бесплатная консультация
проф  -  23 июля 2012 09:36   45007
Пишите вопросы по оформлению земельных участков с нуля (предоставление, кадастрового учета, регистрации прав и обременений, сделки с землей), а также проблемные ситуации (пробная акция на 3 дня)
Ответов 430 Написать ответ
  • Mariy407
    23 июля 2012  

Территория земельного участка!

Подскажите пожалуйста, у меня дачный участок в собственности (ИЖС), меняли забор и расширили участок примерно на 10 кв метров. Председатель кооператива требует оплату за прирезку территории по 50 рублей с кв метра. Законно ли это?

1
    • проф
      23 июля 2012  

бесплатная консультация

Без документов никто не имеет право требовать с вас оплату за землю. Вам необходимо оформить земотвод на данную прирезку Начните сперва с архитектуры они сделают топосъемку участка с прирезкой т.е. схему расположения зем участка с указанием границы участка в собственности (по координатам) и скажут можно ли вам так расширить (с учетом красной линий и коммуникаций)

0
      • 777
        27 июля 2012  

А с другой стороны

Кому эти 10 кв. нужны. Только косвенный интерес имеет председатель - под расписку отдай ему 500 рб. и делов-то. Беготня по коридорам власти стоит намного дороже.

0
  • Фаня
    23 июля 2012  

Здравствуйте!

Ответьте, пожалуйста. Ситуация следущая: свекровь имеет дачу, доставшуюся ей после смерти мужа по наследству. Хочет ее продать. Земельный участок оформлен, док-ты есть, но не оформлены дом и сруб бани (нет техпаспорта). Вопрос: Можно ли продать дачу без оформления дома? Заранее благодарю за ответ.

1
    • проф
      23 июля 2012  

бесплатная консультация

без оформления строений участок можно продать Но только сначала надо регистрировать право собственности т.е. с правом владения землей распоряжаться ей невозможно Владелец может бесплатно приватизировать участок на основании "дачной амнистии" пусть идут и заявит в регпалату на собственность

0
  • ната
    23 июля 2012  

Скажите пожалуйста, могули я вступить в СОТ если моя очередь не подошла?

если нет, то как можно ускорить получения земли

1
    • проф
      23 июля 2012  

бесплатная консультация

членом в СОТ могут вступить только собственники пользователи владельцы арендаторы участков на территории данного СОТа Предоставление участков идет только по общей очереди не возможно очередь передвигать т.к. контроль осуществляется через МФЦ Рассмотрите другие варианты покупки или проекты например "многодетным"

0
  • 987
    23 июля 2012  

надо оформить участок

Мои знакомые оформляли свой дачный участок с "нуля" сами около 2 лет. Мне то же надо оформлять с "нуля". Хочу знать есть ли кто или фирмы что бы самим меньше бегать н сколько это стоит?

0
    • проф
      23 июля 2012  

бесплатная консультация

в принципе в данное время не так уж и сложно самим оформить через МФЦ (тем более у них ведется контроль на всем этапе оформления) конечно если ваша очередь подошла на предоставление участка если нет то вам никак не оформить
      этапы оформления
      1.Заказать топосъемку земельного участка и ИСОГД (архитектура)
      2.На основании координат топосъемки получить сведение кадастра в виде кадастрового плана территории, а также если есть оформленные соседи в кадастре то по их кадастровому номеру участков получить сведение кадастра в виде кадастровой выписки (там координаты соседних границ)
      3.С данными документами лучше найти кадастрового инженера (который потом оформить вам межевой план) а на данном этапе подготовит вам схему размещения вашего участка
      4.Согласование КЗО схемы размещения зем участка
      5.На основании согласованной схемы кадастровый инженер оформит вам межевой план
      6.Заявление на постановку в кадастр + межевой план
      7.Предоставляете КЗО кадастровый паспорт земельного участка для принятия решения о предоставлении вам участка и на основании распоряжения вам подготовят Договор аренды земельного участка
      8.Обязательно регистрация договора аренды в ЕГРП (регистрационная служба)
      и все только надо все делать вовремя тянуть не надо т.к. во всех этапах имеются сроки действия документов если пройдет срок то заново будете ходить Например в кадастр вновь образуемым участкам присваивают "временный характер" срок 2 года Закон ГКН Не успеете регистрировать аренду с кадастра снимут и ваши документы не будут иметь никаких сил в том числе незарегистрированный договор и распоряжение

0
      • 987
        24 июля 2012  

Спасибо

Спасибо за подробную консультацию! :) Я начала уже оформление, заказала топосъемку. Жду. Везде ходить нужно...

0
  • лд
    24 июля 2012  

провожу газ на дачу

требуют повесить табличку с адресом.Где я могу его узнать? Председателя нет уже давно, другого не выбирали.

0
    • проф
      24 июля 2012  

бесплатная консультация

За присвоением адреса (на территории города) надо обращаться в архитектуру города Но имейте ввиду адреса присваивают только жилым домам т.е. разрешенное использование земельного участка должен быть под индивидуальный жилой дом См. кадастровый паспорт земельного участка или в свидетельстве о гос регистрации прав (договоре аренды)

0
  • Саргылана
    25 июля 2012  

Участок

А Вы можете посмотреть (за вознаграждение) кадастровом плане Мархи свободен ли участок, который мы присмотрели.

0
    • проф
      25 июля 2012  

бесплатная консультация

Подавайте запрос в кад палате кадастровый план территории (КПТ) ограниченный по топосъемке (стоит 800 руб срок 15 раб дн) и там вы увидите свободен ли территория вашего участка

0
  • лена
    25 июля 2012  

подскажите пож

купили дачный уч. (14 соток), в старом (продавца) кадастр. паспорте небыло указано границ участка только координаты. я пришла в земельную службу чтобы установить границы, а оказалось кто то часть земли уже оформил. Но рядом есть свободный уч. (не оформленный) можно мне его занять не получиться, так, что обьявятся хозяева с документами на наследство (например). ИЛИ в суд подать на чел который оформил мой кусок земли. (первый раз покупали, и так вышло)

0
    • проф
      25 июля 2012  

бесплатная консультация

Вам остается только заказать вынос проекта в натуру т.е. по тем координатам установят границу участка на местности Можете данную работу заказать в архитектуру но учтите пусть все документально оформят как следует т.е. с указанием на сколько сосед захватил вашу территорию (если тому было быть по факту) далее обратитесь в отдел земконтроля Росреестра (гост Якутск 4 эт Порублева) если через них полюбовно не получится остается вам только обращение в суд (все зем споры решаются через суд-ЗемКодекс)Ни в коем случае не надо самовольно устанавливать границы участка самим, иначе сосед вас подаст в суд и это тяжба никогда не закончиться.........

0
  • SMarta
    25 июля 2012  

Консультация

Есть решение ДСК о выделении участка 2000г. есть постройки, в МФЦ отказывают оформить в связи с тем, что ДСК в данный момент не зарегистрировано . Подскажите что нам предпринять

0
    • проф
      25 июля 2012  

бесплатная консультация

МФЦ оказывает гос и мун услуги по приему и выдаче док они тут ни причем им так было установлено Запишитесь на прием председателю КЗО Алексееву и зайдите к нему со всеми вашими документами должны разобраться Я тут в Вашей ситуации не могу дать конкретную консультацию не видя ваших док

0
  • Я
    26 июля 2012  

подскажите

хочу провести газ в новый дом в этом году,с чего начинать?в следующем году хочу пристрой к дому это как то повлияет на документацию?

0
    • проф
      26 июля 2012  

бесплатная консультация

Вопрос совсем не в моей компетенции но я вам посоветую начать с проекта можете обращаться в Ленагаз (или в др организации к-е занимаются газификацией например ООО Сахаэлектрогаз) они точно подскажут скорее всего если пристрой-котельной то повлияет но вы можете пристрой в этом случае предусмотреть уже в проекте

0
    • 777
      27 июля 2012  

В УГРС получите техусловие

для этого надо уже иметь топосъемку, техпаспорт на дом, документы на землю. После этого закажете проект газификации и снова в УГРС за утверждением. Далее к подрядной организации по подводке газопровода и установки котла. Параллельно надо обраиться к сантехникам по проведению отопительной системы, что ко дню запуска система была уже готова.

В будущем году если сделаете пристрой, то обращаетесь только к сантехникам, если мощность котла позволяет отопить всю площадь. Так что при выборе котла на стадии проекта учтите это.

0
  • 000
    26 июля 2012  

Участок

Подскажите пожалуйста Суть дела такая в 2008 отцу ветерану ВОВ выделили 8 соток земли сельскохозяйственного назначения в аренду.2009 Мне выписал доверенность для оформления земли,которая заканчивается в августе.Пока оформлял все документы отца не стало. Сейчас документы полностью готовы до осени 2013.Вопрос-возможно ли оформить землю на себя и с чего начать? Спасибо

0
    • проф
      27 июля 2012  

бесплатная консультация

Если договор аренды зарегистрировали в регистрационном то Вы легко можете написать в КЗО заявление о переоформлении договора на свое имя в связи со смерти отца сходите в МФЦ за дополнительной консультацией какие док нужны: скорее всего зарег договор аренды(+распоряжение) кад паспорт зем уч свид о смерти арендатора (отца) и док подтверждающий родственные отношения в случае если наследников несколько потребуют отказ от других наследников в пользу вас (нотариально заверенные)

0
      • 000
        31 июля 2012  

Участок

Да договор зарегистрирован регпалате.Большое спасибо, всех благ Вам!

0
  • NNN
    27 июля 2012  

Добрый день!

Знакомая хочет продать дачу мне, а я хочу купить. У неё нет документов никаких, ну разве что председатель не оспаривает её членство. Оформлять она ничего не хочет, да и в силу возраста не особо то и может. Это земля с постройками (дом, теплицы и прочее).
    С чего правильно начать сделку? Какой минимум документов ей все таки нужно предоставить для продажи?
    Заранее спасибо.

0
    • проф
      31 июля 2012  

консультация

без права рег в собственность не можете совершить сделку Если все таки самостоятельно (без рег) совершите потом ваша головная боль.......

0
  • Екатерина
    27 июля 2012  

Доброе утро!

У меня такая ситуация, у брата есть распоряжение о выделении земельного участка под ИЖС больше некаких документов у него нет,он хочет мне отдать этот участок. Объясните пожалуйста процедуру оформления документов в данном случае.

0
    • проф
      31 июля 2012  

консультация

сходите кад палату может как ранее учтенный участок внесен в кадастр возьмете кад паспорт и на основании дачной амнистии зарегистрируете право собств потом сделку Если нет в кадастр напишите им заявление о внесении ранее учтенного зем уч тож получите кад паспорт и рег, сделка

0
  • гараж
    27 июля 2012  

подскажите пожалуйста

как можно оформить участок под гараж? метал. в центре города, если я найду свободное место

0
    • проф
      31 июля 2012  

консультация

только на основании заявления в КЗО топосъемка ИСОГД с архитектуры о том что там возможно формировать участок под гараж Потом КЗО проведет аукцион кто выиграет тому и оформят договор аренды т.е. только через торги

0
  • мария
    27 июля 2012  

как создать дачный кооператив

если у нас (5 человек) земли сельхозназначения? Можно ли построить дом?

0
    • дочь
      27 июля 2012  

у нас в собственности участок,сзади есть небольшой участок,думаю что там незанято,птму что прохода нет,с другой стороны озеро, а с другой стороны другие жители.

как я могу оформить,или расширить себе участок.заранее спасибо!

0
      • проф
        31 июля 2012  

консультация

тож самое в архитектуру топосъемка и ИСОГД но имейте ввиду у озер имеется водоохранные зоны вряд ли разрешат?!

0
    • проф
      31 июля 2012  

консультация

в землях с/х назначения дачный коопер можно но только нужно чтоб у участков разрешенное использование было - под дачу Под пастбище (хатасск земли) нельзя строиться и регистр дачный кооп не дадут (земконтроль)

0
  • Мы
    28 июля 2012  

здраствуйте!

У нас есть участок под сельхоз назначение за мархой, где совхоз якутский. хотелось бы узнать когда нибудь под ижс можно будет перевести? а то смотрю через дорогу (объездной грэс) люди живут с адресом, а у нас нету.

0
    • проф
      31 июля 2012  

консультация

изменение разрешенного использования земель может собственники на основании Правил застройки и землепользования г.Якутска (ПЗЗ)
      Можете сходить на консультацию кад палату у них информация ПЗЗ имеется если по ПЗЗ есть возможность изменения то вы просто пишите в кадастр заявление об изменении разр использ и прикладываете декларацию об выбранном разр использ (пример декларации на приеме док в кадастр дадут)
      Потом в архит с кад выпиской для присвоения адреса

0
  • тттт
    1 августа 2012  

СОТ на ИЖС

а как переводят СОТ на ИЖС? У меня Покр тр 8км.

0
    • проф
      1 августа 2012  

консультация

на основании ПЗЗ (см выше) если вы собственник зу можете выбрать разрешенку по ПЗЗ сходите на консультацию кадастр по координатам вашего участка посмотрят ПЗЗ или в архитектуру

0
  • Мы
    2 августа 2012  

здраствуйте!

а в мархе когда будет зонирование? у нас сельхоз, хотели перевести на ИЖС, а нам сказали по зоне не подходит. только если будет зонирование. Вот так вот. если знаете ответьте пож. заранее спасибо.

0
    • проф
      3 августа 2012  

консультация

зонирование это градостроительный докумен его готовят на территории ГО город Якутск архитектура у них надо уточнять утв ли или есть проект когда утвердят По крайне мере по Закону должны такого рода проекты документов вывесеть на всеобщее обсуждение тока потом утверждение
      Но не надо путать: под сельхоз подразумевается двух случаях по закону есть земли сельхоз назначения (чтобы его вкл на зонирование сперва должны перевести в земли населенных пунктов) и есть в землях населенных пунктов вид разрешенного использования под сельхоз использование (в данной разрешенке строительство жилых домов законом не предусматривается т.е. под дачу и огороды можно использовать)

0
  • 123
    2 августа 2012  

123

Топосьёмка показала участок свободный. что лу4ше Дом построить с захватом, а потом документы или Документы потом дом. А так если сразу документы подавать то вряд ли мне участок достанется ведь, есть какой то аукцион или они будут долго на очередь мня ставить, короче не знаю подскажите...

0
    • проф
      3 августа 2012  

консультация

по закону зем уч под строительство предоставляются только через торги (на заключение договора аренды или выкуп уч) а участки без право кап строительство (дачи огород) по заявлению Но на территории ГО город Якутск есть порядок предоставление без торгов ПО ОЧЕРЕДИ!
      Если вы самовольно застроитесь то по Закону могут штрафовать и данный участок предоставить через торги а там уже кто выиграет........

0
  • Ирина
    3 августа 2012  

Здравствуйте

Вспомнили, что у нас есть участок в СОТ, хотим осваивать, но не можем вспомнить было ли распоряжение, хотя в свое время приходили счета с налоговой. Обратились в архив, там нам ни чем не помогли. Как его можно оформить?

0
    • проф
      3 августа 2012  

консультация

1.поднимите те квит оплаты на чье имя приходили кад номер указан ли
      2.сходите на прием кадастр может у них какая информация имеется или поиск можно по правообладателю осушеств
      3.а можете если знаете точно месторасположения участка найти председателя СОТ у них списки членов попросить
      А в архив пойдете когда найдете ссылку (реквизиты) на документ о предоставлении зем участка В нашем архиве просто так ничего не найдете так как некоторые года сдавались по разным структурным подразделениям госархива

0
  • инна
    5 августа 2012  

здравствуйте,

Если соседи СОТ не дают электричество и не разрешают провести газ. Что делать? Нам выдали участок а этом СОТе, но у нас нет адреса просто координаты. Куда обратиться?

0
    • проф
      5 августа 2012  

консультация

сперва надо выяснить у председателя сот на предмет газа и электр (частн или гос-ая) Если частная то в большинстве случаев бывает сотовская т.е. вступаете в члены сот (оплач взнос) и пожста пользуйтесь А если госуд-ая вам придется обращатся в Якутсэнерго и Ленагаз (или там на чём балансе трубопровод) Можете у соседей выяснить как они газ свет проводили. А мой совет не сорьтесь соседами Вам там жить и жить и дети продолжат......

0
  • муся
    5 августа 2012  

как переоформить землю и металл.гараж на себя.

Был оформлен на маму,она умерла 2 года назад. С чего начать? Спасибо.

0
    • проф
      6 августа 2012  

консультация

проверьте все документы Договор аренды земли на маму зарегистрован ли? если да на какой срок? если срок аренды не истек то вы можете предупредив комитет земельных отношений вступить на права арендатора на срок установленный договором а если истек вам придется подать заявление на заключение договора аренды на свое имя надо тока копии первичных документов оформленные на маму предоставить КЗО (+ копии сивд о рождении - родство и копии свид о смерти мамы) чтоб вы имели преимущественное право на заключение договора аренды на данный участок под гаражом

0
  • паша
    5 августа 2012  

здрасте

хотим купить участок 7км покр тр Сот дорожный хозяин грит дачный участок на что нам впервую очередь внимание обратить он говорит документы есть а я сама даже незнаю какие доки мне должны предоставит. Посоветуйте пожалуйсто какие бумажки должны быть. А то и могут обмануть. Заранее спасибо.

0
    • проф
      6 августа 2012  

консультация

особо ни каких документов не требуется Попросите кадастровый номер земельного участка сходите в регистрационном и получите по кад номеру сведения там все будет ясно кто правообладатель на сегодняшний день и уникальные характеристики данного участка (площадь и т.д.)
      Если в регистрационном нет то и сделку продолжать не следует т.е. недвижимость (зем уч) имеют право продовать только собственники Право владения зем уч не дает право распоряжаться т.е. продовать (если хотят продовать пусть до конца оформляют по закону иначе проблема переоформления станет вашей головной болью)
      ps:Если зарегистрировано договор аренды то сделкой будет право переуступки аренды по данному договору а это не купля-продажа

0
  • Я
    6 августа 2012  

Здравствуйте!

Проблемная ситуация. Приобрели дачу в собственность. Захотели оформить землю (на которой построена дача) в собственность. Выяснилось, что в Земельно кадастровой палате она оформлена в "Право пожизненно наследуемого владения 01.02.1996" на вообще постороннего человека (не продавца). СОТ очень старый, все дачники (в т.ч. председатель, казначей) просто уверены, что такого человека у них в СОТе не было. Изначально (по всем бумагам председателя) проходит владельцем наш продавец. Как исправить эту ошибку?
    У меня есть Градостроительное заключение о предоставлении мне в аренду этого участка сроком на 15 лет с правом переоформления в собственность. Как мне следует поступить дальше?

0
    • проф
      6 августа 2012  

консультация

Да проблема вот почему я всем советую прежде чем заключить сделку надо самому удостовериться, собрать все необходимые сведения с уполномоченных органов.........
      Дело как говорится сделано ... Вам придется выяснить следующее: сделайте топосъемку (по факту) зем участка попросите у кадастра по топосъемке кадастровый план территории (КПТ) если там точно окажется участок который указанный вами на другого владельца (или же пусто т.е. может не правильно кад номер указали в договоре то просто образуете зем уч заказав межевой план) то придется данного владельца найти его и удостовериться где его участок находится Заказать межевой план на образование своего участка с уточнением местоположения ранее учтенного который накладывается на ваш (одним межевым) Конечно это самый хороший случай но бывают разные которые требуют много усилий Например данного владельца не найдете а без него его право ни как не возможно прекращать разве только через суд Если найдете и у него окажется документы на данный участок то тоже вам придется обращаться в суд т.к. "все земельные споры решаются через суд" Земельный кодекс
      Удачи, Вам!

0
      • Я
        6 августа 2012  

*

Пытаюсь решить эту проблему через адроката (мне самой не хватает правовых знаний в земельном деле и времени). Решили судиться. Надеюсь это дело сдвинентся с "мёрвой" точки. Спасибо Вам за консультацию.

0
  • tokzar
    6 августа 2012  

купил участок на маган.тракте 2смежных,

на 1 участок доки есть(оформили), на второй со слов продавца грит купила у соседей они уехали на совсем, есть у председателя сота в журнале(запротоколировано).Грит что оформит, можно ли это сделать и как быстро.

0
    • проф
      6 августа 2012  

консультация

придется теперь вам через суд только установить право собственности или же через суд вернуть деньги на покупку т.к. продавец вел вас заблуждение Все права регистрируются по Закону только в ЕГРП могу точно сказать что суд откажет на основании записи в журнале СОТа установить право собственности а вот свидетели необходимы будут и ходатайство председателя СОТа и подтверждение соседей (не менее 2-х членов СОТа) Удачи!

0
  • петр
    15 августа 2012  

1

щас можно оформит участок по заявлению?под дачу в мархе

0
    • проф
      17 августа 2012  

консультация

Вы имели ввиду "заявительный характер" нет только по общей очереди Но если у вас на зем уч есть постройки зарегистрированные в собств ранее то вы имеете право на предоставление данного участка по декларации, а если все же есть но не зарегистрировано право на строения то тока через суд можете оформить участок в собственности имейте ввиду у вас должен быть четкое обоснование и доказательство в суде что именно эти строения ваши (очень тяжело доказать но все возможно...) надо свидетелей менее 2 (не родственники) и ходатайство администрации или председателя сота

0
      • таня
        18 августа 2012  

скажите пож-ста

у меня есть распоряжение, топосьемка, справка с сота. Куда мне идти дальше? Аренду где оформить? Ск будет стоить? И долго ли оформлять? Хочу дом построить.

0
        • проф
          20 августа 2012  

консультация

на основании распоряжения готовится договор аренды (КЗО) если у вас его нет то смотрите в распоряжекнии срок предоставления зем уч в аренду если не прошел срок идите в МФЦ на заключение договора если прошел срок придется так же через МФЦ подать заявление в КЗО на продление срока аренды как договор аренды на руках будет обязательно зарегистрируйте регистрационном

0
  • www111
    20 августа 2012  

Подскажите.

По моему участку, в собственности, поставили столбы для забора. Мой участок был не огорожен. Что делать? Могу ли я убрать его сам?

0
    • проф
      20 августа 2012  

консультация

сперва выясните точно ли это ваш участок (зачастую собств сами путают месторасположения предоставленных участков т.е. вы подразумевали одно но в документах другое) это можно проверить заказав вынос проекта в натуре т.е. координатные точки по документам вашего участка на местности отмечат колышками (архитектура, РЦТИ и многие организации те которые занимаются межеванием могут)
      во вторых придется выяснить кто поставил данные столбы и какие документы у него имеется Если у него же документы тоже в порядке придется вам выяснять зем спор через суд Если никаких документов не представить вы можете спокойно убрать его столбы и поставить свои по колышкам которые поставят при выносе проекта

0
      • www111
        20 августа 2012  

-

Участок точно мой. Документов у него не оказалось, он вступил в сопк и застолбил. Как узнать все ли в порядке с моей землей? Куда обратиться? Вдруг кто то его уже под себя каким то образом оформляет?

0
        • проф
          22 августа 2012  

консультация

если у вас зарегистрировано право собств то все в порядке никто не сможет оформиться без вашего ведома соответственно кадастровом учете состоит ваш участок с графикой никто сверху не поставит другой участок

0
  • Интересно
    21 августа 2012  

Вопрос

В кадастровом плане мой участок оказался совмещенным с соседским. Из-за этого проблема, не могу оформить в собственность, хотя все документы есть. Куда обратиться?

0
    • проф
      22 августа 2012  

консуцльтация

все земельные споры решаются через суд (Земельный Кодекс)
      но прежде выясните насколько его границы накладываются в кадастре на ваш участок
      Возможно данная территория полностью передвинут по координатам т.е. на местности все в порядке а в кадастре все участки идут с накладками друг на друга и крайнему не остается место Это и есть кадастровая ошибка его должны выявить кадастровая палата и того кто допустил такую ошибку обязать его об исправлении кад ош.
      Или же у вашего соседа границы не уточнены т.е. сидит в кадастре декларированно
      Для этого заказываете топосъемку (если нет) своего участка и кадастровую выписку (именно только выписке КВ6 отображается координаты участка) вашего соседа а также кадастровый план территории тож не помешает при обращении в суд

0
      • Интересно
        22 августа 2012  

Вопрос

Спасибо. Именно кадастровая ошибка. К кому надо обратиться за кадастровой выпиской?

0
        • перевод на ижс
          22 августа 2012  

Здравствуйте!

У нас участок дачный в мархе в собственности. Строим там дом. И нам требуется разрешение на строительство +документ подтверждающий строительство. На прошлой неделе ходила в кзо и там сказали нужен градостроительный +6овая топосьемка. В это же время заодно могу перевести на ижс или нет?

0
          • Со стороны
            22 августа 2012  

перевод ни ижс

На данный момент по Мархе отсутствует ПЗЗ (проект застройки землепользования) поэтому на не определенный срок были приостановлены переводы на ИЖС.
            Если вас волнует вопрос о прописке то есть один вариант через рег. палату строение переводится под жилой дом а земля остается дачным до тех пор пока ПЗЗ не сделают и утвердят.

0
          • проф
            23 августа 2012  

консультация

Если даже нет Правил Застройки и Землепользования в данном районе не означает что муниципалитет не может менять разрешенку. Он обязан принять решение об изменении разреш использ зем уч на основании заявления и ИСОГД (архитектура)
            С другой стороны кто вам не разрешает строить на дачном участке дом
            По закону не должны отказать дать разрешение на строительство это не промышл и тем более "не стройка века"

0
        • проф
          23 августа 2012  

консультация

в орган кадастрового учета т.е. кадастровая палата прием Ярославского (регистрационная) Кирова (РЦТИ) или через МФЦ запрос в виде кад выписки (КВ1-КВ6) по кадастровому номеру Стоит 400 руб

0
  • Туяра
    22 августа 2012  

Нужна консультация

Здравствуйте, скажите пож-та у моего мужа есть свидетельство на пожизненное пользование землей СОТ Дыгын назывался раньше по покровскому тракту (Радуга). В последние два года не приходит квитанция на земельный налог, мы обратились в земельную службу, а там сказали, что земля переоформлена на другого человека. Законно ли такое переоформление и как нам поступить?

0
    • проф
      23 августа 2012  

консультация

Любые зарегистрированные права никто не имеет прекращать данное право тем более односторонне (только через суд) Если у них нет решения суда то вы сами можете подать на них в суд Все права возникшие до введения в силу закона о гос регистрации прав считаются действительними т.е. если у вас есть свидетельство на право владения это и есть документ о возникновении вашего право А то что квитанция не приходит с налоговой надо сперва уточнить в кадастре внесен ли ваш участок как ранее учтенный зем уч если нет то внесите его на основании заявления о внесении РУЗУ и предъявите оригинал данного свидетельства Данное заявление может подать любое лицо

0
  • aybike
    22 августа 2012  

Ответьте пожалуйста на такой вопрос: по какой стоимости производится выкуп земельного участка?

У меня дачный, расположен на Вилюйском такте, 15 км. По полной кадастровой стоимости или определенный процент?

0
    • Игорь
      22 августа 2012  

Здравствуйте! Как оформить собственность

на кооперативный теплый гараж и землю под ним? Членом гаражного кооператива состою с 1998 года, взносы плачу. Что надо сделать для оформления земли под гаражом в собственность?

0
      • проф
        23 августа 2012  

консультация

по Земельному Кодексу есть понятия делимый и неделимый участок Делимый это когда в одном зем уч имеется две отдельно стоящие здания который уч можно делить А неделимый это когда одно здание и под ним не возможно делить участок ибо не возможно использовать уч по отдельности
        Но у нас в городе законы ни причем как оформляли под боксы как отдельно стоящие гаражи так и участки формируются а но самом деле это и есть бокс на общем здании гаража Т.е. власти обходят закон а прокуратура закрывает глаза
        Вот почему у нас бардак на территориях ГСПК каждый сам по себе а территория захламлена мусором контроля нет Занимают фактически огромные территории а налоги и аренды поступают копейки т.е. на ту часть которая оформлена и то те которые платят
        А теперь думайте сами формировать участок под бокс (гараж) или же всю территорию ГСПК?
        Таким макаром щас и многоквартирных домах квартиры как ИЖС будем оформлять...... хоросо весело живем!!!

0
    • Со стороны
      22 августа 2012  

aybike

определенный процент от 3 %до 15%, но не полная кадастровая стоимость.

0
      • Светлана
        24 августа 2012  

Подскажите, распространяется ли

дачная амнистия, если участок был приобретен в 2009 году, а оформлен в 2012 г. в аренду? Если можно, ссылку закона.

0
        • проф
          27 августа 2012  

консультация

Если оформлена аренда то уже нет в соответствии закона о дачной амнистии касается тех правообладателей которые права зарегистрированы до введения Земельного Кодекса РФ (2001г №136-ФЗ) и Закона о регистрации прав (1997г №122-ФЗ) Согласно амнистии они имеют право бесплатно регистрировать в собственность те права которые возникали в силу тех нормативных актов которые действовали до данных Законов а вы 2009 году оформили согласно ЗК РФ и имеете право приватизировать т.е. выкупить арендуемый участок у муниципалитета Как я понял вы приобретали у предыдущего хозяина если у него какие то права на землю был то мог только он пользоваться данным правом
          Так называемый Закон о дачной амнистии принят от 30.06.2006 №93-ФЗ

0
          • Ники
            27 августа 2012  

Хотим купить землю в Хатассах

продавец уверяет, что участок ИЖС. С чего начать, какие документы должны быть у продавца?

0
            • aybike
              27 августа 2012  

Здравствуйте, проф! Скажите пожалуйста, дачную амнистию отменили?

Федеральный закон в силу вступил? с какой даты, под каким номером? Никто не может толком ответить, даже консультанты в МФЦ.

0
              • лия
                27 августа 2012  

скажите пожалуйста. сколько стоит межевой план? у меня просят 10350 много ли это?

я оформляю аренду пока, когда оформлю аренду дальше куда идти чтоб оформить собственность?

0
                • проф
                  27 августа 2012  

консультация

Межевой план это документ только для постановки на кадастровый учет его оформляют только кадастровые инженера имекющие квалификационный аттестат кад инженера У нас на территории Респ около 180 лиц и у всех расценки разные не могу точно сказать какие виды услуг дополнительно вы вкл все индив порядке Межевой план оформляют на основании схем размещения зем уч который подписывает председатель КЗО на основании акта выбора участка Как только поставите зем уч получите кадастровый паспорт и сдаете в КЗО для подготовки распоряжения и договора аренды которых после получения обязательно надо регистрировать в регистрационном Ярославского иначе если не зарегистрируете в кадастре после постановки через 2 года аннулируют участок (так как 2 года временный)
                  А потом тока сможете приватизировать уч в КЗО

0
              • проф
                27 августа 2012  

консультация

дачный закон "упращенка" или 93-ФЗ от 30.06.2006 никто не отменял Земельном Кодексе говорится о сроках переоформлений ранее зарегистрированных прав для юридических лиц Но вам посоветую не дожидаться следующих изменений регистрируйте зем уч по упрощенке

0
            • проф
              27 августа 2012  

консультация

попросите у продавца кадастровый номер земельного участка и по кадастровому номеру получите сведения из ЕГРП (регистрационная Ярославского 37 2этаж 200рублей) там будет все в отношении право правообладателя категория вид разрешенки и площадь Если на местности хотите удостовериться берите сведение ГКН (кадастровая там же прием 400руб) в виде кадастровой выписки (КВ1-КВ6) там будет координаты и кадастровые номера на соседние участки (смежники)
              Сами видите время и деньги но зато точно вас убережет от нечистых продавцов!!! также можете от них попросит эти же документы

0
  • nickever
    27 августа 2012  

Добрый день! Посоветуйте как быть. У меня такой вот вопрос

image

Что будет если взять да и схапать территорию в 4 сотки где проходит газ. магистраль низкого давления? это охраняемая зона будет? Пунктиром обозначен магистраль под землей.

0
    • лия
      27 августа 2012  

а какие виды услуг можно включить

в межевой план? Обязателен ли меж план? когда я буду оформлять в собственность заново его делать что ли?

0
      • проф
        30 августа 2012  

консультация

межевой план это документ для постановки на кадастровый учет один раз делаете потом зависит только от вас если не меняете границу то данный участок с первоначальным межеваым планом останется до тех пор пока из него не образуется другие (или другой) участки При совершении сделок граница участка никак не отрожается там будет изменение прав и правообладателей.

0
    • проф
      30 августа 2012  

консультация

да именно так и есть но на ваш земельный участок на ту часть которая проходит газапровод должны установить серветут где должно вписаться ограничения под что нельзя использовать участок А для того чтобы спахать в данное время потребуйте псиьменное согласие у собственника или у эксплуатационной организации (данного газапровода) они точно скажут на каую глубину находится трубопровод и можно пахать вам или нельзя

0
      • Елена
        30 августа 2012  

Как начать делать?

У отца участок с недостроенным домом в собственности , дом сгорел в 2002 и все доки тоже куда обратиться и могу ли я сама оформить участок без дома? В администрации сказали что без дома участок не оформляют но как то же продают пустые участки ' и без дома домовую не сделают да ?

0
        • проф
          31 августа 2012  

консультация

если участок в собственности то правоподтверждающие документы можно восстановить Если собственность было зарегано в регистрационном (Ярославского 37) можете получить дубликат свидетельства о рег прав Если все таки был регистрирован ранее т.е. 90-х то попробуйте по адресу, по правообладателю или по топосъемке проверить кадастровой палате там должно быть если вы утверждаете что такое право было Далее вы можете оформить на себя только по дарственному или по наследству

0
  • Здравствуйте.
    3 сентября 2012  

15

Дачный участок в собственности, построил ч/д. После этого куда обратится за оформлением дома. В Архитектуре на строительство дома оштрафуют? Спасибо

0
    • евгений
      3 сентября 2012  

здравствуйте

у меня такой вопрос мой участок расположили по вьезду соседа ворота стоят посредине участка проходит дорога только его мой ижс у них сот аренда как быть я им предлагаю сделать дорогу им с другой стороны поставить ворота а они отказываются посоветуйте пожалуйста

0
      • Мария
        4 сентября 2012  

Добрый день !

Подскажите пожалуйста у папы есть участок на Вилюйском! им в свое время выдовали как сотрудникам МВД, кроме как книжки садовода нет никаких документов на этот участок участок уже порядка 25 лет у него ! как его оформить какие документы нужны подскажите пожалуйста! заранее спасибо большое"!!

0
        • проф
          4 сентября 2012  

консультация

В отношении оформлений участков которые были предоставлены для организаций сотов нужен документ регистрации сота список членов данного сота и правоустанавливающий документ т.е. решение о предоставлении для организации какого то сота сколько то га по адресу Такие документы должны быть у председателей сота если их нет также председатель не дает вам то только через суд можете установить свои права на данный зем участок Для подтверждения в суду нужны будут квитанции об оплате любые хоть взносы сота налог на землю и свидетели не менее 2-х не родственники На основании данных документов можете регистрировать право собственности по дачной амнистии при условии что сведения достаточны для определения как отдельного объекта (т.е. должен быть площадь адрес) или сперва до регистрации на основании этих документов уточнять площадь участка потом рег

0
      • проф
        4 сентября 2012  

консультация

а как вы проходили кадастровый учет там обязат должен быть указан доступ к другим участкам сходите на консультацию в кадастровой палате Если вы обоюдно не придете к одному решению придется обратиться в суд (все земель ные споры решаются через суд (Земельный кодекс РФ)

0
    • проф
      4 сентября 2012  

консультация

насчет дома можете обратиться за техпаспортом в организации тех инвентаризации (Ростех РЦТИ и Висхаги)
      Но учтите щас по закону учет зданий (дома и прочее) проводят кадастровая палата а для них нужен технический план А в свою очередь техплан готовится
      на основании техпаспорта
      на основании проектных документаций (если имеется проект строительства)
      на основании разрешения на ввод здания эксплуатации,
      а также на основании декларации
      для вас считаю последний вариант более приемлемый т.к. декларацию вы подписываете сами (правообладатель) Но тут тож потом можете перетерпеться т.к. техплан новый документ и он является только для кадастрового учета Когда наступит например при газификации или иных дел касающихся дома потребуют именно технический паспорт дома Далее если сведения техпаспорта и сведения в кадастре (на основании вашей декларации) не совпадут заставят пройти в кадастре учет изменений т.е. заново закажете техплан и проведение кад учета изменений
      Вот так все зависит от вас самих правообладателей
      И последнее техплан до 01.01.2014г. могут делать как кадастровые инженера так и организации которые занимаются тех инвентаризацией (см выше) а после останутся только кадастровым инженерам (эти те которые занимаются межевыми планами на зем участки)

0
  • rehfdbxrf
    6 сентября 2012  

консультация

Здравствуйте. Купили квартиру приватизированную в 3-х квартирном доме, нынче построили пристрой к дому. Подскажите, как можно и возможно ли оформить землю и пристрой в собственность?

0
    • хозяйка
      7 сентября 2012  

вопрос профу

на дачном участке построила дом, сейчас вопрос оформления дома, с чего начать, куда пойти, какие доки нужны?надеюсь ответите, заранее благодарю вас:)

0
    • хозяйка
      7 сентября 2012  

вопрос профу

на дачном участке построила дом, сейчас вопрос оформления дома, с чего начать, куда пойти, какие доки нужны?надеюсь ответите, заранее благодарю вас:)

0
      • проф
        7 сентября 2012  

консультация

Хозяйка см выше по данному вопросу разъяснение имеется

0
    • проф
      7 сентября 2012  

консультация

У вас собств квартира а дом является многоквартирным жилым домом (Жилищный кодекс) соответственно как и жилой дом и земля под домом является общей совместной собственностью собственников многоквартирного жилого дома Земельный участок вы можете оформить в собственность под домом для чего должны провести собрание собственников т.е. 3-кв дом 3 собственника где выбираете одного представителя и оформляете протокол общего собрания Он будет представлять интересы всех собственников данного дома На основании протокола закажете межевой план земельного участка под многоквартирный жилой дом На основании межевого постановка на кадастровый учет где не зависимо от регистрации права у вас появится право общей собственности собственников многоквартирного жилого дома Имеется некоторые затруднения при выполнении межевого т.е. в отношении установления границ зем участка под домом В соответствии ЖилК и ЗемК зем уч формируется органом местного самоуправления (КЗО утверждает схему расположения зем уч) должно входить в границу не только под домом но и прилегающая территория для обслуживания данного дома Если данную схему с границей не утвердят вы можете только оформить под домом Это с практики, не знаю с каких соображений КЗО не хотят установить границу с прилегающей территорией но вам посоветую пробовать с территорией не получится оформите тока под домом Ищите опытного в этом деле кадастрового инженера А в отношении пристроя это уже самовольное строительство (если разрешений нет) вам необходимо консультироваться у организаций тех инвентаризации (Ростех РЦТИ и ВИСХАГИ)

0
  • Alesha
    17 сентября 2012  

подскажите

Вот я начал оформлять земельный участок в 2010г , сделал топосьемку, исогд, получил уведомление, решение комиссии, акт выбора з/у и 2 согласования: 1 якол , 2 архитектура. 2ое согласование никак согласовать немогу уже 2 года, земля находится на територии института мерзлотоведения. подскажите можно ли какнить оформить или выкупить намеченый з/у

0
    • проф
      18 сентября 2012  

консультация

территория Института Мерзлотоведения - федеральная собственность Можете забыть но как говориться если очень хочется попытаться можно сходите Управление федерального имущества здание Газпромбанка на пл.Ленина

0
  • 123
    17 сентября 2012  

Здравствуйте! У нас такая ситуация

Купили у знакомых сертификат на 3га земли по Покровскому тракту(деньги отдали половину под расписку сразу, вторую половину после того как они вручили нам сертификат). т.к это только сертификат, оформили нотариальную доверенность, чтоб от имени хозяина оформить свидетельство собственности (на хозяина), а потом уже через дарственную или купли-продажи на себя оформить. В общем побегали пол года сделали топосьемку, межевой план, кадастровый паспорт и после всей этой нервотребки, длинных очередей отнесли все эти документы в регпалату, а там сказали что доверенность уже просроченная (доверенность на пол года), надо было заново оформить доверенность. Звоним знакомым говорим так да так, а они говорят, что нашли других покупателей(которые покупают подороже) и просят отдать им документы, мол у них там кредиты просроченные. Блин мы доверяли этим знакомым на 100%, как они так могут. В общем мы попросили сумму в 2 раза больше той которую заплатили, а они были согласны , потом отказались. Сказали, что если нам не достанется, то и вам не достанется. Мы были согласны отдать документы если они нам заплатят, сумма то не большая. Даже не знаю как быть, может если у нас знакомый нотариус, без них все оформить на себя. С начало доверенность (просроченная есть, там все их данные), потом купля-продажа или дарственную и на себя оформить. Вообще злость берет!!! И этот хозяин на кого сертификат оформлен старик инвалид, за него подписывалась жена у нотариуса. Это жена хозяина нам продала сертификат, а самому хозяину хоть бы что, продадут его сертификат или нет. Посоветуйте пожалуйста как нам быть, может есть агентства которые нам помогут.

0
    • проф
      18 сентября 2012  

консультация

к большому сожалению уже ничего не поделаете .......

0
  • 111
    18 сентября 2012  

как завладеть

Здр-те, есть участок пустующий старожилы даже не помнят чей он. Хочу проверить есть ли хозяин. Выше Вы ответили на похожий вопрос но я ничего не поняла. Как сделать запрос? Пожалуйста, напишите пошаговую инструкцию с чего начать, куда идти.

0
    • проф
      18 сентября 2012  

консультация

Это вам ничего не даст т.к. свободные участки предоставляют только по общей очереди или через торги но тем не менее распишу
      1. надо заказать топосъемку данного участка
      2. по этой топосъемке подадите запрос в кадастр (зд Регслужбы ярославского, зд РЦТИ кирова или через МФЦ) виде кадастрового плана территории в ограниченном по топосъемке(стоит 800 рб) Там уже вы сами можете определить есть ли участок образованный в кадастре
      3. если нет идете (через МФЦ) попробуйте заявить в КЗО о предоставлении участка Вам
      по Вашему заявлении должны муниципалитет образовать и выставить участок на торги А там кто выше тот и купит право заключения договора аренды или сразу выкупить в собственность (это зависит от вида разрешенного использования и устанавливает муниципалитет)

0
      • Яна
        18 сентября 2012  

Здравствуйте

Тоже такой же вопрос, как у 111. Есть свободный участок. Я -многодетная, могу ли я попробовать претендовать на этот участок, вместо того, что мне предлагают?

0
        • проф
          18 сентября 2012  

консультация

да но у многодетных своя очередь как позовут вас и будут предлагать вы можете указать им свой вариант они скажут можно там под ижс или нет Удачи

0
  • Юлия
    19 сентября 2012  

оформление дачного участка с нуля

Добрый день!!! Моя ситуация следующая: Я являюсь членом СОТ с 2011г, хотела через МФЦ оформить дачный участок в собственность, но мне отказали. Что мне теперь делать? Пробовать через суд? заранее спасибо.

0
    • проф
      19 сентября 2012  

консультация

а как вы без оформления зем уч стали членом СОТ? это никак невозможно и в суд не с чем идти вам т.к. СОТ не распоряжается предоставлением зем уч а без него членом тож не можете быть Было бы другое дело наследство, купля продажа и т.д.

0
  • net
    19 сентября 2012  

Соседний участок

Здравствуйте! Как можно найти владельца участка? На вилюйском. Куда идти, где искать

0
    • проф
      21 сентября 2012  

консультация

сперва нужно установить кад номер участка в кадастре (если нету точного адреса а если есть идете в регслужбу и запросите сведение по адресу или по кад номеру участка 200 руб на Ярославского) сходите кадастровую палату на консультацию

0
  • Хочу купить
    19 сентября 2012  

Здравствуйте

Извините за вопрос не в тему. Как вы думаете, где лучше да и выгоднее брать участок - по Покровскому тракту, в Мархе или на Птицефабрике?

0
    • проф
      21 сентября 2012  

консультация

каждый выбирает для себя исходя из своих желаний и требований Мне например кажется нужно исходить от транспорт доступа, газ, водопровод и соответственно большую роль играет экология

0
  • Андрей
    25 сентября 2012  

Здравствуйте

У меня имеется участок, в пожизненном владении, который я решил разделить на две части, сделал межевые планы, отдал в регпалату для оформления, но там через месяц сказали что нужно было перевести в собственность сам участок, а после отдать документы на оформление и после получать два свидетельства. Так все это долго, уже три месяца делаю, нет ли каких нибудь платных услуг, которые смогут ускорить процесс.

0
    • проф
      25 сентября 2012  

консультация

да верно в соответствии закона так и есть т.к. распоряжатся вы можете только со своей собственностью А владение дает тока владеть а не распоряжаться
      В данное время вы отдайте на регистрацию право собственности на весь участок на основании дачной амнистии и свидетельства на право владения А в последующим ходом зарегистрируете два участка из основного Ничего снимать с кадастра при этом нет необходимости т.к. большой участок у вас ранее учтенный так и стоит в кадастре а вот после его раздела два участка с временными характером который снимут через 2 года после постановки их в случае если не успеете зарегистрировать на них право

0
  • 123
    25 сентября 2012  

деньги на дачу

Здравствуйте!!!!!
    Я предлагаю Вам вещь‚ к которой и сама относилась поначалу скептически.
    ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО РАБОТАЕТ!!
    Я длительное время искала работу но ничего не не могла найти подходящего. Пытаясь найти хоть какой то заработок я нашла статью‚ в которой говорилось‚ что можно сделать СОТНИ ТЫСЯЧ рублей
    всего за ПАРУ НЕДЕЛЬ при вложении всего 70 руб. ‚ я подумала‚ что это должно быть очередная фишка для лохов‚
    но решила всё-таки дочитать до конца и узнать‚ что мне предлагают: там говорилось‚ что надо послать по 10руб.
    на 7 Internet-кошельков‚ которые ниже перечислены. Потом вычеркнуть первый кошелёк из списка‚ тем самым‚ сместив
    список на одну строчку вверх‚ в результате чего седьмая строчка освобождается‚ куда Вы вписываете номер своего
    Internet-кошелька. Затем Вы закидываете данное сообщение‚ но уже с ВАШИМИ ДАННЫМИ на седьмой строчке‚ на 200 разных
    форумов. Никаких уловок. Ну‚ я поразмышляла и подумала‚ что‚ в принципе‚ ничего не теряю‚ кроме 70 руб. ‚ и решила
    попробовать. Установила Internet-кошелёк‚ перечислила всем участникам акции по 10 руб. и начала рассылать эти
    объявления по разным форумам и доскам объявлений. В течение 3-х дней я зарегистрировалась более чем в 100 бизнес
    - форумах и бесплатных досках объявлений. Через неделю заглянула в свой Internet-кошелёк‚ смотрю‚ всего одно поступление 10 руб. .
    Да‚ думаю‚ дело не стоящее‚ случайно нашлась такая же наивная‚ как и я… Ещё через две недели я всё-таки снова
    открыла свой Internet-кошелёк‚ а в нём уже около 1300 руб. Откуда? Непонятная картина‚ но всё равно 1300 руб.
    на дороге не валяются‚ хоть это и мало‚ как пишут предыдущие участники они за 1 месяц заработали десятки тысяч
    долларов. И вдруг после одного месяца началось самое интересное: на мой кошелёк стали приходить деньги КАЖДЫЙ ДЕНЬ‚
    спустя ещё 2 недели на моём счету уже было около 30 000 руб. . После этого я отправила свои объявления ещё более
    чем на 150 форумов.
    Результат был ошеломляющий! По прошествии всего 2 месяцев я получила 152 000 руб. . И деньги идут каждый день‚
    каждые 10 минут на мой счёт поступает по 10-30 руб. Я была в очень плохом экономическом положении и до того‚ как
    наткнулась на эту статью. Я не поверила‚ что это работает‚ пока не начала получать переводы со всего света. Мне
    удалось продержатся на этом заработке несколько месяцев пока не нашла нормальную работу.
    Теперь я расскажу Вам как это работает и почему! Я Вам обещаю‚ что если Вы будете в точности соблюдать ниже
    перечисленные инструкции‚ то вы начнёте получать намного больше денег‚ чем думаете‚ не прилагая к этому особых
    усилий. Согласитесь‚ что это просто и совершенно легально!!! Ваш вклад всего 70 рублей и очень высокие шансы
    увеличить своё благосостояние!
    ВАЖНО: это не обман и при этом Вы ничем не рискуете‚ но это РАБОТАЕТ! БЛАГОПОЛУЧИЕ ЛЮБОГО УЧАСТНИКА ПРОЕКТА
    ЗАВИСИТ ОТ БЛАГОПОЛУЧИЯ КАЖДОГО ЕГО УЧАСТНИКА.
    ВНИМАНИЕ!!! Прочтите это пару раз. Следуйте инструкциям в ТОЧНОСТИ и Вы неплохо заработаете в течение двух месяцев!!!
    ВОТ ТЕ САМЫЕ 3 ШАГА К УСПЕХУ:
    1. Зарегистрируйтесь в системе Яндекс. Деньги. хорошенько ознакомьтесь с данной системой‚ как она
    работает‚ выберите оптимальный для себя вариант пополнения кошелька и внесите 70 рублей 35 копеек(можно больше)
    на свой кошелёк. Сразу возникает проблема внесения денег на счёт‚ скорее всего‚ придётся прогуляться в ближайший
    банк‚ лично я пополнил через терминал оплаты сотовой связи‚ но поверьте один раз сходить для последующего реального
    заработка стоит! Вообще всё на сайте расписано и понятно. Возьмите первый номер кошелька из нижеуказанного списка‚
    отправьте на него 10 руб 5 коп. (5 коп. снимают за перевод)‚ вписав этот номер в поле «Номер счёта»; всё‚ что Вы
    сделали - это создали услугу‚ и самое главное - абсолютно легально. Вы просите законный сервис‚ за который платите.
    Далее‚ начиная со второго‚ по аналогии отправьте по 10 руб 5 коп. на следующие 6 кошельков. И ещё номер кошельков
    вводите внимательно‚ не допустите ошибки. ОБЯЗАТЕЛЬНО вписывайте в поле Контракт/назначение платежа: Пожалуйста, внесите меня в список Yandex
    кошельков
    P. S. Советую вводить номер кошелька вручную!!!
    1) 41001573492381
    2) 41001252760920
    3) 41001510889279
    4) 410011237479908
    5)410011468745183
    6)410011502493544
    7) 410011551894187
    ПОВТОРЯЮ‚ЧТОБЫ ПОЛУЧАТЬ ДОХОДЫ‚ НЕОБХОДИМО ОТПРАВИТЬ НА КАЖДЫЙ ИЗ ЭТИХ 7 КОШЕЛЬКОВ ПО 10 РУБЛЕЙ 5 КОПЕЕК‚
    ИНАЧЕ СЕТЕВЫМИ МОДЕРАТОРАМИ (АДМИНИСТРАТОРАМИ) YANDEX КОШЕЛЬКОВ ВЫ ПРОСТО НЕ БУДЕТЕ ВКЛЮЧЕНЫ В ПРОЕКТ И НЕ СМОЖЕТЕ
    ОБНАЛИЧИТЬ ДОХОДЫ.
    Теперь ВНИМАНИЕ!!! После того‚ как Вы выполнили шаг 1‚ ШАГ 2: напишите своё подобное письмо‚ можете скопировать моё
    (можно в формате txt или как Вам удобней). В скопированной статье вычеркните из списка кошельков ПЕРВЫЙ (ВЕРХНИЙ)
    кошелёк и переместите 2-ой кошелёк на место 1-ого‚ который Вы стёрли‚ 3-ий на место 2-ого‚ четвёртый на место 3-его‚
    5-ый на место 4-ого‚ 6-ой на место 5-ого‚ 7-ой на место 6-ого‚ а в 7-ой номер‚ который оказался пустым‚ впишите номер ВАШЕГО кошелька!!!
    3. Разместите эту статью на не менее‚ чем 200-300 форумах и новостных лентах (News Groups). Запомните‚ чем больше
    Вы разместите‚ тем выше будет Ваш доход‚ и этот доход будет напрямую зависеть от Вас. Когда будете размещать
    статью‚ то не пишите «Заработать легко миллион»‚ «Большие деньги за месяц» и т. п. ‚ лучше написать «Требуется
    менеджер‚ з/п 1000 $». Размещение этой статьи на 200 форумах‚ даже на самых малопосещаемых‚ гарантирует Вам доход
    180 000 руб. - ЭТО МИНИМУМ!!! Всего за 2 месяца!!! Больше размещений - больше доход (при том в геометрической
    прогрессии). ПОМНИТЕ!!! Этот бизнес продолжает существовать и процветать только благодаря АКТИВНОСТИ УЧАСТНИКОВ.
    Итак‚ когда Вы достигнете первой позиции‚ Вы будете иметь тысячи рублей просто КАК СОЗДАТЕЛЬ СПИСКА!!! Это стоит
    всего 70 рублей и совсем нетрудной работы!!! Главное - это РАБОТАЕТ!!! Но поработать всё же придётся. Необходимо
    заинтересовать людей. Для этого необходимо воспользоваться рассылкой. Размещением объявлений на специализированных
    сайтах о поисках работы‚ форумах‚ досках объявлений. А тут всё в ВАШИХ руках‚ ДЕРЗАЙТЕ!!! Ведь ничего‚
    кроме 70 рублей вы не теряете!!!
    А если вдруг не получится‚ а если этот бизнес рухнет‚ и никто мне денег не пришлёт? - ЭТО СТРОКА ДЛЯ ПЕССИМИСТОВ.
    Ну и что!!! Каждый день в Интернете появляются от 20000 до 50000 новых пользователей.
    P. S. - Полезная информация как распространять информацию на форумах (досках и др. подходящих местах)
    1. Открываем поисковик
    2. Пишем в строке поиска фразу «форум удаленная работа» или «форум надомная работа» или «форум работа на дому»
    или «форум начать новую тему работа» и т. д. и т. п. (без кавычек). Поисковик найдет тысячи страниц, ссылки на
    которые сразу приводят на МИЛЛИОНЫ новых тем форумов. И еще не пугайтесь, если вдруг на том сайте, куда Вы захотели
    поместить свое объявление, уже есть одно или несколько похожих. Это лишний раз подтверждает то, что этот бизнес
    действительно работает! Очень действенны сайты о работе размещение адресов сайтов запрещено и т. п. сайты (разделы
    о вакансиях).
    Удачи Вам!!А теперь я Вам объясню‚ почему Вы в любом случае ничего не теряете‚ а ТОЛЬКО ВЫИГРЫВАЕТЕ!!! И последнее‚ на мой взгляд‚ самое главное:
    КАК СНИМАТЬ ДЕНЬГИ С ИНТЕРНЕТ-КОШЕЛЬКА? Нажимаешь «снять деньги»‚ далее выбираешь подходящий банк твоего города‚
    лучше выбирай банк‚ где не надо открывать счёт‚ набираешь далее данные владельца программы ИНТЕРНЕТ-КОШЕЛЬКА‚
    и набираешь данные‚ кто будет снимать деньги в банке (там требуются
    паспортные данные‚ пишите правду‚ иначе не дадут денег!
    Это будет работать, потому, что мы сами перечисляем эти деньги. Их некому просто украсть, это не пирамида, получается, мы помогаем друг другу. Необходимо усвоить, что это не волшебные кошельки это работа (распространение), и необходимо перечислять указанные суммы. Если каждый будет перечислять, то соответственно каждый будет и получать. А если не перечислять, то и получать будет нечего. Главное не останавливаться , и не пытаться обмануть других , перечислять и распространять честно, тогда всё получится.

0
  • Здравствуйте!
    26 сентября 2012  

Мы молодая семья собираемся купить участок в районе ДСК

По словам продающего участок в собственности и подходит под ИЖС. Ответтье пожалуйста на мои три вопроса:
    1) С чего мне начать процесс покупки???
    2) Как проверить добросовестность продавца? т.е. подходит ли участок под ИЖС? Действительно ли это его участок? Говорят, что в кадастровом информацию не разглашают.
    3) Хочу часть оплатить материнским капиталом (продавец не против), как мне это сделать?
    Заранее огромное спасибо! )

0
    • проф
      26 сентября 2012  

консультация

Запрашиваемые Вами данные относятся общедоступным сведениям и с кадастра никто не праве отказать. Вам порекомендую запросить сведения из ЕГРП (регистрационная Ярославского 200 руб) выписке отражается актуальные сведения про право и правообладателе а также сведения об объекте (в отношении зем участка площадь категория разрешенка) В кадастре сведения о правах и правообладателях носит информационный характер. Но с кадастра можете запросить кадастровую выписку где КВ6 отражается координаты участка (отличие от кадастрового паспорта) по нему можете проверить месторасположения участка Если участок без координат потребуйте от продавца его уточнения иначе его проблема перейдут на основании сделки к вам Удачи.

0
    • участок
      8 января 2014  

как вы

покупаете под мат капитал?мне просто тоже хотелось бы также купить.Подскажите?

0
  • Лена
    1 октября 2012  

здравствуйте

Купили участок в собственность, кадастровый номер у участка есть. Хотели сдать в залог, а оказалось, что межевания нет, из-за чего наш участок почему исчез с кадастрового плана, хотя когда проводили газ, он в карте был. Сделали новую топосьемку, сверили границы соседей, все по заборам нормально. Наш кадастровый инженер говорит, что для внесения уточнений в кадастровый реестр нужно подписать акт согласования с 2-мя соседями. Один сосед нормальный, другой какой-то проблемный. Действительно ли обязательно нужен акт согласования с соседами?

0
    • проф
      2 октября 2012  

консультация

да правильно для уточнения границ зу обязательно нужен акт согласования со смежными границами участка Но я не могу понять почему исчез границы участка когда он был в кадастре сходите на прием специалисту кадастра пусть поднимут дело и проверят вдруг из-за проблем удалилось ваша граница сперва проверьте потом закажете уточнение

0
  • я
    1 октября 2012  

снесла дом

купила дачу с земельными участками, дом старый, я его снесла сейчас на участке ничего нет, мусор вывезли. Как теперь быть незнаю, есть свид-во гос.рег-ции на дом которого уже нет. Интересно если есть свид-во на дом, я должна платить налог на имущество? Но ведь дома больше нет помогите, что делать?

0
    • проф
      2 октября 2012  

консультация

вы как собственник заказываете Акт обследования выполняют кадастровые инженера а лучше идти в тот орган где изначально готовили техпаспорт на дом (РЦТИ Ростех или ВИСХАГИ) с этим актом обследования пойдете в кадастр и снимите его с учета далее в регистрационном и аннулируете право и объект право Иначе вы правы налог на имущество будет идти на данный объект пока вы его не снимите

0
  • Alesha
    6 октября 2012  

Уважаемый Проф

Подскажите советом, я недано нашел "Свидетельство на право собственности, владения и постоянного пользования землей" на гараж 30 м2, ГСК "Мерзлотовед" в копиративе гаражном от 14 апреля 1976, оформленого на умершего 2 г назад отца. Какнить можно оприходовать землю

0
    • проф
      8 октября 2012  

консультация

не очень то я вас понял А по факту то вы пользуетесь данным гаражем? тогда идите и оформляйте наследство у нотариусов они вам подскажут какие документы нужны

0
  • я
    8 октября 2012  

снесла дом

я снесла дом, но буду строить на том же месте весной, сейчас там голое место, вывезла весь мусор. Строить в другом месте не представляется возможным. Но возникает проблема, от дома до забора соседа было 5-6 метров. Сосед в 2009г. построил дом впрытык к моему забору, не соблюдая 15 метров (протовопожарных), в связи с этим у него не было разрешения на дом, теперь моего дома нет и он получит разрешение, а я когда построю свой дом окажусь крайней что ли, и не получу разрешение на свой дом, помогите разобраться в этом.

0
  • мсемен
    12 октября 2012  

здравствуйте

можно ли сделать захват земли под строительство частного жилого дома, если можно, то где возможно это сделать и как его оформить? А то встали в очередь на участок, а он остановился.

0
    • проф
      15 октября 2012  

консультация

за самовольный захват предусмотрено адм наказание в иных случаях могут снести то что вы построите

0
  • Джели
    14 октября 2012  

Ответьте, пож-та,

купила землю напротив ВШМ покр.тр.16 км слева под сельхоз.угодья. когда-нибудь там поменяют разреш.пользование или нет?Там ли раздали многодетным?перспективно или поторопилась?оказ-ся, под пастбище нельзя строиться, но там раскупают землю.что делать?

0
    • проф
      15 октября 2012  

консультация

там пока что можно рссмотреть как капиталовложение Также предупреждаю около свинофермы находится объект фед значения у него имеется в радиусе километр охранная зона т.е. даже когда нибудь разрешат строительство то подподающей охранной зоне всеровно строиться нельзя будет

0
  • Nuna
    Nuna
    татьяна мачахова
    15 октября 2012  

насчет стоимости выкупа участка

сколько в данное время будет стоить выкупить в АЗО МКУ земельный участок сельзоз назначения 10 соток по договору переуступки права аренды? кто в курсе или оформлял ужэ доки скажите пжлста. спасибо!

0
    • Nuna
      Nuna
      татьяна мачахова
      15 октября 2012  

уточняю

разреш.использование под садоводство и огородство

0
    • проф
      15 октября 2012  

консультация

не множко не понятно вопрос задали но я попытаюсь вам объяснить во первых переуступка права это сделка т.е. сегодняшний арендатор передает право аренды вам но все это должно происходить с разрешения арендодателя (КЗО) во вторых если вы арендатор имеете ввиду что хотели приватизировать т.е. выкупить зем уч то там расчитывается от кадастровой стоимости конкретного зем участка по % но не выше чем зем налог Консультироваться можете в МФЦ или КЗО
      А мое конкретный совет зачем приобретать по переуступке когда можете от арендатора потребовать чтоб он сам приватизировал в собственность а потом оформите сделку купли продажи

0
      • Nuna
        Nuna
        татьяна мачахова
        15 октября 2012  

в мфц ходила

они не знают. кадастровый паспорт отдала им, поэтому не могу сказать кад.стоимость. а переуступку права на меня оформлял СОТ договор зареген в регпалате. я у вас хотела уточнить сколько именно проуентов от кад стоимости будет цена выкупа. если например кадстоим. примерно 120 000

0
        • проф
          16 октября 2012  

консультация

Есть постановление Правительства РСЯ от 30 августа 2012 г. № 377 где установлены кратности при налогооблажении а также при приватизации зу В городе Якутск устаеновлена 12% могут муниципалитеты понизить своими нормативками но никак не должны увеличивать от налог ставки утвержд данным постан Правит У вас получится копейки т.к. земли сх назначения на сегодняшний день удельный показатель при расчете кадастровой стоимости равен 8 руб за один гектар а у вас кв.м.

0
          • татьяна
            3 мая 2015  

в 2007 г пыталась оформить землю в собственность отдала доки на приватизации. и мне отказали потому что многоквартирный дом 3 квартирный хотя у всех входы выходы отдельно не успела закон вышел кокрас в то время когда я подола на приватиз. в прокуратуру доки отдовала в мэрию тоже везде один ответ многоквартирный дом в суд не стала подорвать потому что говорят проигроишное дело вот с того времени сижу на этой земле что нибудь в нашем законе изменилось за это время или. мне и также жить и пользоваться землёй вокруг уже моего участка заборы выросли

0
          • татьяна
            3 мая 2015  

в 2007 г пыталась оформить землю в собственность отдала доки на приватизации. и мне отказали потому что многоквартирный дом 3 квартирный хотя у всех входы выходы отдельно не успела закон вышел кокрас в то время когда я подола на приватиз. в прокуратуру доки отдовала в мэрию тоже везде один ответ многоквартирный дом в суд не стала подорвать потому что говорят проигроишное дело вот с того времени сижу на этой земле что нибудь в нашем законе изменилось за это время или. мне и также жить и пользоваться землёй вокруг уже моего участка заборы выросли

0
          • татьяна
            3 мая 2015  

0
  • born
    16 октября 2012  

срочно подскажите

хочу купить участок
    участок в аренде до 2015г.
    земли населенных пунктов
    назначение строительство жилого дома

что нужно сделать чтоб не купить кота в мешке
    зарание спасибо

0
    • проф
      16 октября 2012  

консультация

во первых это сделка не купля продажи а переуступка права договора аренды вы вступаете вместо предыдущего арендатора на тех же правах заключенный им с арендодателем Во вторых чтоб "кота мешке" не получилось попросите кадастровый номер земельного участка По нему запросите в регистрационном (Ярославского) сведения о правах и обременениях (это и есть аренда) Так же посоветую запрос кадпалате тож по кад номеру кад выписку КВ1-КВ6 именно на последней форме отражается координаты зем уч если его нет значит местоположение не установлены в соответствии зем законодательству (не стоит сделку совершать т.к. это проблема "большая" перейдет вам) а также по тем координатам можете проверить тот ли участок вам предлагает т.е. можете заказать вынос координат на местность В третих надо обязательно потребовать договор аренды там все прописано (может ли он передать зем уч по переуступке?) Бывает что арендодатель не дает такое право или же требует его согласие

0
      • born
        16 октября 2012  

подсказали

большое спасибо

0
      • born
        16 октября 2012  

еще вопрос

подскажите пожалуйста
        если аренда будет переоформлена на меня
        может ли кто нибудь участок у меня забрать или переоформить
        или еще как нибудь лешить меня участка и прав на него

0
        • проф
          16 октября 2012  

консультация

договор аренды заключается в установленный срок подлежит в обязательном порядке в регистрационном если вы используете по разрешенному виду и ни каких ухудшений не проводите то ни кто не имеет право односторонне расторгнуть договор в любом случае если обоюдного согласия нет инициатор идет в суд Через суд могут Также вы имеете преимущественное право на заключение договора аренды (продление аренды)

0
          • born
            19 октября 2012  

и опять нужна Ваша помощь

получается если участок в аренде и с документами все в порядке
            его можно купить?
            а как проходит процедура переоформления в собственность?
            хочу уже летом 2013 года дом построить
            Каково Ваше мнение по поводу участков находящихся в аренде?
            и существуют ли участки под ИЖС без построек но в собственности?

0
  • litr
    16 октября 2012  

дачный вопрос

в 90-м году был выделен участок под строительство дачи сот"Механизатор"13вил.тракта.сейчас на руках кадастровый паспорт 12г.топосьёмка 11г.членская книжка садовода с указаниями оплат с 90года.
    что ещё необходимо,чтоб оформить участок в собственность?

0
    • проф
      17 октября 2012  

консультация

у вас сохранились ли док решение или свидетельство на право владения землей на каких правах в данное время участок там выписке должен указываться?право
      В соответствии ЗК вы имеете право бесплатно приватизировать (т.е. оформить в собственность) надо со всеми док идти в регистрационной для консультации на 2 эт Ярославского Если нет всид владения придется собрать подтверждающие док что вы именно являетесь членом сот с 90 годов в этом случае придется обратиться в суд о признании вас собств зем уч

0
      • litr
        17 октября 2012  

нее

ваще больше никаких бумаг нету,кроме выше указанных.когда автабаза развалилась "Якутстрой"то и все доки канули.отец умер ни бумаг нифига нету.

0
        • проф
          17 октября 2012  

консультация

так я понял вы до сих пор участком пользуетесь а строения зарегистрированы ли на кого?

0
  • litr
    17 октября 2012  

пользуемся

как говориться в нахаловку,строение ни на кого не зарегано

0
  • born
    22 октября 2012  

вопрос

подскажите сколько по времени переоформляются документы
    на участок с небольшим домом которые находятся в собственности?
    какие риски есть при покупке такого участка?
    какие документы нужно проверить?
    и как долго делаются сведенья по запросу в регпалату
    по поводу владельца участка и обременения(долгов) по участку?

0
    • проф
      22 октября 2012  

консультация

я так понял вы имели ввиду сколько займет оформление сделки? Все зависит тока от вас Если так боитесь ошибится сделку совершить через натариусов. Сведение с ЕГРП получаете в тот же день 200 руб (не забудьте кад номер участка) уточните у продавца

0
  • Сергей
    23 октября 2012  

Оформление земли

От родителей остался участок есть строения из документов есть решение овыделении участка 6соток родители умерли 15лет назад фактически сейчас около 16 соток.С чего начать ходил в мфц никто ничего толком не знает

0
    • проф
      24 октября 2012  

консультация

решение от какого года? какое право на землю у родителей? в кадастре стоит ли участок кад номер? и какие там характеристики

0
  • tya25.25
    24 октября 2012  

Перепутали дачные участки

при передачи документов перепутали участки моего отца и его брата,дачи в одном СОТ. Дядя свою дачу продал,теперь там другой собственник.Никто не хочет исправлять ситуацию.новый собственник решать проблему не желает. Как быть?

0
    • проф
      24 октября 2012  

консультация

придется через суд если нынешний собств не желает решить проблему иначе таким макаром он и ваш участок сможет регистрировать на себя А как он рег свой если там по его фак уч по документам сидите вы

0
  • tya25.25
    24 октября 2012  

Ну я так понимаю

он всей серьезности не осознает. Их участок уже в собственности на это ссылаются,получается при оформлении их дачи в собственность никто не обратил внимание на эту ошибку и кадастровый паспорт выдали

0
  • Сергей
    24 октября 2012  

Оформление земли

Решение 1989г.Закрепить земельный участок за ранее построенным строениением площадью 600кв.м.Кадастрового номера нет.

0
    • Мама двоих детей
      25 октября 2012  

Подскажите пожалуйста

Прописка у меня городская работаю тоже в городе, муж прописан в деревне работает и живет с детьми тоже там же. Дай бог, скоро ждем 3-го ребенка. Могу ли я претендовать на зем. участок по программе Медведева и куда пишут заявление? у мужа в городе есть участок в собственности.

0
      • проф
        25 октября 2012  

консультация маме

данная программа не зависит от того есть у вас земля или нет но вы никому не говорите что есть А на счет прописки также я думаю не зависит где вы прописаны т.е. члены семьи Вы многодетная семья и фактически живете в городе и вам положено земля одно но если вы получите тут то вам откажут предоставить в деревне т.к. по данной программе вы право используете
        Для конкретной консультациии подходите в МФЦ

0
    • проф
      25 октября 2012  

консультация Сергею

сперва делайте топосъемку данного участка по факту пусть даже вычисляют координатам площадь
      потом обратитесь в суд чтобы вас признали собственником по наследству по фактическому землепользованию в суде можно ссылатся что забор так изначально было никаких тогда 89г. съемки не проводились (требований не было)
      потом как только решение суда будет вы на основании его закажете межевой план и поставите в кадастр соответственно регистрацией прав т.е. пока его не стоит ставить на кадастр иначе там отобразится 600 тока и суд признает тока на 600
      лучше вам искать юриста по земле чтоб он вам составил судебный иск там должны быть менее2 свидетелей лучше не родственники а соседи с времен родителей с их работы так же все док на землю и док на строения в данном участке

0
  • ульяна
    26 октября 2012  

проф

когда у меня была гор.прописка я записалась в очердь как все на зем.участок,а теперь у меня улусная имею ли я право на эту очередь в дальнейшем?а так каждый год я иду в мфц,проверяю очередь,я там в списке.меня пока не удалили.

0
    • проф
      30 октября 2012  

ульяна

по вашему вопросу точно не могу ответить когда очередь придет видно будет вам придется доказать что вы жили в городе когда вставали в очереди а там комиссия должна рассмотреть предоставить участок или нет я могу сказать 50х50 (будет влиять человеческий фактор)

0
      • ульяна
        30 октября 2012  

проф

я думаю не у меня одной такие изменемия в паспорте,тем более такая длинная очередь,не все же всю жизнь будут проживать на одном месте? и когда придет очередь мы очередники с улусной пропиской будем дружно доказывать что жили в якутске?бюрократия!это очередь для нищих.обездоленных.опять обман?

0
        • проф
          31 октября 2012  

ульяна

сожалею но у нас законы такие д.... а их принимают дехпутаты которые мы избираем (или же нам обязывают)

0
  • Егор
    30 октября 2012  

Добрый день!!!

Говорят , что с 2013 года, чтобы строиться обязательно нужно разрешение на строительство (правда ли это?). Я в этом году начал строиться, а закончу только в следующем году.

0
    • проф
      31 октября 2012  

консультация Егор

разрешение на сторительство всегда было обязательным кроме дачи и временных сооружений Можете консультироватся в архитектуру

0
  • яяя
    30 октября 2012  

зем.участок

в РЦТИ сделали меж.план, кадастровый паспорт на участок. Дальше что делать? Куда идти?

0
    • проф
      31 октября 2012  

консультация яяя

на регистрацию права а для этого нужен от КЗО распоряжение на продажу в собств участок или договор аренды участка КЗО документы принимает через МФЦ сходите туда Имейте ввиду поставленный участок в кадастр имеет временный характер 2 года (если у вас уже имеется кадастровый паспорт то он поставлен) по истечении 2 года он аннулируется в силу закона Когда зарегистрируете право любое тока тогда он станет учтенным и ничего не будет

0
  • ххх
    31 октября 2012  

участок

Пред история: моему деду ветерану ВОВ в 2008 году был выделен зем. участок 8 соток в аренду.На этом участке деда ростил картошку и прочее. В 2010 году его не стало. После его смерти его дочь т.е. моя мама продолжает пользоваться участком.договор на аренду зем участка давно истек.Долга за аренду зем. участка нет, единственное, что после смерти деда участок долгое время не использовался,оплата за тот промежуток времени была произведена позже, в связи с этим имеется неоплаченная пеня по сегодняшний день.право устанавливающие документы на участок были утерены остались только копии.Прямым наследником на участок является только моя мама(больше никого нет).Сейчас документы полностью готовы до осени 2013.Вопрос-возможно ли оформить землю на мою маму и с чего начать? Спасибо

0
    • проф
      1 ноября 2012  

консультация

согласну закона при истечении срока аренды арендатор имеет преимущество на заключение нового договора аренды т.е. тут наследство ни причем наследники могут претендовать если у родственников были права владение или собственность. Но вам не стоит руки спускать а бороться за данный участок Сходите в МФЦ (кзо работает тока через мфц) берите все документы на данный участок свидетельство о рождении паспорт матери, свидетельство о смерти деда и пусть пишет заявление о переоформлении договора аренды на нее. По ГрК все заключенные договора при истечении срока считаются продленными на тот период срока заключенного по договору если стороны не предъявляли никаких претензий.
      А договор то зарегистрирован в регистрационном? и в кадастре учтен ли? надо так же с кадастрой нужен будет взать кадастровый паспорт зем уч Предоставляется по запросам любого лица надо тока указать кадастровый номер зем уч и оплатить 200 руб прием кадастра на Ярославского 37 (здание регистрационной) на Кирова 28 (РЦТИ) или же через МФЦ

0
      • vasya_zzz
        1 ноября 2012  

статью в ГрК можете указать

где написано что договор считается продленным если стороны не предъявляли претензий.
        И еще. мой случай: договор аренды просрочен. договор не зарегестрирован в рег палате. арендная плата оплачивается без задержек. участок начали осваивать в этом году. ИЖС. есть недостроенный дом. какие шаги мне предпренимать для продления аренды с последующим переводом в собственность?

0
        • проф
          2 ноября 2012  

консультация

Статья 621. (ГрК) Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок

1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.
          При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.
          Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.
          2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Во первых надо заключить договор аренды (в заявлении укажите срок аренды до 10 лет чтоб потом опять не продлевать) поставить на кад учет (если он еще не учтен в кадастре) договор зарегистрировать обязат!!! Потом после завершения строительства дома зарегистр право собств на дом и на основании его подаете в КЗО на выкуп арендуемого зем участка в собственность (срок договора не должен истекшим) Как получите распоряжение и договор продажи тож обязат зарег право собств иначе так и будете платить аренду Собствен оплачивают зем налог в налоговую

0
          • проф
            2 ноября 2012  

консультация

так же для убедительности на заключение договора аренды можете зарегистр право собств на незавершенку Для этого нужно оформить техпаспорт поставить на кадастр и регистрировать право Приложить к заявлению копию свидетельство о регистр право

0
      • ххх
        2 ноября 2012  

участок

Кадастровый паспорт оформлен на моего покойного деда, я его уже взял.
        Вот насчет договора зарегистрирован ли он или нет, мы не знаем:(
        А как это можно узнать?
        Заранее спасибо!
        Я ходил в КЗО по поводу нашей проблемы, женщина которая выписывает квитанции на оплату за землю сказала, что надо идти на комиссию, а там говорит примут уже решения. Знакомый адвокат говорит надо в суд обращаться, чтобы по суду передали право на участок, но если честно то думаю с начала мирно надо пробовать.

P.S.Настроение после выше сказанного Вами позитив :)

0
        • проф
          2 ноября 2012  

консультация

насчет зареган ли можете уточнить в регистрационном по кадастровому номеру участка В суд не счем вам идти так как зем уч в аренде на имя деда если было бы владение, собств или без прав то можно было обратиться в суд А так это договорные отношения и вам скажут идите переоформляйте аренду т.е. вступаете в аренду на участок предоставленный в аренде деда Удачи

0
  • галина
    2 ноября 2012  

здравствуйте

Мы хотим купить участок с постройками,док-ов не видела еще,на что надо обратить внимание в первую очередь?как узнать что участок и вправду принадлежит ему?только ему.а вдруг обьявятся второстепенные хозяева?какой документ является главным,обязательным?

0
    • проф
      3 ноября 2012  

консультация

главный док является свидетельство о регистрации права но вам посоветую самим проверить в регистрационном т.к. свид на руках продавца может старым не актуальным на сегодня Для получения сведений с рег вам необходимо уточнить кадастровый номер зем участка у продавца потратите 200 руб за один объект зем уч а за строение отдельно всеровно строение тож надо проверить может быть такое что он зареган за другим Затем также по кадастровому номеру запросите в кадастровой палате кадастровую выписку КВ1-КВ6 (400р) это для того чтоб проверить уточнены ли границы зем уч в этом случае КВ6 будут координаты поворотных углов и графика КВ2 по данным координатам можете проверить тот ли участок вам указывают заказав вынос координат на местности (сразу скажу это процедура не из дешевых могут архитектура) если границы не уточнены то это большая затратная и проблемная процедура надо заказать межевой план (кадастровые инженера это те которые занимаются межеванием) думайте сами
      Так же переспрашивайте у продавца кто соседи кого он знает Потом вернетесь без продавца и у соседей уточните кто на продаваемом уч хозяин знают ли они такого Удачи

0
  • А77
    7 ноября 2012  

Как получить участок

у друга на даче(прилегающая территория). есть пустой участок при раздаче дач оставили под зеленый участок. последнее время(3-4 года) на нем организуется свалка, спиливаются деревья. Он мне предлагает отгородить его и освоить. Я вот и думаю как все сделать официально. Председатель СОТ в курсе и не против.
    Заранее Благодарен.

0
    • проф
      10 ноября 2012  

консультация

председатель сота должен знать как поступить в случае образ свалки есть для этого контролирующие органы но он не может распоряжаться землей отгородитесь потом вы и крайним будете .....

0
  • Санпалыч
    7 ноября 2012  

Дачный участок

Привет! У меня такой вопрос. Так как у нашего СОТ-а нет водоснабжения для полива дачных участков. Поэтому хочу организовать ИП по водоснабжению СОТ-а водой, так как никто не хочет этим заниматься. Дело в том что речка находиться далеко, но в конце СОТ-а есть болото, негодное замля.
    Там, думаю, можно сделать водохранилище.
    Вопрос: Как можно оформить этот участок земли под водохранилище. Участок где-то 40 на 50, примерно.

0
    • лия
      8 ноября 2012  

есть собственный участок

рядом с участком должна проходить дорога к соседям. но они этой дорогой вообще не пользовались и не пользуются. наверное даже не знают. у них там другой выход. если будут польз.этой дорогой , то им это будет в обход. могу ли я рашириться и оформить на свое имя? .

0
      • таня
        8 ноября 2012  

здравствуйте

С чего начать строительство дома.есть участок,и мат.капитал как использовать в этом случае. И какая строительная компания с нии работает

0
        • проф
          10 ноября 2012  

консультация таня

к сожалению вопрос не в теме ищите строит компании вроде какая то реклама была что могут в расчет брать маткапитал

0
      • проф
        10 ноября 2012  

консультация лия

конечно можете попробовать но обычно с этого и начинаются судебные тяжбы между соседями......

0
    • проф
      10 ноября 2012  

консультация санпалыч

не так то и просто во первых нужен будет проект данного сооружения расчет изучение местности грунта почв и тд и тп во вторых землю под такое сооружение вам не дадут на сот возможно .....

0
  • м77
    10 ноября 2012  

оформление земли

Весной в Госземкадастрсъемка делали топосъемку для оформления на себя дачного участка. Пошли в Регпалату, а там сказали что нам выдали Кадпаспорт на строение, а на землю не дали.
    Поэтому в собственность не оформили. Подскажите пожалуйста наши необходимые действия (пошагово). Опять чтоли топосъемку заказывать. Итак на оформлдение убили 1,5 года. Спасибо заране Вам за помощь.Хотели здесь в ваших ответах найти ответ (чтобы Вас не беспокоить), но не разобрались.

0
    • проф
      10 ноября 2012  

консультация

что то не могу вас понять Госземкадастрсъемка не могли год назад братся за недвиж (домом) у них таких прав не было если что требуйте от них док на зем уч пусть до конца доделывают раз брались за дело..... Иначе все круги .... заново придется вам обходить мои соболезнования

0
  • Покупатель
    10 ноября 2012  

земельный участок

Хочу купить участок. По объявлению нашел участок, но он находится в субаренде, мне документов на участок не показывают, говорят что они у председателя СОТ. Продавец говорит что меня занесут в список и я становлюсь вместо него членом СОТ. Прошу ответить:
    1. Имеет ли право продавать (или переуступить право субаренды за деньги) субарендатор?
    2. Если да, то какие документы у него должны быть?

0
    • проф
      10 ноября 2012  

консультация

сразу скажу дело не стоящее требуйте чтоб они сперва приватизировали раз так вам понравился участок С субаренды вы можете остаться с ничем либо арендодатель вам аренду не продлить либо первый арендатор может кинуть вас и субарендатора и он будет прав по закону тем более то вы не знаете каких правах субаренда и тем более аренда??????

0
  • Александр
    12 ноября 2012  

У меня вопрос такого характера

Купили летом зем.участок с/х назначения в собственность за постом гаи с правой стороны возле заправки по покр.тр. Сказали с 1 июля 2012 года можно будет переоформить на ИЖС. Какие нить утвержд.НПА есть о переводе земель с/х назначения на ИЖС? И правда ли что эти земли включены в генплан Якутска, утвердили ли этот генплан? Если да, то ссылку дайте, за ранее благодарен.

0
    • проф
      20 января 2013  

конс Александр

перевода пока нет есть тока проект установления новой черты города в котором вкл правая сторона покровск тр с города

0
      • Александр
        21 января 2013  

Если проект есть, то можно ознакомиться с ним?

Проект где можно посмотреть ознакомиться?если мой участок не подпадает под ижс, то что делать?

0
  • Ветеран тыла,инвалид 2гр.
    13 ноября 2012  

Куда мне обратится,с записью на очередь за дачными

участком?И долго ждать придется или нет.Буду Вам признателен за подробный ответ.

0
    • Ника
      13 ноября 2012  

Проконсультируйте пожалуйста

У меня есть участок, выделенный под ИЖС, который находится в аренде. Хочу оформить его в собственность. На участке стоит гараж. Говорят что надо построить дом только тогда смогу оформить в собственность. Как мне быть?

0
      • проф
        20 января 2013  

конс Ника

да верно именно при продаже (приватизации) участков под ижс такое условие есть Пока не построитесь уч считается не освоенным именно по этим причинам потом могут и не продлить аренду А участков под дачи и садово-огород данные требования не касаются т.к. разрешенное использ не требуют обязат строит

0
    • проф
      20 января 2013  

конс ветерану труда

очередь ведет мфц сходите туда на конс они подскажут какие доки необходимы Для ветеранов есть отдельная очередь - льготные

0
  • Алексей
    16 ноября 2012  

прошу вас подсказать

состою в члены СОТ, договор купли-продажи имеется.пытался через МФЦ АЗО получить разрешения на оформление в собственность - отказали мотивируя что нет списка 1989г.тех хозяев в списке старом нет.я обратился в суд с иском чтоб дали право оформить в собственность. но я решил по другому пойти,т.е.узнать кад.номер зем.участка-с регпалаты получить сведения по кадномеру-по топосъемке попросить кад.план территории-заказать межевой план-заключить договор аренды-приватизировать. правильно?

0
    • проф
      20 января 2013  

конс Алексей

да правильно если у вас в договоре купли указан тока дом не зачем обращаться в суд Сперва надо регистрировать право собств на дом (строение) а потом на основании его и оформите участок в аренду или можете писать заявление сразу на выкуп в собственность для чего межевать уч придется если у участка границы не установлены

0
  • Надежда
    1 декабря 2012  

зачем писать в земельном - Отказываюсь безвозмездно от аренды 1997 г)

Вообщем 1997 году была дана земля для строительства 13 соток. Аренда закончилась в 2007 году но ее продолжали пользоваться и платить за нее т.е статья 610 здесь наверное действует?). Сейчас когда построили там дом мама пошла оформлять а ей не продлевют аренду а подсовывают новую аренду с условиям что она напишет отказную от аренды за 1997 г.
    Сейчас в сентябре было опубликовано в газете обьявление, что любой желающий может претендовать на эту землю, как адвокат сказал что за месяц никто не обьявился и они ее дают точно в аренду уже документы подготовлены на 25 соток. Но чтобы их забрать надо написать заявлении о - отказываюсь безвозмездно от аренды 1997 года. Вопрос зачем ей это писать и может ли она оформить эту землю без новой аренды. ( землей пользуется держут скот, построили дом но без всяких документов)

0
    • Евгений
      4 декабря 2012  

жесть когда ж порядок будет!

Я купил з/уч.в сайсаре у озера кадастровый пасп.з.участка есть,и св-во о гос.регистр.права есть. Оформили сделку купля-продажа. Ижс,собст-ть. Регистрирована в госреестре прав. Вот, почитавь все што творится в зем.деле на душе не спокойно,а сам не в Якт и уч-м никто не следит,так то она пустая не огодожена,но всё же наглый нынче народ,а вдруг там уж кто то живёт.( Могу ли я быть уверен с такими доками и на свид-е права нет адреса и номера участка,есть кад.номер.

0
      • проф
        20 января 2013  

конс

я считаю что для волнения нет смысла если ваш уч в кадастре с установленным границе (с координатами) и на руках имеется свидет о праве собств В любом случае самозахвата вы обратитесь в суд согласен это время и нервы если этого вам не надо освойте участок хотя бы огородить знакомиться с соседями и т.д.

0
    • проф
      20 января 2013  

конс Надежде

я так понял мама ходила к ним на консультацию и все было в устном порядке попробуйте писать заявление на продление договора аренды и пусть отказ в продлении укажут в письменном виде с ним можете идти председателю АЗО, мэру или в суд В соответств гражд кодекса вы имеете преимущественное право на заключение нового договора (продление аренды) А также если не зарегистр право собств на дом предлагаю поспешить с регистрацией это еще раз прибавит вам вес при дальнейшем разбирательстве на всех уровнях так же соберите все квитанции об оплате аренды

0
  • Лана
    17 декабря 2012  

консультация дачный участок

Скажите пожалуйста, мама инвалид, нетранспортабельна (чтоб ездить куда-то),прописка улусная, но живет с нами в городе с 1993г., пенсию получает с улуса. Имеет ли право она получить земельный участок по льготе в городе? Куда обратиться?

0
  • Anonymoos
    17 декабря 2012  

Ув.юристы и специалисты зем.дел

У меня вопрос на которыйц ни кто не может дать ответ,можем ли мы продать участок выданный многодетным уже оформленный?

0
    • dnt
      dnt
      ??? !!!!
      14 января 2013  

Если нет обременения, то можно

0
    • проф
      20 января 2013  

конс Anonymoos

предлагаю читать по внимательнее договор передачи участка на основании чего вы оформляли собственность там должно быть оговорено все нюансы однозначно не могу сказать можно или нельзя т.к. осенью гор думе было рассмотрено вопрос о том что по многодетн зем уч запрет продажи на 3 года

0
  • улус
    29 декабря 2012  

Собственность

Как по порядку сделать в собственность земельный участок? Что нужно сделать? И когда буду считать что этот зем.уч. уже на моей собственности?

0
    • лина
      5 января 2013  

здравствуйте!

два года назад купили участок. У продавца был старый документ на безвозмездную передачу участка,новое свидетельство регпалаты о собственности и кадастровый паспорт. Межевого паспорта нет. Мы участок купили. Оформили в регпалате и построили дачу.
      Где сделать межевой план? Сколько стоит? И что будет если у нас не будет межевого плана?
      Как зарегистрировать дачный дом?
      Заранее спасибо

0
      • лина
        5 января 2013  

дополнение

в кадастровом паспорте указан номер участка,сот. И написано:границы участка не определены в соответ с фед законодательством. Это что значит?

На самом плане участка обозначены 4 точки по периметру с цифрами

0
        • dnt
          dnt
          ??? !!!!
          14 января 2013  

Нужно провести межевание участка, уточнение границ и площади земельного участка.

Для межевания потребуется:
          1) Кадастровый план территории - 800 руб, запрашиваете в кадастровой палате, делается 15 раб. дней.
          2) Правоустанавливающие документы (свидетельство о праве).

0
    • проф
      20 января 2013  

конс улус

во первых у вас должен быть зарегистрирован договор аренды зем уч во вторых в соответствии виду разрешенного использования должен быть освоен т.е. если под жилой дом то зарегистр право собств на этот дом и потом можете писать заявление в земельный района на выкуп участка в собственность они подготовят распоряжение договор купли продажи и опять регистрация данного док в регистрационном но уже в собственность

0
      • Андрей
        12 января 2013  

алкотестер

Здравствуйте,хочу узнать для себя,через какое время должны,отдавать на проверку алкотестер,меня остановили ГАИ,проверили алкотестером у которого дата последней проверки 24.11.2011г,меня остановили 10.10.2012году,показало выше нормы,теперь лишен на 1.5г,возможно мне высудить свои документы.Всего доброго,буду ждать вашего ответа.

0
        • проф
          20 января 2013  

конс Андрею

к сожалению ваш вопрос не мой профиль я консультирую тока по вопросам земельных отношений

0
      • Лана
        17 января 2013  

участок

писала вопрос в декабре, но ответ так и не получила. Ответьте пожалуйста. Мама - инвалид, прописка улусная, но факт-ки живет в городе с 1993г., пенсию получает с улуса. Может ли она претендовать на земельный участок в городе по льготе? Кому, куда обратиться?

0
        • проф
          20 января 2013  

конс

чтобы встать на очередь требуется городская прописка сожалею но как говорится чем черт не шутит сходите в мфц на консультацию они и ведут очередь

0
      • Нилович
        22 января 2013  

пожалуйста подскажите про газопровод

в свое время я подключился к газопроводу СОТ, труба ихняя, заплатил председателю за разрешение врезки (80 тыщ), на свои кровные протянул более 60 м газопровода с проектами и т.д. следующей весной к МОЕМУ газопроводу хотят подключиться новые соседи, с них хочу принять оплату в размере 50 тыщ (походу больше им не осилить) за разрешение врезки.
        ВОПРОС: эти 60 м действительно мои? (председатель СОТ говорит что эта труба тож ихняя)

0
        • проф
          25 января 2013  

конс

вопрос не в моей компетенции ноя постараюсь данный газапровод должен быть общей собственности сот т.к. каждый оплачивает для проведения в свой участок но тут надо смотреть документы на этот газопровод на чем балансе и кто является собственником Также я считаю вы оплатили за подключение к существующей линии значит кто подключится к вам они должны теперь вам для этого нужна заключение газовиков т.к. может быть ваша линия не потянет их Конкретно по принадлежности газапровода нужно выяснять у газовиков они то должны знать у кого числится кто оплачивает думаю как то так

0
      • Консультация
        23 января 2013  

Елена

Подскажите пжста документы на дачу и в земельном и в регпалате оформлены, но ничего нет на дом который находится на этом участке. как быть? что делать чтобы все оформить правильно??? Спасибо

0
        • проф
          25 января 2013  

конс

на дома (жилые, нежилые) раньше оформляли технический паспорт и на основании его регистрировали права В данное время все изменилось все здания, сооружения, помещения учет ведут кадастровая палата для того чтобы провести учет им нужно предоставить технический план который состовляют кадастровые инженера или рцти ростех висхаги Тех план это док тока для кадастрового учета вашего строения готовится на основании технического паспорта, проекта, разр на ввод эксплут (один из этих док) если ни одного док нет то пишите декларацию установленной формы где сами указываете все характеристики подписываете Далее после учета кад палата вам выдает кадастровый паспорт с кадастровым номером и с ним идете на регистрацию права

0
      • аноним
        23 января 2013  

они

кидалаво

0
      • Olesia86
        23 января 2013  

Право на собственность

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,в сентябре купили участок(приватезированный),купили по доверенности,на участке летний дом, предыдущий хозяин ничего не регистрировал тк ездил туда только летом. В декабре к нам приехала якобы наша соседка(она делает у себя межевание),на самом деле она проживает совсем на другой улице,ей нужна наша подпись что соседи согласны с межеванием,но показав нам свой план говорит о том что наш участок на самом деле не тот который мы купили! По документам из кадастровой палаты видно что собственник на самом деле хозяин того участка который мы не видели,но по садовой книжке тот хозяин(не собственник) у которого был куплен участок проживал и платил за коммуникации на протяжении нескольких лет, и так же ничего не знал! Возможно ли ошибка в кадастре? и куда обратиться что все выяснить?

0
        • проф
          25 января 2013  

конс

запросите в кадастре выписку КВ1-КВ6 (400 руб) там последней странице имеется координаты по ним можете кадастровому инженеру или в архитектуре заказать вынос координат в натуре там точно выясните где ваш купленный участок находится по документам Если окажется что не тот участок вам прямиком в суд на расторжение договора купли продажи в связи с приводом продавца в заблуждение (не тот уч указал) вас

0
      • Дария
        24 января 2013  

Топосъемка

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, топосъемку сейчас (зимой) делают? Заранее спасибо!

0
        • проф
          25 января 2013  

конс

желательно нет т.к. точность измерения геод инструментов не будет соответствовать стандарту

0
          • Александра
            25 января 2013  

Вопрос

ЗУ кот. находится в собственности (как производственнаю база) может ли ЖСК перевести на ИЖС на основании заявления членов ЖСК? Спасибо.

0
            • проф
              26 января 2013  

конс

если вы собств вы можете сами выбрать и изменить разрешенное использование согласно Правил застройки и землепользования (ПЗЗ) утвержд ГО Якутск можете см на сайте агенство зем отнош Если уч подподает под ижс то пишите в кадастровую палату заявление на учет изменения разреш и прилагаете декларацию о выбранном разрен использ примерная форма декларации есть кад палате

0
      • Танкер-Т400
        27 января 2013  

Обременение участка

Здравствуйте!
        У меня участок СОТ в Мархе. В 2011 г. его обременили. Как можно снять это обремение?

0
        • проф
          30 января 2013  

конс

обременение это могут быть аренда или установление сервитута (если через ваш участок проходит другой объект теплотрасса находится трансформаторная подстанция в этих случаях устан сервитут т.е. пользование чужим уч а также могут проходит или уч целиком находится на охранной зоне около озер линии эл/э газапровод) но имейте ввиду если вы собственник то без вашего согласия обременения не возможно регистрировать если вы не подписали ничего вам надо выяснять обстоятельства также см договора аренды и продажи вам уч в собств там и прописываются обременения но почему то покупатели обычно не обращают на это внимание не читают сразу подписывают а продавцы не объясняют и отмалчиваются об этом говорить Вам нужно изучить договор если там ничего не найдете сходите в кадастровую палату там вам должны объяснять от куда обременение Снять зарег обременение возможно если договоритесь с тем кто обременитель чтоб он снял или через суд

0
      • яна
        28 января 2013  

продажа участка

Здравствуйте! Я продаю участок ИЖС со срубом, хотят купить только участок. Если продам, то все что на нем автоматически переходит к покупателю. Как сделать документы правильно без риска потерять сруб?Как сделать так, чтобы сруб оставался за мной, пока я буду её продавать?Сруб мне тоже не нужен.

0
        • проф
          30 января 2013  

конс

все нюансы вы можете прописать в договоре купли продажи зем участка типа там находится сруб продовец обязуется убрать в течении... времени А лучше поискать покупателей к-ые купят с срубом без всяких проблем

0
      • RAlex
        29 января 2013  

Прирезка к участку

Здравствуйте. Ситуация такая. Имеется участок в собственности (в городе). Хотел бы оформить в собственность "прирезку" к своему участку согласно схеме на рисунке. Кадастровый и прочие документы оформлены, свидетельство на право собственности на землю имеется.
        Фактически я снес забор, который проходил по границе оформленного участка и поставил новый по границе участка, который хотелось бы оформить. Вопрос такой: это вообще возможно? И с чего начать, какие документы нужны? Топосьемка свежая есть.
        Или проще со всеми документами, которые есть, сразу идти в МФЦ?

image]

0
        • проф
          30 января 2013  

конс

вы можете образовать участок прирезку как самостоятельный другой участок для чего вам придется заявлять в Агенство зем отнош о предоставлении участка в аренду под расширение участка с кад номером находящегося в собственности по адресу под индив жилой дом ну как то так Как оформите и зарег договор аренды можете его выкупить в собственность тока потом 2 уч вы сможете объединить как один АЗО работает только через мфц

0
      • вика
        31 января 2013  

как можно заново получить док-ты на дачу,если потеряны?

И отец умер,а дача была зарег-на на него,как оформить наследство?

0
        • проф
          1 февраля 2013  

конс

если зарег в ЕГРП можете выписки получить также можете по топосъемке или по адресу, по правообладателю поискать в кадастре далее если в данных реестрах содержатся должен указать реквизиты док оснований (правоустанавливающий или правоудостоверяющий) по реквизитам можете запросить в архивы города
          Есть и другой вариант установить наследство через суд но вам придется нанимать хорошего адвоката т.к. суд рассматривает по одному вопросу только один раз

0
      • iiv
        1 февраля 2013  

построил дом на дачном участке в аренде

Оформил дом как жилой. Затем перевел участок из аренды в собственность. Перевел участок ИЖС. Получил Адресную справку на участок и зарегил его в Рег.палате. Получил техпаспорт на дом с новым адресом. Пошел в паспортный мне отказали в регистрации, т.к. в свидетельстве на дом адрес старый (ДСК). Сказали идти в Градостроит-й департамент (гост.Якутск) и уже там получать адрес на дом, а затем в рег.Палату внести изменения в свидетельство на дом. Зачем две адресные справки? И можно ли сразу пойти в регПалату для внесения изменений?

0
        • проф
          2 февраля 2013  

конс

сперва идете в кадастр вносите изменение на основании док о присвоении адреса если в кадастре адрес внесен идете в регистр и вносите измен в ЕГРП и возмете новое свидетельство все не зачем идти повторно присвоении адреса зачем это бюрократы

0
      • автор
        2 февраля 2013  

как оформить ИЖС

Купила участок На строительство дачи, там стоит дом, на дом документов не было. Хочу оформить ИЖС с пропиской. Земля в собственности строение не оформлено. С чего первого начать, какие затраты нужны, в соте отключают свет зимой. Хочу круглогодичный. Заранее спасибо. Район Сергелях 6 км.

0
        • женя
          3 февраля 2013  

здрасти!

над участком кот.купил идёт эл.линия (три провода). Это плохо? В собст-ти ИЖС без построек.

0
          • женя
            3 февраля 2013  

есть кадастр.св-во о рег.

земля насел-х пунктов.Ижс. И налоги плотим. Читал такие земли фед.значения:( так зачем тогда вобще доки на него есть,рег-я в палате. Жду отв-та за ранее благадарен!

0
            • проф
              4 февраля 2013  

конс женя

мне не очень то понятен вопрос мне кажется вы чего то не поняли когда вам говорили о землях фед назн
              земли нас пунктов это категория т.е. туда относят земли то что в черте нас п В черте могут быть разные собственности:
              1. частная (собств граждан и юр лиц)
              2. государственная
              - федеральная (туда относятся уч под зданиями федер структур например воен часть и т.д.)
              - субъекта федер (республика все что находится республиканскими организ учреж и т.д.)
              - а также не разграниченная территория т.е. ни чей собств не зарегитр
              3. муниципальная (все что относится к муниципалитетами)
              в соответствии законов не разграниченной территорией распоряжаются муниципалы это не означает что все их собственность
              Если у вас зарегитрирован право собственности то ни чей собственности больше не может быть но я так подозреваю в вашем случае возможно муниц не верно распорядились фед землями и выдали вам землю в собственность такие случаи бывают такие уж у нас специалисты в этом случае только судебные тяжбы с фед и муниц

0
          • проф
            4 февраля 2013  

конс женя

да не лучший вариант для строительства выбрали, но как говорится не решаемых проблем не бывает... Сперва надо см кадастровый паспорт (выписка) где на 3 листе пишут обременения обычно образовании таких уч бывает обязательным условием Потом при проектировании строительства нужно согласовать с архитектурой и энергетиками это для того чтобы у вас дальнейшем проблем не возникало Случись чего (не дай конечно) или проверок, контроля выявится нарушения строительства вы можете остаться ни с чем

0
        • проф
          4 февраля 2013  

конс автор

разрешенное использование с дачи на ижс собственники зем уч могут менять в соответствии утвержденной правил землепользования и застройки (ПЗЗ) путем заполнения декларации о выборе изменения разрешенки в кадастр На счет дома щас учет ведут всех строений тож кадастровая палата для учета им нужно предоставить технический план подготовленный кадастровым инженером или бти (тех паспорт не берут, но для подготовки тех плана пригодится) или можете тех план заказать на основе декларации который подписываете сами после кадастрового учета можете регистрировать право собственности на дом А на счет электрофикации вопрос не в моей компетенции об этом поговорите с председателем сот или с энергетиками

0
          • женя
            4 февраля 2013  

выписке кадаст. Из двух листов и там нет слово обременение

это 3начит,что учас без опред-х условий?

0
            • Егор
              4 февраля 2013  

Добрый вечер проф!

Купили участок под ижс 12 соток. Сделали межевой (старого образца), но на учет сразу не поставили, когда делали кадастровую выписку границы не были установлены. Сделали повторно межевой, но инженеры сделали только на 10 соток. А на 12 говорят не могут потамучто соседи уже сделали межевые. Как быть в этой ситуации? Кто конкретно определяет границы участка?

0
              • проф
                6 февраля 2013  

конс егор

вот почему не следует оформлять сделки зем уч у которых границы не установлены Хорошо хоть продавец указал свой участок а есть такие указывают где попало любой понравившийся а потом начинаются судебные тяжбы
                Границы определяет муниципалитет при предоставлении участка (формирование) при этом кадастровый инженер не должен допустить накладки на смежные границы участков иначе в кадастре учет приостанавливают далее если не исправят накладку откажут в учете это кад инженерам минус в их работе В вашем случае границы определяли по факту на местности с учетом границ зем уч учтенных в кадастре
                Теперь вы ничего не сможете т.к. 12 соток было декларированная площадь теперь после уточнения у вас стало 10 соток и с этой площади будут исчислять налог

0
            • проф
              6 февраля 2013  

конс женя

получается что регистрация обременения в вашем участке нет но это не означает саму факт существования объекта Не понимаю как то не то ... обычно надо не надо все участки обременяли особенно такие где проходит газ лэп Мой вам совет побыстрее продать все равно строится нормально и жить не дадут участок "пахнет" не хорошо т.к. под линии эл сетей не должны формировать участки под строительство

0
      • женя
        7 февраля 2013  

вопрос решен наверно)

посмотрел на карте росреестре там действит.есть ЛЭП и все участки спец.не касаются ВЛ на мой уч.касается лишь малая часть уголок охватил.) гора с плечь! спасибо за то что всем помогаете!!!

0
      • проф
        7 февраля 2013  

конс женя

разреш на строит согласовывают и дают архитектура (зд бывшей гост Якутск 2 эт) но на частные дома по закону (градостроит кодекс) пока можно и без разреш строится
        В соответств градостроит кодекса обязательны многоквартирные, нежилые здания, сооружения в скором должны внести изменения предусматривающий обязат разреш на все строительства в т.ч. и индивидуальнве стройки

0
      • татьяна
        7 февраля 2013  

вопрос профу.

Я в сентябре сдала документы РЦТИ (распоряжение о выдел участка, топосьемку,справку с сот) заключила с ними договор на межевой план и кадастровый, доки должны были готовы 27 декабря а они до сих пор не сделали кадастров. межевой план готов и теперь тянут резину постоянно продляют они мне сказали что по электронки доки мои на кадастр не приняли МФЦ.я делаю аренду потом хочу перевести в собственность.Могу ли я забрать доки без кадастра? и сделать кадастр в другом месте только где ?

0
        • проф
          7 февраля 2013  

конс

если они межевой подготовили осталось только поставить в кадастр (постановка 20 раб дней) а зачем забрать и отнести кому то это вам не выгодно раз взялись за работу требуйте чтоб закончили в кратчайшие сроки т.к. установленый срок по договору прошел и начинайте высчитывать за неустойку об этом пишите ген директору ГУП РЦТИ Слепцовой СИ
          Поверьте сразу пошевелятся если речь пойдет неустойки

0
          • татьяна
            8 февраля 2013  

спасибо, сегодня пойду разбираться и напишу заявление.

0
      • Собственница
        8 февраля 2013  

Вопрос

Здрв.!Участок оформлен, документы есть. Как правильно продать /ход действия/свой участок?Обязательно ли составлять договор купли-продажи?

0
        • проф
          9 февраля 2013  

конс

договор обязательно и его регистрация в ЕГРП но не обязательно договор составлять нотариально можете в интернете поискать форму и вписать туда свои данные и характеристики зем участка требования тож можете поискать в интернете, обоюдно подпишите и идете в регистрации продавец и покупатель писать заявление продавец на отчуждение права а покупатель на регистрацию права Важно одно если вы состоите в браке (не зависимо от регистрации прав) лучше продавцах отражать обеих также и касается покупателя т.к. если состоите в браке обязательно на сделку должно быть согласия супругов А также чтобы отдельных приложений к договору не вкл расписки о получении денег (расчет) и акта передачи объекта все можно отражать в договоре в отдельных пунктах
          Для получения сведений вам придется дать покупателю кадастровый номер зем уч чтоб сам удостоверился "чистоте" сделки По кад номеру покупатель может получить в кадастровой палате и в регистрационном все необходимые сведения об объекте,о зарегистрированных правах и правообладателях объекта сделки

0
          • Елена
            9 февраля 2013  

Насчет хатасских земел

10 км слева. Земля в собственности, сельхоз угодья. Что можете о них сказать? Их судьба?

0
            • проф
              10 февраля 2013  

конс

на счет левой стороны пока ничего кроме то что там находится объект фсб вокруг км зоне строится не разрешат у данного объекта устанавливают охранную зону в 1 км вокруг объекта Вы можете иметь собственность там участки использовать его под огород и т.д. но строить капит здания дома не разрешат
              а на счет правой стороны вопрос практически решается о переводе его в черту города в интернете сообщение было кто имеет там землю нужно сходить с док в агество зем отношений (быв зд гост якутск)

0
              • проф
                10 февраля 2013  

конс

дополнительно уточню пока вы его можете использовать только под сх угодье никому не разрешается строиться пока изменения разрешенки не будет за этим усердно следять земконтроль муниц и федералы, прокуроры и все заинтересованные лица Если даже когда нибудь разрешат строиться придется наткнутся с вышеописанной проблемой

0
                • Елена
                  11 февраля 2013  

А дождемся ли разрашения?

Или уж лучше сейчас продать участок? Какой совет можете дать?

0
          • проф
            12 февраля 2013  

ждать или продать

это решать вам тут я не советчик

0
          • Собственница
            11 февраля 2013  

Добрый день!

Спасибо за подробный ответ.

0
      • 123456
        11 февраля 2013  

ответьте пожалуйста

Знакомый отправляет доверенность на меня чтобы я могла восстановить документы участка с нуля. Я же могу оформить документы сразу на себя? куда пойти и как начать восстанавливать документы. и сколько это займет времени.

0
        • проф
          12 февраля 2013  

конс

по доверенности вы можете оформить только на доверителя иными словами доверенное лицо не может вступить в пользу самого себя А оформление зависит в первую очередь от наличии исходных документов, от вас и от исполнителя который выберете вы может месяц может годы....

0
      • Лена
        13 февраля 2013  

Здравствуйте, профи

У меня такой вопрос: есть дачный участок (СОТ) населенных пунктов в собственности. Все документы на землю есть. На участке построен домик с газовым отоплением, мы там живем. Риэлтор говорит, что можно участок и дом перевести в ИЖС сразу, не оформляя домик как дачное строение. Время, он говорит, займет вся процедура 3 месяца, разрешения с архитектуры не надо. 1)Прав ли он? 2)На основании какого нормативного акта он так считает? 3)Если самостоятельно оформлять, сколько времени это может занять?

0
        • Лена
          13 февраля 2013  

мы там живем, поэтому нужен адрес для прописки

0
          • проф
            14 февраля 2013  

конс лена

да верно но так же вы сами можете менять разреш использ участка если вы собственник участка пишите кадастр палату заявление на учет измен и прикладываете декларацию о выборе разрешенки (как писать эту декларацию спросите у специалиста при приеме док кад палаты) т.е. напишите под индив жилой дом Измен в кадастр 20 раб дн выдадут кад выписку Потом обращаетесь в архитектуру для присвоения адреса участку и обратно после присвоения пойдете в кадастр для снесения адреса
            В отношении дома есть варианты можете сразу идти в регистрацию прав по декларации (форма утв спросите у консультанта или поищите в интернете щас я не помню № постан но 2006 году было "Декларация объекта недвижимого имущества") в этом случае все сведения будут внесены с ваших данных которых декларируете в т.ч. и площадь дома
            А так же можете чтоб наверняка не ошибиться в площади можете заказать тех паспорт в этом случае площадь рассчитают по результатам обмера точно Далее на основании тех паспорта закажете тех план здания (дома) для постановки на кадастровый учет тож 20 дн После учета тока пойдете зарегистрируете право на дом в регистрационном

0
        • dnt
          dnt
          ??? !!!!
          13 февраля 2013  

Это возможно

1) прав
          2) 122 ФЗ
          3) Примерно столько же

0
          • проф
            14 февраля 2013  

конс

dnt вы хотели указать Закон о кадастре он 221-ФЗ а 122-ФЗ это гос регистрация прав

0
            • Лена
              14 февраля 2013  

Спасибо за консультацию

Если я Вас правильно поняла:
              1) иду в кадастровую службу на Ярославского, подаю декларацию на перевод в ижс;
              2) через 20 дней забираю выписку, иду в архитектуру и сдаю документы на присвоение номера
              3) возвращаюсь в кадастровый на Ярославского, подаю документы на внесение изменений в реестр - внесение адреса участка
              4) подаю декларацию на регистрацию права на дом
              Такой порядок?
              Можно ли действия 2 и 4 сделать одновременно? или сделать действие 3 и 4 одновременно?

0
              • проф
                15 февраля 2013  

конс лена

2 и 4 конечно можете но учтите что в этом случае регистр дома по декларации пойдет без адреса а потом когда присвоят адрес нужно будет внести изменения в регистр прав так что лучше после присвоения адреса декларировать на регистр дома т.е. одновременно 3 и 4 можно
                В принципе декларация это упрощение регистр прав но учтите все данные будут внесены с ваших данных адрес площадь вид недвижимости и его характеристики если что потом претензии не кому предъявлять будет
                Есть другой способ когда у вас будет адрес можете в органы тех инвентаризации заказать тех паспорт т.е. только при подготовке данного документа определяется площадь зданий по фактическим обмерам вашего здания Потом далее на основании техпаспорта готовят технический план для постановки на кадастровый учет Учет тож 20 раб дн завершении кад учета выдадут кадастровый паспорт здания с присвоенным кад номером и с этим идете в регистрации Я скажу данная схема затягивает время регистрации и тем более затратная (время+финансы) Зато данная схема в предыдущем проблем не создаст в том смысле что площадь которую вы будете декларировать потом может не совпасть с фактическим придется пройти учет изменений по тех плану также по тех плану учет в кадастре дает привязку к земельному участку путем определения координат контура здания.
                Конечно в итоге решать вам как вам удобно. Удачи!!!

0
      • nata-son
        15 февраля 2013  

Разрешение на строительство

Здравствуйте! Купили участок в собственность с ветхим домом. Снесли его и собираемся строиться. Возник вопрос: нужно ли брать разрешение на ИЖС если, Градостроительный кодекс РФ (гл. 6., ст. 48., п. 3) гласит: Осуществление подготовки проектной документации не требуется при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания одной семьи). Застройщик по собственной инициативе вправе обеспечить подготовку проектной документации применительно к объектам индивидуального жилищного строительства. (Часть в ред. Федерального закона от 31 декабря 2005 г. №210-ФЗ.)

0
        • проф
          19 февраля 2013  

конс

пока нет необходимости но законодательство не стоит на месте скоро сделают обязательными разрешения на индивид строительства

0
      • nata-son
        15 февраля 2013  

Зона санитарной очистки

Еще несколько вопросов. Внутри нашего участка находиться зона саночистки (одна сторона участка граничит с озером). Обязаны ли мы что-либо спрашивать у природоохранников при намерении построиться? Плюс ко всему где-то рядом 1-2 ЛЭП. А это нам куда податься? И еще не подскажете где у нас в городе можно сделать вынос точек на местность? Нашли на Короленко- 1000 руб. за точку, а у нас их 9. Заранее спасибо.

0
        • русь
          17 февраля 2013  

вопрос профи

Здравствуйте!такой вопрос:собираемся купить участок в Мархе,нам предлагают купить,говорят документы делают на себя.с двух сторон огорождены соседями, с другой стороны нет!на какие документы и на что обращать внимание?

0
          • проф
            20 февраля 2013  

конс русь

сперва пусть регистрируют собственность; потом по кадастровому номеру запросите кад палате кад выписку кв6 должно отражаться координаты участка если его нет значит границы участка не установлены в будущем с такими возникнут проблемы; также по кад номеру запросите сведения егрп ярославского в регистрационном там выписке будет указаны право и правообладатели а также все обременения, если участок находится в установленных охранных зонах: близи водоемов, лэп, дороги, газ и т.д.

0
        • проф
          19 февраля 2013  

конс

охранной зоне водоемов и под лэп нельзя строиться надо вам смотреть документы кем установлена зона и к ним и обращаться
          Вынос проектов границ участка на местности можете обращаться любым организациям или ип кадастровым инженерам имеющим лицензии на геодезические работы ну хотя бы человек с инструментом и умеющим работать (теодолит нивелир...)

0
      • Джон
        19 февраля 2013  

у моего брата есть участок в СОТ с 90-х годов, хотим оформить в

собственность земельный участок на моего брата так как он является членом СОТ, схема действий, куда обращатся, с какими доками, какие сроки. Могу лим я на себя оформить на данный момент не являюсь членом СОТ, если стану членом СОТ

0
        • проф
          19 февраля 2013  

конс

надо смотреть наличия документов на участок членство сота не является основанием для оформления участка Если имеется свидетельство на землю во владение то может внести в кадастр как ранее учтенный, потом уточнить границы - кадастровый инженер межевой план по уточнению, потом регистрация прав собственности т.е. в силу закона если у вас права постоянного пользования или владения предоставленные до нового Зем Кодекса (90-х) то вы имеете право бесплано приобрести на собственность при регистрации Тока потом как собственник участка может распоряжатся участком как может т.е. продавать подарить заложить в том числе и вам

0
      • 12345
        19 февраля 2013  

Добрый день!

Стоим в очереди на земельный участок. Сейчас хотим купить самостоятельно зем.участок. Останется ли за нами право на получение участка когда дойдёт наша очередь?

0
        • проф
          20 февраля 2013  

конс

что будет когда дойдет ваша очередь через несколько лет не могу точно сказать в данное время на это не смотрят по очереди предоставляются

0
          • Валентин
            22 февраля 2013  

здравствуйте есть вопрос

гдето выше был похожий вопрос. Вообщем есть участок, но хозяин умер лет 10 назад. Его дочка не может ни как оформить на себя наследство. Есть только документ 90 годов о распоряжении выдачи земли под дачу. Были в архиве нет там ни чего. Обращались к адвокату чтоб восстановить доки не смогла даже через суд. Добрые люди подсказали зря в суд обращались, надо было идти в кзо или мио к директору или кто там главный у них заплатить ему и без шума оформить. Что можно еще придумать чтоб оформить и наконец сделать сделку.

0
            • проф
              24 февраля 2013  

конс Валентин

да может и так быть поэтому я предлагаю всем найти хорошего юриста занимающего только по земельным вопросам То что через суд не смогли полная вина юриста не так иск подали в суд доказательств не полный предоставили и свидетелей нет Теперь вам придется еще раз поискать другого юриста чтоб обжаловать решение суда на вышестоящий суд конечно если решение суда не вступил в силу
              А что имеется на дачном участке на кого стройки зарегистрированы если они есть техпаспорта, квитанции об оплате за землю, сборы взносы сота и т.д.

0
      • самсон
        19 февраля 2013  

раскажите про самозахват

хочу отсыпать усыхающее болото заранее спасибо

0
        • проф
          20 февраля 2013  

конс

самозахват и обустройство территории может вас привести к наложению штрафа и потери участка т.е. зем контроль может выявить по жалобам граждан или при инвентаризации земель Потом если участок пригоден к использованию муниципалитет выставить на торги могут на заключение договора аренды или сразу на продажу Если за это время вы освоите уч т.е. построите дом то через суд могут снести Так что лучше думайте прежде тратить такие деньги на обустройство террит и строит, можете все потерять

0
          • Анатолич
            28 февраля 2013  

Кто владелец участка?

Здравствуйте. Соседний участок по даче пустует (есть старая постройка и забор) никто не ухаживал давно, начал заболачиваться, хочу прирезать к своему участку. В Регпалате на ул. Ярославского узнал кадастровый номер участка и получил уведомление об отсутствии в ЕГРП прав на него. Как найти владельца данного участка? Или как можно его прирезать к своему участку? Спасибо.

0
            • проф
              3 марта 2013  

конс

в данном случае могут помочь тока соседи