Аар Айыы итэ5элэ (Религия Аар Айыы).
Цитата:
Как сокровенное учение Аар Айыы итэ5элэ дошло до наших дней
24 января, 15:07
ИА SakhaLife
16 декабря 2011 года министерство юстиции Российской Федерации по Республике Саха (Якутия) приняло решение о государственной регистрации религиозной организации Аар Айыы итэ5элэ (Религия Аар Айыы).
Признание законом государства исконной древней Религии Аар Айыы народа саха - итог духовного подвига и труда Двенадцати Великих Айыы шаманов.
Сандаар Уґуму
Татаар Тайма
Эллэй
Намыл5а Силик
Одуну – Дыгын ойууна
Луксурээни
Дуо5а Боотур
Уhун Ойуун
Эргис
Махсыын Гоголев – Маамыктаах судьуйа
Тумус Мэхээлэ – Михаил Захарович Игнатьев
Владимир Алексеевич Кондаков.
Ради Аар Айыы итэ5элэ отдали свои жизни 23 Айыы Боотура. Свой вклад внесли лучшие представители народа саха, имена которых не сохранила история, но их преданность родной религии позволила пронести и сохранить через три столетия сокровенное Учение религии Аар Айыы. Великий Айыы шаман нашего времени Владимир Алексеевич Кондаков, истинный носитель передаваемых из уст в уста «Священных повестей» написал фундаментальный труд «Религия Аар Айыы», тем самым возвратив своему народу его древнюю религию и подготовив признание законом.
Вечная слава и благодарность им, великим сынам – духовным лидерам народа саха!
Домм! Домм! Домм!
Правление религиозной организации Аар Айыы итэ5элэ.
г. Якутск.
SakhaLife представляет статью профессора, великого Айыы шамана Владимира Кондакова, написанную им в 2008 году. Сегодня она публикуется впервые. Время пришло.
http://sakhalife.ru/node/44081
Понятное дело, что православие здесь было до 1917 года.
Да и народу то, было, всего ничего. Все друг друга знали на 100 верст вокруг. Вот, похороны, вроде по русски делается. Три дня, девять дней, сорок дней. А хоронили якутов отдельно от русских. Все таки, за аборигенов считали,а мы дураки, все надеемся, что людьми стали, раз, крест носим. Уверен, свое что-то было. Жили как-то, до русских.
пятрясный
Прочитай Шаманизм и христианство гражданки Жеребиной
Лучший научный труд по якутским религиозным
верованиям!
эсиэкэй
http://www.livelib.ru/book/1000504627
Новая книга известного петербургского ученого, специалиста по сибирскому шаманизму Т.В.Жеребиной посвящена одному из интереснейших направлений религиозного синкретизма - "православному шаманизму", сформировавшемуся у якутов к началу XX веке и получившему развитие на протяжении ряда последующих десятилетий. В книге использованы обширные разработки отечественных исследователей, а также материалы и фотографии, привезенные автором из экспедиций в Усть-Алданский и Верхоянский районы.
http://nofiction.ru/book/shamanizm-i-hristianstvo.7536592.html
жеребец
http://www.nkbooksellers.com/books/?rid=649810&lang=cyr
Жеребина Т.В. Шаманизм и христианство ( на материале религии народа саха XVII - XX вв.) | Антропология, этнография, мифология, фольклор (Цена: 280 руб.)
Она поступила в Музей истории религии и атеизма. Работала экскурсоводом, водила любопытных: одна экспозиция, другая, «посмотрите направо, взгляните налево». Как-то однажды её встретил Аркадий Фёдорович Анисимов, известный специалист по проблемам происхождения религиозных верований и шаманизму. Был он учеником самого Богораза, создавшего вместе с Луначарским в 1932 году в Ленинграде Институт народов Севера. Анисимов в этом институте заведовал историко-этнографической секцией, а в Музее истории религии и атеизма – сектором первобытной религии. Маститый учёный, видно высмотрев в молодой сотруднице что-то обещающее, спросил: «Так и хотите остаться «разговорчивой пластинкой»? Идите лучше ко мне в ученицы».
Так Татьяна Владимировна стала учёным-этнографом. В этой специальности человек не может сидеть в четырёх стенах, корпеть над книгами. Экспедиции следовали одна за другой –
якуты, нанайцы, ханты, чукчи, тувинцы, буряты – Салехард, Верхоянск, Анадырь, Байкал, Чукотка, Южная Сибирь. На мой взгляд, не самое женское дело, но Жеребина была довольна. Она встречалась с людьми, собирала экспонаты для отдела «Архаические и традиционные верования», и всё глубже проникала в тему шаманизма. Поэтому название её диссертации звучит вполне в нужном духе: «Религиозный синкретизм» (Традиционные верования якутов и христианство)».
В этих традициях живут все 33 народа, населяющие территорию Сибири, при этом шаманизм принято считать древнейшей религией с историей в десятки тысячелетий. То есть, все последующие религии вышли из неё. А само слово «шаман», как считают многие учёные, происходит из языка эвенков. Хотя есть и другие точки зрения. Такой расклад, как вы сами понимаете, не мог оставить равнодушной выпускницу историко-филологического факультета. Представьте, во-первых, шаманы есть не только у многих народов мира, но они в каждом селении и часто – в каждой семье. Только шаманом становится не всякий по своей воле, но «по воле духа, который вселяется в шамана». Иные специалисты используют термин «шаманская болезнь», но Жеребина убеждена, что шаманы – нормальные люди. Они не сумасшедшие, скорее, это те редкие, трепетные фигуры, которые склонны к самовнушению и обладающие гипнотическим влиянием. Главные обязанности шамана – лечить больных, угадывать приближения несчастья в семье или селении, помогать охотникам и рыбакам в их промысле, предсказывать скорое изменение погоды. Эти свои «обязанности» шаман исполнял, входя в транс при помощи определённых действий, которые называются камлание. Во время камлания шаман бьёт в бубен, танцует, поёт, и так «отправляется путешествовать» в миры земных и небесных духов. Во время этого «путешествия» шаман слышит «голоса природы». Они и сообщают ожидаемые новости.
Помогают ли камлания больным? Жеребина убеждена: да. Но только если больной верит в камлания шамана, в его силу и связь с духами. Правда в последнее время появились так называемые «городские шаманы». У них уже есть свои «центры», «ассоциации». Лично для меня городской шаман примерно то же, что Кашпировский (если кто его помнит), который «заряжал» своей энергией людей через телевизор. Разновидность шарлатанства. А для людей науки – ещё один объект изучения.
В прошлом году вышла в свет книга Жеребиной «Шаманизм и христианство», посвящённая так называемому «православному шаманизму», который сформировался у якутов к началу XX века. В этом своём труде Татьяна Владимировна использовала материалы, привезённые всё из тех же путешествий по Сибири. А в полевой экспедиции последний раз она была два года назад, когда ей было уже за семьдесят. Неуёмной энергии человек!
саха
У якутов нет религиоведов.
Жеребина професс спец по православию
и шаманизму, сразу уловила,
что так называемая Айыы итэгэлэ
это якутское разновидность православия.
Потому что , кресты были издревле .
На украшениях и узорах . Только стороны у них были равнозначны , то есть одинаковой длины . Это наверное тенгрианский крест ? Предположительно , религия несторианство , завезено с Тибета , в первом тысячилетии н.э . Видать , религия саха оттуда , была изначальна . Изчезла по причине деградации , из за тяжелых условий жизни и по другим косвенным и прямым причинам . Отголоски остались в Олонхо и обрядах .
.
Религия саха никуда не исчезала Айыы итэ5элэ всегда у якутов была. А крест это Танграинский символ, причем не только равносторонний крест. Равносторонний крест свидетельствует о многогранности мира. А есть еще крест который ставят покойникам. Крест у якутов (Сака) был всегда. А почему "исчез" хотя он никогда не исчезал, так это были же гонения, били запреты на Танграинскую религию (Айыы юёрэ5э).
У фашистов свастика , у тенгрианстве равносторонний крест .
Была она и в царской России . В прошлом году , по телевизору , у Медведева , на лацкане пиджака , был такой , равносторонний , крест . По моему , инкрустированный ?
.
У танграинцев и равносторонний крест. И с длинным нижним ответвлением крест есть и свастика, к стати это не только вечность, но и движение означает. Есть крест и как у христиан, только без распятия и щще многоразных символов. Вообще тенгрианцы очень увлекаются разными символами. Один орнамент кегер ойуу чего стоит. А равносторонний крест и свастика у Танраинцев рисуется в круге.
ААР АЙЫЫ, АРИЙ - не религия и не вера.
Цитата:
ААР АЙЫЫ, АРИЙ.
Сакральный смысл: Понятие Аар-Аи есть высшее верховное божество саксов. Житель девятого яруса неба. Вседержавный Аар Ай, (Арий, руск.) соответствует Полярной звезде.
Буквально: Аар Айыы. Аар – высший бог, Айыы – творец. Саксы до сих пор себя называют детьми Аар Аи. Так считали себя и другие саксы земли. Сакрал в этом. Последователи Христа называют себя христианами, последователи Иуды называют себя иудейцами, последователи Будды называют себя буддистами, последователи Кришны называются кришнаитами и так далее. Последователи отчего Аар Айи называются арийцами. Сакрал не наука. Тут все проще. Спекуляции нет. Все исходит из наличия. Чего нет, того и в помине нет.
Так было, пока не началось массовое ссучивание отче народов в сторону хоринцев хоровитов и анусов. Все, ныне, променяли отче-язычество на матерь псевдорелиги. Когда стоял вопрос остаться на своем сакско-отчем, или изменить отче веру и ссучившись принять новую матерь веру? Победила матерь вера. Началось повальное ссучивание отче народов. Язычество отче уничтожалось. Сакский язык в том числе. Меняли язык отчий, как перчатки. Выдумали на основе матерь понятий язык латынь, славянство, еврейство, санскрит, фарси. Все они выдуманные от отче-сакского матерь поздние языки. Обозначают отход от отчего-язычества. Новые матерь веры нуждались в другом матерь языке. И не на одном, а чем больше, тем лучше. Тогда только обеспечивался полный отход от отчего-язычества. Русские вслед за булгарами, хазарами, выписали из Греции славянство, православие. Начали изучать и усваивать это дело. Трудно шло дело. Отче клали на матерь. Материли на чем свет стоит. Не хотели принять псевдо веру вместо настоящих отче ценностей. Православию пришлось изменить устои в сторону отче. А матерь держать в тени. Из-за этого стерпеть распри, сектанство староверов. Много столетий прошло с тех пор, пока 1825 году Пушкин не основал современный русский язык. Понятки остались сакскими. Строй языка стал славянским. Так было со всеми сакскими народами. Англо-саксы стали христианами-католиками, протестантами. Даже угур, (угры, руск.) скандинавы стали христианами. Изменилось в этот период все. История, ценности, устои жизни. Все хотели стать матерь-хоровитами хорошими, никто не хотел остаться и быть отче. Былое – благим, плохим стало. И пошло всемирное пиндоспекуляция в понятиях. Все отчие понятия хотели сменить. Но это невозможно. Потому предавали анафеме. Все античное пиндецкое взяло верх. Минус начал минусовать отче- плюс. И до сих пор минусует. Минус хочет вообще освободится от плюса. Остался последний прыжок. Удачно создать свой клон. И отчему придет хана на земле. Отче-богово можно будет изгнать из земли обратно в небеса. И останется один минус на земле и будет процветать без плюса. Вот цель минуса.
Ссучившиеся в конец отче народы, став антами начали присваивать древние отче ценности себе. Индия и Иран, Африка стали вдруг центрами земли. Все северные народы считают себя выходцами из Индии, Ирана, Аравии, Египта. Даже норвеги, шведы верят в то, что они пришли из Индии в средние века. Все Европейские народы севера уже в принципе верят в эту чушь. Что никто из них не имеет ничего общего с северными отче-урусами. Даже русские свято верят, что славянский язык их праматерь язык, что они не урусы, а русские, прибывшие сюда из Индии в средние века. Что с отче- татарвой ничего общего нет и быть не может. Что они античный народ. Завоевавший север из Индии и Ирана. Так и обучают всех. Но никто не знает, как происходила эта великая война завоевания северного отчего полушария. Еще не успели выдумать. Но скоро выдумают. Если им скажешь, что они являются ссучившимися исконно отче народами, они тут же поднимают такой хай, что любому тошно станет. Если скажешь, что они бывшие индийцы, иранцы, арабы то они приемлют с радостью. Вот как бывает.
Вдруг ни с того ни с сего все *** стали ариями. То есть перволюдьми на земле. Только вот, никто из них объяснить не может что означает понятие Арий. Говорят, что это перволюди на земле. Мямлят что-то невразумительное.
А отче-север вообще историю не имеет. Все открещиваются от отче севера как могут. Тронь мусульманина, христианина, еврея – он сразу в крик. Пиндоматерь бога на помощь звать. А кто, тогда разрушал все империи анусовы? Очищал от земли всякую погань Содома и Гоморры. О том история умалчивает. Говорят просто варвары севера. Кто эти варвары? Ответа нет. Мы знаем кто отче-варвары. Кто наводил ужас на всех анусов, как кара божья.
Ариями называли себя - у кого вера в отче-язычество. Верховный бог всего отче-язычества на земле назывался Аар Аи. Последователи его назывались ариями, арийцами. Арии только на северном полушарии. Анты-матерь сыновьями Ария быть не могут. Ибо это господня привилегия Отче рода человечества. Сакрал в высшем смысле отче-господня.
Теловое соответствие: Арийство находится в духе, горящего огня в теле отче с плюс зарядом духа. Арийство в отче-языческой вере. Арийство в господстве отче в жизни. И никогда матерь в господстве и вере.
В Отче рунике: (Р-Й)
В матерь пшике: Аар-Аи.
Произношение по сакски: Аар-Аи.
Произношение по русски: Арий.
Буквальный перевод с сакского: Аар-всевышний, Аи-творец.
На современном житейском языке: Отче северный род людской.
Сложение поняток по сакски: Аар+Аи=Аар-Аи.
Сложение поняток по русски: Всевышний+творец=Арий. Перенято с сакрала без изменения.
Деление по родам: Отче род.
Зарядный окрас: Плюсовой.
боже
Пушкин основал руский язык? Я думал,
он вместе с Пекарским трудился над
созданием якутского языка...
ладно..вот ПовЂсть временныхъ лЂтъ До лЂта 6414 [906]
В лѣто . ҂s҃ . у҃ . е҃ı [6415 (907)] ❙ Іде Ѡлег(л)ъ А 3 на Грѣкы . Игорѧ ѡставивъ Кыєвѣ̑ . поӕ же множьство Варѧгъ . и Словѣнъ . и Чюди . и Кривичи . и Мерю . и Полѧны . и Сѣверо О и Деревлѧны . и Радимичи . и Хорваты . и Дулѣбы . и Тиверци . ӕже суть толковины . си вси звахутьс̑ Великаӕ Скуфь . и сь сѣми всеми поиде Ѡлегъ . на конѣхъ и в кораблѣх̑ . и бѣ числомъ кора̑блии . ҂в҃ . и приде къ Цс̑рю/л.12/град̑ . и Грѣци замкоша Судъ . а городъ затвориша. и вылѣзе Ѡлегъ на берегъ . и повелѣ воємъ изъволочити 4 кораблѧ на берегъ . и повоєва ѡкололо̑ 5 Н города . и много оуби̑иство створи Грѣком̑ . и полаты многы разбиша . а 6 цр҃ькви пожьгоша . а ıхъ Б же имѧху полонѧникы . ѡвѣхъ посѣкаху 7. другыӕ же мучаху . иныӕ же растрѣлѧху . а другыӕ въ море вметаша . ı В ина мно̑га зла творѧху Русь 8 Г Грѣком̑ . єлико же ратнии творѧть . и повелѣ Ѡлегъ воємъ своим̑ . колеса изъдѣлати . и въставити кораблѧ на колеса . и бывшю покосну вѣтру . оуспѧша прѣ 9 Д с полѧ . и идѧше къ городу . видѣвше же Грѣцѣ 10 оубоӕшасѧ . и ркоша̑ 11 выславше ко Ѡльгови . не погублѧи город̑ 12 имемьсѧ по дань . ӕко же хощеши . и 13 стави 14 Ѡлегъ вои . и вынесоша єму брашна . и вино . и не приӕ єго бѣ бо оустроєно 15 съ ѡтравою . и оубоӕшасѧ Грѣцѣ . и ркоша 11 нѣ се Ѡлегъ . по ст҃ыи Дмитрии . посланъ на ны ѿ Ба҃ . и заповѣда Ѡлегъ дань
можно понять отдельные слова? можно
надо разобраться раз и навсегда - что такое РЕЛИГИЯ и с чем её едят
Цитата:
Рели́гия — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину)[1].
Другие определения религии:
одна из форм общественного сознания; совокупность духовных представлений, основывающихся на вере в сверхъестественные силы и существа (богов, духов), которые являются предметом поклонения[2].
организованное поклонение высшим силам. Религия не только представляет собой веру в существование высших сил, но устанавливает особые отношения к этим силам: она есть, следовательно, известная деятельность воли, направленная к этим силам[3].
Религиозная система представления мира (мировоззрение) опирается на религиозную веру и связана с отношением человека к надчеловеческому духовному миру[4], некоей сверхчеловеческой реальности, о которой человек кое-что знает, и на которую он должен некоторым образом ориентировать свою жизнь[5]. Вера может подкрепляться мистическим опытом.
Особую важность для религии представляют такие понятия, как добро и зло, нравственность, цель и смысл жизни и т. д.
Основы религиозных представлений большинства мировых религий записаны людьми в священных текстах, которые, по убеждению верующих, либо продиктованы или вдохновлены непосредственно Богом или богами, либо написаны людьми, достигшими с точки зрения каждой конкретной религии высшего духовного состояния, великими учителями, особо просветлёнными или посвящёнными, святыми и т. п.
В большинстве религиозных сообществ заметное место занимает духовенство (служители религиозного культа[6]).
Этимология слова «религия»
В древности существовало несколько точек зрения на происхождение слова «религия» (лат. religio). Так, знаменитый римский оратор, писатель и политический деятель I в. до н. э. Цицерон считал, что оно является производным от латинского глагола relegere (вновь собирать, снова обсуждать, опять обдумывать, откладывать на особое употребление), что в переносном смысле означает «благоговеть» или «относиться к чему-либо с особым вниманием, почтением». Отсюда и самое существо религии Цицерон видел в благоговении перед высшими силами, Божеством[7][8].
Известный западный христианский писатель и оратор Лактанций считал, что термин «религия» происходит от латинского глагола religare (связывать), поэтому религию он определял как союз человека с Богом[7][8].
и сак скральщики не нужны
что не так перевели с латинскогоЦитата:
relegere (вновь собирать, снова обсуждать, опять обдумывать, откладывать на особое употребление), что в переносном смысле означает «благоговеть» или «относиться к чему-либо с особым вниманием, почтением».
Лучше Ксенофонта Дмитриевича почитайте
Цитата:
К. Д. Уткин
Истоки якутского шаманизма
Якутск, 1994
Шаманизм — одна из основных составных частей верования якутов. Он имеет древнейшее происхождение. В нем, как утверждает автор, культ женщины-удаганки был первоосновой, из которого произошли понятия шаманизм и шаман.
Предназначена изучающим традиционную культуру.
СОДЕРЖАНИЕ
1. Культ удагана на фоне шаманистской культуры
2. Якутский шаманизм в его древней первооснове
3. Сноски
В истории религиозных верований якутов шаманизм занимает особое место. Во-первых, исследователями якутской культуры воспринимался он как мощный и устойчивый пласт традиционной религии якутов. Во-вторых, характеризуется всегда как долгий исторический процесс, как многослойное явление в социально-культурной жизни народа. Он просто немыслим без развитого культа поклонения, без магии и представлений обрядовой традиции, без комплекса атрибутов шаманских мистерий.
Многие народы мира на разных уровнях своего развитие в той или иной степени соприкасалась с миром древних религиозных воззрений. Все они прошли этап изначального периода его формирований. Однако, как своеобразная и особая форма общественного сознания шаманизм сохранился дольше всего у конгломерата тюрко-монгольских народов. Пережиточные обряды шаманистских верований сохранились до 30-х, 40-х, даже 50-х годов 20 века. В результате всего этого, многие стороны его оказались довольно изученными. По нашему мнению, наиболее уязвимым местом исследовательской сферы остается древний и глубинный пласт этой культуры. Поэтому возникает желание попытаться заглянуть именно в его отдаленную, самую загадочную часть якутского шаманизма. Нас интересует, так сказать, его корневая, уплотненная структура. Следовательно, современным религиоведам рано или поздно придется проследить за эволюцией и диалектикой возникновения якутского шаманизма. Наряду с этим, возникает также соблазн идентификации изначального пути традиционной религии с последним пластом этой культуры.
http://www.khomus.ru/Utkin_art1.shtml
Какая вера у якутов
Очень любопытный и ценный документ есть оказывается у Оффена. Надо бы сделать синхронный перевод, но кое что понятно.
Во первых я понял, что в 960 году главенствовала ВЕЛИКАЯ СКИФИЯ. Она существовала совершенно отдельно от Руси. А что такое Русь не понятно!?
Во вторых, Олег позвал всех славян в Великию Скифию на совет.
Там они посовещавшись пошли на кораблях и конях грабить Грецию(надо понимать под началом скифоф). Сожгли много городов и церквей.
В третьих, покорив Греков вынудили платить дань.
В четвертых, вернувшись стали грабить Русь.
И кто такие РУССКИЕ не понятно! Славяне союзники Великой Скифии, то есть САХА!!! И вот с этого момента,видимо, начинается проникновение тюркизма в Русь. До этого, вернее до татаро монгололов славяне жили как отдельные мелкие княжества, делились аж до более 60 мелких княжеств, и не было у них государства!
А где хваленые ВАРЯГИ, которые взяли и покорили ЦАРЬГРАД?! Нету их.
ну, оффен, ты даешь:)
Нет в словарях не значит что такого слова и понятия вовсе нет:) Говорю же - ты юзер, а не мыслитель:)Цитата:
ӨҺҮК нет в словарях - offen
Ответ кагана тюргешей посланникам ислама
Мэн Тенгри
Кто такой Мухаммед?
О пророке таком ничего я не знал.
Говорите, что бывший купец?
Но прозрел, наконец,
И в виденяих свыше увидел истины свет
Я таких уважаю, но зачем мне они?
Знаю Будду - пророка, Ису и Мани...
А теперь Мухаммед. Он нам вряд-ли поможет.
Я Корана не знаю.
Ни душою, ни кожей.
Я не буду молиться в душной мечети,
на коленях стоять, слыша проповедь мулл.
Мне иное совсем по душе:
Слушать ржанье коней в степи на рассвете,
или шорохи тигра в речном камыше,
Или войска к атаке готового гул.
Сам себе я мулла и пророк.
Безрассудно я верю и слепо
В голубое бездонное Небо,
И что Тенгри - единственный бог.
Молоком молодой кобылицы
Окропив и зарезав ытык,
На вершине святого кургана
Я хочу помолиться.
За свободу, как у ветра и птиц,
За удачу в охоте на зверя.
За незыблемость наших границ,
За богатство для тюркского ал - еля.
Мои воины к бою стоят наготове
Под знаменами предков.
Им заветы ислама - как седло на корове,
или хищнику - клетка.
Они хлынут как сель, из долин и степей,
Если враг у порога.
Вы поймете тогда силу тюркских мечей,
Веру в тюркского бога (Тенгри).
Передайте халифу мой низкий поклон.
Мухаммед может быть и пророк,
Но пускай об арабах заботиться он.
А для нас только Тенгри - единственный бог.
Он Всесилен и Вечен.
мудрен и могуч
То как солнце над нами,
То, сияет луной,
Проверяя в делах наши мысли и речи...
То как черная туча,
то как синее знамя,
Он витает над нашей страной.
Какая вера у якутов?
Да, во всякие времена идет борьба за Веру!
Оказывается, Русь(славян) крестили очень долго.
Из википедии видно, что Русь киевская была крещена еще в 8-м веке, а не началось оное не только с крещения князя Владимира в 988 году.
Это видно даже из того, что крещение Владимира идет в церкви во всей ее красе.
Значит Олег пошел походом в Византию в 900 -м году из за своей старинной веры, и пожог множество городов и ЦЕРКВЕЙ! Но был отравлен, иначе бы пожог бы все церкви Киевской Руси.
Затем, видимо, в крещении Руси как православных активное участие приняли Саки скифы, так как они имели давние исторические связи с Греками. И вседствие чего и Великая Скифия разделилась на две части.
Вернее на три части. Середина, центрально Азиатская часть постепенно осульманилась, а восточная все еще сохраняла веру в Таҥара. Правильнее в рунах пишется именно как ТАҥАРА, это я выяснил.
Первое чтение голландца не верно, он не знал языка саха, и потому дал как ТЭНГРИ и все это так и пошло по всему миру.
Могул, ты как раз описал
процесс массовой хоровитизации урусов. Предательства ими своей веры под названием язычество. Выходит, что Олег был язычником по крови. Что касается сакрала и того что он как бы отталкивает своим дремучим отношением к проблемам национальной идентификации, то это очередное заблуждение, либо специальная ложь. Сакрал лишь констатирует факты прямо в лоб, ничего не скрывая. По мужски. Сакрал есть мужская правда. Так должно быть. Думать одно, говорить другое, делать третье приводит схолащиванию и деградации истинных ценностей, понятий. Человек становится студенистым, бесформенным, бесполым созданием, тупым приспособленцем.Оттого его жизнь превращается в существование. Такой человек не выполнит своего главного божественного предназначения - вырастить КУТ. Думаете, что Сулустаан и Ойдов не идентифицируют свою национальную принадлежность и готовы лечь под всеми, кто попросит? Я не думаю так. Они скорее всего самые законченные нацики и ксенофобы в душе, но скрывают, тщательно прячут это. Прилюдно не говорят на эту тему, наоборот, публично они за интернационализм, космополитизм и глобализм. Так, когда же они были честны перед собой и богом?
Сакрал такую мазуту в себе не содержит. Он просто режет правду-матку, чтобы кто-нибудь сделал для себя какие-то мужские выводы...
Ошибаешься Кылбар , почитай начало Олонхо . Как , почему , и для чего ?
Три враждующих народа , выбрали трёх судей , на все времена . Чтобы покончить с войной , грабежами и насилием . В этом чаяние народа и матери Одьулуун . Который воплотил Чхан , но кYлYYки разрушили . Мы за Государственность . А в ней , все национальности РАВНЫ , иначе это не Государство .
Ураанхай саха , относится с уважением ко всем религиям !
Ко всем народам земли . Любой народ имеет право , на историю своих предков . Без истории , нечем гордиться потомкам . Поэтому , политика Цинь , сделать всех китайцами , не преемлет Ураанхай саха издревле . Каждый человек , в Государстве , имеет право на сохранение своей культуры , традиций и уважения к другим народам : их Вере , культуре и традициям .
.
Мое видение: вера якутов в Аар Тангара и Юрюнг Айыы осталась еще с до несторианства, а нестроанство это та же вера Аар Тангара и Юрюнг Айыы, только туда добавили еще Иисуса Христа, только как не бога, а человека в которого вселился бог Тангара. Как сейчас говорят: Кериты (Кэрэьиттэр *якут.) и найманы (наймыыламмыттар *як) были несторианами.
Христианство круто замешано на язычестве.
Даже рождество Христово справляют 25 декабря. В этот день в Древнем Риме начинались Сатурналии. Император Константин, принимая христианство в качестве государственной веры, дабы объединить язычников, митраистов (которые были солнцепоклонниками) и христиан, придумал некоторые христианские праздники, в том числе Светлое Рождество Христово. На самом деле, дату рождения Христа нигде не зафиксировали. Что интересно, на фресках того периода, на головы волхвов, принесших дары младенцу, надеты фригийские колпаки, которые в то время были головным убором священников митраистов-солнцепоклонников. Для справки: Солдаты Римской Империи, в массе своей, исповедовали Митраизм и Христианство.
........
Да,Христианство круто замешано в Вере в Таҥара, которая есть вера древнейшая, но сложная для восприятия. Вернее, Христианство отпочковалось от Тангризма, скажем так.
Сын Эллэя вознесся в небо без самопожертвования, ибо тогда не было греха.
И когда люди погрязли в греках бог послал его обратно, чтоб спасти их от греха, очистить. И имя его стал Иисус Христос (Иис уус харыстас,- в переводе на якутский).
И он стал учить людей как вести себя божеским образом, но люди были извращены до предела, и он решил пойти на самопожертвование, чтоб показать их суть воочию.
Кто то должен был сдать его, и он выбрал в этом качестве Иуду, так как его суть заключалась в продаже чего угодно. И Иуда продал его.
Ибо бог создал иудеев таковыми. Иуда не предатель, это его миссия такая.
И последними словами Иисуса были: "Эли, Эли! Мин манна саарбахтыыбын!" Ибо он был реинкарнированный сын Эллэя,- Лабыҥха Сүүрүк.
.
у неосториацев Иисус Христос не бог, а человек в которого вселилися бог, Он у них являлся при жизни и после смерти защитником семейных ценностей - Иис уус харыстал. А у якутов - было что то типа мантры - иис уус харыстас, ииус уус харыстас. слова которые успокаивали человека в передрягах семейных сложностей.
Уважаемый кылбар
что Сулустаан и Ойдов не идентифицируют свою национальную принадлежность и готовы лечь под всеми, кто попросит? Я не думаю так. Они скорее всего самые законченные нацики и ксенофобы в душе, но скрывают, тщательно прячут это. Прилюдно не говорят на эту тему, наоборот, публично они за интернационализм, космополитизм и глобализм. Так, когда же они были честны перед собой и богом?
Причем тут национализм, вопрос был прост и ясен какая вера у Саха, в данный момент нет такого единого мнение о вере в моей нации, есть разные мнение даже сказать учение.
Я патриот своей нации САХА и помню везде что Я являюсь потомком древнего и благородного народа Ураанхай – Саха, поэтому не имею права на не достойный поступок.
Уважаемый Кылбар вернее вы сами готовы лечь под кого-то до идентификации своей национальной принадлежности, но не всем подряд как делаем мы, по вашему мнению, а, тщательно выбирая перед кем лечь в нужный момент и в нужное время.
.
Я к примеру не националист, но я против глобализации. Во вторых, я не против чтоб ыбыли атеисты, а РПЦ, я считаю нам чуждо, потому что оно русское, а не Российское. Россия многонациональная страна, и религию - по названию отдельно взятой национальности внедрять для всех Россиян, я считаю фашизмом.
Якуты восстанавливают свою религию, только из-за насаждающей русской религии, религии которая говорит только на русском языке, религии которая отвергает верования всех не русских народов. Верование в Ар Тангара у якутов никогда не исчезала, а Правослвие почти в один в один похожа на Танграинскую (Айыы итэ5элэ) религию, кроме Христа бога. В Якутской религии Иис уус харыстас просто - иччи - покровитель семейных ценностей.
Изначальной религией сакских племен была Тангара
Сакские племена, согласно булгарским легендам, создали свое государство Идель около 35 тыс. лет назад.
Тангара это не только видимая часть неба над нами – Тангара эта вся вселенная, космос в т.ч. Солнце, Луна, планеты, дальние звезды. И в последующие все религии основываются на астрологические и астрономические события, которые, так или иначе, влияют на людей. Вся религиозная мифология отражает взаимодействие небесных тел, их противостояния, затмения, перигеи и апогеи, и пр. Также мы, в свою очередь - влияем на небесные тела. Всё в мире взаимосвязано. Всё есть энергообмен. И этот энергообмен - целая картина, описанная в мифах и преданиях, отражённая в религиях и идеологиях.
Истинными богами для людей являются звёзды и планеты, а не эгрегоры, создаваемые жрецами на именах и событиях. (Эгрегор произносится это слово на языке саха эйгэ онгорор и переводится на русский: формирующий окружающее пространство, среду). Жрецы и их хозяева, манипулировали этими именами и созданными под них эгрегорами. Какое положение и размеры занимают в космосе небесные тела по отношению к нам - такое же влияние и оказывают на судьбы людей, стран и народов. Любая религия является средством, которое позволяет организовать народу жизнь на Земле. Во всех случаях в ходе освоения новых земель, туземцам навязывается религия завоевателей, которая развивается и видоизменяется в соответствии с развитием жизни на Земле и включает имеющийся к этому моменту исторический опыт народа и учитывает изменившуюся реальность. Со временем получается видоизмененная, менталитетом туземного народа и правителями, с определенной целью религия.
Создателем Вселенной и сверхиерархом в религиозно-мифологической системе якутов считается Юрюнг Аар Тойон (Белый Почтенный господин). В якутских традиционных верованиях белые боги ассоциируются с солнцем. Юрюнг Аар Тойон находится на девятом небе и воплощается в образах белого жеребца или орла(хотой). С древних времен в честь Юрюнг Аар Тойона совершали различные обряды, главный из которых у якутов является праздник Ысыах - праздник солярного культа в день летнего солнцестояния.
Верховного бога также называют Юрюнг Айыы Тойон. Якутский теоним «Айыы» (творец) аналогичен древнеиндоевропейскому Ai - небесному космическому жеребцу, оплодотворяющему мать-землю, тем самым творящий, созидающий. Данный термин зафиксирован в мёртвых индоевропейских языках: aia (хетт., лувийск.), ya (тохар.) - делать, т.е. созидать.
В индоиранских языках сохранились похожие слова, но с более широким значением: ayu (авест.) - продолжительность жизни; - некоторая цикличность жизненной силы, переходившая от одной жизни к другой; в ведийской мифологии ayu-’ означает жизненную силу и связана с богами (именно они возжигают Агни), кроме этого иногда означают род людской. Видимо, эта жизненная сила, являлась созидающей энергией, благодаря которой возникала жизнь в среднем мире. Эти термины соотносятся с якутским «айыы» (божество, жизненная сила, творить). Сами саха в олонхо часто называют себя «айыы дьоно» (народ айыы).
Именем бога солнца «Ар» себя называют индоевропейские народы – арии. У древних Ариев почитание дневного светила имеет широкое распространение. Это тем более относится к оседлым скотоводам и земледельцам эпохи ранних кочевников. С поклонением солнцу был связан обряд посвящения лошадей божеству, который был широко распространён среди древних индоиранцев. В 1-м тысячелетии до н.э. в Степи солнцепоклонники - массагеты из всех богов более почитавшие солнце, приносили ему в жертву коней, что освобождало их от ужасов зимы.
Реплика.
, в моем топе "Про единого Бога", Могул исправил меня и уточнил слово Юрюнг-Үрүҥ- КАК СВЕТЛЫЙ, а не БЕЛЫЙ. БЕЛЫЙ СВЕТ — так называемый ахроматический цвет, наряду с чёрным и оттенками серого. Дневной солнечный свет, а также свет от источника, испускающего равномерное для всех длин волн видимого спектра электромагнитное излучение, вызывает при попадании на сетчатку здорового глаза человека ощущение белого цвета.Цитата:
Юрюнг Аар Тойон (Белый Почтенный господин
Но Ар и Хор это две разные вещи, как правило это все путают, даже ученые:)
3 тыс. лет д.н.э. установился религия Гор(хор, хур, кур). Он оттеснил религию Сэт. В свою очередь Гора заменил христианство, ислам и т.п.
Религию Гор сегодня исповедуют курды-езиды. Они поклоняются солнцу, а также почитают четыре стихии: землю (мать всего живого), воду, воздух и огонь (самая священная стихия).
До появления христианства и ислама все курды в течение многих тысячелетий исповедовали езидскую религию — поклонялись солнцу. Позже многим из курдов насильно навязывался ислам с целью их полной ассимиляции.
Против религии хори также воевал Чингисхан, как истый тенгриянец: он на корню вырезал татаров-хори на степи, громил китайцев, хорезмийцев. Зато он не трогал другие религии. Его внук Бату, исполняя завещание деда, дошел до земли хорватской и свернул. Правда поводом стал созыв на курилтай, но и позже попыток действительно «дойти до последнего моря» не было. Отсюда можно полагать, что завещание было «до последнего моря уничтожить хори». В сказаниях о Чингисхане
Надо полагать, что последующие религии возникли на основе религии Хор. Это видно в их именах: КОРан, КРишна, ХРистанство(религии содержать сочетание букв КР). Здесь дело в могуществе предыдущей религии Хор. Не зря же его именем до сих пор называются многие народы: хуреки(греки), корейцы, гурджа(грузины), курды, хорезмийцы, хорваты.
По истечении какого-то времени, в другом регионе земли возник новое учение: Кришна. Кришне объявить себя Гором(Хором) по каким-то причинам было не потребно: настоящий Хор живет, где-то там на западе, люди со временем все умнеют и могут раскрыть таинство. Поэтому новый бог выбрал себе имя Кришна – Хоро синэ(воплощение Хора).
Самые ранние свидетельства существования культа Кришны относятся к V — IV веку до н. э.
2 тыс. лет назад прожил Иешуа.
«Христианство зародилось в I веке в Палестине, в иудейской среде. Корни христианского вероучения связаны с ветхозаветным иудаизмом. Согласно Священному Писанию, Иисус был обрезан, воспитывался как иудей, соблюдал Тору, посещал синагогу в Шаббат (субботу), соблюдал праздники. Апостолы и другие первые последователи Иисуса были евреи. Уже через 20 лет после основания церкви христианство начало распространяться среди других народов»
Успех ошеломительный, например, Хор воевал с Сэтом 80 лет, прежде чем вырвать первенство. Откуда такой успех?
В то время вера богу Хор было еще достаточно сильным. Апостолы Иисуса объявили сыном Хора. Вот и весь секрет: набраны правильные нотки Отца(Гор), Сына(Иешуа) и Святого Духа. То есть использованы правильные ключи к врожденной программе человечества: Бог(солнце) покровительствует Хору, а Иисус сын его, ХОРистос. Все было проведено верно и без крови.
То же самое произошло в Мусульманстве: учение ХОР аана – врата бога Хор, "открой его для себя, это божественное руководство для человечества, последнее Священное Писание, ниспосланное Аллахом» из халлаана, т.е. с Неба.
Немного поправлю 1цу . Вера и религия у уранхай саха , под условиями жизни
И других косвенных и прямых причин , деградировала , или почти изчезла . Конкретно , о поправке 1цы : Племя айыы ИСПОЛИНов - богатырей , которых не держала мать Земля , это одно из трех враждующих племен , они тоже , с ПОВОДЬЯМИ за спиной . Появившие в начале времен , до появления уранхай саха . А уранхай саха , это АЙЫЫ АЙМА5А , то есть родственники Айыы Айма5а . Прародители уранхай саха : Саха Саарын Тойон и Сабыйа Баай Хотун . Дом зачатия по Олонхо , весь из СЕРЕБРА , тридцатистенный , девяносто окон , на расстоянье дневного пути , виден отовсюду . В той стороне НИКОГДА НЕ БЫВАЕТ ЗИМЫ .
1це , про всяких ХОР и хоро по сахралу не знаю . Одно точно знаю .
Саха хоро родственны с родом Бордо5 . Породнились через Баргужин Гоа и Хорилтай Мэргэна 8 - 10ый век , отделились от саха тумат . И дали начало потомкам саха хоро и хори у бурятов . Саха хоро , являются также предками Чхана , только через ХорилТАЙ Мэргэна . Также как род в Чурапче , матери Одьулуун и Бордо5 это Баргужин - Борд дьегины . Генетики не правильно рассматривают всех , как ПОТОМКОВ ЧХана . Эти рода , ПРЕДКИ ЧХана . Как и урянхай и уранхай , старшие братья монголов . Вот в чём путаница генетиков . У них нет СИСТЕМЫ ПОИСКА , шутка для полушарных .
Канглы , относились к роду кэрэит , точно не помню , Сын Тохто и Алтан ханы
Сделали заговор против Чхана , с целью убить и захватить власть . Его спасли табунщики , оповестив , и он бежал к соплеменникам уранхай . Впоследствии , ( будущие знаменитые полководцы урянхай и уранхай ) , разбили их , Алтан ханов и кереитов . Перед этим " Тохто "( точное имя не помню ) кереиты , разбили племя татар , несколько из них , ушли на север , через хребет . Подробное описание , есть в секретной истории монголов . Сам точно не помню .
Юрюнг Айыы Тойон управляет миром через посредство других богов и божеств
У каждого из богов айыы и абасы имеются свои функции. Якуты обращались к светлыми и темным небожителям через специальных служителей культов.
Одним из главных среди них является бог Одун – небожитель восьмого уровня. Другие древние народы его называли: римляне – Сатурн, древнеегиптяне – Сэт. Его начальное произношение у западных народов СатУрн. Сэт это возмездие, кара, Ур это нарост, символ мужского начала. Например, от слова «ур» названы горы Урала. У саха имя Одун идет от слова «одуулуур» - рассматривать, разглядывать кого-что-л.; всматриваться, вглядываться в кого-что-л. Одон у монголов звезда. Мифологический образ Одуна также соответствует скандинавскому богу Одину. верховный бог в германо-скандинавской мифологии, отец и предводитель асов. Мудрец и шаман, знаток рун и сказов (саг), царь-жрец, князь (конунг)-волхв (vielus), но, в то же время, бог войны и Победы, покровитель военной аристократии, хозяин Вальхаллы и повелитель валькирий. который одноглазый. Одун-Сатурн-Сэт позже был демонизирован, стал антагонистом в дуалистичной борьбе Хора и Сета, персонификацией мирового зла, сатаной. Булгаков в романе «Мастер и Маргарита» описывал сатану: правый глаз "пуст, черен и мёртв". Здесь он образ некой высшей справедливости, регулирует соотношение добра и зла на земле. Он и цитаты романа «часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо».
По саха мифологии Одун это бог, живущий на восьмом небе. Спускается на землю, чтоб вершить дела. Изобретатель, помогает людям сооружать дома, изобретать новое. Также, является творцом судьбы. Одуном назвали за то, что жалить острым одним глазом.
Один(Одун, Сатурн, Сэт) был покровителем кочевников, конных народов. Он посылает людям конный скот. Сатурном отождествляется греческий бог Посейдон, который считался покровителем коневодства и имел прозвище Гиппий (Конный). В его честь устраивали Истмийские игры с конными ристалищами. Троянский конь в честь Посейдона.
Имя бога Сатурна несет одна из видимых невооруженным глазом планет. В древности его видимость и значение было сильным, поэтому и считался воплощением судьбы, рока, причем рассматривался преимущественно как злотворная планета.
Так вот, начиная с Сэта(Одун, Сатурн, Один), у солнца начинают появляться посредники. Тот, кто сумел стать поверенным бога – тот править миром.
Известно, что даже у многих животных есть инстинкт заключения союза с кем-то более сильным. Этот инстинкт (программа) может осуществиться реально, а может стать и мечтой, породив мнимый союз с покровителем.
У древних людей было то же самое: те, кто стояли на верхнем этаже иерархии изображали союз с богом - солнцем. Выдавали, что у них с ним какие-то особые отношения. То есть Сэт(Одун, Сатурн, Один) является «защитником солнца-Ра», жрецы и шаманы исполняли роль службы к нему.
А вот в современных религиях богами стали старшие жрецы:) Ладно бы Сэт или Хоро. Только не забывайте, что главный токо солнце. Но он не один во вселенной. Есть в куйаре круче боги чем наше светило)
Ошибка : Урянхай , Уранхай старшие братья монголов .
ПРАВИЛЬНО : Урянхай , Уранхай , это , старшие братья Чингизидов и кyлyков . 1це простительно , он видать совсем не знает : НАЧАЛО ВРЕМЕН из ОЛОНХО . Всё , мне не когда спорить и писать .
Эн бу не в тему мин анныбар ырытан бут эрэ
Цитата:
1це простительно
Извини , если обидел . Не историк , дальше 1го тысячилетия , для меня дебри .
То что знаю , могу анализировать . Моё мнение останется здесь . Зерна , проанализируют более компетентные люди . Это всего лишь мнение или ВЕРСИЯ , которую нужно подтвердить или опровергнуть . Независимо от мнений историков и ученых , оно будет возникать переодично , и останется у Ураанхай саха . Сахаязычные , пришли сюда волнами , со времен ХУННУ - наших первых предков , которые спрятали своих потомков . Закончилось переселение уранхай саха 15 - 16ый век . Всего переселенцев , в эти холодные края , было не больше 10и тысяч , примерно . Но культура их была выше , поэтому возобладала .
Ойдов
Благодаря инету нам удается проникнуть вглубь веков, а не ограничиться лишь одним тысячилетием. Только что открыли топ, откуда мол мы окающие и акающие. Исходя из карт, которые нам показал Дионисий
могу с достоверностью сказать, что кангалассы пришли с верховьев Амура.
Там на карте 14-15 веков весь верх Амура, то есть Читинскую область и Бурятию занимали Кангаласцы. И вот они после разборок с Монголами и пришли в Якутию.
А ставка хана Хайдыы находилась в Благовещенске, и этот город назывался г. Кайду. И вот отсюда по свидетельству Марко Поло (топ Гыгы999) шла ямная связь вплоть до Верхоянских гор.
И вот с этими кангаласцами пришли и другие роды, в том числе и хоринцы.
А вера у нас, конечно, древнейшая, еще со времен древнейших Саков (1-ца). Она намного древнее чем вера ХОРО и вера СЕТА(см. топ Гыгы 999 Про единую веру).
Далее меня интересуют названия Аму дарья и Амур, интересное созвучие.
Ведь между Аму дарья и Сыр дарья жили Массагеты (Мас Саха). А южнее собственно Саха. А по Олонхо, как ты говоришь, Саха жили там где солнце не заходило. Это могло быть только в том случае если бы Земля вращалась бы полюсом обращенным к Солнцу. И когда это было указать трудно, может сакралы знают?!
Не говорил , что солнце не заходило , говорил другое : где зародились уранхай саха
Там не было зимы , по Олонхо . По описанию похоже на озеро ( с островом посередине ) Кокунор и её равнину . А 30ти стенный дом с 90та окнами из серебра , похож на Кайлас . О озере Кокунор и происхождения острова , есть легенда о ЖЕЛЕЗНОЙ ПТИЦЕ , которая схватила скалу , и бросила её в дыру , тем самым , остановила 2ой потоп . Отрывок из Олонхо : Там высокое солнце горит светло , Никогда не падает снег , Никогда не бывает зимы . Лето благодатное там Вечное изливает тепло и так далее . . . Силою исполинов - творцов Сотворен и построен был Тридцатистенный дом Из цельного серебра . Теперь понимаете ? Почему уранхай саха , больше всего , ценили Серебро .
Заставляете меня повторяться . Летопись Рашида , подтверждает это
Род Чхана , прикочевал из Восточного Тибета с дубо - тубо племенем КУЗНЕЦОВ . И кочевали возле озера Байкал . Ученые , почему то связывают их с хакасами . Хотя те живут за Алтаем ? Рода , Угулят , Баяга , Ботулу , Бетунцы , Бордо5 , Дьархаан , Тогус и т.д . ??? Разве они по Леониду , автохтонты ?
Какая вера у якутов?
В последнее время начинаю думать, что Эллэй был первочеловеком, а не Адам! Почему?
Этимология ЭЛЛЭЙ означает что?
Есть выражение у якутов: "Эттэнэн ЭЛЛЭНЭН оҥоһулунна."
Здесь подразумевается то, что нечто СОЗДАНО путем буквально некоего СКРОМСАНИЯ и РАСКРОМСАНИЯ по частям и после чего был буквально ВЫПЕСТОВАН.
Следовательно, ЭЛЛЭЙ тот, который был создан подобным образом самим Всевышним.
Затем он голым пришел к самому Великому Змию (О МО5ОЙУ) и женился к ее старой дочери. И от чего зародились все роды(УЛУСЫ и ЭЛИ) Саха и значит всего человечества. Думаю что все варианты про Эллэя и Омо5ойа новоделы.
А Великого Змия позже превратили в борьбу Георга Победоносца со Змием.
у Народа Саха(Я) однозначно первая вера
это Язычество ибо все остальные политизираванные веры. и потом мы не предали веру в природу, то есть человек не создал а природа создала всего. мы дети природы, а не какого то еврея. вот почему не любили и убивали с тех времен евреев потому что они создали бога икону! Мы люди Саха из планеты "Пандора" из фильма Аватар. там все показал Кемерон, мы богвоторяем Мать Дереву. "ААл Луук Мас"
Какая вера у Саха
Народ Саха верит Аар Айыы Таҥара.
Тенгрианство это исконное и истинное вера человечества.
Аар(Огромный, Величественный)
Айыы (Творец,Создатель)
Таҥара-Тенгри (Всеведыюший и повелевающий из вечности-безконечности)
т.е Таҥара - консорсум, где есть временно-пронстранственный континиум
там есть Таҥара.
В старине все это знали,и все Ему верили,пока человек незахотел править над себе подобными...
Какая вера у якутов?
Только что просмотрел в вики о Тенгрианстве, и поразился многому.
Оказывается в Тенгри верят и поныне, но ищут связь с буддизмом, исламом.
Это, конечно, правильно, но, узкое у них представление о Таҥара.
И о шаманизме вообще.
Только один раз представили Тэнгри-Тангра. И ограничиваются при этом только с одним Небом и одним Солнцем. В общем хоровитское представление, оказывается.
Нет понятие ЭТТЭТИИ у ихнего шаманизма. А ведь якуты знают, что настоящий шаман только тот, который прощел через ЭТТЭТИИ, только в этом случае он получает возможность к перевоплощении, и реинкарнации, и возможность общаться с верхними и нижними мирами.
И все время ссылаются к мнению Гумилева. С этого можно сделать вывод, что они только начинают возвращаться к Вере в Тангара.
Даже казахи думают, что титул каган Тюрки получали только с позволения Сына Неба, то есть китайского Императора!?
Из этого выходит, что и Чынгыс хаан стал каганом только с позволения китаезы! А че тогда он завоевал Китай то, если он сын китаезы. И Хунны и Тюрки тоже завоевывали Китай. Почему, если они сыны китаезы?
Да, запутались совсем, оказывается, Казахи. Видимо, китайцев полно стало в Казахстане. Политика у них пошла такая, кажется.
В этой связи я начинаю думать, что Казахов, Средне Азиатов сделали мусульманами подкупив. Почему так думаю?
Да потому что Рашид ад Дин, оказывается был богачом, которого свет не видел!!!
И вот он под видом изучения приблизился к чингизитам и подкупил их.
Откуда у него, путешественника. может быть столько богатства?! Его специально снабдили этими богатствами и пустили к чингизитам!
Затем когда он исполнил свою миссию, у него отрубили голову!
Вот такие дела, оказывается были.
Вроде бы Казахстан так далеко от Китая, и такое преклонение перед ними. Не спроста все это.
вот именно
Вот, вот именно вопрос был лаконичен и ясен, вы уж извините форумчане ваши доводы слишком умны, но вряд ли такой полемики поймет обычный скажем обычный индивид сегодняшнего нашего молодого общества.
В данное время единой веры у нашего народа Саха нет. (топ можно закрыть).
Данил
Да, сложна вера в Таҥара, но только для изложения и понимания ее сути.
Почему? Потому что она не искажена, а выработана многими тысячилетиями употребления народом Саха, а может и всего тогдашнего человечества.
А возможно была дана свыше,да, скорее всего было так.
Но вместе с тем она очень проста для простого верующега, поэтому то служители Христианства, и Ислама называют веру в Тангара(Тэнгри) язычеством.
Вот поэтому нужны богословы Тангриансы! Нужна школа по Вере в Тангара.
Почему якутов называют реликтовым народом?
А ведь только якуты сохранили обряды древних тенгрианцев.
Даже в течение 70 лет атеизма якуты продолжали совершать танграистские обряды по всей Якутии. Вот такой вот феномен сохранения танграизма на планете. Якутия с её суровым климатом не давала возможности проникать сюда новомодным миссионерам, а православие якуты восприняли как путь облегчения от эксплуатации ясаком.
Да
Цитата:
Л.Н.Гумилев считает якутов реликтовым этносом, сохранившимся со времен хуннов. Но религия народа саха имеет еще более глубокие корни, потому что и до хунско-тюркского периода в Великой степи жили кочевые народы, которые имели религию, отличавшуюся от других мировых религий.
Настоящая белая религия — религия белых айыы, сформировавшая менталитет народа саха, объединившая отдельные личности в народ и позволившая ему освоить суровый северный край, была религией древних хуннов и тюрков и вошла в историю под названием тенгрианство.
http://ilin.sakhaopenworld.org/1998-1/48.htm
Нет ничего вечного, корме Тенгри(Таҥара)
Основной постулат тенгрианства жить в биохоре и не грешить.
Адъыыны-хараны оҥостума, улаханнык саҥарыма!
Таҥара, Тэнгри
Сакское название бога. Понятие состоит из двух слов. Таҥ – монтировать, творить. Ара – ариего, небесный разделитель. Небесный монтажник. Таҥ-ара! Разделяй и твори! Оттудого античный жизенный аналог: разделяй и властвуй! Все бесчисленное количество небесных богов объединяются одним именем Тангара. Это объединяющая всех богов рабочая функция. Боги разные. Функция: разделяй и твори! для земли единяющая. Верховный из тэнгри Аар Тойон тангара, (Ариев Господь бог, руск.) Тенгрианство основная отче-языческая вера почти всех народов северного полушария. От отче-тенгри исходят много понятий обозначения боговского на земле. Начнем с понятия Ат, от, бу5а, гот, аллах. Любой народ для обозначения бога избирает то слово, которая соответствует происхождению его духа в небесах и его земное предназначение. Примеры. Понятие Ат, (от, руск.) обозначает истину середине. Когда нет еще раздела земного. Для людей это бесполость. И не женщина и не мужчина. Таким моментом является семя мужское. Семя мужское бесполо. Половой раздел происходит в матке у матери. Носителем семени беспола является отец. Значится богово у него. Отсюда прозвание отца Ата, (от-ец, руск.) Это для северных народов где клыкастого и конного происхождение духа больше. И вера языческая оттого Отче вера. Вера в старшего. Отец глава семьи. Он за бога в семье. Без него и жизни нет на земле. Так было пока образ Христа не заменил все это.
Для южан хоринцев больше птичьего и коровьего, бычьего происхождения духа. Там в почете бык. У быка тоже семя беспола. Тоже срединное положение занимает. Называется бычье семя по сакски: Бу5а. От него происходит бугай. Кастрированный бык. И не корова, и не бык производитель. Вот этот образ божественного быка господствовал почти во всех античных странах. Оттудого ныне одно название осталось. Это название: Бог. Славянский язык санскритского, иранского происхождения. Там корова и бык тотемы божьи. Ну, и обозначка бога бесполого соответственно осталось.
Понятие Гот как обозначение бога понятие чисто материнское. По сакски слово Хоту обозначает север. Еще обозначает победу, выигрывание. дело в том, что у матерь указ богов – Хотун! По сакски значит: простирайся на север! Стань госпожой! По проще: минус овладей плюсом мужским. А где плюс? На севере. Север натуральная плюсовая зона по компасу. Юг минусовая по компасу. Антогонизм и любовь меж плюсом и минусом вечные. Ну и минус должен завладеть плюсом в этой борьбе. Или насильно посредством силы, или заглотить беспредельной любовью. Анты прозывают своего бога – Гот, (север, руск.) Потому, что север главное направление. Направление победитель. Юг всегда ревнует северу. Юг хочет стать главным направлением. Низвергнуть север и перевернуть мир. Однажды так уже было. Потопом изменился мир.
Это низвержение прямо указана в обозначении бога аллах. Понятие аллах есть термин оборотень сакской понятки: Халла. буквально с сакского: небо. Понятие находится в мужском роде. Антам нужно, чтоб оно звучало в женском роде. Берут отче-понятие и переворачивают на бабье-понятие. Наоборот отчему. И слово халла – аллах. Все нормально. На севере зима, на юге лето. На севере лето, на юге зима. На севере халла (небо), на юге аллах.
Проявление небесного на теле. Алла, (алли, аллилуя,) буквально с сакского обозначает: низвержение, оргастическое извержение. Когда нижняк низвергает верховое сознание. Для севера юг есть нижняк по стойке земли. И юг-нижняк хочет низвергнуть верх-север. Вот это и есть сакральный смысл верь антов. Все от антогонизма и притяга минуса и плюса. По этому указу богова южане-анты наступают на север. Что мусульмане, что китайцы, что негры. Все они триединый минус. Поглотители плюса.
Не понимаю Кылбара . Думал на севере , эскимосы , чукчи и другие северные народы .
Думал , они на моржей , китов охотились , не боялись воды , пасли оленей . Оказывается наоборот . Только не пойму , чем лошадей кормить и коров там , на севере ? ? ? Там ведь ягель ? Или там аласы есть ? Олени в тундре и лесо тундре , то есть , ещё , на плоскогорье наверное . Ничего не понимаю . Граница , юг и север земли , проходит по экватору ?
...вера...
...а у русских вера или света...а может марья...у якутов христианство....у саха язычество...
.
якуты и саха это одно и тоже. По-русски якут, на якутском будет саха. У якуты принимали якутское православие, а не РПЦ есть разница. Да и в том случае, якуты всех святых иконостаса называли именами якутских айыы, а бога - отца, сына и святого духа, ствои Ар Айыы Тангара. церковь же для якута стала Тангара дьиэтэ (Дом Аар Танагар).
Православная релдигия и религия Айыы ёрэ5э очень похожи. Очень заметно, что христианство появились из Танграинства.
А есть книги про веру саха на русском языке?
Если есть, то подскажите название...
может со временем ислам
Слышал коран переводили на якутский язык, да и в улусах есть люди из числа местных..
А у нас дом арчы только в якутске, а вы смотрите мечетей сколько по республике.
барыта дьахтартан са5аламмыта
Дьахтар танара айыллыан инниттэн баар. Мин диэтэр дьахтар дьаалы... Аар дьаалы - тун былыргы кенулунэн (дьаалатынан) устар куйаар (хаос). Танара Аар куйаар кэнники уескээбит сор5ото эрэ. Танара эр киьини айбыта, эллээбитэ. Танара баар буолуо5уттан Аар Дьаалы утуруллэн, кини айыыта дьахтар намтатыллыбыта. Дьинэр эрдэтээни айылгы кини буолар. Ол да иьин эр киьи кыттыгаьа суох танараны теретер кыахтаах. Саха дьахтара туох да диэн, урут да, бугун да - кенул тыыннаах. Буолумуна Аар Дьаалыттан айыллан баран.
итинник санаа баарын баар эрээри
танара эр киьини айыа5ыттан эрдэттэн баар дьахтар намтатыллыбыта, ол кырдьык.ОЛ ДА БУОЛЛАР СИН БИИР туох барыта дьахтартан са5аламмыта, са5алана турар,са5алана да туруо турда5а))).
аан бастаан КУТ баара...
Бэйэтэ бэйэтиттэн уескээн уунэн тахсар. Атыыр да тыьы да буолбатах. Онтон дьахтар баар буолбут. Саргы сепке этэр. Дьаалыттан тардыылаах дьаабал теруттээх, дьахтар. Дьиннээх сирдээ5и харамай. Айыы Тойон Танара эр киьи кутун бу сиргэ ууннэрэн ылаары Аьыма диэн ардай аьыылаах биииьин ууьун керунугэр туьэрэр. Бу Аьыма эр киьи буолар. Онон дьахтар дьининэн киьи буолбатах. Киьи ахсааныгар киллэрбэттэр эбит, саха5а. Туох да еьургэьэ суох ол билигин да туттулла сылдьар сомо5о домоххо кестер - киьи диэбитим дьахтар эбит дуу? - диэн. Айыы Тойон Танара эр киьини онорон баран сирдээ5и дьахтары кытта холбоон ыал онорон кербут. Дьоно охсуба сылдьаллар уьу. О5о кэлиэ дуу, олох кэлиэ дуу? Сатаммат быьыы буолбут. Ол иьин Айыы Тойон Танара дьахтары дьаьайан кэбиспит. Ити кэннэ эр киьи ханас ойо5оьуттан сана дьахтары онорон таьаарбыт. Ол гынан, эр киьи ханас етте итээн мелтеен хаалбыт. Дьахтар эр киьи соро5ото буолбут. Эр киьи киьи анаара буолан хаалан баран онтун толоруна сатаан ойох кердуур идэлэммит. Дьахтар эр киьи соро5ото буолан эр кердуур кыьал5аламмыт. Бутун Ус усекээтин диэн Айыы Танара эр киьи уонна дьахтар икки ардыгар ортокуьут буолар ТАПТАЛ диэн майгыны уескэппит. Ол буолар киьи-аймах кыылтан уратыта. Итинник уескээбит, ыал диэн тэрээьин. Саргы этэрин аахтахха дьахтар эр да киьитэ суох танараны теретер кыахтаах диир. Итиннэ кестер дьахтар дьиннээх ейе-санаата - кини эр киьини тердуттэн себулээбэт, сиргэнэр, абааьы керер. Биир эрэ суол кинини эр киьиэхэ баайан илдьэ сылдьар. Айыы Тойон Танара. Дьахтар сирдээ5и буолан Танара5а быьа тиксэр кыа5а суох. Эр киьи эрэ ненуе тиксэр. Онон эргэ тахсар дьахтар дьин айылгытынан Танара5а тиксэр быьыыта. Дььэ манна баар Сах Сахараал дирин керуутэ. То5о саха дьахтара далбар хотун буолара, кини тугунан атын омук дьахталларыттан уратыланара...
мин
эр киьиттэн сиргэммэппин, эр киьини таптыыбын, эр киьи диэн суох буолла5ына мин тэннэ суох буолары ордоруом.танара дьахтарга эр киьи ненуе тиийэрэ сеп, то5о диэтэр дьахтар кинитээ5эр эрдэтээни айылгы.
дьахтар абааьыттан буолбатах
танара оло5у-дьахтары баьылаары эр киьини айбыта уонна баьылаабыта да5аны. тапталынан мончууктаан. бэт дии оттон, эгэ эрэ))). бастакы дьахтары - аар дьаалы айымньытын дьакыйара сатаммат. оттон абааьы син танара курдук аар дьаалы сор5ото эрэ, танара5а утары турар.
таптал диэн майгы ненуе таптыыгын.
Оннук майгыны танара утары уумут буолан. Дьин айылгыгынан себулээбэккин. Таптал суо5а буоллар чугаьыан да суох этэ.
Бу маннык этэрин саха дьахтара буоларгын туоьулуур. Никон да, атын да сахараалдьыттар дьахтар эр киьини хайдах ба5арар кыайар-хотор дииллэрэ сепЦитата:
эр киьи диэн суох буолла5ына мин тэннэ суох буолары ордоруом
пахайбын да оннук со5уруулуу эр дьонно ойох буолуох кэриэтин хаппыт судургу
оттон эьиги таптала суох да чугаьыаххытын син, атыыр айылгыта оннук. санаабычча этин эрэ, аатырбыт змей искуситель дьаабылыката - таптал буотта. дьахтар ону ылыммыта, кыыл курдук сыльыахтаа5ар тапталынан сылдьары ордорбута. ол телебурэ таптал чыпчаала - о5ону елер елууну енейен, эрэй ненуе теретер.
............
РасскажиМогул а как ты соблюдаешь законы своей веры ежедневно или раз в год только на праздник И какие главные заповеди тенгерианства соблюдаешь.А то паражняки тут все горазды гонять
Вася
Вспомнил Вася опять...
Я ? Веру я соблюдаю бесперерывно. Но не по канону какому то, то есть не хожу в церковь, хотя более всего УВАЖАЮ православие.
Где то я высказался о том, что САХА может соблюсти любую из существующих распространенных вер, ибо все они производные от Веры Саха в ТАНГАРА, то есть Вера в Тангара практически охватывает все требования иных общепринятых вер. Но, вера в Тангра не столь требователен к своим верующим. Поэтому верующему достаточно вести себя по ЧЕЛОВЕЧЕСКИ.
Верить надо!
Никогда не задумывались? Почему почти одновременно на семитских холмах возникли две религии? Основа этой программы - Разделяй и властвуй! Люди необдуманно разделились на христиан, и на мусульман поправь свою исконную веру. Сейчас дёргая на религиозные нити на тех или на других, запустивщие эту программу, легко управляют над народами и странами.Опомнитесь Бог не в церкве(соборе), не в костеле(кирхе),не в мечете.Божий храм у нас внутри - это и есть Тенгри(Таҥара)
Религия по сакски Эрэл Эҕэ
Цитата:
Религия
Религия (от лат. religio — благочестие, набожность, святыня, предмет культа), мировоззрение и мироощущение, а также соответствующее поведение и специфические действия (культ), которые основываются на вере в существование (одного или нескольких) богов, "священного", т. е. той или иной разновидности сверхъестественного.
Религия в википедии.
Цитата:
Рели́гия — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину)[1].
Другие определения религии:
одна из форм общественного сознания; совокупность духовных представлений, основывающихся на вере в сверхъестественные силы и существа (богов, духов), которые являются предметом поклонения[2].
организованное поклонение высшим силам. Религия не только представляет собой веру в существование высших сил, но устанавливает особые отношения к этим силам: она есть, следовательно, известная деятельность воли, направленная к этим силам[3].
духовная формация, особый тип отношения человека к миру и самому себе, обусловленный представлениями об инобытии как доминирующей по отношению к обыденному существованию реальности[4].