законно ли брать деньги за фотосъемку?
Иван  -    2619
Вчера был на скачках и ко всем приставала женщина с требованием заплатить деньги за фотосъемку. Потребовал приказ, там стояла подпись Владимирова, я не юрист, но вроде все легально. Но потом я заметил, что эта баба берет разные суммы, как я понял, в зависимости от "крутости" фотоаппарата. У меня 250, у кого то 500, 700 и тд Но блин! Разве ипподром это музей? там выступают какие то голливудские звезды? Я зщаплатил 500 руб за вход и могу распоряжаться своим прибыванием там. Ладно, если бы я посетил бы английское дерби или что то в этом роде, но Якутск... Как в следующий раз с этим быть? Ваш комментарий по этому поводу.
Ответов 40 Написать ответ
  • nokia
    8 апреля 2012  

а что было написано в документе?

чем она владеет лошадками, землей, или наездниками? чем мотивировала? думаю это своего рода ***:)))

0
    • Иван
      8 апреля 2012  

просто "Приказ"!

установить цены такието на фото и видео

0
  • K.I.M.
    8 апреля 2012  

Запретить фотографировать невозможно...

ведь никаких нарушений нет, место общественное...

0
  • AlexanderS
    AlexanderS
    Александр Свирин
    8 апреля 2012  

тут где то в форуме была статья чего и как можно фотографировать

попробуйте поискать
    фотографировать можно во всех общественных местах, в том числе и музеях
    что касается вышеупомянутой дамы она хотя бы квитанции выдавала? :) и что она собиралась сделать если бы не заплатили? а так в следующий раз если не отстанет можно предложить вызвать полицию и увезти ее по подозрению в совершении преступления, предусмотренного статьёй 163 УК РФ, и пусть следователю трясет приказом.

0
  • georgexyo
    8 апреля 2012  

в тц Айсберге тоже фотосъемка запрещена как и проход с животным и т.п.

А как она эту крутость определяет? по размеру аппарата и по длине объектива?)))))

0
    • алкозельцир
      8 апреля 2012  

видимо побольше бабла срубить хотят на лошадках

А в магазине? Я даже не могу придумать логичного повода.

0
      • Cair
        8 апреля 2012  

дизайн, оформление магазинов стырено из других регионов

многие "кафешки" тоже

0
        • алкозельцир
          8 апреля 2012  

видимо

Можно требовать с них подтверждения что данная "выставка товара"
          эксклюзивная. Вот они глаза то где вытаращат.

0
  • pionerykt
    8 апреля 2012  

Приветствую!

Снимать можно везде (магазины,площади, торговые и развлекательные центры, вокзалы, аэропорты и тд).
    Вот хороший сайт - http://svobodafoto.ru/rights/
    В Якутске с запретом на фотосъемку сталкивался и в Апельсине и в Айсберге. В Апельсине мне даже угрожали, что фотоаппарат я нечаяно выроню из рук.

За три месяца пребывания в Питере с запретом на фото еще не сталкивался, тут уже давно навозмущались и отвоевали свое право на фото. Вот только в метро снова по приказу губернатора запретили любую фотосъемку (раньше без вспышки и штатива можно было снимать).

Но таблички с запретом на фото все еще висят в пафосных заведениях, у них как будто свои законы.

По поводу иподрома. Снимать можно было, это спортивное мероприятие, его массово посещают, иподром публичное место.

Но в музеях, например, проще заплатить 100-200рублей и ходить снимать спокойно, чем ругаться и что-то доказывать.

0
  • DrMD
    8 апреля 2012  

Развод на деньги - вот что это

Нужно было запечатлеть эту даму и выложить на всеобщее обозрение. Чек она Вам выдала? Нет? Догадываетесь почему?

Снимать за деньги можно? Прейскурант она Вам показала?

0
  • жеккаа
    8 апреля 2012  

менты попытаются пленку засветить :)

на цифровом фотике :) а не менты уже а копы

0
  • Мария
    8 апреля 2012  

сумасшедшая женщина

Они не имеют права сдирать деньги за фотографии, я разговаривала с юристом знакомым и она мне сказала что они не имеют права собирать деньги за съемку так как ипподром не частный!Эта женщина ко мне подходила несколько раз и 4 раза с представителями закона. Мне она сказала чтобы я заплатила 250руб, к мужчине который стоял рядом со мной она сказала 700. Это видать зависит от размера. И вообще если они так хотт собирать деньги за съемку они должны были при входе на трибуны повешать объявление что съемка платная и т.д. Я в этот раз ни чего не платила и в следующий раз платить не буду. И что самое интересное она сказала моей подруге что с телефона можно фотографировать, а с фотоаппарата нельзя. А мне сказала что мне вообще нельзя. Это где такое виданно?! А работники ЯГСХА говорят что так всегда былдо, но в первый раз об этом слышу!

0
    • waterman
      8 апреля 2012  

Я как то снимал в Орто дойду

Там было костюмированное представление, ко мне тоже подошла женщина и спросила акредитацию, Я сказал, что Я турист, а она мне нельзя снимать Я попросил предьявить распоряжение и ее документы, она сразу стушевалась и свалила.

0
    • есаул 75
      8 апреля 2012  

Работники ЯГСХА

говорят,что такое нововведение у них с прошлого года,в прошлом году что-то не видела такого,женщина эта ходила,трясла своим приказом,но ипподром не режимный объект и не засекреченная воинская часть или военная база.Руководство просто не знает,как ещё срубить бабла.

0
      • Мария
        8 апреля 2012  

сумасшедшая женщина

Я полностью согласна. Она угрожала мне что меня выведут с ипподрома, но когда я заикнулась за то что я вызову полицию если меня тронут она сразу же ушла! И в конце концов я снимаю мужа как он скачет, почему за то чтобы я сняла своего мужа я должна платить?!

0
  • ajar
    9 апреля 2012  

в комдрагмете тоже есть сумасшедшие:

они запрещают фотографировать. потом согласились за плату. только не сказали сколько. ну я фотаю с рук без вспышки. рассчитывал на сумму в районе 200, максимум 300 рэ. а женщина мне насчитала ок. полутора тысяч. на мой вопрос: по какому тарифу? ответила: 50 рэ за один щелчок. я отказался платить и стер фото с флешки. не стоило это таких денег. а она мне говорит, знаю я таких, ходят фотают, потом в интернете миллионы делают!

0
  • tylen
    9 апреля 2012  

Надо создать прецедент

Обратиться для начала за разъяснением в прокуратуру, а отттуда уже плясать дальше.

0
  • ФКС РС (Я)
    9 апреля 2012  

Если хотите снимать, то заранее просим подойти в руководство ФКС РС (Я) и получить разрешение (+)

Для общего просвещения прошу прочитать:
    Федеральный закон от 04 декабря 2007 года № 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" глава2 часть 20 пункт 4

Цитата:
    Организаторам физкультурных мероприятий и (или) спортивных мероприятий принадлежат исключительные права на их освещение посредством трансляции изображения и (или) звука мероприятий любыми способами и (или) с помощью любых технологий, а также посредством осуществления записи указанной трансляции и (или) фотосъемки мероприятий.

http://docs.pravo.ru/document/view/693/5483660/

0
    • Booster_ykt
      9 апреля 2012  

НУ вы даете, права пренадлежат Вам!!, кто спорит???

Но для личного пользования снимать могу, а вот выкладывать Нет.
      И нефиг тут нам лапшу вешать.

0
      • ФКС РС (Я)
        9 апреля 2012  

Для особо не желающих читать федеральный закон- пункт 5

Права на освещение физкультурных мероприятий и (или) спортивных мероприятий могут быть использованы третьими лицами только на основании разрешений организаторов физкультурных мероприятий и (или) спортивных мероприятий или соглашений в письменной форме о приобретении третьими лицами этих прав у организаторов таких мероприятий.

0
        • Гарилас
          9 апреля 2012  

а причем тут третьи лица?

человек пришел "поболеть" за друга, взял с собой камеру, снимает...как закон может запретить ЭТО? Мероприятие общественное, спортивное, человек имеет право производить съемку со своего места, а вот продажа и использование потом этого материала в КОММЕРЧЕСКИХ целях ЗАПРЕЩЕНА! Дать анонс об прошедшем мероприятии, показать друзьям на своей страничке МОЖНО..Продавать постеры, альбомы, календари от которых вы получаете прибыль сняв это мероприятие ЗАПРЕЩЕНА.
          По моему все просто, если организаторы докажут что я получил прибыль от съемки то одно, а если я снимал что бы осветить это мероприятие то...ИДУТ ЛЕСОМ!

1
        • Мария
          9 апреля 2012  

Идите лесом!

Почему я не могу фотографировать своего мужа? И почему на телефон можно а на фотоаппарат нельзя? Вы делаете это не законно и это подсудное дело. Мой знакомый юрист мне все объяснил где можно фотографировать а где нельзя. Ипподром не частное заведение, а общественное так что если я хочу я фотографирую!

0
        • Booster_ykt
          10 апреля 2012  

я не собираюсь освещать, я для личного пользования, а ваш 5 пункт я ИМЕЛ

Ссылаетесь на законы, которые тут вообще не приделах, Вы меня за дебила держите ???
          На "Ваш" Имлядром я не пойду, так как или деньги Вам заплачу или голову проломлю BODY, а проблемы с законом на данный момент мне не нужны, так что нам с Вами не по пути.

0
        • Они не освещают, они фотографируют для личных целей! Если освещают, т.е. предают огласке, подавайте в суд!!! А пытаться драть деньги за воздух бред и прямое нарушение закона!
          10 сентября  

ФКС РС (Я),

0
    • DrMD
      9 апреля 2012  

Чеки ККМ не даете, значит налоги не платите. И поступление денег непонятно как учитываете.

Вот. И почему с разных людей разные суммы берете?

1
    • DrMD
      9 апреля 2012  

Извиняюсь, не вы конечно

А организаторы мероприятия.

0
  • Гарилас
    9 апреля 2012  

народ, снимать можно почти везде, вот для печати вам ваши ПРАВА на съемку, распечатайте!

http://temp.ykt.ru/1911304817/где можно фотографировать.pdf.html

0
    • Гарилас
      9 апреля 2012  

в этой брошуре все написано и оговорено, так что народ распечатайте и носите с собой!

Если кто запрещает, взымает деньги за съемку то боритесь ссылаясь на законы что есть в брошюре!

0
      • Павел
        9 апреля 2012  

ФКС неправильно трактуют закон

В законе речь идет о ПРАВЕ НА ОСВЕЩЕНИЕ. Так никто это право не оспаривает, съемки для личного пользования, а не продажи. Презумпцию невиновности никто не отменял, если докажете, что фотограф получил с этого доход, то пожалуйста. Надо на них заявление в прокуратуру написать, не мешало бы создать группу из числа заплативших и как дать по шапке! http://www.proksakha.ru/form.php

0
  • кстати
    10 апреля 2012  

вдруг вспомнил

у нас же АЙС руководитель федерации коняшного спорта

скорее всего полученные деньги идут на предстоящие выборы президента Якутии!

Говорящей голове нужны деньги! И желательно все ! :)

Да здравствует айс!

0
  • Delgado
    11 апреля 2012  

да ну нах

фотографировать и снимать на видео в общественных местах можно ВСЕ!

0
  • nartem85
    11 апреля 2012  

Не знаю, читал ли кто нибудь ссылку выше, нашёл интересный пункт

http://svobodafoto.ru/rights/faq_19.html

Можно ли фотографировать спортивные соревнования?

Закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» — один из немногих законов, в котором прямо запрещается съемка спортивных мероприятий без согласования с их организаторов (ч. 4 ст. 20). Он закрепляет, что организаторам мероприятий «принадлежат исключительные права на их освещение посредством трансляции изображения и (или) звука мероприятий любыми способами и (или) с помощью любых технологий, а также посредством осуществления записи указанной трансляции и (или) фотосъемки мероприятий». Фактически, здесь введен новый вид исключительного права, близкий к имущественным авторским правам — право организатора спортивного мероприятия на его съемку.

В частности, то, что исключительное право на трансляцию матча принадлежат его организаторам, говорится в уставах УЕФА (ст. 14) и ФИФА (ст. 49). Возможно, в за рубежом дела именно так и обстоят, но при практическом применении этих норм в России обнаруживается несоответствие их законодательству, поскольку статья 1329 ГК считает обладателем смежных прав на запись только организацию, которая осуществляет передачу ее в эфир.

При этом закон распространяет свое действие на все спортивные мероприятия без исключения, включая любительские, а также тренировки и обучение спортсменов (они тоже входят в определение «спортивного мероприятия»). Под большим вопросом соответствие такого запрета Конституции, однако, пока он не отменен, организаторы вправе требовать его исполнения (хотя на практике занимаются этим редко).

В том случае, если речь идет об олимпийских символах, право на них регулируется Найробским договором об охране олимпийского символа. В соответствии с ним, страны, присоединившиеся к договору, принимают меры к запрету регистрации олимпийского символа (пяти колец) в качестве товарных знаков и использовании его в коммерческих целях. Символы конкретных Олимпийских игр, включающие в себя пять колец, охраняются внутренним законодательством, например, для Олимпиады 2014 года в Сочи это — закон «Об организации и о проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Согласно Олимпийской хартии, право на трансляцию Олимпийских игр принадлежит Международному Олимпийскому комитету, однако, Хартия не является международным договором и устанавливать какие-то обязанности не может.

Вопрос по приближающимся соревнованиям "дети Азии". Разрешено ли будет фотографировать спортсменом и соревнования в частности без аккредитации? Понимаю что с кресел стадиона - запретить никто не может, а подойти поближе, видимо, будет ограничено доступом по бейджиками? Правильно ли понял?

0
    • Лог
      11 апреля 2012  

Не знаю как в открытии и закрытии, там наверно всех не пускают(+)

а соревнования можно было фотографировать, лично я финал по волейболу фотографировал, никто ничего не спрашивал, правда я VIP ов сопровождал, мож из-за этого.

0
      • =)))))
        13 апреля 2012  

Ошибка же!

Цитата:
        ...«принадлежат исключительные права на их освещение

То есть, подразумевается, что, только они имеют право освещать, то есть, далее, передавать (освещать) полученную информацию в СМИ.

Если Вы не репортер местного канала, под видом прохожего, то можно свободно снимать и фотографировать для личного пользования. Одно слово - и все.

0
  • Booster_ykt
    13 апреля 2012  

Да упскай устанавливают свои правила :)

Главное потом не попутать им :) подумают что везде можно, ну улице приставать начнут, вот тогда в ЖБАН и дать

0
Ответ на тему: законно ли брать деньги за фотосъемку?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания