у подростка "хрустят" коленки, хочу начать мазать Хондроксидом
ira2606  -    14496
предполагаю, что колени хрустят из-за отсутствия (или малого количества) суставной жидкости,уколы без назначения ставить боюсь, ходили к травматологу-ортопеду, он лечение не назначил. вот интересно, поможет ли эта мазь?
Ответов 27 Написать ответ
  • хонда
    9 ноября 2012

Да Вы сначала проконтролируйте, что Ваш подросток-переросток жрет.

Небось одни чипсы с колой. Че удивляться-то, что уже в таком возрасте суставы хрустят? Отложение солей в суставах!
    Может, еще связки слабые, они и хрустят. Побольше движения, физры, ходить пешком! Небось уткнулся в компик и сидит, согнувшись в 3 погибели. Че потом удивляться всяческим хрустам? -__-

0
    • НЕКИТ
      8 октября 2017

хонда, я вообще не ем ни чипсы ни колу,я всякого *** этого не ем,питание у меня правильное мне оно подходит,но хруст иногда в суставах бывает зачастую голеностоп и коленный сустав и запястья на руках (но не болят ) дело в другом

0
    • Зухра
      29 апреля

хонда, однако здравствуйте....
      Мне 14 лет, ЗОЖ, пп, занимаюсь танцами в 3х лет, т.е уже 11 лет в спорте,+ хожу на легкую атлетику, мама с детства приучила к п.п, никаких чипсов, газировок и т.д , почему же у меня хрустят и скрипят колени?

0
  • leoykt
    9 ноября 2012

советую сьездить на лечение в грязелечебницу в с. Кемпендяй Сунтарского улуса

0
  • ira2606
    9 ноября 2012

за питанием следим

кока- кола не больше двух раз в месяц, домашнее питание сбалансированное, принцип питания - максимально натуральные продукты, так что проблема в другом, ортопед сказал, что связки слабые (в прошлом году коленная чашечка выскочила и назад встала) и что их не лечат, это физиологические особенности.

0
    • ira2606
      9 ноября 2012

но связки же не хрустят,

ренген делали, трещин, переломов - нет.

0
      • екатерина77
        9 ноября 2012

у меня тоже с детства хрустели и хрустят

Наверное это врожденное

0
        • эмп
          10 апреля 2013

если крови мало ,то внутрисустав-

ной жидкости образуется мало, или при плохом пищеварении образуется плохая внутрисуставная жидкость

0
  • SOFIGOR
    9 ноября 2012

У подростков происходит перестройка организма

и окончательное формирование суставов проходит свою самую активную фазу лет в 14-16. Думаю, бить тревогу нужно, если хруст наблюдается только в одном из суставов, когда как другой работает нормально или он испытывает дискомфорт при приседании.

В принципе хруст может быть при серьёзных заболеваниях, таких как подагрический артрит, гонартроз, болезнь Бехтерева, артроз, воспаление колена, воспаление тазобедренного сустава, остеоартроз, полиартрит ревматоидный или инфекционный, реактивный артрит.

0
  • парень 18 лет
    8 апреля 2013

у меня тоже хрустят колени

при каждом разгибании колена всегда хрустят коленки, а если долго сидеть и разгибаTь то болят, и больно бывает когда по лестнице ходишь. вообщем причину не знаю! как избавиться?:

0
    • Влада
      6 марта 2014

:DD

Мне 14 и уже около двух лет хрустит колени,описание такое же как и у тебя ,но болят до ужаса прям:с Завтра наконец-то в больницу иду :3

0
  • не надо.
    8 апреля 2013

у подростка "хрустят" коленки, хочу начать мазать Хондроксидом

посадите на вкусную молочно-растительную диету, кальций в суточной норме побольше. и продукты с желатином - мармелад, желе, холодец. за полгода все пройдет. и вероятно надолго, если не насовсем. ребенку не хватает кальция и мягкие хрящи, вероятно, недополучил маминого молока в грудном возрасте

0
    • Лена
      9 апреля 2013

У меня всюжизнь хрустят,

я чёт не парюсь....

0
    • ira2606
      11 апреля 2013

грудное вскармливание до 6 месяцев

дальше по нстоянию бабушек, прекратила, но молоко ребенок пьет литрами, очень любит и сметану ест ложками, а вот холодец не могу заставить съесть хоть кусочек, вот насчет мармелада - хорошая идея. спасибо.

0
  • 911
    9 апреля 2013

Хрустят не хватает кальция.

Все что с кальцием продукты,нужно кушать после обеда и до вечера.А так нужно сходить на прием к ревматологу.Ортопед-врач это последний кто занимается с суставами,и он же делает операцию на сустав.А вам это надо.Лучше задайте вопрос по интернету-вам сразу ответ готов,чего и как.Уколы без болезненно,ставит только в ревматологии зав.Маркова О.Г. и там же лечат.Туда только по направлению от ревматолога поликлиники. Меня там лечили,пока нечего не жалуюсь,теперь надо выполнять предписания врача.

0
  • Мнительная
    11 апреля 2013

сдайте анализ на гепатитС

он влияет не суставы, наличие хруста.

0
  • хачыгыр
    11 апреля 2013

Вот че пишут

Почему хрустят суставы?
    Как это ни парадоксально при современном уровне медицины и науки вообще, причины хруста суставов до сих пор окончательно неизвестны. А тысячи эскулапов защищают кандидатские и докторские диссертации по этой теме.

Предполагаемые причины возникновения щелчка могут крыться в следующем:
    – нарушено совпадение суставных поверхностей в местах краевых выходов суставов;
    – возник очаговый воспалительный процесс в мышце как ответ на перегрузку, усталость и т.д.;
    – так называемая гипермобильность, врожденная повышенная подвижность сустава;
    – обострение уже имеющего артроза, сущность которого в своеобразном «изнашивании» сустава, когда хрящевые поверхности становятся все уже и уже;
    – перенесенная травма: даже при простом переломе страдают ткани кости и сосудов не только в месте перелома, но и в прилегающих тканях кости;
    – сустав забит солями, вследствие чего нарушается эластичность мышечной ткани.
    В большинстве случаев, хруст суставов – это не последствия болезни, а лишь проявление некоего несовершенства соединительной ткани. Бить тревогу стоит лишь тогда, когда хруст сопровождается болевыми ощущениями: это свидетельствует о разрастании костной ткани.

Что делать?
    «Лечить» хруст суставов можно несколькими способами.
    1. Дайте отдохнуть хрустящему суставу, разгрузите его. Очень помогают в этом деле ортезы – специальные ортопедические приспособления, ограничивающие подвижность сустава. Полужесткая манжетка плотно фиксируется с помощью ремней.
    2. Помогут и противовоспалительные мази – Фастум-гель, Диклофенак, Ибупрофен.
    3. Существуют препараты, способные восстановить структуру сустава – хондроитин сульфат и глюкозамин сульфат. Данные препараты принимаются внутрь и представляют собой строительный материал для хрящей – восстанавливают эластичность суставных поверхностей и утраченный объем. Однако у этих лекарств есть и противопоказания (нарушения свертывающей системы крови, тромбофлебит, беременность), и побочные реакции (аллергия, тошнота, тяжесть в желудке), и ограничения в приеме (не более двух-трех месяцев подряд).
    В любом случае, для установки адекватного диагноза и правильного лечения возможного необходимо посетить специалиста – хирурга, травматолога или ортопеда.

Кто виноват?
    Щелканье суставами «от нечего делать» также не поддается стройному медицинскому анализу. Некоторые врачи говорят, что щелканье суставами раздражает суставные поверхности, растягивает суставную сумку, в результате чего суставы будут постоянно «вылетать» и их придется механически возвращать на свое место. А один массажист вообще советовал мне ежедневно щелкать шеей, дабы поразмять застоявшиеся на сидячей работе мышцы.
    Кому верить – неизвестно. В любом случае, вреден в общем-то не сам хруст, а привычка. Такая привычка есть не что иное, как проявление невроза. Тем более что ваш хруст раздражает окружающих, у которых тоже развивается невроз. Лечите нервы – и возможно, постепенно уйдет и привычка.

0
    • хачыгыр
      11 апреля 2013

и вот еще

Рассол из таблицы Менделеева
      Раньше минеральная вода продавалась только в аптеках или в специализированных магазинах. И назначить её мог лишь лечащий врач. Что же теперь? В любом киоске изобилие различных вод, только какую выбрать вам никто не подскажет, за прилавком стоят необученные продавцы, а не специалисты, которые не могут дать квалифицированный совет по выбору воды. На самом деле воды подразделяются на питьевые и минеральные. Минеральные в свою очередь бывают столовые, лечебно-столовые и лечебные. Эффект применения лечебных минеральных вод зависит не только от правильного выбора воды, но и от правил её приема (дозы, периодичности, связи с приемом пищи и т.д.). Поэтому пить лечебные минеральные воды следует только по указанию лечащего врача. Многие минеральные воды (например, Боржоми, Ессентуки и др.) благодаря своей широкой известности используются населением как обычное средство для утоления жажды. Однако при некоторых заболеваниях пищеварительной, сердечно-сосудистой и мочевыделительной систем, а также нарушениях обмена веществ, применять их, не посоветовавшись с врачом, не следует. Любые сильноминерализованные воды при постоянном употреблении могут нанести вред даже здоровому человеку. Мы порой пьем самые настоящие рассолы из таблицы Менделеева, а потом еще удивляемся, отчего так ХРУСТЯТ СУСТАВЫ, появляется раздражительность, бессонница, нарушения сна, или наоборот – вялость, разбитость.

0
  • 101
    6 марта 2014

хрустят значит травма

если боли ограничений движений нет то ничего уже нельзя сделать постепенно или пройдет или так и останется

0
  • sotman
    sotman
    николай
    11 мая

травматологам

Лучше его показать ортопедам травматологам в Медцентре

0
  • 123
    11 мая

Хрустят - физкультурой не занимается.
    А мази ни причем. Можно тонну измазать.
    Встаем на коленки и по периметру паласа шагаем (шагаем только коленками).
    Сначала один круг.. Затем два и т.д. каждый раз от нагрузки прибавляем по кругу.
    Первый раз будет больно. Очень больно. Но ведь он солдат.
    Затем постепенно боль будит утихать и так до 100 кругов.
    Затем можно и на улице физкультурой заниматься.

0
  • Александр
    10 июля

Здраствуйте мне 19,у меня хрустят колени и болят, но не всегда болят ,один день мне хорошо,а на другой день начинают болеть,и хрустеть.это может быть связано с ростом ,у меня рост 2 метра.

0
    • king_of_snake
      11 июля

Александр, а ты попробуй спортивную добавку для связок и суставов, которые в магазинах спортпита продаются. например, про Animal Flex почитай отзывы.

0
  • Бесхозныйзвездолет
    10 июля

На Ютубе поищите, один московский доктор говорит, что это из-за болезни желчного. Желчегонные попейте. Он говорит, что с возрастом артрит и артроз из-за желчного. Очень заумно и долго объясняет, отчего и почему такой метаболизм происходит. У нас очень много людей с больными суставами. И все мажут хонроксид)))) у большинства кстати желчный вырезан. Все дело, он говорит, в кислотно-щелочном балансе.

0
Ответ на тему: у подростка "хрустят" коленки, хочу начать мазать Хондроксидом
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания