проблемы выбора нарезного ствола: болт или полуавтомат?
сонор  -    5555
скоро должны прийти документы на нарезное а я все не могу решить что брать болтовик или полуавтомат

[Сообщение редактировалось]

Ответов 31 Написать ответ
  • eugins
    21 марта 2013  

почти такая же проблема...

насколько я понял из многочисленных сайтов и консультаций - все зависит от вида охоты. По точности - лучше болтовик. Очень многие рекомендуют Sako или Tikkа вне зависимости от калибра 308win, 223rem и др. Минус этих марок - ограничение по их апгрейду. Купил, поставил оптику и наслаждайся. Точность при правильном подборе патрона от 3 до 10 мм на 100 м.
    По самозарядным карабинам - все намного сложнее. Во первых они считаются менее точными (хотя винтовка обычно не виновата). Первая проблема - отечественный производитель или импортный. Большинство склоняются к выбору импортного производителя. Один из популярных моделей - Браунинг Бар. У всех импортяг одна проблема - сложность разборки оружия. Из наших самым оптимальным вариантом цена-качество считается вепрь - 308. Зато преимущество наших производителей - практически полная безотказность. У именитых самозарядных импортных карабинов у всех наблюдаются проблемы - осечки и т.д. и т.п.
    Как то вот так....

0
    • сонор
      21 марта 2013  

проблемы выбора

Tikka T3 Battue 308 win есть в якутске сколько стоит

0
  • hetzer
    22 марта 2013  

САКО и Тикка с завода идут с гарантированной кучей на 100 м до 1 МОА или 29 мм.

С большим разбросом стволы бракуют.

[Сообщение редактировалось]
    0
    • Lbvf1
      22 марта 2013  

на куйа вам эти моа на охоте у вепря разброс по паспорту до 50 мм

эти два см че нибудь решает нет на охоте и вы будете стрелять не с упора так что нак не нужны моа шмоа
      чисто мое мнение)

1
      • ;)
        22 марта 2013  

Стрельба по направлению в сторону цели - любимая забава многих охотников

А недостаток точности и количества принятых по 100 грамм, компенсируются плотностью огня и магазинами увеличенной емкости по 30шт.

Типичная картина: Ночь, зима, уаз, дорога, глаза, выскакивают трое, хаотичная стрельба со всех стволов, выпущено полста пуль, ЕСТЬ! УДАЧА! ОДИН ПОПАЛ (хоть в жOпy, ну да ладно) Баянай подарил, грузим (Если нашли), едем отмечать...

0
  • 1234
    22 марта 2013  

Если человек задает такие вопросы,

то для него один ответ: полуавтомат, не какой-нибудь, а отечественный!

0
  • hetzer
    22 марта 2013  

На какую сумму рассчитываете?

В основном на какую дичь охотитесь?

0
  • БГС
    22 марта 2013  

Обычно первым берут отечественный полуавтомат

Потом созревают до импортного болта :))

0
    • Hang
      22 марта 2013  

конечно полуавтомат , сперва надо настреляться...

потом надоесть быть пулемётчиком, захочется на один точный выстрел.

0
    • OSP
      14 ноября  

у кого были автоматы, и имеющие сейчас дополнительно болтовик, с оптикой

ВСЕ РАВНО МАЖУТ как и ВСЕ
      так что от самого стрелка зависит
      И то если с первого разу попал, не факт что сразу пойме что попал, приходится добивать

0
  • Сыр5ан
    22 марта 2013  

Про бабахинг лукавят

Стреляя научитесь стрелять,эти кучи туман.Криворукий и из пяти метров промажет.
    Тут человек решает а не ствол,со ста метров из любого винтаря завалишь
    Сохатого например,если конечно пристреляно.
    Мы тут под запад косим,а они там,нам завидуют но ввиду не подают.У них
    запрещены рожки по полста патронов.)

0
    • 33
      23 марта 2013  

Умеючи и с болтовика можно результативно ходить.

Получаешь возможность более дальнего точного выстрела, удобная ложа и удобный предохранитель дают доли секунды преимущества. Для этого надо иметь определенные навыки стрельбы и охоты. Я например, под действием адреналина при скоротекущем действии часто ошибаюсь. За доли секунды до выстрела мозг понимает, что будет промах, но палец каким то образом все равно производит выстрел) потом быстро стараюсь более или менее точно послать в цель. Убери это у себя в мозгу, болтовик для меня был бы очень хорошим вариантом чисто для охоты на копытных. Еще одно обстоятельство которое подвергло меня к выбору п/а это любовь к пострелушкам, дешевые барнаульские менее болезненно сказываются для кармана и для ствола. Но все же покупка болтовика иностранного производства в планах имеется.

0
      • брат05
        23 марта 2013  

а так ли давно мы с полуавьомата начали

стрелять? Могу точно сказать -это СКС любимый с конца 70х разучил людей стрелять.До него люди с боевым или с лосем добывали все и не было вопросов. А счас вся надежа ?? на огненную мощь.Сам перешол на болт после скса беркута.Вроде меньше не стало.А вепрь ваш изиняюсь такое *** что 308 что 54й

0
    • Михаил
      14 ноября  

Сыр5ан,

0
  • Сыр5ан
    31 марта 2013  

Кого выбрал то?не томи.

0
    • сонор
      2 апреля 2013  

проблемы выбора

Извините неделю не было связи,не мог просмотреть сообщения,наконец подписали документы,завтра выезжаю в Якутск,решил брать GZ-452 22LR и карабин GZ-550 308 WIN или TIKKA T3 308 скажите в каких магазинах есть такие ружья.

0
      • Сыр5ан
        2 апреля 2013  

Дело твое

но иногда досадно бывает когда скорострельности не хватает,тропил тропил целый день и промах.

0
  • Тигр7,62*54
    2 апреля 2013  

Кагда на тибя нападет мишаня

и ты промахнешсиа с первово выстрела, кагда мишаня будеть тибя кушать, кагда харкая кровью будеш тирять сознание, то абязательно пажалееш , что не купиль тигр. Эта будет паследняйа твая мысль. Аминь.

0
    • Про100леха
      3 апреля 2013  

промах

Бывалые медвежатники на медведя ходят с двустволкой. а если у тебя в нервами не все в прорядке тебе и тигр не поможет. Аминь.

0
      • Тигр7,62*54
        4 апреля 2013  

Ты чито ниврапатолог?

С нирвами у миня все окей и пака чито не дрожал при встрече с амиканом )))))))

0
  • Сыр5ан
    4 апреля 2013  

Смотрите предка этого форума

там все сплошь и рядом только с ножом на Топтыгина поперли,вот где Аминь

0
    • Basile
      4 апреля 2013  

выбор есть всегда

зависит от способа охоты и предмета охоты , а так же от финансов , потому как в наших условиях охоты желательно иметь оба ,и болт и полуавтомат ,желательно в одном калибре , калибр 308 win . а наиболее универсальным оружием будет тигр коротыш в родном калибре,
      полуавтомат хорош в загонах ,в ночных (браконьерских) охотах,
      болт предпочтителен при охоте с авто , стрелять приходится издалека, дичь дает время что бы хорошо прицелится, и при ходовой охоте без лошади,таскать легче
      в традиционной осенней охоте с лошадью и собакой на копытных, можно таскать любое оружие , хоть гладкостволку с пулей
      сам владею тигром , думаю купить второй нарез , болт чезет или тикку или рем , калибр тоже думаю или 308 win или 30-06 spr ,
      с тигра бывают промахи на дистанциях более 200 метров , хотя и оптика хорошая и крон от "оружейного двора"

0
      • сонор
        5 апреля 2013  

проблемы выбора

вчера купил cz452 22lr и cz550 308 win все проблемы выбора закончились сегодня пристрелял все просто на отлично всем огромное спасибо

0
        • Тигр7,62*54
          5 апреля 2013  

Маи паздравленийа, желайу метких выстрелов.

Да будет благасклонен Вам Дедушка Байанай, ДОМ!

0
      • U*ganDA
        7 апреля 2013  

до 400 метров

ты сам мажешь с тигра,а не ружжо-применяй дальномер,или трассера

0
  • hetzer
    6 апреля 2013  

Поздравляю с покупкой внуков знаменитого Маузера К98!

Хороший выбор.

0
    • 33
      6 апреля 2013  

Поздравляю!

Тоже хочу болтовик для дальних выстрелов, хотя свою тигру я обожаю, просто приклоняюсь перед ним, сегодня в междусобойчике вышел победителем, стрельба стоя, мишень№4 100 м, 41 очко из 50 возможных (10,8,8,8,7) при том получилась кучка в пределах 8,5 см по центрам пробоин), до этого разбил 2 бутылки из 3 выстрелов стоя на 100 м. На охоте пока еще ни разу не стрелял с упора, и далее 300 м, такова моя охота и мой выбор полуавтомат.

0
  • Сыр5ан
    7 апреля 2013  

Для охоты и полуавтомат подошел бы

но дело кнешно хозяина.
    У мово Тигренка куча на сто метров 2.8 из пяти выстрелов с упора,четыре
    почти дырка в дырку,одна всегда разводится,может первая пуля уходит из-за холодного ствола?

0
Ответ на тему: проблемы выбора нарезного ствола: болт или полуавтомат?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания