Топ пользователь 5000 просмотров Все
Награды
Топ пользователь
Топ пользователь
5000 просмотров
5000 просмотров
Стоит ли переезжать в Калининград на ПМЖ?
4 мая 2012 19:52   21984
Кто что вообще может рассказать про этот город?
Ответов 57 Написать ответ
  • ксю
    4 мая 2012  

город красивый ,чистый ,море ...побывав там в якутск точно не захочется.((

там "наши " тоже живут и радуются ))

0
    • backflip
      29 января 2016  

ксю, были там,
      ТАМ ЧИСТО ДНО
      только если янтарь в наглую на тракторах карать.
      З.п 15-20т т.е дно
      И то ВАК. Нет хоть из США хоть от куда.

1
  • Костя
    5 мая 2012  

Удачи

К., по рассказам, город хороший, сказывается близость к Европе. Товары и еда дешевле чем в якт. Мало понаехавших гостей с юга, они ближе в столицу. Но стоит узнать насчет работы все же. А еще там есть Федор Оо.

0
  • Ива
    3 июля 2012  

2,5 года наад

туда переехала моя коллега и обратно не собирается.

1
    • Елена
      4 июля 2012  

А расскажите поподробнее знающие. как город делиться?

Есть ли частные сектора? Или дом можно купить только в пригороде? Как с экологией дела обстоят? С работой? Как можно на машине до Москвы и и др. городов России добраться? Если проблемы с пересечением границ?

0
  • Тархан
    22 июля 2012  

В древнерусских летописях

сей город упоминается как "Королевецъ". Странно почему ему в своё время не вернули осенённого семью веками исторического названия?

0
  • Великий Формчий
    22 июля 2012  

Фромулировка "мы своих не бросаем..."

обретает здесь свой самый настоящий - зловещий смысл. Люди живут в географическом центре Европы в сплошном шенгенском окружении, а вынуждены разделять участь тех кого угораздило родиться где-то за Уралом... Причём за Уралом тебя ни кто не призерает, - все одинаково спиваются, дерутся - грызутся из-за гроши, все одинаково бесправны, озлобленны, а тут, глядя скозь колючую проволоку на свободный мир, чувствуешь себя и всё что было создано здесь после 45-го года, злокачественной опухолью на теле Европы. И это довольно печально. А так город хороший..

0
    • Никогда
      30 июля 2012  

этот город

не был русским! Не могли древляне сидевшие на деревьях и жравшие мухоморы с брагой построить такую красоту! Пруссия йопт! Там все не русское! Пора вернуть той же Германии! Не смешите!

1
      • Великий Формчий.
        30 июля 2012  

"Йопт" так-то с мягким знаком пишется, коллега..

1
        • Йопть
          31 июля 2012  

тебя

спасибо за подсказку не коллега! Велик бл. и могуч!

0
          • Nata_
            31 июля 2012  

А Вы там были? В калининграде? :)

0
            • Великий Формчий
              3 августа 2012  

Последний раз

был там с месяц назад. В Литве оно кшшна хорошо, - Евросоюз, всякое такое, но курево там дорогущее.. Пачка ЛМ где-та сто двацать нашими обходится. Вот и приходиться в Кёнек мотаться..

0
              • Nata_
                5 августа 2012  

Просто я выросла в Калининграде,

и была там тоже месяц назад. Колючей проволоки я там не заметила :)) Калининград - это еще не европа, но уже не Россия. Европейцы относятся к ним более благосклонно, чем к другим россиянам, поэтому в получении долгосрочных шенгенских виз в Польше особых проблем нет:) Поэтому Калининградцы легко могут выехать в Европу на машине отдохнуть в отпуск, а в выходные катаются в Польшу за продуктами, ну а сами поляки - в Калградскую область за бензином. А насчет вернуть Германии - так можно всю Россию разбазарить.

1
                • Тархан
                  5 августа 2012  

В школьные годы

каждое лето выезжал в Литву. Речка там, Липона, в самом широком месте - 3 метра. С одной стороны РСФСР, с другой - ЛитССР. Мы - пацаны там раков и мундушек всяких ловили.
                  А щас смотрю, колючка в три ряда, - похлеще чем на афганской, КСП, камеры везде стоят, патрули с собаками.. Зловещее что-то прям-таки висит в воздухе. Неприятное ощущение.

1
                  • ей-ей
                    5 августа 2012  

а речка с чьей стороны осталась?

0
                    • Тархан
                      6 августа 2012  

Граница проходит по речке.

Но в том-то и дело что колючка с обоих сторон.. Взаимное неприятие.
                      Впрочем если сравнить с Латвией и Эстонией, то в Литве отношение к России и русским, куда более человечное, - как ни как, значительную часть бюджета республики составляет русский транзит. А для получения литовского гражданства знание языка необязательно.

0
                  • Nata_
                    5 августа 2012  

Ну литовцы всегда нас на дух не переносили :))

В 90 они нас просто ненавидели, особенно когда мы к ним ездили за шмотками и продуктами. Заходили к ним в магазин, а там изобилие ВСЕГО :)) При наших то пустых тогда полках...И сейчас на поезде в Калград не проедешь без визы, из поезда высадят...

0
                    • Александр
                      7 апреля 2013  

Nata объясните как это без визы высадят?

Это получается я хочу допустим путешевствовать по стране,по своей стране России я понимаю что Калининград перекрыли другии страны но все же это кусок моей страны и я не могу туда попасть без визы.В конституции РФ сказано любой гражданин имеет право на свободное перемещение на теретории РФ.Или Калининград закрытый город?

0
                      • Nata_
                        7 апреля 2013  

Александр,

прежде чем попасть в Калининград, Вы должны будете проехать по территории Литвы, а это значит обязательная таможня, на которой смотрят наличие визы...Летом были в Калининграде, друзья сразу предупредили, поэтому летели на самолете.

0
                    • Александр
                      7 апреля 2013  

Nata объясните как это без визы высадят?

Это получается я хочу допустим путешевствовать по стране,по своей стране России я понимаю что Калининград перекрыли другии страны но все же это кусок моей страны и я не могу туда попасть без визы.В конституции РФ сказано любой гражданин имеет право на свободное перемещение на теретории РФ.Или Калининград закрытый город?

0
      • Виталий
        27 апреля 2013  

Ответ

Дебил, ты о каком возврате тут лепишь? На кол таких даунов сажать нужно!!!

-1
  • Сергей
    15 ноября 2012  

О Литве

Да ерунда всё это, скажу я вам! А о Литве... Ну родился я в Литве.. 25-26 лет прожил, закончил школу, поступил дальше, учился..Ну вот когда сталкиваешься с проблемой поиска работы.... вот там то и понимаешь что такое Литва.. Работы тут просто нету, а если и есть, то за такие копейки что чуть чуть хватает за квартиру заплатить.. Не знаю конечно сколько в России квартплата, но у нас порядка 6000-8000 (в отопительный) ваших рублей в месяц с зарплатой то всего 10000-12000 рублей (примерно 40% страны столько и зарабатывают... +Цитата: "ВИЛЬНЮС, 4 февраля. В Литве на 1 февраля текущего года было 311,2 тыс. официальных безработных или 14,4% всего трудоспособного населения страны. Об этом заявил директор Литовской биржи труда Миндаугас Балашайтис."
    Единственное конечно верно ,что двери в Европу нам открыты, и порядка шестая часть населения именно там и работают. Это и спасает ещё. Лично я стою сейчас перед выбором или остаться в Литве или (попробовать) переехать в Калининградскую обл..(Просто в Европе был и в Германии и Дании 2 года - не моё)
    Буду очень рад услышать ваши рекомендации о обл. Стоит ли. Как с работой в строительной сфере?

0
  • Настя
    2 апреля 2013  

живу в Калиниграде

если есть вопросы, спрашивайте http://vk. com/lebedevabest уберите пробел

0
    • Елена
      6 апреля 2013  

В 90-е литовцы мотались в Нижний Новгород

и закупали там кровати, привозили и перепродавали в Литве, у них там в 90-е тоже много чего не было.

0
    • Светлана
      14 апреля 2013  

Калининград

Здравствуйте, Анастасия! Меня зовут Светлана, мне 38лет и мы с семьей(муж и дочь 10 лет) тоже планируем переезжать в Калининград, ради дочери с надеждой в будущем отправить ее получать образование в Германии! У нас масса вопросов к Вам о климате, работе, покупке жилья и т.д.,если Вы не против может быть мы могли с Вами связаться по скайпу и пообщаться! Жду с нетерпением от Вас ответа!!!!

0
    • coma_black
      24 ноября 2016  

Настя, не могу вас там найти((((

0
  • Next_Boris
    24 апреля 2013  

Там в Советске неплохая якутская диаспора собралась, грят..

Чуть-ли не заммэра якутянин, имею ввиду русский из якутии.

0
  • PerestroyKD
    4 мая 2014  

Строительство и ремонт

Здравствуйте!
    Мы всегда рады тем, кто решил переехать в Калининградску область!
    И как правило все неизбежно сталкиваются со строительством дома или ремонтом квартиры.
    Как определиться в столь большом выборе строительных компании, и выбрать наиболее выгодное предложение!
    Мы готовы вам предложить нашу помощь!( Наша услуга предоставляется бесплатно !!!!)
    Мы уже не один раз помогли людям из Читы и Петропавловск - Камчатска!
    Вам не нужно обзванивать кучу строительных компаний!
    Вам нужно только позвонить нам 8(4012)77-01-98 8(921)2605029 или посетить наш сайт perestroykd.ru
    Мы встречаемся с вами лично по приезду в Калининград.
    Производим все необходимые замеры вашей квартиры и вместе с вами составляем перечень необходимых работ для выполнения.
    Если это строительство дома, то вы передаете нам проект.(В данном случае это можно сделать по эл. почте)
    И в течении 3-х дней вы получите предложения (сметы) от ведущих строительно-ремонтных компаний калининграда.
    За вами только выбор!!!
    После этого вы нам сообщаете о своем выборе и сотрудник той компании которую вы выбрали связывается с вами и вы договариваетесь о встрече.
    Мы проконсультируем вас по любым интересующим вас вопросам касающихся строительства и ремонта, что вооружит вас всей необходимой информацией.
    Будем рады знакомству!

0
  • daria94
    24 января 2016  

Здравствуйте!
    Мне 21 и чуть ли с самого детства моя мечта, а теперь уже и цель перебраться через пару лет в Калининград. Подскажите пожалуйста, с чего нужно начать? Какое денежное накопление понадобиться на первое время? Какая средняя заработная плата?
    Да и как вообще относятся к приезжим? Гнать не будут, есть ли люди готовые помочь советом?
    Спасибо всем, кто откликнется!!

0
  • moskuba
    24 января 2016  

Загранпаспорт, жильё, работа. Средняя заработная плата 15 тыс. Тут все приезжие, самые первые приехали в 1945-ом. Переехавших очень много, или это оттого что они занимают активную позицию и выбиваются в руководители. Все что-то мутят, делают, заражаешься этим. Очень много производств, от переработки птичьего помета до судостроения.

0
  • Petroliumus
    6 февраля 2016  

15000 да ладно) я студентом подрабатывая 15 т.р делал

0
  • DOKTOR.f
    8 февраля 2016  

Рассматривали как вариант для переезда видно бог отвел, сидеть на зрп. в 20тыр полная печаль.
    Переехали в Питер работая на 2х работах имею в месяц 120тыр в месяц и ну на...х эту Польшу и весь евросоюз.

0
  • ORELLE
    5 марта 2016  

Уже год живу в Кениге, тихо ненарадуюсь... Путешествую по области (номер на авто оставил якутский), очень красивые немецкие городки (кроме Светлого, видимо полностью разнесли во время ВОВ), отдыхаю после Севера...

0
    • carina1
      30 апреля 2016  

ORELLE, извините за любопытство. Вы работаете или пенсионер?
      Как вам город через год переезда?

0
  • rupa
    27 мая 2016  

Кен

Готовы к трудностям они вас ждут на каждом шагу удачи вам

0
  • vadim-pavl
    11 ноября 2016  

Квартиры от застройщика (не агентство, собственник) в новом строящемся доме (сейчас этап монтажа кровли),1-комнатная квартира - студия, 28.5 м² и 2к.кв. квартира 48 м2, сдача март 2017 г.,"серый ключ", автономное газовое отопление, ул. Щепкина, возможна рассрочка, стоимость от 28 000 руб./м2, помощь переезжающим с временной регистрацией. Тел. +7 911 451 39 23, vadim-pavl@mail.ru.

0
  • moskuba
    13 ноября 2016  

Мы переехавшие в Калининград, создали группу в WatsApp. Присоединяйтесь! Скидывайте номер в личку, добавим.
    Группа для проживающих в Калининградской области.

0
    • coma_black
      23 ноября 2016  

moskuba, Здравствуйте! Мы хотим в скором времени переехать в Калининград)) добавьте пожалуйста нас в группу в ватсапе - 89244608643
      с нетерпением жду добавления в группу))))

0
      • moskuba
        24 ноября 2016  

coma_black, здравствуйте, группа для переехавших в Калининградскую область. Большинство в группе решило что добавляем переехавших, т.к. между желанием и переездом может пройти много времени. Создайте группу желающих и переехавшие расскажут о своем опыте.

0
    • вячеслав
      7 августа  

moskuba, тоже планируем переезд примите в группу в WatsApp имеем много вопросов

0
    • елена
      25 августа  

moskuba, Здравствуйте . добавьте меня в группу 89638315975.правда я не из Якутска

0
  • veronikakoroleva
    30 ноября 2016  

а что о нем рассказывать?) читайте вот - http://www.ayda.ru/stories/show_u.php?u=8&ci=1650 )надеюсь поможет вам)

0
  • марина
    1 марта  

Привет Калининградцам!Я с Караганды.В конце марта лечу на ПМЖ с семьей.Сами мы из Караганды.Добавьте пожалуйста меня в группу.87001389585

0
  • demonic
    7 июля  

Ведь на самом деле, жизнь в Калининграде имеет свои плюсы и минусы, которые опять же относительны. Все познается в сравнении. Я живу здесь почти с самого детства. Город хороший. В выхи можно в Литву и Польшу на машине гонять. По сравнению с Москвой конечно, тихий городишка. Люди менее нервные, это и понятно. Старая часть города очень красивая, многие по переезду мечтают приобрести недвижимость именно в этой части города, считая, что за пределами центра в основном хрущевки и неприглядный новострой. И очень зря, кстати. Мы много лет в Ленинградском районе живем, все что строится последнее время выглядит очень даже симпатично, видно, что все-таки застройщики хоть как-то пытаются выдержать общий архитектурный стиль. Красивые домики на Липовой аллее, яркие разноцветные дома Времен года, в Цветном бульваре тоже очень симпатичные домики, даже немного завидую, кто там живет. Красиво, чистенько, уютно, облагорожено.

0
  • Пит
    31 июля  

Добрый всем!
    Живу тут с рождения. Прочитал с начала эту ветку - много посмеялся. Ребята, кто писали, явно в Кёне (а именно так мы его называем) никогда не были, или проездом.
    Сейчас ситуация ОООООООООООООЧЕНЬ изменилась. Приезжих с востока не то чтобы много, иногда кажется, что русских-то почти не осталось. Московский район так вообще в китай-город превратился. Я ребенка на площадку вывожу гулять - восточный базар, имхо. Уже думаю куда водить - потому что в отличие от ставян южане, даже дети - наглые и злые. Я не расист, это просто наблюдение.
    Да, город у нас красивый, особенно в последние 5 лет просто бум строительства. Когда дядя Вова обмолвился, что город останется России, начались стройки, до этого город да и область были просто "подвешены" в ожидании - грязный и страшный военный город. Сейчас все по-другому. Чисто, красиво, куда только ни глянешь - везде что-то да строится. Я по роду работы часто "зависаю" на пару недель, выползаешь, едешь - о, новый торговый центр появился. И не просто забегаловка, "метод подъема перекрытий" позволяет буквально за месяц отгрохать дворец на пустом практически месте.
    Теперь о зп. Тот-же дядя В. гордо выдал, что средняя зп учителя - 60+ в месяц. Ну ессно, директор школы получает 150-200К, учитель получает в среднем 15 минус подоходный, в среднем 60. 30К у нас - потолок. Да, можно сдохнуть и записаться на 2-3 работы, только не суть. Питер в "паромной" доступности - там средняя 120К без вопросов. Плюс безработица. Не верьте оф. статистике - я вам как калининградец говорю - найти тут КВАЛИВИЦИРОВАННУЮ работу очень и очень сложно. Дворники, грузчики - расклейщики - да, на каждом углу, найти работу по специальности сейчас практически нереально. Товарисчи с востока готовы работать просто за еду, чем наши работодатели радостно и пользуются.
    О границах.. летите самолетом. Не обижайтесь, кто там писал про конституцию. Можете смело подтереться ей. Если поезд или а/м - визу нужно покупать. С Литвой и Польшей проще, но для калининградцев. Периодически с Литвой подписываются некие договоренности, по которым имеющие прописку Калининградцы могут ездить без визы. До очередного срача со всем миром. Тогда все аннулируется и снова визы. В Польшу сейчас (на данный момент) можно ездить в приграничные города, поляки иногда даже оплачивают проезд, или спец. автобус ходит. (ну живут они с продаж и транзита, им дико выгодно чтобы у них покупали).
    И да, еще лет 5-7 назад мы просто на выходные ездили в Пользу чисто в аквапарке популькаться или за продуктами, да или просто погулять (там ооооочень дешевые продукты, да и шмотки). Сейчас такой лафы к сожалению нет.
    Калининградская область довольно большая, но практически пустая. 90% всего населения сосредоточено в Кене. Опять-же, не верьте оф. "вещателям". Москвичи поймут. Выезжаешь с Кена, буквально пара километров - и начинается. По трассам еще нормально, если завернул куда-то вглубь, - ма-ма. Область застряла в 90-х. Снятые провода со столбов, ларьки в поторых 98% ассортимента - то, что пахнет спиртом. Да что описывать. Безработица, безнадега. Грязь, разруха.
    Есть программы переселения. Приглашают на ПМ. По договору чел должен прожить столько-то лет в области. Что на самом деле. Приезжают, получают подъемные, продают нах. что там им дали под жилье и едут в кен. Пополнять армию безработных.
    Сорри за много буковок, просто надеюсь, что для кого-то это окажется полезным. Если собрались, будьте точно уверены, что есть работа, лучше иметь 100% уверенность. Честно, у меня лично нет никакого предубеждения перед переселенцами. У самого море знакомых приехавших - работящие и просто хорошие люди. Город сейчас действительно красивый и ухоженный. До моря на машине полчаса (дорогу НАКОНЕЦ-ТО!!!!!!!!! привели к европейским стандартам), на автобусе или поезде 40 мин. Море, конечно, прохладное (18-20гр, 22 - предел мечтаний), зато относительно чистое. Ну и люди. Конечно, не Европа, но и не Россия. Все, кто сюда приезжает, это отмечают. Как-то так :)

1
    • Степан
      1 августа  

Пит, а вот скажите что лучше - Кениг или Якутск?Вы жили в Якт? Чем Яктск лучше Кенига? Я слышал, что коренные жители калининграла ругают свой город, но приезжие, особенно с Д.востока и сибири, хвалят ваш город. Кто с чем сравнивает.

0
      • Ника
        2 августа  

Степан, Я прожила в Якутске 30 лет. Сравнение Якутска и Клд-не в пользу Якутска, а то , что местные жители ругают Клд, так ВСЕ познается в сравнении. И не все ругают, калининградцы любят и гордятся своим уникальным городом. Он не похож ни на один российский город. Они чаще ездят в Европу, чем в российские города. Для меня КЛд - это райское место!!!.

1
      • вот так вот
        6 августа  

Переехавшие знакомые очень довольны и сравнения увы не в пользу якт

практически по всем показателям : мягкий климат, цены, качество продуктов, благоустройство города (правда оочень красиво и главное чисто :) вообщем всем довольны ,
        кроме пожалуй одного - это недостаток общения на первых порах.
        Но и это быстро решилось , нашлись и земляки и вообще соседи приветливые и близкое окружение .
        Есть купившие квартиры, есть и дома. Вообщем , никто не жалеет. Разве только о том что раньше не решались.

1
  • Victor Jmyhok
    17 августа  

Если есть возможность, то определенно стоит. Не слушайте кучу негатива сверху. Из кого-то открыто прут злоба и зависть, в интернете без этого никак, а жаль. Расскажу свою историю переезда лучше. После визита родственников в этом городе я практически сразу "влюбился" и понял, что стоит переехать. Конечно были трудности с перевозкой вещей, но тут помогла "1-ая Транспортная", но речь не об этом. После переезда ни разу не пожалел. Тут и климат более щадящий, и близость к Европе играют свою роль.

1
  • Но речь не об этом
    18 августа  

Так мягко и не заметно якобы проскользнула реклама транспортной компании, но что Вы я Вас уверяю но речь не об этом))))))))))))))))))))))))

1
  • Наталья
    25 августа  

Добавьте, пожалуйста, в группу 89144198274

0
  • Victor Jmyhok
    26 августа  

Если есть возможность, то определенно стоит. Не слушайте кучу негатива сверху. Из кого-то открыто прут злоба и зависть, в интернете без этого никак, а жаль. Расскажу свою историю переезда лучше. После визита родственников в этом городе я практически сразу "влюбился" и понял, что стоит переехать. Конечно были трудности с перевозкой вещей, но тут помогла "1-я Транспортная", но речь не об этом. После переезда ни разу не пожалел. Тут и климат более щадящий, и близость к Европе играют свою роль.

0
  • l_vlada
    24 сентября  

Тоже собираемся в Калининград на пмж, добавьте пожалуйста в группу 89841149440

0
Ответ на тему: Стоит ли переезжать в Калининград на ПМЖ?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания