скажите пожалуйста. Имеет ли право учитель оставить ребенка первоклассника на второй год?
Мама первоклассника  -    18202
Ребенок на перемене играет, это же естественно. Первый класс все таки. А учителю это не нравится. Она сказала, что оставит сына на второй год. Домашнее задание выполняет, стихи учим. Ну балуется ребенок, теперь из-за это на второй год? С ребенком разговариваем.
Ответов 23 Написать ответ
  • belol_katya
    15 апреля 2012  

Как то мне ответил наш учитель, что в первом классе не имеют право оставлять на второй год

Правда это или нет, я не знаю! Но мой сын учился, не скажу, что хорошо, но нас перевели во второй класс со словами, что дают нам шанс!Но с нами учился один мальчик который был оставлен на второй год в первом классе!

0
    • аленКа
      15 апреля 2012  

если учитель видит, что ребенок дальше не справится с программой, то рекомендуют заново пройти программу

Лучше оставлять в первом классе, чем в старших. Вы сами проблему не видите? Тогда смело переведите на второй, поговорив с учителем, что за лето позанимаетесь. А если ребенок еще не готов к учебным нагрузкам и все время только играет, то он еще не готов к школе. Немало детей идут в первый класс повторно. Но родители стараются отдать их во второй раз уже в другую школу, сами понимаете почему. В основном это дети, которые рано пошли в школу. Но уже потом они учатся уже лучше и им легче.

0
      • Мама первоклассника
        18 апреля 2012  

В том то и дело, что программу осваивает нормально

Единственное, он балуется. Не вижу в этом ничего плохого. Любой ребенок первоклассник балуется.

0
  • ваки ваки
    18 апреля 2012  

Да о чем вы говорите, какой на второй год.

я бы на вашем месте такой разгон там устроила. И задала такой вопрос в первую очередь учителю. Если ребенок не успевает это и ее вина. За поведение не имеют права оставлять.

0
  • софи
    24 апреля 2012  

просто подойдите к зувучу начальных классов, пусть комиссия посмотрит ребенка, сможет ли он учиться

или ему остаться на второй год

0
    • лида
      28 апреля 2013  

если ребенок плохо усвоил программу и отправили на комиссию

на комиссии все схвачено нужно найти независимого дефектолога и протестировать ребенка

0
  • Denzzz
    27 апреля 2012  

вчера была на собрании во 2м классе дочь моя

мы много пропустили по болезни, и дочь не осваивает программу. Я попросила учителя о доп.занятиях или оставить на 2й год во 2м классе. На что мне ответила учитель : Если я буду дополн. заниматься, то дочь будет смотреть медицинская педогогическая комиссия, то возможно нас отправят в корекционную школу. На 2й год в начал. классах не оставляют.
    Вот думаю к директору ещё сходить поговорить. А у нас в классе около 10 детей таких же не успевающих как моя дочь.

0
    • Mariya
      4 мая 2012  

А мы сына хотим оставить на второй год

Правда это звучит как дублирование класса. А по старинке оставаться на второй год. Вчера с учительницей разговаривала, она не горит желанием, давай говорит еще посмотрим, чего смотреть, ума что ли прибавиться, не знаю. Мальчик нормальный адекватный, старается, но вот не получается у него. Да еще 6,5 в школу пошел, поздно начал говорить, внутричерепное давление. Учимся во втором классе. Ну не хочу чтоб мой ребенок всегда отставал по учебе. На следующий год программа еще тяжелее будет, просто на просто не сможем. Или репетитора нанять... сама вот запуталась. Мы сами не справляемся, целый день на работе, вечером не до учебы, начнешь заниматься да без толку, устает ведь за целый день. На выходные тоже не получается - культурно массовые мероприятия с детьми (их у меня три). И так на них времени не хватает, хоть так откупаемся.

0
  • мама 2-их
    5 мая 2012  

нас тоже хотели оставить

на 2 год в 1-кл, уч-ца предлагала нанять репетит.наняли не помогло.так не хотелось на 2-й год меня это оч. расстраивало. и мы перешли в др.школу во 2-й класс. но там ничего не изменилось только усугубилось(((((( отправили с моим согласием конечно! на комиссию-там сказали мальчик умный способный но с явно выраженной дисграфией и дислексией, от этого мотивация к учебе пропала. и посоветовали чтоб помочь ему перейти в коррекц.школу. Мы перешли и я оч. довольна там ему помогает логопед и педагог. стал лучше учиться и ему нравиться. на сл.год переходим обратно в свою школу)))

0
    • IFLashkA
      14 мая 2012  

а где она находится эта

корекционная школа? Вот у нас тоже стоит вопрос перед ней. И как там образно?

0
      • Варя
        15 мая  

IFLashkA, все зависит от раена вашего прожевания. Это в оделе образования узнать можно. Там есть школы разного типа сложности смотря что камиссия поставит вам в деагнозе. У меня сын ходит в карекцеоную школу пошел в 6,9 в подготовительный класс. Там программа легче чем в обычных школах но а успеваемость зависит от учительницы и ребенка. Нам вот с училкой не повезло к сожелению. Но я бы знала что так будет на год еще в саду оставила если есть такая возможность. Удачи вам принять правельное решения.

0
  • katya81
    28 апреля 2013  

1

почему все боятся этой медико-педагогической комиссии? Там же в большей степени советы дают, направляют на лечение, они помогают, а не клеймо ставят "дурак". Если все это запустить в началке, вашему ребенку труднее будет в старших классах, а им гиа, егэ сдавать. Если сами беспокоится не будите, никто не побеспокоится. Ваш ребенок - ваше будущее, вы в ответе за его жизнь.

0
  • ваня
    23 июня 2013  

кононов

могутли меня оставить на 2 год в 7 классе а скажити если кодекс какойнебуть

0
    • katya81
      25 июня 2013  

1

учиться надо лучше, Ваня Кононов, что бы не оставили на 2 год!
      Могут оставить, если ты не выполняешь требования устава школы.

0
  • бешеный
    26 июня 2013  

1кл

ага в эту дурку вообще не че ездить. вот брата отправили туда.хотя все знал почти.и читал и писал хорошо.просто ошибку одну сделал и писал под диктовку медленно-отправили туда,а от туда приехал вообще дибилом.теперь каждый раз с ним мучаемся

0
  • nichka101
    31 июля 2013  

порядок

у меня брат когда в новосибирске учился в 1 он иногда такие кадры выкидывал на уроках , кукарекал по партой , на переменах бегал баловался .. и ничего перешел во 2 , это же 1ый раз 1ый класс , дети одаптируются к школе !

0
  • Расима
    14 апреля 2017  

Могут ли оставить на второй год в первом классе

0
  • Павел
    24 мая 2017  

Здраствуйте подскажите пожалуйста моего ребенка оставили на второй год в 1классе учитель сказала что за плохое поведение и типа что он просто проволял дурака ,но мы то знаем что он умный мальчик и дома читает,пишит и по математике у него все хорошо что нам делать

0
  • ext_vk_309361618ycajo
    25 октября 2017  

нет не имеет, темболее в первом классе. В 6 классах только присматриваются кого оставить а в седьмом уже оставляют. Вот у нас один мальчик оставался в 7 классе 4 РАЗА и не чего его этому не учит.

0
  • Галина
    22 марта  

Здравствуйте подскажите пожалуйста сейчас про читала отзывы и вопросы ..у меня такая же ситуация ребенок не вытянул программу первого класса и советуют соц.педогоги оставить ребенка в 1 классе...и я не знаю что делать кто советует оставить ,а свекровь кричит не сдумай не надо ...навредишь...

0
    • Я
      23 марта  

Галина, мне кажется не стоит оставлять
      Одноклассница оставалась на 2 год в 1 классе,так и учится уже 7 класс с 2 на 3-ку
      Либо вы сами подтянете ребёнка,либо он у вас всегда будет не успевающим,от родителей сильно зависит,если конечно дело не в здоровье ребёнка,можно пмпк пройти и отправят в спецшколу(знакомая в 22 школе учится,в 10,7-й не смогла)

0
  • Руслан
    13 апреля  

Подскажите пожалуйста если я правильно обратился,у меня гулял ребёнок ,пришёл говорит упал на льду и ударился спиной loudly crying faceloudly crying faceloudly crying faceповредил позвоночник врачи сказали будет лечится 2-3 месяца не меньше ,а сейчас конец года уже как нам можно и куда обратится чтобы он мог закончить 1ый класс со своими одноклассниками?и перейти с ними вместе во 2ой. Очень надеюсь что подскажите как нам это сделать.

0
Ответ на тему: скажите пожалуйста. Имеет ли право учитель оставить ребенка первоклассника на второй год?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания