Верхний Бестях
Манюня  -    4278
Хочу знать что за поселок) есть ли работа) есть ли гостиница) население сколько человек? Вобщем хочу все знать про этот поселок. Помогите!
Ответов 30 Написать ответ
  • Манюня
    2 марта 2012  

Верхний Бестях

Почему никто не пишет мне очень надо меня зовут туда работать.

0
    • Иркут
      22 февраля 2014  

Бестях (до 1999 г. посёлок городского типа Верхний Бестях (Yhээ Бэстээх)) — село Хангаласского улуса

Бестях (до 1999 г. посёлок городского типа Верхний Бестях (Yhээ Бэстээх)) — село Хангаласского улуса Республики Саха (Якутия).
      География

Входит в состав Хангаласского улуса Республики Саха (Якутия), субъекта Российской Федерации.
      Расположен на левом берегу р. Лены, в 40 км к юго-западу от улусного центра г. Покровск.
      В административном подчинении с. Бестях находится расположенный на расстоянии 9 км от него сельский населённый пункт Чаран (як. чара — рус. березняк, березовая роща). Чаран — сельский населённый пункт на территории подчинённой администрации с. Бестях Хангаласского улуса. Расположен на левом берегу р. Лены, в 49 км к юго-западу от улусного центра г. Покровск, расстояние до с. Бестях составляет 9 км. По данным местной администрации на 01.01.2001 года здесь проживало 88 человек.
      Глава администрации с. Бестях: Смашнов Анатолий Александрович
      Происхождение названия

Название Бестях происходит от якутского слова «бэс» — сосна, «бэстээх» — сосновый (бор).
      Население

Численность населения
      1970    1979    1989
      1686    1412    2718
      По данным местной администрации на 01.01.2001 года здесь проживало 1566 человек.
      История

По берегам Лены от Витима до Якутска в 1743 году проложил почтовый тракт якутский служивый человек Захар Баишев. По поручению воеводской канцелярии он учредил 28 станций, начиная от Якутска до Витима, в том числе Самартайскую, ныне Бестяхскую.
      Тогда почту гоняли якуты из долины «Самартай». После поселения русских крестьян станцию переименовали, стала Бестяхской. В 1778 году сначала в Бестях заселили десять мужиков с семьями. Первыми поселенцами были Козловы, Наумовы, Сергеевы, потомки которых продолжают и сегодня трудиться и жить в Бестяхе.
      Государевы ямщики ежегодно расширяли свои пашни, обрабатывали землю, растили хлеб, занимались огородничеством и охотничьим промыслом. В хозяйстве преобладал крупный рогатый скот. Лошадей держали богатые и со средним достатком хозяйства.
      В 1890 г. в Бестяхе было 22 юрт, где жили семьи крестьян-ямщиков и один двор лавочника Кершенгольца.
      В 1900 г. в Бестяхе открыта церковно-приходская школа. Первым учителем работал Петр Поликарпович Красин.
      В 1917 году впервые в улусе основана потребкооперация «Взаимопомощь».
      В 1927 году на нижней окраине деревни Бестях частные предприниматели построили паровую мельницу, которая стала производить помол зерна близ лежащих поселений.
      В 1930-40-х гг. в жизни бестяхских крестьян произошел перелом. Началось новое развитие Бестяха. Организовались новые зачатки социалистического хозяйства. По инициативе Е. Ф. Сергеева и А. И. Козлова были организованы первые Товарищества по совместной обработке земли «Леглегер-бэс», в 1932 году эти два ТСОЗ-а объединились и образовали промысловую артель «Труд», где производили бочки, кадки, сани, дуги, занимались ремонтом обуви, заготовкой дров, изготовлением мебели. Председателем был избран А. И. Козлов, который позже перебазировал производство в предместье Бестяха Леглегер, где Якутское городское потребительское общество «Полярный» открыл лесозаготовительный пункт. На этом месте он расширил производство, организовав кирпичный и лесозаготовительный цеха, построил электростанцию.

0
  • Манюня
    2 марта 2012  

Верхний Бестях

Почему никто не пишет мне очень надо меня зовут туда работать.

0
    • Василевс
      5 марта 2012  

бестях

там находится колония общего режима.с работой тяжко как и во всех деревнях.короче там делать нефиг

0
      • Дама
        5 марта 2012  

Одна большая центральная улица.Пешком Бестях за 30 минут можно обойти.

Рядом речка,на горах лес.Зона есть,она за деревней,можно по скалам в мох сходить,мы в детстве ходили туда в магазины,в мохе тоже зона.А так тихий спокойный посёлок.Только работы там нет.Сестра в мохе в больнице работает,каждый день туда ездит,а остальные на зоне работают.

0
        • Манюня
          5 марта 2012  

В.Бестях

Спасибо) а сколько же там человек население? Грят там есть "*** слободка"? А на зону кем можно устроится)работать. А школа) больница) магазины есть? Дама) пжл. ответьте) очень надо.

0
          • Дама
            6 марта 2012  

Школа есть каменная одна,магазины есть,тряпки конечно лучше в

городе брать,но для деревни сойдёт.Жители спокойные,есть клуб,правда с уменьшением молодёжи он всё меньше становится.Население небольшое.Летом там отдыхать классно.У всех есть квартира и дача обязательно.Я сама там купила участок под картошку,цены то дешевле,чем в городе.Больницы нет,она в мохсоголлохе.Это где то 8км.Молодёжь работает на зоне,кто на вышке стоит,кто где.А на самом деле посёлок сильно притягивает,уезжать никогда не хочется.Автобусы ходят рейсовые до Якутска,Моха,Покровска.Можете на автовокзале узнать.А можно с частниками ездить,быстро и удобно,они там же стоят.Спрашивайте.Как понять Слободка?А насчёт гостиницы рассмешили,она в мохе находится.

0
            • Снова я
              7 марта 2012  

Даме

Спасибо) дорогая Дама может напишите на мой ящик) я хочу написать причину моего интереса к Бестяху. Может Вы и догадываетесь) что дело не в работе. ZXCVBNM.IOP пжл.

0
            • горожанин
              8 марта 2012  

Бестях

А пос. Известковый сейчас существует, или нет. Или входит в целостное понятие Бестях. Жил одно время там, когда-то. Хочется заехать, глянуть.

0
        • Светлана
          8 мая 2013  

Просьба

Помогите пожалуйста. Срочно нужно снять квартиру в Верхнем Бестяхе на длительный срок.

0
  • S_ON
    8 марта 2012  

пос.Известковый-может мохсоголлох?

пос.известкового там нет и не было.Про Бестях, да, он не большой, лес, река Лена, зона №3 обычного режима, магазины, школа, народу не много, народ разъезжается, находится в 125км от Якутска, 2 часа езды на машине, асфальт, природа красивая!Но лучше в Мохсоголлохе!)))

0
    • горожанин
      10 марта 2012  

Известковый

это как раз и есть поселок под горой, у подножия Моха. Там раньше - после войны вплоть до 80-х добывали камень и готовили известь для разных нужд. Стоит поселок прямо на берегу реки и является крайним, если идти по берегу из Бестяха в Мох.

0
  • Иринк@
    13 марта 2012  

Я родилась и выросла в Бестяхе

Да, население небольшое. В основном, пожилые люди. Летом зато очень много маленьких детей)) Летом там классно)) на реке выступают пески, становится как пляж берег:) песок речной,настоящий))) там еще база отдыха есть. Но я там не была. Там и домики есть:) можно арендовать, шашлыки жарить)рыбу ловить:) дома каменные,5тиэтажные. Есть частные деревянные дома. У всех есть дачи,огороды. Кто-то еще и хозяйство разводит (коровы,курицы,гуси,свини) В основном,место работы-зона. Она совсем рядом. На балкон выходишь, всю зону видишь. Вид на реку красивый)тоже совсем рядом:) а на противоположной стороне лес:) очень красиво:) школа есть, детский сад есть. Больница же тоже есть. Ну была во всяком случае. Центральная,51. На первом этаже. И аптека. Уже оттуда направляют в Мохсоголлох,если что-то серьезное. Магазины есть:) все можно купить. И ехать не прям 2 часа.. Можно и 3а 40мин доехать;)) все там настраивается:) трубы на пластиковые сменили, стены покрасили,козырьки на балконы поставили,двери входные сменили:) душа радуется:) у некоторых газ есть;) телефоны домашние есть;) интернет,кабельное телевидение. Мегафон хорошо ловит. МТС неплохо. А Билайн вообще не ловит. Только в Покровске. Ну,надеюсь,это исправят ;)

0
    • Марина
      13 марта 2012  

Ирине

Спасибо) Ирина) сразу видно жителя) так здорово все описала) мне аж сразу к вам захотелось. Видишь в чем мой интерес к Бестяху) моего парня в вашу зону определили) теперь думаю поближе к нему бы перебраться. Квартиру снять и т.д) но вот если с работой проблемы) не знаю как быть. Может что посоветуешь? Люблю его.

0
      • констант
        17 марта 2012  

верхн бестях

могу предложить свою квартиру пустующ за умерен плату.сама живу городе если надумаете конечно.о себе, многодн мама четверо внук.всю жизнь работали геологии.работу по любому можно найти молодой девушке на кажд углу магаз.

0
  • блдьымар
    14 марта 2012  

блин там скоро будет второй кавказ! и второй чуркестан...

слабаки однако м.хангалассы!! местных мало все приезжие и каждым днем наглеют!!

0
    • Марина
      14 марта 2012  

Не поняла

Какие кавказцы? Это надеюсь вы не меня чуркой назвали? Пишут же там в основном пожилые люди живут. Если что) в нашем топике речь именно о В. Бестяхе!

0
      • Иринк@
        14 марта 2012  

А зачем тебе туда ехать..

Там же все равно каждый день тебя к одну впускать не будут.. И вообще существуют только определенные дни для встреч. Можно попробовать в зону устроиться.. Но тебе сложно будет. Без знакомых, одна в чужом месте.. Хм.. Не знаю не знаю.. В принципе, можно найти работу и жилье в Мохе. Сделать это будет легче) а приезжать на автобусе по расписанию или на такси сможешь) А на какой срок поехать хочешь?сколько тебе лет? Одна поедешь жить туда?

0
        • Марина
          15 марта 2012  

Ирине

Мне 24 я закончила торговый) видишь я живу на севере) отсюда сильно не наездишься) билеты дорогие) а мне хочется быть поближе к нему. Ну конечно это пока я все мечтаю) конкретно не решила. Он там совсем недавно.

0
          • Ангел
            15 марта 2012  

Может ему там поддержка нужна?

Недавно это сколько? Видимо любовь большая,раз на такое способна. Как он там? Звонит? В каком бараке? Нужна помощ обращайся.

0
            • Марина
              15 марта 2012  

Ангел(у)

А какую поддержку вы можете оказать? Он в данный момент в карантине.

0
              • Ангел
                18 марта 2012  

Марине

Может поддержка какая нужна,там. По первости то трудновато ему будет.

0
  • z
    15 марта 2012  

Был когда то в Верхнем Бестяхе

Красиво там было. Да и народу было много. ЛТП там ещё было. Привет Голокову Дмитрию, если живой ещё. А может сьехал куда?

0
    • Виля там)
      9 февраля 2013  

Братан мой земляк как он там?)

Привет!передавайте от сансея!

0
      • Aleksy F
        11 марта 2013  

ПРО БЕСТЯХ

Заходите в группу Верхнебестяхские в ОДНОКЛАСНИКАХ я там КИНО ПОЛОЖИЛ

0
        • 6
          29 марта 2013  

ж

живу здесь недавно уехал отсюда в 1969 г здесь родился в бестях самый тихий спокойный поселок

0
  • Сергей
    23 января  

Хочу снять квартиру на трое суток. Очень сильно надо, только в ЛТП

0
Ответ на тему: Верхний Бестях
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания