Задавайте вопросы постараюсь отвечать, пишите как можно больше информации
Юристъ  -  2 мая 2012 21:54   1882
Ответов 174 Написать ответ
  • Мария
    2 мая 2012  

Здравствуйте

Я беременна но отец ребенка не признает ребенка. Могу ли я после положительного теста на днк подать в суд на алименты. Чтоб хоть какая то помощь была

0
    • pit
      3 мая 2012  

а как вы внесудебном порядке возьмете материал для определения ДНК?

0
      • Мария
        3 мая 2012  

То есть анализы на ДНК берутся только с его согласия, я правильно поняла?

А это может определить только суд да?

0
        • pit
          3 мая 2012  

поняли правильно, но и суд не может обязать его сдать анлиз на ДНК (+)

но на практике в случае отказа суд как правило признает такой отказ как факт признания отцовства.
          Но если тест будет отрицательным все расходы будут возложены на вас, сумма говорят не маленькая.

0
    • просто
      17 мая 2012  

просто

да конечно.

0
      • Якутия в ООН
        28 февраля 2013  

ОД «Якутия–Наше Мнение» начало работу в ООН

Общественное Движение «Якутия–Наше Мнение» представило План работы по взаимодействию с ООН.
        Руководитель Движения Степан Петров отмечает то, что каждый гражданин может предложить свои инициативы для реализации на международном уровне.
        Кроме плана работы, Движение приводит перечень ожидаемых результатов от взаимодействия с органами ООН.
        Подчеркивается, что при прямом взаимодействии с органами ООН Республика Саха (Якутия) получит доступ к эффективному инструменту позитивных преобразований.

Подробнее на http://gazeta7.hop.ru

В условиях несоблюдения в России ряда международных норм возрастает роль наднационального стимулирования их реализации.
        Это будет реализовано путем принятия резолюций, обращений и других правовых актов ООН и других международных организаций в адрес Президента РФ, Правительства РФ, Федерального Собрания РФ и других органов государственной власти РФ с целью реального разрешения проблем на международном и национальном уровнях.
        Таким образом, России будет предложено в добровольном порядке и кратчайшие сроки устранить нарушения норм международного права в целях реализации конституционного права на достойную жизнь.

Деятельность Движения будет осуществляться в интересах многонационального народа РФ с учетом приоритетов внешней политики РФ, но исходя из принципа доминирования норм международного права.
        Установлены прямые контакты с МИД РФ.

Организация взаимодействия с ООН проводится по 5 направлениям:
        1.) Организация взаимодействия с конкретными органами ООН.
        2.) Продвижение рассматриваемых организацией дел.
        3.) Разработка параллельных (альтернативных национальным) Докладов по соблюдению РФ международных договоров.
        4.) Защита прав коренных народов РС(Я) и РФ в органах ООН.
        5.) Продвижение антикоррупционных инициатив.

1.) Организация взаимодействия с конкретными органами ООН

В рамках этого направления проводится мониторинг возможностей и разработка проблемных областей, повестки и тем.
        Согласно Плана участия в мероприятиях ООН планируется участие в деятельности Генеральной Ассамблеи ООН, Комиссии по социальному развитию, Постоянном форуме по коренным народам, Экспертном механизме по правам коренных народов, Сегменте высокого уровня Экономического и Социального Совета ООН, Комитета по правам человека, Международной организации труда и других органов ООН по разрабатываемым проблемным областям, повестке и темам.
        Таким образом, при прямом взаимодействии с органами ООН Республика Саха (Якутия) получит доступ к эффективному инструменту позитивных преобразований в каждой предметной области.
        Заинтересованные стороны могут выступить в качестве исполнителей подрядных работ и принять участие в освоении средств ООН.

2.) Продвижение рассматриваемых Движением дел

Одной из основных направлений является правозащитная и антикоррупционная деятельность. Некоторые рассматриваемые Движением дела требуют продвижения на международный уровень.
        Особое внимание отводится взаимодействию с Советом по правам человека ООН.
        В ближайшее время в Управление Верховного Комиссара по правам человека (г.Женева, Швейцария) будут направлены:
        1. Жалоба в СПЧ ООН в интересах Инициативной группы граждан Нюрбинского района Республики Саха (Якутия) Российской Федерации по возврату 10%-ного пакета акций открытого акционерного общества «АЛРОСА-Нюрба».
        2. Индивидуальная жалоба (петиция) в интересах Сотникова В.Н., подготовленная на основе Жалобы в Европейский суд по правам человека.
        Для устранения системных нарушений прав человека в России на основе этих конкретных дел выработаны рекомендации по корректировке законодательства РФ.
        В настоящее время формируется очередной блок конкретных дел, находящихся оперативной разработке.

3.) Продвижение антикоррупционных инициатив

Организацией подготовлен пакет антикоррупционных инициатив, касающихся корректировки нормативно-правового поля в области противодействия коррупции и создания условий для деятельности независимых антикоррупционных экспертов.
        Также будет инициирован проведение Интерполом и другими международными организациями по борьбе с преступностью мероприятий по ряду дел, находящихся в оперативной разработке организации и касающихся преступной деятельности некоторых коррумпированных должностных лиц РС(Я) и РФ с особым правовым статусом.
        Расследование преступной деятельности якутских и российских чиновников на международном уровне имеет важное значение в связи с массовым выводом зарубеж капиталов и активов, полученных преступным путем, и их легализацией (отмыванием) в иностранных финансовых учреждениях.

ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОТ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОД «ЯКУТИЯ–НАШЕ МНЕНИЕ» С ОРГАНАМИ ООН

1.) Ожидаемые результаты от организации взаимодействия с конкретными органами ООН
        Проведение последовательности действий: постановка проблемы – анализ ситуации – разработка мер по разрешению проблемы – реализация мер – контроль за ходом реализации и корректировка мер.
        Промежуточным результатом является разработка мер по разрешению различных проблем, принятие резолюций, обращений и других правовых актов ООН и других международных организаций в адрес Президента РФ, Правительства РФ, Федерального Собрания РФ и других органов государственной власти РФ.
        Конечным результатом является устранение проблем и качественное улучшение ситуации путем корректировки законодательства РФ, правоприменительной практики и изменения государственной политики РФ.

2.) Ожидаемые результаты от продвижения рассматриваемых организацией дел
        Разрешением конкретных споров между физическими и юридическими лицами.
        Обеспечение доступа физическим и юридическим лицам к инструментам международного правосудия.
        Устранение системных нарушений прав человека в России путем выработки рекомендаций по корректировке законодательства РФ на примере конкретных дел.

3.) Ожидаемые результаты от разработки параллельных (альтернативных национальным) Докладов по соблюдению РФ международных договоров
        Стимулирование соблюдения РФ международных договоров.
        Качественное улучшение ситуации путем корректировки законодательства РФ, правоприменительной практики и изменения государственной политики РФ.

4.) Ожидаемые результаты от защиты прав коренных народов РС(Я) и РФ в органах ООН
        Стимулирование соблюдения РФ международных договоров в области прав коренных народов.
        Стимулирование ратификации РФ Декларации прав коренных народов с целью повышения авторитета РФ, обеспечения общественно-политической стабильности и единства всего многонационального народа России.
        Комплексная защита прав коренных народов на благоприятную исконную среду обитания, традиционный образ жизни и традиционное природопользование.

5.) Ожидаемые результаты от продвижения антикоррупционных инициатив
        Совершенствование методологии антикоррупционной экспертизы в РФ и ее приведения в соответствии с нормами международного права.
        Реализация антикоррупционных инициатив путем корректировки нормативно-правового поля и создания условий для деятельности независимых антикоррупционных экспертов.
        Усиление борьбы с преступностью и расследование преступной деятельности якутских и российских чиновников, занимающихся выводом зарубеж капиталов и активов, полученных преступным путем, и их легализацией (отмыванием) в иностранных финансовых учреждениях.

Подробнее о планах работы Движения на международном уровне Вы можете прочитать в газете «Якутия–Наше Мнение» от 26 февраля 2013 года.
        Вы можете купить нашу газету в газетных киосках города.

Подробнее на http://gazeta7.hop.ru

ОД «Якутия–Наше Мнение» предлагает следующие виды взаимодействия
        Вы можете обратиться по конкретным фактам коррупционных правонарушений, отправив заявление в произвольной форме с обращением на имя руководителя Движения рассмотреть предоставленные материалы и провести собственное расследование.
        По гражданским делам предлагается составление документов и представление интересов в суде.
        За информацией обращаться по телефону 8(914)224-24-11 и на сайт Движения.
        Свидетельство об аккредитации Министерства Юстиции РФ №1007

0
  • Анна
    2 мая 2012  

нужна консультация по поводу квартиры для ветеранов

В общем так:моя бабушка вдова ветерана войны.Сказали собирать документы на получение квартиры.Она все собрала и отнесла в социальный на подпись,но есть одно НО,она после того как дедушка умер,вышла замуж,ну все по закону расписались.И теперь в социальном отказывают поставить подпись.Второй дедушка тоже умер.
    Злых языков,типа из-за квартиры бла-бла-бла прошу пройти мимо!!
    Вопрос в одном:имеют ли право социальный отказывать на получение квартиры,если она выходила замуж,и была расписана.

0
  • Юристъ
    3 мая 2012  

Мария

Мария Вам нужно подать исковое заявление в районный (городской) суд по Вашему месту нахождения или по месту ответчика (вам решать, и лучше для этого нанять представителя-адвоката, а это тысяч 10), об установлении отцовства и взыскании алиментов(лучше обе требования включить в один иск), после в суде Вам нужно постараться как можно больше собрать доказательств(в основном это показаня свидетелей, т.е. людей которые знали о ваших отношениях) после суд может назначить экспертизу (скорее всего его придеться оплачиваить Вам а это тысяч 20 наверно) если он не приходит на экспертизу то суд вправе признать или опровергнуть факт отцовства (зависит от причин неявки на экспертизу и других доказательств по данному делу) т.е. скорее всего его признают отцом. Но есть и другая сторона данного дела если его признают отцом то у него будет не только обязанность платить алименты(кстати размер алимента 25 процентов от дохода если у него 1 ребенок) но и права, а их уйма. И еще если его признают отцом то вы можете так же в исковом порядке взыскать с него Ваши расходы. Но решать Вам Удачи!!!

0
  • Юристъ
    3 мая 2012  

Анна

Анна к сожалению они Вам отказали правомерно, так как согласно пп. 3 п. 2 ст. 21 Федерального закона "О Ветеранах" - независимо от состояния трудоспособности, нахождения на иждивении, получения пенсии или заработной платы меры социальной поддержки предоставляются супруге (супругу) погибшего (умершего) участника Великой Отечественной войны, не вступившей (не вступившему) в повторный брак.

0
  • н.н.
    3 мая 2012  

такая ситуация.

На сегодняшний день дом в собственности покупателя, земля в собственности продавца, т.е. земля не перешла покупателю. Ранее была сделка, есть договор купли-продажи дачного строения от 2005 г.(в котором указано, что продавец отказывается от земли). Стоят подписи жены и мужа (продавцы), жена умерла, муж утверждает, что ничего не подписывал, в регпалату не ходил, доверенности на продажу не давал. Можно сейчас оспорить данную сделку? Спасибо.

0
    • фая
      3 мая 2012  

проблема

уменя вобще счас проблема такая.кредиты немогу платить 2месяц,еще 1кредит вхоум кредите неплатила 3месяца.я боюсь кним подойти что делать.если всуд подадут то счет закроют зарплаты?как я буду жить?

0
      • фая
        3 мая 2012  

пожалуйста

ответьте.как поступить?позорно както.немогу взять другой и закрыть

0
  • Юристъ
    3 мая 2012  

н.н.

н.н. Вам нужно идти с иском о признании права собственности на землю в районный (городской) суд, я так понял что у Вас на руках есть договор и свидетельство на право собственности дома, и в суде бывший покупатель будет говорить что это не его подпись, на этот случай суд может провести почерковедческую экспертизу, и если его подпись будет совподать то земля ваша, а если он откажеться от дачи проб почерка, скорее всего дело решать в вашу пользу, и не забудье в суде привести свидетелей которые видели или знают что вы купили правомерно.

0
  • Здравствуйте,
    3 мая 2012  

пожалуйсто подскажите

могу ли я с согласия 2/3 собственнокв жилья в многоквартирном доме отгородить два метра возле своей двери или требуется согласие всех жильцов ,должна ли я регестрировать данную перегородку в архитектурном отделе если я не регистрирую это как собственность,дело в том что одна дама по лестничной клетке свое согласие не дала,несмотря на то что сама уже поставила стену возле своей квартиры,она утверждает что преобрела эту часть коридора у реэлтора,зарегистрировала все бумаги в пожарной инспекции и архитектурном отделе,она утверждает что если я поставлю возле себя стенку даже с согласия жильцов, на меня наложат крупный штраф,будут проблемы с пожаркой и другими инспекциями,чесно говоря обидно,получаецо что ей можно а всем остальным нельзя

0
  • Юристъ
    3 мая 2012  

фая

фая при обращении Банка в суд вы проиграете, в этом случае начинаеться исполнительное судебными приставами, то есть они могут удержать с вашей зарплаты максимум 50 процентов, т.е. 50 процентов остаються у Вас в любом случае. Также они могут изъять у Вас имущество и выставить их на торги(если у вас одна квартира то его у Вас не отберут), насчет привлечения к уголовной ответственности(только по ст. мошеничество другой статьи на данный случай нет) если Вы хотя бы малую часть кредита оплатили то привлеч к уг. отв. Вас немогут.

0
    • 111
      5 мая 2012  

В дополнение:

1. Можете попросить рассрочку у банков, но не факт что дадут;
      2. Можете написать банкам письмо, что отказываетесь от оплаты и решение вопроса можно только через суд (хотя бы проценты перестанут капать), но кредитная история будет испорчена напрочь и кредит вы где-либо больше не получите.

0
  • Юристъ
    3 мая 2012  

Здравствуйте

Здравствуйте в Вашем случае все намного проще, вам принадлежит доля на общее имущество в многоквартирном доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения,(формула Площадь Доли = Площадь Коридора * Площадь Вашей Квартиры/ Общую площадь квартир на вашей площадке) то есть вы можете пользоваться своей частью доли, но продавать или давать другим в пользование нельзя, также ее ненадо нигде регестрировать, но вы не должны переграждать пути для эвакуации в случае пожара, не должны переграждать пути к другим квартирам.

0
    • Smokie
      10 мая 2012  

там в ЖК РФ есть еще такие нормы, которые...

описывают порядок использования и распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме, советую почитать и дописать свой ответ! ;)))

0
  • елена
    3 мая 2012  

большое спасибо за ответ

0
  • Varya4427
    3 мая 2012  

Помогите мне сделать должностную инструкцию инженера 2 категории. пожалуйста.

вот служебные обязанности инженера 2 кат.
    1. инженер 2 кат является ИТР предприятия, принимается на работу и увольняется работы по приказу рук предприятия.
    2. в силу своих служебных обязанностей является подотчетным лицом и подчиняется зам дир по производству.

В служебные обяз инж 2 кат вменяется.
    1.выполнять работы технического направления.
    -по электротехническим работам
    - по сантехническим работам в котельном хозяйстве и наружных тепловых сетях.
    2. является по основной работе.
    -замести-м ответствен-го по электробезоп-ти
    -замест-м ответс-го по котловому оборудованию и наружным тепловым сетя котельного хозяйства.

ну вот примерное я написала.

0
  • barash
    barash
    Бараш Барашевич
    3 мая 2012  

Здравствуйте Юристь

Имеется - одноэтажный четырехквартирный деревянный дом. 2 квартиры в этом доме приватизированные, 2 нет. У каждой квартиры отдельный вход, прилегающая территория у каждой квартиры огорожена. Вопрос - я хочу прилегающую территорию к моей квартире оформить в собственность, реально это или нет, если да с чего начать?

0
  • Алена
    3 мая 2012  

Можно ли переоформить свидетльство на регистрацию квартиры?

Можно ли перееофоримть свидетельство на квартиру с рег. палаты, чтобы добавить в долевую собственность еще родственника? Что для этого нужно? Заранее благодарю.

0
  • gl.bux_86
    3 мая 2012  

могу ли я начать строительство дома если сосед заехал в мой участок и начал отсыпку моего участка, у

участок в собственности сегодня ездила в управу но они говорят что такими делами не занимаются, как быть. колышки мои вбитые с земелемером стоят

0
  • Саша
    4 мая 2012  

Здравствуйте. Я уже задавала свой вопрос на форуме,

но на него так и не ответили. Надеюсь, что Вы сможете. Суть дела такая: в 2002г. была куплена квартира в деревянном доме с неузаконенной перепланировкой (перенос сан.узла). БТИ осмотр не проводило. В и-нете пишут, что такой вид перепланировки не подлежит узакониванию даже через суд.В этом году встал вопрос о продаже. Вопрос: могут ли признать сделку продажи недействительной, если через какое-то время покупатель решит заявить об этом. Есть ли смысл брать с него расписку, что он вкурсе того, что покупает квартиру с перепланировкой? Поможет ли это? Спасибо.

0
    • Smokie
      10 мая 2012  

ну так оформите тогда новый тех.паспорт (с перепланировкой, если такого нет)...

и смело продавайте как есть.

0
  • Юристъ
    4 мая 2012  

barash

0
  • Юристъ
    4 мая 2012  

barashbarash

barash Ваш вопрос сложный, но насколько я знаю оформление права собственности на придомовую терр. многоквартирного дома (2 и более кв. это уже многокварт. дом) одним лицом невозможна, но Вы можете вместе с другими жильцами оформить общую собственностьна прилегающий земельный участок как землю общего пользования, это все что я вам могу посоветовать. К сожелению многое зависит от чиновников.

0
  • малина
    4 мая 2012  

банковская проблема

2010 г.брала кредит.перед родами досрочно закрыла кредит.пошла банк они подсчитали остаток пошла кассиру оплатила.кассир не правильно пробила чек на 20 руб.т.е расхождение между чеком и уведомлен 20рб.я не заметила думала банк не магазин же.из-за этого кредит не закрыли сейчас треб закрыть.как быть,у меня стресс уже

0
  • Юристъ
    4 мая 2012  

Алена

Алена это довольно просто сделать вы должны составить договор дарения части доли (лучше это сделать в юридической конторе чтобы было правильно) и идти с этим договором в регистрационную палату и все. И кстати нотариальная форма договора не требуеться.

0
  • Юристъ
    4 мая 2012  

gl.bux_86

gl.bux_86 я не вижу причин не строить дом на своем участке (на сколько я понял земля у вас на праве собственности) стройте на здоровье, а если сосед мещает то пригразите ему чо вы подадите на него в суд и взыщите у него материальную компенсацию.

0
  • Юристъ
    4 мая 2012  

Varya4427

Похоже Вы тоже юрист, так что находим выход сами(человек учиться преодолевать трудности только преодолевая их самому).

0
  • Юристъ
    4 мая 2012  

Саша

Насколько я понял вы хотите продать этот дом и больше не иметь с ним проблем, тогда вы должны обратиться в любую юридическую контору, и составить там договор купли-продажи дома с оговоркой, что покупатель осмотрел дом, и знает о перепланировке, и все его устраивает...... и то что никаких претензий в перепланировке и .... не имеет. Обьясните свою ситуацию юристам состовляющим договора.

0
    • Саша
      4 мая 2012  

Спасибо за ответ.

Еще вопрос: может ли БТИ отказать в выдаче очередного тех.паспорта, мотивируя это отсутствием осмотра помещения? И как быть, если такое произойдет. Без него сделку не получится оформить!

0
  • Юристъ
    4 мая 2012  

малина

малина я думаю что всетаки лучше закрыть кредит всего то 20 рублей с процентами всерано немного будет, это будет намного проще, нежели чем доказывать вину кассира.

0
    • малина
      4 мая 2012  

не 20 рб

а на много больше.получается из-за нехватки 20 рб.кредит не закрыли.деньги ке я оплатила на закрытие тупо взяли и положили на счет и кй месяц снимали как оплату кредита деньги законч на счете и сейчас треб дальше платить.кассира давно уволили говорят.не хочу оплачивать кредит кй сама закрывала да и денег нету лишних 100тыс

0
  • uspex_82
    4 мая 2012  

Юристу

В нашем дворе есть канализационный люк с которого спец.машина из УК вывозит ЖБО. кто должен закрывать этот люк и куда мне написать заявление и в какой текстовке

0
  • Юристъ
    4 мая 2012  

uspex_82

uspex_82 Естественно работники управляющей копмании должны закрывать этот люк, но но прописано ли это в их должностной инструкции неизвестно, заявление вы должны написать туда же, но желательно от имени всех жильцов. Текст в свободной форме (Мы жители дома по адресу...., просим Вас принять меры к работникам обслуживающим наш канализационный люк, так как после каждого обслуживания... крышка люка остаеться открытой, вследствие чего по всему двору распространяються фекальные ароматы и создаеться опасность для детей и животных, которые могут нечаянно упасть туда...), это грубый черновик потправьте его.

0
  • Юристъ
    4 мая 2012  

малина

малина оказываеться у вас сложная ситуация как известно у банков хорошие юристы, Вам нужно обратиться к юристам, которые посмотрят ваш кредитный договор(многое зависит от него), также у Вас должна была остаться квитанция по которой вы оплачивали кредит, насколько я понял должна была быть полная сумма для погашения кредита и если присутстует печать банка то это ваш шанс, все остальное зависит от договора, на каком основании они не погасили ваш кредит а перечислили ее на счет, почему они вас не известили об этом. Проконсультируйтес у юриста со всеми документами которые у вас на руках по данному вопросу, скорее всего придеться идти в суд и нанимать для этого представителя(обойдеться в тысяч 10, если выиграете суд, то расходы возместит банк плюс моральный ущерб).

0
  • Юристъ
    4 мая 2012  

Саша

Саша если у Вас на руках есть Свидетельство о праве собственности то Вы можете ее продать, а тех.паспорт будет проблемой(хотя и это проблема решаема, но все же потребует времени и нервов) нового собственника.

0
    • Саша
      4 мая 2012  

А разве тех.паспорт не входит в пакет документов

для оформления сделки продажи? Рег.палата примет без него? Извините за много вопросов, но ситуация такая впервые.

0
  • ННН
    4 мая 2012  

Проезд

Человек отработал в Якутии более 43 лет и переехал на ПМЖ в другой город. Работал он до этого в гос. предприятии, которое в 2010 стало ОАО. Стаж работы более 15 лет в этом предприятии. Этот человек, соответственно воспользовался перевозкой контейнера и проездом до места проживания. Организация отказала оплатить переезд и контейнер, потому что является на данный момент коммерческой. Подали в суд и суд отказал ,ссылаясь также на то, что организация является коммерческой ,да и в новом колл. договоре написано, что надо отработать 25 лет. Обращались в соц. защиту и в пенсионный фонд, все отказывают. Все говорят, что они этими вопросами не занимаются. Посоветуйте куда нам обратиться. Заранее благодарны!!!

0
    • StrelecAV
      20 мая 2012  

1

тут главное что в колдоговоре прописано т.к. к Размер, условия и порядок компенсации расходов, связанных с переездом у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, устанавливается коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

0
  • оксана
    4 мая 2012  

лишение род.прав

здравствуйте подскажите могу ли я лишить отца своего ребенка родительских прав если он находится в местах лишения свободы

0
  • оксана
    4 мая 2012  

лишение род.прав

здравствуйте подскажите могу ли я лишить отца своего ребенка родительских прав если он находится в местах лишения свободы

0
  • ирина
    4 мая 2012  

подскажите пожалуйста что делать?!

хотим чтоб арбитр.суд уменьшил размер пени?так как она во много раз превышает сумму основного долга,что в этом случае надо писать отзыв на иск или претензию или что?

0
    • Smokie
      11 мая 2012  

пишите ходатайство об уменьшении неустойки в связи с явной несоразмерностью...

последствиям нарушенного обязательства, к ходатайству необходимо приложить распечатки процентных ставок банков в месте нахождения должника по краткосрочным кредитам для организаций и ИП (недавно смотрел, средняя где-то 19%). Исходя из этой ставки суд должен будет пересчитать пени.
      Хотя, в принципе можете и не прикладывать доки, тогда если истец не представит суду такие данные, то суд должен будет посчитать исходя из двойной ставки рефинансирования ЦБ (16%), а это получается меньше 19-ти % )))

0
      • Михаил
        11 мая 2012  

не совсем точно

ответчик акромя заявления о снижении неустойки должен представить доказательства несозразмерности. В случае отсутствия таких доказательств суд обязан будет взыскать тот размер, который был предъявлен к взысканию.

0
        • Smokie
          11 мая 2012  

...

суд будет обязан руководствоваться указаниями ВАСа: "разрешая вопрос о соразмерности неустойки последствиям нарушения денежного обязательства и с этой целью определяя величину, достаточную для компенсации потерь кредитора, СУДЫ МОГУТ исходить из двукратной учетной ставки (ставок) Банка России".
          Ссылаешься на соответствующее Постановление Пленума ВАС и суды не "могут", а "обязаны" применить 16% :))) так что лучше сперва просто заявить об уменьшении, а в "рукове" на судебном держать распечатки с указанием процентных ставок по кредитам с ходатайством о приобщении, если истец предъявит такого рода информацию суду, допустим, в которых будут фигурировать высокие процентные ставки, то целесообразно приобщить свои доки.

0
          • Михаил
            11 мая 2012  

я же говорю, не совсем верно рассуждаете))

Вот выдержка из № 81 постановления:

Цитата:
            При обращении в суд с требованием о взыскании неустойки кредитор должен доказать неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства должником, которое согласно закону или соглашению сторон влечет возникновение обязанности должника уплатить кредитору соответствующую денежную сумму в качестве неустойки (пункт 1 статьи 330 ГК РФ). Соразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства предполагается.
            Исходя из принципа осуществления гражданских прав своей волей и в своем интересе (статья 1 ГК РФ) неустойка может быть снижена судом на основании статьи 333 Кодекса только при наличии соответствующего заявления со стороны ответчика.
            При этом ответчик должен представить доказательства явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства, в частности, что возможный размер убытков кредитора, которые могли возникнуть вследствие нарушения обязательства, значительно ниже начисленной неустойки.

Теперь как понимаю это постановление. Кредитор обязан доказать только факт неисполнения должником своего обязательства перед кредитором. То бишь, к примеру, заявил кредитор 100 000 руб. основного долга, 50 000 руб. договорной неустойки. Кредитор доказывает только основной долг, а соразмерность неустойки он ДОКАЗЫВАТЬ НЕ ОБЯЗАН. Соразмерность неустойки предполагается. Установлено в договоре 0,5 % за каждый день просрочки. По умолчанию, пока обратное не доказано должником, это неустойка является соразмерной.
            В случае если должник сделает заявление о несоразмерности и не представит доказательств в обоснование своего заявления, то суд обязан взыскать ту неустойку, которая была заявлена, ибо обратное должником не доказано. Поэтому должник, если желает уменьшить размер неустойки, обязан представить доказательства этой несоразмерности.
            Поэтому ждать доказательств от кредитора и держать "в рукаве" свои доказательства не стоит. )) Кредитор может ухмыльнуться на ваше бездоказательное заявление о несоразмерности и настаивать на своем. ;)

0
            • Smokie
              12 мая 2012  

Михаил, лично я с Вашей позицией полностью солидарен...

ответчик обязан доказывать несоразмерность неустойки, но вот судьи как-то этот момент почему-то упускают, им почему-то кажется, что одного заявления должника достаточно, чтобы руководствоваться указаниями ВАСа именно в части определения применяемой процентной ставки - 16%, которую, опять таки, лично я считаю маленькой и не соответствующей сложившейся в деловом обороте практике. Хотя, может мне просто так "везло" с судьями и размером договорной неустойки :))))

0
              • Михаил
                12 мая 2012  

у меня тоже пока нет решений, соответствующих разъяснению Постановления 81))

Судьи не решаются взыскивать большие суммы и работают по старинке. )) Я указывал на эти новые разъяснения апелляции, но они старательно промолчали все мои доводы и 81 постановление в частности.)) Вообще ни одного слова про 81 постановление не было в апелляционном постановлении. ))Надеюсь достучаться до кассации. Ничо. Как только будет прецедент, все изменится. Пока все ждут вышестоящей судебной практики и не решаются ))

0
                • Smokie
                  12 мая 2012  

...

у Вас по первой инстанции случаем не Немыт..ва судьей была? а то буквально на днях в досудебном, скажем так, собеседовании, судья уверяла, что спокойно вправе со ссылкой на 81-е постановление применить 16%, при том, что я представил данные на 27,6%, а ответчик обосновывал уменьшение процентов до 19%. Прикрывалась тем, что у нее недавно такое уменьшение "устояло" при обжаловании в апелляции:))

0
  • Михаил
    12 мая 2012  

нет, не она

Она тоже рассматривала наши заявления. У нее нет опыта по коммерческим спорам, да и судейский стаж небольшой. Поэтому я ее не понимаю. ))

0
  • Мамочка
    4 мая 2012  

Здравствуйте, подскажите пож-та.

У меня двое детей, у перв.реб. отец лишен род.прав, второй реб. от другого, но он не усыновлен,я являюсь матерью одиночкой, сейчас хочу выйти замуж за отца втор.ребенка, но усыновлять реб.пока не будет. Останусь ли я матерью одиночкой, и как повлияет на пособие, субсидию, мое замужество, и если я мужа пропишу у себя временно. Пособие до 1.5 лет, субсидия на жкх, малоимущим, все у меня оформлено.

0
  • Юристъ
    5 мая 2012  

оксана

оксана нахождения отца в местах лишения свободы не являеться основанием для лишения его родительских прав, но если он уклоняется от выполнения обязанностей родителей, то есть в его случае уклонение от уплаты алиментов(если у него есть доход). Основания о порядок лишеня род. прав оговорены в статьях 69 и 70 Семейного кодекса РФ.

0
  • Юристъ
    5 мая 2012  

Мамочка

Мамочка статус одинокой матери при вступлении в брак не теряете, то есть вы будете получать то что получаете сейчас(но насколько я знаю налоговые льготы при этом теряються, но это стоит уточнить в налоговых органах), так как если Ваш муж не усыновляет ребенка то он не несет обязанности по его содержанию.

0
  • Юристъ
    5 мая 2012  

ННН

Если этот человек уже обращался в суд и проиграл, то добиться другого решения будет сложно. Что Вам посоветовать я не знаю. В таких случаях нужно более тщательно изучить все материалы дела, обращайтес к юристам, имея на руках все материалы.

0
  • Юристъ
    5 мая 2012  

Саша

Саша если Вашему техпаспорту не более 5 лет то проблем не должно возникнуть с регистрацией(если конечно покупатели согласны на такое), а если более 5 лет то придеться вызывать работников БТИ и делать новый тех.паспорт.

0
  • Юристъ
    5 мая 2012  

ирина

ирина Вы должны подать ходатайство об уменьшении размера неустойки и об истребовании доказательств подтверждающих соразмерность неустойки понесенным потерям за ненадлежащее неисполнение обязательства, как я понял вы ответчик, Вам нужно действовать согласно статье 333 ГК РФ, но как показывает практика применения данной статьи доказательства подтверждающие факт несоразмерности должна представлять сторона которая этого требует, но также согласно с. 66 АПК РФ вы можете подать ходатайство об истребовании доказательств. Рекомендую просмотреть обзор практики применения арбитражными судами статьи 333 гражданского кодекса рф.

0
    • Ирина
      5 мая 2012  

Квартплата

А вообще могут оставить жить в сносимом доме?

0
  • Ирина
    5 мая 2012  

Долг по квартплате

Долг по квартплате, дом сносится, ключи от новой квартиры не дают, пока не принесу справку что погасила долг. УК не заключает договор о рассрочке. Денег нет

0
  • Алена
    5 мая 2012  

По натариусу

Нужно оформить согласие на прописку. Бабушка не ходячая, сказали, что нужен будет третье лицо для подписания. Может ли зять бабушки (он же ей не родной человек, и фамилии разные) выступить в качестве третьего лица для подписания. Очень срочно нужно, помогите, кто знает.

0
  • Анна
    5 мая 2012  

Здравствуйте! Может ли ответчик забрать постановление суда?

Мы с мужем развелись месяц назад через мировой суд и пришло время забирать постановление. Но я уже который день не могу вырваться с работы и попросила бывшего мужа забрать, т.к. мы в нормальных отношениях. Вопрос: дадут ли ему в судебном участке это постановление?

0
  • Тина
    5 мая 2012  

Угрожают бывшие работодатели

Дело в том что недавно ушла от них тк нахожусь в положении. Работа была в киоске круглосуточная и мне в моем положении стало трудновато. Во время работы всегда брала авансы и всегда были недостачи. Это очень нервировало. После того как узнали что я беременна и буду рожать были очень недовольны. В итоге подсчитали долг за мной 5000 рублей. И отправили смс что напишут заявление о краже. Я то от долга не отказывалась но сказала что заплачу позже. Откуда я им сразу верну то. Что мне делать в такой ситуации? Могут ли они писать такое заявление? Я то не воровка.

0
    • StrelecAV
      20 мая 2012  

1

ну во первых при заключении трудового договора с Вами должны были заключить договор о материальной ответственности (полной или бригадной).

0
  • 7Angel
    5 мая 2012  

Здравствуйте. В нашем магазине пожарная нспекция

по итогу проверки выявила определенные нарушения и выписали штраф (15 000 р.)Вопрос: насколько правомерно выставление штрафных санкций без предварительного предписания?

0
    • Тоже юрист
      8 мая 2012  

Не могут они сразу выписать штраф.

После проверки инспектор ОНД должен составить протокол об административном правонарушении, с которым Вы должны ознакмиться под роспись (если отказываетесь, то тоже должны ознакомиться, или же... долго писать), потом Вас должны уведомить о рассмотрении (обычно по почте уведомление шлют, но обычно предупреждают по телефону о дне рассмотрения), на рассмотрении, если инспектор установит Вашу вину, то там выписывает постановление о привлечении к адм. ответственности. Короче, сразу на месте не выписывают, есть определенная процедура.

0
      • Тоже юрист
        8 мая 2012  

Согласно ст. 4.1 КоАП РФ

Назначение административного наказания не освобождает лицо от исполнения обязанности, за неисполнение которой административное наказание было назначено.

Так что, после рассмотрения Вам выпишут предписание об устранении выявленных нарушений Правил пожарной безопасности.

0
    • Smokie
      11 мая 2012  

...

если факт нарушения установлен, формально порядок вынесения протокола об адм.прав-ии и постановления об адм.правонарушении соблюден, то привлечение к адм.ответственности в виде штрафа без предварительной выдачи предписания законно.

0
  • девушка
    6 мая 2012  

могут ли лишить родительских прав отца

на основании того что он не видится с ребенком,денег не дает.На алименты я не подавала.Или обязательно дожен быть долг по алиментам?

0
    • Тоже юрист
      8 мая 2012  

Если коротко:

В соответствии со статьей 69 Семейного кодекса Российской Федерации, где предусмотрены основания лишения родительских прав, то одним из оснований является уклонение от уплаты алиментов. В Вашем случае, если Вы не подавали в суд за "алиментами", то будет сложно доказать, практически невозможно, если он в суд придет и скажет, что он исполняет свои родительские обязанности.

0
  • мама_Лена
    6 мая 2012  

у моего брата паспорт просрочен на 2 года.что ему грозит?

он не хочет служить в армии,а при подаче документов в паспортный требуют военный билет.у него только военное удостоверение.отмечался давно

0
    • Smokie
      11 мая 2012  

...

при оформлении нового паспорта в УФМС оштрафуют, скорее всего на 2,5т.р.
      А так до этого будут определенные сложности по передвижению, оформлению кредита, оформлению документов у нотариуса и т.п.

0
  • Аня
    8 мая 2012  

Здравствуйте

Нам с дочкой негде жить, но мы прописаны
    в квартире бывшего мужа.
    По порядку с мужем развелась в 2009 году,
    был игроком из-за этого. Год жили сами (это
    малосемейка в одной комнате мы с дочкой
    жили, в соседней его старший брат), потом я
    съехала так как ихняя мама не давала покоя,
    кстати нанимателем является она, но там не
    живет. Можем ли мы обратно заселиться?
    если мирно не получиться, то через суд?
    Выиграем или нам ничего не светит,
    прописка это не главное?
    На алименты подавала не платит скрывается. Дочку в последний раз в 6 мес видел, ей сейчас уже 4 года.

0
  • Ольга.
    8 мая 2012  

Может ли муж взять в налоговой деклорацию о доходах имея долг 13000

На детское пособие.Или сночало надо оплатить долг.

0
  • Яна
    10 мая 2012  

О грубом отношении директора магазина

Здравствуйте,уважаемый юрист!Подскажите,буду очень благодарна.Сегодня зашла в обувной магазин,где являюсь клиентом.Спокойно сама себе стояла,смотрела,и в это время мне позвонили,и разговаривая дальше смотрела...и тут на повышенном тоне продавец«Девушка,нельзя по телефону разговаривать!!»а я «на каком основании вы запрещаете,и где это приписано?»и продавец«Я так сказала!!»В магазине я была одна.А дальше я:вы как разговариваете,директора позовите...»и тут вышел мужчина,якобы директор,и в таком тоне же«Если хотите приобрести приобретайте,либо не устраивает выходите,и тд.Через час я вернулась в магазин и потребовала книгу жалоб,продавец дала,и тут якобы директор выдернул из моих рук книгу и «Зачем я должен давать вам,я частник и делаю что хочу,вам говорили не разговаривать по тел,и тд.»Так и мне не дали право написать жалобу.И все это записано в моем диктофоне.Я хочу подать иск,жалобу,и куда обратиться? Есть ли возможность выигрыша?

0
  • Яна
    10 мая 2012  

Здравствуйте,уважаемый юрист!Подскажите,буду очень благодарна.Сегодня зашла в обувной магазин,где являюсь клиентом.Спокойно сама себе стояла,смотрела,и в это время мне позвонили,и разговаривая дальше смотрела...и тут на повышенном тоне продавец«Девушка,нельзя по телефону разговаривать!!»а я «на каком основании вы запрещаете,и где это приписано?»и продавец«Я так сказала!!»В магазине я была одна.А дальше я:вы как разговариваете,директора позовите...»и тут вышел мужчина,якобы директор,и в таком тоне же«Если хотите приобрести приобретайте,либо не устраивает выходите,и тд.Через час я вернулась в магазин и потребовала книгу жалоб,продавец дала,и тут якобы директор выдернул из моих рук книгу и «Зачем я должен давать вам,я частник и делаю что хочу,вам говорили не разговаривать по тел,и тд.»Так и мне не дали право написать жалобу.И все это записано в моем диктофоне.Я хочу подать иск,жалобу,и куда обратиться? Есть ли возможность выигрыша?

0
  • Яна
    10 мая 2012  

0
  • алименты
    10 мая 2012  

поджскажите

ребенку 6 лет, и мы до сих пор встречаемся. Помогает, но я устала ждать и хочу от него уйти. С ребенком так, как хочу не общается, мотивируя что я сама решила родить и это только мой ребенок, отказавшись от его предложения сделать аборт. В таком случае я сказала что подам на установление отцовста, он не среагировал. Он начальник в полиции, может поэтому он не боится суда (типа все куплено). Конечно связи у него куча, но может мне сейчас начать собирать доказательства, пока хорошие отношения. Подскажите, что нужно сделать.

0
  • мать двоих детей
    10 мая 2012  

кредит

посоветуйте как быть мой сожитель оставил меня с двумя детьми совершив суицид и после него остались кредиты это ипотека и мелкие кредиты на его имя квартира записана на него, первый ребенок носит его фамилию а второго родила сразу после его смерти теперь незнаю как быть со всем этим и платят ли мне за потерю кормилицы пож-та помогите

0
  • Галина
    11 мая 2012  

вопрос об охране имущества

Сколько стоит установка сигнализации и сдавать жилье в охрану в г Якутске ?
    И размер ежемесячной платы ?

0
  • важно
    11 мая 2012  

добрый вечер

хочу поменять фамилию дочки на свою, бывший муж не помогает материально, в воспитании не участвует. куда мне обратиться? можно ли без отказного письма?

0
  • настасья
    11 мая 2012  

алимент для беременной вторым

Собираюсь подать на развод,
    как грамотно все сделать, совместно жили чуть, больше года, общему
    сыну 10 месяцев, и еще
    беременна, срок 4-тый
    месяц. если подам на алименты с какого дня начнет тикать счетчик?

0
  • F4RR3LL
    12 мая 2012  

Как поступить, куда обратиться? Подскажите.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Мы с женой не живём вместе, забрав ребёнка она уехала к себе. Решил развестить, свид-ва о закл. брака у меня нет, через загс я не смогу? Тем более у нас общий несовершеннолетний ребёнок, значит только через суд? От меня что требуется? Я не отчего не отказываюсь, помогать, алименты это даже не обсуждается, но главное ребёнок! Суд разделит обязанности на ребёнка? Какой исход может быть? Я хочу чтобы суд ОБЯЗАЛ её давать возможность видиться с ребёнком, напр. по каким то дням, числам месяца и т.д. по закону чтоб, а не так на словах, тем более они живут за 5тыс.км.от якутска. Кстати, нас разведут если жена не приедет на бракоразводный процесс? Может есть номера тел. юристов по бракоразводным делам? Спасибо!

0
  • Ольга
    13 мая 2012  

Уважаемый юрист

Вопрос по поводу сноса. Имеем на руках определение Верховного суда, о том, что Администрация города Якутска обязано предоставить нам жилое помещение взамен ветхого, или же мы ждем когда новый застройщик на нашем месте построит дом и даст равноценную квартиру. Вопрос не в этом, а в том, что неприват. жилье, прописано 4 человек, квартира размером 15 кв. м. и в определении стоит тьа же цифра, Имеем ли мы право подать иск в надзорное производство о том, что мы не согласны получить 15 квадратов от государства, нас же 4 человека, если сложный вопрос, посоветуйте к кому обратится с этим вопросом?

0
  • dde
    15 мая 2012  

Добрый день!

Вы можете посоветовать, какую сумму могу потребовать в виде моральной компенсации. Я получил множестенные переломы и трамвы (перелом скулы, чер мозг трама, скальпированная рана головы, перелом лопатки в 2 местах,перелом 4 ребер, перелом бедра, множественные ушибы) в ветхом объекте принадлежащей администрацци населенного пункта. Судиться буду с адм. Нетрудоспособен в течении как минимум 3 месяцев. Возраст 29 лет. Трамвы причиняют ужасную боль. В данное время лежу в больнице.

0
  • лена
    15 мая 2012  

проезд

Хочу воспользоваться проездом но организация не оплачивает смотрят кому платить ,кому нет ,простым тех. работникам не оплачивают точнее это ЯГСХА

0
  • Лена
    16 мая 2012  

квартплата

Добрый день подскажите пожалуйста могут ли подать в суд за неуплату квартлаты за 1 год,если я живу в общежитии нет приказа о заселении,нет даже временной прописки

0
  • Анна
    16 мая 2012  

УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ ЗАНИМАЕТСЯ РЭКИТОМ

МАРХИНСКАЯ УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ ПОД РУКОВОДСТВОМ МАЛЕЕВА ДЛЯ ВЫБИВАНИЯ ДОЛГОВ С ЖИЛЬЦОВ НАНЯЛО АГЕНСТВО, КОТОРОЕ ЗАНИМАЕТСЯ НАСТОЯЩИМ ТЕРРОРОМ И НЕВАЖНО КАКОЙ ДОЛГ 4 ТЫСЯЧИ ИЛИ 44 ТЫСЯЧИ, ДАЖЕ ЕСЛИ ЕСТЬ ЕЖЕМЕСЯЧНАЯ ОПЛАТА. ВСЕ РАВНО ПОСТОЯННО УГРОЖАЮТ, ЗВОНЯТ, ПРИХОДЯТ ДОМОЙ ЛОМАЮТ СЧЕТЧИК КОТОРЫЙ ЯВЛЯЕТСЯ СОБСТВЕННОСТЬЮ ЯКУТСКЭНЕРГО, ОСКОРБЛЯЮТ, ДАЖЕ РУКИ РАСПУСКАЮТ ТАКОЕ ОЩУЩЕНИЕ ЧТО МЫ ЖИВЕМ В 90-Е ГОДЫ. ЧТО ДЕЛАТЬ?
    ТИП ПРАВЛЕНИЯ У НАС № 2 Т.Е ТЕХ ОБСЛУЖИВАНИЕ И МУСОР. ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ СВЕТ, ОТОПЛЕНИЕ И ВОДУ МЫ ПЛАТИМ НАПРЯМУЮ МИНУЮ ЖКХ.

0
  • учитель
    16 мая 2012  

Уже на грани

Директор школы объявил выговор за опоздание на урок 1 минуту. Я в это время дежурила в столовой.В столовой мы сами , учителя, раздаем еду и собираем за детьми посуду.У меня в классе 34 ребенка. Я физически не успеваю за 10 минут за ними убрать. Со звонком вышли из столовой 7 учителей, он всех видел.Но выговор дал только 2.Он мотивирует это тем, что в это время он рядом с моим классом резал стекло.По технике безопасности, разве можно во время учебного процесса подвергать детей риску? Имел ли он право так поступать? Сейчас идет форменное выживание из школы. Придирки, пустые замечания по поводу чистоты коридора и класса. Профком боится директора, никаких действий нет. Психологически я уже на грани НЕРВНОГО СРЫВА. Помогите пожалуйста.

0
  • марина
    17 мая 2012  

скажите,пожалуйста ,если у банка срок давности,по кредиту?

скажите пожалуйста,если я
    брала кредит в русском
    стандарте,не заплатила до
    конца,это банк продали.и мне ни
    каких писем не приходило,что
    банк продали.имеют ли новый банк требывать долги?

0
    • Smokie
      18 мая 2012  

Смена собственника банка...

Никак не влияет на Ваши обязательства по кредитному договору, т.к. сам по себе банк остается все тем же лицом и стороной по кредитному договору.

0
  • н
    17 мая 2012  

о предоставлении жилья

Добрый день! Ответьте пожалуйста,я могу подать заявление на льготную очередь для детей-сирот в городе,если я проживала до окончания школы в районе?

0
  • Vitalis
    17 мая 2012  

1

В какой срок можно подать жалобу на опредление об оставлении дела без рассмотрения??? И можно ли вернуть уплаченную в это дело госпошлину???

0
  • лика
    17 мая 2012  

Здравствуйте,купили принтер,но оказывается не тот,

хотели вернуть деньги,продавец сказал написать заявление на возврат денег и в течении 10 дней они рассмотрят и вернут,по истечении срока они дали ответ на заявление,что пользуясь разными статьями они могут только обменять товар на другой,либо отдать нам принтер. Правильно ли это?Если нет то как вернуть деньги?

0
  • просто
    17 мая 2012  

просто

у меня зарплатная карточка ВТБ, я уволился в конце марта 2012 г. потом мне постоянно звонят и говорят что я должен им 5000 руб. я сначала не понял за что я им должен денег, и подошел в офис банка, где мне объяснили,что в октябре 2011 г. по ошибке они перечислили мне на счет деньги, которые я снял и использовал. Сказали оплатить эту сумму и плюс еще пени. Я отказался, сказал, что если даже я снял чужие денежные средства, начисленные по ошибке, они не имеют право начислять пени, так как обязательств по какой то ни было сделке у меня перед ними нет. Они сказали что подадут в суд. В данном случае какая перспектива меня ждет?

0
  • Мин
    17 мая 2012  

Помогите пожалуйста советом. Раздел имущества и расторжение брака, я истица

Цена иска 700000. Госпошлина сколько будет?

0
    • лиля
      17 мая 2012  

мне

испортили кредитную историю .что делать?я хотела узнать но помоему попала

0
      • наследник
        17 мая 2012  

дорогой юрист подскажите пожалуйста

бабушке как вдове ветерана ВОВ выдали жилищный сертификат на сумму 1400 тыс.рублей, могу ли я купить квартиру добавляя свои средства более 36 кв.м. я нигде не нашел ответов по интернету, откуда такие критерии 36 кв.м.?

0
        • SeSe
          18 мая 2012  

есть такая законная норма 36 кв.м.

больше не дадут...

если бабушка,а не ты,захочет приобрести квартиру размером больше 36 кв.м.,то она будет вынуждена добавить свои накопленные средства...

кстати,есть в инете ответ на твой вопрос...

лучше надо искать...

0
      • Лена
        18 мая 2012  

о погашении кредита

Здравствуйте! Ситуация такая: взяла кредит в кооперативном банке, но летом прошлого года попала в аварию, и год не работаю, состою в учете в центре занятости. И банк естественно начислил проценты, пени. Какие у меня права, если будет суд у меня есть шансы? Хотелось бы оплатить оставшуюся сумму кредита оплатить без пени.

0
        • Smokie
          18 мая 2012  

В суде нужно будет заявить об уменьшении пени со ссылкой на...

333 статью Гражданского кодекса, обосновать, что находитесь в тяжелом материальном положении в связи с отсутствием работы и приложить соответствующие этому обстоятельству документы. Суд наверняка удовлетворит Ваше заявление и уменьшит пени.

0
      • Елена
        18 мая 2012  

Подскажите что делать!!!

Поменяла масло и воздушный фильтр в автосервисе. Через неделю машина сломалась. Сделала диагностику. Вся электроника вышла из строя. Причина - отсутствие возд фильтра. На руках чек с автосервиса и заключение диагностики без печати и подписи.

0
      • Амина
        19 мая 2012  

Ув юрист!

Собираюсь продать свою комнату в секцион общежитии. (4 комнаты в секции) Для этого нужно согласие соседей на продажу. У одной соседки имеются двое 13 лет несоверш детей ктр состоят в доле у ее комнаты. И поэтому чтоб получить согласие нужна справка с мэрии. Но соседка по комнате не хочет идти в орган опеки(в мэрию) для предоставления справки "отказа от права примущественного выкупа комнаты" придумывает каждый день разные аргументы для отказа. Уважаемые юристы помогите, ведь она обязана предоставить мне этот документ. Без него продажа не состоится у меня (рег палата откажет) пусть тогда сама выкупает у меня комнату или как? Подскажите мои права, куда ссылаться? Что делать в такой ситуации???

0
      • Кевин
        19 мая 2012  

ПОЖАЛУЙСТА ПОДСКАЖИТЕ

Я хочу купить квартиру. Я боюсь, что продавец до продажи квартиры оформил кредит под залог продаваемой квартиры. ПРи продаже продавец квартиры берет справку с ЕГРП,а там могут ли узнать,о кредите

0
      • оля
        20 мая 2012  

здравствуйте

в начале декабря решила заказать близким подарки в компании орифлейм через кпталог,сказали придет через неделю или две.я не дождалась,подарки купила уже другие недождавшись.в феврале пришло письмо в почтовый ящик о принудительном взыскании в размере 2500 и проценты неустойки!но мне товар уже не нужен ,как поступить?товар на руки я не получала!Сейчас приходят бумажки с ООО"национальная служба взыскания"позвонила туда,они ничего не знают,сказали они выслали товар к нам в Якутск на склад,а я спросила есть подпись о получении мной заказа,они сказали нет!!!!Нуу что за бред....не знаю что делать...а неустойка идёт.....как быть?????

0
      • Анастасия
        20 мая 2012  

Срочно нужен совет

Я купила в магазине кондиционер, но монтажник установил неправильно наружный блок установил в застекленный внутри балкона, ссылаясь на то что стены дома из полублока и установить на нар.стену дома невозможно. А я уже заплатила деньги заранее, до этого не вдавалась в правила установки, так как полностью доверилась думая что они профессионалы своего дела. Теперь хочу вернуть кондиционер обратно, но проблема в том что дети мои порвали коробки, чеки все есть. Примут ли кондиционер без коробок, чеки есть.

0
      • сынок
        20 мая 2012  

Юристъ

у меня такая ситуация: мой отец женился, матери уже нет в живых. Спустя три года новая жена отца решила приватизировать его квартиру на себя и папу. В ордере квартиры я значился как один из квартиросъемщиков. Эта женщина обманным путем, написала от моего имени отказ от участия в приватизации, и оформила квартиру на себя и отца. Это было в 2005г.Я узнал об этом только в этом году,отец решил с ней разводиться, а она начала дележ квартиры,вот он мне и признался,что без моего ведома оформили кв.в собственность. Что при данной ситуации я могу сделать,чтобы вернуть себе долю на квартиру. Говорят,что это подсудное дело(мошенничество).

0
      • jashma28
        22 мая 2012  

Юристь, здравствуйте

в апреле 2011 года обратились в юрид компанию для представления в суде. Компания по договору обязала оплатить 15 т.р. (ни о чем больше не оговорено), заплатили. В сентябре 2011 г. все дело в суде проиграли. На сегодня могу ли я вернуть часть оплаченных денег и каком размере? Все подтверждающие документы (договор, квитанция) есть.

0
      • yaskazkaskazka
        10 января 2013  

снос ав жилья

здравствуйте подскажите пожалуйста. у меня 3комн.кв. в доме под снос. 46м. прописано двое. кв не приватизированная. что полагается при сносе. на что нам рассчитывать??? заранее спасибо.

0
        • flagman83
          11 января 2013  

Если квартира неприватизирована...

... то по закону должны предоставить по соцнайму такую же муниципальную квартиру.

0
      • Татьяна
        11 января 2013  

Про декретный отпуск

я работаю учителем и я по сроку должна уходить в середине марта на декретный отпуск . А как будет с очередным отпуском . Пододробнее консультируйте пожалуйста.заранее спасибо

0
      • педагог
        11 января 2013  

очень прошу помогите

Здравствуйте, у меня такая ситуация, я педагог с средним образованием сейчас учусь на первом высшем обр. И уже 6 курс в этом году заканчиваю но данное обр не относится к пед.обр -ю, поэтому управление обр -я говорит то что не оплачивйает ни средний заработок и уч.отпуск проездные. А раньше как было? И сейчас? Даже не хотят отпускать с работы ((( директор школы требует инд.график взять и поехать только после мая месяца, а мне еще госпрактику, дипломную и гэк сдавать. Оченьжду вашего комментария, заранее спасибо

0
        • flagman83
          11 января 2013  

Если вы впервые получаете в/о в заочной форме...

... то работодатель обязан оплачивать отпуск, в пределах сроков, указанных в Трудовом Кодексе, а также проезд один раз в год до места обучения и обратно.

0
      • людмила
        11 января 2013  

я сижу в отпуске по уходу.

В 2012 брала отпуск перед декретом. Дадут ли мне оч. Отпуск в 2013 году? Будет ли он оплачиваемый? И оплатят ли мне проезд?

0
      • мама
        11 января 2013  

по уходу за ребенком

прошу ответить с этого года будут оплачивать пособие по уходу за ребенком до трех лет. умоего сына уже исполниться 1,5 год

0
      • мама
        11 января 2013  

по уходу за ребенком

прошу ответить с этого года будут оплачивать пособие по уходу за ребенком до трех лет. умоего сына уже исполниться 1,5 год

0
      • nfyz2
        13 января 2013  

по уголовному

можете проконсультировать?

0
      • лена
        14 января 2013  

сбила машина на пешеходном переходе.

сегодня. Водитель не смог затормозить( свидетели вызвали скорую и гаи. К сожалению в шоковом состоянии я не смогла взять номера телеф свидетелей и даже запомнить номер сбившей меня машины. Съездила на скорой в больницу, переломов сотрясения нет. Справка на руках. Ушиб мягких тканей бедра и головы. От судмедэкспертизы написала отказ так как показывать нечего почти. Но в объяснит написала, что имею претензии к водителю! В такой ситуации возможно ли взыскать моральную компенсацию? И как это сделать?

0
        • flagman83
          14 января 2013  

сходите в ГАИ и взоьмите документы о ДТП...

... если гаищники вовремя приехали и застали виновника ДТП, то они должны были составить на него протокол об АП, постановление со штрафом, справку о ДТП. В этих документах должны быть данные про водителя, а также сведения, подтверждающие его вину в ДТП. Тогда свидетелей особо не потребуется. Определите стоимость своего морального вреда( так как лечения, и особого вреда здоровью не было, то стоимость компенсации морального вреда вряд ли превысить 30000 рублей, на практике суды взыскивают совсем небольшие суммы). Потом составьте исковое, оплатите госпошлину и подавайте в суд.

0
          • тина
            14 января 2013  

вопрос юристу

У меня двое детей, только они живут с моими родителями в деревне. Слышала что можно оформить временное опекунство на родителей моих. Какие документы нужны для этого. Заранее благодарю.

0
      • 111
        15 января 2013  

111

Заключил договор с ИП, оплатил 100% за товар. В нужный мне срок человек не смог предоставить мне товар, после лег в больницу, выйдя из больницы через месяц, обещает вернуть мне деньги обратно, но после того как реализует мой товар, соответственно каждый раз на мой вопрос когда будут деньги, слышу одно, еще не продал ваш товар! Ждите. так как на мои деньги он его где то закупил у посредника. Что посоветуете? Как можно вернуть деньги быстрее? Есть ли определенные сроки по возврату денежных средств при отказе от товара?
        Спасибо!

0
      • у32
        15 января 2013  

написал заявление в гор суде на выдачу исполнительного листа

сказали через 2 недели подойти забрать
        это нормально? по срокам

0
      • Piranja
        Piranja
        Иина Анисимова
        17 января 2013  

квартира

наступил уже 3-й год как живем в новом доме без никаких докуми при этом платим все коммун услуги хозяйке дома которая пристроила этот дом-12 квартир правильно ли это

0
        • -Дмитрий-
          -Дмитрий-
          Специалист
          18 января 2013  

ничего не понятно. На какаом праве живете? Аренда, собственность?

Если собственность, то на основании какой сделки? Купля-продажа, долевое? Хозяйка физлицо?

0
      • алина
        18 января 2013  

вопрос юристу

25 декабря этого года выхожу на работу(отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет). последний раз в отпуске была в 2012г в феврале. В 2013г у меня оплачиваемый проезд, хотелось бы воспользоваться. могу ли я взять очередной отпуск сразу после выхода. или нужно некоторое время поработать.

0
      • Ларин
        18 января 2013  

Какие документы нужны для авансового отчета по использованию проезда

0
      • алекс
        20 января 2013  

командировачный

я учитель в селе (арктический район). не давно мы с др. учителями приезжали в г. Якутск на республиканскую конференцию шаг в будущее. и нам директор и управл образованием говорят что проездные и командировачные оплачивать не будут. что делать в этой ситуации?

0
      • fedosiyai
        20 января 2013  

судебное дело 12-летней давности

Смогу ли возобновить дело 12-летней давности и дать опровержение, если был судим невиновным.

0
      • Модная_мама
        22 января 2013  

Сбербанк потерял деньги

Извините, если обращаюсь не по адресу.Но совершенно не знаю как решить эту проблему. Перевела деньги 10000 через Сбербанк-онлайн (оплатила счет) 16 декабря. С моего счета деньги ушли и исчезли. Написала заявление (максимальный срок рассмотрения 30 дней) Никакого ответа.Звоню по телефону ответить ничего не могут на вопрос: "Где деньги?" и требуют, чтобы я пришла в отделение Сбербанка и написала новое заявление на возврат денег. Новое заявление будут разбирать 30 дней. У меня маленькие дети я не могу ходит по Сбербанкам. Что делать?

0
        • Перезагруженная
          23 января 2013  

Здравствуйте,

У меня ребенок 2,6 года, работаю воспитателем, довольна, но нас всех обязали перезагрузкой, через каждые 2 дня работаем на целый день-10,30 часа, заменяем по очереди 0,5 часа нехватающего воспитателя, могу ли я отказаться от этих часов. казалось бы ничто,но очень сказывается на личную жизнь(. заранее благодарна.

0
      • официант
        23 января 2013  

здравствуйте юрист! что делать если на работе не платят

работал без договора и записи в трудовой. Обещали сумму, но оплатили только треть. Можно ли подать в суд ни работодателя без трудового договора? Таких как я обманутых там много

0
      • Алексей
        23 января 2013  

Здравствуйте, такой вопрос -

Есть квартира в моей собственности, она в залоге у кредитного кооператива, срок действия договора истек, но кооператив говорил что договор пролонгируется автоматически до полной выплаты долга. Согласно выписке ЕГРП указан срок действия договора (с мая по август 2012), указано обременение ипотекой без ограничения прав! Могу ли я эту квартиру предоставить в качестве залога физическому лицу?

0
      • Федянчик
        24 января 2013  

земельный участок

Здравствуйте. Несколько лет назад был куплен участок с недостроенным домом документы сразу не оформили(были не готовы в БТИ) потом у продавца кончилась доверенность сейчас продавец говорит ваши проблемы как хотите так и оформляйте. Как быть?

0
      • кум тыква
        24 января 2013  

Муж сотрудник мвд.

Ни когда не вставали в очередь за жильем. В начале снимали жилье, потом купили в 2007 году через ипотеку 1 комн. кв. Потом ее продали и купили нынче через ипотеку 4 комн. И тут узнали что вышел такой закон.
        Федеральный закон от 19 июля 2011 г. N
        247-ФЗ "О социальных гарантиях
        сотрудникам органов внутренних дел
        РФ..." и постановление правительства
        Российской Федерации от 30 декабря 2011
        г. N 1223 "О предоставлении
        единовременной социальной выплаты для
        приобретения или строительства жилого
        помещения сотрудникам органов
        внутренних дел РФ".

Сейчас у нас долг в банке 3120000. Оформили на 26 лет. Каждый месяц погашаем по 33 тыс. Получается у нас 71 кв. и плюс доля в квартире матери на меня и сына.

Говорят кто-то, как-то получает компенсацию. Устно пояснили, что по документам у нас есть уже собственность. Как быть? У нас 2 детей, но старший от моего первого брака, а эти выплаты кажется распространяются только на сотрудников мвд.

0
      • Ольга Ивановна
        24 января 2013  

о компенсации за сана торно-курортную. путёвку

Доброго времени суток! Скажите,,пожабуйста, правомерно ли то, что мне за путёвку в санатторий оплачивают фиксированную сумму в 5 тысяч рублей , независимо от стоимости путёвки? Насколько мне известно оплата не можетсоставлять менее 30% Да и в колдоговоре записано 30%.Работаю на бюджетном предприятии, путёвка была куплена напрямую в санатории находящемся на территории России. Спасибо.

0
      • лана
        25 января 2013  

тоже про алименты

хочу подать на алименты, в браке не состояли, ушел как узнал про беременность. Квартиру продал, телефон сменил, живет с родителями, знаю где, но адреса не знаю. Никакой связи с ним нет. Как быть?

0
      • Лара
        26 января 2013  

УДО

Человек отсидел половину срока. Хочет на УДО. Мать осталась одна, беспоиощная. Помогают ли юристу или адвокаты по такому делу. И какая такса. И кому обратиться ей. Все пенсию 4опила на это. Кто и сколько берет.

0
      • не юрист
        27 января 2013  

Лара5а

мы тоже через это прошли. Брату дали 6л через 3г по УДО вышел. Наняли адвоката собрали документы необходимые у нас тож мама одна жила да еще болела сильно. Доки это в основном справки о том что ему есть где жить в случае освобожд,мать действит нуждается в помощи и пр.дает местная админ. А адвокат добивается докум с ИК это характеристика итд потом всё это отдает адвокат в суд на рассмотрение и все. Присутсвие не обязат и самого заключенного тоже. Как бы заочно решают. Оплата у кого как наверно. Но намного дешевле. Просто они собирают необходимые документы и подают в суд вот и все.

0
      • Лара
        28 января 2013  

не юристу

Спасибо за совет. А Вы к какому адвокату обращались?

0
      • NN
        28 января 2013  

Предполагаемые изменения в образовательном законодательстве

Уважаемый юрист! В статье "Якутия готовится выполнять новый закон об образовании" в газете "Якутск вечерний " № 2 от 18 января 2012 г. сноска http://vecherniy.com/static/other/vecherniy/2013.01.18/index.html#/52/ сказано, что по новому ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", вступающему в силу с 1 сентября 2013 г. получение дошкольного образования с 3 лет становится обязательным. Однако в самом тексте закона (ст. 63 "Дошкольное образование" нормы про его обязательность я не видел). Например в ч. 5 ст. ст. 66. "Начальное общее, основное общее и среднее общее образование" прямо сказано "Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования".
        Кроме того, в приложении к статье "О школьной форме" указано, что "нормы об обязательном ношении школьной формы прописаны в законе "Об образовании", субъектам же остается только определить, какой она будет". Однако изучив официальный текст как действующих законов об образовании РФ и РС (Я), так и вступающего в силу с 1 сентября 2013 г. ФЗ "Об образовании", я не нашел там ничего про школьную форму и тем более про ее обязательность.
        Если не трудно, прошу разъяснить, какими именно законами с указанием статей и цитатами установлены обязательность дошкольного образования и школьной формы. Или все-таки это предположения газеты, а не закон?

0
      • Алимент
        28 января 2013  

Алимент

Я сам живу в Томпонском рн а суд состоялся в Намцах мне повестку прислали я не поехал потому что возможности не была второй раз через Хандыгиский суд позвали в Намцы я написал что признаю отцостсво и написал без меня не судить я им написал чтоб предупредили заранее а они взяли и суд прошел без меня хотя это было осенью когда дороги не было а чтоб ехать до Намцев надо перейти две реки Алдан и Лену и как я мог поехать и еще если мне дают в безработице почти2 тыс и я должен платить алимент 4600?такую сумму суд вынес. Что делать? Какие документы надо собирать

0
      • бга
        28 января 2013  

перевод жилого в не жилое

нужно ли согласие жильцов на перевод если уже есть магазин и контора на1этаже в соседних подъездах помещение тоже на 1ом

0
      • Сардана
        29 января 2013  

лишение отцовства

здравствуйте! подскажите пожалуйста, в какой суд обратиться по поводу лишения отцовства. Мы в разводе, на алименты не подавала.

0
        • pakim
          29 января 2013  

лишение родительских прав

основаниями лишения родительских прав является уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклолнении от уплаты алиментов, злоупотребление своими родительскими правами, жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление в отношении детей как психического так и физического насилия или же если родитель является больным хроническим алкоголизмом или наркоманией, при совершении родителем умышленного преступления против жизни или здровья своих детей или супруга. Обращаться с грамотным иском в Якутский городской суд

0
      • 123
        30 января 2013  

здравствуйте, юристы

На дочь получаю пенсию в МВД по потере кормильца. Имеет ли она какое либо право на бесплатный проезд или льготу.

0
      • девушка
        30 января 2013  

могут ли

меня уволить или без места оставить на работе?сижу по уходу до 1,5 лет(третий ребенок)Выхожу в середине марта.Когда уходила в декрет,сказали сократили мою должность.Поэтому я пока временно на другой должности(чтобы по уходу получала).

0
      • незнайка
        31 января 2013  

уу

может ли муниципальное бюджетное учреждение без тендера заключить муниципальный договор свыше 100 000,00 руб с МУП-ом, если оба учреждения находятся в одном районе(улусе). если можно заключить договор на прямую, то на каком основании

0
      • Ирина
        1 февраля 2013  

Ответьте пожалуйста очень прошу

Я прописана у родственников, но у меня проблемы с приставами, банками, хожу как могу оплачиваю, очень боюсь, что придут к ним. Если я выпишусь и пропишусь в другом месте тут же в городе. Что тогда?

0
      • учитель
        3 февраля 2013  

помогите

живем в старой муниц. квартире 15 лет,за это время со стороны адмминистрации не было никакой помощи, не провели никакого ремонта, не вывозят мусор,саночистку, сами строили двор, террасу и т.д., подключили отопление, все на свои деньги, производим оплату за тепло. В декабре подали заявление главе администрации, до сих пор не решили, а в феврале заканчивается бесплатная приватизация.

0
      • хумбрик
        4 февраля 2013  

материнский капитал

Скадите пожалуйста про мат капитал бабушка супруга переезжает в другой город и предлогает ему купить квартиру через мат капитал, может ли он приобрести таким образом квартиру.В данное время у нас 3 детей и квартиры своей нет живем у моей мамы.Он в бабушкиной кв прописан.
        з

0
      • Александр
        4 февраля 2013  

Жилищный вопрос

Уважаемые юристы, помогите девушке!Попросила меня помочь, но я не знаю ответа.

"У нас в семье трехкомнатная квартира непросто распределена (ну,оформлена)на трех человек: я,мама и брат(7 лет). Мама.преследуя свои интересы,настойчиво желает,чтобы я,по исполнении 18 лет,отказалась от своей доли. Она желает эту квартиру продать. При всем этом,она не особо согласна на равнозначность размена жилой площади,желает прописать меня у бабушки и оставить,так сказать,без собственной крыши над головой. У меня такой вопрос: могу ли я требовать размена с расчетом на нормальную однокомнатную квартиру(на меня на данный момент записана одна жилая комната) с индивидуальными удобствами. Площадь нынешней нашей квартиры(трехкомнатной) составляет 69 кв. м"

0
      • ли
        5 февраля 2013  

здравствуйте! я через ипотеку купила квартиру до замужества, а на собственность пришлось оформлять п

0
      • ли
        5 февраля 2013  

здравствуйте!

я через ипотеку купила квартиру до замужества, а в собственность пришлось оформить после регистрации брака. могу ли оставить квартиру себе или он тоже имеет право, хотя деньги не вложил. есть дети

0
      • ли
        5 февраля 2013  

сейчас

хочу развестись, пожалуйста ответьте

0
      • в
        5 февраля 2013  

наезд на пешехода пьяным водителем.

пострадавшая - мать четверых детей.зчмт.больница больше 20-ти дней.операция.слава богу все обошлось...но все равно еще много дней и ночей восстанавливаться надо. ждем результата судмедэкспертизы. исковое заявление когда подать и сумма сколько примерно будет? заранее спасибо

0
      • Эрхаан
        26 февраля 2013  

2011г.поступил в СКПК

Оплатил как вступительный взнос приличную сумму.Обещали со следующего месяца выдать кредит с низким %-м.Сроки выдачи кредита отменили на неделю каждый раз а потом и вовсе пропали,телефон не берут.
        Что же мне делать, помогите...

0
      • любовь
        26 февраля 2013  

алименты после 18

могу ли я подать на отца в суд по поводу алиментов.мне 18.он ушёл когда мне было пол года.ничего не платил и не помогал.мать не подавала в суд.хочу чтоб выплатил за все 18 лет.у него в собственности ничего нет.есть ли смысл?

0
      • многодетная мама
        27 февраля 2013  

земельный участок

здравствуйте! Что мне делать если мой участок который я хочу взять стоит как ПК а не ИЖС, хотя вокруг у всех ижс.

0
      • Дмитрий Д
        27 февраля 2013  

земельный участок

здравствуйте, купили дом с участком в 1997 году. В договоре купли-продажи было указано дом с прилегающим участком. Недавно оформили свидетельство права собственности на дом. А на участок, то есть на землю делать свидетельство отказались. требуют распоряжение или договор об отводе земли 1961 года, когда участок был выделен первому владельцу. правомерно ли они отказывают или где можно взять это распоряжение? заранее спасибо, очень ждем ответа.

0
      • загранка
        28 февраля 2013  

Срочно прошу помочь

Где взять справку о решении дела и постановления суда о прекращении дела???
        заранее спасибо

0
      • Yusufxon
        6 июня  

Вот мой отец биологический в другой стране ,он сдал на ДНК отцовство , но он может лгать по поводу результата как я могу узнать результат ДНК без его помощи , и без кода договора который дается когда сдается ДНК

0
      • Бахара
        2 августа  

Я не была за мужем но я забеременела от своего парня я подала в суд на алименты нас отправили на ДНК . ДНК доказал что отец 99,9% . смогу ли я выиграть суд. И деньги которые я оплатила на ДНК он мне вернет эти деньги сразу. Как по закону он должен вернуть мне эти деньги. Ответе пожалуйста. Спасибо за ране

0
      • Тушканчико
        3 августа  

Здравствуйте! с 1.08 я должна уйти в отпуск (остаток годового отпуска) заявление написала в июле. С 21.07 по 31.07 находилась на больничном, 1.08 больничный отдала.Сегодня 3.08 говорят что у меня приказа нету поэтому отпускные еще не посчитали, директор сказал написать заново заявление на отпуск с 7.08 и отработать 3 дня. Могу ли я не отработать эти 3 дня, заранее спасибо)

0
      • soloveu
        22 августа  

Коровы поцарапали машину, припаркованную возле ворот в частном секторе.... Хозяин отказывается выплачивать ущерб, т. к видите ли коровы на свободном выгуле, мол подавайте в суд....ущерб оценили 25000....как быть?

0
      • лекс
        25 августа  

Здравствуйте.хочу оформить землю под кооперативный гараж в собственность.но пришел отказ так как бывший председатель кооператива поставил землю во временный кадастр.как мне быть?

0
      • Даша
        26 августа  

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. Примерно 4 года назад купила в ипотеку комнату в секц.общежитии. Хозяева которые мне продавали уверяли, что соседи все тихие и семейные. Покупала через риэлторов, т.к. сроки были сжатые и искать самой было трудно и времени не было. Так после покупки оказалось, что в комнате которой по их словам живет семейная пара, оказался одинокий пьющий мужчина. Он не дает житья никому, все собственники переехали и сдают свои комнаты. Я там прожила 2 года, сейчас беременна и не могу жить постоянно с соседом алкоголиком. И еще этот мужчина оказался братом хозяйки, которая мне продала комнату. Сейчас могу ли я подать на них в суд, что они обманули. Если бы я видела этого соседа до покупки, то я никогда в жизни не купила эту комнату. Т.к. сразу видно, что человек пьющий. Или как можно бороться с соседом алкоголиком? В полицию звонить бесполезно. Приедут и заберут максимум на 3 часа и все. Или приезжают утром в 3-4 , когда сосед уже устал буянить и спит. Заранее спасибо!

0
      • Александр
        11 сентября  

Здравствуйте,у меня такой вопрос нас переселили по программе переселения с аварийных домов ,оценка старой квартиры 2 млн.руб . а новой квартиры 2.250млн.руб и теперь требуют доплатить разницу ,должен ли я доплачивать разницу? Я собственник.

0
Ответ на тему: Задавайте вопросы постараюсь отвечать, пишите как можно больше информации
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания