ВТОРОЙ ЛЕНСКИЙ РАССТРЕЛ 1938 ГОДА.
Команчи  -    1557
"Всего в 1938 году в Бодайбо было растреляно 948 человек, что, почти в четыре раза больше, чем в 1912 году, даже если брать за оценку числа жертв приведенные газетой "Звезда". - Вот так народная власть строила счастливое общество трудящихся! http://memorial.ru/first.html
Ответов 59 Написать ответ
  • тип
    10 декабря 2008  

Поганый какой то сайт

0
  • Команчи
    10 декабря 2008  

СУДЬБА ИСПОЛНИТЕЛЕЙ

Когда советская репрессивная система начала избавляться от палачей, знавших слишком много, Кульвец был арестован 30 июля 1940 года и после восьми месячного следствия 14 мая 1941 года приговорен к расстрелу Военным трибуналом войск НКВД Забайкальского округа. По кассационной жалобе приговоренного высшая мера наказания была 16 мая 1941 года заменена 10 годами лагерей. Далее его следы теряются. Находясь в 1940-1941 гг. под следствием и отметая все обвинения в совершении преступлений он утверждал. "Заявляю еще раз и с этим умру, что работал я честно не жалеючи себя, получил туберкулез, не гнушался ни какой работой вплоть до того, что по приговорам из Иркутска сам же приводил их в исполнение и в неприспособленных районных условиях приходилось таскать на себе, я приходил с операции обмазанный кровью, но мое моральное угнетение я поднимал тем, что делал нужное и полезное дело Родине". Люди искалеченные идеологией не зная этого, сами были жертвами задолго до того, как стали палачами.

0
  • Команчи
    10 декабря 2008  

СОПОСТАВЛЕНИЯ

Первый Ленский расстрел возбудил все механизмы общественного регулирования имевшиеся на это время. Главный из них публичность расследования, что способствовало осознанию обществом необходимости дальнейших усилий для выработки цивилизованных способов разрешения возникающих коллизий. Наибольшим признанием тогда пользовались идеи о таких макрорегуляторах, как конституционное ограничение монархии, созыв Учередительного Собрания, признание на практике прав работников наемного труда на коллективные отстаивание своих интересов. Второй ленский растрел производился в форме террора развязанного властью против собственного народа на основе идеологических установок чистки общества от "социально чуждого элемента" и "врагов народа". И хотя исполнители полагали, что все делается для того что бы показать "силу Советской власти" для устрашения врагов, проводились расстрелы скрытно и подлинные масштабы террора начинают выясняться лишь сейчас, спустя почти шестьдесят лет. Естественно, в отличии от трагедии 1912 года, массовые расстрелы 1938 году ни какого общественного резонанса не вызвали, ни каких дискуссий о том, что надо изменить в общественном механизме для исключения подобных событий в советской печати не последовало

0
    • Сват
      10 декабря 2008  

Команчи эти расстрелы не имеют ничего общего между собой.

И такие броские заголовки только удешевляют восприятие. Более того, все таки непонятно сколько человек было расстреляно. Да расстрелы эти происходили на фоне массовых репрессий по всей стране, и по сходному механизму. Очень плохая статья в том смсле, что совершенно отсутствует конкретика, одни общие слова и много художественных отступлений, что позволяет делать выводы о фальсификации. На всяких растсрелянных заводятся формуляры. почему бы их не вывесить? пофамильно, за что был расстрелян. Ведь хищения золота происходили и тогда, и вывозили золото в Китай. Так что зерна от плевел отделять надо. Типа эта невинная жертва, а это махровый контрабандист получивший по заслугам. да и финал Гельвица закономерен. Пришел Берия и расстрелял самих расстрельщиков. Но этот материал сходен со всеми материалами демократов, мало конкретики, много стенаний, и куча сфальсифицированных документов.

0
      • Команчи
        10 декабря 2008  

Читай внимательнее:

"Всего в 1938 году в Бодайбо было растреляно 948 человек ..." Списки жертв можно найти: http://lists.memo.ru/

0
        • Сват
          10 декабря 2008  

книги памяти это немного не то,

там много лишних людей понаписано. А цифра 948 расстрелянных ни о чем не говорит. Это из той же оперы о расстреле НКВД 20 тысяч поляков. Напишут, а конкретики опять таки нет. И что скажешь о контрабандистах? Их-то стоило расстреливать?

0
          • Команчи
            10 декабря 2008  

Когда много расстреливают - уже одно это о многом говорит.

А контрабандисты были во все времена. Это обычные уголовники. Нам что теперь, всех уголовников стрелять? У тебя мышление временами интересное. :)

0
  • Yaya
    10 декабря 2008  

интересно...надо же я там брата дедушки нашла

Команчи,вы случайно не знаете, за что охотников расстреливали? Там написано, что он охотник урож.Б,Патома.

0
    • Команчи
      10 декабря 2008  

Я не специалист по расстрельным делам, вообще. )))

Как я понимаю, в те времена логика была простой. Был план, который требовалось выполнить, остальное зависело от усердия и фантазии исполнителей.

0
      • Yaya
        10 декабря 2008  

Спасибо за информацию

а про Бодайбо можете еще что-нибудь порекомендовать почитать.В частности меня интересует Бодайбинская женская гимназия, моя бабушка там училась,примерно 1912-1915 годы, по паспорту она якутка.В тех краях и родилась, а это уже Иркутская область? Может она контрабандисткой была))))

0
        • Команчи
          10 декабря 2008  

Увы, я не специализируюсь на таких событиях.

Что прочитал в книгах, СМИ, интернете, что увидел по телевизору, вот и весь секрет моих знаний. Мое образование позволяет мне систематизировать полученные сведения, проверить на логичность изложения. А мое мировозрение помогает что-то принять, а что-то осудить и отторгнуть как неприемлемое. :)

0
    • Сват
      10 декабря 2008  

видишь Команчи, все таки стоит отделять зерна от плевел.

Уголовников не жалко, жизнь без них чище. А невинно расстрелянных жалко. Вот давай их обсуждать, с указанием фамилий судей и прокуроров приговаривавших людей к расстрелам. Тем более что видно что многих просто тройки оправдывали.

0
      • Команчи
        10 декабря 2008  

"А невинно расстрелянных жалко"

И мне жалко! А кто по-твоему НЕ невинно расстрелянные?

0
  • пилигрим
    11 декабря 2008  

Респект!

Сколько надо еще таких фактов, чтобы неосталинисты протерли себе мозги? :)

0
    • Чингиз
      11 декабря 2008  

Признаться я не знал о события 1937-38 гг.

Жуть и шок. Спасибо Команчи. Но не радуйтесь, господа хорошие, что разоблачили сталинистов. Изучая это дело я просмотрел много материалов. В особенности запало в душу вот эта статья:http://www.amurpravda.ru/articles/2008/11/21/1.html?print Такими людьми, как Кульвиц делалась революция и строилась начальный путь советской власти. Это Макары Нагульные, Павки Корчагины и т.д. Ежовский выкормыш инициативно и с энтузиазмом подошел к делу, действовал с большим вдохновением и при чем тайно. Трудно поверить, что он один расстрелял столько много народу. Тут что то, не так. О времена, о нравы... Забастовки, сабатаж, антинародный элемент, кулаки, китайцы, бывшие белые, взяточники, предприниматели-спекулянты, уголовники, бандиты и т.д. все переплелось. Нельзя оправдывать и нельзя охаивать. Надо только помнить. Искуственное натягивание всех и вся на Сталина является антироссийской, целенаправленной пропагандой, помните об этом. Таким "макаром" из истории России убрали Батыя, оскверняют Чингис-хана, клеймят Невского, позорят Грозного, Аттиллу и т.д. Все они НАШИ, и только НАШИ. Пусть копаются в своих исторических героях. Про своих, мы должны судить сами, а не с подачи из за бугра. Меня это волнует больше. Чужая мысль - чужой мозг, как у Алтана, сэра и т.д.

0
      • Сват
        11 декабря 2008  

Команчи, ты снова всех валишь в одну кучу.

Вокруг золота всегда крутились темные личности, начиная от контрабандистов, заканчивая рекетирами и сутенерами. Бодойбо исключением не было. Вот почему не стенать надо о невинно расстрелянных, а с очень холодными мозгами отделить, вот этот бандит, этот контрабандист, а этого расстреляи потому что бабу у местного мента увел, а этот прокурору ногу отдавил. Ну а Кульвица за то что перегнул с расстрелами, с ним только одним все ясно. Но энтого Кульвица-то наверняка реабилиторавали после 20=го съезда, так?

0
        • Сват
          11 декабря 2008  

Кульвица вообще оказывается в 44-м выпустили.

Ну это явно судейские и прокурорские друзья подсуетились. Как раз те кто и приговаривали людей к расстрелам. В тех органах особых чисток после 38 года вроде и не было. А вина судей и прокуроров в необоснованных репрессиях даже не меньше, а скорее больше чем у НКВД.

0
          • чипультипек
            11 декабря 2008  

а что господа Сват и Чингиз скажут о новочеркасских событиях середины 60-х

0
            • Сват
              11 декабря 2008  

вот там как раз Хрущев и показал свое мурло :)

Расстреляв рабочих. Ведь рабочие при Салине привыкли, что цены на товары понижаются регулярно, а тут цены на товары подняли, а зарплату не увеличили.

0
              • Сват
                11 декабря 2008  

Команчи вопрос к тебе.

А рассматривали ли тройки в 37 году дела по 1-й категории ( в частности) заочно, без обвиняемого? Что-то мне очен-но интересно стало.

0
                • Команчи
                  11 декабря 2008  

Не знаю, надо поискать. :)

Если что найдешь, просвети и меня.

0
  • АС
    12 декабря 2008  

между расстрелами 1912 и 1938 года

существенная разница. В 1912 году расстреливали народ, а в 1938 году - врагов народа!!!

0
    • Команчи
      12 декабря 2008  

А почему "народа" оказалось меньше чем "врагов народа"? %)

0
      • АС
        12 декабря 2008  

поэтому царизм и пал в 1917

что мало расстреливали.

0
        • Сват
          13 декабря 2008  

отрывок от приказа НКВД Ежова № 00447, здесь положение о "тройках"

... IV. ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ СЛЕДСТВИЯ 1. На каждого арестованного или группу арестованных заводится следственное дело. В процессе следствия должны быть выявлены все преступные связи арестованного. 2. По окончании следствия дело направляется на рассмотрение тройки. К делу приобщаются: ордер на арест, протокол обыска, материалы, изъятые при обыске, личные документы, анкета арестованного, агентурно-учетный материал, протокол допроса и краткое обвинительное заключение. V. ОРГАНИЗАЦИЯ И РАБОТА ТРОЕК 1. (Поименные списки троек НКВД СССР не рассекречены ФСБ) 2. На заседаниях троек может присутствовать (там где он не входит в состав тройки) республиканский краевой или областной прокурор. 3. Тройка ведет свою работу или находясь в пункте расположения соответствующих НКВД, УНКВД или областных отделов НКВД или выезжая к местам расположения оперативных секторов. 4. Тройки рассматривают представленные им материалы на каждого арестованного или группу арестованных, а также на каждую подлежащую выселению семью в отдельности. Тройки, в зависимости от характера материалов и степени социальной опасности арестованного, могут относить лиц, намеченных к репрессированию по 2 категории - к первой категории и лиц, намеченных к репрессированию по первой категории - ко второй. 5. Тройки ведут протоколы своих заседаний, в которые и записывают вынесенные ими приговоры в отношении каждого осужденного. Протокол заседания тройки направляется начальнику оперативной группы для приведения приговоров в исполнение. К следственным делам приобщаются выписки из протоколов в отношении каждого осужденного. VI. ПОРЯДОК ПРИВЕДЕНИЯ ПРИГОВОРОВ В ИСПОЛНЕНИЕ 1. Приговоры приводятся в исполнение лицами по указаниям председателей троек, т. е. наркомов республиканских НКВД, начальников управлений или обяастных отделов НКВД. Основанием для приведения приговора в исполнение являются - заверенная выписка из протокола заседания тройки с изложением приговора в отношении каждого осужденного и специальное предписание за подписью председателя тройки, вручаемые лицу, приводящему приговор в исполнение. 2. Приговоры по первой категории приводятся в исполнение в местах и порядком по указанию наркомов внутренних дел, начальников управления и областных отделов НКВД с обязательным полным сохранением в тайне времени и места приведения приговора в исполнение. Документы об исполнении приговора приобщаются в отдельном конверте к следственному делу каждого осужденного. 3. Направление в лагеря лиц, осужденных по 2 категории, производится на основании нарядов, сообщаемых ГУЛАГом НКВД СССР. VII. ОРГАНИЗАЦИЯ РУКОВОДСТВА ОПЕРАЦИЙ И ОТЧЕТНОСТЬ 1. Общее руководство проведением операций возлагаю на моего заместителя - Начальника главного управления государственной безопасности - Комкора тов. Фриновского. Для проведения работы, связанной с руководством операций, сформировать при нем специальную группу. 2. Протоколы троек по исполнении приговоров немедленно направлять начальнику 8-го Отдела НКВД СССР с приложением учетных карточек по форме № 1. На осужденных по 1 категории одновременно с протоколом и учетными карточками направлять также и следственные дела. ...

0
          • Сват
            13 декабря 2008  

здесь важен пункт 3 пятой главы.

Насколько я ее понял. Тройка заочно не приговаривает к расстрелу находясь в сотнях км от осужденного. И если исходить из этого. Статья из мемориаловского сайта, всего лишь художественный вымысел. Тем более что материалы по расстрелянным отправлялись в центральное управление НКВД в обязательном порядке. И если Кельвиц нарушил такие распорядки, то при Берии его бы точно расстреляли, а так заменили расстрел сроком. Как-то слишком художественно было на мемориаловском сайте расписано.

0
        • да?
          14 декабря 2008  

АС: мало, говорите, расстреливали?

Кто смотрит на других через прорезь прицела, тот тоже получит свою пулю промеж глаз.

0
  • Тит
    13 декабря 2008  

М-да, я тоже не знал этого...

Спасибо, Команчи, за информацию. В отличие от известного своей "понятливостью" Свата, я не сомневаюсь в её правдивости. Непонятно только, почему Сват сомневается, ведь статья основана на документах из архива ФСБ: "...Архив ФСБ по Иркутской области. Дело 7912." Так и надо далее раскрывать преступления сталинских палачей, очень полезным делом занимается "Мемориал", честь им и хвала.

0
  • Михаил
    13 декабря 2008  

То что Солженицин писал, оказало определённое

воздействие на осознание нами репрессий 30-40 годов. Но не надо забывать, что он как человек публицист в первую очередь, на верно передёргивал факты. Поэтому мы смортим на те годы как бы через призму "Архипелага ГУЛАГ". Но есть и другие воспоминания. Первый руководитель "Якуталмаза" Солдатов до этого работал на Северах директором разных рудников. И у него в подчинении было много и зека. Так вот, в своих мемеарах он пишет, что в первую очередь существавал ПЛАН добычи полезного ископаемого. Этот план надо выполнять, а иначе сам в лагере окажешься. План выплняют люди-зека. Людей на Севере всегда дефицит. Поэтому их почём зря не стреляли. Это точно. Но и не жалели тоже. Особенно это чувствуется в северных посёлках. Как в Батагае например. Среди тундры стоит Дом с колоннами. Когда смотришь на такой дом - начинаешь понимать.

0
    • Сват
      13 декабря 2008  

Тит, архив ФСБ по Иркутской области как раз

признак недостоверности. Объясняю. Все дела на растсрелянных направлялись в Москву. Только там и можно найти реальные дела расстрелянных. Я не сомневаюсь что расстрелы по делам в Бодойбо были. Время было жестокое. Но представленный материал вряд ли может быть реальным. Расстрелы по бойдойбинским делам скорее всего проводились в Иркутске, там где заседала тройка. И всех арестованных отвезли в Иркутск. А оттуда кому вышка, а кому срок. Кое-кого может и отпустили. Реальных дел автор материала не видел, иначе сослался бы на материалы из архива ФСБ в Москве, куда они и были все направлены. В Иркутске копий не оставляли, это обычная практика в те годы, если я правильно понял приказ Ежова. Так что ямы, санки и прочие атрибуты должные оказать эмоциональное давление на читающего, это плод авторского воображения, либо чьи-то байки.

0
      • Тит
        14 декабря 2008  

Вижу, вы просто пытаетесь перенять методы Ю. Мухина, Сват :)

Вы неумелый ученик этого бессовестного человека, объявлять фальшивкой любой документ на основе демагогии - в этом он мастер, а у вас плохо получается, неубедительно. Вывод: Умозрительные бестолковые рассуждения некоего неофита от конспирологии Свата - это беспомощная попытка поставить под сомнение архивные документы, т.е. байки от Свата. :)))

0
        • Сват
          14 декабря 2008  

Тит, я привел приказ Ежова,

в котором черном по белому написано, что тройка заочно не приговаривает к расстрелу. Это раз. Во вторых, все дела по расстрелянным отправляли в Москву. Поэтому в иркутском архиве ФСБ этих дел нет, они в московском. Т.е. автору надо было ехать в Москву чтобы написать реальные обстоятельства. Но уровень автора статьи виден хотя бы с такого пассажа :) Он опять перевирает слова Вышинского. Вышинский не говорил что признание царица докозательства. И если автор приводит слова Вышинского в такой интерпретации, то автор не намерен выяснить правду о "втором ленском расстреле"(?), он опять-таки хочет лишний раз пнуть советскую власть. Еще и жалится что в Бодойбо не смогли до сих пор обнаружить могилы расстрелянных. Ну естесственно, в Бодойбо скорее всего и не было расстрелов. Расстреливали и хоронили возле Иркутска. Раз в Бодойбо не работала внесудебная тройка. И скорее всего всех задержанных отправили в Иркутск на суд. А фальшивок во время Перестройки был действительно много написано. Это и катынские документы из осбой папки Политбюро, это и приказ по сжиганию чечен за подписью Берии, много было изготовлено фальшивых документов по приказу члена Политбюро Яковлева. Думается и иркутские могут быть из той же оперы. Слишком громкое дело могло получиться. Ну как же Ленский расстрел большевиков переплюнувший по жестокости царский расстрел. И очень жаль что человек типа Мухина не расследовал это иркутское дело. Тит, признай, катынское дело, вы геббельсовцы проиграли :)

0
          • Тит
            14 декабря 2008  

Вам до Мухина далеко, Сват. :)

--...в котором черном по белому написано, что тройка заочно не приговаривает к расстрелу. Это раз-- :)Что ж, рассмотрим, насколько "понятлив" Сват, приводя приказ Ежова: --3. Тройка ведет свою работу или находясь в пункте расположения соответствующих НКВД, УНКВД или областных отделов НКВД или выезжая к местам расположения оперативных секторов.-- Укажите, где здесь черным по белому написано, что "тройка заочно не приговаривает к расстрелу".:) Я знаю, что с логикой у вас плоховато, но если вы углядели из этого пункта приказа, что тройка заочно не приговаривает к расстрелу, то уж поделитесь ходом ваших рассуждений, позволивших прийти к такому выводу... :))) Из материалов дела следует, что Кульвец отправлял материалы следствия тройке в Иркутск, а по получению приговоров тройки сам исполнял расстрелы. Это и не противоречит приказу Ежова, там нет указания, чтобы обвиняемые очно присутствовали при вынесении приговора тройки. В условиях отдаленности Бодайбо от Иркутска и сибирского бездорожья этапирование арестованных в Иркутск было непосильной задачей, даже на месте вывоз Кульвецом приговоренных к месту расстрела было очень трудно выполнить, как этот палач и жалуется, ведь по приказу Ежова надо было сохранять место казни в тайне-палачам гласность незачем. Так что ваша ложь - налицо. Очередная попытка обелить сталинских палачей не проходит, попытка подтасовать факты со стороны Свата проведена неумело, Мухин поставил бы вам двойку за такую очевидную ложь с вашей стороны, Сват. :))) --...Ну естесственно, в Бодойбо скорее всего и не было расстрелов. Расстреливали и хоронили возле Иркутска. Раз в Бодойбо не работала внесудебная тройка. И скорее всего всех задержанных отправили в Иркутск на суд.-- :) А это очередные голословные измышления некоего Свата. --...А фальшивок во время Перестройки был действительно много написано. Это и катынские документы из осбой папки Политбюро, это и приказ по сжиганию чечен за подписью Берии, много было изготовлено фальшивых документов по приказу члена Политбюро Яковлева. Думается и иркутские могут быть из той же оперы.-- :) А это измышления учителя Свата, Ю. Мухина, лживость которых установлена например Романовым насчет катынских документов. Ваше предположение о фальшивости этих материалов, ссылаясь на одиозные измышления Мухина, таким образом опять оказывается неверным.:) --...И очень жаль что человек типа Мухина не расследовал это иркутское дело. Тит, признай, катынское дело, вы геббельсовцы проиграли :)-- :) Так как методами Геббельса пользуются Ю. Мухин и его последователи типа Свата, то вас и следует отнести к геббельсовцам, валить с больной головы на здоровую у вас не получится. А итоги расследования Катынского расстрела ГВП РФ в 2004 году однозначно показали, что расстрел проводили палачи НКВД, следовательно, геббельсовец Ю. Мухин проиграл подчистую. :)))

0
            • Сват
              14 декабря 2008  

Тит, вам знакома логика?

Если суд происходит в Иркутске. И если известно что большинство арестованных будут осуждены, а часть и к расстрелу, то почему заставлять их ждать в Бодойбо? Не проще ли этапировать всех в Иркутск? "...3. Тройка ведет свою работу или находясь в пункте расположения соответствующих НКВД, УНКВД или областных отделов НКВД или выезжая к местам расположения оперативных секторов.-- " В этом пункте ясно написано, что Тройка заседает либо в расположении НКВД, либо выезжая в место расположения оперативного сектора. В нашем случае оперативный сектор это Бодойбо где Кульвецом и произведены аресты. Значит Тройка для вынесения приговоров должна была выехать туда. Но она туда не выезжала. Если она в Бодойбо не выезжала, то значит арестованные были этапированы в Иркутск, где и расположена соответсвущая служба НКВД. Вот она логика-то! Поэтому когда автор статьи пишет, что арестованных держали в Бодойбо, отправив дела в Иркутск для вынесения приговоров, то и возникают вопросы. А потом после того как три тысячи человек получили сроки, их как этапировали? Моего прадеда арестовав в райцентре повезли на суд в Якутск за 650 км. И приговорили к 10 годам лагерей. Но его вывезли на суд, а не стали судить на месте. Бодойбо слишком маленький населенный пункт, чтобы скрыть следы массового расстрела. обязательно прокололись бы. А Иркутск город большой, все можно скрыть. Потом к уровню автора статьи. Я уже упоминал, что автором неправильно процитировано высказывание Вышинского, насчет признания царицы докозательства. Вышинский сказал совсем не так. Затем есть эпизод с отчета Кульвеца, о том что у него не хватало времени на правильное оформление следственных дел из-за нехватки следователей. И тут же автор пишет что арестованных ставили на допросный конвейер. Но допросный конвейер поисходит лишь тогда когда на одного арестованного приходится несколько следователей которые по ходу допроса меняются на отдых. Правда в статье густо перемешана с вымыслом.

0
              • Тит
                14 декабря 2008  

Конечно, Сват, иначе я бы не тыкал вас носом в ваши логические неувязки. :)

--...Если она в Бодойбо не выезжала, то значит арестованные были этапированы в Иркутск, где и расположена соответсвущая служба НКВД. Вот она логика-то!-- :))) Логикой тут и не пахнет, Сват. Повторяю ещё раз свой вопрос: где в приказе Ежова указание о том, что арестованный должен ОЧНО находиться перед тройкой при вынесении приговора? Как пишет сам Кульвец, он отправлял материалы следствия в Иркутск, тройка в Иркутске выносила приговор ЗАОЧНО на основе материалов Кульвеца, затем отправляла приговоры обратно в Бодайбо Кульвецу, где он и приводил расстрелы в исполнение. Вот ответ тройки из Иркутска на недоумение Кульвеца, почему так мало приговоров по 1-й категории, т.е. расстрелам: "Вам послали приговоры по Тройке на 326 человек по первой категории, проводите их в жизнь - вот Вам некоторая разгрузка, остальной троичный контигент не рассматриваем, так как нет,лимита, ведь Вы с делами задержались, начали давать после 15 марта и здесь 3-й отдел не виноват, т.е. не делил на "свои" и "чужие", ждём лимит, тогда будем рассматривать, а пока его нет". То, что палачи расстреливали сторого в пределах "лимитов" на расстрел, направляемых из Политбюро тройкам на местах, надеюсь, вы не оспариваете? Вот что пишет сам Кульвец в материалах дела:"Только сегодня 10-ого марта получил решение на 157 человек. Вырыли 4 ямы. Пришлось производить взрывные работы, из-за вечной мерзлоты. Для предстоящей операции выделил 6 человек. Буду приводить исполнение приговоров сам. Доверять ни кому не буду и нельзя. Ввиду бездорожья можно возить на маленьких 3-х - 4-х местных санях. Выбрал 6 саней. Сами будем стрелять, сами возить и проч. Придется сделать 7-8 рейсов. Черезвычайно много отнимет времени, но больше выделять людей не рискую. Пока все тихо. О результатах доложу." "Что бы не читали машинстки пишу Вам не печатно. Операцию по решениям Тройки провел только на 115 человек, так как ямы приспособлены не более, чем под 100 человек". "Операцию провели с грандиозными трудностями. При личном докладе сообщу более подробно. Пока все тихо и даже не знает тюрьма. Обьясняется тем, что перед операцией провел ряд мероприятий обезопасивших операцию. Также доложу о них при личном докладе". Все слова Кульвеца взяты из дела архива ФСБ Иркутской области, а вы, по примеру Мухина, объявите это фальшивкой? :) Вы, по методу Мухина пытаетесь, придираясь к некоторым спорным высказываниям авторов,ПОСЕЯТЬ СОМНЕНИЕ ко всему материалу в целом. Это основной метод Мухина. Но вы своей неуклюжей ложью относительно приказа Ежова сами себя дискредитировали.:))) Теперь вам может поверить только такой же ура-патриот, не признающий законов логики.

0
                • Сват
                  14 декабря 2008  

Тит один вопросик :)

а если бы члены тройки захотели бы допросить заинтересовавшего их подследственного. То что, они должны были ждать пока Кульвец его не отправит с Бодойбо? Личный допрос арестованного членами тройки происходил повсеместно. Не обязательное присутствие обвиняемого на заседании Тройки, не исключало его вызова на заседание. Что и определяется приказом Ежова, о том что тройка либо заседает в отделе НКВД, либо выезжает на место работы нквдистов. Более того автор не видел дел на расстрелянных. Максимум что он нашел в Иркутске, эта переписка Кульвеца, следственные дела по второй категории, вероятно его показания после ареста самого Кульвеца. Но все это у автора переврано. Статья не научна, и значит недостоверна изначально. Это художественное произведение основанное на документах. И еще. Я с самого начала не отрицал что репрессии в Бодойбо были. и проводил их Кульвец. Я отрицаю, то что они проводились так как описано в статье. В СССР законность, хотя бы и формально соблюдалась и в 1937-38 годах, при самых массовых репрессиях. Во всех истинных делах при расстреле присутсвовал врач, определявший смерть расстреливаемого. Здесь этого нет, и автор придумывает (как очевидец) жуткие подробности (опять таки литературный подход). Например, почему современные исследователи сомнваются в том что над Берией был суд. А потому что на расстрельном формуляре Берии отсутствует подпись врача, это один из множества косвенных фактов. В формулярах соратников Берии расстрелянных в тот же день подпись врача присутствует. Их действительно расстреляли после суда (председатель суда Конев). Если бы автор действительно хотел бы написать правду о ленском расстреле. То он поехал бы в москвоский архив ФСБ и нашел бы там расстрельные формуляры, следственные дела. и не стал высасывать из пальца факты, которые просто не мог знать, и которые Кульвец вряд ли стал бы писать своему начальству с кучей художественных подробностей. Отчеты дело сухое и конкретное.

0
                  • Тит
                    14 декабря 2008  

Что, начали вилять, Сват? :)))

--..а если бы члены тройки захотели бы допросить заинтересовавшего их подследственного. То что, они должны были ждать пока Кульвец его не отправит с Бодойбо?-- Ваша неспособность понять очевидные вещи просто поражает, Сват, пора бы мне привыкнуть, но не получается... :( Тройка в Иркутске была в таком же положении, как Кульвец в Бодайбо: надо было срочно исполнить спущенный из Политбюро (от вашего любимого Сталина) лимит на расстрел по области 3000 человек. Кто из тройки стал бы тормозить маховик репрессий, вызывая на допрос из далекого Бодайбо подследственных, чтобы самому попасть под репрессии? Допросы тройкой производились, чтобы сохранить видимость законности, но те, кто спускал им лимиты и сами члены тройки знали, что на расстрел осуждаются множество невиновных людей... В этом и бесчеловечность тоталитарного режима Сталина. --...Я отрицаю, то что они проводились так как описано в статье. В СССР законность, хотя бы и формально соблюдалась и в 1937-38 годах, при самых массовых репрессиях. Во всех истинных делах при расстреле присутсвовал врач, определявший смерть расстреливаемого. Здесь этого нет, и автор придумывает (как очевидец) жуткие подробности (опять таки литературный подход).-- Ваша наивность ещё больше оказывается, чем ваша "понятливость". :) Что вы можете отрицать очевидные вещи, я знаю. Но ведь авторы этой статьи приводят выдержки из писем самого Кульвеца из дела №7912 из архива ФСБ по Иркутской области, а вы утверждаете, что авторы выдумали эти письма? На такое даже Мухин не отважился бы. :) Все ваши остальные рассуждения - голословные рассуждения, действительно художественный вымысел. :) Вы лучше объясните форумчанам. как докатились до прямой лжи насчет приказа Ежова, а то вы пытаетесь увильнуть. :)))

0
                    • Сват
                      14 декабря 2008  

было придумано столько фальшивок за подписями Берии и Сталина,

что подделать или придумать письма какого-то опера из Бодойбо, это для наших перестройщиков раз плюнуть :) А насчет бессудных расстрелов. Лимиты были. И придуманы они были в том числе и Хрущевым. А от вас Тит, я ни разу не слышал ни одного ругательства насчет Хрущева. А для интереса почитайте стенграммы Пленумов ЦК ВКП(б) от февраля и июля 1937 года. Где Хрущев со товарищи выкручивали руки Сталину требуя от него расширения репрессий и введения лимита. Кстати введение лимита могло быть способом хоть как-то ограничить репрессии (?). Ведь когда Хрущев в конце 38 года стал Первым секретарем ЦК Украины, он затребовал более общирных списков на репрессии, и получил от Сталина телеграмму "Уймись дурак". Так вот. Когда Рокоссовского Владимирская тройка приговаривала к расстрелу, они вызвали его на допрос (это к тому что тройкам было все равно кого расстрелять), и один из членов Тройки поставил под сомнение виновность Рокоссовского. В результате дело отправили на доследование, и это в конце концов спасло жизнь будущего маршала Победы :) И даже в статье про Бодойбо, есть абзац где пишется что много дел было возвращено на доследование из-за неправильного оформления дел. Как-то не походит на простое утверждение смертных приговоров, а? Просто автору такой документ на возврат дела тоже попался, и он не думая о последствиях втиснул его статью. А так, вы Тит уж понаписали бы, да? Я помню вашу любовь к фантастике :)

0
                      • Чингиз
                        15 декабря 2008  

Статьи основанные на документах являются

всего лишь статьями журналистов. Сват говорит, что надо объективнее осозновать и основываться на фактах, а не писанинах, даже явно больного нквдишника. Мало ли, что написал, хвастаясь или с испугу. Нападки "мемориала" вымысел на 80%. Они все получают з/п из фондов Сороса, Ротари и американских правительственных гуманитарных, правовых институтов. Этот факт даже никем не скрывается. Для чего эти дяди платят нашим правозащитникам ясно, как белый день. Задумайтесь над этим. Конечно, заинтерисованные стороны будут всячески защищаться, это факт. Если есть нападение, то обязательно будет защита. Таков закон. Но мы то, должны исходить из нравственных, общественных и государственных интересов. Нам тоже надо знать и делать выводы. Мы ведь трезвомыслящие люди. Или будем подходит с позиции: верю или не верю? И в добавок еще преругаемся и будем врагами? Кому это выгодно? Вы над этими вопросами задумывались? Еще как мог один или даже 5 человек расстрелять более 900 людей, закопать их(чтоб потом не могут найти) и т.д. Вы были в Бодойбо? Я был, и не раз. Представте, что там живут от силы 50 тыс. человек(в реале 1,5-3 тыс. от силы), а потом их начинают расстреливать. Какой бы там поднялся хай. Да этого придурка зарезали бы давно. Там ТАЙГА-Закон, даже в те времена, лихих людишек на Руси хватало, всегда. Может этот идиот занимался приписками, чтоб получить награды и выслужиться? Там ведь, точно тайга. Ни начальства, ни контроля. Все надо учитывать. Подход, верю, не верю, надо отбросить и начать самим думать.

0
                      • Тит
                        15 декабря 2008  

Не надо врать, Сват. :)

Пока документы Политбюро объявлял фальшивками только Мухин, но он ничего нового не придумал, а просто продолжает традицию лживости советского режима, а здесь эту традицию подхватил ещё и некий Сват... :))) Значит,Сват, если вы своим экскурсом в историю от Хрущева до Рокоссовского пытаетесь заболтать меня, уходя от ответа на мой прямой вопрос, то вам можно засчитать слив? :))) Чтобы защитить сталинских палачей, вам, ура-патриотам, только и остается, что объявить громогласно дело из архива ФСБ по иркутской области фальшивкой, либо палача больным, который просто прихвастнул, описывая свои кровавые дела. :) Но помните, что защищая палачей, вы помогаете вернуться тем беззакониям, которые имели место в 37-м, 38-м годах... Думаете, что если дойдет дело до массовых репрессий, вас не тронут, учтя ваши усилия по защите палачей? Напрасно. :))) Или станете палачами, и как Кульвец, будете в поте лица искоренять инакомыслящих? :)

0
                        • Сват
                          15 декабря 2008  

бедный Тит, где вам померещилось что мы защищаем Кульвеца?

Речь идет о недобросовестно написанной статье и не более. Эти живописные подробности о расстреле в Бодойбо выглядят слишком неправдоподобно. Никто не отрицает что и там были репрессии. Но сколько человек было репрессировано? Если все дела по расстрелянным лежат в архиве ФСБ в Москве, то почему автор туда не поехал работать, имея доступ в архивы ФСБ. Зачем ему надо было писать опираясь на отрывки странных (!) донесений Кульвеца. Чингиз тут кстати прав, этот Кульвец если это он писал, похож на больного на голову. Но возможно что писал не кульвец. а какой-нибудь перестройщик. А насчет документов по Катыни, Тит, пора признать свое поражение и все. Было три дискуссии и во всех трех мы, патриоты, вас побили, и это факт :) Можем и четвертую начать :)

0
  • Тит
    16 декабря 2008  

:) Слив засчитан, Сват! :)))

Перед всем форумом уличили вас во лжи, а вы даже не извинились, нехорошо, Сват! :) И опять вас подставляет ваша "понятливость" - вы постоянно защищаете не конкретно Кульвецов, а палачей рангом повыше, палачей из Политбюро, голословно обвиняя авторов статьи в фальсификации, поддерживая сталинскую ложь о том, что в Катыни поляков расстреливали немцы. --...Эти живописные подробности о расстреле в Бодойбо выглядят слишком неправдоподобно-- :) Это на ваш, зашоренный ура-патриотизмом взгляд это выглядит неправдоподобно, а на мой взгляд ничего неправдоподобного там нет. Сталинские палачи творили и более чудовищные преступления, но мы о них пока ещё мало знаем, так как они, как настоящие уголовники, тщательно заметали следы. --...Но возможно что писал не кульвец. а какой-нибудь перестройщик.-- Ха-ха, этот мухинский метод, когда любой документ объявляют фальшивкой, может сработать только для очень недалеких людей. Неужели вы думаете, что форумчане, в большинстве своем интеллигентные и образованные люди, поверят вашим домыслам? :))) --...А насчет документов по Катыни, Тит, пора признать свое поражение и все. Было три дискуссии и во всех трех мы, патриоты, вас побили, и это факт :)-- :) Бедный Сват, это вам пора признать тот факт, что если Главная военная прокуратура РФ признала факт расстрела палачами НКВД поляков в Катыни, то все лживые домыслы Ю. Мухина и его приспешника Свата, поддерживающие сталинскую ложь о виновности немцев в этом преступлении можно выкидывать на свалку, все дискуссии на эту тему будут иметь интерес только у олигофренов... --...Можем и четвертую начать :)-- :))) Увы, спорить по вопросу, на который ещё в 2004 году дала ответ ГВП РФ - признак слабоумия... Если вы подписываетесь под своим слабоумием,Сват, можете начинать. :)))

0
    • Сват
      16 декабря 2008  

Тит вам знаком научный метод работы с первоисточниками?

На этом форуме сидят много историков ученых. Надеюсь они подтвердят, что с первичными материалами, как этот автор статьи не работают. Статья является художественным произведением сомнительной ценности. Считать что там все правда это несмотрительно. При этом никто из ваших оппонентов включая меня и Чингиза репрессий не отрицает. Более 650 тысячи расстрелянных за 36-38гг. действительно показывают ненормальность ситуации. И при этом ограничивать виновников возникновения репрессий только членами Политбюро, это верх невежества :) Правильно говорить, что в репрессиях виновата высшая партноменклатура, включая и любимых Титом прокуроров :) При этом Тит так и не ответил на вопрос, как это Баштаков не будучи начальником канцелярии НКВД на 5 марта, смог стать членом странной тройки по расстрелу поляков, именно с упоминанием этой должности и именно в данный день. Это просто один из фактов фальсификации перестройщиками документов сталинского периода :)

0
      • Тит
        16 декабря 2008  

:) Вилянье вам не поможет, Сват! :)))

Вы только что расписались в своем слабоумии, заводя старую пластинку насчет Баштакова. С чем я вас и поздравляю! :))) А с слабоумными спорить - себя не уважать. :) Засим откланиваюсь.

0
        • Сват
          16 декабря 2008  

и снова проигравший схватку Тит, на форсаже выходит из боя :)))

Прям как Хартман.

0
          • Команчи
            17 декабря 2008  

Сват, как говорится, без обид. )))

Ты сначала выводв ГВП России оспорь.

0
            • Сват
              17 декабря 2008  

в ГВП РФ вряд ли можно найти человека с совестью :)

Все "скользкие" уголовные дела через них проходят. В конце 80-х Яковлев с Крючковым им приказали "сделать" катынское дело. А сейчас им еще не приказали обратно повернуть. Поэтому и тянется бодяга.

0
              • Команчи
                17 декабря 2008  

А у сталинских палачей была ли совесть?

Сталинский режим был очень рациональным, но особой совестливостью не отличался. Раз самого Сталина (память о нем) так очернили (если так можно выразиться), значит, достойных последователей у него было мала. Что, в принципе, его характеризует ...

0
                • Сват
                  18 декабря 2008  

1/3 "сталинских палачей" это прокуроры.

Так что с отсутствием совести у этой братии все в порядке :) Просто немного смешно когда например на Катынское дело демократы опираются на выводы ГВП РФ, в то же время другие приговоры той же прокуратуры, те же демократы беспощадно критикуют. Дело-то не в том, КЕМ сказано или написано. А дело в фактах, и в правильных логических построениях на основе этих фактов. Вот обвинил Хрущева ОДНОГО Сталина в репрессиях, и повелось с тех лет. А материалы Пленумов где принмались решения о репрессиях, даже в перестройку не публиковали широко. А если и публиковали, то с большими купюрами. Как с Вышинским например. Ну не говорил Вышинский что признание царица докозательтсва.

0
                • Михаил
                  18 декабря 2008  

У сталинских палачей и не могло быть Совести.

В том возрасте, когда у ребёнка формируются морально-этические принципы, Императив будущего поведения, они жили в условиях гражданской войны. Им было 5-7 лет. А вокруг Революция, Гражданская война, голод, террор, строительство Нового Мира. А когда им пришло время стать палачами, они сами себя таковыми не считали и не ощущали. Слава богу, что большая часть этих выродков наверно погибла во время 2 МВ. Они же трусы были. Наверно в плен к фашикам попали. Их там или фашики или наши грохнули. А после войны - в наши лагеря. Естественный отбор.

0
  • Михаил
    15 декабря 2008  

Такое количество народу могли и пустить в "распыл".

Но так как "дело" было зимой, то мне кажется такое количество похоронить в мерзлоте затруднительно. Это палач пишет, что людей мало, не хватает. Ямы приходилось рыть взрывным способом. Мне кажется это тоже брехня. Скорее их топили в проруби.

0
  • Михаил
    15 декабря 2008  

Случаи массовых казней в прорубях зимой в Сибири

описаны у многих авторов. Причём именно в Сибири на присках и других медвежьих углах отсиживалось очень много белых офицеров и дворян и купцов. Нобелевского лауреата М.Шолохова тоже хотели наши расстрелять за зверства и расстеры и топление барж с белыми офицерами. Даже сами красные комиссары охренели от зверств Шолохова. А он потом Нобеля получил.

0
  • Михаил
    15 декабря 2008  

Вспомнил тут. Ведь и Гайдара и Фадеева тоже

сами же комиссары хотели грохнуть за их зверства. И тоже они их топили в основном.

0
  • АР
    16 декабря 2008  

Читал воспоминания первого якутского летчика-истребителя, кавалера двух орденов Красной Звезды полковника Ивана Афанасьевича Федорова

там он описывал первые выборы народных депутатов Якутии по Сталинской Конституции. Все избранные депутаты от Якутии были потом арестованы по пути в Москву по различным обвинениям. Объяснил он тем что не все тойоны были согласны отдать право выбора депутатов народу.

0
  • Лесник
    11 ноября  

Я как человек работавший в Бодайбо. И просчитавший всю переписку утверждаю сват был более логичен и аргументирован.

0
  • Могул
    11 ноября  

Да уж и я впервые слышу о таком расстреле. Но расстрел видать был.
    И все оказывается по закону. А почему Кульвеца также судили? Не понимаю.
    Он же работал исполнял приговоры. В чем дело то. Он же никого не взял сам, вывел и расстрелял. Ну и дела. Палач? Да палач, но это его работа.
    И оказывается тройки то работали по закону. Вели следствие, протоколировали все. Перегибы были? Были наверное из какой то личной мести или по требованию кого то сверху. Вот таких то потом также судили и расстреливали опять. Так что все по закону...

0
  • Нчеа
    11 ноября  

Это же большевиков расстреливали и
    сочувствующих. Нечего их жалеть

0
Ответ на тему: ВТОРОЙ ЛЕНСКИЙ РАССТРЕЛ 1938 ГОДА.
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания