"Чеченский синдром"?
Константин  -  4 октября 2012 10:28   5606
Ситуация вот такая. Есть у меня сестра 25-ти лет. Вышла замуж четыре года назад за человека намного старше её, вдовца (его первая семья трагически погибла много лет назад). Сейчас ему 39, почти 40. Человек во всех отношениях положительный: умный, работящий, увлечённый, дом у них полная чаша. Есть у них ребёнок трёх лет. Но есть и проблема. Тревожно мне за сестру, хотя, может, и зря беспокоюсь.
В общем так. Её муж – ветеран боевых действий на Сев. Кавказе. Был там около двух лет в середине 90-ых, воевал, сам был ранен. С тех пор прошло, думаю, лет 15.
Проблема такая. Живя вдалеке от них, я думал, что всё там ОК. Сестра никогда не жаловалась, наоборот, вроде всегда была довольна жизнью. Но вот недавно мне пришлось провести у них несколько дней, и вот что я заметил. Во-первых, он, оказывается, почти не спит, может, часа три в сутки спит и всё. Во-вторых, он очень много курит (мне показалось, по нескольку пачек в день). В-третьих, когда спит, постоянно что-то говорит во сне, типа: «Отходите, ребята, я вас прикрою». И ещё бывают (редко) периоды, когда он будто бы выключается из жизни и сидит (стоит, лежит) какое-то время, никого не видя и не слыша.
Но не пьёт. Успешно работает. В общении абсолютно адекватен и интересен. Интеллект высочайший. Семью свою любит. Сестра говорит, что такие странности бывают у него «наплывами», хотя, может, что-то скрывает от меня, не желая подставлять мужа.
Я хочу спросить. Описанное мною – патология? Это и есть «чеченский синдром»? Или просто пограничное состояние? У кого была похожая ситуация и каковы были ваши действия?
Ответов 41 Написать ответ
  • Алексей_
    4 октября 2012

угу синдром...

у знакомого отец в чечне воевал, по ночам просыпался и по комнате все шерстил, искал че то

0
  • Ани
    4 октября 2012

Мне страшно за вашу сестру.

Мой знакомый тожеветеран Чечни убил во время приступа свою жену. Издевался над ней. Даже не могу сказать как. Но он в отличие от вашего зятя, изначально с войны безбашенным пришел. Дрался на улице. Кричал просто так. Все его боялись. Жена его любила, родила троих. После ее смерти он застрелился.

0
    • fyyfyjcjdf
      29 сентября

Ани, не надо пугать молодого человека, у меня сосед 3 раза был в чечне, он тогда в омон работал, вполне адекватный, это от человека зависит.

0
  • Дама_Радуга
    4 октября 2012

Мой муж воевал в Дагестане, имеет ранение в ногу и контузию

По ночам может кричать, вздрагивать и много ворочается, засыпает с трудом, может совсем почти не спать, смотреть телик, вставать ночью и идти на кухню перекусывать, тоже много курил в свое время. Да, это ""Чеченский синдром", люди, пережившие ужасы войны, с трудом приходят в норму и это на всю жизнь....так как повреждения центральной нервной системы, увы, необратимы.....

1
  • gun30
    4 октября 2012

Поправка "Афганский синдром".

Если за 15 лет не реабилитировался, то сложно вылечиться.
    Комплекс психологической помощи, медикаментозный курс, гипноз...... поможет.
    Некоторые быстро реабилитируются, некоторым трудно.
    Хорошо что не пьет.

У меня тоже было примерно такое, когда руку отстрелили - тряслись колени, холодный пот, депрессии, бессонница.
    Как-то быстро избавился - самостоятельно.

В то же время есть знакомые военные, которые по 3-6 лет воевали и не в одном глазу - абсолютно крепкие нервы.
    Один врач объяснил, что это действие психотропных веществ, который используется нашими военными врачами. Верю.
    Так как у меня достаточно знакомых, которые живут в "горячих точках" - у них вообще ничего подобного не наблюдается.
    И мой отец воевал 5 лет - ничего подобного не было.

0
    • 1
      4 октября 2012

значит у настоящих ветеранов ВОВ нервы были как канаты

нынешнее поколение более изнеженно и истерично, не все конешно.

0
  • учитель_Ли
    4 октября 2012

да, это так

сам участник боевых действий в чечне. Представтье себе, мне тогла было 18-19 лет. психика слабая. возраст, когда было много храбрых, достойных друзей. и эти друзья умирали в твоих руках. Это все в молодые годы. Вообще плохо сплю, жена постоянно будит, когда начинаю говорить во сне. Видимо все это на всю жизнь.

0
    • да
      4 октября 2012

есть хороший знакомый примерно такого возраста

тоже ветеран, но если за собой такое замечал, сразу по приезду обращался в Центр психол поддержки при Минмол, там анонимно же все, до 30 лет бесплатно, говорил реально помогает, бессоница проходит, чувство тяжести. Не курит, курил от нечего делать в армии, не пьет вообще ни капли, регулярно занимается в тренажерном зале. Нагрузки на войне все по разному переносят, зависит от типа нервной системы, особенностей личности, уровня здоровья.

0
  • За_мужем
    4 октября 2012

Мой тоже воевал, тоже мало спит и много курит, ночью часто встает, сон тревожный, много ворочается

Он воевал не в Чечне. Раньше. Его мучают постоянно головные боли, утомляется, поэтому в доме стараемся создать все условия для хорошего отдыха, но в жизни очень добрый и домовитый, семью детей любит безумно, иногда кажется, что его любовь граничит со страхом потерять, очень сильно привязан, старается ото всего оградить. О войне никогда ничего не рассказывает, а я и не лезу, были за все годы только пару раз моменты откровения, больше нет. Сезонно лечимся, пьем таблетки ноотропные, успокоительные, слава богу вроде таких отключек как у автора не наблюдала, спиртное не пьет вообще, говорят в первое время после войны в моменты ярости был страшен, но я этого не знаю.

0
  • gun30
    4 октября 2012

Наши шаманы говорят в легкую помогают.

0
    • Миа
      4 октября 2012

Да.

Надо помогать таким людям реабилитироваться. Периодически поддерживать психологически, ведь не по своей же воле они воевали. У вашей сестры легкий случай, Но все равно нужна помощь специалистов. Опасных сразу видно, буйные изначально. Есть же и без войны ненормальные.

0
  • садист!
    4 октября 2012

жесть

0
  • Автор
    4 октября 2012

Я бы с удовольствием помог ему

Я бы с удовольствием помог ему, но он, по-любому, «переведёт стрелки». Да и не смогу я с ним по душам поговорить, всё-таки он старше меня на семь лет. Так-то неудобств от него никаких. Если и плохо кому-то, то только ему самому. А так, когда проходят «наплывы», человек как человек. Работает как одержимый. В свободное время ездит с семьёй туда-сюда (аж до Мексики добирались), сплавляется по рекам, лазит по горам, много читает, пишет. Но вот эти его «наплывы» мне покоя не дают.

0
  • Мальва
    4 октября 2012

Да, не лезьте Вы.

Все у них нормально. Эти приступы, действительно, бывают наплывами, и этот период не очень продолжительный. Мой муж такой же ветеран, только ранен не был. И бессонница бывает, и сны про войну. Обычно почему-то осенью. В это время нежелателен алкоголь, он только усугубляет. Когда тяжело, заставляю его легкие успокоительные пить (типа Новопассита).

0
    • 123
      5 октября 2012

синдром это

Согласен, что алкоголь нежелателен. У меня контузия с Приднестровья, так когда перепью, "крышу" сносит, после перепоя, отходдняк дней 5, спать не могу. Только кодировка спасает, за 20 лет уже 4 раза, иначе уже давно на Котенко бы жил.

0
  • Константин
    5 октября 2012

Спасибо за ответы

Благодарю за ответы. Оказывается, много подобных случаев.
    Нет, он не пьёт, совсем не пьёт.
    Вчера говорил с сестрой. Узнал, что «наплывы» у него бывают достаточно часто, то сильнее, то слабее. Нет, сказала она, она не боится за себя и ребёнка, он не причинит им ничего плохого, что он вообще очень выдержан, только вот во сне «просыпается война», поэтому не любит спать. Оказывается, он был на штурме Грозного, но ранение получил несколько позже, в горах, очень тяжёлое ранение.
    Потом поговорил с зятем. Зазвал его вечером к себе под предлогом «починить технику». В общем, разговор состоялся. Признал он, что сейчас у него «наплыв» (или, как он сказал, «накат»), говорил, что себя контролирует, каждое своё действие выверяет, что бывало и хуже, когда казалось, что «разум висит на тонком волоске». Я сказал про Центр психологической помощи, про медикаментозные курсы, говорит, что сам справится. Ещё он говорил, что семья никогда не пострадает от его проблем.

0
    • gun30
      5 октября 2012

Не будет лечиться , то к старости будет только хуже.

Возможно привык что его жалеют.
      Это основная проблема инвалидов.
      Но это уже совсем другая тема.

0
      • Константин
        5 октября 2012

Gun 30, я так не думаю

Gun 30, я так не думаю. Лично я, пока лоб в лоб не столкнулся с этим (т.е. пока не пожил с ними в одной квартире), почти и не подозревал об его проблемах со здоровьем. И вообще он о том времени не любит говорить. Большинство людей из его окружения, должно быть, и не догадываются об его прошлом. А жизнь его изрядно побила, плюс ко всему ещё и первая его жена с ребёнком десять лет назад погибли.
        Да, наверное, дальше будет хуже, тем более что, по-моему, конкретно у него симптомы со временем прогрессируют. И как всё это отразится на моей сестре и моей племяннице?
        А что мне делать? Не могу же тащить его насильно к медикам. А что ещё? Звонить психиатрам? Поднять на ноги всех родственников? «Присесть ему на уши» и долбить одно по одному, в надежде достучаться?
        Но ещё раз повторю: вне этих «наплывов» он идеальный человек – и собеседник отличный, и зарабатывать умеет, и интересов много и т.д.

0
        • За_мужем
          5 октября 2012

Вы ему не помощник, поймите вы это. И он сам никогда по больницам не пойдет. Натура у них такая.

Этим всем должна заниматься ваша сестра! Если ей не наплевать на мужа и на их будущее должна уже сейчас начать заботиться о его здоровье, причем не тарелкой горячего супа, а медикаментозно. Мой тоже до последнего отпирался, у него и по сей день даже нет мед.карты в поликлинике и вообще его нет ни в какой поликлинике. Устав уговаривать на обследование, я попросту поставила его перед фактом, что купила путевку по ДМС на обследование в медцентре на круглую сумму, на его имя и если он не пойдет, все деньги прогорят. Успокоила его, что буду рядом все время с ним. Ничего. Взялись за ручки да пошли. И у него только тогда глаза открылись на свое здоровье, когда ему врачи дали весь расклад, тыкая при этом пальцами на результаты анализов и всяких исследований, обосновали, доказали, а где надо и припугнули. Ничего, с тех пор уже не отпирается, надо значит надо, лечимся, хоть и везде платно, но хоть так, чем никак, с тех пор стал лучше себя чувствовать, ощутил реальную разницу. Так что "промыть мозг" вам надо сестре, это в конце концов в ее интересах для будущего семьи и их детей. Если жена его суетиться не будет, сам он тоже ничего делать не будет и в скором времени сгорит как свечка.

0
          • Константин
            5 октября 2012

Звонил я сестре

Звонил я сестре, предложил ей серьёзно заняться здоровьем мужа (как вы рекомендовали). Надо сказать, что сестра моя молода (25 лет), очень непрактична и недальновидна, где-то инфантильна. Говорит, что я преувеличиваю ситуацию, что всё у них хорошо, что вот работает же он, обеспечивает семью, на всё готов ради неё и ребёнка, что он стар (ему 39), вот и спит пару часов в день, больше ему не надо, а что «отключки» бывают, так «в каждой избушке свои погремушки» и т.д. В общем так.
            Общался сегодня также с одним общим знакомым. Тоже говорит, что я слишком усердствую, что он в целом абсолютно нормален, а что до странностей, так он же «небо в огне видел, друзей по кускам собирал, самого по кускам собирали» и т.д. Тот знакомый тоже посоветовал оставить его (зятя) в покое.
            Ладно, возьму тайм-аут, но буду начеку.

0
            • Мальва
              5 октября 2012

Уже больше 15 лет прошло.

Он же как-то жил все это время, приспособился уже. Чего Вы панику поднимаете, будто с ним это недавно началось? Главное, Вы знаете, что для сестры это не опасно. Это опасно только для его здоровья. Вашей сестре его просто беречь надо от перегрузок. Возможно, работает много, вот и накатывать стало. Надо мужчине давать отдыхать, всех денег не заработаешь.

0
            • За_мужем
              5 октября 2012

Молодая, поэтому и не париться, не понимает, что его беречь надо и постоянно профилактические меры предпринимать

Вот когда он резко сляжет, тогда и за голову схватиться, начнет резко думать как его на ноги поднимать и на что ей теперь содержать семью. А сейчас пока все хорошо, поэтому и не думает об этом. Не понимает, что ресурсы человеческие весьма исчерпаемы, тем более с такими нагрузками и постоянным недосыпом легко не только с катушек слететь, а элементарно инсульт или инфаркт заработать, а с отягащенным анамнезом, вполне вероятны тяжелые последствия. Она видать не боится лет в 40 сидеть у лежачего больного или вообще вдовой остаться. А без лечения, контроля, профилактики, а главное режима, все это вполне реально. Но раз ей об этом думать не охота, то вы приняли правильную позицию взять тайм-аут. Спасение утопающих дело рук самих утопающих.

0
  • Брат
    5 октября 2012

У меня брат тоже в Чечне воевал.

В обыденной жизни все нормально. Но раньше по ночам часто вскрикивал, воевал видимо. И бзик один есть, спит спокойно только если рядом стоит ведро с водой. Горел в бэтэре, раньше вскакивал разливал это воду по комнате, а сейчас только проснется видит что стоит ведро и опять спать ложиться.

0
  • ввв
    5 октября 2012

ужасти какие

а как же воевавши в ВОВ?? они как тоже так себя вели?

0
    • Мальва
      5 октября 2012

Да, также.

Отец рассказывал, какие у них в техникуме учителя-фронтовики были. По нынешним меркам совершенно неадекватные люди. А тогда никто не удивлялся даже, много таких после войны с расшатанной психикой было.

0
      • x
        5 октября 2012

Он родной но это не страшно ! Страшно как у меня хочу туда обратно

0
  • kipling
    6 октября 2012

не стоит так сильно волноваться

сестра главное любит его человек многое пережил и просто не сможет разрушить все что нажил преодолевая свои страхи негативные эмоции все у них будет в порядке тут в другом вопрос в здоровье сердце у чеченцев расшатано у меня брат 2 инфаркта перенес никому не сказал когда после 3 умер врачи сказали у него сердце как тряпка было

0
    • Константин
      6 октября 2012

Да, они живут хорошо

Да, они живут хорошо, он работает в двух местах, она занимается хозяйством. И дочь у них замечательная, развитая.
      Мне кажется, он не любит находиться без дела, всегда чем-то занят.
      Я понимаю, что его состояние до добра не доведёт, тем более и знакомые общие (с которыми я сегодня говорил) наперебой твердят, мол, дай ему спокойно прожить, сколько ему осталось.
      Также знаю, что сестра моя не будет ходить с ним по врачам и психологам в силу своего молодого возраста и недооценки ситуации. Вот я мог бы его и сопровождать, и свести с психологами, и любую другую помощь оказать. Но, боюсь, он с женой скоро от меня как от чумы будут шарахаться.
      Буду контролировать ситуацию. Хотя хочется, конечно, действовать и принимать непопулярные меры.

0
      • сима
        7 октября 2012

помощь

знаете, вот живут они сами своей семьей, нашли свое какое то равновесие, радость и мир свой. Не просят же они вас о помощи. Думаетется, что и он и она берегут друг друга, знают и понимают многое.

0
  • ekaterina554
    7 октября 2012

«Век живи – век учись»

«Век живи – век учись» - старая поговорка, как нельзя точно отображает наших политиков. Они с каждым днем выдумывают что-то новое, что бы держать народ под своим контролем. Недавно по их «просьбе» был создан вот этот сайт http://russian-search.tk, где размещена информация о каждом человеке не только России, но и бывшего СССР. Я нашла там себя, и разумеется, удалила свои данные (хорошо хоть это можно), и всем советую так сделать, пока информация не попала не в те руки.

0
  • Павел
    28 сентября

Полная хрень! Уже 12 лет воюю,и в атаки хожу и на растяжках рвусь)))и никто не может помочь(((пока пью отпускает,отрезвеешь?! Лучше спать))) как то так))не деться от этого никуда,привыкайте это болезнь

0
  • Покровчанин
    Покровчанин
    2017 2017
    Ветеран
    28 сентября

Так дорогие селяне... эти странные как вы говорите проявления его поведения и таких как он похожих... это не "афганский синдром" ни "чеченский синдром" профессионально называется получивших "посттравматический синдром"...

Читаем и просвящаемся как пишет один из таких:

У меня ПТСР нужна психологическая помощь
    волкодав - 17 августа 2013 09:24

Я служил в Армии 5лет. У меня за спиной командировки в Чечне. Дело в том что в таковых масштабных боевых действиях не участвовал. Бывали конечно перестрелки. После первого боя я был настолько потресен что в ушах звенело и до сих пор звенит. У меня проблемы с психикой. Как начинаю нервничать меня тресет хочется взять и ударить кого то чем то тяжелым. Снятся кошмары. И долго из головы не выходят. И сразу за водкой. Вроде бы успокаивает но не помогает. Порой хочется кому нить выговарится поплакать не получается. Вот например щас в данное время меня колбасит тресет от того что моя бывшая с кем то знакомится хочется идти к ним и обоих.... Возможности нет просто далеко... А за водкой не получится на сенокосе. Как мне успокоится.

продолжение тут ----> http://forum.ykt.ru/viewmsg.jsp?id=24946182

Другая, но так же похожая история:

устал от всего
    503 мсп - 16 декабря 2013 18:20

незнаю что со мной-все достало,в прошлый раз писал о том что не могу встретить женщину,с месяц назад в поликлинике повстречал,сначала ватсап то се,потом переехал к ней,вроде все хорошо у нас было,но со мной чтото непонятное происходит-по ночам не сплю и ей не даю,если получается заснуть то ору во сне как дурной,даже при неосторожном ее замечании взрываюсь,нет не бью-ору на нее виню во всем ее,хотя она совсем не при делах,както во сне она на мея руку положила так я ей ее чуть в обратную сторону не вывернул,отхожу понимаю что не прав,пытаюсь извиниться,но она говорит что стала бояться меня,однажды просыпаюсь она сидит плачет возле меня говорит давай расстанемся,я не могу я люблю ее и она говорит что очень любит,незнаю куда обратиться,парни или девушки у которых парни проходили службу в чечне как вы смогли преодолеть этот проклятый чеченский синдром? раньше я думал что это просто сказки,оказалось нет уже почти 14 лет это со мной,походу так будет всю жизнь,щас нахожусь в санатории на работе от профкома путевку дали,процедуры разные прохожу,бог со мной,он поможет

продолжение тут ---> http://forum.ykt.ru/viewmsg.jsp?id=27442611

А тут возможно пишет бывшая жена одного из таких:

Где найти хорошего психолога? Муж
    Мила - 3 августа 2015 09:54

Здравствуйте! Где можно найти хорошего психолога в Якутске? Муж уже 10 лет во сне идёт в атаку, служил в Чечне, потерял там много однополчан. Замужем я 10 лет, а он все не забудет какой-то страшный бой. Не всегда конечно, но раз в месяц точно, кричит: Пацаны, пацаны! Называет имена, просыпается весь в поту, мне не рассказывает. Сам стесняется идти к психологу, говорит я не псих, про ПНД вообще молчу как быть?Я устала очень устала...

продолжение тут ---> http://forum.ykt.ru/viewmsg.jsp?id=32984211

0
  • Елена
    28 сентября

Я знала эту семью. Тот, про которого пишет Константин, умер в 2013 г. от инфаркта. Его молодая жена пережила мужа менее чем на два года. Умерла от рака. Ей и 30 не было. А я до сих пор не могу простить себе своего отношения к ней. Я ж проклинала ее, считала виновной в смерти ее мужа, которого я боготворила.

0
  • Антон Уральский
    28 сентября

ну, привет парниша!

0
  • akastor
    29 сентября

Это и есть "Чеченский синдром" Я как-то работал с парнем якутом, который был в первой чеченской. Был командиром развед группы. Так как у нас работа была ночная, делать было нечего особо, он иногда рассказывал про войну. Было интересно слушать, но жутко очень. Он не пьет тоже. Говорил, что когда пьяный просыпается желание убить. Суть людей он определял точно.

0
  • .
    29 сентября

проклятия существуют или нет?

0
  • Гость
    11 октября

Ну незнаю, у меня брат в 1ой 2ой чеченской воевал, ниче всё так же ничего не поменялось более жизнерадостного человека не видел, а вот бывший зять м-даа вот у него закидоны были (в чечне вроде как снайпером был или что) вообщем он да, как выпьет у него начинались глюки, реальные или воображаемые...хз.склонен думать что воображаемые в угоду обращения на себя внимания мол я был в чечне. С братом на эту тему говорил, он молвит что человек ко всему привыкает пусть даже на войне, а зависит всё от самого человека от его характера.

0
  • кий
    кий
    Александр Кузнецов
    11 октября

А давайте всем сайтом помолимся за мужа вашей сестры, чтобы он стал абсолютно психически здоровым человеком, если хотите ей благо.
    Моему Богу.
    И, пусть сестра расскажет вам, а вы нам, помогла ли молитва.
    А я верю Моему Богу, так как поставлен на то, чтобы пробудить всё человечество в БОГ - Бесконечном Осознании Гармонии, и отнять все души у Диавола, что их захватил в сеть этой мирской и душевной иллюзии бытия.
    Договорились?
    И, войны на планете прекратятся.
    И вы, каждый из форумчан, исполнитесь страхом Божьим, и станете праведными, вопреки воли тех, кто управляет миром, и, хочет уничтожить человечество.
    https://youtu.be/aKY10_dGPX4

0
  • вйц
    15 октября

в четвертых тему создал троль - возраста 19-25 лет

0
Ответ на тему: "Чеченский синдром"?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания