Домашний разрыхлитель теста
1454  -    797
В сухую баночку всыпать 12 ч.л.муки, 5 ч.л. соды и 3 ч.л. лимонной кислоты.Перемешать сухой деревянной ложкой,плотно закрыть банку,потрясти хорошенько и хранить в сухом темном месте. Дешево и сердито.
Ответов 16 Написать ответ
  • !2
    13 января 2012  

Осталось еще сказать, какое количество нужно и на какое количество.

0
  • 1454
    13 января 2012  

разрыхлитель

А как написано в рецептах так и потребляется.Источник - Газета-журнал "1000 секретов и миллион советов" ООО "Издательский дом "Вкусный мир". Рекомендую в киосках СМИ (Я у себя возле дома в магазинчике с очень милым названием "Соседи" постоянно приобретаю. Спасибо им за постоянное обновление отдела периодики,то бишь СМИ.) присматривать сей журнал (Не реклама!). Пользовалась и не хуже покупного.

0
  • 1454
    13 января 2012  

разрыхлитель

А как написано в рецептах так и потребляется.Источник - Газета-журнал "1000 секретов и миллион советов" ООО "Издательский дом "Вкусный мир". Рекомендую в киосках СМИ (Я у себя возле дома в магазинчике с очень милым названием "Соседи" постоянно приобретаю. Спасибо им за постоянное обновление отдела периодики,то бишь СМИ.) присматривать сей журнал (Не реклама!). Пользовалась и не хуже покупного.

0
  • Обжорка
    13 января 2012

http://www2.forum.ykt.ru//viewtopic.jsp?id=1815110

Ничего нового вы не открыли ;) Правда у меня источник другой, Советкая брошюра "Торты и пирожные".

0
    • лесана
      13 января 2012

С яндекса, может кому интересно будет

1.http://harch.ru/raznoe/razryxlitel-testa-v-domashnix-usloviyax
      Разрыхлитель теста в домашних условиях
      Ингредиенты:
      Мука + крахмал — 12 частей (в любых пропорциях; 1:1)
      Сода — 5 частей
      Лимонная кислота — 3 части
      Все компоненты сухой (!) ложкой сложить в сухую (!) емкость:
      Закрыть банку крышкой и хорошо потрясти до перемешивания компонентов:
      Хранить разрыхлитель можно очень долго в плотно закрытой емкости:
      2.http://www.liveinternet.ru/users/ratneka/post198935823/
      Пекарский порошок или разрыхлитель теста в домашних услови

Цитата:
      ...... результат тот же самый, что и при использовании “магазинного”, а цена в десятки раз ниже. Не забываем, что я отношусь к среднестатистическим, уважающим себя, домохозяйкам – поэтому, “если нет разницы, то зачем платить больше?”Прежде, чем мы продолжим разговор о разрыхлителе, необходимо вернуться к соде - ею вполне можно заменять пресловутый разрыхлитель для теста, но только в тех рецептах, где есть достаточное количество кислых ингредиентов (например, кефир, сметана, или лимонный сок). При этом соду всегда следует сначала смешать с полагающейся по рецепту мукой (или другими сухими ингредиентами).
      В тех изделиях, где кислых продуктов нет, либо их очень мало, соду в чистом виде использовать нежелательно, поскольку с большой долей вероятности Вы получите в изделиях явственный и неприятный привкус “нерастворенной”, а точнее сказать, “непрореагировавшей” соды. Ведь собственно разрыхлителем является не сода сама по себе, а продукт реакции соды с кислотой – углекислый газ. Нет реакции – нет и разрыхления, а сама сода остается в тесте виде ненужного, портящего вкус ингредиента.
      Думаю, после вышесказанного многие уже догадались, что распространенная привычка “гасить” соду уксусом в ложке является не совсем правильной, так как сода очень бурно выделяет нужный тесту газ вовсе не в само тесто, а по большей части в воздух, в результате выпечка получается вовсе не такой пышной, как хотелось бы.
      Именно поэтому самым разумным является соединять кислоту с содой непосредственно при замешивании теста, то есть предварительно мы добавляем соду в муку, а кислоту – в жидкие ингредиенты, и затем это все смешиваем.
      Второй способ сделать тесто пышным, это использование того самого “разрыхлителя для теста“, который мы очень легко можем сделать, воспользовавшись очень простым рецептом из старого журнала, название которого, с сожалению, стерлось из моей памяти, в отличие от самого совета.
      Итак, для того, чтобы изготовить разрыхлитель для теста самостоятельно,[b] Вам потребуется: 3 г лимонной кислоты, 6 г соды, 12 г крахмала.

Инструкции по приготовлению: Вышеуказанные ингредиенты смешать. При приготовлении теста смешать полученный разрыхлитель с мукой, далее действовать согласно рецепту. Данное количество разрыхлителя рассчитано на 500 г муки.

0
  • 1454
    13 января 2012  

разрыхлитель

Просто поделилась с Вами тем что вычитала,ни на что другое не претендую. Спасибо если прочитали. Всех благ Вам и новых идей!

0
  • 1454
    13 января 2012  

разрыхлитель

Просто поделилась с Вами тем что вычитала,ни на что другое не претендую. Спасибо если прочитали. Всех благ Вам и новых идей!

0
  • 1454
    13 января 2012  

разрых

Да понял Вас.Своим рылом,да в калашный ряд,не сметь!!!

0
  • 1454
    13 января 2012  

разрых

Да понял Вас.Своим рылом,да в калашный ряд,не сметь!!!

0
    • Обжорка
      13 января 2012

Что с вами? День не удачный? Успокойтесь, выпейте чаю, не надо так нервничать.

Вас никто на место и не ставил. Вы прочитали просто так как захотели прочитать. Может еще и мой смайлик за смех приняли? Не буду его вставлять.

0
    • алена1103
      13 января 2012  

а я не знала, спасибо))

0
      • Ая
        15 января 2012  

Спасибо автору топа, и Лесане. я тоже не знала.

а теперь попробую.

0
  • spa
    15 января 2012

разрыхлитель

cпасибо! :)наконец-то про разрыхлитель написали! очч нужный совет!=)

0
  • тен
    18 января 2012  

1454 большое спасибо Вам

за рецепт разрыхрителя,я тоже не знала,а перед НГ везде его искала и в конечном счете воспользовалась старым методом(укус+сода)

0
  • Наталья
    16 февраля  

Сколько добавлять при выпечке хлеба

0
Ответ на тему: Домашний разрыхлитель теста
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания