7 лет на форуме Автор 3 уровня Топ пользователь Все
Награды
7 лет на форуме
7 лет на форуме
Автор 3 уровня
Автор 3 уровня
Топ пользователь
Топ пользователь
1000 просмотров
1000 просмотров
Стоит ли брать объектив Nikon AF Nikkor 28-80mm 1:3.3-5.6G?
  3316
Само собой б/у. Понятно что АФ у меня работать не будет. Мне на китовом не хватает 55мм и резкость не устраивает. Может у меня руки кривые, но кажется что мыльно как то снимает... Так вот лучше ли этот объектив китового? Резче ли?
фото объектива:image
Ответов 57 Написать ответ
  • PavelS82
    14 сентября 2012  

Это объектив на полный кадр.

И чёто чувствую я совесть мне позволят сказать что это плёночный объектив. Но это G поддерживали только последние модели плёночных камер Nikon (конец 90-х начало 2000-х) F100, F5, F6. G - это электронное управление диафрагмой.Цифра вся поддерживает G. Этот объектив для кропа бесполезная штука(имхо), тем более для камер у которых нет "отвертки" - нафига вам такой гемор.

На полном кадре он даёт такойже угол обзора как и 18-55 на кропе.

0
    • 099
      14 сентября 2012  

вот такое описание дают

Автофокусный ("отвертка") объектив. Чистый. На цифру встанет. Серия G- без кольца диафрагмы- управление с камеры.
      Да уж... про такие нюансы как полнокадровый и неполнокадровый я и не знал что влияют. Хорошо здесь спросил. то есть 28-80 делим на 1,5 и получается ФР китового...
      А то что без отвертки, так это ничего. Для начала поупражняться этим объективом, а потом в планах (железно) поменять свой 3100-й на камеру с отверткой.

0
      • Alistaire
        14 сентября 2012  

Ничего делить не надо.

Цитата:
        то есть 28-80 делим на 1,5 и получается ФР китового

28-80 и на D3100 будет 28-80, т.е. эдакий телевичок.
        ИМХО, для кропа вообще не вариант.

0
      • Леонид
        28 ноября 2017  

Павел всё наоборот написал и ввёл человека в заблуждение. Надо наоборот умножить на 1.5 и получим фокусное расстояние 42 -120 мм Кстати очень хороший и резкий объектив. Использую для портретов в просторном помещении. Почитайте Радожива

0
    • PavelS82
      14 сентября 2012  

Был бы ещё он с постоянной диафрагмой типа 2.8 можно было бы ещё подмать

Но широкого угла тоже на кропе не будет хватать. Ни телек ни ширик. Короче на кропе не то не сё.

0
      • Серей
        25 января 2014  

Цена/качество

За такую цену объектив хорош!! Очень резкий, на вид хлюпкий, но таким не является. У меня такой есть, остался от пленочной ЗК. Я им доволен.
        Ссылка на обзор http://radojuva.com.ua/2014/01/nikon-28-80-af-d/

0
  • 099
    14 сентября 2012  

Вот и я подумывал ни т ни се....

А хочется телевик! Nikon Tamron AF 28-200mm F3.8-5.6 ASPH 71D - а на такой объектив стоит зариться? Будет ли резкость у такого объектива лучше чем у китового?..

0
    • PavelS82
      14 сентября 2012  

А что китовый на f8,11 нерезкий чтоли?

Если телек дешёвенький то можно поискать что-нить типа 70-210. Блин вот тока непомню есть ли на них отвертка. Лично я этим незаморачиваюсь, у меня и полный кадр и отвертка - пленочный Nikon F90(только G он непонимает):)

0
      • 099
        14 сентября 2012  

Да я вечно на открытой фотаю.

Только учусь... Надо попробовать на 8,11. но телек всяко нужен! 55 маловато.

0
  • georgexyo
    14 сентября 2012  

не стоит

0
  • алкозельцир
    15 сентября 2012  

меня интерисует этот обьектив

Могу поменять на 18-105 3.5-5,6. После тестирования. Тел 89241694458.
    Цена 18-105 ориентировочно 10000 состояние 5. Куплен 24 дек 2011 года.
    Если есть вариант обмена звони по тел 89241694458 после 15-00.

0
    • 099
      15 сентября 2012  

Тот вариант который рассматривал я стоил 1500 (я же писал что он б/у) плюс

доставка авиа рублей 300. Купите сами если он вам интересен. Если интересно, в личку отправлю ссылку где его продают. Лот будет в продаже еще 4 дня.

0
      • AlexanderS
        AlexanderS
        Александр Свирин
        15 сентября 2012  

28-80 столько и стоит с рук

за свои деньги очень хороший объектив, для полного кадра аналогов нет при такой сумме :))

что смущает то? меня бы смутило только отсутствие афтофокуса, а так это не деньги за объектив... бери да поиграйся, жалко не будет. что-то заметно лучше будет стоить в 10 раз больше

0
        • 099
          15 сентября 2012  

Автофокус этот...

Может тогда голову не морочить,а просто купить 18-105 или 18-135.

0
          • AlexanderS
            AlexanderS
            Александр Свирин
            15 сентября 2012  

может. если деньги на них есть :)

0
          • georgexyo
            15 сентября 2012  

Купив выше описанные обьективы

Вы особой разницы не почуствуете. Мой совет- купите фикс. 50 Или 35мм

0
          • алкозельцир
            15 сентября 2012  

обьектив обязательно надо тестить.

А при покупке с рук Б/У надо тестить особенно тщательно. Так что я не практикую заочную покупку оптики. Если надумаешь купить 18-105 отдам за 8000.

0
      • алкозельцир
        15 сентября 2012  

1500 супер цена

Я ниже 3000 не видел в инете.

0
  • PavelS82
    15 сентября 2012  

Хватит уже и себе и всем мозг компосировать

бери этот объектив и плёночный Nikon. И добро пожаловать в клуб любителей плёночной фотографии. Фотография как таковая умерла с приходом цифры. Вот появился клей момент и что теперь все стали мастерами по ремонту обуви? Давай завязывай с этой хернёй типа клёвых фоток резких, их и так полно в нете. Хошь классные фотки - зайди на дневники ЯКТ там тебе и классные пейзажи, портреты, макро,и всё резкое зачем делать то чего и так уже полным полно, кого хочешь удивить? И так уже все удивлены до нельзя новыми Nikon D600 и Canon 6D а что будет завтра? кого интересует фотография? Либо деньги, либо рабочее ИСО.Для хорошей запоминающейся фотографии необязательно f0.05 и рабочее ИСО 10 000 000. По крайней мере я в это верю и вижу глядя на фотографии хотябы вот здесь-> http://stevemccurry.com/galleries Для передачи идей необязательно иметь цифровой фотоаппарат, как-то я взял в руки цифровой фотоаппарат Nikon 3100 дык там стока всяких настроек что я запутался-хрень какая-то, плёночный Nikon взял в руки и пошёл снимать намного проще и удобнее и дешевле.

0
    • 099
      17 сентября 2012  

Не пленку у меня бабушка снимает))) и тоже не хочет переходить на цифру)))

Резкие фотки нужны мне! Я понимаю что никого не удивлю здесь. Людей нынче можно удивить только видео говняного качества с мобилы, как кто то с велика падает или подобноым... Хочу научиться красиво фотографировать. Вот так вот откроешь папку на компе и удивляешься кадру...
      Нынче наверное важнее на каком уровне ты умеешь пользоваться графическими редакторами, а не собственно умением построить композицию... в общем философия это все. Че то вы меня на пленку шибко соблазнили! На цифре я фотаю в режиме М, так как могу оценить результат и переделать, а как же пленка? В начале 90-х ходил я в фотокржок и фотал на СМНЕУ))) заправлял пленку в бачок... Эх... Ну что народ. Брать Никон Ф90 или Ф100?

0
      • PavelS82
        17 сентября 2012  

Ф90 и 100-ка дорогие

ну покрайней мере я бы из них порекомендовал 90-ый, так как у него есть замер с мануальными объективами(впринцыпе и на 100-ке он есть). Ещё бы порекомендовал Nikon N2020 AF - фотик середины 80-х но уже автофокусный(отвертка), а видоискатель у него подстать матовому стеклу СФ-камеры или большого формата(типа ФКД),видно маленькие такие крупинки - ваще класс. Кстати замер с мануалами у него тоже есть. И стоит копейки, я кпримеру свой взял за 1500руб. А затвор у него просто песня! Такой мягкий,плавный щелчок что непередать словами.
        Зарядил в него слайд Fuji 400X, вчера сходил в осенний лес и несделал ни единого кадра, зачем снимать уже то чего полно в нете подумал я,что только мне непопадало в видоискатель - чувствую что где-то я уже это видел, надо искать какие-то другие идеи. Классно ходить по городу - здесь остановился посмотрел - не то, пошёл дальше, ещё раз остановился - опять не то, снова идёшь, потом вот оно! - задержал дыхание сделал один кадр снова пошёл дальше. А цифра? идёшь себе стреляешь 10000 фоток приходишь домой и давай копошиться в какашках:)))
        Это всё моё имхо пожалуйста не налетайте на меня. А то заплачу, обижусь и уйду...

0
        • 099
          17 сентября 2012  

уже почитал в инете про про замер с мануальными объективами

про 90-й и 100-й сказал потому что только они у меня на слуху)) В сети тоже прочитал что с пленкой уже лишний раз не щелкаешь))) А с цифрой 10 раз с одного ракурса щелкаешь, а потом копаешься... как в какашках.. Все! Ищу пленочную зеркалку!

0
        • AnyKey
          17 сентября 2012  

:) иногда отснять пленку 12 кадров - проблема :)

0
        • Alistaire
          17 сентября 2012  

Купите маленькую карточку, будет Вам истинное пленочное удовольствие:)))

0
          • 099
            17 сентября 2012  

что такое "карточка"

0
            • Alistaire
              17 сентября 2012  

Катушка цифровая:)

0
              • 099
                17 сентября 2012  

вот блин. а что такое катушка цифровая?

0
                • AlexanderS
                  AlexanderS
                  Александр Свирин
                  17 сентября 2012  

флешка в фотоаппарате блин

хотя маленькая это проблема... у меня до сих пор гиговые, и то это по 500 фоток :) разве что найти на 128 мегов и фотать в RAW :)

а вот что касается четкости я не понимаю - сейчас матрицы почти везде больше 10мп, на мониторах в лучшем случае 2. Это ж как надо замылить изображение чтобы оно в разрешении в 5 раз меньше казалось нечетким?? :) Или ты кропы 1:1 разглядываешь? Может фокус хронически мажет? Выложи пару примеров фото в оригинале, интересно глянуть. Давно не видел китового объектива но насколько помнится он конечно не фонтан но не все так плохо было :)

0
  • 099
    17 сентября 2012  

Выложу))))

Флэшка блин... А я голову ломаю...
    Про резкость. Я просто сравниваю с фотографиями в интернете и вижу в отличия. Может просто это после обработки в редакторах такие хорошие фотографии получаются?? Я ж только начинаю и поэтому не знаю как должны выглядеть фото с таким объективом. Вот придет полтинник и буду сравнивать. Он ведь по идее должен быть резче чем зум, тем более китовый.

0
    • Гарилас
      17 сентября 2012  

для нэта кроме резайза еще шарп нужно делать..почитайте подготовку фото для выкладывания в нет

http://macroclub.ru/how/fotopublic_vlad - что то вроде этого или же другие статьи.

0
      • 099
        17 сентября 2012  

вот и подозреваю что может с*ка все шарпят

а я как дурак с камеры сразу такие фотки хочу получить.

0
        • Гарилас
          17 сентября 2012  

нет в жизни правды)))))))))

на бумаге это одно, вы печатаете и будет резко, там фото сжатое-мыло. Шарпить тоже нужно аккуратно, лучше в шопе и не родным добавление фильтра резкость, чуть по другому(как это делают для журналов, типа профи обработка, как это должно быть). Там все просто, есть несколько способов, самый простой которому можно научится это из двух слоев. Шаги могу расписать если интересно.

0
          • 099
            17 сентября 2012  

если что вам в личку отпишу

чтоб сейчас вас не напрягать)))

0
            • Гарилас
              17 сентября 2012  

так могит еще кому пригодится)))

открываем в шопе фото
              делаем его слоем
              делаем копию слоя
              заходим в фильтр - другие - цветовой контраст(делаем ползунком на общем сером фоне "выступающие" части в фокусе) аккуратно не более 4х( +/-)что бы не перешапить.
              заходим в слои делаем перекрытие(верхнего серого слоя)
              Получаем красивый шарп только в том месте где фокус(боке не шарпит, не вытаскивает шумы)

0
  • nartem85
    17 сентября 2012  

+

Вчера получил на руки 18-55 никкоровский, резкость отличная. Загрузите фото в галерку? Посмотрим.

0
  • Ден
    17 сентября 2012  

бери мой новый nikkor 18-105 vr за 8 тыщ отдам.

89246649077

0
  • 099
    19 сентября 2012  

В общем загрузил фотку

Надеюсь что не сильно ужал. Примерно так...
    image

0
    • Гарилас
      19 сентября 2012  

для нета обычно лучше: 1024(по длинной) сжатие 90-100%

0
      • Гарилас
        19 сентября 2012  

1/80 при 5,6..мало батенька, хотя бы до 8 давите!

0
        • nartem85
          19 сентября 2012  

+

Ну вот и разобрались. Пейзажи не стоит снимать на открытых дырках, всё верно. Поджимайте до 8, 11. Сравните результаты.

0
      • 099
        19 сентября 2012  

ага, сначала попробовал до 800 но вообще гадость получилась

0
        • Гарилас
          19 сентября 2012  

может мы о разных технологиях говорим и обсуждаем?)

не пойму как могло на 8 быть хуже? Ваша проблема в том что вы не определяете куда сфокусироваться. На 55мм можно конечно пробовать фокусироватся на здание в 300м и дальше, но толку мало будет, или же кропить потом здание-детализации тоже не будет такой как с близкого расстояния. Поймите плотность городского воздуха тоже не мало важно(нужно знать время когда воздух будет иметь меньшую диффузию, выбрать время по тестам вечер, ранее утро) учитывать расстояние до объекта(по разрешению) да и есть такое понятие как условная резкость. Здание не будет по разрешению с 300м таким же как цветочек с 10см при увеличении на тех же установках...

0
          • nartem85
            19 сентября 2012  

+

Саша, я думаю товарищ говорит про размер сжатия, точнее 800 про размер изображения по длинной стороне.

0
    • nartem85
      19 сентября 2012  

+

Какая диафрагма была? Гарилас хорошие вопросы задал в галерке.

0
    • AnyKey
      19 сентября 2012  

ну здесь однозначно же пережато ! компрессия сильная

как уже сказано выше:
      при съемке закрывайте диафрагму до 8-11
      в компьютере ресайз -> шарп -> сохранение в jpeg с качеством 80-90%

0
    • Cair
      19 сентября 2012  

может у вас промах фокуса

проверили тушку на бф фф? или объектив?

0
  • 099
    19 сентября 2012  

вы ломаете мое представление о фотошопе)))

я раньше все делал не так))) и думал почему люди становились разноцветными квадратами)))

0
    • nartem85
      19 сентября 2012  

+

Век живи — век учись.
      По сабжу это объектив на фф, на кропе не будет хватать широкого угла. Продолжайте снимать на кит (мой Вам лично совет), следующая покупка вспышка, какой нибудь фикс, возможно, телевик.

0
      • 099
        19 сентября 2012  

фикс пешком идет, уже 3-ю неделю((

озвученый в теме объектив возможно возьму с пленочным аппаратом))

0
Ответ на тему: Стоит ли брать объектив Nikon AF Nikkor 28-80mm 1:3.3-5.6G?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания