Моему сыну 4 года, у него двоюродные братья 4 и 5 лет
Мария  -    1841
На каждом семейном празднике, у меня всегда настроение портится из-за того, что эти братья не играют с моим сыном, обижают его, сын очень переживает, очень хочет с ними играть, бывает иногда сидит одинокий, говорит не хотят со мной играть, я сначала думала, что сам он разрешит проблему, что это единичный случай, хотя потихоньку сестрам говорила, чтоб сказали своим сыновьям, чтоб играли с моим сыном, но это уже начинает приобретать постоянный характер, эти братья такие избалованные, испорченные, всегда у них PSP, родители все для них покупают...
и вот вчера я не выдержала... отругала всех братьев, в том числе их мам, сказала, что если они не образумят сыновей, то уже не будем посещать семейные праздники...
Отец у нас есть, но он под любым предлогом отказывается ходить на детские семейные праздники, а у тех братьев отцы всегда при них, их отцы, мужья моих сестер, типа такие дружные, еще есть старшие братья, типа одного возраста, тоже такие дружные...
Незнаю что делать, очень обидно за сына... вчера праздник испортился, ну точно для меня, уже не хочу с ними праздновать... У меня какой-то комплекс неполноценности начал появляться, и боюсь, что у сына тоже будет такой комплекс, виню во всем мужа, хочу чтоб он оберегал сына всегда, нормально воспитывал, с работы приходит с сыном не играет, лежит на диване, новости смотрит, еще говорит "сама неправильно воспитываешь, не надо лезть в его дела" , ну как это не лезть, если на моих глазах толкают и говорят "не играй с нами", чтобы вы сделали? вообще ничего не понимаю... незнаю как ему объяснить... запуталась, че делать незнаю... внутри только обида и злость...
Ответов 18 Написать ответ
  • ...
    5 июня 2012

неумение общаться ребенок получает от родителей

т.е. наоборот, умение общаться он получает от родителей, если у родителей много друзей, они хорошо общаются с людьми, то и ребенок не имеет привычки оставаться один, он сразу везде приобретает друзей. Боюсь, что психологические проблемы у вас в семье, вам надо чаще выбираться, общаться, а не лежать на диване посл работы. Обижаться на родственников не стоит, они вряд ли к вам относятся плохо, скорее всего у вас комплекс наработанный.

0
  • тоже Мария
    5 июня 2012

у нас наоборот

у меня 2 сына очень дружные не конфликтные, веселые ребята. А мой племянник (на год младше моих) очень озлобленный, жестокий, драчливый. На семейных праздниках дети вместе играют, но эти игры кончаются слезами моих сыновей. Он крепкий и удар у него тяжелый. И бьет он не играючи (по-детски) а бьет со всей силы, что даже взрослому человеку мало не покажется. Тоже поняла бы, списала бы на возраст если бы это было 2-3 раза, но постоянно, каждый раз одно и тоже уже на протяжении 3 лет. Неоднократно разговаривала с мамой племянника, бесполезно. Она видит что он дерется, видит что бьет, ломает игрушки, пинается и она молчит. Или говорит "нельзя так" и ВСЁ! Никаких мер, никакого наказания, даже не отводит его во время агрессии. Я так поняла что бороться с этим бесполезно. На праздники стараюсь не ходить или ходить без детей.

0
  • Мальва
    5 июня 2012

Да, наверное, в проблемах своих детей виноваты в первую очередь родители.

Но есть еще такой момент, как характер, темперамент. Лично я в гостях сама забочусь, чтобы моему ребенку было нескучно, занимаю ее. Если ей есть с кем поиграть, мне, конечно, проще. Но если Вам некогда на праздниках уделять внимание своему ребенку, то надо либо ходить без него, либо вовсе не ходить. А требовать, чтобы родственники развлекали Вашего мужа, а их дети Вашего ребенка, как-то смешно:)).

0
  • мила
    5 июня 2012

Не навязывайте своего ребенка тем кто не хочет с ним общаться.

Так вы испортите психику ребенка.

0
  • Ло
    5 июня 2012

Вы

сами как ребенок. Мудрее надо быть, хитрее....организовали бы с ребенком игру, что-то интересное, все дети к вам и присоединились бы. А ругать кого-то. навязывать себя и ребенка, общение с собой глупо и отталкивает.

0
    • Мария
      7 июня 2012

В следующий раз я сделаю как сказала Ло

У нас вообще очень много друзей, когда они приходят со своими детьми, сын очень хорошо играет с ними, нет неуверенности, и в детском саду тоже очень хорошо играет с другим детьми, именно с этими братьями не можем найти общий язык... никак, я же говорю это они такие избалованные, они из тех детей "мама купи это, купи то", младшие дети в семье, мой сын абсолютно не такой, он более взрослый, у него есть младшие сестры, самый главный помощник по дому...
      Я понимаю, что дети есть дети, но это же постоянно, если бы родители нормально объяснили детям, что так делать плохо... но они же игнорируют...говорят "это же дети", вот бы посмотрела если их детей так обижали, они вообще бы умерли...
      И я не говорила, что моего мужа должны развлекать мои родственники, почему они должны развлекать?! Просто он не любит семейные праздники, особенно детские дни рождения, конечно он бывает на дни рождения своих детей...

0
      • ...
        8 июня 2012

вот и замечательно, если так, не надумывайте проблемы,

если хорошо общается с другими детьми, не сошелся характером с конкретно с братьями. А в чужой монастырь со своим уставом не лезь.

... но если честно, не верю. От вас все равно отдает обидой - псп, ну кому он нужен, все эти игрушки не могут научить ребенка дружить и общаться, иметь много друзей, они вгоняют наоборот в одиночество, так что радуйтесь, что вы еще не надумали купить.
        "Они дружные" - вы хотите дружить с родственниками, потому что.... тут продолжите сами.
        "Муж не хочет" - а почему не хочет?, может он чувствует себя неуверенно, неудобно? а почему?
        Мне кажется, не стоит выдумывать себе обиду, а быть проще. Пока на всех обижаться будете, так и съедите себя. Лучше дружите с теми кто вам нравится, а если проблема все таки с братьями (это тоже может быть, потому что братья привыкают дружить только друг с другом), то скорее всего по этому поводу, что с ними не дружат другие дети к вам обратится ваша сестра.
        А еще совет- как справиться с другими детьми, обижающими вашего - просто не надуваясь, не истеря, по человечески обратиться не к родителям, а к детям- только попробуй обидеть моего сына, я тебе покажу. Дети чувствуют, когда за этого будут заступаться, а за того- некому.

0
  • мама
    5 июня 2012

ну вы мамачка,сами прям ка ребенок

мои дети(девочки), всегда играют с двоюродным братом(с сыном старшей сестры мужа), а с другим братом(с сыном младшей сестры) они все совсем не хотят играть,всегда ему говорят уйди, типа ты нам не друг и мы с тобой не играем. На то сестра мужа совсем не обижается, дети они есть дети,потом подрастут и начнут играть.

0
  • It girl
    6 июня 2012

блин у детей же все так сложно

я сама помню как в детстве мы не брали в компанию некоторых детей - из-за очков, из-за необщительности, из-за полноты, из-за странности...
    у детей полно "бзиков" на тех, кто не похож на них самих. на то они и дети. наверное все дело в вашем сыне, в какой-то его особенности.

0
    • Мария
      7 июня 2012

Я все поняла....

В следующий раз не буду ничего говорить...буду умнее, хитрее и обязательно накоплю денег, чтобы купить все что он хочет, пойду туда морально готовой... не буду сидеть с сестрами сплетничать, организую игры, в которых мой сын будет героем, водящим, главным...

0
      • Ло
        7 июня 2012

у Вас

все получится, к лидерам тянуться, а организовав игру вы автоматически станете ведущими в ситуации, а не зависимыми. Игр море интересных для деток.

0
    • Бота
      14 июня

It girl, ну вот потом из-за таких детей, которые тыкают в «особенности» и появляются комплексы. А с ними уде сложно бороться.

0
  • я
    7 июня 2012

я всегда первая начинаю разговор с другими детьми, например в песочнице, садике или ДР родственников

дружелюбно разговариваю, задаю вопросы, просто это вежливость такая с моей стороны, потом могу ввести в разговор или игру своего ребенка. дети любят общаться со взрослыми, а если их еще и развлекают, то им вообще интересно.
    т.е. правильно вам посоветовали, пообщайтесь со своими племяшами, поиграйте с ними и с сыном, подтолкните к общению со своим ребенком

0
  • Инок
    8 июня 2012

Когда моему младшему сыну было 3-4 года его тоже

игнорировали братья и сестры. Сын очень огорчался, был стеснителен и замкнут. К тому же совершенно не говорил. Мы стали ходить к логопеду и в разные кружки, сейчас он абсолютно не комплексует, активен и весел. Скоро 8 лет будет, боялись, что в 1-м классе его затуркают. Но занятия спортивными танцами, в изостудии (он разноплановый, там не только рисуют, но и поют, танцуют, ставят сценки выступая на различных мероприятиях) выработали характер, повысили самооценку. Каждый раз получая медаль, грамоту или кубок мы несли в класс, где при всем классе рассказывали за что он их получил. Самооценка при таких событиях прямо на глазах растет - сидит, словно лом проглотил, весь важный и серъезный, наслаждаясь звездным часом. Занимайтесь ребенком, водите его повсюду, где есть дети.

0
  • Дама_Радуга
    8 июня 2012

вы - хорошая мать, очень заботливая

вы замечаете то, что не замечают ваши сестры и братья, вы болеете за сына, вам горько и обидно за него. Старайтесь побольше с ним гулять и приучите к тому чтобы он находил общий язык с незнакомыми детьми сразу и начинал с ними играть. Обычно дети долго стоят и смотрят внимательно на других детей незнакомых, приглядываются, затем потихоньку подходят, знакомятся, тут главное выдержка, чтобы ОН САМ начал эти действия производить. Постепенно он выработает в себе правильный подход к другим детям и однажды смело и решительно даст отпор обидчикам, сможет правильно попросить (без попрошайничества и отбирания) ту или иную игрушку поиграть. А еще проблема может в том, что обычно мальчики очень нуждаются в обществе именно папы, им важно папино мнение и папино присутствие, так что мудро и хитро приучайте своего мужа побольше времени проводить с сыном (гулять вместе и тд и тп), тогда весь процесс пойдет гораздо быстрее! Удачи!

0
  • нинель
    8 июня 2012

о господи

ну вы мамачка,сами прям ка ребенок - мама05.06.2012 (22:31)    

мои дети(девочки), всегда играют с двоюродным братом(с сыном старшей сестры мужа), а с другим братом(с сыном младшей сестры) они все совсем не хотят играть,всегда ему говорят уйди, типа ты нам не друг и мы с тобой не играем. На то сестра мужа совсем не обижается, дети они есть дети,потом подрастут и начнут играть.

мамаша, вы простите меня за бестактность, но вы видимо вообще сами как ребенок невоспитанный! меня прямо злость перехватило прочитав ваше никчемное сообщение. а какого было бы вас, если с вашим родным сыном так поступали. и дети, видимо, в вас. такие же невоспитанные и хамоватые. правильно говорят, дети поступают также, как и их родители.

0
  • нинель
    8 июня 2012

автору

вы молодец, переживаете за своего ребенка. желаю вам удачи ) а сын ваш уверена очень славный))))

0
    • Мария
      10 июня 2012

Спасибо вам всем за советы, они мне очень помогли!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Мой сын и вправду очень славный, добрый..... никогда никому не дам его в обиду, он еще сам совсем маленький, 4 годика только, а уже как взрослый смотрит за сестрами, садит на горшки, как умеет одевает, кормит с ложечки, если плачут успокаивает.
      Еще раз спасибо за советы, желаю счастья вам и вашим деткам!!!!!!!!!!!!!!

0
Ответ на тему: Моему сыну 4 года, у него двоюродные братья 4 и 5 лет
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания