1 год на форуме 5000 просмотров Все
Награды
1 год на форуме
1 год на форуме
5000 просмотров
5000 просмотров
Владельцы и любители болтовиков! Давайте здесь общаться!
2 октября 2012 12:07   25943
Какой карабин, калибр, оптика, трофеи...
Ответов 146 Написать ответ
  • oikumena
    oikumena 2 октября 2012  

У меня

Tikka T3 Hunter 30-06 Spr.
    Купил весной. Пока только зайца добыл))

0
    • охотнег 2 октября 2012  

бедный заяц, с 3006 наверно только уши остались :)

0
      • oikumena
        oikumena 2 октября 2012  

С двумя ружьями не хожу)))

Планировал косулю добыть, но выбежал заяц))) не только уши, 1/3 осталась))

0
        • Эдуард 26 декабря 2013  

зачем было зайца стрелять!

От него ведь ни чего не осталось почти. Уши то хоть сварил или выкинул. Нынче тоже ехал с охоты,выбежал заяц сел и сидит. Хотел шмальнуть да подумал, что останутся тока уши, был Вепрь-308.

0
          • Максим 27 декабря 2014  

30-06

стреляю и в зайца и в глухаря, даже в соболя. Дырка в 5см на выходе

0
  • drummer 2 октября 2012  

AZ

у меня Antonio Zoli в 308 калибре + отптика липерс с 12 кратным увеличением... трофеев пока нет...

0
  • AA 2 октября 2012  

1

CZ-550 (308 WIN)+Nikon Prostaff 3*9х40 1 год.
    3 косули, 1 изюбрь, 1 крохаль (селезень).

0
  • 666 2 октября 2012  

Тикка Т3 лайт 223+оптика никон простаф 2*7х35

2 глухаря, 1 косуля, 2 сохатых

0
  • Сааhыт 2 октября 2012  

болтовик

тоже в раздумиях что купить, калибр точно 308.
    тока модель какая выбора много, я охотник любитель. автомат нарезное есть. хочеться с оптикой (не калиматор) для дальной стрельбы.
    что посоветуете.

[Сообщение редактировалось]
    0
    • воробей 2 октября 2012  

у меня

у меня болтовик! 32 калибра на основе мосина. патроны самопал всем болтам болт.

0
    • oikumena
      oikumena 3 октября 2012  

А почему именно 308 (7,62х51) ???

0
      • LPA78 3 октября 2012  

если вопрос ко мне

то отвечу так, выбор патронов у нас поболее чем остальные заморские патроны большего калибра да и вроде как универсальный и точный

1
    • petuhov
      petuhov 11 октября 2013  

Болтовик

Есть Тикка Т3 Лайт в 308 калибре, + оптика Люпольд 3*9*42,настрел примерно 50 шт. отличное состояние. Всего за 55 т. 748-012

0
      • rosomaxa 31 октября 2013  

покупка тикки

Я бы приобрел тикку! Давно присматриваю, время только подошло. 89246588559

0
    • Вячеслав 4 февраля 2014  

болтовик

Рекомендую 30.06-можно рем.700 машина мощная, безотказная, бюджетная.

0
  • глаз
    глаз
    Олег Николаев
    3 октября 2012  

у меня Tikka T3 Lite 233rem, оптика Nikon

пока еще в охоту не брал купил весной только, быстросъемный кронштейн (родной) обошелся как цена оптики, а так бьет кучно. Недавно на косулю с Тигром ходил, нормально пострелял. Надо бы еще с Тиккой ходить.

0
  • mib84
    mib84 3 октября 2012  

Есть WInchester 70 30-06 Spr

3 лося две косули, один глухарь.

0
  • Александр 3 октября 2012  

CZ 527 (223 rem). Оптика- Кахлес 3-9*40. Моноблок МАКовский быстросъем

Утки, зайцы, боровая всякая, косули, лось. Количество - много.

0
  • дмитрий 5 октября 2012  

болт

Тикка Хантер 30-06, 1 год, 1 глухарь

0
  • Сергей 6 октября 2012  

Болтовик

У меня Tikka T3 Lite в 308 кал,оптика Люпольд.За 2 года добыл несколько косуль,глухарей,пару рябчиков,три гуся,два турпана.Вроде все.Карабином очень доволен.Надо чаще стрелять.Тогда точность растет.Патроны всякие.Дешевые не беру,дорогие тоже.В последнее время стреляю чешскими по 75 р.Пока нравятся.

0
  • Алекс 6 октября 2012  

Это уже интересно и коллектив другой.

Тикка 223 и 308 (в этом году:223- 64 утки, 12 гусей, 1 заяц, два сохатых. 308- 4 сохатых, 1 чубуку, 1 медведь - добит подранок.)
    Вепрь 308 - 1 сохатый.
    Ремингтон 700 (полный ноль).
    Соболь 5,6 - более сотни зайцев и шилок.
    Прицел ночной: аналог Дедала 480 (самодельный)
    Прицел тепловой для Соболя 5,6. (самодельный, аналогов нет)
    Всю дичь и остальное добываю только ночью.
    Сайга 12: использую для дневной охоты на все (дробь 000, картечь 8мм.)

0
    • Smit 9 октября 2012  

Болтовик

CZ 550 LUX 30-06, прицел NIKON BDC, с 2009 года 3 лося, 1 медведь, 1 косуля, 9 северных оленей, 1 глухарь, 1 рябчик.

0
    • 55 9 октября 2012  

Алекс а где результаты

вепря 223 калибре. которую вы так тщательно доводили до ума, неужели для пострелушек?
      и где лоси и ДСО которые вы раньше добывали на своем лодка на возудшных подушках?

0
      • Алекс 9 октября 2012  

Я заменил парк оружия на новый - полностью.

Этим еще предстоит ставить рекорды. Особенно Ремингтону 700. Он в плане на доводку этой зимой.
        Однако, рекорды не по бумажкам. Отхожу от этого, хотя любовь к воздушным шарикам в поле не прошла и периодически бывает.

0
    • Анатоль 27 декабря 2013  

ночная охота

по ночам - по реке, по полям или в густом лесу добываешь?

0
    • deerhunter
      deerhunter 9 января 2014  

Что сказать, браконьер ***

0
  • САКО 85 9 октября 2012  

болтовик

У меня новый Sako 85 bavaria кал.300Win.Mag еще не стрелял. Оптический прицел заказываю Swarovski Z6i 2nd Generation 5-30x50 P L подсветка BRX-I

0
  • oikumena
    oikumena 9 октября 2012  

Алекс добрый день! Спасибо, что посетили топик)

Хотелось бы посоветоваться с вами на счет оптики.
    1. Как уже писалось у меня TikkaT3 Hun 30-06, с открытым прицелом. Какая на ваш взгляд оптика подойдет в наших краях. С учетом не только легальной охоты). В интеренете информации много, но хотелось бы узнать мнение практика.
    2. На ОП СКС хочу коллиматор поставить, мэйд ин новосибирск. Что по ним знаете? И стоит ли ставить дульный тормоз? От этого что нибудь реально изменится как пишут, нет? Заранее спасибо.

0
    • Алекс 9 октября 2012  

Я не любитель оптики дневной. Добрый день!

Высокие результаты, из некоторых своих карабинов, добивался дешевыми Китайскими прицелами. Сегодня они не превзойдены и импортными винтовками и именитыми дневными прицелами.
      Когда зрение упало до +1, я уже полностью перешел на ночной образ жизни, а ночную оптику делаю своими руками. Это и надежней и точнее выстрел и дальше видно. Поэтому я не советчик в этом плане, а боевые прицелы всем известны и их недостатки и плюсы и выбор не велик.
      Дульный тормоз уменьшает отдачу, улучшает кучность, а при ночной охоте выполняет и роль гасителя засветки для ночной оптики. Решать Вам, только не забывайте, что пуля покидает ствол еще до работы дульного тормоза и на первый импульс отдачи не влияет и мало того, его надо еще и настраивать (вес, длину). Второй импульс отдачи им гасится, но пуля уже в полете. Он отсекает от пули газы и не дает им обтекать пулю, что положительно сказывается на точность, стабильность.

0
    • Алекс 9 октября 2012  

Раз заговорили про отдачу, тогда надо сказать и про третий импульс отдачи.

Его можно погасить только если установить на выходе из ствола закрывающиеся створки. Реально это? Реализуется в старых глушителях. Но перезарядки за счет отдачи не будет. Не хватит энергии. Для оружия с газоотводом это не важно.

0
  • Тигрррь
    Тигрррь 9 октября 2012  

Доброго всем дня!

Определился брать болтовик Sabatti Rover 870 кал .308win и оптику Nikon Fieldmaster 4-12x50, обожаю стрельбу на дальние дистанции,карабин прикладистый,довольно таки не тяжелый,приятный на вид :) пока еще не стрелял с него т.к. жду разрешения,обязательно отпишусь после пристрелки. Я тут заметил что народ испытывает трудности по поводу креплений,колец и самой оптики так что если есть интерес по поводу заказа обращайтесь в личку, работаю в оружейке возможность есть, сразу добавлю ПАТРОНАМИ ПОМОЧ НЕ СМОГУ!

0
    • Den 21 февраля 2013  

Крепления и кольца на Sabatti Rover 870 30-06

Доброго времени суток. Есть ли возможность помочь с поиском креплений и колец на вышеуказаный карабин?. Нигде не могу найти!(

0
  • oikumena
    oikumena 26 ноября 2012  

ну как там трофеи есть у болтовиков ваших?

у меня одна коза с открытого со 120 метров))
    надеюсь в след месяце прибавится покрупнее че нибудь.

0
    • Андрей 28 октября 2013  

У меня Вепрь 7,62/54

С оптикой hakko 14 крат, карабин новый но первый результат порадовал, как оптики так и карабина : косуля с 270метров, стрелял по лежачей. Она даже не дернулась. Входное отверстие на шкуре видно не было зато выходное со струями крови. Вобщем

0
    • Андрей 28 октября 2013  

У меня Вепрь 7,62/54

С оптикой hakko 14 крат, карабин новый но первый результат порадовал, как оптики так и карабина : косуля с 270метров, стрелял по лежачей. Она даже не дернулась. Входное отверстие на шкуре видно не было зато выходное со струями крови. Вобщем мощь!

0
  • вдв 2 января 2013  

болт

купил сентябрь 2012 тикка т3 308 оптика kahles3*9-42 патр кентавр 9,7
    лоси, косули,тетерева

0
    • U*ganDA 3 января 2013  

чем больше любителей болтов-

тем больше дичи в наших лесах

0
      • Hang
        Hang 3 января 2013  

СМ-2 КО

0,22R недавно взял пока пострелушки по бумажке, прицел планирую, в планах охота на всякую мелочь.

0
      • Эдуард 26 декабря 2013  

Верно верно говоришь!!!

0
  • Сыр5ан
    Сыр5ан 3 января 2013  

Кстати есть ли у кого мушка лишняя от Тоз-16

ну или может с какого другого ружья подходить может?Нашел в закоулках
    Дедовского амбара мелкашку рабочую но без мушки.
    Поставил бы оптику,коллиматор но думаю мушка то все равно нужна.

0
    • петр 3 января 2013  

болтовте

Помогите с выбором качественного но и не особо дорогого крепления и прицела на CZ 550 win 308

0
      • вдв 4 января 2013  

болт

планка пикатини на ств.коробку за 3500т,кольцо люпольд за 3500т,оптика никон,люпольд,буррис и.т.п.

0
      • Николай 13 февраля 2014  

лучше

Родного нет Я думаю, правда у меня Cz-527 k.223, Обычный ласточкин хвост не подходит, т.к. ширина 16мм, а все ласточкины хвосты имеют до 14мм, пробовал вомз расточить не вариант. Родной с вырезом под открытый обошелся в 5000 рублей. Зато железный, к тому же есть фиксатор, для которого у чз есть канавка.

0
  • 123 4 января 2013  

Если были бы лишние 150 т.рублей заказал бы российскую винтовку в основном для стрельбы по бумагам

Orsis SE Varmint в калибре 308 Win, твист 11, количество нарезов 6.Сама винтовка стоит 93500 рублей + оптика

0
  • doriangrey
    doriangrey 7 января 2013  

Братцы с Рождеством!!!

САКО-85 в 308ВИН + Найт форс 3,5-16*56...
    Чезет 452 - тоже болт.

0
  • Wild 8 января 2013  

Так какая винтовка самая приспособленная для нашего климата?

Тоже хочу приобрести (до 100 рубле), планирую также участвовать в пулевых соревнованиях. Основная цель - это снежный баран и колымский лось...

0
    • имеет смысл подумать о калибре 300WM 8 января 2013  

Если снежный баран то охота горная, значит большая дальность и настильность нужна

0
      • Wild 8 января 2013  

В пределах 100 рублей, какой можно купить? А то у меня штуцер 380win, слабоват...

Практика показывает, что к кормящим баранам в 100% случае спокойно можно подкрасться до 400 метров, ближе они уже чуют.

0
        • брат
          брат 9 января 2013  

Remington 700 Sendero

калибр 7мм РемМаг - ложа кевларовая,алюминиевая беддинг-шина, ствол варминт нержавейка с долами вывешен, калибр по настильности и энергии идеал для гор и на лося за глаза хватит.

0
          • Wild 9 января 2013  

Разновидность пуль большой и как с патронами в смысле наличие и цены?

Заранее, всем спасибо! А привезти из самой США разрешат или на таможне заволокутся, как всегда...

0
            • брат
              брат 9 января 2013  

патроны европейские производители делают, в России продаются

разновидностей пуль вроде бы достаточно, цены на патроны относительно недорогие примерно +-100р.
              Если принципиально самому вести из самой Америки то себестоимость винтовки намного превысит ваш бюджет (100тр). Волокита на таможне треть дела, надо еще ее отстрелять на пулегильзотеку (1/3 дела) и сертифицировать (1/3 дела). За один месяц и одну поездку в Москву не справиться.
              Он же в Охотнике висит.

0
  • Нуойаан Баанньа 8 января 2013  

CZ 550 FS 30-06 + leopold VX III 4.5-12. мясо не покупаю вообще

таскать удобно, легко, хорошо.

0
  • AS777 9 января 2013  

CZ 550 стандарт + оптика Leupold 2-7

косули

0
    • Wild 9 января 2013  

Не-ее, чех у меня есть, но мелкашка...Махтал!

0
      • Движок 9 января 2013  

У меня Тикка Т3 Тактика 223 рем

по кучночти до 400 м идеал кучно бьет в прошлом году добыл глухаря с 270 метров, олней, уток. Плохо что до 150 м дич разрывает пополам.
        Лучше брать 7,62*51 универсальный калибр. В этом собираюсь купить большой калибр 338 лапуа Магнум.

0
  • Wild 9 января 2013  

Че та не реальная цена

Карабин охотничий Remington 770 SYN W/SCOPE (с прицелом Bushnell 3-9х40), стоит всего 26000 рублей в Москве?

0
    • БГС
      БГС 9 января 2013  

Неккоректное сравнение Сендеро и 770 рем!

Для Remington 700 Sendero надо "созреть".

0
      • брат
        брат 9 января 2013  

даже сравнение 770-й моделей и 700-х "обычных" моделей Ремингтона некорректно

не говоря о лонгрейндж, тактикал, сендеро

0
  • каковой 9 января 2013  

болт

Это хорошая тема.

0
  • кто хочет проверить свой болт на кучку? 9 января 2013  

осталась одна пачка, 42 23 06

Winchester Supreme Ballistic Silvertip cxp1 Varmint 223 rem. 55 gr пуля черного цвета, покрыта любалоксом с баллистическим наконечником, гильза хромирована.

0
  • Wild 10 января 2013  

В общем мужики остановился на калибре 30-06

Выбрал Ремингтон-700. Это "легенда", по нему очень много хороших отзывов, из всех доступных на тот момент стволов с хорошим качеством исполнения и конструкцией за 1000 у.е. САКО, ТИКА, ТРГ не «влезают» в карман и в душу не лезут...

0
  • MuxaJlbl4
    MuxaJlbl4 10 января 2013  

blaser r93 30-06spr & 233rem

Оптика Redfiеld, прицельная марка Accu-Range, купил осенью пока трофеев нет. Может у кого есть такая оптика с такой прицельной маркой, как она в деле?
    И какими патронами стреляете на иномарках? Все утверждают что новосибирские тампаковые плохие а никто не говорит чем они плохие?

0
    • - 11 января 2013  

Нарезы испортиш. У российских патронов слишком жесткий материал.

0
  • Wild 11 января 2013  

Че за оптика Bushenell 3-9х40 с планкой Weaver?

Хочу установить на Remington 700 BDL (B-grade De Lux).

0
  • Алекс 27 января 2013  

Мой любимый болтовик был и остается - ТОЗ-8.

Нынче купил ТОЗ 78-15 (укороченный аналог)- ваще влюбился. Думаю теперь, а к чему остальное..., если этот больше приносит и дает возможность "творить" на охоте, наслаждаться. Раньше гнался за дальностью и пока гнался, пришел к наслаждению в близости.

0
  • Dan_Osman
    Dan_Osman 27 января 2013  

заинтересовал REMINGTON

задумываюсь купить се болтовик именно этой модели.У нас в тайге нередки встречи с медведями,максимально крупный калибр хочу взять,LAPUA MAGNUM вот это вещь!(Вряд ли он в Якутске есть).Итересно максимально какую минусовую температуру выдержит это ружье.Эксплуатация интересует.Подскажите владельцы этого ружья.А то не хочу СКС(ОП-сверленый и неточный),Тигр хз(тоже вроде не ахти).

0
  • Wild 21 февраля 2013  

Вот что пишет в рубрике "Адреналин" И.Можаров

Дальнобойные карабины

По традиции нашей рубрики в Новый год и под конкретный сезон охоты мы будем знакомить с разновидностями охотничьих ружей и патронов к ним. Всем известно, что чем крупнее калибр, тем пуля летит дальше, а под крупную дичь у нас в Якутии, понимается: лось, изюбрь, медведь и снежный баран. Причем последние два вида дичи являются чрезвычайно крепкими на рану.
    Далее, после выбора калибра определяется нужная марка нарезного ружья. Ломая сложившийся стереотип о том, что импортные снайперские винтовки, дороже отечественных карабинов, расскажем о доступном и легендарном оружии ковбоев.

Патрон .30-06 Springfield

Патрон .30-06 Springfield во всем мире пользуется большой популярностью у стрелков-спортсменов, поскольку благодаря превосходной собственной кучности он подходит для стрельбы на всех общепринятых спортивных дистанциях. Кроме того диапазон масс пуль от 7,1 г до 14,3 г делают их универсальными. Многообразен и выбор конструкций пуль: полнооболочечная (армейская), классическая полуоболочечная и специальные охотничьи.
    С этим аргументом, российские патроны 7,62x54R (Тигр и Вепрь) не могут конкурировать, т.к. стрелять боевыми патронами с того же Тигра (аналог СВД) категорически запрещается! Но, это полбеды, проблема со стабильностью качества российских боеприпасов до сих пор нерешена и мешают в решении поставленных задач на трофейной охоте, виде ограничение при ведении пристрельной стрельбы на дистанциях свыше 300 метров! Поэтому, как мне кажется для якутских условий (гор и лесотундры) патрон .30-06 представляется более предпочтительным, чем широко рекламированные патроны .308 Win. и 7,62x54R.
    Дело в том, что .30-06 имеет больший внутренний объем гильзы, более длинной дульце и менее глубокую посадку пули, чем выигрывает у .308 Win. и 7,62x54R при снаряжении тяжелыми и длинными пулями, которым не хватает объема для размещения требуемого порохового заряда. Теоретическая разница в начальной скорости (Vo) при использовании 13,0 и 14,3-граммовых составляет, около 70 м/сек, при энергии - 600 Дж.
    В этом плане патрон .30-06, как раз достаточно универсален, например, легкой пулей весом 8г с цельнометаллической оболочкой (FMG-тип) можно отстреливать пушных зверей от лисицы до волка включительно, и даже глухарей. Высокоскоростной пулей весом 9,7-10,7г с достаточной убойностью с легкостью добудете снежного барана на расстоянии 400 метров. Вы только задумайтесь, сверловка ствола такова, что дальность его прямого выстрела со стандартной пулей весом 10,7г равна 10 см на дистанции 217 метров, т.е. пуля практически летит прямо без траектории!
    Для охоты на крупных оленей (изюбр) рекомендуется использовать патроны с пулей весом 11,66 г. На лося, и медведя следует использовать с пулей весом 12,96-14,25 г и 16,2 г с пулями Vulkan, Teilmantel при этом мощность будет 4000 Дж, при этом с приемлемой отдачей и улучшенным использованием порохового заряда. Эти качества привели к применению .30-06 Springfield во всех типах охотничьего оружия, причём верхнюю ступеньку иерархической лестницы до сих пор занимает оружие с цилиндрическим затвором.
    Более того, при успешном подборе пуль, охотник имеет 100% гарантию успешного отстрела зверя при попадании не только по местам с высокой убойностью (головной и спинной мозг, сердце и т.п.), но и при стрельбе по мышечным тканям, граничащим с этими органами, и легким, что, безусловно, расширяет возможности использования оружия. Особенно при применении по животным, находящимся в движении, которое затрудняет точное попадание из-за природных препятствий виде замерших деревьев и веток. При стрельбе сквость по чаще леса егкие патроны 7,62x36 (СКС) будут давать рекешет и не попадать в цель, т.е. говорить о конкуренции с крупными калибрами отпадает сразу. В этом плане, лосятники хорошо знают, что

Снайперская винтовка М-24

Итак, калибр 7,62х63 является одним из самых дальнобойных калибров в мире. Популярность патрона определяется его универсальностью. Применяя тяжёлую (массой более 13г) экспансивную пулю можно успешно охотиться на крупного зверя на дистанции более 300 метров (дульная энергия более 3500 Дж). При использовании лёгкой оболочечной пули можно стрелять лису и крупную птицу. Настильность траектории пули патрона .30-06 такова, что оружие под данный калибр с успехом применяться в горах на снежного барана (чубуку).
    Мой выбор впал на Remington 700 BDL (B-grade De Lux) - нарезной охотничий карабин с поворотным продольно-скользящим затвором, который остаётся популярным среди охотников на протяжении уже 40 лет. Это классическая охотничья винтовка с полированным и покрытым лаком ореховым прикладом типа «Монте-Карло», что дает карабину особый изыск и прикладистость при стрельбе навскидку. Ударно-спусковой механизм идентичен механизму снайперской винтовки М-24, выпускаемой «Ремингтон армс» для армии США.
    Ствол изготовлен из карбоновой стали методом холодной ковки, есть возможность монтажа оптики, а регулируемый целик и мушка с капюшоном дает возможность вести пристрельный огонь без оптического прицела до 300 метров и этот фактор стал основой моего выбора. Ведь ведение охоты в условиях Крайнего Севера сильно отличаются, будь это даже Магадан, Камчатка или вместе взятые все регионы России, одним словом Якутия – это еще Полюс холода, т.е. суровые климатические условия, дают свои корректировки.
    Главное, по цене модель 700 BDL немного дороже, чем Лось-7, но дешевле Тигра! И пока российские оружейники думают о создании мощной снайперской винтовки, легендарный американский карабин Remington 700 уже завоевал сердца зверобоев России. Кроме того не нужно подбирать дорогую фирменную оптику или наоборот дешевый китайский, т.к. для этих карабинов из США есть штатный оптический прицел Bushenell 3-9х40 с планкой Weaver и кронштейном, рассчитанный на применение мощного патрона калибра .30-06 Spr.
    Конструкция прицела такова, что при низкой освещённости яркость прицельной марки выше окружающего фона, таким образом, прицел не нуждается в подсветке марки. Оптические параметры прицела (кратность от 3 до 9, диаметр объектива - 40 мм) обеспечивают максимальную ширину поля зрения при минимальной кратности и максимальную светосилу (диаметр выходного зрачка - 7 мм при кратности до 6). При кратности 9-х диаметр выходного зрачка составляет 4 мм, что позволяет применять прицел в неглубоких сумерках при стрельбе на большие дистанции.

Особенности охоты в горах

На территории Якутии снежные бараны распространены во всех горных улусах от Станового хребта (Нерюнгри), вплоть до акватории Ледовитого океана (Усть-Яны). Количество снежных баранов (чубуку) около 60 тысяч, что даже больше чем восточносибирских лосей и изъятия из дикой природы старых самцов не даст никакого вреда, а наоборот поможет выжить, еще одному обитателю этих мест - эвену! Дело в том, что чубуку обитают исключительно на вершинах гор, в весьма труднодоступных для человека местах, поэтому для них естественных врагов практически нет. В пищу употребляют траву, ягоды, молодые побеги деревьев, листья. Зимой переходят преимущественно на веточный корм и лишайники. В летнее время пасутся, как правило, только утром и вечером, зимой - весь световой день. Самки и самцы образуют отдельные стада, которые смешиваются осенью. Сезонных кочевок практически не происходит.
    Данный вид животного помимо красивого трофея для туриста, сулит местным охотникам прекрасную шкуру и вкусное мясо и потому эта охота для малочисленных народов Севера еще и многовековая традиция. Из шкуры чубуку эвены, шьют теплые рукавицы, кэнчи, спальники и другую одежду, способную защитить оленеводов (охотников) в зимнюю стужу при температуре в среднем - 45°С и выше.
    Заброска охотников в горы, должно было б осуществляться на вертолетах, но в северных улусах Якутии - это дорогое удовольствие 1 вертолет час, стоит 180 тысяч рублей. Поэтому у нас добираются до мест охоты поэтапно: с начало на самолете до улусного центра, кстати, цены на авиабилет самый дорогой в России, далее возможно заброска на моторных лодках или силами вездеходов Урал или Камаз-Сайгак до стад (базы) оленеводов. Только не удивляйтесь, что чудеса развитие транспорта и связи у нас отсутствуют, как жили в древние времена, так живут, поэтому спутниковый телефон будет единственным проводником возращения в цивилизацию. Еще сложнее, будет найти источник для подзарядки батареек (телефона, фотоаппарата и фонарика).
    Первый день охоты всегда начинается поиском трофейного рогача, при этом поиск порой осложняется тем, что эти животные являются настоящими экспертами по нахождению различных скрытых и затаенных мест, в которых они зачастую высиживаются в период опасности. После обнаружения зверя, устанавливается радиосвязь (если есть), но в большинстве случаев, составляется моментальный план (перехват, кормящих животных), разрабатывается пути скрадывание стрелков и вперед. Вот здесь-то и выясняется все скрытые недостатки неопытных охотников в горах. Если человек не прошел недельную адаптацию в горах, то происходит, как говорят ученые «болезнь альпинистов»: одышка, головокружение, судороги мышь и боль в суставах. Весь этот груз в последующем негативно сыграет на точность стрельбы, а если Вы еще владелец стандартного нареза типа: ОПС, Сайга и Вепрь, то шанс успешной охоты на снежного барана будет равна 50/50 и то, как даст госпожа – удача! В этом деле и я тоже прогадал со своим штуцером калибра 308Win, раза 2 видел крупных самцов, но, мои попытки подкрасться к ним не увенчались успехом. Вот, сижу и вспоминаю, те досадные моменты:
    - Окажись в тот момент со снайперской винтовкой Remington 700 BDL в руках, да еще калибра 30-06 с полуоболочечной пулей экспансивного действия, то с первого выстрела, да еще с расстояние 400 метров с легкостью добыто было б желанный трофей. Но, увы, суждено опять готовиться к походу в горы, с лета бросать лишний вес, ежедневно бегать кросс, обкатывать себя в марш бросках с тяжелым рюкзаком и главное подыскивать надежную команду.
    Особое значение нужно уделить в погоде и выборе времени. В силу климатических особенностей и отдаленности охотничьих угодий Якутии охота на снежного барана займет, как минимум 2-3 недели. А если в горах начнутся дожди (снегопад), то вовсе можно застрять в горах. Лучшая время для охоты на снежного барана – это сентябрь месяц, помните в первых чисел октября, в горах зима вступает в свои силы!

Илья Можаров
    фото автора

0
    • 123 11 октября 2013  

Болтовиктар ханна сюттюгют, бары тыа5а сылдьаллар бысыылаах.

Арай мин эрэ хаалбыппын ду, лицензията суох. Хаар тюстэ5э тахса сылдьыбыт киhи.

0
  • sss 11 октября 2013  

Орсис т-5000 NF 5,5x22-56 308

0
    • 123 11 октября 2013  

Тема ди! Чэ кэпсээ эрэ, тугун ханныгын!

0
    • Анатоль 27 декабря 2013  

Орсис тема

тож взял орсис т-5000, только в 338 ЛМ калибре, пока не пробовал

0
  • Вепрь 223 11 октября 2013  

Тикка Т3 тактикал 308

мц 21 12 кырдьа5ас(ветеран)

0
  • Антеу
    Антеу 11 октября 2013  

Тикка Лайт 308

Добыл изюбря 1 октября с.г.(с большими рогами, во время рева) одним выстрелом, пуля прошла сквозь лопатку и раздробила позвоночник в районе шеи. С расстояния примерно 80 м. Патрон Леллиер Беллот.

0
  • АА 12 октября 2013  

1

0
  • чим
    чим 13 октября 2013  

Можаров курит?

0
  • utyf
    utyf 14 октября 2013  

интересно а потеренный нынче блейзер в магарассах нашли нет?

0
  • naemnik
    naemnik
    naemnik
    17 октября 2013  

трехлинейка 1939 года Тула,

оптика ПУ 42 года, не жалуюсь!

0
  • leon7
    leon7 22 октября 2013  

897

"лось" 1976 г.в., 9 мм.,очень очень много одноименцев. Почти все с 1 выстр., редко с 2-х. Самый дальний с 500 м. 1 выстрел.

0
    • Движок 22 октября 2013  

тикка тактикал в этом году добыл уток, гусей, косуля, с орсис

пока еще нет

0
  • Булчут 29 октября 2013  

)))

Blaser R93 30-06, 223, Swarovski Z6i 5*30*50. Много чего добыто.

0
  • Макс 25 декабря 2013  

выбор!

Дорогие форумчане!!! Подскажите пожалуйста! Хочу болтовик брать, выбор пал на тикку т3 суперварминт. В 308 калибре и нержавейке. И ремингтон, тоже варминт, калибр и нержа. По цене рем слегка уступает, а как по качеству? Нужно ружье, для стрельбы по козам на 400 метров и на оленей, метров 500-700.

0
    • таскать лишний вес. 25 декабря 2013  

На эту дистанцию можно и ханетр/лайт и т.д. зачем толыстый и тяжелый ствол?

А запыхавшись, по колено в снегу - сильно разницы между варминт и обычным стволом не будет. Разве что устанешь таская - больше :)
      Варминт это для неспешной вдумчивой стрельбы. Когда борьба идет за миллиметры. На соревнованиях каких нибудь и т.д.
      Я бы не стал брать тяжелый варминт ствол для твоих задач.

0
  • Игорь 25 декабря 2013  

До 500 м. можно практически любой болтовик.

Как провило все спокойно закроют эту дистанцию. У меня есть ЧЗ550 308 ВИН для этого. А вот 700 м. это уже другие дела, для этого я купил Тикку супер варминт в нержавейке 308, но она у меня пока голая, без всего. А чтобы нормально стрелять на 700-800м к этой тикке нужен хороший прицел, кольца, сошки (а это плюс где-то 80-100т.р. не считая стоимость винтовки) Кроме того сейчас держа в руках пустой карабин, он реально тяжелый с рук не постреляешь. А кроме того чтобы стрелять далеко нужен дальномер (еще 20-40 т.р.) это обязательно иначе будет ошибка в определении дистанции и как следствие промах.
    Вот как то так правда точная осмысленная стрельба на 700-800м у меня только в теории.

0
    • Xt 26 декабря 2013  

еще бы я добавил в комплект 700-800 м. Кестрел и смартфон (с установленным б.калькулятором)

и конечно хороший патрон (200-300р/шт), штук 300 на пристрелку и тренировки.

0
      • Игорь 27 декабря 2013  

Кестрел это метеостанция?

А может кто знает где возле Якутска можно найти стрельбище 800м., а то на Намцыре только 500. Да еще неплохо к комплекту добавить подзорную трубу, чтоб так далеко не бегать.

0
  • RomanS 26 декабря 2013  

Доброе утро,

имею в наличии Sako Hanter 308 WIN с оптикой Leupold 3-9x40, CZ-527 223 Rem c оптикой Leapers 1-6x44. С Сако добывал и копытных и боровую дичь, абсолютно никаких нареканий. Чезет на практике еще не применял, но с открытого прицела хрен пристреляешь, только с оптикой.

0
  • Stavr 26 декабря 2013  

Болтовик

у меня Тикка Т3 Хантер 308 WIN, отличное ружье, оптики нет открытый прицел...80 метров 1 косуля, 70 метров 2 глухаря,

0
  • Макс 26 декабря 2013  

выбор болта.

Спасибо большое за ответы! У меня пять лет уже вепрь 308-й, коз на 200, лось, изюбрь на. 300 метров. Подранков нет, на то он автомат, но и с первого выстрела попадаю не часто.оптика люпольд 3-9 на 40. Зарекомендовала себя оч хорошо. Но дальше 300 я не. стреляю, могут подранки уйти. По мишени стрелял на 100 м, пули ложатся в круг диаметром 10см, на 300м круг диаметром 30-40 см! Надо болт! Иначе какая это охота! Коз часто вижу на 300-400 метров. Зверя на 500-600 а стрелять то как!? Только губы кусаю. Вес ствола не проблема, в основном на машине передвигаюсь. Но и по бумаге охота пострелять иначе как опыта набираться? Зверья столько нету! Оптику уже нашел , Leupold VX-3 4.5-14x40 Varmint Hunter, AO, 1'', матовый . Выбор с болтом. Тукки суперварминт даже на заказ найти сложно, плюс цена 80 тыр! Ремингтон 700 варминт в каждом магазине, цена 60 тыр, плюс к нему все продается, планка, кольца. Но вот судя по отзывам ложе очень проблемное, еще ствол может быть плохо обработан! Как быть?

1
    • Basile 27 декабря 2013  

.

купи ОРСИС в одном маг целых три вида висело в витрине совсем недавно

0
      • макс 30 декабря 2013  

выбор болта

Орсис конечно вещь! Но цена уж больно высока!

0
        • Basile 30 декабря 2013  

.

у орсиса не все модели тактические , есть специально охотничьи , цена сопоставима с сако , т е менее 100 тыс руб , в Якутске есть -поищи .
          сдал доки на второй нарез , буду покупать болт , вот тоже муки выбора , тем более в якутске выбора мало... пока думаю над калибром 308win или 3006spr , в пользу первого дешевизна отеч патронов ,а у второго мощность и универсальность .
          хочу тикку ,но жаба душит . выбираю между ремом или чезетом , но хочу с мушкой ,а ремы кот в маг почти все без мушек , где есть рем 700BDL в 308WIN калибре и сколько стоит?

0
          • макс 30 декабря 2013  

выбор болта.

Я сам из Бурятии. Инет весь исползал, выбрать сложно. У каждого болта свои плюсы и минусы. Но рем 700 пока вроде самый дешевый, у нас варминт 308 вин в пределах 60 000. Вообще ремов у нас в продаже много, и ЧЗ тоже. Если интерес есть могу посмотреть интересующий вариант.

0
            • макс 30 декабря 2013  

оптика

Люди! Есть кто пользовал ентот прицел на болте? Интересный вариант! Прицел со встроенным дальномером Nikon Monarch L700 4-12x42M сетка BDC-охотничья

0
          • Точность ухудшится. 30 декабря 2013  

Если брать болтовую иномарку, то нельзя экономить на дешевых низкокачественных патронах.

Если брать систему из двух компонентов, то надежность всей системы будет равна надежности самого слабого из компонентов.
            Ктомуже отечественные патроны часто со стальной оболочкой пули. Для нехромированных высокоточных стволов - это быстрая смерть.
            Не так много стрелять приходится из болтов. 10 выстрелов из магазина полуавтомата = 1 выстрел из болта. Можно на один выстрел потратиться же :)

0
            • Basile 30 декабря 2013  

.

да я даже из своего тигра с хромированным стволом токо томпаковыми пулями стреляю , 308WIN кентавр стоит 30 руб , пуля там хоранди , прицениваюсь к этим патронам.
              в 30-06 самый дешевый патрон с бимет пулей стоит от 50 руб и выше ,томпаковые токо иностранные патроны видел в продаже в Якутске,
              я стреляю много , иногда просто бабахинг по бумаге, к тому же у этих калибров живучие стволы , если бы стрелял 1 раз в год, присматривал бы высокоскоростные магнум калибры типа 300 Win Mag

0
              • макс 8 января 2014  

выбор болта.

Приветствую! Вот еще не глаза попал ствол Blaser R93 Professional 308 win. Цена 110000 тыр. Конечно подороже тикка и рема, но судя по отзывам ни чего переделывать не надо, все сделано на отлично, и у него еще один хороший плюс, можно потом любой ствол докупить! Тут есть кто пользует такой? Поделитесь? Еще интересно, а планка и кольца только оригинальные подходят? И какова их цена?

0
              • Игорь 8 января 2014  

Basile полностью поддерживаю

Именно поэтому все болтовые у меня в 308, у 300 потрясающие характеристики но цена патрона все перечеркивает, да и 30-06 по отношению цена-качество я думаю проигрывает 308.

0
            • Игорь 8 января 2014  

Добавлю что система состоит не из двух компонентов

А гораздо больше:сам карабин, кронштейн или кольца, прицел, патрон, даже сошки (если они есть) и Вы правы что система определяется по самому слабому звену.

0
              • ,hfn05 5 февраля 2014  

Задушишь жабу- возьми 93 -й блазер проф. и не парься!

Ну надо будет крон родной тыщ 16 стоило и трубу -эконом вариант Редфилд 3-9х40 тыщ 8-9 обойдется. И все - за то закроешь тему нареза лет на долго))) Легкий короткий чрезвычайно точный и вдобавок стреляет всегда в любой мороз, механизм полностью закрыт ничо туда не попадет- к этим плюсам еще можешь добавить престижность - все таки блазерист, не фуй бородатый будешь))))

0
  • Алексей 12 февраля 2014  

Винтовка

недавно стал владельцем орсис т 5000 в 308...теперь вот подбираю прицел на этого зверя

0
    • орсис 14 февраля 2014  

орсис больше для понтов

те, ко бороздил по всем глухим лесам в тайге с собакой и конем (или же пешком), низа что не купят орсис. Если на машине, согласитесь, машина ездит только по тем местам, где есть дороги... Зверь не всегда в поляне или возле дороги будет стоять ждать Вас.
      Для охоты (для тех кто понимает настоящий смысл этого слова) это начиная от маузера и заканчивая ремом. Орсис не для охоты а для пострелушек. По лопатке лося с 400 метров при достаточном опыте пулю уложить можно практически со всех болтовых. Глухаря до 300 метров.

0
      • Хыхе 27 декабря 2014  

Орсис

Если купил на последние деньги м пыль сдувать то ясен пень, если финансы позволяют т не тресещься за него то одно из лучших что можно купить

0
    • Уау 15 февраля 2014  

Классный наверно аппарат, отпишитесь, как постреляете

0
      • тикка 18 февраля 2014  

вот почти исполнил свою мечту

0
      • тикка 18 февраля 2014  

вот почти исполнил свою мечту, купил и отложил тикку лайт 3006

Доки сдал на оформление. У кого такой карабин?отзывы напишите.

0
  • buran 26 декабря 2014  

Sako 85

Кто может оценить Сако 85 хантер стайнлесс 270 Вин Шорт Маг?

0
    • Пуд 27 декабря 2014  

сако 85 хороший и уверенный болт

но за калибр твой экзотический ничего не скажу кроме как: думаю трудно будет патроны его найти чтобы хорошо научиться стрелять на разные дистанции.
      Ну да это дело хозяйское.

у меня сако в 30-06. кормлю RWSом и кентавром. Кучу в тире делаю им 17 мм из трех выстрелов. Стабильно. Без отрывов. Уверненно роняет косуль от 100 до 300 метров. Где попал там и нашел. Доборов, подранков, и поиска ни разу не было.
      По сахатому Байанай пока не дал даже посмотреть :)

если есть интерес у меня есть кроны EAW (апель) для сако 85 для шины сваровски (SR), по старому ценнику продам.

0
  • Буран 26 декабря 2014  

Браунинг

А как Браунинг А-болт стайнлесс М 1000 Екслипс 270 Вин Шорт Маг со
    стволом 26 инчей?

0
    • барсик 26 декабря 2014  

болт

купил Барс 223 калибра.трофеев пока нет.с раст 200м из 5 выстрелов только 2 попаданий мишень 10х10 см оптика китай.это нормаль или нет.есть ли у кого вообще барс.купил по фин. возможностям.

0
      • 1 27 декабря 2014  

1

тикка т3 лайт ,без мушки, 308,оптика вортекс вайпер 2,5-10*44 , стреляю кентавром ,оболочка, первый сезон прошел удачно , тигр пылится в сейфе.думаю оттуда уже не вылезет тигренок
        летом пристрелял на 200 м в 0 , по шкале BDC прицела . пристрелял 250 300 400 метров
        кучность как бы не впечатлила , на 100 м .1,5-2 моа , спуск после тигра неудобный ,без предупреждения , привыкал долго , что б получить минуту надо беддинг делать и подбирать патрон
        на практике все отлично по глухарям и тетеревам на 100-150 м промахов почти нет
        был неплохой выстрел на 350-380 метров , как то так

0
    • Evgeniy080
      Evgeniy080 28 декабря 2014  

само то ружье отличное, только вот где патроны 270WHM на него брать?

с этими санкциями, только остается наши калибры и юзать

0
  • mib84
    mib84 28 декабря 2014  

У меня в сейфе один болтовик, Winchester 70. 30-06Spr.

Стреляет хорошо, из трофеев только лоси и косули, оптика Льюполд стоит.
    Охочусь в основном в тайге где расстояния не очень большие, где нужна разворотливость и второй быстрый выстрел, поэтому намного чаще таскаю короткий тигр. Все лето поднимаюсь на горные речки, и к палатке во время сна иногда близко подходит медведь, временами очень близко, и с болтовиком с оптикой я чувствую себя не уверенно. А вдруг нападет, промахнусь. Передергивать затвор? Успею ли? Поэтому таскать с собой чаще всего тигр
    . И в тайге при охоте из под собаки тоже чаще беру Тигра с механикой. У Болтовика есть какая харизма когда передергиваешь затвор после выстрела, и точность на дальняк.

0
  • иногда стреляющий 9 марта 2015  

уважаемые стрелки и любители дальней точной стрельбы и люди интересующиеся

запомните раз и навсегда, что для дальней и "умной" стрельбы нужен целый комплекс, все выйдет оочень дорого. Только матчевые дорогие патроны (норма, лапуа, федерал, сиерра, рвс, релодинг у нас по закону запрещен )только матчевый ствол (сако трг 42, тикка т3 тактикал , орсис т-5000,AW, AICS, блэйзер р 93 с матч. стволом и т д), дорогой прицел (найт форс, шмит бендер, калес ,юс оптикс) , кольца дорогие (найт форс, рекнагел, сако,моноподы), сошки атлас,харрис, версапод, ф-класса, метеостанция кестреловская, баллистический калькулятор Борисова (стрелок, стрелок про) дальномер цейс и всякие прибамбасы дтк, уровень, антимиражная лента,активные наушники, коврики, набор для чистки типа jewel, химия kroil, сольвенты sweet, s 7,62,патчи, и многое другое, от вас требуется много денег преданность любимому делу(фанатизм) и талант стрелка. Всяким мажорам и понтам, хвастунам, болтунам в этом деле категорически делать нечего!
    Тем господам которые называются "диванные супер всезнайки, стрелкам экстра класса" скажу сразу кое какой опыт в этом деле имеется, комплекс стрелковый имеется.
    Не путать раз и навсегда: охота, снайпинг,стрельба на дальние дистанции, развлекательная стрельба, бенчрест, ф класс это совсем разные вещи! На охоте подойдет любой ствол, когда выбора не было охотился старыми стволами и добывал. вкратце так.
    Точных выстрелов!

0
  • culibin
    culibin 13 марта 2015  

мосина/трехлинейка/1939г

сохатые,дикари,пару глухарей.400-500м.лося можно валить.плохо только хрома нет.несколько дней чистишь.

0
  • карат999
    карат999 3 декабря 2016  

Всем зарасти!Подскажите пожалуйста,какую оптику поставит на ремингтон 770 30-06?

0
  • guf87
    guf87 29 мая  

Сколько стоит более,менее нормальня оптика скажем на чз 308?

0
  • Дормидонт 29 мая  

Никон простаф брал я и крон быстросьем. Цена всего комплекта 16500

0
  • александр83
    александр83 29 мая  

У меня каитай липерс 3*9-40 брал лет пять назад за 13тыщ в мире охоты и рыбалки. Удар держит, многовыстрелов, в мороз, слякоть, таскал на борту бортового уазика(в чехле правда), ходовая, в снегопад , вроде попадаю со ста метров тетереваface with tears of joy

0
  • Sahalyar 68-& 12 сентября  

У меня Тикка Т-3 Lite.308 .Отличный аппарат для Якутии самый раз , охочусь с ней профессионально уже 8 лет стреляю любую цель , надо подбирать боеприпас и все она ложит в копеечку. Конечно нужен навык стрельбы, ведь стрельба по бумаге и по зверю это большая разница уж поверте стаж охоты 35 лет

0
  • ckeljgsns
    ckeljgsns 12 сентября  

Продам CZ 550 30-06 есть. Жду , скоро тайгу.

0
Ответ на тему: Владельцы и любители болтовиков! Давайте здесь общаться!
Введите код с картинки*: 
Авторизуйтесь чтобы не вводить код каждый раз.
* Код состоит только из русских букв (кириллицы), если совсем непонятно, кликните на картинку — выйдет новый код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания