мне 23 года. я мечтаю стать врачом, но уже поздно(
Vb  -    24399
очень жалею, что в свое время (сразу после школы) не пошла в мед. я ощущаю в себе огромное желание помогать людям. и все было бы хорошо, но у меня стойкое, непроходящее чувство, что я не на своем месте в жизни, что у меня другое предназначение.
если я сейчас поступлю в мед, то закончу только в 29-30. потом 2 года интернатура. так что врачом я стану (начинающим) только в 32. и это еще при условии, что никакой личной жизни.
может быть, вы знаете примеры, когда люди в таком позднем возрасте, как мой, поступают в мединститут и успешно потом работают врачами? реально ли это?
Ответов 90 Написать ответ
  • Совет
    9 марта 2013

...

Моя сестра обучается в мед.институте.Пошла учиться сразу после школы.С ней в одной группе учиться женщина 30-ти лет.Так что начинать никогда не поздно.Уж лучше рискнуть,чем до старости зниматься делом к которому у вас душа не лежит.

3
    • мама
      9 марта 2013

учиться никогда не поздно

хорошие врачи всегда везде нужны будут, это не не офисные крыски, которых только до 30 лет набирают))))

0
  • andre
    9 марта 2013

У меня друг пошел учиться на врача после 30 лет.

До этого он работал санитаром на скорой. Только ленивый его не отговаривал, не говорил, что врачем он станет только к 40-ка годам (6 лет учебы, плюс 2 года интернатуры). Он наплевал на всех советчиков и теперь врач в ожоговом центре.
    Если чувствуете призвание, то поступайте и учитесь. Но думаю, объяснять ненужно, что быть врачом в наше время (настоящим врачом) - это настоящее самопожертвование.

2
  • lenushka
    lenushka
    lenushka lenushka99mailru
    9 марта 2013

сестра после медколледжа ,поработав два года медсесстрой,поступила

вмединститут. Встретила там мужа, родила ребенка, сейчас заканчивает ординатуру. Самое сложно было то, что все одноклассники и подруги уже к этому времени профессионально и материально стоят на ногах, а ты еще студентка.Если будет у вам настрой - все получится.

0
  • SNEGOVIChOK
    9 марта 2013

я тоже в свое время хотела очень быть врачом, но по зрению

тогда не взяли бы..сейчас у меня единичка на оба глаза, но поезд кажись ушел уже, иногда думаю, что было бы, если бы все-таки рзко пошла учиться в мединститут, скажем так, лет в 25, смогла бы, нет. Я верю в то, что все делается к лучшему, значит, вот так вот и точка:)

0
  • Кими
    9 марта 2013

Знакомая

поступила в 30 лет где–то, сейчас уже прошло лет 15, успешно делает карьеру, от других врачей ничем не отличается. Среди врачей же много людей среднего возраста. Правда, она никогда особо не переживала, что говорят о ней другие люди, шла по своему пути.

0
    • Змеюка
      9 марта 2013

Я работаю в МИ. К нам поступила женщина в прошлом году в возрасте 32 лет.

Сейчас на 2 курсе,отличница,ребята ее любят,ценят,уважают.Преподаватели тоже относятся соответственно.У нее муж,2 детей,молодец в общем.Таких взрослых и серьезных студентов у нас не мало)) Учиться никогда не поздно,дерзайте!

3
      • Зоя
        9 марта 2013

Наш одноклассник

итак был немного старше нас, отслужил , закончил медучилище, работал неск лет потом только поступил в вуз, мы все думали , зачнм все это , всю жизнь на учебу тратить, был семейгый уже к тому времени , ничего закончил, распрекрасно работает, так что какие Ваши годы , поступайте, все сложится

0
  • Freelance
    9 марта 2013

никогда не говори никогда

Уважаемая Vb! Вам не поздно стать тем (всего лишь 23 года), кем Вы хотите стать. Дерзайте! Если даже таковых примеров нет, то вы в праве стать примером для других.

1
  • Sarsuarda
    9 марта 2013

мне тоже 23

и я собираюсь поступать в МИ.И мне наплевать,что про меня скажут или подумают

0
  • *
    9 марта 2013

*

Тоже знала 2 женщин, поступивших на стоматологический в 35 в Иркутске. Закончили после 40 лет. работали успешно допенсии. Детей имели. 23 вообще не возраст. И 6 лет - это не 20, не 30 лет, все таки.

0
  • Tina_Von
    10 марта 2013

у нас даже 40летние учатся)и много кто псле медколледжа поступают

у меня у самой такая же ситуация,только я учусь на медицинском,и с каждым я все более убеждаюсь что я не на своем месте и что я не чувствую никакого предназначения...

0
  • aspir
    10 марта 2013

работаю на медицину 17 лет (техсотрудник)

Бывает что приходят студенты в возрасте после 30. У меня дочь училась на медика. Параллельно с учебой вышла замуж и родила. Так что у вас есть
    все возможности учиться и создать семью.

0
  • оО
    10 марта 2013

моя мама мед.сестра тоже хотела поступить в МИ, чтобы быть врачом...

если бы она меня, дуру, тогда не послушала, судьба её сложилась бы по-другому((( Мечта - она есть мечта. Иди вперед к ней. Я очень жалею тогда что лишила маму мечты, отговорила её... ((((((((((((

0
    • Яэль
      11 марта 2013

тоже хочу быть врачом:(((

не так давно поняла что хочу быть врачом,но возможности нет к сожалению,первое образование получу только в след.году. на медика нужно учиться очно,бесплатно поступить не получится,платно нет таких финансов:(( надо было сразу на врача поступать блин!все хотела быть юристом,а теперь никуда на работу не берут:(( тоска

0
      • Марина
        25 марта 2013

Буду врачом!

Послушайте, я юрист, поступила в академию в 2006 году,не подумав о том, что ведь работать потом придется, а теперь все больше понимаю, что не мое это! Мне 25 и я собираюсь поступать в мед. институт..Потому что, иначе всю жизнь потом буду жалеть!Так что никогда не поздно.

0
        • vorotnata100957
          3 сентября 2013

оло

Здравствуйте. Поступили?

0
        • Зарина
          6 февраля 2015

Хочу быть врачом.

У меня высшее образование, отучилась на инженера.О чем очень жалею.С детства была и есть мечта стать врачом.Но в последний момент родители отговорили.Сейчас мне тоже 25 , и я решительно настроена поступать в этом году.Поскольку понимаю, что это мое, и боюсь всю жизнь жалеть если не поступлю. Так , что действительно никогда не поздно учиться). Лучше поздно, чем никогда.

0
  • :)
    11 марта 2013

поступай если есть желание

Если чувствуешь что это твое призвание иди к цели. Но знай что эта работа неблагодарная. Пациенты редко говорят спасибо, по большей части жалуются. Я врач, но жалею о своем выборе. Собираюсь получать второе высшее. И уходить из медицины. Потому что наши власти делают все чтоб уничтожить медиков. ответственность огромная, работы выше крыши, а зарплата мизерная. И ещё этот переход на одноканальное финансирование. Чтоб работать врачом нужно иметь человека который будет тебя содержать, а ты будешь работать для души. Иначе ни как

0
  • 2555
    11 марта 2013

Знаю парня, уже 10-ый год учиться на медика, лет 30 чтоли ему

Все время академ брал, толи практику не проходил, вот уже 6 курс, заканчивает, потом еще ординатуру 2 года еще, айка столько времени уходит на эту все )

0
    • опоздавшая
      11 марта 2013

Какие ваши годы,

в развитых странах чтоб стать врачами сначала копят на учебу -это дорогое удовольствие, и потому на врачей учатся как раз зрелые люди, которые приходят туда осознанно, может поэтому и медицина у них продвинутее. Дерзайте.

1
      • Vb
        12 марта 2013

кстати да, слышала, что на западе многие приходят к медицине осознанно уже после 20.

и подходят к ней более ответственно

1
    • ася
      11 марта 2013

1

тоже знаю такого парня)) Ему 30 лет, заканчивает 6 курс.

0
  • Алексей_
    11 марта 2013

Слабый человек всегда найдет оправдание

1
    • Vb
      12 марта 2013

да, возможно и слабый

я взвешиваю "за" и "против". или вы предпочитаете всегда идти напролом, не оценив возможные риски?

0
  • nordman
    11 марта 2013

---

была бы з/пл высокой, а то до 30 лет студенты, до 33-35л молодые врачи, и только после 40-ка нормальная з/пл, 50-70т.р. (если не ошибаюсь). Врачам не жалко, особенно хирургам, пусть бы з/пл была 100т.р. они реально жизнь спасают, вместо полицейских нет, чтобы врачам поднять з/пл, или надо идти в частную клинику.

0
    • Доктор Неболит
      11 марта 2013

боюсь вас разочаровать

но в реальности зарплата врача на ставку около 20 тыс.Все нормальные люди бегут из медицины((

0
  • МамАня
    11 марта 2013

Да у Вас все впереди!!!

Я вот всегда мечтала быть врачом,тем более у меня вся родова медики,но тогда мама настояла, чтобы я стала бухгалтером.После третьего курса хотела бросить на фиг,но увы.Теперь я не получаю удовольствия от своей работы,только ради зарплаты.И так завидую своей сестре,которая без своей работы не представляет себя.Хотя простой участковый.Так что дерзай!

0
  • Инок
    11 марта 2013

Всего-то 23. Пацанка.

0
  • id.ykt.com
    11 марта 2013

вам больше жаль себя

а не мечту ))

0
  • 4
    11 марта 2013

Вы же молоды)) учитесь - какие ваши годы...

Медицинский работник - это не простая работа, а профессия врача - серьезный шаг. Надо хорошо выполнять работу, ведь жизнь людей будет зависеть от профессионализма специалиста.
    Я думаю, что медицинским работникам надо повышать зарплату, чтоб привлекать тем самым молодых специалистов, ведь медицина будет качественней, а работники не будут думать вечно о небольшой з/п.

0
  • Ликовашка
    12 марта 2013

23 года совсем молодая, дерзай! :)

Ни кого не слушай, если будут отговаривать. Если тебе дано от бога врачевать, то стань им.

1
  • Vb
    12 марта 2013

спасибо всем за ответы:)

просто это ведь тоже не просто - взять и решиться на такой ответственный шаг. у меня тоже, как и у одной девушки, отписавшейся выше, есть в родове медики)
    тем более, у меня специальность, близкая к биологии и химии. так что кое-какие познания есть в этой области)
    всегда восхищалась и восхищаюсь врачами, самая благородная профессия. пока что у меня есть несколько месяцев на размышления и подготовку к экзаменам)

0
  • Лана
    24 марта 2013

все возможно

Добрый день! Все возможно, если есть желание!
    Я в прошлом - врач-невролог.
    Поступала в мед. сразу после школы 2 раза, но поступила, проучилась 6 лет, работая одновременно сначала санитаркой, потом медсестрой, а на старших курсах работала уже на 2-х работах, личной жизни никакой-ВЫ правы. Затем проучилась в интернатуре по неврологии, стала работать уже по выбранной специальности и одновременно училась в ординатуре. Со мною учились девушки, которым на момент окончания было и 36 и 40 лет (это была их мечта). Личной жизнью тоже можно заниматься (если захотеть). Хотела писать кандидатскую, но поняла, что дело к 30-ку, а я живу в съемной комнате с бабулькой и работаю на 2 работах.
    В моем случае - мне приходилось работать, т.к. жилья у меня не было и нужно было как-то содержать себя.
    Сейчас я работаю совершенно в другом направлении (быстро переучилась, т.к. мед. прививает привычку учиться), зарабатываю хорошие деньги, езжу за границу, с помощью репетиторов выучила 2 языка, одеваюсь там, где хочу, в этом году занимаюсь своей личной жизнью.
    Стоит ли поступать в мед.? Я считаю, что,если в жизни Вам чего-то хочется - нужно к этому стремиться, иначе потом будете жалеть. Определитесь -чего Вы хотите? Людям можно помогать и добрым словом.
    Удачи!

0
    • Яша
      4 апреля 2013

Я

Не советую туда поступать. .. тем более в Якутске-учат тут стремно.

0
    • оля
      7 февраля 2015

как уйти из медицины

0
    • оля
      7 февраля 2015

как уйти из медицины

Скажите, пожалуйста, в какой области вы сейчас работаете, на кого переучились? Я сейчас в раздумьях, куда бы уйти из медицины. Тоже поступила после колледжа, хотела очень быть врачом. В 32 года решила покинуть медицину навсегда, т.к. поняла, что это не моё. Работала и в стационаре, и в поликлинике, и в частной клинике. Надоело выслушивать жалобы больных и впаривать медицинские услуги. Всем, кто мечтает о работе врача, советую разобраться для начала в себе и спросить себя:"зачем мне ЭТО надо?". Скорее всего, оно вам не надо.

0
  • Дана
    4 апреля 2013

Поступайте,потом будете жалеть,

что хотя бы попытку не сделали.Другой вопрос,где учится.В нашем МИ почти не осталось преподов с "советских" времен,а нынешние учат не ахти.Хотя,если человек ХОЧЕТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО учится,то БУДЕТ учится.

0
  • Yana
    10 мая 2013

Профессия-врач

Я тоже с детства мечтала стать врачом,но увы поступила совсем не так как хотелось,мне сейчас 26лет и я собираюсь поступать в МИ.

1
  • врач
    10 мая 2013

я училась в меде Питера

нас в группе после школы было только двое, а все остальные после медучилища. Возраста были разные кому 22,24,26 и 29 лет. Закончили мы уже 10лет тому назад. Сейчас все работаем врачами, я здесь на Родине, а мои одногруппники все в Питере. Так что ваш возраст не предел. Дерзайте.

0
  • Vacilek_
    10 мая 2013

Мои однокурсницы в 90-х годах, самые старшие - на первом курсе им было по 35 лет.

Так у них сложилась по жизни, что после школы выскочили замуж,рано познали материнство,сем.жизнь.
    Самое смешное было,что старшие дети наравне с ними поступили также на первые курсы др.ВУЗов.
    К окончанию института им было по 42 года.
    Какие Ваши годы,все еще впереди - так что дерзайте,есть мечта,желание - нужно воплощать, претворять в жизнь:)

0
  • Диаманда
    10 мая 2013

2 сестры учатся в меде

там говорят полно тех кто после колледжа и после академа - лет 23-24 на мл курсах, так что никогда не поздно

0
  • med.
    27 августа 2013

совет

Мне 23 года,когда моей дочке было полгода я поступила в мед,сейчас я закончила 2-й курс,в медицину влюблена и считаю,что к своей мечте поздно идти тогда,когда ты уже в гробу! а пока ты молодой,здоровый и полон сил-наплюй на всех,кто говорит что стать врачом после 30 невозможно! они завидуют! когда тебе 23, ты уже осознанно выбираешь эту профессию и относишься к учебе серьезно,а школьники в основном не понимают куда они попали и ко всему относятся тяп-ляп! я верю,что у тебя все получится! знай,все начинается с мечты!

0
    • я
      27 августа 2013

совет

Вот кому поздно то это мне, мне 33года. Поступила на высшее педагогическое, но не мое и все тут, работаю то тут, то сям. Карьеры таковой нет. А всегда мечтала стать врачем, жалею годы проученные впустую, надеюсь дочка станет врачем. Так что твои года все только начинаеться.

0
      • Наташа
        7 марта 2014

Зря вы так

мне кажется, это в чем-то близкие професии. а в пед тоже можно сделать карьеру, есть же частные школы, студии дошкольного образования, причем очень часто там работают именно энтузиасты своего дела, и с ними интересно. Не знаю где вы работаете, но все очень сильно зависит от места работы. (у меня сестра педагог).
        Вот я сама программист и уж точно не вижу путей для самореализации. Хочу стать врачом, но мне 28 раз, а во-вторых ребенок, надо зарабатывать. Работаю удаленно на полставки с маленьким ребенком, зарплата точно больше чем у молодого врача. Если бы возможность материальная, пошла бы учиться, а так - ни ребенка оставить, ни жить не на что будет.

0
  • аспир
    28 августа 2013

работаю техсотрудником в медицине

Там /в медицине/ полно врачей которым больше 70 лет. Так что у вас
    вся жизнь впереди. Учитесь, если есть возможность.

0
  • львёнок
    28 августа 2013

Если человеку надо есть,он идёт добывать еду,

если человеку надо работать,он идёт учиться. И не важно,сколько ему лет. Если ему надоело работать на одном месте,он идёт учиться снова и идёт работать уже по другой специальности. А то,что человек должен после школы сразу пойти учиться,закончить учёбу ровно в 23 года и идти работать,это просто бред полный. Таких людей я не симпатизирую.

0
  • Майя-
    28 августа 2013

Моей невестке 28 лет

И в этом году она поступила на медицинский, планово. А вы еще очень молоды. так что надо поступать. но вы чо-то припозднились. надо было весной об этом думать

0
  • медик
    2 сентября 2013

никогда не поздно учиться

в нашей стране вообще как-то странно относятся к возрасту. Почему "когда окончу учебу будет уже 30", надо говорить "будет только 30")))я работаю врачом, поступила сразу после школы, но треть из нашего выпуска поступили в МИ после медучилища, да еще со стажем работы. Во время учебы они нам казались старше, умнее и, в действительности, у них было меньше проблем с учебой, потому что это были люди, которые осознанно выбрали профессию, зная какая это ответственная работа, а не как большинство вчерашних школяров, которые выбирают, потому что мама посоветовала, в родне медики или в школе по биологии хорошо учились. Действительность профессии меня 23-летнюю напугала, хотелось убежать от больных, от их непонимания. в 23 человек все-таки не такой хороший психолог, а ведь большинство пациентов нужно лечить не только лекарствами, а словами. я педиатр, у которой не было своих детей, как же сухо я с ними обращалась(((Теперь мне 31 год, я лучше понимаю людей, деток своих-чужих обожаю. Мне жалко того молодого врача, какой я была, и, мне кажется, приди я в эту профессию чуть старше, чуточку зрелым, я бы избежала очень многих ошибок.

1
  • vorotnata100957
    3 сентября 2013

быть или не быть

Решились всё-таки?

0
  • Инок
    3 сентября 2013

Потом смеяться будете над своей наивностью.

По мне, пятилетняя разница ничего не значит.

1
  • лена
    4 сентября 2013

поступайте по моему лучше осознанно выбрать себе путь чем по молодости необдуманно ))))

я тоже хотела быть врачом но по глупости поступила на биологический. потом через 2 года захотела поступить на медфак но подумала что буду старовата хотя было мне на тот момент 18 лет (я в 16 школу закончила)
    потом когда было уже 27 снова захотела поступить туда, но подумала что точно буду старой!!!
    а сейчас мне 37 и я дико жалею что не поступила тогда ((((
    поступайте !!!! 23 года это не возраст, вы еще совсем молодая и осознанно выбираете профессию. из вас получится самый лучший врач ))))

1
  • андрей
    10 сентября 2013

ответ

если очень хочется, то можно, возраст нормальный. другое дело, что учиться придется, а мединститут это что-то, но будете себя чувствовать на голову выше, всех остальных, потому что это таинство и вы посвященная. но реалии таковы, что имея 20 лет стажа, я не знаю куда деться из медицины, моя помощь нужна, но я не хочу ее оказывать. да еще на время учебы кто-то должен зарабатывать, хотя не только на время учебы. вообщем если можете себе позволить хобби, тогда вперед, если нет то подумайте. ваш труд никто не оценит.

0
  • Vb
    10 сентября 2013

спасибо всем огромное за поддержку.

да, я решила поступить на вечернее следующим летом, пока буду готовиться к вступительным экзаменам, время еще есть)

0
    • .
      6 февраля 2015

Учиться не поздно никогда , главное не ошибиться с профессией.

Врач это самая нужная , самая благородная миссия - именно от них зависит здоровье и жизнь человека. Но в этом деле не должно быть случайных пассажиров - права такого нет. Слишком велика цена и да, помимо отличных профессиональных знаний, очень важно быть Человеком - милосердным и неравнодушным .

0
      • удачи вам!
        6 февраля 2015

У Вас большое преимущество-огромное желание стать врачом.

Зато будете учиться осознанно,да и ваш возраст еще не совсем критический.Люди всю жизнь учатся,учиться-это так здорово!Кто не перестает работать над собой,тот не стареет!

0
      • удачи вам!
        6 февраля 2015

У Вас большое преимущество-огромное желание стать врачом.

Зато будете учиться осознанно,да и ваш возраст еще не совсем критический.Люди всю жизнь учатся,учиться-это так здорово!Кто не перестает работать над собой,тот не стареет!

0
  • ЦУП
    8 февраля 2015

Медицина полезна и для себя,узнаешь очень многое и понимаешь

Потом лечить. Родных И так далее, уже по другому относишься к жизни

0
  • yuriy.yurevih
    yuriy.yurevih
    Юрий зимин
    5 января

Мне 23 думал уже поздно на мою профессию мечты отучится спасибо что дали понять что не поздно плюю на всё иду на фельдшера)))))))))))))))))))))))))))))

0
  • TiMiD
    7 января

хех, я тоже из категории людей "вечных студентов". После окончания школы(17) поступил в колледж, закончил(21) затем проработал год. Потом поступил в вуз на первый курс(22) и закончу только к годам (28). Благо не только учусь, но и работаю. Что-то сложновато личную жизнь устроить :) И глядишь свое счастье проморгаю.

0
    • все возможно
      20 сентября

TiMiD, раньше люди вуз заканчивали тоже примерно в 28 лет и за 30 тоже. Уже поработавшие люди были, или повоевавшие. И потом нормально работали.

0
  • Антон
    22 февраля

Вы поступили ?как там?

0
  • alima
    26 февраля

Ничего страшного. Идите учитесь. Тем более интернатуру убрали.

0
  • Гость
    14 сентября

А у меня обратная ситуация. Учусь на 2м году ординатуры и понимаю, что это совершенно не мое. Поступила в медицинский, потому что так посоветовали родные, всегда училась на отлично, стремилась быть лучшей, чтобы не разочаровать возложенные на меня надежды. А теперь все идёт крахом. Когда приезжаю в клинику, хочется убежать от всех пациентов, задолбали бесконечные ночные дежурства, когда на работе торчишь по 2 дня. Самое ужасное - я поняла, что мне это абсолютно неинтересно. Не знаю, как заставить себя не бросить все это, ведь жалко 7 лет, потраченных в никуда... так что прежде чем решаться стать врачом, надо сто раз подумать, стоит с этим заморачиваться или нет. Бесконечная учеба, потом большая ответственность за человеческую жизнь плюс ко всему N-ое количество лет мизерная зарплата.. очень сильно пожалела, что в своё время сделала такой выбор. Кстати, мне как и автору тоже 23 года. Вот думаю, не поздно ли что-то менять

0
      20 сентября

Гость, конечно не поздно! ищите дело по душе. А первое образование всегда пригодится, не сомневайтесь. Может в психологи вам податься или логопеды?

0
  • Врач
    15 сентября

Опомнись. Не делай глупость

Иди хоть сапожником но не врачом. 100 раз пожалеешь. Если хочешь пахать за копейки и работать на почти голом энтузиазме, если нету головы на плечах, если жизь не мила -то дерзай

0
    • Врач
      15 сентября

Пост то 13 года окаца

Наверно волосы на голове рвет и локти кусает

0
  • Хікія
    20 сентября

Доброго времени суток всем. Хочу посоветоваться насчет выбора профессии врача.

У меня возникло желение стать врачем. Причем думала пройдет, но нет.
    уже возраст... деньги зарабатывать надо. Понимаю что абсурд, но...
    Хочу посоветоваться стоит ли... Может мне это поможет определиться.

Закончила ВУЗ по пищевым технологиям (виноделие). Но в нашем городе это достаточно экзотическая професия мало где можно устроиться. И хоть звучит красиво, мне никогда не нравилась.Эта профессия тесно связанна с торговлей, явно не по мне(. Работаю в НИИ Молекулярной биологии и генетики и идти по пищевому вообще не тянет ни дня. Хоть НИИ не совсем по профилю образования, все равно не хочу идти по профессии.... Даже на бОльшие деньги.

Родилети оба у меня хирурги (отец - общего профиля, мать - акушер гинеколог). Мое детство все прошло то у мамы то у папы в больницах, на дежурствах. Много знаю по медицине от родителей и руки растут от куда надо.

Первое образование вообще получила необдуманно: мать куда отправила туда я и пошла. Медицины как то сторонилась потом поскольку мать у меня очень властная и даже жестокая, а отец - умер. Быть при ней, учиться у нее оперировать, это было бы просто трэш. Ми не очень ладим. А так как с трудоустройством врачей у нас очень тажело, ясно что я была бы интерном именно при ней...

Но этим летом произошла такая история с котом соседа, который пришел ко мне на порог и я не смогла его оставить умирать и которого я впоследствии вылечила. У кота от колотой травмы на шее началось нагноение, гангрена. На базе лекарств что были + купленных в аптеке и знаний своих да с интернета - кота спасла. В ветклинике только зашили уже чистую рану. Когда он вылечился и радостно меня встречал, мне было очень радостно от того что спасла жизнь а потом осенило что реально я могу быть врачем и мне это нравиться. Не изза родителей, а самой по себе.
    + всегда когда прихожу изредка в какую нибудь больницу сейчас - чувствую себя просто как дома. Как для меня это место как родное, напоминает отца и детство.

С одной стороны ум подсказывает что лучше идти искать высокооплачиваемую работу и не выдумавать, тем более что без поддержки матери мне не видать более-менее престижной работы в медицине. Но с другой стороны - пищевые технологии, менеджмент, торговля - вообще никак мне не идет. Место где работаю ближже к медицине, но это не клиническая практика, как вы понимаете, а научная.

Что бы вы сделали на моем месте? Пока еще не позно могла бы рискнуть...

0
    • ?
      20 сентября

Хікія, может ветеринаром? тоже благородная профессия и учиться легче и быстрее, быстрее в профессию войдёте и будете независимы

0
  • Тема
    20 сентября

Мне рассказали историю про женщину,которая будучи медсестрой выучилась на учителя и это в 45 лет.Ну там то хоть заочно можно учиться.

0
  • Хікія
    21 сентября

Спасибо за то что ответили. Буду думать, еще до след.учебного года есть время)
    Насколько я поняла, просмотрев посты в интернете, что в медицинском только первые два курса хардкор, особенно первый. Потом студенты при необходимости могут и подрабатывать.

Насчет ветеринара не думала. Никогда животных в доме не имела и не была с этим всязана, это просто случайно так получилось.

0
  • Хікія
    21 сентября

Если все взвешу и впоследствии все же решусь поступать, то думаю, - буду действовать автономно от матери. Как бы ни было тяжело. Иначе ничего толкового не вийдет... В ее отделении было несколько таких примеров, когда мать делала карьеру ребенка и приводила его к себе в отделение. И эти "врачи" были тенью матери, исполнителями ее наставлений. Одна даже на дежурстве когда приехала скорая - сама в обморок грохнулась потому что надо было принимать решение и делать чтото самостоятельно.

0
      21 сентября

Хікія, да, быть независимым всегда лучше. Удачи Вам!

0
    • .
      21 сентября

Хікія, ветеринар при удачном стечении обстоятельств и трудолюбии может открыть частную клинику и хорошо зарабатывать, если для Вас имеет значение материальный интерес

0
      • Хікія
        22 сентября

Кушать всем надо, поэтому в какой то степени материальный интерес значение имеет. Спасибо за совет.

0
        • .
          22 сентября

Хікія, для разных людей материальный интерес имеет разное значение: кто то все отдаст за него, кто то готов работать и за намного меньшее вознаграждение если это труд по призванию. В общем если материальное имеет очень большое значение то может так быть что и труд по душе перестанет приносить удовлетворение. Бывает так что человек меняет обстоятельства и достигает материального благосостояния при самых казалось бы неблагоприятных обстоятельствах.

0
  • Хікія
    22 сентября

спасибо за советы!)

0
  • Хікія
    22 сентября

:) я больше - по призванию.

0
Ответ на тему: мне 23 года. я мечтаю стать врачом, но уже поздно(
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания