извините, а тут есть такие у которых умерла мама?
оля  -  15 августа 2012 01:37   113132
Просто мне очень тяжело переносить утрату моего самого близкого и любимого человека.. Очень тяжело, хочется с кем поговорить у кого так же, извините...    Мама умерла в прошлом году, но боль становится ещё глубже, я очень хочу к ней, хочу услышать ее голос, запах, просто чтобы она была... Я взрослый человек, но я так хочу сказать мама... Со временем как то всё хуже мне кажется, а жизнь после смерти есть интересно? Только на это уповаю! Поговорите со мной пожалуйста!
Ответов 612 Написать ответ
  • Змеюка
    15 августа 2012

Моя мама умерла 10 лет назад,когда ей было всего 45 лет.

В течение этих лет не было ни дня,когда бы я маму не вспоминала.Каждый день думаю о ней,но не "плохо",т.е. со слезами,с горечью,а с мыслями "что бы она сказала?,что бы сделала в той или иной ситуации?",вспоминаю ее лицо,смех,как она любила шутить,прикалываться и корчить рожицы и т.п. Веселая была и самая понимающая... Очень жалею,что так и не успела понянчиться ни с одним из внуков.Как бы она сейчас помогла советами!
    Первые 2 года после смерти не помню,как пронеслись,но было тяжело,все мы без нее были,как "чужие".Потом все постепенно наладилось...
    Папа мой так и не нашел другую такую же,хотя мы бы были только "за".

0
    • habib
      29 августа 2013

reply

вы описали ситуация которая произошла со мной . боль утихает со временем но остается жить . хочу к ней на могилку сходить посидеть поговорить с ней

0
    • Апрелька
      29 января 2014

Самый родной человек

у меня мама умерла когда я закончила 4 курс,это были самые тяжелые дни в моей жизни. Нас в семье 3 я самая старшая и двое братьев,младший брат тогда перешел только на 8 класс.Старший брат тоже учился.Смерть мамы убила всю нашу надежду, в тот день я впервые видела как папа плачет как маленький ребенок.С тех пор прошла 7 лет как мамы не стало.Отец до сих пор один ,не хочет даже второй раз женится ,хотя мы очень хотим что б он женился.Братья отучились,поженились ,своя семья и дети).теперь мой черед пора уже думать о себе). В этой жизни мы должны быть сильными!)

0
    • Терра
      23 апреля 2015

Змеюка, у меня похожая ситуация. В середине марта свою неповторимую потеряла. Тоже было 46, тоже очень веселая и жизнерадостная, порой злюка, но отходила очень быстро. Умерла так глупо... В гости к подруге пошла, а ее сожитель поверх пива и водки с п а й сом (зацензуривает, почему-то) обдолбался. Увидел в ней какую-то нечисть и начал ножом бить. Мы так надеялись на ее крепкий организм... но сепсис взял свое. Мне 19, и я просто пока не представляю, как буду жить без нее. Это такая боль...

0
      • Фольга
        21 сентября 2015

Терра, это просто ужас, держитесь. Как таких конченых земля только носит... Моя мама лежала в реанимации 4 дня.. Я выразить не могу словами, это поймет пер5живший подобное. Жииви так, как хотела бы, чтоб вы жили, ваша МАМОЧКА. Вы справетесь руки подымутся.

0
      • Альфия
        14 февраля 2016

Терра, у меня мама тоже умерла в декабре 2015 года, после долгих мучений,мне 23 года и я не знаю как жить дальше,в каждом предмете,в каждом прохожем,в каждом жесте я вижу мамуличку мою.последний год я постоянно была с ней и в день ее смерти мы были с ней вдвоем. И она сказала мне что боиться умирать, а я ничего не могла сделать для нее. Вот как мне жить с этим.и дня не проходит чтобы я не плакала.

0
        • Катя
          5 ноября 2016

Смерть мамы

найди меня в вк...мне 24 года, потеряла маму 10 дней назад, не знаю как жить... Екатерина Бабухина. на аватарке я одна, живу в Зеленограде

0
      • ангел
        21 февраля 2016

,

0
  • favourite_
    15 августа 2012

мама умерла несколько лет назад

а отца у меня никогда небыло.
    После похорон впала в депрессивно-амебное состояние, которое длилось около года. Сейчас потихоньку привыкла к новой жизни, где мне нескем поговорить или просто посидеть и помолчать.

0
  • Мира
    15 августа 2012

моя мама умерла неожиданно весной

когда она умерла я впала в ступор, казалось что мир разбился вдребезги как зеркало.На данный момент мне не верится что она умерла, а если даже доходит до сознания я хочу кричать, биться об стенку, незаживающая душевная рана которая временами кровоточит и не дает покоя. Я скучаю по ней, она меня так понимала, не хватает наших душевных разговоров, как мы с ней смеялись, как вкусно она меня кормила. Мамочка моя милая :(

0
    • кристина
      29 мая

Мира, у меня мамы не стало летом 2016 года, а мне всего 12 лет. Твои слова мне очень напомнили нынешнюю мою жизнь!

0
  • моей
    15 августа 2012

мамы

нет уже как 8 лет((она умерла после того как нашего отца не стало - его убили. Все говорили что если бы он был жив и она бы долго жила. Я помню как она после его смерти как будто не хотела воспринимать все ждала его смотрела в дверь... Он скончался внезапно, а ее не было в тот момент, она была на лечении, по рекомендации врачей ей не сказали сразу а приехала на похороны получается, и без того не очень хорошее здоровье резко пошатнулось. Через полтора года ее не стало. Я все время думаю о них обоих, и думаю о том: а что если бы они были рядом, сейчас со мной, с нами, они бы наверно гуляли с внуком, сказали бы то-то и то-то, или были бы там то, поехали бы куда=то. Я самый младший ребенок в семье, в 22 с небольшим лет осталась без родителей, по хорошему как бы завидую тем кто свои тридцать а то 50 лет может говорить а мы поехали к родителям или у моего отца юбилей и тд....Первое время постоянно думала о ней, плакала, разговаривала с ней, каждый вечер засыпала с фотографией в рамке, где мама и папа , счас поутихло, но все равно в самые грустные или радостные моменты я думаю а что если бы моя мама была со мной....

1
    • алена
      15 августа 2012

рано или поздно это происходит

и поверьте лучше когда дети хоронят родителей а не наоборот Нужно продолжать жить чтобы они с небес радовались за нас И еще после смерти мамы я с большем уважением стала относится к пожилым людям,в каждом я вижу свою маму независимо от их внешности и национальности

0
      • Лиза
        20 июня 2014

мама

И я в каждом взрослом человеке часто вижу маму, прям когда меня кто то поучает или советы дает, мне кажется это мамочка моя так думает и через этого человека мне свои мысли передает. Моей мамы не стало когда мне было 11 лет, мне кажется я повзрослела в один момент. Мне часто стали говорить, что я слишком серьезная, а может она с суицидальными наклонностями? говорили люди. И мне пришлось подстраиваться под этот мир, кривлялась, улыбалась, это было сложно ... очень сложно... после моих перевоплощений от меня отстали, перестали отправлять к докторам, психологам. Вот так обманываю весь мир! А теперь я выросла, закончила университет с красным дипломом и похвастаться не кому, а мама и папа так бы мной гордились, и точно бы сказали, что я умница. А сейчас я в свой адрес таких слов не от кого не слышу, работаю в офисе в женском коллективе и начальница женщина уже на пенсии, постоянно злая! Все все обсуждают и я чувствую, что руководство не совсем довольно, что человек моего уровня является для них коллегой, хотя я очень сдержанная и стараюсь играть роль счастливой девушки, и одеваюсь в соответствии офисному стилю и от этих нападов с общества еще больше хочется к маме и папе!!! А еще устраивалась в сбербанк после института 2 раза резюме отправляла мне сказали, что я им не подхожу, а потом знакомая подсказала, что нужно было хоть умерших родителей написать в графе родители, а то сирот они не принимают. Как же хочется к маме и папе!!!!!! Спасибо, что есть такой сайт, где можно выговориться! всем желаю удачи и счастья!

0
        • Игорь Михович
          29 декабря 2015

Лиза, Здравствуй у меня мама умерла вчера ,это был для меня самый любимый человек,я в шоке не сплю два дня и понять не могу ,пооочеееемммммууу ,я сам уже как зомби стал_,я до последнего верил в лутьшее

0
          • Наталья
            25 января 2016

Моя мама умерла 20 января этого года от инсульта,полетела в гости к сыну ей стало плохо,вызвали скорую,отвезли в больницу,сначала было хорошо,а потом резко начался кошмар,искусственная вентиляция лёгких,кормление через катетер,,,,и все конец,не могу поверить что такое произошла,кажется что это страшный сон

1
            • Эмили
              7 августа

Наталья, моя мамочка умерла 7 декабря 2016 , жить не знаю как, плачу каждую ночь, легче не стало, подскажите как жить дальше, я сильно к ней была привязана

0
            • Анна
              6 октября

Моя мама умерла от инсульта. Не хочу жить, но нужно ради детей. Тяжело, живу через силу. Её можно было спасти. Боюсь, что врачи что-то не то сделали, и я не помогла.

0
          • Анна
            29 января 2016

Добрый день, Игорь. 30 декабря 2015г. моеймаме дома стало плохо, упала без сознания, положили в реанимацию, 3 января в 22-50 мамочка умерла, 4 января в свое день рождение узнала об этом, когда с братом приехали в больницу. Когда маму завозили в реанимацию, у нас даже мыслей не было, что мы мамульку больше живой не увидим. Чудо не произошло, диагноз инфаркт мозга (ишемический инсульт). Слезы, слезы, слезы постоянно... Первые дни тоже спала плохо, ела мало. Мне 41 год, я взрослый человек, у меня взрослый сын, а сейчас состояние у меня потерянного ребенка. Без мамы тяжело, очень тяжело, хочется прижаться, почувствовать запах, сказать Мама, а в ответ услышать доченька...
            Держитесь, молитесь. Светлая память нашим Мамочкам...

2
            • Ева
              21 апреля 2016

Моя мама доживает последние дни. Ей 82 года и у неё онкология. Сейчас она в больнице.Уже не ест, еле говори, уже не все понимает,все время спит. Я понимаю,что ничего уже не поможет, и каждый день ей все тяжелей . Молю бога о том ,чтобы она не долго мучилась. Как же больно видеть как уходит мама! Как пережить все это? Я стала боятся телефонных звонков -вдруг это из больницы звонят,чтоб сказать то, что я боюсь услышать.Да, я пока ещё слышу от мамы слово доченька, тихим,слабым голосом, и слезы льются. Все,кто потерял своих близких-держитесь! Дай бог вам силы!

1
              • елена
                13 сентября 2016

Ева, а моей маме 84 и она уже тоже почти не ест и диагноз почти лейкоз а я смотрю на это каждый день и молю бога чтобы только без мучений и чувствую как из меня уходит счастье какая-то моя значимость и нужность-иллюзии которые она мне дарила столько лет Я знаю что такого счастья в моей жизни больше не будет никогда хочу быть с ней сейчас и быть ей полезной а потом наверное самое лучшее на что я могу надеяться кусок земли рядом с ней Во всяком случае когда наступит мой срок у меня будет куда придти и придти с радостью .Пугает только тот отрезок времени который нужно будет жить без нее

0
                • владимир1966
                  владимир1966
                  владимир
                  2 марта

елена, как твоя мама?

0
                • люка
                  12 июня

елена, моя мама умерла 31 декабря 2014 года в 85 лет от онкологии с тех пор я плачу каждый день и очень тоскую я совсем одинока и горе разделить не с кем
                  постоянно вспоминаю последнюю неделю в больнице и последнюю ночь ее умирания по часам и как я одна 31 ездила после бессонных ночей оформлять похороны
                  никакие разумные доводы ,что ей было 85 не помогают, я прожила с ней 60 лет,
                  на старсти лет осталась одна

0
                  • Виталий
                    24 июня

люка, У меня похожая история....13 декабря 2016 умерла мама. ей было 86, она долго болела,не вставала с постели. Не просто мама ,а МАМА!!!! Такие мамы бывают раз в триста лет!!!!! Всегда мы были вместе. всегда заботились друг о друге, жили душа в душу..... До сих пор не верю что мамы нет, кажется что она в своей комнате и войдя туда ,я увижу мамочку.... Пишу и плачу.... Прошу день и ночь прошу маму забрать меня к себе. мне НЕВЫНОСИМО без нее---НЕВЫНОСИМО!!!!! Потерян всякий интерес к жизни, думаю о смерти и жажду ее, только бы быть снова рядом с мамой....Если мама в ближайшее время не придет за мной, мне придется самому придти к ней.....24 06 2017.

0
                    • люка
                      7 июля

Виталий, дорогой Виталий, простите, что не сразу Вам ответила - не заходила на этот сайт, чтобы не плакать.Я рыдала 2 года и тоже появлялись мысли для чего жить никому не нужной Сейчас очень тяжело,
                      но не нам решать, когда нам уходить. Ваша мама не хочет вашего прихода так рано. давайте общаться, поддерживать друг друга
                      если Вы распорядитесь своей жизнью вне Создателя, кто знает, увидитесь ли Вы с мамочкой Я буду заходить на этот сайт мне тоже нужна поддержка

0
                    • Татьяна
                      19 июля

Виталий, держитесь , у меня умерла мамочка 24 февраля в 21.00 2017 я стояла у ее кровати в больнице, и вдруг она начала часто дышать,вызвала дежурную ,давление начало снижаться и она умерла на моих руках. У меня тоже потерян интерес к жизни, но я живу и не думаю покончить с жизнью, такова жестокая реалия нашей жизни, приходиться расставаться с любимыми людьми, и для каждого мамочка это самая самая лучшая, неповторимая. Вспоминаешь каждый день ее, и просто не укладывается в уме почему так устроена жизнь, наверное расплата за грехи.

0
              • люка
                11 июня

Ева, у меня мама умерла 31 декабря 2014 года, прошло 2 года и 5 мес а я каждый день плачу, потому что уже сама старая и нет надежды на чью-то помощь и не с кем разделить горе

0
            • Елена
              13 апреля

Анна, а моя мамочка умерла 26 марта ,не выдержало сердце после операции по защемлении грыжи. Я каждый день жду что она сейчас позвонит мне и скажет "Доченька,как ты моя хорошая" Мне 56 лет, а я все была ее доченькой.Каждый день реву белугой.У меня есть дочь, внук, отец, но ближе и дороже моей мамочки никого нет. И как мне не хватает ее тепла .ее голоса нежного ее заботы обо мне.Как жить без нее? Ведь ничем не заполнишь эту пустоту внутри, которая образовалась.

0
            • Элла
              29 июля

Анна, мне тоже 41 год, мамы нет ужк 12 лет, у меня хороший муж,но мамы мне незватает до сих пор! Хочется прижаться к ней и просто поговорить!

0
        • Альберт
          7 февраля 2016

Вы и в правду умница. будьте счастливы.

1
      • юрий
        30 августа 2015

Золотые слолва !

1
  • alexandr
    15 августа 2012

у меня мама умерла от инсульта

а до этого год пролежала в коме-бедненькая,промучилась всё это время.а когда она умерла,я подумал-отмучилась,моя хорошая,теперь на небесах тебе намного легче. иногда тоска накатывает без неё

0
  • заура
    17 августа 2012

у меня умерла мама

у меня мама умерла 5 месяцев назад у меня на руках... до сих пор вижу этот момент каждый раз закрывая глаза. мне её не хватает я была единственной дочкой.

0
    • Парень28
      17 августа 2012

моя мама тоже умерла у меня на руках год назад.

Я всегда боялся этого, что рано или поздно настанет тот день.
      И интересно то что я 2 года до этого предвидел во сне что ее скоро не станет. А У ВАС ТАКОЕ БЫЛО???

1
      • КняжнаОльга
        17 августа 2012

У меня накануне начались какие-то предчувствия, я была сама не своя

и не понимала, что со мной происходит. А в тот день, не подходила к тлефону и каждый звонок пронзал меня в сердце, боялась брать. Взяла сотовый когда дядя позвонил, оказываеся мне и звонили от туда, где она умерла, когда он начал говорить, я подумала, что с бабушкой случилось это, так как всё-таки 95 лет, и как бы это страшно не звучало, мы подготавливаем себя к тому, что её не станет, ну а когда он сказал, нет, в Сочи несчастье, я упала на пол и .....

0
        • катя
          14 октября 2012

000

моя мама умерла пол года назад это больно(((я не думала что в 20лет буду одинока(((так не хватает ее и к этому не привыкнешь и не забудешь

0
      • Оксана
        14 октября 2012

мама умерла у меня на руках чуть больше года назад

все случилось очень быстро...20 июля ее забрала скорая на обследование - у нее была сильная слабость, а 20 августа мы ее похоронили.Мы даже не подозревали, что у мамы может быть рак.Никогда не курила...не пила...прожила всю жизнь у моря...Я до сих пор не понимаю почему Боженька ее забрал так рано...она мне еще так нужна...мне, моему младшему брату и моему сыночку.Они так и не успели встретиться с бабушкой...она умерла когда я была на 4 месяце беременности.Она только знала, что у нее будет внук и это будет мальчик...Когда она последний раз вздохнула я держала ее за руку...я сразу поняла что это ВСЕ и я больше никогда не услышу ее дыхания и ее рука никогда больше не будет теплой...это страшное слово-НИКОГДА!Нам не дали даже шанса побороться за ее жизнь.У меня сложилось такое впечатление, что ее просто решили забрать...наверх...т.к.причины болезни нам так и не сказали.Покойся с миром моя родная...ты всегда в моем сердце...я верю, что когда-то через много много лет мы все обязательно встретимся и больше никогда не растанемся!С этим и живу...

1
      • алёна
        13 февраля 2015

мама

Тяжело!!!! незнаю плачу,ёщё нет 40 дней когда не стало мамы .Хорошо что успела сказать как я её люблю,как то легче .Помню МАМА мне сказала что она нас тоже любит ,у меня ещё сестра мы двойняшки.

0
        • Ирина
          21 февраля 2016

алёна, у меня тоже не прошло и 40 дней как не стало мамы. Все время плачу. Не могу ничего с собой поделать. Мама 2 месяца была парализованной, не могла говорить. Это так страшно, что перед смертью мы с ней не смогли поговорить. 4 года и почти 5 месяцев мама была лежачей. Я за ней ухаживала. Мне сейчас этого так не хватает. И видеть, что на твоих глазах человек, близкий и самый родной тебе угасает, это так тяжело. Сначала у мамы так блестели глазки, потом постепенно блеск стал затухать. 2 инсульта за 2 месяца ноябрь, декабрь).

0
      • Георгий
        17 сентября 2015

Парень28, у меня было совсем страшно: в декабре 2014 года мне приснился сон, в котором я отчётливо увидел, как мама умерла в реанимации в июне 2015 года. Я тогда очнулся от сна, побежал в комнату к маме, убедился, что она жива и у меня словно камень тогда упал с сердца. Я сказал маме, что мне приснился страшный сон. Но я не верю в то, что увидел. Всё сбылосб в точности, как во сне, даже ещё страшнее. Мама умерла 1 июня 2015 года, в реанимации городской больницы.

0
        • Артур
          19 января 2016

Георгий, я видел во сне смерть матери (в марте 2011). Но не знал, когда это будет. Думал что когда за сорок мне будет, когда семья и дети. Но она умерла в реанимации в ноябре 2015 А я еще не женат. Остался один, причем совсем один, близких родственников нет.

0
          • Артур
            19 января 2016

Артур, ведь это же несправедливо!

0
            • артур-алексей
              19 января 2016

Она была истощена, очень слаба мало ела. Но после больницы могла жить, хоть и стала совсем лежачей. ее доконал бильтрицид - врач выписала, а я купил в понедельник 16 ноября и дал ей две таблетки часов в пять. Правда от остальных четырех таблеток она отказалась, так как плохо почувствовала. Но сердце стало сильно биться, одышка сильная появилась - как до этого не было и от массажа уже не проходило. Потом прочитал в инструкции, что бильтрицид вызывает нарушения сердечного ритма.Утром в среду вызвал скорую, когда она уже в ступор в пала. И не приходя в сознание через полторы суток она скончалась.
              Я еще не сразу вызвал - утром она еще двигалась и говорила, ела немного. А потом необычная одышка появилась и никак не проходила. Но я ждал еще часа два - ждал врача-хирурга вызванного на дом, чтобы тот написал для медэкспертизы (на инвалидность чтоб оформить, она ведь лежачая). А она уже впала в ступор. Может если бы сразу вызвал скорую, лучше было бы? Врач из скорой сказал, что она проживет дня три... И в приемном покое, когда ложили в реанимацию, сказали,что скорей всего уйдёт, но посмотрим, что будет.

0
        • Мария
          29 августа 2016

Георгий, моя мама тоже умерла 1 июня 2015 года в реанимации, на Духов день. А за 3 три дня до её смерти, перед Троицей мне приснилось, что она пришла домой с больницы, но ей друзья принесли похоронные венки. Я ещё ей сказала: "Зачем они тебе?" А она ответила, что очень нужны. Я сразу поняла, что она скоро умрёт. А до этого снились разные сны, где она уходила с уже умершими родными, но я её забирала и чувствовала очень сильный холод. Я даже стала бояться своих снов.

0
          • Надежда
            14 октября

Мария, мне незадолго до маминой смерти во сне кто-то стал гладить ступни ног,притом по ощущениям было понятно,что это холод совершенно другой.Я вскочила,проверила маму,рассказала сон,она сказала что ей снится покойная бабушка.Дальше было только хуже и страшнее.Это продолжалось каждую ночь,с каждым разом ,,поглаживания,,становились все реальней и настойчивей что ли.спать перестала,боялась ужасно.так где-то неделю.потом отпустили резко.два дня тишины.перед страшной трагедией.мою маму убили.мне было 20,мамочке 46.прошло десять лет.до сих пор ищу ее во сне.не знаю зачем написала.просто прочитала слово холод у Вас,и вспомнила свои ощущения,как будто вчера было.мои соболезнования всем!

0
      • дима
        10 января 2016

Парень28, сны иногда сходятся.у моего друга умер отец и после 2 лет ему приснился сон.отец взял за руку жену и куда то идут.сын тоже захотел за ними но отец остановил ее и сказал ей мне нужна мама а ты пока мне ненужен.он отчетливо видел этот сон.потом у матери случился инсульт и скоро она тоже умерла

0
    • Елена
      23 апреля 2015

Мама

Ровно через месяц 17 сентября2012 г. у меня на руках умерла моя мамулечка от рака.Папа не смог без нее жить 2 января этого года умер папа,оторвался тромб.Я скучаю очень.Я их люблю.Теперь я не ребенок.

0
      • Амина.
        10 августа 2015

Елена, собалезную,я тоже потеряла близких.дердитесь.

0
  • КняжнаОльга
    17 августа 2012

Моя мама умерла в апреле, скоропостижно,внезапно, уехав в отпуск.

Думала сама кончусь, пока ждала когда привезут. Тяжело очень, но пытаюсь смириться, борюсь с эмоциями, которые часто нахлынывают, жутко тяжело прикасаться к её вещам, ощущая её запах. Остались видеозаписи, где она живая и весёлая, смотрю когда сильно скучаю.Но что делать, такова жизнь, рано или поздно мы теряем родителей.

0
  • alexandr
    23 августа 2012

cоболезную

1
  • Лера
    23 августа 2012

Сегодня меня мама удивила.

Она старенькая, инвалид, лежачая уже почти четыре года. Тоже путает все, иногда не узнает, впала в детство. Характерец у нее всегда тот еще был властный, лаской она нас никогда не баловала. А вот сегодня после того как я ее обмыла после туалета, покормила завтраком и уложила полежать, вдруг ласково сказала: "Ты очень хорошая. Я тебя очень сильно люблю!" От неожиданности я даже не нашлась что сказать от такого признания, которого, честно говоря, ни разу не слышала в жизни от нее. Но приятно так стало. Нахожусь просто в приподнятом настроении как ребенок!

0
    • ира
      23 августа 2012

о маме.мне плохо без тебя.:(((

Берегите своих матерей!!!
      В трудный час согревайте им руки!
      Нет любви материнской сильней
      И она не подвластна разлуке!

1
      • 0100
        0100
        саша колбасевичюс
        24 августа 2012

мамы нет((((((

у меня мама умерла когда мне было 9 лет,от инсульта((( я плохо ее помню. но всю жизнь мне не хватает мамы,папа сразу нашел другую жену,у них уже дети.Мне уже 28,у самой дети,я всегда завидовала тем у кого мамы,всегда.нас воспитывала сестра папы,огромное ей спасибо!!у нас жизнь не сложилась,у сестры муж пьянчуга,она второй раз замуж вышла,у меня первый ребенок не от мужа,брат тоже развелся.мне не хватает ласки,понимания чтоли,и в детстве меня не понимали,я на всех всегда обижалась,плакала. Даже сейчас вот прочитала форум уже сижу плачу(((люди у кого есть мамы не понимают своего счастья,они им грубят,кричат,потом они поймут,но будет уже поздно(((

1
      • Александр
        12 августа 2013

Привет

Очень красивые строки. У меня недавно умерла мама. Внезапно, неожиданно что я не смог толком попрощаться с ней. А я так хотел попросить у нее прощения! Она так мучилась со мной. Я попадал в разные истории и она всегда мне помогала.

0
  • Liya1
    24 августа 2012

читаю сейчас и плачу:((

так хочу к своей маме. Она у нас 9 лет назад умерла (окатся столько времени прошло) до сих пор трудно смириться. Тоже завидую тем, у кого есть мама. Если бы она была жива, моя жизнь и братишки сложилась бы совсем по другому. До сих пор помню её запах, наши разговоры, я очень тебя люблю, мамочка моя, прости меня за всё.

1
  • zagadka
    26 августа 2012

мне было 13 лет когда умерла моя мама

я думаю не стоит писать о том как было тяжело. но жизнь продолжается,отпустите вашу маму и она обретёт покой.прочтите книгу профессора моуди "жизнь после жизни"

0
  • 12
    26 августа 2012

.

[Сообщение редактировалось]
    0
    • 123
      26 августа 2012

Память об ушедшей маме - святое, но

надо ее отпустить, потому что нашим родным на том свете от наших тяжелых мыслей очень тяжело, а от слез тем более. Надо жить дальше с чувством благодарности - спасибо Всевышнему и Небу за то, что подарила встречу с Вашей мамочкой, и она была в Вашей жизни. А ведь этой встречи могло и не быть! Живите этой жизнью и достойно несите память о родном человеке.

0
      • нина
        27 августа 2012

вы правы!

надо отпустить,но сердце не отпускает:((( вот уже 6 дн я без мамы:(( засыпаю и встаю в слезах,сами текут.Болела,мучилась.ей там легче,а мне нет.

0
        • РИММА
          22 декабря 2015

нина,

0
          • РИММА
            22 декабря 2015

РИММА, ДЕВОЧКИ МОЯ МАМА умерла 27 лет назад мне на тот момент было 11 лет можно сказать что меня не стало вместе с ней! я просто умерла душевго и духовно! просто у меня кроме нее практически никого не было но даже дело не в этом ! мама была моим другом подругой самым самым близким человеком. ей на тот момент было 38 а мне 11 лет. а сейчас мне 40 но в последнее время я невозможно страдаю без нее

0
  • Stranno
    27 августа 2012

как я вас всех понимаю...

Вот уже несколько месяцев нет моей мамы...
    Ужасно ее не хватает... Одна надежда, что мы увидимся и что там она наконец отдохнет...
    На работе как то еще отвлекаюсь... домой прихожу - ни с кем не разговариваю, все время в своей комнате лежу... Полная апатия.
    Время не лечит, а просто притупляет боль...
    Не хватает ее оооочень сильно, она была такая позитивная, такая молодая, такая добрая, такая молодец)
    Ее не стало слишком рано... Такая молодая...
    Никто не ожидал...
    Каждый день плохие мысли в голове... Ну вы меня понимаете...
    И мне кажется что там ей одиноко, поэтому хочу к ней... Что будем вместе.
    Мамочка, как же я тебя люблю!!! Как же я по тебе скучаю...

0
    • нина
      27 августа 2012

а мне все кажется,что она там мерзнет :(((

хотя я укутала ее любимой шалью.последнее время она все время мерзла.я стулья подставлю к ее кровати ,прилягу, прижму ее крепко и она засыпала:((( Мои домашние меня не трогают.видят как мне плохо:(((

0
    • I love you
      1 ноября 2013

Сочувствие

сочувствую!я только это делать могу не чем не помогу но держись!!!не сдавайся я не знаю как это жить так но не и не хочу узнать держись крепись!и надейся что твоя мама в раю извини но не желаю тебе с ней увидеться это к твоему же благу:(((((((((((((((((((желаю тебе счастья в жизни и успехов!!!

0
  • Beorht
    27 августа 2012

Я не помню ее. Мне было три года.

0
  • Beorht
    28 августа 2012

Здравствуй мама, я дома! (автор неизвестен)

Мама купила мне велосипед. Я прыгал вокруг нее как ребенок. Да я и был ребенком шести лет. Немного оседлав свой восторг я отошел в сторону:
    - Спасибо мама, - как-то застенчиво сказал я.
    Да, я никогда не был ласковым ребенком. Чтобы там обнять и поцеловать, прижавшись к ней. Никогда.
    - И в кого ты такой неласковый, - улыбаясь говорила мама.
    - Ну мам, я же ласков с девочками, меня даже Ленка вчера поцеловала.
    - Эх ты,- обхватив мою шею и теребя мои волосы, ответила она.
    Вырвавшись из ее объятий, сверкая пятками я бросился поделиться этой поистине радостной новостью с пацанами.
    Как неумолимо бежит время. Казалось, еще вчера играли с ребятами в прятки, были разбойниками и казаками. Бродили, бегали беззаботными глазами погороду. Рассматривали прелести девочек в подъездах.
    - У меня шоколадка есть. Вот так вот.
    - Сереженька, а ты мне дашь половинку, - верещала Светка.
    - А ты мне покажешь свою пипиську, - отвечал я с полной серьезностью этого вопроса.
    - Ух ты!!! - лишился я половины сладкого какао.
    - А потрогать можно? - застенчиво вопрошал я.
    - Тогда вся шоколадка.
    - Давай.
    Прятки остались, но сейчас я уже прячусь не от Кольки из семнадцатой и не от Ленки из двадцать пятой. Прячусь от книг, от профессора нашего университета, также спрятавшего свой хитрый взгляд за толстым стеклом в костяной оправе, от проблем быта.
    Уже и деревья кажутся не такими большими, и ноги, в этих смешных сандалиях, превратились в мужскую ступню сорок четвертого размера. Лишь какие-то воспоминания.
    Помню лишь свои слезы. Мама сняла ремень со стенки.
    - Мама, не надо. - Ну за что, они сами не отдавали свои игрушки.
    Помню дядю милиционера, который к нам приходил, по поводу этого так сказать маленького проступка. У маленьких - маленькие проступки.
    - Ну мама, за что? - голосил я на весь дом.
    - Что же ты делаешь негодник?! Тебе мало игрушек? Я тебе в чем-то отказываю, в твоих прихотях, - кричала мама, меняя фразы с кожаным ремнем. -Да как ты мог ударить по голове кирпичом Колю. А Лену? Зачем ты ее тащил за волосы по всему двору? Это же девочка.
    Я был заперт в комнате.
    Ну да ладно, все уладилось. Все потом помирились: Эх детство. Да, все изменилось. Все стало казаться с другой точки зрения. С более взрослой. Дядя милиционер с усиками - стал ментом. Светка с Ленкой поменяли свои детские формы. Теперь уже не проходил шоколадный бартер. Да и мои желания возросли. Мороженое с лимонадом поменялось на водку с пивом. Теперь за свои поступки я должен отвечать сам, самостоятельно. Взял академ, чтобы из универа не выгнали. Это как в том анекдоте:
    - А ты что развелся то? Плохо что ли готовила?
    - Да нет. За непосещаемость.

За все нужно платить. Платить самому. Вот в этом я не хотел взрослеть ни капли. Я взрослый, я решаю свои проблемы сам; я пью с кем хочу, я приду во столько, во сколько мне это заблагорассудиться.
    Я взрослый настолько, что могу сказать без зазрения совести. Послать ее…
    - Слышь, мать - дай мне пять сотен.
    Дает. Иду на день рождения к Ленке.
    - Когда вернешься?
    - Не знаю мам. Может завтра вечером.
    Пришел через два дня, не один. С Ленкой. Мамы не было дома. Сразу на кухню.
    - Б..я, даже поесть не оставила. Сложно что ли?
    Поворачиваюсь к шкафу. Записка: «Я до вечера среды в командировке. Деньги в моей тумбочке. Целую. Не баловаться».
    Пошел… нет, рванул со скоростью света в ее комнату. Глаза прокрутились - три семерки вместе с носом. Две штуки. Так-с. Сегодня суббота, полдень. По пять сотен на день. До вечера, до среды.
    - Ленка, - живем.

- Привет мать. Как дела?
    - Сам то как?
    - Нормально все.
    - Мам ты же знаешь Ленку. Так вот. Она теперь будет жить со мной, в моей комнате.
    -…?
    Ленка появилась вовремя, выручила от ответа на ненужные вопросы.
    - Так-с.
    - Хоть вы и знакомы, вот мам - моя девушка.
    - Здравствуй, - наигранной улыбкой, поприветствовала ее мама.
    - Здравствуйте, тетя Катя.
    - Мам, мы гулять пошли.
    - Когда придешь?
    - Когда придем? Ну, не знаю, но не жди. Может опять поздно.
    - Нет мам, - она будет со мной.
    - Все мам, я не хочу с тобой больше разговаривать, - сказал я закрывая дверь в свою комнату.

- Денег тебе? А за что?
    - Мам, хорош прикидоваться. Ты никогда не спрашивала.
    - Нет мам. Я не наркоман.
    - Не дашь?!
    - Хорошо. Нет так нет. Я ухожу из дома.
    - Покушай хоть на дорожку, - съехидничала мать.
    - Да пошла ты…, - хлопнул я дверью.
    Улица приняла меня потоками ливня. Мокро, холодно, хоть и лето.
    Ленка дура. Что еще сказать. Да, мама у меня бывает немного резкой. Но зачем бежать от меня, тогда, когда мне больше всего нужна поддержка.

- Сама ты мама, дура.
    - Хорошо.
    - Да, да я пойду к друзьям.
    - Все пока.
    Куда-то сразу подевались те, кто называл меня своим другом. Когда я остался один, без денег, без крыши над головой, под которой всем и всегда так хорошо пилось пиво, съедалось множество бутербродов. Где все? Наверное, тогда я понял, что друзей не может быть много.

Ленка ушла: Увы. Не посчитав меня за грош. Все ушли. Я один. Да будет - вперед!

- Серега, ты понимаешь, мать приехала с отдыха, - отзвонил мне на телефон Ромка.
    - Б..я…, - опять движение, сумки. Опять туда - в неизвестность.

- Привет.
    - Привет.
    - Ты что такая грустная?
    - Скучаю.
    - Я тоже.
    - Лен, а я квартиру снял.
    - Ага, работаю на ВДНХ, продавцом-консультантом.
    - Зарплата какая? - с улыбкой повторяю ее вопрос. Ну на ужин при свечах хватит.
    - Придешь?
    - Позвони ближе к вечеру.
    Как мне нравится, когда она улыбается. Как пахнут ее волосы. Как она смущается, когда я рассматриваю ее в душе. Все стало на круги своя.
    Прошло пол года. Все в одинаковом темпе. Девушка, работа, съемная квартира.
    Восстановился в универе.
    - Алло девушка, да, я по объявлению насчет работы.
    - Нет, незаконченное высшее.
    - Не подхожу?
    - Нет.
    - Спасибо.
    - Алло.
    - Да, по объявлению.
    - Нет, незаконченное высшее.
    - Извините.
    Что не говори, ученье - свет. Не всю же жизнь объяснять гражданам, чем отличается этот комбайн от этой прекрасной мясорубки. Без вышки никуда.
    - Алло, Серега, здорово. Как дела?
    - Здорово Ромка, да нормально все. Сам как?
    - Может вечером пивка?.
    - Ок. Давай.
    - Да, Серега, давай только без девчонок.
    - Ок.
    - Все, на Первомайской в восемь.

- Да, четыре кружки.
    - Мне мать твоя звонила, отхлебывая пиво, - говорит Ромка. - Спрашивала, что да как.
    - Ну и?
    - А я что. Сказал все как есть.
    - Сам ты дурак. Что тебе стоит. Позвони да помирись.
    - И что?!
    - Что-что. Скучает она, волнуется. Как-никак, шесть месяцев тебя не видела. Это твоя мать, понимаешь, твоя. Одна, единственная.
    Напились.

- Привет.
    - Здравствуй.
    - Сереж, мне Ромка дал твой телефон, мобильный мой ты игнорируешь.
    - Мам, оставь меня в покое. Что опять? Чем я тебе опять мешаю? У меня своя жизнь.
    - Ты мне никогда не мешал и не мешаешь. Ты не забыл, у тебя завтра день рождения. Придешь?
    - Нет мама. Все хватит.
    - Прости меня, сына, - опустилась в голосе мама. Если я тебя чем-то обидела - прости.
    Наверно я все-таки не совсем бесчувственный. Воздержался от грубостей.
    - Ну что? Придешь? Гости приедут.
    - Посмотрим, мам.
    - Можешь взять свою пассию.
    - Пока.
    Сколько раз слышал трель родного звонка. Сейчас все для меня как будто вновь. Испарина на руках и на лбу.
    - Что ты нервничаешь,- поддевала меня Ленка.
    Тру руки об джинсы. Нет бы поддержать, а она подкалывает. Молчу. Щелчок.
    - Привет мам.
    - Здравствуйте тетя Катя, с именинником вас, - поздравляет Ленка.
    - Привет. Поздравляю тебя.
    - Спасибо мам, с неохотой отдаваясь в ее объятия, - выдавливаю я.
    Гости-родственники, выпивка, домашняя еда, приготовленная мамой, улыбки, поздравления - как же все это здорово. Опять воспоминания унесли меня куда-то в детство.
    - Сереж, - сказала мама, выдернув меня из воспоминаний. - Сегодня твое восемнадцатилетие. Ты стал уже взрослым, - как я давно это хотел услышать, мама перевела дыхание. - Хоть мы и живем раздельно, мне тебя очень не хватает. Если я и была неправа когда-то, прости меня пожалуйста.
    - Мам!
    - Не перебивай сынок. Я не хочу чтобы ты слонялся где-то, и этим подарком, я выражаю свою любовь.
    Звон стекла, присоединения остальных к тосту. Я развертываю коробочку с подарком. Ключи. Мама подарила, квартиру, на одной лестничной клетке, рядом, рядом с ней. Обвожу глазами гостей.
    - Извините меня, - с комком в горле обращаюсь ко всем. Я сейчас, - выхожу на балкон. На глаза накатываются слезы. Скурив две сигареты, возвращаюсь.
    - Спасибо мама, - как обычно сухо говорю я.
    Переехали.
    Заканчиваю третий курс, работа отличная, своя квартира, девушка, которую, как мне кажется, люблю больше всего на свете, полный достаток, что еще нужно в двадцать лет.
    На протяжении двух лет почти и не общались-то с ней, так если только, по мелочам. Но я все равно знаю, что ей было приятно, зная что я под боком, рядом.
    - Привет мам, есть что поесть? - с голодным взглядом бежал я на кухню.
    - А что, твоя не готовит?
    - Мам, хорош заводить старую песню.

- Алло, Сергей, - это вас Евгения Николаевна беспокоит.
    - Да, что случилось?
    - Сергей, - мама в больницу попала.
    - Что, что случилось?
    - Когда скорая забирала, сказали что инфаркт.

- Алло, Николай Иванович, - это Сергей, мама в больнице, я прерву командировку.
    - А что случилось?
    - Я и сам толком не знаю. Позвонила соседка, сказала что скорая забрала с показанием на инфаркт.
    - Да, давай, вылетай.

- Вы кем будете?
    - Сын я.
    - Я главврач, Сергей Александрович.
    - Очень приятно, тезка.
    - Да, инсульт.
    - Это серезно?
    - Да. Парализовало конечности.
    - Сложно сказать сколько. Сейчас ей нужен только покой и уход.
    Захожу в палату.
    - Ей сделали укол снотворного, - говорит тезка. Надо, чтобы она хорошо выспалась.
    - Привет мам. Проснулась. Ну не плачь. Все будет хорошо. Почему не можешь двигаться? От усталости.
    - Что со мной. Сереж, скажи правду.
    - Мам у тебя был инсульт, парализовало конечности.
    - Нет мам, доктор сказал, что все можно восстановить. Физические процедуры.
    Отдых. Свежий воздух.

- Мам, а давай на дачу махнем все вместе, - сказал я как-то вечером дома.
    - Давай, только можно тебя попросить без Лены.
    - Хорошо мам, - не стал спорить я.
    В дверь позвонили.
    - Здравствуйте Николай Иванович. Проходите.
    Николай Иванович, одноклассник мамы, на данный момент директор банка, в котором я работаю. Опять спасибо маме, пристроила.
    - Налей в вазу воды.
    - Привет Катенька. Как ты?
    - Да как. Сам видишь, но обещали что поправлюсь.
    - Спасибо за цветы, - улыбнулась мама.
    Я вышел на балкон, покурить.
    - Серега, - прервал меня от моих размышлений Николай Иванович. Мама сказала, что вы на дачу хотите съездить.
    - Ага, только ведь на работу надо.
    - Ну, насчет работы ты можешь не волноваться. Поезжайте. Ей сейчас отдых нужен. Побудь рядом с ней хотя бы недельку.
    - Спасибо Николай Иванович.
    - Ладно, давайте, аккуратно там. Я к выходным заскочу. Да, кстати, поедем ко мне, я тебе кресло инвалидное дам. Жена умерла, а кресло осталось. А то сам знаешь, в наших больницах ничего не дождешься.

Договорился с Евгенией Николаевной, медсестра с тридцатилетним стажем, да к тому же наша соседка, будет присматривать за мамой, на время моих командировок.
    - Лен, ты давай тоже, не ссорьтесь только. Ты же знаешь, маме сейчас нельзя волноваться. Заходи к ней почаще. Меня целый месяц не будет. Все, давай, мне в аэропорт надо.
    Захожу в мамину квартиру.
    - Да мам, на месяц. Это важная для нас поездка. Ну все, давай. Смотри аккуратно здесь без меня. И с Ленкой не ругайтесь, тебе нельзя волноваться.
    - Не подходит она тебе.
    - Мам, все, давай не будем. Я пожалуй как-нибудь сам разберусь. Ну все, я побежал. Целую ее в щеку.
    - И тебе удачи.

Оставалось последнее совещание. Побрившись, спускаюсь в гостиничный кафе-бар, завтракаю. Какое-то непонятное ощущение внутри, в груди. Сердце сжимается.
    - Алло, Евгения Николаевна, у вас все нормально. Как мама?
    - Нормально все, не беспокойся. Спит она. Я только ей укол сделала.
    - Да, сегодня вечером прилечу. Ну все, до свиданья. До вечера.
    Как же долго тянулся этот месяц. Ну вот и все, последнее совещание окончено, мы получили этот кредит. Все, осталось только забрать из гостиницы вещи, перекусить и в аэропорт.
    - Алло Сергей. Это Евгения Николаевна.
    - Что, что случилось?
    - У мамы был повторный приступ. Врачи не стали забирать ее в больницу, сказав, что передвигать ее очень опасно. Поставили капельницу. Сейчас вот только доктор уехал. Давление стабилизировалось.
    - Спасибо вам, что позвонили. У нас нелетная погода, отложили рейс на три часа.

- Девушка, милая, ну может можно что-то сделать. У меня мама при смерти.
    - Я сожалею молодой человек, но от меня ничего не зависит. Все рейсы отложили. Посмотрите погода какая.
    Молча сижу в баре, пью, пускаю дым в потолок. Наконец-то объявляют рейс.

- Как это случилось?
    - Сергей, не хотела говорить, но: она сидела у окна, воздухом дышала, я подошла чтобы накрыть ее пледом, прохладно было уже, подъехала машина, а там… твоя Ленка с каким-то мужиком в машине целовалась. Машина как раз под фонарем стояла. Все видно было как на ладони. Она успела, мне и сказать только что: «Смотри Жень, я же говорю, не пара она ему» - и, стала задыхаться. Я переложила ее на кровать и в скорую позвонила. До их приезда укол сделала.
    Открылась дверь и зашла Ленка.
    - Здрасьте. Серега, ты что не мог позвонить, - улыбнувшись, спросила Ленка.
    Встаю со стула, пощечина. Она падает. Хочу добавить, но Евгения Николаевна останавливает.
    - Вон из моего дома. Вон! Вон бл..дь, я сказал! У тебя час, слышишь? Ровно час, чтобы отсюда убраться.
    Соседка схватила меня за руки: - Тише, успокойся, не буди маму.

- Мам, я опять обкакался, - из своей кроватки улыбался я.
    Она беспрекословно брала и меняла мои пеленки, посыпала присыпкой, ласково говоря:
    - Ах ты мой маленький засранец.
    Сейчас проще. Сейчас даже памперсы для взрослых есть.
    - Вот так. Вот мы и переодели тебя. Ну что ты плачешь? Не плачь, не надо.
    После этого приступа она уже не могла говорить. Лишь какие-то шипяще-гортанные звуки.
    - Мам, ну поешь немного, - подносил к ее рту я ложку. Нет мам, не отворачивай голову. Тебе надо сил набираться чтобы поправиться.
    Ей было стыдно, когда я менял ей памперсы, постель. Из-за этого она отказывалась от воды, от еды.
    - Мам, ну ты что в самом деле? Хоть ложку каши съешь.
    - Кхшш, кхшш.
    - Мам, а сколько ты за мной убирала, кормила с ложки, когда я болел. Что ты мне говорила:
    - Ложечку кашки съешь и поправишься.
    - Ну вот мам, молодец. Давай еще немного.
    - Кхшш, кхшш.
    Я смотрю на нее, заглядываю в ее глаза, пытаясь угадать, что она хочет. Днем она все больше спит. Соседка не отходя дежурит около нее, несет свой дневной пост. Прихожу с работы, принимаю вечернюю вахту. Мне уже везде слышатся эти звуки: «Кхшш, кхшш». Быстро бегу домой. Заходят пацаны. Зовут пивка попить. Вежливо отказываюсь. Отсыпают травы. Иду на балкон. Забиваю, курю, чтобы хоть как-то отвлечься. Захожу в комнату. Все по новой.
    - Кхшш, кхшш.
    - Сейчас мам, сейчас.
    Переодеваю, кормлю.
    - Да мам, сейчас телевизор посмотрим.
    Подкладываю ей еще одну подушку. Уже ее по звукам понимаю.
    - Да мама, сейчас переключу.
    Какой-то сериал. Она их любит. Заметная улыбка на ее лице. Она смотрит на эти картинки, а я на нее. Боже, как ее болезнь изменила. Еще три месяца назад эта сорокадвухлетняя женщина вся дышала красотой. Румяное лицо, фигура. Я даже завидовал своему директору, который пытался за ней ухаживать. Она была поистине красивой женщиной. Она так и не пересекла ни с кем свою судьбу после смерти отца.
    Сейчас же одеяло скрывало тело скукоженной, морщинистой старухи. Кладу к ней на грудь свою голову, укрываясь ее рукой. Засыпаю. Снится детство.
    - Ааа, мама больно, - орал я на весь двор.
    - Что случилось, обнимая меня, - спросила мама.
    - Я с дерева упал, показывая свои руки, которые были все в занозах, - плакал я.
    Она меня уложила на кровать, смазала йодом ссадины. Я помню только ее руки, которые могли незаметно вынуть все занозы, погладив, убрать боль. Как же мне сейчас хотелось вытащить занозу из ее сердца.
    Проснулся от шума телевизора. Осторожно встал, чтобы не тревожить маму. Иду на кухню, выпить стакан воды. Возвращаюсь, накрываю ее, наклоняюсь поцеловать. Холодный ветер, распахивая окно, врывается в комнату. Холодное лицо, с застывшей улыбкой.
    Ночной ветер треплет волосы, дает забыться, успокоиться. Надышаться можно только ветром. Два дня на даче. С детства не переношу процедуры подготовки к похоронам.
    Отпетые священником псалмы, плач женщин за моей спиной, горсть земли в руках. Последний путь.
    - Серега ты идешь, - окликнул меня Ромка.
    - Нет, вы идите, я побуду еще.
    - Мамка твоя? - вывел меня из раздумий чей-то голос. Это были могильщики.
    - Да.
    Они присели рядом. Я разлил по стаканам оставшуюся водку.
    - Меня Кузьмичом все кличут, а это дружище мой - Колян.
    Помянули.
    - А моя мамка вот, рядом покоится, - показывая рукой на соседнюю могилу, проговорил Кузьмич.
    - А твоя?- обратился я к Коляну.
    - Я ее не знаю. Я из детдома.
    Помолчали. Колян сбегал еще за бутылкой водки.
    - Давайте, - сказал я, наполняя стаканы, - за всех живых матерей: здоровья им, и, за всех ушедших - пусть земля им будет пухом.

Я поднял к небу влажные глаза:
    - Посмотри мама на этих славных детишек. Как ты и хотела: мальчик и девочка.
    На мою жену, на этот залитый солнцем двор. Прислушайся. Ты слышишь? Шум волн, крики чаек. Это была твоя мечта, иметь домик на берегу моря, видеть меня счастливым. Посмотри же - я счастлив, только мне не хватает тебя.
    Легкий ветерок качнул кресло-качалку. На секунду мне показалось, будто она сидела в нем и смотрела на все это такими же счастливыми глазами, как и я.
    Солнце озарило землю.
    Почему то вспомнились слова из книги Г. Г Маркеса: «Человек не связан с землей, если в ней не лежит его покойник».
    Сто лет одиночества прошли. Я возвращался на свою родную землю. О которой я никогда не забывал и не забуду. На землю, где покоится прах матери.
    Издалека заметил покрашенную ограду, ухоженную могилу, свежие цветы на ней. «Не обманул Кузьмич. Присматривает», - каким-то теплым чувством разлилось по телу.
    Открыл калитку, зашел, присел на скамейку:
    - Здравствуй мама, я дома!

ПС: Человек! Подойди к двери. Позвони или постучи. Откроет женщина. Одна единственная, любящая тебя бескорыстно, без обмана. Это твоя Мать, понимаешь? Твоя, единственная. Просто обними и скажи:
    - Здравствуй мама, я дома!

0
    • нина
      28 августа 2012

господи

как из нашей с братом жизни.Особенно его. Мама тоже очень стеснялась когда мы ее переодевали.никак не хотела памперсы. плакала что голая:((( живем в своем доме и брат на руках носил ее в баню.она ее очень любила.Я не ожидала,что брат так любит маму.всегда такой молчаливый суровый с виду,она просила его петь( он хорошо поет) и он пел ей.Как то запел песню " мама милая мама ,как тебя я люблю" и так зарыдал и я конечно и мама.вой стоял страшный.Когда мы начинали ее мыть, переодевать, она часто пыталась поцеловать нам руки.Но мы сами ей их целовали.Она одна нас ростила.Я думаю она на нас не в обиде.Брат сейчас в больнице с сердцем.Завтра мамули 9 дней.Сходила сегодня в церковь.Заказала ей помин сорокоуст.а братишке за здравие.Мы теперь одни:((( Простите ради бога,что напрягаю всех своим горем.

3
  • Грустная
    28 августа 2012

Мама!!!!

Моей мамы не стало в апреле этого года. Внезапно, очень быстро. Миг и все. Инсульт. Дико не хватает. С братом остались одни. Сейчас сижу читаю и плачуу =(( Трудно понять, что все, самого любимого и дорогого человека нету рядом. Так хочется ее обнять, поцеловать, просто чтобы она была рядом. Жалею, что не говорила чаще, что люблю ее сильно сильно не звонила ей чаще. Сейчас думаю, что предчувствие было. Незадолго до этого снился папа, приходил во сне, целовал. Его не стало 8 лет назад. Успокаиваю себя тем, что надо жить. И мама бы хотела, чтобы мы с братом были счастливы.

0
    • эличка
      27 января 2013

да это очень ужасно

а у меня умерла в этом 2012году 30 декабря!инсульт...мне очень плохо!до этого я не видела маму 5лет(т.к она была на зароботках в москве!мне сейчас 15лет!у меня есть сестренка,дед,сводная бабуля и тетя моего возраста!я не хочу жить с ними!и вообще не хочу жить!мне очень больно!мама умерла на моих глазах!я не могу прийти в себя!каждый день плачу в одиночку,а всем улыбаюсь.это не легко...я бъ все вернула чтобы она была со мной

0
      • валюшка
        11 февраля 2013

мама

это правда ужасно сейчас сижу так плакать хочеться истерика из души кричит ребенок постоянно спрашивает почему плачу.поговорть не с кем.Мне всего лишь 23 года мне так нужна мама.в последнии дни ее жизни я ее обидела это гложит так что по середине грудной клетки все печет.

0
      • Инесса
        23 февраля 2013

умерла мама

Эй,нельзя так!!!))))Маму тяжело потерять в любом возрасте,поверь.Мне 42 года,моя мама умерла 3 месяца назад... тяжело.. А жизнь,она чудесная штука и обязательно принесет тебе и приятные сюрпризы тоже)))

0
  • линка
    28 августа 2012

а я вздохнула с облегчением после смерти матери

Можете закидать камнями, но это так... Так мне тогда казалось. Это было в 94г, когда мне было 13лет. До 7л меня бабушка воспитывала, так как мама пыталась наладить карьеру и выйти замуж. Творческая профессия, красота, огромная квартира и гулящие подруги сделали свое дело-она начала пить. После смерти бабушки она забрала меня к себе, но никогда не целовала, не обнимала, а лишь обзывала деребаской, стеснялась, что я говорила на якутском языке, вечно сравнивала с дочерьми своих подруг не в мою пользу... Она была для меня чужой тетей, которая считала, что я причина всех ее бед, что если бы не мой папаша, бросивший ее, беременную, у нее непременно была бы счастливая жизнь. Отчимы менялись как перчатки, каждый год новый "папа". Вечные пьянки, поначалу люди искусства собирались, а как ее туннели с работы за прогулы, контингент гостей сменился на бомжеподобных существ. Я только успевала убирать за ними бардак и терпела (в 10-12л) приставания пьяных мужиков. Матери жаловалась, а она говорила, что я все придумываю... Моим спасением стал приезд дяди-маминого брата, откликнувшегося на мое письмо. Он пытался вылечить ее, но все тщетно. В итоге ее нашли мертвой под мостом недалеко от дома... Дядя перевез жену и детей с района и только тогда я обрела настоящую семью, маму, папу и братьев. Невестка ругала, конечно, но за дело. Мое трудное детство выплескивалось из меня психозами, неуверенностью и плохим поведением (для меня было нормой не предупредив заночевать у подруг из неблагополучных семей, курить, прогуливать школу, ругаться матом, даже магазины грабили и тп) благо у родни хватило терпения меня воспитать, дать окончить нормально школу, поступить в вуз и закончить его. Дяди уже нет в живых, инсульт случился. Теперь болеет его жена и я очень переживаю за нее. Помогаю чем могу, но не оставляет мысль, что будучи подростком я им нервы потрепала вволю... Она для меня стала мамой, хотя я ее так не называю. Она и сама говорит, что я стала ей дочерью, которой не было. И всегда говорит, стою я не держала на родную маму зла, что она не всегда была пьяницей... Мне 30л и только недавно поняла, что пора отпустить свою боль, свою злобу на маму, ведь у меня у самой трое детей, дочь очень походит на маму. Родня хотели назвать мою дочь именем моей матери, но я не решилась. Теперь стараюсь быть хорошей мамой, наверное даже очень балую детей. Мои бывшие подруги из плохих семей, слава богу, тоже живут хорошо и лишь изредка, когда соберемся все вместе, вспоминаем трудные времена. И хорошо, что мы поддерживали друг друга, не стали наркоманами и не пошли по криво дороге.

3
  • Анна-Мария
    28 августа 2012

мама умерла давно, мне было 11 лет,

но как же мне ее не хватает. Никто не заменит маму.

0
  • Дама_Радуга
    29 августа 2012

а почему бы и не поделиться своей болью утраты?

или тем чувством что это неизбежно и уже скоро? по-моему нет ничего ужаснее этого - осознания утраты близкого человека, члена своей семьи.....
    Даже слоны долго оплакивают умершего члена семьи и реально плачут, долго стоят над умершим и только сильнейший голод и сильнейшая жара Африки заставляет их оттуда уходить....если это случилось на пути миграции, они всегда посещают место гибели родных и долго стоят там в трауре.
    Какого же тогда нам?......................................................................................................................................................................

0
  • nordman
    30 августа 2012

---

У кого есть матеря цените их, будьте внимательными, никогда не огрызайтесь, тем более не ругайтесь, на кавказе старших очень уважают, и у нас так было, и должно быть. Мужья жен своих любите, уважайте, они матеря ваших детей.

0
    • ира
      31 августа 2012

как вы правы!

так и есть,цените при жизни.!!!

0
      • была
        3 сентября 2012

моя мама

очень красивой, она умерла после родов, ей было 35 лет, когда я училась в первом классе. Моя мама...

0
        • Солнце
          30 сентября 2012

боль утраты не пройдет никогда...

прочитала форум...больно ужасно, сижу плачу...мамы уже нет5лет, сильная, здоровая, красивая и полная жизни, моей маме было всего 40 . Она радовалась всегда мелочам, умела ценить даже какие-то незначимые вещи... Первое время когда ее не стало, я ждала что вот вот я не выдержу, и со мной что-то случится. Но оказывается могу...могу жить дальше, смеятся, шутить, есть,пить и спать. Но эта боль не проходит, ее так не хватает и никто не поможет справится с одиночеством. 5 лет прошло, еще и дня не было когда бы я не вспомнила ее. Крепитесь, держитесь.

0
    • ничего личного
      3 сентября 2012

Матери правильно так, а не Матеря

0
      • отчима весной.А осенью скончалась моя младшая
        30 сентября 2012

Моя бедная мама трагически погибла от руки своего мужа - моего

сестренка,его дочь,от тоски по маме.Очень быстро развился рак и она буквально сгорела,не хотела жить.Ей было всего 14 лет.Отчима посадили на 15 лет,но до освобождения он не дожил.Узнал что мама умерла во время сессии в Иркутске,до телеграммы было у меня какое-то нехорошее предчувствие,что-то терзало,а что - непонятно.Какая-то бытовая мелочь разрослась до психоза и отчим в ярости зарубил маму топором.Мама в жизни не пила да и он был трезв...и вот такое.Сейчас я намного старше мамы,но так хочется прижаться щекой к ее плечу,помолчать,но увы,это никогда не вернется...Неправ тот кто писал,что не надо писать о матерях.Здесь на топе присутствует синдром вагонного попутчика,когда незнакомому человеку рассказываешь,ничего не утаивая,самое сокровенное.Ведь ты его больше никогда в жизни больше не встретишь.И я никогда в жизни никому не рассказывал о своем чувстве к маме,о не до конца реализованной любви к ней.Только тут могу это сказать и мне становится легче и светлее на душе.Знаю,мама видит меня и радуется,теплая ее рука у меня на вихрастой голове,которая сейчас от вихров давно свободна.По жизни я считаюсь жестким человеком,но это не так.Я вижу когда людям трудно и сложно,а жизнь требует от меня принятия совсем других решений,ведь она продолжается.Я люблю тебя,мама!Мне так не хватает твоей ласки,твоей доброты и понимания. До встречи...когда подниму детей и внуков...

0
      • Анастасия
        10 июня 2016

ничего личного, это вообще не в тему

0
  • Никита
    30 сентября 2012

1

Моей мамы нет в живых уже 12 лет. Когда мне становиться совсем *****, я уединяюсь и как бы говорю с ней, на душе становиться светло и чисто. Даже после смерти она мне помогла столько трудностей преодолеть что не сосчитать.

1
  • Людмила
    1 октября 2012

Моей мамы нет уже 3,5 года

Но никак не могу смириться с этим. Ей было всего 54 года, эта коварная болезнь рак унесла ее на тот свет. Вот и сегодня утром представила ее, а как бы мы жили, чтобы она сказала, если бы мама была рядом с нами. Мне ее очень не хватает! В первое время не осознавала что ее рядом нет, казалось куда-то уехала, скоро приедет. Говорят время лечит, но отнюдь нет - наоборот. Вспоминаю мелкие ссоры, обиды на маму и очень жалею. Берегите мам, они для нас одни!

0
    • Оксана
      1 февраля

У меня тоже мама от рака умерла 50 дней назад. С каждым днём только тяжелее становится, какие-то новые грани горя открываются. Хочется выть, кричать, плакать... Это мой самый близкий человек. Умерла быстро, за месяц. Я была рядом, прощения просила, каждый день говорила, что люблю её, но сама была в шоке. Виню себя, что не спросила, что она чувствует, узнав, что надежды нет, врачи отказали в лечении и отправили домой колоть обезболивающее и... умирать. Было жутко, невероятно страшно. Я рыдала по углам, не показывая ей слез, чтобы не расстраивать. Самое страшное услышать от врачей:"Это все... Мы ничем не поможем". И никакие деньги не в силах что-то изменить. Мы с сестрой, папой ухаживали за ней, кололи уколы, чтобы хоть немного облегчить страдания,а она стеснялась подгузников (ноги отказали), не хотела, а потом не могла есть, пить... и даже в это время беспокоилась за нас. Просила гладить её руки, которые адски болели от метастаз... А мне хотелось их целовать. Помню измученные от боли глаза, истощенное тело и лицо без морщин (молодо выглядела в 59 лет). Один коварный месяц так изменил её. Но болезнь не отступила, а поедала её изнутри... Последние дни в коме, тяжело дышала и все... А сейчас понимаю, что была бы рада и тому, лишь бы она жила. В последние часы мама дышала глубоко и редко, а я сидела и молилась, чтобы это не был последний вдох, грела холодные руки... А теперь говорят отпусти, но я не знаю как, вот не знаю и не понимаю как... Слишком больно и трудно...Из меня как будто вырвали кусок сердца. Так хочется прижаться к мамочке, обнять, поцеловать, рассказать все, попить чай вместе, но...

0
      • Алексей
        21 марта

Оксана, моя Мама умерла от рака легких 11 дней назад. Она боролась 1,5 года,. я помогал и поддерживал ее как мог. Последние 2 месяца слабела на глазах. Последние 5 дней были ужасны. Она испытывала сильную боль, поставили морфий, она впала в полусознательное состояние. Могла поднимать только руки, тяжело дышала.
        Смерть была уже для нее избавлением, но не для меня... Постоянно думаю о ней, о раннем её уходе (65 лет), о том, что что то не сделал для неё. Помогает отвлекаться работа и семья.
        Она говорила мне, что хочет, чтобы я был счастлив. Это помогает мне держаться.
        Спасибо Мамочка и прости...

0
  • Мамамамамамамамааамамам!
    6 октября 2012

Вчера было полгода как её нет! Что то такая тоска!Как мне плохо без неё!

0
  • ternik64
    9 октября 2012

мама

Прочитал пост,вспоминаю маму..и плачу.Она умерла, когда ей было 49лет, от инсульта,а мне было 18 лет.Сейчас мне самому 48, а все помню..

0
  • дуся
    26 октября 2012

у меня тоже умерла мама

я вас всех очень хорошо понимаю.

0
  • 1
    26 октября 2012

1

Нашей родной ,любимой было всего 39 лет...Тоже РАК ПРОКЛЯТЫЙ желудка,онкология.Мне уже 38,переживу ли,болит всё...

0
    • Взрослая дочь
      27 октября 2012

Моей мамы уже нет 6,5 лет.

Кажется жизнь остановилась...читая топ плакала без остановки.нет слов от боли,ей было 68.проклятая болезнь отняла ее у нас.осиротела наша большая семья...боль утраты не проходит.Мама,мы любим тебя,помним всегда.Прости нас,прости,что не сберегли тебя.......

0
    • Наталья
      22 декабря 2013

Мама

У моей мамы тоже рак. Год назад узнали , я не могла поверить , была в шоке! Я езжу с ней на химиотерапии в другую страну , сидела у ее кровати после операции несколько дней. Но маме становиться только хуже. Моя мамочка красивая улыбчивая сильная! Теперь она худее меня, лысая и часто плачет!!! Мой 2хлетний сын всегда подходит к ней и говорит баба не боей. И она сново плачет ! Мне так больно и страшно! Как ей помочь , врачи от нас отказались а я отказываюсь верить что мамы скоро не станет!

0
  • Ирина
    30 ноября 2012

мама*(

Сейчас мне 14 лет... моя мама умерла, когда мне было 2 года... лет до 12 мне было все равно ведь я ее вижу только на фотографиях, а сейчас именно сегоодня у нее было бы день рождения и вообще в последние год или 2 мне очень плохо я тоже хочу ее увидеть... обнять... как бы я хотела, что бы она была жива сейчас.. ее сбила машина... и вот сейчас прям сейчас сижу и плачу.. мне очень грустно, что ее нет и я тебя очень понимаю.. если захочешь поговорить, то можем поговорить!Кстати сегодня бы ей исполнилось 32 года...

0
  • т
    30 ноября 2012

моя

мама умерла, когда мне было 13 лет. Это было очень давно, но совсем недавно я вдруг отчетливо вспомнила тот самый день, когда папа увез маму в больницу, а через несколько часов привез ее сумку обратно, может были и другие вещи, но я запомнила только сумку, мамин саквояжик, папа был какой-то потерянный. Через несколько лет и его не стало. Перед смертью он почему-то исправил дату своего рождения в паспорте и получилось, что они с мамой сравнялись годами, и встретились "там" почти ровесниками. Нам их так не хватает. Завидую когда говорят о своих родителях знакомые, у нас этого нет, в гости мы к родителям не ходим, к маме на пирожки не бегаем. Берегите своих родителей.

0
    • Лилия
      29 марта 2013

смерть матери

Моя мама умерла, когда мне было 12. От рака, черт бы его побрал, сколько жизней он унес и еще унесет! когда уже люди научатся его лечить и побеждать?! Ей было всего 57. Нас было шестеро детей в семье, я - самая младшая. Сейчас мне уже 38 лет. Лицо мамы помню только по фотографиям... Сын мой никогда не видел свою бабушку, а она - своего внука. Сказать, что не хватает ее - значит ничего не сказать. Отец пережил маму на10 лет. Но мамка у нас была особенная - очень-очень добрая, никогда на нас не кричала и ни разу не ударила. Все переживания носила в себе, видела слезы на ее глазах лишь пару раз в жизни... Возможно, поэтому рак ее и унес - говорят же, что раковые клетки от переживаний растут. Нельзя все в себе держать.

0
      • Анжелика
        9 апреля 2016

Лилия, а мне сейчас 12, и мамы не стало неделю назад. Я сейчас в шоковом состоянии, не плачу. Может быть потому, что 4 года, когда она болела, переносила операции, я так рыдала, что боли уже не чувствую. Опять это рак. Рак, из-за которого умерли мамины родители, да и сама мама....Когда она заболела, мне было 8. Я помню каждую мелочь, каждый день проведенный с ней, а сейчас боюсь, что забуду. Мама пережила столько болей, столько операций, столько химиотерапий. Мне всего 12, а знаю я очень очень много. Я знаю каждый ее анализ, каждый шаг на пути к успеху, на который мама так надеялась... Как бы они тогда не пытались все скрыть, я не такая тупая. Первые два года все было хорошо, но мама уже поставила на себе крест. Потом после первой операции органы не восстановились, пришлось делать еще одну операцию, а через год другую. Последний год мама жила в больнице, а я к ней ездила всего один раз... То ей было плохо, то я просто боялась видеть, как она мучается. Да и говорили мы с ней редко, но когда мы говорили, мы так секретничали, что я думала, что все будет хорошо. Главное я клялась, клялась, что она выздоровеет и доживет до ее внуков. Всегда загадывала именно это желание, постоянно всегда все делала ради мамы. Я горжусь мамой, за свои 52 года она сделала так много для меня, для сестры, для папы, для школы и для всех всех. Мама была гордой, самой самой лучшей. А я еще я горжусь папой, который два раза в день каждый день ездил к маме. Мама им сильно гордилось, вот, что значит настоящая любовь. Сколько они ссорились,но папа все равно был предан только одной женщине на земле. А сейчас рыдает, ведь ради чего жить? Что делать? С работы уволили, друзей особо нет. Лежит дома, состояние плохо, пытается не подавать виду, что плохо, но по глазам видно. Последний месяц мама была в потерянном сознании и говорила всякий бред, но я помню только одно, что когда я уже уходила из больницы. Она погладила меня и два раза поцеловала, она понимала, что она видит меня в последний раз, как она меня любила, как любила папу,сестру, как любила жизнь. А сейчас, мама лежит в гробу и кто знает, что сейчас с ней. Я не была на похоронах, мама никогда не хотела. Мамы нет, но она живет у меня в сердце. Она живет в воспоминаниях. Я себе поклялась,что я ее никогда не забуду, ведь она подарила мне жизнь, и никто другой. Мне не 20, не 30, не 40. Мне всего лишь 12, а мамы нет.....и не будет...

0
        • Konon79
          9 мая 2016

Анжелика, держись, ты такая маленькая и такая взрослая уже... Мама твоя Ангел-Хранитель и она всегда

Дай Бог тебе терпения и счастья!

0
        • Наталья
          15 ноября 2016

Анжелика, крепись! Я сама мама... две недели назад я потеряла любимую доченьку, остался 12-летний внук. Нет слов описать нашу боль!!! Свет белый не мил... КАК ЖИТЬ ДАЛЬШЕ? а жить надо - ради внука.... Крепись, моя хорошая!

0
      • Ася
        1 июня 2016

Лилия, какие, оказывается, похожие истории...
        Моя мама тоже умерла от рака.
        Мне было 12...
        А ей всего лишь 54...
        Боже, как это ужасно.
        Я помню, за 3 недели до этого, моя старшая сестра сообщила мне ужасную новость.
        Мама скоро умрёт. Ей остался максимум месяц...
        Ещё и года не прошло, а я смериться не могу...
        Врачи сказали, что у неё рак, когда он был НА 2 СТАДИИ!!!
        А болела она, как оказалось , около двух лет...
        В последние дни она совсем ослабела.
        Не могла говорить, не могла есть.
        Я была в гостях у подруги.
        Позвонила своей тете, которая жила у нас, чтобы ухаживать за мамочкой.
        Спросила,как мама..
        В ответ услышала в трубке чей-то непонятный голос.
        -Слышала?-спросила она.
        -Нет.- сердце бешено заколотилось....
        -Нету мамы...
        Все. На этом моя душа как будто умерла.
        Истерика.Бешенство.
        НЕТ!!!ЭТОГО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!!!Яеще вчера её голос слышала...
        Берегите своих мам...
        Они-это единственные люди, которые берегут своих детей и дорожат вами больше своей жизни...

0
  • оля
    2 декабря 2012

боль приходит, но временами трудно дышать от слез

воспоминания последних дней ее жизни, и особенно совесть мучает, терзает душу. Я плачу, от того что мама всегда была такой сильной,терпеливой, будучи глубоко больной не плакала, не стонала от боли... всегда шутила, смеялась, по мере сил..
    так хочется ее увидеть, обнять и прижаться..
    Вспомнила, что моей маме несколько лет до смерти снились почти каждую ночь покойники, родственники знакомые.
    9 декабря будет год как ее нет с нами...

0
    • Дочка
      3 декабря 2012

Мне 27, маме было 50лет.

20дней прошло как умерла наша мама. Летом она заболела, не было сил. Врачи поставили диагноз опухоль мозга. Гром среди ясного неба обрушилась на нашу семью. Тяжело, очень больно((( так жалко, ни в чем не виновную, совсем не пьющую, не курящую. За что?! Бедная моя так мучилась, так хотела встать на ноги. Лежала в коме неделю и умерла, угасла на совсем:'( так хотела жить. Хочется остаться одной и рыдать. Не могу, сдерживаю себя как могу. Вот уже отец третий день пьет. 21 декабря будет 40дней как она умерла. Очень сильно скучаю по маме. Надеюсь, что есть жизнь после смерти, хотя не верю, но очень хочеться верить.

0
  • львица_я
    3 декабря 2012

мамочка

а моей мамочки нет уже год. 25 ноября она умерла,два дня в реанимации с инсультом и все....... Папочка умер почти 10лет назад а отчим умер три года назад. Еще поругались серьезно с родной единственной сестрой,теперь я со своими ребятишками совсем одна:((((

0
  • Роман
    4 декабря 2012

В феврале умерла мама. Болезнь. Последние взгляды,обнимашки...

Каждый день приношу суп из оленины так как мама не могла есть больничную еду, с каждым посещением стараюсь как можно больше обнимать, стараюсь во всем угодить!Но знал что теряю мою мамулечку, но она не давала мне падать духом, повторяя что все у нас будет хорошо! Познакомил ее с девушкой своей(сейчас жена, через два месяца родит сына мне)))), мама очень полюбила ее и сказала мне чтоб я держался за нее, что она сделает из меня человека. Я сам с севера, чукча. После похорон мать приснилась к другу и сказала что с ней все хорошо, что так хорошо что даже словами не передать! И после этих слов я успокоился, понял что все равно мы встретимся, но не сейчас, каждому свое время! Старейшины рода сказали мне что мама сейчас очень сильная стала и проси что хочешь, я попросил ребенка! И вот я скоро отец! Хотя до этого три года пытались. Ваш вопрос "есть ли жизнь после смерти" - мой ответ "Есть"! Она смотрит нас сверху и умиляется! Не плачьте, не рыдайте! Просто вспоминайте ваши прожитые моменты жизни! И знайте что она всегда рядом и поможет в сложный момент! Я желаю вам всего самого хорошого и доброго что есть в нашем мире!!!

2
  • дочка
    4 декабря 2012

Мама!

Мама это самое дорогое что есть на свете! У меня мама моя умерла 4 года назад, и у меня до сих пор боль не уходит. У нее обнаружили цыроз печени, а она оказывается об этом давно знала а мы узнали об этом только после смерти. Собирали вещи после ее смерти и нашли в тумбочке в палате где она лежала маленький блокнотик, где она писала последние дни своей жизни. Это получается вела она этот дневник почти год. Писала про нас, про отца, кому что завещает. Обращалась к нам чтоб мы заботились об отце, о братьях. Ругала в этом дневнике почти всех нас детей, отца. Указала кто где ошибается, даже кому что идет. Случай еще такой был я когда мама умерла узнала что я беременна, хотела сделать аборт, но меня уговорили сказали если человек уходит приходит другой человек! Так я родила своего сына, мне даже до сих пор кажется, если бы не сыночик я бы не пережила! Но все же до сих пор тоска есть.

0
  • Дойду
    5 декабря 2012

Моя мама умерла когда мне было два годика.

Иногда думаю. Хорошо что я ее не помню) Незачем плакать. Ничего не помню и плакать не буду)

0
  • Апрель
    18 декабря 2012

Люблю тебя мама! Я знаю что хотя тебя нет рядом,ты у меня всегда в сердце)Мы обязательно встретим.

Когда мне было 12,моя мама умерла. Ее было всего лишь 37 лет. Кроме меня в семье есть 2 мл. брата которым было по 6 и 9 лет. После похорон я пыталась вести нормальный оброз жизни т.к. я переживала за самого младшего.Он еще не понимал что мамы нет.У папы и старшенького была депрессия.С тех пор прошло 4 года. я уже студентка.но я каждым днем сильнее и сильнее скучаю по ней. она мне снится лишь тогда когда должно произайти плохие или хорошие события в нашей семье. ОНА-
    АНГЕЛ.Мой ангел-хранитель.

0
    • я
      19 декабря 2012

мама

мама умерла 6 декабря недавно никак не могу привыкнуть что ее нет не ценим при жизни с осени болела столько проверок прошла так ничего и не выясняли а врачи даже и не пытались как то помочь мол возраст вот такие у нас врачеватели с больницы минздрава

0
  • SeSe
    19 декабря 2012

/

Моей мамочке: Хочу чтоб ты знала что со мной,братом и папой все в порядке,хочу чтоб ты не переживала за нас. Я знаю что тебе сейчас легко и спокойно и это ГЛАВНОЕ! Что ты нас очень сильно любишь как и мы тебя!!! Знаю что мы обязательно встретимся в свое время.Мы отпускаем тебя как бы тяжело это не было.Я обещаю тебе что мы под знаменем твоей ЛЮБВИ достойно пойдем по жизни.Твоя любовь к нам и к людям никогда не умрет, ты столько старалась помочь нам в жизни,столько добра и счастья ты принесла в этот мир. Твоя душа вечна! Ты мой комочек позитивной вечной энергии! Я тебя очень люблю. Снами все будет хорошо

0
    • SeSe
      8 января 2013

.

моей мамы не стало 15 декабря...я всю свою сознательную жизнь боялась что с мамой может что-то случиться..,теперь я незнаю что мне делать как дальше жить,я в полной растерянности...Она была любовью всей моей жизни.Я жила,дышала и двигалась ради нее,она мой лучик света в этом темном царстве! как же я ее люблю,тааак нежно и трепетно...

0
      • SeSe
        8 января 2013

.

дос сих пор не вериться неужели все это происходит со мной,наяву...Хочется кричать на всю вселенную!!! Всю жизнь я заботилась, оберегала ее,я беспокоилась за нее даже больше чем она обо мне)она была мне как сестра или даже может как дочь и подруга в одном лице,а теперь кому я нужна!О боже мне еще не было в жизни так жаль себя как сейчас.В данный момент я просто дрейфую в огромном океане,без цели и смысла жизни...

0
  • 007
    20 декабря 2012

со времением боль должна пропасть у вас проблемы не с мамой и ее смертью

наверно у вас другие проблемы которые вы думаете что связаны с смерьтю мамы

советую больше общатся с друзьями, работать, ухаживать за собой (депрессивные часто на себя не обращают внимания), сделать ремонт, жизнь продолжается

0
  • Сын
    25 декабря 2012

Моей мамы нет уже 7 лет...

Ходила, работала и вдруг инсульт((( Умерла при мне и отце... Скучаю, часто вспоминаю... И еще: когда тяжко, прошу ее помочь, вы не поверите- но она всегда помогает)))

0
  • Алла
    6 января 2013

мамочка

У меня тоже умерла мама,2 месяца назад,мне всего 15 лет,а ей было умирала от рака год у меня на руках,и уже 2 года я борюсь со своей страшной болезнью-анорексией.

0
    • Оля
      6 января 2013

Алла дорогая девочка

очень сочувствую тебе! Крепись! Моей мамы нет уже 4 мес.:((( Тоже тяжело! Но у меня семья.все легче. А кто с тобой рядом?Кто тебя поддерживает? И почему ты эту болезнь заработала? Худеешь что ли?Надо срочно к врачам.думаю к психологу тоже сходи. Держись дорогая .дай бог счастья и удачи в жизни.

0
    • Елена
      28 июня 2016

Алла, приезжай жить ко мне так легче

0
  • Ольга
    28 января 2013

мама умерла

Моя мама погибла 13 лет назад. Ежедневно (не лгу) в течение года, если не дольше я плакала и сожалела, что она так рано ушла из жизни. Действительно, не с кем было поговорить. С сестрой отдалились друг от друга ещё больше, хотя особо не питали большой любви друг к другу. Уже бывший гражданский не сумел выслушать и понять, хотя мама моя ему равилась.. И до сих пор боль сидит. Постоянно прошу прощения за какие-то свои промахи и невнимание к маме.

0
  • сын 40-л
    29 января 2013

моя мама умерла когда мне было 13

все пройдет и все будет хорошо... "живи, люби, дерись".. все будет хорошо

0
    • Дима
      4 февраля 2013

Потеря

4 года назад не стало моей мамочки ! До сих пор плачу , первые 3 года-апатия, ассоциален, ничего не интересовало . Как не спился ! Держитесь! Я всем Вам очень сочувствую!

0
  • xxx
    5 февраля 2013

Без мамы

А посмотрите фильм "Знакомьтесь, Джо Блэк". Может чуть легче станет. Моя мама просила таблетку для смерти. Я отказала, сказала, что это будет убийство. Страшный выбор-дать или не дать. Мучительно больно было ей. Хочется возненавидеть жизнь, потому что за нее расплачиваешься смертью. Но вспоминая, как мама радовалась внукам, как хотела нам счастья, приходит мысль, что жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы...

0
  • Глафира
    5 февраля 2013

моя мам умерла два года назад

я уже взрослый человек.своя семья. ребенок, но мама все равно снится, иногда приходит и что-то советует, иногда просто вижу как она дома что-=то делает Папу жалко он остался один в деревне ни за что не хочет переезжать, я стараюсь выбираться к нему два раза в год на Новый год и летом в отпуск к нему едем всей семьей.
    У мамы был инсульт и после него она прожила 8 лет и эти годы для нас всех были как подарок, мы все понимали что второй приступ ее унесет, спасибо папе это из-за него ей удалось еще так долго прожить после инсульта.Я старшая в семье поэтому я осталась вместо мамы для всех сестер, т.ч. приходится трудно и нам все ее очень-очень не хватает, особенно папе(((
    После ее смерти наверняка из-за того, что не выплакалась на похоронах, зимой почти отнялись ноги, ходила дома с табуреткой и от боли плакала, с\ейчас суставы болят но хожу нормально. Автору второй год горевать это уже патологическое горе, оно так называется в психологии, надо вам к психологу на консультацию для работы с уттратой

0
  • Ирина
    11 февраля 2013

Мама

У меня тоже умерла мама. УМерла на моих глазах, я поверить не могла, глаза были открыты. Мне самой пришлось закрывать матери глаза. Я взрослый человек, не боюсь мертвых, я плакала тоько на кладбище. Потом не было слез. Отец считает меня наверное черствой... Я иногда плачу, когда одна. Так хочется, что приснилась. После смерти она мне снилась, показывал и рассказывала как она там... Я даже поверила в потусторонний мир... А сейчас не сниться Тоскую иногда, но ни с кем не делюсь, не высказываю своих чувств. Меня считают наверное равнодушной...

0
    • Валентина
      21 февраля 2013

умерла мама

У меня тоже мама умерла на руках. Было очень плохо, пропал сон, все стало в организме болеть. Каждую ночь вскакивала и проверяла все ли домашние дышат. Казалось , что все умрут. Может быть, если бы не видела, как мама умирает, было бы легче.Полгода прошли как во сне. Очень мучило чувство вины, казалось, что что-то сделала не так, не успела вовремя, что-то упустила. Мама прожила всего 2 месяца после инсульта. Помогла подруа, которая сказала, что нельзя так горевать, что мы не отпускаем ее и не даем ее душе покоя, что ей там уже хорошо и спокойно. Через полгода смирились, что мамы нет рядом. Теперь такое ощущение, что мама жива, только уехала куда-то далеко. Очень жалею, что редко говорила ей, что люблю ее. Во время похорон тоже слез не было, а было какое-то отупение.

0
  • Карина
    11 февраля 2013

Я думаю что Есть!

Она всегда будет с тобой, она стала твоим ангелом хранителем...

0
  • iik
    16 февраля 2013

Мне бы на нее посмотреть

Я никогда не видела своей мамы, она умерла, когда мне было 2 недели. Очень-очень плохо и тяжело жить без мамы. За час жизни с ней все бы отдала.

0
    • Алексей
      26 февраля 2013

моя мама

лежит с раком и умирает. это ужасно....

0
      • xxx
        27 февраля 2013

моя мама

Держитесь! Не отходите от нее. Им больно и страшно. Скоро полгода как умерла моя мама, а для меня как вчера. Это самый ужасный ужас. Не смейте возненавидеть жизнь. Все великомученники сразу попадают в рай. Не оставляйте недоговоренного и недоделанного. Сразу гоните рогатого в ад. Скажите ей все, что хотели когда-либо. Мамы всегда хотят, чтобы их дети были счастливы.

0
      • Ирина
        2 марта 2013

Держитесь!!!!

Моя мамочка умерла от рака 23 января... тяжело, но Вы держитесь. Больные люди как детки, путают день с ночью, с кормлением сложности, мы свою поили сначала со шприца потом ума хватило купили детскую бутылочку, есть как оказалось специальное зондовое питание для онкобольных, мы кормили детским питание, обратите внимание есть специальные средства по уходу (мыло жидкое, гели и т.д.) в аптеках. следите за пролежнями... и терпения Вам!!!

0
      • favourite_
        8 апреля 2013

я ухаживала за мамой умирающей от рака

в пустом доме, нах никому не нужные. Родственники разбежались как тараканы со страха. Очень тяжело было и морально и физически, думала свихнусь или умру раньше нее. Сейчас уже все в прошлом, мама покоится уже несколько лет, а я все до сих пор переживаю и плачу. даже сейчас, печатая этот текст реву как дура...нервы никчерту

0
  • яра
    4 марта 2013

ответ умерла мама

да,оля ,есть такие...Это я.Моя мама погибла в дтп 8 марта.То,что вы переживаете до боли знакомо!!! Вам надо ваше желание быть с ней перевести в другую форму.ОТДАЛЯЯ,как можно дальше этот день,стремления к ней.Общайтесь через молитву..Но слезы горечи,пусть станут слезами счастья,что она у вас была и вы встретитесь когда нибудь,но только потом...не сейчас.Иначе,кто же ей поможет.теперь ей нужна ваша дочерняя молитва за спасение души.И ваше поминание.Самая сильная молитва,после материнской,дочерняя.Я стала писать себе записки,от ее имени.Если надо что то сделать,я пишу,как будто она обращается ко мне.Может вы так же...В детстве она писала мне,доченька....вот я и пишу сама.Доченька,не забудь сделать то то..мама.Странно.Но каждый по своему придумывает выход из горя.Но только не заиграйтесь.Я сама мама,но хочется,что бы меня называли дочкой...Я пишу вам сейчас это и чувствую запах,который сопровождал меня с момента гибели,до 40 дня.Медики советовали мне тамограмму головы сделать.Мол запахи мерещаться,при опухоли мозга.А старики советовали 40 дней подождать,пройдет.прошло.Через 5 дней година.Я вновь чувствую этот запах.И по поводу,что есть что то там,у меня аргументов накопилось море!!!Но тоже ,пока тяжело об этом говорить.Все те же желания возникали и у меня,узнать есть ли там что то,услышать,увидеть.И слышу,и вижу...и все записываю.Все не просто так,верте!!!!Не держите ее,помогите путь найти правильный.Читайте нужные сайты,там все вам подскажут.И благодарите ее за каждый миг вашей жизни.Хотите поговорить,можно...ЯРА

0
    • valli78
      5 апреля 2013

Смерть мамы

Здравствуйте Яра,у меня такое же горе как у вас,у меня тоже мама погибла в ДТП,правда совсем недавно 27 декабря 2012 года,все смеялись и ждали 21 декабря конца света,а для меня он наступил внезапно 27!!!Мама ушла рано утром на работу и не вернулась........до сих пор в ушах звенят слова инспектора в телефон ную трубку"Ваша мама погибла!!!!"Это какой то бесконечный кошмарный сон,все кажется сейчас проснусь и все будет как прежде!Мама была для меня всем,мы жили вместе,вместе воспитали двоих моих дочек,все делали вместе:гулять- вместе,куда то за покупками -вместе,кушать приготовить-тоже вместе,мы с ней как подружки даже одежду покупать ездили вместе.....такая пустота внутри.....жизнь стала серой....ничто неинтересно....мы только только решили квартирный вопрос,купили маме рядом с нами квартиру ,летом переехали но пока жили все равно вместе так как в своей делали ремонт,и вот мама даже пожить одна не успела.....она так этого хотела.....она у нас была такая молодая красивая ей было всего лишь 55 лет! До сих пор никак не могу в голове это уложить,что мамы больше нет!!!!! Очень много читаю на эту тему, и очень хочется верить что есть жизнь после смерти и что мы с ней обязательно когда нибудь встретимся!!!!особенно тяжело под вечер все воспоминания нахлынывают и слезы просто душат!!!!Я молюсь каждый день читаю псалтырь мысленно прошу Бога о прощении всех грехов моей мамочке вроде полегче становится а то опять как накатит с новой силой, прошу Бога чтобы она мне приснилась хотя бы во сне ее увидеть обнять......

0
  • кира
    6 марта 2013

это просто ужас!!!вот он конец света,когда уходит самый родной человек!!!

моя мама умерла внезапно тёплым сентябрьским утром...полтора года назад на моих руках..я молю Бога только об её упокоении,только вера помогает жить.ни слова ,ни поддержка близких ни чего.только молитва.но сердце не отпускает.снится как дома есть готовит,вижу в окно во снах как домой с работы бежит.Держитесь,все кто потерял.своя смерть не так наверное страшна как уход мамы!!!!!!нет сил просто.

0
  • я
    6 марта 2013

моя мама умерла 28 декабря 2012г

Она умерла на день рождение отца который умер 2 года назад. Она умерла неожиданно. Дело в том что год назад у меня умер брат и она сказала что справит поминки (год) брату и умрет, так и случилось, Знаете что самое страшное? Что к этому начинаешь привыкать, у меня больше никого нет кроме сестры, но у нее своя семья , а я осталась одна! Всем кто пережил эти страшные моменты примите соболезнования искренне и от души.

0
  • я
    8 апреля 2013

я

Мне сейчас 30 лет, ее не стало когда мне было шесть, совсем ее не помню. Там наверху писали, что кроме матери дети ни кому нк нужны, действительно так и есть.отец начал пить, все время ныл на свою несчастную судьбу, все грозился нас с сестрой отдать в детдом, так как мы ему стали не нужны, и каждый раз когда он напивался, грозился от нас избавиться. Меня отдали на воспитание к тете, до окончания школы жила у неё, а сестра с отцом, все было бы хорошо, но муж тети был тем ещё извергом, тоже любил выпивать, ни кому не давал житья, а меня пытался всевремя выгнать из дома, мол типа я их обьедаю и так далее. Обзывал меня страшными словами, типа засранка итд, ужас как может взрослый человек обзывать и гнать прочь маленького ребёнка, в чем была моя вина? Хотела его убить за это, ненавидела его, Была трудным подростком, хотела умереть.. Целыми днями гуляла на улице, потому как в доме ни в том ни в другом не было покоя. Очень завидовала другим детям у которых была нормальная семья, дни рождения, очень было одиноко, Думала, что такого я сделала, что именно у нас бог отобрал маму, просто негодовала, плакала по ночам звала ее. После школы переехала в город, как же я ждала этот момент , чтоб свалить от туда к сестре, сестра уже училась в вузе, , Сейчас я не тот трудный ребёнок , которого можно обидеть, оскорбить, который был обузой. Я тогда и я сегодня две разные люди, сейчас Живу сама по себе, никто не лезет ко мне, и я довольна, очень рада, что не сломалась тогда, что хватило сил, пережить тот ужасный отрезок жизни,

0
  • CBETA
    8 апреля 2013

время не лечит-оно притупляет боль.

моя мама погибла 10 лет назад. А я все иногда замечаю, что присматриваюсь к женщинам хоть как-то похожим на нее, сморю в окно, жду её с работы,когда случается что-то хорошее всегда мысленно сообщаю ей новости...Тяжело это очень.

0
    • нина
      8 апреля 2013

моей нет 228 дн

и мне не легче совсем.Каждый выходной хожу в церковь.Покупаю самую толстую свечу и сижу пока она не сгорит.Мне легче.И так каждый выходной.

0
      • основной стержень
        26 апреля 2013

потерять маму в юном возрасте - потерять

в жизни. И с каждым днём все больше и больше осознаешь, как много она тебе недодала, не подготовила к этой жизни... Чужие люди никогда не заменят маму...

0
  • dovidov
    27 апреля 2013

1

Мамы не стало когда мне было 9 - 10 в этом возросте было очень тежело как младший в семье остался 1 с оцом алкаголиком брат и сестра уезжали на учебу зимой студенты ) очень тежело было ходить в школу в полусонном состоянии из за пьяного база всю ноч каждый день начивал у друзей голодал неделями , но всеже вырос нежалуюсь. подрабатывал там тут огород не огород у соседей хэхэ щя этому не кто не верит пацаны как баба все на шее весят айфо айпад им нехочу не буду все такие как девки епте, раньше кто знае тот знает что было трудно но весе есть что вспонить и посмеятся хэхэ

0
  • Л
    6 мая 2013

послезавтра у мамы 40 дней

я верю в загробную жизнь, знаю, что ей сейчас хорошо, она сейчас с Богом, она заслужила вечный покой и отдых, столько лет мучилась от болезни, плакала...
    так хочется уйти в запой (хоть я и девушка), послать все к чертям, но я перед маминым гробом обещала ей, что не сопьюсь и не снаркоманюсь, только это и держит...

0
    • же мне ее не хватает...Мама,мамочка моя...
      6 мая 2013

Мамы нет уже 35 лет,я старше ее уже на 15 лет,но Боже мой,как

0
  • xxx
    20 мая 2013

мама умерла

Странный сон на грани просыпания... Мама прорвалась на ошибочном звонке телефона: я-на свету, а она-в темноте. Улыбнулась и сказала:"СМЕРТИ НЕТ!". Статья с таким же названием тут же нашлась на просторах Гугля. Очень успокоила меня эта волшебная статья.

0
    • nik
      22 мая 2013

мама это святое

я плачу...скорблю...всегда думаю о маме...не дожила до сегоднешнег дня...внуков не видела...Берегите маму!!

0
  • Поникший семицветик
    22 мая 2013

Оля, спасибо вам за эту темку

мамы не стало 19.05.2013... еще нет полного осознания что произошло, сегодня похороны:(( Много молюсь, так невыносимо грустно и дождь с утра, небеса плачут вместе с нами. Пусть она мне была не родной мамой, но чувства к ней самые светлые, пусть ей там будет также светло...

0
  • дочь
    2 июня 2013

СМЕРТИ НЕТ

я тоже думаю - что-то есть такое чего мы, люди, понять не в состоянии. Когда хоронили маму, а это было в декабре, помню был актированный день в школе-56 градусов мороза, туман - не видно ничего вокруг,и вдруг во время похорон туман рассеялся хотя ветра не было и над аласом появилась радуга - яркая-яркая как бывает только летом, все не могли поверить своим глазам. Радуга появилась в начале похорон и висела до окончания.Моя мама была человеком чистейшей души, очень любила родной алас, писала стихи.

0
  • Ната
    3 июня 2013

Моей любимой мамочки не стало 9 лет назад.

Умерала она у меня на руках. Мне так было страшно и жалко ее, она умерала от физической боли, а я тогда умерала от душевной боли. Частица меня вместе с ней умерла. Это невыносимо больно и сейчас. Но еще больнее, когда ты потом хоронишь отца. С годами в голове все перебераешь, что не успела им сказать при их жизни. Берегите своих родителей, даже если они в чем то неправы, не обижайтесь на них, любите их, потому что потом будет поздно. И чаще говорите как вы их любите.

0
    • Динара
      3 июня 2013

13 мая потеряла любимую мамочку(

Всем привет! Меня зовут Динара. Мне 18 лет. 13 числа прошлого месяца я потеряла свою любимую мать. Она у меня на руках умерла от рака,,,,,,,, Так соскучилась по ней, так хочется обнять ее, слышать ее голос, порадовать ее своими достижениями но ее нет,,,, это так больно. Друзья будьте сильными и не сломайтесь а наоборот пытайтесь стать тем, кем хотела бы видеть вас ваша мама! Чтобы она гордилась вами!!!!!!!!!!

0
      • Фольга
        6 декабря 2015

Динара, моя мама умерла точно также как ваша. Совсем недавно 22 ктября, как буд то опору из под ног выбили.. До сих пор осознание не пришло. Вам сейчас хоть чуточку легче?

0
  • Я
    3 июня 2013

Мама

Моя умирала долго, почти 22 года, и когда это случилось я плакала и прощалась не только с ней,но и с частью жизни. Сейчас прошло уже 8 лет.
    Она иногда приходит во сне, предупреждая о чем-нибудь. Её никто не заменит мне. Я не одинока, но как она меня уже никто не будет любить.

0
  • татьяна
    4 июня 2013

мама

мне тоже захотелось написать о своей мамочке.Мама умерла 6 лет назад. У нее был сахарный деабет и отказали почки.Это страшная смерть.Мы ухаживали за ней, старались.Она умерла 31 января 2007 года в 1 час ночи.Меня рядом небыло,со своей семьей были у себя дома.Муж не спал в это время-услышал голос ее.Страшно испугался.Поехали к маме-не успели.Мама приходила ко мне ночью(на второй день после смерти).Открываю глаза-вижу стоит в своем халате и говорит:"У него там даже сахара нет".Мой папа умер в 1992 году,я думаю это она про него так сказала.Вообщем мистика какая то.Очень скучаю по родителям,они у меня были такие классные.Они никогда не ругались-жили как брат с сестрой.Когда снятся мне-как будто поговорила с ними.На душе легче становиться.Берегите родителей-потом будете жалеть.

0
  • дочь
    14 июня 2013

моя мамулечка умерла 27 мая, две недели прошло без нее

Она была очень красивой, ласковой, любящей, мудрой, доброй, веселой, искренней, умной, она была у меня редкой рукодельницей.
    Никогда мне больше не обнять ее за хрупкие плечи, не вдохнуть родной запах, зарывшись лицом в ее мягкие волосы, не услышать ласковых слов, не почувствовать тепла ее рук, биения сердца.
    Она очень сильно любила меня, когда она смотрела на меня, ее глаза как-то особенно светились любовью и нежностью, а я ее обожала, мою мамулю..
    Я перебираю ее вещи, они еще хранят ее запах, читаю черновики ее стихов, наброски статей.
    Мой самый родной, любимый, светлый человек, как невыносимо трудно осознать, смириться с мыслью, что тебя больше нет.
    Спасибо тебе, мамочка моя, что ты была у меня. Спасибо тебе, что учила нас на своем примере любить жизнь, какой бы она не была, быть счастливой, несмотря ни на что, прощать и любить.
    Мамочка моя, скучаю по тебе невыносимо, но ты сказала мне не плакать и я стараюсь держаться, хотя вечерами так тошно, и я все равно плачу украдкой, но ты, моя мудрая мама, всегда и во всем была права, поэтому я буду держаться..

0
  • otiy
    18 июня 2013

моя мамочка умерла 3 года назад

от рака, как я вас всех понимаю, тяжело оставаться без любимого близкого человека...

0
  • Оля
    21 июня 2013

1860

Нас оставил наш сын...для отца и меня эта скорбь никогда не пройдет.Лучше бы если я умерла...Каждый день,в каждую минуту все думы о нем...но почему так несправедлива жизнь,он должен был похоронить нас!а не наоборот.Не поговорили,не досмотрели,не...а теперь мучаемся,плачем,не вернуть никогда...утрата близкого человека -душевная травма до самой смерти,не смириться никогда...а он такой был солнечный,радостный,самый человечный человек,любимый наш сыночек...скорей бы к нему уйти...ну,почему ты ушел от нас?говорят,жизнь после смерти есть...все мы когда-нибудь уйдем,бессмертных нет.С рождения книга жизни записывается для каждого,когда умрешь тоже.Вот и приходит косая,когда не ждешь,прямо вырывает тебя...уж они то своего не упустят,страшные,безжалостные...

0
  • елена
    16 июля 2013

ответ оле

у меня похожия история я до сих пор не могу встряхнуться ,слезы градом ,все кажеться она рядом ,дома еще как то, а вот с кладбища прихожу едва живая ,так тяжело ,я думаю после смерти мы встретимся и я маму никуда не пущу ,а пока разговариваю с рей как с живой и стараюсь не беспокоить маму ,знаю она переживает за меня,

0
  • дочь
    16 июля 2013

каждый день, после 9 вечера, мы болтали с мамой по телефону

я рассказывала маме как прошел наш день, про успехи детей, про смешные случаи, новости про знакомых, или просто болтали, смеялись. Мне не хватает наших разговоров, не хватает чувства сопричастности самого близкого, родного человека, ее безоговорочной поддержки. Я все время ловлю себя на мысли, что в течение дня я часто думаю: это надо обязательно рассказать маме - она удивится (обрадуется), а вечером думаю: пора звонить мамулечке, уже заждалась наверно. Тяжелее всего вечером, ночью - ощущаю себя покинутым ребенком, шепчу про себя: мамочка, почему ты оставила меня. Не знаю, смогу ли я когда-нибудь спокойно, без боли, принять ее смерть. Думаю, что для всех людей смерть родителей - большое горе. Надо жить дальше, ценить своих близких, дарить им свою любовь, поддержку, чаще рассказывать детям про их бабушку, дедушку, про то, какими замечательными они были людьми, стараться жить достойно, ведь мы - продолжение наших родителей.

0
  • Largo86
    18 июля 2013

Моя Мама умерла два года назад

Мне тогда было 24. Единственное желание, когда я умру, встретиться с ней и быть всегда рядом...не отпускать ни на минуту...Мама, я скучаю...

0
  • дочь
    13 августа 2013

уже третий месяц без мамы..

Такое ощущение, что рядом со мной поселилась Боль.Она просто всегда здесь, рядом со мной, на растоянии вытянутой руки, даже ложится спать со мной в одну кровать. Иногда она просто присутствует, а иногда подойдет вплотную, заглянет прямо в глаза.. и ты тонешь в ее черных зрачках.
    Думаю, мама не одобрила бы такого соседства, сказала бы: гони ее в шею и займись делом.

0
  • volobyika
    14 августа 2013

мама это самый святой человек на свете

после завтра уже 40 дней как ее не стало в зтой жизни(((
    очень тяжело(((как же я скучаю,каждый день плачу я у нее единственная дочка(((
    до сих пор не верю(((

0
    • Марина
      14 августа 2013

мама-это человек с Большой буквы

моя мамочка умерла в декабре 2012 года ,боль не проходит,привыкнуть к тому что её нет не возможно,очень тяжело и одиноко.берегите любите своих мам,только после того как их не станет мы понимаем что мало уделяли им внимания,свои семьи проблемы дела.

0
  • одинокий
    15 августа 2013

мама

есть конечно.моя мама умерла месяц назад,онкология была.2.5 года протянул на лекарствах она так надеялась на меня что я смогу ей помочь.и такое ощущение что я виноват,и что я не помог ей.так больно,скучаю,ищу её одежду дома.чтобы её запах почувствовать,голос хочу услышать,хочу ласковую ладонь матери почувствовать на щеке.все бы отдал ради этого

0
  • Айнур Красильникова
    19 августа 2013

смерть мамы

У меня умерла мама 53 дня назад...Все говорили, что после сорока дней станет легче...Но нет...Я просто безумно скучаю...Не могу поверить, что у меня ее нет. Плохо спала, вообще не спала. Терапевт выписала снотворное и успокоительное...Пыталась отдохнуть...Да, хорошо, но постоянные воспоминания давят и слезы, слезы...Дети твердят, что я не должнга вспоминать, но как...Разве это возможно? ПОМОГИТЕ....

0
  • Катя
    21 августа 2013

Моя любимая мама

Мне 16 у меня мама умерла 8 месецев назат,мне очень плохо,хочу к ней.

0
    • Катю
      21 августа 2013

Мама

Ей было всего 35,мне плохо.очень.все бы сделала чтоб она рядом была.отца родного не разу не видела,хочу на него посмотреть,жарков константин дмитреевич,кто может знает что?напишите.вроде в ленинске живет

0
  • оля автор
    22 августа 2013

прошел год и восемь месяцев как мама умерла..

действительно время все лечит, уже не так невыносимо больно, уже стало меньше слез..
    Временами я схожу с ума от тоски и боли, но и это проходит.
    Друзья и родные действительно помогают,
    Всем кто пережил утрату я очень сочувствую, это боль но это и жизнь, особенно детям и совсем молодым надо крепиться изо всех сил и жить дальше, пронося в сердце любовь и память.
    Я знаю что после смерти я найду мою маму и мы уже не расстанемся, а пока жить во имя мамы.

0
  • Туяра
    23 августа 2013

26 августа будет 40дней как не стало нашей любимой, самой прекрасной, доброй мамочки.

Мама, ты всегда будешь в наших сердцах. Мы распечатали все твои фотографии. Хотя ты не любила фотографироваться, фотографий, слава Богу, не очень мало. Я каждый вечер просматриваю их, разговариваю с тобой и целую твои глаза, руки, волосы. Очень жалею, что не делала этого каждый день, когда ты была рядом(((. Твоя любимая внучка спрашивает о тебе. Иногда плачет, зовет тебя. Я пыталась объяснить ей, что ты сейчас на небесах, но она пока не понимает. Хочу, чтоб она помнила тебя и не забывала никогда. Жалко, что очень маленькая(. Но я сделаю всё, чтоб она помнила и любила тебя. А я всегда буду хранить светлую память о тебе в сердце. И я очень верю, что мы встретимся на том свете. И из-за надежды увидеть тебя вновь, я уже не боюсь смерти. Ведь мы будем там вместе! Я люблю тебя!!!

0
  • Риммуша
    30 августа 2013

я ее не помню... она для меня как чужая

умерла когда мне было 6 лет. и за 2 года до этого они с Папой расстались... помню как Папочка плакал тогда... как маленький ребенок, я тоже плакала... но плакала потому что Папа плакал. не осознавала потерю...

0
  • Макпал
    31 августа 2013

мамочка

Моя мама умерла, когда мне было 2 года. Сейчас мне 17. Но к сожалению я не помню какая она была. И фотографий очень мало. Бабушка (мать папы) спрятала все ее фотографий. Она ненавидет её. А я её вдвойне ненавижу( Своему сыну, то есть моему папе сразу же другую невесту нашла. У него теперь своя семья. А меня тетя забрала к себе. Тетя - младшая сестра папы. С трех лет я у нее живу. Я ей как родная дочь. У нее никого нет кроме меня, ни мужа ни детей. Иногда вспоминаю свою Маму. У нее был рак. Я ее потеряла, теперь свою любимую тетю боюсь потерять. Я этого не выдержу. И всегда молюсь за ее здоровье. хочу чтоб она всегда была рядом.
    Любите и берегите своих родителей.

0
  • Unfricat
    8 сентября 2013

Только я могла что-то сделать...

Моя мама пила втихомолку лет 5-7, пока я не попыталась вмешаться. Взывала к отцу, к тёте, к бабушке... Мама поняла, что по ней (почему-то) не видны её пристрастия к алкоголю, да и лечиться ехать не улыбается - и стала отнекиваться. А чтобы я проблем не создавала - понемногу обмазывала меня грязью перед отцом и тёткой. Только бабушка мне поверила, но мама резко оборвала с ней контакты. А у остальных в умах крепчал мой образ: малолетняя наркоманка с уголовным будущим, потаскушка, избивающая свою мать. Никто не верил. Даже раздражались если я пыталась доказать, что маме нужна помощь. За какие-то 2 года моей подростковой жизни мама перестала быть той, кем была. Она как будто врага во мне видела, завидовала мне по-чёрному, пользовалась моей "переходновозрастной" неустойчивостью и провоцировала меня на конфликты, чтобы потом меня вытолкать на улицу, позвонить сестре и нажаловаться на меня. А я, натыкаясь на очередные отмашки родственников, психовала и с мыслями "ну вы ещё узнаете! вы ещё поймёте, что я права, да поздно будет! делай что хошь, мне плевать!..." уходила по друзьям до следующей попытки доказать свою правоту. С 14 лет я почти не жила дома. В 18 я научилась игнорировать провокации и даже дома избегать встреч с мамой, ибо кончались они зачастую боем. Всё больше я общалась с "плохими компаниями", там сутками пропадала. Повелась в 19 лет на маль... мужчину, залёт, оставила ребёнка и из-за этого потеряла того муж... мальчика. Зато мама начала что-то осознавать, но было поздно - 13 лет лично-коньячной жизни дали о себе знать, и через полгода получения статуса "бабушка" моя мама умерла. 31 декабря 2010 года вся страна накрывает на стол, праздничная суматоха... а я приехала с похорон, пью шампанское прям из горла и в телефоне слушаю тётин рассказ о её визите к патологоанатому:"...,и почти цирроз, и панкреотит хронический. Говорит, что мозг как желе был - энцефалопатией назвали вроде. И всё это от алкоголя! Надо было всё-таки обратить внимание на её здоровье. Да, Насть, ты была права....". Только не стало мне лучше от этих так долгожданных слов. А только хуже. Сегодня 982ой день. Каждый день я думаю о том, что только я могла помочь маме. Это было только в моих руках. Нестерпимо больно.

0
  • elen.noize.91
    27 сентября 2013

шок((

помогите мне кто-нибудь, мне 22, я маму потеряла буквально на днях,совершенно внезапно,живу в Москве, нужен человек,готовый оказать мне поддержку в реале, может у кого-то тоже такая ситуация была недавно,чтобы вместе мы как-то время проводили,от шока отходили.

0
  • мама
    27 сентября 2013

я потерял ее весной,

она ушла молча,ее завели на операцию,а давление не выдержало((. мне 43,и дети есть,а я осиротел.до сих пор только о ней и думаю.я был мамин сын.жила только со мной.и дети и жена ее очень любили.все сразу осиротели без нее.такая тоска на сердце.

0
  • Елена
    3 октября 2013

9дней

Как не стало мамы.Умерла в больнице пролежала в коме после инсульта 24 дня.Состояние ужасное, немогу ни емть ни спать.Вот лежу не могу заснуть.Ночами снятся кошмары.Сердце щемит.Не представляю как дальше жить совсем одной.Всё вокруг напоминает.

0
    • скучаю
      5 октября 2013

очень хочу к маме

моя мама умерла когда я стала мамой. ребенку 2 месяца было и вдруг резко заболела моя мама. я на похоронах не плакала и никогда не плачу когда о ней все вспоминаем . папу жалко не хочется при нем плакать итак он сам плачет ...но когда никого нет дома я жутко плачу ...прям истерю ...в первый год когда с ребенком одна жизнь словно рушилась...не знала что с ребенком сделать мамы жутко не хватало никто советами не помогал так как все думали что я справляюсь но нет по ночам мокрые подушки а днем улыбалась как дура :(((((щас ребенку полтора все равно еще хуже и больше не хватает мамы ...но только улыбка и потребносьь ребенка во мне тянет меня к жизни и я стала по реже вспоминаьь

0
    • олег
      17 августа 2015

Елена, мне ещё хуже ,мама тяжело болела 1.5 года ,ушла на моих руках в долбаной больнице кисловодска. мама очень честно жила, учитель начальных классов. так мучилась умирара 3 дня. чуть не сошёл с ума, где этот Бог, молился Ему всю жизнь такое чувство что Он или кто то там измываестя над слабыми людьми. без мамы не живу, просто не живу Вы поймёте. спасибо. простите что такое написал, не могу врать и притворяться что все так прекрасно на земле и в небесах да ещё и ободрять других.

0
  • Я
    6 октября 2013

Ее нет уже 13 лет

Моя мама умерла когда мне было 16 лет. Этот страшный день я никогда не забуду - я жила в другом доме. Пришла домой в 11 часов дня, вернее заскочила на минутку. Мама готовила обед. Я вышла из дома и через 30 минут она умерла!!!
    Что я чувствовала? Такое не описать словами. Была только угнетающая пустота и чувство того что в доме гуляет сквозняк! Такое страшное состояние горя! Неизбежности! Я молилась чтобы это был сон! Такое ощущение что из груди вырвали кусок плоти! Хотелось кричать плакать! Но я не проронила ни слезинки! У меня был шок! Настоящий психологический шок! Все три дня похорон я думала что у нее летаргический сон! Когда никто не слышал я просила ее проснуться! Я в это верила на все 100 процентов. Ходила там вся такая гордая, типа вы лохи нюни тут развели она через три дня встанет из этого гроба. Я просто не хотела принимать реальность! В день похорон я стояла у ее изголовья с ее же фотографией и всех ненавидела! Все стояли знакомые и незнакомые люди смотрели на меня с жалостью! Но... когда взбивали гвозди в гроб я поняла, что она никогда не проснется. И на меня обрушилось такое страшное ощущение одиночества и чувство утраты, что мне стало уже физически больно! Мне хотелось крикнуть: стойте стойте сейчас она проснется! Но ... измученное и несчастное лицо и красные от слез глаза папы меня остановили!
    Целое лето я каждый день ходила на кладбище к маме! Я чуть было умом не тронулась! Но я все выдержала, справилась! Иногда сейчас думаю была ли у меня мама?! Была конечно! Я даже самому ужасному человеку на свете не пожелаю смерти матери! Такое выдержать очень трудно! Но это неизбежно! Прошло 13 лет я так и не оплакала ее. Мне до сих пор больно вспоминать тот день 24 марта! Ну я и не забуду его никогда! Я не хочу больше испытать то страшное чувство оглушенного одиночества. Вокруг столько людей, а тебе до боли одиноко, что даже слышен стук собственного сердца! Как будто вырвали сердце и там гуляет ветер! Пожалуйста если вы больны лечитесь! Старайтесь не умирать так рано! Позаботьтесь о том, чтобы ваши дети не оставались одни!

0
    • Дочурка
      9 октября 2013

Самая любимая и добрая мамочка .

У меня мамочка умерла 18 лет назад 13 января , ни когда не забуду этот страшный день , когда отчим пришел из больницы от мамочки и сказал ужасную новость я в чем была в том и побежала в больницу на мне была только кофточка бежала и ревела дорогой , думала может он пошутил или ещё что , но увы всё это произошло я до сих пор по ней тоскую плачу у нас кроме неё ни кого нет , она нас очень сильно любила и оберегала , если бы я могла повернуть время вспять я бы всё своё здоровье ей отдала лишь бы она была жива и здорова и не знать такой боли и не заживающей раны .

0
  • _Александр
    11 октября 2013

2года назад!отец за год до этого!отошёл уже,но порой такая тоска нагоняет!

Воспоминания:-(

0
  • многодетная мама
    13 октября 2013

моя мама умерла 10 дней назад. тяжело очень.

Боль облегчает немного только, если с детьми своими общаюсь. Если одна, жить не хочется. Только ради детей живу. Надо поднимать. Пусть будут счастливы, пока я есть. Полтора года назад похоронили 69 летнего отца с мамой. Теперь мама, ей было 72. Сердце, 3 инфаркт. У отца рак печени обнаружили поздно. Смерть мамы тяжелее ощущается. Хочется по говорить. Она была умной и красиво вой женщиной. Всегда советовала правильно, помогала внуков присматривать. Пусть ей земля будет пухом . И отцу. Вот какая любовь была у них. осиротела

0
    • xxx
      15 октября 2013

уже 1 год и 22 дня как умерла мама

Что-то есть убийственное для Нашей души в наших общепринятых догматах. Почти каждый день в течение года мама мне снилась реальнее самой реальности. Не раз говорила, что выздоровела и теперь ей хорошо. А за 2 недели до годины расцеловала меня ("моя миленькая, моя хорошенькая!")и, я поняла, что она меня любит и, покидает меня. И вот уже месяц как в снах только ее отблеск.Откройте тайну смысла жизни и смерти!!! Зачем нам эти муки?... И, ведь тут же нашлась книга "Жизнь между жизнями" Майкла Ньютона. Мне помогает. А свечки и сорокоусты нет. Может РПЦ следует обновить свое учение... Все таки 2000 лет прошло...

0
  • Лилия
    25 октября 2013

Моя мама умерла в больнице

Моя мама умерла 3 года назад в больнице после операции. Мне 61 год, но мама нужна в любом возрасте и хотя я и понимаю, что это все равно должно было рано или поздно случиться, но душа никак не может смириться с этой потерей. Я очень переживаю, что мама умерла не в своей любимой комнате и не среди своих родных, а на чужой постели и среди чужих людей. Часто думаю о том, как ей было больно, страшно и одиноко. А мы с братом к ней приходили и ничем не могли ей помочь, а мама что-то все пыталась нам сказать, но не могла из-за потери голоса... Плачу, плачу, и плачу от боли, сожаления и чувства вины... И, наверное, это никогда не пройдет, но нужно что-то делать, что-то все время делать...

0
  • Вера80
    29 октября 2013

мне исполнилось только 15

Когда моей мамы не стало,папа быстро нашел ей замену.Вот она великая любовь! Было больно вдвойне,ведь получается,что он не питал к ней истинных чувств,если учесть,что женщину он привел,когда и 40 дней маме не было.Детская утрата и боль за нее...Прошло 15 лет,а это чувство несу до сих пор,как будто я перед ней виновата,что не смогла противостоять этому,что не досказала многое.Но очень часто говорю с ней,как с живой.Она снится мне,гладит,ласкает,жалеет.Мама остается в нашем сердце навсегда и каждую морщинку,мимику,каждую родинку мы храним в себе.Привыкаешь со временем жить без нее,потому что знаешь,что она только телом ушла,но стоит ,как ангел-хранитель,за твоей спиной,Жить с этой мыслью становится легче.

0
  • Kurt333
    29 октября 2013

мне было 7 лет

когда сентябрьским утром не стало мамы... со временем все раны заживают, да я и не особо тогда и понимал то, что случилось...порой иногда взгрустнется и так тоскливо станет, что аж... но жить надо дальше и чтить память родных и близких

0
    • я
      6 ноября 2013

после смерти мамы сестренка закрылась в петре

Мне сейчас 18, учусь в престижном университете,живу в общежитии,младшая сестренка 15 лет учится на другом конце города, тоже в общежитии, папа живет один в деревне. Сестренка после смерти мамы закрылась в себе, открывается только дома, рядом с папой и со мной. С девчонки с класса она общается редко, лучших друзей у неё тоже нет, я понимаю, ей нужно больше внимания, я стараюсь как можно больше времени с ней проводить, не получается, свободные времена у нас совпадают только по выходным. Помогите, скажите, как можно ней помочь, ведь я сама-то в депрессии, очень не хватает мамы...

0
      • sekret06
        6 ноября 2013

за орфографию извините

Волновалась.

0
      • Kurt333
        6 ноября 2013

я не психолог, но попробую

первым делом прежде всего посоветую вам поговорить с ней в очень приятной обстановке. позовите в гости, приготовьте ее любимое блюдо, включите ее любимый жанр музыки, можно даже хорошего вина или мартини... и не надо спрашивать чо как дела в школе, или какие новости? это слишком банально и замкнет ее больше... лучше поговорите о всем ненавящевом, легком. даже о политике, как бы случайно начните спор в той сфере где она профи... да вариантов масса, и вот када почувствуете что она расслабилась полностью спросите ее в лоб скучает ли она по маме? она в слезы вы тоже и начинайте высказывать друг другу чувства и тд... и в конце разговора договоритесь о чемнибудь... как то так...

0
  • ххх
    7 ноября 2013

старшая сестра

Заменить маму в пределах твоих возможностей. Это было само собой в военное время-"нянька-...(имя)". Только ты сама знаешь тонкости. Может и редко, но метко. Младшая сестра чувствует страшное одиночество и несправедливость(смерть). Наш долг принять этот ужас смерти. Мир несовершенен. Жизнь-это подарок.

0
  • Больше
    13 декабря 2013

Не_Дочь

Моя мама умерла 2 декабря. Ей было 50 лет... Мне 21. Отец умер 10 лет назад.
    Я только 2 недели назад с ней разговаривала, а теперь ее нет.Я живу в другом городе и дома бываю только летом, на Новый год и на Наурыз, поэтому осознание не совсем еще наступило.
    Такая боль в душе, понять которую смогут только те, кто также любил маму. Лечу в пропасть. Не хочу жить без нее. Мама так любила детей, всегда няньчилась с соседскими, говорила "когда же свои уже будут?". Не дождалась... Люди так ее любили, она была такой веселой и жизнерадостной. Примчалась домой, когда узнала что ей плохо, 4 часа ехали, а маму уже в больницу отвезли, помчались туда... не забуду стеклянных глаз того врача, который сказал, что сердце мамочки 10 минут назад остановилось...больше не помню ничего. Как в тумане дома оказалась...Люди, люди, бесконечный поток, зачем приходят, кажется сейчас мама придет. Только когда ее домой привезли, лежит такая холодная, целую ее мамочка, мамочка
    Имам читает молитву из Корана, а я не верю...Потом мужчины увозят маму... Я думаю ей страшно там, прошу у нее прощение что не приехала из-за плохой дороги и сессии. А теперь все...
    Завтра пятница пойду в мечеть молиться, единственное что могу сделать для нее...

0
  • hefer
    13 декабря 2013

умерла мама

А я начала терять маму 27 сентября... это случилось неожиданно, и ничего вроде бы не предвещало... Это было утро, у нее закружилась голова, начало неметь лицо, резкая головная боль...и кома...причем стремительная за несколько минут! По приезду врачей, моя мамочка уже была без сознания...и смертельный диагноз - Геморрагический инсульт...потом 9 дней в больнице в коме!!! Мы надеялись, верили, ждали что будет хоть какое то пробуждение, но наши надежды на этом и закончились. 5 ноября в 3 часа ночи приходит смс из больницы. Мамы больше нет...это крах и потеря потерь...страх, ужас...потерянность... эти составляющие меня окутовали..Вот был человек, а вот его не стало... завтра 40 дней!!! А мне до сих пор не верится, будто бы мама уехала куда то, и скора мы встретимся... а нет!!! Её уже не вернуть... осталась только боль утраты...ей было 50...

0
  • Юлия
    14 декабря 2013

потери так тяжело переносить...

Здравствуйте! Я в 15 лет потеряла и маму, и папу, это вдвойне тяжелей...

0
    • эр
      15 декабря 2013

мама

моя мама умерла 95 мне было 15 тоже от р... очень долго умирала потомучто гемодезом кололи ждали дочку с учебы измучила ь в жизни и присмерти а мы мужики были плохими не слушались и т д сейчас думаеш если была бы и так мучили бы а может в руках носили но осознаещ это только потеряв .а папа 2001 тоже р,, .

0
  • Виктория
    31 декабря 2013

смерть мамы

У меня совсем недавно умерла мама, мне 13 лет, я не знаю что делать, просто не хочется жить. Но я вспоминаю, что у меня есть брат, две сестры. Младшей сестрёнке всего лишь 2, 5 года. Бабушки не хотят помогать ни капельки, что делать, как жить?

0
  • вика
    1 января 2014

мама

Моя мама умерла в 1999 году уже 14 лет как ее нет. Я уже сама мама, но я не могу без нее. Поверьте мне время не лечит , время притупляет боль. (Когда она умерла мне было 21 год, сейчас 35 лет).

0
  • Зина
    8 января 2014

Очень хочу увидеть маму

Моя мама умерла когда мне было 11, от кровоизлияния. Она умерла за 13 до моего дня рождения. Сейчас мне 14 лет. Я редко вспоминаю... Но это так тяжело. Я как то очень странно, быстро успокоилась,и не волновалась по этому поводу, редко вспоминаю... Мне всегда кажется что всё, во всём мне помогает мама, она помогает мне держаться, быть сильной. Я правда верю. Был даже 1 случай, когда она реально оставляла знаки и убеждала меня. Но я думала что это просто внушение себе, а оказалось всё оправдалось. Она правда за меня тогда переживала и помогала. Мне так тяжело, кажется, будто не осталось никого настолько родного человека как она. И никогда не будет. Папа как мне кажется тоже особо по этому поводу не переживает. Или просто скрывает как я. Мне так трудно без неё. Иногда представляю как мне было бы проще жить будь она рядом. Иногда даже просто высказаться некому. Обнять, поговорить. Я так хочу что бы она была рядом( Ей всего 34 было. Такая молодая, красивая, добрая. Лучшая мама. Я её очень люблю и так хочу хоть как-нибудь с ней связаться, всё высказать, как я по ней скучаю. Мечтаю о том что бы она хотя бы снилась, хоть иногда. За 2 года она мне всего раза 2 снилась, я не знаю что делать. Я хочу её видеть, пусть даже редко и во снах. Я так хочу к ней(

0
  • Элен
    8 января 2014

Как я завидую тем,у кого жива мама.

Со дня ее смерти ведешь какой-то внутренний отсчет.Уже почти десять лет прошло.Она у меня на руках умерла.Я всегда думаю о ней.И когда засыпаю,я их с отцом вызываю.И они мне часто снятся,как в реальности.

0
  • asas1
    8 января 2014

111

а у меня сегодня умер отец, правда прошло уже 14 лет, а как вчера...

0
  • Анна
    13 января 2014

Мама умирает...

Читала все сообщения и плакала...у меня все впереди...
    Моя мама больна...рак 4 стадия. Все врачи от нас уже отказались. Мама дома. Я с ней и мои детки. Она у меня сильная женщина...а тут просто на глазах угасает...самое печальное - что она не может с этим смириться сама. В последнее время она уже не может вставать с кровати. Все процедуры - лежа. Отказали ноги. Я стараюсь её переворачивать в кровати...но мне тяжело и она это понимает, а я стараюсь все делать с улыбкой. Она часто плачет и молится о смерти...я её не осуждаю, т.к. понимаю насколько ей тяжело. Порой молюсь сама о том, чтобы она больше не мучилась так...Может кто-то меня и осудит за это....
    Ночами мама уже не спит...я сплю сейчас в одной комнате с ней...сплю и молюсь....страшно....все страшно...смотреть на мучения страшно....слышать как плачет мама страшно....страшно потерять её...
    Я при ней не плачу. А сейчас печатаю и плачу...
    Извините за мои минуты слабости... Сил всем и терпения.

0
    • Пух
      23 января 2014

Анне

Аня, держитесь. Терпенья Вам, мужества и сил. Моя мама умерла от рака желудка в 1998 году. Кажется так давно.. А для меня это как сегодня. И все эти годы, каждый день, так хочется услышать ее , почувствовать запах, прикоснуться. Просто сказать - мамочка моя, как я тебя люблю. Поговорите с мамой, скажите что Вы ее очень любите, попросите прощения за все. Поверьте, ваши последние разговоры с мамой Вы будете помнить всю оставшуюся жизнь и еще - у Вас останутся ВОСПОМИНАНИЯ о том какой она была и как Вам было хорошо рядом с ней а ей с вами. Этого мало,но это иногда помогает жить дальше.

0
  • xxx
    14 января 2014

мамочка

Пожалуйста не сдавайтесь! У меня было то же самое. Мама однажды попросила таблетку для смерти. А я не дала, конечно. Абсолютно невыносимо видеть эти мучения. Моя мама умерла больше года назад. А до сих пор я нет-нет, да и поплачу. Мой совет - скажите ей все, что хотели, как вы ее любите, покажите семейные фотки, даже если она уже не хочет смотреть. Мне сейчас так плохо без мамы, что я б даже согласилась вернуть последнюю неделю ее жизни. Сейчас я могу видеть ее только во сне, и я рада этому. Не вините бога в этой напасти. Бог есть только любовь. А рак - от темного мира, который хочет сломить вашу волю. Терпения вам!!!Держитесь!!!

0
  • NAKA1980
    17 января 2014

мама я люблю тебя... ты у меня самая лучшая...

Потеря матери для меня боль которую не описать. Душа плачет, внутри как будто сердце вырвали... Говорят время лечит, но не в этом случае. Берегите своих мам.

0
    • tynali
      18 января 2014

Мамочка моя

Моей матери нестало 08.12.13г а мне до сих пор невериться что её нет...Думаю вот-вот придёт..Не могу смириться..я не успела многого сказать.Ей было всего лишь 49лет,ей жить да жить..Душа опустела.

0
  • Julia
    20 января 2014

это очень больно

Я потеряла маму в 22 года.Все то же страшное слово рак,не выдержала химии и лучевой.Умерла 5 января 2014 в больнице у меня на руках.Я не смогла спасти и тоже мучает совесть.За все обиды,за все грубые слова я не успела попросить прощения.Пусть даже,если я была права,я виновата.Одно радует,я успела показать ей внучку.Сестру младшую 3,5г ей мы с мужем забрали к себе.Теперь думаем над воспитанием,ведь очень балован последний ребенок и слово НЕТ для нее не существует.

0
  • Наташа
    23 января 2014

*

моя мама умерла 4 года назад - 22 января 2014. Она болела раком, кричала от боли, жутко страдала и желала себе скорейшей смерти. Когда она умерла, я почувствовала облегчение, ведь такая жизнь долго продолжаться не могла. Она испытывала не человеческую боль, а я..... даже не знала как ей помочь, ведь даже врачи ничего уже не могли сделать. Сейчас этот ужас позади и я верю, что ей хорошо на небе.
    Я люблю тебя мама!

0
  • автор
    25 января 2014

мама

У меня мама умерла когда мне было 7 и уже шесть лет ее нет мне одиноко никто меня не понимает

0
  • Lady_Gaga
    25 января 2014

Когда мне кого то очень сильно не хватает я пишу письмо им. Откройте топ и пишите те слова которые хотели бы сказать своим мамам сейчас. Может полегчает.

0
  • герман1
    29 января 2014

Дай боже мне силы

24 декабря 2013г мой самый дорогой для меня человек, моя мама умерла. Мне 53 года, сам отец и дедушка. До сих пор не вериться. До сих пор себя виню, может что то сделал не так, что то упустил. Мама пробыла в больнице семь дней. 2 дня в реанимации. Ехать в больницу не хотела, говорила , что в таком возрасте ( 83 года) там уже не лечат. У нее появилась водянка, резко понизился гемоглобин, а потом схватило сердце. Да, делали уколы, капельницы, перелив крови. Мама очень хотела встретить , готовилась. Для меня теперь этого праздника не существует. Дома только успела увидеть наряженную елку. А в больнице только каждый день все хуже и хуже. Находился в больнице каждый день с утра до закрытия, когда мог ночевал. А в последний день утром опоздал. Всегда приезжал в 8 часов , а в этот день не приехал первый автобус в 6 утра по расписании и я опоздал на 20 минут. Застал маму, так и не понял то ли спала , то ли без сознания. 3- 4 минуты с ней побыл и побежал за мед- сестрой, а тех как всегда на месте не оказалось. Когда вернулся через 5 минут не сразу понял, не поверил, просто не поверил что мама не дышит. Опять за медсестрами, опять ни кого нет, кричу матом… а когда сказали что умерла… Этого не описать. Я понимаю вас всех дорогие мои. Для меня свет погас. Если б не мои родные которые приехали… Не стала веселой, любящей жизнь моей любимой мамочки. Как мне ее не хватает. Тоже было желание, уйти к ней. Нельзя потрогать ее ручки, ножки, поцеловать ее мягкие щечки. Этого больше не будет. Что я сделал не так? Прости меня мамочка. Дома не могу выкинуть или отдать не одну ее вещь. Мне кажется, что это сон, мама дома. Вот сейчас позвонит телефон и я услышу ее голос. Всегда работа, спешка, хотя навещал ее каждый день, но господи как этого мало. Прошу у бога прощения, молюсь за маму, через два дня будет 40 дней. Пытаюсь отвлечься работой, семьей, но в сердце мама. В голове проскакивают все ситуации, есть ли в чем то моя вина? Думал, желал, что присниться во сне, но мама не сниться. Узнал , если не снится то у нее все хорошо. Называю себя эгоистом, ругаю себя, нельзя тревожить ушедшего, лить слезы, ведь душа еще не определена богом, а слезы наполняют глаза. Я не слабый человек… Но как все неожидано…
    После смерти мамы на все смотрю иначе. Хочется всем людям сказать,»Цените жизнь, дорогих своих родных, дорожите пока они рядом. Цените людей. Все живое…»

Эта боль наверно вечная , пока бог нас сам не заберет. У нас всех общая боль. Примите все мои соболезнования.

0
    • владимир
      10 февраля 2014

мама

Я из больницы забрал маму домой и она умерла дома через 15дней она после тяжелого инсульта но до последнего вздоха мама была в полном здравом сознании и памяти с момента ее смерти земной свет для меня погас и время остановилось меня нет Люди держитесь боритесь со страшным горем и не забывайте про маму мамочку мамусю

0
    • владимир
      15 марта 2014

мама

Держись брат я в таком же положении и состоянии как иты потерял самого надежного родного друга МАМУ который за тебя жизнь отдаст незадумываясь Очень тяжело невыносимо МАМА умерла 24го октября 2013го с этого дня СВЕТ для меня погас живу автоматом как в страшном сне Держись брат

0
    • владимир
      16 марта 2014

мама

Герман у меня также как и у тебя ушла от меня мама умерла и свет 24гооктября 2013г для меня ПОГАС Невозможно тяжело жизнь моя остановилась что будет со мной дальше я не знаю но дышать больше полностью я не могу и никогда до моей смеоти не смогу Герман держись брат и крепись А я лучше бы погиб в Афгане мне 63года

0
    • Ульяна
      6 июня 2014

Мамочка

Боже,у меня все в точно так, как вы пишете,только я не думала ,что она умрет,ни разу не сказала,что люблю ее.Второй день после похорон,жить не хочется.

0
  • Ирина
    2 февраля 2014

Потеря близких

Привет..я тебя понимаю. У меня тоже умерла мама год назад. Она меня очень любила и я её. Она пила много и умерла от алкоголя. Я смотрела на неё когда она лежа и не могла говорить и не двигаться. И очень больно смотреть как она мучается..я тебя понимаю..без мамы очень плохо. Хочется её обнять и сказать мама я тебя очень сильно люблю. Но теперь лишь остается одно сидеть возле её могилки и говорить с ней..очень тяжело

0
  • -.-
    4 февраля 2014

...

Мне 12 лет. У меня умерла мама 2 недели назад...

0
    • герман1
      5 февраля 2014

Мама тебя любит и помнит

Царство небесное твоей маме.Будь хорошим человеком, а мама твоя будет тобой любоваться. Она тебя продолжает любить. Тебе сейчас очень тяжело, я тебя очень понимаю.Если сможешь, то помолись боженьке хотя бы по своему. Не знаю как твою маму зовут. Я бы в субботу поставил бы за нее свечку.

0
  • Владимир
    10 февраля 2014

мама

собалезную всем мама это самый родной и любимый человек

0
  • владимир
    10 февраля 2014

мама

Я маму забрал из больницы и через 15дней она умерла инсульт Свет и солнце для меня погасли время остановилось 24октября 2013г меня больше нет Люди держитесь боритесь со страшным горем не забывайте маму мамочку мамусю

0
  • Коля
    21 февраля 2014

Мама

Моя Мама умерла при моем рождение.Рос в дет доме так инеузнал что такое Материнская ласка я немогу тебе это вырозить в словах это тяжело. За што нас накозали???

0
  • xxx
    26 февраля 2014

мама умерла

спасибо, Админ! Что б тебя преследовала удача, что б проблемы все решались по наитию свыше! Счастья тебе, и преодоления всех трудностей во имя открытия новых возможностей!

0
  • Волк_93
    26 февраля 2014

ну конечно ж это печально больно

0
    • xxx
      28 февраля 2014

мама...

Печально, больно...Когда мама была жива, я как-то смело и быстро решала разные проблемы. А теперь у меня как будто кончились силы. На днях последовало сообщение от родственников, что у дяди обнаружен рак. Это 8-й случай в нашем окружении за последние 3 года. Бабушка умерла в 81 г. от рака. В настоящее время стало только хуже. Это как эпидемия. И...похоже, нашли разгадку рака, исследуя генетический мусор ДНК. Наш ученый-биохимик, уехавший в 90-х в США, один из авторов открытия. Все пока на уровне научных трудов. Но, воздействуя на РНК, удалось вызвать самоубийство раковых клеток, видимо, у мышей. Дойдет ли до нас лечение?

0
      • ак
        28 февраля 2014

мамочка моя любимая

Я так давно живу без мамы. Мне сейчас за 40, тогда мне было 11, а ей 37 лет. Получается, я сейчас старше своей мамы на 5 лет. Конечно, будь мама рядом, жизнь сложилась бы по другому. Нет, я на жизнь не жалуюсь, у меня есть все, но эти победы доставались бы мне с наименьшими поражениями. Видя, как многие с пренебрежением относятся к своим матерям, в том числе и моя дочь, думаю, что бог правильно сделал, что рано забрал у меня маму. Ведь человек начинает ценить только тогда, когда теряет... А так иногда вою, пытаюсь представить ее сегодняшнюю, живую. До сих пор молю, чтобы приснилась. Впрочем, как у всех.

0
  • Виолетта
    9 марта 2014

у мея умерла мама

У меня умерла в 31-32года мне тогда было 5-6лет я не понимала что это,но когда я не видела свою маму я поняла её днйствительно нет она умела,сейчас я каждый думаю о ней давайте же БЕРЕЧЬ НАШИХ РОДИТЕЛЕЙ

0
  • владимир
    15 марта 2014

мама

Держись брат у меня такое же невыносимое горе Живу после смерти МАМЫ как в страшном сне делаю все как робот без души и сердца автоматом Свет для меня погас моя жизнь мне не нужна ничего не поделаеш брат держись

0
  • акузина
    19 марта 2014

потеря мамы

ЗДРАВСТВУЙТЕ.У МЕНЯ ТОЖЕ НЕ ДАВНО УМЕРЛИ ПОЧТИ ВМЕСТЕ ОТЕЦ И МАМА.УЖЕ ПОЧТИ ГОД ДОХОДИТ.А Я ВСЕ НЕ МОГУ ОТОЙТИ.ЕСЛИ БЫ НЕ ДЕТКИ МОИ ТО И ЖИТЬ НЕ ЗАЧЕМ.ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО.Я ВАС ОЧЕНЬ СИЛЬНО ПОНИМАЮ

0
  • дочь
    20 марта 2014

не знаю зачем я захожу в этот топ

и все время плачу. Наверное скучаю по маме...я понимаю всех, кто потерял своих ненаглядных любимых мамочек. Хочу сказать вам: держитесь! Ваша мама хотела бы видеть вас счастливыми, ведь она вложила в вас столько любви, нежности, заботы! Не знаю как, но нужно смириться с этим горем. Я в первое время представляла, что мама уехала куда-то ненадолго, что она продолжает жить вдали от меня..это временно и нужно просто потерпеть до ее приезда и занять себя каким-то делом, сделать что-нибудь,что давно планировала, но не успевала и порадовать ее своими успехами. потом я начала думать, что Вселенная бесконечна и бесконечно количество вариантов нашей реальности и в каком-то из миров моя мама выздоровела...и все хорошо как и прежде...теперь я почему-то уверена, что хоть ее и нет рядом со мной, но она здесь , она во мне, она вокруг меня, она в моей любви к ней, в моей памяти, в моих рассказах о ней моим детям, она в этом голубом весеннем небе,в белых легких облаках, в легком ветерке, в тепле солнечных лучей и в мерцании далеких звезд. я люблю своих детей также сильно, как и мама любила меня, я рассказываю им те же сказки, которые мне рассказывала мама и я так же подшучиваю над ними ...и я вижу в их глазах безграничную любовь. и когда я состарюсь и умру, я не хочу, чтобы мои дети впали в отчаяние, я хочу, чтобы они были счастливы. Значит, и мама хотела бы видеть меня счастливой.. Поэтому, несмотря ни на что, постарайтесь быть счастливыми, во имя своих матерей..

0
  • фордэвердик
    23 марта 2014

мама умерла лет десять назад в 37 лет

Но до сих пор это глухая боль пожирает меня. моё сердце ноет

0
  • владимир
    31 марта 2014

мама

Оля у меня такое же горе как у тебя мама моя самый любимый и самый дорогой человек умерла белый свет для меня погас Живу сейчас только на автопилоте все как во сне делаю от ГОРЯ НЕ СПРЯЧЕШСЯ Я стараюсь не упасть Держись Оля держись ты не одна со своим горем

0
  • владимир
    31 марта 2014

мама

Оля у меня такое же горе как у тебя мама моя самый любимый и самый дорогой человек умерла белый свет для меня погас Живу сейчас только на автопилоте все как во сне делаю от ГОРЯ НЕ СПРЯЧЕШСЯ Я стараюсь не упасть Держись Оля держись ты не одна со своим горем

0
  • Лана
    7 апреля 2014

Мама

Мама умерла в 2003 году.Мне было 26 лет. У меня на тот момент не было никого из родителей и родственников,только муж, отец умер в 1999 году. Ничего не помню: ни похорон, ни год жизни после, как во сне. Постоянные слезы.Через год родила ребенка, все время думала о маме было очень тяжело без неё.Смотрю на своих подруг, которым мама помогает с детьми: и погуляет, и пообщается и совет даст, а я все сама и сама. Очень тяжело уже не физически, ребенок подрос, морально. И всё это ерунда, что время лечит. С каждым годом задаю один и тот же вопрос: Почему я. Почему у всех есть поддержка в лице мамы, а я в чём так провинилась в этой жизни ???

0
    • yumeiho
      12 августа 2015

Лана, мне сейчас 56 лет, у меня мама умерла от инсульта когда мне было 13 лет, а отец в 18 лет, нас было трое - моя сестра и брат тоже ушли рано, я одна подняла своих детей, без бабушек и дедушек ,поэтому тебя понимаю, теперь на пенсии если что позвони мне посоветуйся не стесняйся чем могу буду рада помочь: 89148242442

0
  • xxx
    9 апреля 2014

вина

Я долго думала на тему "вина". Нет нашей вины в этом. Есть тяжелое испытание. Многие ценят помощь родителей, лишь когда потеряют. Многие относятся к помощи мамы, как к само-собой разумеющейся. Кое-кто грубо обращаются с родителями при жизни, не оказывают мед. помощь в преклонном возрасте, которая, к сожалению, становится платной(качественная). Мой брат, например, молился, вместо реальной физической помощи. По его мнению это самая лучшая помощь. Все смешалось в понимании мироздания... Меня поддерживает только мысль что, все, что не делается, все к лучшему. Сомнительно, но больше ничего лучшего не придумывается...

0
  • дочьумерламама
    26 апреля 2014

мама

умерла мама..как жить..не могу осознать это...слёзы душат...сердце болит...прости меня родная..единственная ..любимая моя

0
  • donchibo
    26 апреля 2014

Когда умерла мама я понял, что потерял лучшего друга

Маму преследовали проблемы с сердцем последние три года. Оказалось - все это последствия рака. Мы оба чувствовали, что надо успеть о многом поговорить, иначе будет поздно, и все эти три года мама мне звонила каждый день. Мы говорили на любые темы, выслушивали друг-друга, иногда мама говорила со мной слишком долго и наверное обижалась, когда я говорил, что мне сейчас некогда разговаривать. Я так радовался за маму, когда ей было хорошо, когда у нее было хорошее настроение. И мне было легче жить от этого. Иногда я немного злился на маму, когда описывал "неразрешимую" проблему, а мама с легкостью говорила, что "мы сейчас что-нибудь придумаем". Мама научила меня не пасовать перед трудностями (вместе с папой)), научила уступать и терпеть - это наверное самое трудное в жизни и радоваться каждому мгновению в жизни. И даже сейчас, когда мамы нет, она все еще "дает мне советы", потому что я знаю что она могла бы сказать. Общение с родителями бесценно.

0
  • герман1
    2 мая 2014

Мы все равно встретимся

Родная моя, любимая мамочка. Боль не уходит, она притупляется. Вот еще один день уходит, как ты меня покинула,уже 4 месяца, но этот ушедший день также приближает встречу нам стобой. Придет день и мы встретимся. Я не знаю сколько бог мне определил, но мы обязательно встретимся. Продолжаю работать, жить, но потеряно главное, вкус этой жизни, все на автомате.

0
  • lesya198308
    10 мая 2014

умерла мама

моя мама тоже умерла у меня на руках. прошло 5 лет, а этот день помню в мельчайших подробностях. и постоянно перебираю его по секундам, могла ли я что то сделать, чтобы этого не случилось. очень больно и тяжело. боль не пройдет никогда. просто учишься жить с ней

0
  • Рената
    11 мая 2014

Моя мама умерла сегодня

Мне очень плохо, я не могу без нее жить, она была моей жизнью,ей было всего 58, она болела долго, но я надеялась, что все будет хорошо, все пройдет, я не могу без нее, не могу

0
    • Irina
      22 мая 2014

горе

Здравствуйте, я прочитала Ваше сообщение о Вашем горе и не смогла не ответить. Я тоже потеряла мамочку 15 марта и теперь жду,когда умру от тоски и горя. Ничего не хочу больше. Мама была моей вселенной.моей планетой, смыслом жизни. Надеюсь, что умру,как умирают собаки после смерти любимого хозяина.Никто меня не понимает, говорят, что даже горю есть предел. Но я без мамы не могу, нет сил больше терпеть эту адскую боль. Хочу покончить с собой,но меня ужерживает только то, что могу не умереть, а остаться инвалидом.

0
      • я похоронила маму
        23 мая 2014

в феврале.

Очень не хватает, почему то очень скучаю по ее запаху. Скучаю по ней, мы долго болели, лежала с инсультом, понимаю, что ей там легче. Хотелось бы , чтобы она еще пожила. Чувствую себя маленькой сиротой, хотя замужем и многодетная мать. Завидую тем у кого есть мамы, бабушки, любые пожилые родственники, Нравитьс разговаривать с пожилыми людьми, заглядываюсь на бабушек, до того завидно. До сорока дней вообще чувствовала, что она рядом, правда оказывается, что душа еще сорок дней с нами. Она мне сниться, вот пишу и плачу, слезы сами текут.Она до болезни была очень веселой, все ее любили, центром нашей семьи. Как скучаю по ее оладушкам, пирожкам, лепешкам, по сметане. Хочу обратно в счастливое и беззаботное детство, когда мама была рядом. Люблю тебя мамочка и всю жизнь буду любить. Спи спокойно.

0
  • Маайыстыыр
    26 мая 2014

Я знала, что мама умрет. И была готова к этому.

Но...Потом стала перечислять положительные моменты и мне стало немного легче:она больше не мучается, не слышу больше ее стонов и криков, которые раздирали мое сердце,я больше не боюсь, что кто-то в мое отсутствие придет и надругается над ней.Прошло уже 15 лет. И я чувствую, что она осталась во мне. Я хожу как она,смотрю как она, даже болею как она. Так что наши мамы не умирают - они остаются в нас, в своих детях. И я не чувствую себя одинокой.

0
  • Aellitt
    28 мая 2014

У меня умерла мама.

Irina,вот и у меня после смерти любимой мамочки такие же мысли ...

0
    • Ровена
      28 мая 2014

Ребята! Очень сочувствую вашему горю :( Мама родила вас, ночи не досыпала, работала не покладая рук, чтобы

у вас все было хорошо, всем сердцем огорчалась вашим неудачам и от всей души радовалась вашим успехам. Дорогие мои, неужели вы не цените тяжелый материнский труд, что хотите одним решением перечеркнуть все ее достижения, весь смысл ее жизни?
      Тяжело...понимаю пережить горе. И боль она никуда не уйдет, может с годами станет тише, уйдет чуть в глубину души, в любой момент готовая выплеснуться наружу. Живите дальше! станьте счастливыми, как она хотела! найдите смысл жизни, как ваши мамы!...в память своих мамочек.

0
  • Катерина
    3 июня 2014

мамы нет год

Моей мамы тоже не стало год назад, а боль не уходит я постоянно плачу а что делать не знаю, я осталась совсем одна никого больше нет. Только почти миллион долгов. Она из-за них покончила с собой,и я пыталась несколько раз но почему то не получилось. А пару месяцев назад я узнала что детей у меня не будет. Вот и думаю в 2015 году последний кредит погашу и прыгну с девятого этажа, очень хочу к ней соскучилась безумно

0
    • ЖК
      3 июня 2014

Катя надейся что все будет хорошо

0
    • xxx
      3 июня 2014

хочу к маме

Вряд ли попадем, не доказано. А поиграть в игру "жизнь-я все смогу" - не пробовали? Легко попробовать покончить разом со всеми проблемами, а попробовать побороться? Ничего ведь не стоит, все равно все неважно, а если преодолеть, то может и дальше стоит пожить немного, может детишек вырастить, уму разуму научить, а может и внуков понянчить-такие милашки! А на тот свет мы все в свое время успеем. Поезд ждать не будет...

0
  • ххх
    3 июня 2014

мама

И не к одному врачу сходить, а то у них в последнее время что-то с квалификацией.

0
  • xxx
    3 июня 2014

Кате

Расскажу историю. Неожиданно появилась у меня в коммуналке в начале 90-х соседка с готовым 6-ти месячным карапузом-прелестью. Сосед был раздолбай-разгуляй. И откуда нарисовалась его жена мы сразу не поняли. Оказалось, что соседке какой-то врач сказал, что у нее никогда не будет детей. Группа крови 2-я отриц. Ну вот она и влюбилась на курорте в нашего соседа. Вскоре обнаружился "залет". Она была в шоке. Так и пришлось выйти замуж. Характеры оказались перпендикулярны. Они развелись. Мальчишечка оказался круглый отличник. (Впоследствии без проблем поступил в МГУ.) Соседка снова вышла замуж и родила прекрасную девчушку, тоже отличницу. И страшно подумать, что когда-то она жить не хотела.

0
  • Ангелина
    8 июня 2014

смерть

Моя мама умерла когда мне 10 лет,ей было 48,но в этом году ей бы исполнилось 50 лет!!!Мне сейча 12 лет,я перешла в 7 класс....живуц папой хорошо,Но с мамой и папой,когда они были вмете было лучше когда она была еще жива...

0
  • Заира
    14 июня 2014

Мама Умерла

Я Очень Сочуствую! Как Хорошо Что Моя Мамуля Жива! Но У Моей Мамы Умерла Её Любимая Тетя! Когда Она Ходит На Кладбище, То Очень Сильно Плачет И Говорит Что Она Никому, Даже Самому Своему Ужасному Врагу Не Пожелает!:{

0
  • кыыс
    15 июня 2014

у меня тоже такая история

ийэбин илэ харахпынан биирдэ да к8р8 иликпин,кыра эрдэхпинэ миигин быра5ан арыгылыы барбыт,а5ам эбээбин кытта иккиэн эрэ ииппиттэрэ,онтон оскуола5а да киирэ иликпинэ а5ам кун сириттэн барбыта:(онон ийэ а5а тапталын олох билбэппин хайда5ын:(дьу8гэлэрим ийэлэриттэн субэ игин к8рдууллэрин кэпсээччилэр ахан,мин ону истэ истэ наьаа ымсыырааччым,туох эрэ куьа5анна тубэстэхтэринэ игин сразу ийэлэрин кытта уллэстэллэрэ наьаа учугэй ди,чугас киьилээхтэр,арай мин санааччым миэхэ инник киьи суох диэн,соро5ор ийэлэрин да у85эн,тугу эрэ к8нуллээбэтэ дии дии кыьырааччылар,"наьаа куьа5ан ийэлээхпин айа,тугу да к8нуллээбэт,наьаа м858р,таптаабат миигин"-диэччилэр игин.Ону мин кинилэргэ этээччим:
    -"бачча ийэлээх эрээри ,ийэ5итин хаьан да инник диэмэн,харыстаан"- диэччим.Ийэ диэн хас биирдии киьиэхэ саамай кунду киьи буолар буолла5а.

0
  • антончик
    22 июня 2014

а реально же кайфую от реалити с табой

и не ярко красишся очень очень нравишся

0
  • невыносимо больно на душе :(
    22 июня 2014

Больно

Ровно месяц сегодня...воспоминания нахлынули, накрыло как волной...

0
    • Не было еще совсем и дня,
      22 июня 2014

С того ужасного и страшного события

Чтобы не заплакали родные,
      Чтоб ее не вспомнили друзья.
      Вот стоим мы над ее могилой,
      Слезы так и катятся из глаз,
      Как и прежде ты родной и милый человек,
      И всегда она будет жить в сердцах у нас.
      Тишина вокруг, одни лишь птицы
      Песней разбивают пустоту,
      Двух миров разрушить бы границы,
      Чтоб покинуть эту тьму смогла.
      Смотрит с фотографии надгробной
      Ясный взгляд, как будто бы живой,
      Кажется, услышим мамин голос,
      Тот спокойный, добрый и родной.
      Теперь мы в гости лишь сюда к тебе приходим,
      Вот только не встречаешь здесь нас ты.
      И как ни больно, здесь тебя мы не находим,
      Лишь фото, березы и свежие цветы.
      Печали дрожь пронзает наше тело,
      Поверить мы не можем, не хотим…
      И сколько бы не проходило время,
      Забыть себе ее мы не дадим.
      Уходим мы, скрипя закрылась дверца,
      А она лежать осталась навсегда,
      От страшной боли сжато наше сердце,
      В мгновенье это не нужны слова.

0
      • Мария
        22 июня 2014

моя

любимая мамочка умерла в конце января этого года мне так плооооооохоооо я просто незнаю что делать с кем поговорить и как дальше жить ((((((((((

0
        • Марие
          22 июня 2014

Мария, солнышко, нам всегда их будет не хватать, мы всю жизнь будем скучать по ним, нашим мамам.

Как жаль что наши дни летят увы с безумной скоростью
          Нельзя перелистать назад страницы этой повести
          Порой меняя города несёт судьба упрямая
          Но мы и опять спешим туда, где будем рядом с мамою.

Припев:
          Мама-мамочка родная, любимая
          Мама-мамочка сердечко ранимое
          Мама-мамочка не плачь тёмной ноченькой
          Мама-мамочка с тобой твоя доченька.

Как жаль, что нежные слова вновь будут не досказаны
          Но все мы нитью волшебства навеки с мамой связаны
          Ценить мы будем каждый миг и встречи ждать с волнением
          У нас с тобою на двоих одно сердце биение.

Будем скучать по их ласковым рукам, по их запаху, по домашнему уюту, запаху еды - она была очень гостеприимная, любила готовить...и даже когда ласкаем своих деток, мы будем похожи на своих мамочек в жестах, мимике, словах.
          Поплачь, Мария, поплачь, родная, это хоть не утешит, но даст облегчение.

0
        • владимир
          24 июня 2014

мама

мария дерхись у меня такое же страшное ГОРЕ

0
        • алёна
          13 февраля 2015

МАМА

У меня такое же горе МАМА умерла 22января 2014.НЕЗНАЮ пустота.......

0
  • Алёна
    23 июня 2014

Очень тяжело...

Мне 12 лет мама умерла в 9 лет в своё день рождение... Помню я ей нарисовала рисунок, написала письмо, а потом в этот день узнала - умерла она ночью... Болезнь была у неё - красная волчанка... Я очень по ней скучаю...

0
    • вот тоже вспоминаю
      29 июня 2014

сын все время рисовал бабушке в больницу рисунки, жизнеутверждающие...

вот мы всей семьей болеем за него на турнире, вот мы все гуляем вместе, вот мы летим на море...она эти рисунки берегла, ни один рисунок не потерялся, когда мы украдкой заходили втайне от медперсонала, эти рисунки видела - всегда на тумбочке. и последний из всех нас, кто разговаривал с ней по телефону, слышал ее голос, это ее внук.

0
  • Пороч
    24 июня 2014

Пор

Все уходит и снова приходит в этот мир
    Как зерно бросаем в землю и снова она прирастает
    Так считали древние майя и приносили людей в жертву
    Не надо бояться ухода старых родителей
    Чем мучиться от заболеваний старости от телесного бессилия
    Пусть уходят и возвоащаются в этой жизни в новой форме
    Раньше якуты помогали старикам уходить и не любили долгожителей
    Это не бессердечно это увы форма жизни
    Я думаю моя мама ушедшая несколькл лет назад уже возвратилась
    В этот мир в виде прекрасного ребенка
    Ведь мы все куда то уходим но жизнь не кончается
    Она вечно продолжается
    Откуда берется новая жизнь?
    Этого мы никогда не узнаем

0
  • 123
    24 июня 2014

и моя мама умерла в январе

был рак груди, потом метостазы в печени, мучительная смерть, благо не в одиночестве в больнице, а дома среди близких. умерла на моих глазах... я, сестры и папа держали ее за руки...этот предсмертный взгляд куда-то в даль до сих пор перед глазами... для меня мама была самым близким человеком на свете. не могу принять, тяжело, депрессую, только благодаря ребенку наверно держусь, да и о папе надо заботится. умерла мама я считаю совсем молодой в 56 лет, это не возраст для окончания жизни...где она теперь, иногда мне кажется, что я чувствую ее запах..не знаю может галюны...

0
    • Мария
      24 июня 2014

моя

мамочка умерла одна (((в больнице в улусе я не успела доехать и это чувство вины меня не покидает я не успела даже поговорить с нееей и брат тоже не успел((( сейчас брата тоже положили в больницу и вскякие мысли лезут в голову а если что то случится я же останусь одна((( почему так вроде бы никому никогда плохого не делала за что все это я тоже держусь токо из за дочки и то вчера попросила бывшего мужа забрать дочу на неделю а то все время видит что я плачу хотя стараюсь не показывать все равно чувствует я очень замкнулась в себе я понимаю что надо как то в себя прийти но не могу я почти через день хожу в церковь и прошу чтоб мамочка хотя бы во сне ко мне пришла и поговорила со мной(((((((

0
      • 123
        25 июня 2014

да это страшное чувство

наша мама болела с осени, постепенно на глазах ей становилось все хуже и хуже, был момент, когда от боли она была не в себе... а потом вдруг пришла в себя, всю ночь с папой проговорила, на след день со всеми нами (нас четверо сестер), попросила прощения , мы попросили прощения. и ведь я знала, что перед смертью лучше становится, но видимо из-за стресса, либо самообмана как не дошло до меня. я уехала за ребенком, приехала, а она оказывается меня ждала... я приехала и она умерла...
        и почему то время меня совсем не лечит, наоборот убеждаюсь, что без мамы так плохо...моей опоры больше нет...

0
    • xxx
      26 июня 2014

и моя от рака груди

Нет, не глюки. 1 год и 10 мес со смерти мамы. День рождения мужа... Мама его любила и боялась слегка-настоящий мужик! И почему через дверцу выключенной посудомойки хлынула вода при всех гостях? Все подводки-трубы были в порядке, а почему-то вся кухня в воде... "Привет, мамуль"- тут же воскликнула я. Как же хорошо, что ты залетела поздравить!" Прочитала я где-то в инете, что мама может находиться в таких высоких слоях эфира, что вправе навестить любимых при случае. Продолжаю общаться, обниматься, целоваться во сне. Меня это очень поддерживает. Возможно впереди у нас целая вечность. Хотелось бы верить.

0
  • 1111
    6 июля 2014

когда умерла мама

я не плакала, наверное мой мозг не хотел поверить в это. но после похорон в течение 3-4 лет при каждом воспоминании о ней я плакала. мы переехали в новый дом. и однажды мне приснилось, что дверь открывается и заходит моя мама и с улыбкой говорит: наконецто я нашла ваш дом. после этого моя душа успокоилась. теперь я уверена, что моя мама рядом, помогает нам и радуется за нас:)

0
  • 100
    6 июля 2014

Моя мама умерла три года назад.
    Был инсульт микро прямо около дома.
    Я был в глубинах Азии пришлось срочно
    возвращаться на перекладных через три границы.
    Она лежала беспомощная в больнице и ждала меня.
    Десять дней рядом. Она не могла есть и пить.
    Но разговаривала говорила что встанет скоро.
    Но пролежни и печень отказала. Она умерла в моих
    глазах. Почти год я ходил и плакал слезы катались.
    Стал специально ездить в Латинскую Америку чтобы забыть.
    Часто появляется она во сне. И самое главное перед сороковиной
    была записка на двери как раньше она оставляла.
    Так что есть жизнь по ту сторону. Сейчас со мной нормально.

0
  • Альберт
    8 июля 2014

Моя мамочка умерла...

Мне 41год. Моя мамочка умерла в 2011. А потом для меня настала "пустота"... Никакой психолог не поможет. Хочу покончить жизнь самоубийством...

0
    • ххх
      9 июля 2014

горе велико, но

Кажется мне, что в этой жизни нельзя делать ни в коем случае - это расставаться с ней по своему желанию. Сами мы выбрали испытания, самим нужно и пережить их достойно. Кто знает, что за чертой жизни. Не зря нам дано было появиться на свет, благодаря нашим мамочкам. Кажется мне, что там за чертой либо пустота и скукота, либо небытие, либо очередь на воплощение. В общем, цените эту жизнь, какая дана. И если у вас еще нет семьи, то заведите. Любовь не даст совершить непоправимого.

0
  • -TERRANO-
    9 июля 2014

моя мама

умерла 10 мая сего года. но не в этом вся печаль:( печаль в том, что когда она была в больнице я приехал навестить, навещал несколько раз, а потом 8 мая уехал:(( праздновать день победы в якутск. все... я знаю она меня простила за это, но сам себя я немогу простить. я же взрослый мужик,а до сих пор готов разрыдаться по этому поводу:((

0
    • xxx
      11 июля 2014

моя мама

Смерть хитра. Стоит только отвернуться... Мы-то с сыном вообще не отходили год от мамы. Но абсолютно все время невозможно быть рядом. Мы уехали только на сутки собрать яблоки, и... она умерла спустя 5 часов. Так и стоит в ушах до сих пор: "Пока, мамуль, завтра приедем!"-"Давай!". Только сутки соизволил помочь с мамой мой брат - посидеть. Давление не мерил. Дал трамал и...улегся спать. И все...Сердечная недостаточность... Иногда я думаю, что я-бы опять спасла, но надо ли это было??? Она ведь уже просила у меня таблетки для смерти. Рак - это абсолютное, безжалостное зло! Оно заодно пытается убить и души близких. Надо быть сильными. Мама завещала, чтобы мы жили счастливо.

0
    • ххх
      11 июля 2014

моя мама

И знаете... Я уже не боюсь смерти. 11 онкологий в нашем окружении за последние 5 лет. А мой брат... Хорошо что мама меня избавила от всей этой процедуры с полицией. Я-бы сошла с ума. А после того как вывезли маму(она мне незадолго до смерти сказала-я скоро от вас уеду), мой глубоко верующий братец, обложенный иконами и молитвами, вычистил всю комнату. Он забрал медали, сумочку, иконы, и почти все мелочи мамины. Не всю одежду смог увезти только. После чего он забаррикадировал дверь родного дома в родном другом городе, и до сих пор(скоро 2 года)я не могу дойти до суда. В наследство я-то вступила. У меня всегда все ксерокопии имеются. Но соседи сказали, что там, похоже, уже завелась черная риэлторша на дорогой машине. Мне противно разбираться с братом через суд, а он только этого, видимо, и добивался. Но, придется.

0
      • xxx
        16 июля 2014

моя мама

Вот и подала телеграмму с просьбой дать ключи от квартиры для подачи иска в суд. А получила ее... "жена". Как горько...Пока я тут мучаюсь скорбью и философией, некая ушлая дива уже там обосновалась. Ведь братец-то нигде не работает. Эх, мои детские фото, мамины фото с работы...Как мы ездили все вместе в дома отдыха! Такое было счастье! И почему у одной мамы 2 разных ребенка? Как-будто я была специально приставлена защищать ее от дебилизма родного брата. А ведь он был нормальным еще 10 лет назад. Неужели религия способна делать такое? Полная подмена личности...

0
  • Сандаара
    20 июля 2014

Я тоже тут писала 2 года назад

Я очень тоскую по ней, особенно когда остаюсь одна и когда она мне снится...и это душевная боль которая преследует меня мешает мне жить сейчас в настоящем( но так нельзя...нарушать высшие законы...нужно отпустить ситуацию... Да жизнь продолжается без родного человека, но уже по другому...наш долг перед родителями - это продолжить род. Родить и вырастить детей...жить и радоваться жизнью...ведь когда то и нас не станет...будьте благодарны своим родителям какими бы они ни были...и цените их пока они рядом.

0
  • xxx
    30 июля 2014

Евгении

Женечка..? Ты старшая? Сколько тебе лет?

0
    • ххх
      5 августа 2014

Евгении

Не отвечает. В нашей стране надо бороться за свои права. Для этого нужно изучить юриспруденцию. Законы у нас не такие уж плохие, только их мало кто читает. Наша судьба зависит от нас. Кто вы? Вы хотите быть жертвой или правозащитником? Выбор за вами.

0
  • тэо62
    10 августа 2014

мама

У меня тоже "ушла" мама 1,02,2012 , но периодически я "вспоминаю" ее. Она долго болела( лет десять), я устраивал ее в больницы, отпусков у меня не было.Но в последний раз она попала в обычною больницу (помощь все равно была), но отношение врачей "чужих" удручает.Хотя через 2 недели она почти вставала, почти ела и т.д. Но через 13 дней все стало плохо. И через 20 дней мамы не стало. Но я понимаю, что она меня спасла от "хлопот"( времени денег и т.д.). Ты держись мама никогда не сделает плохого своим детям.

0
    • Ровена
      10 августа 2014

Даа...в жизни надо научиться отпускать людей, есть в этом своя мудрость.

Смерть близких любимых - это большой опыт души. Будьте счастливы!

0
  • тэо62
    10 августа 2014

мама прости меня

Девочка не надо хотеть к ней. Она этого не поймет. Попробуй крепиться как я. Моя мама меня любила и берегла как могла.

0
  • Татьяна
    2 сентября 2014

.

Господи! как я Вам сочувствую. . желаю счастья, благополучия, покоя. .

0
  • Мария
    11 сентября 2014

мама умерла

у меня мама умела когда мне было 6 лет, ей было всего 30((( сейчас мне 21, так её не хватает=(((( ужасно просто

0
  • Элен
    19 сентября 2014

Мама умерла 10 лет назад

иногда перед сном я думаю о ней,разговариваю с ней,вспоминаю ее голос,смех,запах.И всегда после этого она приходит ко мне.Все как наяву.Просыпаюсь и чувствую физически,что мы с ней виделись,разговаривали,обнимались.Как сделать эту боль меньше?как себя простить за несказанные ласковые слова?как попросить за все прощения?

0
  • Innecca
    20 сентября 2014

Умерла мамочка

Господи, какая боль терять близких...Три дня, как нет моей мамочки...Умирала у меня на руках...ПУСТОТА...ПУСТОТА В ДУШЕ...А глаза ищют самого родного человека...кажется она рядом...слышно ее дыхание...ГДЕ ТЫ МАМА???????????????????????ПРОСТИ. НЕ УБЕРЕГЛА...

0
  • Аня
    16 октября 2014

я тоже пережил смерть мамы

11 февраля этого года не стало моей любимой мамочки-яночки....время не лечит, пока только убивает....хочу к ней прикоснуться, вдохнуть зпх её кожи, волос, услышть голос, все еще не верю....или не могу поверить....мне самой скоро 40.... без мамы очень больно, тяжело и невыносимо....

0
    • екатерина
      25 октября 2014

мамуля..

семь лет назад я проснулась с мыслью что что-то случилось..и целый день проплакав,как я думала без причины,вечером узнала что мамуля умерла,несчастный случай..я была у бабушки в другом городе,а папа запретил рассказывать. пока сам не приедет..я долгие годы винила себя,думала что может быть будь я там..и тд
      В тот день для меня все рухнуло ,ведь мама была самым родным человеком,моим ангелом,и вдруг ее не стало..я долго не могла оправиться,первое время все было как в тумане,депрессия,алкоголь,блоки сигарет друзья собутыльники.,и абсолютное не желание жить..я еще как на зло осталась одна в чужом городе,с ветром в голове,и все шло под откос,папа как раз пытался построить личную жизнь..я осознала что такое одиночество,даже когда ты в компании..ни кому такого не пожелаю,но потом вдруг как то стало легче..переехала к бабушке,нашла парня,поступила и заканчиваю магистратуру.Да все стало легче,но внутри все равно пустота,и мучают мысли где же мамочка??столько событий которые она пропускает,так не хватает ее. ..до сих пор помню запах ее рук,уставшую улыбку.. только сейчас спустя столько лет мне становиться светлее от воспоминаний о ней, и я научилась без слез о ней вспоминать..не давайте депрессии захватить вас,ни к чему это не приведет, дай Бог что бы у вас все благополучно закончилось,ведь наши родные достойны наших улыбок, а не слез!!

0
      • Натуо
        29 октября 2014

Вот скоро будет 5 лет как. ушла наша мама

Была очень тяжело... И сейчас тяжело. Даже находясь там она помогает нам, мы везде ощущаем ее заботу... Она. прожила достойную жизнь и умерла в преклонном возрсте

0
  • дочка
    30 октября 2014

Бырастыы гын, маама!

Күндүттэн күндү,
    Тапталлаах ийэбит!
    Сүүс сыл олорор
    Баҕалаах этиҥ дии-
    Эмискэ биир күн
    Охтоҥҥун соһуттуҥ.
    Кырдьар да сааспар
    Өрүүтүн ийэлээх
    Сылдьыахпын баҕартым,
    Мөҕөргүн-этэргин
    Олуһун ахтабын.
    Толкуйдаан көрбүтүм-
    Элэккэй, эйэҕэс тыллары
    Эппэккэ хаалбыппын.
    Сүрэхпэр сүҥпүт тапталбын
    Ситэри биэрбэтэх эбиппин.
    Эн баҕа санааҕын толорон,
    Иллээхтик-эйэлээхтик
    Олорбуппут дуо биһиги?
    Эйэҕэс тылларынан угуттанан
    Сылдьыбыппыт дуо биһиги?
    Эн таптыыр сүрэххин
    Харыстаабыппыт дуо биһиги?
    Күннэтэ эрийэн. билсэн
    Аралдьыппыппыт дуо эйигин?
    Бырастыы гын, ийэкээм,
    Баалаама бука диэн:
    Кырдьар сааскар харыстаан,
    Үөрдэ-көтүтэ сылдьыбатах буруйбутун.
    Хомойбут, хоргуппут санааҕын
    Баалаама, хаалларан барыый даа!
    Эрэйдээх олоххо олорон кэлбитиҥ,
    Мэлдьитин бүөбэйдээн, көмүскээн сылдьыбытыҥ.
    Көмөлөөх, туһалаах буолуоххун
    Баҕарар этиҥ бар дьоҥҥор.
    Олоҕуҥ девиһэ дьэ бу этэ.
    Эн курдук элэккэй, сайаҕас
    Буолуохтаах эбиппит-
    Өйдөөтүм бүгүн мин.
    Айылҕа оҕотоо, Бойуола Харатаа!
    Саппаҕырбыт санааҕын быраҕан барыый даа!
    Сэттэ оҕоҥ эн салҕааһыныҥ,
    Сэттэ оҕоҥ ситиһиитэ-э