Сосед установил видеокамеру. Законно ли?
Жилец  -    22558
В нашем подьезде сосед установил видеокамеру без согласия жильцов.
Ответов 56 Написать ответ
  • ник
    17 февраля 2013  

А чем вам не нравиться видеокамера?

Будет безопаснее зато в подьезде.

5
  • любопытная
    17 февраля 2013  

я б наоборот радовалась - безопасность и порядок в подъезде

обычно боятся те кому есть что скрывать...
    а так то на самом деле наверно должен был согласовать с соседями

3
  • rierko
    17 февраля 2013  

..

Так в суд на него подайте, мол ни покурить, ни по гадить по человечески))) Спасибо ему скажите, что за люди вообще пошли, сами ничего хорошего не делают и другим мешать пытаются.

9
  • гг
    17 февраля 2013  

Подговорите знакомого, чтоб он оделся как ниндзя и пришол и сломал камеру

и можете дальше курить и *** в подъезде =)

1
  • Джесс
    17 февраля 2013  

не в квартире же

1
    • Елки палки
      17 февраля 2013  

Молодец сосед

меньше будите гадить в подъезде. Пусть только объявление повесит, что ведется видео наблюдение как в магазинах.

1
  • Я
    17 февраля 2013  

А чего вам бояться? голым по подьезду носитесь))))

Ну не в вашей же кватире установил! Ну и народ, все им не понраву, лучше камера и спокойствие. чем сопливые и невежливые толпы, оплюют, обсопляваят, набычкуют, нассут и насрут иногда и пойдкт. ЧТо вам не нравится?

1
  • смит
    17 февраля 2013  

По вашей логике еще и глазок во входной двери нада с соседями согласовать или запретить. Бред

1
  • Тоже возмущен!
    17 февраля 2013  

А где *** прикажете?!))

0
  • жилец-засранец
    17 февраля 2013  

Сосед мерзавец установил камеру в подъезде вот подлец хочет порядок!

Не дам самоуправство,если надо до Стразбурского суда дойду но не позволю соседу выявлять засранцев!!!

1
  • Компьютер
    17 февраля 2013  

юридический ответ

Да, законно. Незаконно устанавливать скрытые камеры в общественных местах. Если камера не относится к разряду скрытых, то её можно устанавливать. Обычно все соседи скидываются. А он сам поставил на свои деньги. Молодец. Достали, наверно. К тому же, он и самый богатый человек в подъезде, есть что охранять.

1
  • Konstantin
    17 февраля 2013  

а чем вы таким незаконным в подъезде занимаетсь?

наоборот же хорошо. Нет чтоб порадоваться

1
  • Жилец
    18 февраля 2013  

Сосед установил видеокамеру.Законно ли?

Если руководствоваться Жилищным кодексом РФ статьей №44, то установление видеокамер в многоквартирном доме без общего собрания собственников помещений незаконно.

Большинством голосов собственников в порядке, установленном в статье №45-48, нужно принять решение о размещении видеокамер для охраны помещений здания и обеспечения безопасности жильцов, в силу части 5-ой статьи №46 оно будет обязательным абсолютно для всех жильцов дома, и даже для тех, кто не принимал участие в голосовании.

Тем не менее, действие решения общего собрания об установке видеокамер в доме, в соответствии со статьей №11, могут быть обжалованы собственниками помещений в судебном порядке.

0
    • а если он сам платит, то не не нужно
      18 февраля 2013  

вот балда, ты пойми согласие жильцов нужно если вы за нее потом платите

Большинство решает платить или нет и если большинство решило то и несогласные ОБЯЗАНЫ платить, а он за свой счет поставил - вы то тут причем

2
  • NTB
    18 февраля 2013  

нам бы такого соседа...

3
  • Xaram
    18 февраля 2013  

находятся же люди, которым все впадлу, нужно выделиться

возразить, предъявить претензии, перелопатить юрид литературу якобы приструнить...
    а на деле, как говорится, на воре и шапка горит обычно, с чего это так против выступили? интересно просто

1
  • портовской
    19 февраля 2013  

совсем не понимаю возмущения соседа

Раз Вас так сильно беспокоит значит есть что скрывать! У нас тоже сосед поставил камеры по всему коридору для нашей же безопасности когда выжигать нас начали. Да и еще много посторонних лиц снимают квартиры в нашем доме посуточно и творят что хотят, а так теперь видно кто что сделал и на кого заяву можно писать. Если Вам не нравиться то тоже поставте напротив его камеры.

1
    • Владимир
      27 ноября 2014  

Видеокамера в парадной

У меня схожая ситуация. Мне жена запрещает общаться с моим родным братом и его семьей она часто в отъезде и объяснить ей что он тоже моя семья невозможно. Из за того что жена соседа подруга моей жены, дома постоянные конфликты после того как мой брат с моей племянницей придет в гости. Кроме того камера установлена в моем тамбуре не снимает подъезд а направлена ровно на мою дверь-против той что находиться на лестничной площадке я ничего против не имею.

0
  • Тоже
    19 февраля 2013  

Нам бы тоже такого соседа

1
  • qwwwerty
    qwwwerty
    Дарт Вейдер
    20 февраля 2013  

Так ведь в том же жилищном кодексе написано что с.р.а.т.ь и мусорить в местах общего пользования запрещено

1
    • Samtron
      20 февраля 2013  

111

Прибежите первым делом к соседу, если вдруг хату взломают, а там всё ясно видно кто и что... . Вот тогда и сосед будет смеяться )))

0
      • waterman
        2 марта 2013  

делаю ремонт на новой квартире

Тоже буду ставить камеры, тем паче, что не так дорого они стоят

0
  • Ия
    3 марта 2013  

Мы тоже скинулись с соседями (не все) и поставили видео камеры в подъезде и перед гаражами

Так вот один сосед (у них офис был на первом этаже) когда его обворовал его же сотрудник сразу прибежал к нам за записью. Так что дорогие соседи видео наблюдение штука хотя и дорогая но очень нужная. И все знают что ведется запись и никто никому не пакостить

2
  • Куська
    15 октября 2014  

Камера в подъезде

Мои соседи тоже установили камеру над своей квартирой, просматривается вся лестничная клетка. Теперь у меня из-за соседей проблемы в семье! Начну с начала- год назад я переехала в квартиру, ко мне приходили ребята в гости, иногда гуляли по ночам! В то время я жила одна и преимущественно с детства общаюсь с парнями, вот и получалось что в гости ко мне приходили не девочки, а мальчики! Несколько месяцев назад я стала встречаются с парнем, сейчас мы живем у меня. Вчера вечером пришла домой, а на моем парне лица нет, еле уговорила рассказать его что случилось! Оказалось, что вчера, когда мой парень поднимался в лифте с этими соседями, которые установили камеру, они у него начали спрашивать - мол Вы очередной или постоянный? С намеком на то, что ко мне ходят разные мужики! Мой расстерялся и от оцепенения ничего не ответил! Объяснила ему все, но он все равно парится! Имели ли соседи права так говорить? И что бы ответили вы таким соседям? Я вот думаю зайти к ним!

0
    • Соня
      15 октября 2014  

Так

такие соседи и без всяких камер кости всем моют, те же бабушки у подъезда, например.

2
    • qwwwerty
      qwwwerty
      Дарт Вейдер
      16 октября 2014  

И правильно сделали, вы им покоя не даете своими гулянками!

2
    • SeRogin2006
      16 октября 2014  

1

Обломс=))

0
    • MariVanna
      16 октября 2014  

шТы сперва манду свою захлопни. "Дружит" она только с мальчиками, видите ли.

2
    • с
      17 октября 2014  

повезло парню,хоть предупредили с кем он "дружит"

1
    • Владимир
      27 ноября 2014  

Вы все ***

У меня схожая ситуация. Мне жена запрещает общаться с моим родным братом и его семьей она часто в отъезде и объяснить ей что он тоже моя семья невозможно. Из за того что жена соседа подруга моей жены, дома постоянные конфликты после того как мой брат с моей племянницей придет в гости. Кроме того камера установлена в моем тамбуре не снимает подъезд а направлена ровно на мою дверь-против той что находиться на лестничной площадке я ничего против не имею.

0
    • Александр
      20 марта  

Куська, Не партесь по этому поводу Если вас любят то слушать не будут ни кого ПОВЕРТЕ СТАРИКУ!!!

0
  • ник
    25 октября 2014  

ник

Да я думаю что в основном будут против камер те кто таскает в дом кого не попадя.. Короче гуляет налево направо. И зачем ему этот компромат?? Всегда же можно узнать схем когда гулял скем гулял :))а не гулящим людям нечего бояться.. А тем кто гуляет надо либо меньше гулять либо дружить с соседями :)

0
  • ник
    25 октября 2014  

ник

Да я думаю что в основном будут против камер те кто таскает в дом кого не попадя.. Короче гуляет налево направо. И зачем ему этот компромат?? Всегда же можно узнать схем когда гулял скем гулял :))а не гулящим людям нечего бояться.. А тем кто гуляет надо либо меньше гулять либо дружить с соседями :)

0
  • Инга
    25 октября 2014  

Хоть кто-нибудь из моих соседей установил бы видеокамеру....

Узнали бы кто мусорит на этажной площадке

1
  • laseine
    28 ноября 2014  

хороший сосед

презираю людишей

0
  • Samurai4eg
    28 ноября 2014  

а сколько камеры стоят?

и куда они записывают?

0
  • лоло
    29 ноября 2014  

а

вдруг он возьмет, да и обворует соседей, будет следить кто во сколько уходит приходит))) хи хи

0
  • 1234
    2 декабря 2014  

А потом за информацию деньги

с вас будет требовать)

0
  • серьезно
    20 марта  

Хочу установить "муляж" камеру,законно ли?

0
  • lidusik.love
    21 марта  

А я бы поставила камеру так чтобы просматривалась дет.площадка. А то в наше время страшно за деток, а не за мусор в подъезде

0
  • Сергей
    19 апреля  

Всем здравствуйте!!! Хочу высказаться в поддержку не согласных с установкой камер на прилегающих к их квартирам площадках... Я так понял здесь дело в том, что сосед поставил камеру самовольно, без видимых на то причин-в подъезде чисто и никто лишний и так не блуждает... Он это сделал просто потому что ему так захотелось... Ничего никому не объяснив для чего вообще это нужно и тем более не попросив разрешения хотя бы у жителей ближайших квартир... Дело здесь я так понял чисто в отношении к окружающим, попытка как то себя выше других поставить, наблюдать с высока... Я думаю многим это мягко говоря не понравилось бы, так же как и задавшему вопрос... Я в целом не против контроля, но это должно быть согласовано, за это человек должен нести ответственность... Самоуправство на общей территории не допустимо, это вопрос взаимоуважения... Спасибо

0
  • рм
    20 апреля  

без согласования в суд подают, так как видеокамера это уже судебное дело - это как-то вмешательство в личную жизнь.

0
    • ИО
      21 апреля  

подъезд это общественное место

Если камера снимает вашу квартиру, например когда вы открываете дверь, это можно трактовать как вмешательство, а если не видно вашей квартиры, то это не вмешательство. Однако стены подъезда являются общей собственностью жильцов, и размещение на ней какого либо оборудования, в том числе и камеры, должно быть согласованно со всеми собственниками.

0
  • Маузер
    20 апреля  

успокойтесь. теме уже 4 года

0
  • Полина
    21 апреля  

Какая в подъезде может быть личная жизнь? Чем Вы в подъезде занимаетесь?

1
  • z
    22 апреля  

Почему соседи сидя дома должны наблюдать когда приду ухожу и с кем как одета что купила и т д это же бесплатное кино выходит может они сами с задними мыслями мало ли что .НЕ ВЕРЮ И никто не поверит .Ужас только.

0
  • иван
    22 апреля  

я б наоборот радовалась - безопасность и порядок в подъезде
    обычно боятся те кому есть что скрывать...
    а так то на самом деле наверно должен был согласовать с соседями

0
  • Павел
    25 апреля  

Камеру,если она не записывающего типа (архивация и хранение данных), поставить МОЖНО в местах общего пользования (это как глазок на двери). А вот записывание и хранение информации о других людях -ЗАПРЕЩЕНО без их согласия или специального разрешения "органов".

0
  • slavanm
    7 июня  

Мне бы такого соседа!

Чтобы сам за свой счет поставил видеокамеру направленную в сторону моей квартиры, чтобы еще часть коридора захватывала. Это было бы супер!!!

0
  • Юлия
    29 ноября  

Весь вопрос зачем. У нас соседи сломали общую камеру (на двоих соседей) а себе установили новую. И теперь следят за нашими приходами и уходами из квартиры, передают жти сведения третьим лицам

0
  • Альтер Эго
    5 декабря  

Та же ситуация. Недавно вселившийся сосед установил камеру без согласования с другими жильцами общего "кармана" (всего 4 квартиры). Теперь имеет возможность наблюдать за всеми. Как можно определить, пишет ли он информацию? Сосед мутный, неадекватный, агрессивный. В "кармане" теперь проходной двор - потоком к нему идут незнакомые люди.

0
  • Lidusik.love
    7 декабря  

А что вам скрывать в коридоре? Вы же просто проходите мимо и заходите в квартиру. И все. Где тут ваша личная жизнь? Тоже самое вы делаете на улице, где есть камеры, в зданиях. Но молчите жее. Шифраторы векаface with tears of joy Может у человека сундук с сокровищем дома и он боится ограбления, а не вашего прихода -ухода

0
Ответ на тему: Сосед установил видеокамеру. Законно ли?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания