6 лет на форуме 5000 просмотров Все
Награды
6 лет на форуме
6 лет на форуме
5000 просмотров
5000 просмотров
"Дом Павлова"
8 октября 2012 08:46   5122
Цитата:
«Небольшая группа советских солдат, обороняя один дом, уничтожила немецких солдат больше, чем французы при обороне Парижа»
Генерал В. Чуйков

попалась статья о обороне этого дома в Сталиниграде. http://armyreporter-ru.livejournal.com/154887.html#cutid1

истроия широко известна с советских времен, и нет повода в ней особо сомневаться. есть и воспоминания немцев, и их карты, где дом отмечен как крепость. но, я только сегодня увидел в этой статье фотографии дома.
несмотря на то, что
Цитата:
Гитлеровцы подвергли дом сокрушительному артиллерийскому и минометному обстрелу, бомбили его с воздуха, непрерывно атаковали,
, он выглядит довольно целым. кое где в окноах 1го этажа даже уцелели рамы, хотя немцы несколько раз занимали первые этажы. кроме этого, в статье написано, что окна были заделаны кирпичом и сделаны бойницы. на фотографиях этого не заметно.
Ответов 81 Написать ответ
  • ammos
    8 октября 2012  

очередной миф значит

тот настоящий дом поди уничтожили в конец. А этот сделали "собирательным образом" как любят говорить мухинисты )

0
    • Аэростат
      8 октября 2012  

а какие тут противоречия?

Ничего себе, "вполне целое" здание без крыши, с огромными дырами, зияющими на стенах, истерзанные пулями окна.

0
      • ammos
        8 октября 2012  

так там раньше каждый дом такой в Сталинграде был ))

могли сто раз взять другой и объявить его домом Павлова. А какие нестыковки тебе выше написали.

Явно фотали после войны для "истории". Смотри как солдаты потешно стоят, в настоящем бою их бы давно там уложили.

Такая же история как и со сталинградской битвой - вся хроника липа снятая после войны.

0
        • Acapulco
          8 октября 2012  

уважаемый аммос,

ты бы правда, прикрыл варежку.
          у меня дед воевал в Сталинграде в дивизии Родимцева. так что для меня это особый город.

с уважением,
          Акапулько

0
  • Интересно, это когда во ВМВ французы обороняли Париж?
    8 октября 2012  

.

Никакой обороны Парижа не было, лягушатники банально зассали и сдали свою столицу.

0
    • ammos
      8 октября 2012  

вот вот ))

очередной выпендрёж воинственного совка. Была капитуляция, какая к черну оборона Парижа.

0
      • Аэростат
        8 октября 2012  

Ты бы лучше вопрос изучил

для начала.

Дом отмечен на картах, известен адрес дома, и все ориентиры, по которым можно его найти, и дом этот был не совсем простой, как и район, в котором он находился. От дома вела прямая улица на Волгу, что было одним из факторов важности дома.

Ты бы, аммос, поосторожнее со словами. Негоже назыввать Василия Ивановича Чуйкова "воинствующим СОВКОМ".

0
        • ammos
          8 октября 2012  

а как его еще называть то? =)

Троллем что ли? Ему не хуже тебя и меня было известно что Париж не оборонялся )) С таким же успехом он мог сказать что в битве за любой мухосранск погибло больше немцев чем при обороне Парижа. Негоже так умалять значение Сталинграда ))

Как бэ когда снимали кинохронику для Сталинграда - никого не остановило что всем всё известно ) сделали же. Еще и бедных пленных немцев заставили сниматься в кино.

0
  • Acapulco
    8 октября 2012  

уважаемый не спящий,

лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
    я сам видел этот дом в 1984 г. в Волгограде. нифига он не был целым. находится, кстати, не далеко от набережной.
    вот эта фотка лучше передает, что Дом Павлова из себя представляет сейчас.
    image
    уважаемый аммос, это не собирательный образ, а именно конкретный этот дом. мне его показывали местные, а в те годы (80-е годы) было полно живых фронтовиков свидетелей обороны.
    кстати, дома вокруг давно восстановили, а Дом Павлова стоял в том же виде, что и в январе 1943 г.

с уважением,
    Акапулько

0
    • Hawk Eye
      Hawk Eye
      Джон Поллак
      8 октября 2012  

это не дом павлова, это паровая мельница. сам дом якобы был напротив и от него сейчас осталась одна стена

был в Сталинграде в 2006г., сам там ходил вокруг, здание мельницы огрожено.
      http://www.volfoto.ru/volgograd/panorama/melnitsa/

0
      • ammos
        8 октября 2012  

вот вот, там 1 стена только осталась

по ссылке то пройдите посмотрите. Заливают тут кашу в уши.

0
      • Acapulco
        8 октября 2012  

пардон, точно, вспомнил, в 1984 г. от дома одна стена оставалась.

но вроде эта мельница неподалеку была? я возможно за 20 лет уже забыл. помню, что река была совсем рядом.
        спасибо за поправку!

с уважением,
        Акапулько.

0
        • Hawk Eye
          Hawk Eye
          Джон Поллак
          8 октября 2012  

угу напротив, совсем недалеко, но я не пошел )))

я в универмаг потом пошел, в подвал паулюса

0
      • Аэростат
        8 октября 2012  

вот он,

дом Павлова:
        image
        за домом видно как раз Мельницу Гергардта.
        Не знаю как вы, но по-моему здание не совсем "целое". И даже совсем не целое.

0
        • ammos
          8 октября 2012  

тебе же сказали это мельница :)

от дома Павлова только кусочек стены остался.

0
          • Аэростат
            8 октября 2012  

аммос, мозги-то включи!

мельница на заднем плане видна, а это дом.

0
            • ammos
              8 октября 2012  

почитай ёпта

http://www.volfoto.ru/volgograd/panorama/melnitsa/

там прямо так и написано на фоне этой фотки - руины мельницы Грудинина. Все что вы тут накопипастили - ЭТО НЕ ДОМ ПАВЛОВА, это мельница. Хватит уже фальсифицировать историю. И так мифоф выше крыше вы еще их плодите.

0
              • Аэростат
                8 октября 2012  

аммос, ты притворяешься?

эта мельница на заднем плане видна! А этот, с балконами, дом Павлоа, с развалившейся частью стены. Мозги включай уже!

0
                • ammos
                  8 октября 2012  

короче гугли )

0
                  • Аэростат
                    8 октября 2012  

вовторяю специально для аммоса,

блин:
                    Это - мельница:
                    image
                    А это - Дом Павлова:
                    image
                    Мельница видна сзади!!!!
                    Не позорься.

0
                    • Acapulco
                      8 октября 2012  

я так понял, аммос утверждает, что вообще никакого Дома Павлова не было.

0
                      • Аэростат
                        8 октября 2012  

да тупит он. Либо троллит.

Оба варианта чести ему не прибавят

0
                        • ammos
                          8 октября 2012  

это один и тот же же дом с разных ракурсов =))

Дома Павлова скорее всего не осталось какой бы он ни был после сталинградской битвы. А тот что мы знаем под его названием это скорее всего дом который рядом стоял. Какой бы крутой дом не был его бы точно уничтожили за то время пока он из рук в руки переходил.

0
                      • Аэростат
                        8 октября 2012  

аммос, я уже не понимаю,

ты серьезно?
                        Черно-белое фото сделано сразу после Сталинградской битвы. С 9 июня 1943 года начали восстановление дома. Дом Павлова стал первым восстановленным зданием Сталинграда. Мельницу не восстановили и оставили в качестве памятника, и эта мельница, блин, видна на заднем плане, смотри внимательнее!

0
                      • Komanche
                        8 октября 2012  

Теперь ты перешел на риторику "державников"? %)

1. Надо было найти настоящий Дом Павлова. Вроде нашли.
                        2. Надо было поправить слова Чуйкова. Вроде тоже разобрались.
                        3. Чего дальше грызться? ))) Меньше обзывалок, больше нормальных обсуждений.

0
                        • Acapulco
                          8 октября 2012  

уважаемый Команчи,

каких еще к шуту "державников"? в Доме Павлова оборону держали простые солдаты и офицеры как мой дедушка, а не Сталин с Берией. просто мне не нравится, когда подвергают сомнению их подвиг.
                          да и "державники" в теме не отписались вроде. она им неинтересна. на Сталина же "поклепа" нет :)

с уважением,
                          Акапулько

0
          • Komanche
            8 октября 2012  

Это я написал на твое такое

Цитата:
            я так понял, аммос утверждает, что вообще никакого Дома Павлова не было
            - Вроде не заметил я такого за ним. Вот его слова
            Цитата:
            тот настоящий дом поди уничтожили в конец. А этот сделали "собирательным образом" как любят говорить мухинисты )
            - Т.е. он не считает Дом Павлова несуществовавшим.

0
            • Acapulco
              8 октября 2012  

так разобрались вроде, что Дом Павлова восстановили после войны и оставили только одну стену как

памятник. я по прошествии 28 лет вспомнил почему-то соседнее здание мельницы как Дом Павлова, за что извинился.
              так что памятник Дому в виде стены сохранился. да и в этой мельнице наверное тоже бои шли нешуточные.
              просто аммос начал опять мутить про подделки, мифы и прочая, чем вызвал у меня нехилое возмущение.

с уважением,
              Акапулько

0
          • Hawk Eye
            Hawk Eye
            Джон Поллак
            8 октября 2012  

фото ж старое, может быть искомый дом, мельница сзади стоит

0
        • Acapulco
          8 октября 2012  

уважаемый Аэростат,

походу после войны решили Дом Павлова восстановить, а мельницу оставить памятником.

с уважением,
          Акапулько

0
    • не спящий
      8 октября 2012  

акапулько,

это мельница а не дом павлова.
      на фото дома Павлова она видна.

0
  • ammos
    8 октября 2012  

погуглил

Цитата:
    Сам Паулюс знал о том, что немецкие войска не могут взять этот дом, и сопоставление потерь при попытках взять Дом Павлова и при завоевании Франции тоже приписывается Паулюсу.(9) Искатели. «Легендарный редут»

То бишь сравнение не с обороной Парижа было, а с войной во Франции вообще и сказал это не Чуйков, а Паулюс если вообще кто то это говорил. Вдруг очередной миф.

0
    • Acapulco
      8 октября 2012  

аммос, признай, что Дом Павлова был и доставлял как форпост фашикам

кучу неприятностей.
      в городе у фашиков не везде работала прямой наводкой крупнокалиберная артиллерия и поэтому 37-мм и 75-мм пушками, а также минометами Дом Павлова сравнять с землей они не могли. бомбами наверное не попадали.

с уважением,
      Акапулько

0
      • ammos
        8 октября 2012  

разве я где то это отрицал? ))

просто логично предположить что крупнокалиберная артиллерия и бомбами они попадали в дом )) или хочешь сказать они все косые что ли?

А то что кинохроника сталинградской битвы полностью миф ты не будешь отрицать? Так вот в связи с этим логично предположить что и здесь кое что отредактировали, не будут же снимать пустой остов от дома или один кусок стены. Вот нашли рядом более менее целый и объявили его домом Павлова. В советское время обычное явление.

0
        • Acapulco
          8 октября 2012  

аммос, блин, ну оставили от него стену с надписями как памятник.

а что там с хроникой не так? я просто не помню, возможно не видел.

0
          • ammos
            8 октября 2012  

ну так вышло что операция так быстро проводилась

что ни одной камеры в войсках не было. И все что мы знаем как кинохронику - снималось после войны с пленными немцами. От того у меня ни на грош нету веры во все эти "документы". Сто раз могли потом снять и отредактировать для большей драмотичности.

0
        • Аэростат
          8 октября 2012  

Эх, аммос!

Где же наш борец против пустых предположений! Помнишь "минскую войну"? Так ты там так яростно нападал даже на малейшие признаки предположений.
          А теперь все "скорее всего" да "логично предположить"...

Зачем вести спор ради спора? Лучше бы сидел гуглил дальше, узнал бы побольше и не делал глупых предположений (против которых когда-то сам боролся. по крайней мере таким себя рисовал).

0
          • ammos
            8 октября 2012  

лол ))

тебя же раньше устраивали предположения? Чем теперь не нравятся? ))

0
            • Аэростат
              8 октября 2012  

так предположения

должны быть не глупыми. А твои по глупости просто запредельны. Ты как слепой котенок, тычешься в стену.

Предположения нужно делать на чем-то основываясь. А у тебя знаний по теме не много, путаешь дом павлова 30-х годов постройки с мельницей Гергардта дореволюционной постройки. Вместо знаний у тебя "логичные предположения" и неудержимое желание срывать покровы.

0
              • ammos
                8 октября 2012  

это акапулько его спутал ))

я ему втолковывал что дома павлова давно уже нет, одна стена осталась.

Так что претензии не ко мне. И то что для тебя не логично для когото вполне может оказаться очень даже логичным )

Минский мальчик для тебя логичен? Вполне. А для меня нет. Что удивительного что и здесь наши логики разные?

0
                • Аэростат
                  8 октября 2012  

нет, аммос, не надо,

ты путал здания: я тебе фото самого дома Павлова, а ты сидел писал "это один и тот же дом!" "дом уничтожили!", тогда как известно, повторю, что в 1943 году дом начали восстанавливать, и дом Павлова был первым восстановленным домом в Сталинграде. Кроме этого, именно с восстановления дома Павлова началось черкассовское движение.
                  Все известно, аммос. Тут нечего срывать.
                  Да и "логичные предположения" твои совершенно не логичны, ведь для логичности нужны опять таки знания.

0
                  • ammos
                    8 октября 2012  

а так это уже другое )

это вторая часть моего предположения - что настоящего дома нет, восстановили какой то левый рядом стоящий дом.

Почему так? Потому что настоящий скорее всего восстановлению не подлежал и остались от него там рожки да ножки. Что тут такого архисложного для понимания? И фоткать кусок стены, вообще кусок щебня или пустое место не так эпично как - Дом Павлова более менее сохранившийся. Главный постулат советского историка - пропаганда, правда там или не правда его вообще не волновало. Всех кого волновало уже давно расстреляли.

0
        • Acapulco
          8 октября 2012  

уважаемый Аммос,

погуглил я по кинохронике в Сталинграде.
          вот отрывок.

Скрытый текст
          Цитата:
          Накануне 25-й годовщины Октября международную обстановку во многом определяло развитие сталинградских событий.
          В такие знаменательные даты, как известно, не только мы, советские люди, но и наши враги подводят итоги. Геббельсовские пропагандисты, например, тогда уже на весь мир протрубили о том, что за неделю до годовщины Октября Сталинград пал. Понятно, какой резонанс могла вызвать эта дезинформация.
          В Главком политуправлении РККА решили разоблачить эту ложь.
          Однажды у нас на передовой появился молодой человек в гражданском, обвешанный, как игрушками, фото — и киноаппаратами и разными принадлежностями к ним.
          — Валентин Орлянкин, кинооператор, — отрекомендовался он, протянув мне командировочное удостоверение.
          Посовещавшись с Вавиловым, Борисовым и Бельским, я направил Орлянкина к командиру отдельного пулеметного батальона майору А. Д. Харитонову.
          Этот батальон накануне успешно отразил четыре атаки врага, который в районе пивзавода попытался было прорваться к Волге.
          Там было кого и что заснять.
          Конечно, Орлянкина следовало послать на передний край в военной форме, но все комплекты обмундирования, какие только нашли в каптерке пульбата, оказались на два роста больше требуемого. Однако перешивать было некогда, да и некому, и Валентин надел то, что нашлось.
          Щупленький, в непомерно просторной шинели и шапке, он казался мальчуганом в одежде с чужого плеча.
          — Гвардеец хоть куда, — подбодрил его комиссар пульбата В. К. Коцаренко.
          Весь тот день кинооператор провел на передовой, а вечером вернулся усталый, но сияющий. Это заметил Коцаренко. Он поинтересовался:
          — Как дела?
          — Хорошо, секунд на шесть уже есть.
          — Здорово! — восхищенно свистнул комиссар, словно [106] ему было известно, о чем шла речь. И тут же спросил: — А чего это... на шесть секунд?
          — Пленки, — пояснил Орлянкин. — На экране ее будут смотреть шесть секунд.
          — И только?.. — . разочарованно протянул Коцаренко. — А я-то думал...
          — Что заснят уже целый фильм? Скоро только сказка сказывается, — шутил кинодеятель.
          Немного подумав, Коцаренко предложил:
          — Давайте-ка пообедаем! Может, за столом лучше разберемся, что к чему, — и подмигнул своему ординарцу, у которого на поясном ремне висела фляжка со спиртом.
          За обедом Коцаренко и Орлянкин установили, что они обязаны «работать» только по цели, что, например, расходовать пленку без цели — это то же самое, что попусту расходовать пулеметные патроны...
          На второй день ранним утром нас взбудоражила вражеская артиллерия, яростно бившая по изрядно разрушенному дому, стоявшему перед пульбатом.
          Над густыми клубами пыли от разрывов снарядов и мин, над крышей здания гордо развевалось алое знамя.
          — Что там происходит? — спросил я Харитонова.
          — Гитлеровцы увидели знамя и обнаружили на пятом этаже кинооператора. Бьют по ним из орудий и минометов. Догадались сволочи, что кино их разоблачит.
          Однако сбить знамя и уничтожить кинооператора гитлеровцам не удалось.
          Когда канонада ненадолго стихла, сквозь оседавшую пыль и дым было видно, как с чердака по лестнице спускаются Коцаренко с автоматом и Орлянкин с кинокамерой, поблескивающей стеклами и никелем, футлярами и коробками на груди.
          Вот они уже на третьем этаже. Заметив их, гитлеровцы снова открыли ураганный огонь. На этот раз они стреляли до тех пор, пока стены дома не запестрели сплошными пробоинами.
          Трудно было представить себе, чтобы там, где не выдерживал кирпич и железобетон, могли уцелеть люди.
          Но едва стих огонь, как в подвалах, пулеметных гнездах и развалинах раздалось «ура!»: это бойцы пульбата приветствовали своего комиссара и кинооператора, спустившихся на нижний, безопасный этаж. [107]
          — Думаете, я выполнил задачу? — чуть ли не со слезами на глазах говорил Орлянкин. — Черта с два! Надо же этому проклятому аппарату отказать в самый ответственный момент. — Он крутил все наружные детали своего старенького «Аймо». — О, аппарат-то исправный, только пусковая кнопка чуть-чуть заедает.
          — На войне, брат, всякое бывает, — поддержал Орлянкина Коцаренко. — Помню, у нас в первых боях пулеметы тоже часто заедало, а теперь стреляем без промаха.
          — Эх, товарищ комиссар, — с горечью проговорил Орлянкин. — Если бы вы знали, какой там кадр: через флаг виден весь город. А это значит, кто посмотрит на экран, тот поймет, что Сталинград в наших руках. Завтра надо еще раз попробовать...
          — Нет, больше туда лезть снимать не советую, — сказал комбат Харитонов. — Иначе вас снимет фашистский снайпер или какая-нибудь паршивая гаубица. А я за вас отвечаю перед командиром дивизии.
          Орлянкин умоляюще смотрел то на комиссара, то на комбата.
          — Что-нибудь придумаем, — успокоил комиссар кинооператора.
          На следующий день, когда за Волгой блеснуло солнце, Орлянкин доснял панораму города, выполнив таким образом с честью особое задание Главного политуправления РККА.
          Вскоре личный состав дивизии в своем «конференц-зале» посменно и поочередно уже смотрел присланные из Москвы кинофильмы «Сталинград», «Штурм Г-образного дома», «Воздушный бой над Волгой», «Атака отважных пулеметчиков» и многие другие, отснятые Валентином Орлянкиным.
          По отзывам иностранной прессы и радио, лживость геббельсовской пропаганды стала особенно отчетливо видна на киноэкранах многих стран мира.

погуглил по Орлянкину - и вправду снимал кинохронику во время боев в Сталинграде еще осенью 1942 г.
          ты про эту хронику сомневался?

с уважением,
          Акапулько

0
          • ammos
            8 октября 2012  

про много какую )

гугли дальше, да там даже заметно что у него отказал аппарат и он предлагал снять ещё завтра там же. Ему сказали не надо.

Видать после войны и сняли остальное.

0
  • Vasiliy
    8 октября 2012  

_

В Сталинграде не было ожесточенных сражений, оттого и дома целехонькие... :)

0
    • Аэростат
      8 октября 2012  

доблестный рыцарь срывания покровов

аммос, словно Дон Кихот что бросался на мельницы, теперь срывает покровы со Сталинградской битвы! Успокойся, аммос, со стороны выглядит невероятно глупо и смешно.

0
      • ammos
        8 октября 2012  

а я тебя предупреждал будь осторожнее с предположениями ))

минский мальчик был только началом, прямо как ящик пандоры открывший доступ к любым предположениям которые тут же начинают выдаваться за истину в последней инстанции.

0
      • Vasiliy
        8 октября 2012  

_

А с чего это ты решил что город был ареной ожесточенных сражений?

Город обороняла всего одна 13 ГвСД из состава 62А :)
        И масштабных боевых действий, разрушений не могло быть

0
        • Acapulco
          8 октября 2012  

уважаемый Василий,

половина города была уничтожена еще в августе в результате массированной бомбардировки. тогда погибли около 40 тыс мирных жителей.

Цитата:
          Город обороняла всего одна 13 ГвСД из состава 62А :)

13 ГвСД Родимцева обороняла не город, а небольшие плацдармы у набережной Волги. подавляющее большинство территории города контролировали фашики.
          с левого берега Волги город непрерывно обстреливала советская артиллерия. в небе над Сталинградом постоянно стоял дым пожарищ и десятки самолетов роились как мухи над этим дымом, схватываясь в воздушных боях.
          также с нашего берега постоянно подходили маршевые пополнения и бросались в топку сражения. бои в районе плацдармов не затихали ни на день.

с уважением,
          Акапулько

0
          • Vasiliy
            8 октября 2012  

_

левый фланг 62А проходил по самому городу. Тут вклинилась 13гвсд...

А основные боевые действия развернулись к СЕВЕРУ от города.

Баррикады, Мамаев курган, тракторный, Рынок — вот где развернулись главные битвы между 6А Паулюса и 62А Чуйкова.

Акапулько, не подскажешь где находятся Мамаев курган, Рынок, Баррикады, тракторный? Ты же был в Волгограде...

0
            • Acapulco
              8 октября 2012  

так эти бои проходили также в городе.

Волгоград очень длинный и узкий вдоль Волги. на автобусе по набережной часа полтора до комплекса памятников на кургане из центра ехать.
              я жил также недалеко от Волги не в центре и видел как пацаны из оврага рядом с рекой на остановку вытаскивали фашиковскую каску с дыркой и минометную мину. я еще опасался, не рванет? :) они ржали и говорили, да не, типа ржавая же )))

0
              • Аэростат
                8 октября 2012  

Василий,

ты прав в том, что судьба города решалась к северу и вне города. Но город все равно был охвачен жестокими сражениями.

0
              • Vasiliy
                8 октября 2012  

_

Баррикады, Рынок, Мамаев курган итд итп — это ПРИГОРОДЫ Сталинграда :)

Вот тут то и развернулись драматические события: немцы хотели скинуть нас с левого берега Волги...
                По самому городу проходил лишь левый фланг 62А. И плацдармы в самом городе удерживала лишь 13гвсд... :)

0
                • Acapulco
                  8 октября 2012  

да все это тот же город. это все равно, что сказать, что 17-кв это не город, а пригород.

0
                  • Vasiliy
                    8 октября 2012  

_

Это не кварталы города :))
                    А ПРИГОРОДНЫЕ поселки :)
                    пос. Баррикады, пос. Рынок, пос. Красный Октябрь итд итп...

С каких пор поселки приравнены к кварталам города? :)

0
                    • mosq
                      8 октября 2012  

вфафы

Мама́ев курган — возвышенность на правом берегу реки Волга в Центральном районе города Волгограда

0
                      • Vasiliy
                        8 октября 2012  

_

Мы вообще то говорим о Сталинграде... :)

Марха сейчас МИКРОРАЙОН г.Якутска
                        А в 40–ых гг 20–го века сильно сомневаюсь чтоб Марха была в составе города Якутска :)

0
                    • Vasiliy
                      8 октября 2012  

_

Ты думаешь мне об этом неизвестно :)
                      Спасибо ты мне открыл глаза :)

0
                    • Acapulco
                      8 октября 2012  

Вобще-то это заводы Красный октябрь, Баррикада, СТЗ. И они уже тогда были в самом городе. В северной

части. А поселки за городом - Гумрак, Питомник и тд.

0
                      • Vasiliy
                        8 октября 2012  

_

Как раз таки эти заводы и находились в поселках...
                        В пос.Баррикады, пос.Красный Октябрь итд итп...

Я же тебя спрашиваю акапулько: поселки приравнены к кварталам города? :)

0
                        • Acapulco
                          8 октября 2012  

ну и Чуйков и фашики даже район СТЗ (который много севернее этих поселков)

считали за городские кварталы.

0
                    • Волгоград
                      8 октября  

Vasiliy, не пиши о том,чего не знаешь.Почитай воспоминания непосредственных участников боев.

0
  • индо
    8 октября 2012  

защитники

Грозный можно сравнить с Сталинградом!
    Город герой! Ее руины оживали после
    каждого обстрела.

0
    • )
      8 октября 2012  

:

А действительно, почему так получилось. Почему этот дом относительно целый. Когда бои уже шли в Германии, наши просто уничтожали любой дом при намеке на сопротивление. Кстати уже обсуждали применение крупнокалиберной артиллерии в условиях уличных боев.Был случай когда для уничтожения особо крепкого здания применили целую батарею крупнокалиберных 203мм орудий. Взято отсюда http://militera.lib.ru/science/boy_artillerii_13/07.html

0
  • Acapulco
    8 октября 2012  

уважаемый Василий,

спасибо, что заставил меня опять почитать книгу Алексея Исаева "Сталинград". в общем, ты все напутал, извини!
    13 СД Родимцева была переброшена в город на поддержку войскам 62А в сентябре 1942 г. и сражалась она в том числе и на Мамаевом кургане.
    причем на тот момент (первый

0
    • Vasiliy
      8 октября 2012  

_

13 сд контролировала лишь небольшую часть города на севере.
      А преимущественно городом владели немцы: это 71, 295 пехотные дивизии.
      Фронт проходил по обе стороны Волги, и бои в Сталинграде шли только в ее северной части...
      Да и то локального характера...

0
  • Acapulco
    8 октября 2012  

уважаемый Василий,

спасибо, что заставил меня опять почитать книгу Алексея Исаева "Сталинград". в общем, ты все напутал, извини!
    13 СД Родимцева была переброшена в город на поддержку войскам 62А в сентябре 1942 г. и сражалась она в том числе и на Мамаевом кургане.
    причем на тот момент (первый штурм Сталинграда) войска 62А удерживали весь город. немцы отрезали только в районе Купоросного 62А от 64А. но кроме 13ГвСД в городе сражались еще остатки 12 стрелковых дивизий и 7 стрелковых бригад общей численностью около 45 тыс человек. так что говорить о том, что в Сталинграде сражалась только одна дивизия Родимцева по крайней мере некорректно.
    кроме этого 18 сентября 1942 г. в город прибыла 92-я сбр (моряки Северного и Балтийского флотов), затем 137-я танковая бригада. 19 сентября переправилась через Волгу и вступила плечем к плечу с бойцами Родимцева на Мамаевом кургане 95-я СД. это подкрепление сил помогло нашим отбить гребень Мамаева кургана, захваченного намедни гитлеровцами.
    соглашусь только с тем, что Мамаев курган находился не в самом городе, а на его окраине. на нем домов не было. но совсем рядом с курганом начинались уже городские кварталы и поэтому обе стороны прилагали огромные усилия для захвата и контролирования высоты 102,0 (вершины кургана).
    в свою очередь признаю твою правоту. заводы Красный октябрь и Баррикада находились в то время в одноименных поселках. и юридически эти поселки были типа наших Мархи и Хатасс. но фактически конечно же входили уже тогда в городскую агломерацию.

с уважением,
    Акапулько

0
  • Acapulco
    8 октября 2012  

специально для Василия

image
    подробнее карту видно по ссылке
    http://voina.su/info/maps/?node=35431&yyyy=1942&mm=09&sort=chrono&card=30455
    хорошо видно, что СТЗ, Баррикады и Красный октябрь находятся в черте города, а Мамаев курган почти в центре города.
    также видно, что в момент переброски 13 ГвСД в Сталинград, 62А удерживала весь город, а на узкие небольшие плацдармы отступила лишь после 3-го гитлеровского наступления на город в середине октября 1942 г.

с уважением,
    Акапулько

0
  • собрат
    8 октября 2012  

а что за исавев а. ? новый вершитель истории что ли?

лучше почитать в.некрасова "в окопаках сталинграда" -
    написанном в 48 году. сталин аж одобрил. до того там правда была.
    а издержки по потерям - это и история умалчивает.

0
  • kular1
    9 октября  

Все достаточно просто. На фото люди около дома стоят весной (судя по одежде и потому, что дом украшен надписями). После окончания боев зимой 43 в этом доме видимо зимовали люди, которые и привели его в более менее жилой вид. Кроме того дом стоит перпендикулярно реке и как раз торец дом обращенный к фронту на фото полностью разрушен.

0
    • Крио
      9 октября  

Может, дом Павлова был нужен и нашим, и немцам как хороший наблюдательный пункт? Всё же многоэтажный, обзор с него хороший.

А так и РККА, и вермахт снесли бы его до фундамента тяжёлой артиллерией или бомбами, коли не нужен был бы и тем и другим как НП.

0
      • kular1
        9 октября  

Крио, вполне может быть, ведь именно так поступили с таким же домом стоящим рядом и тоже занятым нашими. Немцы его просто сравняли с землей (это событие обыграно в одном из современных фильмов о Сталинградской битве).

0
        • Крио
          9 октября  

Может быть, с дома Павлова до войны и обзор был не ахти.

Но как Сталинград бомбили, а потом и бои в нём начались, то соседние дома и строения, бывшие равные с ним по высоте (а может, и выше даже) были снесены бомбами и снарядами. Вот дом Павлова и пригодился как НП.

Было бы в то время много БПЛА, которые ныне внедряются уже на уровне взвода и даже отделения, может быть и не было таких ожесточённых боёв за сей дом.

Что касается сравнения потерь немцев в боях за павловский дом с потерями их при взятии Парижа - оно какое-то больше пропагандистское. Французы-то в 1940 г. и не защищали свою столицу, объявили её "открытым городом", правительство сбежало, а вермахт спокойно и без стрельбы вошёл в него.

0
Ответ на тему: "Дом Павлова"
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания