Сообщи о детской беде! Теперь звонки принимаются по телефону доверия Минсоцразвития 8-800-100-35-50
Лига  -  31 мая 2012 23:52   2215
Уважаемые форумчане! В связи с последними трагическими событиями, когда от рук преступника погибла 6-летняя девочка, остро встал вопрос защиты наших детей от насилия, предупреждения преступления против несовершеннолетних. Лига женщин города Якутска совместно с газетой "Якутск вечерний" начинает акцию "Сообщи о детской беде". Акция направлена на выявление неблагополучных семей, квартир, где вместе с малолетними проживают лица ранее неоднократно судимые,ведущие асоциальный образ жизни, а также фактов жестокого обращения с детьми. Большая просьба не оставаться равнодушными. Возможно такие семьи есть среди ваших соседей, соседей ваших знакомых и родственников. Мы понимаем, что граждане неохотно сообщают такую информацию в полицию, опасаясь за собственную безопасность. Поэтому просим всех, кому небезразличны судьбы малышей, живущих рядом с нами, сообщать о перечисленных фактах посредством смс-сообщений на дежурный телефон. Можно сбрасывать только адрес, где проживают такие семьи, хотя более подробная информация приветствуется. Вся информация, поступившая на дежурный телефон будет передана в отдел опеки и попечительства, а также в прокуратуру для проведения дальнейшей проверки с постановкой на контроль. Анонимность респондентов гарантируется. Деж.телефон 8-800-100-35-50. Заранее благодарны.

Уваажаемые читатели и форумчане! - Лига
06.11.2012 (12:33) (94.245.173.108)
Лига женщин совместно с "ЯВ" проводила данную акцию с 1 июня по 31 августа. Ее итоги были подведены и опубликованы в газете. Теперь звонки принимаются по телефону доверия Минсоцразвития (Департамент семейной политики) 8-800-100-35-50. Звонки принимаются круглосуточно и анонимно. Звоните!

[Сообщение редактировалось]

Ответов 52 Написать ответ
  • Лига 1 июня 2012  

Пока еще не пришло ни одной смс.

Похоже в Якутске все благополучно?

0
    • Lysya
      Lysya 1 июня 2012  

а вы бы хотели,чтобы через каждые пять минут вам приходили смс!!! надо радоваться,а не сидеть и ждать смс!!!!!!!

0
      • LenaStar
        LenaStar 1 июня 2012  

Идея хорошая, но наши люди пока об этом хорошо не знают

Нужно провести активную социальную рекламу. Развесить на каждом шагу свои телефоны. Не только в центре города, а именно на окраинах, домах, где проживают такие неблагополучные семьи.

0
        • Лига 1 июня 2012  

Мы так и решили сделать, а также в больницах и поликлиниках.

кстати, первые звонки и смс пошли. Информацию уже передали в отдел опеки, в понедельник сами поедем по адресам.

0
          • LenaStar
            LenaStar 1 июня 2012  

у меня есть телефон активного папы

Он предлагал свою посильную помощь. Зарегистрируйтесь и я Вам отправлю в личку.

0
          • мама3х 1 июня 2012  

мы снимали кв на квартале там жила семья

муж жена 2 или 3 детей и бабушка так вот пьют они без просыха хотя старший ходил в сад щас незнаю как они живут но недавно на остановке видела эту пару в алкогольном опьянении, вид у них бомжеватый адрес уточню позвоню

0
  • Ой,ой... 1 июня 2012  

Я знаю семью,где мама явно страдает шизофренией.Семья не пьющая.Отец наверно думает что у жены характер дурной.Дети страдают,но еще не понимают.

0
    • Курага
      Курага 2 июня 2012  

И таких ведь много! А что можете сделать вы анонимно?

Неадекватных мамаш на самом деле гораздо больше, чем вы думаете? Чем может помочь в этом случае анонимное сообщение? Ничем!

0
      • Лига 2 июня 2012  

Анонимность сообщения связано

исключительно с целью сохранить безопасность сообщившего. Вот узнает, например, чьи-то пьющие родители, что соседка, к примеру, Попова "натравила" на них полицию, опеку и т.д. Может с кулаками и не бросится, но неприятности доставить вполне способен. С помощью таких сообщений, мы сможем выявить и на первый взгляд вполне благополучные семьи, и семьи тихих алкоголиков и тех,о ком опека и ПДН не слышали. Вряд ли вы удивитесь, узнав что есть дети, дожившие до 14 лет и никогда не имевшие свидетельства о рождении. Общественность, однако, оказалась не особо активна, когда появилась возможность перейти от слов к практическим действиям.

0
  • olga2005
    olga2005 1 июня 2012  

модераторы закрепите топ

полезный

0
  • Мама Димончика 5 июня 2012  

Девочки вы молодцы, надо ролик по ТВ прогнать, флаеры распечатать,

раздавать хотя бы на работе у себя.

0
  • еке 7 июня 2012  

Еще время не подошло

а 19 июня назначены слушания в Госдуме по принятию первых законов Ювенальной юстиции.

Ювенальная юстиция исповедует следующие принципы:

* Право чиновников ювенальной юстиции досматривать любую семью и диктовать родителям методы воспитания ребёнка

* максимально широкие основания для изъятия ребёнка из семьи, толкуемые чиновниками ювенальной юстиции по своему усмотрению

* запрет на любые воспитательные меры со стороны родителей

* малолетний преступник, какой бы тяжести преступление он не совершил, подлежит максимально легкому наказанию

* презумпция виновности родителей

* ребёнок всегда прав

* ребёнок по любому поводу может жаловаться на родителей или учителей

* система органов ювенальной юстиции неподконтрольна обществу

* отсутствие какой-либо ответственности чиновников ювенальной юстиции перед родителями и законом

* сексуальное просвещение детей: знакомство с существованием гомосексуалистов и лесбиянок

Федеральный закон № 42197-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам осуществления социального патроната и деятельности органов опеки и попечительства»

Максимальное размывание формулировок позволяет органам опеки и попечительства любую семью объявить находящейся на социально-опасном положении и установить над нею социальный патронат, при котором чиновники определяют и контролируют воспитание ребёнка в семье.

Отказ от установления социального патроната со стороны родителей сопровождается подачей дела в суд с возможностью либо принудительного установления социального патроната, либо лишения родительских прав.

Кроме того, после установления социального патроната, в любой момент орган опеки имеет право издать акт «о немедленном отобрании ребёнка из семьи», который позволяет без решения суда отобрать ребёнка на столь же размытых основаниях и поместить его в приют.

Федеральный закон № 3138-6 «Об общественном контроле за обеспечением прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Закон создаёт новый орган Общественных наблюдательных комиссий, который надзирает за учреждениями, где находятся дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

Орган получает самые широкие полномочия по доступу к любой информации касательно детей, их родителей и любых других лиц, причём для этого не требуется ни разрешения, ни предварительного уведомления кого бы то ни было и орган не несёт какой бы то ни было ответственности за злоупотребления информацией.

Одно из возможных последствий — усиление коррупционных схем продажи детей за границу под видом усыновления.

Суть этих законов состоит в отказе от доставшихся в наследие от советской системы (и показавших свою эффективность) законов и институтов по защите прав несовершеннолетних — и внедрение нового права, копирующего европейское законодательство, которое устанавливает приоритет прав ребёнка над правами родителей, принцип «презумпции виновности родителей» в вопросах воспитания ребёнка, непрестижность появления в семье ребёнка или добросовестного обучения его в школе, т.к. действительно занимающиеся воспитанием ребёнка родители и учителя (в рамках воспитания ограничивающие ребёнка в его действиях) подпадают под действие этих законов, лишаются авторитета в глазах детей, контроля за их воспитанием, или вовсе лишаются детей, причём практически без надежды на их возвращение, т.к. показания ребёнка «против» и «за» родителя считаются асимметричными (показания против родителей принимаются к действию, последующие показания в пользу родителей игнорируются).

Показано, что социальный патронат и действие органов, осуществляющих надзор за правами детей, в рамках школы и других учреждений нередко сопровождается растлением малолетних под видом сексуального просвещения, разрушением авторитета родителей под видом разъяснения прав ребёнка, разрушением семейпод видом побуждения ребёнка по любому капризу звонить на специальные номера доверия и обвинять родителей в покушении на свои права.

В случае нашего государства данные законы ещё и способствуют чиновному произволу в базовой ячейке общества — семье. Вплоть до немотивированного (или политически-мотивированного) отъёма детей с последующим вывозом за границу (а иногда, и с последующей гибелью детей).

0
    • LenaStar
      LenaStar 7 июня 2012  

http://dnevniki.ykt.ru/Parents/498489

7 июня в 18.00. в ГК СВФУ, 3 этаж, состоится встреча с начальником участковых и инспекторов по делам несовершеннолетних г.Якутска Маргаритой Нориковной Андреасян.

0
  • За детей 8 июня 2012  

Очень рада

Живу на Билибина. Теперь буду присматриваться к таким семьям. И если что,сразу сообщу.

0
  • Я 17 июня 2012  

вы знаете, будет очень некрасиво,

если будут скидывать сообщения из мести, скуки, зависти, ревности, корысти, хулиганских побуждений, либо сообщения психически больных людей. Как вы будете отделять такие сообщения от реальных?! Да любая нормальная мама, на которую наклепали, сможет подать на вас в суд или прокуратуру или элементарно вызвать полицию за вторжение в жилище. у так наз. лиги нет обоснований и полномочий совершать обход.

0
    • G_Anna
      G_Anna 17 июня 2012  

Уж лучше так,чем сидеть сложа руки!

Любая нормальная мама спокойно отреагирует если к ней придут.ИМХО.Никто же не вторгается, а просто проверяют информацию.Если б на меня кому то нажаловались и ко мне пришли ,я бы отрыла им дверь,мне же нечего скрывать!Конечно может быть и ложная инфа,но лучше проверить.

0
      • Я 18 июня 2012  

люди разные - я, на вашем месте, была бы задета,

если бы ко мне пришли с "проверкой" на основании не имеющей никакой юр. силы СМС-анонимки. И обратилась бы в суд по поводу возмещения морального ущерба.

0
        • Тэт68 18 июня 2012  

Значит есть за что задевать

Нормальный человек понимает, что лучше перестраховаться, чем сожалеть потом о сломанной детской жизни

0
          • Лига 18 июня 2012  

Не переживайте. Все законно.

С нами выезжают сотрудники ПДН, которые являются сотруднками полиции и Республиканской межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

0
          • Я 18 июня 2012  

вот давайте без "есть за что"

мне лично не хочется доказывать, что я не верблюд кому бы то ни было, особенно вам с такими безапелляционными обвинениями.

ЗЫ: для Лиги - ИМХО, необходимо брать данные людей. если информация подтвердится - хорошо, будет оказана помощь ребенку а человек, отправивший сообщение, останется "в тени", а если нет - пусть хулиган отвечает за клевету. вам же самим меньше придется ездить по пустым сообщениям.

0
  • интересно 19 июня 2012  

а есть номера телефонов "очень скорой помощи"

когда насилие происходит против матери детей, в их присутствии??? куда обращаться в таких случаях? Меня некому защитить т.к. отец престарелый, а братьев нет(((

0
    • малина 22 июня 2012  

и что молчите " лига"?

Вам же вопрос задали не просто так , автор под ником "интересно".
      Или на такое наплевать?

0
      • мама_мальчуганов
        мама_мальчуганов 25 июня 2012  

Интересно, позвоните по этим номерам...

Телефон доверия УВД 49-00-39
        Если же вы по каким-то причинам не хотите общаться с представителями правоохранительных органов. Сообщить о жестоком обращении с детьми можно гражданским - специалистам психологического центра...

Телефон доверия психологического центра 35-50-50 или 34-20-45

Андреасян Маргарита Нориковна, начальник участковых и инспекторов по делам несовершеннолетних тел/факс 43-92-56

0
    • Лига 27 июня 2012  

Я знаю, таких случаев действительно много и это печально.

Но наша цель защитить хотя бы детей,ведь они беззащитны. Взрослые же знают куда идти, куда обращаться.Они НЕ беззащитны. Если женщина живет с мужчиной, который над ней издевается, это (ИМХО) ее выбор. А малыш не может написать заявление в полицию, исковое в суд или жалобу обидчику на службу. Могу только посоветовать обратиться к участковому.

0
  • Тоже Мама 26 июня 2012  

А если случилось такое в деревне?

Что делать,у нас есть такие семья которые как то ещё получают материнский капитал наличными и пропивают да ещё детей ссабой водят,а администрация делает вид что не видит.Ещё есть такая семья у которых денег много,но видимо там незнают что такое убраться дома и постельное белье когда я думала что она очень аккуратная но когда зашла к ним домой ужаснулась,это ваще срач,так они даже детей не моют,а сама женщина зимой ходит в норковой шубе и это нормально?

0
  • ------------ 2 июля 2012  

на квартале

вообщем адреса не помню,12/но напротив детского сада сразу,есть многодетная семья у них 7-мь детей,так они по вечерам толпу собирают,выпивают.народу много двери для всех открыты,а дети сами по себе.Так мать с сожителем пьют каждый день.

0
    • Attori
      Attori 3 июля 2012  

Нужен точный адрес. Постарайтесь уточнить где они живут. Без адреса на смогут выйти на семью.

0
  • аноним 11 июля 2012  

беда

ул.кальвица,9/2,кв.1 5 детей, мама пьет,дома много собак, приходят бичи, дети всегда без присмотра,

0
    • есть такая семья, Вы бы туда сходили 10 сентября 2012  

Да, кстати, действительно

0
  • 123 16 июля 2012  

Чтож вы трубку не поднимаете?

С утра пытаюсь дозвониться и никак.

0
    • ЛИГА 20 июля 2012  

Если не можете дозвониться, скидывайте, пожалуйста смс.

Мобильная связь не везде берет, а мы на месте не сидим и не всегда есть возможность ответить. Поэтому пишите смс, указывайте адрес семьи, о которой идет речь и краткое описание проблемы. Спасибо.

0
  • Недовольная 17 июля 2012  

Держи вора!

Женщина с ребенком, которая была сегодня (17.07.2012) в "Китагаве" на Курашова в 3 часа дня, как Вы могли при своем родном дитяти, украсть мои солнцезащитные очки?

0
  • мама троих мальчишек 3 сентября 2012  

лига

Лига это конешно хорошо Но нужно призывать к этой работе людей которые непосредственно обязаны этим заниматься это во первых потранажные педиаторы, во вторых воспитатели д/с, классные руководители, социальные работники, инспектора ПДН. Все они должны работать сообщя. Я призываю выше перечисленых работников выполнять свою работу.
    Помню в советские времена с этим было по строже.

0
    • G_Anna
      G_Anna 27 сентября 2012  

А если все перечисленные вами органы,просто физически не успевают всё контролировать?!

0
  • Мама 4 сентября 2012  

У вас телефон отключен

На площадке около 16 корпуса на 202 мкр. одни гуляют дети на вид трех, двух и как будто бы даже года нет. Младшая не ходит еще, лежит на земле и ест мусор. Сказала позвать маму, старшая подняла младшую и пошли в 5 подъезд. Я позвонила участковому, он в отпуске. Позвонила в полицию. Пыталась дозвониться вам.

0
    • Инна 5 сентября 2012  

новые соседи

однажды соседка разбуянилась -- кричала страшно, крыла матом, била ребенка. Причем била со словами: "Будешь еще хныкать?", бедный ребенок даже не могла плакать, давила рыдания, ее били за то что она плачет от боли! У нее 2 детей, на вид 2-3 и 1 годика. Так вот старшую бьет, шагу ступить не дает. Сейчас вроде спокойно, не слышно голоса старшенькой, вроде младшая одна лопочет. С виду нормальная семья, вроде не пьют. В таком случае, нужно ли звонить?

0
  • мама 10 сентября 2012  

вчера видела в киоске-остановке из дома по Жорницкого 28 через дорогу пришла девчушка

лет 14 в состоянии а\о -купила в этом киоске пиво бутылка 1 или 1,5л незнаю.Куда продавцы смотрят...

0
  • надоело терпеть 10 октября 2012  

на 202 в 3-м корпусе

64 кв. часто как проходишь мимо через дверь или в окно слышно, как мать кричит на дитя, причем с самого младенчества на него орет во весь голос и даже матом, как на взрослого. а на людях вполне вроде как приличная семья выглядят, чуть не шепотом разговаривают. но может они наркоманы, потому что то ли телек, то ли музыку они включают на такую мощность, что мама не горюй, а как же дитя?ребенок кстати у них такой хороший, нормальный такой ребенок, но с родителями ему явно не повезло.

0
  • анютка-незабудка
    анютка-незабудка 10 октября 2012  

каландарашвили, 25/4, кв.3

Проверьте семью. Девочке на вид 10-13 лет, мать и отец постоянно пьют, особенно отец.
    И день, и ночь крики, драка, он избивает мать.
    Полицию вызывала,заявление писала, с их стороны действий никаких. Рапорт сдадим, ждите участкового....
    и ждем неделями(
    Проверьте их, пож-та.

0
    • snt
      snt 5 ноября 2012  

Пушкина 24\1 2 подъезд кв 60

Тетя какая то устраивает шумиху истерику орут на весь голос на маленького ребенок(мальчик) плачет! А потом походу испугавшись умолкает! Какие то шаги громкие слышны! Сегодня в 16:30 орал мужчина на ребенка, был слышен плачь, потом издался звук как будто чтото швырнули на пол, после чего плачь исчез. И это не первый случай, вчера 4.11.12 днем, женьшина устроила громкую истерику ребенок плакал, длилось примерно 15 минут. Нужно обязательно выяснить что творится.бедный ребенок...

0
      • Лига 6 ноября 2012  

Уваажаемые читатели и форумчане!

Лига женщин совместно с "ЯВ" проводила данную акцию с 1 июня по 31 августа. Ее итоги были подведены и опубликованы в газете. Теперь звонки принимаются по телефону доверия Минсоцразвития (Департамент семейной политики) 8-800-100-35-50. Звонки принимаются круглосуточно и анонимно. Звоните! Модератора просим убрать с топика "Важн" недействующий телефон 89241701702.

0
  • лиля 7 ноября 2012  

в нашем доме на ойунского 8

мама очень истеричная постоянно так громко кричит и бьет своего малыша, малыш постоянно плачет. но эта семья не пьющая но очень скандальная. но все же зачем так громко? думаете это нормально?

0
  • аноним 19 апреля 2014  

беда

п марха ул завотская.12кв 8 проверьти эту семью соседи писале жалобу но не кто семью на учет не поставел семья не благополучная мама и папа не работают рибенок ходит на улице грязный голодный дома бывают пьянки дома пуста нету даже кушать рибенок у всех просит кушать а маме ни че не делает а у этой семьи 5 дитей маленькому рибенку 3 месяца а остальные дети в томмотская санаторная школа интернат .мо .алданский район в городе якутске зачем тогда она получяет детские пособия если их нету дома с матерью трает на выпевку она не работает и муж ие тожа не работает пожалуйста проверьти эту семью

0
  • друг 16 сентября 2014  

проверьте девушку Дормидонтова Елизавета Никитична 14.01.91 года рождения живет в Чурапче в селе Юрюнь Куол по адресу Сима Сергеева 8. Сама сейчас в городе Якутске. Ведет очень аморальный образ жизни двое детей, 4 и 5 лет. Нигде не работает таскает детей днем и ночью по всяким квартирам и пьет по черному. Постоянного зароботка нет. Дома тоже. Живёт где попало как цыганка. В чурапче тоже, ничего не делает, детей постоянно у родителей или у знакомых оставляет а сама гуляет днем и ночью. Я боюсь за детей. Они уже как я видел уже сплошь матерятся вовсю, я даже видел как она и детей пивом и вином угощала говоря так надо и так лучше для них. Вот номера на которых она или нет или есть 89141103848, 89841031552, 89627374597, 89141047881, я уже не знаю кому обратиться за помощью она никого не слушает. Если так дальше пойдет она что то точно сделает с детьми. Сделайте что нибудь пожалуйста.

0
  • Не кто 13 апреля  

Живу с отцом, мама моя ушла, живёт в другой квартире. Я ещё прошу взять к себе, но она говорит что не может и строит свою личную жизнь. Хочу жить с ней, но она этого видимо не хочет. Хочу жить один, чтоб не кого не было, в одной квартире. Без отца и матери! Либо покончу жизнь самоубийством! И чтобы родню мою не кто не трогал!

0
Ответ на тему: Сообщи о детской беде! Теперь звонки принимаются по телефону доверия Минсоцразвития 8-800-100-35-50
Введите код с картинки*: 
Авторизуйтесь чтобы не вводить код каждый раз.
* Код состоит только из русских букв (кириллицы), если совсем непонятно, кликните на картинку — выйдет новый код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания