ОМОГОЙ баай были ли у него сыновья и где он жил кто знает
dRAW  -    622
Ответов 25 Написать ответ
  • 1111
    12 марта 2009  

Омогой баай все таки автохтон

Вам не кажется? Если среди предков саха есть палеоазиаты, как мы знаем это условное название народов, омоки это самоназвание юкагиров. И можно перевести Омокой баай - Юкагир Баай.

0
    • Платон
      12 марта 2009  

по поводу названия народа саха

все ясно как в солнечный день. Почему говорим Саха Сирэ? Кто и кому все время твердит Саха Сирэ? Кто скажет? Моя гипотеза: так постоянно говорили матери тюркчанки своим детям от саха. Дескать эта страна - средняя лена и его окружение есть саха сирэ (страна вашего отца), а у мамы есть своя родина на юге. Вот почему саха всегда грезили согуруу дойдунан. Они (саха)от своих матерей знали, что на юге есть земли красоты невиданной и чудные звери. До сих пор говорим в "согуруу сырыттым". Вдумайтесь господа форумчане.

0
  • 112
    12 марта 2009  

Сколько раз говорить в форуме Эллэй и Омогой - это мифические герои.

0
    • yty
      12 марта 2009  

Омогой баай сыновей не имел, 2 дочери.

0
      • Платон
        13 марта 2009  

мифические личности

тоже должны иметь национальности. В мифе про Эллэя и Омогоя говориться очень четко, что Эллэй приехал с юга, человек татарского рода, а Омогой и его люди саха. С какого перепугу все теперешние саха хотят видеть мифического Эллэя своим предком. От одного человека не бывает целого народа. Саха никак не могли жить в лучших чем сейчас условиях и припереться в худшие. Уехать отсюда на юг пжлста, обратно - увольте. Приверженцы пришельцев - саха, сеют неуверенность в себе, саха, как представителям отдельно взятого народа. Давайте тады все уедем обратно. Но куда и зачем? Или давайте рассеемся по всему миру и будем по инету поддерживать свой народ, культуру и пр. Коров доит гиблое дело стало.

0
        • Баллыр
          13 марта 2009  

Я - прямой потомок Омогой Баайа по мужской линии. Я - батулинец.

Омогой точно имел сына или сыновей. По древним преданиям известны несколько версий имен сыновей Омогоя. Дайбаахы Хара и Баарагай Баатылы. По иным источникам от Дайбаахы Хара происходят верхоянские саха. А от Баарагай Баатылы - батулинцы, баягантайцы, игидейцы. А так же от родичей Омогоя ныне распространились бетунцы и баксинцы. И вообще... Ну ладно об этом по позже.

0
        • 112
          13 марта 2009  

Как Эллэй Татар - тут Татаров на сотни килом. небыло ???

Хунны - Орхонские Тюрки - не татары. Якуты потомки славного - но малочисленного народа Курыкан.

0
          • Платон
            13 марта 2009  

курыкан сколько было

в свое время. Старые люди любят преувеличивать. Женщины курыканки наверняка были. Стало быть остались их потомки. Генетики подтвердять по митохондриальным ДНК. Одним словом бабы все напутали. "Кыыс диен омук анала" знают. Девочки в стародавние времена были очень ходовым товаром. Кто не согласен? Мужик он есть основа народа. Так было всегда. Все согласны? Значить так. Саха (мужики) жили испокон веков. Правда некоторые бродяжничали по югам, наследили свои игрек у курыкан, хоро и пр. Одним словом тюркам прибавили свой игрек. А ежелы мужики сюда приперлись, притесненные кем-то, то это все как один подлые трусы. Они предпочли позор во века, вместо достойной смерти от рук превосходящего врага. Я лично не есть потомок трусов и беглецов.

0
            • Кулумнуур
              19 марта 2009  

112

может быть Вы скажете что и Тыгын Дархан был мифическим персонажем? Эллэй Боотур и Омогой Баай не были первопоселенцами в Якутии, кроме них отдельно жили тюркоязычные племена сартыаллар, хара сасыллар, кыргыстар (киргизы) и другие малочисленные племена. кроме этого у Омогой Баай имел много челяди Эллэй Боотур менее легендарный чем Чингис Хаан, но к нему хотят породниться потомки многих племен. кроме этого например, по оценкам российских генетиков, сегодня в мире насчитывается 16 миллионов "чингизидов" - прямых потомков Чингисхана, знаменитого полководца, создателя некогда величайшей импери. неужели Эллэй Боотур не может стать одним из родоначльников народа саха, которые насчитывает только 400 тыс. человек на сегодняшний день?! так или иначе 16-17 поколении все якуты так или иначе родственны друг другу

0
              • zx
                19 марта 2009  

Огуз у древних тюрков, Эллей у якутов

Рашид-ад-Дин ОТНОСИТЕЛЬНО ИСТОРИИ И НАРОДНЫХ РАССКАЗОВ ОБ ОГУЗЕ И ДВАДЦАТИ ЧЕТЫРЕХ ВЫШЕУПОМЯНУТЫХ ПЛЕМЕНАХ, ПРО­ИСШЕДШИХ ОТ ЕГО ПОТОМКОВ И ОТ НЕКОТОРЫХ ЕГО РОДНЫХ И ДВОЮРОДНЫХ БРАТЬЕВ, ПРИСОЕДИНИВШИХСЯ К НЕМУ. ОТ [ВСЕХ] ИХ ПРОИЗОШЛИ ПЛЕМЕНА: УЙГУРЫ, КИПЧАКИ, КАНЛЫ, КАРЛУКИ И КАЛАЧИ. [ВСЕ ЭТО ИЗЛАГАЕТСЯ] СОГЛАСНО ТОМУ, ЧТО СООБЩАЮТ МУДРЫЕ ЛЮДИ [ЭТИХ НАРОДОВ] И НА ЧЕМ ВСЕ ОНИ СХОДЯТСЯ. Когда Огуз достиг совершеннолетнего возраста, его отец Кара-хан сосватал ему из числа своих племянниц дочь Коз-хана, девушку чрезвычайной красоты и целомудренности. Огуз тайно сказал той девушке: "Если ты станешь поклоняться [истинному] богу и сделаешься любящим другом [всевышней] истины, то и я тоже полюблю тебя и сойдусь с тобой". Она же признала это [для себя] совершенно невоз­можным, не вняла его совету и сказала: "Я скажу об этом твоему отцу, дабы он уничтожил тебя!". Вследствие этого Огуз не выказал ей внимания и расположения. Когда его отец увидел, что Огуз не любит [эту девушку], он сосватал за него дочь Гур-хана, другого своего брата. Когда девушку вручили Огузу, он сказал ей те же слова, но она [также] не приняла [его предложения] и не исповедала истинную веру. Огуз и ее также не полюбил и не пошел к ней. Когда Кара-хан приметил, что Огуз и к этой девушке тоже не питает склонности и ни к одной из тех двух жен не подходит, -- он сосватал за него по благорасположению и любви, которую он питал к нему, дочь другого своего брата -- Op-хана. Еще не привели девушку к нему в дом, как однажды Огуз, возвращаясь с охоты, увидел на берегу реки эту дочь Op-хана, смотревшую на [своих] рабынь, которые мыли белье; он к ней подъехал и наедине сказал: "Ты знаешь, что я взял за себя двух дочерей моих дядей, [но] я их не люблю и с ними не общаюсь. Причиной сему то, что я желал, чтобы они уверовали в господа небес и возлюбили его, но они не послушались моих слов и отвергли [их]. Ныне тебя помолвили со мною; если ты признаешь единство господа, уверуешь в него, то я тебя возьму [в жены] и полюблю!". Девушка ответила: "Я не знаю и не ведаю [истинного] бога, однако не преступлю ни слов твоих, ни приказания и буду покорной и послушной твоему приказу". Огуз сказал: "Мое сердечное желание таково и я так приказываю, чтобы ты уверовала и возлюбила всевышнюю истину". Она ответила: "Я согласна с твоими словами!". И приняла истинную веру и стала возлюбившей всевышнюю истину. После этого Огуз взял ее [в жены], полюбил ее и всегда ходил к ней, а к другим [женам] не ходил. Так как он познал [истинного] бога и был благочестив, то он не желал общаться с отцом и дядями, так как они были неверными, и [потому] всегда искал от них уда­ления и избегал их. Он отдельно от них хаживал на охоту и постоянно произносил имя бога на арабском языке, которое есть "Аллах", и никто не знал, каков смысл этого слова. Он всегда прекрасным голосом восклицал: "Аллах!", сородичи его полагали, что он говорит то слово ради красивого на слух звучания, увеселения и забавы и [что] это обратилось у него в привычку и обыкновение. Однажды Кара-хан устроил [своим] снохам пиршество, выказал им ласку и спросил: "Так как эти две первые снохи [мои] красивее, чем последняя, то как случилось, что мой сын любит ее больше, чем их. Он все время ходит к ней и с ней общается, а на двух первых не обращает внимания?!". Так как те две снохи были недовольны своим мужем и весьма ревновали его, то, найдя удобный случай, они выступили против мужа и сказали: "Он принял другую веру -- верит в бога небес и земли, возлюбил его и желал, чтобы мы также согла­сились с ним, [но] мы отвергли [его предложение] и не обратили внимания на его речи. По той самой причине он относится к нам [крайне] недоброжелательно. А та невестка [твоя] так же, как и он, уверовала в бога, стала с ним согласной и единомысленной. Естественно, что он ее любит, а нас ненавидит". [83] В это время Огуз с нукерами1 (дружинниками) и с некоторыми из своих друзей был на охоте. Кара-хан, собрав братьев, племян­ников, родственников и эмиров, сказал им: "Мой сын Огуз в раннем детстве казался баловнем судьбы и очень способным, и я был сердечно привязан к нему, [но] в настоящее время он предпринял злое дело: отвратился от нашей веры, [почему] его нельзя оставить в живых". Все то собрание от этих слов пришло в ярость [букв, оскорбилось], и все единодушно порешили умертвить Огуза.

0
                • zx
                  19 марта 2009  

продолжение

Жена Огуза, бывшая согласною с ним, когда узнала об этом обстоятельстве, тотчас послала к нему одну женщину из своих соседок, которой она доверяла, дабы та известила мужа. Огуз под­готовился к ратному строю и сражению и, известив всех своих нуке­ров и товарищей, созвал их к себе. Они тут же, на месте охоты, соединились друг с другом. Отец его, дядья и родственники [объеди­нились] в намерении умертвить Огуза. Обе стороны построили войска в боевой порядок и вступили в сражение. [В этой битве] шашка [врага] настигла Кара-хана, и он умер от этой раны. Из-за того, что из числа дядьев и племен Огуза к нему присоединилось большое коли­чество, они воевали друг с другом около семидесяти пяти лет и пре­пирались за улус и войско. В конце концов Огуз победил и захватил область от Таласа и Сайрама до Бухары; она стала неоспоримо принадлежать ему. Некоторые его дядья, братья и племянники, которые к нему не при­соединились, поселились [от него] на восток. Среди них так повелось считать, что все монголы [происходят] из их рода. В ту эпоху они все были неверными, но с течением времени они также стали вместе с родом [Чингиз-хана] исповедовать единобожие. Когда та область покорилась Огузу и закрепилось над нею его господство, он разби-л золотой шатер и устроил великое празднество; почтил родственников и эмиров, обласкал всех воинов; всем дядьям и родам, которые к нему присоединились, он дал имя уйгур, так как значение этого слова на тюркском языке -- соединяться и помо­гать. Все племена уйгуров [происходят] от их рода. Другое племя он назвал канлы. Племена: кипчак, калач и агач-эри также проис­ходят от того народа, который соединился с Огузом и смешался с его родом. Причины наименования каждого [племени] подробно излагаются в нижеследующих разделах. Похожие сюжеты: 1. Огуз отвергает красивых девушек, предпочитает им некрасивую. 2. Огуз вызывает гнев и немилость Кара-хана, когда тот узнает причину (вера в одного Бога) 3. В конце концов Огуз побеждает и устанавливает свое господство и устраивает великое празднество, на котором "почтил родственников и эмиров, обласкал всех воинов". 4. Огуз вносит новшество в культуру народа - новую веру в единого Бога.

0
          • zx
            19 марта 2009  

Как же не было татар?

Татары - одно время были соседями курыкан. Некоторые племена поздних татар могли быть тюркоязычными. Если учитывать, что у степных народов было принято обмениваться женихами и невестами, то считай, татары нам родня (имеются в виду монгольские татары ).

0
            • Кулумнуур
              20 марта 2009  

тиз легенд известно

о сыне Омогой Бая Дайбаахы Хара есть точное упоминание в легендах якутов.

0
  • barracudaes
    28 марта 2009  

а почему намские

считают своим прямым предком Омогоя?

0
    • Рух
      28 марта 2009  

Татары обобщенное называние. Татарами китайцы называли почти все тюркские племена в степи.

0
      • Рух
        28 марта 2009  

Кстати, приход Омогоя слишком омоложен во времени, он пришел намного раньше. Возможно он являлся

отцом Дьэсэгэя, дедом Чыныс хаана, Омбогоя(Омогоя). Отсюда и название Одьулун и прочие названия в Ботулинской волости и другие паралелли.

0
  • Орки
    28 марта 2009  

САХА

Молодец!! Омогой был крутой говорят на родине.
    Потом побежал под мощным давлением, все окрестные
    бурято-монголы взбунтовались от него.
    Был лихой вор на родине и царь татар решил его четвертовать.
    Здесь по преданиям жил в постоянном страхе, вдруг
    погоня найдет его? Сам не имел потомков среди местного
    населения. Сыновья нашли тунгусок в лесах и породили
    народ саха.

0
  • Эрни
    Эрни
    Эрни
    25 ноября  

)))))))))))))))))

0
  • Быйанг
    25 ноября  

Цитата:
    Омогой баай все таки автохтон
    Вам не кажется? Если среди предков саха есть палеоазиаты, как мы знаем это условное название народов, омоки это самоназвание юкагиров. И можно перевести Омокой баай - Юкагир Баай.

Юкаги́ры - самоназвание — деткиль, одул, ваду, алаи
    Якуты их называли Дьүкээбил, казаки по аналогу якутского Дьюкээбил стали называть их - Юкогир
    А Омогой-бай был обычным якутом (саха).
    Быль о Эллэй ботуре придумали, не так давно, вернее примерно лет 400-500 назад. А герои явно перенесенные из Олонхо - Эр соҕотох, и Эрэйдээх буруйдаах эр соҕотох.

0
  • nathan
    25 ноября  

До Омогоя еще как минимум восемь поколений предков якутов, и их имена известны и описаны, самый дальний ...
    image

0
    • Могул
      25 ноября  

nathan, конечно, если омоҕой есть баай, значит при его времени было очень много народу. Один житель, если даже имея семью не может быть баем.

0
  • Открытие
    25 ноября  

Анекдот новый. Приходит русак в Якутск. Встречает господина геолога. Ты какой нации спрашивает?
    Я викинг. Норвежец? Нет якут. А почему не блондин? Так же можно покраситься.
    Дальше идет. Встречает господина К. Ты какой нации спрашивает? Я чистокровный ариец отвечает.
    Сакомунского рода. Индус? Нет якут говорит. А посему не черный? Так же чистокровный. Без примесей
    цыган и прочих дравидов.
    Дальше идет озадаченный русак. Встречает носподина М. Ты кто? Я шумер с гордостью отвечает М.
    А нос то огромный где? Так на морозе отморозил.
    Идет русак обратно на самолет. Полностью озадаченный. В. Городе обитают вымершие расы.
    Викинги. Арийцы. И шумеры. Даже хетты есть. И все они якуты. Ничего себе Атлантида говорит москвич.

0
  • nathan
    25 ноября  

Вот родословная Омогоя...
    Ёксёкю
    -
    Мэйэрэм Сюппю
    -
    Хорохой
    -
    Аргын
    -
    Айаал
    -
    Ёрёс Кюёл Дьулдьугун
    -
    Тюёртюгюл
    -
    Хайаран
    -
    Омогой

0
  • Из книги М.Томпиева "Происхождение Аргынов"
    6 декабря  

"...Также ученые доказали, что предок, известный по историческим источникам и легендам, вероятнее всего это Мейрам Сопы (суфий), является биологическим предком для большинства современных аргынов мужского пола. Жил он 600 лет назад (в XIV веке). В данной работе исследователи получили совпадение генетических и генеалогических (количество потомков от первопредка, согласно шежере) данных, которые подтверждают выдвинутую Маралом Томпиевым теорию"....
    АРГЫН - МЭЙЭРЭМ СУППУ - вот предки Омогоя - казахи, далее шумеры....

0
    • nathan
      6 декабря  

Из книги М.Томпиева , Якуты ведут родословную от Эллэя а не от Омогоя. От Омогоя носители Y-хромосомы С2 М-407 Преимущественно у Хангалассцев. По женской линии Сыспэй-Сысыах это носители гаплогруппы D5a2.

0
Ответ на тему: ОМОГОЙ баай были ли у него сыновья и где он жил кто знает
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания