совесть не позволяет в этом случае как быть?

0
Ответ на тему: если телефон нашли и не вернули, приравнивается ли ето к краже?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания