Питер или Ростов-на-Дону? Куда лучше переехать?
Мишаня.  -    12634
Главным тут конечно будет являться даже не уровень жизни, а климат. Все таки Питер больше пасмурный город, климат зимой мягче, но лето так себе, тут гораздо теплее и солнечнее, да и весна и осень не далеко ушла от Якт (щас там такая же погода). Поэтому как-то складывается ощущение что смена Якт на Питер, это посути поменять шило на мыло. А хочется как-то координально проблему с климатом решить.

Почему эти два города? У нас там близкие родственники, и каждый к себе зовет и хвалит.

Конечно в Питере больше шансов найти работу и более высокая з\п, но проблемы с проездом, если работу близко не найдешь, пробки, суматоха и т.д.

Кстати говорили что в Ростове с работой худа, з\п маленькие, при этом высок уровень цен на жилье продукты и т.д. К сожалению не могу подтвердить или опровергнуть это утверждение.

Кто-нибудь по опыту может сравнить эти два города?
Ответов 72 Написать ответ
  • Алабама
    29 апреля 2013  

Мы тоже разрывались между городами, но у нас с родственниками не густо, зато с друзьми все хорошо:)

География значительно шире была, мозг ломался:)
    Ростов неплохой город, но я бы не хотела там жить. Выбрали Питер- ни секунды не жалеем!
    А по поводу климата- во-первых, после Якутска любой климат априори лучше:) , во-вторых, жара тоже надоедает:)
    Если серьезно, моя мама здесь себя гораздо лучше чувствует, такие моменты нужно учитывать тоже. Ребенку образование нужно хорошее, еще один плюс Питеру. Возможности собственной реализации и зарабатывания денег- еще раз плюс Питеру:) Люди- еще раз плюс:) Ну и так далее.
    На море и юга всегда можно съездить, а где ЖИТЬ, решайте сами.

2
  • investor88
    29 апреля 2013  

_

если выбор между Питером и Ростовым, то конечно Ростов лучше - теплее, солнечней, местные фрукты и овощи, до моря недалеко, развитие города на высоком уровне, например в плане мед.услуг, с работой проблем не должно быть, так как много производств

0
    • Гром
      19 января  

investor88, одни грязные маршрутки Ростова чего стоят, которые ещё дождаться надо!

0
  • Компьютер
    29 апреля 2013  

учиться надо в Питере

а жить на юге.

1
    • Путешественик
      12 мая 2013  

Ростов лучше!

Конечно Питер культурная столица России,но жить лучше в Ростовской обл.,мы 2 мая уже купались,фрукты,овощи,да и люди у нас нормальные более добрее чем в Питере. Ростов на Дону многонациональный город,люди разных наций живут дружно.С работой нет проблем.Да , до Черного моря рукой подать, 4 часа на авто до Джугбы. Грязи лечебные Тамани,минералка Мин вод. В ростовской обл. есть свои грязи бесплатно озеро "Пелёнкино" посмотрите по интернету. Вообщем рай в России!!!

0
      • investor88
        12 мая 2013  

_

ну не рай, все таки это Ростовская АЭС))Краснодар лучше конечно - теплее, до моря ближе

0
      • Руслан
        15 августа 2014  

Про Питер и Ростов

Люди в Ростове добрее, чем в Питере? Это вы так пошутили?
        Живу в Ростове с рождения, с Питером люди близко не сравнятся: хамов и быдла слишком много. В Питере куда больше отзывчивых людей.

Питер с Ростовом сложно сравнить, т.к. Питер намного лучше. Ростов только по климату может выиграть и всё. В остальном он проигрывает вчистую.

1
  • Tinatin
    14 мая 2013  

Два года как переехали из Якутска в Ростов на Дону.

И конечно не жалеем. Климат мягкий ни как в краснодаре там летом все таки пекло. А в Ростове всегда приятный ветерок да и люди по не известной причине там хамоватые и все это подтверждают. Цены на недвижимость ниже чем в якт. Продкты дешевле и с работой тоже без проблем. Большой город миллионик и з/ п достойные. Зайдите на avito.ru посмотрите там цены и предложения по работе. Если что пишите на эл почту я вам помогу чем смогу. 730999@ inbox.ru

0
    • Tinatin
      14 мая 2013  

В Ростове очень много инститотов , университетов, академий.

И не думаю что они чем то хуже чем в Питере. Ростов южная столица. Зато здесь из хуторов привозят все свежее и домашнее и продают на рынках выходного дня. Потом природа , рыбалка, охота. В Питере нужно хорошо подумать куда поехать отдохнуть а здесь выехал за город и присел на поляне под деревом.

0
      • investor88
        14 мая 2013  

_

на поляне у Ростовской АЭС?))

0
        • Ростовец
          15 мая 2013  

Юг лучше!

В ростовской обл.АЭС находится в 400 км от Ростова ,в г. Волгодонске.

0
        • Марина
          4 марта 2014  

Ростов

Ростовская АЭС находится в Волгодонске,а это 200 км от Ростова.А Ленинградская АЭС находится в 80 км от Питера

1
  • 007
    18 мая 2013  

0

питер луче чем ростов люди злые в ростове

1
    • Тин
      19 мая 2013  

Да вы вообще были здесь что бы о людях писать.

Люди очень даже внимательные если спросишь как куда пройти они готовы проводить. А гаи так вообще очень лояльное ни как в якт даже парковаться помогают. Зачем придумывать не былицы про то чего нет. Приезжайте на пару нед поживите и в питере поживете потом выбирайте. Мы так искали место для пмж.

1
  • .
    19 мая 2013  

автору

Если климат для вас имеет самое главное значение, то безусловно Ростов.А если нужен большой выбор в плане поиска работы,учебы,то тогда лучше в Питер.

0
  • фууу
    20 мая 2013  

ростов кака

маленький город со своими вытекающими , если юг так сочи тогда уж.

0
    • Ростовец
      22 мая 2013  

Ростов лучше!

Вы хоть в Сочи то бывали.Летом хорошо ,но зимой делать нечего.Как полуостров с одной дорогой где крутые серпантины и пробки.После Олимпиады вообще тоска будет. А за Ростовом будущее,предстоит Чемпионат мира по футболу ,равнина ,бескрайние поля,ведь Ростовская обл.,житница России,каждое 2 бутылка растительного масло в Якутии с Ростова.Знаете бюджет объектов для Чемпионата мира 2018 года по футболу 100 млрд.рублей.В данное время созревает черешня ,клубника и так далее до самого октября.Что говорить за АЭС около Питера тоже есть АЭС и часто выпадают радиационные дожди.Спросите у них Питерцев как они скупают йод в аптеках,даже бывает дефицит йода.Поэтому живите в Якутии будет лучше для вас.Как говориться "Волков боятся в лес не ходить"

0
      • investor88
        22 мая 2013  

_

Краснодар лучше Ростова по всем критериям - климат теплее, больше фруктов местных, ближе до черного моря, город зеленый, хорошая инфраструктура и экономика, не Ростов, а Краснодар житница России

0
        • уу
          22 мая 2013  

в Сочи же все *****, армяне, русских мало.

0
          • Java
            22 мая 2013  

якутам то какая разница?

пусть чёрных побольше будет, хорошо же. Вести дела можно по выбору с кем. В объявлениях пишут: славяне, славянам. Плохо, если русских совсем нет или все русские, а вперемешку хорошо.

0
          • investor88
            24 мая 2013  

_

ну так и надо чтобы русские и якуты в Сочи переезжали) хорошее место надо заселять

0
        • Ростовец
          25 июня 2013  

Ростов

успокойся ты со своей деревней Краснодаром.Это мнения ростовчан
          насчет этого города .Ты наверно кубаноид ??
          Че то зад свой дерешь за эту вонючую станицу

0
  • Елена
    22 мая 2013  

Люди не спорьте, Сибирь - житница России. :)))

1
  • Бывшая студентка
    28 мая 2013  

ответ

я училась 5 лет в Ростове и жила,нравится город конечно красивый,солнечный,все рядом в принципе,не надо долго ехать,но вот если бы люди были такими же как в Якутии,то я бы там навсегда осталась, хочу сказать,если вы наглые,предприимчивые,с огромным юмором,любите чтобы над вами шутили,а также хороший бухгалтер,потому что проживание в Ростове требует еще каких средств,то можете смело ехать,там столько всего интересного,массово проходят праздники,а какие концерты звезд,всегда свежие фрукты,единственно что очень жарко,но сейчас многие тоже делают кондиционеры дома,поэтому всем хорошо.Там очень много красивых людей,просто засмотришься

0
  • Компьютер
    25 июня 2013  

спор плавно переходит на К или Р.

Везде в интернете идёт этот нескончаемый спор с переменным успехом того или другого города. Но я поставлю вопрос так: Краснодарский край или Ростовская область? Теперь понятно, что Краснодарский край.

0
    • степняк
      9 августа 2013  

К край не маленький.

Кущевка пол часа езды до Ростова а Веселый считай Абхазия

0
  • bakit
    29 июня 2013  

rostov

biyl v rostove. Vse tam klasno i klimat, lyudi, tseni. No zarplata nije chem severa

0
  • Я
    14 августа 2013  

Поезжайте в Ростов

Хватит уже в Питере приезжих!!!!!!!!!!!!!!!!!

0
  • 1234qwe
    15 августа 2013  

Ростов

Как говорят "Ростов папа" , так-то бандитский городок всегда считался, но родственники под Ростовом живут вроде не плохо, но Питер на мой взгляд получше, там тоже родня проживает.Если сравнить по описаниям от одних и от других, то из эти двух вариантов выбрал бы Питер. Но так сам в другое место с семьёй собираюсь уезжать в скором времени.

0
    • Джон78
      5 марта 2014  

Ростов папа))))))быдлятский город,как и каквсе провинции)))

Питер так то тоже бандитский))))Но чёрных очень много стало!

0
  • Эльза
    5 марта 2014  

Имхо,вы сравниваете несравнимое.

Ростов-перспективы по работе почти ноль. Уровень жизни ниже.Там хорошо в домике на пенсии,но в активной фазе жизни делать неего.
    Питер-однозначно,для людей работающих выгоднее. Расстояния не такие уж большие. Все удобно.
    Я выбираю Петербург.

1
    • investor88
      15 августа 2014  

_

климат в Питере стремный - холодно, ветренно, сыро

0
      • Эльза
        15 августа 2014  

Холодно? Это после Якутска то?:))))))))))) ахахаха:))))))

Хороший там климат,в разы мягче и перепадов бешеных нет.

0
        • investor88
          15 августа 2014  

_

во первых, сейчас вот в Якутске теплее на 5 гр))
          во вторых, при чем тут Якутск? тема то про Ростов и Питер, в Ростове намного теплее климат, и в Москве климат лучше чем в Питере

0
          • 555
            31 октября 2014  

И чо?

Зато сегодня у нас дуб,уже минсу стойкий,а там еще плюсовая днем бывает. Люди ходят в куртках,о шапках и не думали.

0
      • benq80
        13 октября 2014  

согласен

В Питере сыро и холодно,даже в сравнении с Якутском.А в Краснодаре ооочень жарко летом,как в духовке.

0
  • den-1
    15 августа 2014  

Питер

Питер лучше. Еще все забывают для каждого свой климат хорош, для меня это климат СПб. Инвестор если ты так горло рвешь за ЮГ, то что ты тогда в Москву уехал ?

0
  • sd
    28 сентября 2014  

Кому нафиг нужен ваш Питер? Город конечно очень красивый, культурная столица, образование тоже очень

хорошее, но климат гумно. Я приезжаю в Питер на недельку и уезжаю. Да и город очень большой, и самое душное метро в Питере походу)

Растов очень хороший город для жизни, отличный климат, недалеко от моря, всё растёт, и девченки там красивее чем в Питере)

А учиться можно и в Москве, она недалеко

0
  • Дима1446
    17 октября 2014  

Ростов

Я в Ростове живу с 90 очень нравится первое время трудно но все можно сделать если есть желание.климат очень хороший

0
  • Уже житель Ростова на Дону.
    29 октября 2014  

Где лучше?

Конечно Ростов на Дону, в Питер только на недельку,потом культур-мультур надоедает пора домой в РАЙ, где с 1 мая купаемся ,лето прекрасное,осень теплая уже 28.10, а у нас зелёные листья на деревьях,всегда натуральные продукты, на счёт Кубани что-то много катаклизмов происходит там, Ростов на Дону многонациональный город,по зарплате и работы много различных вариантов, на Чемпионат мира по футболу 2018 года, область освоит более 100 млрд. рублей ,только в этом году на дороги около 15 млрд. рублей освоят.Везде обновляются дороги,область развивается, строятся новые частные дома и многоэтажки.Кто решил переезжать в Ростовскую область сделал правильный выбор.

0
    • Oracle
      31 октября 2014  

Не надо рассказывать

У меня очень много знакомыx с Ростова, которые не вернутся туда даже под дулом пистолета. Обычный дкпрессивный миллионник. Правильно ответили выше,город xорош для пенсионеров, готовящиxся на тот свет. Если же ты молод и амбициозен, то только Москва или Питер.

0
  • 777
    28 марта 2015  

питер конечно лучше.кто говорит что краснодар лучше ростова,это бред.в краснодаре работы меньше,город не красивый с разбитыми дорогами и очень плохой экологией.

0
  • Oracle
    30 марта 2015  

Каждый сам решает за себя. Если ты посредственный потребитель, боишься туч на небе и твои жизненные интересы ограничиваются распитием пива после работы на берегу речки - то твой выбор однозначно Ростов. Ну а если ты стремишься к личной реализации, саморазвитию и вообще жить в молодежном городе с музеями, памятниками, прекрасными учебными заведениями и большим количеством возможностей досуга - однозначно Питер.
    Статистика говорит сама за себя. Ежегодно огромное количество россиян переезжает в Питер. Ростов по этому показателю рядом не валялся. Ну а раз люди выбирают Питер, то это явно неспроста.

0
    • степь
      30 марта 2015  

а Новочек чем не молодежный город?

там студентов пол города.и тоже город со своей историей и уж куда молодежней Питера.да и как их можно сравнивать провинциальный город с бывшей столицей.

0
      • Oracle
        30 марта 2015  

Спор ни о чём. Автор топика уже высказал свой главный приоритет, и им оказался климат. В таком случае пусть едет в Ростов. Да и вообще те, кто пишет слово кАрдинально через "оо", в Питере не нужны, так что с автором всё понятно. Welcome to Ростов!

0
        • Самый лучший город
          30 марта 2015  

Это естественно Урюпинск потом Бобруйск но в Белоруссии и на третьем конечно золотой Алдан! Остальные фуфло окромя Икуцка.

0
        • warred
          30 марта 2015  

это не экзамен по русскому, как хочет так и и пишет. Это не означает что он не образован.

А вот такие высокомерные как Вы в Питере точно не нужны.

0
          • Oracle
            30 марта 2015  

Да неужели? а что, по-вашему, тогда является признаком образованности человека? неужели диплом?

0
            • warred
              30 марта 2015  

да уж врятли только 5 ка по русскому. В общем глупости говорите, давайте прекратим, беседовать не по теме топика.

0
  • степь
    30 марта 2015  

образование воспитание..вежливость..

первый раз попал в Ленинград в 87г.Горбачев .сухой закон.несколько магазинов на город.кто помнит поймет.друзья решили отметить приезд.подходим к магазину очередь метров на 150. возле входа не какой давки!!! и я не сказал бы что все профессора и доценты стояли...много ветеранов с медалями на пиджаках .молодежи. подходим к дверям.продают водку и коньяк.друг спрашивает ..вы все за водкой стоите? да. а коньяка можно без очереди взять? да пожалуйста ПРОХОДИТЕ... у меня шок..

0
  • Эркин
    30 марта 2015  

как знаток климата могу советовать что Питер лучше.
    В Якутске зима начинается уже с 10 октября и продолжается до 10 апреля, в это время плюсовых температур редкость, в разгаре зимы температуры очень низкие и падает вплоть до -40-50 градусов мороза, туман, весной и осенью ветра и слякоть, бадараны, лето начинается с 10 июня и продолжается до 15 августа, а жарких дней выше +30 +35 градусов бывает в месяц не больше всего 5-10 дней, в остальные дни умеренно тепло.
    А в Питере зима начинается только в конце декабря, и заканчивается уже в конце февраля, лето начинается с конца мая и продолжается до 25 сентября, жарких дней выше +30 бывает но не часто, в основном умеренно тепло и приятно, летом продолжительных дождей не бывает, в основном идут кратковременные дожди.
    А насчет развития не сравнить с Ростовом и тем более Якутском.

0
    • БолоМин
      31 марта 2015  

А Ростов на Дону степная полоса природы нет никакой кроме лесопосадок, климат в основном сухой, зима начинается с января и заканчивается в феврале, лето начинается с начала мая и заканчивается в октябре, по якутским меркам апрель и октябрь там практически лето. Июль самый жаркий месяц и в течении месяца температуры могут быть выше +30 градусов, а максимальные температуры могут подняться до +40 и выше градусов в тени.
      Но к жаре человек привыкает и +30 градус в Ростове кажутся обычной летней температурой.

0
      • степь
        31 марта 2015  

постоянно сильный восточный ветер

плюс природы не какой.вся степь засеена пшеницей кукурузой подсолнечником а так же засажена овощами садами и виноградниками....

0
  • inohod1980
    3 апреля 2015  

Питер - пасмурно, Ростов - тоска, леса нет, менталитет другой

0
  • Русик
    21 октября 2017  

Питер это не город а самое настоящее болото

0
  • крокус
    19 января  

Ростов это жесть. Грязный,пыльный как Якт, с плохим освещением не очень хороших дорог. Красивая набережная Дона и пара улиц в центре. Все.
    Работа есть,но не айс. Зарплаты небольшие. Южный народ тоже категория специфичная.

0
  • Мария
    25 апреля  

Муж - петербуржец, я - ростовчанка, познакомились в Ростове, собираемся на ПМЖ в северную столицу в следующем году. Вообще Питер сильно отличается от Юга, где я родилась выросла. Погодой, менталитетом, инфрастуктурой, жизненным укладом. Вероятно, серое небо и дождливая, сырая погода все же накладывают свой отпечаток на мировосприятие. Петербуржцы довольно холодны, замкнуты, узконаправленны. Ростовчане - полная противоположность; жизнерадостны, общительны, гибки, этакие неунывающие деятельные оптимисты. Разницу в заработной плате я не сильно заметила, только если Вы узкий , востребованный специалист - есть шанс получить работу с зарплатой выше 50 тыс. Коммунальные услуги на порядок выше, цены на недвижимость несоизмеримы с размерами зарплат. В Ростове мы могли бы купить отличную трешку в новом доме за те деньги, на которые планируем приобрести однушку, с натягом двушку в более-менее новом фонде, с удаленностью от метро до 1 км. Для меня и 1 км - много, потому что в Ростове я вышла из дома, и через 5 минут на остановке маршруток в любой конец города. Продукты в Питере мне не нравятся. Цены на качественные молочные, мясные и фруктово-овощные товары оставляют желать лучшего. Опять-таки, все это можно взять в Ростове на рынке, который есть в шаговой доступности в любом районе города, в Питере же таких рынков по пальцам сосчитать, все заполонили торговые центры с порошковым молоком и импортным мясом. Однако, в Петербурге есть и свои плюсы; это, конечно же архитектура в центре, качество мед услуг, наличие школ, садиков в каждом дворе, это чистые газоны в микрорайонах, хорошие дороги, сильнейшие университеты страны. Вообще Питер очень обязывает ему соответствовать и постоянно развиваться, иначе вы просто смешаетесь с общей массой, живущей от зарплаты до зарплаты, которую уже не восторгают разведенные мосты и великолепие Эрмитажа, им не до этого, лишь бы выжить. Для себя я сделала вывод, что в Питере лучше отдыхать, чем жить. Потому что никакие дворцы не заменят мне южного солнца, фруктов и ростовского колорита. Мне жаль терять хорошую работу, налаженный и обустроенный быт, расставаться с родными и уезжать в неизвесность. Только в Питере я поняла, как хорошо в Ростове. Даже муж говорит, что если бы не оставшаяся там родня, с удовольствием жил бы в Ростове. Всем, кто собирается переезжать - ответьте себе честно, для чего вы туда едете, какие реальные перспективы вас ожидают и потянете ли вы этот город. Людям без образования и профессиональных навыков или предпринимательской жилки, а так же "подушки безопасности" там делать нечего, больше, чем здесь, Вы не заработаете.
    grinning facegrinning face

0
Ответ на тему: Питер или Ростов-на-Дону? Куда лучше переехать?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания