система обучения "Гармония" ваши отзывы
камила  -    32509
Сын осенью пойдет в 1 класс. Хотелось бы узнать об этой системе.
Ответов 21 Написать ответ
  • мама
    3 июня 2013  

а вы в какой школе по гармонии будете учится

0
    • Вероника
      9 июня 2013  

гармония

у нас тоже сын идет в 1ый класс по этой программе хотелось бы узнать что за программа

0
  • Наталья
    16 августа 2013  

О программе "Гармония"(((

Я недовольна этой программой, но теперь отступать некуда, будем добивать ее... А вот что я нашла в Инете:
    •     Выбор - Мама второклассника
    28.02.2013 (12:27) (88.82.168.75)    

Сейчас надо выбирать не только учителя, но и программу, по которой Вашего ребенка будут обучать, а может быть и даже выбора не будет, как в нашей(( Пришли 1 сент., а в школе всего два первых класса: и там и там одна программа- "Гармония"(
    Возникает вопрос, почему нас ограничивают в праве выбора школы и в праве выбора программы?!!!

o     Мы учимся по Гармонии. 2 класс - Лена
    16.02.2013 (09:55) (217.212.231.119)    

пятидневная неделя. два дня - четыре урока, три дня - пять. Есть кружки до уроков. Посещать нужно по выбору два. Нагрузка не большая. Кстати, 5 дней это требование ФГОС по которому мы учимся.

Тата 21.09.2011 в 11:24 пп Ужасная программа!!! У нас третий класс. Задания вводят в ступор и ребенка и меня, особенно по русскому языку. Например сегодня. Прочти текст, в первый столбик выпиши слова с «окошками» (в тексте пропущены буквы на месте орфограмм), во втором объясни выбор буквы, в третий выпиши слова с правильным написанием. Где вы видели ребенка начальной школы, чтобы со своим почерком он умудрился на одной странице уместить три столбика. По-моему, большинство детей пишет достаточно крупно. В результате получается ТАКОЙ текст, в котором ни дети ни учитель не ориентируются. Уроки делаем очень долго. И всегда проблема не с грамотным написанием. Очень долго думаем как должено выглядеть правильно сделанное задание. Наверно, не очень понятно написала, но те кто прошел Гармонию меня поймут. Человеку со стороны, т.е. кто не столкнулся с этой «ЧудесТной» программой оценить все её прелести не удастся. У моего ребенка проблема следующая: понять что же от нее хотят. Если ей объяснишь, что же нужно сделать, всё выполняется молниеносно. Вот только на контрольной учитель не утруждается объяснять задания. ((
    Николай 29.09.2011 в 12:22 дп
    Я так предполагаю что учитель просто пропускает те дебри с которыми все мучаются если полностью работают по «Гармонии» мы второй год мучаемся с «гармоничным» русским языком, верно выше подмечено — сплошные ребусы. В первом классе с началом звукового разбора слов дети начали такой бред писать — йолка, стайать, йула и т.п. Раньше звуковым разбором начинали заниматься в 5 КЛАССЕ, а здесь первоклашкам впарили и русский теперь нелюбимый предмет. Домашку по гармонии иной раз по 3-4 часа делаем и так весь класс!
    Светлана 30.09.2011 в 10:15 дп
    Я пополню ряды тех, кто очень недоволен программой ГАРМОНИЯ по русскому языку. Сын во 2 классе, делаем дом. работу, читает задание ПЯТЬ!!! раз и говорит :МОЖНО Я ПОПЛАЧУ, А ПОТОМ ПРОЧИТАЮ ЕЩЕ РАЗ?!!! Хотелось бы обратиться к консультанту кандидату психологических наук П.С. ЖЕДЕК — это нормально??? У нас хорошая спокойная семья, старшая дочь поступила на бюджет в МГУ, сдавала русск. язык, училась по другой программе, хватило пол года занятий у репетитора перед поступлением. А что будет с сыном я не представляю. Что у него в голове отложилось за первый класс и сентябрь второго?- НИЧЕГО! кроме ЖИ-ШИ и ЧА-ЩА. Читаем упр. 13(это уже вопрос к СОЛОВЕЙЧИК): ИЗ каких слов можно СОБРАТЬ предложения? Что значит СОБРАТЬ??? Предложения СОСТАВЛЯЮТ! Дальше больше- запишите предложение ЧЁРТОЧКАМИ! Какими черточками? Я перерыла учебник и не нашла, оказалось надо составить схему предложения…Почему нельзя давать задания грамотно и правильно, пусть даже сложно. Подскажите, кто выбирает программу для школы? Что могут сделать родители для помощи своим детям?PS Учитель у нас очень хороший, и ребенок у меня не тупой, но как-то страшно за его знания. Нанимать репетиторов уже сейчас? Так зачем тогда вообще нужна школа, для общения???
    Ирина 04.10.2011 в 3:26 пп
    Каждый раз ,когда ребёнок приходит со школы со страхом открываем русский язык! этот звуко-буквенный разбор нечто. дочь ничего не понимает что от неё хотят ,в результате сплошные слёзы.Грамотности ноль,что слышим ,то и пишем. Что же дальше будет ? Ведь основы грамотности закладываются сейчас, а в учебнике бред . Я ничем не могу ей помочь,привлекаю дочь старшую семиклассницу,всем миром делаем уроки .И так каждый день.Жуткая программа,дибильная.
    Татьяна 17.10.2011 в 1:03 дп
    Уважаемые родители, вернее, родительницы! Извините за резкость, но большинство отзывов очень сильно отдает истеричностью людей, уставших тратить время на собственного ребенка. Я по образованию — филолог (русский язык, литература, английский и французский языки). В силу обстоятельств не преподаю в школе, а занимаюсь репетиторством, в том числе и по программам начальной школы.У меня есть ученики -»занковцы», «традиционники», «2100″ и т.д.- представлен практически весь спектр. И поскольку стаж работы репетитором достаточно большой — десятый год пошел — кое-какие выводы я, как мне кажется, могу сделать. Самый главный: критериев при выборе первого класса должно быть два — учитель и подбор класса. Всё! Слабый или даже средний учитель — «убитая» начальная школа по любой программе. Слишком неравный подбор в классе — одни читают книги, уверенно обращаются с пишущими принадлежностями, психологически готовы, а другие «с точностью до наоборот» — хорошие результаты будут либо у одной группы, либо у другой. Повторюсь еще раз — это касается любой программы начальной школы. Родителям нравится «традиционная», потому что родителям там все ближе. Но не факт,что успешные «традиционники» так же успешны и в среднем звене: есть достаточно большое количество фактов. Добавлю еще, что по моим ученикам — «начальникам», когда они приходят ко мне, невозможно определить, по какой программе они учатся. Зато у всех есть глобальное, основное общее — они не умеют думать, только тупо зубрить, не понимая смысла зазубренного. Мыслить, рассуждать, анализировать, сопостовлять, устанавливать причинно-следственную связь наших детей не учим в первую очередь мы, родители. И не надо говорить о сложных понятиях для 7-10летних детей. Даже 4-5летний малыш сначала при помощи мамы, а затем и сам устанавливает причинно-следственные связи типа «когда на небе появляется большая туча, может пойти дождь». У моих учеников почти все родители с образованием (неплохим, кстати), а дети приходят ко мне (отучившись полгода в первом классе), не умея завязывать шнурки, не могут провести прямую линию, практически не различая понятия «лево-право», не зная имен-отчеств и мест работы родителей и какие овощи-фрукты растут у них на даче, но зато с гордость рассказывают, сколько монстров они вчера «замочили» с папой и какие любимые сериалы у мамы. Да, наши дети учатся не так, как мы. Изменить это мы не можем, хотя лично мне иногда этого очень хочется. Значит, ситуацию надо принимать и приспосабливаться к ней. Если вы выбрали «правильного» учителя и класс — доверьтесь ребенку и не мешайте ему. Если сомневаетесь — учитесь вместе с ним с самого начала. Кстати, моя дочь в этом году пошла в первый класс. Уже год назад я знала, к каким учителям я могу ее отдать, оставался вопрос с подбором класса. В итоге отдала на «Гармонию». Основные критерии выбора учителя: средний возраст, опыт работы по этой программе — 8 лет, учителя среднего и старшего звена утверждают, что после нашего учителя дети дальше идут «как по маслу», отсутствие «любимчиков», хвалебные отзывы больше 80% родителей, обожание детей (каждое утро, приводя ребенка в школу, застаешь в классе толпу ее бывших учеников). Русский язык — не самый простой в мире, но почему-то родители, учившие английский в школе, не рискуют сами помогать ребенку даже в начальной школе — нанимают репетитора, а по русскому все специалисты. Удачи!
    Аня 06.11.2011 в 11:09 пп
    из учебника по русскому языку: «Па акну шол йожык, патирял свой ножык»
    Светлана 07.10.2012 в 12:04 дп
    Ха ха да у меня дочка в 4 года так писала. Была бы отличница! Полный бред! Откуда грамотность возьмется? Фонетический разбор это одно, и ему отводится некоторое время на изучение в 5 классе. И если дети слушают, то все понимают и делают? А С Гармонией как им потом перестроиться на правильное написание слов? У Меня соседка отучилась 1 класс по этой программе, так пишет как слышит и что тут хорошего?
    Ирина 07.12.2011 в 11:17 дп
    Отвратительная программа! Моя дочь учится, точнее мучается в 3-ем классе. Ждем когда этот ужас закончится. Авторы «Гармонии» безграмотные чудовища. Вчера учили окружающий мир, в учебнике написано, что смог — это туман в городе. Также туман можно наблюдать дома ))))))))))) Смешно! Дети, которые учатся по этой программе безграмотны. По английскому языку не зная алфавита, дети пытаются читать и учить стихи наизусть. Родители пишут им над английскими словами русскими буквами «слова» и дети их зазубривают. Русский язык хромает у всего класса. Таблица умножения не учится наизусть, а складываются числа, которые необходимо перемножить.
    Родители! Если есть выбор программ при устройсте ребенка в школу, лучше учится по традиционной программе.
    мама "гармониста" 24.01.2012 в 5:00 пп
    Подписываюсь под каждым словом. Мой сын учится по этой гадской программе во втором классе. У ребенка почерк хуже некуда второй год, но учителям на это наплевать, у них более серьезная миссия- развить мышление. Да все в порядке у детей с мышлением, давайте им четкие правила и формулировки ПО ВОЗРАСТУ!!!. Русский язык, который я лично хорошо получила в школе и закрепила в университете для меня становится непонятным когда я смотрю одноименный учебник. Я не могу объяснит ребенку классические правила! Идиотские «окошки» его путают, заставляют отупело забывать родную речь. Математика слабая, наш дедушка профессор, доктор наук и выдающийся российский ученый — просто в шоке от того чему учат детей. Сын хорошо разбирается в математике только благодаря ему, программа Гармония правда этому отчаянно вредит. Простите, но что за сволочи придумали эту программу!
    Алина 13.12.2011 в 1:23 пп
    Добрый день! Ну что хотелось бы сказать по поводу «программы». Не знаю, возможно кругом одни вундеркинды, но простите это уже не в какие ворота не лезет!!! Мы обучаемся по программе 2 год. Обучаемся, именно ОБУЧАЕМСЯ!!! Сидим над уроками по 3-5 часов в день!!!! Это второй класс!!! А что будет дальше??? Для того чтобы понять ЧТО хотят АВТОРЫ учебников ЛИЧНО МНЕ требуется некоторое время!!!!! А затем НОРМАЛЬНЫМ языком объяснить это своему ребенку!!! В нашеи классе больше половины детей учатся на 2 и 3. Такими вы видите результаты??? Вы там не проамериканскую программу случайно выполняете??? Я сама педагог!!! И я СТО миллионов раз пожалела что отдала ребенка на обучение по этой программе!!! Так выкручивать детям мозги!… Двойки? Да привычное дело!!! Как, ну простите КАК научить правильно писать ребенка? если правила звучат подобным образом: «если не знаешь какой знак выбрать, — пиши так: ь/ъ» (Рус. яз. 2 кл. С. 34) А что это за идиотизм: Вот так пишется слово орфоргамма на греческом языке …! Простите может еще на японском написать??? Как можно писать диктанты, изложения и проч. если ребенок не знает правил (а их просто не дают)!!! Вам, дорогие мои авторы знакомы фраза: проверочное слово, или если вы уж и даете свои замудренные правила, так приводите
    ПРИМЕРЫ!!! Что это за издевательство по окружающему миру: Астрономия во 2 классе!!! Ригель, Сириус и проч. На столько мне память не изменяет ЭТО Астрономия 10 класс!!!! Слава Богу, знание английского позволяет мне объяснять ребенку правила граммакити и фонетики. И, пока, по англ. яз у нас 5. А не знала бы я языка, уверена, было бы 2 или 3. И как итог. 8 лет работы в высшем учебном заведении показывает мне удручающую картину деградации наших детей! Забитые тестами они совершенно разучились размышлять, делать выводы и просто ГОВОРИТЬ!!! Столконувшись с начальной школой, с программой ГАРМОНИЯ в частности, хочется пожелать авторам: Выкиньте свои корочки и уйдите из сферы образования!!! Само слово Гармония, звучащее в ваших учебных пособиях звучит весьма зловещее!!! И родителям: не дай вам Бог, пойти в 1 класс по данной, даже язык не поворачивается сказать, «программе»!!!
    Людмила 30.11.2012 в 7:09 дп
    Здравствуйте! мы по этой программе учимся второй год ,говорю мы и это так: учусь я муж сын .просто кошмар ,при этом все два года к нам уроки ходит делать учитель и ребенок мой не тупой, просто все настолько завуалировано ,не всегда сами понимаем что к чему
    Вот мне интересно министры образования читали эти учебники когда принимали решения о введении этой программы
    Иван 27.11.2012 в 12:41 пп
    дебильная программа мы с сыном решали одну из задач 1 часссссссссссс !!!!!!!!!!
    Лилия 13.11.2012 в 6:38 пп
    Здравствуйте. Я учительница начальных классов. Недавно переехала из другого города и устроилась работать в начальную школу. Люди добрые, милые и дорогие родители!!!!!!!!!! Если Вы хотите здоровья и счастья своему ребенку, хватайте его и бегите от этой дебильной «Гармонии». Я педагог со стажем и я в шоке от этого бреда безумных авторов!!!!!!!!!! Куда смотрит Министерство образования??? Зачем весь этот бред и вынос мозга детям. В первый же день пошла и уволилась. Я не могу губить детей!!! Тем более большая часть из них не умеют ни писать, ни читать.
    Это огромная травма для ребенка!!!!!!!!! Неужели авторов не мучает совесть за содеянное??? Прочитав все отзывы, я сомневаюсь в тех, в которых прозвучали положительные отклики. Вы лукавите и пишите не правду, программа бредовая и не надо никого убеждать в новом видении и мышлении. Хотите загубить своих детей, учите их по этой программе, если конечно дети после нее вобще захотят учиться!!!!!!!!!!!
    Виктория 05.10.2012 в 7:45 пп
    Начиталась — тоже решила высказаться. Я мама третьеклашки, учимся по Гармонии. Результаты у нас такие: ОГУРЕЦ знаем как пишется, оценки за словарные диктанты -5, за изложения и сочинения -5, за диктанты -3. В первом классе были ДВОЙКИ, хотя подготовка к школе была очень даже! Математику сейчас решаем быстрее мамы-инженера и в классе плюем в потолок Но таблицу умножения не знаем наизусть… Зато складываем в уме, например 48*7=48+48+48+48+48+48+48…Не знаю что лучше:)
    Первый год паника по русскому и математике у меня была страшная — каждый день открытия!!! Не понимаю, как можно малышей пугать русским языком: половина правил начинается со слов «Опасности при письме». Т.е. у ребенка откладывается, что по-русски ОПАСНО писать…Слова-помощники тоже хороши Про з-б разбор вообще молчу — волосы у самой шевелились, когда делала с ребенком уроки Думала, это поможет учить английский — все-таки раннее знакомство с фонетикой… Не помогло. Английский не дается, ну да ладно, это другая тема.
    У нас прекрасный учитель и нам не хотелось уходить от нее, поэтому решила потерпеть.
    Дорогие родители! Если Вы хотите добиться результатов обучения по программе — нужно учиться ВСЕ 4 ГОДА ПО НЕЙ! Программа построена таким образом, что каждый год идет повторение и постепенное углубление одного и того же материала. Т.е. система обучения совсем другая, чем у нас с Вами была. Страшно, конечно, и сложно самим перестроиться. Но сейчас результаты уже вижу. Хотя уроки приходится делать вместе — особого интереса к учебе ребенок не испытывает. И еще: параллельный класс у нас идет по Петерсону. У нас результаты по тестам выше, хотя в параллельном учитель заслуженный-заслуженный. Так что каждый выбирает сам готов он меняться, или нет.
    ЕЛЕНА 04.10.2012 в 1:51 пп
    Я никогда не думала, что не смогу донести до детей основы грамотности по программе «Гармония». (хотя сама закончила школу с отличием и университет с красным дипломом, бабушка наша тоже педагог).Мы перешли во второй класс и к моему ужасу я поняла, что грамотности у детей нет. Детей запутали, нагромаздили на их бедные головы фонетику,а они элементарно не понимают базовых понятий русского язык( например предмет, признак, действия и т.п. Что это за бред такой слова-помощники? Выяснила для себя, что это предлоги. Вдаваться подробно не хочется.Министерство образования ставит эксперименты над нами и нашими детьми. Тупо делает деньги. Очередной бизнес. Очевидно, что политика государства сделать из детей неучей. А зачем им образованный народ?Поскольку бороться с системой не имеет смысла, я нашла советские учебники по русскому языку и математике и обучаю детей основам и понятиям русского языка и математике.Удачи и крепких нервов дорогие родители!
    Ирина 22.11.2012 в 3:18 дп
    «Гармония» — не программа, а бред сумасшедшего. Особенно мы мучаемся с русским языком, сейчас ребенок во втором классе, начался период отметок, выше «4″ не поднимаемся, зато «2″ через раз, вчера было тестовое задание, выполнил наугад, села разбираться — ВОЛОСЫ ДЫБОМ! Что значит «где предложение верно составлено» при ответе на вопрос? Что за 4 варианта ответа, ребенку еще 8 лет нет, чтобы постичь помыслы того безумного автора, который этот вопрос придумал и 4 раза ответил, переставив слова. При этом в предложении-ответе присутствуют и главные члены предложения, и второстепенные…Учитель предупредила, что на падежи отведено будет 2 урока! Ну давайте угробим «великий, могучий» в головах наших детей!!! Про английский вообще молчу: спасаемся только усилиями репетитора; для размышления — за 2 урока мы должны были освоить звуки, за 3 урока — выучить сам алфавит. На первом тестовом задании спустя 2 месяца дети должны уже уметь отвечать на вопросы ПИСЬМЕННО. У них русский-то хромает…
    Ирина 22.11.2012 в 4:07 дп
    С прошлого года наша школа не предоставила выбора: все учатся по «Гармонии». Из-за этого некоторые учителя (особенно пенсионеры) просто уволились. Сначала я подумала, что они не захотели переобучение проходить (по «Гармонии»), а потом поняла,что эти люди уважают себя и тому, чему и как учили до «Гармонии»…
    Екатерина 30.01.2013 в 12:22 пп
    Начиталась Ваших отзывов о Гармонии и тоже решила оставить!Мой сын учится во втором классе на 4,5.Но…мы учимся всей семьей вместе с ним!Программа ужасная, больше нечего сказать.Очень жаль детишек.
    Я зачастую сижу в интернете и проверяю, либо =слизываю= решение задач!А,как иначе?И забыла самое главное-это ОКРУЖАЮЩИЙ МИР!!!Большего бреда я не видела,дети рыдают, когда учат.Не понимаю, куда смотрит Мин.образования……
    ирина 07.02.2013 в 7:03 пп
    скажите а где вы находите решение задач,мы с мужем ни чего не понимаем и сыну не можем помочь сделать домашнее задание,программа конечно караул!нашему ребенку от учительницы достается каждый день !якобы он ни чего не понимает,стоит заболеть вообще начинается прессинг с ее стороны,как вы будете догонять и т.д. наняли репетитора но пока не помогает!
    светлана 09.11.2012 в 1:01 дп
    А я очень довольна Гармонией.Ребенок учится мыслить логически. В русском языке не просто заучить и забыть правило и не знать как им воспользоваться, а изо дня в день применять его в письме.Чтение велеколепное,учебники в полном объем.Единственное окр мир немного сложноват в плане обема и изложения информации, но и это не помеха!Моя девочка учится отлично и я занимаюсь с ней и уроки делаем вместе,а как по другому?Удачи всем и отличной учёбы по программе Гармония.
    Валерий
    19.09.2012 в 9:15 пп
    По поводу программы «Гармония» хочу высказать своё мнение, моя дочь с первого и теперь уже со второго класса учится по этой программе. Складывается впечатление что из детей делают даунов или специально не дают знания. Задачи по русскому языку логике вообще не подлежат, с таким новым мышлением можно вообще в школу не ходить. Не рекомендую эту программу родителям которые заботятся о своих детях.Сейчас буду искать другую школу для нормальных людей, с интелектом, а не гармнично развивающих,я так и не понял что…..Берегите своих детей от этой программы !!!!!
    Елена 27.10.2012 в 11:00 дп
    Согласна со всеми отрицательными отзывами о программе Гармония. Моя внучка учится по этой программе 2 год. 1 класс был без отметок и прошел нормально все уроки делались в классе, учителя говорили что все хорошо,все замечательно. Настал 2 класс и мой ребенок из веселого, умного превратился в плаксивого почти троечника. До школы писала да и сейчас пишет без ошибок, а правила не может запомнить, потому что это полный бред. Учительница требует учить все наизусть а учебник по русскому языку написан совсем не русским языком. Ощущение что это неудачный перевод с иностранного учебника на русский...

0
    • сара
      19 августа 2013  

отдам учебники

По программе Гармония.беспл

0
      • Егор
        9 августа  

Я отдам бесплатно учебники по "Гармонии" только при условии, что их будут использовать по назначению - в толчке, особенно Соловейчика.

0
    • Сергей
      30 сентября 2013  

Интересно спросить у "довольных" родителей.

Господа, вы специально пишете хвалебные отзывы поощряющие гармонию? С таким преподаванием "русского языка", он не будет его знать. По одной простой причине, русский не преподается. В учебнике целенаправленная программа, которая направлена на то, чтобы ученик никогда не выучил русский язык. Впору вводить статью за вредительство. Еще раз услышу, что учителям надо повышать зарплату, костьми лягу, но буду против. В качестве аргумента достану учебник по русскому за второй класс. И покажу на выбор два-три задания. Заставлю прочитать, а потом спрошу чего вы хотите, например от звука "и краткого", и для чего ребёнок его должен выискивать в слове "юбка". Вредители.

0
      • Надежда
        28 марта 2014  

Гармония

Я работала и по классической программе и по Гармонии...к слову о звуке "й" в слове "юбка"и при чём тут учителя,которых вы так не взлюбили??? Разве они составляют учебники?Вы ,когда ходите на свою работу, выполняете требования,которые обязаны выполнять? Так и учитель.Обязан дать то,что заложено в учебнике. А уж что там навыдумывали...В каждой программе свои огрехи.Я помню,когда начинала работать в 80-х,в основном была одна программа и всё равно и её поливали грязью.Кричали"сложная"!Вывод:недовольство у нас в крови.

0
        • Егор
          23 октября  

Учебники "Гармонии" в мае 2016 года исключены из федерального перечня, а школы все равно по ним учат. Вот это настоящий беспредел.

0
      • zabawa
        29 марта 2014  

прежде чем огульно все хаять, может стоит освежить в памяти знания по русскому языку?

Есть языки, в которых слова пишутся так же, как слышатся. Но русский язык не такой. Многие слова произносятся и пишутся по-разному. Фонетический разбор и учит видеть звуко-буквенные соответствия. Умение его делать повышает грамотность письменной речи. Именно поэтому в школе фонетическому разбору уделяют много внимания.
        Гласных букв 10: а, о, у, э, ы, я, ё, ю, е, и.
        Гласных звуков 6: [а], [о], [у], [э], [и], [ы].
        Йотированные гласные буквы (буквы, обозначающие два звука). Обозначают два звука, если стоят:
        Я - [йа] Ю- [йу] Е – [йэ] Ё – [йо]
        * в начале слова (ёж, яблоко, юла)
        * после Ъ и Ь (съешь, семья, подъём)
        * после гласных букв (споём, союз, военный)

Теперь понятно, зачем искать в слове "юбка" звук "й"?

Между прочим, мы в школе в 1985 году это тоже проходили

0
        • Елена
          29 марта 2015  

Уточните, пожалуйста,в каком классе вы проходили фонетику? Уж точно не в первом, как это делают дети по программе Гармония.

0
          • ксения
            16 июня  

Елена, у меня ребенок в первом классе тоже проходил фонетический разбор слова,только программа у нас была школа 21 века!

0
  • мама троих дочек
    23 августа 2013  

а мне

нравиться эта программа, старшая училась по этой программе, и средняя сейчас тоже учится по ней, уроки делает за 15 минут, все понятно и доступно и мне и дочери, главное забыть родителю то что проходили в школе сами и начать учиться заново вместе с ребенком.

0
    • pushok0487
      23 апреля 2014  

у нас тоже гармония

вот первый класс заканчиваем, нравиться. Уроков задают много, но сын сам их делает пока меня нет, если не может ждет меня, понятная, простая, иногда окружающий мир в ступор вводит, а так все хорошо.

0
  • ext_ok_321227843029upqi6
    9 сентября  

Ужасная программа. Верните советские учебники

0
  • Мд
    11 сентября  

Самая тупая программа, просто создатели отмывают деньги, сначала учат по тому, что они придумали, а потом начинают учить нормально. Родителей сводит с ума. Просто ступор. Кто по ней учиться желаю огромного терпения.

0
  • Ирина
    13 сентября  

2444

0
  • Егор
    21 сентября  

У Соловейчика с позиции психиатрии явный диагноз - вялотекущая шизофрения. Только непонятно, почему наши дети должны тоже становиться шизофрениками. А еще подобные "гении" распиливают образовательные гранты, чтобы за наши налоговые платежи издеваться над нашими детьми. Но основной доход - их и Минобра - состоит даже не из этого, а из денег, которые им перечисляют американские спецслужбы на их швейцарские счета за реформу образования в России.

0
  • Надежда
    22 сентября  

Это капец!!!!!!! Просто ужас!!!!!! Жуть, хоть работу бросай и иди с ребёнком сиди за партой учи русский, ни он ни я не понимаем ничего. Математику извернусь нельзя, но руссский это просто ужассссс!!!!!!!!!!! Не справилась, нанянчила репетитора. Итог: эта программа наверное написана для учителей, но ни как не для детей и даже учителя не все ее понимают.

0
  • Марина
    25 сентября  

Полностью согласна с отрицательными отзывами по Гармонии. Ужас. Хочу уволиться с работы, уроки во 2 классе делаем по 3-4 часа. Сын толком не понимает, что от него хотят, особенно по русскому языку. Я в шоке. Ни правил, ни примеров слов, какие-то схемы, точки, опасные места, слова помощники, вообще бред. Прочитала отзывы, мне стало жалко сына. Надо в суд подавать на этих авторов, они гробят наших детей.

0
  • Christiane Macke
    10 октября  

Добрый вечер. Программа гармония полностью заставляет забыть, что такое русский язык. Ее необходимо запретить. Как можно по орфограмме из учебника русского языка(гармония) определить парные по глухости-звонкости согласным звукам при письме нельзя доверять, когда они: 1. на конце слов; 2. перед всеми другими согласными, кроме: непарных звонких [л] [л'] [м] [м'] [н] [н'] [р] [р'] [й'] и [в] [в'] . объясните слова морковь, ложка?

0
  • Christiane Macke
    10 октября  

Сочувствую.

0
Ответ на тему: система обучения "Гармония" ваши отзывы
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания