Для тех кто хотел бы переехать в Новосибирск
Елена  -    72583
Хочу поделиться своими знаниями и впечатлениями, всем кто хочет что-то узнать о городе спрашивайте!
1. Климат: умеренно-континентальный, лето теплое, но не жаркое как у нас, зима тоже теплее многоснежная, ветра присутствуют. Зимой нет мокроты , как в Москве и Питере. Средняя температура зимняя -18. В общем и целом для нас климат благоприятный. Люди гирертоники себя там лучше чувствуют. У меня вегето-сосудистая дистония, климат там переношу хорошо.
2. Город зеленый, высокие деревья, тополя и клены, озеленение на уровне и парки есть в центре. Много молодежи (студентов), обучение во многих вузах Новосибирска - хорошее академическое образование на высшем уровне. На дачах все растет, без теплиц: кабачки, баклажаны, облепиха малина, слива, вишня , яблоки и т.д. Говорю потому что бываю на дачах друзей. Радуют розы, пионы и тюльпаны.
3. Дороги -хорошие, с нашими не сравнить. Продукты конечно дешевле, кроме мяса и колбасы. Эти продукты везде стоят прилично. Фрукты на рынке- дешевле, в сезон можно наесться арбузов , дынь, сливы хорошей медовой- в основном везут из Казахстана, там рядом поэтому и качество другое. Так-же бабули в сезон начинают продавать клубнику, землянику и малину, цены приемлемые, можно и с дачниками договариваться.
4. Цены на жилье разные. Конечно на хрущевки и старые панель не дорого, а в ноовостройках зависит от района и близости метро, также застойщик если надежный тоже цены не дешевые. Лучше покупать на ранней стадии застройки непосредственно у застройщика. Посмотреть можно на сайте: http://newhomes.ngs.ru/ Про районы города напишу позже.
Ответов 398 Написать ответ
  • Елена
    19 февраля 2012  

Далее, город делиться на две части рекой Обь и именуется как левобережье и правобережье.

Правый берег- сюда входит центральная часть города. Дорого стоят квартиры в Заельцовском, Центральном и Железнодорожном районе (на стороне жд. вокзала) Октябрьском- все что римыкает к метро и центру.
    На левом берегу квартиры стоят дешевле. Так же недорого квартиры стоят в Первомайском, Дзержинском, Кировском, Калининском районах.
    Имеется Обское водохранилще, где хорошая рыбалка, водиться стерлядь, сазан, карп и т.д. Стоя на одном берегу, другой не видишь, кажется что ты на море.
    Культуроно отдохнуть можно: часто приезжают всякие артисты и вечера в разных ДК, выставки, мероприятия летом в парках. Есть торговые центры Мега и Метро все как в Москве и Питере. Бензин, кстати, во всяком случае летом был самый дешевый по России в Новосибирске.

0
    • ТорнадА
      7 июня 2013  

Жилфонд

Скажите, а агентство жилфонд, достаточно надежно?

1
      • hjvfy
        16 октября 2014  

Жилье в Новосибирске!

дорогое агенство где работают преимущественно старушки) звоните сам с якт помогу с выбором жилья) т. 89659902012 Роман

0
  • Марина
    20 февраля 2012  

re

А как в Новосибирске с работой? Трудно найти хорошую работу? Или нет?

0
    • Елена
      20 февраля 2012  

Это напрямую зависит от ваших личных качеств и амбиций.

Моя приятельница, летом собирается переезжать с семьей и говорит, что наводила справки насчет работы и проблем не видит, она работает глав. бухом в строительной компании здесь, сказала, что найдет себе там такую же работу и с зарплатой не меньше, чем сейчас получает.

0
      • Елена
        20 февраля 2012  

Природа:

Деревья в лесу высокие, в отличие от наших. Грибы, лесная земляниа, лесная малина, извините про бруснику чесно не помню. Есть еще лесная ежевика. Правда весной активны клещи в березовых лесах, все любители леса делают првивки заранее зимой. А если за грибами идут укутываются в одежды, что бы не наползли. Мошки нет, комары в сырых местах, и не так много как у нас. Впечатление от леса хорошее.

0
  • Елена
    24 февраля 2012  

Что желающих нет переехать?

Жаль, что большей популярностью пользуются Москва и Питер. Хотя зимний климат там не очень, слякоть и сырость.

0
    • Кукуцк
      26 февраля 2012  

Нам в Мухосранске привыклось уже

У вас весной город помойками не затопляет, а нам без этого неможно. У вас летом нет такой пылищи на дорогах и комаров после 18 часов. У вас слишком много деревьев растёт, мы привыкли в туалет ходить под КПДэшки. Так что нам ваш Новосиб за деньги не нать и даром нам не нать.

0
      • ей-ей
        26 февраля 2012  

И еще у нас свалка частенько горит и к дыму мы очень привыкшие. Без дыма начинает кружиться голова.

0
  • А вдруг...
    26 февраля 2012  

Цены на квартиры примерно скока стоят? Мин и макс? В среднем в благ.районах? ))

0
    • Елена
      26 февраля 2012  

Цены на квартиры посмотрите на сайте, адрес сайта в тексте выше.

0
    • podryad4ik
      podryad4ik
      Подряд4ик.рф
      26 декабря 2016  

А вдруг...,
      от 30тр за метр на отшибе цивилизации и до 80тр в центре. Это я про новостройки на этапе застройки. В пригороде есть предложения ниже 30тр, а в элитном сегменте (или в Академе) можно и за 100-120тр за квадратный метр найти.
      Но средняя цена около 50-55тр.

А если послушать Диму, то можно еще чуть больше сэкономить
      image

0
  • желающий
    26 февраля 2012  

Привет

В конце этого года в планах стоит перезд в Новосибирск. Хотелось бы узнать сколько стоит снимать квартиру, не самую дорогую, но и не в дыре?! Смотрел по сайтам, что снять квартиру можно от 13-15 тыс.руб. Долго ли по времени добиратся с окраины в центр, или скажем так из одной "половины центра" в другую "половину центра". Правда ли что средняя зарплата по новосибирску около 25-27 тыс. руб.?

0
  • Елена
    27 февраля 2012  

Добираться не долго, с одного берега на другой на метро,

очень хорошо ходит общественный транспорт, в автобусах, тролейбусах и рамваях давки нет. Снять квартиру за 15 тыс. однушку в хрущевке можно и в центре, лучше через риэлторов, сейчас во избежание мошеничества все через них. Зарплата разная, но предложений много. Чем отличается поиск и устройство на работу в большом мегаполисе от маленького?! В маленьких городах, таких как спутники больших типа Домодедово, Подольск, и т.д работают в основном люди местные которые там родились и живут, хорошие должности и места по знакомству, кумовству и родственные связи. В больших городах легче, так как рабочих мест больше, надо только хорошо составить резюме и подготовиться к собеседованию, если вы грамотный и коммуникабельный специалист, то пробъетесь. К стати охотно берут людей работавших и имеющих опыт работы в жкх, так как считают, если в условиях крайнего севера человек трудился, то в более мягких климатических условиях и подавно справиться.

0
    • мама троих
      28 февраля 2012  

перезд в Новосибирск

Мы с семьей летом переезжаем в Новосибирск, квартира в Октябрьсском районе. Скажите пожалуйста как лучше искать работу: обращаться в КА, искать по газетам и т.д. Ваш опыт поиска. Спасибо.

0
  • желающий
    28 февраля 2012  

Привет

еще хотелось бы узнать важна ли новосибирская прописка у работодателя?

0
  • Елена
    28 февраля 2012  

Прописку лучше иметь, а то как вы собираетесь найти

высокооплачиваемую работу! Искать работу нужно всеми способами. Особенно обратите внимание на составление хорошего резюме, поищите в интернете как писать, это не трудно. Вы кто по специальности? Хорошо зарабатывают на железной дороге, там всегда хорошо платили, там очень хорошая социалка(путевки на отдых и т.д.). Искать и инете и в газетах, предложений масса.

0
    • мама троих
      28 февраля 2012  

перезд в Новосибирск

Я работаю в отделе кадров строительной организации.

0
    • Rica76
      1 апреля 2012  

работодателям прописка

именно в Новосибирске не требуется. Ее просят в том случае, если вы устраиваетесь на должнность с полной материальной ответственностью.

0
  • желающий
    28 февраля 2012  

Привет

Мне 30 лет, холост. По специальности я горный инженер, со всеми вытекающими последствиями... т.е. умею работать на компьютере и знаю соответствующее ПО, умею составлять проекты (горные), знаком с экономическими расчетами и т.д. все что должен знать ги. Еще я знаю английский язык, на что и делаю ставку, т.к. здесь (в Якутске) это навык в принципе ни кому не нужен. Если работу по специальности не найду, то готов работать в любой другой отрасли, поэтому и спрашивал среднюю зарплату по Новосибирску. Страшновато конечно переезжать, но решение принято уже давно, осталось завершить начатые дела и в путь.

0
    • ИванПитерский
      29 февраля 2012  

+

с такими параметрами только собственно лени стоит бояться

0
    • Маруся
      1 марта 2012  

про работу

лучше искать на сайтах SuperJob, HeadHanter еще до отъезда, первое собеседование можно пройти по телефону, второе-по скайпу, далее, если заинтересуете работодателя-он вас и встретит, и переезд оплатит, и служебное жилье и водителя предоставит. Прописка вообще роли не играет, имея прописку в улусе спокойно жила-работала, что в Нске, что в Ате. Жилье лучше снять-купить в шаговой доступности от работы, ну или так, чтобы можно было добраться на одном виде транспорта без пересадок.

0
    • Ксения
      13 апреля  

желающий, я тоже собераюсь переезжать, тоже стрвшновато но решение принято , давайте вместе делится опытом и впечатления мира. Давайте друдить)))

0
  • Мама
    28 февраля 2012  

Подскажите пожалуйста

Сколько примерно стоит снять в аренду 1-комн. квартиру в Новосибирске?
    Поблизости от улицы Немировича-Данченко.
    Хотим снять комнату/квартиру ближе к лету можно также в центре.

0
  • Елена
    1 марта 2012  

Адрес сайта, указанного мной выше в тексте смотрите, где есть телефоны всех

агентств по недвижимости. Самые крупные Жилфонд, Доктор ключ, вы можете созвониться попросить подобрать вам квартиру с вашими пожеланиями, я уже писала стоимость аренды от 15 тыс и выше.
    По поводу трудоустройства, конечно найдете вы себе работу, с таким списком ваших прфессиональных навыков.
    Переезжать всегда страшно, но если вы ршили поменять место жительство надо натраиваться не скучать, не искать недостатков, и видеть только положительные стороны от переезда, тут все зависит от человека индивидуально. Первые года всем трудно, но если у вас появится работа и заботы о благоустройстве на новом месте, уверяю вас скучать некогда будет.

0
  • Елена
    1 марта 2012  

По поводу детей. В Новосибирске очень хорошее профессинональное обучение

в ВУЗах, сохранилась еще школа советского образования, профессура очень достойная, у друзей дети заканчивают в этом году Нэти ( по крайней мере раньше так назывался Элетротехнический институт) по специальности программирование, уже подрабатывают, двое учатся в СГУПСе. Вузов много выбор есть, основная масса студентов, подчеркиваю ОСНОВНАЯ И БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ прекрасная молодежь, без вредных привычек, сейчас девушки не поголовно курят, как в 90-е годы, и с алкоголем на ВЫ, но детей из виду выпускать нелзя, конечно знать с кем дружит, куда ходит, так как наркоманы не дремлют.

0
    • любовь
      7 марта 2014  

школа для ребенка 3 класс

подскажите пожалуйста, хорошую школу?

0
  • серега британец
    1 марта 2012  

переезд

лучшее место - академгородок . кто против . выслушаю . мы живем здесь . советский район . путин у нас останавливается а не в новосибирске . показатель . море рядом .рыбалка на плотине - супер. воздух лес . до центра 30 минут ехать . икея мега бердск рядом . живите поближе к мегамаркетам . тогда бюджет будет - сказка . соседи бородатые умные . общение с академиками - чего еще желать . институт геологии им трофимука - работа геологам геофизикам гитаристам . проблемы эволюции филосовские вечера - это здесь . а рынки цыгане узбеки газы мошенники - это там в центре. думайте . вам жить .

0
    • Rica76
      3 марта 2012  

Академгородок-прелесть!!!

хотя работа была в городе, жила много лет в академе: воздух, тишина, чистота, малина, грибы, ежики во дворе, купалка-рыбалка, скаладром, в салоны красоты ездила в бердск-дешевле в разы. Ед.минус-пробки в пятницу с города, но можно оставить машину на стоянке на Речном и поехать на электричке, либо выехать с города чуть позже или раньше конца раб.дня.

0
  • серега британец
    7 марта 2012  

переезд

жму руку академским . у нас доча поступает в этом году поэтому заранее приехали ребенка поддержать . а не от ненависти к кукуцку . и его злобным патриотам . сами якутяне - каку говорить умеем . и делать тоже. научили . теперь отучаемся много нового интересно здесь. ритм жизни другой - спокойный сытый земля все родит . всем удачи .

0
  • хонда
    7 марта 2012  

и мы планируем

в новосиб податься 17лет тут прожили пора и честь знать.в марте кв-ру будем искать а в июне уже с концами отчалим.

0
  • Нее
    8 марта 2012  

Забыли упомянуть

1. Преимущественно белое население
    2. Летом клещей полно, прививаться обязательно от эгцефалита
    3. Криминала нааамного больше
    4. Наркоманов и прочих упырей тоже хватает

0
    • Нюша
      8 марта 2012  

Про энцефалит

можно не заморачиваться, кто то прививается, кто то нет, насчет криминала...не шарьтесь где не попадя и живите спокойно. чего раздувать криминал, наркоманы...как везде больше потому что город большой.

0
      • Белка
        9 марта 2012  

Тоже планируем

осенью покупать там кв. Но мы простые смертные-не работаем гл.бухами и пр. Я простой продавец, муж водитель. В силу жизненных обстоятельств... г.Новосибирск хорошо знаю, училась там, только давно это было. Хочу приобрести ком в сем.общежитии. На большее не хватает. Постоянно торчу на ngs.ru. Оч хочу отсюда уехать!

0
  • Лина
    9 марта 2012  

Тоже думаю о Новосибе

Но как там относятся к азиатам, этот вопрос сильно волнует

1
  • Елена
    10 марта 2012  

к азиатам относятся нормально, но скинхеды есть,

не шарьтесь по ночам где попало. Насчет клещей не заморачивайтесь, если любите лес, т делайте прививки, а так нечего и беспокоится. Наркоманов больше на то и город большой, поэтому детей воспитывать надо, чтобы не шатались по улицам с кем попало и заняты были.

0
    • BMF
      10 марта 2012  

прививки не помогают если что, у меня преподаватель прививался

всегда а вот энцефалит зацепил-два года под капильницей, и как там дальше будет не понятно..носите в лес светлое-осматривайте себя каждые полчаса..в нске в самом вполне комфортно-гопники конечное присутствуют но не более чем где то еще.в прочем каждому свое-мне в нске не уютно-и воздуха как то маловато-хотя там я прожил 6ть лет-и мои друзья новосибирцы уехали от туда куда, кто в сургут, кто в ханты...

0
    • ternik64
      29 апреля 2012  

Как то хочется и ночью пошариться., и

со с скинхедами не встретиться. и наркоманов чтоб не было... Так не бывает?

0
  • кук
    11 марта 2012  

Родственник там живет. Говорит с работой проблемы.

Много там "умных" развелось, работодатель особо не смотрит на тебя так за дверью еще пачках не дурнее тебя стоит и жаждет работы. Вообщем спрос превышает предложения, отсюда и не особо высокая зарплата (20-30) в среднем.

Хотя сам город хороший, очень чистый.

0
  • ponchik-dzu
    11 марта 2012  

Для тех кто хотел бы переехать в Новосибирск буду рад помочь вам в ваших начинаниях!

не чё подобного Я в Якутске пол года искал работу это там дохера умных националистов развелось, инженером , монтажником даже до ментовки добрался, пытался устроится предлагали нищенскую зарплату и такое чувство будто косвенно спрашивают ,а у вас тут кто нибудь есть из знакомых чтоб мы вас приняли на более или мене нормальную должность вообщем устроится так и не получилось ну если не считать автосервис электриком:) вот и двинулся Я в сиб пока всё идёт хорошо и квартиру нашёл у метро Покрышкина за 12 тыш машину взял ну и на работу устроился Инженером 1-категории в энергетику пока вижу только плюсы погода,девушки,работа, досуг. Учился Я тоже тут если говорить обо в сём чуть чуть! так что не надо боятся ничего! конечно же вас тут никто ждать с раскрытыми объятьями не будет! важно ставить перед собой цели и вам везде будет легко обосноваться! А в Якутске правда холодно,грязно,и мало симпатичных девушек да простят они меня :))

3
    • Дмитрий
      11 ноября 2013  

Работа в Новосибирске

А как по-Вашему, реально-ли найти достойную работу электронщику, наладчику КИПиА, специалисту в области ремонта электро- и радиооборудования в Новосибе? Есть намерение переехать. Какие возрастные ограничения есть? Я так понял, что Вы там уже какое-то время и разобрались что к чему в столице матушки-Сибири)). Пишите на эл.почту dimxa6842@mail.ru

0
  • 234
    12 марта 2012  

для ponchik dzu

Слушай а где ты учился и где работал т.е. набирался опыта чтоб взяли сразу инженером 1 категории если не секрет. Ну и конечно хотелось бы узнать куда именно ты устроился в Новосибе не на ГЭС случайно?

0
  • ponchik-dzu
    12 марта 2012  

............

учился в воднике на электропривод и автоматика промышленных установок итд... устроился в сибирские городские сети, сперва взяли инженером 2 категории потом сдавал экзамены! жизнь была до этого насыщенная отслужил в Р/А чуть работал электро слесарем стаж в общем около 2х лет вот и трудимся в удовольствие! ещё что вас интересует:)

0
  • фывфыв
    13 марта 2012  

для ponchik dzu

Ну интересует конечно же зарплата в каких пределах колеблется эл.слесаря, инж 2 кат, инж 1 кат. Ну и например принадлежит ли ваше предприятие какой-нибудь крупной энергетической компании?

0
    • 14 регион
      13 марта 2012  

земляки знающий якутского языка , для общения нужен саха

0
  • ponchik-dzu
    30 марта 2012  

здрасте приехали! Новосиб!

инженер 2-1кат 27-28пыщь инжек 3 кат 23тонны денег относится к Сибирьэнэргогруп:) с долей юмора хорошее настроение! Якуты-Руские-Киты-Чюрки живущие в Якутске вы друг друга стоите оставайтесь на местах предыдущие топики прям в цвет!!!!

0
  • Елена
    31 марта 2012  

Вполне нормальная зарплата для Новосиба!

С такой зарплатой можно достойно жить, еще наверное халтурки бывают? Если учесть что цены на продукты и разнообразие в питании очень большое. Десяток яиц летом стоил 26 руб., ведро малины пластиковое литров 5,стоило 380 руб., я не говорю о картошке и огурцах, бабули постоянно на местных небольших базарчиках, расположенных у метро, продают со своего огорода все что растет. Единственно мясо так же стоит - оно везде дорогое, и колбаса там вкусная. Пиво разливное свежее и хорошего качества- голова не болит. Очень радует разнообразие выпечки и хлебобулочных изделий, проблем с этим нет. Цветы продают в метро и бабушки с огородов -не по конским ценникам, как здесь. И распродаж в конце января и в конце лета, так же как в Москве и Питер, можно одеться очень прилично. В плане комфорта жизни Новосибирск вполне подходящий город.
    У меня друзья в 10 году переехали в Москву, муж подруги был в восторге, когда на 8 марта купил 5 букетов и потратил всего 1000 руб., в Новосибирске цветы тоже стоят недорого. Там выращивают розы, тюльпаны, нарцисы, ландыши, пионы и многие другие. Очень нравится город когда на клумбах тюльпаны распускаются, потом очередь пионов приходит.

0
  • Елена
    31 марта 2012  

Еще хотелось бы отметить польшой плюс в расположении

Новосибирска в центре России. Авиарейсы в разные направления не только по России, но и за рубеж, да еще могут быть в разные города в одной стране. Германия, Больгария, Греция,Турция,Испания, Китай, ТАйланд, так что по путевкам можно ездить не через Москву. Посольство Германии есть в Новосибирске и еще какие-то, так что визу получил и вперед.

0
  • Елена
    31 марта 2012  

У меня друзья купили квартиру на Галущака 15, метро "Гагаринская"

всего 42 тыщи за квадрат -трешку, прямо за "Роял Парком". Цены на квартиры по моему у нас выше! Квартира в строящемся новом доме из трех секций, застройщик "Обь регион". Сдача 2 или 3 квартал 12 года.

0
  • мама3
    1 апреля 2012  

новосиб

мы тоже хотим переехать в Новосибирск.у меня семья, трое детей, в основном, из-за детей хочу переехать, чтобы у них было будущее намного интереснее чем у нас, оставшихся здесь.

0
  • Иван
    12 апреля 2012  

А я люблю этот город.

НахЭр я приехал сюда???? Хочу в Новосиб. Жоооско! Водник рулит!))))

0
    • А
      15 апреля 2012  

Согласна! Водник рулит! Тоже закончила этот ин-т на этом же фак-те.

Рассматриваю вариант жк Солнечный, Новолуговое. Мало информации. Строительная кампания "Лауда". Может чем поможете, буду признательна.
      Р.S. отправила электронку- ответа не дождалась (((

0
      • Елена
        15 апреля 2012  

К сожалению по строитнельной компании "Лауда" не смогу

вам помочь информацией, не владею. Но думаю агенты по недвижимости из ЦАНа и ЖилФонда могут владеть, телефоны найдете на сайте, указанном в этом посте выше.

0
        • А
          15 апреля 2012  

я постоянно на Жилфонде

в принципе там и наткнулась на рекламу. Сначало была полная и ясная картина. Сохранять не стала. Пока приняли решение- ничего найти не могу. Только старые рекламы. Заходила к вам на форум. Отзывы разные, впрочем , как и везде... Ну надеюсь на удачу. Спасибо Вам.

0
          • А
            15 апреля 2012  

... и еще вопрос!

А вы как считаете: всё таки лучше обращатся к реалторам(агентам) или напрямую к продавцам? Чистой продаже, как они пишут? Ведь находясь в Якутии не всегда есть возможность проверить чистоту сделки. Не наездеешься...))))

0
  • Елена
    16 апреля 2012  

Если вы хотите покупать квартиру в строящемся доме, то

напрямую у заказчика строительства, они все продают через свои отделы продаж "КраснообскМонтажСпецстрой", концерн "Сибирь", "Энергомонтаж", "Обь-Регион", это одни из наиболее известных, а если вы хотите покупать на вторичном рынке, и не живете еще в Новосибирске, то лучше через риэлтора из ЦАНа или Жилфода, через крупные агентства и в Новосибе действительно как-бы социализм- поэтому там все по чесному.

0
  • Елена
    29 апреля 2012  

Адрес сайта компании "Краснообскмотажспецстрой"

http://www.kmsstroi.ru/ Прямые продажи квартир от застройщика через их отдел продаж. Сдают дома вовремя, на сайте можно ознакомится со стороящимися объектами и погулять на форуме. Компания хорошо себя зарекомендовала на рынке новостроек.

0
  • Елена
    29 апреля 2012  

Еще один адрес сайта компании застройщика Энергомонтаж

строит панельные дома в Калининском райне Новосибирска. Недорогие квартиры.

0
    • А
      30 апреля 2012  

Ой,Леночка, спасибо огромное за внимание

Обязательно просмотрю! Спасибо....

0
  • Елена
    30 апреля 2012  

Адрес сайт Энергомонтажа забыла добавить!

http://www.em-nsk.ru/

0
    • ZMYakutsk
      1 мая 2012  

Елене

мы бы хотели переехать в Новосиб, но в благоустроенный частный дом. Проинформируйте пож-ста, в каком районе лучше брать, или дешевле строить? Через какие строительные компании? Спасибо.

0
  • Елена
    2 мая 2012  

В Новосибирске частный сектор очень большой, поэтому

лучше искать находясь непосредственно там, цены естественно в городе высокие, но все зависит от состояния строения. Участки под дома небольшие 3-4 сотки, о 6 сотках в городе забудьте. В каком районе искать- это конечно зависит от ваших финансовых возможностей. Сейчас самое дорогое=это земля, а построить дом не проблема. Обследуйте район Акдемгородка- там и участки побольше. Еще строится масса котеджних поселков без подряда, зелю купите и стройте что хотите, на сайте http://newhomes.ngs.ru/ посмотите продажу домов. Но пока не увидите сами не поймете, что да как. Еще адрес: http://novosibirsk.olx.ru/cat-367 Еще:http://land.ngs.ru/buildings/1133/

0
  • Елена
    3 мая 2012  

Адрес сайта карты новосибирска со справочником организаций,

строительством новых объектов, маршрутами транспорта можно скачать здесь: http://nsk.2gis.ru/

0
  • Елена
    3 мая 2012  

Официальный сайт города Новосибирска.

http://www.novo-sibirsk.ru/ Рекомндую посмотреть фильм о Новосибирске, а также фотоальбомы, мне понравился конкурс на озеленение дворовых территорий. Для предпринимателей посмотрите аукционы по продаже (аренде) муниципального имущества, земельные аукционы.

0
    • ZMYakutsk
      4 мая 2012  

будем просматривать. спасибо.

0
      • ZMYakutsk
        7 мая 2012  

Елене

А какой все же выбрать район в Новосибирске? Мне понравились коттеджные микрорайоны,но где лучше приобрести? Хотелось бы чтобы школа была рядом, магазины и т.п. и конечно экология. Подскажите пож-ста.

0
        • Елена
          7 мая 2012  

Самые дорогие районы- это Центральный, Заельцовский,

Октябрьский,Железнодорожный, я имею ввиду по приближенности к центру, метро и благоустроенности. Котеджные поселки естественно в удалении о центра- самый дорогой Кедровый в Заельцовском районе, еще Грин Вуд там же, тут все зависти от денег, в таких поселках инфраструктура закладывается. У даленные от города как вы поняли Индия- еще только строится, естественно удаленность- цена низкая, все еще впереди и не один год пройдет пока там все будет. Вы спрашиваете в каком районе- я отвечаю, что надо смотреть на месте, что вам понравитя. Для меня важно: близость метро, близость центра, наличие недалеко гаража (естественно недорого), поликлинника, хорошая транспортная развязка, близость маршрутов без пробок. Мне нравится Заельцовский район, Центральный в районе Нарымского сквера, улица Богдана Хмельницкого, но в часы пик загружена авто очень. А котеджные поселки надо поехать посмотеть где школа, где сад, далеко ли от важных вам объектов, маршруты на общественном транспорте. Мои друзья в прошлом году на месяц приезжали в Новосибирск, чтобы самим все посмотреть.

0
          • ZMYakutsk
            8 мая 2012  

климат

Говорят, что климат в Новосибирске сильно изменился,появились сильные ветра, лето не жаркое и т.п. В общем, при наших -30,там можно замерзнуть запросто?

0
            • Елена
              9 мая 2012  

У нас резко-континентальный климат, там просто континентальный.

Перепады температур есть, причем иногда удивляют, может придти псле жары холодный фронт, и все оденут куртки. Но я там чувствую себя лучше, влажности (свежести) больше в воздухе и атмосферное давление нормальное. У нас воздух суше , чем там. Гипертоникам в Якутске просто нельзя жить. Климат все равно мягче, чем у нас. А насчет -30, это может быть всего один день, и такая температура не так часто случается, бывает зима проходит без низких температу, последняя например- очень хорошая зима. Ветра там всегда были, но не всегда ощущаешь, если только сильный ветер.

0
        • BMF
          9 мая 2012  

так по богаткова частный сектор там и участок возможно приобрести

если отстраиваться,а академ как сдесь советуют гимморойнее в плане каждодневной езды в город.

0
          • ZMYakutsk
            9 мая 2012  

Богатовка

в какой части города находится?

0
            • Елена
              9 мая 2012  

Если вы посмотрите по Дубль гису карту города, адрес сайта где

скачать, выше есть, то частный сектор почти во многих районах присутствует, в Ленинском, Калининском да везде, другое дело зарезервирована ли там земля городом под застройку или нет.

0
              • Елена
                4 июня 2012  

Про Новосибирск здесь...

0
                • мама троих
                  4 июля 2012  

привет земляки

Ну вот мы уже почти месяц в прекрасном городе Новосибирск. Все хорошо:погода, люди, продукты, дороги. Пока всем довольны.

0
  • Елена
    4 июля 2012  

Как с работой? Искали или нет?

0
  • аля
    5 июля 2012  

мама троих, расскажите пожалуйста

подробней: с какими трудностями столкнулись при переезде, как быстро купили жильё, при устройстве на работу обращают ли внимание на нац-ть, зарплата не ниже якутской? Легко ли детей устроить в школу?

0
    • новосиб
      5 июля 2012  

Хороший город,

культурный, цивильный, на улице во всяком случае косо не смотрят, если говорить о межнац.отношениях. Хотелось бы жить там.

0
    • мама троих
      5 июля 2012  

Переезжали год:

в прошлом году летом купили квартиру (быстро, вариантов очень много, сотрудничали с Жилфондом, переписывалась еще до приезда, поэтому сразу к приезду риелтор подготовила варианты); вопросов про национальность не задавали, спрашивали откуда приехали;в школу около дома устроились без проблем; в д/с выдали путевку около дома, но в очередь встали в прошлом году (многодетная семья-льгота).з/п средняя 20-30 т.р.Как то так.

0
      • ИринаН
        8 июля 2012  

мы тоже встали в очередь в детский сад

но сразу сказали, что нет надежды, потому как мы 5497-е в нашем районе )) льгот нет, к сожалению. Думаем о частном саде. В Якутске ходили в 11-й садик, это единственное, о чем жалеем. Такой сад хороший, воспитатели отличные.

0
  • мама3
    12 июля 2012  

маме троих

наша семья тоже собирается в Новосиб,вопрос времени. Сейчас подыскиваю надежных риэлторов чтобы купить там новый дом благоустроенный. Вы бы не могли скинуть эл.адрес своего риэлтора.и если не секрет кем Вы устроились на работу. У меня муж водитель,сможет ли найти там достойную работу? у вас есть личка на форуме,я бы хотела вам туда написать?

0
    • мама троих
      13 июля 2012  

Жилфонд- риэлтор

Светлана Вылегжанина, vil@jilfond.ru, тел. 89132053760. Я начальник отдела по работе с персонала, муж тоже водитель, пока работу не нашел еще.К сожалению лички на форуме нет.

0
  • Елена
    12 июля 2012  

Вы дом собираетесь через риэлторов покупать?

Покупать новый дом -это побольше хлопот чем квартиру покупать. Лучше самим искать- ездить, смотреть. Может участок и строится? Посмотрите котеджный поселок "Удачный", там земля недорого коммуникации, охрана, дом строить будете какой захотите- общей архитектуры нет.
    А водители везде устраиваются- город большой.

0
    • всем спасибо за советы
      14 июля 2012  

строить дом

это требует постоянного нахождения в Новосибе. А мы пока здесь живем и работаем,хотели бы пока работаем купить,вступить в ипотеку. даже не знаю как лучше поступить? я посмотрю Удачный, потом отпишусь.

0
      • 25
        15 июля 2012  

новосбирске вообще ни..*** нету работы...

0
        • 25
          15 июля 2012  

там вы будете только искать работу, 2000 ищущих работу,в вакансий всего 10.

0
          • Елена
            16 июля 2012  

Я не знаю по какой специальности вы ищете работу,

но активные, трудолюбивые, грамотные специалисты всегда были востребованы. Без работы только ленивые и "танцоры", которым постоянно что-то мешает..

0
            • мама3
              16 июля 2012  

полностью согласна.

хорошую работу на блюдечке не принесут.

0
  • людмила
    28 сентября 2012  

елене

Скажите пожал как там с работой у м едиков? Я медсестра, муж врач. Какая средняя зарплата?

0
  • людмила
    28 сентября 2012  

елене

Скажите пожал как там с работой у м едиков? Я медсестра, муж врач. Какая средняя зарплата?

0
  • Снегирь
    16 октября 2012  

очень люблю этот город. В следующем году хочу переехать туда

В следующем году планирую переехать в Новосибирск т.к., у меня дети закончили школу,уехали учиться (Томск, Москва) осталась одна в Якутске. работаю специалистом в подведомственном учреждении. Насколько вероятна найти работу?

0
  • Елена
    17 октября 2012  

Долго не была на сайте, отпуск затянулся...

Людмиле- работу найдете, может придется побегать конечно, врачам даже полегче будет- смотря какой специальности врач. В Новосибирске грядет сокращение муниципальных служащих, впрочем как и в Якутске.

0
  • ВОВА
    17 октября 2012  

КВАРТИРА

кому срочно надо могу продать квартиру в пригороде Искитим в двух шагах от Новосиба т. 8-914-110-80-85 Вова

0
    • Ника
      29 октября 2012  

Я тоже хочу в Новосибирск

из-за детей. Они у меня занимаются хоккеем уже 8 лет. А тут ни какой перспективы нет. Уделяют внимание только боксу и борьбе. Хотела бы жить в частном доме. Как у вас там с этим?

0
  • валя
    31 октября 2012  

кто хочет переехать в новосибирск

в калининском районе нска есть много микрорайонов родники снегири пашино и тд.транспорт лучше ходит на родники и поликлиника без очередей.

0
    • Анна
      7 сентября 2013  

Родники

хочу переехать в Новосиб, купить квартиру в Родниках, подскажите сколько времени занимает поездка на общественном транспорте с родником до центра в час-пик?

0
  • лена
    31 октября 2012  

аренда жилья!

Сниму кв. либо комнату в новосибирске!рассмотрю все варианты!пишите!

0
    • Светлана
      5 ноября 2012  

Елена(автор сообщения),а как с Вами связаться?

0
      • Елена
        5 ноября 2012  

Светлана, по какому вопросу?

0
        • Светлана
          6 ноября 2012  

Хотим купить квартиру в Новосибирске через ипотеку.

Хотели посоветоваться как лучше сделать.

0
          • Елена
            6 ноября 2012  

Светлана, если вы хотите купить квартиру через ипотеку

в Новосибирске, а проживаете в Якутске, то здесь вы ипотеку оформить не сможете т.к. застройщик объекта должен пройти аккредитацию в банке г. Якутска. Если вы будете оформлять ипотеку в Новосибирске, в банке где аккредитуеся застройщик, то ваша квартира будет в залоге у банка, пока вы не выплатите кредит. В любом случае в Новосибирске есть много застройщиков, зайдите на их сайты и созвонитесь с отделом продаж, они вам дадут подробную иформацию по приобретению квартир у них по ипотеке.

0
      • elena_elenina
        7 ноября  

лена, Уютный дом 148,5 кв.м. у озера в Новосибирске.

Продажа от собственника. Адрес. Прописка. Земля и дом в собственности. Ухоженный дом 116 м2, гараж 31,5м2, котельная с отдельным входом, 2 этажа 2016 г.п. Заезжай и живи. Есть уютная банька. Участок 10 соток, (по факту 12 соток) огорожен. Очень хороший подъезд к участку. Прибранный двор.Яблоня,вишня,малина, сирень, сосна, кедр, туя, ель и др. Ипотека, материнский капитал подходит. Транспорт (маршрутное такси, автобус) в шаговой доступности. Большая школа, два детских сада. Магазины: "Магнит", "Пятерочка", и др. Больница, почта, свой рынок. Дом расположен рядом с озером - любимое место рыбаков.Из окон красивый вид. Дом строили для себя (планировка, отделка - все продумано). Продаем по семейным обстоятельствам. 89137099183

0
      • полина
        12 ноября 2012  

Елене

Скажите, пжста, мои предки хотят купить небольшой дом в Новос обл. Чтобы небольшой поселок был, река рядом, рыбалка.какие села посоветуете?может какие просторы на эту тему есть?

0
      • полина
        12 ноября 2012  

Елене

Скажите, пжста, мои предки хотят купить небольшой дом в Новос обл. Чтобы небольшой поселок был, река рядом, рыбалка.какие села посоветуете?может какие риэлторы на эту тему есть?

0
        • Новосибирец
          20 января 2013  

Участок под Новосибирском

Я живу в посёлке Кудряшовский. Этот посёлок считается одним из лучшим в пригороде Новосибирска. Растянулся посёлок вдоль реки Обь, и находится буквально в лесу(точнее вплотную окружён сосновым бором. При этом близко к городу (8км до границы города и 16 км до метро, 20км до центра города). Ходят регулярно маршруткии и автобусы в город. Если без пробок, до метро можно доехать за 40-30 минут на общественном транспорте. Естественно со своей машиной лучше. Везде асфальт, половина улиц освещены, интернет по ценам как в городе. Ну о водопроводе газе и канализации уже не говорю - это стандарт)
          Адрес сайта нашего послёка: кудряши.рф
          Про наш посёлок в вкипидеии: http://ru.wikipedia.org/wiki/Кудряшовский

0
      • GruelLesya
        12 ноября 2012  

Здравствуйте!

этим летом съездили в Новосибирск и загорелись переездом.
        Буду следить за этой темой.
        Хотим участок и строится. Пока поняла что Дешевле и спокойнее в академе, а элитней и ближе к центру - Заельцовский.
        Город, люди, дороги - очень все понравилось)

0
      • Елена
        12 ноября 2012  

Полине, деревень рядом с Новосибирском много, только выбирай.

Знакомые от городской жизни сбежали в Сокур, они пенсионеры, все им нравится огород свой большой, электричка ходит до Новосибирска. Есть знакомые в Маслянино живут, знаете кто-где привык. Надо приехать и поездить на машине самим, если нет родственников тогда где понравиться. Чем дальше от города тем участки и дома дешевле.

0
      • АААААААААААА
        14 ноября 2012  

переезд в новосиб

Добрый день.Мы тож хотим переехать посоветуйцте:я раб в кредитной сфере а муж парикмахер,можно найти раб тама?а квартиру лучше в каком районе купить?мы думаем 2-комн уже весной планируем,а как с садиками тама?))))))заранее спасибо

0
      • Елена
        15 ноября 2012  

В августе 12 г. в Новосибирске проведено тестирование

цифрового вещания ТВ, телевизоры всем советую покупать с поддердкой DVB-T2, для приема цифрового сигнала без адаптера.
        По Рен ТВ в понедельник показывали фильм о великих предсказателях мира и их предсказаниях, которые уже сбылись и сбудутся: Эдгар Кейси, Ванга, Нострадамус. Скоро планету будут трясти всевозможные природные катаклизмы, да уже началось...

Цитата:
        Согласно прогнозу Кейса, климатические и сейсмические катаклизмы затронут всю планету, из-за чего она сильно изменится. А вот Россия при этом пострадает меньше остальных и возглавит возрождающуюся цивилизацию, центром которой, как это ни удивительно, станет Западная Сибирь. Правда, со сроками пророк уже ошибся: он назначил все эти несчастья на конец XX в., угадав, по сути, лишь сам процесс глобального потепления. Но не исключено при этом, что тенденцию Кейс определил точнехонько: уже лет десять ученые пугают нас прогнозами, что интенсивное таяние льдов в Гренландии и Антарктиде может спровоцировать бурную тектоническую активность на Земле и, как следствие, извержения вулканов, землетрясения, цунами и наводнения. Кстати, и тут пророчество Кейса напоминает предсказание Ванги. "Все растает словно лед, только одно останется нетронутым - слава Владимира, слава России, - говорила она в 1979 году. - Все сметет она со своего пути и не только сохранится, но и станет властелином мира".

Цитата:
        Позже Кейс подробнее рассказал об американских катаклизмах: "Посмотрите на Нью-Йорк, Коннектикут и тому подобное. Многие районы на восточном побережье будет трясти, так же как и многие районы западного побережья, так же как и центральные районы США.
        Лос-Анджелес, Сан-Франциско, большинство таких городов будут разрушены даже прежде Нью-Йорка. Районы восточного побережья около Нью-Йорка, а возможно и сам Нью-Йорк практически исчезнут. И это произойдет раньше.
        Воды Великий Озер сольются в Мексиканский залив."

Пророчества Кейси охватывают период с 1936 по 1998 год, от первых незначительных колебаний земли до разрушения Нью-Йорка. Он заявлял, что земная ось будет смещена к 2001 году, за этим последует перемена климата.

В Европе первыми уйдут под воду Нидерланды, половина Англии, Венеция. В Тайланд тоже перезжать не советую.

0
        • Всё
          15 ноября 2012  

Очень хотим уехать всей семьёй с бабушками прабабушками

А в Новосибе по-моему самый подходящий. Хотя тут всё родное, тут родилась, тут друзья но... город уже не тот и люди не те, работу по спец не найдёшь. А там и для детей перспектив больше(ребёнок футболом занимается).И я технолог шв-го произв-ва там работу найду наверняка. Муж водитель и не только водитель ещё там есть спец-ти без работы не останется Летом поедем присматртваться район подберём

0
      • Нева
        16 ноября 2012  

Вопрос к Елене

Как там кстати коммуналка (плата за квартиру за свет интернет и всякое такое)дорого?

0
      • Елена
        18 ноября 2012  

Культурная жизнь богаче, чем здесь. Наверное столичных

артистов пугает большое расстояние до Якутска, авиаперелет длинный, не пойму. Идешь по Новосибирску, столько афиш всевозможных, кому что нравится и классика и джаз и рок, хочешь в театр, в Москву ездить не надо чтобы посмотреть спектакли московских театров. Летом концерт Рикардо Фольи был, его как занесло непонятно, но едут много. Экономия на бензине мощьная. Для тех у кого средств немного вступайте в долевое Дискус+, строится новый микрорайон с ифраструктурой, плановая застройка, неожиданных зданий перед окнами не будет.

0
      • Аля
        19 ноября 2012  

проживание в Новосибирске

Елена, а где можно остановиться в Новосибирске примерно 2 недели (приезжаю на обследование).Какие недорогие гостиницы есть в городе?

0
      • Елена
        19 ноября 2012  

Заходите в Яндекс, набираете "недорогие гостинницы

в Новосибирске", вываливается куча адресов. Все просто. Выбираете нужное вам расположение и цену, звоните, бронируете.
        http://www.hotelsib.ru/

0
      • х
        21 ноября 2012  

*

работаю бухгалтером з/пл 15тр. кв.снять 1к в среднем 17тр без агентства снять не реально комиссия в среднем у частников 50-70% у норм.агентств 100%

0
      • Нева
        22 ноября 2012  

Вопрос для Елены

Интересно, а есть ли минусы" на Ваш взгляд в этом городе?

0
        • Елена
          24 ноября 2012  

Про минусы, даже затрудняюсь с ответом, наверное

пробки на дорогах в часы пик, в больших городах их неизбежать, одно радует, что не в таких масштабах как в Москве и Питере. Вот выше писали, что с местом в детских садах проблема. Посмотрите выше, о чем граждане писали. Если написать на бумаге: здравоохранение+; ЖКХ-+, озеленение города+; транспортная доступность+; образование ВУЗ-+; потребительская корзина+; бензин+; на дачах все растет+;река,рыбалка, охота+;железная дорога+....

0
          • фаранг
            19 февраля 2013  

:) минус, это сами новосибирцы

Еще минус, хамское вождение на дорогах
            Мое мнение и моей жены

0
            • GruelLesya
              25 мая 2013  

Полностью с вами НЕ согласна!

"Вождение на дорогах" - очень понравилось отношение водителей на дороге. Достаточно включить поворотку - тебя уже пропускают. Новосибирцы произвели отличное впечатления. Может вы не там и не с теми общались оО Мы в прошлом году всю Россию, практически, проехали - есть с чем сравнить. Про наш Якутск - вообще молчу...

0
      • дольщик
        29 ноября 2012  

А есть ли в Новосибе недобросовестные застройщики? Которые годами тянут стройку?

0
      • Елена
        2 декабря 2012  

Есть в Новосибирске долгостой и замороженные стройки,

и обманутые дольщики. Я знаю хороших застройщиков, искала тех кто вовремя сдает объекты.

0
      • Луо
        3 декабря 2012  

Это когда Новосибирск летом стал прохладнее Якутска?!

наоборот Якутск холоднее, средняя температура июля +19, а Новосибирск +20 градусов, на Якутске жара бывает на пару недель, а Новосибирске жаркие дни еще больше, к тому же июнь и август, сентябрь тоже тепло. Этим летом в Новосибирске дождей совершенно не было, почти каждый день +30 градусов.
        К тому же Нововсибирск юг сибири, широта как в Москве значит и солнце выше и сильнее чем на Якутске, лесостепь. А жара Якутска из-за того что город без зелени, душные автобусы, метро нет вот.

0
      • Елена
        6 декабря 2012  

В посте о том , что жара в Новосибирске, переносится

легче, чем в Якутске.
        Снега навалило, и не тает как в Москве, слякоти нет - этим и хороша зима в Сибири.

0
        • ИринаН
          11 декабря 2012  

Дааа,снега неожиданно много ))

Это у нас уже шутка юмора "Пошел долгожданный снег"(в двадцатый раз)

0
      • Елена
        9 декабря 2012  

По аренде жилья:

Искала в аренду 1 комн. квартиру на пол года. При обзвоне по базе инета, стало понятно что все Пети, Марины и ВАси- риэлторы разных агенств. При этом схема такая- если вы вибираете адрес который вас интересует, они говорят, что квартира сдана и предлагают другие варианты. Поэтому не теряя времени сразу подала зпявки на поиски в Центральное агенство недвижимости, Жил Фонд, Сиб АН, и еще Ц.Н. Сибирь. ЦАН не позвонили вообще, Жил Фонд после подачи заявки в 15 часов, сразу предложили просмотр в 19.30 , но когда мы подошли с риэлтором для просмотра квартира уже оказалась сдана,мы опоздали на 15 минут. Риэлтор Екатерина (так и не поняла с какого агенства) и постоянно предлагала адреса далекие от заданных параметров,квартиры убитые,без ремонта, с мебелью 70-х годов, в конце-концов пошли по одному адресу посмотреть двушку за 18 тыс. Оказалось хозяин еще не собирался отъезжать как минимум неделю и предложили пожить с ним в квартире какое-то время. Вариант отвергли. Риэлтор Юлия из Сиб Ан подыскала квартиру с заданными параметрами за 20 тыс. все включено (имеется ввиду коммуналку не платить вообще)квартира с хорошим ремонтом и с бытовой техникой.
        Вывод: квартиры в Новосибирске по аренде найти не так просто, аренда подорожала.За 12-15 тыс + счетчики. можно снять однокомнатную квартиру со страшной мебелью, "назад в 70-е" в такой квартире можно впасть в депрессивное состояние. Приличные квартиры можно снять начиная от 18тыс и выше. Это кому как нравится, и кто как привык жить.
        Поиск квартиры занял 3 дня.
        Если кто-то заинтересован телефон Юлии-риэлтора 89538934017, специализируется по аренде жилья.
        Комиссия у риэлторов составляет 30%, но часто они меняются с друг другом информацией по квартирам и в ключают в услуги оплату за 2-х риэлторов 60% от месячной оплаты.
        Всем удачи!

0
      • Елена
        7 января 2013  

После двух-недельных холодов в декабре, Новый год

в Новосибирске просто сказка. На лыжах и коньках в Заельцовском бору просто кайф. Свежий воздух зимой в Новый год- о чем в Якутске просто мечтают. Люди зима здесь мягше, мягше- просто по Райкину.

0
      • Василич_14
        10 января 2013  

.

Я чувствую тоже в марте-апреле стартану в Новосиб. Морозы одолели.

0
      • Skoda
        23 января 2013  

Живущие в Новосибирске!

Подскажите, пожалуйста, как Вам в целом Новосибирске, не хочется ли вернуться обратно в Якутск? Не скучаете ли вы по родной Якутии? Мне предложили работу на выбор: Новосибирск либо Уфа. В настоящее время живу в Европе, но уже подумываю вернуться в Россию. Стоит ли поехать в Новосибирск.

0
        • Елена
          23 января 2013  

Лучше в Новосибирск, чем в Уфу, даже и раздумывать нечего.

0
      • желающий
        23 января 2013  

Привет

26.02.2012 я как то отписывался что хотел бы перебраться в Новосибирск, и вот не прошло и года как я все таки переехал сюда. За год много раз успел подумать, а стоит ли!? В Якутске была стабильная не плохая работа, друзья, привычная обстановка и т.д.
        Уже около двух недель в Новосибирске. Первое впечатление, как наверное и должно быть, это шок и стрессовое состояние, особенно первые три дня, хочется убежать обратно в Якутск, «где все просто и знакомо – милый дом». Сейчас уже этого нет, начинаю привыкать, обживаю квартиру, а въехал я в бетонную коробку, даже линолеума не было, отсюда наверное весь не уют.
        Цены на продукты ниже чем в Якутке, примерно на 30% и более, может я ошибаюсь, ибо мужской взгляд не особо критичен на этот счет. Картошку купил в ближайшем ларьке за 22 руб, макароны макфа спиралькой за 25 руб.
        Уезжал из Якутска было 46 градусов, приехал в Сиб, а тут 12-18, а бывает и до 4. Климат явно мягче, теплее. Ветер правда есть, но это не особая проблема, девушки я заметил некоторые ходят в одежде напоминающей лыжный костюм, т.е. не продуваемый, уверен все кто так не ходят под низ могут одевать что ни будь подобное, не продуваемое.
        Работу пока не искал, но по объявлениям требуются продавцы-кассиры, слесари, электрики и т.п. специальности везде и всюду, на работу можешь выходить хоть сегодня, начальная зарплата от 20 тыс. руб.
        Впечатление о городе в целом положительные, инфраструктура отличная, добраться из одного конца в другой можно на любом виде транспорта, т.к. я вообще не знаю город, я впервые здесь, пользуюсь навигатором в телефоне 2 ГИС, или смотрю на ноуте, тоже 2 ГИС, все нужные мне места и маршруты.
        ЗЫ: в Якутск я навряд ли уже захочу

0
        • переехавшая
          25 января 2013  

Новосибирск

Переехала в Новосибирск,в восторге,друзья мои рядом!А погода просто шепчет!обожаю этот город =)

0
      • Елена
        23 января 2013  

Тоже нахожусь в Новосибирске, занимаюсь ремонтом

квартиры. Погода хорошая, цены в магазинах на продукты и пром. товары радуют. Для ремонта выбор материалов огромен.

0
        • Аймах.
          12 июля  

Хакастар

Цитата:

Автор : Абвгде (217.118.64.48) 10.07.2017 , 23:12

КАК ХОРОШО БЫТЬ НЕЗАВИСИМОЙ НАЦИЕЙ!
          Это самая главная наша ценность.

По ватсапу гуляет послание одной хакаски :

Прочитайте пост Лиды Баиновой, город Абакан, Республика Хакасия. (пост из ВК):

"Как же задолбал национализм в Абакане. Хотя понимаю, что не только в нем... везде по России, но, т.к. живу здесь, то отвечаю только за ситуацию в этом городе.
          Мне почти тридцать лет, но дети, играющие в игровой комнате, имеют наглость заявить, что вход туда только русским. Уже с детства растут маленькие националисты. Моя же дочь не кричит: "Вход только хакасам". Может, надо уже учить ее этому, чтобы русские заткнули свои языки в задницу (это я не о всех, а о тех, кто офигел от своей царской короны и русского величия)! Потому что не прививаю я ей таких понятий, как хакас - хорошо, русский или все остальные - плохо. У меня куча отличных знакомых и друзей всевозможных национальностей и это невероятно круто! В каждом своя уникальность и особенность.
          Все это - одни из впечатлений от похода сегодня с дочей в Маму Рому. Дело не в том: обращать внимание или нет. А в том, что русские совсем оборзели! Я не про всех, а только о тех, кто вечно говорит, что хакасы то, хакасы се, узкоглазые *** и прочее. Да, мы входим в состав РФ и нас мало. Но это наша земля и вы на нашей земле, на нашей исторической родине! Уроды! Уважайте народ, которому принадлежит эта земля, на которой жили, воевали наши предки, а мы формировались, как народ! Вы не обязаны учить наш язык, традиции, но и оскорблять нас не имеете права, относиться к нам, как к низшему сорту! Поэтому я не стану молчать.
          Кому-то посчастливилось не столкнуться с национализмом. Я же за 29 лет жизни в Абакане постоянно с ним сталкиваюсь. Моя мать и отец постоянно натыкались на едкости, типа как так, вроде, хакасы, а в центре трешку получили, или хакаска, а одета так хорошо и т.д. Видимо, комплексы еще мама привила. Поэтому даже не буду скрывать, что куча комплексов по поводу того, что такое отношение к хакасам. Мы всегда жили как маленькие люди, всегда боялись. Меня ударил мальчишка на улице за какой-то пустяк или обижают моего кота соседи... Я к родителям, мол, помогите, а они... “мы люди маленькие не пойдем”. В то время, как у моей подруги, брат с отцом любого рвали, кто ее обижал. Мои всегда боялись что-то кому-то сказать, никуда не лезли. И вот результат - теперь, зато, я не молчу и всем все говорю... И за свою дочу любого порву!
          Так вот, я реально чувствую себя второсортной у себя в Хакасии. При том, что у меня есть ум, способности, умения и навыки. Я все быстро схватываю, быстро обучаюсь, полностью отдаюсь работе (не сейчас, но было когда-то однозначно). Но куча комплексов, которые скопились во мне, в том числе и национальные, не дают мне возможности развиваться. Каждый раз, когда я иду на собеседование и там среди кандидатов русские, я с уверенностью понимаю, что меня не возьмут, потому что я, как минимум, хакаска. Я понимаю, что это не всегда так. Но сформированный с детства комплекс дает о себе знать. Тебе все равно не дадут что-то делать, если ты не русский и не пляшешь под их дудочку.. Был опыт работы в бюджетном учреждении. Так, как только я начинала что-то делать, касающееся нац. политики, тут же раздавалось кудахтанье, что “нельзя на рабочем месте заниматься другими делами”. Зато, говорить по три часа про огороды и другие дела почему-то было можно. Начинаешь искать жилье, везде пишут: ”Сдаем только людям славянской внешности”. Начинаешь искать работу, снова принимают только русских, хоть и завуалировано (и то не всегда). И если не делишься со всеми, что в жизни происходит, то ты враг номер один. Типо, ты скрытная и к тебе начинают присматриваться (хоть это особенность нашего народа).
          Русские да, более открытые, мы же более в себе. У нас не принято кричать направо и налево обо всем. Такое воспитание. Я не хочу первой встречной тетке рассказывать, что у меня на душе и в жизни, если не считаю ее тем человеком, которому бы мне хотелось что-то рассказать. Но нет, им надо все знать, чтобы было о чем посплетничать. Хотя, последнее не столько о национальности, сколько еще и об особенностях бабского коллектива. Поэтому в бабских коллективах, коих много везде и повсюду не состою, ибо нечего там делать! Пофиг, как ты выполняешь работу. Главное умение которое важно - это умение посплетничать с ними, улыбаться даже, если презираешь человека и лизать задницу.
          Когда русские пытаются оскорбить первое, что они говорят - хакаска узкоглазая (или *** хакасы узкоглазые). Ничего в этой фразе, собственно, нет неправдивого. Я, действительно, хакаска и у меня узкие глаза, но они это делают с попыткой оскорбить. Идешь со школы, пацаны подбегают, пытаются пнуть и орут: "Ты хакаска!" Идешь уже студенткой. Ну, думаешь, вроде, уже взрослая девушка и нормальные дети должны понимать, что так не позволительно себя вести, но опять подбегает пацан-малолетка, пинает и кричит: "Хакаска". Что за фигня творится??? Уже с детства у тебя формируется представление, что хакаска - это плохо, что это что-то обзывательное, ругательное и т.д. Что быть хакасом не круто. И вот сейчас мне уже почти тридцать лет, но вновь слышишь такую националистческую фигню в свой адрес, в адрес своего народа и других, кто живет на территории республики (киргизы, узбеки и т.д.) в заведении, куда, казалось бы, ходят вполне себе адекватные люди и о котором столько положительных отзывов!
          Но там от рядом сидящей компании тоже что-то про хакасов слышала. Звучало так, как будто мы здесь ни местные, ни хозяева, что это не наша земля, а их, что мы как приезжие. Как китайцы, киргизы, узбеки, азербайджанцы, тувинцы и т.д. Работаем как гастарба́йтеры и господа русские нами заправляют. Даже на работе как-то один из сотрудников, когда возмущался поведением клиентки, громко сказал: "Да эта хакаска" (тоже как бы с пренебрежением).. и тут он понимает, что я все слышу и я хакаска, замялся и потом дальше поправил "... хакасочка" (звучит мягче, но суть не меняется). Мне было пофиг, ему неловко, но факт остается фактом. Снова "хакаска" звучало, как что-то ругательное, что-то со знаком "-".
          Брат как-то лет пять-шесть назад в клуб пошел, ему сказали, что "хакасов не пускаем". Мама на работу пошла устраиваться, в ответ услышала, что "хакасов не принимаем". И такое постоянно, сплошь и рядом. Ужасно, что на своей родной земле, тебе никуда нельзя только потому, что ты хакас. Ни на работу устроиться, ни в клубе отдохнуть, ни в общей игровой комнате поиграть.Быть хакасом не круто. Не престижно. И часто слышу: "Мне не нужен язык, потому что у меня друзья русские или муж русский" и т.д.
          В такие минуты хочется устроить революцию и переворот! Вернуть власть, землю нашему народу! Отвоевать! Чтобы мы здесь себя чувствовали действительно хозяевами, а не какими-то второсортными слугами. Да, русские более уверенные, потому что им не надо задумываться с детства о сохранении культуры, языка, позже об увеличении численности своего народа. У них с детства эта уверенность. А нам надо вечно бороться за свое место под солнцем и, прежде всего, с комплексами, заложенными с детства. С неуверенностью и прочим, что мешает нам двигаться к прогрессу, что нас тормозит. Я безмерно горжусь тем, что я хакаска, но, из-за этого долбанного прессинга, хочется иногда уехать из родной Хакасии и уверена ни мне одной. Все, кто мог, уехал, отправил своих детей и прекрасно себя чувствует там, за пределами. Он свободен от предвзятости, от этого свинского пренебрежительного, наглого отношения. Он наравне со всеми, при равных условиях, а здесь ты всегда ниже. И это ненормльная ситуация. Когда дома чувствуешь себя лишним. У меня все.

p.s. В заключении хотелось бы обратиться с просьбой. Уважаемые родители, воспитывайте, пожалуйста, с детства гордость в своих детях за свой народ, за принадлежность к хакасскому народу. Не стесняйтесь, не игнорируйте, не пренебрегайте. Знакомьте обязательно с культурой, традициями историей, языком нашего народа. Посещайте различные музеи и памятные места. Всегда стойте за своего ребенка, будьте ему опорой и нерушимой стеной! Будьте сплочены и едины. Ничего нет ближе семьи и родных. Чем сильнее и крепче тыл (семья), тем уверенней растет человек и, наоборот, все абсолютно по-другому, если этого тыла нет. Дети всегда лучше родителей. Так, воспитаем достойных хакасских сынов и дочерей: с лидерскими качествами, уверенными в себе и в нас, знающими о своем народе и гордящимися своей принадлежностью к нему! Чем больше сплоченных, уважительных родственных связей, отношений, положительных собственных примеров, поддержки, тем больше шансов вырастить полноценного, гармонично развивающегося, целеустремленного, уверенного в себе человека!"

Цитата:

Автор: asd (46.48.217.226) 10.07.2017 , 23:56
          Абвгде, был в 80-х проездом в аэропорту Абакана, Новосибирск не принимал и несколько часов наш рейс там ждал отправки. За все это время видел только двух хакасов, мужчина шел с дочкой лет 10. Шли как-то странно, головы вниз, взгляд в землю, какие-то совсем забитые были. Помню я удивился, у нас в Якутске так никто не ходит.

0
      • Viski
        30 января 2013  

Переезд в Новосибирск на ПМЖ, нужен совет

В скором будущем решили переехать с женой на ПМЖ в Новосибирск , но пока держат дела. Часто ездим на отдых в Белокуриху и нам понравился сам город. Думаем покупать в Новосибирске 2х ком квартиру. Нужен совет от Якутян кто уже переехал в Новосибирск. В какую надежную Риэлторскую компанию надо обратиться. И хотелось бы прочитать советы от бывалых, где покупать квартиру, что покупать, чего боятся. Мы с женой работающие пенсионеры и хотелось также узнать, есть ли возможность устроится на работу в Н. На форуме много пишут про переезды, но просто хочется выслушать советы от уже прошедших этот тернистый путь людей.Заранее спасибо.

0
        • желающий
          30 января 2013  

Привет

в начале топика писали про это уже много раз, для начала прочтите что там написано

0
          • Viski
            31 января 2013  

Привет ЖЕЛАЮЩИЙ

Спасибо за совет. Еще раз прочитал. НО ничего нового не нашел. Одни общие вопросы и ответы.Я просто хотел поконкретнее узнать в какое агенство кто то лично обращался и как там обслуживание, в каком районе купили и т.д. Ведь как я уже написал, что мы пенсионеры, и мы покупаем квартиру так сказать уже до гробовой доски, и тут ошибится нельзя. А облопошить пенсионеров охотников дох---я. В общем все ясно , пойдем своим путем, тут видно помощи не дождешься.Тогда нахрен все эти землячества и диаспоры?????????. Когда мы с женой покупали квартиру в Якутске то обратились в агенство РИА и там нам помогли выше крыши и мы этим людям благодарны, и чейчас тоже на все наши вопросы отвечают честно. А ВАМ товарищь ЖЕЛАЮЩИЙ спасибо за такой обстоятельный ответ. Ведь ВЫ как я понял тоже переехали в Новосибирск. По карте на телефоне я тоже что то могу все найти и макароны тоже.

0
            • Twit
              6 февраля 2013  

Жильё в Новосибирске

Здравствуйте.
              Обратите внимание на жилой комплекс
              http://кленоваяаллея.рф/kvartiri/planirovki-kvartir/1-komnatnaya-studiya
              Заельцовский район, чистый воздух, рядом лес и река. До метро 5 км, до центра города - 15. Комплекс состоит из двух 10-этажных кирпичных домов, красивые "французские" окна, остеклённые лоджии, огороженная территория с детской и спортивной площадками.
              Микрорайон активно развивается, скоро станет одним из самых привлекательных в городе. Будет построен новый детский сад, торговый и спортивный комплексы, центр досуга для всей семьи.
              Сдача - 3 квартал этого года.
              Предыдущий ЖК был сдан в эксплуатацию на 3 квартала раньше заявленного срока, так что задержек со строительством не будет.
              Так же могу предложить трёхкомнатные квартиры в уже сданном ЖК "Светлая роща" http://светлаяроща.рф/dnevnik-stroiki/otcheti/
              Уютная охраняемая территория, видеонаблюдение.
              Приобрести наши квартиры Вы можете с помощью практически любого крупного агентства города (комиссионные с Вас за это не возьмут), или обращайтесь непосредственно к застройщику.
              С удовольствием отвечу на любые вопросы, +7 952 915 5494, Анна.

0
        • Натали
          16 февраля 2013  

НОВОСИБИРСК

ХОЧУ ПРЕДЛОЖИТЬ ВАМ 2-КОМН. КВ. В НОВОСИБИРСКЕ ГОРСКИЙ МИКРОРАЙОН 18/18 65,2 КВ.М. РЯДОМ ШКОЛА САДИК МАГАЗИНЫ МЕТРО РЕКА МЕДИЦИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ. БЕЗ РЕМОНТА( ЕСТЬ УНИТАЗ И ДУШ), КВАРТИРА СВЕТЛАЯ ТЕПЛАЯ, ЕСТЬ КОНСЬЕРЖ.ПОКУПАЛИ СЕБЕ,ХОТЕЛИ ПЕРЕЕХАТЬ, ПЛАНЫ ИЗМЕНИЛИСЬ. СОБСТВЕННИК В ЯКУТСКЕ.ТЕЛ.89142230031

0
      • Елена
        31 января 2013  

Уважаемый Виски, в топе действительно есть все названия

крупных агентств недвижимости, которые помогут вам с покупкой квартиры, все они естественно возьмут свои комиссионные за оказанную помощь. Агентство "Жилфонд", "Центральное агенство недвижимости", "СибАкадемНедвижимость", "Доктор Ключ". Офисы у агентств по всему городу во множественном числе, зайдите на их сайты, созвонитесь, спишитесь, укажите свои требования к покупаемому жилью.

0
      • желающий
        31 января 2013  

Привет

Извините конечно, но за ответ меня благодарить не надо... Просто у каждого своя история, и навряд ли кто-то вам сможет расписать ответы на все ваши вопросы.
        Вы вроде бы говорите что пенсионер, а пишите с какой то наивностью, "Вот я, а вот моя проблема", как то даже удивлен.
        Про работу для пенсионеров. В начале топика есть ссылка (ngs.ru), этот сайт для вас должен быть основным источником информации. Поглядите раздел работа. Работы для пенсионеров хватает.
        Про застройщиков. Давали несколько ссылок, чем они вам не нравятся, чем вас эти застройщики не устраивают? На мой взгляд все что нужно уже указано.
        Про землячества тут по моему вообще вопроса не было, что по мне то землячества это полный бред, навряд ли кто то будет бегать и заниматься твоими вопросами только потому, что ты "земляк". Порой твои проблемы не нужны даже близким родственникам, не говоря уже о незнакомых людях.
        Переезд это тоже труд... на форуме могут дать зацепку на что обратить внимание, куда ткнутся для начала и т.д., и дальше самому надо трудится и искать то что Вас интересует. Тут указаны основные адреса и ссылки застройщиков, про кидалова вам ни кто ни чего конкретно не скажет, ибо таких не много, а если и бывало, то навряд ли они тут сидят и пишут отчеты. Хорошее дешевым не бывает, выберите фирму которая на рынке недвижимости длительный срок (ссылки даны в начале топика), почитайте отзывы в интернете, если будет что то негативное, то это обязательно всплывет. Позвоните, поговорите, вам все расскажут.
        На форуме вам могут дать только общие советы и ответы.
        ЗЫ: Я писал лишь общее свое впечатление о городе и жизни, тем более что я тут побывал впервые, думаю таким как я было интересно узнать.

0
      • ZMYakutsk
        3 февраля 2013  

родственники

которые переехали в Новосиб на ПМЖ, жалуются, что иногда несет с улицы химическими запахами, хотя живут почти в центе, где нет заводов. Бывают дни, когда со стороны заводов распространяется ужасный смог, который проникает даже в элитные места города, люди закрывают двери, окна. А летом очень много пыли. Если жить, то лучше за городом.

0
      • DIN
        6 февраля 2013  

Вот где летом пыли в избытке, так это в Якутске

1
      • Тина
        7 февраля 2013  

Скажите пожалуйста

Мы снимаем квартиру вот уже как 4 года в Якутске,и не как не можем накопить,даже вступить в ипотеку,потому что цены дикие.Двое детей,работаем в торговли.И вот хотим уехать в Новосибирск,попробовать там хоть как то попытаться накопить на своё жильё или та самая ипотека.Нам кажется что там более как то дешевле,попроще.Или всё одно,если квартиры по дешевле,то и заработок поменьше.КАК вы считаете?Очень жду ответа.

0
        • h
          7 февраля 2013  

Стоит

Съем квартиры смотрите сами http://realty.ngs.ru/?menu Обратите внимание на стоимость покупки квартир (сравните с ценами Якутска =)
          Стоимость жизни здесь действительно меньше (мне так кажется). Да есть дополнительные расходы на проезды (метро, троллейбусы, маршрутки, трамваи), но тут расстояния другие, нежели в Якутске. Если еще учитывать, что средний заработок от 20 тыс. и выше, то совсем даже не плохо. Очень много дополнительной временной работы. Всегда требуются работники в области торговли, телефонных продаж и т.п. Торговый бизнес здесь гораздо обширней, нежели в Якутске, возможно и тут сможете себя найти.
          Если вы ничего не теряете (кроме времени), то как минимум стоит попробовать. Я думаю, что скорее всего только выиграете.

0
      • Елена
        12 февраля 2013  

Заказала люстру в интернет магазине Меблион

из Москвы с доставкой в Новосибирск, написала в коментариях к заказу, чтобы отправили ЖелДорЭкспедицией. Оплату произвела 30 января -10 февраля люстра уже пришла, приятно удивила и даже шокировала цена за достаку- 300 рублей. Я уже заказывала люстры в Якутск 3 шт, той же транспортной компанией- за доставку в 2009г взяли 3600р. Так что в Новосибирске все намного ближе и доступней.

0
      • фаранг
        19 февраля 2013  

Продаю квартиру на Красном 181

4-комнатную новый дом, с хорошим ремонтом
        Можно фото на нгс посмотреть
        Купил участок, начинаю строить дом, без продажи квартиры видимо не потяну :)

0
      • Елена
        20 марта 2013  

По ремонту.

Подсказываю: никогода не обращайтесь в строительные компании по ремонту типа ООО "Рост", компания "Слон" и другие, они берут по 10 тыс кв. метр только за работу, и что бы не говорили и обещали сметы увеличивают в два раза, надувают по материалу. Работников нанимают по объявлениям с улицы, так что ищите нормальные бригады- без прорабов, которые добросовестно работают, таких множество надо только поискать. Все цены на работы можно узнать на сайтах по строительству, публикуйте заявки и отвечайте на звонки- профи ремонтики найдутся.

0
      • Елена
        30 марта 2013  

В Новосибирске наибольшим спросом пользуются квартиры

большей площади - 2-3-комнатные. Поскольку застройщики до сих пор стараются постороить как можно больше квартир и студий и продать их по наибольшей цене, на самом деле в первую очередь у застройщика раскупают 3-х комнатные квартиры т.к. их мало, затем двух- комн., потом заканчиваются однушки, а студии продаются в последнюю очередь- их большинство. Застройщики до сих пор от жадности своей не проектируют дома -пусть эконом класса, но чтобы преобладали двух и трехкомнатные квартиры. В студиях могут жить только студенты, долгое проживание просто сведет человека с ума- людям свойственно стемиться к более комфортному пространству для проживания. Студии раскупают барыги для сдачи в аренду.

0
      • Евгения
        30 марта 2013  

Елена, пскжте, какие районы там самые неблагоприятные

Для проживания? Где меньше заводов?

0
      • Елена
        31 марта 2013  

Вы знаете, заводы есть в разных частях города.

На местности надо смотреть при выборе квартиры. В Ленинском райне есть в Заельцовском тоже есть. Смотрите по ценам на жилье. Котируются районы Центральный, Заельцовский, Железнодорожный, Октябрьский, кому-то нравиться Ленинский. Если хотите подальше от города, то в сторону Академгородка. Где будете работать, как добираться до города? Эти вопросы немаловажные для большого города. Пробки на дорогах есть.Все надо учитывать.

0
      • Елена
        7 апреля 2013  

По такси: недорогая служба 2331100-

если заказываете такси по району то 150 руб., еще есть службы 3606066 и 2335233- ими не пользовалась, но пишут по городу 150 руб, если будете заказывать просите называть тариф сразу при заказе.

0
        • алекс
          9 апреля 2013  

Добрый день, Елена!

У меня вопрос по застройщикам. Не знаете таких- группа компаний "Ленд"? Насколько надежны?

0
          • Ника
            10 апреля 2013  

Добрый день Елена

Подскажите пожалуйста. Нам нужно добраться до города Бердска с аэропорта. Как это можно сделать? Спасибо за ответ.

0
      • Елена
        10 апреля 2013  

Нике- номера такси я указала, обзвоните службы и договоритесь о цене.

0
      • Елена
        10 апреля 2013  

Алексу- вас итересует жилой комплекс "Три богатыря" или

еще что-то? Конкретно про застройщика ничего пояснить не могу. Не знаю крупные объекты, которые они сторили, может это превый объект. Зайдите на сайт НГС, указанный мной в топе и поищите информацию там в разделе "новостроики", я больше владею информацией по новостройкам в Звельцовском районе. Надежных застройщиков я уже в топе указывала.

0
      • Елена
        10 апреля 2013  

Может кому-то будет интересно:

http://www.sasn.ru/database/inhabit/more/390537/13686546/

0
        • Алекс
          10 апреля 2013  

Да именно 3 богатыря у них интересное предложение по цене, хотел узнать о надежности застройщика.

0
      • Евгения
        11 апреля 2013  

Елена, а отпуск сколько дней? 28?

0
      • сабмит букмарков
        13 апреля 2013  

AIGMWDpNue

PvqEHi I really like and appreciate your blog.Much thanks again.

0
      • Елена
        15 апреля 2013  

Отпуск в Новосибирске 28 дней.

0
      • Елена
        24 апреля 2013  

Сегодня в Новосибирске +19-20, молодежь разделись до футболок.

Травка полезла, очень тепло. Город в субботниках, еще не все сугробы растаяли, но организации дружно убирают прилегающие территории.

0
      • Елене
        25 апреля 2013  

скажите, пжста, а крупные больницы в каҮком районе

Находятся? Хотелось бы сначала с работой определиться, потом квартиру искать. Мы с мужем медики

0
      • Елена
        25 апреля 2013  

Больницы есть по всему городу, какая у вас

специализация? Есть Гор. больница в Заельцовском районе, очень большая территория. Посмотрите по Дубль Гис, там новостроек много рядом и цены на квартиры очень даже приемлемые. Посмтрите комплекс "Четыре мушкетера" на ул. Минина, как раз рядом с Гор. больницей.Там же квартиры на ул Залесского, очень удобно, если работа будет рядом.

0
        • заельцовский р-н нам как раз нравится.
          25 апреля 2013  

спасибо за инфу!

Только новостройку не хотим, хотим вторичку, как то проверенные они и дешевле.

0
          • Елена
            26 апреля 2013  

Как сказать, смотря какая вторичка дешевле.

Если хрущевка или панели старые, то да. А если дому 10 лет и моложе, то квартиры там дорогие. Кстати посмотрите панельные дома, которые строит Энергомонтаж.Район Учительской, Олеко Дундича, Менделеева. Они в Калининском строят, но совсем рядом с границей Заельцовского района, очень хорошее расположение, недалеко ул. Б. Хмельницкого, Ледовый дворец, бассейн.

0
      • Лика8
        26 апреля 2013  

Елена

пожалуйста подскажите где бюждетно остановиться на 2 ночи в июне месяце? нас 2взр+2 детей, желательно рядом с жд вокзалом, предложили по Ленина 75 и 77, отзывы не очень, все старое слишком, совдеповское. Заранее спасибо

0
      • 310803
        26 апреля 2013  

Елене автору топика

У меня тоже вопрос по съму жилья, в июне на неделю хотим остановится в Новосибирске не далеко от ж/д возкала. Посоветуйте что нибудь. Заранее Спасибо.

0
      • Елена
        26 апреля 2013  

Поищите в этих ссылках, созвонитесь или спишитесь.

http://novosibirsk.go2all.ru/top/rails
        http://www.forguest.ru/hotels/elektron.html
        http://hotels-home.ru/
        http://www.acase.ru/online/ru-city-novosibirsk-id21.jsp
        Если вы проездом на два дня- имеет ли смысл искать квартиру. Посмотрите ее, а она вам не понравиться и будете ездить по адресам, а гостинница самое-то, не обязательно выбирать гостинницу у ЖД Вокзала, по линии метро тоже хорошо- быстро и без проблем. Опять же в топике я указывала номера недорогих такси. Хорошие квартиры посуточно будут стоить так же, как гостинницы и особенно в центре. Есть агентства, которые занимаются сдачей посуточно, но надо сразу обговорить свои требования к арендуемой квартире, чтобы была "непрокуренная"с современной бытовой техникой, с посудой, но еще раз повторюсь, что хорошие квартиры, с хорошей мебелью- стоят посуточно недешево. Посмотрите ссылки или задайте в Яндексе параметры поиска. Удачи!

0
      • Прохожий
        2 мая 2013  

О Новосибирске

М-м-д-а-а... Молодец, конечно, однако кто же наш несчастный Якутск то подметёт и озеленит? С другой стороны, когда Новосибирск загадите, опять куда то переезжать понадобится, а?

0
      • Елена
        13 мая 2013  

Прохожий с "Комузы" проходите мимо,

ваши на другом форуме.

0
      • фыв
        15 мая 2013  

фыв

так в чем преимущества Новосибирска перед Якутском ?

0
        • Ухахахахи
          15 мая 2013  

Преимущество

Че не заметил что якуцк помойка мам бетная

0
          • автор
            29 мая 2013  

переезд

ха, мам беты и в москве есть и в новосибе, да по всей россии одни мам беты!

0
      • Елена
        24 мая 2013  

Мой ремонт походит к концу, мне повезло найти

хорошего порядочного профессионала, хотя сначала нарвалась на фирму Рост, где цены просто беспредельные на ремонт, главное вовремя спохватилась, ушла от них с небольшими потерями.
        Моему соседу не повезло, связался с бригадой ремонтников, которые в принципе не умеют ничего делать, то кафель на фартук положат на слой клея в палец толщиной, то стена рухнет под тяжестью штукатурки и гипсокартона, убили всю квартиру, вбухал уже 1170 тыс.р., после них вряд ли кто возьмется переделыввать или запросят сумму неподъемную.
        Итак, на хороший ремонт 3-х комн. квартиры уходит 5 месяцев ( но можно уложиться в 4), это чтобы не спеша и все аккуратно, выполняя всю технологию, чтобы где надо успело просохнуть. Материалы закупали сами, за отличную работу мастеру 3,5 тыс. за кв. м. квартиры.

0
      • GruelLesya
        25 мая 2013  

Елена, какая вы молодец что не забрасываете тему!

Этим летом опять едем в Новосибирск - будем выбирать место, в котором в будущем будем покупать жилье) хотим пожить дней 20 - посмотреть все) А потом и переезд не за горами)

0
      • Елена
        25 мая 2013  

Спасибо. Удачи в поиске будущего дома. Мне в Новоибирске нравится правый берег.

Сейчас три района:Центральный, Заельцовский и Железнодорожный- объеденены единой администрацией, сделано это в целях сокращения аппарата служащих. Но не совсем понятно, вроде теперь эти три района стали как единый Центральный. Жители себя все равно делят по привычке территориально по своим родным районам.

0
        • GruelLesya
          26 мая 2013  

Мы все никак не определимся частный дом или квартиру...

А близлежащий небольшой город спутник какой можете посоветовать? Мама с нами переезжает, для нее выбираем.

0
      • Елена
        26 мая 2013  

о погоде: после тепла на 9 мая, погода прямо скажем

прохладная: дожди, ветренно и температура то 6, то 12-14, теплее пока не было. Деревья распускаются на клумбах тюльпаны и нарцисы, но что-то никак не теплеет. Дачники на дачах копошаться и все садят.

0
      • Елена
        28 мая 2013  

Зачем город спутник? Можно и в Новосибирске найти

квартиру подходящую по цене, строящихся микрорайонов много- а они все с инфраструктурой и магазины и поликлинники. Родители должны жить рядом, с годами стареют, нужен присмотр. Дом требует капиталовложений, когда строишься никогда не знаешь, сколько уйдет денег- стройка это бездонная яма, а содержание дома, это надо чтобы мужчина в доме не ленивый был, в доме все время что-то надо делать, но приятно- это твой дом.

0
        • Lufthansa
          31 мая 2013  

Елена подскажите пож.

где в Новосибирске недорогая (дешевая) оптовка продуктовая ну и вещевой рынок тоже.

0
      • Елена
        1 июня 2013  

Вещевой рынок так и существует уже давно на Гусинобродском

шоссе, "Гусинобродка". Рынки с продуктами по городу во всех районах города есть, я живу в Заельцовском районе, Заельцовский рынок за площадью Калинина, и недорогой рынок на остановке "Сибирская ярмарка"- туда все пенсионеры как на работу ездят. На Центральном рынке можно взять недорого мясо в конце рабочего дня, продавцы скидывают цены перед закрытием рынка, если конечно что-то остается.

0
      • Елена
        1 июня 2013  

Продукты недорого можно купить в Ашане и Ленте.

0
      • ТорнадА
        2 июня 2013  

Собираемся переезжать в июне в Новосиб!

Я, муж и маленький рабенок! Не много страшно! По поводу съема квартиры, конечно, обратимся к риэлотору. Значит первый вопрос, который нас интересует, это район! Выше было много сказано, но не много не конкретно. Мы расчитываем примерно на 18000 тыс, 2-шку, на правом берегу, спокойно, рядом желательно садик, метро в шаговой доступности, в общем для молодой семьи с ребенком. Квартиру найдем сами, но помогите определиться с районом.
        И сразу второй вопрос По поводу садика. Я полагаю, в очереди вставать бесполезно, ребенку 1 год и 3 месяца, поэтому скорее всего нас ждет частный садик. Сколько в среднем стоит?
        Пявился 3 вопрос! Прописка стала не обязательна? Она разве нужна только для работодателя? А как же штрафы за ее отсутствие?
        Очень жду ответов на мои вопросы!!!

0
        • 85
          2 июня 2013  

re

Вряд ли за 18 можно снять 2-комнатную квартиру. Скорее, только 1-комнатную.

0
        • ИринаН
          3 июня 2013  

о садах

переехали прошлым летом. На очередь в сад все равно встать надо при наличии прописки. Мы когда встали, были 4576-е. Но потом муж сам ходил в сад, предприятие ходатайствовало и нас взяли. Но у нас дочь пятилетняя, может поэтому легче оказалось. До этого ходили в частный сад на Фрунзе, на границе Центрального и Дзержинского районов (где и живем). В прошлом августе было 12 тысяч. Но это не предел, и во мноих частных садах есть вступительный взнос. Сама не сталкивалась, знакомые говорили по-разному, от 30 тысяч. Вам посоветую на Сибмаме почитать о школах и выбирать жилье в привязке к школе. Хорошая школа этого стоит.

0
          • ТорнадА
            6 июня 2013  

Спасибо

Спасибо за совет. Обязательно зайду на сайт. Можно еще вопрос? Как дела обьаят с поликлиниками для детей? Или лучше частные?

0
            • ИринаН
              6 июня 2013  

детские поликлиники

мы относимся центральной поликлинике №1. Ад кромешный )) Сейчас немного наладилось с электронной очередью, но с записью туго (надо еще и право свое с живой очередью согласовывать), редко запишешься хотя бы на завтра. Поэтому приходится стоять, но при желании попасть все равно можно. Анализы тоже можно сдать. Когда нам лениво стоять или дело безотлагательное, ходим в частную. Прием педиатра в среднем первичный стоит 1000.

0
              • ТорнадА
                6 июня 2013  

Угу

Понятно... В принципе, как и везде)
                Мы вот рассматриваем в основном 4 района для съема квартиры ( потом будем покупать). Заельцовский, Калининский, Дзержинский, октябрьский. Понимаю, что все уже сказано по сто раз, но ваше личное мнение, семье с ребенком будет где комфортнее жить?

0
                • ИринаН
                  6 июня 2013  

трудно сказать

город большой, не сильно знакомый. В наших поисках ориентировались на правый берег -примерно те же районы, что и Вы определили для себя. Ну и с транспортом чтобы все в порядке было, поэтому выбрали у станции Березовая роща. Да в принципе везде можно жить), но разве только не совсем уж далеко, куда только маршрутки ходят. Школы,сады, больницы, доп.образование везде есть.

0
      • Елена
        2 июня 2013  

Если вы взяли цену с НГС, то созванивайтесь с риэлтором.

Это действительно цена однушки. У всех разные представления о быте. Определиться с районом- вопрос непонятен? Во всех районах есть сады, школы и все что нужно для жизни. Очень много квартир сдается в раоне М. Гагаринская, ул. Галущука и ул.Крапоткина, поищите там.
        По поводу дет. сада ничего написать не могу вопрос не ко мне, может кто из форумчан сталкивался - ответят.
        По прописке существует законодательство, но в топе пишут, что не проблема трудоустроиться, опять же смотря куда возьмут без прописки.

0
        • ТорнадА
          2 июня 2013  

Странно

Мне, все кого спрашивала, сказали, что сайт нгс самый достоверный, вот я и смотрела там. Вот предствте, что вы переезжаете в другой город, естественно вы будите узнавать про районы. Вот пример. Пишут, что в Заельцевском районе очень много зелени, в другом районе, если не ошибаюсь Ленинском пишут про криминал и т. д. Так как мы будем приезжие и с ребенком, мне важно, чтобы были рядом магазины, садики, парк, метро близко, не обязатель центр, но и не Советский район.. Понимаете? Мне важно, чтобы было где гулять с ребенком и не дышать пылью. Если бы меня спросили то же самое про Якутск, Нерюнгри или Благовещенск, я бы смогла ответить

0
          • 85
            2 июня 2013  

re

На НГС много так называемых "заманушек" от риэлторских фирм. В реальности их не существуют. Рекомендую зайти на форум в разделе Недвижимость. Там есть риэлтор под ником Антон Гранд. Обратитесь к нему, скорее всего, поможет. Или просто на форуме напишите свой вопрос, люди должны ответить.

0
            • ТорнадА
              2 июня 2013  

Спасибо большое.

Попробую обратиться к нему!

0
            • ТорнадА
              2 июня 2013  

Вопрос такой

Вы сами имели дело с Антоном?

0
              • 85
                2 июня 2013  

re

нет

0
                • Аймах.
                  12 июля  

Хакастар дойдуларыгар ата5астанан олороллор...

Цитата:

Автор : Абвгде (217.118.64.48) 10.07.2017 , 23:12

КАК ХОРОШО БЫТЬ НЕЗАВИСИМОЙ НАЦИЕЙ!
                  Это самая главная наша ценность.

По ватсапу гуляет послание одной хакаски :

Прочитайте пост Лиды Баиновой, город Абакан, Республика Хакасия. (пост из ВК):

"Как же задолбал национализм в Абакане. Хотя понимаю, что не только в нем... везде по России, но, т.к. живу здесь, то отвечаю только за ситуацию в этом городе.
                  Мне почти тридцать лет, но дети, играющие в игровой комнате, имеют наглость заявить, что вход туда только русским. Уже с детства растут маленькие националисты. Моя же дочь не кричит: "Вход только хакасам". Может, надо уже учить ее этому, чтобы русские заткнули свои языки в задницу (это я не о всех, а о тех, кто офигел от своей царской короны и русского величия)! Потому что не прививаю я ей таких понятий, как хакас - хорошо, русский или все остальные - плохо. У меня куча отличных знакомых и друзей всевозможных национальностей и это невероятно круто! В каждом своя уникальность и особенность.
                  Все это - одни из впечатлений от похода сегодня с дочей в Маму Рому. Дело не в том: обращать внимание или нет. А в том, что русские совсем оборзели! Я не про всех, а только о тех, кто вечно говорит, что хакасы то, хакасы се, узкоглазые *** и прочее. Да, мы входим в состав РФ и нас мало. Но это наша земля и вы на нашей земле, на нашей исторической родине! Уроды! Уважайте народ, которому принадлежит эта земля, на которой жили, воевали наши предки, а мы формировались, как народ! Вы не обязаны учить наш язык, традиции, но и оскорблять нас не имеете права, относиться к нам, как к низшему сорту! Поэтому я не стану молчать.
                  Кому-то посчастливилось не столкнуться с национализмом. Я же за 29 лет жизни в Абакане постоянно с ним сталкиваюсь. Моя мать и отец постоянно натыкались на едкости, типа как так, вроде, хакасы, а в центре трешку получили, или хакаска, а одета так хорошо и т.д. Видимо, комплексы еще мама привила. Поэтому даже не буду скрывать, что куча комплексов по поводу того, что такое отношение к хакасам. Мы всегда жили как маленькие люди, всегда боялись. Меня ударил мальчишка на улице за какой-то пустяк или обижают моего кота соседи... Я к родителям, мол, помогите, а они... “мы люди маленькие не пойдем”. В то время, как у моей подруги, брат с отцом любого рвали, кто ее обижал. Мои всегда боялись что-то кому-то сказать, никуда не лезли. И вот результат - теперь, зато, я не молчу и всем все говорю... И за свою дочу любого порву!
                  Так вот, я реально чувствую себя второсортной у себя в Хакасии. При том, что у меня есть ум, способности, умения и навыки. Я все быстро схватываю, быстро обучаюсь, полностью отдаюсь работе (не сейчас, но было когда-то однозначно). Но куча комплексов, которые скопились во мне, в том числе и национальные, не дают мне возможности развиваться. Каждый раз, когда я иду на собеседование и там среди кандидатов русские, я с уверенностью понимаю, что меня не возьмут, потому что я, как минимум, хакаска. Я понимаю, что это не всегда так. Но сформированный с детства комплекс дает о себе знать. Тебе все равно не дадут что-то делать, если ты не русский и не пляшешь под их дудочку.. Был опыт работы в бюджетном учреждении. Так, как только я начинала что-то делать, касающееся нац. политики, тут же раздавалось кудахтанье, что “нельзя на рабочем месте заниматься другими делами”. Зато, говорить по три часа про огороды и другие дела почему-то было можно. Начинаешь искать жилье, везде пишут: ”Сдаем только людям славянской внешности”. Начинаешь искать работу, снова принимают только русских, хоть и завуалировано (и то не всегда). И если не делишься со всеми, что в жизни происходит, то ты враг номер один. Типо, ты скрытная и к тебе начинают присматриваться (хоть это особенность нашего народа).
                  Русские да, более открытые, мы же более в себе. У нас не принято кричать направо и налево обо всем. Такое воспитание. Я не хочу первой встречной тетке рассказывать, что у меня на душе и в жизни, если не считаю ее тем человеком, которому бы мне хотелось что-то рассказать. Но нет, им надо все знать, чтобы было о чем посплетничать. Хотя, последнее не столько о национальности, сколько еще и об особенностях бабского коллектива. Поэтому в бабских коллективах, коих много везде и повсюду не состою, ибо нечего там делать! Пофиг, как ты выполняешь работу. Главное умение которое важно - это умение посплетничать с ними, улыбаться даже, если презираешь человека и лизать задницу.
                  Когда русские пытаются оскорбить первое, что они говорят - хакаска узкоглазая (или *** хакасы узкоглазые). Ничего в этой фразе, собственно, нет неправдивого. Я, действительно, хакаска и у меня узкие глаза, но они это делают с попыткой оскорбить. Идешь со школы, пацаны подбегают, пытаются пнуть и орут: "Ты хакаска!" Идешь уже студенткой. Ну, думаешь, вроде, уже взрослая девушка и нормальные дети должны понимать, что так не позволительно себя вести, но опять подбегает пацан-малолетка, пинает и кричит: "Хакаска". Что за фигня творится??? Уже с детства у тебя формируется представление, что хакаска - это плохо, что это что-то обзывательное, ругательное и т.д. Что быть хакасом не круто. И вот сейчас мне уже почти тридцать лет, но вновь слышишь такую националистческую фигню в свой адрес, в адрес своего народа и других, кто живет на территории республики (киргизы, узбеки и т.д.) в заведении, куда, казалось бы, ходят вполне себе адекватные люди и о котором столько положительных отзывов!
                  Но там от рядом сидящей компании тоже что-то про хакасов слышала. Звучало так, как будто мы здесь ни местные, ни хозяева, что это не наша земля, а их, что мы как приезжие. Как китайцы, киргизы, узбеки, азербайджанцы, тувинцы и т.д. Работаем как гастарба́йтеры и господа русские нами заправляют. Даже на работе как-то один из сотрудников, когда возмущался поведением клиентки, громко сказал: "Да эта хакаска" (тоже как бы с пренебрежением).. и тут он понимает, что я все слышу и я хакаска, замялся и потом дальше поправил "... хакасочка" (звучит мягче, но суть не меняется). Мне было пофиг, ему неловко, но факт остается фактом. Снова "хакаска" звучало, как что-то ругательное, что-то со знаком "-".
                  Брат как-то лет пять-шесть назад в клуб пошел, ему сказали, что "хакасов не пускаем". Мама на работу пошла устраиваться, в ответ услышала, что "хакасов не принимаем". И такое постоянно, сплошь и рядом. Ужасно, что на своей родной земле, тебе никуда нельзя только потому, что ты хакас. Ни на работу устроиться, ни в клубе отдохнуть, ни в общей игровой комнате поиграть.Быть хакасом не круто. Не престижно. И часто слышу: "Мне не нужен язык, потому что у меня друзья русские или муж русский" и т.д.
                  В такие минуты хочется устроить революцию и переворот! Вернуть власть, землю нашему народу! Отвоевать! Чтобы мы здесь себя чувствовали действительно хозяевами, а не какими-то второсортными слугами. Да, русские более уверенные, потому что им не надо задумываться с детства о сохранении культуры, языка, позже об увеличении численности своего народа. У них с детства эта уверенность. А нам надо вечно бороться за свое место под солнцем и, прежде всего, с комплексами, заложенными с детства. С неуверенностью и прочим, что мешает нам двигаться к прогрессу, что нас тормозит. Я безмерно горжусь тем, что я хакаска, но, из-за этого долбанного прессинга, хочется иногда уехать из родной Хакасии и уверена ни мне одной. Все, кто мог, уехал, отправил своих детей и прекрасно себя чувствует там, за пределами. Он свободен от предвзятости, от этого свинского пренебрежительного, наглого отношения. Он наравне со всеми, при равных условиях, а здесь ты всегда ниже. И это ненормльная ситуация. Когда дома чувствуешь себя лишним. У меня все.

p.s. В заключении хотелось бы обратиться с просьбой. Уважаемые родители, воспитывайте, пожалуйста, с детства гордость в своих детях за свой народ, за принадлежность к хакасскому народу. Не стесняйтесь, не игнорируйте, не пренебрегайте. Знакомьте обязательно с культурой, традициями историей, языком нашего народа. Посещайте различные музеи и памятные места. Всегда стойте за своего ребенка, будьте ему опорой и нерушимой стеной! Будьте сплочены и едины. Ничего нет ближе семьи и родных. Чем сильнее и крепче тыл (семья), тем уверенней растет человек и, наоборот, все абсолютно по-другому, если этого тыла нет. Дети всегда лучше родителей. Так, воспитаем достойных хакасских сынов и дочерей: с лидерскими качествами, уверенными в себе и в нас, знающими о своем народе и гордящимися своей принадлежностью к нему! Чем больше сплоченных, уважительных родственных связей, отношений, положительных собственных примеров, поддержки, тем больше шансов вырастить полноценного, гармонично развивающегося, целеустремленного, уверенного в себе человека!"

Цитата:

Автор: asd (46.48.217.226) 10.07.2017 , 23:56
                  Абвгде, был в 80-х проездом в аэропорту Абакана, Новосибирск не принимал и несколько часов наш рейс там ждал отправки. За все это время видел только двух хакасов, мужчина шел с дочкой лет 10. Шли как-то странно, головы вниз, взгляд в землю, какие-то совсем забитые были. Помню я удивился, у нас в Якутске так никто не ходит.

0
            • ТорнадА
              3 июня 2013  

Может быть

Вы слышали о нем хорошие отзывы?

0
              • 85
                3 июня 2013  

re

К нему часто обращаются с вопросами по поводу аренды квартир. На форуме есть тема "Аренда квартир (часть 5)". Прочтите все пять частей и составите о нем свое мнение. Впрочем, смотрите сами. Я не настаиваю.

0
          • Елена
            3 июня 2013  

Вы сами и ответили на свой вопрос по району- все написано выше

в топе.

0
      • Елена
        3 июня 2013  

В топе были указаны агентства недвижимости и

телефон риэлтора, с которым уже работали по аренде- читайте информацию. Во всех агентствах есть риэлторы специализирующиеся по аренде, выбирать и осматривать квартиру будете вы сами.

0
        • ТорнадА
          3 июня 2013  

Естественно сами

Но дабы ехать хоть с какой то информацией и хоть как то себя обезопасить, я и задаю сие вопросы! Вот уже выяснилось что за 18 снять не много шансов!

0
          • Анна
            4 июня 2013  

Елена,

подскажите, пожалуйста, насколько надёжная компания "Неоград" и АН "Дельта" , если Вы в курсе. Хотим приобрести квартиру в Закаменском ЖК, очень боимся вляпаться в неприятности. Заранее спасибо!

0
            • Жанна
              15 июня 2013  

!

всю информацию о новостройках на рынке недвижимости знает надёжный риэлтор:89833219025

0
          • Елена
            4 июня 2013  

Что касается "Неограда"- отзываются, как о надежной компании.

Земля под застройку жилого комплекса "Каменский" в собственности компании. Почитайте здесь: http://www.ksonline.ru/nomer/ks/-/jid/501/cat_id/3/id/23963/
            Про АН "Дельта" ничего написать не могу- это всего лишь агентство недвижимости- что про него писать - их море.

0
          • Наталья
            15 июня 2013  

садик

Насколько реально устроить ребенка в сад??? и сколько по деньгам??? Хотелось бы переехать в Октябрьский район. И по работе - администратор в магазин - график если 2/2 - сколько ЗП, если у кого есть какая инфо - буду благодарна!

0
          • alstar
            19 июня 2013  

перезжающим

Переехал с семьей уже как 13 лет, если нужны комментарии или советы , обращайтесь, очень буду рад своим землякам. почта sta00@rambler.ru

0
          • ZMYakutsk
            22 июня 2013  

alstar

в каком районе Вы теперь живете в Новосибе?

0
          • британец
            24 июня 2013  

стройка

доброго дня земляки- строим домики разные - обращайтесь. 89231965556 серега.каркасные от 8тыс за кв метр.кирпич подороже. успевайте пока лето...

0
          • Лика8
            24 июня 2013  

через какую

транспортную компанию отправить мебель и телевизор в якутск ?пожалуйста ответьте быстрее вечером самолет. спасибо

0
          • иулия
            10 июля 2013  

для тех кто планирует переехать

Я переехала в новосибирск с юга 2 года назад, квартиры здесь дорогие, аренду меньше 20 тыс., найти сложно, работа есть, но зарплаты средние, на дачах практически все растет в теплицах, а в этом году вообще ни чего не выросло, лета практически нет, цены на продукты питания высокие, зимой в декабре было -40 и выше, так что подумайте хорошо, а надо ли сюда переезжать. я планирую в скором времени ехать обратно.

0
            • в Сибирь???
              11 июля 2013  

а зачем с юга переезжать

Мы-то с севера, поэтому нам есть с чем сравнить. Поэтому Новосибирск кажется лучше для нас, северян.

0
            • favourite_
              9 августа 2013  

мои 5 копеек

Что могу сказать: цены ниже,чем в Якутске и это не может не радовать. Климат немного другой-чуток влажнее, на мой взгляд комфортный. Про работу и учебу ничего написать не могу т.к. сама являюсь гостем г. Новосибирска.
              Появляются мысли сюда перебраться на пмж :)

0
          • якутянин
            11 июля 2013  

Я хочу уехать в Новосибирск с целью дополнительного обучения.

План такой: устроиться на работу в сфере строительства или хотя бы другой оптимальный вариант, заочно обучаться, снимать жилье. Насколько это себя оправдывает? Цены как отличаются на аренду жилья(квартиры, комнаты), продукты? Какая атмосфера в городе для проживания? климат не в счет.

0
          • Елена
            11 июля 2013  

Забыли написать, что температура -40 , была только

2 недели в декабре и это ночной показатель, новосибирцы считают, что это было аномальное явление т.к., если и происходит понижение температуры, то не более 3-4 дней за всю зиму. Да лето в этом году прохладное, я и писала про это выше, в прошлом году было жаркое лето, а 2010-11 годах тоже что и сейчас. Кому нравится жара выбирают Юг. Если загрузить Вилкепедию и сравнить температуры городов, то будет видно, где какой климат и какая разница в диапазоне температур лета, зимы и т.д. Конечно в Москве теплее с умеренным климатом, но и в Сибири нет такого холода зимой и невыносимой жарищи(хоть и непродолжительной),как в Якутске.
            А насчет снять квартиру почитайте выше, пока цены не изменились.

0
            • ИринаН
              12 июля 2013  

лето сейчас чудесное

комфортное. Не жарко, но и не холодно. Как раз то, чего ждала. В прошлом году ругала мужа, ты же мол обещал прохладное лето, но было жарко. Зимой с удовольствием в -40 надела шубку,унты и шапку-телевизор, и мне было хорошо. А вот дома прохладно. С юга нет конечно смысла сюда ехать, но для северян - самое то. И лето есть и зима.

0
          • Елена
            12 июля 2013  

Полностью согласна, очень комфортная температура

для человека.

0
          • nik400
            20 июля 2013  

помогу в Новосибирске

Сам когда то приехал в Сиб, могу подсказать где, что и как в столице Сибири, возможна встреча в аэропорту, показ на авто города, новостроек, любых объектов недвижимости. Все полезные советы - бесплатно.
            nik400@ngs.ru
            Николай

0
            • ise
              25 июля 2013  

для Елены

здравствуйте. мы бы хотели купить участок и построить дом. подскажите, искать участок лучше по объяв или ч/з риэлторс контору? или сейчас всё ч/з риэлторов? и как найти фирму (не кидалово) по строительству дома? наверное глупые вопросы, но хоть направление узнать бы в каком двигаться. спасибо! и еще часто ветренно зимой бывает?

0
          • Елена
            25 июля 2013  

Для ise, не скажу что зимой часто ветренно в Новосибе, как то

не обращаю внимания, если только сильный ветер наверное.
            По участку, мое мнение такое надо мониторить все объявления от частникои и от риэлторов и ездить смотреть на местности- расположение участка, соседство, коммуникации, близость к социальным объектам, все что вам непосредственно нужно, именно вам и вашей семье. Про проверку докуметов почитайте на топах на форуме "квартирный вопрос". Для просмотра участков необходим автомобиль 100%. В Новосибирске большой разброс цен и чтобы найти приемлемый по цене участок нужно иметь запас времени, терпение и не торопиться. Люди снимают жилье и потом ищют и квартиры и участки. Можно и в городе найти недорогой вариант с ветхим домом, который еще сносить надо. Если хотите в котеджный поселок, посмотрите котеджные поселки. Все надо смотреть на местности.

0
          • Елена
            25 июля 2013  

Еще про строительный фирмы. Мой неудачный опыт

обращения в ООО "Рост" ,для ремонта квартиры закончился печально, эти ООО-шки, просто ищат ремнтников по объявам ставят их к вам на квартиру работать, а сами понятия не имеют, что и как они умеют делать, и еще им платят мизер, а с вас дерут по полной, а просто вовремя после части работ это поняла и расторгла договор, отделалась малой кровью, люди попадают на миллион и больше.
            Бригаду по строительству надо искать по знакомым и сарафанному радио, такие обычно без работы не сидят, к ним очередь, но это лучше чем кого попало и не зная , как они работают. Я бы с прорабами не связывалась, я сама прораб и материал посчитать могу и завести, а прорабы и ООО-шки накалывают по материалу. В Новосибирске много фирм, которые осуществляют продажу и доставку строительных материалов на собственном транспорте, так что это не проблема.

0
            • ise
              28 июля 2013  

Елена, спасибо. на следующий год будем думать :))) а пока начнем изучать :)

0
          • Alex27
            Alex27
            Алекс Алекс
            2 августа 2013  

Хочу!

0
          • oksi
            8 августа 2013  

переезд

Мы в июне были в Новосибирске.Все понравилось.Правда по сравнению с Алматой город серый.Хотим переехать.И найти соотечествеников и подружится.С погодой мне не нравится холодно.

0
            • Юленька
              23 сентября 2013  

я тоже хочу

очень хочу переехать в Новосибирск! Сама родилась в Астане Казахстан. Родители, деды , прадеды из Новосибирска. Останавливает только страх не найти работу. Я по образованию психолог. Хотя никакой работы не боюсь!!! Как быть, может кто подскажет?

0
          • л-исичка70
            13 августа 2013  

переезд в новосибирск

хочу присоединиться в желающим переехать в новосибирск! мы из красноярского края г. ачинск. собираются у нас строить завод ферросплавов-надо ноги уносить. решили в новосибирск- для детей здесь много возможностей-школы, развивашки, секции итд. присматриваюсь к заельцовскому району но...не знаю потяну финансово или нет. за 3-3.000хотим трешечку купить. чтоб школа рядом и двор нормальный и контингент не пьющий.....подскажите пожалуйста!

0
          • Елена
            13 августа 2013  

НЕпонятно за 3 мил., или 3,3 мил. трешку купить?

В заельцовском будет проблематично, если только поискать старые хрущевки. За 3 милиона трешку в Заельцовском нереально.
            Некоторые риэлторы , когда приходишь к ним в офис и рассказываешь про свои пожелания что и где хочешь, пренебрежительно общаются(замечу не все, удалось нарваться на двух), всего пообщались с 6-ю, все остальные отработали очень хорошо, на совесть. Так вот одна из двух когда узнала , что ищем квартиру в Заельцовском районе, сказала, "но это самый дорогой район, губа не дура, иж чего захотели", подтекст чувствовался "денег у вас таких нет", второй сказал , " я вам отзвонюсь через недельку варианты подберу". Он конечно отзвонился, но мы уже купили, когда узнал где, сразу скис, "я бы мог вам через подрядчика квартиру сделать", а что сразу то не сделал, ведь адрес, где дом строился озвучили. А это к тому что работают с клиентами по схеме все прикидывают: "состоятельный- несостоятельный, купит- некупит." Работать надо по капиталистический;" каждый клиент богач и обязательно купит квартиру".

0
          • Елена
            14 августа 2013  

Новое жилье эконом класса строит "Дискус+", погуглите.

Это конечно не центр, но они строят сразу микрорайонами со всей инфраструктурой, больше никто не воткнет точечную застройку, как в Якутске повсеместно.Посмотрите новостройки Плющихинский жилмассив. Еще посмотрите новостройки в Ленинском районе. Интернет в помощь.

0
          • oksi
            19 августа 2013  

переезд

У меня 1500000 р.Какое жилье можно купить?Скажите как обстоит жизнь в Бердске?В плане работы?Стоит ли туда ехать?Посоветуйте пожалуйста!На новосиб денег не хватает на жилье.

0
          • Елена
            20 августа 2013  

Почему решили, что не хватает, смотря в каком районе и сколько

комнат. В Бердске не в курсе сколько стоит жилье, сайт я указала выше по продаже недвижимости. Насчет работы в Бердске тоже ничего не могу сказать. Единственное, пробки на работу по Бедскому шоссе в город огромные.

0
            • Alex27
              Alex27
              Алекс Алекс
              20 августа 2013  

Ну, наверно меньше чем за 2500 трудно что нить стоящее купить?

Хотя не знаю...Может в трудно доступных районах. Например на Высоцкого много квартир продают недорого.

0
          • Елена
            20 августа 2013  

Да , хотя бы там и Северо-Чемском.

Искать надо, чудеса случаются.

0
          • л-исичка70
            21 августа 2013  

а почему на высоцкого дешевое жилье?

и вообще хотелось бы узнать-в каких районах Новосибирска не стоит приобретать недвижимость? а то риэлтеры впарят, потом никогда не продашь.........

0
          • Елена
            21 августа 2013  

Вообще-то люди приобретают недвижимосоть по деньгам.

Кто сколько зарабатывает, и у кого на что хватает. Естественно в центре, у метро будет дорого, есть новые микрорайоны откуда до центра или до метро надо ехать на маршрутке или автобусе довольно долго, если есть свой автомобиль- хорошо.
            Люди ищите на месте, по деньгам, пробуйте пожить, поездить, присмотреться, никто за вас не выберет, где вам удобней будет жить. Советовать легко, когда денег куры не клюют, тогда выбор огромен, а когда в средствах ограничены, то и выбирать надо внимательно и обстоятельно учитывая все аспекты.

0
            • Анна
              7 сентября 2013  

Родники

хочу переехать в Новосиб, по интернету смогла найти только одного хорошего застройщика - энергомонтаж строит он в Родниках, судя по карте Родники - отдаленный р-н от центра, подскажите сколько времени уйдет что бы добраться от Родников до центра в час-пик на общественном транспорте? сильно ли переполнены автобусы?

0
              • Alstar
                8 сентября 2013  

Родники

В час пик на дорогу до центра города уходит действительно много времени, но в Родниках идет активное строительство и развитие, и поэтому городские власти решают проблему пробок, в частности в ближайшее время будет расширено "Мочищенское шоссе" и появиться еще одна дорога из "Родников" . Поэтому не стоит бояться пробок, я знаю как минимум 2 семьи из Якутска которые живут на Родниках им очень нравиться.

0
            • Юленька
              23 сентября 2013  

А за 1800 можно

купить однокомнатную? Желательно в новостройке, которая сдана в эксплуатацию? Или это из области фантастики?

0
          • Елена
            9 сентября 2013  

Да если ехать в Родники из центра по Хмельницкого, то

долго и пробки бывают на переезде, и в центре и Богдашка стоит в час пик, а когда дорогу сделают через Мочище пробки будут с другой стороны по Красному проспекту. Родники спальный район удаленный от центра с развитой инфраструктурой, магазины, школы, сады, поликлиники, все есть.

0
          • мария
            14 сентября 2013  

.......

предлагаю коттедж в новосибирске в октябрском районе http://cottage.ngs.ru/view/5693048

0
          • Елена
            2 октября 2013  

Хочу немного написать о ценах:1 кг гречки (Алтай) -25руб.,

1кг пшена(алтай)-22руб, яблоки Слава -60 руб (урожай этого года), мясо свинины охлажденное -190 руб, мясо говядины- 190 руб, куры местные- 95р-110 руб., перец сладкий- 23 руб.- покупали в "Метро" -"красная цена", огурцы от 17 руб 32, 53. и т.д., сорта разные- кому какие нравятся. Помидоры 50 и выше. Сегодня купили яблоки Алма-атинский аппорт, на радостях что нашли их, даже цену не запомнили. Продуктовая корзина в Новосибирске радует и ценами и разнообразием.

0
            • ИринаН
              5 октября 2013  

про цены

В принципе согласны, но мясо стоит все-таки дороже. Мы берем говядину от 300 рублей, фарш говяжий 290 сегодня покупали. Свинина дешевле. Огромный выбор куриных запчастей. Форель - 428 руб за кг (сегодня смотрела.)Но главное - все охлажденное и свежее. Это я не чтобы поспорить написала, а просто зависит, наверно, от того, где берешь. Лекарства однозначно как в Якутске, не дешевле, а некоторые позиции дороже (опять же говорю об обычных противопростудных и прочих). Прием у платных врачей тоже дороже. Стоматология хорошая дорогая. Один зуб с минималным кариесом - 3000, с пульпитом 7-10 тыс. А уж в брекеты детские до бесконечности)))Все вкладываем и вкладываем)

0
              • Елена
                5 октября 2013  

Стоматологий в Новосибирске - как грязи. Но лучше искать по рекомендациям

самих же врачей, местных, - у них больше информации. Мясо говядина замороженное 190 р., на рынке остановка "Сибирская ярмарка". Охлажденная говядина дороже стоит.

0
                • ИринаН
                  6 октября 2013  

точно

Возле дома штук 5 частных и одна государственная. Но ходим в частную именно по отзывам и рекомендациям к определенным врачам. Довольны, но, блин, дорого) А мясо берем охлажденное, уж так привыкли. К тому же тут же из нужных кусков делают при тебе фарш - удобно.Надо сказать, что непрактичность и неумение экономить у нас с мужем прямо общепризнанная черта) Зря я наверно в эту ветку влезла - советчик никудышный из меня. Больше не буду.

0
                  • Елена
                    7 октября 2013  

Ничего не зря, пишите все что считаете нужным, людям

все интересно, что связано с переездом, продуктами, клиниками и всем остальным...

0
              • 87
                5 октября 2013  

re

Знаю клинику, где кариес лечат за 1900 (сюда входят индивидуальный набор, световая пломба, работа стоматолога).

0
                • 87
                  5 октября 2013  

re

Пардон, 1900 лечение кариеса + 500 (индивидуальные наборы) = итого 2400

0
          • Malikova
            3 октября 2013  

Для тех кто хотел бы переехать в Новосибирск

ДД! Скажите пожалуйста, а поселок Новомарусино, который недавно начали строить слишком далеко от города? есть ли смысл брать там квартиру?

0
            • Ден из Новосиба
              27 ноября 2013  

Ничего не зря

Всем здраствуйте! Про стоматологию: в городе полно клиник как плохих так и хороших. Я лично чинюсь во 2-ой стоматологической поликлинике. Для переехавших и получивших полис ОМС бесплатно, но естественно за качественные материалы и услуги нужно доплатить. Выходит все равно дешевле чем в частных клиниках раза в три. Про мясо берите в мясной лавке всегда покупаю там, продукция в основном фермерская и по ценам говядина охлажденная вырезка до 300 р. не помню точно, а свинью шею с косочкой по 170 на неделе брал.

0
            • Ден из Новосиба
              27 ноября 2013  

Новомарусино

Находиться в 5-7 км от димитровского моста, студии от 950т.р с французскими окнами обещали сдать к середине 14 года, но в первой очереди практически все уже скупили. По застройщику: строят хорошо, но обычно затягивают сдачу до 5 месяцев бывало

0
              • Malikova
                28 ноября 2013  

Ден из Новосиба

спасибо) думаем купить там жилье, если будут вопросы, еще что нибудь спрошу у вас)

0
          • Елена
            4 октября 2013  

Местонахождения поселка посмотрите здесь, я туда не ездила,

и сколько по времени куда добираться вам не подскажу.
            http://novomarusino.ru/karta-novomarusino/

0
          • мама
            7 октября 2013  

здравствуйте!

Подскажите, пжста, при покупке квартиры через агенства, сколько процентов они берут? Или проценты они берут с продавцов?

0
            • Ден из Новосиба
              27 ноября 2013  

Про агенства

За приобретение квартиры АН (агенства недвижимости)берут 2% от стоимости недвижимости но не менее 60 т.р. по секрету нужно со всеми договариваться и всегда будет 60т.р. В новостройках АН вообще ничего не берут, а еще и помогают оформлением ипотеки, договора, свидетельства и др.

0
          • Алекс 27
            8 октября 2013  

Внимание якутяне переехавшие в новосибирск!

Нужна девушка саха продавец в новосибирске( салон) Отзовитесь!

0
          • Девушка
            25 октября 2013  

Саха

Какой салон?что за магазин,можно уточнить?

0
          • 12345
            27 октября 2013  

в гости в декабре

Уважаемые, где можно с ребенком 9 лет хорошо отдохнуть , что посетить , мы вццентре будем жить всего 2 дня ?

0
            • Елена
              28 октября 2013  

В первую очередь Новосибирский Зоопарк. Остальное не

могу подсказать, наверное, у кого дети маленькие и те кто дольше живут напишут здесь.

0
            • Ден из Новосиба
              27 ноября 2013  

отдых

к зоопарку и Галилео добавлю планетарий и центры для детей в сан-сити и др. еще в аква парк сходите.

0
          • татьяна
            4 ноября 2013  

жилье

здравствуйте.хотим переехать с мужем и ребенком (2года) в новосибирск.скажите,реально ли найти дом в аренду,с последующим выкупом.не дорогой.такое там возможно?читала кучу объявлений,по сдаче и продаже недвижимости.цены очень разные.поэтому покупать сразу не решусь,думаю сначала переехать на съем,присмотреться.а потом уже и покупать по возможности.

0
            • Ден из Новосиба
              27 ноября 2013  

Жилье Татьяна

Вы работать где будете? вариантов много, можно дом но лучше к окраинам ближе там дешевле можно квартиру та же ситуация по ценам. Сами в какой район хотите?

0