У меня гемангиома тел позвонков
Я  -    87325
Помогите пожалуйста, кто сталкивался с такой проблемой. У меня уже второй месяц постоянные боли, посоветуйте, кто знает - должно ли так болеть при гемангиоме, и как его лечить. Может кто сам болел или знакомые.

[Сообщение редактировалось]

Ответов 195 Написать ответ
  • forevery
    30 марта 2013

нет не должен болеть

Лечение в зависимости от размера поражения тела позвонка. Если не большая то и бог с ней. Если поражает все тело есть опасность патолоического перелома - лучше пункционная вертебропластика бысто твердеющими композитами (цемент).

0
    • я
      30 марта 2013

гемангиома

откуда вы это знаете?

0
      • р53
        31 марта 2013

Болеть - ныть может при росте,

при переломе, при вторичной болезни Кюммеля.

Действительно, чрескожная вертебропластика гемангиомы полиметилметакрилатным цементом - метод выбора (для лиц старше 60лет).
        С лицами моложе надо разбираться. Костный цемент нежелателен - лучше сделать транспедикулярно экскохлеацию очага с обработкой полости и заполнением биодеградируемым костным цементом на основе гидроксиаппатита.
        Естественно, все зависит и от размера поражения, поражения дужки и риска интраканального позвоночного и корешкового затека цемента с признаками ожога дурального мешка, передней компрессией.

Где делают - в травматологии ЦЭМП точно. Техника простая, достаточно местной анестезии под ЭОП-контролем.
        Нужен только костный цемент (какой и сколько - скажет врач). 1комплект на 1уровень. Раньше там не было многоразового инъектора под самоизготавливаемый костный цемент (если будут использовать типа Cemex - надо подмешивать крошку-пыль из пористого Ti-Ni для визуализации процесса).
        вобщем идите в травматологию к специалистам - там все объяснят и скажут.
        Вертебропластика не квотируется и не входит в перечень ОМС.

0
        • Я
          31 марта 2013

гемангиома

спасибо за совет. Я думала здесь не делают. Какие результаты? Положительные? Может вы знаете кого-нибудь? Мне нужно познакомиться с такими больными.

0
          • р53
            31 марта 2013

Таких больных у нас мало, потому что

вертебропластика не входит в ОМС. Даже при изготовлении самостоятельно врачом "на коленке" шприца-инъектора нет бесплатного костного полиметилметакрилатного/биодеградируемого цемента (раньше закупали свинячьи ксенокости, которых на всех не хватало - уходили на пластики дефектов костей и на остеопластику тел позвонков при переломах типа A1.3 и редко А2.3).
            потому такие пациенты приходят в частном порядке на процедуры, покупая себе на свои деньги комплект для вертебропластики (часто рекомендуют какой набор покупать оперирующие врачи - тк на основании своего опыта можно судить о более качественном продукте с удобством использования).
            Например, Зиммеровский наборчик для вертебропластики полиметилметакрилатным цементом стоит около12тр/комплект (на 1уровень).

Результаты везде одинаковы - резкое уменьшение болей (полиметилметакрилат обжигает при отвердевании - роста, как правило, больше не бывает. Но эффект хороший длится не долго - года через 3-5 начинается остеолиз, пороз тела позвонка вокруг цемента (особенно часто при проникновении цемента в диск - образуется обильная макрофагальная реакция, часто заканчивающаяся оссификацией задней продольной связки с передней дуральной компрессией).
            Естественно, полиметилметакрилатный цемент цементу рознь - особо быстро отвердевают российские цементы, итальянские; чересчур долго твердеют немецкие с небольшим постепенным нагреванием. Оптимальны по времени отвердевания-американские из Варшау, штат Индиана (Зиммер, Биомет, ДеПью - по сути цемент один и тот же).
            Потому полиметилметакрилат показан только пациентам старше 65лет и при метастатическом поражении тел позвонков (допустим, литическая форма костных метастазов рака молочной железы).
            После пластики биодеградируемым костным цементом результаты намного лучше, особенно у молодых. Но нужна адекватная экскохлеация очага с тщательной обработкой полости. Такого оборудования в Якутии нет - для транспедикулярной экскохлеации с транпедикулярной эндоскопической ревизией (в Мск видел только в центральной клинике админ президента и в Аксисе у доктора Коновалова - сына академика Коновалова).

С такими больными в Якутске даже не познакомлю - не помню. В Моск и Нск таких куча. Таким способом можно сделать профилактику тяжелого перелома позвоночника. У нас же как - нет бесплатно, значит, и не надо.., и потом при переломе "обратится" (и будет обзывать прогнозировавшего перелом на основании своего опыта врача "каркуном")..

В травме точно делают доктора Софронов С.И., Дьячковский И.М. (обучались с ним в одно время этой технике).

0
            • Я
              31 марта 2013

гемангиома

Спасибо большое за информацию. А то я не знала куда обратиться, что делать, т.к. в медцентре где показывалась, сказали что нужно ехать или в НСК или в Москву. А теперь хоть буду знать, что могу обратиться в ЦЭМП к знающим врачам, и смогу получить у них полную информацию. Пусть ваша помощь больным обернется вам добром в стократ!

0
              • р53
                31 марта 2013

Перелом не

прозевайте. Если есть постменопаузальный остеопороз - тем более. Проводите профилактику переломов.

0
                • Я
                  31 марта 2013

а как

проводить профилактику? И как рассчитывать все эти этапы болезни?

0
                  • р53
                    31 марта 2013

Как давно менопауза (полная остановка менстр цикла)?

Какой средний Т-критерий по DEXA-денситометрии? или хотя бы по УЗ-денситометру (пяточному или лучевому)?
                    DEXA-денситометр есть в гериатрии по Покр тракту, в клинике МИ СВФУ (где раньше был МИ ЯГУ). УЗ-денситометры были в ревматологии (горбольница, здание рядом с роддомом №2) и, вроде, в 5поликлинике был.

Если уж нет возможности сделать эти исследования - по старинке расчерчивать индексы кортикальный бедренный, пястный - Бордетт-Норден и губчатый проксимального бедра- Сингха.
                    На основании обследования, инсуляции, пищевого поступления, поражения ЖКТ, опроса назначается лечение. Главный спец по остеопорозу республики, безусловно, травматолог-ортопед, кмн Епанов Виктор Владимирович. Его контактные данные (пока не открыли долгожданный центр Остеопороза, освещенный легкой рукой проф Родионовой С.С.) можно в МИ СВФУ попросить.
                    Я не в праве давать широкой публике его контактные личные персонифицированные данные. Медицинская этика.

0
                    • Я
                      31 марта 2013

Спасибо за ответ

Хотя я ничего не поняла в этих мед. терминах. У меня диагноз - климактерический синдром тяжелой степени, дивертикулярная болезнь, хронический рефлюкс-гастрит и т.д. Неужели это связано с гемангиомой?

0
                      • р53
                        2 апреля 2013

Возможно, генетически обусловленный синдром дисплазии соединительной ткани.

С нарушением сегментации и фрагментации (потому-то и возникли тератогенные проявления в виде гемангиом).

Я склоняю мысль "связанности" гемангиомы с повышенным риском перелома позвоночника из-за постменопаузального остеопороза. Вам бы сейчас профилактические препараты с эстрогенами получить (назначаются совместно с гинекологами, но может быть кратковременный гипервязкий сосудистый синдром с формированием множественных остеонекрозов костей.. ТБ перед приемом нужно тщательно обследоваться, чтоб не стать инвалидом - это же требуется женщинам, собирающихся принимать оральные контрацептивы) - минимизируется климактерический синдром, улучшится качество кости (за счет контроля над остеокластами).

0
                • keksik97
                  keksik97
                  лена
                  10 апреля

р53,
                  Здравствуйте , у меня гемонгеома в теле позвонка L2 размером 2,5 см говорят делать вертебропластику , я очень боюсь , больно это или нет ? И смогу ли я после операции дальше продолжать заниматься танцами и спортом ?
                  Заранее спасибо за ответ ))

0
              • christcorinn
                18 мая

Кредит между особенно серьезным

Вам нужно финансирование для вашего дома, для бизнеса, для
                покупка автомобиля, купить мотоцикл, чтобы создать свой собственный
                бизнес, для более сомнения личных потребностей. Мы предоставляем
                персональные кредиты с номинальной процентной ставкой 2% независимо
                сумма. Расскажите, пожалуйста, в ваших кредитных заявок точное количество
                вы хотите, и дата.
                Для получения дополнительной информации Вы можете связаться со мной (
                christcorinn@gmail.com)

0
            • Нади
              5 августа 2016

р53, У меня тоже гемангиома 4 грудного позвонка, как сказали очень большая и опасная, поэтому надо срочно сделать. А направление дали на операцию в Казань на октябрь месяц. Вот и думаю может в другие клиники обратиться, например в Салават Бакланову?

0
            • Гуля
              7 февраля

Гемангиома

Р53.Здравствуйте!У моей мамы обнаружена агрессивная гемангиома шейного отдела позвонка С4.Почти полностью разрушен отдел позвонка срочные показания к операции. Подскажите как делается операция и насколько она опасна

0
            • ly46ungc
              15 июля

р53, Здравствуйте, прочитала ваши сообщения на форуме "Здоровье", правда они датированы 2014 годом. Если вы имеете какое-то отношение к лечению позвоночника и гемангиомы, очень прошу вас добавить меня в WhatsApp +7918 0538899. Меня зовут Ирина Михайловна, я из Новороссийска. У меня почти такая же беда, как и у вашей собеседницы на форуме.Российские цены я изучила, они меня устраивают, главное, как вы правильно пишите, кстати, один из немногих, важны последствия. Диск МРТ есть, могу по эл.почте скинуть. С уважением

0
          • Лина
            25 октября 2015

у меня в шейном отделе гемангиома . Мне сделали в ниито в новосибирске по квоте в смысле в счет омс . Сама я не с новосибирска . Всё прошло быстро . После ничего не болит . Завтра выписывают . Больше боялась

0
            • Дочь
              24 января 2016

Лина, вот я прочитала что вы в Новосибирске лечились. Как там отношения к пациентам и лечение. На счет взяток как

0
            • Алена Желудкова
              12 мая

Лина, скажите пожалуйста сколько стоит операции

0
        • шурик1177
          20 октября 2015

р53, Здравствуйте!Хотел бы с Вами пообщаться по поводу гемангиомы ...Не увидел Вашей почты...Будьте добры напишите пожалуйста мне alek.voro2009@rambler.ru СПАСИБО

0
        • Лина
          25 октября 2015

я сейчас нахожусь в НИИТО в счет ОМС . У меня гемангиома в шейном отделе . Вертебропластику сделали . Всё хорошо . Сама я не с новосибирска

0
        • christcorinn
          18 мая

Кредит между особенно серьезным

вы хотите, и дата.
          christcorinn@gmail.com)

0
      • Ксения
        9 ноября 2015

Мне делали вертебропластику в Казани .использовали французский цемент . Делали местную анастезию. Это было самое худшее в моей жизни . Операция длилась 2,5 часа , я все чувствовала , готова была в обморок от боли упасть . Прошёл год . Скоро буду делать повторный снимок . Под вопросом ещё 2 поражённых позвонка . Мне 22

0
        • ольга
          4 января 2016

Ксения, здравствуйте. Мне тоже назначают операцию вертебропластики. Надо делать два позвонка в гр.отделе . Страшно боюсь. . Пожалуйста я могу с вами лично переговорить по воцапу 87078159589

0
      • christcorinn
        18 мая

я, Кредит между особенно серьезным

вы хотите, и дата.
        christcorinn@gmail.com)

0
    • Наталья
      12 марта 2015

геомгиома позвоночника

Сколько стоит такая операция и подлежит ли она квоте или дмс

0
  • вита
    4 апреля 2013

гемангиома

Как интересно тут у вас , ну с климаксом все ясно (хотя связи с возникновением гемангиомы не вижу). Что тогда делать мне, мне до климакса еще далеко, а гемангиома тела шейного позвонка уже имеется, да и боли постоянные ( была травма). По телефону общалась с московским профессором, она мне сказала что это совсем не тот диагноз о котором стоит беспокоится, и ждать климакса ( только тогда может что и произойдет страшное).

0
    • р53
      4 апреля 2013

Из московских профессоров

по телефону.. могла лишь С.С. Родионова консультировать. Это на нее очень похоже.

Связь имеется - кость становится хуже, а гемангиома нагрузок не выдерживает (например, из опытов Бергмана из славной Саальгренской больницы из Йотеборьга известно, что в норме тела поясничных позвонков выдерживают 80% от всех вертикальных нагрузок, приходящихся на позвоночник, остальное- задняя колонна Денниса; на шее нагрузка на тела позвонков еще больше).
      Ну и есть работы, связывающие рост гемангиом (сосудстые и редко герминогенные опухоли) после менопаузы как раз-таки из-за вторичного остеопороза. Поэтому-то у женщин с порозом и менопаузой так часты метастазы в позвоночник (кость-то "дырявая" - в непрочную "иммунно-зависимую рыхлую кость" - т.к. происходят остеокласты из иммунной системы, точнее из моноцитов).

0
      • татьяна
        21 января 2014

гемангиома

Здравствуйте! Хотелось бы пообщаться с Вами на тему гемангиомы. Читаю Ваши сообщения и я в замешательстве. Мне 47 лет, гемангиома грудного отдела после травмы. Ноющие боли, жжение позвоночника, под левой лопаткой, левой части спины в течение 6 лет. Последнее МРТ 23.12 2013г. показало - четко визуализируется перестройка структуры костного мозга тела позвонка Th8, характеризующаяся неоднородным преимущественным гиперинтенсивным сигналом по Т1ВИ, Т2ВИ и неоднородным гипер, изоинтенсивным сигналом на последовательности STIR размерами 13х14х14мм., расположенными преимущественно в задне-левых отделах тела позвонка. Без динамики. Будьте добры, подскажите, пожалуйсиа, насколько это страшно-серьезно! Я уже думаю об операции, и вдруг вышла на Ваш диалог. То, что ожидается через 3-5 лет после операции-не утешает... Что делать, как жить дальше? С уважением, Татьяна.

0
        • р53
          21 января 2014

Напишите свой телефон - договоримся об

осмотре.
          Я сейчас нахожусь в Якутске - полгода буду точно. Как оказалось, вертебропластика в рб№2 ЦЭМП не квотируется.
          Тб вертебропластика хозрасчетная (за расходники), операция по ОМС бесплатная. И воде бы через кассу платных услуг можно приобрести эти расходники.
          Пока не в курсе что за расходники. Привык работать с цементом депью и зиммер.

Это все орг-метод вопросы. Вам же важнее знать - будет ли прогрессия (наверняка гемангиома неагрессивная - после травм такие редкость). И уточнить есть ли остеопороз/намечается ли потеря кости. С выяснением риска патологического перелома.

В общем, осмотр все выявит. Тогда и можно будет говорить о выборе тактики ведения.

По цементной вертебропластике - операция малоинвазивная, амбулаторная. Проводится под местной анестезией. При использовании стандартного объема цемента при вертебропластике на 1уровне время операции составляет в общем не более 45мин с учетом застывания цемента. При дополнительной туннельной резекции с или без РЧА время операции может быть затянуто еще до получаса.

0
          • Татьяна
            30 января 2014

Гемангиома

Здравствуйте! Представьтесь, пожалуйста. Вот мой адрес эл.почты - mann91@yandex.ru Давайте общаться так. Напишите мне, пожалуйста и я вышлю Вам результаты МРТ в эл. виде на Вашу почту.

0
            • р53
              30 января 2014

Ответил на указанный

ящик.

0
              • zabelina678olesja
                31 марта 2015

Гемангиома

Добрый день! Пишу в надежде на ответ, т.к. просто не знаем, куда обратиться, с кем и где проконсультироваться и получить дальнейшие квалифицированные рекомендации.
                Мужу, на основании обследования МРТ, врач-невролог поставил диагноз "Гемангиома С5 позвонка". Все его рекомендации - обратиться к нейрохирургу и санаторно-курортное лечение.
                Ни на МРТ, ни к врачу муж никогда не пошёл бы, если бы сильно не прихватило. Неделю мучился болями, онемением в шее, руке и лопатке. Проконсультировавшись с интернетом, стали принимать мидокалм, аэртал, спазган, ацетилсаллициловую кислоту, хонду, а также ставили в течение недели уколы в/м экстракта алоэ. Помогло. Врач вчера выписал то же самое... Плюс - предложил массаж. А ведь массаж при этом заболевании не рекомендуется, насколько я успела узнать.
                После такого неэффективного врачебного приёма муж отказывается идти к нейрохирургу. Пожалуйста, посоветуйте, как быть, к кому обратиться!!! Заранее благодарна. Мой эл. адрес lesenok678@mail.ru

0
                • Saasha
                  20 февраля 2016

zabelina678olesja, Мне была сделана вертеблопластику L4 позвонка (в пояснице). В 2011 году. Делали в МОНИКИ. Скажу только,что лучше бы не делать было . После не могла спать на спине,сделали снимки,там показало,что цемент вытек сбоку.Мучаюсь ногами теперь,болят. Врач сказал,что защемление происходит нерва.

0
    • я
      4 апреля 2013

здравствуйте вита

как давно у вас гемангиома и как справляетесь с болью? у вас гемангиома растет? и что намерены делать?

0
  • вита
    8 апреля 2013

Гемангиома

Боли беспокоят очень давно, но мрт сделала совсем недавно, что делать с этим совсем не знаю все врачи по разному говорят ( одни советуют уменьшить двигательную нагрузку, просто в детстве еще травма шейного отдела позвоночника была) другие например из Москвы сказали что мне всего 33 года и можно не боятся жить дальше. Когда сильно болит лежу на прямой поверхности, иногда пью обезболку какую либо. Короче не паникую так проще жить.

0
  • вита
    8 апреля 2013

Гемангиома

Да и вот мне ответили что нагрузка на шейные позвонки достаточно высока, и я так думаю. Но почему то профессор считает что за шейные совсем не стоит переживать.

0
    • я
      10 апреля 2013

гемангиома

я недавно вторично снялась,сказали,что без изменений.у меня гемангиома 1см и вторая 1,2мм.Сказали,что вообще можно не сниматься,что она не будет расти.Незнаю,радоваться нет.Вита,а вы сами откуда?

0
  • вита
    12 апреля 2013

Гемангиома

Я из Якутска. Думаю если говорят пока не переживать, может и не стоит. Я инет перелопатила весь, там пишут об опасности тех гемангиом, которые имеют активный рост. Что данная патология встречается всего у 10% населения и то уже после вскрытия. Т.е. многие живут с ней и не знают о ее наличии т.к. нет симптоматики никакой. Только агрессивные - быстрорастущие опухоли могут давать боли в связи с давлением на окружающие ткани.

0
  • Евгения
    11 августа 2013

гемангиома

привет!я из санкт-петербурга,мне тоже поставили такой диагноз-гемангиома 4 груд.позвонка,все
    началось с болей в области лопатки,типа "продуло",дальше в 1 ночь- поднялась t38,резкая непонятная боль,которая уходила в ноги,дальше больше-были адские боли,кричала на крик,с постели вставать только очень редко могла,скорая сделать могла только "анальгин",
    Посоветовали сделать МРТ, которое и опредило это заболевание,все остальные разводили руками,никто не мог определить что за болячка,
    сделали чрескожную вертебропластику в срочно порядке
    в военмеде, врач - Идричан С.М,золотые руки, спасибо большое,иначе врач сказал что инвалидная коляска была бы обеспечена.Размеры были просто огромные.спросили с мужем с чем это было связано- это либо травма,либо врожденное

0
    • Татьяна
      3 февраля 2014

Гемангиома

Здравствуйте, Евгения! Могли бы Вы написать свои ощущения в позвоночнике на сегодняшний день? Напишите на эл.адрес - mann91@yandex.ru

0
  • Alex
    12 февраля 2014

Добрый день!
    Обращаюсь к р53. У меня агрессивная гемагиома в грудном Th1 2,5*1,7*1,5 см т.е. занимающая весь позвонок. Чуть выше грыжи шейного отдела С4-С6 достигающие 0,5 см, из за которых периодические скачки давления, головокружения и тошнота. Естественно пока не загипсую гемангиому шею трогать нельзя, а ею нужно срочно заниматься. Подскажите пожалуйста где в Москве более качественно и с наилучшим правильно подобранным цементным составом могут провести чрескожную вебропластику, и к какому доктору лучше обратиться с такой проблемой.

0
    • р53
      13 февраля 2014

Агрессивная гемангиома при молодом/зрелом возрасте -

однозначно двухэтапная полноценная операция: задний этап - ТПФ (по 2уровня выше и ниже, не считая пораженного позвонка) и задняя тотальная резекция задних структур позвонка, в тч ножек дужек
      и передний этап (через 3-6мес, с обязательной заготовкой до операции аутокрови) - корпорэктомия тела пораженного позвонка с замещением дефекта Mesh с костной (ауто, алло или ксенопластикой; или костный цемент по середине Mesh, а на концах аутокость или аллокость..).

Такое в Москве лучше делать в НИИ им Бурденко - можно в Аксисе у Коновалова. У них правильная философия к агрессивным гемангиомам больших размеров. В молодом возрасте.
      Если возраст старше 70лет - проще сделать радиочастотную абляцию через педикулу (или 2сторон) и заместить дефект полиметилметакрилатным цементом.

0
      • Alex
        14 февраля 2014

У меня гемангиома

Спасибо за ответ!
        Мне 51 год, и конечно хотелось бы еще поработать. ПО Москве я все понял, у меня есть родственники в Санкт-Петербурге и Краснодаре, подскажите, могут ли там так же как в Москве без осложнений качественно провести такие операции? В этих городах тоже проводят веброплатику.
        С уважением, Алекс

0
        • р53
          15 февраля 2014

Да, в Санкт-Петербурге однозначно можете получить качественное лечение.

По онкологии только в одном отделении -18 РНИИТО им Р.Р. Вредена.
          Насчет Краснодара - не знаю. Не сталкивались в работе.

0
      • Анна
        7 декабря

р53, Мне 34 года вот уже как лет пять мучают боли в спине, к тому же сильные головные боли от 2 и до 7 дней. Сделала томограмм пояснично-крестцового отдела, картина умеренно выраженных дегенеративно дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Переходный L6 позвонок (счет от C2 позвонка) Протрузии межпозвоночных дисков L3 L4, L4/L5 правосторонний сколиоз.Гемангиома в теле L1 позвонка до 1,1x 0,7см. ГРУДНОЙ ОТДЕЛ MP картина объемного образования в заднем верхнем средостений по передней левой поверхности тел Th3-Th5 определяется объемное образования овоидной формы с четкими ровными контурами, гиперинтесивного сигнала по T2-ВИ и гипоинтенсивного сигнала , наиболее вероятно киста 3,5x3,0x2,0см без признаков перифокального отека. гемангиома в теле Th1 1,2x1,2 см гемангиомы в телах Th6, Th12 до 0,5x0,4 см. (Th6)1,0x0,8см (Th12) 1,1x0,7 см наиболее вероятно могут соответствовать гемангиомы. ШЕЙНЫЙ ОТДЕЛ , гемангиолипома в теле Th1 1,2x1,2см. ГОЛОВНОЙ МОЗГ MP картина арахноидальных изменений ликворокистозного характера. Единичные мелкие очаговые изменения белого вещества мозга дистрофического характера. Единичная мелкая киста шишковидной железы. И куда мне со всем этим идти не знаю живу в Красноярске.

0
  • Валентина
    23 июля 2014

С 30 лет начала болеть спина, шейный отдел, грудной, добавился поясничный, а с47 лет спина стала просто мешать что-то делать, бесконечные боли.Помощь от лечения была временная.В областной поликлиники добиться качественного обследования не могла, год назад в платной сделала КТ, результат-Остеохондроз Th1-12 II ПЕРИОД.Гемангиома тела Th10.Двусторонний реберно-позвонковый артроз уровне Th6-Th8 |определяется субхондральный склероз и краевые костные разрастания реберно-позвонковых суставов с двух сторон на уровне Th6-Th8|/ Пояснично-крестцовый отдел- Аномалия развития с переходным L6.Остеохондроз L1-S1 2-3 период.Правосторонний фораминальный стеноз на уровнеL6-S1. Циркулярная протрузия диска L5-L6 до 5 мм., компремирующая передние отделы дурального мешка. Дорсальная протрузия дискаL6-S1 ДО 3мм. По поводу Гемангиомы год назад в Елизаровском центре поставили на очередь на квоту, чтобы сделать вертоблапластику, сейчас дали квоту, приехала в центр к вертобрологу, он мне сказал, что нужно отказаться от операции, что могут отказать ноги и я стану инвалидом. Лечение болей в моей спине не назначают в областной пока не прооперируюсь, а в Елизаровском центре врач сказал, если я откажусь от операции он согласен назначить лечение, а так нет. Предложил такой выбор или лечение моих проблем со спиной или операция. Я не знаю что мне делать подскажите, прочитала ваши рекомендации выше, все понятно. Гемангиома- округлое гиподенсивное образования с трабекулярной структурой 17 мм. Мне 50 лет /клим.пауза с 44 лет/ Прошу вас доктор дать мне совет.

0
  • gv.s
    2 мая 2015

Добрый день ! мне 32 года . Пожалуйста помогите ! у меня в шейном отделе гемангиомы позвонков С2 , С6 размеры 4,6*6,6мм мр признаки начальных проявлений остеохондроза ещё в поясничном отделе гемангиома S1 размер 12,2*15,2мм задней грыжи межпозвонкового диска L5 S1 центральной со сдавлеванием дурального мешка и в грудном отделе имеется тоже Тн6,Тн7 ,Тн9, Тн 10 размеры 7,5*8,9 ; 9*11,9 ; 11,9*16,3 и 16,4*20,9 мм задних центральных грыж межпозвонковых дисков Тн4-Тн5 , Тн5-Тн6 со сдавлеванием дурального мешка . живу в Бурятии рекоменлованно лечение в условиях НИИТО в Новосибирске . какое лечение будет ? что лучше луч или вертебропластика , могу ли я рассчитывать на вертебропластику по квоте ? сильно болит шея и спина . и если вертебропластика лучше то сколько стоит если по коте не пойдёт . скажите что лучше делать , как поступить , куда обратится лучше и к какому врачу

0
    • р53
      3 мая 2015

По вертебропластике

скорее всего на хозрасчетной основе. Операция амбулаторная.
      При гемангиоме обязательна (что бы там не говорили) предварительная туннельная резекция новообразования - такого мое нынешнее мнение. С последующей вертебропластикой. С учетом возраста биодеградируемым материалом.
      На грудном уровне скорее всего дорсальные циркулярные протрузии - на холодноплазменную абляцию.
      Множественное поражение "гемангиомами" - следует показаться врачам-онкологам. Может, это и не гемангиома вовсе. В любом случае врожденный характер гемангиом и множественность поражения тел позвонков - очень неблагоприятный признак, особенно в плане озлокачествления в агрессивную гемангиому. Операция может подстегнуть данный процесс. В таком случае придется решать вопрос о радикальном хирургическом вмешательстве: с копорэктомией или даже 360-вертебрэктомией в 1-2этапа с реконструкцией.
      Потому еще раз - покажитесь нескольким специалистам, в тч онкологам. Направьте на консультацию ваши снимки в ведущие вертебрологические клиники страны и мира. По е-почте все это делается как правило бесплатно.
      Из Бурятии пациентам проще посещать Новосибирский НИИТО (к Рериху В.В.) и Барнаульский НИИТО (Пелеганчуку А.В.).

0
  • elovinka
    7 мая 2015

Добрый день! Мне почти 52 года. Веду очень активный образ жизни - фитнес (степ), горные лыжи, беговые лыжи, туризм и т.д. Появились боли в пояснице при занятиях спортом, тренер говорила - "нормально, мышцы", друзья же утверждали, что в моем возрасте "скакать" уже вредно.) Раньше были грыжи шейного отдела с очень сильными болями, но я лечила себя спортом, не жалела и результат не заставил себя ждать, все хорошо. Но вот в этот раз в поясничном отделе нашли гемангиому тела L2 позвонка размером 1,6х1,2 см. (цитирую - определяется округлый участок изменения МР-сигнала (гиперинтенсивный по Т2 и Т1 ВИ) 1,6х1,2 см, сетчатой структуры. При проведении программы с жироподавлением сигнал от данного участка не подавился). Ну, и кроме этого ставят МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Спондилоартроз. Боли ноющие, постоянные. Как с этим жить? Отказываться от спорта? Не ездить на юг? (у нас квартира к Крыму). Я живу в СПб. Что делать в моем случае? Подскажите, пожалуйста.

0
    • р53
      9 мая 2015

Рекомендую динамическое наблюдение.

МРТ в динамике 1р/год. Размеры небольшие.
      Прохождение рентген костной денситометрии 1р/год. И терапия остеопороза.

Уверен, что характер болей связан со спондилоартрозом - фасеточный синдром с псевдокорешковыми болями. Что делать? Лечить его. Мышечные упражнения, массажи различные в зависимости от фазы, фасеточные блокады, миоплегики, при неуспешности амбулаторно РФА - фасеточная дерецепция аппаратами типа Cosman и пр.

0
    • ssn
      14 июля 2016

elovinka, здравствуйте! Я также веду активный образ жизни, проживаю в СПб. И у меня также имеется гемангиома L2 позвонка - 2,5 см, также имеется картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Спондилоартроз. Боли ноющие, постоянные. Как у Вас сейчас дела? Если можно, откликнитесь на почту ssn-04@mail.ru, хотелось бы пообщаться...

0
  • elovinka
    9 мая 2015

Спасибо. Значит, мои размеры считаются небольшими? Это радует. Прочитав Ваши ответы, записалась во Вредена. Правда, меня записали не в 18 отделение, а в 12. Хотела спросить Вас, как специалиста. У меня фарм образование, у нас сейчас распространено мнение, что кальций утончает кости и, как профилактику, отстеопороза, его лучше не рассматривать. Рекомендуют в последнее время желатин. Что Вы можете сказать по этому поводу? А невролог назначает 2 раза в год траумель, дискус композитум и алфлутоп в/м по схеме.

0
    • р53
      19 мая 2015

Сейчас бытует мнение о необходимости комплексной профилактики остеопороза: для мозоли необходимы калиций, фосфор, фосфаты, матрикс (коллаген) - разные препараты как остеогенон и пр, рекомендуемые вам. Важнее принимать бисфосфонаты.

0
  • День добрый!
    16 мая 2015

Подскажите, пожалуйста, сколько стоит набор для вертербропластики? В Москве.

0
    • р53
      19 мая 2015

День добрый!, цены разные. В среднем 35-50тр. Смотря от производителя и метода.
      Баллонная кифопластика подороже.

0
  • Ксения
    25 мая 2015

Здравствуйте,помогите пожалуйста посоветуйте что мне делать? Около года назад начала болеть спина,часто беспокоят головные боли,головокружения. МРТ грудного отд. позвонока показало: По Т1Т2 кифоз устлен, просвет позвоночного канала обычный, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 Т2) не изменен, форма и размер тел позвонков обычные. В телах Th4(слева). Th9, Th10 позвонков определяются зоны гиперинтенсивного МР-сигнала размерами 0,7х0,5 см и 0,5х0,5 , 0,6х0,5 см. соответственно-гемангиомы. Между левой поверхностью Th5 позвонка и медиальной поверхностью задних отделов дуги аорты определяется образование, гиперинтенсивное по T2 и Stir, гипоинтенсивное по TIBИ, с четкими ровными контурами, без признаков компрессионного воздействия на прилежащие структуры, размерами 1,9х0,5х1,7 см - киста.Что делать в моем случае? Подскажите, пожалуйста.

0
    • р53
      30 мая 2015

C гемангиомами выбрать тактику -

наблюдать (1р/год проводить МРТ). Если есть остеопороз - проводить профилактику переломов.

По новообразованию. К сожалению, я не торакальный хирурги, не сосудистый хирург, не имею сертификатов по расшифровке МРТ грудной клетки. Данным ХОРОШИМ специалистам достаточно будет одного мимолетного взгляда для заключения.

Между аортой и 5грудным позвонком. В режиме жироподавления плотное. Косвенно по МРТ-денситометрии также плотное.
      Аневризма артерии Адамкевича? Не похоже. Аортит? Специфический или неспецифический? Или увеличение лимфоузла? Можно только гадать по описанию.
      Составляю алгоритм: посетить врача-терапевта. Исключить по ОАК, СРБ и пр острую воспалительную реакцию. Оценить возможные очаги инфекции, как специфические, так и неспецифические. Терапевту на месте виднее будет. Прослушать. Посмотреть ЭКГ и пр.
      Провести УЗИ -исследование, оптимально чреспищеводное на аппарате экспертного уровня с 3д-визуализацией. Исключить аневризму аорты, утолщение аорты. Оценить кровоснабжение патологической ткани. Если есть кровоснабжение - провести динамическую ангиографию, оценить кровоток.
      Провести МСКТ-исследование грудной клетки. Оценить все структуры. И тд. Главное - определиться с врачом. Оптимально, если такой врач будет один.

0
  • Ольга
    2 июня 2015

У меня агрессивная гемангиома тел S2,S3 левой боковой массы крестца (размеры: 2,3 передне-задний размер X 6,1 ширина Х4,5 верхне-нижний отдел), сильные боли справа. Остеохондроз, спондилоартроз. Что делать? Мне 57 лет.

0
    • р53
      3 июня 2015

Да, по описанию имеется большая

проблема. Уровень для резекции крестца с рассечением и пластикой дурального мешка высокий. Можно смело пересекать ниже S2, желательно с сохранением корешков S3, но и ими можно смело пренебречь.
      На мой взгляд следует обратиться в центр Герцена. И провести консилиум. С целью проведения радикального хирургического вмешательства травматологами-ортопедами совместно с колопроктологами, последующей реабилитацией и радио-полиохимиотерапией.

Увы, буду предельно честен. Полноценно радикальную операцию провести уже невозможно.
      Я (на мой взгляд наиболее оптимальный) бы предложил следующий метод. До операции химиотерапия (без понятия чем - агрессивная гемангиома плохо реагирует на зарегистрированные в России препараты) и обязательная лучевая терапия. До операции эмболизация с сохранением артерии Депрож-Готтерона. Провести туннельную резекцию опухоли РЧА и заполнить полученный дефект полиметилметакриалтным цементом.
      После операции - ПХТ и лучевая терапия.
      Возможно, золендронат 5мг-100,0мл до операции за недели 2 и столько же через 3 месяца. И надеяться на чудо.

Или более радикальный вариант после соответствующей подготовки перед операцией: задним доступом резекция крестца с рассечением дурального мешка на уровне S3, корешков, пластика, профилактика ликвореи, экскохлеация по границе со здоровой тканью патологической ткани, пластика дефекта полиметилметакрилатным цементом.
      Передним этапом дополнить операцию по типу Holm c резекцией прямой кишки, передним этапом экскохлеации, выведением передней колостомы с пластикой сформированного дефекта мышечными тканями.

Или искать вариант, где смогут провести миниинвазивно передний этап эндоскопически из параректального доступа с крестцу (per oculus удасться в лучшем случае визуализировать половину тела S1) с симультанным замещением дефекта кости полиметилметакрилатным цементом.

Увы, но в Республике Саха (Якутия) возможно лишь провести резекцию крестца на уровне S3 с передним этапом. С замещением цементом.

0
  • амина
    14 июня 2015

Признаки остреохондроза,спондиолоартроза.циркулярные протрузии дисков L2-L3,L3-L4,L4-L5,L5-s1.

0
  • амина
    14 июня 2015

Гимангиома тела Th11

0
  • Алексей
    25 июня 2015

У меня обнаружена агрессивная гемангиома шейного отдела позвонка С2. Показания к операции. Подскажите как делается операция и насколько она опасна.

0
    • р53
      3 июля 2015

Данный уровень

диктует свои условия: трудности с хирургическим доступом, риск недооценки роста опухоли.
      Скажу коротко - очень опасно. В теле С2 можно применить технику гамма-ножа.
      При вневертебральном росте, увы, пациенту при прогрессирующих компрессионных синдромах можно предложить лишь паллиативную операцию - ламинопластику в 1-2этапа (уровнем выше и ниже - на усмотрение хирурга) без или со спондилодезом (тоже на усмотрение хирурга).
      Случай не банальный. В своей практике подобных пациентов не встречал. Потому мое мнение не может быть компетентным.
      Следует обратиться за консультацией в РНИИТО им Вредена.

0
      • schuja
        12 декабря 2016

р53, Здравствуйте! Мне 33 года.У меня тоже гемангиома С7 шейного отдела позвонка,размерами 7.5 на 6. 5мм,остеохондроз 2 ст,правосторонний сколиоз 1ст,с наличием задних остеофитов тел позвонков,артроза унковертебральных сочленений.Гипоплазия правой вертебральной артерии.Узи сосудов показывает ППА малого диаметра.Признаки венозной дисциркуляции по позвоночным сплетениям.Очень мучают головокружения на протяжении 3 лет,онемения в руках,иногда из рук выпадают предметы,неястность в голове,иногда бессоница,пульсация в голове при положении лёжа.Подскажите пожалуйста нужна ли операция,или просто обходится лекарствами выписанными невропатологом.

0
    • Юлия
      11 ноября

Алексей, была ли проведена операция и как вы сейчас себя чувствуете, прошу ответить на 30.05.1980@mail.ru

0
  • раиса 2 июля
    3 июля 2015

У меня гемангиома 3 позвонка16ммна14мм постменуальный остеопороз спондилолистез L4 спондилоартроз Подскажите нужна ли срочно вертебропластика так как 2 года назад гемангиома была всего 1см если операция сейчас не актуальна то что предпринять чтобы она не росла так быстро какие физнагрузки допустимы Я хожу по тропе 30мин плаваю в бассейне 40 мин 2 раза в нед и каждый день утром полчаса партерная зарядка достаточно ли это или много мне 70 лет еще не могу нигде узнать какие упражнения мне противопоказаны чтобы не усугубить мои проблемы с позвоночником очень надеюсь на ваш ответ спасибо заранее

0
    • р53
      3 июля 2015

Следует исходить из принципа

"не навреди". Однако,
      - если пациента беспокоит дискомфорт, болевой синдром в области L3,
      - если имеется данные за рост опухоли до 14х16кв мм,
      - если имеется остеопороз L1-L5 интегративный ниже -2,0 по iDEXA, - Следует пройти процедуру вертебропластики после туннельной резекции опухоли. В зависимости от локализации опухоли одно или двусторонний доступ.

Но все-таки рекомендую изначально обратиться к компетентному доктору с целью более комплексной диагностики проблем с позвоночником. Возможно, требуется комплексное лечение с учетом проблемы ниже.

Из опыта (заметки, возможный исход): Если есть антелистез L4 всегда у женщин всегда наблюдается абдоминальное ожирение - перегрузка фасеток данного уровня. И очень часто эволюционирует в лестничный спондилолистез с частым формированием дегенеративного сколиоза при наличии проблем с тазобедренными и коленными суставами.
      И только после комплексной оценки врачом может быть принято решение о возможных физических нагрузках.
      Понимаю, что данный ответ (обратиться к специалисту) довольно банален. Однако, невозможно полноценно судить о достаточности физической активности, опираясь лишь на столь скудные данные.

0
      • ТАТЬЯНА
        6 августа

р53, Здравствуйте...у меня гоменгеома позвоночника th11 размер 2.3х1.9х1.3.
        Мне 28
        Чувствую неумение рук ног.
        Что мне делать.. В моем случае.. Какой способ лечение будет лучше в моем возрасте и случаи?????

0
  • раиса
    5 июля 2015

Спасибо за ответ от 3 июля Но я не поняла про туннельную резекцию опухоли перед вертебропластикой почему она необходима, И еще один существенный вопрос по поводу компетентного доктора Я живу в г Минусинске Красноярского края куда мне лучше обратиться и к какому доктору т к в Красноярске мне не сказали о существовании вертебропластики а когда я сама задала этот вопрос нейрохирург ответил что у них нет квот и материала Посоветуйте куда поехать к опытному знающему проблему специалисту Рост гемангиомы с 13мм в2014г до 16на14мм в июне 2015г подтвержден по м р т В отношении наличия проблем с тазобедренным и коленным суставами У меня деформирующий остеоартроз коленных суставов левого 4 ст иправого 2ст начальный коксартроз справа остеопиния тазобедренного сустава и остеопороз пояснично кресцового отдела Если возможно ответить мне еще раз надеюсь и благодарю зараннее

0
    • р53
      6 июля 2015

Это на усмотрение

оперирующего хирурга.
      По моему мнению с учетом роста опухоли данная процедура необходима (вкратце описание процедуры: транспедикулярно достигается под флюороскопией ядро опухоли, вводится электрод аблятора, выжигается в течение нужного времени). После туннельной резекции приступают к вертебропластике.
      Если не можете получить помощи в Красноярске, езжайте в Новосибирск, в НИИТО. Увы, не могу дать контактов специалистов непосредственно в Красноярске. Однако, по-моему травматологи-ортопеды-вертебрологи не занимались вертебропластикой. Возможно, следует обратиться за помощью в Красноярский ГМА.

- Следует активно лечить под наблюдением специалистов остеопороз. Вам показана Акласта (золендронат) 1р/год в течение 3лет подряд.
      - После вертебропластики сразу же обратить внимание на левый коленный сустав, его необходимо менять (тотальное эндопротезирование левого коленного сустава по федеральной или иной квоте). Поскольку сгибательная контарктура сустава приводит к относительному укорочению левой конечности и формированию искривления позвоночника во фронтальной плоскости (сколиозу то бишь) основанием дуги, направленной вправо (сколиоз поясничного отдела позвоночника левосторонний).
      - очень здорово помогает проводить профилактику дегенеративных необратимых искривлений позвоночника ходьба пациента на 2костылях или на специальных палках по типу скандинавской. В связи со значимым распространением данной ходьбы (решение на государственном уровне) в Республике Саха (Якутия) в данном плане профилактика и помощь врачам проводится очень активная. Наверняка и в Красноярске так же.

0
  • Олеся
    14 июля 2015

Здравствуйте! Мне 39 лет и у меня гемангиома тела L2 позвонка размером 1,1 см + протрузии дисков L1/L2 , L4/L5, L5/S1 + фораминальный стеноз на уровне L4/L5, L5/S1 ( заключение МРТ) Боли в пояснице, особенно по утрам, иногда тянет ногу. Последние три года занимаюсь бодифитнесом( сейчас пока нет) . Подскажите, насколько проблемы с моим позвоночником серьезные и приблизительный план действий, перспективы? Могу ли я продолжить занятия спортом. Заранее спасибо!

0
    • р53
      23 июля 2015

Перспективы развития

спондилолистеза" с многоуровневым дегенеративным стенозом поясничного позвоночниго канала вплоть до необратимых компрессионно-ишемических нарушений. Для полной картины необходимо знать вес, длины окружностей, род деятельности, характеристику физической активности, сопутствующие заболевания и пр. - это проще оценить Вашему лечащему врачу на месте.

Например, в Республике Саха (Якутия) у пациентов-женщин с избыточной массой тела зачастую имеются проблемы с гипофункцией щитовидной железы. Следствием чего является ожирение, ранний атеросклероз и дисгормональный остеопороз. Терапия данного сопутствующего заболевания с достаточной физической активностью позволит значительно снизить нагрузку на позвонково-двигательные сегменты.

Форминальный стеноз на нижне-поясничном уровне чем вызван? Протрузией? Или спондилоартрозом?

0
      • Олеся
        23 июля 2015

р53, Спасибо за ответ! Поняла, что нужно более полное обследование (уже записалась) ... избыточного веса нет (57кг при росте 171) и не было никогда, проблем с щитовидной железой тоже. Род деятельности - мед.работник 20-ый год ). Хронических заболеваний нет. Физическая активность - последние три года занятия в тренажерном зале.....

0
  • Ирина
    17 июля 2015

У меня гемангиома позвонка h12 размером 15 на 18 м, можно мне наблюдать ее или срочно делать цементирование, и каковы последствия могут быть в дальнейшем?

0
    • р53
      23 июля 2015

Увы, невозможно корректно ответить на некорректный вопрос

При условиях: возраст старше 70лет и остеопороз Т-критерий менее -2,0 L1-L5 следует провести вертебропластику с целью профилактики спонтанных (нетравматических и низкокинетических травмах) повреждений позвонково-двигательного сегмента.

0
  • Теймураз
    26 июля 2015

р53, здравствуйте! Очень нужна Ваша консультация! Около полутора лет назад начали беспокоить боли в поясничном отделе спины. Через какое-то время стали болеть ноги и бедра, в частности правая. Ходил на массаж, плавание, посещал остеопата. Не помогло. Постепенно началось атрофирование мышц нижних конечностей (больше правая нога). Недавно сделал МРТ, заключение: МРТ-картина дегенеративно-дистрофических изменений в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Пролапс межпозвонковых дисков L4-L5, L5-S1. Протрузия межпозвонкового диска L3-L4. Артроз межпозвонковых и дугоотросчатых суставов. Спондилез. Остеохондроз. Гемангиомы в теле Th12, L2, L5 позвонков. Какое лечение Вы посоветовали бы?

0
    • р53
      29 июля 2015

Поставив себя на Ваше место, решил бы

полностью уточнить состояние своего здоровья.
      Протрузии, грыжи, спондилоартроз - сами по себе могут быть субстратом компрессии соответствующих корешков. Если бы Вы были бы конкретнее, указали бы выпавший дерматом (участок кожи нижней конечности с пониженной/полным отсутствием чувствительности) от и до, размеры, распространенность; указали бы размеры протрузий, грыж, их секвестрированность, высоту дисков, степень инклинации фасеток, размеры и расположение гемангиом. Можно было бы вести более конкретный и предметный разговор.
      А так из своего опыта атрофия обеих нижних конечностей, лихорадка субфебрильных цифр, характер боли преимущественно в области поясницы токающе-жгучего характера с "приливами и отливами", да и явная симптоматика первичного аутоиммунного заболевания - все очень похоже на сосудистую катастрофу, системный васкулит, локальный васкулит в бассейне артерии Депрож-Готтерона. В итоге у тех пациентов обнаружили: васкулит на фоне системной склеродермии, системной красной волчанки, тяжелом синдроме Шегрена.

0
      • Теймураз
        30 июля 2015

р53, спасибо за ответ!
        насчет атрофии. Ноги слабеют,
        правая нога бывает немеет, сводит стопу, если стараюсь на ней постоять, то качает, не держит толком.
        Насчет размеров... Можно я Вам скину МРТ снимки?
        http://files.mail.ru/A29A33A08ECB4356BB6A692FA9097DE0 - вот ссылка на них.
        Ваша консультация очень важна для меня.

0
        • р53
          30 июля 2015

Просмотрел МРТ- позвоночника (ГОП-ПОП - КОП).

Да, у Вас большие проблемы со здоровьем.
          Описываю то, что вижу: Образования Th12 (тела - субтотальное поражение, левой ножки дужки, левой половины дужки, экстравертебрального роста нет), L2 (тела справа - почти половина тела позвонка, правой ножки дужки, признаки экстравертебрального передне-нижнего роста от тела позвонка, интрафораминального роста справа L2-L3 с компрессией корешка L3), S1 (округлой формы по центру тела), S2 (небольшого размера в теле). Дорсальная(задняя) циркулярная протрузия L4-L5 с компрессией корешка L5 справа.
          Характер образования - в телах Th12 и L2 по центру образований признаки формирования полостей. По типу "пробойников".
          Следует исключить в первую очередь множественную миелому (белок Бенс-Джонса в моче, электрофорез белков, диспротеинемия, гипергаммаглобулинемия, оценка цепей глобулина, рентген костей черепа, костей кистей, стоп, костей таза, вирусную нагруженность Эпштейн-Барром по Elisa и ПЦР-RT для количественной оценки).
          После исключения миеломы можно говорить о гемангиомах (методом исключения). Увы, агрессивной гемангиоме (полости, характер роста, экстравертебральный рост).
          Исключить все mts (рентген-методы, РКТ, МРТ, сцинтиграфия планарная и динамическая, ПЭТ-КТ, УЗИ и пр).

- Алгоритм обследования (в кратчайшие сроки): Терапевт-Невролог-Хирург-Травматолог-ортопед-Нейрохирург-Онколог-Гематолог. На каждом этапе возможна дополнительная диагностика.
          В случае диагностики миеломы - лечение у гематологов (в Якутске данное отделение находится в РБ №1 НЦМ) под наблюдением травматолога-ортопеда, нейрохирурга, онколога.
          В случае подтверждения агрессивной гемангиомы тел Th12 и L2 - решение вопроса о хирургическом удалении (180град резекции с последующим 360град спондилодезом). Увы, подобные операции в РС(Я) пока недоступны.

0
  • Лиана
    6 августа 2015

Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста.мне 33 года, год назад все началось с сильнейших головокружений даже при повороте головы невролог назначил лечение воротник шанса и отправил на мрт .заключение : в теле th определяется очаг неоднородной структуры размером 0.5*0.4 см более вероятно гемангиома ,мр-картина начальных дистрофических изменений шейного отдела позвоночника (хондроз ). Невролог не связывал мои головокружения с гемангиомой . Это было все год назад . Сейчас беспокоит постоянный характер болей в грудине отдающии в руку и в лопатку . Очень страшно что гемангиома расположенна в первом шейном чем это грозит ,если шансы на хороший исход операции и куда лучше обратиться в москву или в уфу . Вообщем что делать и как быть ,трое детей

0
    • р53
      8 августа 2015

Не стоит паниковать.

Уровень как уровень. Есть некоторые сложности, но все стандартно.
      Я согласен с Вашим врачом-неврологом. Очень непохоже на клиническую картину гемангиомы. Боли в шее, иррадиирующие боли в верхнюю конечность, лопатку, грудину, имеющие тенденцию к нарастанию, стали постоянными. Уровни "поражения" разные. При гемангиоме характерны жгучие боли с "приливами" преимущественно на уровне поражения с редкими рефлекторными болями (чаще при поражении ножки дужки, дужки).
      Начать надо со следующего - повторить МРТ шейного и грудного отделов позвоночника, грудной клетки с контрастированием. Исключить патологию плечеголовного ствола, аорты.

0
  • Лиана
    7 августа 2015

Забыла указать, гемангиома тела позвонка th1.

0
  • Зоя
    17 августа 2015

Здравствуйте, у меня заболела спина. Сделала мрт грудного отдела позвоночника: поставили Левосторонний сколиоз 1ст; Высота позвонков не снижена; в теле Тн11 очаг до 5мм,гиперинтенсивный в режимах Т2 гипоинтенсивный в Т1(вероятногемангиома).Грыжи шморля.Признаки грудного остеохондроза и деформирующего спондилеза.срединные протрузии дисков Тн6--Тн9.назначили уколы алфлутоп и ксефокам.все проделала и спина опять заболела между лопатками в нижнем отделе грудного позвон. Что там может болеть? Узи органов брюшной полости в норме. zojapr@mail.ru

0
    • р53
      20 августа 2015

Увы, будучи на расстоянии, в данной ситуации

я не в состоянии определить субстрат болевого синдрома. Надеюсь на адекватное понимание. Можно ожидать всего угодно, судя из описания (боль может быть вызвана гемангиомой, в тч рефлекторная, за счет спондилоартроза рефлекторная или корешковая и тп).

0
  • Анастасия
    19 августа 2015

Здравствуйте! Маме 46 лет, по результатам МРТ 2015 года картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестового отдела позвоночника, осложненных грыжеобразованием на уровне L5/S1. Спондилоартроз. Гемангиома тела L2 позвонка размерами 2,1×2,2см. В 2012 г. размеры гемангиомы 1,7×1,7см.
    В 2009 году гемангиома тоже указана, но не указаны размеры.
    Беспокоит ежедневная нестерпимая боль и в целом плохое самочувствие. Что делать?

0
    • р53
      20 августа 2015

Вы не указали. Где беспокоит нестерпимая

боль? Какого характера? Чем провоцируется. Вы должны понять: Чем больше информации будет доступно врачу, тем больший шанс определения правильного диагноза и выбора тактики лечения. Однозначно, проще вести беседу с глазу на глаз с наличием снимков и данных дообследования.
      А так вполне допустимы сильные боли в области пораженного опухолевым процессом позвонка. В таком случае следует определиться с наиболее оптимальной тактикой ведения пациента (опять же зависит от данных обследования).

0
  • Галина
    17 сентября 2015

гемангиома во весь шейный позвонок установлена по заключению МРТ. Можно ли скинуть на электронку данные МРТ, пожалуйста.

0
  • я_нина
    30 сентября 2015

Уважаемый р53. Могу ли я Вам выслать МРТ грудного отдела для консультации? Или просто прислать описание Обнаружили гемангиому 21×22 мм в теле Тн9 - изменение МР сигнала, повышен на Т1-и, Т2 ВИ, Т2-Fs ( я не понимаю что это значит). Боли не беспокоят. Еще в двух позвонках обнаружены гемангиомы меньших размеров. Подскажите, куда лучше обратиться в Москве для лечения. Кроме того, обнаружили начальную стадию остеопороза.

0
    • р53
      4 октября 2015

Конечно можете.

Напишите свою эл.почту здесь - я отпишусь (это в какой-то степени защита от избытка нежелательных для осмотра мною пациентов, как правило страдающих фибромиалгией).
      Судя по описанию гемангиома большая, требует оперативного вмешательства. И терапии остеопороза.
      В Москве много где проводят подобные плановые операции в основном на хозрасчетной основе. Оптимально провести в Аксисе (НИИ им Бурденко) или в ЦИТО им Приорова. А так в любой крупной больнице как Москвы, так и области проводят вертебропластики. В основном проводятся нейрохирургами.

Как Ваше оперированное протезированное колено? Дефект м/тканей зажил? Наблюдались у врача Мубаракшина?

0
  • olga.n
    1 октября 2015

В Якутске будет вести прием врач-невролог из Санкт-Петербурга 10-11 октября. Запишитесь к нему на прием по тел. 8-924-861-72-03.

0
  • Olesya
    8 октября 2015

Здравствуйте, уважаемый р53. Можно ли у Вас получить доп. консультацию по МРТ-снимкам для уточнения диагноза? Мне 43, менопауза еще не наступила, 3 года назад родила ребенка. Раньше беспокоили периодические боли в левой лопаточной области, иногда в пояснице. 4 мес. назад после переохлаждения и перенесенного вируса появились болевые ощущения в шее, передне-ключичной области слева, в яремной ямке, одышка, периодическое учащение пульса, рефлекторный кашель. Был сильно увеличен переднешейный лифоузел до 2см, болел (прошел сам месяца через три, принимала антибиотик, но нервов мне потерпали с ним много, теперь я на учете у онколога). Сделали рентген шейного отдела: распрямленный лордоз и остеохондроз в р-не 7-го позвонка. Мануал дважды мне снимал напряжение мышц сильным продавливанием вдоль мышц. После этого болевые ощущения стали меньше, повышенный тонус шейных мышц пропал, одышка ушла, кашель постепенно тоже. Пила дней 10 нимесил и мидокалм 150. Потом начала делать по рекомендации ЛФК и началось ухудшение, сильная боль в спине и шее. Посетила невролога в частной клинике, он сделал блокаду дипроспаном вверху по бокам шеи и провел 10 сеансов ЛФК на спец. тренажерах. Стало лучше, но ненадолго. Сейчас беспокоят жгучие боли в шейном и верхнегрудном отделе позвоночника, иногда жжение в затылке, рефлекторный кашель. Усиливаются в лежачем положении. Сделала МРТ трех отделов. При исследовании были болевые ощущения, хотя мне сказали, что так не бывает. Шейный: физиолог. лордоз сохранен (в отличие от расшифровки рентгена!), В теле С2 участок округлой формы гиперинтенсивный в реж. Т2, гипоинтенсивный в реж. с жироподавлением (гемангиома? участок жировой дегенерации?), центральные грыжа м/д в С4-С5 глубиной 2мм и в С7-Т1 3мм. Грудной: отмечается деформация замыкат. площадок передне-боковых отделов тел позвонков (сформированные узлы Шморля) - картина начальных дегенерат-дистроф изменений. Пояснично-крестц.: остеохондроз, протрузия м/д в сегменте L5-S1 до 5 мм. В позв. кананле, по задней поверхности тела S3 визиализируется жидкостное образование, характеристики МР-сигнала соотв. ликворным. Контуры ровные, четкие, округ. формы, разм. до 6мм в диам. (периневральная арахноидальная киста).

У меня вопросы: могли ли действия мануала привести к грыжам? 2 и 3 мм - это грыжи или все же протрузии? Можете ли Вы сказать точно, что за образование в С3, если я вышлю снимки? При таком сигнале это агрессивная гемангиома? Может ли образование в С2 давать боль в верхнем отделе позвоночника? Или это от грыж? Каковы мои действия, делать ЛФК и пить НПВС+миорелаксанты, как назначил невролог или ЛФК и массаж противопоказаны при гемангиомах? Кому показаться? Я в Москве. Могу попробовать выбрать снимки (у меня на диске полный спектр) и сфотографировать детальную расшифровку. Заранее спасибо за внимание!

0
    • Olesya
      8 октября 2015

Уточнила размер гемангиомы в С2 - 5 на 6 мм.

0
      • р53
        11 октября 2015

Итак, по-очереди.

1. Боль вызвана преимущественно протрузиями, гипермобильностью на фоне протрузий, вторичным синдромом позвоночной артерии, вторичным нарушением мозгового кровообращения, миофасциальным болевым синдромом за счет отраженных болей C2-C3 (в меньшей степени гемангиома), C4-C5, C7-Th1.
        Отягчить клиническую картину может наличие артериальной гипотонии у пациента.
        2. Это протрузии. Протрузии на ШОП могут вызывать компрессии уже при 2-3мм размере. Особенно при узком позвоночном канале.
        3. Не имеет характеристики агрессивной гемангиомы по МР-картине. Повторить в динамике через 1год МР-ШОП.
        4. Уровни поражения. Если Вам больше 40лет начало клинической картины очень напоминает начало системного серьезного аутоимунного заболевания - ревматоидного артрита. Имеется ли утренняя скованность в в/конечностях/других суставах, до скольки минут. По МРТ для ревматоидного артрита на ШОП характерно поражение верхне-шейного и шейно-грудного отдела позвоночника; замыкательные пластины покрыты эрозиями и в то же время склерозированы. ----Исключить ревматоидный артрит.
        5. Нет, мануальная терапия вряд ли способствовала развитию протрузий. Но в нашей жизни, особенно в нашей стране, возможно всякое.
        6. Что делать? Показаться в клинику Аксис. После дообследования ревматоидного артрита. При исключении РА помогут проведением холодноплазменных абляций С4-С5, С7-Th1-дисков. Но признаки нестабильности будут прогрессировать. Потому обязательно необходимы занятия ЛФК, тонизирующий массаж. Если упустить момент - возможно формирование спастической кривошеи, спастической дистонии вплоть до стволовой симптоматики. В том случае боль будет снимать только прегабалин в возрастающей дозировке (и диагноз "фибромиалгия").

0
        • Олеся
          12 октября 2015

53, большое спасибо за подробный ответ! Отвечу на Ваши вопросы. Утренней скованности и болей в суставах нет, беспокоит только боль и скованность в шейном отделе. Когда был увеличен лимфоузел, СОЭ была 25. Потом после принятия нимесила месяца через полтора нормализовалась, но снизились тромбоциты. В июне LDH 108 (135-225) RFII 15,18 (0-14), т.е. РФ слегка был повышен. СРБ и креатинкиназа были в норме, гемоглобин слегка снижен 114-117. В сентябре СОЭ была 15, тромбоциты 175 (180-320), палочкояд. 1 (1-6), сегментояд. 37 (47-72), ЛИМФОЦИТЫ 56 (19-37), гемоглобин 119. Креатинин (62) и СРБ (0,5) в норме, ЩФ 35 (40-150). Моча в норме летом и осенью. РФ не проверили :((. Что посоветуете для проверки диагноза ревматоидный артрит?
          А есть ли противопоказания для ЛФК при грыжах? Хотелось бы понять, какие упражнения мне полезны и какие категорически противопоказаны (опытным путем поняла, что нельзя отклонять голову назад). Еще раз огромное спасибо за внимание!

0
          • Олеся
            13 октября 2015

Добавлю, по ночам у меня бывает сильный озноб, а потом кидает в жар, да и днем иногда передергивает, как от холода. А еще на шее, со стороны, где были увеличены лимфоузлы (сейчас они до 6 мм, но пониженной эхогенности) и в надключичной области очень неприятные легко-болевые ощущения, а также атрофирована мышца, идущая от подбородка к яремной ямке (справа при вытягивании напряженного подбородка выделяется, слева - нет)

0
            • р53
              24 октября 2015

Приливы и отливы

особенно в ночное время суток очень часто встречаются при менопаузе (Вашего возраста я не знаю).
              Постоянные - при туберкулезе и прочих хронических инфекционных бактериальных и грибковых инфекциях.

Увеличение поднижнечелюстных л/у может быть при ангине, лимфопролиферативных заболеваниях. На фоне увеличения данных л/у, особенно при ассиметричном увеличении, могут встречаться транзиторные кривошеи, при Рг через открытый рот односторонние ротационные подвывихи и пр.
              Моя Вам рекомендация - займитесь Вашим здоровьем. И проконсультируйтесь у специалистов. Увы, возможности диагностики через интернет у меня ограничены. Наличие клинической базы это 60% современного диагноза.

0
          • р53
            24 октября 2015

Определение ревматоидного артрита и

лабораторной активности стандартно:
            РФ, иммунограмма, формула иммуноглобулинов, глобулин, общий белок, АЦЦП, СОЭ, С-РБ Вестергрен и С-РБ латекс.
            Диагноз ставит специалист ревматолог.
            По упражнениям - к специалистам.
            Надо помимо ортопеда-вертебролога, невролога найти грамотного массажиста, реабилитолога. Очень похоже на миофасциальный запущенный синдром с формированием дегенеративной кривошеи.

0
        • саида
          10 июня 2016

р53, здравствуйте.я делала КТ ОБП мне поставили диагноз:Признаки гемангиомы тела ТН11 позвонка?(Mts?) и написали консультация онколога,Остёр онколога,гастроэнтерологов.МСКТ ОБП с в/в болюстным контрастированием.

0
        • блв
          блв
          любовь
          15 марта

р53, здравствуйте! Моя эл. почта lukin.neru@mail.ru.Разрешите выслать вам снимки МРТ. Очень хотелось бы услышать Ваше мнение на основании МРТ по поводу: возможно ли и имеет ли смысл прооперироваться или нет. Заранее благодарна!

0
  • chmell
    15 октября 2015

Уважаемый р53, мне 35, ставят гемонгеому, настаивают на операции. Нельзя ли у Вас проконсультироваться?.. Есть результаты КТ и МРТ. Почта agent079@bk.ru. Заранее огромное спасибо!

0
    • р53
      24 октября 2015

Сейчас отпишусь на

отправленную почту.

0
      • р53
        8 ноября 2015

Не знаю - получили ли Вы ("Гарик Мартиросян") ответ.

Получаю ответ, что нет технической возможности переслать письмо от Рамблера.
        Коротко - нет. От операции (паллиативной) следует отказаться и приложить все усилия для диагностики основного заболевания. Не исключен лимфогранулематоз/неходжскинская лимфома/миеломная болезнь/лимфопролиферативные заболевания.

0
  • Инна
    19 октября 2015

Бассейн

0
  • Алина
    23 октября 2015

Здравствуйте!Мне 22 года,недавно делала мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника.В сегменте L4-L5 высота межпозвоночного диска умеренно снижена,МР сигнал на Т2ВИ от него снижен(признак дегенеративных изменений).Каудальная замыкательная пластинка тела позвонка L4деформированна грыжей Шморля (3мм) окружена небольшой зоной жировой дегенерации.
    В теле позвонка L4 определяется округлая зона неоднородного сигнала (неоднородно гиперинтенсивна на Т1 и Т2 ВИ,неоднородно гипоинтенсивна на Т2 TIRM ИП),размерами 16*19 мм,распространяющаяся на правую дужку позвонка.
    Заключение:
    МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела,наиболее выраженные на уровне L4-L5.Остеохондроз,грыжа Шморля L4,гемангиома тела позвонка L4.Какое примерно лечение мне будет назначено? Боли жуткие,немеет правая рука часто, сводит правую ногу.

0
    • р53
      24 октября 2015

Боли в правой ноге

"летучего" псевдокорешкового характера характерно для гемангиомы. И в лицо "стреляет" и в зубы, особенно характерны парестезии - "бегающие мурашки", не связанные с конкретным дерматомом корешка.
      Правая рука немеет от протрузии где-то на уровне С4-Т1.
      Что делать? Если очень беспокоить - оперироваться. Если нет - наблюдаться.
      Не поражен ли диск гемангиомой L4-L5? Ножку дужки тоже прорастает?
      Раньше боль была меньше? С какого возраста? Была ли травма? Купируется ли боль приемом нестероидных анальгетиков?
      Следует провести МСКТ-исследование. Раз в режиме жироподавления гипоинтенсивность - исключить ошибку. Не остеоид-остеома ли ножки дужки. - в таком возрасте излюбленная локализация.

0
      • Ксения
        28 октября 2015

р53, Добрый день, доктор!
        Прошу прощения за беспокойство, прочитав ваши подробные и четкие ответы другим нуждающимся в помощи, решила тоже попросить вас дать совет по моей проблеме, в надежде на помощь.
        24 года.
        В анамнезе: гемангиомы С1 и С7 (размеры чуть более 1,5 см) + 4 протрузии также в шейном отделе, гемангиома Т12 - далее патологический перелом Т12 - проведена вертебропластика в августе 2014. Беспокоят сильные боли и регулярные приступы (опишу далее). Подробнее, если можно, написала бы вам лично. Моя почта - kay19brian@mail.ru. Буду очень благодарна, если сможете найти время на мою проблему. Спасибо заранее.
        С уважением

0
        • р53
          8 ноября 2015

Отписался на

электронную почту. Вышлите свои данные - КТ, МРТ.

0
          • Татьяна
            30 марта 2016

р53, Здравствуйте, доктор!
            Посоветуйте, пожалуйста, что делать и к кому обращаться. Живу в Астрахани, 48 лет. У меня обнаружены протрузии дисков, гемангиома в пояснично-крестцовом. По старому МРТ шейного отдела, сделанному 10 лет тому назад, есть грыжи и в шейном отделе.
            Боль в пояснице периодическая жгучая внезапная, появилась 2 недели тому назад. Боязнь движения, хотя лежать нет абсолютно никакой возможности и желания. Работа сидячая, по 8-12 часов в день. Иногда не болит вовсе. Иногда пронизывает, казалось бы, "на пустом месте" - в сидячем положении, практически без движения. Сделала 8 уколов Мовалиса + Дона колю вторую неделю по схеме + Комбилипен + мажусь гелем Кармолис - не помогает ничего! Можно ли с Вами связаться по электронной почте, чтобы прислать Вам данные МРТ (сделала вчера)? Моя почта: systema-1991@mail.ru.
            Спасибо.
            С надеждой на помощь,
            Татьяна.

0
  • э
    5 ноября 2015

Где найти цемент купить адрес и цена

0
    • р53
      8 ноября 2015

У представителей

Medtronic, DePuy, Zimmer, Biomet и пр.
      В зависимости от необходимых целей - нужен ли полиметилметакрилатный с контрастом, дозировка; нужна ли перестройка - на основе гидроксиаппатита; или нужна жесткость/прочность с отсутствием дебриса - на основе стекла.
      Цены разные. Могут различаться от представителя к представителю (как и в США - в зависимости от штата цены на одинаковую продукцию разные).
      А так, конечно, работаем с проверенными поставщиками. Цена в медицине - вопрос не первый. Главное - чтоб доставили в необходимые сроки то, что надо или составили полный склад на территории операционного центра.

0
  • анисимов2015
    6 ноября 2015

Здравствуйте, уважаемый р53!
    Прошу великодушно оказать консультацию.
    Мне 38 лет (муж).
    После занятий в спортзале начала побаливать спина в районе поясницы. Я связывал это с излишней нагрузкой на спину.
    В октябре решил сделать обследование.
    Результат КТ:
    - В теле TH10 определяется обьемное образование пониженной плотности (106HU) с перегородками от переферии к центру 33х26мм. Прилежащая костная ткань не изменена, признаков вздутия кости, кортикальная пластинка по задней поверхности позвонка не прослеживается.
    Результат МРТ:
    В теле TH10 определяется округлое мягкотканное образование, с четкими фестончатыми контурами диаметром 34мм.
    Легкая передняя клиновидная деформация тела TH10 в сочетании с отеком. Субхондральные изменения по типу Модик 2 в сегменте TH10-TH11. Высота Th10-Th11 диска уменьшена.........
    Результаты МРТ и КТ выписал не в полном обьеме, поскольку меня в большей степени волнует это, достаточно большое, образование.
    13 октября еще тренировался в зале, 15 октября сделал МРТ. Сразу же прекратил все занятия в зале. Стараюсь очень аккуратно вести себя с позвоночником. Не поднимаю тяжести, стараюсь не делать резких движений.
    За 3 недели относительного спокойствия вся боль сошла на нет. Сейчас я могу ее охарактеризовать, как небольшой дискомфорт в районе серединки спины.
    Вопрос в следующем, если это гемангиома (я на это надеюсь, поскольку не хотелось бы получить злокачественные варианты), какой вариант лечения Вы посоветуете?
    Что сделать в первую очередь, какие прогнозы?
    Могу выслать результаты МРТ и КТ.
    моя электронная почта ss13@mail.ru
    Спасибо огромное!

0
  • р53
    8 ноября 2015

На следующий год

Есть возможность в Якутии проведения вертебропластики (бесплатно по ВМП) 4 пациентам. С замещением как полиметилметакрилатным цементом, так и своей костью или свиным губчатым ксенотрансплантатом.

0
  • Евгений
    9 ноября 2015

Уважаемый р53, здравствуйте! Будьте добры, подскажите - что делать? Мне 51 год (муж).
    В течении полугода ощущал периодические боли в паховой области, на задней стороне бедра левой ноги, боли в пояснице. Боли терпимые. Решил проверить - что это. Невропатолог посоветовал сделать МРТ. Сделал.
    Результат - грыжа межпозвонового диска L4/L5 до 0,6 см, признаки гемангиомы в теле L2 размером до 1,7 см.
    Готов выслать Вам полный текст заключения МРТ. Моя электронная почта ep1005@rambler.ru.
    Заранее благодарен Вам! Большое спасибо!

0
  • horsewoman
    9 ноября 2015

Здравствуйте, р53! Подскажите пожалуйста - что мне делать? Мне 45 лет. Сделала МРТ
    МРТ позвоночника (один отдел)
    Комментарии: Выполнена МР – томография позвоночника на уровне Th12-S5 в сагиттальной, коронарной и аксиальной проекциях Т2 и Т1 взвешенные МР изображения. Физиологический поясничный лордоз сохранен. Правосторонняя сколотическая установка до 7 градусов. Форма, размеры позвонков не изменены. В телах позвонков гемангиомы с мах размером в th12-5 мм, в левой половине L4-13 мм, в L5 до 4-5 мм. В сегментах L4-S1 умеренно снижена высота межпозвонковых дисков. Грыжевых выпячиваний дисков не выявлено. Замыкательные пластинки тел позвонков склерозированы. Дугоотростчатые суставы с признаками спондилоартроза и гипертрофии капсульно-связочного аппарата. Позвоночный канал не сужен. Спиной мозг обычной формы, МР – сигнал от него не изменен, эпиконус на уровне L1. Сигнал от корешков конского хвоста не изменен. Крестцово-подвздошные сочленения без особенностей. Травматических, деструктивных изменений в позвонках не отмечено. Паравертебральные мягкие ткани симметричны, структурированы, МР-сигнал не изменен.
    Заключение: МР-признаки дегенеративного-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника характера остеохондроза, спондилоартроза. Гемангиомы тех позвонков. Левосторонний сколиоз.
    Ответ Вы бы не могли прислать намою электронную почту: horsewoman-70@mail.ru
    Заранее буду благодарна Вам!

0
  • Ирина
    10 ноября 2015

Здравствуйте. Проконсультируйте меня,пожалуйста. Мне 50 лет. Неделю назад резко,ни с чего, появилась резкая боль между лопатками. Сначала думала, что это остеохондроз,обратилась к нейрохирургу,сделала МРТ. Результат не порадовал: Грудной отдел: дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника-остеохондроз, спондилоартроз; гемангиома тела Th11 позвонка 8мм; деформация рёберно-позвоночных и дугоотросчатых суставов с явлениями периартикулярного фиброза и гипертрофией желтых связок,преимущественно в среднегрудном отделе позвоночника. Поясничный отдел:остеохондроз,спондилёз, деформирующий спондилоартроз на уровне L1-S1,осложнённых грыжеобразованием на уровне L4-L5.; протрузии дисков L2-L3,L3-L4,L5-S1.; грыжи Шморля L4,L5 позвонков. МРТ поясничного отдела я сделала на всякий случай, потому что после нагрузок очень сильно болела поясница. Я прочла все ваши ответы и советы, которые вы давали выше. И я так понимаю, что гемангиому в принципе вылечить нельзя. После вертебропластики приходит облегчение на несколько лет, а потом, когда "цемент" начнёт разрушаться, чего ожидать? Что будет потом? И что будет, если не лечить гемангиому? А 8 мм это много или мало? Сможет ли помочь вертеброревитология? Я живу в Новороссийске, Краснодарский край. Извините за сумбурное изложение текста. Известие о гемангиоме привело в панику мой мозг.

0
  • Ирина
    10 ноября 2015

Здравствуйте, уважаемый р53. Прошу Вас, проконсультируйте меня. Прочла все ваши советы и ответы, которые вы давали выше и решила к вам обратиться.Мне 50 лет, живу в Краснодарском крае, г.Новороссийск. Неделю назад, ни с чего, у меня появилась резкая боль между лопатками, думала- остеохондроз, пройдёт. Через 3 дня сильной боли обратилась к нейрохирургу, сделала МРТ. Результат не утешительный. Грудной отдел: дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника- остеохондроз, спондилоартроз; гемангиома тела Th11позвонка 8мм;деформация рёберно-позвоночных и дугоотросчатых суставов с явлениями периартикулярного фиброза и гипертрофией желтых связок,преимущественно в среднегрудном отделе позвоночника. Поясничный отдел: дегенеративно-дистрофические изменения в поясничном отделе- остеохондроз, спондилёз, деформирующий спондилоартроз на уровне L1-S1, осложнённых грыжеобразованием на уровне L4-L5, протрузии дисков L2-L3,L3-L4, L5-S1 распространяющиеся на оба межпозвоночные отверстия размером 3мм, 4мм, 3мм с незначительной передней компрессией дурального мешка; мелкие грыжи Шморля тел L4,L5 позвонков.
    Больше всего меня беспокоит гемангиома. 8мм это много или мало? После вертебропластики приходит облегчение, на сколько? На год, 2,3? А что потом,когда"цемент" начнёт разрушаться? А он ведь начнёт, он же не вечен. Может ли помочь вертеброревитолизация? И что будет,если её, эту гемангиому, не лечить? Инвалидная коляска? А мне всего 50.В общем в мозгу паника. И ещё, я хожу в бассейн, не повредит ли плавание моему позвоночнику? Вернее не добавит ли проблем? Заранее Вас благодарю.

0
  • Ирина
    10 ноября 2015

Прошу прощения за два, почти одинаковых письма. Думала, что первое не отправилось и
    написала ещё одно.

0
  • Алла 1 декабря.
    1 декабря 2015

Здравствуйте, р53. Пожалуйста отпишитесь на мой эл. адрес maxles@yandex.ru. Очень нужна Ваша консультация по снимкам МРТ.

0
  • Алла 1 декабря.
    1 декабря 2015

Здравствуйте, р53. Пожалуйста, отпишитесь на мой эл. адрес maxles@yandex.ru. Очень нужна Ваша консультация по теме "Гемангиома". Имеются снимки МРТ.

0
  • Евгений
    15 декабря 2015

Здравствуйте р53,Пожалуйста свяжитесь со мной по эл.почте ampk75@yandex.ru . Необходима консультация по "Гемангиоме"Есть снимки МРТ и заключение.В ожидании ответа.

0
  • shushannochka
    24 декабря 2015

Я вас умоляю ответьте на почту shushannochka@mail.ru...я в отчаянии ,была в бурденко у Конавалова (не академика и не его сына),завед.спин.хирургией на 9 этаже.Он так устало отправляет ждать...перелома что-ли?!ничего не говорит а положение не хорошее!болит...шею еле держу!хочу узнать куда,к кому обратиться,на что обратить внимание,чего не упустить вы великолепно расписываете все....даже возможное!у меня тоже гемангиомы и мрт есть!если напишете я буду очень благодарна!

0
  • shushannochka
    24 декабря 2015

И еще очень хотелось бы чтобы вы ответили на некоторые вопросы ,которые тоже были проигнорированы устало!Никто не отвечает...если нет у вас однозначного ответа ,то выразите свою точку зрения пож-та:
    1 )могут ли повлиять на рост опухоли фолиевая кислота!я ее всегда курсами пропивала уже вот 8 лет.
    2 ) или все витамины группы Б,так как очень часто "лечили" хондроз...(((и назначали их.
    3 ) такие лекарства как венорус???или например сорбифер дурулес????если у меня гемоглобин низкий можно их пить???и волосы выпадают вит гр Б?
    4 )у меня кисты в груди онколог -маммолог назначила фитоэстрогены,можно ли их???
    5 )если Убрать эту опухоль(гемангиому?)не может ли позвонок разрастись и восстановиться????может такое возможно?ведь переломы же проходят?
    6 ) И ЕЩЕ САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС УМОЛЯЮ ОТВЕТЬТЕ :что с нами будет после вертеропластики...все варианты возможного исхода!возможно ли прожить долго и умереть от старости после операции или остеолиз неизбежен?
    Я очень надеюсь на ваши ответы!Дай Вам Бог здоровья!живите долго такие люди (которые консультируют ,лечат)как Вы!Будьте а то мы пропадем.

0
  • drkovarstvo
    24 декабря 2015

У брата старшего гемангиома позвонков грудного отдела(6-9). Заливали цементом костным в Санкт-Петербурге. Здесь говорили такого не делают. Уже год прошел, нормально ходит.

0
  • Ирина Обухова
    11 января 2016

Здравствуйте! У меня две гемангиомы в грудном отделе позвоночника 0,9*1,0 см и 1.5*1,3 см. Мне 34 года. Проживаю в Волгоградской области. Решила проконсультироваться у нейрохирурга в Самарской городской клинической больнице № 1 им.Н.И.Пирогова, там же предлагают провести вертебропластику используя набор СТРАЙКЕР (написала на эл. адрес доктора Сергеева С.М.). Напишите пожалуйста Ваше мнение о наборе и больнице.

0
    • shushannochka
      15 января 2016

Ирина Обухова, Ирина,а что говорят ваши врачи?обязательно операция сейчас?наблюдали вас в динамике и есть рост?вы не боитесь что потом остеолиз начнется?это мой главный страх(у меня тоже 2 (оказалось!!(()гемангиомы в грудном отделе!мне 32 и 2детей!пошла проверить первую через 6 мес а они сказали что их там 2!не исключаю их там может быть больше(просто врач и аппарат в 0,32(что-ли )тесла оказались туфтой!как можно не увидеть в тш 4позвонке дупло размером в 1*1см???если в тш 3-13*9!Ирина можно вас попросить не теряться!очень хотелось бы общаться с человеком моей проблемы и примерно такого же возраста!я наблюдаюсь в бурденко!сказали следить!shushannochka@mail.ru пишите буду ждать!удачи вам!

0
  • Ирина Обухова
    11 января 2016

Если не трудно,то ответьте пожалуйста на эл. адрес: obuxova_1981@mail.ru

0
  • fmel0707
    17 января 2016

Доброго всем дня! вопрос к специалисту, если таковые имеются на этом форуме. Я из Нижнего Новгорода. В ноябре 2015 года диагностировали гемангиому тела L1 позвонка. Жалоб не было, выявили случайно на МРТ, затем подтвердилось на КТ. Данные КТ обследования поясничного отдела:
    Гемангиома тела L1 позвонка размерами 24*26*22 мм без явных признаков истончения или деструкции кортикальных пластин. Начальные дегеративные распространенные изменения по типу остеохондроза (неравномерный выраженный субхондральный склероз тел, краевые заострения позвонков, снижение высоты 1ст.).
    Определяется диффузное выбухание дисков:
    **равномерное L3-4 диска до 2мм
    **равномерное L4-5 диска до 2,5мм
    Деформации позвоночного канала, компрессии дурального мешка, компрессии дуральных воронок корешков, изменения паравертебральных мягких тканей, костной деструкции, сужения межпозвонковых отверстий не выявлено.
    Заключение: КТ-признаки начальных дегенеративных изменений позвоночника по типу остеохондроза. Гемангиома тела L1.
    Нейрохирург ННИИТО (институт травматологии и ортопедии) назначил: " оперативное лечение-восстановление опорной функции L1 позвонка путем введения костного цементы под интраоперационной флюороскопией".
    Мне 31 год, детей нет, планирую. Работа с нагрузками не связана, в основном сидячая. Скажите, насколько мне необходима эта операция? я так понимаю, носит она больше профилактический характер. Смогу ли я выносить и родить благополучно ребенка, если ее не делать?
    Если проводить вертебропластику, о чем в первую очередь спросить врача: насколько важен материал, который будут вводить? какой лучше? Какие еще особенности важны в этой процедуре?
    Сколько длится восстановительный период? Нужно ли носить корсет после операции?
    Каковы могут быть последствия этой операции в будущем? не внесет ли этот цемент кардинальных изменений для развития в будущем, скажем, лет через 15-25 еще более серьезныз проблем со спиной? Очень благодарна за ответы!!!

0
    • shushannochka
      19 января 2016

fmel0707, да(только ответа нет и по ходу не будет!никто еще не ответил что будет потом,лет через 5+(((если услышите его озвучьте нам!

0
    • chmell
      2 марта 2016

fmel0707, мне 35. 5 дней назад сделал вертебропластику 2-х позвонков, в шейном и грудном отделе... Цемент вводили американский (много где читал что он лучше), восстановительного периода нет (нужно просто отойти от наркоза), корсет не нужен. На вопрос что будет дальше, врач улыбается и говорит что все будет только хорошо) Если есть ещё вопросы, agent079@bk.ru

0
      • fmel0707
        24 марта 2016

chmell, очень бы хотелось, чтоб так и было!!! Как вы себя чувствуете сейчас? Где делали операцию? Врач настаивал на операции, или это ваше решение? Как проходила сама операция? Болезненные ощущения насколько сильные?

0
  • Татьяна
    24 января 2016

Здравствуйте! Посоветуйте,что делать: MP картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника.Протрузии дисков C3\C4, С5\С6,С6\С7.Признаки ротационного подвывиха атланта.Признаки гемангиом в телахTh1,Th4 позвонков. Нужна ли мне операция? Можно ли делать массажи и нужен ли мне мануальщик.Живу В Барнауле.

0
  • tvdo
    24 января 2016

Уважаемый доктор р53! Куда же вы исчезли? Очень хочется получить от вас консультацию, т.к. каждый из докторов, которых я посетила, предложил свое лечение. Нейрохирург- только операцию по вертебропластике гемангиомы Th2 по результатам МСКТ размером 22,9мм *16,6 в виде хоатично и неравномерно утолщенных трабекул с распространением на левую дугу и поперечный отросток , а затем замена 2х дисков ШОП на титановые по результатам МРТ из-за грыжи С4/С5 до 5 мм с сужением межпозв. отверстий,деформирующая дуральный мешок и грыжи С5/С6 размером 5,5 мм, распространяющейся на оба межпозв. отверстия, преимущественно на левое, деформирующая передние отделы дурального мешка. Сагиттальный размер позв.канала С3-С4 -14мм, С4-С5 -14мм, С6-С7-8мм, С7-Th1-12мм. Протрузия всех остальных дисков до 2 мм.Дефекты Шморля в телах позвонков. Невролог НИИТО -предложил только консервативное лечение с хондропротекторами и физиолечением - "до усыхания грыжи"- дословно. Частно-практикующий невролог сказал забить на гемангиому и грыжу,и лечить радикулоишемию С4-D1, гипотрофию мышц левой руки. Невролог местной больницы по прописке предложила массаж, физиолечение и обезбаливание. Мне 59 лет, работаю бухгалтером и еще работать хочу. По состоянию - боль в плече слева, иногда боль в шее и особенно в плечевом поясе сзади в районе гемангиомы , иногда такая острая, что хочется лечь и становится легче. Очень прошу вас сказать свое мнение - с чего начать и в принципе вообще что делать-то?

0
  • Рустам
    12 февраля 2016

у меня гемангиома в позвонке л3 9мм это опасно?

0
  • Раиса
    12 февраля 2016

Здравствуйте уважаемый доктор р53 . Мне 49 лет . Мой диагноз мрт.МР картина остеохондроза поясничного отдела позваночника с грыжей диска L5-S1 10мм L4-5 5 мм. в смежных замыкательных пластинах тел L4,L5,S1 позванков определяються центральные хрящевые узлы Шморля глубиной 3-4 мм .В межпозвонковых суставах умеренные проявления спондилиартроза. Просвет позвоночного канала на уровне грыжиL5-S1 сужен до 10 мм. на уровне L3 позвонка сагитальный размер канала составляет 16 мм.В теле L2 позвонка определяеться гемангиома диаметром 12 мм с четкими контурами, гиперинтенсивная на Т1 иТ2 ВИ. В теле L3 позвонка гемангиома диаметром 7 мм с аналогичными сигнальными характеристиками..На передних и боковых углах тел позвонков небольшие краевые костные разростания. Спандилез протрузии на шейном позвонке небольшие С3-С4. С5-С6 2 мм У меня постоянные боли в пояснице и тазовые кости ноги и коленные суставы. боли в плече и шее слевой стороны .В руке в плечевом суставе бывает резкая боль как будто сошла кость.Посоветуйте пожалуйста мне как лечить и нужно ли мне делать операцию на гемангиому.так как у нас мне назначают только ксефокам массаж и физио лечения . от масажа и физио лечения я откозалась вот теперь невропотолог только обезбаливающее назначает.напишите мне пожалуйста моя почта mazovar@mail.ru

0
  • Валентина
    16 февраля 2016

Здравствуйте!Скажите что делать?МРТ показало.Дорзальная парамедиальная правосторонняя минимальная протрузия диска Th6/Th7.размером до 0,15см. Гемангиомы в телах Th5. Th7. Th12 позвонков.в задних опорных структурах Th4 позвонка и остистом отростке Th6 позвонка, размерами0,6см, 0,7см, 0,6см, 1,6см и1,5см в максимальном диаметре,

0
  • fatyanova1976
    1 марта 2016

Здравствуйте,Скажите что делать и какие последствия меня ждут?У меня дегенеративно-дистрофическое изменение поясничного отдела.Гемангиома в телеS1 12мм.Грыжа дискаL5-S1 5мм*9мм*17мм.Относительный стеноз дурального мешка на уровне L2-L3.Передне-задний размер позвоночного канала 16мм. Боль постоянная ноющая,после поднятий тяжести боль невыносимая отдает в бедра и таз,болят сильно ноги,чем можно обезболить?

0
    • р53
      4 марта 2016

Пройти тщательное дообследование и оперироваться.

Не исключено, что помимо относительного стеноза позвоночного канала, дорсально имеется гипертрофия желтой связки.

Симультанно провести вертебропластику тела S1-позвонка.

0
  • р53
    4 марта 2016

Остальным отвечу чуть позже.

Увы, фактор времени..

0
  • надежда
    11 марта 2016

здравствуйте, подскажите,что у меня может быть : год назад стал болеть низ живота слева. обследовалась у гинеколого, брюшную плость,ничего не обнаружено.сделали МРТ пояснично -крестцовый отдел:структура костного мозга диффузно неоднородная за счет начилия на фоне дффузно-очаговых дистрофических изменений, очагов и фокусов сниженного МР-сигнала по Т2 и Т1, изоинтенсивных в режиме Т2 Stir, нерезко диффузно накапливаюзих контраст на постконтрастных томограммах, наиболее крупный фокус патологически измененного МР сигнала определяется в теле позвонка L 4 c нечеткими контурами 2,6х2,6х2,1 см протрузия диска размером 0,3 см с умеренной деформацией L5\S1 .рекомендовано обратиться к онкологу и гематологу. анализ крови нормальный,пэт в костях не показало патологической гиперфиксации рфп.что у меня, может это гемангиома,но почему ее не указывают. низ продолжа её т тянуть.

0
  • Александра
    31 марта 2016

Здравствуйте! Подскажите к какому доктору обратиться. В 2015 году сделала КТ: кумеренно выраженные дегенеративные изменения грудного отдела позвоночника, гемангиомы в телах Т4-11 мм, Т6-6мм,Т11-8мм. В марте 2016 КТ: скалиоз 1 ст. Кифоз грудного отдела позвоночника. Полисегментарный остеохондроз грудного отдела позвоночника. Дорзоторакоспондилоартроз. Спондилез. Артроз реберно-позвоночных и реберно-позвоночных суставов. Гемангиомы тел позвонков: ТН5 позвонка справа размерами 19*12" 11мм, ТН6 слева-9мм,ТН11 слева-11мм. Сопутствующие заболевания- множественная узловая миома, гипотериоз. Беспокоит жжение в спине, спина болит в состоянии стоя(сильно). Артроз обоих плечевых суставов. Правая рука болит не переставая. Вопрос- стоит ли мне беспокоится из-за роста гемангиом? И к какому доктору нужно обратиться. Я военнослужащий бывший. Проходила ВВК в 2015. Врачи про гемангиомы ничего не сказали.

0
  • ввв
    31 марта 2016

Бесфосфонаты , что это такое ?

0
  • кунаев марс иванович
    5 апреля 2016

Моему мужу 62 года постоянные, но терпимые боли в области поясницы. Сделали МРТ и РКТ поясницы. Выяснилось Грыжа диска L5/S1, протрузии дисков L2-L5. Гемангиоподобный участок в теле L2 позвонка. Что делать посоветуете? Заранее спасибо за совет.

0
  • Анна
    2 мая 2016

Такие проблемы отлично лечат в Израиле. Посмотрите на информационных порталах. Знаю DoktorIsrael. Там масса информации о клиниках, врачах. Даже цены есть, если не ошибаюсь...

0
  • Инна
    11 мая 2016

Добрый день! Подскажите пожалуйста что делать. Жен. 54 года, в 2006 году был спинальный инсульт. Появилась боль в области поясницы, после МРТ выявлено остехандроз пояснич крестцвого отдела на фоне дизонтогенетических изменений множественные грыжи шморля. Левосторонняя задень очковая протразия м/п диска L3-L4 с умеренным сужением левого межпозвоночного отверстия,диффузия дорсальная протрузия м/п L4-L5 с легкой компрессией дурального мешка.дорсальная протрузия м/п дисков L5-s1. Спондилоартроз. Расширение центрального канала спинного мозга на уровне C4-C5. Очаговое образование 8 мм в теле Th6-гемангиома? Врач выписал ношение корсета, ношу. Физио лечение. Отправил на доп Мрт шейного отдела. Боль не уходит но слабее. Мы понимаем что с грыжами, лордозом, протрузиями нужно хорошие физио лечение, по другому скорее боль не уйдет, но с гемангиомой запрещены физ. Нагрузки. Что делать? Цементировать при таких размерах? Какой то замкнутый круг.

0
  • Наталья
    28 мая 2016

Здравствуйте . В 2013 была операция ветебропластика Т4. Боли после операции остались . Мрт два года было более, менее в норме . А на последнем распостронение указанной гемангиомы на дужки похвонка . Протрузии т3-т4 спондилоартроз т1- т12 . Врачи в Мониках говорят , что можно в радиологию , у нас в городе говорят , что не чего страшного . Скажите своё мнение .

0
  • ирина
    7 июня 2016

В теле С2 позвонка-шейный отдел-определяется гемангиома размером 0"5-0"8см; в поясничном отделе-в телах L4 "S1 ПОЗВОНКОВ определяются единичные гемангиомы"размерами до 0"8см а в теле L3 позвонка определяется гемангиолипома размерами 2"2х2"5см ВРАЧ невролог посоветовал только следить за увеличением гемангиом Что посоветуете ВЫ "мне 60 лет

0
  • ИРИНА
    20 июня 2016

эУважаемый ДОКТОР ! ЗДРАВСТВУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА ОТВЕТЬТЕ МНЕ ЧТО ДЕЛАТЬ В теле С2 позвонка шейный отдел гемангиома размером 0:5-0*8см в поясничном отделе в телах L4 S1 ПОЗВОНКОВопределяются единичные гемангиомы размерами до 0*8 см а в теле L3 позвонка геманголипома размерами 2:2-2:5 сим ВРАЧ НЕВРОЛОГ посоветовал только следить за увеличением гемангиом ЧТО посоветуете ВЫ МНЕ 60 ЛЕТ

0
  • Зульфия
    20 июня 2016

Добрый день. Предстоит операция вертебропластика (поясничный отдел). Откладывали уже два раза из-за повышенных тромбоцитов (до 600). Остальные показатели крови в норме (коагулограмма, свертываемость). Невропатолог и терапевт не дают разрешение на операцию (не ставят на квоту), нейрохирург не видит проблему в повышенных тромбоцитах. Кто прав из них? Насколько опасно данное повышение тромбоцитов при проведении операции? Спасибо заранее

0
  • меруерт
    11 июля 2016

здравствуйте! у меня в прошлом году мрт показал гемангиому тел TH7,11,12,размером 9,2*5,2мм, в этом году :TH8,12,L1,размером 9,0*6,4мм . Что все это значит,скажите,кто может,пожалуйста.

0
  • Ольга
    14 июля 2016

Добрый вечер, на мрт поясничного отдела обнаружили гемангиому в теле позвонка l2 0.6*0.8 см, насколько это опасно. Можно ли прислать снимки вам по электронке. Возраст 38 лет

0
  • Александр
    16 июля 2016

Сделал МРТ позвоночника, нашли гемангиому в позвонике TH2, размеры 2.5*2,0 см, врач назначил вертебропластику, сделал операцию. Сама операция идет около 30 минут, с подготовкой 1.5 часа. Операция проводится под местным наркозом, делают укол в спину, рядом с пораженным позвонком (укол вообще не больно), далее врач с помощью рентгена смотрит на экран и начинает вкручивать специальную иглу в позвоночник.(боль не испытываешь, но все чувствуешь как вкручивается игла). Как только игла входит в тело позвонка, заранее подготовленный цемент в специальном шприце подсоединяется к этой игле, которую вам в крутили в позвонок, и по этой игле начинает поступает цемент в позвонок. Когда идет цемент по игле в позвонок чувствуешь тупую боль, нужно потерпеть,цемент вводится быстро минуты 2. Затем вынется игла , наложат повязку небольшую, после операции 2-3 часа полежать в палате не поднимаясь, после чего можно двигаться. На следующий день после операции, болит немного голова, временами температура 37.3, болит сама область операции, шею немного тянет,(так как позвонок у меня TH2 шейный отдел). Врач сказал, что операция прошла хорошо. Гемангиома полностью зацементированна, больше она расти не сможет. Гемангиомы до 1 см. считаются небольшие после 1 см. уже нужно наблюдаться и если она прогрессирует, обязательно делайте вертебропластику. Результат операции говорить еще рано, через недели две напишу, как самочувствие. Если есть какие то вопросы можете написать мне на эл.почту sochi2033@yandex.ru расскажу что, как.

0
  • светулечкин
    21 июля 2016

Здравствуйте. Сделала МРТ. Посоветуйте, что делать. В теле L2 определяется гипериннтенсивный очаг размером до 4,5мм в диаметре. Дорзальная фокальная парамедианная левосторонняя протрузия межпозвонкового диска L5-S1, выступающая в просвет позвоночного канала до 3мм. деформирующая передние отделы дурального мешка, сагиттальный размер позвоночного канала не менее 8мм. 39 лет, вес 80 кг, рост 155см. Если не сложно ответьте на эл. адрес svetlana.korotkevich76@ mail.ru. Заранее огромное спасибо.

0
  • миронов2016
    31 июля 2016

Здравствуйте, доктор. Вижу какая к Вам очередь. Тем не менее надеюсь, что проконсультируете.
    Мне 42 г, вес 90, рост 181. Ранее как-то не обращал внимания на позвогочник, а тут полтора года стал уделять внимание своему здоровью. Привел в норму вес, биохимию крови, кроме липидов. Стал подключать велотренажер, зарядку - стал чувствовать себя отлично, даже бессоница отступила. Но не тут-то было. Заявила о себе спина. Сначала грудной отдел - тяжелый приступ межреберной неврплгии. А сейчас поясница подключилась.

Имею 3 листа мрт, там по всем этажам проблемы, включая гемангиолипому с фесточатыми краями. Может она и артефакт - при снятиии мрт пришлось дернуться как раз на уровне поясницы.
    Чего мне ждать от нее и вообще прогноз какой у меня? Очень хочу продолжить дружбу с зож, но как-то неясно теперь в каком формате.

Если можно, посмотрите пожалуйста описание мрт. Моя почта ooonpf@gmail.com
    Заранее Вам благодарен

0
  • Ирина Михайловна
    2 августа 2016

Доброго времени суток! Прошу Вас ответить что делать? Мне 56 лет. Грыжи во всех отделах позвоничника. Делаю МРТ каждый год. Вот 31 июля при МРТ поясничного отдела к грыжам добавилась ещё и гемангиома . Диагноз: Гемангиома в правой половине тела L4 позвонка размером до 0,9см неоднородногиперинтенсивный МР сигнал на Т2 ВИ, изогиперинтенсивный на Т2ВИ и программе с жироподавлением. Определяется умеренная деформация дугоотросчатых суставов на уровнях L3-L5 умеренная локальная гипертрофия желтых связок на этом уровне, что в совокупности с вышеописанными изменениями приводит к дополнительной деформации и сужению позвоночного канала и межпозвонковых отверстий. Ответьте, прошу Вас, на эл. почту G888L@YANDEX.RU. Заранее Вам признательна

0
  • Алексей
    8 августа 2016

Здравствуйте, p53!

Дай Бог Вам крепкого здоровья и долгих лет жизни за профессиональную помощь, которую Вы оказываете людям, попавшим в сложную ситуацию.

Прошу помочь советом. У супруги (33 года, грудной ребёнок 2 недели) МРТ показало гемангиому Th4 большого размера, 40*50*60 мм.
    Вопросы:
    1. Нейрохирург назвал образование агрессивным. Возможно ли определять агрессивность по единственному МРТ? Ведь она могла приобрести такой размер, к примеру, три года назад и затем стабилизироваться?
    2. Показано оперативное вмешательство в виде не только вертебропластики, но и дополнительного усиления позвонка какими-то винтами (прошу прощения за непрофессиональные термины - пишу как обыватель). Что Вы думаете о таком предложенном решении и какая клиника в Москве могла бы сделать такую операцию (хозрасчетно)?
    3. Как Вы думаете, по диапазону цен (от и до), в грубой прикидке сколько может стоить операция?
    4. Появляются ли какие-либо риски будущих лет, связанные с другими позвонками, затронутыми винтами, о которых могут умолчать хирурги?

Заранее благодарю Вас за ответы и прошу, по возможности, ответить также и на адрес puhe@ya.ru.

С уважением,
    Алексей

0
  • Айман
    31 августа 2016

Добрый вечер! Вижу что вы всем отвечаете. Спасибо Вам за это. Надеюсь, что ответить и мне. У меня были боли в пояснице. Мой врач посоветовал сделать МРТ. Вот результаты. Очень уж страшно читать про гемонгеому. Скажите, пожалуйста, что делать. Спасибо огромное
    Вот мой мейл: ayman1702@mail.ru
    Получены Т1-и Т2-взвешенные изображения. Физиологический лордоз выражен. Высота тел позвонков не снижены. На Т2 ВИ снижения интенсивности МР-сигнала от структуры м/п дисков п.о.п нет. Локальная протрузия м\п диска L5-S1 кзади срединно размерами до 2мм. В теле L1 позвонка очаг с высоким МР-сигналом на Т1 и Т2 ВИ и с сигналом низкой интенсивности на ИП STIR размерами до 8мм. Спинальный канал сужен на уровне м/п диска L5-S1 за счет протрузии диска кзади. Деструктивных изменений нет.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Слабовыражен

0
  • mr660151
    31 августа 2016

Добрый день!!!!!Очень хочу посоветоваться,мне 50 лет,у меня две гемангиомы,травм не было,но физически тяжело трудиться приходилось.Выдержка из выписного эпикриза :МРТ грудного отдела позвоночника :грудной кифоз сохранен.Костных изменений не выявлено.В структуре тел Тн8 и L1позвонков гемангиомы размером 17х17мм и 23х22мм соответственно.Высота и МР-сигнал межпозвонковых дисков не изменены.В дуральном мешке патологических образований не выявлено. Нейрохирург говорит,что может и сделать ветербопластику,но если мне ничего жить не мешает может и не делать...Я понимаю такой ответ,операция под ОМС не подпадает,и расходники совсем не дешевые.Уважаемые доктора,будте так добры,прошу,пожалуйста,ответьте мне на два вопроса с гемангиомами таких размеров и при моем возрасте хватит ли мне одного комплекта расходных материалов или нет,и еще вопрос- какой ккомплект(или или если не хватит то комплекты) по Вашему мнению мне нужно приобретать(итальянский,французский,немецкий или американский) с учетом того что я не миллионер,а обыкновенный российский пенсионер.Очень буду благодарен Вам за совет!!С Уважением Вячеслав.

0
  • schuja
    14 декабря 2016

р53, Здравствуйте! Мне 33 года.У меня тоже гемангиома С7 шейного отдела позвонка,размерами 7.5 на 6. 5мм,остеохондроз 2 ст,правосторонний сколиоз 1ст,с наличием задних остеофитов тел позвонков,артроза унковертебральных сочленений.Гипоплазия правой вертебральной артерии.Узи сосудов показывает ППА малого диаметра.Признаки венозной дисциркуляции по позвоночным сплетениям.Очень мучают головокружения на протяжении 3 лет,онемения в руках,иногда из рук выпадают предметы,неястность в голове,иногда бессоница,пульсация в голове при положении лёжа.Подскажите пожалуйста нужна ли операция,или просто обходится лекарствами выписанными невропатологом.

0
  • Гуля
    7 февраля

Р53.Здравствуйте!У моей мамы обнаружена агрессивная гемангиома шейного отдела позвонка С4.Почти полностью разрушен отдел позвонка срочные показания к операции. Подскажите как делается операция и насколько она опасна

0
    • р53
      12 февраля

Большая операция.

Высокие риски.
      360град декомпрессия. Первый этап наверняка задний с декомпрессией/декомпрессивной ламинопластикой. Симультанно/с интревалом вентральный радикальный этап.
      Крепитесь.

0
      • Любовь
        23 февраля

р53, Может что-то не так написала,но копировала с документов.

0
  • 1235
    8 февраля

Миниинвазивная замена тазобедренного и коленного сустава с полной реабилитацией в Чехии msk-artusmed.ru

0
  • anna021970
    12 февраля

Доброго вечора!Дуже сподіваюсь на Вашу допомогу тому що не взмозі терпіти постійні болі головні і хребта і дуже пекучі болі між лопатками які докучають найбільше!!!.Зробила МРТ голови-кистоподібно розширені субарахноїдальні простори ретроцеребелярно кістоподібний осередок 14х25х30мм слабким мас-ефектом на звививни моззочку характеризується гіперінтенсивним сигналом на Т2 гіпоінтенсивним на Т1.Гіпоплазія правої хребтової артерії. МРТ грудного відділу вTH6 та TH8 помітні осередки з чіткими рівними контурами 1.1см та 0.65см..дегенеративні зміни замикаючих пластинок суміжних тіл хребців з формуванням гриж Шморля дорсальні випинання до 0.15см у верхньогрудному відділі.МРТ поперекового- остеохондроз спондилоартроз протрузії дисків L4-L5/L5-S1/Периневральні кисти.Мені пропонують лікарі робити вертебропластику мені 46 років.ДУЖЕ ПРОШУ розясніть чи опасний такий розмір кісти голови і ще..на МРТ в2016 TH6 та TH8 розміри були 1см та 0.5см.(написали що ймовірно гемангіоми...вони можуть рости????Будь ласка поясніть!!!.

0
  • Любовь
    23 февраля

Здравствуйте p53,очень нужна ваша консультация.Кратко расскажу что со мной произошло.Мне 53 года,в ноябре 2013 года попала в ДТП,в результате-неосложненный перелом тела L1 позвонка 2 степени,ушиб поясничного отдела позвоночника.Затем в январе 2014 года сделали операцию по удалению межпозвонковой грыжи диска L5-S1-12мм.В 2015 году перенесла гинекологическую операцию.В августе 2016 года сделали МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.ЗАКЛЮЧЕНИЕ: (копирую) МРТ-картина остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника.СпондилоартрозL4-S1.Протрузии дисковTh12-L2.Состояние после оперативного лечения грыжи диска L5/S1.Грыжа диска L5/S1-9,6мм.Незначительная клиновидная деформация L5 позвонка.Глубокие грыжи Шморля в L1 позвонке.В октябре 2016 года боли стали невыносимые,произошел рецидив ,а в ноябре снова сделали операцию так,как лечение не помогало.Теперь у меня появилась тяжесть в грудном отделе,по вечерам бока болят так,что даже бывает тяжело дышать.Невролог назначил амплипульс 5 процедур-стало полегче.И вот сегодня мне сделали МРТ грудного отдела позвоночника.:(копирую) На серии томограмм физиологический кифоз сохранен.Тела позвонков с ровными четкими контурами,высота тел сохранена.Краевые костные разрастания смежных отделов тел позвонков.Дистрофические изменения в телах позвонков исследуемой области,дегенеративные изменения замыкательных пластинок.Грыжи Шморля в смежных отделах тел позвонков.В теле Th7 позвонка гемангиома до 20*14 мм.Высота и сигналы от дисков исследуемой области неравномерно снижены.Диск Th2-Th5 выбухают медиально до 1,8 мм, Th5-Th11 выбухают правосторонне парамедиально кзади до 3,5-4,8мм, диск Th11/Th12 до 2,2 мм, без компрессии корешков,несколько деформируя передний контур журнального мешка .Просвет позвоночного канала на уровне выявленных протрузий незначительно сужен,без признаков стеноза.Спинной мозг расположен в центре позвоночного канала и имеет нормальную толщину,гомогенной плотности.Участков его патологического расширения или сужения не определяется.
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ:МРТ-картина остеохондроза,спондилез грудного отдела позвоночника.Протрузии дисков Th2-Th5 и Th11-Th12.Грыжи дисков Th5-Th11.Грыжи Шморля.Гемангиома в теле Th7 позвонка. Дали направление к нейрохирургу.Если можно,то посоветуйте,пожалуйста,что мне делать.Операций уже боюсь.Живу я в калужской области.

0
  • Вероника
    23 февраля

Очень полезная информация в этом топе. Спасибо специалистам за консультации !

0
  • Наше_здоровье
    24 февраля

Не бойтесь ничего ! Наше здоровье - в наших руках.

0
  • Сергей
    5 марта

После операции по вертебропластике головные боли в лежачем положени полностью отсутстптомывуют стоя и сидя голоа раскалувается и тошнит. Симптомы очень сходны с постпункционными головными болями прямо по пунктам один в один хотя по логике этого не должно быть Делала два года назадд в другой клинике знакомая щенщина. отмучилась два месяца. Врачи говорят что это не их но тем не мее до операции у меня их за 50 лет не было. Выписали мне вестибо или тагиста?

0
  • Юлия
    24 марта

Здравствуйте, муж сходил на МРТ поясничного отдела позвоночника. МРТ показало дегеративно-дистрофичекие изменения пояснично-крестцового позвоночника. Грыжи дисков L4/L5, L5/S1. 0,5х1.4 см и 0.5 х1.8см. Гемангиомы в телах L2, L3, L4 размерами 1,7х1,6 см, 1,5х1,3 см и 0,8х0,7 см. Подскажите, пожалуйста, насколько это страшно. Мужу 30 лет.

0
  • Роман17
    26 марта

Попробуйте записаться к врачу topmedicine.ru/ может все же выход есть, по крайней мере консультация не навредит

0
  • avrora07
    avrora07
    серж горелый
    24 апреля

В Первом МГМУ им. И.М. Сеченова и в Боткинской больнице делают пластику позвонков при гемангиомах и при переломах.

doctorhayk@yandex.ru - Айк Гарникович делает такие операции.

0
  • Алина
    27 апреля

Здравствуйте!Мне 31 год.(планирую беременность первую) Такая история: у меня заболела спина между лопаток и спереди между ребрами то там колит то там, также затекала шея и болела голова, КТ головного мозга сделала…там без особенностей, а вот МРТ шейного и грудного отдела настораживает. На полученных изображениях: Анатомия краниовертебрального перехода не наружена. Переднее-задний размер позвоночного канала на уровне тел позвонков шейного отдела – 14,8 мм, грудного – 14.8 мм. Видимые отделы спинного мозга имеют ровные четкие контуры, релаксационные характеристики не изменены. Паравертебральные мягкие ткани не изменены. На уровне шейного отдела: в положении лежа выпрямлен шейный лордоз. На уровнях С3-4, С4-5,С5-6, С6-7 м/п дисков отмечается не резкая деформация контура передней стенки позвоночного канала за счет краевых заострений тел позвонков, дорсальных циркулярных выпячиваний данных м/п дисков до 1,5-2 мм МР-признаки снижения гидрофильности м/п дисков. М/п отверстия не сужены.
    При МРТ –исследовании грудного отдела: высота тел позвонков сохранена. В телах Тн4, Тн6, Тн12 позвонков визуализируются единичные очаги, гиперинтенсивные в Т2W, Т1W, Stir, размером до 6,7 мм. Выпячиваний м/п дисков не выявлено. М/п отверстия не сужены. Паравертебральные мягкие ткани не изменены.
    Заключение: МРТ-признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника, гемангиом в телах Тн4, Тн6, Тн12 позвонков.
    К слову ранее были выявлены в результате УЗИ исследования гемангиомы на печени, наблюдаюсь….вроде не растут.
    Что теперь делать? Опасно ли это? Точно ли на МРТ видно, что это гемангиомы, а не что-либо иное?

0
  • irina77797
    irina77797
    Ирина Карстен
    2 мая

Гемангиома в левой половине тела позвонка Д4,размер 26*16*11мм по Кт. Мне 37, жалоб нет. Показана ли мне вертебропластика?

0
  • ибрагим
    5 мая

здравствуйте доктор р53 мне нужна ваша консультация .я бы скинул бы вам на почту снимки мрт пожалуста ответье ibra.76@ya.ru

0
  • Алим
    11 мая

Добрый день! Подскажите пож. Можно ли принимать магнерот при наличии гемангиоме позвоночника.Гемангиома в телеL1 размер 32*29*30 и в теле Th 12 мм. Мне прописали длительной прием 6 месяцев, от баугината. здесь одни говорят можно другие говорят нельзя,так как магния смывает кальции.А с кальции нельзя пить магнии. очень жду вашей рекомендацию.Спасибо.

0
  • Ольга
    13 мая

Добрый день, р53.
    К моего брата по результатам МРТ гемангиома тел Th10 и L13
    Врач прописал уколы и капельницы, есть снимки и результаты МРТ, а так же препараты которые назначили, можете ли вы посмотреть снимки и результаты МРТ и дать свой комментарий по поводу лечения которое назначил врач. Прошу ответить на почту moemjlo@mail.ru
    Спасибо.

0
  • Евгения
    16 мая

Доброе утро!Ответьте пожалуйста!Сделали мрт и обнаружили гемангиому переднего края тела th2,размеры 11,5*15*12,5 мм!Мне 35 лет,болел после кесарева позвоночник очень сильно в грудном отделе и болит на приём только 30 мая!Подскажите мое дальнейшее действие и стоит ли боятся!

0
  • Евгения
    21 мая

Жду от Вас ответа((( меня просто отправил домой нейрохирург!!!!

0
  • Алина
    22 мая

День добрый, подскажите пожалуйста возможно лечения компрессионного перелома 4 -5 позвонка маме моей .ей 78. медицинским цементом в НИИТО Новосибирск?

0
  • ly46ungc
    15 июля

Уважаемый доктор р53! Вы так многим помогаете, что и я надеюсь на вашу помощь.
    . Пожалуйста, свяжитесь со мной, мой адрес kozmenko_irina@mail.ru Подробно я вам опишу свое состояние, мне необходимы ваши рекомендации. У меняя есть диск МРТ и его расшифровка, я вам все предоставлю. Я связывалась с несколькими центрами в России, но никто так профессионально не объяснял, судя по вашим комментариям историй болезней. Мне очень импонирует, что вы помогаете людям, объясняю задачу комплексно, а не так - одно убрать, а что рядом никого не интересует. Я бы хотела наблюдаться у одного доктора. Спасибо вам за то, что вы находите время и помогаете стольким людям! Жду вашего ответа на мою электронку. С уважением, Ирина Михайловна, Новороссийск

0
  • ТАТЬЯНА
    6 августа

р53, Здравствуйте...у меня гоменгеома позвоночника th11 размер 2.3х1.9х1.3.
    Мне 28
    Чувствую неумение рук ног.
    Что мне делать.. В моем случае.. Какой способ лечение будет лучше в моем возрасте и случаи?????

0
  • ЕВА
    29 августа

Здравствуйте Прошла МСКТ и выявили в правой половине тела Th 10определяется участок ячеисто-трабекулярной перестройки костной ткани 15 на 14 мм. что это значит?

0
  • 202galina86
    4 сентября

Мне 31год. В 2016 было плановое кс. После этого каждый день болела поясница. В июле 2017 сделала МРТ , на котором выявили гемангиому позвонка L2 размером 30 мм. Направили на консультацию в САРНИИТО (Саратовский НИИ ортопедии и травматологии) к врачу вертебрологу. Там я прошла кт, которое подтвердило диагноз. В итоге через месяц я получила квоту на вертебропластику в САРНИИТО. 29 августа сделали операцию. Она неприятная, но это того стоило. Мое мнение, что не стоит сидеть и ждать, когда будет перелом. На сегодня боли нет, немного потягивает место прокола. Находилась в больнице 3 дня. 1 день легла, 2 операция, и на 3 день выписка домой. Всем очень довольна. Ограничения в физнагрузках и поднятии тяжести на месяц. Ну и массаж и физ процедуры потом.

0
  • jokerson
    jokerson
    владимир колотов
    22 сентября

Гемангиома в поясничной области — это латентный опухолевый процесс доброкачественной природы, связанный с сосудистой системой. Заболеванию подвержены все костные ткани, но в первую очередь в этот патологический процесс вовлекаются костные ткани позвоночника. Чтобы понять гемангиома позвоночника что это такое и лечение посмотрите в этой статье: artroz.pro

0
  • CurtisReers
    14 октября

заказать продвижение интернет магазина

Мы ценим ваше время и делим с вами общие цели. Ваши продажи для нас главный приоритет.
    сео продвижение сайта) логин скайпа SEO2000

оращайтесь договримся есть примеры работ логин скайпа SEO2000

0
  • Екатерина777
    18 октября

Здравствуйте, у меня гемангиома в поясничном отделе по данным мрт L5 1,4 мм., По кт 14,0*11,0 мм... мне 23 года... советуют сделать вертебропластику! Стоит ли ? Начальные признаки проявлений остеохондроза в поясничном, шейном и грудном - как лечить ? Мр признает протрузии межпозвонкового диска С6-7 на 1,5 см ., протрузии диска D5-6 кзади на 1,5 см .... очень жду ваш ответ ! Спасибо большое

0
    • 202Galina86
      8 ноября

Екатерина777, как прошедшая вертебропластику могу вам сказать, что делать стоит. Тем более она по квоте идёт. Зато потом спокойно будете жить.

0
  • Айгуль2017
    7 ноября

здравствуйте,вы лечение проводите?

0
  • Анна
    7 декабря

Мне 34 года вот уже как лет пять мучают боли в спине, к тому же сильные головные боли от 2 и до 7 дней. Сделала томограмм пояснично-крестцового отдела, картина умеренно выраженных дегенеративно дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Переходный L6 позвонок (счет от C2 позвонка) Протрузии межпозвоночных дисков L3 L4, L4/L5 правосторонний сколиоз.Гемангиома в теле L1 позвонка до 1,1x 0,7см. ГРУДНОЙ ОТДЕЛ MP картина объемного образования в заднем верхнем средостений по передней левой поверхности тел Th3-Th5 определяется объемное образования овоидной формы с четкими ровными контурами, гиперинтесивного сигнала по T2-ВИ и гипоинтенсивного сигнала , наиболее вероятно киста 3,5x3,0x2,0см без признаков перифокального отека. гемангиома в теле Th1 1,2x1,2 см гемангиомы в телах Th6, Th12 до 0,5x0,4 см. (Th6)1,0x0,8см (Th12) 1,1x0,7 см наиболее вероятно могут соответствовать гемангиомы. ШЕЙНЫЙ ОТДЕЛ , гемангиолипома в теле Th1 1,2x1,2см. ГОЛОВНОЙ МОЗГ MP картина арахноидальных изменений ликворокистозного характера. Единичные мелкие очаговые изменения белого вещества мозга дистрофического характера. Единичная мелкая киста шишковидной железы. И куда мне со всем этим идти не знаю живу в Красноярске.

0
  • Анна
    7 декабря

Мне 34 года вот уже как лет пять мучают боли в спине, к тому же сильные головные боли от 2 и до 7 дней. Сделала томограмм пояснично-крестцового отдела, картина умеренно выраженных дегенеративно дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Переходный L6 позвонок (счет от C2 позвонка) Протрузии межпозвоночных дисков L3 L4, L4/L5 правосторонний сколиоз.Гемангиома в теле L1 позвонка до 1,1x 0,7см. ГРУДНОЙ ОТДЕЛ MP картина объемного образования в заднем верхнем средостений по передней левой поверхности тел Th3-Th5 определяется объемное образования овоидной формы с четкими ровными контурами, гиперинтесивного сигнала по T2-ВИ и гипоинтенсивного сигнала , наиболее вероятно киста 3,5x3,0x2,0см без признаков перифокального отека. гемангиома в теле Th1 1,2x1,2 см гемангиомы в телах Th6, Th12 до 0,5x0,4 см. (Th6)1,0x0,8см (Th12) 1,1x0,7 см наиболее вероятно могут соответствовать гемангиомы. ШЕЙНЫЙ ОТДЕЛ , гемангиолипома в теле Th1 1,2x1,2см. ГОЛОВНОЙ МОЗГ MP картина арахноидальных изменений ликворокистозного характера. Единичные мелкие очаговые изменения белого вещества мозга дистрофического характера. Единичная мелкая киста шишковидной железы. И куда мне со всем этим идти не знаю живу в Красноярске.

0
  • Rosarioelure
    9 декабря

seo продвижение сайта

заказать продвижение сайта 64 бит логин в скайпе SEO PRO1

0
Ответ на тему: У меня гемангиома тел позвонков
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания