Электрокотел для большого частного дома
Петр  -  16 ноября 2012 11:42   19630
Планируем строить часный дом на даче (Сергелях) 8*12 двухэтажный плюс еще отдельно гараж 50кв.м., вот думаем какое отопление выбрать? газ от нашего участка есть в радиаусе 100м + еще от двора до дома 50-60м итого примерно тянуть 150м, это если надземным тянуть газ 1,5-2 тр за 1 метр 1,5*150=225тр примерно выходит, плюс еще там чето разрешения соседей еще сотня наверное, а не лучше ли электрокотел поставить?
Вопрос , у кого нибудь в бальшом доме стоит электрокотел?? Скажем часный дом 200кв.м., к примеру такой котел http://elektricheskiikotel.ru/elektrokotel-eou-15-kvt-do-300-kvm/ отапливает до 300кв.м., возьмем с запасом такой котел, потребляет максимум 120 квт в сутки, стоит 1 квт примерно 3 рубля, это в месяц выходит за электричество 9-10тр вроде? А если отопление газ будет, сколько в месяц уйдет на такой дом в месяц, сколько денег будет? что если на первое время электрокотел?

[Сообщение редактировалось]

Ответов 57 Написать ответ
  • copper
    16 ноября 2012  

а свет выдержить? В смысле техусловие дадут?

А так электричество 10 т.р - газ 3 тыс. разница 7 тыс. А если 300 тыс. будет стоит газ провести - то 40 месяцев. - лет 5 -7 окупится газ.

0
  • Сантех-ник
    16 ноября 2012  

расчет прост

Электрокотел ЭОУ 12 кВт до 250 кв/м
    значит при самой хорошей теплоизоляции написано что потребляет в сутки 96 квт.
    96:12=8 часов работы котла в сутки, неправдоподобно как то.
    При устанавленной мощности электро котла в 12квт он потребляет примерно на 10-20% больше.
    Морозы у нас серьёзные и котёл будет работать около 18 часов в сутки.
    Произведём расчет 18*12*31*3руб = 20.088руб
    В реалии я думаю так и получится около 20тыс

0
  • ураанхай
    16 ноября 2012  

газ,без вариантов

0
  • Инок
    16 ноября 2012  

У нас самый холодный регион, поэтому если написано 100-300 кв.м.

надо брать 100 кв.м. Т.е. Вам потребуется два таких котла. Итого мощность 15*2=30кВт. Умножаем мощность*часы*дни*рубли. 30*24*31*3=66960 рублей. Не забудьте про бытовые нужды: холодильник, плитка, чайник, телевизор, утюг, стиралка и т.д. Потянете 70 штук в месяц? Если да, то в Вам прямая дорога в ЯГЭС. Там дают техусловия на подсоединение такой мощности. Только их Вам не выдадут. До хрена потому-что.

0
  • х
    16 ноября 2012  

пятнашка - это небольшой домик

вам надо 30-40 кВт иметь + 10 кВт для плиты и духовки. свыше 15кВт подключение лпатное, около 20 тыр за киловатт, итого миллион только за право подключится.

сколько будет жрать 30кВт котел денег? Даже считать лень, это сотни и сотни тысяч рублей за отопительынй сезон!

Сказочные характеристики котлов не читайте, это рассчитано "на сочи", у нас реальный минимум 10кВт для 100 м2, при этом нужен запас в 1,5 раза, т.к. реально максимальная характеристика обычно тоже "раздута", попадет накить, чуть упадет напруга, перекосит фазы и котел будет недодовать до "характеристики".

0
  • 21
    16 ноября 2012  

зачем так разволновались?

пусть ставит, что хочет, не вам же его счета оплачивать:)

0
    • Инга- не блондинка
      17 ноября 2012  

какие все злые!

нет чтоб посоветовать. Он ведь и про газ котел спрашивал. Мне вот имеющей большой дом тоже интересно какой котел лучше подойдет.

0
      • 21
        17 ноября 2012  

почему злые? очень даже доброжелательные и очень терпеливые

отговаривают людей от неразумных поступков, втолковывая на цифрах, но народ все не успокаивается - лезет с одними и теми же вопросами:)

0
      • paylon
        17 ноября 2012  

блондика-блондинка.

Эту тему здесь очень много раз обсасывали. Страсти кипели нешуточные. Дело доходило до выяснения, где кого найти, чтоб за базар ответил. Т.е. в реале они могут поубивать друг друга. И тут опять с этим вопросом. Ну и как Вас назвать, как не блондинка.
        Газ и только газ. Разве, что у Вас есть наемные работники, которые будут в состоянии постоянно топить твердотопливные котлы, до 10 раз в сутки.

0
  • юзер
    17 ноября 2012  

Ну вот опять наседки раскудахтались..

Вот что убивает в таких "специалистах" - так это с умным видом несут такую хрень! Какие вы там уже насчитали 60 000??? Начнем с того, что отопление рассчитывается не по м2 а по м3! К примеру, если высота потолка 2,5 метра имеем 200*2,5=500 м3 Для таких параметров подойдет например вот такой электродный котел http://www.galan.ru/products/electrod/index.shtm.
    Электрокотел должен быть снабжен соответствующей автоматикой, которая будет управлять нагревом и насосом. Благодаря автоматике котел потребляет 30 - 40 % от номинальной мощности, т.е. при номинале 15 кВт фактический расход будет 5. Ну и теплоноситель для радиаторов нужен специальный. Насчет того, что у нас север, капец какой холод - окститесь, вопрос только в теплопотере здания. Если здание дырявое или с тонкими не утепленными стенами - вы там хоть газ, хоть дрова хоть костер пионерский в нем разведите будет холодно.
    Теперь газ(всемирная панацея). Конечно дешевое топливо, но прибавьте сюда стоимость подключения - иногда просто космическая. Мало того, что воздушка стоит 1,5-2 т.р. за метр, так надо еще выкупить разрешение на подключение к частной трассе, а за это каждый ломит по своему (по городу от 100 до 300 т.р.), плюс котел, работы по пуско-наладке и ежегодные расходы на обслуживание (по дорогим импортным котлам доходит до 10 000 и более в год) У родственников на 100 м2 расходы на газ получаются 4000 в мес не считая обслуживание. Это больше, чем на центральное отопление на аналогичную площадь. Плюсы газа - это стоимость после того, как все окупится и то, что газ можно использовать для отопления, готовки на кухне и подогрева воды и все это будет стоить относительно недорого, хотя цена на газ все время ползет вверх. Проблема электроотопления в том ,что оно просто неизвестное и в нашей глухой деревеньке им никто не пользуется, а соответственно это адское зло (чур меня чур!)Поюзаю отпишусь, а вы пока топите печки углем, мазутом и подключайте газ за полмиллиона :))
    P.S. Уважаемый Петр, затея с электрокотлом не бесперспективна, это мое имхо, сам собираюсь в ближайшую неделю подключать Гейзер-9 для отопления дома 120 м2. Успехов вам и теплого дома! А таких спецов которые даже не понимают логику работы электрокотлов в жидкостных системах отопления надо просто пускать лесом..

0
    • петр
      18 ноября 2012  

юзер

спасибо за дельный совет!
      Ведь и так придется вкладывать на строительство а тут еще подключение газа минимум вложиться в поллимона, это же ваще ............... дорого!
      Ну вот думаю так и сделать в первый год хотя бы электрокотелом наверное, главное хороший и "импортный" котел наверное лучше брать, думаю экономичнее будет ток потреблять ежели чем российские!

0
    • Инок
      19 ноября 2012  

Уважаемый, естественно, что самое главное в отоплении не котёл, а

количество теплопотерь самого дома, но автоматизация котла тут не при чём. Зная качество нашего строительства, можно смело брать теплопотери как 150 Вт на кв.м. Почему в кв.м.? Ответ прост: все наши жилые дома имеют высоту потолка от 2,5 до 2,7 м. Смысла считать в кубах нет никакого. Итого: 150Вт/кв.м.*200 кв.м.=30000Вт=30 кВт. Считаем далее: 30кВт*24ч.*31дн.*3рб/кВт=66960рб
      Это максимум. На 2-3 самых холодных месяца. Но всё равно это реальные данные.
      Я инженер-электрик, причём специализация электропривод и автоматизация промышленных установок, т.е. проблема автоматизации котлов для меня не является чем-то за семью печатями. И уж точно из области абсурда, что благодаря автоматике котел будет загружен только на 30-40% от номинала. Т.е. экономия достигнет 60-70%.
      Не считайте себя умнее всех.

0
    • х
      19 ноября 2012  

+

сможешь то что говоришь обосновать формулами? давай жги, а мы с другими "специалистами" посмотрим чего там насчитаешь и какой котел в результате придется покупать.

кубы? а я думал, что упрощенные нормативы расхода тепла в кубах идут для промпредприятий, а для жилых в квадратах, и что кубы в квадраты и обратно можно переводить по применительности норм.
      Надо выкидывать свою информационную систему за 7 тысяч в месяц, и читать геалановскую рекламу!

0
      • юзер
        20 ноября 2012  

Про кубы не понял - тепло ведь распространяется по всему помещению, так что считаем в кубах

при чем тут промышленные или жилые помещения? Жечь я тут не собираюсь и формулы вам давать тоже не охота - если надо поюзайте поиск или в вашей информационной системе за 7000 в месяц(Гарант что ли?). Все вопросы снимет эксплуатация. Но думаю не дороже 10 000 в месяц выйдет. Это как всегда у нас привыкли на все новое глаза округлять по принципу один дурак сказал остальные подхватили.. деревня у нас и обмен информацией деревенский.

0
  • workman
    17 ноября 2012  

лучше вложиться в газ, чем потом платить огромные счета

за эл-во. у нас брусовый дом примерно 100м2. не утепленный. платим 1.5тыс в холодные месяцы, в теплые по 900-1100руб. котел бакси 24квт

0
  • yurra
    18 ноября 2012  

Электричеством конечно топиться можно. Даже можно умудриться при этом платить меньше чем за газ.

Но вкладываться полюбансски придется в утепление и т.д.

0
  • Петр
    18 ноября 2012  

Электричество

Вот еще вопрос., скажите вот на газ нужно брать техусловия! а на свет тоже говорят техусловия нужны???

Вот у нас там на участке есть свет, дом деревянный и есть там э/счетчик (новый, пломбы все стоят, проводка в доме новая), но вот не знаю еще брать чтоли техусловия нужно или как??? Просто участок купили недавно, точно чето сказать не могу есть техусловия или нет! какие доки должны быть у меня?? Есть скажем у меня книжка, для оплаты электроэнергии, в прошлом году там на даче летом жили родственники, и они платили за электричество, а вот в этом году летом жили сами, но за э/энергию еще не платили, вот собираемся платить тока.

0
    • Инок
      19 ноября 2012  

Так у Вас дачный кооператив.

Т.е. все взаимоотношения по электроэнергии у Вас только с правлением Вашего кооператива. Больше Вам никто не нужен.

0
    • х
      19 ноября 2012  

ТУ на газ получить проще чем на ээ

0
  • ураанхай
    18 ноября 2012  

автору

если хочешь новый дом со столба включиться то нужно тех.условия,крче гемор на 1год.а если хочешь со старого дома подключиться(будет 1счетчик)то не нужно ничего

0
    • петр
      18 ноября 2012  

электричество

нет зачем новый со столба!
      буду тем что уже есть! хотя потом со временем старый дом пойдет под снос, но лет таки через 2. значит как быть в этом случае, провод тянуть со старого дома или как там?

0
      • yurra
        19 ноября 2012  

Электрика нормального тебе надо и денег приготовить не экономить, а то сгоришь еще, тьфу три раза

0
      • Глеб
        27 марта 2015  

Для частников потолок в 15 кВт

бесплатно оформляют, но если в техусловиях стоит меньше, то бумаг насобирать нужно будет как будто подключаешь заново.

0
  • ттт
    19 ноября 2012  

был опыт электроотопления там же на сергеляхе

также на сергеляхе построил дом 2 эт. 1 этаж около 100 м2 + гараж 36 м2. так вот сразу начал с соседями разговаривать насчет газа. газ от меня 260 м. согласились по первой только 3 соседей, получалось на каждого более 200 тыс. вобщем дорого как бы. ладна поставил конвекторы 5 шт. общей мощностью 7,6 квт. + свет + плитка + водонагреватель+ насос=общая мощность более 11 квт. Благо что ввод у меня расчитан на 16 квт и проводка по дому тоже под электроотопление сразу смонтировали. в нашем сот с напряжением пару лет проблем не было, но со временем с напругой появились проблемы. иной раз в розетке 190 В показывало, но это было редко. так вот конвекторы на заявленной мощности и работали, отключались правда ненадолго когда темпер нагонят по комнатам. поскольку дом утеплен средне я планировал жить там с мая по октябрь что в итоге и получилось. в мае расход э/э был ок 1600 Квт в октябре уже ок 3000 квт. в конце октября уже было понятно, что с электроотоплением дальше уже будет проблематично существовать. при отключении э/э дом выстывает быстро на этот случай хотел генератор взять тока руки не дошли. Вобщем за сезон (май-октябрь) на э/э уходит
    около 15000 руб. 4 сезона так прожил. Выводы сделал для себя следующие: нужно дом утеплить основательно, резерв сделать в виде генератора бензинового, и чтобы с напряжением проблем не было. Насколько я знаю сейчас ТУ на сергеляхе не более 5 квт выдают при наличии свободных мощностей.
    П.С. В этом году с соседями скинулись и провели газ. Наконец то.

0
    • dark201
      19 ноября 2012  

если дома еще нет, предусмотрите в проекте печное отопление(+)

и дымоход вертикальный через два этажа, печь можно взять чугунную со стеклом типа камина. Пока дотяните газ, нужны средства и время. Получите техусловия, сделайте проект, ищите вменяемых газовиков. В любом случае печь-камин в доме лишней не будет.

0
    • х
      19 ноября 2012  

согласен полностью

электроотопление - нишевой продукт и хорошо подходит для разовых использований.
      Например у меня сосед провел газ, а реально живет с мая по сентябрь, это дейсвтительно накладно, т.к. несмотря на то, что счетчик стоит на месте, Ленагаз мозги компостирует, чтобы платили каждый месяц, платили за сервис и т.д.
      Я честно говоря в таком случае бы посоветовал систему с электро + твердотопливным котлом. Т.е. если лень топить котел дровами, то один вечерок или недельку может погонять и э/э. Тем более что требуется небольшая мощность.

0
  • юзер
    19 ноября 2012  

Уважаемый Инок!

Я, в отличие от вас экономист по образованию, однако изучив вопрос возражу вам вот по этим моментам:

Цитата:
    количество теплопотерь самого дома, но автоматизация котла тут не при чём

если почитаете про указанные мной котлы (и не только эти) поймете, что автоматика может серьезно влиять на расход электроэнергии или газа поскольку датчики установлены на подачу, обратку и регулятор самостоятельно включает и выключает нагрев, соответственно температурам и циркуляционный насос.
    Цитата:
    Зная качество нашего строительства, можно смело брать теплопотери как 150 Вт на кв.м. Почему в кв.м.? Ответ прост: все наши жилые дома имеют высоту потолка от 2,5 до 2,7 м. Смысла считать в кубах нет никакого.

Это все равно, что сказать что все люди на планете одинаковые.. 50 см высоты потолка дает дополнительно 50 м3 на 100 м2, а это может существенно влиять на температуру воздуха при одинаковых теплопотерях. Ну и конечно зависит от толщины и теплопроводности материалов из которых построен дом. По конкретной цифре 150 Вт/м2 - откуда она вообще взялась? По вашей логике на 1 м2 приходится 123 Вт, помещение спалить не боитесь?
    Цитата:
    Считаем далее: 30кВт*24ч.*31дн.*3рб/кВт=66960рб

вы так считаете, потому что не берете в расчет работу автоматики. Вот по паспорту к котлу (допускаю что он врет, но не существенно) номинал 9 кВт, а фактическое потребление примерно 2,5 кВт, т.е. при определенных условиях котел будет включаться на 15-20 секунд каждую минуту). По вашему же получается, что если по статистике человек спит полжизни, то он должен родиться, уснуть, а потом проснуться и остальную полжизни не спать..
    Конкретно в этом случае - 192 м2 дом + 50 м2 гараж с высотой возьмем 2,5 м = 605 м3 (заметьте, что если высота будет 2,7 это будет уже 653 м3) Здесь можно вешать 15 кВт котел, который будет фактически потреблять 4-6 кВт при должной теплоизоляции и при условии, если гараж "обделить" и смонтировать так, чтобы там поддерживать минимальную температуру (+5+7 С).

0
    • Сантех-ник
      19 ноября 2012  

Всё это бредни

С электро котлами давно уже всё испробованно на практике и как опыт показал даже с учётом ноу-хау все заявленные характеристики электро котлов далеки от фактических.
      Дом с квадратурой в 200 кв/м (500куб/м) обходится в 15-20тыс в месяц (при -35 -40 град.)
      Расчет энергии давно уже высчитан примерно на 10кв/м 1квт энергии.

0
    • Инок
      19 ноября 2012  

Для особо умных экономистов.

У меня разница в высоте стен в 20см (8%, это не смертельно в расчётах), а не в 50см (20%, что существенно). Поставщики котлов напишут всё что-угодно, лишь-бы купили. Но мне эта макулатура ни к чему, потому как если понадобится, то такие тексты со всеми требуемыми расчётами, для несведующих, я могу составлять неограниченно, лишь-бы доход был. Автоматика котла работает по температуре, а не по временному параметру. Т.е., если в доме надо поддерживать температуру 25С, то автоматика её и будет держать, игнорируя продолжительность включения. Другой аспект проблемы в том, что наши строители-домовладельцы вовсю экономят, неважно на чём: на проекте, на стройматериалах, на профессиональных строителях, вот качество домов соответствующее: где-то излишние траты, где-то недостаточно утеплено. Получается, что много денег израсходованы совершены впустую: тепло всё-равно уходит там где есть недостатки. Поэтому многолетняя практика показывает, что теплопотери наших частных домов (в первую очередь новостройки, а топ у нас о новостройке) в сильные морозы составляют 150 Вт/кв.м.

0
      • ттт
        20 ноября 2012  

Иноку

не всегда теоретики понимают практиков :)) спор бессмыслен. пусть попробуют поэксплуатируют с такими котлами. теоретически конечно можно построить дом с минимальными теплопотерями, только сколько он будет стоит?

0
    • user124
      19 ноября 2012  

о млин. да тема уже 300 раз обсосана

Цитата:
      вы так считаете, потому что не берете в расчет работу автоматики.

А в газовых котлах автоматики конечно нет ;) Жаль вас разочаровывать, но автоматика экономит в межсезонье, когда на улице среднедневная -7,8 (октябрь), а в декабре-январе-фервале, когда на улице -40, ваш котел будет фигачить круглосуточно на полной мощности. И это если утепление нормативное. А неутепленный брусовый площадью 120м2, вашими 9ю кВт не протопить никак. Выгляните прямо счас на улицу - это еще не зима. это, млин, теплынь, -35. Вот, в -52, глядя на бешено вертящийся счетчик, расскажете нам, какие мы дураки.

0
  • юзер
    20 ноября 2012  

Вопрос к Иноку и юзеру124:

Уважаемые специалисты, скажите мне какие у вас электродные котлы (марка, мощность) и сколько сезонов вы их юзаете, какое у вас помещение, а самое главное - уважаемый Инок как вы измерили теплопотерю абстрактного здания с такой точностью?
    На звание "особо умного экономиста" не претендую, но вы не изучив вопрос делаете такие выводы.. Почитайте в инете полно информации, а самое главное - где примеры эксплуатации таких котлов в нашем климате?
    Насчет того, что автоматика НЕ экономит в межсезонье - да, при условии что котел закрывает половину ресурса, т.е. если по объему нужен 15 кВт-й котел, а вы туда вешаете 5 кВт он будет молотить без остановки, а если мощность соответствует отапливаемому объему котел будет работать в штатном режиме, т.е. с перерывами.

0
    • user124
      20 ноября 2012  

+

Цитата:
      Уважаемые специалисты, скажите мне какие у вас электродные котлы (марка, мощность) и сколько сезонов вы их юзаете, какое у вас помещение

Есть законы физики, которые преподают в школе.
      Цитата:
      а самое главное - уважаемый Инок как вы измерили теплопотерю абстрактного здания с такой точностью?

ТСН 23-343-2002 РС(Я) "Теплозащита и энергопотребление жилых и общественных зданий" табл. 4.6а
      Цитата:
      а самое главное - где примеры эксплуатации таких котлов в нашем климате

Причем тут климат? вы никак не можете понять, что кВт тепла полученный от электричества никак не отличается от кВт тепла полученного от сжгания газа. И если дом сжирает тысячу кубов газа в месяц, то вы хоть обвешайтесь автоматикой, электроотоплением вы истратите ровно столько же энергии. Теплотворная способность газа 8800ккал/нм3. грубо говоря, 7,6кВт тепла с куба газа.

0
      • юзер
        20 ноября 2012  

Вы чистый теоретик, не учитывающий множества факторов.

Сначала поэксплуатируйте, а потом будете рассказывать чего и сколько. Чтобы рассчитать теплопотерю здания надо знать что за здание, хотя бы вот так http://vladirom.*****/stoves/heatcalc.html
        Разница может быть существенной. И уж конечно не 60 000 на 200 м2 - это вообще бред.
        Спорить можно бесконечно и выдвигать теории, но проще проверить на практике в конкретных условиях. Проверю - отпишусь!

0
        • Инок
          20 ноября 2012  

Для того и существует теория, чтобы не косячить каждый раз.

Потому как законы природы неизменны и открывать их каждый раз не имеет смысла. Вся теория давным-давно обкатана практикой. Мы ничего не выдумываем, а только констатируем то, что давно известно профессиональным строителям и теплотехникам. Конечно, Вы в праве на изобретательство и испытание "нового, эффективного" оборудования. А мы, зная теорию и практику такого оборудования, предостерегаем людей от пустых трат. Конечно, сэкономить хочется любому человеку, но в делах, сопряженных с множеством неизвестных(строительство и энергетика, как ни крути, штука сложная, требует многих расчётов, а также дисциплины производства и технологии), ляпы неизбежны. Т.е. нам просто жаль времени и денег дилетантов. Пусть они делают один раз и на всю жизнь, а не вечно пытаются разрешить проблему отопления частного дома.

0
          • юзер
            20 ноября 2012  

Дело не в том, что я верю в чудеса, здесь вопрос по-другому стоит..

Во-первых нет другого источника отопления, кроме электричества, стало быть нужно найти наилучший вариант отопления электричеством..
            Во-вторых, когда слишком много теории, которая не подкреплена практикой - это лично у меня вызывает вопросы..Законы физики оно конечно да, но ведь необходимо учитывать ВСЕ условия, а не только "ТСН 23-343-2002 РС(Я) "Теплозащита и энергопотребление жилых и общественных зданий" табл. 4.6а". Ваши слова

Цитата:
            строительство и энергетика, как ни крути, штука сложная, требует многих расчётов
            , а это значит что многие факторы могут оказать существенное влияние..
            В третьих, есть информация с форумов о практике использования таких котлов в других регионах - пишут что котлы как котлы греют, работают и никто вроде по 60 000 не платит.. У нас, при должной изоляции ограждающих конструкций, возможна такая же практика..
            Только опытным путем можно подтвердить или опровергнуть ваши мнения, тем более, что выбора нет.
            Обещаю открыть топ по использованию электродного котла на 9 кВт в помещении ок 120 м2 и отписать все подробно по полочкам с фотографиями:)

0
            • paylon
              21 ноября 2012  

Ну, я Выше писал, что

потери тепла, в основном, происходят из-за низкого качества строительства. Это практика "экономного" строительства. Конечно, если дом достаточно хорошо утеплить, то и потери будут минимизированы. В этом я абсолютно уверен. По поводу использования таких котлов в других регионах: Вы их тарифы знаете? Даже у нас есть районы, в которых тарифы на электроотопление очень низкие, кажется 45 коп., поэтому у них оно выгодно. А здесь, в Якутске обычный тариф для населения составляет 3.7 рубля.

0
            • 748874
              13 сентября  

юзер, Добрый день,уважаемый! Вы открыли топ по использованию эжлектродного котла на 9квт в помещении около 120м2 как обещали,или нет?

0
        • x
          20 ноября 2012  

да уж конечно, куды нам теоретикам

которые все эти *** дома и котельные проектируют, до практиков домашнего разлива.

0
  • yurra
    20 ноября 2012  

Давайте жить дружно... не ругаясь и не обижаясь... :))))))))

0
  • Elijah
    20 ноября 2012  

у меня гараж 2-ю зиму отапливается 2-я конвекторами по 2 квт.

с температурным датчиком. стоят на минимуме +5 град. гараж 6 на 7 на 2 машины. каркасный: полистирол+изовер. в этом году подключил греющие кабели для отопления трубы канашки 20 м и септика 10 м. кабель на септик пока отключил. не замерзает. счетчик 2-х тарифный. газа нет. дом с центральным отоплением. за эл/энергию платил в августе, не помню когда, и потом заплатил 30 окт. сумма вышла 4 500 руб. вчера считал по квт. вышло, что накрутило 4 500 руб. за 19 дней со всеми электроприборами (куча теликов, холодильник, морозильник, чайник, печь и т.д.). думаю за ноябрь счетчик накрутит на 6 000,00 руб. как то так.

0
  • Elijah
    20 ноября 2012  

думаю, попробовать подключить, шведский электрообогреватель с Евротехники...

когда завезут с таймером с розетки. и обогревать гараж: швед+конвектор (финский). викинги однако оказывется.

0
  • Willi
    20 ноября 2012  

Надо уже закрепить топ об утеплении и отоплении

Про всякие хитлайфы, электродные котлы, и т.д. Потому что вопросы одни и теже о толщине утеплителя и отоплении электричеством.

По сабжу новому СНиПу толщина утеплителя полистирол не менее 20 см. стены(лучше больше), потолок, пол - 30см. Даже с таким утеплением потери составляют 10 вт на кв.м стен пола потолка
    дом коробка 2 эт 10x10 кв.м. высота 3 м 100(пол)+100(потолок)+240(стены)=440 кв.м Потери 440x10=4400
    Те идеальный вариант без окон и дверей почти 5 квт
    Окна двери сквозняки будет 7 квт/час или 168 квт в сутки зимой (при -54С)
    Это потери дома которые надо компенсировать.
    По электричеству получается 168x3,75 руб = 630 руб в сутки практически идеальный дом(((.
    Теперь вопрос у всех в реале или в проекте такое Утепление?

0
    • x
      20 ноября 2012  

если считаете по теплопотерям конструкций, а не по удельным то

надо ещё воздухообмен добавлять. современный дом теряет через конструкции 20-30% тепла, остальные потери - воздухообмен (вентиляция)

0
      • yurra
        21 ноября 2012  

+1ЁЁЁ, видно практиков от теоретиков чем отличить...

0
      • Willi
        21 ноября 2012  

Согласен в идеальный вариант добавлено еще 2 квт к рачетным 5

Есть понятие рекуперация.

0
        • paylon
          21 ноября 2012  

Рекуперация тепла - штука сложная.

Требует специальных знаний и с кондачка не решается.

0
          • анюта
            21 ноября 2012  

какие вы умные, однако в жизни все просто и некрасиво.

Есть семья в Мархе, общая площадь около 56 кв. метров, так у них с октября третий котел поменяли, да испецы вроде есть, но как-то тоже нефонтан: то ли им лень, то ли не разбираются.

0
            • Инок
              21 ноября 2012  

Потому и просто и некрасиво, что строят, жёстко экономя деньги.

Нет денег на проект, качественные материалы, профессиональных строителей с которых можно спросить за качество проведенных работ. Результат: холодно, некрасиво и дорого в эксплуатации, к тому же такие дома, зачастую, приходится ремонтировать или вовсе переделывать.

0
              • Горожанка
                21 ноября 2012  

Отопление большого дома

В любом случае нужна будет печка- самая обычная, на дровах. Любое техусловие возьми- что на газ, что на эл-во - везде пишут об обязательном наличии альтернативного источника отопления или энергии. Так что строй дом, делай печку, а всякое там электро- конвектор, пленки или еще чего будут как дополнение в самые морозы или как основное в небольшие холода. С эл-вом часто бывают перебои в дачных районах, газ редко, но тоже может че-нить случиться (импортные котлы энергозависимы).

0
              • анюта
                22 ноября 2012  

все еще проще и некрасивей, электрокотел третий за три месяца сгорает

0
                • Willi
                  22 ноября 2012  

Что за электрокотел если ТЭН то действительно странно и некрасиво

если электродный, то может сгорать из-за электропроводности воды в системе, в обычной воде растворены соли натрия кальция магния и результат вода проводит ток для электродного котла это достаточно быстрая смерть.

0
  • csh622
    27 марта 2015  

.

в иркутской области коттеджи в основном электричеством отапливаются.

0
    • user124
      28 марта 2015  

там титанический каскад из 7 ГЭС на Ангаре

построенный при "проклятом совке". Поэтому себестоимость э/э на уровне нескольких копеек за кВт.

У нас в Сунтарском улусе тоже самое - Светлинская ГЭС вырабатывает кучу лишней э/э, которую сливают в отопление частников.

0
    • ii
      16 сентября  

csh622, умные люди в Иркутске- в свое время не вступили в РАО ЕС России по руководством Чубайса. Вот тарифы у них честные.. А наши.....face with cold sweatface with cold sweatface with cold sweat . Поэтому имеем, то что имеем.

0
  • pav776
    31 марта 2015  

Тогда уж ставте комбинированный котел или два последовательно причем электрический после твердотопливника и термоаккумулятор скажем на 1000 литров.
    В особо холодные дни топите углем и дровами есть котлы длительного горения бош или свечки, если забыли закинуть дров или лень включаеться котел электро при падении температуры. В межсезонье только электричеством причем только ночью набивая 1000 литровый термоаккумулятор до 90 градусов а днем когда электричество дороже через трехходовой терморегулятор подмешиваете горячию воду взамен высвобождая холодную в низ термоаккумулятора. Можем собрать схему

0
  • Signer
    14 сентября  

ну и где настоящие отзывы по электроотоплению?)

0
Ответ на тему: Электрокотел для большого частного дома
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания