Про декретные!Очень срочно!!!Не проходите мимо!!
Лола  -    112121
Девочки подскажите пож-ста,, если работаю в орг-ии 10 месяцев, забеременела.В дикрет получается в 2013 году, расчет тоже будет по новому уже.Так вот как правильно посчитать сумму дикретных если оклад 26367 рублей!Буду очень благодарна за ответы!!
Ответов 385 Написать ответ
  • Лола
    9 октября 2012  

Извиняюсь сумма в 26 тысяч-это моя з\п на руки, а считают ведь декретные от оклада?

0
    • валентина
      29 ноября 2013  

подскажите

Я проработала 1,4 года до этого работала на ип неофицально мне на работе сказали справку о з/п за 2011-2012год принести как мне ее получить у меня декрет через 2 дня начинается подскажите пожалуйста

0
      • zimbaba
        13 марта 2014  

валентина

если вы работали неофиц то за вас не платили налоги.... хотя вам лучше подойти к предыдущему работодателю и попросить справку формы 2 НДФЛ за 11-12 годы. 9вот что у вас и просят)

0
    • zimbaba
      13 марта 2014  

примерно 44 тыс

0
  • лето ивановна
    9 октября 2012  

дЕкретные, а не дИкретные

с 2013 расчет будет производиться по новому, вам посчитаю за 2 рабочих года предшествующих вашей беременности, то есть за 2011 и 2012 года. Поэтому если где то работали в других организациях в эти периоды, принесите от них справки "о сумме зарплаты и иных выплат и вознаграждений". Декретные будут высчитываться от зарплаты вашей за эти 2 года

0
    • Лола
      9 октября 2012  

Опечаточка вышла))Бывает))

Я предыдущие годы училась в университете, это мое первое место работы.Тогда как?

0
      • мария
        9 октября 2012  

как написали выше, будут брать расчет за 2011 и 2012 года и делить на 730 дней

(даже если вы отработали 10 мес)
        например за 2 года ваш доход составил 250000 т.р / 730 дней= 342,50 ( среддний заработок за 1 день)
        342,50 *140= 47950 получите на руки

0
        • мамуля
          9 октября 2012  

скажите пожалуйста

у меня такая же ситуация, тож после учебы проработала только 4месяца, но слава богу считать будут по старому) нужна ли справка о размере моей стипендии для расчета годового дохода?

0
        • Лола
          9 октября 2012  

Спасибо за ответ, все предельно понятно))

0
        • Олькина
          10 октября 2012  

не совсем

в случае, если застрахованное лицо в 2 календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления временной нетрудоспособности не имело заработка, то средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Т.е. в расчет берется ваша ЗП, а за остальные месяцы МРОТ

0
        • Ольга
          21 февраля 2013  

декретные

Девочки, а если я была ИП и теперь его закрою. До декрета где-нибудь поработаю 3 месяца, на что я могу расчитывать? Мне за 2 года будут считать с этих 2-х месяцев?

0
        • Снежана
          16 мая 2014  

подскажите пожалуйста

Я отработала официально восемь месяцев,чистыми на руки з/п получала 17000т.сколько я должна получить декретных по беременности и родам?

0
  • Анна
    9 октября 2012  

У меня другая ситуация!!! Помогите, пожалуйста!

Я вышла из отпуска по уходу за ребенком до трех лет и снова беременна! В январе мне опять в декрет, вышла я 1.10. И что я вообще получается декретных не получу??? В организации работаю с 2006 года.

0
    • Олькина
      10 октября 2012  

расчет будет как и при первом расчете декретных

т.е. в расчет будут брать предыдущие 1 декретному 2 года

0
      • мама
        10 октября 2012  

и мне ответьте, пожалуйста!

уже посчитали по-старому декретные. в декрете до 5 января. Значит детское пособие будет считаться по-новому! Вопрос - могу ли я вернуть декретные за 5 дней января и написать на отпуск по уходу до1,5 лет с 31 декабря 2012 года? чтобы их тоже посчитали по-старому? спасибо!

0
        • Май
          10 октября 2012  

Девочки, и мне тоже подскажите.

Я уйду в декрет не выходя из отпуска по уходу в 2013 году, т.е. в последний раз работала в 2010 году, тогда з.п была 32000, сколько у меня будут декретные и ежемесячное пособие. Заранее спасибо!!

0
          • Аня
            11 октября 2012  

Декретные считают по той сумме сколько ты получаешь по уходу.

0
            • тата
              12 октября 2012  

ане

как декртные могут рассчитать по сумме пособия по уходу за ребенком? выше писали что в расчет берут заработок до предыдущего декрета. Я так поняла......... Или я не права?

0
          • Олькина
            15 октября 2012  

в расчет будут брать последние 2 года фактически отработанных

т.е. если в 2009г. не работали вообще, то берут МРОТ, если, работали, то ЗП за 2009г. Допустим ЗП за 2009-2010гг.=32000, то 147000 примерно получите

0
        • Олькина
          15 октября 2012  

если декретные посчитали по старому

на пособие до 1,5 лет это не влияет, по закону это 40% от начислений ЗП, но соц. страх. будет возмещать только 13833,33, все остальное (если из расчета вашей ЗП выходит больше) за счет работодателя

0
          • olk
            17 октября 2012  

не выше суммы соц.страха-работодатель не доплачивает, 40% от ЗП но не более 14 т.р.

0
            • Олькина
              18 октября 2012  

Это на усмотрение работодателя

обязательством не является

0
          • маська
            11 февраля 2014  

декрет

а у меня беда! в октябре 13 года уволилась с работы т к закончился декретный до 3 лет! устроилась на новую работу мне снова уходить в декрет но я там отработала официально всего 1 месяц! бухгалтер говорит что врятли получится оформить декретные так как нет 6 месячного стажа работы у них! как быть?

0
      • Ольга
        28 сентября 2013  

декретные

А у меня ситуация сложнее. Я уволилась, 3 месяца назад, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет(переезд) и теперь беременная снова, есть вариант устроится на работу, но что мне это даст, как декретные рассчитают? Мне на новом месте нужно 6 мес отработать?

0
  • Тая
    11 октября 2012  

мне тоже ответьте пожалуйста

у мя 30 нед будет 27-28 декабря этого года посчитают ли декретные или на январь
    перенесут?

0
    • Олькина
      15 октября 2012  

это целиком и полностью зависит от вашей бухгалтерии :)

0
  • tuyara
    14 октября 2012  

у меня зарплата 26 тыс декретные за 5 мес дали ровно 130 тыс

ничего сложного просто на 5 умножаете и все

0
  • христина
    15 октября 2012  

а если допустим человек отработал месяц и ушел в отпуск по уходу.

При этом до этого нигде официально не работал? Как тогда рассчитываются декретные? Исходя из МРОТа?

0
    • Олькина
      15 октября 2012  

немного не понятен вопрос...

отработав один месяц сразу с ходу в отпуск по уходу??? как то странно... или все таки в декретный отпуск по беременности и родам?

0
      • Евдокия
        15 октября 2012  

тоже подскажите пожалуйста

сколько я получу декретные? если я сижу по узоду за ребенком (сыну 1,8, продлила до 3-х лет), ожидаем второго. Первые декретные получила примерно 76тыс. За ранее спасибо!

0
        • Олькина
          16 октября 2012  

если в декретный в 2012г, то столько же и получите

если в 2013 то расчет будет производиться исходя из ЗП за последние 2 года предшествующие первому декретному отпуску

0
          • мама
            16 октября 2012  

ответьте пожалуйста

уже посчитали по-старому декретные. в декрете до 5 января. Значит детское пособие будет считаться по-новому , т.е с 6 января! Вопрос - могу ли я вернуть декретные за 5 дней января и написать на отпуск по уходу до1,5 лет с 31 декабря 2012 года? чтобы их тоже посчитали по-старому? спасибо!

0
            • Олькина
              17 октября 2012  

почитайте выше, я вам уже отвечала на этот вопрос :)

Пособие до 1,5 лет вы будете получать по старому расчету, но не более 13833,33 за счет соц.страха

1
  • Анна
    18 октября 2012  

И мне ответьте пожалуйста, если я не работаю вообще, то мне куда обратиться? И могу ли я получить до родовой и после родовой? За ранее спасибо

0
    • Олькина
      19 октября 2012  

да, обращаетесь в управление соц.защиты

все пособия там же и будете получать, но, к сожалению самые минимальные...

0
      • непонятно
        19 октября 2012  

подскажите мне пожалуйста

Я устроилась на работу и узнала что беременна. Проработала всего месяц. Я конечно не специально, но это не важно, до этого не работала 3 года. С 2009 сижу в декретном. В этом году ребенку исполнилось 3 года, прежняя работа обанкротилась в 2010 и по сокращению была уволена. Выплаты все производились. Моя зарплата составляет 15т.р

0
        • Олькина
          22 октября 2012  

пара вопросов

в декретный в 2012 или уже 2013 году идете?
          предприятие было ликвидировано до того как вашему ребенку исполнилось 1,5 года или после?

0
          • любопытная
            22 октября 2012  

мне в декрет идти числа 10 января.на работе бухгалтерии говорят

что по новому закону получу тысяч на 60 меньше.есть способ уйти пораньше в декрет??

0
  • Айта
    23 октября 2012  

Декретные

Любопытная, по рекомендациям врача можете чуть раньше, т.е. если у вас угроза и т.д.

Олькина, я иду в декрет в этом году, мне тогда считают декретные исходя от доходов 2011 года или 2012 года? Есть разница в з.п. поэтому спрашиваю. Заранее благодарна)

0
    • Олькина
      24 октября 2012  

если в декретный в 2012г

и расчет по старому варианту, то в расчет берется только последние 12 фактически отработанных месяцев. Например если в декрет в ноябре, то в расчет должны брать ЗП с ноября 2011г по октябрь 2012

0
  • мама*
    24 октября 2012  

Второй ребёнок

скажите пож., зарплата 5000 то декретные как ? от этой суммы или по минимальному ?

0
    • Олькина
      25 октября 2012  

от 5000, т.к. минимальный меньше вашей ЗП 4611

0
      • Катя
        25 октября 2012  

Олькина, скажи пожалуйста

у меня декретный в ноябре, проработала только три месяца, средняя зарплата 37тыс. до этого нигде не работала, сразу после института. сколько у меня будет сумма декретных если расчитать по старому методу? сегодня сходила к бухгалтерам, сделали вид что не знают как считать((( заранее спасибо

0
        • Олькина
          25 октября 2012  

отпускные по беременности и родам будут максимальные

всего по расчету получается 192 тыс. почти, за счет ФСС это почти 160 тыс., остальное за счет работодателя (но это оплачивают не все, так сказать на усмотрение руководства). Но когда будете писать заявление на декретный отпуск, обязательно допишите, чтобы расчет делали по закону действующему в 2010году, иначе посчитают по новому и тогда сумма будет копеечная. Единственное, пособие по уходу за ребенком тоже будете получать не более чем было в 2010г., т.е. 13833,33

0
          • Катя
            25 октября 2012  

спасибо большое

тогда я могу на руки получить 160тыс? я думала получится меньше, тк зарплата берется только за три отработанных месяца а за другие непроработанные считается по МРОТ... Че то я совсем запуталась

0
            • 111
              25 октября 2012  

Подскажите знающие!)

Я поискала в интернете про 180-фз часть 3 статьи 3 где написано, что минимум человек должен проработать в организации не менее 3х мес, и только тогда посчитают по среднему заработку. Но в некоторых форумах сказано не 3 а 6 месяцев... Кто из них прав?

0
  • соня
    26 октября 2012  

тема

ФСС возмещает 100% только тем у кого общий трудовой стаж больше 8 лет.

0
    • надежда
      1 ноября 2012  

стипендия

в декретные входит?

0
    • olk
      2 ноября 2012  

соня, скажите, пожалуйста, какой закон устанавливает 100% оплату

дикретных со стажем более 8 лет, иначе я прилично теряю в дикретных. Ведь по закону потолок 160 т.р. У меня начисление намного больше выходит, что по старому, что по новому.

0
  • Аня
    2 ноября 2012  

Всем беременным декретные

оплачиваются в 100% размере по закону!

0
    • Лера
      2 ноября 2012  

Олькина подскажите пожалуйста.

Я госслужащая, проработала 3 года, ухожу в декрет в начале апреля 2013, средняя зарплата ок.27 тыс.рублей (со всеми премиями, надбавками). Сколько приблизительно будут декретные? Заранее спасибо.

0
      • olk
        2 ноября 2012  

это я знаю, соня наверное имела ввиду обычные больничные

которые выплачиваются в 100% после 8 лет рабочего стажа. Вот и хотела у нее уточнить, что за закон такой. Девочки не путайте пожалуйста друг друга.

0
      • Олькина
        7 ноября 2012  

если средняя за 2 года ок.27тыс., то думаю 125тыс. получите может больше

вы госслужащая у вас ЗП считается со своими заморочками,здесь очень много нюансов.

0
  • DearDear
    3 ноября 2012  

а можно я тоже спрошу? :)

вышла в декрет, получила деньги по старому, после декрета оформила очередной отпуск и после него отпуск по уходу. Планирую до полутора лет родить второго. Как мне декретные оплатят? Как отразится то, что я отпуск очередной между декретом и по уходу брала? И где можно посмотреть в нормативных актах про такие случаи?

0
    • Олькина
      7 ноября 2012  

вопрос очень интересный :))

дам один совет вам, не уходите в отпуск по беременности и родам со вторым ребенком пока первому не исполнится 1,5 года, иначе вы теряете право на получение либо ежемесячного пособия до 1,5 лет, либо декретных пособий.Согласно ст. 13 255-ФЗ "Лицам, имеющим право как на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, так и на пособие по безработице, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований.
      В случае наступления отпуска по беременности и родам в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком ей предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий.
      Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам." Ну а декретные будут расчитываться за последние 2 фактически отработанных вами года, если вы отработали меньше 2-х лет, то за недостающие месяца будут брать МРОТ

0
  • тоже незнайка
    7 ноября 2012  

Олькина, ответьте мне плиииз:)

я сейчас сижу по уходу до 3х лет без содержания до 06.12.13г (ребенку 1г11мес), сейчас беременна, в декрет получается в середине мая 2013года, то мне декретные рассчитают по 2м последним годам работы (т.е. 10окт2008-10окт 2009 и 10окт2009-10окт2010года)? ИЛИ не так?
    И еще, если я сейчас выйду на работу, то успею проработать 6 месяцев, тогда в расчет будут брать зарплату за 6 мес и + 18мес МРОТ или зарплата 2009 и 2010годов?
    Зарплата была 22000руб.
    Ответьте мне пжл)

0
    • Олькина
      7 ноября 2012  

Ваш случай сложноват... :))

поискала во всевозможных информационных источниках, но в точности своего ответа я не уверенна на 100%, поэтому если у вас есть возможность, то вам лучше получить консультацию в ФСС лично, у них много всяких нюансов может быть.
      Но думаю, если вы сейчас выйдете и ЗП будет больше, то думаю будет выгоднее выйти и отработать эти 6 мес. Тогда в расчет должны будут взять последние 6 месяцев, а остальное ЗП за 2009-2010гг. Но для этого нужно будет написать заявление, иначе будут считать по МРОТ.

0
      • тоже незнайка
        7 ноября 2012  

0
        • мама
          8 ноября 2012  

всем привет

подскажите пожалуйста, если я на руки получаю 12000рб и работаю с 2009 года с осенью, сколько я получу декретный???

0
          • Олькина
            8 ноября 2012  

расчет ведется с начислений, а не с суммы на руки

но примерно 63 т.р. получите

0
  • катрин
    8 ноября 2012  

Олькина скажите пожалуйста

Если я в двух местах работаю, числюсь, то с двух рабочих мест могу получить декретные?

0
    • Олькина
      9 ноября 2012  

да, декретные с двух предприятий, только не забудьте взять больничные листы на оба предприятия

а пособие до 1,5 лет на каком то одном, где вам выгоднее

0
      • Тома
        9 ноября 2012  

А разве это законно..?

может что то типа - пособие по беременности и родам платят по одному месту, основному, а на втором просто как больничные, не 100%, если нет... то я жестко протупила)

0
        • Олькина
          9 ноября 2012  

очень даже законно! :)

В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 Федерального закона №213-ФЗ, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.

0
        • Олькина
          9 ноября 2012  

добавлю

ФСС возмещает по всем предприятиям где работаете, но в сумме не больше максимального предела 159 тыс.

0
          • Тома
            9 ноября 2012  

О блин!!не надо было заявление на увольнение писать, черт!

поэтому оказывается вторая работа так настаивала на увольнении, сволочи, чтоб декретные не выплачивать... Теперь уже поздно что то делать да..?

0
          • будущая мама
            9 ноября 2012  

уточню

по каждому месту работы не больше 159 000 руб., а не совокупно

0
  • Светлана
    9 ноября 2012  

тема

Говорят кто родит в 2013 и после пособия по уходу за ребенком будут платить до 3-х лет, кто в курсе.

0
    • Олькина
      9 ноября 2012  

это не совсем пособие

просто теперь с 2013г. если ребенку исполнилось 1,5 года и вам не предоставили место в детском саду, то государство должно будет платить, если не ошибаюсь, 5300 в месяц. Но на сколько я знаю, этот закон еще не принят.

0
      • аня
        9 ноября 2012  

олька!

олька привет!еси я работаю медсестрой с2011 года с августа у мя зарплата примерно 15000..то скока получу??декрет в феврале

0
        • Надежда
          10 ноября 2012  

ответьте пожалуйста

а если я вышла на работу после поуходу в мае 2011г зарплата 10тыс в декрете с 6ноября сколько я получу, заранее спасибо!

0
        • Надежда
          10 ноября 2012  

ответьте пожалуйста

а если я вышла на работу после поуходу в мае 2011г зарплата 10тыс в декрете с 6ноября сколько я получу, заранее спасибо!

0
          • Олькина
            13 ноября 2012  

если считать по старому расчету, то ок 46 тыс. получите

а если по новому, то надо знать какая ЗП у вас была до первого декретного отпуска

0
        • Олькина
          13 ноября 2012  

Аня, если раньше нигде не работали

ок. 35 тыс. получите

0
  • Мария
    12 ноября 2012  

Отпуск

Привет можно вопрос, когда выгоднее уходить в отпуск до родов или после

0
    • Олькина
      13 ноября 2012  

мне кажется лучше до декретного отпуска уходить в очередной отпуск

или после достижения ребенком 1,5 лет, т.к. если вы возьмете очередной отпуск сразу после декретного, то теряете право на получение ежемесячного пособия по уходу до 1,5 на период очердного отпуска. а если до декретного, то на расчет декретных это никак не должно повлиять

0
  • гала
    16 ноября 2012  

подскажите пож.

я работаю в прод. маг. на ИП но не по документам получается я ваще не работаю фактически. и что мне делать срок у меня в марте. ничего не получу да или как? или куда обращаться я не знаю. ответьте пож.

0
    • будущая мама
      16 ноября 2012  

если вы нигде не работаете официально

пособие по БиР вам должен выплатить орган соцобеспечения по МРОТ. Это где то 4000 с копейками в месяц. Получите около 20 000 тысяч рублей

0
      • Ксения
        16 ноября 2012  

Здравствуйте

Скажите пожалуйста з.п белая 25 "в конверте 5" итого 30 т.р работаю с сентября 2011 г сколько я получу декретных

0
        • любопытная
          16 ноября 2012  

на сколько я понимаю, Вы будете получать от 25, а не от 30, а то что " в конверте 5" не начислено официально

возможно ошибаюсь

0
      • гала
        16 ноября 2012  

спасибо за инфо.

а так по уходу у меня будет выплачиваться или нет если я не работаю.

0
        • Олькина
          21 ноября 2012  

будете, тоже минимум, на сегодняшний день это 2326руб.

0
  • любопытная
    16 ноября 2012  

Подскажите, в 2013г. сколько будет максимальная сумма декретных???

0
    • Олькина
      21 ноября 2012  

это еще не известно, сумма каждый год индексируется

в декабре точно будет известно

1
  • Катя
    17 ноября 2012  

Олькина подскажите, плиз.

Я уйду в декрет в январе, летом всей семьей собираемся в отпуск. У меня на работе будет опл. проезд. Мои действия:
    1 пишу заявление на выход на работу из отпуска по уходу;
    2 пишу заявление на отпуск очередной;
    3 после отпуска, пишу завление на отпуск по уходу.
    В этом случае после отпуска мне не будут больше выплачивать ежемесячное пособие?

0
    • Олькина
      21 ноября 2012  

будут но только с того момента как снова уйдете в отпуск по уходу.

я думаю Вам проще просто написать заявление на очередной отпуск с оплатой проезда, без выхода на работу из отпуска по уходу.

0
  • мама2
    17 ноября 2012  

ответье пожалуйста.

Сижу по уходу до 3-х лет без содержания до 06.11.13г. (ребенку 2года).сейчас беременна,в декрет получается в мае 2013г.,то получу ли декретные и пособие по уходу не выходя на работу?

0
    • Тоскин
      19 ноября 2012  

ага, получите!

я сама в такой ситуации... созванивалась с горячей линией ФСС, там все толково объяснили. если вопросы есть, то позвоните им 428433

0
      • мама2
        20 ноября 2012  

..

ой как хорошо.спасибо:)но как то неловко идти на работу..

0
  • Юлия_М
    17 ноября 2012  

Куда деваются мои сообщения?????????????

0
  • инга
    19 ноября 2012  

подскажите пожалуйста

зависит или нет от суммы полученных декретных ежемесячное пособие??? Точнее исходя из расчета по старому или новому закону... и потолок какой на старый и новый. Потолок на пособие тоже интересует... Наверно понятно изложила=) Спасибо=)

0
    • Олькина
      21 ноября 2012  

нет, пособие по уходу зависит только от вашей ЗП

и составляет 40% от начисленной ЗП

0
    • Олькина
      21 ноября 2012  

максимальный предел ежемесячного пособия до 1,5 лет

если расчет был по старому закону, то не более 13833,33; по новому на сегодняшний день 14625,32 - эта сумма индексируется каждый год.

0
      • Юлия_М
        2 декабря 2012  

Скажите пожалуйста,

а 40% от какой ЗП? От общей за 2011 и 2012, или за все проработанное время в одной организации. На последнем месте работы я работаю 6 месяцев, а ко моменту выхода в декрет будет 8 месяцев? И если моя ЗП с каждым разом меняется( увеличивается) , то какие месяцы берутся: последние 6 или все 8 месяцев. И еще один вопрос: если это второй ребенок все рано 40%? или все таки 60%??? Заранее спасибо за ответ))

0
  • Варя
    20 ноября 2012  

Привет!

Не поняла, что за новый закон. По старому по новому? После нового года Меньше 60 что это? Выше было сказано.
    У меня декретный то ли 4 то ли 7 декабря. Зарплата в 2010 году 17 тыс. В 2011 году 22 тыс. В этом году 19 тыс. примерно. Работаю в школе учителем. Сколько посчитают декретный? И выдадут ли до Нового года полностью. А то в предыдущей беременности по частям дали, декретный был тоже в начале декабря. Типа денег не хватает. Что мне делать чтобы до нового года полностью дали. А если нет куда обращаться

0
    • Олькина
      21 ноября 2012  

для расчета отпускных по беременности и родам

по старому закону берут ЗП за 1 календарный год, по новому 2 календарных года. Т.к. вы в декретный отпуск уходите в декабре 2012г., у вас есть право выбора, по какому закону вам сделать расчет (ваша бух. должна сделать оба расчета, а вы выбираете по какому вам будут оплачивать).

что касается сроков выплаты, то согласно ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" работодатель назначает пособие по временной нетрудоспособности в течение 10 календарных дней со дня представления листка нетрудоспособности. То есть в течение 10 дней с момента предъявления работником по месту работы больничного листа ему должно быть назначено пособие по временной нетрудоспособности.
      Выплата пособия осуществляется работодателем в ближайший после назначения день, установленный для выплаты заработной платы.

0
  • Саргылана
    21 ноября 2012  

подскажите мне, пожалуйста

сколько я на руки получу, если я работаю с июля 2011 года зп была 15 т.р., а в этом году 20 т.р. в декрет ухожу где-то в апреле-мае.подскажите, пожалуйста :)

0
  • olk
    23 ноября 2012  

Девочки, подскажите, запуталась!

1) Пособие по беременности и родам, исчисляется исходя из среднего заработка, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам.
    ИЛИ
    2) Пособие по беременности и родам, исчисляется исходя из среднего заработка, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам.
    Первый или второй способ???

0
    • Наня
      25 ноября 2012  

А куда мне

обратится если я сама ИП с 2009г. И вообще у ип есь декретный отпуск?

0
      • Олькина
        27 ноября 2012  

декретные ИП

женщины, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, вправе получать выплаты по беременности и родам и по уходу за ребенком, только если уплачивали добровольные взносы в ФСС. При этом платить взносы в ФСС нужно не менее 6 мес.
        а так, наверное, получаете как безработная в соцзащите. Т.к. на единовременное пособие при рождении ребенка вы в любом случае имеете право, так же как и на пособие за постановку на учет в ранние сроки

0
        • наталия
          11 января 2014  

декрет

Работаю с 17.09 срок беременности 23недели з/п 5.200 помогите расчитать декретные?

0
    • Олькина
      27 ноября 2012  

получается что месяцу, но

в расчет берется ЗП за 2 года

0
      • olk
        28 ноября 2012  

так все таки какой из 2-х вариантов правильный

0
        • Олькина
          29 ноября 2012  

например

если вы уходите в декрет в феврале 2013г. то расчет берется ЗП за период с февраля 2011 по январь 2013

0
  • добрая
    28 ноября 2012  

привет

у меня такой вопрос. получу ли я декретные проработав всего 2 месяца?

0
    • Олькина
      29 ноября 2012  

декретные получите в любом случае

но если раньше не работали вообще то минимальную сумму получите, рассчитанную исходя из МРОТ

0
      • евдокия
        29 ноября 2012  

а мне пожалуйста

я тоже только месяц проработала...зарплата 20000.до этого 15000 в предыдущей работе.в декретный ушла 30 октября этого года.ещё не считали. помогите посчитать пож-та)

0
        • милка
          30 ноября 2012  

подскажите пожалуйста

Я работаю официально с июня этогр года в гос.организации,до этого 2месяца по договору там же работала, в декрете с 7 ноября,т.е. проработала всего 5 месяцев получаетчя,зарплата 23 т.р. в среднем бывало меньше-больше.. сколько примерно получу?пока еще не перечислили,заявление сказали не писать,по больничному листу посчитают сами.заранее спасибо))

0
          • Олькина
            10 декабря 2012  

мне посчитать будет сложновато...

во-первых эти 2 месяца, что вы работали по договру, в трудовой записаны? за вас отчитывались в ФСС? если да, то ЗП за эти 2 месяца тоже могут войти в расчет. вы устроились в Июне, полный месяц отработали или в конце устроились? вы можете сами сделать расчет: сложите Вашу ЗП за отработанное время (больничные и отпуска в расчет не берутся) и делите на фактически отработанное вами время (проще в календарных днях взять) - это будет ваш среднедневной заработок, умножаете его на 140 дней - получится примерная сумма ваших декретных.
            Еще заявление вам в любом случае лучше написать, и обязательно в нем укажите, чтобы посчитали по старому способу, иначе могут посчитать по новому и получите очень мало.

0
        • милка
          30 ноября 2012  

подскажите пожалуйста

Я работаю официально с июня этогр года в гос.организации,до этого 2месяца по договору там же работала, в декрете с 7 ноября,т.е. проработала всего 5 месяцев получаетчя,зарплата 23 т.р. в среднем бывало меньше-больше.. сколько примерно получу?пока еще не перечислили,заявление сказали не писать,по больничному листу посчитают сами.заранее спасибо))

0
          • детка
            30 ноября 2012  

Олькино посоветуй плиз

я 3 дня назад узнала что беременна,седня устроилась на работу в ип сказали после стажировки трудовую можете принести, з п 19т. И мне надо будет после 3х месяцев предоставить им справку о нетрудноспособности или после 6 ти месяцев? и еще по закону если я официально устроилась ну если трудовую требуют то должен же быть декретный отпуск? спасибо за ранее первая беременность нечего незнаю:)

0
            • детка
              30 ноября 2012  

????????

и МРОТ это что?вообще ничего незнаю никогда ни декретного ни беременности не было'и по таким вопросам куда надо обратиться?

0
            • Олькина
              10 декабря 2012  

да, декретный отпуск будет, если официально оформляют

но расчет будет с вашей официально (белой) ЗП, с которой работодатель начисляет и уплачивает за вас страховые взносы. справку никакую не предоставляете, просто ваш гинеколог выдаст вам больничный лист по беременности (как правило на 7 месяце беременности) расчет будут делать уже по новому, т.е. за 2 года

0
              • вероника
                15 ноября 2013  

декретные

помогите мне тоже.проработала в фирме 1 год и 7 мес официально зп была 7 тыс фирма закрылась. в новой отработала 8 мес с той же официальной зарплатой декретные заплатили 24 тыс .это нормально

0
  • мама
    5 декабря 2012  

И мне обьясните пожалуйста

В 2007 г я устроилась на работу (беременная была), поработала 3-4 что ли мес.Потом ушла в декрет, сын инвалид(2008г).Потом 2009г дочка родилась.Сидела по уходу с 2007г по 2012 получается.Уволилась с той работы.И устроилась в другую.Проработала 3 мес с испытательным сроком и опять беременна,сейчас где-то 10-11нед.И как будут считаться декретные?В каком мес можно уйти в декретный отпуск?я уже забыла.Что значит по новому и по старому?

0
    • Олькина
      10 декабря 2012  

...

по новому закону в расчет берется ЗП за 2 года, по старому за 1 год, у вас расчет уже будет по новому, т.к. в декрет уходите уже в 2013г. вы конечно можете написать заявление, чтобы в расчет взяли вашу ЗП за 2007 г, тогда с того предприятия нужно будет предоставить справку по форме о вашей ЗП, но думаю в этом смысла нет, т.к. слишком мало там проработали. за недостающие месяцы вам просто в расчет возьмут МРОТ (в 2013г. он будет 5205 руб), остальное - ваша ЗП, все делится на 730 = среднедневной заработок, умножаете на 140 дней, получается сумма ваших декретных.

0
  • Апрельская
    16 декабря 2012  

Здравствуйте, Олькина!

Ответьте, пожалуйста и на мои вопросы: 1) в 2011 году работала в другой организации с января до декабря 2011, в организации, откуда ухожу в декретный, оформлена с марта 2012 года. Справка о ЗП нужного образца есть за 2011 год. Как мне посчитают декретные, если я ухожу в декретный в середине февраля 2013, но при этом еще практически половина декабря сижу на больничном и еще должна уйти в очередной отпуск весь январь месяц до декретного.
    2) получается, мне не выгодно брать очередной отпуск до декретного?
    В общем я запуталась и жду Вашего ответа... Спасибо!

0
    • Тина
      16 декабря 2012  

Здарвстуйте:)))

Скажите пожалуйста, я работала в Ип, в данное время сижу по уходу, нам 1 год 4 м, и я беременна вторым, получила всё что пологается, пособие тоже получаю, и вот вопрос как мне быть вторым, мне выходит на работу или как, как в этом случае Ип платит, спасибо
      Заранее за ответы, очень жду

0
      • loona
        16 декабря 2012  

Таня

Недостаточно информации по вашим данным. Вы проработали до первого декрета 2 года? Когда в декрет во второй раз?

0
      • loona
        17 декабря 2012  

Ой, извиняюсь.

Тина, а не Таня.

0
    • Тина
      16 декабря 2012  

Здарвстуйте:)))

Скажите пожалуйста, я работала в Ип, в данное время сижу по уходу, нам 1 год 4 м, и я беременна вторым, получила всё что пологается, пособие тоже получаю, и вот вопрос как мне быть вторым, мне выходит на работу или как, как в этом случае Ип платит, спасибо
      Заранее за ответы, очень жду

0
    • loona
      16 декабря 2012  

Апрельская

1) Промежуток времени, который вы не работали вроде должны взять каждый месяц по МРОТ. Также с 1 января 2013 года должна начать действовать поправка к фз, где указано, что дни больничных из 730 дней вычитаются. А справка у вас формы 4н?
      2) в январе можно спокойно уходить в очередной отпуск, так как в 2013 декретные посчитают за период январь 2011-декабрь 2012.

0
      • Тина
        17 декабря 2012  

loona :))

Так, начну с первого 2010 году пришла работать в Ип,2011 г.1 июня ушла в декрет.отпуск сейчас нам 1г 4 м сижу.по уходу за ребенкам до 1.5 лет и беременна вторым, срок маленький 9 недель, второй декрет мае, как мне быть, выплатить ли Ип? пособие, декрет. итд, спасибо за ответ

0
        • loona
          18 декабря 2012  

Тина

Если вы выйдете на работу в 2013 году, то в расчет декретных зарплата за этот период не войдет, так как в 2013 году берут зарплату за 2 предыдущих календарных года, т.е. 2011-2012. НО! Вы можете написать заявление, где надо написать, чтобы расчетный период взяли 2010 и 2011 года. Только я не уверена, где у вас будет больше сумма декретных, но мне кажется, что лучше попросить 2010-2011. А так вам должны выплатить и декретные и по уходу за ребенком:)

0
      • Апрельская
        18 декабря 2012  

----

Да, у меня справка 4н

0
        • Наталья
          18 декабря 2012  

Помогите

Помогите пожалуйста. Я работаю учителем с октября 2010 года, зп примерно 20 т, и вышла г д/о в октябре до февраля. мне дали как д/о 58т. так мало. они по нов. или стар считали? или что обманули? или до или после родов платят.

0
          • loona
            18 декабря 2012  

Наталья

Вам скорей всего посчитали по новым правилам, т.к. предприятие, если не поступало от вас заявления посчитать по старым правилам, считает только так. Могу вам посоветовать написать заявление о перерасчете декретных по старым правилам. Также когда вы будете писать заявление по уходу за ребенком тоже попросите посчитать по старым правилам. Только насчет того, насколько это правомерно, советую проконсультироваться дополнительно с ФСС, вот номер их горячей линии 428433.

0
            • kirikovna
              20 декабря 2012  

Запуталась с отпусками

Работаю в организации с августа 2010 г. Отпуска были с 1 июля 2011 по сентябрь 2011 , с 1 июля 2012 по сентябрь 2012. Декрет у меня с 11 февраля 2013, но хотелось бы выйти в отпуск (за отработанное время) перед декретом начиная с 9 января 2013. В отделе кадров сказали,что не положено ибо я не отработала еще на отпуск, а последний отпуск мне дали авансом за 2012 г. Правомерно ли они поступают?

0
              • loona
                20 декабря 2012  

kirikovna

Если я правильно понимаю, то вы уходили в отпуск на 2 месяца: июль, август. Значит в 2011 году получили за период с авг.2010-июль 2011, в 2012 соотв-но 2011-2012, тогда вроде бы у вас остается отработанное время за авг.2012-фев.2012, т.е. за 6 мес. вам могут дать 1 месяц отпуска. Точно не помню, но где-то читала, что беременным могут представлять отпуск авансом до декретного. Поищите про это.

0
                • loona
                  21 декабря 2012  

-

Ежегодный отпуск положен! Согласно ст. 260 ТК. "Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск (28 дней) независимо от стажа работы у данного работодателя." При этом в случае если у женщины отпускной стаж менее 28 дней, отпускные выдаются её авансом. Эти отпускные либо включаются в отпускной стаж, либо возвращаются при увольнении. Период декрета по беременности и родам включается в отпускной стаж, а период отпуска по уходу за ребенком до полутора (трех) лет не включается.
                  Подробнее: http://ipipip.ru/kz/dekretnie.php

0
              • Туйаара82
                21 декабря 2012  

Неправомерно!они обязаны отпустить беременную когда она захочет

не важно наработан стаж для отпуска или нет, ст. 260 ТК по моему...

0
            • Туйаара82
              21 декабря 2012  

Да, декретные посчитали по старому, а вот отпуск по уходу будет уже в 2013

интересно можно будет попросить чтоб пособие посчитали по старому как декретные, или нет?

0
              • loona
                21 декабря 2012  

Туйаара82

по-моему нет, так как старый метод расчета можно использовать только по 31 декабря 2012 года включительно, а с 1 января 2013 года действует только новый способ расчета.

0
              • loona
                25 декабря 2012  

Туйаара82

А вы родили в этом году получается? Тогда вроде еще можно посчитать пособие по уходу старым методом.

0
  • Юлия
    20 декабря 2012  

подскажите

сколько в 2013г. будет максимальная сумма декретных?

0
    • loona
      22 декабря 2012  

Юлия

Насколько я знаю, пока еще неизвестно. В законе про это вроде бы ничего не сказано, если и будут менять, то постановлением или чем-нить подобным наверное.

0
  • Шура
    20 декабря 2012  

Если я в декретном с середины октября, получила декретные

И если на работе выплачивается 13 з/п, я могу на что-нить рассчитать? ;)

0
    • Туйаара82
      21 декабря 2012  

Мне тож очень интересно!)

0
      • евгения
        23 октября 2013  

декретные

Скажите пожалуйста я официально работаю всего 8месяцев,как мне насчитают декртные???з/п 13000, меня напугали что получу всего 14980

0
    • loona
      22 декабря 2012  

Шура

Точно не уверена, но мне кажется, что что-нить должны начислить:) Но лучше уточнить у бухгалтера, наверное приказы уже готовятся..или готовы.

0
  • Шура
    21 декабря 2012  

Ответьте пожалуйста;)

0
  • мария
    2 января 2013  

вопрос

а если до этого не работала т.е в апреле 2010 родила и сидела по уходу в 2011 только 3 месяца работала а потом до трех лет уход взяла и в январе ухожу в декретный срок в марте.

0
  • Анна
    8 января 2013  

.

А мне подскажите,пожалуйста!вышла на гос.работу и подписав приказ о приеме на работу на следущий день ушла в декрет.Как это будет?

0
    • мария
      11 января 2013  

про декрет

подскажите пожалуйста работаю с октября 2011 года в начале апреля 2013 г.ухожу в декретный отпуск и зарплата в месяц составляет 9 тыс. (не считая премию) тогда сколько у меня получится?

0
      • полина
        12 января 2013  

я работаю ИП с 2009

года,хотелось бы узнать что нить могу получить от государства.хотя не расчитываю.

0
        • loona13
          12 января 2013  

полина

вам положены декретные, которые выплачиваются с ФСС. но заявление даете ИП.

0
      • loona13
        12 января 2013  

мария

в расчет берут 2011 и 2012 годы, за недостающие месяцы берут по МРОТ, в расчет также входят премиальные. Все суммируется и грубо делится на 730.

0
    • loona13
      12 января 2013  

Анна

стаж работы какой? когда в декрет?

0
      • Анна
        28 января 2013  

Стаж два дня,ушла в декрет 27декабря.Проработала два дня,тогда как посчитают?

0
  • Четвертая
    14 января 2013  

В соц защите не работающим декретные не оплачивают.

Тут два сообщения было по моему было, что оплачивают. Я только что пришла оттуда. Не оплачивают.

0
  • Юлия
    17 января 2013  

расчет декретных

прошу ответить на вопрос! Если я ухожу в декретный отпуск в начале июля 2013 года, тогда отпускные будут рассчитываться за 2011 и 2012 года??? А 6 месяцев 2013 года в расчет не пойдут???

0
    • loona13
      17 января 2013  

Юлия

да, в расчет берут 2 расчетных ГОДА - 2011 и 2012.

0
      • Юлия
        18 января 2013  

расчет декретных

Я устроилась на работу в сентябре 2011. Ухожу в декретный отпуск в июле 2013. Это получается мне рассчитают за 5 месяце 2011 и весь 2012 год, а 6 месяцев 2013 года сюда не войдут??? и всю сумму за 17 МЕСЯЦЕВ поделят на 730???

0
        • loona
          18 января 2013  

Юлия

Те месяцы в 2011 году, т.е. с января по август, возьмут по МРОТ, прибавят доход с сент. по дек. 2011 и весь 2012 год и поделят на 730, потом умножают на 140 дней декретного отпуска. Если приняли закон, то из 730 дней вычитают дни больничных.

0
        • loona
          18 января 2013  

Юлия

Те месяцы в 2011 году, т.е. с января по август, возьмут по МРОТ, прибавят доход с сент. по дек. 2011 и весь 2012 год и поделят на 730, потом умножают на 140 дней декретного отпуска. Если приняли закон, то из 730 дней вычитают дни больничных.

0
    • Юлия
      18 января 2013  

расчет декретных

Я устроилась на работу в сентябре 2011. Ухожу в декретный отпуск в июле 2013. Это получается мне рассчитают за 5 месяце 2011 и весь 2012 год, а 6 месяцев 2013 года сюда не войдут??? и всю сумму за 17 МЕСЯЦЕВ поделят на 730???

0
      • Анна
        18 января 2013  

декретные

А я ушла в декрет в ноябре 2012, рожать мне в конце января 2013 года! И это получается, что мне рассчитали за 2010 и 2011 года??? (Рассчитывали по новому) И получается, что 2012 год в расчет совсем не вошел??? Прошу ответить!!! Спасибо!

0
        • loona
          18 января 2013  

Анна

Да, в 2012 расчетный период был 2010 и 2011 годы. А почему вы не стали писать заявление, чтобы посчитали по старому и новому методам, а потом выплатить наибольшую сумму?

0
          • Анна
            18 января 2013  

Декретные

Мне сказали, что будут рассчитывыать по новому, так как рожаю я в 2013!!!

0
            • Loona
              19 января 2013  

Анна

Если декретный отпуск начинается до 31 декабря 2012 года, то у вас полное право, чтобы вам посчитали за 12 предыдущих месяцев (по старому методу). А вот пособие по уходу уже считают по новому, потому что рожаете в 2013 году. По крайней мере, я дала заявление на расчет по старому методу, а больничный на него получила 29 декабря 2012 года.

0
  • Анна С.
    19 января 2013  

И мне ответьте пожалуйста.

Пока только планируем беременность. Декретный отпуск можно получить после очередного отпуска? В очередной отпуск с сер. июня до конца августа ( учитель). С сентября в декретный можно и с какого срока? Декретный отпуск считают за последние два года, т.е. будет за 2011-2012 и 2012-2013 уч. год или как? А пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет оплачивается полностью да?
    Сразу так много вопросов :)

0
    • Loona
      19 января 2013  

Анна С.

Декретный оформляют с 30 недели по акушерским срокам, т.е. Вам надо где-то в феврале-марте уже забеременеть, если хотите уйти в декрет после очередного отпуска. Декретные выплачиваются единовременно за все дни декретного. Расчетный период в 2013 году это 2 календарных года - с января 2011 по декабрь 2012 года.
      Пособие по уходу до 1,5 лет получаете каждый месяц после окончания декретных дней и при наличии заявления на имя руководителя организации.

0
      • Анна С.
        19 января 2013  

Значит разницы в подсчете декретного отпуска учителям нет разницы да?

Мы то работаем по учебным годам. А отпускные выплаты будут учитываться? А пособие до 1.5 лет 100% или 40% от зарплаты?

0
        • loona
          19 января 2013  

Анна С.

Насколько я понимаю без разницы кем вы работаете, в законе написано, что 2 календ.года.
          По новым правилам отпускные в расчет декретных включают.
          Пособие, если не приняли изменения, берут 40% от зарплаты. Можно еще сразу написать заявление на компенсацию по уходу до 3х лет сразу - это 50 рублей + районный коэффициент.

0
  • Анна
    20 января 2013  

декретные

Если я рожаю в 2013, в декрет ушла в ноябре 2013 - мне декретный отпуск рассчитали по 2011 и 2012 годам. А пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет по каким годам тогда будут рассчитывать???

0
  • Анна
    20 января 2013  

декретные

Если я рожаю в 2013, в декрет ушла в ноябре 2012 - мне декретный отпуск рассчитали по 2010 и 2011 годам. А пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет по каким годам тогда будут рассчитывать???

0
  • Анна
    20 января 2013  

декретные

Если я рожаю в 2013, в декрет ушла в ноябре 2012 - мне декретный отпуск рассчитали по 2010 и 2011 годам. А пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет по каким годам тогда будут рассчитывать???
    * Извените, опечаталась в первом случае))))

0
    • нарыйя
      20 января 2013  

подскажите пож

я студентка, нахожусь акадотпуске по уходу за ребенком, реб 1,9 мц, и опять заберененела, мне что нибудь пологается? Декретные, ежемес. пособие? Спс.

0
      • Яна
        21 января 2013  

)))

Полагается только выплата по уходу за ребенком до 1,5 лет.

0
      • Яна
        21 января 2013  

)))

еще единовременное пособие при рождении ребенка

0
        • Махира
          21 января 2013  

декретные

Помогите,пожалуйста,рассчитать декретные,если общий стаж чуть больше 6 месяцев,всего получила от организации 140 т.р.на руки ( в ср.21 тыс.р ),до этого нигде не работала.Декрет с 23.01.2013г

0
          • Loona
            22 января 2013  

Махира

[За 18 месяцев из 24 (2 года) берут по МРОТ+зарплата за 6 месяцев (начисленная, а не на руки)]/730*140= сумма декретных. Это примерный расчет.

0
  • Анна
    21 января 2013  

Декретные

Если я рожаю в 2013, в декрет ушла в ноябре 2012 - мне декретный отпуск рассчитали по 2010 и 2011 годам. А пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет по каким годам тогда будут рассчитывать??? Очень прошу ответить!!!

0
    • loona
      22 января 2013  

Анна

В расчете пособия до 1,5 лет берут 2011-2012 гг.

0
      • Анна
        22 января 2013  

Декретные

А женщина не может выбрать 2 других года! Я хотела бы 2010 и 2011, а не 2011 и 2012 ( в 2012 году у меня очень много больничных листов!)

0
      • Анна
        22 января 2013  

Декретные

а почему 2012??? Я же ушла в декрет в ноябре 2012, соответственно 2012 год был отработан не полностью, и соответственно меньше заработок! В законе прописано за 2 года до наступления страхового случая! Я понимаю, что это до ухода в декрет! Я ошибаюсь???

0
    • Багирка
      23 января 2013  

Рассчитывать будут

за 2010 и 2011 год.Выведут средний и от него 40% вот и будут ваши детские.

0
  • яна
    25 января 2013  

скажите пожалуйста!

Доброго времени суток! Скажите, а по новому закону, если женщина за 2 последних года перед выходом в декрет имела несколько больничных листов (в моем случае: 3 больничных листа по 14 дней! общее число 36 дней), тогда в знаменателе будет не 730, а 730 минус кол-во дней, проведенных на больничном!??? (т.е. 730 - 36, соответственно 694)

0
  • loona13
    25 января 2013  

Калькулятор

http://ipipip.ru/kz/dekretnie.php почитайте здесь про декретные

0
  • Олька
    26 января 2013  

рачет декретных

Подскажите пжл. если у меня з/п на руки в среднем 40 тыс., ухожу в декрет мае 2013г., сколько получу, и каков будет расчет за 1 год или за 2 года? Заранее спасибо

0
  • Олька
    26 января 2013  

расчет декретных

Забыла добавить роды будут операционные, на сколько я знаю при ослажненных родах количесво дней увеличивается до 86.

0
    • Яна
      26 января 2013  

Ольке

70 дней до родов и 86 после!!! итого 156 дней. считаем доход за 2 года, предшествующие году ухода в декрет. Важно, чтобы все доходы облагались налогом, а не поступали через "черную кассу"!!!
      В Вашем случае это 2011 и 2012 года. Сумма за год не должна превышать 415 000 руб.
      Разберем Ваш случай:40 000 руб * 12 месяцев = 480 000 руб, сумма превышает, соответственно берем максимум 415 000 руб и умножаем на 2 года, получается 830 000 руб, эту сумму делим на 731 = 1135 руб (примерно) - это Ваш средний заработок. Умножаем на количество дней, на 156 в Вашем случае = 177 127 руб. Это Ваши декретные.
      Теперь посчитаем выплату до 1,5 лет: Средний заработок умножаем на 30,4 и умножаем на 40%. Ваш случай: 1135 руб * 30,4 * 40% =
      13 802 рублей(примерно) в месяц.

0
  • Подсчитайте и мне пожал.
    27 января 2013  

.

Я сижу по уходу ребенку 2 г. и сейчас беременна 20нед. в апреле должна уйти в декрет. Последний раз работала до ноября 2010г. Как мне подсчитают декретные полностью да? или по закону новому закону как? В тот раз (2010) декретные получила 47трб. подскаж. пожал.

0
    • Яна
      27 января 2013  

Считаем)

Вы можете 2 года, когда находились в декрете и по уходу за ребенком, заменить на другие года. Подсчитаете доход за 2 года, разделите на 730 или 731 (если год весокосный)- это кол-во дней. И получите свои декретные! Причем нужно учесть, если вы находились на больничном, тогда сумму дохода вычитаете, также вычитаете дни, когда были на больничном!
      допустим, Вы уходите в декрет 28 июля 2013 года. Расчетный период у Вас будет 1 января 2011 – 31 декабря 2012. Предположим, что в этот период Вы 1 января 2011 – 15 апреля 2011 находились в отпуске по уходу за ребенком, в период 25 июня 2011 – 5 июля 2011 – на больничном. Допустим, Вы получили 275 000 руб в 2011 году и 405 000 руб. в 2012-ом. Со всего этого заработка работодатель перечислял налоги в ФСС. Таким образом, за расчетный период Вы получили 680 000 руб. Осталось определить число календарных дней, на которые будет делиться этот заработок. Всего в 2011 – 2012 годах был 731 календарный день. Из этого числа вычитаем 105 дней отпуска по уходу за ребенком, 11 дней больничного. Получаем, что делить заработок нужно будет на 615. Т.е. средний дневной заработок у Вас будет 680 000/615=1 105,69 руб. Теперь можно рассчитать и декретные: 1 160,41*140(число дней отпуска по беременности и родам в стандартных случаях)=154 796,6.

0
      • Яне
        29 января 2013  

Спасибо!

Тогда мне подсчитают 2011-2012гг да? я в эти годы не работала сидела по уходу.

0
        • Яна
          29 января 2013  

любые 2 года

Вы можете выбрать любые 2 года когда работали. Можете заменить 2011 и 2012 года на 2009 и 2010 (предположим. Подсчитайте какой для Вас наиболее выгодный вариант.

0
      • Елена
        6 апреля 2013  

Помогите в расчете,пожалуйста

Работаю с 17.11.11 в декрет с 29.04.13, расчет будет за 11 и 12, за эти годы было начисленно 171тыс. Подскажите какова будет сумма выплаты, заранее спасибо :)

0
  • Тая4ка
    28 января 2013  

ПОМОГИТЕ

Подскажите пожалуйста, уйду в декрет в мае 2013 г. При рассчете пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет будет браться период с 01.01.2011 по 31.12.2012 или с 01.04.2011 по 30.04.2012????

0
  • lenaru
    29 января 2013  

Ухожу в декретный отпуск, а сколько мне ждать когда деньги мне насчитают?

0
    • Яна
      29 января 2013  

Рассчитать Вас должны по новому методу перед декретным отпуском!

0
  • Мама двоих
    31 января 2013  

А если у меня такой случай, третьего жду

Я в 2008 г устроилась на работу и через несколько мес ушла в декретный отпуск, по уходу сидела и вновь забеременела.Так 4 года сидела по уходу за детьми.В сентябре 2012г уволилась и устроилась в другую работу.Через 2 мес узнала что жду третьего.Сейчас 18-19 нед.Где то в конце мая что ли уйду в декретный отпуск.Моя зарплата 9 тыс, а на руки беру 10 тыс.В таком случае как можно посчитать декретные выплаты?Посчитайте пожалуйста.Вместо постоянного работника устроилась другая, она по уходу сидит.Теперь вот я, кстати, пост.работник тоже по уходу.

0
    • мама двоих
      4 февраля 2013  

мне тоже пожалуйста скажите

я тоже третьим беременна,сказали на работу выходить хотя бы на месяц,чтоб получить побольше денег,это так?

0
      • Лана
        4 февраля 2013  

про декретные все понятно, из последних 2 лет подсчитают

А если я временный работник и после декретных просят уволиться, то какое пособие по уходу у меня будет?

0
  • Милада
    17 февраля 2013  

Декретные с 2013 г

Девочки, подскажите, пожалуйста, как рассчитываются пособие по уходу за ребенком в следующей ситуации.
    На работу из декретного отпуска я вышла в мае 2011 года (когда ребенку был 1 г 5 м). Если в декрет я уйду в середине ноября 2013 года, то декретные будут рассчитываться за последние 2 года, это 2011 и 2012 г. (но вычтут дни, когда я была в отпуске по уходу за ребенком, т.е. с января 2011 г.по май 2011 г.), я правильно понимаю?
    А как тогда будут рассчитывать пособие по уходу за ребенком, ведь заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком я буду писать уже в 2014 году, т.е. страховой случай произойдет в 2014 г., поэтому расчет будет произведен за последние 2 года, за 2012 г и 2013 г., все верно? Спасибо!)

0
  • мама в ожидании.
    18 февраля 2013  

девочки,помогите мне рассчитать декретные. А то запуталась.

Работала с октября 2010 по март 2011 у ИП з/п была 14000(в трудовой книжке записана),с апреля по август 2011 работала не официально продавцом,с сентября 2011(была беременна) работала в госучреждении и ушла в декрет в декабре 2011г. Сейчас сижу по уходу до 1,5(ребенку 1год) и с 21 февраля иду на декрет. Как мне посчитают декретные?

0
  • Роща
    18 февраля 2013  

помогите понять!

уважаемые участники дискуссии!) Помогите понять, что мне полагается. С мая 2012 года работаю (официально не трудоустроена) на радио, на руки получаю 10 тысяч (работе несколько часов в день), до этого с сентября 2011 по конец апреля 2012 года работала на другой работе (официально устроена, на руки получала от 12 до 15 тыс в зависимости от передач в эфире, оклад 12 тыс, но сколько реально в документах - не знаю, не видела). До этого с марта 2008 года по август 2011 гг работала на первой работе (тоже радио), там директор официально сделал нам всем пол-ставки, официально мы получали по 5 тысяч вроде.... На руки - 12. То есть семь тыщ шло как премиальные. Помогите разобраться, рожать мне в сентябе 2013, стоит ли мне настаивать на том, чтобы на моей теперешней работе меня официально трудоустроили или не будет никакой выгоды? На что я могу рассчитывать в случае, если буду устроена официально, и на что -если все оставить как есть, получать зп на руки без оформления?? Спасибо!

0
  • Вероника
    26 февраля 2013  

Выплатят ли мне декретные?

Добрый день! Подскажите пожалуйста,как мне быть. Я устроилась официально на работу с 14 января 2013 года с окладом 25.000 тысяч рублей,узнаю что беременная вторым ребенком,с 1-ым просидела дома 3 года,до этого рабочий период был только 2007,2008 и 2009 год..Декретные на первого ребенка не получала так как ни где не работала...Могу ли я от своей фирмы где на данный момент работаю получить декретные пособия? И Какие нужны справки? За раннее большое спасибо!!!

0
  • персик
    28 февраля 2013  

всем привет

Девочки, ответьте пож-та, как будет для меня выгоднее по деньгам - очередной отпуск брать до декретного или после него? Надеюсь на ваш ответ

0
    • Дария
      6 апреля 2013  

по новому закону без разницы, т.к. в расчет берутся дни работы и начисленные средства за 2 предыдущи

х года 2012 и 2011гг

0
      • анастасия
        13 апреля 2013  

декретные

я работала с 01.09.2011, пошла в декрет 14.08.2012, декретных получила 24 тыс. до 01.09.2011 училась в институте. правильно ли мне прошло начисление?

0
        • вероника
          7 августа 2013  

декретные

подскажите пож.работаю с августа в декретный отпуск в январе,оклад 10000,сколько мне выплатят до родовых и после родовых

0
  • Катерина
    14 апреля 2013  

Пожалуйста, рассчитайте пособие

В 2009 ушла в декрет, потом вышла в 2010 на работу и в 2011 родила второго ребенка, з/п на руки получала 25000 тысяч рублей, теперь вышла на работу в 2012, а теперь я ухожу декрет в августе 2013. з/п 30000 тысяч рублей. Сколько я получу на руки декретные. Спасибо!

0
    • Я
      8 августа 2013  

Мне кажется чтобы было проще самой посчитать сумму выплаты

Попросите в бухгалтерии справку 2 НДФЛ за 2 года, там будет общее начисление.Вы их сложите/730=ср.дн.заработок и умножте на 140.Вот эту сумму вы получите на руки.Декретные начисляют только с белой з/п, и с того с чего ваш работодатель платит за вас отчисления.Весь "черный" доход туда не включается.

0
      • Ольга
        11 августа 2013  

подскажите пожалуйста

работала с мес мая 2012. получила декретный в июле. получила только 36тыс. правильно ли?

0
        • первородка
          13 августа 2013  

а стаж работы влияет на декретные?

если у мя 4года стаж работы.то мне выплатят тока в процентном соотношении как обычный боль.лист?

0
          • Я
            14 августа 2013  

Я же написала девочки.Сейчас по нвому закону

декретные считаются за 2 предшествующих года, т.е. вы уходите в декрет в 2013, расчет у вас будет за 2011,2012 года.Если ваш стаж 4 года и вы работали в 2011 и 2012 годах, тогда вам посчитают по ним.Общая сумма начислений за эти 2 года/730=ср.дн.заработок и умножаем на 140 дне больничного листа.Сумма которая выйдет и будет вышей выплатой:)

0
            • мюс
              14 августа 2013  

работала с февраля 2012г

по март 2013, уволилась. Не работаю по состоянию здоровья, инв 2 гр. В апреле забеременела. Сижу дома.
              Единовременные пособия я получу в соцзащите. Знаю что мало.
              ВОПРОС: я могу расчитывать на какие-то декретные, раз берут в расчет 2 года? Значит я могу взять справку с прежнего места работы и куда? В соцзащиту?

0
            • общая
              15 августа 2013  

сумма начислений минус сумма больничных

если таковые были

0
            • общая
              15 августа 2013  

сумма начислений минус сумма больничных

если таковые были

0
            • Анна
              29 декабря 2013  

Помогите!!!!

работаю с 23 мая 2011г. ушла в декрет в октябре 2013г. в расчет взяли доходы за 2011и 2012гг/ 731 день. Почему доходы взяты за 1 год и 7 месяцев, а делят все это на 24 месяца??? Естественно среднедневной заработок у меня получился намного меньше. Теряю 20 с лишним тысяч. Это значит , чтобы получить нормальные декретные, нужно уходить в декрет в январе??? И еще, если я ушла в декрет в октябре, а вторая часть больничного у меня до середины марта 2014 года, не должны ли мне в расчет взять уже 2013 год (зарплата в 2013 выше) и пособие до 1.5 лет расчитывать по каким гг будут?

0
  • :-)
    14 августа 2013  

декретные

а скажите пожалуйста если в 2011 году работала в одной организации 9 мес, потом перевелась в другую мне подсчитают только эти 9 мес если будет справка? мне бух так сказал

0
    • тута
      14 августа 2013  

сижу по уходу до 1,5 лет, беременна вторым. Ухожу в декрет в октября. А первому только в январе 1,5 годика будет. Будут ли мне оплачивать по уходу до января или перестанут платить с октября?

ответьте пожалуйста

0
  • Оля
    14 августа 2013  

тоже прошу помощи

до апреля сего года находилась в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, в мае снова ушла в декрет, о чем уведомила работодателя, отправила больничный лист с заявлением, но поскольку до сих пор перечисления декретных не дождалась, позвонила в отдел кадров, где мне объявили, что я с апреля месяца уволена. Как поступить в данной ситуации ? Лично поехать не могу т.к нахожусь в Якутске, а работа в Таттинском улусе. Хелп!

0
  • виктория_
    8 сентября 2013  

расчет декретных

помогите пожалуйста мне рассчитать декретные....оклад у меня 12 000т.р начала работать сентября 2012 года,в декрет ушла 26 июля 2013,была месяц на больничном...сколько ж я получу декретных?примерноооо? буду очень вам признательна в помощи

0
  • татьяна
    14 сентября 2013  

я запуталась в старом и новом подсчете

работала с октября по июнь непрерывно.первая работа. потом июнь июль оформила как очередной отпуск. получила только 40000 вместе с зарплатой за май. средняя зарплата 18-20 тыс.с конца июля в декрете.документы дала а мне еще не посчитали. сколько должно получиться?

0
    • таня
      28 сентября 2013  

поскажите пожалуйста

поскажите пожалуйста работаю в ИП с января месяца декрет в июле зп 20000 ,отработала 6 месяцев отлучалась на учебу 2 месяца ,раньше не работала, скко должно получиться декретные? заранее спасибо

0
      • Таня
        28 сентября 2013  

декрет

140 дней посчитали декретные, зп 20000 ,то скко получиться? мрот

0
        • Дима2013
          30 сентября 2013  

Девушки подскажите пожалуйста как посчитать декретные,

если моя жена только начала работать, первый раз в жизни и отработала только 4 месяца а не 2 года???

0
  • lav9
    19 октября 2013  

про декретные

Подскажите пож-та я вышла на работу

после отпуска по уходу до 3 лет. Отработала 3 мес и снова в декрет как я получу декретное пособие з/п 20. 2009-2010 год посчитают или нет

0
  • karinakrd
    19 октября 2013  

Расчет декретных для ИП

Такой вопрос, если я последние 2 года работала как наемный работник на 2-х работах с зарплатой по 25 т.р. на каждой (з/п белая), а на 3-м месяце беременности уволилась и открыла ИП. Встала на учет в ФСС как положено, делаю добровольные взносы. Как мне рассчитают декретные? Будут ли учитывать мои доходы за последние 2 года или посчитают только как для ИП по минималке?

0
    • Оля
      31 октября 2013  

Беременность

Помогите пожалуйста!!! Работала в организации 1.5 года, уволилась. 3 месяца сидела дома забеременела. Сейчас устроилась обратно, собираюсь работать до марта 2014 года. Как будет рассчитываться декретный!И какая формула для расчета!? И какие выплаты сразу и ежемесячно будут выплачиваться!? Рожаю первый раз. Спасибо большое.

0
      • с 23.10.13
        2 ноября 2013  

в декрет

помогите пожалуйста, вы сказали берем два года, если я ушла в декрет в октябре, тогда посчитала что 2 года=с дек.2011-окт.2013, правильно да? а 2011 г. была по уходу, на работу вышла с августа 2012 г. тогда входит ли в доход деньги по уходу?потому что в 2011 с дек -май 2012 получала деньги по уходу

0
  • KoralevaKira
    8 ноября 2013  

а если из Декрета в Декрет

В августе 2011 года ушла в декретный отпуск, а сейчас сижу по уходу до трёх лет.В ноябре 2013 года опять в декретный отпуск. Как будут насчитывать? По-старому? Или надо писать заявление о замене годов? Ведь не работала, сидела по уходу, а сдесь опять больничный:-) .Как будет? Спасибо!

0
      • Надежда28
        15 ноября 2013  

у меня тоже самое.

я написала заявление на замену лет 2009 и 2010 гг. вот за них мне будут рассчитывать. Вот выдержки с закона 255-фз ст.14

Статья 14. Порядок исчисления пособий по
        временной нетрудоспособности, по
        беременности и родам, ежемесячного пособия
        по уходу за ребенком
        (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N
        213-ФЗ)
        (см. текст в предыдущей редакции)
        1. Пособия по временной нетрудоспособности,
        по беременности и родам, ежемесячное
        пособие по уходу за ребенком исчисляются
        исходя из среднего заработка застрахованного
        лица, рассчитанного за два календарных года,
        предшествующих году наступления временной
        нетрудоспособности, отпуска по беременности
        и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том
        числе за время работы (службы, иной
        деятельности) у другого страхователя (других
        страхователей).

В случае, если в двух календарных годах,
        непосредственно предшествующих году
        наступления указанных страховых случаев,
        либо в одном из указанных годов
        застрахованное лицо находилось в отпуске по
        беременности и родам и (или) в отпуске по
        уходу за ребенком, соответствующие
        календарные годы (календарный год) по
        заявлению застрахованного лица могут быть
        заменены в целях расчета среднего заработка
        предшествующими календарными годами
        (календарным годом) при условии, что это
        приведет к увеличению размера пособия.

0
        • пффф
          16 ноября 2013  

тоже из декрета в декрет. никакого заявления не писала насчет замены годов

получила ровно столько сколько и при первом декрете

0
  • 123
    29 ноября 2013  

ссылка на электронный калькулятор расчета декретных

http://ipipip.ru/kz/dekretnie.php

0
    • Анжелика
      13 марта 2014  

Декрет

Сколько получу декретных если з/п13т.и проработала 2года.заранее Благодарю.

0
    • Анжелика
      13 марта 2014  

Декрет

Сколько получу декретных если з/п13т.и проработала 2года.заранее Благодарю. С марта вышла на декрет

0
  • мама
    13 марта 2014  

тоже беспокоит этот вопрос...

2012 не работала вообще,2013 проработала официально 11 месяцев,оклад 15 000+%, буду очень благодарна за помощь))

0
    • Иришка Смешинка
      14 марта 2014  

Девочки, воспользуйтесь калькулятором выше

Мама, ваш общий доход за 11 месяцев 2013 года поделите на все 730 затем умножте на 140, вот и все

0
      • мама
        14 марта 2014  

Иришка а считается только оклад или оклад+%?

0
        • Иришка Смешинка
          14 марта 2014  

ваш официальный доход без учета налогов

0
          • молодая мамочка
            18 марта 2014  

декрет

здравствуйте!! хотела бы узнать, работаю с 2012 года в организации, а сейчас вот в очередном отпуске, с февраля 2014 года, потом декретная. беременность 27неделя, тогда сколько я получу декретную??? подскажите, пожалуйста:)) зарплата ежемесячно- 12000рб,

0
            • Иришка Смешинка
              23 марта 2014  

Мамочка возьмите справку 2ндфл с места работы

За 2012-13гг, суммируйте зарплату за два года и поделите все на 731(2012-високосный), затем умножьте на 140, вот ваши декретные

0
  • марина
    22 марта 2014  

декретные

Я работаю в школе с 2012 г.зарплата 10тыс.в 2013г 12тыс.на декрете с февраля 2014г.сколько я получу декретных денег???заранее спасибо.

0
  • марина
    22 марта 2014  

декретные

Я работаю в школе с 2012 г.зарплата 10тыс.в 2013г 12тыс.на декрете с февраля 2014г.сколько я получу декретных денег???заранее спасибо.

0
  • марина
    22 марта 2014  

декретные

0
    • надя
      22 марта 2014  

помогите

я работаю учасковой медсестрой в поликлинике у нас зарплата 8-9т.рб и еще федеральный 9-10т.рб итого месяц 19-20т.рб в декретном федеральные деньги считаются? а так работаю с августа того года...в январе 27 в декретном...а мне заплатили 36514т.рб подскажите пожалуйста?

0
      • Иришка Смешинка
        23 марта 2014  

Надя, у вас всего получается 5 месяцев стажа

Поэтому остальные 19 месяцев по закону вам посчитали по минималке и потому сумма вышла такая небольшая(

0
    • Иришка Смешинка
      23 марта 2014  

Считаем грубо по вашим доходам написанным, лучше бы вам взять 2 ндфл конечно

2012-з.п 120000 за год, 2013- 144000, 120000+144000= 264000, 264000/731*140=50560.87 вот ваши декретные

0
      • Иришка Смешинка
        23 марта 2014  

Это Марине

0
        • надя
          24 марта 2014  

Иришка Смешинка спасиибо большоеヅ

0
        • Ольга
          26 марта 2014  

Подскажите пожалуйста

Работаю в организации с 2009 г. С 1 декабря 2011 в декретном, сейчас по уходу,когда получала первые декретные,средняя зп была 30т.р,считали по старому,в августе собираюсь снова в декрет,как мне посчитают декретные?

0
      • лена89
        9 апреля 2014  

увольнение и декретные

Здравствуйте! Подскажите пожлст вот по такому вопросу. Я работаю с 2012 года, з.п 25000 рублей на все время работы одинаковая, сейчас хочу уволиться (в мае 2014), будет ли учитываться моя зп если уйду в декрет в январе 2015 года? если да, то сколько примерно получается. Спасибо!

0
  • надя
    25 марта 2014  

мой вопрос таков:

в отпуск собираюсь 1 июня (80 кал.дней), в декрет - в середине июля, в сентябре рожать уже. Как оплачиваются декретные тогда, со дня ухода в декрет или после отпуска? Если после отпуска, тогда полностью оплатят или только до того дня, как рожу? Спасибо

0
  • Cocacolka
    25 марта 2014  

посчитайте мне, пожалуйста!!!:)))

работаю в организации с 1.08.2012 год зп 31000+премии (но они скорей всего в счет не пойдут), пдр поставили 26 сентября, т.е. в августе я уже в декрет получается уйду, сколько получается у меня???

0
  • Надежда
    26 марта 2014  

в 2014 году МРОТ сколько составляет?

0
  • Алекса
    8 апреля 2014  

Декретный отпуск

Подскажите. Я ип нахожусь в декрете по уходу за ребенком, сыну 1.4 г, я забеременела, если я выйду на работу как закончится отпуск по первому ребеночку т е через два месяца и про работаю у ип 3 месяца с зарплатой 37 тр какой у меня будет декретный отпуск по величине выплаты и как рассчитывать сия только за эти месяцы? Спасибо

0
  • ира
    22 апреля 2014  

сколько нужно проработать чтоб получить декретные

я на 3 месяце устроилась на работу мне будут оплачивать декретные,но организация до сих пор не знают о моей беременности

0
  • Вера
    23 апреля 2014  

.

А насколько влияют больничные декретным?

0
    • у меня иная ситуация
      17 мая 2014  

я проработала 5 месяцев

и скоро ухожу в отпуск, а к осени когда уже выходить на работу мне надо на декретный отпуск уйти, мне ведь положено если я по трудовому договору работаю оплатить декретный? Но зп 10 тыс

0
      • ева
        17 мая 2014  

декретеые считаются за 2012 и 2013гг.2014г в расчёт не берется

0
        • даа
          17 мая 2014  

тогда мне не будет

считаться??? блииин, печальки, мне тогда лучше уволиться, чем работать, эххх

0
          • Маша
            25 мая 2014  

помогите)

Скажите пожалуйста,если ухожу в декрет с 09.06.2014, а работаю с августа 2012. Сколько примерно будут декретные?

0
            • Маша
              25 мая 2014  

помогите)

Забыла написать средний зарабаток 25000 рублей))

0
              • мама
                25 мая 2014  

помогите

тоже рассчитать до 2010 года, работала в бюджетном учереждении, в 2010году устроилась на другую работу в улусе зарплата была маленькая в 2011 году в мае ушла в декрет, щась сижу по уходу до трех лет сыну три будет в июле , в конце мая 2014 ухожу в декрет т.е получается ухожу из декрета в декрет , как будеть мне оплачиваются? мин мрот сколько? могу ли я предоставить за 2008,2009 года справки

0
          • 11111
            25 мая 2014  

неет, ты чегоо,,,,, не увольняйся!!! Декретные ты в любом случае получишь, хоть и немного!

0
            • Мила
              26 мая 2014  

Подскажите пожалуйста, знающие 🙏🙏🙏

Если я устроилась в 2014 году, проработала 3 мес и ушла в декрет, сколько мне положено ? До этого в последний раз работала до 2010 г. После этого официально безработная.

0
              • Иришка Смешинка
                27 мая 2014  

Мила, вам посчитают декретные по МРОт

Так как вы выходили на работу. Это где-то 35000 если не ошибаюсь, ежемесячно по уходу до 1,6 лет будете получать больше 7000 рублей

0
  • сайаана
    28 мая 2014  

год работаю до этого

работала 13 лет в другой организации. зарплата у меня без премии 23тыс. в июле в отпуск .потом декрет. скоко могу получиться декретных. пожалуйста посчитайте.

0
    • Иришка Смешинка
      28 мая 2014  

Возьмите с прежней работы справку о з.п. формы N4 за 2012-13 года

Там будет указана общая сумма дохода обоих годов, суммируйте их, затем разделите на 731 и умножьте на 140, вот ваши декретные

1
  • галинка
    19 января 2015  

ежемещечные выплоты

Подскажите пожалуйста ушла в декрет с первым !щас беременна вторым 9 декабря ушла опять в декрет и мне перестали платить за 1 ребенка а ребенку только 1 год исполнился как мне сказали на работе что новый больничный атот типа закрываеться автомотически типа когда родишь придешь заново оформляться тогда опять будут зарово платить.правы ли они если по закону они должны плотить до 1,5 лет за первого ребенка.

0
    • Любимая
      Любимая
      Елизавета Аргунова
      19 января 2015  

Если Вы находитесь в отпуске по уходу за первым ребенком и уходите в декрет будучи беременны вторым

то Вы вправе выбирать, либо получаете пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, либо декретные. Если выбираете декретные, то пособие по уходу за первым ребенком перестает выплачиваться, когда родите второго и если первому еще не исполнится 1,5 года, то будете получать пособие по ходу за двумя детьми, пока первому не исполнится 1,5 года, потом уже только на второго до 1,5 лет.

0
  • лили
    29 мая 2014  

а

единовременное выплачивают работающим?если да то сколько?знаю что соц защита оплачивает безработным

0
    • aaa
      2 июня 2014  

Подскажите, а если я являюсь

ухаживающим за инвалидом и получаю пособие и стаж в связи с этим, что мне будут выплачивать ФСС и сколько после родов

0
    • А
      19 января 2015  

Да выплачивают

Размер не могу сказать точно но должно быть больше 24 тыс

0
  • вика
    5 июня 2014  

подскажите пожалуйста

Работала не официально 2012 и до ноября 2013 г . С 7 ноября оформили зарплата 12 тыс. Срок у меня в середине января . Получу ли я декретные с организации ? И какую сумму? Спасибо За ответ.

0
    • Александра
      23 января 2015  

декрет

Здравствуйте! Я работаю учителем.. Достаточно долго работала в одной школе, но забеременев, по семейным обстоятельствам перешла в другую школу на основе перевода. В данной школе работаю почти 5 месяцев.. Сейчас уже 30 нед беременности.. Ухожу в декрет на этой неделе. Вопрос: как мне подсчитают деньги декр отпуска? Т.е. сумма какая будет? Заранее спасибо)

0
    • Александра
      23 января 2015  

декрет

Здравствуйте! Я работаю учителем.. Достаточно долго работала в одной школе, но забеременев, по семейным обстоятельствам перешла в другую школу на основе перевода. В данной школе работаю почти 5 месяцев.. Сейчас уже 30 нед беременности.. Ухожу в декрет на этой неделе. Вопрос: как мне подсчитают деньги декр отпуска? Т.е. сумма какая будет? Заранее спасибо)

0
      • ЮляШ
        23 января 2015  

вам нужна справка о начисленной з/п за последние 2 года

2013-2014. придется за ней сходить в ту школу, в которой работали ранее

0
        • Татьяна
          1 апреля 2015  

Здравствуйте! Я проработала учителем в школе 1,5 года. Первый год срполучала 20 тыс, остальные полтора - 30 тыс, меня интересует сколько я буду получать пособие по уходу за ребёнком? А то не понятно, в бухгалтерии мне насчитали, что 6 тыс, другие говорят, что не зависит от закона двух лет, а от 40% от зарплаты. Подскажите пожалуйста, заранее спасибо))))

0
          • марина
            4 апреля 2015  

в больничном листе указан срок декретного отпуска с 9.02.15 - 28.06.15. Декретные я получила. Срок родов 20 апреля. После родов, когда писать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1.6 лет? И выплаты будут выполняться с июля 2015 г.?
            Спасибо!

0
  • дашенсыя
    23 октября 2015  

Скажите пожалуйста,если я работою у ИП 2 месяца мне выплотят декретные и сколько.В трудовом указанна зарплата белья 6000.????И устраиваясь я не скозала что беременна.И у меня 3 месяца испытательный срок.?-??

0
  • zarem
    15 октября 2016  

Девочки всем привет! Работала в компании 5 лет уводилась по семейным обстоятельствам. Вернулась на прежнюю работу только уже в положении (12 недель) промежуток который не работала 1,5 года. Зп 35000 оклад + премия. Как думаете получу только минимальный декрет. ???заранее спасибо

0
  • Елена
    9 февраля 2017  

Здравствуйте.скажите пожалуйсто.я беременная 10 недель.если я устроюсь на работу и меня сразу не оформят.могу ли я расчитывать на декретные

0
  • Анастасия
    17 февраля 2017  

Скажите пожалуйста я. Работаю в компании с июля 2015 в декрет ухожу в марте 2017 на какие выплаты декретных могу рассчитывать в среднем зп 21000

0
  • Марина
    18 февраля 2017  

Скажите пожалуйста я работаю в больнице с2007 года 2009 года ушла декрет на декрет и в январе 2017 года тоже ушла на декрет вышла на работу работала всего лишь 4месяц и сколько я должна получать декретной

0
  • Татьяна
    16 марта 2017  

На ип проработала 8 мес., заработная плата составляла 11000 тысяч. Сколько у меня должно выйти декретных ?

0
  • аятакая
    17 марта 2017  

У меня тоже вопрос: Работаю на предприятии с 2011 года, в 2015 году попала под сокращение, по истечении 6 месяцев (пособие получила полностью) устроилась в то же самое предприятие на другую должность. Работаю там же по сей день. Как мне рассчитают декретные? Могу ли я выбрать например 2014 и 2016 г.г. для выплаты декретных?

0
  • Алима
    22 марта 2017  

Добрый вечер, скажите пожалуйста, отработала 2,5 года в садике и ушла через 2год забеременела , я могу как нибудь получить декретные за счет тех 2х лет которые работала ?

0
  • Маришка
    28 марта 2017  

ЗДРАВСТВУЙТЕ! У меня такая ситуация, я не работаю официально с 2014 года (Сентябрь) беременна 2,5 мес. Хочу устроится по ТК , скажите пожалуйста, если я проработаю хотя бы 3 -4 мес. Могу ли я рассчитывать на декретные ? Или не стоит устраиваться? Есть ли какие то пособия и выплаты для неработающих около 3-х лет ???????

0
    • naminkabr
      28 марта 2017  

Маришка, я устроилась на работу на 5 месяце беременности. Сейчас скоро уже должна в декрет уйти. Получу минималку декретные примерно 40т.р. + единовременные 20 с чем то и до 1,5 года будут так же по минималке 5 тыс в месяц. Проработать должны до получения больничного листа, которую вы отдадите работодателю. Это 70 дней до родов. А так в социальном до 1,5 лет должны безработным выплачивать минималку..smiling face with open mouth and cold sweat

0
      • Маришка
        29 марта 2017  

naminkabr, то есть я поняла , что лучше конечно устроится? А не жить по минималке??? Спасибо Вам за ответ !!!! Интересует ещё один вопрос??? На 3 месяца испытательный срок .. по трудовому договору ! То есть получается , что декретные мне не положены ?!!!

0
  • Ольга
    29 марта 2017  

Зп 18тыс работала 1год 3мес второй ребенок сколько будет получать пособие

0
  • stnine9
    29 марта 2017  

Работаю по договору оказания услуг в организации, сейчас на 23ей неделе, и как я поняла декрет Мне не выплачивается, тогда мне в социалке как безработной получать?

0
  • tamilka
    29 марта 2017  

Помогите!!! Меня лоханули на работе!!! Помогите посчитать! Работаю в школе, 1,5 ставки(если это что то решает). Работала с сентября(включительно) 2015 года по 18 ноябрь 2016 года, затем вышла в декрет. Заработная плата составляет 16 тыс рублей. Никаких больничных за этот период не брала, отпусков "за свой счет" тоже не было, разве только положенный оплачиваемый отпуск летом. Скажите, сколько я должна получить???? (На работе спросить нет вариантов, все подхвачено заканчивая бухгалтером)

0
    • Примерно
      30 марта 2017  

tamilka, Из ваших данных примерно так 2015 вы получили 48000, 2016 -176000, общую сумму делим на 731 получаем 306.43, умножаем на 140 получаем 42900,14

0
  • Елизавета
    29 марта 2017  

Скожите пожайлуста отрабртала 10месяцев официально,как будут насчитывать декретные

0
    • Примерно
      30 марта 2017  

Елизавета, если ваш доход за эти месяцы будет меньше МРот, то возьмут 2 года по мрот. Но не забывайте что если вы раньше работали в других организациях вы можете взять там справку и подтвердить доход

0
  • vika90492
    29 марта 2017  

Здравствуйте) Помогите разобраться правильно ли мне заплатили декретные работаю с 1.10.14 и в декрет ушла с 13.10.16 устроена была на 0.5 ставки заплатили 17000 и по больному доплатили еще 1900.Правильно ли это ?Я слышала что минимальные декретные 28000 (((з/п была 5200

0
    • Примерно
      30 марта 2017  

vika90492, вы можете написать заявление о замене периода расчета, например у нас сотрудница которая была в декрете в 15, 16 годах( дохода нет), получает расчеты по больничным по 12, 13 годам, когда она работала и доход был выше. Вы можете попросить взять периоды 14,15 годы, бланк в интернете посмотреть, всё зависит от того в какой период у вас больше доход. То есть надо считать и сравнивать

0
    • Примерно
      30 марта 2017  

vika90492, миним. Размер пособия в 17 г - 34521.20 руб

0
  • Яна
    30 марта 2017  

Подскажите я работала 2,6 года на одной работе уволилась устроилась на другую и через 6 месяцев уходу в декрет. Общая зарплата 720000 тысяч скажите сколько у меня будут декретные..

0
    • Примерно
      30 марта 2017  

Яна, то есть у вас есть справка 4н с предыдущего места работы? Поэтому вы пишете общий доход? Если справки нет или получить невозможно будут считать только от фактического дохода на последнем месте работы и сравнивать с мрот. Что будет больше то и выдадут.

0
  • марууууусечкаа
    марууууусечкаа
    Мария Горюнова
    30 марта 2017  

У меня вот какая проблема: стаж работы у меня 3 года. Справки уже собрала за 2015-2016гг о доходах. Но фирма обанкротилась, а мне до декретного отпуска ещё 3 месяца необходимо доработать. Если у меня не получится устроиться на эти три месяца на работу, как это повлияет на мои положенные декретные выплаты ? Заранее спасибо

0
    • ПростоБух
      31 марта 2017  

марууууусечкаа, ваши декретные выплачивает вам государство, а не фирма, неважно обанкротилась она там или нет. Единственный вопрос кто этим будет заниматься (бумаги оформлять) если к примеру из за банкротства ушел бухгалтер? Но в любом случае вы хоть сейчас можете позвонить в ФСС и задать все вопросы. На их сайте был телефон горячей линии.

0
  • жанна
    3 апреля 2017  

здравствуйте хотела узнать ,пособие по уходу до 1,5лет за ребенком с 2015года до 2016 года 10 октября отработала в другой организации с 11октября устроилась в другую какой расчет будет пособий по уходу за ребенком? расчет какие года будут брать

0
  • светочек2
    светочек2
    Света Колесниковавасильева
    4 апреля 2017  

Через сколько официально отработанных месяцев я могу уйти в декрет,если всего два,три месяца отработала и забеременнела?!

0
    • Anechka09
      4 апреля 2017  

светочек2, в декрет уходят все одинаково в 28 нед при многоплодной беременности и в 30 нед при одноплодной беременности, а не по вашему желанию

0
  • Венера
    5 апреля 2017  

С сентября 2014 по февраль проработала в школе з.п.была 18000,без перерыва стажа перешла на другую работу в д.с.,з.п.составляла 15000,оттуда ушла в декрет в сентябре 2015,отдала работодателю справку 2ндфл,а и,в итоге я получила декретные 28000,я звонила бухалтерк,сказали если сделать перерасчет,меньше будут по уходу деньги,в итоге заматалась,сейчас прошло 1,5,что я могу сделать?

0