Меня не любит моя мать... разве так должно быть...
не любимая дочь  -    49440
Меня не любит собственная мама,и никогда не любила. С самого детства я это понимала,потому что она всегда проклинала меня и всякие гадости говорила.Вот пойду на свидание,а она мне говорит:Да он не придет,кому ты нужна... Или на работу иду устраиваться и слышу от нее: Да наврядли тебя возьмут... И вот так до сегодняшних дней.Я всегда ей помогаю,слова грубого ни разу не сказала.Неужели она не понимает,что проклятья матери самые сильные??? А ведь так у меня жизнь и не сложилась...Все прям точь в точь как мама мне пожелала(((
Ответов 174 Написать ответ
  • Юнона
    16 мая 2013

не надо слушать

Думай о хорошем. Трудно себя любить, когда самый близкий человек такое говорит, но ты все же попробуй!
    Каждый день говори себе,что ты хорошая, умная и что у тебя все получается.
    А не негативе лучше не зацикливаться. Идеальный вариант - жить отдельно и помогать по мере необходимости
    Вы ее уже не измените. хорошо, что без злости и агрессии относитесь.

3
    • не любимая дочь
      16 мая 2013

Я и живу отдельно в съемной квартире

меня просто не пускает она домой. Только ей когда деньги нужны,тогда она хорошо помнит,что я есть.Обидно просто...Для чего она меня родила,сделала бы аборт и не мучилась.Я теперь все время думаю о том ,что я лишний человек на этой земле.

2
      • Алена1103
        16 мая 2013

вовсе не лишний

надо наперекор ей стать счастливой и любимой, родить своих детей и никогда так с ними не поступать. если сложно можно к психологу обратиться чтоб помог самооценку поднять

4
      • Atlasova83
        7 марта 2014

Нелюбимая

Слушай, такая же ситуация.... Но в моем случае, по имени ни когда, только по фамилии, ждала окончания 11 класса, и вот оно это чудо, под предлогом поступления в училище(конечно поступила) и даже год отучилась....и оказалась здесь... В Якутске... Долгая история, у меня две сестры: одна спивается и лишена род прав, вторая возле мамы присосалась... Вот она самая хорошая, самая лучшая... Мне добиваться всего пришлось самой, получила образование(защитилась на 5 ), сейчас прекрасный муж, о таком можно только мечтать, трое детей самому маленькому шестой месяц, хорошая работа и достойная ЗП ( правда сейчас сижу по уходу). Ой что-то я ...... Так вот моя "мама" еще больше меня не навидит, мне успешному человеку кричат такие речи: на гуляла детей, и все подобные гадости..... Хотя она сама с моей сестрой выплачивают кредит 3 млн. И при этом ездят по родственникам и рассказывают какая я плохая, учитывая, что я со всеми очень хорошо общаюсь и поддерживаю контакт, отправляю фото, общаемся семьей в скайпе!!!
        Я просто не обращаю внимание!
        Сейчас такое время, что порой родной человек будет для тебя абсолютно чужим!!!
        Родителей не выбирают)))))) правда жизни!

4
      • Акома
        4 декабря

не любимая дочь, добрый день! Не отчаивайтесь? Меня мама вообще в 6 месяцев оставила дедушке и забрав брата уехала на 7 лет в другой город жить, отца я в первый раз в 12 лет увидела! Мама вернулась и принялись с братом мне кровушку пить пока я не закончила школу и не убежала в другой город поступив учиться. Дедушка умер. Мама клянчит денег все время, проклинает за неблагодарность и пьёт так же кровь на растояний! Я тоже не видела смысла в своей жизни, не хотела жить пока не встретила своего мужа! Теперь я счастлива люблю и любима! Мама все ещё изводит нас

0
  • люба
    17 мая 2013

нелюбимая дочь

оо,как я тебя понимаю,у меня тоже такая же ситуация,моя мать тоже меня не любит,проклинает тот день что меня родила.со смертью отца который меня очень любил,она и вовсе со мной нормально не разговаривает. у меня тоже жизнь не складывается,но у меня есть сын ради которого я живу.

1
    • Ольга
      7 января 2015

меня тоже мать не любит

У меня похожая ситуация тоже живу ради сына,только иногда нервы шалят конкретно очень обидно бывает за такую жизненную несправедливость

0
  • пионеррр
    17 мая 2013

йобушки воробушки

люди когда жж вы перестанете строить из ся пуп земли?
    дайте вашим родителям спокойно жить
    почему вы создаете им каторгу? требуете их прислуживать вам

-1
    • гелена
      29 мая 2014

моя мама никогда меня не любила

Вы о чем,товарищ...Или я что-то не поняла....Мы же люди.Какие упы земли,если в мамунадо вкладываться по полной, вспоминая,как она желала вам сдохнуть и говорила о вас только плохое,тыкая носом только в недостатки вашиЯ?

0
    • Мария
      15 марта 2015

ты не знаешь кокого это...

Ты просто не знаешь ... У меня например мама любит мою сестру, ей 17 .. Я для мамы на втором месте..все время я виновата хотя я делаю все правильно.. Все как она сказала.. Но серого.. Если на самом деле виновата сестра, для неё виновата я.. Я для неё Тварь. Скатина. Сволоч. Говно. Горе луковое. Я ей не одного словечка не скажу плохого.. Серогно она любит больше сестру чем меня.. Я устала от критик.. Если я делаю так как она говорит.. Она орет. Не так. Орет. Я устала!! Я молюсь каждый день перед сном чтобы отношения были хорошие.. Я плачу почти каждый день, если я говорю правду она мне не верит. Говорит что я веру. Но я не веру. Я просто устала. Я для неё на 2 месте. Но я сеоогно ее люблю. Она моя мама, как никак. Она в животе насила меня 9 месяцев. Ростила меня. И я надеюсь, оставила в своём сердце.. Серогно я ее люблю.

0
    • Мария
      15 марта 2015

Ты просто не знаешь ... У меня например мама любит мою сестру, ей 17 .. Я для мамы на втором месте..все время я виновата хотя я делаю все правильно.. Все как она сказала.. Но серого.. Если на самом деле виновата сестра, для неё виновата я.. Я для неё Тварь. Скатина. Сволоч. Говно. Горе луковое. Я ей не одного словечка не скажу плохого.. Серогно она любит больше сестру чем меня.. Я устала от критик.. Если я делаю так как она говорит.. Она орет. Не так. Орет. Я устала!! Я молюсь каждый день перед сном чтобы отношения были хорошие.. Я плачу почти каждый день, если я говорю правду она мне не верит. Говорит что я веру. Но я не веру. Я просто устала. Я для неё на 2 месте. Но я сеоогно ее люблю. Она моя мама, как никак. Она в животе насила меня 9 месяцев. Ростила меня. И я надеюсь, оставила в своём сердце.. Серогно я ее люблю.

0
    • Мария
      15 марта 2015

0
    • Просто Настя
      19 марта 2015

Меня мама постоянно ругает. Отца у меня нет. Он покончил с собой.

Было бы за что! Мама измучила мою психику!

0
  • Анисия_М
    17 мая 2013

Это от того что

вы напоминаете ей об отце. Когда она смотрит на вас, то видит не вас, а отца. Так что, это не ненависть к вам, а к другому человеку. Поймите и простите. Жить легче станете. Принимайте ее такой какая она есть. И благодарите свою жизнь. Просто так, то что она у вас есть. То что вы дышите и живете!

0
  • даша
    17 мая 2013

сходите к психологу

вам нужно объязательно побывать у психолога. потом поговорите с мамой откровенно или напишите ей письмо. если не будет результата не общайтесь с мамой не приходите к ней. полюбите себя.

1
  • Grandiosa_light
    17 мая 2013

это ужасно, она породила в вас огромные комплексы ,которые дают отпечаток на всю вашу жизнь

самое страшное - это когда ваша собственная мать считает вас никчемным и ненужным ей человеком. А еще хуже, когда вспоминает только для того чтобы попользоваться, а потом выкинуть из жизни до следующего пользования. Проблема в вашей матери, это однозначно. А переделать ее уже невозможно, она такая уже много лет и такой, возможно, умрет. У вас нет близости, такой какой должна быть между самыми близкими и родными людьми, вы ведь были у нее в животе, она вас родила, потом воспитывала, поднимала на ноги, лечила, ухаживала. Вы должны были быть лучшими подругами, между которыми нет секретов, поэтому я считаю, что НЕТ, так не должно быть как у вас! Это ненормально!

0
  • Диаманда
    17 мая 2013

будьте самодостаточной! уважайте себя!

вот не понимаю - как можно унижения и грубости терпеть?! выскажите все что о ней думаете, пошлите ко всем чертям, зачем вам такая мать? ну родила вас и что? жизнь у нас всего одна и жить надо так, чтобы было все в этой жизни успеть, радоваться каждому дню. зачем вы помогаете этой ужасной женщине? вы мазохистка или как?

3
  • Мальва
    17 мая 2013

Возможно, дело совсем не в нелюбви.

Может, Ваша мама просто нервный несдержанный человек. И она слишком переживает Ваши недостатки. Всем хочется, чтобы их дети были лучшими. И когда качества ребенка не соответствуют ожиданию матери, бывает, мать сама же начинает его тюкать. Мол, это он сам по себе такой, а она нисколько в этом не виновата. Может, какая-то обида на отца или еще какие-то факторы. Например, моя мама очевидно больше теплоты испытывает к старшему брату. Но теперь я это вполне понимаю. С ним у нее не было никаких проблем. Была моложе, сил больше. Беременность была легкой, быстрые роды, ребенок спокойный, не болезненный, послушный, активный, открытый. Даже женился, как по писанному. В общем, полная моя противоположность:)). Надо просто разобраться и попытаться понять. А то, что Вы есть, в этом свой смысл, который ни от Вас, ни от матери не зависит.

0
    • мира
      18 мая 2013

надо жить так. чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы

если в самом деле так думаешь. то не живи с ней и реже общайся. может и жизнь наладится

0
    • Хаяла
      29 апреля 2015

Мальва, я считаю что ты неправа хоть мне и 12 моя мама тоже нервный человек она меня тоже ненавидит бьёт и унижает но это не от этого ведь в мире столько нервных но добрых мам неужели они не могут быть таким же

0
  • Купитман
    23 мая 2013

скорее всего её бесит ваша тупость, идиоты верят в проклятия

Цитата:
    Неужели она не понимает,что проклятья матери самые сильные???
    - хватит смотреть Рен-тв и Дом2, иди лучше полы помой - хоть какаято польза. Второе: обвинять мать в том, что у вас жизнь не сложилась - тупость №2. Ваша мама типичная женщина и вы кстате тоже, научитесь с этим жить.

0
    • Мари
      8 ноября 2014

вера

что ты городишь?! Дело просто в том что любой ребенок (и даже когда уже взрослый) хочет чтобы мама им гордилась

0
    • Даная2006
      23 июня

Купитман, господи, почему на свете так много тупых и злых людей вроде вас

1
  • Ло_
    23 мая 2013

скорее всего она видит в вас себя.

Возможно, мать права, вы и правда ни на что не годны яблоко от яблони далеко не падает.

0
    • Диаманда
      23 мая 2013

это не причина унижать свою дочь

каждый человек если очень захочет может чего-то достичь, а если твои родители тебя лишь оскорбляют то очень трудно взять себя в руки

0
  • *
    23 мая 2013

*

Нет идеальных людей, что родители невоспитанные, что дети недолюбленные. Простить всех сразу. Быть выше этого надо, тогда легче живется. А так сочувствую.

0
  • рубисб
    25 мая 2013

может она и вправду видит в вас отца

моя например из за этого иногда кажется и впрямь меня ненавидит
    я вся в отца внешне, а моя мать его ненавидит считает что жизнь он ей испортил
    на мои советы развестись с ним бесится еще больше
    а брата просто обожает видно невооруженным глазом - он весь в нее и лицом и характером
    но все таки не может мать ненавидеть своего ребенка - просто некоторые люди несдержанны это во первых, во вторых дети действительно могут напоминать неприятного человека, в третьих просто больше не на ком срывать злость.
    так что понять и простить мать какой бы она не была.
    я свою боготворила несмотря ни на что. а сейчас просто стараюсь помогать в силу возможностей. цените свою мать пока есть возможность.
    а может вы слишком ее любите и малейшее неуважение к себе остро воспринимаете. у меня например точно так и происходило, но сейчас я умерила свою любовь к ней и критика с ее стороны не так больно ранит.

0
  • Луиза
    14 сентября 2013

Мама

а моя мама всю жизнь любила только брата, хотя она никогда не кричала на меня , а просто не замечала и все было для него, институт, нанятые преподаватели, потом я догадалась он от другого отца и бабушка и дедушка, т е родители моего отца брата недолюбливали, отец вообще не любил. Все они делали для меня, на нем срывали зло и наверное поэтому мама старалась всю свою любовь отдать ему. Потом умерли дедушка и бабушка, прошло время и жестоко убили папу, но перед этим я потеряла своего мужа и осталась в инвалидном кресле с двумя малышами на руках. Папа очень помогал, мама говорила, лучшею ты умерла. Я поднялась, выжила, подняла дядей. Брат после смерти отца рассорил нас с матерью. Но я звонила и извенялись. Мама простила его детей и прокляла нас. Два гола назад мама стала другой,но очень старенькой и доброй. Я присылала ей деньги, так как уже давно живу в Швейцарии. А сорок дней назад мы были в России и мама умерла у моей 14 летней младшей дочки на руках. Когда я пришла, видела ее уже лежащей на полу. Жизнь остановилась и в воспоминаниях было только самое лучшее. Я очень рада, что не держала на маму зла и даже умирала она счастливой, хоть это было и трудно для моей дочери. Но та достаточно мудра и в свои 14 лет сказала так: Очень хорошо, что я была рядом, ей было последние минуты не одиноко. А если б я дулась на нее, то как ы теперь нам было? Думаю прощать надо всем и детям и родителям. Я даже пыталась простить брата, так хотела мама. Но он стал пить и хулиганить. Он ненавидит меня всю жизнь. Здесь трудно что то решать, наверное все правы по своему. А про маму помню только все хорошее.

0
  • ольга
    12 февраля 2014

меня не любит мама

Моя мама меня ненавидит с детства мне говорила что я ей противна , неприятно на меня смотреть ,она развелась с моим отцом ради отчима они меня били даже больную с температурой, выгоняли из дома ,обзывали еврейкой жидовкой :у меня отец евре,й когда у меня родилась дочь она при каждом случае ей говорила про меня гадости.сейчас от нее ушел муж я ей помогала все свои дела оставила он вернулся и она опять меня возненавидела.мне уже 50лет но я не могу к этому привыкнуть.

0
  • ДАК
    ДАК
    Антонина Иванова
    12 февраля 2014

Что-то не верится , что такие могут быть мамы .

Какой-то бред пишут малолетки , видимо , после конфликта с родителями

-1
    • .......
      16 июня 2014

......

Никакой это не бред!!! И не малолетки это после ссоры с родителями. Трудно себя полюбить когда такая мать. Я уехала очень далеко, много чего добилась как говорится наперекор всем чтоб доказать обратное. Я доказала! А толку? Мне от этого легче не стало. Но в любом случае бежать и подальше это самый лучший вариант.

2
    • Оушен
      8 мая 2015

ДАК, это не бред у меня такой отец и я знаю несколько знакомых с похожими ситуациями и даже хуже,то что тут написано это ещё в мягкой форме я уверен там и хуже было,это называеться психологический садизм,или подавляющая личность в саетологии,и это не шутки подобные личности находясь в коллективе могут полностью его разрушить изнутри и обнаружить их крайне сложно потому что они крайне скрытные и много врут,у них почти нет друзей есть только люди которые пока не догадываються что их используют,а то что она говорит дочери это эгоистичное желание чтобы дочь не добилась больше чем она,ну и желание спихнуть ответственость за свои ошибки на неё же

1
  • shapovalova
    12 февраля 2014

мамы

Я тоже так думаю. Такое не может быть. Сколько я живу на свете ,того не слышала и невидела.

0
    • Оля
      12 февраля 2014

а я верю!!

вы читаете газеты? что мамы вытворяют с детьми?Выкидывают на мороз,убивают.разве взрослая женщина будет писать клевету на мать? У моей подруги точно такая же мама.всю жизнь она ее дергала.не так встала.не так села.не за того замуж вышла.а сейчас лежит больная именно у не любимой дочери.и та ухаживает за ней.а любимая дочь на которую мать переписала квартиру.выгнала ее как только та слегла.

2
      • 08
        13 февраля 2014

А нас в семье три сестры и братик, родители

любили только брата, нас тоже конечно, но очень "сухо", черство относились, ни разу в жизни по душам не разговаривала мама, т.к по жизни она сама такой человек, не эмоциональный, строгий, и папа таким же был.... сестры воспринимали и воспринимают свое детство с трепетом, а я с "обидой", т.к я творческая натура люблю ласку, трепетное отношение, теплоту людей...... сейчас у нас троих свои семьи замужние, детишки у всех, и все мы трое каждую минуту говорим своим детям что любим их, по душам разговарием каждый день, обнимаем, целуем....отдаем всю любовь,,,, мама наша и сейчас такая же черствая.....по своему любит нас всех и внуков но без эмоций, я все равно не понимаю ее, ......как такой может быть женщина? мать? люблю ке конечно, просто этот ее внутренний мир не понимаю до сих пор.

0
        • Анита
          13 февраля 2014

Вы же не жили жизнью своей матери?

Может, что-то было ею перенесено такое в детстве, что заставило ее "закрыться" эмоционально? Да и воспитание в те времена было другим, сдержанность и аскетизм, скажем, приветствовался в советском обществе. Не пытайтесь перевоспитать зрелого человека, просто поймите! Вы же умом знаете-понимаете, что любовь к вам, внукам - есть, но отсутствует внешнее выражение ее. Попытайтесь сами лаской, вниманием преломить эту сдержанность. У нас вот ушла недавно бабушка - моя свекровь. Тоже вроде очень сдержанная в эмоциях и в проявлении ласки женщина. И вот сейчас мы все (ее дети-внуки-невестки) поняли, насколько чудесная она все же была женщина - добрая, заботливая и любящая! Это проявлялось не в ласке и словах, а в действиях, и все равно было нами ощущаемо!

0
    • морина
      26 мая

shapovalova, не слышали-не видели-не знаете?ну так и идите мимоsmiling face with halo

0
  • shapovalova
    28 февраля 2014

мамы

Я тоже так думаю. Такое не может быть. Сколько я живу на свете ,того не слышала и невидела.

0
    • Оушен
      8 мая 2015

shapovalova, пожалуйста не мешайте решать проблему человеку такие есть и их много но они крайне скрытные как я уже писал выше это ПЛ подавляющая личность,кстати говоря ваша недоверчивость говорит об эмоциональной закрытости,я уверен вы многим не верите

0
  • NastyaGretta92
    2 марта 2014

ну как не может быть?!

Если у вас в жизни такого не случалось,как вы можете утверждать что такого не бывает? Бабы все разные! у мужа мать за мужика всегда,бросила его когда ему 13 было и ушла к мужику,и моя тоже за мужика всегда держалась. Младшая сестра еще есть,но ее любит,т.к. та от отчима с которым мать сейчас и живет. Есть такие,которые просто ростят! Без любви и ласки,а плохо относятся к ребенку только потому что отцы этих детей сделали им больно и бросили их! У меня сын,и "производитель" его,тоже бросил меня когда я объявила о своем радостном положении,и не сколько на ребенке это не отразилось! Очень его люблю,и у нас есть папочка который любит и меня и сына. Вам я советую не обращать внимание на всяких здесь "умников" а простить все равно никак не получится,потому что ту боль которую причинила МАТЬ никогда не забыть и не простить...Только в судный день вы простите ее.

0
    • Atlasova83
      7 марта 2014

Нелюбимая

Нелюбимая
      Слушай, такая же ситуация.... Но в моем случае, по имени ни когда, только по фамилии, ждала окончания 11 класса, и вот оно это чудо, под предлогом поступления в училище(конечно поступила) и даже год отучилась....и оказалась здесь... В Якутске... Долгая история, у меня две сестры: одна спивается и лишена род прав, вторая возле мамы присосалась... Вот она самая хорошая, самая лучшая... Мне добиваться всего пришлось самой, получила образование(защитилась на 5 ), сейчас прекрасный муж, о таком можно только мечтать, трое детей самому маленькому шестой месяц, хорошая работа и достойная ЗП ( правда сейчас сижу по уходу). Ой что-то я ...... Так вот моя "мама" еще больше меня не навидит, мне успешному человеку кричат такие речи: на гуляла детей, и все подобные гадости..... Хотя она сама с моей сестрой выплачивают кредит 3 млн. И при этом ездят по родственникам и рассказывают какая я плохая, учитывая, что я со всеми очень хорошо общаюсь и поддерживаю контакт, отправляю фото, общаемся семьей в скайпе!!!
      Я просто не обращаю внимание!
      Сейчас такое время, что порой родной человек будет для тебя абсолютно чужим!!!
      Родителей не выбирают)))))) правда жизни!

Поэтому всегда все сама. И не парюсь по этому поводу....
      Всем желаю всего самого наилучшего, любите и будте любимы!

1
      • Atlasova83
        7 марта 2014

Нелюбимая

Нет смысла на этом зацикливаться.... Все наладится.... Верить нужно в себя.... А уж любимые карапузы не дадут скучать никогда))))))

0
  • Екатерина
    3 апреля 2014

у меня также

Такаеже хрень

0
  • Ольга
    10 апреля 2014

моя мама меня не любит

моя мама меня ненавидит, мне 27 лет, есть муж от нее не завишу с 17 лет и все равно каждый день она дает мне знать какое я ничтожесто. На выходные я ездила к ней ( она живет в другом городе), она несколько раз сказала мне что я толстая, при росте 165см вес 65кг, есть лишнее но не толстая же, сказала что я не могу найти новую работу потому что я жирная и меня не берут,когда мы разговаривали про мою бабушку, я сказала что я немного похожа на нее, на что она сказала-нет твоя бабушка красивая была, и так все детство она не упускала момента высказать что я уродина и никому не нужна. За что она со мной так??? когда я ей сказала что мне это очень обидно она ответила-скажешь правду потеряешь друга! Уже пятый день мне кусок в горло не лезет,сейчас пишу а у меня ком в горле, поделиться не с кем, мужу боюсь рассказывать.

0
    • Лакшми
      10 апреля 2014

Ольга, объясните зачем Вы туда ездите?

возможно мазохизмом страдаете? нет? иначе зачем Вам каждый раз все новые и новые порции негатива? Очевидно, там Вам не рады, так зачем продолжать эскалацию конфликта и вновь и вновь причинять боль себе и ей? Вам 27! лет, Вы замужем и до сих пор от пуповины не оторвались, пора уже научиться быть самостоятельной и независимой от мнения человека в состоянии деменции...

0
      • Оушен
        8 мая 2015

Лакшми, это сложноватая вещь у меня похожая ситуация но критические замечения и пожелания неудач никак не уходят из головы,именно отцовские от всех остальных ничего не осталось а вот его все в голове крутяться,как бы не знаешь правдивы они или нет,возможно нужен просто человек который скажет да твой папка чокнутый психопат нафиг ты вобще его слушаешь,но все говорят они же твои родители им виднее(причем их даже никогда не видели) так что убеждения родители самое дорогое и их нужно слушать как раз таки и мешают потому что эта установка почти у всех есть кстати по этому поводу,читал что как раз хорошие отношения которые просто себя изжили расходяться легко и без негатива,другое дело когда от человека были постоянно какие то оскарбления ненависть и унижения там долго раны заживают

0
    • mari
      10 апреля 2014

Вы не одна такая...

Не держите на маму зла,ей это всё аукнится!!!Я тоже ненужна родителям,мне 34,я всё прекрасно помню с раннего детства,ещё своими ушами слышала как от меня отказалась мать,когда мне было 18..Долгая история,думаю бог им судья!Всё вспомнят и локти кусать будут!!!Не переживайте,отпустите ситуацию,она сама вас позовёт,когда совсем плохо ей будет!!!Живите своей семьёй,занимайтесь своими делами,насчёт веса это ерунда,у меня 164 рост,и вес 63,так что,она специально это говорит,злая!Приводите себя в порядок,радуйтесь мужа и всё хорошо!!!

0
      • 232
        10 апреля 2014

плохой

И у нас также,пока малые были вроде норм жили,а когда выросли ,семейные стали,эти плохие,эти хорошие,тоже проклинаекогда напьется кошмар,бесит что не ругает помогает бедным,кто нигде не работает и много пьет,поэтому с ней не живу умирать будет не приду.

0
      • ВиаЛета
        10 апреля 2014

странно таких много оказывается я думала у меня одной так

Понимаю вас, все равно вы любите свою мать какая бы ни была и хотите ответных чувств, понимания, но не получаете ничего в ответ. Поэтому такие отношения ничего кроме боли и разочарования не приносят. Как говорится, лучше уж совсем прекратить всякое общение. А вы приходите вновь и вновь, каждый раз надеясь на любовь матери. А так хотелось бы делиться радостью, достижениями, проблемами, спросить совета в трудные минуты, услышать слова поддержки, а не у кого. Наверное поймут те, у кого умерли родители.

0
        • ВиаЛета
          10 апреля 2014

Еще добавлю что у меня тоже дети, тоже были разные трудные времена

И разводилась и выходила замуж. Только я знаю одно, я со своими детьми таким страшным образом никогда не поступлю. Даже если от меня отрекутся, даже если будут ненавидеть, мстить там все что угодно. Я их буду любить всегда и всегда и везде в каком бы виде и состоянии, я их приму, обниму и скажу что я их люблю всегда!

0
    • МиссЯкутия
      4 декабря

Ольга, конечно вам обидно. Вы заслуживаете любви и теплоты по праву своего рождения! Она ваша мама и вы навещаете ее. Возможно вашей маме тоже так понижали самооценку и она не знает как по другому, повторяет ошибки других. Простите ее, не от счастливой жизни она такая. Не вы в этом виноваты.

0
  • Ангелина
    13 апреля 2014

Мои родители наверное тоже меня любят, но я даже не помню когда в последний раз

меня целовали или обнимали. Из детства помню только как ругали и били. И это считалось в порядке вещей. Может из за того что я средний ребенок (нас трое девочек) мне внимания и любви не досталось. Мой день рождения никогда не отмечали, т.к. родилась я в конце декабря, когда у всех только новогодние хлопоты. А сестры родились летом и мы справляли всей улицей их дни рождения. А мне даже подарка не дарили. Одевали с плечи старшей сестры, когда ей покупали новые вещи очень ждала когда они станут ей малы. Мама до сих пор говорит что старшая сестра очень хорошо носила вещи и что я в плане этого не капризная была и одевала их, что не приходилось тратиться на меня. А мне очень обидно было в старших классах, одноклассницы меня сторонились и смеялись надо мной, че ждешь от сестры юбку, кофту, джинсы, да к тому времени мода пройдет! Младшая сестра всегда была самой любимой, а старшей сестре позволяли нас воспитывать. Если что то ей не понравится она просто избивала меня. А родителям если скажешь то нас троих били. А потом еще старшая когда родителей нет опять избивала. Руки и лицо у меня до сих пор в глубоких шрамах. Ждала каникулы и просилась к бабушке. Меня они очень любили, мне там было очень спокойно. У меня даже сейчас очень низкая самооценка, не уверена совсем в себе. С родителями и с сестрами натянутые отношения. Закончила университет, работаю. Всегда была серой мышкой. Неудачный брак за спиной и прелестная дочка. Муж был пьяницей, бил. Сейчас понимаю что вышла замуж за первого кто обратил на меня внимания, полюбил. С дочкой живем в съемной комнате, с родителями мало общаюсь, да и чувствую не интересно как я живу, жива ли я. За то всю мвою любовь отдаю дочке, мы можем часами лежать обнимаясь и разговаривая обо всем на свете, я ей постоянно говорю как я ее люблю и что счастлива что она у меня есть.

0
  • еще одна нелюбимая
    16 апреля 2014

похожая ситуация

...

0
  • Луна в Раке
    21 апреля 2014

больно, так больно..

Я не подросток, мне уже 37 и свои 2 ребенка.прогуглила и нашла эту цепочку.

Да, это больно, очень больно, меня тоже не любит мама. Меня тоже не видит мама. Когда захочет бросит кусок и пошла.

Помню с детства, как хотелос, чтобы мама сказала, что меня любит, обняла бы, поцеловала, сказала бы что гордится. Но нет, и гадастей тоже наслышалась.

Просто любви в ней нет, в ней есть интерес, и этот интерес только к себе... Ей 73 года, и я больше и не надеюсь, что когда нибудь она станет старенькой и доброй.

Это наверное судьба- мам не любила, отцу все равно, сестра недолюбливала из-за своих комплексов, муж попользовал и дальше пошел...

И только детишки мне говорят, какменя любят.. Шесть и три года.. Еще их поднять надо, чтобы долюбленные вырости и свою жизнь начали, но так больно чувствовать себядетдомовской при живых родителях..

И каждый раз, когда сталкивалась с этой темой в разгаворе с мамой.. я понимала, что она совершенно не понимает, что лудей надо любить, детей надо любить, детям надодавать знание о жизни, любви, уважении. Что вкладываешь в ребенка, то потом и получишь назад.. Какой твой ребенок вырос- хороший, слава Господу, плохой - пеняй только на себя..

Вот есть же дети алкоголиков и преступников.. но даже они знают, мама пьет, но в душе любит... А у нас этого нет..

история моя, настолько же длинна, как и у всех.. так что рассказывать смысла нет. Рассказ получился сбивчивым, потому что плохо мне, вчера с мамой пообщалась..

Мама обязана любить, а точнее - показывать свою любовь так, как это нужно ребенку. Я обязана найти время, не только покормит ребенка, но и обнять и поцеловать. Я обязана сделать так, чтобы он чувствовал себя любимым. И это обязана делать каждая мать.

Моя мать не пропадет, имеет на побережье дом, который очень нужен моей старшей сестре, так что, старость в обществе целеустремленной дочериЮ ненавистного зятя и некрещенного бесового внука ей гарантирована. как бы она их ненавидела, моя сестра ей нужна, а сестре нужен дом. Так что, на меня можно наплевать.

Мне всегда хотелось сказать - мамочка, мама, мамусечкаюю и не было кому..

И не с кем поделиться, и не у кого совет спросить - скажешь матери- получишь, Сама виновата и еже список всех недостатков..

Я рада, что у меня есть мои малыши, и если бы я не родилась, то я бы не испытывала к и не получала любовь от своихдетей. Нет, наверное, я рада, что меня родили... но просто ТАААКККК ОДИНОООООКООООО... когда меня не любит мама, и не полюбит, и не поймет..

0
    • rita
      21 апреля 2014

меня моя мама

любила странной, потребительской любовью, я стала ей нужна только когда она заболела. Старалась конечно , но больше всего любила сыновей. Это знают все мои родственники, сахалыы көйгө оҕо. Благодоря этому выросла самостоятельной, приспосабливаемой, чего не скажешь о братьях. Я люблю ее, давно ее простила, до самого ее ухода заботилась о ней, очень ее не хватает, ее запаха, оладушков. Мам надо любить, уважать . Любая мать любит больше детей, которые доставляют проблемы, а самостоятельные дети, сами как нить выживут. Я не хочу такиж же комплексов которые привила мне мама своей дочери, потому стараюсь говорить как я ее люблю.

0
    • Xxx
      28 апреля 2014

Нелюбимые дети

Как я вас понимаю, тоже самое!

0
      • горькая правда
        30 мая 2014

я единственная дочь, есть братья

прочитала топ, слезы сами льются. Папа рано ушел из жизни, плохо его помню, помню, что обнимал, целовал, на руках носил. Мама любила меня, вся родня считала, что я избалованная донельзя девочка. Но мама всегда хотела, чтоб я была лучше, чем есть на самом деле. Хотела, чтоб я была лидером, активной, чтоб пела, танцевала лучше всех. А я была с детства тихой, стеснительной, плаксивой, полной девочкой. И мама всегда дома была недовольна мной, на людях же показывала, как меня обожает, балует. Родне жаловалась на меня при мне, что я все не так делаю, вся родня говорила, что она меня балует. Всегда ставила в пример других детей, ругала, что не стремлюсь к победе, " к лучшему", как она говорила. В общем, к подростковому возрасту я была уже очень задерганной и нервной. В этом возрасте у меня пошли истерики, стала ругаться с мамой. Она после ссор, всегда ездила по родне и плакалась на меня. С 16 лет стала курить, выпивать связалась с не очень хорошей компанией. Вспоминать не хочется... Вышла замуж тоже за первого, кто мной восхитился, сказал, что я самая-самая, за судимого. Муж пил, в пьяном виде поднимал руку. Развелась. Нервы уже ни к черту были. Мама постоянно продолжала в примеры ставить других более успешных ровесников, и меня ругать, что я не такая. Ссоры в доме стали постоянными. Всегда была она мной недовольна, моей работой(посмотри, какая работа у N), моим внешним видом( одень платье, как M), моим домоседством( участвуй в конкурсах, как В)... Ее мечта была- увидеть меня по телевизору. К концу ее жизни, мы стали абсолютно чужими людьми. Когда она ушла, я испытала облегчение. Много написала, да не все, что хотела высказать. Принимайте своих детей такими, какие они есть, не ломайте их под себя.

0
        • я
          14 января 2015

горькая правда

вы точь в точь написали про мою жизнь. но когда моя мама умерла, я почувствовала жалость, не к себе, не к ней, а к ее детям. они тогда еще маленькие были, средней сестре было 18, а младшей 13. я маму ненавидела, но смерти ей не желала и ее смерть была для меня полнейшим шоком. но наверное так было угодно богу, по крайней мере после смерти мамы отношения с сёстрами у меня улучшились

0
      • мона
        6 декабря 2014

мама

Не любить меня

0
  • Виджи
    Виджи
    Виджи Другая
    30 мая 2014

печально...

в Библии написано: даже если родная мать откажется от младенца - Я не откажусь, - говорит Господь.

Конечно все люди неидеальны, многие люди и при любящих родителях не могут простить им некоторые обиды. :(. Но Господь все изглаживает, исцеляет раны сердца, утешает и дает благодать. "Кто уверует и примет Меня, у того из чрева потекут реки живой воды" - это написано о любви, о исчерпывающей, всепоглощающей любви. "Бог есть любовь, кто не любил, тот Бога не знает" (с).

0
    • Хельга
      30 мая 2014

я б такой

матери морду разбила бы, сорри за страшную правду, но мать прежде всего должна любить и оберегать свое дитя, а не проклинать

0
  • Я
    31 мая 2014

мне стало легче

Если честно. то почитав топ, мне стало легче. Не одна я такая. Грех, но я хочу ее смерти, мне бы жилось легче... Мне кажется, что моя мать мне завидует: моей целеустремленности, моим достижениям. моей квартире. в конце концов. Она то по мужикам бегала, да все неудачно, последний ее пить приучил вообще. Самое смешное, что при этом плохая мать-я, что вкалываю на трех работах, чтобы ипотеку закрыть. В моем возрасте она во второй раз замуж вышла, сплавив моего брата-подростка к бабушке (я студенткой уже была). Сына, видите, ли одного оставляю... Раз в год с подругами встречаюсь - гулена, никогда дома не сижу и т.п. и т.д. КАК Я УСТАЛА... Ей всего то слегка за 60, она меня доконает, сына жаль с ней оставлять, живу только для него

0
  • Ангелина
    5 июня 2014

Моя мать мена ненавидит

У меня похожая ситуация. Мама хотела сына, а родилась я. Отец нас сразу же бросил и женился на другой. Мама всю мою жизнь упрекает меня за это. Мне скоро будет 38. Семью она так и не дает мне завести. Я несколько раз пыталась родить, но маме внуки не нужны. То мы огород копьем, то ремонт делаем. Происходит выкидыш- мама от счастья аж светится. Уже живу отдельно, в другом конце города- приходит, наговорит гадостей и довольная уходит. Постоянно требует дорогие подарки- купила ей сотку, телевизор, диван, духовку, отдала свой двд и микроволновку. Сейчас она требует мой сотовый. Самым счастливым периодом в моей жизни было полгода в интернате. Мама тогда лежала в больнице с онкологией. Моя жизнь окончена. Не пью, не курю, не таскаюсь, работаю на двух работах, сама получила образование, сама заработала и купила машину. Машина тоже как бельмо в глазу- мама хотела еще одну дачу, а эта машина ей не нравится

0
    • мадам
      8 июня 2014

все из-за меня

Ангелина, завести свою семью вам мешает не мама, а ваше отношение к маме. Вы до 38-ми лет все пытаетесь получить от мамы любовь, поскольку просто за то, что вы ее ребенок она вам ее не дает, не умеет или не хочет дать, то вы сейчас пытаетесь любовь матери купить.
      Времени и сил и энергии на свою жизнь не остается.

Возможно работает и другой механизм - страх, что не сможете дать любовь своему ребенку.

0
      • Оушен
        8 мая 2015

мадам, я могу предположить что такие родители на протяжении жизни внушают убеждения детям которые не позволяют им покинуть родителя,как правило такие люди являються хорошими манипуляторами и внушить другим чувство вины для них плевое дело,думаю тут нужна грамотная работа с психологом

0
    • бусина
      8 июня 2014

мама

В детстве случайно услышала, как мама делилась с подругой, что зря меня родила - испортилась фигура и хотели второго ребенка мальчика, а вышла девочка...мне так было обидно, я так плакала...не верилось в услышанное. Став старше, поняла, что всегда мама внушала мне неуверенность в себе, смеялась вместе со старшей сестрой надо мной. Очень много комплексов было из детства. Прошло время, я получила 2 высших образования, вышла замуж, родила сына. Сейчас у меня хорошая работа, квартира. И мама на меня смотрит другими глазами

0
      • бусина
        8 июня 2014

мама

Мама смотрит другими глазами, видно, что гордится. А у меня осталась такая боль в сердце, от услышанных в детстве слов. Я сыну постоянно говорю, что люблю его. За него горы сверну, живу им и дышу им.Вот думаю, может мы не зря испытали не любовь близких,чтобы нам самим не сделать подобных ошибок.

1
  • мадам
    7 июня 2014

кого не любят мамы

Говорят - дети непослушные. Дети очень послушные! Если родители говорят ребенку: "у тебя ничего не получится, руки растут не из того места! Ты что слепой, не видишь куда идешь? Ишь какой умник нашелся!". Ребенок себя таким и воспринимает, и при всех благополучных обстоятельствах он себя ведет слепым, беспомощным, за что ни берется, не получается.... Т.к. мнение родителей о нем, стало его мнением о себе.
    Когда, человек осознает, ЧТО ему о нем самом вдолбили родители, что это не соответствует его природе, т.к. родился он умным, талантливым, умелым! То теперь надо взять ответственность за свою жизнь на себя, не бояться неудач, делать, ошибаться,разбираться, давать себе поддержку.
    Да, это очень больно, когда не любит мама, но обида забирает энергию, которая необходима для построения счастливой жизни.

1
  • Тоже мать
    11 июня 2014

Я живу ради соих детей, люблю безумно, не понимаю как можно не любить своих

детей)

0
  • Мстя
    11 июня 2014

Да меня тоже!

И мне как-то всё-равно. Раньше я обижался, да. А сейчас... плевать.

Я - это Я. Я живу для себя. Я - не желание мамки или папки. Она не имеет права на мою жизнь, только я имею на неё право.
    Я - это именно я, отдельное существо со своей индивидуальной и неповторимой волей.

И ты - тоже.

0
  • nordman
    11 июня 2014

---

аж не верится, что есть такие, как так можно ? ни разу такого не слышал.

0
  • дочь
    11 июня 2014

Как не бывают, еще как бывают такие мамы

Счастливы те кто не сталкивался с таким отношением родной матери. Завидую. Я то всегда слышала такое - дура уродина дрянь дочь алкоголика... вот все дети как дети красивые умные а ты прости Господи. .. ничего у тебя не получится, за всю жизнь ничего не добьешься и умрешь под забором как твой папаша алкаш. Видела какая шубка у Н.? А у тебя никогда такой не будет! Потому что ты дочь алкоголика!!! И так далее. Всю свою несложившуюся судьбу и жизнь злобу вымещала на мне потому что я похожа на отца - "ихнее отродье". В подростковом возрасте так почти довела до петли((( но я решила что буду жить! Назло! лучше!!! Вышла замуж, родила и то под злобные упреки что зять дурак а ребенок уродиком будет. не сдала вождение с первого раза- ну ты тупая!!! Увидела где-то объявление что идет кастинг в кино говорит иди попробуй не всем же главные героини нужны, может нужна девка погоняющая свиней ты подойдешь. И так всю жизнь. Мне за 30 уже а обиды сжигают изнутри. Не могу ее любить. Обнять поцеловать потому что мама никогда так не делала. Свою любовь отдаю дочке, целую обнимаю каждый день говорю как я ее люблю и какая она у меня умница и красавица! Чтоб не выросла закомплексованной дурой как я

0
  • Алексей
    16 июня 2014

Ненавижу мать!

Мне 30 лет, не женат, детей нет! Мне кажется, что мать родила меня, потому что в те молодые годы у нее работала "хотелка". Вышла замуж, потому что "так принято". Отец ушел когда я был совсем младенцем. Мать поняла, что я обуза и это чувство до сих пор и у меня. Мы жили как чужие люди. Она всегда гордилась, что я хорошо учусь, но никто не знает, что я стал учиться сам со 2-го класса школы, не прося помогать с домашними занятиями маму, потому что она все просьбы о помощи игнорировала и говорила, что тупой, бестолочь и скотина. Никто не знает, что она вырастила в моем внутреннем мире "дерево комплексов". Любимые фразы: Тебе туда не надо, там красивые нужны! Ты куда собрался, в зеркало себя видел! Но самое страшное, то что никто не знает, что она ДВАЖДЫ пыталась меня убить в детстве. Первый раз в возрасте 3-х лет, второй в 13 лет. Даже родственники не знают об этом ужасе. Но я хорошо помню как она душит меня своими руками и приговаривает: Всю жизнь мне испортил! Хотела же тебя еще совсем маленьким убить! Как с этим жить? Людям, которые говорят, что надо понять, простить и отпустить, хочется разбить голову (честное слово).

1
    • мила
      16 июня 2014

у меня такая же ситуация

Мама меня тоже ненавидит. Все время проклинает что все у меня пойдет на перекосяк. Когда то ругалась с мамой и кй говорила почему меня родила если ненавидишь а она если знала бы то родишься ты то сделала бы аборт. Школьные годы всегда сравнивала с другими мол они так хорошо вынлядят а ты такая уродина и.т.д после окончания вуза вышла замуж сыграли свадьбу и она все время говорит бросай этого лоха он никчемный человек все время наговвривает гадости. Мы никогда не разноваривали

0
    • мадам
      16 июня 2014

ответственность

Алексей, мать испортила вам жизнь, заложила в вас тяжелые комплексы.
      Здесь есть хорошая новость - вы это осознаете, и теперь от вас зависит, что дальше делать. Плакаться и страдать или работать над комплексами, организовывать себе жизнь, какую вы хотите.

0
      • я
        16 июня 2014

а как органзовать себе жизнь

если с тяжелым комплексом неполноценности вбивалось чувство вины - из-за тебя потеряла здоровье, изза тебя не получила образование, изза тебя испортила свою жизнь и в результате ты ей всю жизнь обязан - то есть квартиру не только себе заработать, но и ей, половину зарплаты ей, а себе остаются только злость и потрепанные нервы. Как отделиться психологически?

0
    • ВиаЛета
      16 июня 2014

Как ты думаешь Алексей

Вот вместо того чтобы так растить ненавистное дитя лучше было бы "сдать" в детский дом?
      А я думаю, лучше бы сдала меня тогда года 4 было мне, чем вырастить такого душевного инвалида как я. Не могу спокойно разговаривать с людьми, все время кажется что я недостойна их общения, круга. Я ничтожество

0
      • Алексей
        16 июня 2014

Про детский дом!

Жить в семье с постоянным психологическим прессингом плохо. Жить в детском доме тоже не сахар. Ни директор, ни воспитатели не дали бы тебе той любви, которую получают дети в счастливых семьях. Да, детдомовских детей одевают, кормят, воспитывают по мере надобности. Они также ходят в школу, общаются со сверстниками. Но можно ли сказать, что они живут той полноценной жизнью, которой живут дети в счастливых семьях. Нет, нельзя! Когда я учился в школе у нас было два параллельных класса, "А" и "Б". Так вот в классе "А" учились дети исключительно из "нормальных" семей, а классе "Б" (в котором кстати и я учился) из 32 учеников таких было всего 10, остальные детдомовские. Со многими из них я занимался боксом в спортивной секции. Постоянно кто-то из детского дома сбегал, кого-то отправляли в психбольницу на лечение, кто-то любил выпить (девочки не исключение). Но таких к счастью было не много. В основной своей массе вполне себе нормальные ребята. Но я думаю, что все равно они не рады, что живут там. Самый оптимальный вариант в жизни каждого ребенка - родиться в семье с любящими родителями.
        Было дело я работал инспектором в одном из госучреждений. У нас было главное здание, где в основном сидели начальники, обеспечивающие специалисты, делопроизводители, бухгалтеры, и посты разбросанные по всему городу (на ж/д дороге, таможне, в аэропорту). Так вот в главном здании был кабинет, в котором сидели пять самых замечательных женщин на свете. Все они были уже в возрасте и годились мне в матери. Иногда они приглашали попить с ними чай. Когда сидели за столом, то общались на разные темы. Мне было все равно о чем болтать, о погоде так о погоде, о теленовостях так о теленовостях. Сам факт нахождения
        рядом с ними меня радовал. Человек, переживший в детстве какое-либо насилие очень тонко чувствует других людей и будет стремиться к чему-то доброму и заботливому. Может быть из-за того, что не хочет снова подвергать себя унижению.
        ВиаЛета! Постарайся найти приятных тебе людей в своем окружении. Это не обязательно должен быть человек, которому ты хочешь понравиться.
        Можно покупать продукты у определенного продавца и перекинуться парой слов. Можно консультироваться у преподавателя по каким-то вопросам. Можно зайти в то турагенство, в котором ты знаешь, что работает хорошая девушка или парень и поинтересоваться на счет путевки на море. Можно спрашивать понравившихся прохожих как пройти туда-то или туда-то. Вариантов масса. Я так делаю очень часто. Поднимается настроение, хочется жить. Простить свою мать ты не сможешь. Забыть о том, что она сделала тоже. У тебя наверняка такое же ощущение ненужности в этом мире, как и у меня. Но изменить свою прожитую жизнь не получится. Надо приспосабливать к тому, что есть сейчас. Это безумно трудно. Самое интересное, что я осознал это то, что люди вроде готовы идти к тебе навстречу, а ты не можешь пройти сквозь стену, созданную матерью. И хитрые психологи не дают никаких гарантий после консультаций, зато деньги берут. Почему-то стоматолог дает гарантию на пломбу полгода и в случае чего можно прийти и потребовать замены бесплатно, но психологи они не такие.

0
        • ВиаЛета
          18 июня 2014

Правильно сказал, стена созданная матерью...

А психиатр может помочь в такой ситуации?)
          Хотя я уже прожила полжизни, у меня никогда не было подруг, друзей, за мужа и то вышла по сложившимся обстоятельствам. Коллеги бывшие просто враги. Родственники отказались (результат стараний матери) Причем я просто плыву по течению, ни с кем не выясняю отпошений, не ругаюсь, не способна на подлости как они, подговаривать против кого-то, подсиживать, создавать коалиции, подхалимничать, устраивать интриги итд, нет злобы как у них. Всегда рада помочь, в общем живу как есть. Но вот так сложилась жизнь.
          Радуют только детки мои)))

0
    • Z ise
      30 апреля

Алексей, Алексей как вы сейчас?

0
  • мадам
    16 июня 2014

гарантия

"а ты не можешь пройти сквозь стену, созданную матерью. И хитрые психологи не дают никаких гарантий после консультаций, зато деньги берут".
    В пьющей семье растут двое детей. Один становиться тоже пьяницей, второй нет. В нормальной семье растут двое детей и воспитывают их одинаково, но один растет хулиганом. Потому что каждый ребенок принимает свое решение на слова матери и отца. "стену, созданную матерью" создали и мать и ребенок, поверив словам матери. Если человек это начинает осознавать, понимать, он берет ответственность за, то, что он может рушить эту стену. Рушить стену очень тяжело, потому что надо выходить из зоны, в которой хреново очень, но все же привычно. А что там вне зоны комфорта? Страшно!
    Я видела людей прошедших курс освобождения от ненависти к родителям, и по началу они радовались. Но потом, привычный мир, в котором привык страдать, быть жертвой (хреновый, но такой знакомый и комфортный)брал верх. И человек обрушивался с ненавистью на психолога, что психолог виноват, что не спас его.
    Нужно мужество чтобы работать над собой и идти до конца, нужна цель.

0
    • Чебуратор
      9 мая 2015

мадам, Да это какие то внутрение рамки которые тебя обратно возвращают в старое состояние,может если координально все сменить от места проживания до круга общения что то измениться

0
  • мадам
    16 июня 2014

гарантия

На этом форуме выложены и адреса и телефоны психологических служб, Скажите, кто звонил, узнавал про цены.
    Хотя бы пытался найти книги, сайты по больной теме?
    Страдать и плакать так привычно, хоть пожалеют, напишут кучу отзывов, согреющих душу.
    А работать над собой страшно.

0
    • Алексей
      16 июня 2014

Психологи

Знаем, знаем! Типичные фразы: Все будет хорошо! Прими себя таким какой ты есть!

0
    • Алексей
      16 июня 2014

Психологи

Посмотрите фильм "Остров проклятых" с Леонардо ди Каприо. Главного героя приводили в чувства несколько раз. В конце концов он сам пошел можно сказать на смерть. Суть в том, что психологи не исправят человека. Чтобы быть нормальным нужно родиться в нормальной семье.

0
  • мадам
    16 июня 2014

и я о том же

психологи не исправят, и я о том же. Исправиться может только сам человек, но в том то и дело, что не хочет, а перекладывает ответственность на психолога, мать...

0
    • Алексей
      16 июня 2014

Для мадам!

Мадам! Представьте, что Вас изнасиловал отец, скажем в возрасте 15-ти лет. И вот Вы такая, уже будучи взрослой, берете ответственность за свою жизнь и пытаетесь её изменить. И Вам говорят (чаще те кого не насиловали отцы), что мол больно, ну а что делать надо бороться. А Вы не можете и в добавок ко всему еще и мужиков люто ненавидите. Причем всех. Идете к психологу и он говорит, что надо пересилить себя и попытаться принять себя такой какая Вы есть, ведь другого пути нет, только так. И когда Вам будет плохо, то Вы приходите на консультацию. И Мадам уходит, но через некоторое время и правда возвращается. А почему?
      Я надеюсь, что в будущем психологи смогут извлекать воспоминания из памяти и заменять их новыми. Например воспоминание об изнасиловании заменят на воспоминание о том, что отец пришел в тот день и подарил своей дочурке букет алых роз. Только в этом случае можно с уверенностью сказать, что помощь оказана должным образом.
      А люди приходят на форумы временами, потому что прошла эйфория от разговора с психологом или от дельного совета и получают новый. Такова судьба многих людей. Всю жизнь бороться с проблемой.
      Также вдогонку хочу, чтобы Вы посмотрели фильм "Игры разума" с Расселом Кроу (основан между прочим на реальных событиях). В этом фильме профессор больной шизофренией пытается самостоятельно справиться с проблемой (причем с желанием не перекладывая ни на кого ответственность), даже после лечения электричеством и таблетками. Так вот обратите внимание на то, что он так и не смог избавиться от галлюцинаций. И присмотритесь к некоторым моментам в конце фильма, когда к нему подходит студент и говорит мол, что ему нравиться профессорская теория и как профессор пытается выяснить настоящий ли он или нет предлагая студенту бутерброд, а также когда к нему подошел другой профессор и поздравил о получении Нобелевской премии, а главный герой подозвал студентку и спросил видит ли она того профессора, который его поздравлял. Он не был уверен, что излечился и всего боялся. Хороший фильм, советую!

0
  • мадам
    16 июня 2014

неосознанность

"Все будет хорошо! Прими себя таким какой ты есть!"
    Не будет хорошо, потому что приходится выходить из зоны комфорта. Что бы принять себя, надо сначала узнать себя.
    Вы приняли решение - ничего не получится, таким вырос, таким воспитали (и снова вся ответственность на других). Не получится, потому вы будете именно это доказывать.

0
  • мадам
    16 июня 2014

да, всю жизнь

фильм посмотрю, Алексей.
    Вы и примеры выбираете, подтверждающие, что не помогут.
    По вашим комментариям, видимо с психологом вам не повезло,если они действительно такое вам говорили (заменить одну картинку на другую), но найти профессионала-психолога действительно сложно.
    Никто вам не даст гарантию, что вы забудете, простите. Профессионалы учат как с этим можно жить, как повысить самооценку, как построить свою семью, близкие, теплые отношения, как перенаправить энергию, идущую на бесконечное терзание себя обидой и злостью в созидательное русло.
    И заниматься собой действительно придется всю жизнь, но оно того стоит.
    Я знаю реальных людей, а не из фильмов.

0
    • Алексей
      17 июня 2014

Про конкретику!

Я человек практичный и уважаю конкретику. Логика моя очень простая.
      Сантехник чинит кран, учитель дает знания, врач лечит людей. Компетентность у них конечно может быть разная, но всегда можно обратиться к профессионалу, который по мнению других людей обладает большим багажом знаний и опыта чем кто-либо. К чему это я?
      Уважаемая, мадам! Если Вы знаете реальных людей (а не из фильмов), которые проходили курс у супер-пупер единичных психологов, знающих свое дело и умеющих решать подобные проблемы, то у меня есть такая просьба: Узнайте, что нам делать? ЧТО ДЕЛАТЬ? Прям по пунктам: 1) делай это, 2) делай то, 3) делай сё, и так далее.

0
      • Adilet
        18 июня 2014

Мама

Мне 11 лет я слышаю от мамы больные слова для души .например я тебя отдам дед дом ты мне не нужен! Иди ты ***** и она не работает.Всю работу делает отец.Она любит двух дочерей ,моих сестер .Всегда она нервная . Грубо говорит на меня .Говорит что я жирная корова. хотя я мальчик . Избивала меня . Но эти раны заживались.Потому что она успокаивалась и ласкала и говорила что я самый прекрасный ребенок в мире.но что она сказала я тебя отдам дед дом и говорила что не ее ребенок . Рамы оставались Глубоко .

0
      • мадам
        18 июня 2014

начать маленькие шаги

Алеша 1)на сайте клуба кросс Ростова-на Дону (расшифровка на сайте)выложено много информации - о тренерах, статьи, вебинары (проводятся и бесплатные),Игорь Науменко занимается терапией внутреннего ребенка, http://cross-club.ru/

2)филиал ростовского клуба в Екатеринбурге http://www.mlitvak-ural.ru
        с тренерами этого филиала я сама работаю, консультируюсь по своим вопросам по скайпу, и приезжаю туда,

3)за консультации надо платить, потому что то, что дается бесплатно, не ценится, задания и рекомендации тогда не выполняются,

4)есть выражение - можно до цели и не дойти, но зато в пути согреешься,

P.S. мой E-mail: grei_ner@mail.ru

0
  • элиэн
    элиэн
    Элиэн Элиэн
    20 июня 2014

у меня

все было наоборот. Мама меня очень любила и баловала. выделяла среди 2 старших сестер, так как я была младшая. и я пользовалась этим. ни во что не ценила маму. Я думала, что так и должно быть. Даже сестер моих она приучила к тому, типа это ваш ребенок (о5огут). Поэтому до сих пор мои сестры относятся ко мне как к ребенку, хотя я уже приближаюсь к 50 годам и разница между нами всего 2-3 года. И я уже самодостаточная женщина, мать 2 взрослых детей, независимая, имею вес в своем обществе, занимаю должность. С высоты своего возраста понимаю, какая я была эгоистичная, сколько печалей, бессонных ночей доставила маме. Какая я была дура. Теперь ее нет давно и меня постоянно мучает мысль о том. что я могла бы быть благодарной дочерью... Но не смогла...

1
  • Инна
    25 июля 2014

тяжело жить с мамой

Моя мать - энергетический вампир. Как только она замечает что-то, что тебе не нравится, она специально начинает давить на этот мозоль. Очень любит делать гадости, прям получает удовольствие от этого. И строит из себя жертву, делая из тебя виноватую. Никогда она нас не любила, я училась у неё не тому, какой надо быть, а тому, какой быть не надо. Денег на съем квартиры нет, личная жизнь не сложилась, приходится жить с ней. Иногда хочется её придушить, честное слово!!! Очень много обид на душе, а поделиться не с кем... Среди знакомых не принято как-то такие темы обсуждать - "Мама" всё-таки - это ж святое. Самое главное, что всю жизнь пыталась ей понравиться, задаривала подарками, помогала материально, но всё равно - будет рассказывать и родственникам и соседям, какая я такая-рассякая. Они смотрят косо, но я ж не могу им начать рассказывать обо всём, как что на самом деле происходит...

0
    • Чебуратор
      9 мая 2015

Инна, Да я думаю не нужно думать о таких родителях как о чем то святом,потому что человек просто пользуеться этим такие обычно детей то своих за людей не считают а типа рабов таких которые им должны что то за то что они их сделали,серьезно что мой папаша чту у знакомых с такой же ситуацией все говорят что родили детей что бы те их обеспечивали и все за них делали(проскальзывает в разговоре их истинные планы) причем они не испытывают никакой благодарности за это к детям они действительно думают что те им должны конечно же это не правда просто такие люди крайне эгоистичны и тупы

0
  • Mr_Grey
    25 июля 2014

а прямо в глаза

ей это сказать не пробовали? в чем причина такой ненависти? или она как все тпшки переносит свои ошибки с твоим отцом на тебя? пусть одумается на старости лет, тракаться без мозгов меньше надо было. а не ребенка гнобить всю жизнь. преподай ей урок мудрости, пошли ее на кер. еще и дерьги ей давать, обойдется. пусть сначала прощение вымаливает.

0
  • Ма_Марина
    1 августа 2014

Знаете,я Вас так понимаю.

Нас в семье 4-ро,все уже взрослые. Куча внуков. А я осталась одна в семье с мамой и папой. Мне 20 лет. И мама постоянно проявляет ко мне недовольства. То я не так поставила,то я не так оделась,то не то,это не то. (но это все мелочи). Как-то раз она мне сказала "как вообще можно любить такую как ты?) я запомнила это,теперь постоянно думаю об этом. Братьев и сестер она очень любит,помогает им,звонит каждый день и мило разговаривает. А мне в школьные годы копейки не дала. Я поступив в институт стала работать,полы мыла и еще меня взяли на одну ставку. Так она начала мои деньги считать. Так больно, когда приезжаешь в гости и тебя при всех грязью поливают. Я всегда думала почему так, пыталась поговорить с ней, в ответ слышала крики и т.д и "как такую тварь можно любить" это очень больно. Очень...
    Хотя я вроде неплохой человек, учусь только на отлично, не матерюсь, не пью, не курю, по клубам не шарюсь, да даже гулять то хожу ооооочень редко. И все равно я плохая самая. На каждый праздник я в доску разбиваюсь,чтобы приятное маме сделать, дарю шикарные подарки, а она смотрит на меня и при мне же ложит их на полку и все.
    Грустно это все,очень грустно. Из-за этого я замкнутый человек, молчу постоянно. Парень есть,но ему ничего не говорю, стыдно.
    Подруг нет у меня. Так и ношу этот груз в себе.
    Люблю и берегу конечно своих родителей, но такие слова просто ранят и разбивают сердце. И начинаешь терять себя.

0
  • Дарья
    3 августа 2014

мама

К сожалению вас понимаю. За спиной груз многих ошибок и негативного опыта самодурства и эгоизма, связанного со слепым желанием быть любимым и единственным ребенком. Очень тяжело признаться себе в том, что тебя не любит мать. Очень долго откладывала это признание на потом, тянула, погружала себя в депрессию, пыталась быть с ней рядом не смотря ни на попытки убить меня, ни на ее попытки разрушить мои отношения с отцом, с близкими, разрушить личную жизнь и карьеру. Очень больно было себе признаться. Смогла только после смерти отца, когда отступать стало некуда. ПОЖАЛУЙСТА, если ваш разум, совесть, ее поступки говорят о том, что у вас нет матери, не прячьте это от себя. Сознайтесь. Примите это и найдите в себе силы идти дальше по жизни самостоятельно. Рассчитывайте только на себя, оставьте нытье и жалость. Примите это и думайте о тех, кто вас может любить. Не тратьте время на попытки заставить любить себя это существо. Бесполезно. Отдайте любовь тем, кто в ней нуждается. Так случилось, надо жить дальше.

0
  • Аноним
    4 августа 2014

Оказывается не одна я такая

Мне 28. Папа без вести пропал 7 лет назад. И с тех пор ты ничего в жизни не добъешься, да ты никому не нужна, как ссора выгоняет с квартиры. У меня парень бвл....5 лет вместе были, не любила его, на порог не пускала, после 22 дверь мне закрывала...не впускала. Раньше хоть он поддерживал, сейчас расстались, как год....и мама всю кровь выпила. Вот бросил тебя, ты виновата, неудачница, выгоняет с квартиры всегла. Не так села, не так встала и скандал.У меня много нервных срывов было. Очень больно слышать от матери такие слова. Съехать от нее возможности нет. Иногда кажется, что не желает мне счастья, что рада, что рассталась с парнем. Сложно одной, без поддержки

0
    • Чебуратор
      9 мая 2015

Аноним, Да такие просто использовать всех хотят,соответственно нужно чтобы кто то вас поддерживал в тайне от неё,у моей девушки такая мама была которая каждый вечер ей говорила что у меня кто то ещё был кроме неё хотя я действительно только её любил и никто не нужен был больше но мамаша таки своего добилась что девушка постоянно подозревать и доверять стала и в итоге расстались,сейчас на сколько я знаю парней 5-6 после меня было нискем больше месяца не держаться отношения,так что нужно подальше от источника негатива держаться тоесть от мамаши

0
  • Алексия
    5 августа 2014

Ох, как близко, как знакомо!

Эх, как все это знакомо, как близко. Мне самой уже 31 год. Но я с детства полный ноль, кусок ненужной ветоши. Моя мамаша испытывает ко мне и любовь, и ненависть. Когда ей это удобно, она ласковая, любящая мать. В основном, это бывает только тогда, когда я болею. В остальное время я живу с гнусным тираном, который постоянно топчет меня и купает в помоях. С раннего детства помню, как она меня унижала, на улице, в общественных местах. С годами ее манера поведения совершенно не изменилась! Знаете, с какой жизненной философией она меня вырастила? Не мешай другим. Не навязывайся. Если будет нужно, тебя позовут. Ну и где взяться-то инициативе? Почти не ходила на дни рождения, если отпускала, то на час ( в соседний дом). Все жизнь, до сих пор, контроль, контроль, контроль, ничего кроме контроля. В любую минуту может войти в комнату, даже ночью, входит в ванную, когда я моюсь и разглядывает меня, даже в интимных местах. Она всегда во всем права, по умолчанию. Всегда во всем виновата я. Даже если кто-то другой из семьи что-то натворил, а под рукой есть только я, выговоры все идут мне, все оскорбления, обзывания. В задницу постоянно посылает. Постоянно слышу, что все делаю не так. Кому еще в 31 год говорят, как одеваться, краситься, как разговаривать по телефону. Это невозможно тяжело.
    Слушая ее высказывания я поняла, что ребенок изначально рождается как нечто обособленное. Любовь, уважение, доверие он каким-то образом должен заслужить. Иначе родители так и не полюбят его. Нужно с пеленок умудряться делать то, "за что можно любить".
    А еще постоянно настраивает меня на "хороший" лад. "Ноги не относятся к числу твоих достоинств". Все, юбок в моем гардеробе нет. "Зачем мы едем на собеседование, они же тебя не возьмут". А когда не берут: "Ты, наверное, что-то не так говоришь..." Теперь автоматом, если что-то происходит, что угодно, сама понимаю, что виновата на 100%. Даже если от меня не зависело, все равно это моя вина. Перед вами полное ничтожество. Народ, мне 31 год! Иногда ужас берет. У меня не было никаких намеков на отношения с мужчиной. Даже разговоров. Контактов - 0. И все потому, что мамаша с детства втолковала мне: любой мужчина на улице, в любую секунду готов схватить меня, утащить и изнасиловать. Это она 5-летнему ребенку говорила!
    Я уже давно по острию хожу, скоро сорвусь и повисну на петле, обмотанной вокруг шеи.

0
  • андрей
    8 августа 2014

держьсь

Поверь я тебя понимаю но ты крепись не слушай ее ты молодец верь в себя не думай об этом ведь не всю жизнь ты дней будешь жить у меня похожая ситуация

0
    • Аноним
      8 августа 2014

Сложно держаться

Поддержки ни от кого нет....и мать вечно говорит один негатив....я вот очень близко все ее слова воспринимаю. ...сильно всегда переживаю. А она после ссор, как ни в чем не бывало. ....ты же должна извиниться, а ты такая сякая....Иногда по неделям с ней не общаюсь. ...не могу слова обидные забыть.

0
      • Аноним
        19 января 2015

моя мать меня ненавидит

Вот хожу по форумам и пишу всем, кто ищет тему ужасной матери в и-нете. До 25 лет я жила без мужиков, отучилась в музыкальной (из-под палки) школе, потом в художественную закончила сама в 18 лет экстерном (сама хотела) училась конечно не фонтан, но прилично. пв институт и работала. Была для матери хуже всех, тоже она везде лезла, в том числе и в ванную, обзывалась, рассказывала знакомым как же я ничего не умею, ничего не смогу. Забирала все деньги - ей надо было обустроить новую квартиру. В 25 лет познакомилась с парнем на улице и решила - секс будет. Она пыталась меня не пустить, когда поняла, куда я. Я сказала: "вылезу в окно" отпихнула ее и ушла. Потом уехала жить к подруге, которая осталась одна после смерти родителей. Там мы жили нормальной жизнью - встречались с парнями, ходили гулять и работали, покупали себе шмотки и делились всем. Нашла мужа, живем 10 лет, спасибо ему. Я лет 5 пыталась его выкинуть - ведь у меня все равно ничего не получиться, все внезапно кончиться, я ему не нужна. Он не ушел. У нас двое детей. Я работаю, наконец-то устроилась не по просьбе матери, а сама. У меня получилось. Сейчас я ее жестко чморю, если она пытается сказать, что я *** и никому не нужна. Мои друзья возили мне передачи в роддом, не она, потому что сначала я им помогала вопреки ее советам. Муж подарил мне кусок земли. Она одна.

0
  • Незнаю
    29 августа 2014

Такая же история

Ненавидит меня с самого детства , и сестра еще тоже вместе с ней постоянно орут на меня ненавижу их , слова грубого не говорил своей матери любил ее кроме последних двух лет , говорит что лучше бы она сделала оборот чем рожала меня . Я не знаю выдержу я это все или нет , все время орет на меня , черт его знает за что , заходит ко мне в комнату начинает орать смотрит в шкаф , увидит что хоть одна вещь не на месте ( одна футболка блин ) выгребает весь шкаф орет и заставляет все засовывать обратно и аккуратно

0
    • мама
      29 августа 2014

такая же история

Обычный день: Встаю в 6.30 готовлю завтрак, младшую в сад. Старшего (15 лет) бужу в школу. На работе весь день как белка в колесе- отчеты, информации, между ними еще текучку надо успеть. В 18.00 бегу в сад, приходим домой, а он даже посуду с утра не помыл, зато ребят позвал, причем сидят каждый отдельно (комп, ноутбук, планшет, телефон). А мне еще ужин готовить, квартиру за ними убирать и стиралку со вчерашнего дня никто не удосужился выгрузить и развесить.
      Вопрос: как не орать? Палец о палец не ударил, я понимаю, что в школе устает, но приди, полежи пол-часика, хоть чуть-чуть погомоги мне.

0
  • лала
    10 октября 2014

7 советов тем, кого не любила мама

Любила мама или не любила - это смотря что считать любовью, все по-разному понимают. Я вот книгу "5 языков любви" прочитала - и увидела, что оказывается, любили меня родители, только вот выражали совсем неадекватно. и по большому счету я уже сформировалась такая вот, с проблемами, комплексами, недолюбленная.

у меня такая же проблема - мать, вернее, мое отношение к ней и моему детству. Есть много соображений по этому поводу, так как я на месте не сидела, а искала разные способы решить эту психологическую проблему. Перечислю, вдруг кому-то это поможет :-) Всем удачи и счастья, несмотря ни на кого!

1) начну с расстановок по хеллингеру. Часто мать ненавидит в собственном ребенке того, кого она терпеть не может и кого вроде бы даже не вспоминает: например, какого-то нелюбимого родственника и т.п. по закону компенсации весь мир заставляет ее взглянуть на этого человека, вот она и видит ненавистные черты в собственном ребенке (или муже или вообще любом). Возможно, что ребенок и не похож на самом деле на того человека, но ей всюду будут мерещиться та особа. Отношение в таком случае к родному ребенку совсем не как к ребенку. Это отношение как ко взрослому, да еще и неугодному взрослому. можно сделать расстановку (обязательно у профессионального экологичного расстановщика!!!). А можно и не делать. Просто знать, что это - ее проблема, а ты тут вообще-то не при чем. Ты - ребенок, и не несешь ответственности ни за кого, кроме себя и своих детей (если они уже есть). А все попытки навесить на тебя чувство вины, никчемности и т.п. - это ее попытки, и ты их можешь сознательно игнорировать. (Можно посмотреть видео Евгения Спирицы, как человек встраивает чувство беспомощности и никчемности другому человеку, и как это контролировать и этим управлять.) Переходим плавно ко второму ;)

2) в психологии есть термин агрессор и жертва. Так вот, если жертва не согласна, что она жертва, никто ее жертвой сделать не сможет. Агрессор расшибется о спокойствие этого человека, и в конце концов пойдет искать другую жертву (потому что агрессору нужно на ком-то срываться). Взрослому с таким агрессором, да еще посторонним человеком, справиться легче. А ребенку, если его тюкают с первых лет жизни, да еще самый близкий и любимый человек - мать родная, конечно, приходится нелегко... Тем не менее мы вырастаем и становимся все-таки взрослыми, и мы можем переосмыслить свою жизнь и проработать даже детские страхи, обиды и прочие вещи, которые усвоили с детства. Плавно переходим к 3 пункту)))

3) Буквально на днях наткнулась на такую цитату про врага:
    "Взрастить терпение

Если мы хотим взрастить терпение, то нам нужен человек, который бы от всей души хотел причинить нам вред. Такие люди открывают истинные возможности для практики терпения. Они испытывают нашу внутреннюю силу, как не сумеет испытать ее ни один гуру. В целом терпение защищает нас от уныния и отчаяния."

Я подумала, а ведь верно написано, во всякой религии учат терпению и смирению. И возлюбить врага, так как он - лучший учитель. Вот только у меня такой человек с самого детства - мать. Печально до слез, но это и огромный урок. Для чего-то он нужен, этот урок. Хотя бы для того, чтобы понять, что своего ребенка нужно ЛЮБИТЬ...

4) про любовь к родителям - это очень интересная тема. В одном из направлений психологии даже считается, что любовь в ее чистом виде - это всегда любовь и энергия от матери к ребенку, от родителя к ребенку, от старшего в семье к младшему в семье. А то, что испытывает ребенок - это не любовь как таковая, а благодарность и привязанность... Так это или не так, не знаю. Но я сделала для себя вывод, что я благодарна своим родителям, все-таки я выросла (они меня не убили) и я жива, поэтому благодарность за жизнь - это да, есть. Было время, когда я жизнь не особенно ценила, и задавалась вопросом, зачем вообще так фигово жить. И знаете, я все переосмыслила, когда у меня самой появился ребенок, и огромная любовь к нему, и понимание ценности жизни... После этого да, появилась благодарность за жизнь. а любви к родителям как не было, так и нет. Вообще, я конечно знаю, что любящий человек любит всех и вся... я расту и очень много проблем своих прорешала, поэтому надеюсь, что когда-то я стану таким любящим человеком. Пока что по-настоящему и искренно я люблю своего ребенка, и я просто купаюсь в этом чувстве, ведь эта любовь со мной всего несколько лет... Жизнь с любовью - это совсем другое дело, чем жизнь без любви...

5) Еще одна мысль насчет того, как простить. Надо, понимаешь, что самому станет легче, ради себя надо простить, но вот КАК??? оказывается, паттерны поведения человек берет из детства, и если никто ребенка никогда не прощал, то он не умеет прощать. Вот так печально:( Но есть хорошая новость ;) Можно этому научиться! Для начала можно научиться такого человека принимать. То есть, если идут обиды и неприятие - то это и есть НЕ-ПРИНЯТИЕ. а надо принять таким, какой он есть. Все всегда говорят и советуют, прими как есть. Ага, легко сказать, да ужасно сложно сделать человеку, которого и самого никогда не принимали, и вокруг которого всегда только обвиняли, упрекали, долбили, манипулировали, но не принимали. Никто не дал ему образца: вот так оказывается, это делается. Как же это сделать???

Есть способ. Оказывается, принятие - это не умственный, не логический процесс. Он не рациональный. Этот процесс эмоциональный. так и взрослеют люди - не через думание и знания, а через эмоциональное проживание разных (всех, и плохих и хороших) ситуаций. А чтоб эмоционально прожить тяжелую ситуацию, надо ее оплакать. Да, надо выплакать, выплакаться, прожить это чувство тщеты, скорби, печали, грусти, бессилия. Этот механизм хорошо описан в психологии привязанности (направление возрастной психологии), почитайте Ольгу Писарик "Привязанность - жизненно важная связь" там будут описаны ваши ситуации, это точно. Вам будет легче понять, принять и проплакать свои беды... И потом будет легче стать хорошим родителем самому.

6) ну и еще конкретный совет, снова цитата: "В качестве первого шага к тому, чтобы на деле справиться с нашими отрицательными мыслями и чувствами, следует избегать тех ситуаций и действий, которые обычно их пробуждают."

Т.е. надо жить отдельно от родителей!!! обязательно!!! Придумайте способ, и уезжайте, если еще этого не сделали. Так будет легче сначала отстраниться от боли, а потом проработать ее.

7) еще я покупала вебинар про идеального родителя и божественного ребенка у Семирины (психолог, консультирует в интернете), тоже был очень полезным совет стать самому себе идеальным родителем, если ну никого нет, чье поведение можно взять за образец. Я вот стала сама себе, не сразу, но сейчас все больше замечаю, что именно из позиции идеального родителя общаюсь со своим ребенком, и отношусь к своим неудачам из принимающей, прощающей позиции идеального родителя.

Знаете, когда начинаете копать, вдруг находятся те, кто проявлял себя любяще к нам даже в том далеком пасмурном детстве - на них можно опереться))

---
    Вот пока что и все мои находки... о которых сейчас вспомнила. Я всем здесь желаю счастья и любви!!! и себе тоже))) я вас очень понимаю, тяжело так жить... но я прорабатваю, и прогресс есть! :))) и будет еще больше!

0
    • лала
      20 октября 2014

7 советов кого не любила мама

Спасибо за настоящие советы и поддержку. Мне иногда стыдно за мои эмоции и чувства к маме и вина, что она такая и другой не будет. Всё стало проявляться недавно. Понимаю, что надо менять отношение к сложившейся ситуации, а как не знаю...Воспитываю своих детей и много вопросов из своего детства, почему было так, спрашиваю маму, она не хочет это обсуждать, закрывается и сразу меня делает виноватой...Комплексы...Не удовлетворённость собой постоянно...А внешне, всё супер ( по маминым меркам). Я думаю, что её мои чувства мало интересовали всегда. Мои ошибки это провал, а своих ошибок она не признаёт...Как быть, как найти спокойное и ровное отношение к маме...Радоваться, что она есть...

0
  • Куурусса_сымыыта
    21 октября 2014

Так иногда в жизни случается, не все мамы идеальны.

У меня в отличае от вас ситуация совершенно другая. Моя мама очень добрый человек, ответственный, заботливый, но она думает что воспитание для человека лишнее, так как она сама росла и воспитывалась в детдоме, она считает что человек должен воспитать себя сам. В силу этого все пять человек, я и мои родные братья, сестры. Мы друг другу совсем отличные люди. Есть упущения, но это ничего, благо у меня была моя любимая бабушка, она человек золотой, она мне привила чувство любви, доброты, совести и т.д.

В период взросления, даже сейчас, мне всегда приходилось чувствовать что мама меня от себя отталкивает, она меня не любит, и это ощущается очень сильно в сравнении её отношения к остальным ее детям. Она их любит ни за что, просто так, со всеми их минусами. А на меня она смотрит с отторжением, с некоторой неприязнью, иногда мне кажется что ей бы стало легче не будь меня совсем, ну чтобы я не родилась вовсе. Хотя она никогда об этом не говорила, ну сказала пару раз чтобы я уходила из её дома если мне что-то не нравится, я и ушла. И в то же время она пытается всегда мне помогать, она очень трудолюбивая женщина, ответственная.

Наверно мне стоит понять что я уже взрослая, и отделиться от матери, жить своей жизнью, перестать советоваться с ней, а просто сообщать и ставить в известность о новых событиях происходящих в своей жизни. Просто мне иногда кажется, что она мне завидует и хочет чтобы у меня что-то получалось. Она не верит в меня, и меня это очень сильно тормозит, нужно освободить себя от этого чувства. Недавно я вышла замуж, ей он не понравился, хотя он человек очень хороший, не пьет, не курит, не бьет, любящий, заботливый. Я немного повздорила с ней из за этого, говорю - Такое ощущение что ты принцессу воспитала, в мужья ей хочешь алигарха? - и так мой первый ей не приглянулся, я ни разу до тридцати лет замужем не была, все ей ненравились. Потом поняла что возможно так я вообще останусь одинокой, если и впредь буду следовать её словам. Мужа своего с ней знакомить не хочу, пусть живут порознь, а то и его потерять боюсь. А люблю я их обеих, и маму и мужа. Просто иногда так бывает, что любви материнской нет, но отношения нормальные есть.

0
    • нелюбимая дочь
      21 октября 2014

давайте

Откроем на ватсапе группу таким образом будем все вместе поддерживать друг друга. А то я совсем измучилась.

0
  • Ужас какой!
    8 ноября 2014

и где вы таких матерей то находите? Разве так вообще может быть?

Видимо мне повезло... Помимо любящих родителей еще и бабушка с дедушкой меня на руках носили, пылинки сдували, выросла в их обожании. Сама я холодноватая в проявлении чувств, мама и папа такие, но я то знаю как они меня любят.
    Теперь сама воспитываю дочку и двух сыночков. Сыновей любить проще, особенно если они сами по себе ласковые, добрые, открытые дети. Средний сын меня только мамочкой называет, ластится. Дочка суровая как и я, но такая ранимая, чуткая, нежная, она папина принцесса, с ним творит что хочет, а он раболепствует. Я для дочки авторитет. Младший сын еще кроха, но совсем другой.
    Мамы всех любят, просто за дочек страшно, как у них сложится, и дочки понятные, все понятно что с ними дальше будет, что она чувствовать будет, а сыны это другое, правители мира будущие, мужчины. Странно родит мужчину...

0
  • Надя_2013
    9 ноября 2014

меня тоже мать не любила, внушила страхи и недоверие людям

спустя годы поняла, что у нее был большой страх остаться одной на старости лет.И страх остаться в нищете выброшенной на улицу. Посмотрите как живут у нас пожилые женщины. Судя по их рассказам они честно и бескорыстно трудились в молодые годы на наше государство. Мать не виню и более того люблю. Страх за будущее моей матери внушило наше государство.

0
  • Инга
    17 ноября 2014

моя мать не любит меня

Да,к сожале5ию моя мать не любит меня,ненавидит и унижает.мой отец расстался с ней,и ей в 90 е годы пришлось тянуть меня одной.мое замужество так же не сложилось,ушла от мужа с дв2мя детьми.мать постоянно обрушивает на меня свой жизненный опыт,оскорбляет при детях,отвратительные сцены....мое мнение:жить отдельно если есть возможность.такие люди не поддаются коррекциии.просто нетерзаь себя и любитьтех,кто любит вас:друзья,дети,мужья,домашние животные,кто угодно.и перестать выслуживать лббовь,извиняться за каждый свой вздох....хотелось бы обнять всех обиженных матерями и недолюбленнных детей и пожелать им любви и счастья.

0
  • мама
    6 декабря 2014

любовь

кто сам не умеет любить,тот всегда требует к себе больше любви,а кто по-настоящему умеет любить,они просто любят,и не требуют взамен ничего,что и делают родители

1
  • бывшая нелюбимая дочь
    6 декабря 2014

люди,а почему вы терпите нападки своих мам?

Меня тоже мать не любила,унижала,била класса до 7го,оскорбляла,я была виновата даже тем,что походка отцовская,но потом я начала давать отпор,она мне слово я ей 10,с тех пор как стала давать жесткий отпор она тише воды,ниже травы,лебезит теперь,проявляет заботу,беспокоится,звонит(раздражает прям все это),да только я к ней холодно отношусь,потому что ребенок все помнит и к тому же я самостоятельная с детства.не только же родители воспитывают своих чад,вы тоже должны корректировать поведение своих родителей.

0
  • Альбина
    13 декабря 2014

Послушайте!

Девочки успойтесь все! Все матери такие (не думайте что найдете лучше)
    Мама с вами так, чтобы воспитывать вас самостаятельными (один из способов воспитания) Моя мама тоже так со мной (И я не понимала что я ей сделала такоко) И понила,что она меня любит, просто воспитывает!Иногда моя мама бывает злой, иногда доброй, но все же, любите маму такая, как я она есть!!!
    Надеюсь поможет! (Просто не обращайте внимания, она подумает что вам обидно и перестанет!!!!!)
    Не делайте порчу на маму и не позорьте ее на сайтах "Что делать если мама тебя ненавидит" Любите мам и уважайте!
    Ведь это ваша самая близкая подруга!

0
    • чаран67
      7 января 2015

все мамы такие.

Значит ты выросла и сама можешь добиться всего.

И меня мама никогда не любила. Даже не воспитывали.А отдали на воспитание.

А я наоборот благодарна ей. Что не воспитывали сама. Если б она меня воспитывали. То я была бы другой как мои сестры.

Но я другая и мыслью по другому. Это мне нравится. А моя мама звонит когда ей что то нужно от меня и все. Пользуется только. Ей не нужны ни дети. Ни внуки... Тоже хочет жить в свое удовольствие и общением с друзьями. А остальное ее не интересует.

И ты принимай свою мать какая она есть.

Не пытайся ее перевоспитывать. Раз нам такие мамы дают нам жизнь.

Я просто рада. Что она мне подарила жизнь и все. А так могла бы и сделать аборт. Т.к. у нее много детей и все мы погодки...

0
  • Ваффелька
    14 января 2015

Меня не ненавидит мать

Как я тебя понимаю...у самой мать монстр по мимо неё ещё и сестра змея подколодная!у меня есть дочь маленькая но нет мужа сама воспитываю:)пока не работаю живу с ними ,постоянные упреки достали так и хочется попросить бога о плохом,но я пока молчу ЧТО ДЕЛАТЬ НЕЗНАЮ!:(

0
  • Крэб
    19 января 2015

никто вас любить не обязан любовь надо ещё заслужить

1
    • Надя_2013
      15 марта 2015

ничего себе высказывания( по вашему проклятия и ненависть заслужила

как так можно писать и наверное думаете((

0
  • Надя
    21 января 2015

а давайте

Я за группу в ватсапе.

0
  • Надя_2013
    15 марта 2015

оказывается у многих такие матери(

с самого начала она запрограмировала вас на несчастья.

возможно ваша мама прожила нелегкую , полную страданий, лишеную любви жизнь.

0
  • олег
    15 апреля 2015

У меня ТОЖЕ САМОЕ

0
  • Волк
    8 мая 2015

были ли в вашей жизни положительные отзывы или же события со стороны мамы по отношению к Вам?

0
  • софия1345
    7 января 2016

У меня все точно так же .. Ненавидет с детства , избивала , прокленала потому что на отца похожа . До сих пор прокленает , от того и жизнь вся на перекос ((( 29 лет , за муж столько раз предлогали , в последний момент бросали . Забеременеть не могу . Сейчас поставила обереги на себя . Просто скрылась от неё и от сестры ( от отчима )кстати самой любимой на которую все имущество и переписала . Поменяла соц. Сети . Номер телефона . Меньше будут знать - меньше мне вреда . Держитесь ! Знаю пост старый , но все же ...

0
  • мариякек
    26 ноября 2016

! Мама может и в правду не любить, так как , может ребёнок был не запланирован , или любовь. с отцом плохо сложилась, и они жили может из за ребенка.всё может быть ! Ну а если уж так плохо . тот скажите её всё , о чём думаете. почему страдаете..... После соберите вещи и уйдите... Если любит догонит , не то значит что вы просто не нужны.....и всё!
    Желаю что бы всё было у вас хорошо!!!!!!!pensive faceconfounded facekissing facekissing face with smiling eyesface with stuck-out tonguefearful faceanguished facefrowning face with open mouthdisappointed but relieved faceloudly crying facegrimacing facetired facesleepy faceweary faceperson with folded handsperson with folded hands

0
  • Вера
    10 марта

Твоя маман ставит тебя в зависимость от себя.Извлекай выгоду.

0
  • Наталья
    13 апреля

Бегите от такой мамы. Разменивайте квартиру, снимайте, всё что угодно. Иначе останетесь одна. Она вас таким образом привязала к себе, вселила в вас неуверенность, чтобы на старости лет у неё была нянька. Эгоистка.

0
  • ...
    18 апреля

Раньше я жила одна с мамой .
    Когда появился папа все тоже было хорошо , но когда появилась моя младшая систра все стало ужасно.
    Сначало мама сидела все время с ней
    Да я понимаю она была маленькая и за ней надо ухаживать .
    Но сейчас она вырасла , а меня как и обеляли вниманием так и досихпор обделябт .
    Сначала мама просто не обращала на меня внимание ,начались конфликты
    Но самое ужасное, мама сказала Что отдаст меня в дед дом
    Что меня будто в род доме перепутали что я не могла у нее родиться
    Что я недостойна ее
    Что я .....

Я не знаю что теперь делать
    Я не хочу больше жить...
    Я живу без смысла
    У меня астма здоровье плохое
    Зуб кореной выломала и там теперь пломба саит
    А пломба не вечна

Я прожила зря.....

0
    • Людмила егорова
      3 июня

..., я не знаю Вас, но знаю точно , что у вас в жизни будет все хорошо!!!

0
  • Изумрудная_трава
    19 апреля

меня моя мама обвинила в смерти отца. не любит моего мужа, постоянно конфликтовали они. мама чуть что говорила разведись,он плохой, он тебя использует . и много всего прочего. ходит по родственникам жалуется.

0
  • Дина
    11 мая

Я не такая открытая как моя сестренка. Люблю обоих и маму и сестру. А сегодня мне сказала моя мама, что я сойду с ума потому что у меня нет дорогих мне людей. Есть парень и все у нас здорово. А мама морально убивает. И одеваюсь я ужасно и пью мало и вообще ненормальная. Выдумывает слова о себе, которых я не говорила. Полгода назад изнасиловали, так она сказала что она круче меня потому как я в грязи этой была. Понимаю... это у неё по пьяне и переживает сильно. .но меня это убивает. Так тяжело когда близкие не верят в то что дороги и хочется раз...и пропасть и имя поменять.

0
  • маша
    19 мая

я пытаюсь проводить время с матерью а она меня в упор не видит мне 14

0
  • татошка_777
    25 мая

Поставь ее на место, закрой ей рот

0
  • лора
    27 мая

Меняя тоже не любит я уже женщина странная как мой отец умeр выгоняла меня из дома я еще беременна была и2 детей была она хотела меня битъ ия убежала соседедм долгая история

0
  • Помню и и люблю,
    3 июня

меня точно не любили, все некогда было, а сейчас у меня рак, и понимаю, что родители мои были просто золотые. Ну они и не могли по другому. А я обижалась

0
  • 0po
    4 июня

Прости мать, отделисо, ей самой не везло, и автоматом перенесла в тебе, а ты забудь и используй её по дому , сделай экономкой.

0
  • Марта
    22 июня

Так бывает, что кровные родственники по духу совершенно разные люди. У меня такая история длится всю жизнь. Только я раньше никак не могла понять в чем дело. Ведь я свою маму очень любила. Когда мне было лет 15, она уже совсем от меня отдалилась. Причем моя мама человек образованный, даже очень. Никогда не курила, об алкоголе речи нет, кормила и одевала. Вот это "кормила и одевала" я ненавижу больше всего. Лучше бы не кормила и не одевала, а просто бы любила. Из-за этого я в юности искала любви где только можно, а недостаток опыта и мамино равнодушие привело к аборту в 17 лет. А ведь было бы достаточно разговора по душам с мамой. Но все детство я была бездарем и лентяйкой, на самом деле очень робкая и послушная девочка. Да и потом, я всегда работала, тоже никогда не имела никаких вредных привычек. Но чтобы я не делала, чего бы не добивалась, для своей матери я ничтожество. Сейчас мне уже 51!!!! год, да и пришлось вернуться к матери, после того как муж умер. Сейчас ей 84 года, живем в одной квартире, а я стараюсь с ней даже не разговаривать лишний раз. Чем больше угождаю, тем больше получаю негатива. В итоге, вот так не отвечая - я сижу на энном количестве препаратов, потому что все равно переживаю и нервничаю. Ни в коем случае не желаю матери ничего плохого, но мечтаю уехать подальше. Готова приходить, мыть, убирать, но только находиться подальше. Невыносимо. Особенно когда молчу и не отвечаю. Сразу болит горло и другие проблемы начинаются. А пошла к врачу - у меня совершенно здоровое горло. Вот теперь думаю, а сколько я так протяну. Даже сказать некому. Ведь все же добрые люди говорят - это же твоя мама..... А моя мама в 84 года может сказать такую гадость..... Два раза я вызывала скорую, задыхалась. Маме все ни по чем. А мне деваться некуда..... я сама после аварии инвалид 2 группы. Поэтому в таких историях могу сказать только одно - бегите подальше. не желайте ничего плохого, но держитесь от таких людей подальше. Что касается - родная мать..... у меня никаких чувств. Еще счастье, что я не злой человек. Но и добрых никаких.....

0
  • Окс
    16 июля

Прочитала, стало легче.

0
  • irmilka
    23 июля

Прочитала форум и мне стало легче, что я не одна такая. Кто не верит написанному, тот просто должен радоваться, что у него хорошие родители.
    А меня отец никогда не любил. Говорил, что я завистливая, если просила что-то новое, криворукая, что я плохая, что взяла все плохое с маминой и папиной стороны, а моя сестренка взяла все хорошее , т.е я некрасивая как папа и злая как мама, а сестренка красивая как мама и добрая как папа. Когда я начинала рассказывать что-нибудь про школу( ну дети же болтают, открытые) он мне говорил Заглохни, а? Когда мы ели всей семьей за столом, он смотрел прямо в рот, и не дай бог упадет кусочек или капля с ложки, он орал, что я даже есть нормально не умею. Говорил, что сто пудово моя сестренка замуж раньше выйдет, а я позже, хоть я и старше, вот позорище то будет. И ремнем бил при соседях однажды, за то что я имела наглость попросить еще погулять. Я все детство плакала. И к слову была тихоней, не хулиганила, и все соседи ставили меня своим детям в пример. И даже училась хорошо. Однажды, мне было лет 11, мама в больнице лежала, я на кухне яичницу жарила, папашка увидел, что я сковороду взяла двумя руками за ручку, а не одной, как взрослые, и макароны в дуршлаг выливала не очень уверенно, вот он кричал, что женщина на кухне должна быть ловкой , умелой, а я криворукая. Вот какой кулинарной ловкости он хотел от 11 летнего ребенка?
    Как-то , мне было лет 16, соседка увидела, что я плачу, спросила почему, я рассказала, она научила меня ответить ему. Я ответила раз, другой
    ( вежливо , но крепко), он без слов прямо остался. И я поняла, что его можно словами на место ставить, этот тугодум даже не найдется что сказать. Конечно это стало его бесить, мы стали чаще ругаться, и он мне в ответ говорил, ты слишком умная, или ты дура , но считаешь себя умной, ты никогда не будешь счастливой, ты плохая дочь, мне такая не нужна. Я спросила, почему я плохая, я не пью, не курю, по ночам не шаро***сь, дома сижу. Он ответил, да лучше бы пила и курила, чем такая.
    Про престижный вуз куда я поступала и поступила сама с 4 раза, он говорил мне на какие шиши я туда собралась, кто это мне денюжки то даст, лично он не даст, я говорила сама поступлю, он отвечал, что он выше своих яиц никогда не прыгал и мне не советует. Хотя когда я поступила , без его помощи естественно, он по телефону хвастался всем, что мы поступиииили! И все соседи, говорили потом, что он молодец , такое хорошее образование дочке дал. А он потом орал, что сколько можно учиться, в моем возрасте уже работать положено. Я училась на врача и ночами работала в больнице медсестрой, денег у родителей никогда не брала, еще и помогала им материально.
    А вообще он показушник, он ведь все для людей, а для близких как получиться уж. И мне всегда все знакомые, подруги говорили, что у меня такой классный папа, и я их тихо ненавидела, мне никогда никто бы не поверил. Даже мама меня понимает вроде, но две недели проходит, и она говорит, что нужно его простить. Раньше я прощала, и все начиналось заново, а теперь я просто не разговариваю с ним, он бесится, а мне так спокойнее. Я не хочу ни с кем ругаться!
    Естественно моя личная жизнь не складывалась, я чувствовала себя не интересной, не красивой, и была уверена, что моя участь умереть старой девой. До 32 лет у меня не было ни каких личных отношений, мужчины меня сторонились. Хотя была безответная любовь, он , ежу понятно, женился на другой, а мне был просто хорошим другом. И единственным другом мужского пола. Но я ради него старалась быть лучше , красивей и вообще решила, что найду такого же обязательно. И нашла! Вышла замуж за первого встречного , можно сказать, кому я понравилась, и представьте себе , мне повезло! Против всех законов повезло! Он очень добрый , умный, тактичный, сильный мужчина, всегда мне помогает и поддерживает.И даже всегда говорит, что я очень красивая))) Я очень люблю его! У нас ребенок, сын, самый лучший в мире, и ждем еще одного малыша, даст бог! А вышла я за него замуж сначала только потому, что внешне похож был на мою безответную любовь, ну и первый кому я понравилась! Да, и самооценка моя повысилась , и на работе я стала увереннее, и с мужчинами разговаривать легче стало мне.

Сейчас мне 35, беременна 2 ребенком. Мой отец теперь переключился на то, что я плохая мать, и каждый раз мне об этом говорит. Настраивает ребенка против меня, говорит что я делаю все против него, когда голоден, не кормлю, когда не хочет есть кормлю насильно, телевизор не даю смотреть ( ребенку 2 года, я разрешаю смотреть мультфильмы только утром час) , и не дай бог он заплачет, бежит мой папенька и орет, что я довожу ребенка до слез. И прямо так ему говорит, что обижает его мамка. Я разрешаю ему лазить на на табуретки, диван и .т. д , он активный очень, подвижный. А папаша говорит, что его дети так не бесились, не прыгали. И ничего, что у него две дочки, а у нас сын. Я как то , сказала, что хорошо, что у него нет сына, он бы вырастил из него не мужика , а феюшку в голубом! А все эти 2 года он мне на мозги капал, что у нас не ползает он в 6 месяцев, а у какой-то тетки на работе ходит уже давно, что горшком 100 % не пользуется, памперсы все, а у той же тетки конечно же в горшок с рождения ходит. И голодом я его морю и перекармливаю при этом еще, и спать заставляю. А я вообще за режим. С активными детьми режим это спасение для них самих и для родителей! И при этом , ребенка нельзя ругать за настоящие шалости, опасные , дед прибежит, скажет, что я его обижаю. Плохая мать в общем))))
    Много написала, но хочу сказать. Вот я сама переживаю это, перевариваю, а ему пофиг. Он вампир энергетический. Единственное спасение это жить отдельно, не разговаривать, не ссориться, отключится от всего этого, беречь свое душевное здоровье! Мы конечно жить отдельно пока не можем, но идем к этому.
    И у кого такая же ситуация, не слушайте ни кого. Если родитель вас не любит, вас бог любит, он не оставит вас! Молитесь , верьте в хорошее, все наладится обязательно! И не говорите никому про ваши плохие отношения с папой или мамой, все равно мало кто поверит. И любите своих детей, родительская любовь это крылья и защита от многих бед!

0
  • кий
    кий
    Александр Кузнецов
    23 июля

Я могу помочь.

0
    • irmilka
      23 июля

Кий, Спасибо большое, не надо просто хотелось выговориться))) Написала и реально легче стало мне. Я вижу один лишь выход из такой ситуации, не разговаривать, когда будет возможность уехать в свою квартиру, жить отдельно.

0
      • кий
        кий
        Александр Кузнецов
        23 июля

irmilka, попробуйте эксперимент.
        я вам сейчас Имя Моего Бога скажу, и вы это имя просто всегда про себя повторяйте, чтобы не было иных мыслей, кроме этого имени у вас внутри головы, как внутренний диалог.
        И, посмотрите, как мать будет после этой практики, хотя бы денька три, относится.
        Если согласны, я вам имя Бога сообщу.
        Это касается не только вашей матери, но и всех негативных ситуаций в вашей жизни.
        Меня бесы не любят, что в душах у человечества окопались, поэтому, мне и поговорить не с кем.

0
  • irmilka
    24 июля

Извините, но у меня немного другие взгляды на религию, я мусульманка, хоть и не соблюдающая всех правил. И писала я про отца , а не про мать, с мамой у меня очень теплые отношения всегда были и есть. А за помощь спасибо. Просто накипело у меня в душе, хотелось выговориться, хоть и не вслух, но хотя бы в письменном виде.

0
  • Кристина.
    3 августа

Дааа, сочувствую вам, у меня такая же история, нет взаимопонимания, очень жаль... .

0
  • серж
    8 августа

держи хвост по ветру не растраивайся все нормализуется

0
  • серж
    8 августа

меня вобше ни одна живая душа не любит в этом мире-но я вешатся не собираюсь или травится мир жесток к сожалению.

0
  • milayaj
    8 августа

Меня тоже не любят родные... ;(

0
  • Лилия
    15 августа

Пожалуйста, были бы поосторожнее с такими выводами. Вообще правильно сказали, что материнские проклятия самые сильные. Причем как проклятия, так и любовь. Во всем нужно знать меру, а в таких вещах особенно. Это не шутки, такими словами можно человеку, в этом случае - ребенку, всю жизнь сломать. Автора очень жаль, много времени прошло. Если у кого-то появились подобные проблемы, советую обратиться к Злате Оболенской, она эффективно решает подобные психологические проблемы. Знаю многих людей лично, кому она помогла - я им советовала посетить ее.

0
    • ZhMV
      26 августа

Лилия, у меня такая же проблема с матерью. Нужны советы психолога. Где найти эту Злату Оболенскую?

0
  • Яна Семидетко
    24 августа

Не волнуйтесь мамы вас любят, они просто ругаються, но ругаються они за какое нибудь дело, а не просто так! Если вы думаете что вас не любит мама то это всё бред, поверьте мне. Мамы вас заставляют делать что нибудь,
    То просто они учат вас жизни, и совсем не хотят чтобы с вами что нибудь случилось!!! Жить тяжело поэтому мама и нужна, что бы учить вас привыкать к жизни. Зачем мамам совершать такие глупые, гадкие поступки они ведь, сами хотят что бы вы жили типо ”в золоте” это для примера! И не думайте что вас мама не любит!!! сомной было так же но это всё ложь мама самое дорогое что у вас, есть. Она не когда в обиду не даст! Запомните мама самое дорогое во вселенной!

1
    • Вера
      1 декабря

Яна Семидетко, моя мать в 4 года заставляла пол языком лизать, это наверно мне для жизни должно было пригодится? Я в ванне плескалась, несколько капель упало на пол, так мать зашла в ванну, видать ноги замочила, вытащила меня за шкирку и носом в пол "Вылизывай!" Так вкус этой воды я до сих пор помню. Историй подобно этой у меня из моего детства хватило бы на увесистый томик, зато ласкового слова не дождешься, ласки, объятий и поцелуев никогда не было.

0
  • Z
    24 августа

Какой ужасный топ. Родители - это защита, тепло, уют, любовь. И мама, и папа дарили такую любовь и ласку. Строгость тоже была. До сих пор помню даже запах родного дома. Спасибо моим дорогим, люблю их очень.

0
  • дьолсуох
    дьолсуох
    Света светлова
    26 августа

Хорошая мать которая дала образование от всей души, плохая это пьяница таскавшая мужиков домой,.

0
  • Nelson Bamba Fatou
    10 октября

ЗАЯВИТЕ НА КРЕДИТ ... Вам нужен бизнес-кредит, личный кредит, автокредит, сельскохозяйственный кредит или финансирование проектов? У нас есть хорошие новости для вас. Свяжитесь с нами для получения дополнительной информации о получении кредита. Свяжитесь с нами по E-mail: aramconationalfinance@gmail.com

0
  • CurtisReers
    14 октября

заказать продвижение интернет магазина

Мы ценим ваше время и делим с вами общие цели. Ваши продажи для нас главный приоритет.
    прогон хрумером логин скайпа SEO2000

оращайтесь договримся есть примеры работ логин скайпа SEO2000

0
  • Оля
    15 октября

Прочла. И у меня похожее... с мамой.
    Мне кажется, что я ее простила и не держу обиды, но любой контакт с ней обрушивает на меня уныние.. Снова и опять. И не пойму значит ли это я ее не простила или уныние вызвано просто "плохим" разговором. Тяжело, не нахожу ответов. Жизнь не сумела устроить. Развод, потеря ребенка, одиночество.

0
  • Юль
    15 октября

Это ужасно

0
  • feliferova
    feliferova
    Марина
    15 октября

Маму нужно попытаться понять и простить, она так говорила, потому, что сама была также воспитанна, сама несчастная женщина. Конечно, материнские программы очень сильные, это факт, но отпустить обиду на мать для вашего будущего очень важно. Я думаю, что ее тоже в детстве не любили, а раз так, то она могла передать только то, что имела внутри себя. Моя мама любит и любила меня, но тоже мозг вывернула конкретно своими установками, когда я это поняла, я целенаправлено работала над тем, чтобы избавиться от них, труд конечно сложный, но очень важный. Сейчас очень много открытой информации по этому вопросу, нужно только осознать, что мама мамой, а жизнь -ВАША и только вы несете за нее ответственность и за ваше счастье и удачу в жизни тоже, маму уже не изменить, хотя, если вы поймете почему она себя так ведет (узнаете как она росла и какие у нее были отношения в ее семье( вам станет проще ее понять и соответственно простить и отпустить обиду на нее.

0
  • feliferova
    feliferova
    Марина
    15 октября

Работайте над тем, чтобы наладить свою жизнь, счастье эта работа. Это долгий и порой очень трудный процесс, но очень благодарный. Вы и маме поможете, если измените свою жизнь. Читайте книги на эту тему, смотрите видео, сходите к психологу, не отчаивайтесь и верьте, что будете счастливы, вера и настойчивость-это коктейль против которого жизнь бессильна, а от мамы может стоит пока дистанцироваться, физически или психологически раз пока вам с ней сложно. Полюбите себя, мама это почувствует и изменит поведение-поверьте мне( в глубине души она вас любит, просто не умеет этого показывать).

0
  • Кристина
    2 ноября

Кошмар какой-то, ситуация подобная.

0
  • Олеся
    16 ноября

Ситуация сложна мне тоже очень больно слышать от матери такое в этой жизни возможно хоть каплю чего то добиться а если нет то пашло это всё к чёрту моя мама не навидила свою маму за то что она пьёт а на ё сестру которой 16 ей тоже посрать Знаете моя мама чём-то похожа на её же мать она тоже пьёт не смотря на то что у нас есть папа но не родной + они не женаты гуляет с чурками и исчезает на 5 часов а я наивная волнуюсь она делает все что бы в бушующем я ненавидела её и бросила

0
  • Тина
    9 декабря

Моя мамочка была ангелом ! Родила 10- х и всех она любила , мы всегда чувствовали ее ЛЮБОВЬ к нам всем ! Мы все повзрослели разлетелись , она всегда звонила интересоовалась как у нас ? вот это с большой буквы МАМОЧКА , ее уже нету с нами но я очень тоскую по своей мамочке ! я там прочитала и такие мамы бывают ужасс , у меня свекровка тоже настоящая Мама я ее очень люблю

0
  • МАРГАРИТА
    Вчера, 02:55

А МЕНЯ ОТЕЦ ПРОКЛИНАЕТ..И НИКОГДА НЕ ЛЮБИЛ..А ТЕПЕРЬ Я СВОЕГО РЕБЕНКА НЕНАВИЖУ..ЕМУ 15 ЛЕТ..И ОН ДАВНО УЖЕ ЗНАЕТ, ЧТО ЕГО РОДНАЯ МАТЬ ЕГО НЕ ЛЮБИТ , НЕ ПРИНИМАЕТ..

0
  • Динар
    00:44

Попробуй к кому нибудь из родных съедь пока на работу не устроишься а потом квартиру купишь и будет всё как должно быть. А потом приди к маме и скажи открыто: Спасибо за то что вырастила, но если ты меня не любишь и никогда не любила то с тобой мне больше делать нечего и к тебе я больше не приеду.
    Знаю может это и жестоко, но потом посмотришь что она ответит. Тебе самой будет интересно.

0
  • Динар
    00:45

Попробуй к кому нибудь из родных съедь пока на работу не устроишься а потом квартиру купишь и будет всё как должно быть. А потом приди к маме и скажи открыто: Спасибо за то что вырастила, но если ты меня не любишь и никогда не любила то с тобой мне больше делать нечего и к тебе я больше не приеду.
    Знаю может это и жестоко, но потом посмотришь что она ответит. Тебе самой будет интересно.

0
Ответ на тему: Меня не любит моя мать... разве так должно быть...
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания