хотим переехать в Мирный
руслана  -    22946
мы с семьей хотим переехать в Мирный, расскажите как у вас там с трудоустройством, какие цены на недвижимость?
Ответов 157 Написать ответ
  • Ксения12
    15 августа 2012  

посмотрите на сайте Мирного вот адрес

mirok.biz

0
  • зайчюшка
    25 августа 2012  

не советую

печаль город.... маленький (весь город размером как, наверное, новопортовской район Якутска), дорогой и вонючий) я оттуда через 2 недели сбежала)

0
    • Михаил
      26 августа 2012  

Ванючей Якутска я не встречал

Ванючей Якутска я не встречал

0
      • Иосиф
        27 августа 2012  

Якутск вонючее намного

В Якутске пахнет канализацией, собачьими экскерементами, ошметками каких-то животных, В Якутске ссут в подъездах, мусор вываливают там же. На каждому шагу - бамжи. Молодежь не работает. В Мирном чище. зеленее да народец тут пашет.

1
        • зайчюшка
          29 августа 2012  

ха-ха

было бы там что защищать))) комплекс провинциала)

вонючий, в плане того, что сероводородом пахнет, вот и все)
          в Якутске такого нет

0
    • observer1983
      26 июня 2013  

Ты явно не далекий человек

Через пару лет опомнишься, но, будет поздно...)))

0
    • Михаил
      30 марта  

зайчюшка, я живу в это городе с рождения, уже почти 30 лет. Я видел все изменения этого города и всегда им радовался. Но я никогда не позволю обижать мой город каким бы он лично для для меня не был плохим, это моя родина и оскорблять ее я не позволю. Поэтому прошу вас сидеть в вашем вонючем и дешевом Бобруйске и закрыть ***!angry faceangry faceangry face

0
  • Витька
    28 августа 2012  

Там делать нечего

полная тоска, маленький, не куда сходить, дорогой сильно

0
  • Ванёк
    29 августа 2012  

Правильно,

делать там нечего, маленький, вонючий...И сходить некуда!!

0
  • нахер
    29 августа 2012  

одним словом дорогой город

вонючий это точно, атмосфера тяжеленная, нагнетает, я полгода жил, уехал, и другим не советую ехать если хорошей работы нет. на зарплату 40тыщ еле доживал месяц.

0
    • василий
      30 августа 2012  

красивый город

цены нормальные. Дороги хорошие. Не криминальный. Работы куча. Уборщики за 40 тыс.р. Работают. Природа хорошая. Отдыхать классно. Средний зароботок 23ех летнего парня 70-80 тыс.р. Сахалар по улусам не деляться. Якутске большая часть молодежи на выживание живет, оттуда криминал, кидалово, деление на районы, группировки мелкие, и т.д.

2
      • z
        1 сентября 2012  

z

про зарплаты не врите, нет там таких зарплат. ну, видимо, кому то он и кажется классным, а вообще, печаль печальная, крошечный городишко

0
      • василии
        12 июля 2014  

спрашиваю

Василий,подскажи зарплата 70-80тр эта какая профеия, я вот машинист экскаваторщик 5го разряда ЭКГ 5,10,15 кубовых ковшов,я уже год в айхале и не могу устроится,вот думая сорвался в мирный!

0
      • василии
        12 июля 2014  

спрашиваю

Василий,подскажи зарплата 70-80тр эта какая профеия, я вот машинист экскаваторщик 5го разряда ЭКГ 5,10,15 кубовых ковшов,я уже год в айхале и не могу устроится,вот думая сорвался в мирный!

0
      • василии
        12 июля 2014  

спрашиваю

0
    • observer1983
      26 июня 2013  

Ага, не вось по клубам "шарахался"...

0
  • Анна
    30 августа 2012  

Приехала в Мирный

Приехала в Мирный, сначала также как и вы думала на хер уеду через год. Город скучный маленький и.т.д. Но через год успокоилась, начала сравнивать. Сейчас спустя 10 лет понимаю Мирный самый лучший город в республике. Чистый, зеленый, культурный, цены такие же как в Якутске не считая китайский хлам в Столичке. Если пашешь нормально не ленишься можно хорошо заработать и купить квартиру где хочешь, можно ездить каждый год в путешествия. Для семей с детьми вообще отличные условия, ребенку не надо в 50 градусные морозы стоять на остановках мучиться в автобусах как в Якутске. Школы хорошие. Все близко и морозов с туманами как в Якутске нет. Зима в Мирном мягкая. Дороги отличные. Для машин рай. Все рядом. Прямые рейсы в центральные города. Конечно цены на билеты дороговасты но ниче, скоро придет другой поставщик авиауслуг. Да редко воняет серой минут на 5-10 это правда. Зато город утопает в зелени летом, красивый зимой. Филиал СВФУ, 2 кинотеатра, бассейны, стадион, театр, рестораны че еще надо-то. Кстати в последние годы саха в Мирном стало очень очень много и это радует.

0
    • п
      31 августа 2012  

хороший город, почище чем Якутск.

цены если привыкнуть тоже вполне нормальные. Работу если не полениться можно найти, заработок приличный.

1
    • Мэхээлэ
      16 сентября 2012  

Спасибо

Мирный учугэй куорат Надо работать и все будет

1
    • милашка
      4 марта 2013  

мирный

эс мирнэй курдук ыраас, кыракыйа удуобнай дойдуну билбэтэим, дьонноро да гости приимнайдара диэн=)) ити кеьэтин ыччаттар бээлэрэ нацию заводят ол иьин оннук боо, атаак учуей учуей куорат=))

0
  • на ПМЖ
    5 сентября 2012  

семьей ехать

нормально.
    только насчет детей сомневаюсь. детям-саха в школе тяжеловато будет, особенно, если по русски плохо говорят.

0
    • бэлла
      8 сентября 2012  

насчет притеснений детей саха в школах это правда

Айхал Удачный Мирный в этом плане детям саха тяжело у меня столько знакомых чисто из за детей уехали обратно в якт. Дочке знакомой в школе сразу так и сказали А ты вообще рот не открывай якутка( я когда в командировке была в 2004 году детишки противные такие хай гитлер кричали ... Мммм неприятно. Вообще не понимаю как там дети саха выживают одно из 2 либо каждый день драки либо молча терпят не есть хорошо для психики ребенка

0
      • аахпыт
        8 сентября 2012  

көһүү

куорат кытыытынааҕы дэриэбинэлэргэ олохсуйан баран онтон да сылдьан үлэлиэххэ сөп эбитэ буолуо, арыылаахтан мииринэйгэ дылы 30 ча км,арыылаахха орто оскуола баар,абтуобус хас чаас аайы сылдьар...

1
      • Экология
        25 сентября 2012  

о том же

а как нам в ЯКТ. не ладко, в улусах - где не действительны дипломы лучших ВУЗах РФ- куда не ткни везде ткя. Обидно даже с 1942 г. на территории Яут. и до сих пор не прижились.... аж 3 поколение....

0
      • observer1983
        26 июня 2013  

Вот этого не надо...

Я сам по национальности татар, нет притеснений, как с русской стороны, так и с якутской стороны. Как на пример в Якутске. Я и мои дети понимают и говорят по якутски, но больше "притеснений" было в якутске, хотя мои дети родились здесь в республике, я сам переехал сюда в 84 году, я считаю Республику Саха Якутия своей Родиной. Но, после того как меня стали называть "черным", "хара", я стал отвечать тем же, а что, вы хотели когда вы"орете" Якутия для якутов, это тоже не правильно, кто-то там написал что мы, Россия строит город Мирный, это так и есть, Якутия как я понял просто пытается по больше "бабла" урвать для себя "тойонов", а на благоустройство города минимум... Я не мусульманин, и упаси боже не националист, я больше коммунистических взглядов, но когда ваши люди бьют меня со словами "черный пошел на**й" то, не вольно задумываешься...

1
        • Елена
          15 октября 2013  

Это точно

Вы абсолютно правы!!! В Якутске ужасный нацизм!!! Была там однажды в командировке, город не понравился - грязный и серый, Мирный в разы лучше!
          Моя подруга сахалярка, на якутском не говорит, т.к. выросла с русской бабушкой. Так вот она год в Якутске отучилась и вернулась в Мирный, т.к. регулярно подвергалась разного рода притеснениям, вплоть до побоев, за то что не говорит на "родном" языке!

1
          • Аня
            16 октября 2013  

на счет школ

это враньё. Мы приехали когда детям было по 5 и 6 лет, по русски вообще не знали. Дочь закончила школу серебром, сын учится уже в 4 курсе

1
  • Вася
    17 сентября 2012  

цена на квартиры

очень дорожает. безбалкона 5 ти этажке уже 2-х комнатная 2500000

0
  • нахер
    19 сентября 2012  

там точно национализм ужасный

особенно из выходцев украины и молдовы. Природа как в арктике ,деревья маленькие,картошка плохо ростет,ближе к чернышевску лучше, кстати чернышевским привет , вот там хорошие люди, некоторые.

0
    • indikatrisa
      5 октября 2012  

не знаю, про какой национализм вы тут говорите

я с таким не встречалась тут, хотя живу в мирном уже довольно долго. раньше - вполне возможно, а в последние годы якутов тут очень много. да, слышала, что были конфликты между местными и кавказцами, и кавказцами и якутами. но такое везде ж по россии, да хоть в том же якутске

0
  • *
    25 сентября 2012  

)))))

Ну незнаю как у Вас, а мне лично в Мирном очень нравится чем в Якутске и друзей у нас полно,в садике и в школе детей наших не притесняют даже очень благодарны каждый год со школы получаем благодарственное письмо.

0
    • Экология
      25 сентября 2012  

**))))))

нашли с чем сравнивать Мирный. Конечно в Мирном лучше - неофициально там столица РСЯ, там собраны лучшие кадры, там люди совершенно другие, чем в столице и улусах... Мирный главный и крутой город Саха (Якутия)- там всё передовое, и высокая зарплата и цены высокие

0
  • Экология
    25 сентября 2012  

Я бы на вашем месте задумывалась О переезде в Центральные районы страны, бегом

из районов Крайнего Севера...А на работу можно ездить и вахтовым методом...

0
  • ...
    25 сентября 2012  

Мирный очень даже хороший город

Когда только приехала тоже скучно было, сейчас все уладилось. Обожаю этот маленький, чистый, уютный городок. На работе одна якутка никакого притеснения не чувствую. Наоборот даже русские намного добрее и искреннее якутов. Это раньше была тема национализма. Сейчас тишь да гладь)) Цены высокие, но зарплата хорошая, если особенно работать в компании.

0
    • лена
      19 декабря 2013  

мирный

здравствуйте скажите если приехать туда где можно остановится а скажите вы мне не можите помочь с работой и с жильем ни пью и ни курю 7 лет работы продавцом 55287

0
  • джинджер
    26 сентября 2012  

Мирный хороший город

для семейной жизни, а если вы одинокая девушка, якутской национальности,то там себе пару не найдете, нормальных парней саха нет, а если есть, то женатые

0
  • Ванёк
    26 сентября 2012  

Не

советую, так себе городишко!! Ничего хорошего, маленький и уже бичики на улицах тусуется!! Плюс радиация, по раковым заболеваниям мирнинский улус на первом месте...и не только в Якутии!!! На лечение в Якутск отправляют!!! Так что не советую!!! Народ из Мирного на запад бежит!!!

0
  • Terminator_27
    28 сентября 2012  

тоска сир,куорат,барыта утурук сыта

0
    • Суоппар уол
      28 сентября 2012  

Утурук сыта уйня главное куорат ып-ыраас

Утурук сыта ..уйня. Главное куорат ып-ыраас эбит. Олус хомуйаллар .

0
      • Рашн
        14 июля  

Суоппар уол,
        асолрцфагц ацшоазщшсмйоац асзшкуцпрупот щушцосоткпн щкгакшомтшкугмшугк агцукаршуцгкар *****

0
      • Рашн
        14 июля  

Суоппар уол,
        асолрцфагц ацшоазщшсмйоац асзшкуцпрупот щушцосоткпн щкгакшомтшкугмшугк агцукаршуцгкар *****

0
        • Михаил
          29 сентября 2012  

Мирный

В Якутии всего два города приличных, Мирный и Нюрка. Жил в Мирном теперь в Якутске. Народ хитро-жопый в якутске. Молодеж наглоя,национализм развивают только якуты,много раз встречал это.

1
          • ну и вали
            30 сентября 2012  

из Якутска

Скатертью дорожка

1
          • а
            11 февраля 2014  

ааа

шалобол, национализм, чё вы постояно ноете,пожил бы на кавказе подругому бы запел о якутии

1
        • урал
          29 сентября 2012  

если не

не в компании работаете, то жизнь нищая.еще если одинокие. если супруг в компании работает, то можно жить соединив две зарплаты например шахтера и медсестры.а если работаете в бюджетных структурах, то разрыв в размере зарплаты с каждым кварталом ниже и ниже.а если одиноки, то вообще худо.говорю на примере родной сестры одинокой, секретаря в бюджете. ужас, как тянет еще ребенка, если бы не я...

0
          • Иирэлээх биэрэгэр санаархыы олоробун
            29 сентября 2012  

Мирнэйгэ шанаархыы олоробун

Куорат кып-кыра. Чункуйуу беете. Тоска зеленая диэн манна баар эбит. Биир да сэргэх сирэй суох. Шобус шоотогун пивко сылбыраччы иһэ иһэ шанаархыы олоробун Ирелях биэрэгэр. "Субарум" рядом турар скучайдыы. Харчы ВИЗА картабар боольнай. хармааным толору сотка, т. телефоммар 1 тысыынча 300 руб сылдьар. Интернеппин Билайны на все трафиики напреде плачу. Баанна депозитка счеттаахпын плюс Форекска оонньоон ылабын. харчыбын неегде тратить. Рестораннар кафелар туптаалар. Биир эмит сахалыы тыыннаах кафе баара буоллар онно харчыьын кутуом этэ. Хаманhым биир ыйга - 78 тыhыынча 500 рубль. Орто эрэ дии саныыбын. Но мне хватает.

0
            • Defender
              6 октября 2012  

шахтер чтоль?

а насчет Форекса не гони! Не такой уж он и прибыльный, у меня есть 3 оффшорных счета и несколько "центовых" на которых пашет прога Metatraider, чистая прибыль в среднем около 21000, возможны и всякие резкие убытки на любую сумму. Хотя в новом году подфортило на 109452 рубля когда юань подорожал)) но основной упор делаю на воны, финские марки, драхмы.
              А сколько долларов у тебя крутится?
              На что ставишь?

0
              • Ванёк
                9 октября 2012  

!

А это вы о чём?? Поделитесь?? :))

0
                • дорогаЯ
                  18 октября 2012  

национализма в мирном нет!

тут люди в большенстве своем образованные и самодостаточные. а следовательно желания самореализоваться за счет приниженич остальных нет.с шовинизскими настроениями приезжают люди с улусов.

0
        • дорогаЯ
          18 октября 2012  

продолжение

человек неустроенный по жизни,как правило не ищет проблемы в себе,а напротив винит всех во круг.и вот результат:мирный маленький,вонючий,нашпигованый националистами и детьми фашистами

0
          • дорогаЯ
            18 октября 2012  

продолжение

если ты пуст,ленив и в добавок пессимист(уже риф мами записала),уверена и лас вегасе тебе будет скучно и серо:)

0
        • а
          11 февраля 2014  

аа

русачьё это от вас всё исходит,так же с кавказцами,в европе они нормально ходят,потому как вам постояно зубы показ.надо иначи загрызёте

1
        • баска
          20 октября 2012  

Приехал из Мирного год назад, прожил там 5 лет

Если отучился в русской школе, то проблем с национальностью не будет вообще, ну, если злачные места не посещать и по ночам не шарахаться. Никто никогда не назовет тебя м_а_м_б_е_том, чукчей, не будет грубить увидев якутскую физиономию, как в Якутске. То есть русские там гораздо толерантнее и терпимее, чем в Якутске, они же не обиженные, они работать и зарабатывать приехали. Даже бомжи там выгнанные из компании синяки, так и их трудоустраивают дворниками с выделением служебного жилья. Там менты и дворники чуть не на каждом углу. Но смысл туда ехать есть только если едете работать в компании, работать врачем, учителем там гораздо хуже, чем в Якутске, там надо рассчитывать минимум на 40 штук на человека. А бюджетникам сейчас компания не доплачивает. Надеяться, что по приезду устроитесь в Алросу не стоит. Якутов стараются в компанию не брать, если есть желающие из славян. Поэтому езжайте только по вызову. рассчитывать на собственный бизнес тоже не стоит, вся торговля у кавказцев и киргизов, они все в сговоре, держат цены. Жизнь очень дорогая. И не сколько по ценам на продукты, сколько по совокупности

1
          • баска
            20 октября 2012  

Вдогонку

Аренда оч. дорогая, за 5 лет тока лимон с гаком скопил и это работая инженером в Алмазавтоматике и живя один. так что миллионерами там точно не станете, особенно если выпускники. Какой-нить прошаренный спец с большим опытом работы в горнодобывающей отрасли будет во многие разы больше получать за ту же работу:))

0
            • Местная
              28 октября 2012  

Аренда

За аренду молодым специалистам компания возмещает сумму равную минимльному тарифу по компании. Щас где то около 6 тыс.

0
            • Аренда
              28 октября 2012  

Местная

Ну лимон тоже же хорошо! Можно уже куда нибудь вложиться в недвимимость например. В Якутске мои знакомые сколько лет в бараке живут, только на еду и то с натяжкой хватает, работы нормальной нет, у частников только ни пхроезда ни больничных, на нормльне места на гос прдприятих хрен возьмут! На хер так жить!

0
          • ооо
            26 мая 2013  

мирный

якутов стараются не брать-это неправильно, главное надо иметь корочку специальность и желание работать.в компании работают киргизы ,которые прехали вчера.

0
        • Лена
          26 октября 2012  

Мирный мой город

Мирный любит трудяг. Если предел твоих мечтаний напиться в ночных клубах и забыться то тебе здесь будет скучно и ваще не приезжай. Город чистый, зеленый, некриминальный. Если ты семейный человек, то есть все условия для полноценного развития ребенка. Стадион, бассейны, театр, кино, библиотеки, работают всевозможные кружки и секции, все близко и рядом! Гланое чтобы сам человек был в позитиве и положительно настроен, то и найдет дело по душе! Я перехала с Якт 12 лет назад. На работе одна якутка. Дети учились в школе, тоже якутов раз два и обчелся в классе. Конфликты не скрою бывали, и тут тоже зависит от человека самого: смириться или бороться. Я все конфликты присекала накорню прямо в самом зачатии. Как правило учителя да и вообще люди относятся очень щепетильно к теме национализма, поскольку город многонациональный. Вообще то сама училась в глухой сельской якутской школе, так там меня тоже обижали что типа "бааьыный"!

0
          • Лена
            28 октября 2012  

Забыла

Забыла один нюанс: дети здесь в основном русскоязычными становятся. Несмотря на то что часто ездим к родителям в якт.и разговаривали на якутском все равно больше на русском общаются. Учиться уехали в вуз центр городах рф. Про Якутск даже слышать не хотят, говорят как можно жить и учиться в таком ужасном городе?

0
        • Мирнинский
          26 октября 2012  

Мирный лучший город в Якутии, это точно по зарплате и по людям.

Национализма нет по корню, если сам лохом не будешь, будь нормальным парнем не пей не прогуливай и деньги будут.
          Если хочешь сделать карьеру и хорошую зарплату езжай на север в Айхал или Удачку. Но там тоскливо но денег не мерено будет и должность дадут хорошую.Там ребята 25 - 30 лет работают на хороших должностях типа инженеры, начальники карьеров и зарплата 200-300 тысяч плюс всякие социалки. И особо не перерабатываются как на селе.Главное охота хорошая особенно на оленей. Многие руководители АК АЛРОСА раньше работали в Айхале или Удачном.А А потом как карьера пойдет может пойдешь за границей работать в Европе или Африке. Мой один знакомый работает в Африке на полгода ездит вахтовым методом там валютой платят, он моему в месяц получал по 30-40 тысяч долларов или евро.
          Я в Якутске мне тоскливо суета, толкотня грязно вечером на улицу просто прогуляться как то напряженно.Не пойму почему народ платит такие баснословные деньги за хату в таком не обустроенном городе.
          Мирный для деловых людей самый то я ни за что там не куплю хату, лучше где нибудь возле моря, Кстати мой знакомый тоже саха ему лет 50 уехал Краснодарский край, говорит полная благодать. Один пенсионер тоже саха уехал жить в Китай говорит тоже очень хорошо на Родину даже не тянет.
          Че там говорить если безлимитный интернет стоит в 1 год 800 рублей а если предоплатой 600 рублей.

0
          • Лена
            28 октября 2012  

Мирный мой город

Ой, где такие большие зарплаты? В жизни столько не получали((( Отпускные- может быть. В первое время не стоит рассчитывать на большие деньги. Все со временем приходит. Премии, КЛДК, повышение по разряду( тарифу) - это все со временем будет, если себя хорошо покажешь. Социалка конечно - без проблем. По путевке на море много раз отдыхали, проезд тоже без проблем оплачивают. Нынче за семью компания 240 тыс.за проезд нам оплатил. ( на 4 чел.)

0
        • Ванёк
          2 ноября 2012  

!

Не стоит ехать в Мирный, люди!! Народу там и так хватает!!!!

0
        • бывший мирнинец
          4 ноября 2012  

город мирный

Мирный это очень хороший город Если считать для якутии якутск москвой то мирный это Санкт -Петербург. Она является столицей Алмазного края. Недаром президенты РФ приезжают только в Мирный минуя Якутск потому,что это столица Алмазного края. а якутск является столицей республики. Так, что езжайте живите и растите детей это самый благоустроенный город в Якутии, там все рядом захотел каток, бассейн, развлекательный центр, стадион и все такое лишь бы деньги и желание было а развлечения найдете. Насчет национализма там относительно спокойно, чем в других городах России и районах республики. Я не жалею что проживал 10 лет в этом городе и было у меня очень много друзей теперь они все разъехались по разным городам. Но все равно я каждое лето приезжаю в Мирный как к себе домой, хотя у меня там никого нет. Остались лишь несколько знакомых и знакомые знакомых.

0
        • asd
          14 ноября 2012  

Мирный

Национализм был всегда, есть и будет, как везде и не надо тут звиздеть, что его нет . Люди в Мирном разные, есть завистливые и жадные, есть добрые и отзывчивые, добрых все таки больше, хоть где-то люди живут лучше чем в Якутске. В Якт жить сложно,но зато интересно, и возможностей побольше чем там. Мирнинцы запомните работая в компании никогда миллионерами не станите, учась,работая и пахая в Якутске такая возможность есть, реализовать себя ,свои возможности и таланты вот чем Мирный от Якутска отличается.

1
          • коренной житель
            16 ноября 2012  

Мирнинские коренные якуты никогда на Якутск не ориентировались

они все больше на запад смотрели, много якутов уехало тоже кто куда, кто в Москву, кто в Сиб, Иркутск, Красноярск, даже некоторые в Воронеж и Тверь рванули.
            Это для вас Якутск пуп вселенной.

0
            • Хатыннырова
              13 апреля 2013  

ну и хорошо

что уезжают, пусть якуты плодятся в рф. а то к нам всё едут и едут. а национализм был и будет эт точно.

0
        • 1
          15 ноября 2012  

все врачи киргизы :( и другие представители средней азии.

профессионалов нет :(

1
        • коренной житель
          16 ноября 2012  

Это в последние годы понаехало много саха)))))

А в 60-70 е, я все семьи посчитать мог по пальцам двух рук. Щас приезжаю в родной город, и никого не узнаю. Уже по сути город чужой, люди другие, атмосфера (общения)другая. Приезжал в этом году (первый раз за 23 года)остановился в хостеле каком то "Вилюй", ценник конский, да еще ночью какие то пьяные *****ы устроили вопли под окном, там на площади вроде, но слышимость такая как будто орут в соседней комнате, везде такой ненавязчивый сервис, как будто страна не 20 лет уже при капитализме живет, такое ощущение что продавцы, кассиры, не заинтересованы в деньгах клиента, такое ощущение что в Мирном до сих пор некая разновидность социализма, путевки профсоюзные, столовые рабочие и др. приятные мелочи)) Не понравилось большое количество киргизов, раньше этого не было, щас этих гадов больше чем якутов.
          Русские там охеревали когда видели в паспорте место рождения г. Мирный))), не Арылах, не Тас Юрях, а именно Мирный))) они же привыкли считать что это они местные, а якуты понаехавшие))
          Вот вы ноете что к вам плохо русские относятся, а представьте как было трудно первым саха в 50-60 годы, ваша жизнь по сравнению с тем что было, это лафа, так что живите, и радуйтесь. Я оставляю в ваших руках мой город детства.

3
          • коренной житель-1
            5 декабря 2012  

Мирный

Дорогой мой "коренной житель", я родилась в 60-е в Нюрбе. Моему отцу вручили комсомольскую путевку, дед вручил деревянный чемодан и взяв маму под руку из теплых Украинских краев поехали они строить г. Мирный. "Партия сказала -надо, комсомол ответил-есть", а если бы комсомол ответил нет-то поехали бы в другом вагоне в качестве зеков. Моя бабушка нянчила якутских детей, вместе с нами, ели борщи и галушки, а одновременно строганину и топили молоко в кругах на плите...А Мирный строился с палаток и таких с "комсомольскими путевками" было здесь намного больше, якуты-считали это место гиблым и не селились...
            Прошли годы в английской спецшколе в классе моего ребенка мальчик якут-умница и душа компании в прошлом году получил золотую медаль, сдал все ЕГЭ на отлично и поступил на бюджет в Москву в МГУ, дружат по сей день, все дети его любят за мягкий юмор, простоту и отзывчивость.Так что этот город твоего детства такой же мой как и твой...

0
            • Просто парень
              14 декабря 2012  

корен-1 Ври да не завирайся

В Мирнинском районе до начала алмазной лихорадки якуты проживали в селе Улу-Того который затопили в связи со строительством ГЭС-2. Оставшихся согнали в Сюльдюкар. Проживали в селе Туой Хайа, Алымдяке, Таас-Уряхе, Быйыттахе . Это рядом с наст.Мирным. На "гиблом месте" у Иреляха проживали Ивановы(Туустар), Даниловы, Саввиновы, Гуляевы, Прокопьев Исидор. Якуты проживали на Малой Ботуобии. Были ямы(постоялые дворы между Туой Хайой и Крестяхом). Так что не запудривай мозги!!!!

0
              • Вася
                24 июля 2013  

Парень не ври

Алымдяке никто не жил, бываю там каждое лето,там во время войны добывали полевой шпат и он не затоплен,он просто от старости развалился. И там не было якутов. Вот вы умники.

0
                • Парень
                  10 октября 2013  

Алымдяк был деревней но его затопили тупица

Алымдяк был деревней. Как и Туой Хайа и Чохчуолу. Был там колхоз. затопили. Не умничай тупой жестокий человек!

0
          • мария
            20 апреля 2013  

видимо у вас больщие проблемы с психикой ;-)

Вы такой ранимый, все раздражает, кругом враги итд. Мир не так жесток, как вам кажется. Хотя, возможно, ФСБ, как узнали, что вы в "вилюе", решили подослать своих.это точно был саботаж! Теперь вы засветились!!!
            И у арылахцев в паспорте не пишут- рожденные а Арылахе у нас роддома небыли и нет. Мы все рождены в Мирном. Конечно, вы считали себя индивидуумом (единственный саха рожденный в мирном), но оказывается, о чем удостоверяет запись в пачпорте

0
        • заза
          16 ноября 2012  

моя жена оттуда в школе пи_дили за то что саха она говорила что бурятка чтоб не пи

дили училась она с 95 по 05 говорила одна она саха была и нескоко буряток))

0
          • коренной житель
            16 ноября 2012  

возможно так и было, не стану отрицать

в мое время я рад был любому родному лицу))
            Мне легче было я с 1-го класса в одной школе.
            Буряты нормальные ребята, много друзей было среди них, держались вместе раньше

0
            • Учугей-Уругша
              19 декабря 2012  

Мирный 80х

в 70-80-х бурятов было столько ж сколько и якутов 50 на 50. они с якутами всегда вместе держались, что в классах, что во дворах, так что фиг поймешь кто из них кто. Разве что по обуви, одни в унтах, другие в валенках )).

0
          • коренной житель
            16 ноября 2012  

не ну в 95 и уж тем более в 2005 там куча якутов должно было быть

потому что я летом был в этом году, их там намного больше чем раньше, в сто раз больше чем при мне

0
            • мдаааа
              19 ноября 2012  

а я люблю Мирный

Полностью согласна с коренным жителем маладьес всё четко ясно и Правда . А национализм да ну его просто бывает попадают ЛЮДИ херовые нация ни при чем .

0
        • Алена
          19 ноября 2012  

Скучаю по родному городу...

Десять лет назад оттуда уехала. Знакомые говорят очень изменился, в лучшую сторону. Он и раньше - то был замечательным, красивым городом. Сама я из п. Муад (Новый), был там раньше такой поселок, махонький. Училась в п. Алмазном (какое оригинальное название, да?), жила на ул. Алмазной, поэтому мужу иногда в шутку говорю: "Я у тебя алмазная и этим все сказано, чего ты хочешь от меня?"

0
        • Мирнинская саха девушка
          14 декабря 2012  

Мирный

Мы здесь около 15 лет. Самый лучший город в России. Приехали без ничего с пакетом на руках, но зато сейчас квартира, машина, работа, учеба и достойная пенсия в будущем! Что еще нада для жизни!!! Чем еще доказать что Мирный лучше. Национализм есть немного,но смотря какой человек! Украинцам, Татарам, Бурятам, Киргизам и особенно Азербайджанам хуже отношение чем нам. Коренным более уважительно относятся. Я была недавно в Якутске там Чеченцы Азербайджанцы во власти, как себе дома, я воопще не понимаю. Они как дома ходят, а вы по углам. Правда глаза колят да? Про сероводород тут трындите, разве это кому то мешает быть счастливым. Вы с ними живете ноги целуете (поклоняетесь), разве мой сероводород не лучше?

0
          • e;lfc
            27 февраля 2013  

cvv

печаль твой город, не надо бздеть. пешком за полчаса его проходила... печаль печаль печаль...

0
            • ...
              28 февраля 2013  

печаль точно

еще говорят Мирный-столица алмазного края,да тут даже ТНТ не показывает из за долгов отключили, а еще в газете писали с 17 февраля будет показывать цифровое телевидение..!..,фигня полная

0
              • Мирный САХА
                28 февраля 2013  

БАЗАР

купи тарелку, а цифра показывает уже давно

0
              • Мирный
                28 февраля 2013  

Да уж

В чем вообще проблема? Не хотите не едьте! Не живите. Уезжайте!

0
                • ооо
                  3 марта 2013  

сахалар эрэйдээхтэр

сахалар эрэйдээхтэр атын омуктар курдук бэйэ бэйэбитигэр комолоспокко умса тардысабыт атын омуктар н-р киргиизтэр сыл аайы пачканнан кэлэ тураллар учугэй Хамнас хаччы баар сирин билэннэр мин кэлбитим 5 ый буолла бастаан алроса5а улэ5э ылбатахтара санаабын тусэрбэккэбин укк диэн сиргэ компания аатыттан босхо 4 ый курдук уорэнним билигин шахта5а улэлии киирэн эрэбин хамнаспын 70-80 буолуо дииллэр так что токкуйданын ойо5ум улэлээх о5олорум детсадка сылдьаллар

0
        • AnnMari
          3 марта 2013  

Биьиги эмиэ семьябын кытта Мирнэйгэ кеьееру гынныбыт

Ити УКК диэннэ босхо уерэнэргэ компанияны кытта договор туьэрсэн баран кииртин дуо, а если платно буолла5ына примерно теье буолуой?

0
          • Бааска
            3 марта 2013  

УКК

Үөрэниэн баҕалаах дьонно! галерега расписание УКК на 2013 год уктум. ону багалаах у8рэххит сагаланыан 1,5-2 ый иннинэ билсэн, хасан, ханна кэлэргитин билсин. с8булээбит у8рэххит сыанатын бу номерынан билсин 8-41136-90298. Саха ыччатыгар биир эмит кисиэхэ тусалаах буоллагына бэрт буолуо этэ! Кытаатын!

0
          • укк
            4 марта 2013  

укк

укк-5а 1 чааса 150 курдук бысылаах этэ а так мин начальник рудоуправления тиийэн заявления суруйбутум уорэниэхпин ба5арабын диэн баттаабыта ону туппутунан мгок-ка кэлбитим договор онорон биэрбиттэрэ практикабын эмиэ онно барбытым

0
        • Нефтяник
          8 марта 2013  

Мирный это есть мирный

Дороги хорошие, все поблизости, девушки просто отпад) богатый город для богатых людей.

0
          • Ггс
            10 марта 2013  

Мирный как большой парк

Мирный, замечательный город! Чистый и зеленый как большой парк. Я седьмой год и не скучаю после Дьокуска. Сероводород даже полезен. Курорты с источниками так пахнут. Нет никакого национализма, если сами себя не представите ниже.

1
            • Мин
              19 марта 2013  

Ну не знаю! У меня есть коллега

Они с семьей переехали в Якутск из Мирного из-за национализма. Ради того, чтобы дети спокойно жили. Вот так! Так что не надо ля-ля про толерантность! От ее рассказов уши вянут. Понаехали мляха гастарбайтеры и длиннорублевщики еще и местным житья не дают!

1
        • Вася
          16 апреля 2013  

ГОН ПОЛНЫЙ

Какое нахрен неуважение в Мирном к Якутам!!!!????
          Что за гон, Уважаемые коренные жители не проявляйте национализм ,
          Я родился в Мирном,жил там,сейчас в Якутске живу. Вот в якутске это
          очень заметно. Мирный и Нерюнгри единственные города которыми может гордится республика. А кто их строил!!!??? Найдите хоть 10% коренного населения которое работает в шахтах или карьерах итд. И кого то вы обсераите,тех кто вам города строит и порядок наводит. Включите головы свои не рубите сук на котором сидите. Я русский и с уважением отношусь к всем национальностям. Кто просто пишет о национализме я их считаю просто тупоголовыми,не говоря кто разжигает его.

1
          • кейт мосс
            20 апреля 2013  

васе +100500!!!

Такое ощущение, что пишут подростки. Каким взрослым человеком надо быть, чтоб бежать из мирного от национализма?у меня оч широкий круг общения, как возрастной, так и социальный. Разные темы на злобу дня бывают, в основном работа, зарплата, образование, жилье итд, но темы национализма НИКОГДА!!! это с улусов с таким настроем приезжают. Везде видят (-). но если людях есть здравый смысл, они быстро понимают, что это глупости. Успокаиваются. Живут, работают, решают РЕАЛЬНЫЕ проблемы. Мать моя якутка, отец украинец, лучшая подруга русская, её муж бурят, брат женат на эвенке, жена дяди татарка, любим узбекский плов и грузинские шашлыки из "Лейлы", ремонт нам делают киргизы, отдыхает в таиланде итд. Скажите, а интересна бы была жизнь без всех этих людей?!и была бы жизнь...

0
          • СТРОИТЕЛЬ
            20 апреля 2013  

Врешь якуты тоже строили Мирный и Нерюнгри

В Нерюнгри город и ж/д строили два больших отряда-"Якутский комсомолец" и "50 лет ЯАССР". Комиссар первого отряда Анатолий Павлов был профессиональным железнодорожником. Все отряды были укомплектованы только якутами. Мирный был построен с помощью дешевой раб. силы- колхозников согнанных в Мирный из Сунтара и Нюрбы,(Им впоследствии показали кукиш с маслом заместо зарплаты). Деревянные здания строили именно они. Строили город зеки и ссыльные, комсомольцы Сибири, ленинградцы. Русские, якуты, белорусы, татары. На стройке Мирного участвовали аж 10 комсомольских отрядов якутов, в том числе 60 выпускников школы №2 города Якутска. Карьер "Мир" открыт с помощью каюра из Тас-Юряха якута Н.Иевлева. Не знаешь историю, лучше помалкивай в тряпочку. 10 процентов якутов, которые работают в шахтах есть. Давно! В позапрошлом году, убило 23-летнего нюрбинского парня на фабрике в Мирном. До этого один погиб на карьере Накынском. До этого в Удачном двоих верхневилюйцев недосчитались на карьере. И что ты скажешь. после этого. Умный ты видать слишком. Да и твои реплики типа "тупоголовых" возмущают. Читай побольше резонер .

1
          • Мирный
            10 июня 2013  

Таких бы как вы ешо больше

Спасибо за ваш коментарии.

0
          • observer1983
            26 июня 2013  

Поддерживаю

В Мирном НЕТ НАЦИОНАЛИЗМА!!!

0
        • Мирнэй олохтоо5о
          10 июня 2013  

Мирный самый лучший город в Якутии. Здесь так называемого национализма вообще нет

Как тебе относятся все от человека зависит. какой чел. такое и отношение к тебе. Здесь все гораздо проще чем кажется. Почти все друг друга знают.
          короче дэриэбинэ5э курдук итирэн суолга салаҥныы сылдьыбатаххына, все будет Окей.

0
        • счастье
          13 июня 2013  

дорогим мамам выпускников!

хотелось бы сказать пару слов о городе. город компактный, чистый, красивый, а сероводород запахнет раз-два раза в сезон. о людях - уменя тоже большоой круг общения - от малого до старшего, и русские и якуты, украинцы причисляют себя к русским.)) незнаю мне кажется все зависит от человепка, от круга его общения итп. все мои занкомы очень доброжелательные, жизнерадостные люди. и вправду не пейте, в барах не прописывайтесь, работайте, влюбляйтесь и все будет окей.
          а вот мамам выпускников я бы посоветовала отправлять своих детей в мирный, особенно мальчиков. им тут особо гулять негде, общежития супер, почти все тут женятся на 3м 4м курсах, становятся уже семейными, а в якутске молодежь то и строит из себя пикаперов, тусовщиков, гуляют, пьют, в драки лезут. тут жизнь поскучнее и то на пользу)))

0
          • Прочитал топ
            13 июня 2013  

Все верно мамам на заметку

Все верно подмечено. Заметил несколько раз: Молодежь якутская в Мирном не та что в Якутске. Более порядочная, спокойная, деловитая. Но и не без расп...дяев канешна. В Якутске молодежь деградирует. Ссыт, срет в подъездах, нападает на одиноких, беспомощных под разными предлогами.

0
        • ЯЯЯ
          17 июня 2013  

Мы из сунтара...

Мы из сунтара переехали в Мирный когда я училась в 3м классе, закончила 2ю школу, никогода никакого национализма не встречала, до сих пор с однаклассниками очень теплые отношения, вонючий не вонючий это бред, тот кто жил в этом городе всегда будет его любить!!! все зависит от человека!!! Если ты унылое *** то тебе везде будет тяжело!!! а мне сейчас 24 я живу в Сибири и мне и тут замечательно!!! Кстати мы там продаем квартиру;) если что учтите!!! мой т. 950-594-38-03

0
          • AnnMari
            18 июня 2013  

опиши квартиру, где находится

и за скока продаешь? в среднем съем квартиры скока стоит?

0
            • observer1983
              26 июня 2013  

По разному, в зависимости от квадратуры и место положения...

Если в Мирном, то съем квартиры вроде от десяти и выше.

0
        • observer1983
          26 июня 2013  

Отличный Город!

Город Мирный для кого то может показаться маленьким, скучным городком, но это далеко не так. По себе Город очень спокойный, люди доброжелательные, как во всех маленьких городах время течет равномерно, спокойно, без излишней суеты мегаполисов. Город чистый, зеленый, как говорится построен для людей и ради людей. Есть конечно пару минусов, такие как "запах" с карьера, но это точно НЕ ВСЕГДА, бывает пытаются обсчитать в магазине, но, это все ничтожно со сравнению с всеми плюсами Города. Я начинал работать в Мирном в милиции потом перешел в "компанию" и жизнь стала бывшая до этого отличная, просто превосходной. Те которые говорят что цены там высокие, видать там работали дворниками, и то в пол смены. Цены там не очень высокие, даже низкие получаются, учитывая среднюю зарплату "компанейского" работника вообще прелесть. Что стоит летом поехать хотя бы на "Майский" пляж, а еще лучше на "Чоланыр". Природа ОТЛИЧНАЯ, город летом зеленый, нет грязи, луж. Зима не такая холодная как по всей Республике, но бывает за сорок, но не долго. Рекомендую Город Мирный для семейных пар, для тех кто хочет найти СВОЮ РОДИНУ, для тех кто устал от мегаполисов, для тех кто ищет спокойствие и уют, ну конечно не будем забывать о и не плохом зароботке... Вообщем Город для отдыха и работы.

0
        • Нигарди
          27 июня 2013  

Мирный

Мирный город для работающих людей, все условия созданы .Кто отзывается про Мирный плохо это неудачники и лентяи.Гулять негде говорят и пить негде, идите в Якутск. Хочу спросить где можно в Якутии до 3 часов ночи на улице гулять и отдыхать и не боятся криминала.Бомжей и Бичей практически нет, один был и то был из улуса по моему , сейчас не видно ,уехал наверно.Приежайте в г.Мирный только для работы и ради детей. У нас три города Айхал и Удачный,Мирный, два поселка городского типа,это Чернышевский и Светлый. Жители все влагоустроенных домах живут.

0
        • Кырдьа5ас
          27 июня 2013  

На месте где сейчас стоит г. Мирный до 55-х годов было место осеннего гона Лосей.

Старики с Тас Юряха рассказывали что что туда ходили на осеннюю охоту на зверя. Так что не надо говорить что тут было гиблое место.

0
        • Михаил
          6 июля 2013  

Про "КУКУТСК"

Автор: живу с вам в одном городе (46.48.251.162) 24.06.2013 (16:57)     Выделить тему :: :: [Пожаловаться]

Нет, ну, безусловно, такое безобразие есть и в других регионах, в каких-то городках, грязных, маленьких, провинциальных, которые находятся «под» - но мы , все таки, же живем в столице….Причем я, к примеру, живу не на окраине и не на 17 квартале, а в доме на пр. Ленина, вокруг которого новостройки - в том числе и из серии элитных домов, в одном из которых живет сама Данчикова и другие чиновники - , ВТБ банк и куча разных офисов. Но, выходя из своей квартиры в подъезд, закрытый, кстати, не только на домофон, но еще и на кодовый замок, я наталкиваюсь на хорошую кучу ***, насранную каким-то *** в тамбуре между дверями…. Это же как, видимо, прижало бедолагу, обгадил даже стену. Рядом лежит салфеточка – навряд ли, она найдется у какого-то бомжа. Говно подсохло, на нем скопление мухоты, лежит себе, да лежит, уже не сильно воняет и никому из жильцов не мешает, им не противно, очевидно, ходить мимо него каждый день, водить мимо него своих детей – иначе, кто-то бы уже за эти дни позвонил в управляющую компанию. Я не звоню на сей раз просто принципиально, надеясь на сознание кого-то еще из соседей, но моя принципиальность уже на грани терпения… Вместо *** лежи хоть граната – все ровно все будут ходить мимо, такая пассивность даже к месту, где ты живешь сам… Удручает безалаберность и беспечность жильцов ( всего лишь 9 квартир на весь подъезд ! ) – за свой счет поставили дополнительно к домофону кодовый замок по инициативе старосты, что бы уберечь , по ее словам, свой подъезд от туберкулезных бомжей и молодежи, что бы в тамбуре даже не курили, но дверь в наш подъезд все время настежь, несмотря на памятку «Закрывайте, пожалуйста, двери!»
          Двери 2го подъезда тоже все время настежь и там тоже весь тамбур в говне, не первой свежести – насравши раз, кто-то делал это еще потом неоднократно. Оно засохло и , буквально, заскорузло и так же не мозолит никому из жильцов глаза.
          Мы такие все «городские», с высшими образованиями, заслуженные работники культуры и медицины, творческая интелегенция и просто горожане своего города, являющейся часть земли Олонхо, а живем - не морщась даже - в натуральном ***. Для нас норма грязные дворы, допустимо, что наши дети играют на грязных детских площадках - иначе, что-то бы менялось, хотя бы, в наших дворах, я уже не говорю о нашем городе… Но в большинстве своем мы проходим мимо этого безобразия. Потому, что оно нам не мешает, нас от него не коребит.
          Под окнами Октябрьской, 3/1, Октябрьской 3 и Ленина, 42 «Зона отдыха» - кольцо, в центре которого должна быть аллея цветов, по краям скамейки в окружении деревьев. Нет, это по проекту так должно было бы быть, в других городах, а у нас, если уже чуть лучше, чем в чистом поле – уже хорошо. А потому, вместо цветов трава-сорняк ( кто бы их нам посадил ), деревья-трупы ( кто бы их нам полил ), а вокруг скамеек все в окурках, плевках, сопливых харчках и шелухи от семечек. Противно подойти к этим скамейкам, не то что присесть на них, но не брезгливый у нас народ – сидит. И днем, и ночью. А потом мы поражаемся статистике болеющих у нас туберкулезом. А что удивляться – сначала бомжи вонючие, глаза мозоля с утра раннего своим ужасным видом и оставляя , порой, после себя на этих лавках не только грязные пакеты с едой, подобранные в мусорных контейнерах, но мокрые пятна от своих просанных порток смердящих, потом днем – мамочки с деточками и бабушки-старушки, а вечером молодняк. Смотрю на довольных девок, тусующихся на лавках с парнями вечерами и ужасаюсь – красивые, по-летнему полураздетые, в юбочках, едва прикрывающих трусики, до какой степени стерто чувство брезгливости, до какой степени ума недостаточно, что бы своими голыми задницами в стрингах обтирать эти грязные скамейки?... Парадокс – нет совершенно никакого различия между тем, кто посидел на лавках/постоял в подъзде, у подъезда: будь это грязные бомжи или симпатичные молодые парни с красивыми, по моде одетыми, девчонками. Нагадят одинаково что те, что другие. Что после тех, что после других противные горы сплунутых соплей и слюней, куча окурков, сходить в подъезд вместо туалета не гнушаются не те, не другие… Только у кого-то салфетка есть с собой в гламурной сумочке или кармане, а кто-то *** пальцем вытирает. Статус разный, а культура поведения одна….Неужели, действительно, генетика такая и ничего здесь уже не поделаешь?...
          Не знаю, чем закончить свое сообщение… Грустно…

0
          • Ina
            9 декабря 2013  

Грязно???

Страшно читать и больно воспринимать то, что Вы пишете. Я уехала из Якутии (из Мирного, но часто бывала и в Якутске) двадцать лет назад - такого раньше не было.Знаете, в своем многоквартирном доме у себя на родине я могу спуститься в подвал к машине в мохнатых домашних тапочках - так у нас чисто. Не сразу, но все привыкли думать о соседях. Так, может, это у нас в головах, простите, ***, коль скоро мы позволяем своим детям в нем жить? Что, попробовать помыть подъезд не пробовали? Не раз, а два, сто, тысячу. Закрыть кодовым замком и опять мыть и мыть? Нельзя воспитать чистых людей в грязи. Начните с себя!

1
        • Михаил
          6 июля 2013  

Читайте форумы Якутска и Мирного

и все поймете!!!! В якутске одни склоки,грязь,помойки,форумчане сами себя обсирают,унижают итд. И читайте форум Мирного и сравните. Таких писем,что выше на форумах якутска очень много,на сахалайф читайте чаще какой якутск "замечательный".

0
        • девушка
          10 июля 2013  

мне очень нравится мой маленький город Мирный

Замечательный город. Переехала сама лет 7 назад. В первое время да было не привычно. потом все устаканилось работа, квартира, дети. Что еще надо в этой жизни. Все для людей в этрм городе горнолыжка, каток, бассейн, кинотетр, дк. А на счет школ. Мой сын учится в 1 школе там национализма нет. В садике еще говорил я 2 языка знаю а вы один и затыкал тем рот кто говорил что мы по китайски разговариваем.)

0
        • акито
          30 июля 2013  

Дебилы, о чём спорите!

Что Якутск, что Мирный одночленственно дыры дырейшие!!! Езжайте в Москву либо в Питер, а если есть возможность заграницу на ПМЖ. Пусть быдло гниёт в своих мирных и якутсках.

0
          • mehanik
            1 августа 2013  

мой Мирный

Мои родители стороили Мирный с самого основания. Отец украинец, мама русская. Оба приехали по комс.путевкам. Я родился на родине отца в Украине, куда отец отправил беременную маму, в Мирном в середине 60-х небыло нормального роддома и детской поликлинники. Всеравно я считаю Мирный своей второй родиной. Здесь я вырос, учился в 21, 12, 2 и 7 школах. Мирный хороший и уютный город, но слишком дорогой, многие хорошие товары в дефиците, выбора почти нет а то что есть стоит огромных денег. Зарплаты хорошие только в компании. Я работаю на гос.предприятии (не алроса) на инженерной должности получаю 40 т.р.(что для семьи из 4-х человек в Мирном это копейки) жена не работает уже 4 года потому-что в Мирном нет места в детском саду для моего ребенка (стоим в очереди около 4 лет и конца не видно). Везде блат, место в детском саду по блату, на работу в алроса по блату. Моя жена с 2 высшими образованиями ходила по всем дочерним прдприятиям алроса, везде ей отказывали ссылаясь на отсутсвие вакантных мест хотя тут же при ней принимали на работу детей (без выш.образ.) у кого блатные родители или кто от "иван ивановича". Приезжая в отпуск к родственникам в тот же Красноярск я каждый раз убеждаюсь что разница между севером и материком становится огромной. Мой брат в Красноярске получает на гос.предприятии на инженерной должности 60 т.р. Место в детсом саду его ребенок получил сразу через месяц как они встали в очередь. Моя жена отправляла резюме в Новосибирск, Красноярск, Омск, Владивосток откуда ей сразу пришло несколько предложений с зарплатой от 60 т.р. Так что меня держит в этом зеленом и уютном Мирнрм? Квартиру я заработал не на зарплату, а на деньги заработанные перегоном автомашин из разных регионов РФ. Еще года 2 и прощай Мирный, прощай алроса с её блатом и кумовщиной, прощай очередя в детсий сад, прощай запах сероводорода, прщай холодная зима и короткое сопливое лето. И последнее.... Я не нацоналист, но мне ненравится наглость и хамство некоторых "Мирнинцев" с кавказа и средней азии, которых с каждым годом в нашем городе становится все больше и больше

1
            • страшно))
              1 августа 2013  

1

Да чего страху нагоняете! )) непросто тут, но не до такой же степени. найдете вы работу, может не сразу,но найдете. И зарплата поначалу конечно же будет не 60 т.р. и возможно что и не 40. Хотя, если где на руднике или в институте,да с соответствующим разрядом, то вполне возможно. А станете начальником маленьким, то будет и все 100 т.р.)). А чтоб в Новосибе, Омске, Красноярске 60 т.р. платили не верьте этому, т.к. Гондурас у нас распространяется от Кенигсберга до Владика, а не от Мирного до Арылаха, т.е. везде почти одинаково.
              А по поводу наглости приезжих, то уже кажется были какие-то разбирательства, т.е. натуральные местные уже разок ставили на место кого надо, и я так понял, что если придется, то быстро соберут муннях и повторят, а вы там сам смотрите, стоять в стороне или шевелится рядом.

0
            • Акито
              2 августа 2013  

А я уже через месяц сваливаю в Питер!

Надеюсь через некотрое время забуду про мирный как про кошмарный сон.

0
        • Местный
          4 августа 2013  

купит хозяин АНЖИ АЛРОСУ,Везде будут Красные мокасины

и тюнингованые жигули

0
        • Ден
          28 сентября 2013  

Ни в коем случае!!!!!

Я живу там более 30 лет, такой клоаки как здесь вы найдете и в других городах,но из них сбежать проще!!!!!! Инфраструктуры никакой,продукты *** и цены бешеные,вода ***,короче на семью из трех человек где-то 30-40 тыс.рублей на продукты только, без коммунальных услуг!!!!!Бензин ***,заработки такие же,и всех все устраивает!!!! А главное дети здесь деградируют полностью!!!!

1
          • Ден
            28 сентября 2013  

Якутск-мирный

Я тут прочитал сообщения и смешно стало Якутск-Мирный сравниваете!?Вы бы ещё с Сунтарами сравнивали!!!!! Я рад за удачливых людей,а мы неудачники и в Новосибе поживем,а вы работайте на благо менеджмента управления компании!!!!!

0
            • уол
              9 октября 2013  

руслана

мирный тобукешь.мёртвая природа экология фуу всё дороже

1
            • уол
              9 октября 2013  

руслана

мирный тобукешь.мёртвая природа экология фуу всё дороже

0
          • шщгш
            22 октября 2013  

шщшгщ

гщшшгщ

0
        • cache
          11 октября 2013  

знакомый от туда переехал там одни русские, саха там тяжко говорит особенно если есть дети

детский сад, школа, все время сынишка дрался говорил что дразнят типо на нац.почве, вот и свалил от туда. Это чисто со слов знакомого.

1
          • лика
            20 октября 2013  

хочу купить квартиру

Деревяшку за скоко могу рассчитывать?

0
        • девушка
          23 октября 2013  

о господи если это правда...

я тоже хочу уехать в Мирный работать. Но если в каждом углу водятся кыргызы и тому подобные узбеки ит.д. то нет мне это не понравиться. Как они меня бесят, не образованные не культурные только портят общество. Почему Мирный не сделают закрытым городом? Куда смотрит Россия? Понаехали тут всякие из неблагопалучного народа из киргизии и тому прочее. Образванный народ киргизи не приедет сюда вобще даже отдыхать тем более жить. Надо это прекратить. Это же мусульманский народ! Они едут чтобы выжить в нашей родине. А Мирный это алмазный край нашей родины надо бы сберечь ее от всяких приезжих типа киргизов чтоли. Сердце Якутии вот они и понаехали сюда. Якутск не так уж и ужасен как думаете. Молодежь именно городского типа очень культурны и перспективны. Улусников очень много вот и из них есть некоторые далбаебы. Мирный я думаю очень спокойный город чем Якутск.

1
          • Союз
            24 октября 2013  

все хорошо будет.

не, ну киргизов то сильно не бойтесь)). они у нас в большинстве своем нормальные ребята. а некоторые прям очень похожи на якутов,бурятов, и не только визуально. а вот с другими пришельцами, причем и с нашими российскими, бывают проблемы,очень уж криминальная публика.
            Да все нормально будет, приезжайте. Будем все (союзные народности) дружно жить и развиваться, где надо единым фронтом выступим.
            Главное здесь в Мирном это жить дружно якутам с русскими, украинцами,татарами, бурятами, а остальным уже совместно поможем, согласно их настрою.

0
          • Мария
            25 октября 2013  

валом валит гастарбайтер!

Целой толпой трудовые мигранты проходят медосмотр в поликлинке!! раньше не так бросалось в глаза, а теперь что?в списках очередей к врачам фамилии одни исмаиловы, тагевы (к примеру говорю)и тому подобное, только фамилий православных мало.молодых саха почти нет. что делать, принимают на работу приезжих.Я не против того, чтобы люди находили где лучше, переезжали в другие места. В годы войны люди спасались кто где, помните "Ташкент город хлебный" говорилось, люди ехали в теплые края. теперь там войны. Но, но!... пример, мужчина продавец с руганью бросается на подростка русского, когда тот повертел товар но не купил. Про мусульманские порядки на весь Мирный трубят, в православном городе! Как-то неуютно становится...

1
            • Житель
              26 октября 2013  

Мне кажется по количеству гастарбайтеров можно судить коррумпированность нашей местной власти.

1
        • Ной1
          25 октября 2013  

за сколько можно снять квартиру?

0
          • 123
            27 октября 2013  

дороговато

весной стоило примерно 17-20 это однокомнатная, двушки от 20, ну примерно так

0
            • жили 2 года и убежали
              27 октября 2013  

это вообще нацисткий город

Ну чистый да базара нет, потому что маленький, а отношение людей какое? Хамыне образованные! Материк называют Москву и другие города уахаха)))) одни ха.чи.ки живут не уважают никого! Вы хотите сказать что в Мирном не обосрано? Слишком дорогие магазины и причем все тухлятина!

0
        • geop
          9 декабря 2013  

на

Однажды один старик сидел около
          оазиса, у входа в один
          ближневосточный город. К нему
          подошел юноша и спросил: «Я ни
          разу здесь не был. Какие люди живут
          в этом городе?»
          Старик ответил ему вопросом: «А
          какие люди были в том городе, из
          которого ты ушел?»
          «Это были эгоистичные и злые люди.
          Впрочем, именно поэтому я с
          радостью уехал оттуда»
          «Здесь ты встретишь точно таких
          же», ответил ему старик.
          Немного погодя, другой человек
          приблизился к этому месту и задал
          тот же вопрос: «Я только что приехал.
          Скажи, старик, какие люди живут в
          этом городе?»
          Старик ответил тем же: «А скажи,
          сынок, как вели себя люди в том
          городе, откуда ты пришел?»
          «О, это были добрые, гостеприимные
          и благородные души. У меня там
          осталось много друзей, и мне нелегко
          было с ними расставаться».
          «Ты найдешь таких же и здесь», –
          ответил старик.
          Купец, который невдалеке поил
          своих верблюдов, слышал оба
          диалога. И как только второй человек
          отошел, он обратился к старику с
          упреком: «Как ты можешь двум
          людям дать два совершенно разных
          ответа на один и тот же вопрос?»
          «Сын мой, каждый носит свой мир в
          своем сердце. Тот, кто в прошлом не
          нашел ничего хорошего в тех краях,
          откуда он пришел, здесь и тем более
          не найдет ничего. Напротив же, тот, у
          кого были друзья в другом городе, и
          здесь тоже найдет верных и
          преданных друзей. Ибо, видишь ли,
          окружающие нас люди становятся
          тем, что мы находим в них.»

0
        • geop
          9 декабря 2013  

на

Однажды один старик сидел около
          оазиса, у входа в один
          ближневосточный город. К нему
          подошел юноша и спросил: «Я ни
          разу здесь не был. Какие люди живут
          в этом городе?»
          Старик ответил ему вопросом: «А
          какие люди были в том городе, из
          которого ты ушел?»
          «Это были эгоистичные и злые люди.
          Впрочем, именно поэтому я с
          радостью уехал оттуда»
          «Здесь ты встретишь точно таких
          же», ответил ему старик.
          Немного погодя, другой человек
          приблизился к этому месту и задал
          тот же вопрос: «Я только что приехал.
          Скажи, старик, какие люди живут в
          этом городе?»
          Старик ответил тем же: «А скажи,
          сынок, как вели себя люди в том
          городе, откуда ты пришел?»
          «О, это были добрые, гостеприимные
          и благородные души. У меня там
          осталось много друзей, и мне нелегко
          было с ними расставаться».
          «Ты найдешь таких же и здесь», –
          ответил старик.
          Купец, который невдалеке поил
          своих верблюдов, слышал оба
          диалога. И как только второй человек
          отошел, он обратился к старику с
          упреком: «Как ты можешь двум
          людям дать два совершенно разных
          ответа на один и тот же вопрос?»
          «Сын мой, каждый носит свой мир в
          своем сердце. Тот, кто в прошлом не
          нашел ничего хорошего в тех краях,
          откуда он пришел, здесь и тем более
          не найдет ничего. Напротив же, тот, у
          кого были друзья в другом городе, и
          здесь тоже найдет верных и
          преданных друзей. Ибо, видишь ли,
          окружающие нас люди становятся
          тем, что мы находим в них.»

0
          • Otelsakha
            10 декабря 2013  

В Мирном живут прекрасные люди

И город замечательный!

0
            • Титус
              19 декабря 2013  

Нормально

и плюсы и минусы маленького города. Ну не всем же жить в мегаполисах. И для маленького города Мирный очень развит. Шикарные спортивные объекты, и кинотеатры появились. Улицы не разбиты, дворники работают. Люди живут в достатке, потому и добрые. Насчет национализма, не сталкивался за 10 лет. Не будь лохом, тогда никто не посмеет загнобить.

0
              • Ната
                21 февраля 2014  

Пожалуйста!!!

Скажите, какие цены на собственное жилье в Мирном, правда ли,что невозможно устроиться на работу?(муж-металург, я -педагог),а если возможно то какие з/п?Правда ли что очень дорогие цены? Заранее благодарна.

0
        • л
          26 декабря 2013  

а русские,украинцы сами по себе криминальный народы

кровь плохая-зэканская у них какая-то-русские дети всегда смеются над тем кто на них не похож-над полненькими,над очкастыми,веснушчатыми,с крупными зубами,над другими добрыми нациями и особенно над слабыми-все русские -как падальщики и шакалы видят более слабых и стремятся их загнобить,доброта и слабость у них синонимы.С сильными и агрессивными нациями они стараются не спорить и даже дружить .-потому что как прихвостни,лизоблюды ,сплетники

1
          • МММ
            5 февраля 2014  

а русские,украинцы сами по себе криминальный народ

А ты походу дела представитель АГРЕССИВНОЙ НАЦИИ??? Видел я таких в армии!!! Задроты еще те!!! Полы намывают до блеска!!!!

0
            • Я
              11 февраля 2014  

САМЫЙ ЛУЧШИЙ ГОРОДОК

ТОЧНО ПОДМЕЧЕНО, СКОЛЬКО НАБЛЮДАЮ. РУССКИЕ В ОСНОВНОЙ МАССЕ СЧИТАЮТ СЕБЯ ПУПКАМИ ЗЕМЛИ, В ОТЛИЧИИ ОТ ДРУГИХ НАЦИЙ В ОСНОВНОМ ОНИ ЛЕНИВЫ, МЕЛЮТ ЯЗЫКОМ ПОПУСТУ, МУЖ МОЙ РАБОТАЕТ В ШАХТЕ ТАК ТАМ СТОЛЬКО ДУБАРЕЙ, ЗНАЮТ ТОЛЬКО ЧУХАТЬ КИРГИЗИТОВ, СМЕЮТСЯ НАД АКЦЕНТАМИ, ТАК ЛЮБОЙ САХА, БУРЯТ, ИЛИ ТАТАР ПИШЕТ ГРАМОТНЕЙ. МЫ ПЫТАЛИСЬ ПЕРЕЕХАТЬ ИЗ МИРНОГО, НО ЧЕРЕЗ ДВА ГОДА ВЕРНУЛИСЬ. ТУТ СТАБИЛЬНОСТЬ, НА НЕКОТОРЫЕ ПРОДУКТЫ ЦЕНЫ ПОЧТИ ТАКИЕ ЖЕ, ПРОСТО ВЫБОРА ПОМЕНЬШЕ, В ОТПУСК ОЧЕНЬ ЧАСТО ЕЗДИМ. ЛЮБЛЮ МИРНЫЙ, ЖЕЛАЮ ЕМУ ЧТО-БЫ СНЕСЛИ ВСЕ ДВУХ-ЭТАЖКИ ДЕРЕВЯННЫЕ, А ТАК ОЧЕНЬ КРАСИВЫЙ И ДОБРЫЙ ГОРОД, КАЖДАЯ НАЦИЯ КУЧКУЕТСЯ ПО СВОИМ ДИАСПОРАМ, ДА И В КАЖДОЙ НАЦИИ ЕСТЬ ПЛОХИЕ ХОРОШИЕ, И ЕЩЁ РАБОТЫ ЗДЕСЬ МНОГО, А ЕСЛИ-БЫ НЕ КИРГИЗЫ И УЗБЕКИ, КТО-БЫ РАБОТАЛ, (ЭТО ПРОБЛЕМА РУССКОГО ВАНЬКИ ЛЕНТЯЯ). ХОТЯ ПРАВДА ИХ ОЧЕНЬ МНОГО СТАЛО.

0
              • Водила
                11 февраля 2014  

В Мирном работы нет коренных не берут на работу

Какие грубые, зажравшиеся конторщики в Мирном! И какое плохое отношение к людям которые ищут работу!

1
        • Мирнинский
          16 февраля 2014  

Мирный

Мирный самый хороший город приежайте работайте,меня сразу не брали на работу, было очень сложно финансова я но выдержал. Сейчас уже через год поеду жить в материк.Буду скучать по Мирному, сам я из улуса.

0
        • Уолан
          16 июля 2014  

Якутск/Мирный

Всем привет! Я всё от а до я прочёл, все ваши отзывы есть хорошие и плохие... это правда... вы все правы... Мирный хороший город, спора нет, да и город Якутск не плох я там свои лучшие студенческие годы провёл. После вуза по направлению отправили г. Мирный, потому что идти не куда больше - нам Местным, и в компании зарплаты больше, чем в Якутске. С супругой прилетели в г. Мирный. В Мирном продукты на два раза дороже было в те года, впервый же день зашёл в магазин и ахнул! сейчас говорят везде одинаково стали цены на продукты... С начала скучал по Якутску, просто потому что не знал город, где что, чем заняться. Со временем, круг общения увеличивается, кругозор тоже... уже начинаешь отличать, что плохо и что хорошо... чем дышит город. Сам по себе город не агрессивный, но всегда есть отрицательные стороны... Стал ходить на общественные мероприятия, принимать активные участия, общаться с людьми... из сокурсников стали приезжать тоже искать работу, семьями приезжали. Компания снабжала жильем, компенсировала за сьем, мы снимали на первое время, меняли квартиры два раза в год... было не очень здорово. Выживали, проживали как могли. Сейчас есть квартира, успели купить пока цены не удорожали, машина есть... на счёт детского садика проблем не было.. национализм был и всегда будет... сын тоже с начала говорил только по Якутски, через месяца два полностью адаптировался, хотя были жалобы на счёт притеснения, но мы уничтожили проблему в зародыше. Всегда с сыном общался и спрашивал как у него дела? Воспитатели все понимали и помогали... огромное им спасибо за это...
          Да, Киргизов много,и Бурятов, в поликлинике заполонили, хотя вроде справляются с задачей, они же ведь тоже люди а не звери. Сейчас многие приезжают с медучилищ из Якутска. Фрукты и овощи продают сами знаете кто, цены обалденные. Цены устанавливают сами. из Якутска отправляют на машине, зимой и летом. почти все торговые точки ихние. Все чёрные работы делают гастеры. Да, в поликлинике часто их видеть стали. Значит кому-то выгодно оочень.
          Во общем с русскими дела нормальные, в основном положительно, хотя есть хвастуны, попрыгунчики, хотят унизить... есть наглые которые грамотно отправят туда куда надо по их нему, по глазам видно, как на тебя смотрят, прям чувствуется, ненавижу это чувство. Просто люди друг друга не знают, могли бы стать друзьями... но нет, люди, по сути всё ровно звери, доказывается обратное... Ненависть порождает ненависть. Поэтому есть хорошие и есть плохие, согласно по обстоятельству. Я не националист, просто констатирую факты. Печально конечно.
          Сейчас в город Якутск не тянет, здесь лучше намного. Народ спокойный, город предназначен для семей и для детей... погулять, по парку, детских площадок море, стадион, манеж, бассейн кстати бесплатно по работе оплачивается,
          запах сероводорода если по ветру... терпимо. Во общем жить и плодиться можно)))

1
          • таша
            10 августа 2014  

работа в мирном

на работу в компанию устроиться реально?мой брат интересуется.и как у вас с жильем?общежитие дают или снимать надо?

0
        • Мария
          14 августа 2014  

Любимый город

Год назад переехала из Мирного в Москву. Не жалею. Возможностей больше. Но по Мирному скучаю. Скучаю за уютным городишком, чистыми улицами, спокойному течению жизни, безопасности и шашлыками на Майских. В Мирном народ отзывчий, многонациональный. Национализм есть везде, но в Мирном он ТОЧНО намного меньше, чем в Якутске. Я жила и училась в Якутске. И если бы не просто ностальгия по студенческой жизни, то скажу откровенно, что Якутск только в центре более-менее красивый и спокойный. На 17 квартале вообще Шанхай со всеми атрибутами помойки и соответствующей публикой. Сайсары туда же отнесу. Вот где развит национализм, так это в Якутске. Тут кто-то жалуется, что весь Мирный за полчаса можно обойти. Так и есть. Зато хоть ночью пойдешь и никто тебя не грохнет. А в Якутске попробуй выйди-ка в 11 вечера на улицу. Мирный в сравнение с Якутском точно ставить нельзя. Мирный кажется каким-то сытым, домашним, уютным, стабильным. Кто-то про "кумовщину" пишет, которая в Мирном...ребята..вы точно в Якутске бывали? Вот уж где-где, а в Якутске точно родня на родне сидит. Все на знакомствах, родственных и дружественных связях держится. Как впрочем и везде. Да, с работой туго в Мирном. В АЛРОСЕ конкретно. Потому-что профессии разноообразием не пестрят. Не каждый в шахту пойдет. А если бы и пошел, да по здоровью не всем туда, знаете ли. А те кто там работает, будет работать до победы. А как вы хотели? Затем и приехали туда. Работать. Снимать жилье там дорого. Покупать квартиру тоже дорого. А так - город хороший. Люди хорошие.

0
          • Иван
            15 августа 2014  

В Якутске народ хуже Мирный лучше

Национализм так и прет со стороны заречных улусов. А они не хотят работать горняками и шахтерами. Они всеми фибрами души стремятся стать тойонами и управлять всеми. А какие они руководители вы видите сами.

0
        • наката
          21 августа 2014  

в якутске тойоны не против русских а против всех, им без разницы кто ты саха русский киргиз

так что это не национализм, а просто гнилой характер

1
        • tab3000
          24 августа 2015  

если у вас внешность якута то при любой возможности вам будут прерятствовать, даже продавщицы, даже уже казалось бы мудрые старики и бабушки

1
          • Нина
            8 июня  

tab3000, я сама саха но внешность близка среднеазиатам,кавказцам тогда будет ок?

0
        • смурфец
          28 февраля 2016  

Печаль все это читать :(

1
        • А если алмазы закончаться, что будет?
          17 августа  

Наверно, пол-города уедет? Останутся те, у кого нет квартиры, которую можно продать и денег под подушкой. Вот тогда начнется беспредел. Нищие будут драться с бедными. А богатые все уедут.
          Кстати, не забудьте закопать яму, которую выкопали. А ведь, не закопают. Уедут и будут обзывать якутов - дураками. Знаем этих, длиннорублевщиков.

0
        • сахастан
          23 ноября  

путялар нуучча сиригэр "элэс" гынан хаалыҥ, һаха һирэ һахаларга!

0
Ответ на тему: хотим переехать в Мирный
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания