ребенок сжимает кулачки и трясется. Это что то с нервами?
годовасики  -  1 марта 2012 17:43   14822
яапрягает всё тело,сжимает кулачки,лицо краснеет, челюсти стискивает,скалится как-то, немного трясется.
Ребенку 1 год.
Ответов 31 Написать ответ
  • окаяка 1 марта 2012  

бегом к невропатологу

в месячном возрасте такое еще миожет и быть - нов годовалом...

0
  • uki
    uki 1 марта 2012  

мне кажется это мода у них такая, возрастная

на цыпочках не ходит?

хаха, у нашего вон каждый месяц появлялась новая мода :) и так как ваш он тоже делал. незнаю зачем, видимо узнавал свое тело, что он может делать)) любопытные же!
    сын закидывал голову назад и страшно хрипел, как в ужастиках. недели две делал и перестал. на цыпочках с месяц ходил. ну и еще куча примеров. мне кажется ничего страшного)

0
    • Лена 2 марта 2012  

Тоже к неврапатологу нужно бежать

Запрокидывание головы, цыпочки -это не мода( надо ж было придумать чушь такую) -это явная неврология, гипертонус

3
    • Тиш
      Тиш
      Катиш
      2 марта 2012  

вам смешно, а вот вы описали все признаки невролгии..

срочно к неврологу покажите малыша.

0
  • SOFIGOR
    SOFIGOR 1 марта 2012  

Знаете, если ребенок не может говорить, логопеды начинают развивать моторику его пальцев

потому что речь и моторика пальцев между собой связаны. Можно считать, что ребенок выражает таким образом свои негативные эмоции. Но к неврологу надо сходить - вполне вероятно внутричерепное давление.

0
  • Мари 2 марта 2012  

При этом ребенок в ясном сознании?

и какова продолжительность по времени?
    Это без видимой причины, как, например, приступ, или как ответ на какую-то неудачу?

0
  • Тиш
    Тиш
    Катиш
    2 марта 2012  

это запросто мугут быть ЗУБЫ, точнее зубная боль и ребенок так реагирует

у нас так сын делает последние 4 дня еще и рычит при этом

у нас усиленно лезут 4 клыка, жидкий стул и даже десны кровоточат, ну и слюни до колен. беспокойный сон. очень больно малышу. нервничает изза зубов.
    по невролгии у нас чисто всё.
    может и у вас зубки?

0
    • Parents
      Parents 2 марта 2012  

если трясется точно надо к неврологу

0
    • автор 2 марта 2012  

да он еще и рычит иногда

трясучка не похожа на судороги.Когда отвлекаешь то перестает так делать.У нас только 2 зуба в 1 год,может и вправду другие зубы лезут....

0
      • Тиш
        Тиш
        Катиш
        2 марта 2012  

проверьте все варианты) какие-то признаки режущихся зубов есть?

обильно слюни, ручки(кулачки) постоянно жует или игрушки, беспокойный сон, жидкий стул? небольшая температура.

сходите к неврологу и стоматологу )

1
    • анна 24 февраля  

У нас сейчас такие же симптомы-сжимает кулачки и челюсти и трясет его секунды 3...2 клыка прорезались и остальные 2 отекшие...началось такое как раз когда они лезть начали.хотя в 6 мес.у нас была вентрикуломегалия боковых желудочков, но получили лечение и все прошло.

0
  • Tory_007
    Tory_007 2 марта 2012  

Точно такая же проблема

Тоже хотела на форуме спросить. У нас такое с младенчества. И до сих пор осталось. Сейчас уже реже. Она в полном сознании, даже может рассмеяться, т.к. мы вокруг собираемся и начинаем ее смешить, она сразу перестает. Может несколько раз сделать, если много зрителей. Не знаю даже что делать, но как то страшно, она вся краснее, аж бардовая становится. Но делает явно специально, не замечала чтобы это было связано с тем, что она психует или еще что то. Нам уже год и 5 месяцев

0
    • автор 2 марта 2012  

у нас тоже бордовым становится и тоже при зрителях несколько раз может сделать

честно говоря я не уверена что наши неврологи что то путное скажут...

0
      • НаташаЛЕРА 2 марта 2012  

И моя так делает иногда, я уверена что это зубы

Когда показываешь интерес к этому, она тоже повторяет :)

0
      • НаташаЛЕРА 2 марта 2012  

И моя так делает иногда, я уверена что это зубы

Когда показываешь интерес к этому, она тоже повторяет :)

0
        • Мадама 2 марта 2012  

хаха, ну вы даете "это мода такая ходить на цыпочках, трястись, хрипеть".... у годовасиков то ??

это вообще ненормальное явление! ужас какой то.... к врачу срочно
          может в 1 годик еще драться или себя избивать начнут и вы скажите что это мода такая у них.....

0
      • KamikdzeKat
        KamikdzeKat 6 марта  

автор, мрт, ээг, кт в помощь и это все показать неврологу. А лучше сначала у терапевта проконсультироваться

0
  • lyubov0109
    lyubov0109 25 февраля  

Надо к хорошему неврологу, в поликлинике путного ничего не скажут, сходите платно

0
  • мадам 4 марта  

Срочно к неврологу!!! Может из-за громких звуков телевизора или не хватает витаминов. Недосыпает или недоедает. Массаж
    Нужен наверняка врач определит.

0
  • aec
    aec 6 марта  

Проверьте на эпилепсию, у меня сын эпилептик, такие симптомы были

1
    • Светланкаа 15 августа  

aec, Добрый вечер!Опишите,пожалуйста,чуть подробнее какие именно симптомы были?

0
      • aec
        aec 17 августа  

сперва у нас не проходит треммор

до 11 месяцев, я пыталась доказать врачу в пно-2, но он не реагировал, потом видео показала и тогда нас направили на ээг и оно зафиксировало эпиактивность.
        ребенок лежа на спине ручками ножками тряс при этом не наблюдалось никакого дискомфорта. казалось что играет. потом когда ходить стали появились другие симптомы остановится и сжимается телом на 3 -4 сек и отпускает и так по пять шесть подходом (миоклонии) при этом ребенок не теряет сознание а просто стоит и произносит звуки как будто тужится. не плакал, после приступа продолжал дальше заниматься своими делами бегать и тд

0
  • Алена 6 марта  

На тремор похоже.
    В маленьком возпасте эпилепсия ввиде замирания.
    Однозначно к неврологу.

0
  • Натуся 6 марта  

Моя доча тоже так делала когда злилась. Например не даю ей телефон,она так делала. Со временем это прошло. А вот когда на носочках ходить начала,тогда к неврологу побежали. Массаж на ножках назначили. Тогда у нас невролог обнаружила внутричерепное давление. Пропили лекарства и всё прошло

0
  • Тата 21 апреля  

У меня дочь в год и три вся напрягается и сжимает кулаки и челюсть и говорит "ииииии". Это такая реакция, когда ей что-то запрещаешь или забираешь. Просто так у неё такого состояния не бывает. Моё мнение,что ребёнок выражает всеми способами своё недовольство вот так. Эмоции. Пойдём обязательно к неврологу и опишу ситуацию, но имхо это нормальное поведение современных активных детей с характером. У меня дочь не тихоня, но и не гиперактивна, зато любопытна безмерно. И по мне сейчас врачи хотят залечить детишек, без повода а ради "полечить", мы то выросли и живём нормально-хотя уверена многие симптомы у нас самих в детстве были и никто нас не лечил, всё нормально считалось. А сейчас чуть что к врачам, а они и рады, особенно платные, которые по любому что-то ненормальное найдут и по всем коллегам платным направят. Здоровья вашим деткам!

0
  • 223 21 апреля  

Вы в курсе что тема написана 5 лет назад?
    А так такое поведение конечно из-за проблемы с неврологией, незначительной, но все равно надо показаться неврологу
    Нам говорили, что это из-за несовершенства развития нервной системы, такие детишки просто не справляются со своими эмоциями и таким образом выражают

0
  • яс.а.а
    яс.а.а 21 апреля  

Было у моей такое. Несколько секунд тряски со сжатыми кулачками. Невролог никаких проблем в развитии не увидела. Примерно, точно уже не помню, с полугода и до
    1,5 лет продолжалось такое, потом прошло.

0
  • Elfiiskaya
    Elfiiskaya 21 апреля  

Эпилепсия может быть, сходите к неврологу

0
  • Светланка 13 августа  

У меня племянник,ему год и четыре месяца. Он тоже так делать начал,последние три дня один раз в день,лицр как то вычурно корчит напрягается будто,но тело вроде не напряженное,и руки не кулачками,а как бы натягивает и они сложены бывают. Цвет кожи не меняется абсолютно при этом,это все сопровождается плачем или обыкновенными капризными звуками,второй раз когда было он кулачек к лицу поднес и так напрягся,а вот сегодня третий раз нижнюю челюсть просто вперед вытянул.Это все длится секунд 15 и при этом если его отвлечешь он реагирует,дыхание ровное,но сам будто пугается маленько от счоего состояния. Или я тетя-паникер и мне так кажется,просто как писали выше боюсь что эпилепсия. На ВЧД проверим. Но пока хочу услышать ваше мнение,мамочки? Те кто здесь отписывались в 2012 году как вы?

0
  • Светланкаа 13 августа  

У меня племянник,ему год и четыре месяца. Он тоже так делать начал,последние три дня один раз в день,лицр как то вычурно корчит напрягается будто,но тело вроде не напряженное,и руки не кулачками,а как бы натягивает и они сложены бывают. Цвет кожи не меняется абсолютно при этом,это все сопровождается плачем или обыкновенными капризными звуками,второй раз когда было он кулачек к лицу поднес и так напрягся,а вот сегодня третий раз нижнюю челюсть просто вперед вытянул.Это все длится секунд 15 и при этом если его отвлечешь он реагирует,дыхание ровное,но сам будто пугается маленько от счоего состояния. Или я тетя-паникер и мне так кажется,просто как писали выше боюсь что эпилепсия. На ВЧД проверим. Но пока хочу услышать ваше мнение,мамочки? Те кто здесь отписывались в 2012 году как вы?

0
  • астреюшка
    астреюшка
    Ветеран
    13 августа  

Мои так делали на фразу "покажи злую девочку".

0
Ответ на тему: ребенок сжимает кулачки и трясется. Это что то с нервами?
Введите код с картинки*: 
Авторизуйтесь чтобы не вводить код каждый раз.
* Код состоит только из русских букв (кириллицы), если совсем непонятно, кликните на картинку — выйдет новый код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания