1 месяц на форуме Топ пользователь 5000 просмотров Все
Награды
1 месяц на форуме
1 месяц на форуме
Топ пользователь
Топ пользователь
5000 просмотров
5000 просмотров
Розыск пропавших без вести в годы ВОВ
  20845
Приветствую!
Ведётся ли в Республике розыск пропавших без вести или погибших родственников/земляков в годы ВОВ?

Государственным органам это не надо, а многие родственники пропавших/погибших даже и не в курсе существования таких сайтов или не умеют ими пользоваться.

Когда я искал следы пропавшего без вести двоюродного деда, то видел очень много всяких данных об убитых и пропавших без вести людей призванных из Якутии.

Если вдруг кого заинтересует - обращайтесь! Помогу в меру своих сил.

P.S. А следы деда я нашёл...

[Сообщение редактировалось]

Ответов 383 Написать ответ
  • наташа
    3 июля 2013  

Привет мы тоже хотим найти пропавщего прадеда и двух его братьев но незнаем с чего начать

0
    • Beketov
      3 июля 2013  

*

Наташа, для начала посмотрите на сайте http://www.obd-memorial.ru
      Чем больше у Вас информации по Вашим родственникам, тем лучше. Ф.И.О., год и место рождения, год и место призыва, воинское звание, может быть какие-то письма остались где описано где служил. Любая информация важна.
      Может быть есть вернувшиеся с войны односельчане/соседи, которые призывались или служили вместе.
      Можете написать мне в личку, если не хотите публиковать инфу в общем доступе.

0
      • Рум
        3 июля 2013  

Отец

Я ищу своего отца Игуменова Андрея Николаевича. Воевал с немцами. Делал запрос в Подольск. Сказали, что такой не значится. Призывался Алданским РВК. Из Алдана ответили, что архив сгорел и ни чем помочь не могут.

0
        • Beketov
          3 июля 2013  

*

На ОБД Мемориал смотрели?

Какого года рождения? В каком году призывался? Где служил? Офицер или рядовой?

У меня сейчас разгар рабочего дня, я вечером посмотрю, чем могу помочь.

В Подольск запрос надо делать зная точно номер части где-проходил службу на момент пропажи или гибели.

0
          • рум
            6 июля 2013  

отец

Со слов матери, отец был рядовым.

0
            • рум
              6 июля 2013  

Отец

В газете Якутия от 30 апреля 2008 года я написал про отца, свои встречи с ним. Но так ни кто и не откликнулся.

0
              • Beketov
                6 июля 2013  

*

Можете статью здесь разместить?
                И таки приведите год и место рождения, скажите были ли письма из армии. На письмах есть обратний адрес, и по нему проще искать.

0
                • рум
                  6 июля 2013  

отец

Суть проблемы вот в чём. В 1945 года моего деда Мурзина И В в посёлке Белькачи Алданского района, по ложному доносу арестовали,через 8 лет он умер в тюрьме. По всей вероятности отец не захотел жить с моей матерью, как с врагом народа. Это моя версия. Возможно была и другая причина. Отца я себе представляю весьма смутно. Мать про отца практически ни чего не говорила. Был такой разговор. Когда отец вернулся с войны то рассказал один эпизод. Первый бой. Они не обстрелянные бойцы.Немецкие танки с пехотой, после артиллерийской подготовки атаковали атаковали наши позиции. Многие бойцы впервые увидели немецкие танки. Было очень страшно.

0
                  • рум
                    6 июля 2013  

отец

Год рождения не знаю, писем не сохранилось. В принципе можно поместить заметку.

0
                    • Да
                      7 июля 2013  

Деда своего ищу Окоемова Спиридона Егоровича. Был секретарем обкома комсомола ЯАССР до войны.

А также работал секретарем райкома КПСС в Казачье и в Майе. Наверно политработником был,если не штрафником(был репрессирован до войны).

0
      • Павел Пьянков
        8 июля 2015  

Beketov,Добрый день. Я нашел информацию по своему прадеду на Мемориале, в списке место захоронения не указано, либо я просто не могу разобраться. Вот ссылка https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=3911764 если сможете помочь, буду безмерно вам благодарен. Барагузин Петр Григорьевич

0
  • таурен
    19 апреля 2015  

Говоров Кузьма Пименович, призывался с Алдана, пропал без вести. Буду благодарен любой информации. old-mermorial.ru смотрел.

0
    • oidov
      19 апреля 2015  

Моя мать Семенова ( девичья)Вера Семеновна 1924г.р . с. Антоновка . На самом деле Куочай , но того села уже нет . Судьба распорядилась так , что с 9го класса , до 30 лет почти не видел родителей . В 1985 году был у матери , в праздник победы , мать по именам назвала четырех своих братьев , пропавших без вести , из ее глаз катились слезы . Поиски до этого , нечиго не дали . Записал имена , и засунул в какую то книгу , все книги пропали , да и дом снесли .
      Отец демобилизован 1943г. по инвалидности - ранение . Участник сражения на Старой Руссе .
      Если возможно увековечте также пропавших без вести Семеновы . . . . Семеновичи , четыре брата моей матери Семеновой Веры Семеновны , ветеран тыла .
      Бекетову , заранее благодарен .

0
    • vasilisgov
      6 мая 2015  

Здравствуйте, мы тоже ищем его следы

может объединим силы? мой номер 89644288701

0
  • offen
    19 апреля 2015  

Слпецов Мирон похоронен в Синики Смоленской области, после передачи части части области его оказалась в Чумазово
    Понимаю, что дело установления нахождения могилы долгое, но не такой же степени

0
  • виктор_иванов2
    19 апреля 2015  

Яковлев Егор. Больше данных нет. Пропал без вести. На обд мемориал не нашёл.

0
  • ynivika
    19 апреля 2015

Уважаемые форумчане, у нас открылся новый форум История Якутии 1941-45гг. http://forum.ykt.ru/viewforum.jsp?id=351

0
  • ambercomfort
    19 апреля 2015  

Здравствуйте! Если чем то поможете буду бегранично вам благодарна. Данные деда.Фамилия    Сымытов    
    Имя    Николай    
    Отчество    Николаевич    
    Дата рождения/Возраст    __.__.1899    
    Дата и место призыва    __.06.1942 Нюрбинский РВК, Якутская АССР, Нюрбинский р-н    
    Воинское звание    солдат    
    Причина выбытия    пропал без вести    
    Дата выбытия    __.02.1944    
    Название источника информации    ЦАМО    
    Номер фонда источника информации    58    
    Номер описи источника информации    977521    
    Номер дела источника информации    58
    Взяла со ссылки которую вы прислали. По словам родных он воевал под Сталинградом. Пропал без вести скорей всего где то в 43-м От него оставались двое детей от моей матери. Тут дочку почему то Евдокия зовут Может была еще дочка. Я не знаю. Матери моей давно нет живых информацию негде черпать((( Его ищет дочка Нина Николаевна Сымытова. Сын к сожалению умер. Заранее спасибо!

0
  • ambercomfort
    19 апреля 2015  

Есть еще и второй Сымытов Николай Николаевич 1923 года рождения. Тоже уроженец Нюрбинского улуса,село Хорула. Возможно это и есть отец сестры Нины Николаевны. Точно никто не может уже сказать к сожалению... Спасибо.

0
    • ambercomfort
      20 апреля 2015  

В мемориале неправильно указаны дата рождения братьев Сымытовых...

0
      • 6HH3_
        20 апреля 2015  

в обд мемориал встречается очень много ошибок

Сымытовых только 2, фамилия тяжелая для русского, думаю надо искать под другой фамилией. Есть Сачарыков Н.Н из Нюрбы, при быстром написании фамилии Сымытов можно допустить, что писарь исказил фамилию. надо проверить по отцу -Николай спиридонович С

0
        • ambercomfort
          20 апреля 2015  

ЭТО ОНИ. ТОЛЬКО ГОД РОЖДЕНИЯ У НИХ НЕПРАВИЛЬНО НАПИСАНЫ. Два брата. Старший 1893,а младший1897 годов рожд.Оба пропали без вести.Захоронения и номера воинских частей неизвестно. Предположительно младший пропал под Сталинградом,во всяком случае 1943 году он там воевал. Спасибо image эта запись с книги памяти

0
          • Викторр
            20 апреля 2015  

Это я к чему? Искали Босикова с мегино- кангаласс в обд он есть, что пропал, а нашли там же только с алтайского края из медно-кандалакского района. Фамилию и отчество дедушки сымытовой надо

0
            • ambercomfort
              20 апреля 2015  

Они оба :Сымытов Николай Николаевич 1897г.р Сымытов Николай Николаевич 1893 г.р. Ищем Сымытова Николая Николая Николаевича 1897 года

0
              • здравствуйте!
                21 апреля 2015  

мне бы тоже очнь хотелось бы найти своих дедов: Саввина Степана Хрисанфовича, 1912 г.р., был призван с Сиэлляхского наслега Таттинского района и второй дед Чабыкин Гаврил Иннокентьевич и его братья Василий, Евгений, до войны жили и работали в колхозе "Көрдөрүүлээх" Таттинского района ЯАССР

0
              • здравствуйте!
                21 апреля 2015  

мне бы тоже очнь хотелось бы найти своих дедов: Саввина Степана Хрисанфовича, 1912 г.р., был призван с Сиэлляхского наслега Таттинского района и второй дед Чабыкин Гаврил Иннокентьевич и его братья Василий, Евгений, до войны жили и работали в колхозе "Көрдөрүүлээх" Таттинского района ЯАССР. Если поможете буду безгранично благодарна!

0
                • 6HH3_
                  21 апреля 2015  

если у гавриила иннокентьевича

жену звали - попова фекла даниловна ,то это он
                  http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=51658829

0
                  • большое спасибо Вам! Это действительно мой дед
                    5 мая 2015  

Моя мама всю жизнь ждала своего отца, умерла 2 года тому назад. Не могу передать словами свою благодарность. Наконец то через 73 года мы узнали где похоронен наш дед. У деда были два брата тоже не вернулись с войны, вот бы и их найти..' было бы здорово! Они не успели обзавестись семьями

0
  • викторр
    21 апреля 2015  

Проверьте по имени жены

Гавриила иннокентьевича вроде фамилия неправильно написана
    http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=51658829

0
  • Сергей
    21 апреля 2015  

ищу деда, без вести пропавшего в годы войны. Кобахов Сергей Илларионович, примерно1906 года рождения . был призван из таттинского района жеренняхского наслега , колхоза кулаада в августе 1942 года. прошел подготовку в лыжной бригаде и ушел на фронт в 1943 году. возможно был рядовым, безграмотным. командиром его части была прислана открытка о сдаче лыжного обучения дедом на "отлично", но открытка эта была утеряна в советское время местным сельсоветом. поэтому никаких следов зацепки не осталось, и очень хотелось бы узнать о нем, найти какую нибудь информацию. если поможете в этом, буду очень признателен и благодарен.

0
  • Петров С.С.
    22 апреля 2015  

Прошу, Вас найти братьев моего отца - Петрова Степана Терентьевича , звали Дмитрий второго не помню, но они оба Терентьевичи.
    Дмитрий 1924-25 г рождения, призван 1943г, воевал на Украинском фронте.
    За ранее благодарен.

0
  • викторр
    22 апреля 2015  

Петров Архип терентьевич

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=62035823

0
  • Петров С.С.
    23 апреля 2015  

Спасибо большое!
    Архип Терентьевич , может это и есть брат отца, кол-з им Молотова тогда был, а про Дмитрия ничего не нашли?
    Сунтарским РВК отправлены.

0
  • 4145
    24 апреля 2015  

ВОВ "без вести пропавший"

...судьба деда... Павлов Илья Федорович 1901 г.р. крестьянин к/з "Трактор"
    c.1-Нерюктей Олекминского района ЯАССР. Призван в РККА Олекминским
    РВК 15.06.1942 года, пропал без вести в декабре 1942 года. Очень бы хотелось уточнить где воевал и где "пропал без вести" . Знаем что с Якутии
    формирование проходили в Уральском военном округе , грамотных распределяли на курсы младшего комсостава,молодых 30-35 летних в лыжные батальоны, старше и не знающих русского языка под Сталинград...

0
  • тезка
    25 апреля 2015  

Ищу деда Захаров Степан Алексеевич Мегино-Кангаласский район,в обд нашел,но там опечатка отчество Александрович написано,узнал по месту рождения,призыва,жены.Там написано,Захаров Степан Александрович 1915,пропал б/в 1941 октябрь,и все..В документе так и написано,кажись документ из местного военкома.
    Как дальше искать,посоветуйте пожалуйста.

0
  • тезка
    25 апреля 2015  

Оо!!!!!!!!!!!!!спасибо!!!!!!!век вас будем помнить!!!!!!!такую радость нам принес!!!!еще можете что нибудь найти?))))

0
    • ищу
      25 апреля 2015  

Данные на Максимова Михаила Петровича. Призванного с 3 Мальдегарского наслега нынешного Хангаласского улуса. Больше данных не знаю, по слухам пропал без вести. Отец его вернулся, но умер от ран.

0
  • тезка
    25 апреля 2015  

Единственное что,там написано канголоцкий,а наш дед мегино-кангаласский.с колхозом и дптой рождения уточню

0
    • викторр
      25 апреля 2015  

В архивах военных лет

Очень много ошибок. Русскоязычным очень трудно правильно написать якутские названия улусов и деревень

0
      • тыа ыччата
        26 апреля 2015  

Прошу помочь найти место захоронения деда жены Илларионова Прокопия Дмитриевича 1900 года рождения в Чакырском наслеге Ботурусского улуса пропал без вести 1942 году. Последняя весточка была с Челябинской области. Читаю комментарии и надеюсь что нам поможете найти могилу деда

0
      • тыа ыччата
        26 апреля 2015  

Прошу помочь найти место захоронения деда жены Илларионова Прокопия Дмитриевича 1900 года рождения в Чакырском наслеге Ботурусского улуса пропал без вести 1942 году. Последняя весточка была с Челябинской области. Читаю комментарии и надеюсь что нам поможете найти могилу деда

0
      • тыа ыччата
        26 апреля 2015  

0
  • викторр
    26 апреля 2015  
    0
    • викторр
      26 апреля 2015  

В ноябре 1942 г 315 стрелковую дивизию

Бросили под Сталинград... Наверно там погиб

0
    • тыа ыччата
      26 апреля 2015  

Викторр спасибо за первую приятную информацию. Но жена Егорова Мария Иннокентьевна, отстал от части как это понять и какие наши действия, мы до сих пор эту информацию не знал за это БОЛЬШОЕ СПАСИБО

0
      • викторр
        26 апреля 2015  

Если жена егорова

То имя жены Мария Васильевна, а не мария иннокентьевна по обд мемориал http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=61125566
        Это данные чурапчинского рвк.

0
        • викторр
          26 апреля 2015  

315 стрелковая дивизия (алтайская)

Принимала участие в тяжёлых боях под Сталинградом. Люди гибли тысячами в день. Почитайте в интернете про эту дивизию , обратите внимание на ноябрь, декабрь 1942. Там была резкая передислокация

0
  • внук
    26 апреля 2015  

ищу деда

корякин дмитрий николаевич 1900 года ,был призван с чурапчи 1942 году, попал под сталинградом 700-й стрелковый полк рядовым,потом где-то в ростовской области был ранен и умер от ран в эвакуационном госпитале №3284, прошу помочь розыскать место захоронения ,1943 году ,вот эти данные не потверждены,заранее спасибо

0
    • Викторр
      26 апреля 2015  

Данные по 700 сп и номеру эвакогоспиталя точные?

0
    • Макар Нагульнов
      26 апреля 2015  

внук, 700-й стрелковый полк входил в состав 204-й стрелковой дивизии ( 1-го формирования ). Дивизия сформирована на Дальнем Востоке. С лета 42-го под Сталинградом, если не ошибаюсь, в составе 64-й армии. С 1марта 43-го стала именоваться 78-й гвардейской стрелковой дивизией.

0
  • ищу дядю
    26 апреля 2015  

Федоров Иван Алексеевич

на фронт ушел капитаном, пропал без вести

0
  • внук
    26 апреля 2015  

ищудеда

данные взяты с книги "2-с мэлдьэхси аҕа дойду көмүскэлигэр"насколько точны неизвестно

0
  • 6HH3_
    26 апреля 2015  

внуку

посмотрите здесь http://saratov.rusarchives.ru/bd/dopolnen/page10.html
    госпиталь 3284 Саратов, 1942 г. только фамилия Корякина Д.Н. опечатка наверное. Ищите в инете- г. Саратов братские могилы

0
  • внук
    26 апреля 2015  

ищу деда

огрмное спасибо,низкий вам поклон

0
  • тезка
    26 апреля 2015  

6нн3 вообще доброе дело делает,таких людей сейчас мало)))к сожалению,это тип людей которые из за совершенного ими добра получают энергию

0
    • тыа ыччата
      26 апреля 2015  

ЛНН3_ и Викторр молодцы, благородное дело делают. Благодаря Викторр мы имеем информацию надеемся найдём где захоронен деда

0
  • викторр
    26 апреля 2015  

Викторр и 6НН3 один и тот же человек

Просто я с разных компьютеров. Половина без вести пропавших в ВОВ это ошибка писарей в войсках. Остальные без медальонов и уничтоженные полностью.

0
    • тыа ыччата
      26 апреля 2015  

Виктор посмотри пожалуйста я 20ч14 мин написал посоветуй

0
      • тыа ыччата
        26 апреля 2015  

Викторр почитал Ваш ответ 315 дивизия (алтайская) армия, фронт или найти какая дивизия воевала по Сталинградом и отстал от ввойск как понять

0
        • Викторр
          26 апреля 2015  

Отстал от войск- это когда огромное количество

Людей начинает двигаться куда нибудь, связь только по рации, сотовых нет, как сейчас, пехота идет пешком под бомбежкой и артиллерийским обстрелом сотни километров. Понятно, что все не доходят, погибают по пути или примыкают к другим частям и идут уже с ними, вот и отстают от своих частей. Это только в кино ходят строем и с песнями.

0
          • тыа ыччата
            27 апреля 2015  

А если отстают и погибают как хоронят и где фиксируют что там захоронен

0
  • тезка
    26 апреля 2015  

А как мне действовать дальше,можете посоветовать

0
  • тезка
    26 апреля 2015  

А как мне действовать дальше,можете посоветовать

0
    • Викторр
      26 апреля 2015  

Надо искать по интернету

Посмотрите номер части, боевой путь, ищите у поисковиков, братские захоронения, списки найденных солдат. В интернете очень много информации.

0
  • Викторр
    27 апреля 2015  

Внуку

Посмотрите здесь http://mamaev-hill.ru/lists/litera/%D0%9A
    Зал славы мамаева кургана

0
    • тыа ыччата
      27 апреля 2015  

Викторр мой дед с 4 братьями воевали на Западном Фронте из них 1 остался на озере Ильмень а 4 возвратились с войны, хочу узнать где служили, где воевали к сожалению никакой информации не оставили

0
      • Викторр
        27 апреля 2015  

Посмотрите на сайте "подвиг народа", введите фио и если есть награды, то там видно будет. На обд мемориал в основном погибшие

0
        • тыа ыччата
          27 апреля 2015  

Но к сожалению наград не было во время войны только после войны вручили награды потерявшиеся во время войны. Хотелось бы посмотреть где воевали. Викторр посоветуй. Или если есть возможность могу через электронку

0
      • 6HH3_
        27 апреля 2015  

как фамилия и о у деда была?

0
        • тыа ыччата
          29 апреля 2015  

Викторр я сегодня звонил Волгоградскую область Городищевскую администрацию и попросил узнать возможное место захоронения Илларионова П Д (с указанием ошибочной фамилии и имени) завтра я ещё раз должен позвонить. Там такими вопросами занимаются отделы культур. К Вам такой вопрос точное место дислокации 315 дивизии по дням можно узнать где в период 23 ноября по 10 декабря 1942 года они распологались? Я возможно неправильно подумал в Городище. Можете помочь по данному вопросу? Заранее благодарен за советы

0
  • ыы
    27 апреля 2015  

у меня 5 братьев деда забрал на войну(( в первого забрали 1941-м послднего в 1944-м.

ни один не вернулся, все пропали без вести((( погибли в боях за руссккий мир , и чтоб их немцы не порабатили. А их внуки и правнуки в командировках и учебах с опаской ходим в Москве и Питере особенно в день рождения Гитлера. Фамилия - Бурнашевы призваны были из У-Алдана. Мой дед резко после бабушки через год умер в 1974-м, был простой бригадир колхоза никаких документальных воспоминаний не оставил, родители не успели взять воспоминаний, ибо учились вне пределы республики, все на потом оставляли , их можно понять им тогда было лишь лет 21-23 года.

0
  • sakha75
    27 апреля 2015  

да ладно
    Вам всем сейчас наврут с три короба то шо ваших дедов убили нквдшники и т,д.
    просто помните про них
    не надо просить чужих

0
  • sakha75
    27 апреля 2015  

да ладно
    Вам всем сейчас наврут с три короба то шо ваших дедов убили нквдшники и т,д.
    просто помните про них
    не надо просить чужих

0
    • Викторр посмотри пожайлуста на вопросы 18ч36 мин
      27 апреля 2015  

0
      • тыа ыччата
        27 апреля 2015  

Викторр ответь пожайлуста на вопросы 18ч36 мин и 22ч53 мин

0
        • Викторр
          28 апреля 2015  

Напиши на 6НН3, посмотрю

Если человек теряется, то проводят расследование, опрашивают свидетелей, и пишут в зависимости от обстоятельств - пропал безвести, оставлен на поле, захоронен где то. Этот же человек может появиться в другой части, например после ранения, из за этого происходит путаница, старая часть отправляет похоронку , а он ещё живой, только в другой части. Если оставлен на поле боя, то определяют по солдатскому медальону, в котором содержится информация о солдата. Если награды были, то они обязательно фиксируются на сайте подвиг народа

0
    • Викторр
      28 апреля 2015  

Sakha 75

На Обд мемориал расстрелянные тоже есть. Пишут Приговорен к ВМН

0
      • 4145
        5 мая 2015  

Приговорен к ВМН...

...был принят такой приказ №... дающий право командиру лично
        расстреливать бойцов без суда и следствия в начале войны ,вскоре отменили...

0
  • аймах
    28 апреля 2015  

прошу дать данные на Михайлова Ивана Алексеевича

до войны закончил якутский нацвоеншколу,бабушка грила что его брат на войну ушел офицером (звание не знаю) призван с Якутска, пропал без вести. В его честь назвали одного из моих родных братов

0
    • Викторр
      28 апреля 2015  

Может ещё какая информация есть?

Номер полевой почты, воинской части? На Обд мемориал есть несколько лейтенантов с таким же фио

0
  • аймах
    28 апреля 2015  

увы , нет никаких инфо, бабушка была простой безграмотной дояркой

зато его братья все были образованные , один был директором школы по причине возраста не призвали , (давно умер в 70-е) другой работал в наркомате земледелия погиб под Москвой похоронка была, третий как сказано военный , был преподователем Якутской военной школе до призва на фронт. Бабушка всю жизнь ждала весточку про брата(( умерла в 1984-м, мне тогда было лишь 14лет. В период глассности отец (к сожалению его давно нет) не раз грил , что брат ктр директор школы был уверен, что живой и что его брат Иван попав в плен остался на западе, так как вопросу касающего его брата несколько раз тогда в 50-60 е вызывали на допрос в КГБ , расспрашивали типа не получали ли вы письма из запада и тому подобные
    вопросы.Такие вот дела. Большое Спасибо за внимание!

0
  • кас
    29 апреля 2015  

А можете ли розыскать в военных архивах,как погиб Черемкин Максим Дмитриевич 14.12.1922-28.01.1943г.
    командир взвода лейтенант 307 стрелковая дивизия 837 артиллерийский полк.Вроде как был командиром взвода арт. корректировщиков.Погиб освобождая деревню Куликовка под Липецком Орлом.Мы знаем где он похоронен.

Но меня интересует при каких обстоятельствах погиб мой дед.Говорят жители деревни рассказывали -что началось наступление РККА и наши захватили деревню Куликовка силами взвода.Немцы количеством в роту убежали в лес,но ночью вернулись.И говорили что все наши были уничтожены.Наши потом пришли с танками.Но это все жители рассказали .
    А что говориться об этом бое в архивах?

0
    • oidov
      30 апреля 2015  

Куда отнести фото участника инвалида ВОВ , ранение получил под Старой Руссой .
      Чтобы внести в книгу памяти .
      Сегодня последний день приема , говорят .
      Пожалуйста дайте адрес в г. Якутске . Заранее благодарен .

0
  • Слава
    30 апреля 2015  

поиск пропавших без вести ВОВ

ищу деда Матвеев Федосий Данилович 1909 призван 1942 г. Намским РВК из Чериктейского наслега.

0
  • Слава
    30 апреля 2015  

ищу деда Матвеев Федосий Данилович 1909 призван 1942 г. Намским РВК из Чериктейского наслега.

0
  • кас
    30 апреля 2015  

Где можно просмотреть полный список якутян погибших на оз.Ильмень и в боях около него.Или вообще на Ленинградском фронте на волховском вронте?Хотел бы разыскать Гуляев Иннокентий Филиппович призванного с п.Вилюйск с.Чинеке(2 Чочу) или всех Гуляевых призванных из Вилюйска.

0
  • 6HH3_
    30 апреля 2015  

Нашел списки воинов якутян

похороненных в Сталинграде. Составила очень интересная бабушка Дэя Григорьевна Вразова. Может кого своих найдете. http://www.givoipoisk.ru/brats_mog8.php далее постранично

0
  • кас
    30 апреля 2015  

Благодарю за представленную информацию 6НН3_ ,давно искал но не там оказывается .Думал на Ильмене погибли наши деды.

0
    • тыа ыччата
      1 мая 2015  

С праздником 1 мая. Информация для 6НН3_. Сообщаю информацию как продвигается поиски Илларионова (Ларионов) Прокопия (Прокофий) Дмитриевича. После Вашей помощи я связался отделом КМПС Городищенского района Волгоградской области где есть места захоронения и пытаюсь найти с ихней помощи. Паралелльно вышел Светлоярскую администрацию где проходили бои написал им и жду ответа. Но теперь точно знаю где проходили бои когда дедушка пропал. Всем кто ищет пропавших без вестей если узнали в какой части служил что можно найти через информации из Совинформбюро конкретное место боев и выйти в ту администрацию района где есть люди (специалисты) которые помогают поисками пропавших без вестей и поисковики ежегодно находят останки и проводят перезахоронку. Особенную благодарность выражаю 6ЛНН3_ (он же Викторр). Чуть-чуть осталось найти место захоронения дедушки. Это мы исполняем последнюю пожелания отца которого с нами нет и который увидел свет после гибели отца

0
  • 6HH3_
    1 мая 2015  

ambercomfort

Здравствуйте!
    Все таки я кажется нашел Сымытова Н.Н. 1899 г.р под сталинградом. Как я и предполагал искажение фамилии на Силитов Н.Н. и РВК Вилюйская. Хорула в то время наверно относилась к этому РВК. http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=50496311 и похоронен он вот здесь http://www.givoipoisk.ru/brats_mog10.php
    удачи!!! Всех с Праздником!

0
    • тыа ыччата
      1 мая 2015  

Итиннэ Павлов Архип Николаевич уонна Протопопов Семён Гаврильевич якут диэн суруктаахтар эбит дьигинэн сахаларга майгынныыр араспааньалаахтар элбэхтэр эбит. Сура5а суох суппуттэргэ суохтар ини

0
  • 6HH3_
    1 мая 2015  

сахалар элбэхтэр эбит. Вообще , в 193 стрелковой дивизии

служило очень много якутян
    - ГАВРИЛЬЕВ МИХАИЛ ПЕТРОВИЧ (1921 – 23.09.1942). Призван в 1942 году. 685-й СП. Рядовой. Якут.
    - ДАНИЛОВ ИГНАТИЙ ДАНИЛОВИЧ (1905 – 25.10.1942). Призван в 1942 году. 685-й СП, 193-я СД. Рядовой. Якут.
    - ДМИТРИЕВ МАКСИМ ЕГОРОВИЧ (1900 – 28.10.1942). Призван Вилюйским РВК. 193-я СД. Рядовой.
    - ДМИТРИЕВ НИКОЛАЙ --- (--- - 25.09.1942). Призван Вилюйским РВК. 193-я СД. Рядовой.
    - ЕГОРОВ НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ (1923 – 28.10.1942). 685-й СП, 193-я СД. Рядовой. Якут.
    - ИВАНОВ ЕГОР ГРИГОРЬЕВИЧ (1897 – 26.09.1942). Призван 26.06.1942 года. 885-й СП, 193-я СД. Рядовой. Якут.
    - КАРАТАЕВ ЕФИМ ИВАНОВИЧ (1916 – 27.09.1942). 193-я СД. Рядовой. ЯКУТ.
    - КАРАТАЕВ НИКИТА – 1 --- (--- - погиб в Волгоградской области). Призван Вилюйским РВК. 685-й СП, 193-я СД. Рядовой.
    - КОЛЕСОВ ЯКОВ НИКОЛАЕВИЧ (1910 – 14.10.1942). 193-я СД. Рядовой. ЯКУТ.
    - НИКОЛАЕВ НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ (1911 - 24.09.1942). Призван 01.09.1941 года. 685-й СП, 193-я СД. Рядовой. ЯКУТ.
    - НИКОЛАЕВ ПЁТР ПАВЛОВИЧ (1918 – 15.10.1942). Призван ЯОРВК. Рядовой. 193-я СД.
    - ПАВЛОВ АРХИП НИКОЛАЕВИЧ (1904 – 3.10.1942). Призван 27.06.1942. 193-я СД. Рядовой. Якут.
    - ПАВЛОВ ИЛЛАРИОН ФЁДОРОВИЧ (1908 – 5.10.1942). Призван в 1942 году. 193-я СД. Рядовой.
    - ПАВЛОВ Михаил Васильевич (1901 – 30.12.1942). ППС 781, в/ч 212, 61-й СП, 45-я СД. Красноармеец.
    - ПАВЛОВ ПАВЕЛ МИХАЙЛОВИЧ (1902 - ---.02.1945?). Призван 26.06 1942. 193-я СД.
    - ПРОТОПОПОВ НИКОЛАЙ ПЕТРОВИЧ (1922 – 17.10.1942). 193-я СД. Рядовой.
    - ПРОТОПОПОВ СЕМЁН ГАВРИЛЬЕВИЧ (1912 или 1917 – 29.08.1943). 685-й СП, 193-я СД. Якут.
    - УСТИНОВ МИХАИЛ МИХАЙЛОВИЧ (1907 – 12.10.1942). Призван
    ---. 06.1942 года. 193-я СД. Рядовой. Якут.
    - ФЁДОРОВ ДМТРИЙ ИВАНОВИЧ (1915 или 1917 – 27.09.1942). Призван ---.08.1941 года. 193-я СД. Рядовой.
    - ФЁДОРОВ ТИМОФЕЙ ИЛЬИЧ (1920 – 02.10.1942). Призван ---.06.1942 года. 193-я СД. Рядовой.

- ФИЛИППОВ АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ (1904 – 03.10.1943). Призван 01.09.1941 года. 685-й СП, 193-я СД. Рядовой. Якут.
    - ХРИСТОФОРОВ ЕГОР ЕГОРОВИЧ (1910 – 28.10.1942). 193-я СД. Рядовой. орджоникидзевский район
    - ЯКОВЛЕВ АНДРЕЙ АРХИПОВИЧ (1894 – 29.10.1942). Призван ---.06.1942. 193-я СД. Рядовой. Якутск

0
  • почемутакого
    2 мая 2015  

пожилого призвали на войну

0
  • Викторр
    2 мая 2015  

Статья в липецкой газете

Про визит родных Черемкина к его могиле, накануне 70-летия победы
    http://lg.lpgzt.ru/aticle/46445.htm

0
    • тыа ыччата
      2 мая 2015  

Викторр ищу Баянова Кирилл Афонасьевича 1915 г.р. Дата призыва 17.08.1942 Олёкминским РВК рядовой пропал без вести 09.1944. ОБД Мемориал больше информации нет помоги пожалуйста

0
  • LOLO17
    2 мая 2015  

Здравствуйте! Нам неизвестна судьба брата моего дедушки Попова Василия Ионовича. Дед с братом были призваны в конце июня 1942 года. Мой дед Афинодор вернулся с войны, а его брат пропал без вести. В документах деда написано, что он призван Вилюйским РВК. А на сайте обд-мемориал про брата Василия написано, что призван Нюрбинским РВК, хотя оба должны были призываться из Вилюйска, так как проживали там. На этом сайте есть информация, что Попов В. И. проходил службу при п/п 28941-п. Поискав в интернете (на сайте soldat.ru), нашла информацию, что эта п/п относилась к 93-й пушечно-артиллерийскому полку 27-й пушечно-артиллерийской бригады. Помню, в детстве бабушка рассказывала, что мой дед Попов Афинодор Ионович на войне встретил сослуживца Василия и тот ему сказал, что Василий ушел в разведку и не вернулся. А где это было, мы не знаем. На обд-мемориал телеграмма с записью, что моего двоюродного деда "целесообразно считать пропавшим без вести с сентября 1943 г.". Хотелось бы узнать, в какой местности в то время находился тот полк в августе-сентябре 1943 года. Или хотя бы где искать такую информацию. Заранее спасибо.

0
    • тыа ыччата
      3 мая 2015  

Викторр возник такой вопрос Боянов К А вроде похоронен в марте 1942 но от него говорят было письмо в апреле 1942 года что он с госпиталя писал своим родным и больше не было весточки. Может ли быть что медальон забрали когда он был контужен? но почему тогда категорически написали что он похоронен в деревне Турово Смоленской области. Объясни пожалуйста

0
  • аймах
    3 мая 2015  

брата моей бабушки так и не нашли?((

Иван Алескеевич Михайлов офицер звание капитан үһү

0
    • Викторр
      3 мая 2015  

Будем искать, но очень много ненаходимых, из 100 без вести пропавших можно найти 20-30%. Люди годами ищут, через специализированных людей

0
      • тыа ыччата
        3 мая 2015  

Но всё равно благодаря Викторр очень многие нашли своих родственников

0
  • Викторр
    4 мая 2015  

По Михайлову посмотрите здесь http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=63826828
    Проверьте по жене, призван в Якутии , но не факт, что это он

0
  • Слава
    4 мая 2015  

Как узнать в какой команде уезжали, уходили, уплывали призывники Намского военкомата в годы войны? А точнее сентябрь октябрь1942 года.

0
  • Doiduna
    4 мая 2015  

Прошу найти Талонова (Толонова) Михаила (Максима) Афанасьевича, призванного в июне 1943 года Вилюйским РВК, уроженца с.Ботулу Верхневилюйского района. Известно, что погиб 20 августа 1944 года. Место захоронения неизвестно.

0
  • Сарантуя
    4 мая 2015  

ПОМОГИТЕ!!!ищу брата моего прадеда, у нас мало информации( ФИО,год рождения и где пропал без вести), а найти очень хочется(

0
  • САРА25
    4 мая 2015  

помогите!!Хочу найти младшего брата моего прадедушки, информации мало( ФИО, год рождения,и где пропал),а найти очень хочется

0
    • Евгения
      4 мая 2015  

извините, Сара или Сарантуя, сарказм здесь совершенно не уместен, в то время искажение фактов по ФИО было закономерно и повсеместно. Да, во многих источниках имя нашего дяди писали или Михаил, или Максим. А фамилия Талонов искажается и склоняется по сей день. ...

0
    • Евгения
      4 мая 2015  

извините, Сара или Сарантуя, сарказм здесь совершенно не уместен, в то время искажение фактов по ФИО было закономерно и повсеместно. Да, во многих источниках имя нашего дяди писали или Михаил, или Максим. А фамилия Талонов искажается и склоняется по сей день. ...

0
      • Викторр
        5 мая 2015  

Смотрите здесь http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=54271771
        Писарь записал как он сказал - Толонап

1
        • Эженкупон
          5 мая 2015  

Викторр, огромное спасибо за информацию! кто бы мог подумать, что мы найдем нашего дядю! сколько лет прошло! спасибо всем создателям этого сайта и Вам отдельная благодарность! не знаем даже как отреагирует и обрадуется наш отец, ему 81 год ))))))))))

0
        • Doiduna
          6 мая 2015  

Викторр, улахан барҕа махтал абаҕабытын булбуккар! Нууччалыы сатаан саҥарбат 20-чэлээх эдэр уолчаан фамилиятын хайдах эппитинэн суруксут суруйбут эбит. Ол иһин өр сылларга кыайан булбакка сылдьыбыт эбиппит. Биһиги дьиэ кэргэн бу Улуу Кыайыы күнүгэр улахан бэлэх тутта! Өссө да бу курдук сураҕа суох сүппүттэр көстө турдуннар!

0
  • викторр
    5 мая 2015  

Славе.
    В 1942 г забирали в основном на Сталинград ,Надо смотреть воспоминания ветеранов.

0
  • викторр
    5 мая 2015  

Тыа ыччата туох сонун? Тугу буллун?

0
  • тыа ыччата
    5 мая 2015  

Викторр. Волгоградка бугун эрийэ сырыттым ону сарсын киэьээ эрийээр диир. Олох солото суох сылдьабын умнан кээьэбин диир. Кыайыы 70 сылыгар тэрээьин бе5е диир. Кэтэьэбин эрэ, олох кыра хаалан турар. Дьигинэн ити дойдуларга 18 сыл аннараа еттугэр сылдьан турабын ити мемориаларга сугуруйэн турабын.

0
  • Дайана
    5 мая 2015  

Прошу найти моего прадедушку Такасаева Тимофея Ивановича, призвали на войну из с Намцы Верхневилюйского района в 1941 году, пропал без вести,место захоронения неизвестно. Последнее фото датировано 22 июня 1942 года в городе Архангельске

0
  • эва
    эва
    Мария Эва
    6 мая 2015  

Добрый день. Подскажите пожалуйста сайты где можно узнать воинский путь, и возможно, о наградах. Как мама говорит, дедушка раненый вернулся с войны, но ни награды ни о том что он где то служил боевал нет надписи. В каком тот году получили письмо, что ему была присуждена какая то награда. но точных надписей нет. Хочу восстановить историю

0
  • эва
    эва
    Мария Эва
    6 мая 2015  

Нашла)), спасибо всем тем людям, которые делают огромную работу для истории. Ранее никак не могли найти да и честно слово не знали что откуда начинать. Дед мой был награжден в апреле 1945 года Орденом За Отвагу.

0
    • 1
      6 мая 2015  

ух ты, боевая самая солдатская награда

цена тем, что получена во время ВОВ, а не позже по разнарядке.

0
  • эва
    эва
    Мария Эва
    6 мая 2015  

Про дедушку узнала. Оказывается прадед и его брат пропали без вести. Прошу помочь в поисках:
    прадед: Яковлев Игнатий Спиридонович, 1906 (или 1907) г. рождения, Верхневилюйский р-н, был призван в 1942 году. Пропал без вести с 1943 года;
    его брат: Яковлев Афанасий Спиридонович, 1919 г. рождения, Верхневилюйский р-н, был призван в 1943 году. Пропал без вести с 1944 года.
    В каких сайтах можно искать?
    Спасибо всем!

0
  • эва
    эва
    Мария Эва
    6 мая 2015  

Нашла только факт что они без вести пропалиneutral face в каком городе где пропали,возможно, информация где захоронены где искать?

0
  • константин
    6 мая 2015  

Добрый день, я ищу дядю без вести пропавшего Яковлева Прокопия Захаровича 1920 г.р. солдат. Стрелок. Уроженца Якутской АССР, Сунтарского района, 2 Жарханского наслега. Призван НЮрбинским РВК 1941 г.. " мемориале" нашли только в документах, уточняющих потери. Там написано по сообщению товарища тяжело ранен можно считать умершим от ран в июле 1943 г. Прошу помочь найти место захоронения. Буду благодарен за любую информацию

0
  • Туяра
    7 мая 2015  

Ищу своего деда, Пестряков Гаврил Иванович , 1901 года рождения, был призван Чурапчинским ОВК 1942 г.
    Жил и работал председателем колхоза "Коммуна суола" Ольтехского наслега, усть Алданского р-на ЯАССР

0
  • Галина
    7 мая 2015  

Наш отец, Пахомов Гаврил Васильевич, 1924 г.р., уроженец 1 Мальжегарского наслега Орджоникидзевского района ЯАССР был призван в 1943 или 1944 году на Восточный фронт. Воевал против Квантунской Армии. Вернулся живым. Но мы не знаем: в каких войсках он служил, в какой части, в каком звании и какие у него были награды. Все документы были утеряны.

0
  • Правнучка
    7 мая 2015  

Виктору

прошу помочь найти моего прадеда Климовского Алексея Захаровича 1898 гр и его брата Климовского Егора Захаровича 1919 гр. Оба были призваны с Мегино Кангаласского района села Харба атах, 15 июня 1942 года. Мой прадед прошел короткий учебный процесс и был отправлен в Сталинград( мясорубку) и вскоре пропал без вести. Его брат Егор пропал без вести в марте 1943 г. Надеюсь найти их с вашей помощью, откликнитесь пожалуйста...

0
  • 6HH3_
    8 мая 2015  

есть ли родственники?

ЯКОВЛЕВ Тит Яковлевич (медальон). Родился: 1915 г., Якутская АССР, Вилюйский р-н, Башагайнинский с/с. Призван Вилюйским РВК. Красноармеец. Семья: Яковлев Яков.
    Найден: Ленинградская обл., Киришский р-н. Захоронен: 7.5.2006 г., Ленинградская обл., Киришский р-н, ур.Липовик. Отряд: Фонд «Поисковых отрядов Ленинградской области».

0
  • Туяра
    8 мая 2015  

Огромная благодарность за помощь Виктору. Фамилия моего деда немножко неправильная. но остальные данные совпадают. Надеюсь что я нашла деда . Спасибо. Всех благ Вам.

0
  • Гоголева
    8 мая 2015  

Виктор,просим помочь в розыске захороонения деда

0
  • Гоголева
    8 мая 2015  

Наш дед Гоголев Василий Андреевич 1913 года рожд,призван Чурапчинским РОВД 15.08.1941 года,дата смерти декабрь 1941г.Получена похоронка о том,что пропал без вести.Жена-Гоголева Александра Алексеевна.В последний раз земляк видел его в крупном бою.Он рассказывал,что в том бою он получил ранение,упал и остался лежать.А наш дед побежал дальше, в атаку.Земляка нашего деда уже нет в живых,и мы не знаем где это было и что за это был бой.Пожалуйста,помогите нам в розыске следов нашего деда.Будем очень признательны.

0
    • Викторр
      9 мая 2015  

Где бой был? Хотя бы примерно

0
      • Гоголева
        9 мая 2015  

Викторр, где бой был неизвестно нам,к сожалению

0
      • Гоголева
        10 мая 2015  

Виктор,сегодня нам стало известно,что наш дед Гоголев Василий Андреевич служил в 266-м стрелковом полку,погиб в битве за Москву.Об этом написано в книге " Чурапчы уолаттара сэрии толоонугар".Только вот неизвестно место захоронения, и он в документе 1947 г значится как без вести пропавший.Очень хочется узнать, где он захоронен и сообщить его 84 летнему сыну,нашему отцу.

0
        • Макар Нагульнов
          11 мая 2015  

266-й стрелковый полк входил в состав 93-й стрелковой дивизии, которая под Москвой вела боевые действия в районе Варшавского шоссе. Где-то там искать надо - между Подольском и Малоярославцем.

0
          • Гоголева
            12 мая 2015  

поиск

Спасибо вам, Макар Нагульнов, за отзыв.На сайтах Подольска искали. Пока безуспешно.

0
  • скрябин
    9 мая 2015  

ищу без вести пропавшего деда. Дмитриева Петра Максимовича 1917г.р. уроженец II Холгуминского с/с . Мегино-Кангаласского района. призван 08.1941г. Чурапчинским ОРВК. По данным ОБД пропал без вести 12. 1941г. (справка 1957(?) г. из Мегино-Канг РВК). больше ничего не могу найти.Помогите найти хоть какую-нибудь зацепку.

0
  • Эльмаз
    9 мая 2015  

Здраствуйте помогите найти пожалуйста прадедушку или хотя бы его родствеников, Абдураманов Месвут 1912 рождения года уехал с Белогорского района село Тайган в 1941 году. если кто то о нем что то знает просим помочь! ждем ответа

0
  • Викторр
    9 мая 2015  

Поздравляю всех с днем Победы!

Очень рад, что кому то помог, но не всех можно найти. Будем искать.
    Стихи найденные в простреленной шинели солдата погибшего в бою     1944г
               Послушай, Бог… Ещё ни разу в жизни
               С Тобою не говорил я, но сегодня
               Мне хочется приветствовать Тебя.
               Ты знаешь…, с детских лет всегда мне говорили,
               Что нет Тебя…, и я, дурак, поверил.
               Твои я никогда не созерцал творения,
               И вот сегодня ночью я смотрел
               Из кратера, что выбила граната,
               На небо звёздное, что было надо мной;
               Я понял вдруг, любуяся мерцанием,
               Каким жестоким может быть обман.
               Не знаю, Боже, дашь ли Ты мне руку?
               Но я Тебе скажу, и Ты меня поймёшь.
               Не странно ль, что среди ужаснейшего ада
               Мне вдруг открылся свет, и я узнал Тебя.
               А кроме этого мне нечего сказать.
               Вот только, что я рад, что я Тебя узнал…
               На полночь мы назначены в атаку,
               Но мне не страшно: Ты на нас глядишь.
               Сигнал… Ну что ж, я должен отправляться…
               Мне было хорошо с Тобой… Ещё хочу сказать,
               Что, как Ты знаешь, битва будет злая
               И, может, ночью же к Тебе я постучусь.
               И вот, хоть до сих пор я не был Твоим другом,
               Позволишь ли Ты мне войти, когда приду?
               Но… кажется, я плачу. Боже мой, Ты видишь,
               Со мной случилось то, что ныне я прозрел.
               Прощай, мой Бог,… иду… и вряд ли уж вернусь.
               Как странно, – но теперь я смерти не боюсь.

0
  • тыа ыччата
    9 мая 2015  

Всех поздравляю с Великим праздником с Днём Победы!!! Никто не забыт, ничто не забыто!!!

0
  • Любовь
    9 мая 2015  

Ищем братьев отца.
    константинов николай егорович. Дошел до берлина. И не известно где похоронен.
    Седалищев иннокентий ерифериевич
    Седалищев николай ерифериевич.

0
  • Мила
    9 мая 2015  

Здравствуйте, я ищу своих дедов без вести пропавших в годы войны:1 Степанов Петр Петрович 1900 гр до войны жил в Амге работал учителем истории, воспитывал дочь Анну, жену звали Анастасией, призван 15 августа 1941 Чурапчинским ОРВК , пропал без вести 17 сентября 1942 г. 2. Чичирбынов Дмитрий Иосифович 1900гр.,призван Олекминским Рвк 15.06.1942г, пропал без вести в феврале 1945г в мемориале смотрела, но не нашла место их захоронения. Так хотелось бы узнать! Помогите пожалуйста!

0
  • Викторр
    10 мая 2015  

По Степанову П. П.

Смотрите http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=51839755
    Только там написано с ошибками, но кажется это он

0
  • правнучка
    10 мая 2015  

Виктор,

а про Климовских ничего нет да?

0
    • 6HH3_
      10 мая 2015  

к сожалению

пока ничего. Я смотрю всех и отвечаю только тем которых нашел. В эти дни поисковые сайты перегружены и не всегда удается зайти.

0
  • Галина
    10 мая 2015  

Здравствуйте Виктор, о Пахомове Гавриле Васильевиче ничего не известно?

0
  • Petrowich
    10 мая 2015  

я нашел одного

из трех погибших братьев бабушки
    через сайт ОБД

0
  • сергей автонов
    11 мая 2015  

хочу найти деда.пропал без вести в марте 1943.где неизвестно.автонов алексей апполинариевич.призван из райцентра арзамаса.родился с.андреевка ковровского района владимирской обл.более неизвестно ничего т.к. отцу было 2 года.а мать сдала его в дет.дом.

0
    • Викторр
      11 мая 2015  

Была ошибка в написании фио
      http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=51844364

0
      • леонид
        11 мая 2015  

большое спасибо за информацию круг поиска сузился будем искать дальше

0
        • яковлев
          11 мая 2015  

Добрый день, я ищу дядю без вести пропавшего
          Яковлева Прокопия Захаровича 1920 г.р. солдат.
          Стрелок. Уроженца Якутской АССР, Сунтарского
          района, 2 Жарханского наслега. Призван НЮрбинским
          РВК 1941 г.. " мемориале" нашли только в документах,
          уточняющих потери. Там написано по сообщению
          товарища тяжело ранен можно считать умершим от
          ран в июле 1943 г. Прошу помочь найти место
          захоронения. Буду благодарен за любую информацию
          Ответить

0
  • Туяра
    12 мая 2015  

Здравствуйте. Обращаюсь от имени других людей. Очень просят найти своих родственников.
    Кондусов Василий Данилович, урженец Воронежской области
    Местников Григорий Николаевич Мегино-Кангаласский р-н
    Просим простить за отсуттвие других данных

0
  • Людмила
    12 мая 2015  

Здравствуйте, Виктор. Ищу дедушку, Колганова Андрея Петровича, 1903г.р. (так тетя моя сказала), по её же рассказам он был призван 22 июня 1941года, или сам пошел, он был директором школы, призван в Сормовском военкомате г. Горького, пропал без вести в октябре 41 под Ленинградом, бабушка умерла давно, в 1987году, что рассказывала я не очень помню. Запрашивала на сайте http://www.obd-memorial.ru, там говорят таких сведений нет.....Может Вы где то встречали что-нибудь про него ?

0
  • ирина
    12 мая 2015  

Хотим найти место захоронения нашего деда, Прокопьева Афанасия Константиновича, 1911г.р. призван ЧурапчинскимРВК, последняя похоронка вроде была из Венгрии,погиб и захоронен под Будапештом в 1945 году. Был награждён меделью "За отвагу" и орденом "Красной звезды"

0
  • ирина
    13 мая 2015  

Огромное спасибо вам, похоже это действительно он

0
  • ирина
    13 мая 2015  

Виктор, подскажите как уточнить место захоронения,есть огромное желание сьздить туда с его правнуками. Спасибо Вам.

0
  • Туяра
    13 мая 2015  

Спасибо за Местникова Г.Н.
    Кондусов возможно с Казахстана и призвался

0
  • Туяра
    14 мая 2015  

Кондусов Василий Даниловисч 1916 г.р. уроженец Воронежской области

0
  • нина
    14 мая 2015  

Просим помочь найти дедушку Данилова Константина Ивановича, уроженца Алагарского наслега Чурапчинского района, 2010 г.р. Был призван в 07.1942 Орджоникидзевским РВК. Рядовой, безграмотный. В книге Памяти 1 том напечатано, что погиб 12.1942 и место захоронения не установлено. Считается пропавшим без вести. В ОБД нашли, документ, уточняющий потери. Больше ничего не знаем.

0
  • SakhayaKuo
    15 мая 2015  

Здравствуйте уважаемые журналисты ЯСИА, офицеры и служащие Республиканского Военного Комиссариата Саха (Якутии)!

К Вам обращаюсь за помощью в установлении боевого пути двенадцати бойцов, призванных из Якутской АССР, павших в первой половине 1942 г., во время Битвы за Москву, в районе деревни Пинашино, Износковского р-на, Смоленской (ныне Калужской) обл. и покоящихся в одной братской могиле на воинском мемориале д. Ивановское.
    На сегодня мы имеем, если подойти формально, с одного поля боя размером 2 на 2 км, бывшая Смоленщина, двенадцать погибших бойцов из Якутской АССР – по моим понятиям истории войны в этих краях – многовато. Значит здесь какая то нештатная ситуация, требующая аналитического подхода.
    Более 20 лет восстанавливая историю, боевой путь и судьбы бойцов и командиров Спецназа Жукова – Отряда Особого назначения Западного фронта (ООнЗФ), пришлось досконально изучать и анализировать всё происходившее в 1942 г. в районе д. Пинашино и д. Савино. Именно здесь происходил 3 февраля 1942 г. встречный бой ООнЗФ под командованием майора Жабо против 4-го полка СС полковника Шульдта. Это была уже шестая ходка Отряда в тыл врага. Спецназ понёс потери, но вышел из боя победителем, уничтожив большое количество эсэсовцев. После данного боя Пинашинское поле остаётся под немцами и только примерно через месяц начинается его освобождение, метр за метром, бойцами 51 СП (75 Гв. СП) 93 СД (26 Гв. СД).
    После боёв на уже освобождённом участке бойцы полка поднимают из снега замёрзшие тела своих убитых товарищей и вместе с ними и тела бойцов и командиров из ООнЗФ, из полу-батальона 9-й Гв. СД (Белобородовской) и миномётчиков батареи 120 мм миномётов (всех их переподчинил себе майор Жабо, введя в состав Отряда 3 февраля 1942 г.). Писарь полка добросовестно ведёт Журнал регистрации потерь, но у него на ряд погибших нет данных (они «чужие» для полка, в его списках не значатся!) и он восполняет пробелы в данных на павших, - из обнаруженных на телах писем, открыток и т.д., записывая так как смог прочитать рукописный документ. По обнаруженным адресам выписывает и отправляет «похоронки», ставя дату смерти фактически по дате обнаружения павшего. Он составляет списки погибших, ставя год рождения по внешнему виду тела или не ставя, и отправляет выше в дивизию, вероятно считая, что это бойцы из других подразделений. По павшим из полка у него есть все данные и вопросов по оформлению не возникает.
    Но теперь возникают вопросы в строевом отделе дивизии, который отправляет сводные списки павших в Отдел кадров Западного фронта, по всей вероятности оттуда бомбардируют депешами, типа: «откуда такое число погибших? и откуда у вас непонятные люди?». Ведь в ОК Зап. фронта не было списка ООнЗФ, возможно из условий секретности данной войсковой части. В результате такой бомбардировки, в течении нескольких месяцев, когда дивизия уже ушла вперёд, родились (как мне уже удалось обнаружить) пять списков безвозвратных потерь личного состава 26-й Гв. СД (93 СД) по Пинашинскому полю, частично дублирующих друг друга, с некоторыми фантазиями писарей дивизии. Не буду приводить другие примеры, их у меня уже предостаточно, - рассмотрим ситуацию по павшим на этом 2 на 2 км поле бойцам из Якутской АССР.
    Яковлев Роман – для меня он один человек, по теории вероятности и из опыта, хотя де-факто их двое, из разных списков: Константинович погибший в «феврале», из «Нурбинского» р-на, и Дмитриевич, из «Мегенголотского» р-на, павший «03.02.1942 г.» (кстати дата важного для меня боя, вероятно возникшая не на пустом месте) и, в тоже время, - убитый «28.02.1942 г.». Вероятно, писарь или писари вынуждено пользовались в разное время двумя письмами или открытками, обнаруженными на теле – от жены и от матери павшего. Скорее всего сотрудница ЯСИА сейчас «кружится» вокруг «похоронки» из 51 СП (75 Гв. СП), сообщающей, что Яковлев Роман (интересно с каким отчеством?) «погиб» (а фактически был извлечен из снега!) 28.02.1942 г. И так будет по всем, мною сообщённым. Даже на Гаврилова Кузьму Никифоровича из «Бунтарского» р-на, уверен, «похоронка» была, но её не расшифровали, что он Гаврильев из Сунтарского р-на., и далее указания в адресе: «Якутская АССР», вероятно, она не пошла.
    Да, все они – Яковлевы Романы, Лазарев Илья, Негнюров Павел, Алексеев Андрей, Алексеев Петр, ТунапеевУльбан, Федоров Михаил, Попов Иннокентий, Петров Герасим, Акимов Илларион, Егоров Никита, Гаврилов (Гаврильев) Кузьма – погибли в первой половине 1942 г. в районе д. Пинашино (ныне не существует), Износковского р-на, Смоленской (теперь Калужской) обл., были похоронены в д. Пинашино и в середине 50-х годов перезахоронены на Воинский мемориал д. Ивановское. - Это бесспорный факт!!!
    И вокруг этой недосказанности будет крутиться «задокументированная» история их боевого пути. НО! Кто они в действительности были (фамилия, имя, отчество, год и место рождения, дата призыва), в каком воинском подразделении воевали (как попали на Пинашинское поле), какого числа в действительности погибли? В этом нам поможет холодное аналитическое осмысление всех собранных материалов, в том числе, как показывает практика, легенды из семьи, фото-копии с писем, открыток, фотографий, надписей на фотографиях.
    Примером может служить восстановление судьбы Гаврилова-Гаврильева.
    Не обязательно все они из Спецназа Жукова – ООнЗФ, их было 600 человек, на 250 мне удалось собрать список, часть «замаскированы» как павшие в районе д. Пинашино бойцы 26 Гв. СД в пяти списках потерь (примерно по 200 чел.). Эти списки сейчас и анализирую для своей темы и по просьбе Редакции Книги Памяти – некоторые погибшие с этого Пинашинского поля оказались не учтены. По каждому павшему, а они со всей территории СССР (как и в Отряде), пытаюсь разобраться, - уже обнаружил двух лейтенантов, записанных рядовыми полка, а так они б/в павшие и на 100% из ООнЗФ.
    Если в военкомате будут выявлены бойцы, ушедшие на фронт вместе с поименованными в представленном мною списки, но павшие без вести, просьба сообщить их данные. Проанализирую, в списках павших 26 Гв. СД записаны бойцы на которых кроме фамилии, имени, отчества ничего не имеется, писем и открыток при них обнаружено не было, а на вкладышах медальонов-смертников бойцы Отряда лишнего не писали.
    Прикреплю, как пример поиска и восстановления «подснежников», справку о восстановлении одной судьбы с Пинашинского поля боя.
    По подмосковному санаторию Бэс Чагда в посёлке Сосны. (ЯСИА) Мне желательно с вашим представителем съездить туда и разузнать, что за материалы времён войны там хранились и куда они были переданы. У меня в голове сохранилась информация, что где-то в 1929-1932 на территории пос. Сосны уже был организован санаторий для граждан Якутской ССР, а дома над моим рабочим столом прикреплён текст приказа Жукова Г.К. о создании ООнЗФ, выдержка: «Полковнику ИОВЛЕВУ. Для работы в тылу противника приказываю сформировать к 8.11.41. Отряд Особого назначения численностью в 600 человек. Пункт формирования санаторий «Сосны» при 261 БАО…» Есть у меня подозрение, что пункт формирования групп снайперов из Якутской АССР находился в старом санатории пос. Сосны. Вот там и могло произойти пересечение с ООнЗФ. Кстати, и полковник Иовлев С.И. и майор Жабо В.В. имели документы с правом завербовать любого человека из любой части, при добровольном согласии «идти к чёрту в пасть», и забрать его в Отряд Особого назначения без разъяснений бывшему командиру бойца куда и зачем он убыл. А иметь в Отряде Особого назначения несколько пар снайперов якутов-охотников с бесшумными винтовками, - это большое дело.
    Здесь возникает вопрос к работникам Республиканского Военкомата: Из Якутии в 1941-42 гг. под Москву бойцов отправляли в составе дивизий или были и отдельные группы?

В ниже приведенном списке отметка «В Книге учета потерь 75 Гв. СП – записан с пробелами» говорит о том, что данный боец в списках полка не значится,он для полка «чужой» и писарь не знает, чем заполнить пробелы в столбцах книги на данного бойца. Для погибших на Пинашинском поле почти 100%, что это боец, сержант или командир из ООнЗФ. Но чтобы убрать это слово «почти» прошу офицеров и служащих Республиканского Военкомата проверить правильность личных данных на павших и возможно наличие дополнительных сведений. А сотрудников ЯСИА попробовать найти родственников погибших и собрать легенды из семьи, фото-копии с писем, открыток, фотографий, надписей на фотографиях. Совместными усилиями и анализом собранных материалов мы сможем открыть немаловажную страницу истории Саха-Якутии в Великой Отечественной войне. Уже предварительно намечаются три пары снайперов из Якутской АССР Спецназа Жукова – Отряда Особого назначения Западного фронта, павшие в бою против 4-го полка СС 3 февраля 1942 г. на Смоленщине, закрывая дорогу на Москву.

Список павших в р-не д. Пинашиноякутян, покоящихся в братской могиле д. Ивановское:

1.    Лазарев Илья Лазаревич, красноармеец, стрелок, призван Белюльским РВК, убит в бою в феврале 1942 г. д. Пинашино, похоронен д. Пинашино, Смоленской обл., адрес: Якутская обл., Берюльский р-н, 2 Киринский ночлег. Жена. (Данные 93 СД – 26 Гв. СД список потерь от 19 мая 1942 г.) Лазарев Илья Лазаревич, гвардии красноармеец, стрелок, без партийный, 1914 г.р., ур. Якутская АССР, Бюрюльский р-н, призван Бюрюльским РВК Якутской АССР, пропал безвести 24.02.1943 г. в районе д. Лескино, Гжатского р-на, Смоленской обл.. Жена Лазарева Акулина Апакеевна, Якутская АССР, Бюрюльский р-н, 2 Каринский с/с. (Данные из 29 Гв. СД)

2.    Яковлев Роман Дмитриевич, красноармеец, стрелок, 1907 г.р., призван Черпаченский РВК, ЯкутскойАССР, убит 28.02.1942 г. д. Пинашино, похоронен д. Пинашино, Износковский р-н, Смоленской обл., адрес: Якутская АССР, Мегенголатский р-н, Мерженинский с/с, мать. (Список потерь 93 СД – 26 Гв. СД от 14 апреля 1942 г.) В списке Ивановской б/м учтен и стоит дата 03.02.1942 г.!!! учтен и в КП Калужской области т. 10 с датой 03.02.1942 г. – по списку полка убит 28.02.1942 г.!!! Яковлев Роман Константинович, красноармеец, стрелок, ур. Якутская АССР 1907 г., призван Нурбинским РВК, убит в феврале 1942 г., похоронен Смоленская обл. Износковский р-н д. Пинашино. Адрес: Якутская АССР Нурбинский р-н Конголадский с/с, жена Федора Андреевна Яковлева. (Список потерь 26 Гв. СД от 29 июля 1942 г.) В Книге учета потерь 75 Гв. СП – записан с пробелами. – Вероятно он из ООнЗФ.

3.    Негнюров Павел Иванович, красноармеец, стрелок, 1915 г.р., ур. Якутская АССР, призван Конголашским РВК, убит в феврале 1942 г., похоронен Смоленская обл. Износковский р-н д. Пинашино. Адрес: Якутская АССР, М. Конголашский р-н, Таручинский с/с. (Список потерь 26 Гв. СД от 29 июня 1942 г.)

4.    Алексеев Андрей Максимович, красноармеец, стрелок, 1911 г.р., ур. Якутская АССР, призван Верхне-Вемойским РВК, убит в феврале 1942 г., похоронен Смоленская обл. Износковский р-н д. Пинашино. Адрес: Якутская АССР, Верхне-Вемойский р-н, Урогайский с. Карла Маркса. (Список потерь 26 Гв. СД от 29 июня 1942 г.)

5.    Федоров Михаил Федорович, красноармеец, стрелок, 1906 г.р., ур. Якутской АССР, призван Олехинским РВК, убит в феврале 1942 г., похоронен Смоленская обл. Износковский р-н д. Пинашино. Адрес: Якутская АССР, Олехонский р-н, Абагинский с/с. (Список потерь 26 Гв. СД от 29 июня 1942 г.)

6.    Егоров Никита Кирилович, красноармеец, стрелок, 1918 г.р., ур. Якутская АССР, призван Вилюйским РВК, убит в феврале 1942 г., похоронен Смоленская обл. Износковский р-н д. Пинашино. Адрес: Якутская АССР, Вилюйский р-н, Оргончужский с/с, отец Кирил Егорович. (Список потерь 26 Гв. СД от 29 июня 1942 г.). Егоров Никита Кириллович, красноармеец, стрелок, 1919 г.р., ур. Якутская АССР, призван В. Вилюйским РВК, убит в феврале 1942 г., похоронен Смоленская обл. Износковский р-н д. Пинашино. Адрес: Якутская АССР В. Вилюйский р-н Страхинспекция Егорова Мария Кирилловна. (Список потерь 26 Гв. СД от 29 июля 1942 г.) В списке б/м Ивановское и КП КО т. 10 - записан 1918 г.р. погибшим 10.04.1942 г. В Книге учета потерь 75 Гв. СП – записан с пробелами. – Вероятно он из ООнЗФ.

7.    Алексеев Петр Семенович, красноармеец, стрелок, 1917 г.р., ур. Якутская АССР, призван Чуранчанским РВК, убит в феврале 1942 г., похоронен Смоленская обл. Износковский р-н д. Пинашино. Адрес: Якутская АССР, Чуранчанский р-н, Хафирский с/с, н/с Мечинокатана. (Список потерь 26 Гв. СД от 29 июня 1942 г.)

8.    ТунапеевУльбан Прокопьевич, красноармеец, стрелок, 1913 г.р., ур. Якутская АССР, призван Курбинским РВК, убит в феврале 1942 г., похоронен Смоленская обл. Износковский р-н д. Пинашино. Адрес: Якутская АССР, Курбанский р-н, Одейский с/с, жена Тимофеева Варвара Прохоровна. (Список потерь 26 Гв. СД от 29 июня 1942 г.)

9.    Попов Иннокентий Егорович, красноармеец, стрелок, ур. Якутская АССР, призван Сунтарским РВК, убит в феврале 1942 г., похоронен Смоленская обл. Износковский р-н д. Пинашино. Адрес: Якутская АССР Сунтарский р-н Мачужинский Кутана, жена Попова Марфа Николаевна. (Список потерь 26 Гв. СД от 29 июля 1942 г.) В Книге учета потерь 75 Гв. СП – записан с пробелами. – Вероятно он из ООнЗФ.

10.    Акимов Илларион Васильевич, красноармеец, стрелок, ур. Якутская АССР, призван Сунтарским РВК, убит в феврале 1942 г., похоронен Смоленская обл. Износковский р-н д. Пинашино. Адрес: Якутская АССР Сунтарский р-н Тюб-Жанхарский с/с к-з 5 лет ВЛКСМ, жена Акимова Мария Дмитриевна. (Список потерь 26 Гв. СД от 29 июля 1942 г.) В Книге учета потерь 75 Гв. СП – записан с пробелами. – Вероятно он из ООнЗФ.

11.    Гаврилов (Гаврильев) Кузьма Никифорович, красноармеец, стрелок, 1908 (1910) г.р., ур. Якутская АССР, призван Бунтарским РВК, убит в феврале 1942 г., похоронен Смоленская обл. Износковский р-н д. Пинашино. Адрес: Якутская АССР, Бунтарский р-н, Чакырский с/с, к-з им. «Калинина», жена Гвардилова Евдокия Максимовна. (Список потерь 26 Гв. СД от 29 июля 1942 г.) В Книге учета потерь 75 Гв. СП – записан с пробелами. – Он из ООнЗФ. (Смотрите материал «70 лет дочь ждала весточку о без вести павшем отце»).

12.    Петров Герасим Афанасьевич, старший сержант, командир взвода (?? – видимо – красноармеец – «сержант» ошибочно по всей странице знаком «тоже самое»), ур. Якутская АССР, призван В. Вилгойским РВК, убит в феврале 1942 г., похоронен Смоленская обл. Износковский р-н д. Пинашино. Адрес: Якутская АССР, В. Вильгойский р-н, Канский с/с, жена Петрова Фекла Михайловна. (Список потерь 26 Гв. СД от 29 июля 1942 г.) Как рядовой, 1916 г.р., погибший 23.03.1942 г. значится в списке б/м Ивановское. Учтён в КП КО т. 10 как рядовой (Якутия) погибший 23.03.1942 г. В Книге учета потерь 75 Гв. СП – записан с пробелами.– Вероятно он из ООнЗФ.

93 стрелковая дивизия она «Забайкальская», потому «свои» якутяне могут быть; полу-батальон из 9 Гвардейской стрелковой дивизии, она «Дальневосточная», и Жабо В.В. переподчинил его себе в Пинашинском бою, якутяне тоже могут быть, но уже «чужие» для писарей из 93 СД. Боевой путь Отряда под Москвой пересекается с боевым путём 93 СД (26 Гв СД) и 9 Гв. СД – возможна вербовка в Отряд Особого назначения Западного фронта. Если группы снайперов из Якутии проходили подготовку под Москвой на базе якутского санатория в п. Сосны, то здесь и первая база Отряда. Вот сколько возможных путей чтобы в конце жизни якутянин оказался на Пинашинском поле. Но всего одна фраза из пришедшего домой письма, из сохранившейся дома легенды о павшем может внести ясность.Как из легенды в семье Гаврильева Кузьмы: «Служил в секретном подразделении»,«Во время войны встретил твоего отца Кузьму. Он сказал, что воюет снайпером.» А ведь я при поиске его родственников не упоминал ни про ООнЗФ ни про условия секретности воинской части.

С уважением, поисковик-исследователь             Соколов Александр Николаевич.

E-mail:almaznij@yandex.ru

P.S.: При наборе в поисковой строке Интернета: «Соколов Александр Отряд Особого назначения Западного фронта» желающие могут познакомиться с частью наработанного ранее материала по теме.

0
    • 4145
      26 мая 2015  

розыск без вести пропавших в ВОВ

Ув. Александр Николаевич помогите пожалуйста установить место захоронения погибшего. Известно что наш дед погиб при бомбежке вражеской авиации после 7 ноября 1942 года на Калининском фронте (свидетельские показания однополчан от сентября 1953 года) из архивных документов переписки между Управлением по учету погибшего и пропавшего без вести рядового и сержантского состава МВС СССР и Олекминским ОРВК ЯАССР. Павлов Илья Федорович 1901 г.р. призван в РККА Олекминским РВК 15.06.1942 г. , пропал без вести в декабре 1942г.
      жена Павлова Татьяна Афанасьевна , сын Николай 1926 г.р. Из воспоминаний однополчан ... были направлены в Молотовскую область,г. Молотов и в конце июня месяца 1942г. вступили в бой на Калининском фронте.
      К сожалению неизвестно №... дивизии, №...части, №...полка. Хотелось бы установить место захоронения.С уважением Павлова Наталия Николаевна.

0
  • Аммосова Альбина Семеновна
    16 мая 2015  

Здравствуйте! Мы ищем нашего деда Слепцова Николая Прокопьевича ,который уходил в войну от Намского военкомата, и его семье пришло письмо о том, что он пропал без вести. Помогите найти хоть какую-то информацию. Его жену звали Мария Нестеровна, были у него дочь Тамара и сын Николай.. Они тоже умерли, не зная ничего об отце.

0
  • vlad_petrov110615
    17 мая 2015  

Ув. Викторр! Прошу помочь в розыске моего дядю - Этигясов Михаил Иннокентьевич, 1923 г.р. 19-летним юношей был призван в войну в 1942 г. и пропал без вести. Сайт Мемориал не находит. Предполагаю, проблема в правописании фамилии. Заранее благодарю

0
    • Викторр
      17 мая 2015  

Да, вы правы, фамилия искажена на этигязова, http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=71625900
      Если даже местный военкомат путал фамилии, то что писали в войсках?

0
      • vlad-petrov
        18 мая 2015  

Викторр, добрый вечер!
        Огромное Вам спасибо! Потеряли всякую надежду и Вы нашли очень ценную информацию. Доброго Вам здоровья и близким! Спасибо!

0
  • Елизавета Ивановна
    22 мая 2015  

Прошу помочь в розыске пропавшего без вести моего деда Копырина Гаврила Васильевича, 1909 г.р. Призывался 09.06.1942 года Якутским ГВК. В ОБД-Мемориал о нем информации нет.

0
  • Анастасия
    24 мая 2015  

Здравствуйте, помогите найти деда Алексеев Данил Васильевич 1906 гр пропал без вести. Был призван 1942 г Вилюйским РВК. Жена Алексеева Анастасия Дмитриевна
    Заранее спасибо
    Мой Номер 89659956665

0
    • Викторр
      25 мая 2015  

По копырину и алексееву информации пока нет, вечером еще
      посмотрю

0
  • кас
    26 мая 2015  

Можно ли както проследить боевой путь солдат которые после пропали без вести.
    Ну к примеру - остались ли документы о прибытии в в действующую часть.учебную часть,или архивы донесений боевых частей где служили те кто пропал без вести,и документы какието где упоминаются фамилии наших дедов.
    Хотябы примерно узнать где именно погибли наши деды,или в каком бою с кем плем к плечу вместе отражали атаки фашистов.

Конечно есть только список погибших ,и монумент где вписаны фамилии дедов,и на этом все.

А некоторые очень даже подробно узнают боевой путь своих дедов,гдето читал что внуки узнали как их дед простой солдат в составе роты оборонял какуюто дорогу и там узнали и его однополчан оставшиеся в живых из них рассказали о их дедушке.

0
  • Викторр
    27 мая 2015  

Усть-алданские посмотрите

Копырин Семён Семёнович ӨспӨхтэн плеҤҤа ӨлбҮт
    http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300489548
    Фамилия в обд написана неправильно-копирин

0
  • 123
    27 мая 2015  

На сайте ОБД-Меморил нашла Капырин Г.В. умер 02.05.1943 года, захоронен в г. Калининск (Саратовская область). К сожалению даты рождения нет, как и где узнавать, может фамилию Копырин написали Капырин?

0
  • Викторр
    27 мая 2015  

Смотрите в гугле калининск госпиталь

Там будет 3288,вводим в обд в строку госпиталь без фамилии и нажимаем поиск, там будут фамилии из алфавитной книги умерших, ищем

0
  • 124
    28 мая 2015  

Спасибо, но увы, в списке умерших в госпитале # 3288 г. Баланда Капырина Г.В. не нашла

0
  • Сергей
    28 мая 2015  

ищем прадеда Кобахов Сергей Илларионович, примерно1906 года рождения. был призван из таттинского района жеренняхского наслега, колхоза кулаада в августе 1942 года. пропал без вести. просим помочь в поисках информации

0
  • Галина
    31 мая 2015  

Галина

Ищем близких родственников Иванова Дмитрия Ивановича, примерно 1918 г.р, и Мохтуяхова Алексея Ивановича , примерно 1917 г.р ,призванных из колхоза "Красный рабочий " Намского наслега Верхневилюйского района. Алексей до отправки на фронт учился в школе офицеров в г. Якутск. Дмитрий сражался в Смоленской области. Просим помочь в поиске информации о наших родственниках.

0
  • ирина
    31 мая 2015  

деда по материнской линии с вашей помощью нашли. Земной вам поклон! Теперь хотелось бы найти деда по отцовской линии, Саввин Степан Хрисанфович, был призван с Таттинского района, Жоксогонский наслег, рядовой

0
  • да
    5 июня 2015  

Насчет Окоемова Спиридона Егоровича. Бывший секретарь обкома,один из первых комсомольцев Якутии не мог быть рядовым. Он скорей всего политработником был. Может в ГлавПУре бывшем поискать?

0
  • Викторр
    5 июня 2015  

Вы писали, что он

Был репрессирован и вряд ли ему дали офицерское звание

0
  • Надежда
    7 июня 2015  

Ищу деда Ильиных Трофима Михайловича 1907 г.р призывался в июле 1942 с г.Абакан Хакассия пропал без вести в декабре 1942 года родом Кемеровская область Яшкинский район д.Миничево

0
  • 6HH3_
    13 июня 2015  

Саввин Степан Хрисанфович проверьте по жене

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=54979203
    Сабин Семен (?) харисамбиевич (?), жена- мария никитовна

0
  • 6HH3_
    13 июня 2015  

ошибочно написанные Саввины

сабин николай иванович, 1924, орджоникидзевский район, мать Сабина Татьяна Евстигнеевна http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=55448026

саббин дмитрий кириллович, 1924 , нюрбинский район, http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=56551427
    мать - акулина васильевна

0
  • 6HH3_
    13 июня 2015  

Ивановы

Ивановы_
    1.Уйбанов Яков Афанасьевич, 1900, Чукар, Нюрбинский, http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=3075872
    2.Уйбанов Дмитрий Николаевич, 1906, Булунский ?
    http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=3927517
    3. Уйбанов Василий Андреевич,1916 Байминский (Амгинский?), д .Маничи (Мэндиги?) Мать Феодосия Андреевна
    http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=5955399
    4.Уйбанов Петр Дмитриевич 1896 ?
    http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=52646468

0
  • Викторр
    14 июня 2015  

Нашёл одного из Малгиных

Малдин(малгин) Спиридон Егорович, умер 24.03.43, http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=52572033

0
  • 6HH3_
    21 июня 2015  

ирине

проверьте Саввина С.Х. по имени жены - Мария Никитовна. Может имя, отчество неправильно написали

0
  • тыа ыччата
    25 июня 2015  

Утуе киэьээнэн. Викторр.Биьи эьээбитин кердуу сылдьабыт Волгоградка дьон кемелеьеннер сотору булар инибит кемуллэ сытар сирин. Онон ессе тегул махтал Викторр

0
  • Азина Татьяна Олеговна
    1 июля 2015  

Здравствуйте я хочу найти своего дедушку который погиб под Сталинградом в 1942 году,и где похоронены погибшие люди, я хочу знать где похоронен мой дедушка если кто что то либо знает сообщите по телефону 89372036298-Татьяна

0
    • Викторр
      2 июля 2015  

Азина Татьяна Олеговна, здравствуйте !
      Надо указать фио, откуда призван, год рождения

0
  • Cabi
    10 октября 2015  

Антонов Семен Иванович

Добрый день! Просим помочь в поиске места захоронения деда - Антонов Семен Иванович Тыарасинский наслег, Таттинский район призван Чурапчинским РВК , погиб 03.1942, место захоронения не установлено 89644259927

0
  • Яковлева
    31 марта 2017  

Добрый день, я ищу дядю без вести пропавшего
    Яковлева Прокопия Захаровича 1920 г.р. солдат.
    Стрелок. Уроженца Якутской АССР, Сунтарского
    района, 2 Жарханского наслега. Призван НЮрбинским
    РВК 1941 г.. " мемориале" нашли только в документах,
    уточняющих потери. Там написано по сообщению
    товарища тяжело ранен можно считать умершим от
    ран в июле 1943 г. Прошу помочь найти место
    захоронения. Буду благодарен за любую информацию

0
  • внук
    1 апреля 2017  

2 брата моего деда погибли под Сталинградом 1942 август-ноябрь.Без вести пропавшие считаются. Я навел справки , оказалось они призван летом 1942 года, значит они были - необстреляные еще, и сразу попали на тяжелые бои.Оказалось точная дата и место где погибли неизвестна - и возможно это секретно, так как никаких сведений нету.Известно только что один погиб в августе .другого записали в списке погибших в ноябре. Я задался вопросом почему неизвестно точное место боев,оказалось потери подводили вначале и в конце .И дата смерти условна ,по дате записи командиром потерь.

Понимаю ,наверно там вначале окружения Сталинграда неразбериха, так как наши отступали за Волгу. И на рубежах заградзаслонов обороны оставляли тех кого сейчас и считают - без вести пропавшие. Так как никаких данных нет . Возможно город обороняли ,но немцы начали бомбардировки города и сравняли его с землей. Поэтому наши войска гибли под руинами домов. Сталин сказал не отступать , а немцы встретив сильное сопротивление ровняли дома с землей.

Так что значит - Сталинград это могила наших дедов. И неизвестно даже где они были конкретно в каком месте ,какой бой вели. По моему их подвиг заслуживает широкого освящения.

А то некотое приезжие задают тут вопрос - якуты разве воевали в ВОВ.

0
    • сиэн
      6 мая 2017  

без вести пропавшие

У нас то же самое про дедушку. Просто запись на сводном журнале военкомата и скупые слова в Книге памяти о гибели на Курской дуге, даже не гибели а о том что пропал без вести. А мать рассказывала что они все время ждали. Всем ветеранам был почет и уважение. Семьи их законно и морально правильно пользовались льготами ветеранов. Так и должно быть. А семьи погибших солдат? как будто зря ушли на войну.

0
  • Тыа ыччата
    7 мая 2017  

Викторр утуе кунунэн! Утуе санаа5ытынан дьонно кеме онороргутугар бар5а махтал! Биир билэр уолум эьэтэ сэриигэ Румыния, Венгрия сылдьан ранения ылан Ростов-на Дону госпитальга сытан эргиллэн кэлэн уйэтин моноон елбут. Ол гынан баран докумуонун барытын сутэрэн, сэрии ветеранын аатын ылбатах. Ону кердеен кердум да булбатым, кемелес эрэ кердеьебун. Шестаков Петр Гаврилович 1912 с т. Уус Алдан дуу Нам военкамаатыттан ынырыллыбыт. Дьоно билиэхтэрин ба5араллар.

0
    • Викторр
      7 мая 2017  

Тыа ыччата, дорообо!
      Кордоон коруом. Госпиталь номера ал5ас хаалбатах дуо?

0
  • внук
    7 мая 2017  

Мать Григорьева , по девичьей Семенова Вера Семеновна , уроженка села.. Кочай.
    Ее четыре родных брата , пропали без вести в ВОВ .
    Вспоминая их , слезы текли из ее глаз .
    Она называла их по именам .
    К сожаленью имен не запомнил .
    Знаю что Семеновы , отчества Семеновичи .
    Были призваны , вероятно из ныне Иркутской области .
    По словам матери , они пошли на сенокос к родственникам , в сторону Витима .
    Оттуда , по словам матери их призвали на войну .
    Если наҋдете , прошу увековечить их имена .

0
  • внук
    7 мая 2017  

Григорьева Вера Семеновна 1924 г рождения . Ветеран тыла в Алданском районе
    Муж , Григорьев Георгий Иванович 1917г.р. Жарханского наслега Нюрбинского района .
    Участник и инвалид ВОВ.
    Участник боев за Старую Руссу . Ег двоюродный брат . Григорьев Михаил Афанасьевич , участник боев с японским милитаризмом , по окончанию и победы , уволен офицером в запасе.
    Вечная слава , всем участникам ВОВ, а также ветеранам тыла !!!

0
    • Викторр
      8 мая 2017  

внук, братья от одного отца? Может бабушка два раза замуж выходила, тогда Отчества другие могут быть. Ушли на сенокос в 1941 г?

0
      • внук
        19 марта  

Викторр, этого не знаю . Мать девичья Семенова Вера Семеновна .
        Когда заболела в старости , Звала видать дедушку или не знаю ?
        " Открой Лэгэнтэй , это я пришла !" Лэгэнтэй это Иннокентий наверное ?Тогда братья Семеновы , отчества Семеновичи и. Инокентьевичи .Село Кочай переселили . Мать в метриках из села Антоновка . Хотя из Кочай .

0
  • внук
    7 мая 2017  

Григорьев Георгий Иванович . Видимо был призван из Алданского р-на . Куда они уехали с Семеновой Верой Семеновной перед войной .

0
  • tolbonaga
    7 мая 2017  

Старшего брата моей бабушки смогли найти только сотрудники УстьМайского военкомата. Сколько лет через респвоенкомат искали - бесполезно. Мой дедунюшка детей после себя не оставил. Фашисты лишили меня, айма5ымсатку, потенциальных тетушек и дядюшек, сестёр и братьев, племянниуов и племянниц - проклятье немцам

0
  • тыа ыччата
    7 мая 2017  

Викторр хомойуох иьин госпиталь нуемэрэ суох

0
  • tyuich75
    9 мая 2017  

Здр.Мы ищем прадеда Попов Михаил Спиридонович 1913 г.р ушел на фронт с Мегино -Кангаласского РВК 1941 больше ничего незнаем.8981161274

0
  • Мария Любимкина
    10 мая 2017  

Ищу своего прадеда Любимкин Николай Фёдорович (Феофанович)( в разных документах по разному).
    Погиб в 1942 году под Сталинградом, считается безвестие пропавшим. Родился в республике Мордовия, атяшевского района, в селе Дюрки, в 1912 году (не точно)
    Скажите пожалуйста, есть ли какие нибудь шансы что-то узнать или что то найти?
    Или кто то может быть знает, куда лучше обратиться, помогите пожалуйста!
    Хочется чтить память своего предка и знать какую нибудь информацию о нем!

0
    • Викторр
      10 мая 2017  

Мария Любимкина, прадед записан как Любинкин Николай Фёдорович.
      http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=64730034
      В интернете много сайтов, на которых ищут профессионалы, посмотрите сайт ОБД мемориал , там есть информация куда и как обращаться с запросами

0
  • Внук
    10 мая 2017  

Пропавшие без вести , четыре брата , родные братья Девичья Семенова Вера Семеновна . Записана в Чаппанда . Но с ее слов , она родилась выросла в Кочайе. Видимо братья тоже оттуда или с Чапанда Нюрб улууса . Имен не знаю . Фамилии получается Семеновы .. .
    отчества Семеновичи . Года рождений тоже не знаю . Село Кочай сейчас нет . Там поселение русских староверов было и саха тоже . Оттуда же , герой СССР , артелерист , фамилие земляка не помню .
    Отец Григорьев Георгий Иванович с женой Григорьевой - Семеновой Верой Семеновной . Перед самой войной , переехали в Алданский р-н . Вера Семеновна 1924 года рождения . Ветеран тыла , работала на слюдянных фабриках . Коллективная фотография , алданских тружениц , во время ВОВ , нашел в книге о ветеранах Алданского р-на . В 1941году ей было 17ать лет получается .

0
  • Внук
    10 мая 2017  

Раньше, через Олекму вроде , была конная дорога до Алдана . А также , до ныне Иркутской области .По словам отца . Ее братья , пошли на сенокос к тетке . Оттуда их видимо призвали на ВОВ ?
    По словам матери , они не вернулись . Видимо были также безграмотны ?

0
  • Егор
    10 мая 2017  

Ищу прадедушку , безвести пропал в марте 1942 года . Фамилия    Шамов    
    Имя    Платон    
    Отчество    Иванович    
    Дата рождения/Возраст    __.__.1900    
    Место рождения    Рязанская обл., Клепиковский р-н, д. Большое Курапово    
    Дата и место призыва    __.__.1941 Клепиковский РВК, Рязанская обл., Клепиковский р-н    
    Воинское звание    рядовой    
    Причина выбытия    пропал без вести    
    Дата выбытия    __.03.1942    
    Название источника информации    ЦАМО

0
  • Михаил
    12 мая 2017  

Скрытый текст
    Цитата:
    үүҕ

0
  • Любимкина Мария
    12 мая 2017  

Здравствуйте! Я очень долго искала и нашла своего прадеда в ваших списках! Прошу вас! Помогите мне, узнать хоть какую нибудь информацию о нем!
    Его зовут Любимкин (ЛюбиНкин в списках) Николай Фёдорович, 1916 года рождения, село Дюрки, Мордовская АССР.
    По рассказам родных его призвали на фронт, а в 1941 он безвести пропал под Сталинградом, но в документах написано что в городе Цехановец ( Польша). Это единственная информация которую мне удалось узнать из интернета.
    К сожалению не осталось в живых моих родственников кто бы мог рассказать более подробную информацию о нем. Всей нашей семье хотелось бы очень узнать где похоронен мой прадед. И приехать посмотреть на это место!
    Прошу вас, помогите!

0
  • mnogoshokolada
    14 мая 2017  

Виктор доброй ночи. Попыталась посмотреть в мемориале про своего прадедушку, сатаабатым . Баьаалыста комолоьун.
    Григорьев Илья Яковлевич
    Родился 1916 г. в
    Мегино-Кангалассом ЯАССР село Ломтука.
    Призван в августе 1941г., Чурапчинской РКВ , рядовой стрелок.
    Безвести пропал в декабре 1944г., в Германии
    Воевал в сталинграде
    Был женат
    Осталась дочь Альбина
    К сожалению вот все что я знаю ;( а ещё был брат старший тоже пропал безвести.

0
  • тыа ыччата
    14 мая 2017  

Викторр - Шестаков Петр Гаврилович туьунан тугу да була иликкин дуо?кэтэьэбит а5ай

0
    • Викторр
      15 мая 2017  

тыа ыччата, кордуу сатаатым да туох да костубэт. Арай отчествота Герасимович диэн буолбута буоллар, то маннык ки4и баар
      http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=64901094
      Пропал без вести диэн, ба5ар госпитальга киирбитэ буолуо. Награжденията суох

0
  • тыа ыччата
    18 мая 2017  

Викторр махтал кеме5ер. Шестаков Петр Гаврилович ар5аа сэриигэ сылдьан тыыннаах кэлэн кэнники елбут. Докумуона сутэн сэрии ветерана ааты сукпэтэх. Кэлин елбут. Ону ханна сэриилэспитин билиэхтэрин ба5араллар

0
  • тыа ыччата
    18 мая 2017  

Викторр махтал кеме5ер. Шестаков Петр Гаврилович ар5аа сэриигэ сылдьан тыыннаах кэлэн кэнники елбут. Докумуона сутэн сэрии ветерана ааты сукпэтэх. Кэлин елбут. Ону ханна сэриилэспитин билиэхтэрин ба5араллар

0
  • Михайлова Марианна Егоровна
    29 мая 2017  

Ийэм улахан убайын кердуубун. Жирков Алексей Иванович диэн 1918 с.теруех. 1938 сыллаахха Дьокуускай куоракка байыаннай уерэххэ уерэммит.младшай лейтенант званиелаах буолуон сеп. 1941с.сэриигэ ынырылыбыт Нам оройуонуттан.1942с.сура5а суох суппут. Баьаалыста кердуурбэр кемелеьергутугэр кердеьебун. Ийэм барахсан убайбын булбакка анараа дойдуга бардым диэхтээбитэ.

0
  • SnuSmumr1k
    30 мая 2017  

Саввинов Василий Степанович (1898-1942) Призван Сунтарским военкоматом в 1942 г., признан без вести пропавшим

0
  • krazas
    krazas
    Krazas Krazasov
    31 мая 2017  

Ищу дядю

Гуляев Иван Константинович, Курбусахский наслег п. Ус-Куеля, уч. Балаганнаах Усть-Алданский улус
    пропал без вести

0
  • Василий Тимофеев
    1 июня 2017  

Здравствуйте.
    1. Кириллин Константин Андреевич призван Сунтарским или Нюрбинским военкоматом брат мамы
    2. Тимофеев Григорий Васильевич призван Сунтарским или Нюрбинским военкоматом брат папы

0
  • Дьаакып
    1 июня 2017  

Федоров Гаврил (Гавриил) Прокопьевич, уроженец Наяхинского наслега Дюпсинского улуса, примерно 1919 г.р., призван 1942 г. Чурапчинским РВК. Пропал без вести.

0
  • Викторр
    1 июня 2017  

Гуляева и Саввина пока не нашёл

0
  • автору
    1 июня 2017  

498СП,132СД,13А этот стрелковый полк героически сражался,03.07.1942 году,потерял почти 5,6 роты в бою,командир полка героически погиб,его заменил ст.сержант тоже героически погиб.Это около Воронежа.132 СД держала линию обороны 80 км.На стыке двух Армий,образовалась брешь,куда проник враг .В журнале боевых действий,этот момент пишут по-разному!В общем возникает куча вопросов.Потом оборонительные действие и в октябре 1942 года боевые действия уже в Орловской области.Здесь тоже куча вопросов.Адм.-терр. деление Орловской области несколько раз менялось!После войны образовали Липецкую область.Бои проходили на стыке этих областей.Красноармейцы 498 СП,погибли в один день,захоронены в разных областях(Курской,Орловской,Липецкой).В основном сибиряки,уральцы.,есть якутяне

0
  • Викторр
    5 июля 2017  

Земляки! Вчера 3 июля пришла информация от нижегородских поисковиков с просьбой помочь разыскать родственников найденных в госпитальных захоронениях бойцов.

На войну были призваны из Якутии.

1)Жирнов Николай Николаевич 1898 г.р. рядовой 273 стр.полк Мало-чурсанский р-н Сожский с\с ум. 1.02.43г.
    2)Романов Николай Михаилович 1906 г.р. сержант 23 стр.полк г.Якутск ул.Дзержинского д.14 ум.2.09.43
    3)Трофимов Василий Васильевич 1906 г.р. мл.сержант 878 стр.полк Сунтарский р-н д.Кеданская ум.25.02.44.
    4)Кувыкин Сергей Евдокимович 1901г.р. рядовой 110стр.полк г.Якутск ум.15.10.42.
    5)Попов Прокопий Никифорович 1906 г.р. рядовой 2 стр.полк Вилюйский р-н. ум.4.02.44
    6)Антонов Митрофан Афанасьевич 1916 г.р. Якутск ум 6.02.42
    7)Попов Николай Михаилович 1920г.р. рядовой 243 стр. полк Мегино-Кангаласский р-н. 25.01.43.
    8)Петров Архип Терентьевич 1907 г.р. рядовой 1290 стр.полк Амгинский р-н ум.1.02.43
    9)Морозов Ускузан Андреевич 1897 г.р. рядовой Сунтарский р-н. ум. 24.02.43
    10)Степанов Константин Михаилович 1915 рядовой. Верхне-Вилюйский р-н ум.11.01.43
    11)Исяков Роман Гаврилович 1920 рядовой Верхне-Вилюйский р-н. ум. 20.10.43
    12)Васильев Егор Николаевич 1917 рядовой рабочий батальон Сунтарский р-н ум. 16.09.43
    13)Кутьков Иннокентий Андреевич 1899 рядовой 881 стр.полк Намский р-н ум. 20.03.43
    14)Оконечников Семен Иванович 1912 мл. сержант 78 учеб.мин.полк Чурапчинский р-н ум 1.08.43
    Данные военнослужащие умерли от ран в госпиталях г.Горький и Горьковской области.

Если кого узнали, пишите по адресу: gorizonty@yandex.ru

0
    • kular1
      6 июля 2017  

Викторр, При этом Кувыкин С.Е. , рядовой 110 гв. сп 38 гсд, числиться похороненным в районе высоты 128,9 Городищенского района Сталинградской области 31.09.1942

0
      • сака
        6 июля 2017  

kular1, может Кувыкина С.Е. приняли за "павшего смертью храбрых" и отправили известие родным в Якутию 31.09.42г., а его в это время отправили в тыл со всеми тяжелоранеными, где он от ран скончался, через месяц в нижегородском госпитале?
        Вечная память воинам!

0
  • kular1
    7 июля 2017  

Вероятно так оно и было. В конце сентября первых числах октября 42 года 38 гв. принимала участие в наступлении с целью пробиться к Сталинграду с севера, дело было жаркое, под этой высотой 128,9 с 22.09 по 04.10,42 только убитыми полегло больше полусотни якутян 110 гсп. Списки погибших составляли 11.10. когда остатки дивизии вывели во вторую линию, так, что ошибки более чем возможны. В подтверждение- среди числящихся погибшими и захороненными на высоте 128,9 есть Чиин Михаил Федорович, по факту он в том бою 04.10.42 был ранен, потерял ногу и за проявленное мужество был награжден орденом Славы 3 степени.

0
  • слава
    10 июля 2017  

пропавшие без вести

викторр кулар молодцы благодаря вам и как вы людям все еще теплится надежда найти весточку о наших родных. Я фамилию имя отчество деда по всякому менял и искал в интернете и пока результата нет. нашел захоронение Матвеева федора а не Федосия. А нет ли каких либо данных про продвижению призывником Якутии по годам? Чем дальше время которое было необходимо для Победы имена многих многих солдат тихо исчезают, хотя каждый год с размахом отмечаем этот великий день добытый жизнями наших дедов

0
  • историк
    11 июля 2017  

Самые ужастные данные о потерях якутян в Сталинграде и в боях под Сталинградом лето-осень зима 1942года.

Например призваны в Якутии в июле 1942 года ,погиб ( пропал без вести) в августе, в октябре 1942 года. Это считай необученных ополченцев бросили на защиту Сталинграда.
    Может вначале командование думало, что не пустят немцев в город. Но оборона Сталинграда как оказалось быстро была прорвана, или немцы вошли в город на плечах РККА.

Вообще как именно шли бои в Сталинграде и до подхода немецких войск к Сталинграду нигде нет. Может наши деды лежат в степи ,погибли на поступах к городу ? А если в самом городе Сталинграде, то где именно ,какой район кто именно оборонял , И когда именно погиб ? Во многих случаях написано - пропал без вести. Отступая оставили тех кто там оборонялся.
    Об этом нет информации. Только пишут как подвели счет потерям Особый Отдел в октябре-ноябре 1942г.

читая как самоотверженно и стойко и упорно оборонялись наши бойцы закрепившись на берегу Волги , как то ловишь себя на мысли ,как якуты о самих себя говорят - саха-ноҕой ! , саха-упрямый .
    2 брата моего деда погибли именно защищая Сталинград.

Хотелось бы узнать общее количесто якутян погибших за Сталинград до ноября 1942 года.

0
    • историк
      11 июля 2017  

историк, дед по матери был лейтенантом поддержки при арт.взводе,возможно корректировщик огня. Погиб в 28-30 января 1942 года. Когда только начался перелом в войне , перед началом Касторненской операции.
      Как утверждали жители деревни где произошел бой , - наши начали наступление окружили немцев и в ходе боев захватили несколько деревень,часть немцев убежала в лес .
      В деревне Куликовка арт.взвод где был наш дед,был оставлен как опорный пункт ,а большая часть пехоты и 3-4 танка пошли дальше на станцию (возможно нужно было топливо). А ночью на деревню напали немцы из леса, и захватили деревню обратно. Немцы сильно обороняли деревню ,поэтому для освобождения были приданы танки и деревню освободили через 2 дня. Немцы убили всех наших.Жители рассказывали ,что наш дед с бойцами умело командовал и отбивался долгое время пока не кончились патроны.
      Дед был похоронен был в той деревне и памятник ему был в той деревне до 2000х гг.Затем все останки собрали и были закопаны в братскую могилу уже в городе.

Я читал сам сводки тех лет и ход операций и движения войск.
      Сейчас как узнал, наши после войны очень точно восстанавливали события тех лет .

0
    • kular1
      12 июля 2017  

историк, точных цифр пока никто назвать не может и с этим сейчас нужно работать благо информация открывается.
      По сути осенью 1942 года наиболее кровопролитные бои шли не самом Сталинграде, а севернее, где наши части пытались прорваться к городу на соединение с 62 армией которая по сути находилась в окружении. Удары наносились с небольшими перерывами в течение почти трех месяцев и сопровождались большими потерями. Для восполнения этих потерь в части вливали маршевые роты из недавно призванных (других просто не было), среди них было не мало якутян.
      Когда мы в мае этого года приехали в Городищенский район местные поисковики рассказали нам, что по их информации на территории района погибло 14-16 якутян. Цифра далека от действительности и уже сегодня у нас есть около сотни фамилий призывников из Якутии которые сражались в состав 38 гсд и погибли в сентябре-октябре 42 под номерными высотами и в балках Городищенского района (из них 48 бойцов за неделю боев под высотой 128,9 где по данным архивов и похоронены).
      И это только начало работы. Кому эта тема интересна включайтесь.

0
    • kular1
      10 сентября 2017  

историк, в какой дивизии служил твой дед?

0
  • Зубкова Галина
    17 августа 2017  

Здравствуйте,ищу деда мужа. Зовут Трушков Прокопий Иванович, 1903 г.р., призван Большеучинским РВК Удмуртской АССР 01.09.1941. Пропал без вести в январе 1942.

0
  • Викторр
    18 августа 2017  

Трушков Василий Иванович был такой брат?
    obd-memorial.ru/html/info.htm?id=6786429
    Перед obd добавьте https://
    Прокопия Ивановича не нашёл

0
  • Дьаакып
    19 августа 2017  

Виктор, здравствуй. Ищем брата отца. Федоров Гаврил (Гавриил) Прокопьевич, уроженец Наяхинского наслега Дюпсинского улуса, примерно 1919 г.р., призван 1942 г. Чурапчинским РВК. Пропал без вести. С семьи на фронт ушли трое. Двое наш отец и один брат вернулись. Гаврил пропал без вести

0
  • Дьаакып
    19 августа 2017  

Отец наш в свое время занимался поиском и уточнением списка учкстников ВОВ своегл наслега
    Провел большую работу, но не нашел никаких вестей насчет Гаврила

0
  • Михаил Жирков
    31 августа 2017  

Ищу дядю - Жиркова Михаила Васильевича, 1922 г.р. уроженца с.Абага Амгинского района ЯАССР. Призван М-Кангкаласским РВ 15 июля 1942 г. Писал из фронта один раз, письмо потеряли. Там были ключевые слова "Москва", "лейтенанские курсы". Пропал без вести в 1943 г. 5 лет искал, нет результата. Если сможешь, помоги!

0
  • Викторр
    1 сентября 2017  

К сожалению ,Федорова Гавриила и Жиркова Михаила не нашёл

0
    • Жирков Михаил
      3 сентября 2017  

Виктор хайдах офицер званиялаах киһи таах сураҕа суох сүтэн хаалыай? Саатвр биир да суруга хаалбатах, икки балта хара өлүөхтэригэр диэри кэтэһэ,эрэнэ сатаабыттара. Ыксаан миэхэҕэ убайдарын аатын биэрбиттэрэ.Подольскайынан эҥин биэс сыл көрдөөтүм да мэлигир. Эйиэхэ махтал, дьонно эрэли саҕарҕар.

0
    • Жирков Михаил
      3 сентября 2017  

Виктор хайдах офицер званиялаах киһи таах сураҕа суох сүтэн хаалыай? Саатвр биир да суруга хаалбатах, икки балта хара өлүөхтэригэр диэри кэтэһэ,эрэнэ сатаабыттара. Ыксаан миэхэҕэ убайдарын аатын биэрбиттэрэ.Подольскайынан эҥин биэс сыл көрдөөтүм да мэлигир. Эйиэхэ махтал, дьонно эрэли саҕарҕар.

0
  • 1
    2 сентября 2017  

123

0
  • Викторр
    2 сентября 2017  

По Жиркову есть данные кировского пересыльного пункта
    //pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_vpp82321937/
    Перед // вставьте https:

0
  • Белькова Галина
    2 сентября 2017  

Дорогие люди.
    Пропал брат на Великой
    Отечественной войне.
    Пасков Семён Николаевич родился или в 22 или 23 году.
    Больше о нем не чего не знаю. Пропал безвести!!!
    Помогите пожалуйста очена волнуемся!!!

0
  • Викторр
    3 сентября 2017  

Жирков, 30.05.1943 с. Оссо тыыннаах. Владимирское пехотное училище ыыппыттар Казаньтан

0
    • Жирков Михаил
      8 сентября 2017  

Викторр, махтал кыһалларын иһин. МЖирков 1943 с сураҕа суох сүппүтүн туһунан дьонугар Амма Абаҕатыгар уведомление кэлэн турар. Онон сураҕа сэрииттэн кэлэн бүппүт. Ийэлээх аҕата соҕотох уолларын аһыытыттан утуу- субуу өлөннөр тулаайах хаалбыт кыра балта (мин ийэм) суругун сүтэрбит, тугу да ирдэспэтэх.

0
    • Жирков Михаил
      9 сентября 2017  

Викторр, Михаил Жирков 1943 с сураҕа суох сүппүтүн туһунан уведомление кэлэн турар, Бу сурукка кини сахата хантан көстөрүй, өссө ханнык эмэ информация баар буоллаҕына баһаалыста ыыт эрэ

0
      • Викторр
        10 сентября 2017  

Жирков Михаил, похоронка кэлин оттугэр, откуда призван диэн баар буолуохтаах

0
        • Жирков Михаил
          6 мая  

Виктор дорообо. Михаил Жирков 1943 с. Владимирскай ВУ кэнниттэн ханна да барбыта биллибэт. Кемелеьуеххун син до?

0
          • Викторр
            6 мая  

Жирков Михаил, Дорообо. Онон манан кордуу сатаатым да олох костубэт. Эн да онно манна запрос бо5ото онорбут эбиккин. Оссо да кордуом, ба5ар, ал5ас костуо

0