9 лет на форуме Автор 5 уровня 5000 просмотров Все
Награды
9 лет на форуме
9 лет на форуме
Автор 5 уровня
Автор 5 уровня
5000 просмотров
5000 просмотров
покаяние по-немецки и примирение с бывшим врагом по-российски.
  2621
открою новый топ, а то прошлый, к моему глубокому сожалению, зафлудили разборками и склоками уважаемые форумчане.

первая история про тяжелобольного фашика, который решил перед кончиной приехать в Россию на места боев и попросить прощения у жителей городка Холм, за все ужасы войны, которые принесла с собой германская армия.
Скрытый текст
Цитата:
Имя этого немецкого ветерана войны выпало из памяти, а вот фамилия запечатлелась отчетливо. Может быть, потому что была звучная и короткая. Звали его Фогт. Был он высокого роста, худой с бледным лицом тяжелобольного человека. Так оно, впрочем, и оказалось, но выяснилось в ходе нашей с ним совместной поездки в Холм совершенно неожиданно.

Признаться до этого я никогда не слышал о населенном пункте с таким простым русским названием. Узнал о нем благодаря этому немцу. Потом уже довелось прочитать многочисленную литературу на немецком языке о страшных боях 1942 года за этот районный центр сегодняшней Новгородской области. Советские войска неоднократно пытались развивать здесь свои наступательные операции, окружая немецкие дивизии. Старинные укрепления, построенные некогда для отражения набегов кочевников, вновь превратились в крепость, в которой роль защитников по парадоксальному стечению обстоятельств была уже уготована немецким оккупантам. Среди них был и Фогт. Видимо, досталось ему там крепко, так как уже в автомобиле он вел себя довольно нервно: жестикулировал, показывая карты и схемы того времени.

Как бы там ни было, но ехали мы к Холму, приветливо общаясь. Никаких мыслей не было о том, что я везу «недобитых фашистов» подобно тому, как изобразил незадолго до этого в передаче «600 секунд» Александр Невзоров. В свойственной ему надрывной манере он, надо отдать должное, мастерски переиначил встречу в совете ветеранов Санкт-Петербурга с прибывшими из Гамбурга и Бремена бывшими немецкими солдатами, воевавшими под Ленинградом. Спровоцированная Невзоровым акция вылилась не только в митинг протеста с красными знаменами у стен германского консульства, но и привела к отставке руководства питерского совета ветеранов во главе с генералом Виктором Рожковым. По существу он стал первой жертвой в нелегком процессе примирения между бывшими врагами.

В Холм мы въехали под вечер. Этот старинный городок-карлик, давно уже утративший всякое хозяйственное значение, оказался после развала советской власти, как тысячи ему подобных, брошенным на самовыживание. Некогда прекрасный дворянский парк с усадьбой пребывал в запустении, на бронзовом памятнике местным партизанам давно облупилась краска. Редкие прохожие, почему-то это были исключительно мужики самого работоспособного возраста, нетвердой походкой фланировали от одного питейного заведения к другому. Некоторые из них сидели у своих деревянных домов, покосившихся от ветхости, и молча курили, провожая взглядом наш автомобиль.

Внезапно Фогт произнес фразу, которая повернула всю нашу поездку в неожиданное русло: «Хочу поговорить с русским ветераном войны». Сделать это оказалось даже проще, чем я вначале предполагал. Первый же из встреченных мужиков сказал, что дома бывших советских солдат украшены красивыми маленькими звездочками,? прибитыми к входным дверям. «Как в книге «Тимур и его команда», - ухмыльнулся он.

Действительно, буквально тут же нам на глаза попался один из таких небольших домов. Казалось, никого в нем не было, уж больно все выглядело безжизненно. На всякий случай я все же несколько раз крепко постучал. Внезапно послышались шаркающие шаги, и на порог вышел пожилой человек, правая рука у которого отсутствовала по самое плечо. Интуитивно я понял, что ситуация может получить нежелательное развитие и хотел уже извинившись уйти, но сам не знаю, почему стал объяснять ветерану, что стоящий рядом со мною человек - это немец. Он тоже солдат, и воевал как раз в этих самых местах.

Лучше бы я этого не говорил. Ветеран побагровел и раздался столь знакомый каждому трехэтажный русский мат. В промежутках угадывался смысл, сводившийся к тому, что если бы у него была правая рука, которую ему отбили в боях, то он ею сейчас бы врезал этому фашисту от всей души.

Фогт вначале недоуменно переводил взгляд с него на меня в расчете на перевод, потом понял, что не дождется его. Но смысл до него дошел: уж больно разъяренное лицо и красноречивые интонации были у хозяина дома. Он опустил голову, сжался весь, но не уходил, а терпеливо дожидался, пока не иссякнет запал у русского ветерана. После этого тихо, но внятно и твердым голосом произнес то, что, видимо, годами откладывалось в его душе:

- Переведите, - попросил он меня. – Я пришел в Россию второй раз, он же будет и последним. Пришел, чтобы не только повидать места, где была поломана войной моя молодость, но и для того, чтобы попросить у жителей Холма прощение за то, что здесь мне пришлось стрелять и убивать русских солдат. После нескольких лет плена я по-новому узнал Россию, бескорыстность русских людей, делившихся с нами, пленными, последним куском хлеба. Своего сына я воспитывал противником всяческих войн, не позволил ему идти в бундесвер, и он выбрал альтернативную службу без оружия. Мне самому осталось жить не более полугода. Так сказали врачи, обнаружив у меня рак. Поэтому я решился на эту поездку, понимая, что если сейчас это не сделаю, то этого уже никогда не будет. Я хотел бы не только попросить прощения за то, что был инструментом войны и искренне верил тогда в то, что вершу благое дело, освобождая Россию от большевизма. Но потом убедился, что политика «крестовых походов» никогда не приводит к успеху. Я хотел бы пожать Вам руку, но даже этого не могу сделать, видя, как война жестоко обошлась с Вами.

Немец замолчал, тяжело переводя дух. Чувствовалось по его покрасневшему взволнованному лицу, как тяжело дались ему эти слова. Возникла неловкая пауза. Я уже начинал подумывать о том, как бы поскорее закончить этот разговор, как вдруг произошло совсем уж невероятное. Русский ветеран молча протянул немцу свою левую руку, тот потянулся к нему, и неожиданно они обнялись, и, не стесняясь, заплакали. Два старых человека стояли, обнявшись, как фронтовые друзья. Исчезла стена неприязни, вражды, ненависти долгие послевоенные годы отделявшая их друга от друга. Сейчас они не были врагами, находившимися по разным сторонам передовой полосы. Их связывали общие страдания, мудрость прожитых тяжелых послевоенных лет и просто горечь оттого, что никогда уже им не вернуть прекрасные молодые годы, когда они были полны здоровья и счастливы оттого, что им просто хорошо было жить на земле. Они стояли и молча плакали.

Через полгода из Германии пришел конверт в траурной рамке. На Западе так принято извещать родственников о смерти близких им людей. Вскрыв его, я узнал от сына Фогта о смерти бывшего немецкого солдата. Цифры и слова выглядели обыденно казенно, для них не требовалось национальной принадлежности. На листке бумаги стояли имя и фамилия, а также дата рождения и смерти. И больше ничего. Самое странное, что отсутствовали время и место предполагаемого погребения. Вместо этого явно взволнованный человек от руки приписал трудно различимым подчерком:

- Помогите решить затруднительную проблему, - обращался ко мне сын Фогта. - Отец в завещании, которое вскрыли после его смерти, просил похоронить его в русском городе с названием Холм и надеялся на Ваше личное содействие.

Можно представить мое состояние, когда я прочитал все это. Так же, как и сын Фогта, понял несбыточность воли усопшего. С другой стороны, она была задокументирована в завещании, текст был оглашен адвокатом в присутствии родственников, в результате чего похороны были отложены на неопределенный срок.

Пришлось мне обратился с запросом в Генеральное консульство Германии, и вскоре оттуда был получен ответ, подтверждающий отказ в выполнении столь необычной просьбы. Причина объяснялось сложностями переходного периода современной России.

На этом история завершилась. Однако время от времени она оживает для меня вновь и вновь, и я задаюсь вопросом: а сегодня могло бы стать такое возможным? Теперь ведь уже нет такого острого и негативного восприятия темы военного противостояния между бывшими противниками. Да и слово «Примирение» достаточно прочно утвердилось в современном русском лексиконе. Но самое главное, что еще живы немецкие участники боев под Ленинградом. Вдруг кто-нибудь опять изъявит подобную просьбу? Тем более что созданы официальные немецкие кладбища погибших солдат вермахта в Сологубовке под Санкт-Петербургом, в Коростыне и Корпово под Новгородом в Себеже под Псковом. В войну все это было Ленинградской областью и именовалось боями за Ленинград. Как сегодня можно будет разрешить подобную просьбу, если она вдруг возникнет? Так что точка в этом вопросе, видимо, не будет поставлена до тех пор, пока жив еще последний участник тех боев.

мне интересно разобраться в этом феномене. неужели бывшие враги несмотря на то, что когда-то они стреляли друг в друга и убивали боевых товарищей друг-друга могут помириться и простить?
все конечно знают о загадочной русской душе и христианском, православном умении прощать.
речь, конечно же, не идет о прощении палачей из СС и айнзацкоманд, всевозможных карателях, а о прощении и примирении с обычными боевыми солдатами вермахта, которые в те страшные дни были такими же 18-20 летними юношами.
Ответов 34 Написать ответ
  • Acapulco
    27 сентября 2012  

продолжение

вот еще одна история, удивительная тем, что понять и простить усыпанного боевыми наградами фашика смог только такой же бесстрашный советский воин.

Скрытый текст
    Цитата:
    Эта история случилась в сентябре 1992 года. По существу, таковой стала первая акция по примирению между бывшими противниками, воевавшими под Ленинградом. Автобус с немцами подъехал к Дому офицеров Ленинградского военного округа, как и положено, в точно определенное время. Мы их уже ждали. Всем было интересно, какие они, эти бывшие враги. Я не был исключением. Все-таки это были те самые солдаты вермахта, которые два с половиной года стояли у стен блокированного ими Ленинграда, где чудом выжили после голодной зимы 1942 года моя мать, бабушка и тетя. Схожие мысли, по всей видимости, были и у других членов Ленинградского комитета ветеранов войны-однополчан, которые после долгих колебаний и уговоров все-таки согласились на просьбу немцев об этой встрече...

Немцев было около сорока человек, мужчин в возрасте от 70 до 90 лет. В войну им было соответственно от двадцати до сорока, и звания у них были от рядового до подполковника. Все это было дотошно зафиксировано в программе их поездки. Впервые после падения «железного занавеса» немцы из Западной Германии получили возможность проехаться по местам своих боев. В советское время такой выезд был бы невозможен, так как тогда им приходилось испрашивать разрешение даже на экскурсию в Новгород. Так они нам это объясняли. Можно было понять их нетерпение, когда они садились в автобус, чтобы отправиться к Синявинским высотам, на Невский пятачок, к другим обильно политым кровью святым местам Второй мировой войны. Там они воевали, убивая наших солдат, там же гибли и их соотечественники.И вот теперь, после того, как все эти поездки уже состоялись, они завершали свою встречу с прошлым прощальным ужином, где предполагалось выпить несколько рюмок за примирение и взаимопонимание. Так, во всяком случае, хотелось немецкой группе.

Плотной кучкой поднимались они по широкой лестнице к гардеробу, чтобы скинуть с себя осенние плащи и куртки. Несмотря на разные цвета, одежда их была похожей. Как будто они таким образом стремились и через годы сохранить верность своей военной форме и той выправке, что отличала их от гражданских лиц.

Гейнца Юнке - маленького, невзрачного жителя Бремена - я бы никогда среди них не выделил и не запомнил, если бы не одна вещь, поразившая каждого из присутствовавших, в том числе и самих немцев. Когда он скинул с себя плащ, то все увидели, что его пиджак был увешан военными наградами вермахта. Это настолько бросалось в глаза, отталкивало от него, что сразу же возникла стена неприязни, которая, к нашему удивлению, перекинулась и на остальных немцев. Старший их группы подошел к председателю Комитета ветеранов войны-однополчан генерал-майору в отставке Виктору Рожкову и стал смущенно объяснять, что для них самих это дикое недоразумение. Затем он вернулся к Юнке и стал убеждать того снять все эти, как он выразился побрякушки, тем более, что это были не оригиналы орденов и медалей, а их дубликаты. На них не было самого главного, что отличало военные знаки того времени: фашистских свастик. Согласно германским законам, настоящие награды: рыцарские и железные кресты, медали и знаки отличия с нацисткой символикой, полученные в годы войны, должны были храниться дома, подальше от людских глаз. Их ношение в общественных местах приравнивалось к пропаганде нацизма. Немецкое общество всецело поддержало это решение бурными митингами, поэтому даже дубликаты нацистских наград воспринимались как нечто преступное. Поступок Юнке был ничем иным, как вызовом, причем его дерзость и кощунство умножались тем, что вывалил он все свои награды в стане своего бывшего противника.
    Уговоры старшего немецкой группы, как ни странно, на Юнке не только не подействовали, а, напротив, раззадорили его. Он стал жестикулировать, крича, что, будучи обер-ефрейтором, заслужил их в честном бою, а, не охраняя концлагеря. Он уважает награды советских ветеранов войны, которые по праву с гордостью надели их в этот вечер, потому что они тоже, как и он, рисковали своей жизнью. Не его вина в том, что девятнадцатилетним парнем он получил повестку явиться на призывной пункт и через полгода оказался под Ленинградом. Но эти его награды заслужены им честно и по справедливости.

Старший группы, да и другие немцы, поняв, что его не переспоришь, демонстративно отвернулись от него, и он оказался вдруг в одиночестве. Даже за стол к нему никто из его бывших сослуживцев садиться не стал. Вечер, между тем, продолжался. Первые тосты были произнесены, бутылки с водкой пошли по кругу. Время от времени, кто-нибудь из наших ветеранов оглядывался на столик с одиноким Юнке и смачно проходился по недобитому фашисту. Почему-то мне показалось, что история этим не закончится, а получит дальнейшее развитие, притом может быть даже и совсем неожиданное. Так оно и случилось.

Внезапно к столику Юнке направился полковник в отставке Николай Румянцев. Я знал этого человека и глубоко уважал его как высокообразованного, интеллигентного ленинградца. Воевал он на Крайнем Севере под Кандалакшей, где сражался с горными стрелками 20-й армии немецкого генерала Дитля. Хлебнул на войне всякого. Многочисленные боевые, а не юбилейные награды наглядно подтверждали это, как, впрочем, и тяжелое ранение в ногу, из-за которого он с трудом передвигался, опираясь на палку.

Румянцев кивнул мне, подзывая к себе, чтобы я, как переводчик, тоже принял участие в этой беседе. Без всякого приглашения подсел он за стол к Юнке, и сразу же, без всякого предисловия, протянул тому руку. Затем сказал: - Думается, что таким же решительным и отчаянным человеком были Вы и в бою. Как бывший фронтовой разведчик, знаю, что кресты и медали выдавали вашим солдатам не зря. «Язык», взятый нами с такими регалиями, всегда ценился вдвойне.
    Забыв про окружающих, они стали оживленно разговаривать. Их интересовал солдатский быт противника, как кто питался, как воевали они со вшами, ходили в баню, разжигали костры на снегу, мерзли в наспех вырытых землянках. Вспоминали и смешные истории: как подтрунивали над «Иванами» и «Фрицами», и как оба хотели, чтобы эта проклятая война как можно скорее закончилась, разумеется, победой своей армии. Незаметно они перешли на «ты». Казалось теперь, что они знали друг друга уже с давних пор. Они были настолько похожи, что если бы не разные награды и язык, их можно было бы без всякого преувеличения принять за ветеранов-однополчан. Внезапно Румянцев предложил: «Давай сфотографируемся. Я тебе карточку потом вышлю». Они оба колоритно смотрелись: эти два пожилых человека с боевыми наградами.

Как-то постепенно шум в зале стал угасать. Взоры присутствовавших: и немцев и наших ветеранов, были обращены теперь на Румянцева и Юнке. С соседних столиков начали подтягиваться с рюмками в руках другие советские ветераны. Юнке оказался вдруг в центре внимания. То ли водка была тому причиной, раскрепостив сознание, то ли авторитет Румянцева был столь высок, но теперь почти каждый желал сфотографироваться с немцем.

На следующий день немецкая группа улетала в Германию. В аэропорту Гейнц Юнке отозвал меня в сторону и поведал, что в конце того вечера один из русских солдат отцепил свой ветеранский значок и прикрепил его к груди своего бывшего противника. Юнке сказал, что эта награда для него будет такой же почетной, как и его другие боевые регалии. Она ведь, кроме всего прочего, свидетельствует о том, что путь к примирению хотя и нелегок, но возможен и достижим.

0
    • Сват_
      27 сентября 2012  

если бы Румянцев воевал бы не под Кандалакшей

а в Белоруссии. То вряд ли он подошел бы к этому немецкому ветерану.

Попытки братания немецких и советских ветеранов неоднократно устраивались в 91-92 годах. В Минске это братание закончилось большой дракой. В Белоруссии помнят как себя вели там солдаты Вермахта.

0
    • Л.Гудзак
      27 сентября 2012  

этот жанр называется "розовые сопли" и цена ему грош

Таким "рассказиков" полно: типа, женщина прощает своего насильника, пастух отпускает с миром загнанного волка, который перерезал все его стадо, родственники убитого жалеют больного убийцу и т.д. Аффторы подобных статеек и рассказиков давят на жалость и на некоторую сентиментальность читателей, благодушничающих после сытного обеда на мягком кресле. И тащить такие статейки на ист - может только человек либо не умный, либо хитрый. Вот и думай сам.

0
  • Komanche
    27 сентября 2012  

Не найдешь ты у некоторых понимания, акапулько.

Светлые идеалы, стремление к добру и сотрудничеству им незнакомы. Им подавай жесточайшие гражданские войны, жесточайшую тиранию. Это же без розовых соплей. Им подавай жесточайшую эксплуатацию собственного народа без права на достойную жизнь, свое видение собственного счастья.

0
    • Бегемотец
      27 сентября 2012  

Вождь, виртуальная ситуация:

человека избили, дом сожгли, жену изнасиловали, детей убили. А потом ему про

Цитата:
      Светлые идеалы, стремление к добру и сотрудничеству
      начинают втирать и еще возмущаются, что не находят отзыва.

0
      • Мыша
        27 сентября 2012  

Это он так всем последнее предупреждение вынес

а про себя позабыл))) ты уж как-нибудь смирись)))

0
      • Komanche
        27 сентября 2012  

Именно исходя из

Цитата:
        Светлые идеалы, стремление к добру и сотрудничеству
        ему и надо помочь всем миром, а злодеев наказать, чтобы они не творили свои черные дела.

0
  • Acapulco
    27 сентября 2012  

увжаемые форумчане,

вижу, что поднятая тема очень щепетильна и совершенно справедливо с первого взгляда вызывает отторжение.
    я помню как сам в 1993 г. в ресторане Казани хотел избить подсаженного к нам за стол ветерана вермахта. его спасла почуявшая неладное переводчица.
    так что реакция форумчан на подобные рассказы Юрия Лебедева - петербургского исследователя блокады - вполне объяснима.

вообще, вопросы покаяния и примирения очень деликатны и так с наскоку их изучать трудно.

с уважением,
    Акапулько

0
    • Сват_
      27 сентября 2012  

поднятие такой темы один из признаков

что Акапулько не читает Кара-Мурзу (обычно выдирает из него цитаты) и уж точно его не воспринимает.

Кара-Мурза много писал именно о взаимоотношениях немцев и русских на примерах войны.

0
      • Komanche
        27 сентября 2012  

Кара-Мурза прямо обвиняет Путина и его руководство в бедственном положении

нашей страны сегодня. Прямо указывает на то, что принимаются абсолютно абсурдные решения (по мнению К-М). Но ты же Путиным доволен. Что ж так то? Кто тогда больший авторитет Путин или Кара-Мурза? Кто правее?

Как ты там про черное и белое говорил? ;)

0
        • Сват_
          27 сентября 2012  

Кара-Мурза если ты не в курсе поддержал Путина на последних выборах

Ибо перед страной стоит выбор или белоленточники за которыми маячит ФРС или Путин. Зло меньшее.

0
          • Komanche
            27 сентября 2012  

Вот видишь как люди радеют за сотрудничество вместо тупого противостояния.

Учись ))) А ты лишь черно-белые краски видишь. Мир многообразен ;)

[Сообщение редактировалось]
            0
            • Сват_
              27 сентября 2012  

вай, кто бы говорил ;)

разнообразие мира ты видишь через розовые очки в итоге мир у тебя окрашен в розовый цвет. Хорошо конечно что не в зеленый (цвет доллара).

При этом когда ФРС о добре и сотрудничестве поет, то вспоминается крокодиловы слезы. Тоже ведь слезы. Только крокодиловы ;)

0
              • Komanche
                27 сентября 2012  

Проблемы слез ФРС индейца не волнуют )))

Разнообразие мира Сват видит через черно-белые очки, поэтому действительная структура мира тебе недоступна.

0
                • Сват_
                  27 сентября 2012  

ты должен понимать истинные причины мировых событий

то что творилось в прошлом году в Ливии, что сейчас творится в Сирии, что ранее творилось в Ираке или Египте, Югославии, что привело к развалу СССР.

если ты не понимаешь то либо должен пытаться, либо признать что можешь спорить лишь о маркировке боевой техники.

А насчет черно-белого мира.

Когда смотришь на радугу то знай что ее спектр всего лишь разложенный белый цвет, и розового там нет ;)

Иногда надо упрощать ситуацию, чтобы мелочи не застилали главное.

тогда вот не будешь вслед за Акапулько и Титом ставить знак равенства между НКВД и СС.

0
                  • Komanche
                    27 сентября 2012  

Да, шла и идет большая игра.

Вывод: прежний советский режим был прогнившим. Теперь во многом правят бал США. Что не является катастрофой для всего остального мира, но как и любая монополия уже плохо. Все это понимают и их потихоньку подвинут.

Некоторые индейцы отличают до 14 оттенков зеленого, а эскимосы десятки оттенков белого. Это им нужно, чтобы выжить в их среде обитания. Но ты даже розовый отрицаешь, хотя к месту и не к месту его упоминаешь )))

0
                    • Сват_
                      27 сентября 2012  

срочно тебе Команчи надо прочитать книги Старикова ;)

КАк только ФРС сформировалось сразу же и грянули мировые войны. Ибо мир банкиры начали прог***** под себя.

По большому счету уже век Игрок всего один. Это банкирский конклав.
                      Все остальные мировые игроки всего лишь защищаются. Кто успешно как Сталин, кто нет.

Значит, чтобы противостоять ФРС надо учиться у успешных игроков. Для России это Сталин.
                      Другие народы пусть сами ищут в своей истории примеры успешного противстояния ФРС.

Несмотря на все свои оттенки снег белый. Желтый и другие оттенки это отклонения. Знанчит не нормально.

Белый цвет в даном случае идеал. К которому надо стремиться. Зеленый это часть спектра. Спектр первоначально опять таки белый.
                      И когда речь идет об идеале то речь идет не о розовом входящим в палитру красного, а именно о белом цвете.

Оттенки тоже надо различать.
                      Но ставить на одну доску главное и второстепенное нельзя.

Команчи сними розовые очки. За розовым цветом ты не видишь не то что белого, но даже красного ;)

0
                      • Komanche
                        27 сентября 2012  

Ладно, сват, не волнуйся так сильно.

Прочту я Старикова и как обычно тебя потом погромлю ;)))

0
                      • Komanche
                        27 сентября 2012  

Мне работать надо, а не только тебя громить ;)))

0
                      • Vasiliy
                        27 сентября 2012  

_

Соглашусь со Сватом...
                        И 1МВ, и 2МВ предшествовал мировой финансово-экономический кризис...
                        В обоих мировых войнах...
                        И как выход из кризиса, решение экономических проблем — передел мировых колоний...
                        Значит можно предположить кризисы могли быть управляемые... И дело рук банкиров, финансистов...
                        Соглашусь со Сватом ..

0
    • 123
      27 сентября 2012  

сколько лет было ветерану вермахта в 93 году???? суров....

0
      • Чингиз
        27 сентября 2012  

Время идет - время лечит.

Ныне юбилей победы под Сталинградом. Будут большие торжества, воспоминания... Всегда на торжества приглашали на Мамаев курган приглашали ветеранов союзников, а нынче решили и ветеранов немцев пригласить, те дали добро и собираются в Волгоград. К сожалению ветеранов с обоих сторон становится все меньше. Приедут и итальянцы, румыны, французы воевавшие за Гитлера... Для народа неоднозначное событие. Многие наши ветераны выступают против приглашения фашистов уничтожавших наши города и деревни, убивавших их товарищей, друзей, родных. Это касается народной памяти.

Но есть государственная политика. Есть экономические интересы и жизнь идет вперед, требует сотрудничества и т.д.

0
  • Acapulco
    27 сентября 2012  

еще немного информации по этому деликатному вопросу взятая из разных источников.

ветеран Сталинградской битвы простил фрицев, но бойцов УПА простить не может:

Скрытый текст
    Цитата:
    – Совет ветеранов Голосеевского района слушает! – громко и отчётливо говорит 86-летний киевлянин Георгий Киреев в трубку допотопного телефона. – Нет, инвалиды не к нам, к нам только ветераны.
    Из-за ранений минёр Киреев плохо двигает рукой, но ставить автографы на сборниках своих стихов это ему не мешает. Несколько лет назад похоронил жену. Могила есть и у него самого – на плите под Сталинградом значится его имя. Кто-то из сослуживцев подумал, что он погиб, и родителям ушла похоронка.

Недавно Киреев впервые после войны встретил тех, против кого воевал. «Ветераны вермахта приезжали – я пожал им руки. Среди военных и мерзавцы, конечно, были. Но в большинстве – такие же простые парни, как мы». К воинам Украинской повстанческой армии отношение у ветерана, мягко говоря, прохладное, и встречаться с ними он не хочет.

половина наших ветеранов поняла и простила немцев, вторая половина нет.
    Скрытый текст
    Цитата:
    Недавно Заполярье посетила необычная делегация - 36 австрийских ветеранов второй мировой войны, бывших солдат 19-го горно-стрелкового корпуса "Эдельвеис" 20-й Лапландской армии вермахта. Они прилетели по приглашению комитета союза ветеранов войны Мурманской области, чтобы захоронить останки одного из своих собратьев, обнаруженные в сопках группой местного поисковика Максима Найденова. Горные егеря. Прославленные герои Крита и Нарвика. Любимцы фюрера и генералов Эдуарда Дитля и Лотара Рендулича. Спустя полстолетия они больше напоминали умиротворенных жизнью домочадцев, которым подстать лишь возиться с внуками и копошиться в палисаднике, чем некогда яростных и неудержимых альпийских стрелков.
    - Во время войны им было по 17-18 лет, - сказал мне Максим Найденов. - Что они понимали?
    От наших ветеранов войны австрийцев встречали Василий Михайлович Абрамов и Александр Львович Бляхман. Встречали как добрых друзей. В принципе ими они стали за последние четыре года. С тех пор, как летом 1991 года в Печенге, на месте бывшего военного захоронения горных егерей, открыли памятник погибшим австрийцам...

Василия Михайловича Абрамова я спросил лишь об одном: "Как наши ветераны относятся к укреплению дружеских уз с бывшими противниками?"
    - Честно говоря, половина хотела бы продолжать такие встречи, половина - нет,
    - ответил он.
    - Многие, к сожалению, не понимают: люди, ушедшие в небытие, уже не могут быть разделены на своих и врагов. Понятно, что огромное количество русских семей сильно пострадало в войне. Но не нужны сейчас неприязнь и вражда. Ведь организация захоронения "эдельвейсов" как акция гуманизма служит одной цели - укреплению мира, дружбы между народами. Лично у меня неприязни к австрийским ветеранам нет.
    В это время к нам подошел один из бывших горных егерей. Услышав последние слова Абрамова, искренне сказал Василию Михайловичу:
    - Спасибо, друг! Затем, указав на свою обезображенную шрамом руку, произнес:
    - Западная Лица... Война - это страшно. Жизнь - бесценна.
    Подумалось: "Неужели всегда необходимо пройти через кровь и смерть, чтобы постичь прописные истины?.."

также далеко не все участники Сталинградской битвы ждут битых фашиков снова на берега Волги.
    Скрытый текст
    Цитата:
    Оргкомитет по подготовке к празднованию 70-летия победы в Сталинграде, созданный 21 сентября по указу президента, обсуждает возможность приглашения на памятные мероприятия ветеранов вермахта. В оргкомитете «Известиям» заявили, что 70 лет — достаточный срок для примирения бывших врагов.

Заместитель председателя Московского комитета ветеранов войны (МКВВ) Сергей Ларцев говорит, что ветераны не против присутствия немцев на торжественных мероприятиях.

— Мы за деловую, продуманную встречу с конкретными целями. Но нам не нужны провокаторы или политиканы, которые превратят мероприятие в фарс, — сказал он «Известиям».

Однако участница Сталинградской битвы Мария Рохлина высказывается против братания с бывшими врагами.

— Я чудом выжила в руинах: меня уже положили к мертвецам, когда я конвульсивно дернулась. Пережила весь ужас бомбежек, обстрелов, голода, холода, постоянного напряжения и никогда не помирюсь с немцами, — считает она.

По словам Рохлиной, ее товарищи в Волгограде обеспокоены планами региональных властей и оргкомитета. Они уже утверждают, что ради приезда немцев, румын, итальянцев и венгров отечественным ветеранам сокращают количество приглашений.

— В Волгоград всегда приезжало много иностранцев, но это были американцы, англичане, французы и другие союзники. А вот немцев мои товарищи не ждут, — подчеркнула она.

изумительное интервью с Александром Прохановым (державником до мозга костей). Проханов про фашиков, примирение и войну с Эстонией.
    Скрытый текст
    Цитата:
    А.ПРОХАНОВ – Нет, бывают, бывают такие моменты после вот этих страшных войн. Я был на встрече ветеранов Советской армии и вермахта. Я видел этих стариков, которые сидели на пне, пили русскую водку в районе Ржева…

О.БЫЧКОВА – Немецких ветеранов?

А.ПРОХАНОВ – Да, немецких ветеранов. Это была встреча солдат. Это была встреча утомленных солдат. Одни из этих солдат потеряли великую красную империю, а другие из этих солдат потеряли свою немецкую, германскую империю. Они пили за вот эту пролитую кровь, за своих товарищей.

О.БЫЧКОВА – И Вам эта была понятна ситуация?

А.ПРОХАНОВ – И мне была я ситуация понятна.

О.БЫЧКОВА – Тогда объясните мне, пожалуйста, почему немцы, которые пришли сюда, вот физически, эти реальные люди, я не хочу говорить плохо, я тоже понимаю ситуацию, когда старые дедушки сидят и пьют рюмку водки. Тем не менее, почему немцы, которые пришли сюда, завоевывать и расчленять, как Вы недавно сказали, только что, уничтожать нашу страну, Вам понятней и ближе, чем эстонцы, к которым пришли в свое время мы?

А.ПРОХАНОВ – Да, потому что немцы, которые объединили свою Германию, они оставили нашего солдата в Трептов парке, и потому что немцы, они по своему величию… они пережили вот эту огромную драму сначала создания очередной своей империи, а потом ее потерю. Мы, и русские, и немцы – это имперские, воюющие всю свою историю народы. И встреча этих солдат, она имела вот такой трагический, даже эпический, эллинский смысл. Это я понимал.

О.БЫЧКОВА – Чем они лучше эстонцев, которые пострадали от нас?

А.ПРОХАНОВ – А тем, что сегодняшние немцы глубоки и великодушны…

О.БЫЧКОВА – Которые сюда не приходили.

А.ПРОХАНОВ – Эстонцы?

О.БЫЧКОВА – Ну, конечно.

А.ПРОХАНОВ – Ну вот, они сейчас идут, они сейчас пришли. Со своими оскорблениями, со своим мерзким пафосом, они по-прежнему воюют с нами. Эстонцы воюют с нами.

в общем, мнения самих ветеранов и товарища Проханова разделились. половина простила фашиков, половина - нет.
    мне самому пока трудно сделать какой-нибудь однозначный вывод. необходима еще информация. но честно признаюсь, 20 лет назад я был готов избить пожилого немецкого ветерана вермахта (после того как он признался, что сейчас второй раз в России, а первый раз был в 1941 г.), с которым 5 минут назад пил водку и пел по синей туче "Ой мороз, мороз". фриц откуда-то знал старые русские песни.
    а вот сейчас уже наверное бить не буду точно, а насчет понять и простить пока колеблюсь.

0
  • 0987
    27 сентября 2012  

акапулько явно выдает желаемое за действительное))

ни в одной из приведенных им цитат не вижу слов о прощении фашистов от ветеранов. если некоторые из них со временем смогли сидеть за одним столом с бывшими немец. солдатами и пожимать им руки-это совсем не означает автоматически,что они смогли простить фашистов.

0
  • yarmul
    27 сентября 2012  

Немцы дисциплинированный народ .

Канцлер прикажет и опять пойдут на нас.Если канцлер прикажет то эти ветераны вермахта , которые приезжают в Россию каятся , благословаят своих правнуков и внуков на войну со славянскими унтерменшами . Я как-то на этот счет иллюзий не испытываю.

0
    • Чингиз
      28 сентября 2012  

Интересные выводы исследования.

Что немцы и русские думают друг о друге
      ("Die Welt", Германия)

28/09/201210:08

По мнению немцев, русские - это общительные люди, любящие праздновать и пить водку. В данном случае речь идет о стереотипном представление, что подтверждается и тем обстоятельством, что употребление водки еще в XVIII веке считалось типично русской чертой.

Но каковы же на самом деле представления немцев о русских? Репрезентативный опрос, проведенный институтом исследования общественного мнения Forsa, показал, что четыре пятых граждан Федеративной Республики имеют позитивное представление о русских. 88% немцев считают их гостеприимными, а 78% - смелыми.

Вместе с тем, 45% немцев полагают, что их соотечественники, в отличие от них самих, имеют, скорее, негативное представление. Причину для подобной критической оценки России они видят прежде всего в больших социальных различиях, а также в ограничении демократических свобод.

Большое единство во мнениях в настоящее время существует относительно экономических отношений: более 90% опрошенных считают их очень важными и, кроме того, они уверены в том, что это сотрудничество имеет большое значение для Германии.

Читайте также: «Немецкая нация мертва»

Русских привлекают баварские Альпы

Реалистические оценки возникают на основе личных контактов и лучшего знания, о чем свидетельствует опрос, проведенный энергетическим концерном E.on. Крупнейший немецкий инвестор в России с помощью специально подготовленной анкеты провел исследование, в котором приняли участие немецкие и русские сотрудники, а также партнерские фирмы и представители творческих профессий. Результаты показывают наличие большого интереса как к людям другой страны, так и к культурным и социальным возможностям.

У всех опрошенных отмечено желание больше узнать о другой стране. Для немцев, например, расположенное в Сибири озеро Байкал, представляющее собой крупнейший в мире резервуар пресной воды, является тем местом, которое они непременно хотели бы посетить. И «белые ночи» в Санкт-Петербурге многие немцы обязательно хотят увидеть в ближайшем будущем.

Немецкие участники опроса считают также важным более близкое знакомство с русским искусством, в том числе - с такими писателями, как Михаил Лермонтов, Михаил Булгаков и Александр Грин, а также - с такими композиторами, как Александр Скрябин и Сергей Рахманинов. Поэтому, в частности, Большой театр и Третьяковская галерея относятся к тем местам, где немцы хотели бы побывать во время посещения Москвы.

Что касается участвовавших в опросе русских, то они хотели бы провести свой отпуск в баварских Альпах. Кроме того, интерес вызывают мюнхенский «Октоберфест», а также посещение Берлина.

Также по теме: За русским стоит великая держава

Немецкая функциональность и русская импровизация

Результаты также показывают: большая часть принимавших в опросе людей из обеих стран считают, что как раз в России отношения между людьми и доверие являются исключительно важными в совместной работе. Существующий уровень взаимодействия как немцы, так и русские считают продуктивным и поучительным.

При этом многие исходят из того, что комбинация из немецкого стремления к функциональности и русской способности к импровизации ведет к успеху. Большое значение опрошенные придают немецкой готовности оказать помощь, а также русской щедрости и открытости.

Однако, в обычной жизни происходят такие ситуации, которые вызывают недопонимание. Так, например, многие немцы обращают внимание на сложности с русской бюрократией. В свою очередь, русские хотели бы видеть у немцев немного больше юмора и гибкости.

С юмором относится к этим вопросам художник Глеб Бас (Gleb Bas), родившийся в Киеве в 1980 году и проживающий в настоящее время в Мюнстере. Он несколько иронично высказывается по поводу этих отношений. По его мнению, немцы «слишком заблаговременно» все планируют. Ну а русские начинают тогда, «когда уже слишком поздно».
      http://inosmi.ru/world/20120928/199998150.html

0
  • Acapulco
    29 сентября 2012  

нашел интересную новость. оказывается в Латвии местное правительство

призывает примирится ветеранов латышских СС и ветеранов Красной армии в целях сплочения вероятно разобщенного латвийского общества.
    заметьте, инициатива исходит не от самих ветеранов, а от чиновников. ветераны же вермахта по собственному почину приезжали в Россию на места боев и жаждали прощения и примирения от местных ветеранов. что-то мне подсказывает, что латышские легионеры в псковские и белорусские деревни не приезжали и прощения у сожженых ими жителей не просили.
    поэтому данная инициатива латвийского правительства мне думается будет провалена.

Скрытый текст
    Цитата:
    Как сообщало ИА REGNUM, президент Латвии Андрис Берзиньш призвал к примирению ветеранов, сражавшихся во Второй мировой войне по разные линии фронта. Так, Берзиньш призывает Общество ветеранов 130-го латышского стрелкового корпуса, Латвийское Объединение национальных воинов, Объединение латышских стрелков и организацию ветеранов Латышского легиона Ваффен СС Daugavas vanagi ("Ястребы Даугавы") совместно участвовать в мероприятиях на Рижском Братском кладбище 8 мая, приуроченных к Дню разгрома нацизма и памяти жертв Второй мировой войны. Обращает на себя внимание тот факт, что Берзиньш не обратился с подобным призывом к Латвийской ассоциации борцов антигитлеровской коалиции, которая объединяет ветеранов Второй мировой войны вне зависимости от их национальности.

0
    • Acapulco
      29 сентября 2012  

UPD:

прочитал в другом ресурсе о том как нынче прошли празднования Дня Победы в Латвии. инициатива Берзиньша и вправду провалилась:

Скрытый текст
      Цитата:
      Демарш президента был встречен неоднозначно. Ясно одно - блицкриг, на который, возможно, рассчитывал верховный главнокомандующий, провалился. Прежде всего, инициативу президента Латвии проигнорировали обласканные и оплаканные им экс-легионеры. Те предпочли собраться 8 мая у себя на кладбище в Лестене.

0
  • Acapulco
    29 сентября 2012  

еще одни вести с братской (или как тут говорят гассановской) Украины.

в Украине также муссируется тема примерения ветеранов РККА и ветеранов УПА. но если с ветеранами вермахта готова примирится около половины наших ветеранов, то с упашниками по-видимому мириться никто не хочет.
    объяснений этому феномену несколько:
    - к простым бойцам вермахта у наших солдат все же было некоторое уважение как к сильному противнику, даже не смотря на эренбурговскую пропаганду.
    вот для примера стих фронтового поэта Юрия Белаша:

Скрытый текст
    Цитата:
    Они
    Мы еле-еле их сдержали…
    Те, что неслися впереди,
    шагов шести не добежали
    и перед бруствером упали
    с кровавой кашей на груди.

А двое все-таки вскочили
    в траншею на виду у всех.
    И, прежде чем мы их скосили,
    они троих у нас убили,
    но руки не подняли вверх.

Мы их в воронку сволокли.
    И молвил Витька Еремеев:
    - А все же, как там ни пыли,
    Чего уж там ни говори,
    а воевать они – умеют,
    гады!...

то есть имела места такая смесь ненависти и уважения. с годами у многих ветеранов ненависть поубавилась, а уважение видать осталось, потому и ручкался с фашиком-орденоносцем наш разведчик полковник Николай Румянцев.
    - к воинам УПА такого уважения не было, так как последние отметились только "боями" с польским и еврейским мирным населением, да и с собственным народом.
    Скрытый текст
    Цитата:
    По данным канадского историка украинского происхождения Виктора Полищука, жертвами украинских (галичанских) националистов и прежде всего бандеровцев стали 120 тыс. мирных поляков, не менее 40 тыс. украинцев и до миллиона евреев.

Наследники Степана Бандеры восторгаются кровавыми деяниями своих предшественников. К примеру, депутат Ровенского горсовета В.Шкуратюк, выступая перед своими единомышленниками, заявил: «Я горжусь тем фактом, что среди 1500 карателей в Бабьем Яру было 1200 полицаев из ОУН и только 300 немцев» (Киевский вестник, 1993, 26 марта).

- также стоит отметить, что если в вермахте все же большинство солдат были мобилизованными, то в УПА большинство были добровольцами-националистами и знали на что идут.

в связи с этими факторами, в настоящее время считают обозреватели и эксперты, примирение между ветеранами РККА и УПА невозможно.

0
    • PackMan
      29 сентября 2012  

Не стоит примиряться. Враги есть враги, не важно ОУН, РККА, Вермахт.

Как только уйдут ветераны примирение рано или поздно наступит. Это как с Наполеоновскими войнами, Россия и Франция стали реальными союзниками только спустя n-ное время - при создании Антанты.

0
      • аммос
        29 сентября 2012  

надо примирятся

иначе как кровная месть затянет в пучину самоуничтожения. Когда народы будут ненавидить друг друга и взрывать, убивать, унижать, а за что уже и не помнят.

0
  • Артур
    13 мая  

Там вы пишите что братание ветеранов закончилось дракой в 1992 в Белоруссии. РАЗВЕ ЭТО ХУДШИЙ ВАРИАНТ В ИСТОНИИ?! Где-то я читал, что братание русских-немцев в первой мировой войне однажды закончилось куда хуже, чем в 1990-х. Немцы просто внезапно взяли сотню русских гостей-побратимов в плен. "Братание" русского пролетариата с монгольским в 1223 было ещё более любвеобильным: разница была лишь в том, что монголы сидели на брёвнах, а русские лежали - под этими самыми бревнами. И уж особенно горячим было братание в городе Елец с братским Узбекистаном, когда их тогдашний президент Тамерлан грелся у костра, а вместо дров в нем горел город Елец.

0
Ответ на тему: покаяние по-немецки и примирение с бывшим врагом по-российски.
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания