Доработка пластиковых чучел.
Geckxo  -    15400
Предлагаю поделиться здесь опытом и отзывами.
Как вариант новичкам и тем кого не устраивает качество российских чучел и цена зарубежных. По-моему в Якутске че-то дороговато американскими чучелами барыжат. Практически единственные российские чучела на рынке - производства "Пеленг-АСС". Качество изготовления стремное, позы не такие уж адские, но раскраска - жесть как она есть. Поэтому и привозят в Якутск все без разбору - серых уток, красных нырков и тд=))). Тем кто любит заморочиться и довести вещь до ума предлагаю свои советы.

- В магазине при покупке проверьте на дефекты, типа не "дышит" ли, ровно ли приплавлены по центральному шву половинки, не превышают ли наплывы пластика разумных количеств=)).
- Ножом срезаю острые наросты и наплывы пластика по продольному шву который идет по центру. Этими краями коцают краску друг друга при транспортировке и цепляются за мешок для манков.
- Вырезаю на дне аккуратное отверстие(чтоб можно было заделать потом) размером с рублевую монету. Это для наполнения монтажной пеной. По ходу проделываю еще немного маленьких отверстий чтобы при расширении пены воздух выходил и излишки пены. Наполнение пеной дает не только непотопляемость при попадании дробин, но и благодаря тому что стенки теперь не проминаются краска держится лучше - а не отколупывается на боках. Масса мончука почти не увеличивается.
- Потом после застывания заплавляю отверстия - можно при помощи паяльника или выжигателя по дереву.
- Теперь покраска. Даже если в художестве вы полный лошара, думая все равно хуже чем у производителя не выйдет.=)) Ведь вы охотник и хоть раз, да видели утку)) Я использую интерьерную акриловую белую краску "для кухонь и ванных комнат стойкая к мытью", [фасадная тоже пойдет но она обычно в слишком больших банках продается]. + колеры могут пригодится "палевый" "коричневый" "черный".["колер" - просто колер для окрашивания, без краски самостоятельно не используется, если "колеровочная краска" или "краска-колер" то можно использовать как краску]. А еще отдельно черную акриловую краску "Премия". Она продается как раз в небольших пластиковых бутылочках, но расходуется экономично и стоит недорого - рублей 60-100. Художественные акриловые краски вроде продаются наборами из которых большинство цветов вам нафиг не нужны. Акриловые краски не бликуют, держатся 1-2 сезона, потом нужны небольшие нетрудоемкие подновления. В основном, в водной части чучела, что не так критично.
- На киле спереди можно вырезать ограничитель длины шнура грузила как у GHG. Крючок чтоб намотать излишки шнура на киль и зацепить за крючок по-быстрому. Полезная мелочь.
- Желательно утяжелить киль - без утяжеления сидит на воде как-то не очень.
Получаем рабочие манки, которые делают свою работу как надо.

Насчет американских чучел. Самые популярные GreenheadGear(GHG) и Flambeau. Фламбо чуть менее реалистичны и, судя по отзывам на американских форумах и на кабеле, краска на них хуже держится и берет только дешевизной. У GHG краска получше, но тоже не супер(привет с Китая=)). А в Якутске нередко все по одной цене продают - типа "америка же!".
- На американских waterfowl-форумах, опытные люди советуют для износостойкости покрывать эти чучела защитным матовым лаком 1311 Krylon matte paint или Krylon matte finish. Вот тогда вечными типа становятся. В Якутске есть такая фигня или нет - может кто-то с ремонтом сталкивался знает?
- Для сохранения краски на чучелах можно класть каждое чучело в отдельный мешок. Если чучело полое и герметичное, то при хранении на морозе их плющит - я своих незаметно продырявил в клюве, (не отапливать же сарай=)).
-Когда видят американского чирка GHG, все ахают от реалистичности - но почему-то никто не замечает одного отличия в окраске от нашего чирка-свистунка.=))

[Сообщение редактировалось]

Ответов 127 Написать ответ
  • Бывалый
    14 декабря 2011  

Плющет гришь, надо проверить мляха, в гараже дачи остались.

0
  • YakDuos
    15 декабря 2011  

Белая вертикальная полоска с двух боков.

Угадал? Приз в студию!:)

0
  • Geckxo
    19 января 2012  

американские чучела уток, обзор.

Есть соображения поделиться опытом по эксплуатации, чтоб тем кто только начинает заказывать помочь.
    Avery outdoors выпускает чучела под маркой Greenhead gear. сокр. GHG. Продукция изготавливается в Китае. Отличается от всех производителей отличной натуралистичной раскраской чучел, кили утяжеленные. Позы и посадка на воде реалистичные. Минус - качество самой краски не самое лучшее. По опыту американцев при нормальной эксплуатации, через 2-3 сезона уже внешний вид весьма поюзанный. Поэтому амеры сразу после покупки обрабатывают защитным матовым лаком, пишут что здорово помогает. Некоторых амеров это дико бесит: "с каких это х**в, новую вещь нужно дорабатывать? GHG is shit." =)).
    Пластик твердый но хрупкий - при попадании дробины, выламываются кусочки пластика больше диаметра дробины. т.е в сравнении с краснодарскими - российские чучела "прокалываются" дробиной, а GHG "проламываются". При простреле одного чучела, дробина и кусочек пластика болтались у него внутри. Я достал осколок, аккуратно вплавил на место и закрасил - получилось незаметно. Хотя за счет твердости пластика держится краска - у российских в местах проминания пластика отколупывается краска.
    Есть 3 осн. серии, с некоторыми отличиями, но качество краски и пластика одинаковое.
    GHG Life-size series.
    Хоть название и подразумевает размер "как в жизни", но в реале как и обычные пластиковые чучела больше "живых размеров". Из наших уток есть кряква, шилохвост, зеленокрылый чирок(подвид нашего свистунка), морская чернеть.
    У меня есть шилохвосты, я брал в 2009м году уже чуть подновлял раскраску.
    GHG Hot buy series.
    В серии есть только кряквы размером чуть-чуть меньше чем Life Size. Те которые "отдыхающие" со втянутой шеей (70003). Зато дешевле чем серия Life Size, в 1,5-2 раза, т.к на Кабеле на них сколько вижу все время скидка. Проработка деталей фигуры меньше, но детали раскраски немного лучше(голова самки гораздо лучше). Киль уменьшен тоже, поэтому на воде чучело болтает, немного больше, но терпимо.
    Так же есть Hot Buy кряквы "активные"(70001), но кажется самки у них как у Life Size c недоработанными раскрасками голов. На кабеле активных Hot buy крякв не бывает почему-то.
    GHG Pro-grade series.
    Типа "топовая" серия, дороже чем Life-size в 1,6 раза(на Кабеле). Есть кряквы и чирки, жаль шилохвостов нет. У меня есть кряквы, они больше, тяжелее примерно в 1.5 раза чем обычные чучела. Детализация раскраски отличная + доступны разные позы: кормящихся пара поз, спящие, отдыхающие, полуныряющие. Анатомически реалистичны.
    GHG Over size series.
    По виду как Life Size, но размер магнум, +дороже. в серии есть самец гоголя, широконоска, кряквы, шилохвосты, морская чернеть. Увеличенная широконоска по размеру как Life Size шилохвост или кряква.
    Flambeau.
    Кряквы, зеленокрылые чирки. Тоже фирма американская, делают в Китае. Еще дешевле чем Hot Buy серия. Качество краски еще ниже чем у GHG. Цвета не очень натуральны, излишне яркие как мультяшные. Проработка деталей хуже, особенно у уток. По отзывам краска держится пару сезонов, по ходу от партии к партии качество отличается. В постах типа Flambeau vs. Hot Buy Series американский народ больше склоняется к Hot buy. Друг летом привез себе несколько Flambeau, потом увидел про-грейдовских, и тех решил продать.
    Carry lite.
    У знакомого была пара крякв, по виду и качеству окраски похоже на Sport-plast. Года через три жесткой эксплуатации местами краска сильно облупилась и пооблезла.
    G&H
    С амер. форумов и с отзывов на Кабеле узнал. Плюсы: Почти вечные чучела для самой жесткой эксплуатации, тяжелые и крепкие, краска держится. Минусы: дорогая цена, окраска (детализация не очень,похуже кажется чем у Sportplast, но манки рабочие.) Есть чирки, кряквы, шилохвосты, размеры обычных(не магнум) чучал увеличены. Головы поворачиваются. Делаются в США.
    FA brand. (FinalApproach).
    С амер. форумов и с отзывов на Кабеле узнал. Реалистичность отличная особенно если на картинках , но качество краски очень слабое, сразу начинают облезать. Цена ненизкая, плохие отзывы, маде ин чайна.

0
    • Geckxo
      19 января 2012  

кто-нибудь использовал

надувные(расправляемые) чучела уток зарубежного производства? типа Fusion, Deeks, Featherlite, Sportplast?

0
      • Бывалый
        19 января 2012  

Новые чучела ещё не красил, но раньше когда резиновые красили, то

в краску добавляли резиновый клей, держалась намного дольше. Может тут тоже стоит резиновый (или другой)клей подмешать? Нынче придется подкрасить хохлатые чернети(брал у Георгия)- с боков краска поотлетала.

0
      • king_of_snake
        19 января 2012  

я использовал deeks в раскраске кряквы.

по размерам они меньше чем кряква настоящая. и по раскраске конечно реалистичности мало, что не удивительно, это ведь латекс который просто в краску окунали или распыляли. зато краска держится хорошо. а так отлично сидят на воде. подсаживались к ним и чирки и кряквы и шилы. места можно сказать вообще не занимают. жаль на кабеласе их нет. хотел еще заказать. неохота российским барыгам переплачивать.

0
  • 737479
    19 января 2012  

Может кто-нибудь предлагает услугу по раскраске и приведению в порядок манков?

А то мои уже наоборот пугать уток стали в последнее время)) Штук 30 есть, краска кое где стерлась и т.д.

0
    • СааЫлбыт
      20 января 2012  

таак, тема интересная, забил в закладки.

на моих рашн мончуках краска давно стерлась. но есть впечатление что на окрас не реагируют. прошлой весной на чирковые манки садились кряквы, чирки, шилы и умсаахи.
      давайте думать о красках. значит, на пластике краска не держится. что делать? у меня днище машины покрыта какой то прорезиненной краской. может что нибудь подобное, эластичное найдется?
      поехали......

0
      • Geckxo
        31 января 2012  

Варианты краски для "самодельщиков"

- Есть оказывается такая подходящая "резиновая краска" у отечественных производителей. Прямо так и называется, можно в поисковике набрать. Отзывы неплохие. Матовая, эластичная, долговечная, даже колеруется вроде.
        - Можно еще применить средство увеличения адгезии(сцепляемости) пластика и краски. Есть такие сопутствующие средства разного рода. Для обработки самой поверхности (пластика) либо применения к акриловой краске.
        - Прозрачный матовый лак. На российском рынке тоже оказывается есть такие средства. Для обработки пластиковых чучел сразу после покупки, чтоб заводская раскраска долго держалась. В Америке для GHG и Flambeau, уже практически все так делают оказывается.

Только одна проблема - возможно ли все это достать в Якутске (про улусы молчу)?

0
        • СааЫлбыт
          31 января 2012  

а можете написать марку этой краски?

потом я еще и хочу сам отливать пластиковые чучела. задумка есть.

0
          • Geckxo
            31 января 2012  

про резиновую краску

про резиновую краску нашел человек с "гусиной" ветки на ганзе.
            http://talks.guns.ru/forummessage/14/271156-225.html Я сам не сталкивался, только через поисковики отзывы посмотрел, сам с улуса. Конкретно не скажу по марке, думаю, сначала надо исходить из наличия этой "резиновой краски" в магазинах Якутска "вообще", "в принципе".

0
  • Geckxo
    22 марта 2012  

мелкий совет по покраске пластиков

Для подкраски глаз нырков отлично подойдет дешевый желтый лак для ногтей(ок 30-40 руб), лишь бы не с блестками. Только предварительно удалить старую краску, с помощью ацетона или того же лака, или механически удалить.
    Вверху российские чернети; внизу GHG, самка Ring-Necked Duck (ошейниковая чернеть) перекрашеная в цвета хохлатой.
    image
    вроде как неплохо "оживляются"=).

0
    • U*ganDA
      23 марта 2012  

особенно тщательно

надо прорисовывать линию ресниц и бровей,берите женскую водостойкую тушь и выделяйте глаза самочкам,селезни очень падки на глаза и клювы,клювы рекомендую помадой орифлейм мазать

0
      • Бывалый
        23 марта 2012  

Зачем утрировать, человек дело говорит, чучела чем реалистичнее тем лучше.

Вот я тоже российским чернетям брюхо побелил уже другое дело. Правда клюв и глаза не трогал, а надо бы. Да и ещё, где взять этот матовый лак защитный? Новых гринхедовцев помазать бы.

0
      • Geckxo
        23 марта 2012  

напомню,

пост изначально адресован кому уже заняться вроде нечем в ожидании сезона, а сидеть без дела не любит. Наверное есть такие. А для любителей ср@ть на форуме, есть же куча других постов, че бы им там не самоудовлетвориться своим искрометным юмором.

0
      • мелкотравчатый
        27 марта 2012  

Вы еще духами попрыскайте

и ресницы накладные приклейте! )))
        Мой приятель рассказывал, что его знакомый -художник по приколу раскрасил манки черно-белыми шахматными клетками, и утки одинаково садились. Они реагируют и на утиные профили (не пробовали ставить?) Думаю самое важное для посадки уток весной под ружье- это место, которое их притягивает кормовой базой, удобством посадки и как можно большое количество манков. Лично у меня старые неказистые манки, зато много (под 40) и ставить надо хитро, тогда можно любую стаю садить. Опять же умение подманивать никто не отменял. Электронными не пользуюсь принципиальною Только самодельными 3 видами.

0
    • охотник
      25 июня 2012  

кому не лень

Чтобы желтый цвет ярче и реалистичнее выглядела, кто хочет реал, для контрастности сначала белым штрихом глаз покрасить, а потом сверху лак желтым покрыть.

0
  • Geckxo
    26 марта 2012  

мелкие советы по скорой помощи

- через маленькое отверстие в конце клюва удобно сливать воду, если пластиковое чучело пробито дробью и набрало воду.
    - стреляные белые, черные, коричневые гильзы пригодятся чтоб на месте заплавлять "ранения".

0
    • SISLEY
      26 марта 2012  

Кто найдет лак, отпишитесь пожалуйста. У меня гринхедовцы на подходе.

0
    • МРАК
      26 марта 2012  

От попаданий никто, конечно не застрахован, особенно в сумерках.

Мы на такой случай пластилин всегда таскаем. Быстро слил, залепил и все. Конкретный ремонт уже дома.

0
      • Кыстык
        26 марта 2012  

А у нас

холодная сварка и герметик всегда с собой, для лодки, заодно и простреленных манков можно залепить.

0
        • кырбый
          26 марта 2012  

колер

дайте совет пожалуйста: какие цвета колера понадобиться для полной покраски китайских чучель кряква,шилохвостка,свиязь и чернеть все парами( самки,самцы)

0
          • Geckxo
            27 марта 2012  

2 кырбый

Посмотри фотографии живых уток в сети, и готовых чучел чтоб ясно было по какой схеме раскрашивать. Примерно так, основа: белая акриловая краска, черная краска-колер(самая используемая). Колера: коричневый(или темно-коричневый), палевый(или что-то из чего можно получить цвет мокрого песка с пом. серого и коричневого), зеленый, желтый. Смешиваешь по разному, какие цвета надо, и красишь. Мне кажется, нужно расчитывать что цвета после высыхания краски становятся немного темнее.
            Краски известно где продаются - в любом строительно-хозяйственном магазине, в Якутске например на строит. рынке.
            Мелкий совет. Чтоб не покупать зеленый колер, которого нужно обычно совсем минимальное количество только для голов. Можно использовать зеленую ткань из старого тряпья, вырезаешь по форме, и обклеиваешь голову. Я так делал когда зимой прошлой, изготовлял гоголей из пенопласта.

0
  • сс
    27 марта 2012  

в каком магазине матовые краски

0
  • Geckxo
    27 марта 2012  

-

То что количество чучел более решающий фактор для привлечения уток, чем реалистичность раскраски, надеюсь все понимают. Можно обойтись и без экспериментов с привлечением приятеля-художника приятеля. Про это уже была куча других постов, и все равно каждый год кого-то осеняет. Догадывался, что щас приведут пример про советские резиновые чучела и про кочки. Я бы еще мог бы привести пример про боты и калоши из зимовья, которые мы на льду расставляли, по краю воды и какой-никакой был результат.=)
    По аналогиям для которые здесь на форумах приняты=)): При попадании, выстрел из Мц 21 также смертельно убивает уток как и выстрел из Benelli Rafaello. Здесь также, цену и качество, меру каждый себе сам выбирает.
    Как правило "реалистичность чучела" (а это детализация раскраски + как держится на воде), от ее степени всего лишь зависит как долго привлеченная утка не почувствует неладное. к примеру: Min: чуть более опытная утка с бОльшего расстояния почует обман, не сядет и пролетит мимо(но может все равно окажется в зоне выстрела). Max: утки сядут и подольше останутся возле чучел если место понравится кормом или еще чем нибудь (что не является необходимым для того чтоб их подстрелить).
    Вспомните по этой теме старые известные статьи из авторитетного журнала. http://huntsfish.ru/utinye-chuchela
    http://www.piterhunt.ru/library/books/okhota_i_okhrana_fauny/vodoplavayushchaya_dich_2
    Можно и еще написать про тонкости где важна реалистичность, и еще про другие важные факторы. Но речь-то здесь не о том. Предлагаю чтоб пост был тупо о теме поста.

0
  • Geckxo
    27 марта 2012  

кто-нибудь использовал

надувные(расправляемые) чучела уток зарубежного производства? типа Fusion, Deeks, Featherlite, DeadRinger, Sportplast?

0
    • кырбый
      27 марта 2012  

гуашь

спс за совет,а вот гуашь подойдет место колера?

0
      • Geckxo
        27 марта 2012  

а хз.

еще здесь посмотри , из faq http://forum.ykt.ru/viewtopic.jsp?id=1583417&f=16

0
        • кырбый
          28 марта 2012  

здесь уже смотрел

мне интересно именно место колера гуашь подойдет иль нет? С акриловой краской

0
          • сс
            28 марта 2012  

гуашь ардахха суураллан хаалар буо матовай диэни тутталлар уьу ханна атыыга баарый

0
            • Geckxo
              28 марта 2012  

-

"хз" - означает "хотел б знать". я бы не стал пользоваться, специальные колера ведь не так уж дорогие.
              сс! Мне кажется путаешь, матовая - это не название какой-то краски, это свойство любой краски которая не блестит, те минимально или никак не бликует. почитай тему по ссылке которую выше привел.

0
  • Geckxo
    29 марта 2012  

GHG турпаны побывавшие в деле

запененные чучела GHG, от хороших попаданий куски летят.
    image#

0
  • Geckxo
    29 марта 2012  

пиндосские утятники

Тк под нырков красить легче всего и они(нырки) нестрогие - перекрашивают изношенных крякашей GHG под нырков. Или даже покупают GHG Hot Buy Mallards чтоб перекрасить, тк самые дешевые.
    image#

0
    • Бывалый
      29 марта 2012  

Вполне удобопереваримо, у нас же тоже где-то продают дешевые белесые

чучела нырковых, покрасил и вот те гринхед. Кстати, а какую черную краску испорльзовать чтоб не блестело?

0
      • Geckxo
        29 марта 2012  

черная краска

краску я сам очень долго искал, сейчас пользуюсь черной акриловой "Премия", писал в верхнем сообщении. Все таки на пластике минимально бликует, но меня устраивает, примерно как черный цвет манков GHG. На дереве отлично матовый.
        Еще в природе есть черная матовая эмаль, я не нашел.

а сколько этот дешевый белесый, (турпан вроде) стоит в Якутске? поди 350-400 рублей. крякаши GHG Hot Buy Mallards с Кабеласа заказать будет стоить 180 руб, но сейчас их там нет.

0
        • Бывалый
          29 марта 2012  

Про турпана цену не помню, но не дорого. В м-не Байанай есть хохлатая

чернеть по 200рб, форма вполне нормальная, дело только за "художником". На строительном рынке должны быть неликвиды с прошлого года, они очень много привозили.

0
  • Geckxo
    5 апреля 2012  

Если кто делает грузила для чучел GHG

или других, где желательно беречь краску. Удобно сделать что-то типа тех что на кабеласе в форме "Г" с резинкой. Только в виде узкой пластины, с крючком(загибом) на одном конце, и резинкой которая крепится к шнуру, на другом. Аккуратно прицепляется за киль под корпусом, не торчит, в общем мешке груз не путается и не болтается.

0
  • S4shok
    6 апреля 2012  

Вчера

видел матовый нитро лак по дереву, кто-нибудь пробовал покрывать чучалки? И кто каким лаком покрывал?

0
  • Geckxo
    12 апреля 2012  

G&H Decoys

Заказал с кабеласа полукорпусных американских чучел "G&H Decoys One-Piece Sleeper Shells" (в компл только 6 спящих канадских гусей). Перекрасил головы скорлупок под гуменника. По цвету и общему тону, детализации, примерно как спортпластовские гуменники, не такие коричневые как GHG, ну и соответственно гораздо лучше чем российские.
    image#

0
  • petter
    12 апреля 2012  

где продают черную краску???

эмаль или акрил, матовую желательно, и колеры

0
  • илин сахата
    13 апреля 2012  

если черная краска

глянцевая,то можно добавить стирального порошка(чуть-чуть)становится матовым.

0
  • 7.62_51--NATO
    13 апреля 2012  

Все понятно. Манки вечные станут. продажа упадет в магазинах :-)

На рынке китайск машинки продают, 300 р. можно мотор в чучело с пеной воткнуть и крылышки приделать в мест колес и пультом управлять. На мой взгляд все просто и ЗАМАНУХА клеевая! :)

0
  • Geckxo
    21 апреля 2012  

вот опять минус твердости пластика GHG

форумчанин !r0nh!d3 наглядно показал. у меня примерно так же было
    image#
    будьте осторожнее с "дружественным огнем"=).

0
  • vasilij
    14 мая 2012  

доработка пластиковых чучел

вот топ

0
  • $$$$ Продаю мясо свинины дешево 89142385404
    14 мая 2012  

$$$$ Продаю мясо свинины дешево 89142385404

$$$$ Продаю мясо свинины дешево 89142385404

0
  • Охотник
    25 июня 2012  

в тему, чтоб не потерялись

перекрашивание чучел.
    1)Чирки-клоктуны
    image#

2)Шилохвости из крякв Flambeau
    image#

0
  • Охотник
    25 июня 2012  

еще

подкрашеные чирки GHG PG
    image

перекрашенные американские свиязи GHG PG и шилохвости G&H
    image

0
  • Geckxo
    17 января 2013  

обзор разных мончуков шилохвостов

на галерке
    image

0
  • Geckxo
    17 января 2013  

"фотосессия" от Менеджера

осенью заказывали с ним Final approach HD Gunner Pintails.
    image
    мое мнение по ним, если их без скидки брать, то неоправданно дорого. По сравнению с GHG LS
    -размеры и позы почти те же. FA чуть шире.
    -цвет у самок FA больше на крякву похоже.
    -киль увесистей вдвое, излишне тяжел показалось, даже отсыпал часть песка из него.

0
    • Geckxo
      23 марта 2013  

еще раз обзор

Final Approach (FA Brand) серия HD Gunners , pintail-шилохвость. Напишу в сравнении с гринхедами.
      Фирма американская, но тоже made in china. В комплекте 6 шт (4 самца, 2 самки). В начале ко мне попали пара штук из заказанных прошой осенью. Сильно их не рассматривал, забросил в кладовку. Потом появились еще FA шилы из других партий заказанных весной.
      Качество краски почти одинаковое с GHG LS, вид пластика кажется тот же. Прорисовка и реалистичность достаточная: по мнению друга они лучше гхг, брат говорит один хер, я полагаю - почти на одном уровне.
      Зато толщина пластика (ок 6мм) оказалось больше чем у ГХГ(ок. 4 мм). (Выяснил недавно, страдая кернёй, - делал поворачивающимися головы). И еще киль был больше. Этим видимо объяснялось, что ценник на треть дороже конкурента.
      Потом, судя по тем что попались нам недавно, они сделали изменения. Киль сделали меньше, теперь он такой же как у гхг, и вес тоже. Стал легче грамм на 200 вобщем. Схема раскраски немного стала похуже. Где на башке у самца должен был быть еле заметный зеленый отлив, стал явно зеленый цвет. Хотя, может это фактор made in china.
      image

0
  • Geckxo
    23 февраля 2013  

наглядное сравнение размеров разных серий GHG

отчет на галерке
    image

0
    • Geckxo
      18 апреля 2013  

GHG, LS и PG чирки

LS слева, PG напротив. для сравнения по размерам и фигуре. пг побольше оказались. киль одинаковый и пластик. и те и другие на воде переворачиваются в нужное положение если покидать как попало.
      по расцветке, тут уже на фото немного "подмазанные". У лс самки был немного неверный общий тон, более коричневый. У самца лс грудь слишком "мультяшная" была, чуть более чем у пг. и полоска зелени явная как у фламбоидов.
      image

0
      • мазила
        18 апреля 2013  

а каким колером вы разбавляли белую краску чтобы замазать

вертикальные белые полоски на грудке у селезней свистунков серии PG ?

0
  • Поставим на поток :)
    24 февраля 2013  

Думаю перекрасить фламбовских чирков в свиязь (рыжий, розовый, светлосерый) поэкспериментируешь над комплектом?

Все зависит от художника конечно. Немного меньше обычных свиязей будут, но свиязей почти нет в городе.

0
    • Бывалый
      24 февраля 2013  

Фламбовских чирков не стоит портить, перекрась отечественных страшилок.

0
    • Geckxo
      24 февраля 2013  

уродские свиязи получатся, никто брать не будет

уж лучше в других чирков перекрасить - в трескунка, клоктуна. или всех в самок перекрась.

0
  • свиязь
    24 февраля 2013  

так бы раскрасить

image

0
    • Geckxo
      28 февраля 2013  

ghg pro-grade wigeon

до и после.
      image
      использовался черный колер, светло-коричневый, желтый, темно-красный. (в принципе можно было обойтись без желтого и темно-красного)

0
  • Yakut
    24 февраля 2013  

Есть у меня манки Featherlite серии Fusion шилки,чирки,нырки,широконоски.

За свою цену они не отвечают это 100%. Обьясню почему да они занимают мало места, но не настолько меньше чем корпусные, но они весят почти в два раза тяжелее. После попадания дробью не реально залатать их в полевых условиях, а в домашних надо очень повозится. Бывает и такое что расходятся по шву из за холода или из за перепады температур тоже проблематично делать. Потом из 6 штук, пара уток ныряющие без голов надо не забывать об этом. Очень дорогая перевозка их согласно весу из США.

0
  • Geckxo
    5 марта 2013  

вот тут оказывается немного раскрыли тему

фьюженов и деексов
    http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=42508

0
  • Лео
    6 марта 2013  

Geckxo, а вы сможете раскрасить чирков под тыйах или мас чанкы?

У вас наверное краска осталась, да и рука набита. Сам что-то боязно. Например 16 манков по 80 руб. каждая?

0
    • Geckxo
      6 марта 2013  

Может бы и согласился, но я не в Якутске.

=))Давай угадаю, заказал для перепродажи 4 комплекта фламбоидов, да оказалось никому голубокрылые американские чирки не нужны?
      Я бы посоветовал, если красить затрудняешься , то проще всего перекрасить их в самок без детализации. Одним цветом общего тона самки, типа темно песочного. Спину можно чуть потемнее, и клюв мутно-желтый. Типа как здесь, на галерее нашел:
      image

0
  • Лео
    6 марта 2013  

:) так и есть! Но "никому не нужных" это ты брось, с начала года уже 10 комплектов ушло.

Самое интересное, что утки на них очень хорошо "клюют" и в таком виде. То есть они гораздо глупее, чем кажутся. :))) просто сидят маленькие утки, немножко другие, но очень похожие...не сташные. А, это просто люди придумали в своей голове. Если просто очень живо и красиво раскрасить стайку в вообще несуществующих уток, голова красная с зеленым или черные полоски на голубом, а корпус серый как у самцов, будут садиться, как миленькие. Удивительно. Может из любопытства, может из яркости наряда, а если между ними посадить Шилок или чирков гренхид, то вообще...лишь бы нестрашные по форме и окрасу. ОНИ ГЛУПЫ! :)))

0
    • Geckxo
      6 марта 2013  

Ну если говоришь продал 10, то и остальные 4 продашь, какие проблемы.

Тем более до сезона еще есть время. Только не надо здесь торговлю открывать и рекламировать.

0
    • Мелкотравчатый
      8 апреля 2013  

2 лео

Действительно окраска чучел важна для самих "охотников".
      Один художник по приколы разрисовал манки под шахматную доску, черно-белыми квадратиками и утки подсаживались!))))

0
  • Лео
    6 марта 2013  

Не реклама, ни в коем случае, просто спрос на качественных свиязей, широконосок, морская чернеть зашкаливает.

0
  • Geckxo
    6 марта 2013  

обзор

Flambeau, Green Winged teal. Типа чирков-свистунков.
    В комплекте 6шт (2отдыхающих и 2активных селезня, 1отдыхающая и 1 кормящаяся самка).
    Размерами и весом почти соответствует GHG. Чуть менее реалистичны в пропорциях и текстуре. Еще отличие, пластик на ощупь хрупкий, в сумке манки "гремят" больше. Краска, чувствуется, держится не самым стойким образом. Также, она не такая уж матовая, но производитель заявляет что они проверяли ее на УФ отражение и оно соответствует показателям реальных птиц.
    Фото обзор, утки прямо из коробки:
    image
    Иногда встречаются небольшие косяки покраски, наплывы и размазанности и тд. Из зада у них торчит "штука", не сильно мешает, но думаю можно было бы обойтись без нее в конструкции. Киль хороший, расположен чуть ниже чем у гхг. В целом если брать ок. 250 руб то неплохо, цене соответствует, "рабочие". Только не ждите что будут вечные.

0
  • petter
    6 марта 2013  

тут гдето картинки шилохвостей были

куда подевались? про гринхед про-грейд шилохвостей известно что-либо?

0
    • Geckxo
      7 марта 2013  

пост на галерее удалили, посчитали что открыт для коммерции

0
      • petter
        7 марта 2013  

а когда продажи начнутся pg pintails?

0
        • Geckxo
          7 марта 2013  

Их даже оффициально не представляли,

так, просто светанули немного. Может к след. сезону в Америке т.е к осени.

0
          • василий
            7 марта 2013  

манки осенние

я на красочные весенние манки надеваю чулки и скрепляю.

0
        • Geckxo
          11 марта 2013  

c пылу с жару, фотки на оффоруме

http://forum.averyoutdoors.com/showthread.php?p=717880#post717880
          видимо предполагают типичный 6-pack, сделать.
          кому надо, кто берет в m2-m, просите чтоб заказал, у них летом кажется приход будет, может успеют и таких отгрузить.

0
        • Geckxo
          29 марта 2013  

связывался с m2-m и его поставщиком.

объяснили что если закажут, то получат только к след. весеннему сезону. И ценник будет конский. Теперь надежда только на кабелас=))

0
  • 33
    8 марта 2013  

мехэ атыыр российскай моонньоготор бааллар

олору хайдах рабочай гынабын страшнай баилар ди

0
  • Лео
    8 марта 2013  

Да, все правильно, Geckxo, сейчас 250 совсем небольшие деньги, самое интересное, что даже таких цен по инету нет. То есть получается по своей цене, брал то по Sale.:)

У меня же капитализм с человеческим лицом. :)

0
    • Бывалый
      11 марта 2013  

Хорошие чучела это очень хорошо, даже приятно как-то смотреть на них.

Но вот бывает иногда такой штиль что они пугают своей недвижимостью(особенно на закате), хорошо когда ондатра туда-сюда плавает раскачивает волной, а если нет и в самый критический момент они замирают. Надо что-то придумать "оживляющее", можно кнешно леской дергать но при глубокой воде когда чучел много закрепление очень гиморное. У кого что придумано?

0
      • Geckxo
        12 марта 2013  

Бывалый, давай новую тему откроем,

так эффективнее будет. Движение для привлечения уток это несколько другая и довольно обширная тема от подергивания леской до разнообразных мотоуток.

0
  • чуть доработать
    12 марта 2013  

в принципе похож на трескунка :))

image

0
    • Санек
      12 марта 2013  

На трескунка в принципе похоже

только тем, что является уткой. Похож не более чем на любую другую утку. Продаван кого ты надуть пытаешься, "в принципе похоже" млин.
      Тут и так разрекламировали пиндосское барахло, больше некуда. Уж совсем-то куиту возить и пытаться впарить ненадо!

0
  • Сергей
    12 марта 2013  

Geckxo добрый день!

Можете ли Вы покрасить 3-5 селезней свиязи GHG под нашу, скажем по 150 руб каждая. Это для себя. И если можете, то в каком улусе Вы находитесь и как часто бываете в Якутске. Спасибо

0
    • Geckxo
      12 марта 2013  

Здравствуйте, в Якутске бываю нерегулярно,

поэтому извиняйте. Дайте объявление на форуме, уверен есть умельцы получше и поближе к вам.

0
  • пиши по теме
    12 марта 2013  

Чтож ты так раздражаешься, Санек? Весна?

тема: "Доработка пластиковых чучел"

0
  • 1
    29 марта 2013  

Ким эмэ Гринхед мончуугу лаахтаата дуо? Хантан, хайдах лаах буллугут?

Сура5а эмэрикээнистэр кырааската барбатын диэн матовай лаа5ынан сотоллор уьу дии.

0
  • uchenik Geckxo
    6 апреля 2013  

Экслюзивные чучела уток, в единственном экземпляре. :))

image

0
  • Сыр5ан
    6 апреля 2013  

Оригинал е-мое.)

не отличишь,для себя делал иль на продажу.А Трескунок с Клоктунком вроде
    в запрете были.

0
  • раздел продаю
    6 апреля 2013  

А, ты не стреляй. Разные утки садятся. :))

0
  • лэгэнтэй
    6 апреля 2013  

Что было и что получилось. зачем фотки удалять?

image

0
  • 11
    6 апреля 2013  

норт вей

хаас мончууга ыллым онтукайым сорохторо чараас баилар уонна имиллэн баран коммоттор ону хайдах кынабын ким эмит туттубут киси баар дуо субэлээн

0
  • 11
    7 апреля 2013  

исигэр мантажнай пена

ыстардахха хайдах буолуой

0
  • 11
    7 апреля 2013  

ээ арба атах олорор сирин клейдара

хоннон эрэллэр тутта да иликпин сорох сиринэн чараас баилар олор коммоттор атак сорохторо нормальнайдар халын согустар

0
  • САБ
    7 апреля 2013  

Оживление стайки манков

Сурдээх борустуой бисиги урут дурда5а олорон пеноплас мончууктары маннык уhуннарар этибит.
    Стальной боробулуоханан 1 метр диаметрдаах круг оноро5ун онтука5ын 4 оттуттэн икки борубулуоханан туттара5ын (короче 4 спицалаах велосипед колуоhэтин курдук буолуохтаах) Ити онорбут кругкар 4 оттуттэн уонна ортотугар 1 мончуугу баайа5ын барыта 5 шт мончуук буолар. Мончуукка быата иннин оттугэр баайыллыахтаах. Быаларын барытын 10-15см. гына кээмэйдээн баайыахха наада. Мантыкайгын барытын куолгэр киллэрэн олордон баран икки оттуттэн синньигэс уhун быанан или суон лесканан(унты уулларар сап быатын туттубутум) баайан баран биир уhугун дурда5а биир уhугун уос диэки маhы эргитэн а5ала5ын (мин урукку уос мончуук ата5ар эргиппитим). Дьэ уонна кус кэллэ да уостэн дурдан диэки уhуннара5ын, тохтоттоххуна аhыыр кустар курдук эргичийэллэр, куhу учугэйдик тардар кэстуутэ да дьиннээх курдук, хата дьоннор уомээччилэр уор кус мончууктаах дурда иннигэр туспуттэр диэн. Маннык оностон туhанын, саамай чэпчэки метод. Дьону да дьээбэлииргэ учугэй этэ.

1
  • Geckxo
    8 апреля 2013  

хех, опять пошла торговля да оффтопля))

11, ты бы хоть написал поподробнее, какие-там косяки у китайских гусей. Чтоб земляки смотрели на то при покупке.

0
  • 11
    8 апреля 2013  

таак кароче маннык

атах олорор хайага4ын клейа хонор эбит ол хонуннагына сиигинэн хайдан бара турар эбит сорох мончууктар ойогосторо игин чараас баилар олор коммоттор имиллэн баран кыннарытуттан баран олороллор моойун тасынан чараас буоллагына кароче форматын ылбат

0
  • Федот
    9 апреля 2013  

саха сатабата диэн суох

Тыаллаах ,балкыыр тусэр сиригэр тригольник маска олордо5ун.Бэл иллэрээ сыл Халыма орускэ кустаабыппыт кус кэмигэр куоллэрэ ууллубатахтара.

0
  • Федот
    9 апреля 2013  

били Фукисима айдааныгар кус бары халыма орусу бата коппутэ.

0
  • 11
    10 апреля 2013  

мууска олорорго мончууккутун

хайдах олордогут муу4у тугунан дьологут норт вей атахтара хайдах эрэ дии дрель дуу туох дуу наада бысылаах

0
    • Geckxo
      10 апреля 2013  

тугу эмит толкуйда бо. идеялар бу бааллар

- Для пробивания замерзшего грунта у американцев есть такие металлические штуки. В гугле в поиске по картинкам напиши "decoy stake hole punch". Для чистого крепкого льда наверное не подойдет. Но для весеннего рыхловатого может сгодится.
      - У спортпласта, если не ошибаюсь, есть металлические колышки для их стоек которые вбиваются в мерзлоту, потом в них вставляются обычные гусиные стойки.
      - Эбэтэр бултуур сирин мэддьи биир буолла5ына, тимир суон проволокаттан стойка онортолоо. Ол стойкалары бултуур сиргэр кистии халлара сылдьар курдук. Т8гурук основаниялаах(барыта биир проволкаттан), сша хаастарыгар курдук. Сиргэ батары анньар наадата суох буоларын курдук. Холобур Google картинки маннык суруй "tanglefree pro series goose decoys".
      А так мин кытаанах мууска полукорпустары тамнаачыбын, стойкалаах спортплаастары кэбирэх со5ус мууска уура сатааччым.

0
    • Geckxo
      10 апреля 2013  

еще

Какой-нибудь штырь специальный придумай, из арматуры например, заточенный, такой чтоб легко забить и потом вытащить. Вбил штырь в лед топором, потом вытащил, вставил стойку.

0
  • 11
    12 апреля 2013  

сатыы сылдьабын ээ

онон саамай надалаагы эрэ ыла сатыыбын били дье тутарга сыып ууттуур кыра дрельга олорор сверло курдук баар буолааччы дии ол хайдах буолуой

0
  • Geckxo
    25 апреля 2013  

выложите кто-нибудь фотки "в реале" новых шилохвостов от Flambeau

судя по рекламным фоткам они их по-новому сделали, более реалистичными, не такие как их кряквы или чирки. или это только кажется?

0
  • Geckxo
    20 января 2014  

еще фото и сравнения

image
    Higdon Ringnecks
    перекрашеные в наших чернетей, - размеры еще меньше чем стандартные чернети от GHG по длине приблизительно на 3-4см, если по памяти не ошибаюсь. Зато заполнены пеной, киль не утяжелен, в нем тоже пена кажется.

Tanglefree Pro-series Northern Shovelers
    широконоски. Соразмерны страшным российским широконоскам, меньше чем средние утки GHG серии LS, больше чем чирки GHG. В принципе верный стандартный размер чучел.

Свиязи(самцы перекрашены):
    -Flambeau
    -GHG Pro-Grade
    -Final Approach(самка тоже подкрашена)

Чирки:
    -GHG Pro-Grade
    -Final Approach

0
  • vasilij
    21 января 2014  

Geckxo дорообо биир посылка5а 12шт мончуугу ыытараачыгын дуо?

12шт мончуугу таможняны ааһарыгар туох нюанстар бааларый?

0
  • Ста$
    22 апреля 2014  

Ну что господа заседатели, как успехи

утка подсаживается, отзовитесь.

0
  • манки
    3 мая 2014  

После покраски нанес лак-матовый на ариловой основе

Блестят на солнце, х.. получилась

0
  • Geckxo
    13 марта 2015  

Шилохвосты

image#
    слева набор Pro Grade серии манков GHG, справа Avian-X от Fred Zink.
    У обоих моделей детализация на высоте.
    Зинковские чуть больше, зато киль чуть меньше. Материал у них оригинальный, похож на спортпластовский сминаемый пластик, но немного жестче. Качество краски на износ, отличное.

0
    • Анатолий69
      31 марта 2015  

Доброго всем вечера если кого интересует по простреленым чучелам.
      возите с собой свечку китайскую в любом строительном магазе есть
      нагрел нож и замазал, а лучше конечьно не стрелять по манкам подымай на крыло а там как арта ляжет от твоего навыка зависит .

0
  • Никулай
    31 марта 2015  

Что за свечки? Парафиновые

0
  • Александр
    4 апреля 2015  

Для сохранности краски есть простое решение данной проблемы, мешки для мусара.

0
    • Чувак с Мурьи
      5 апреля 2015  

Кстати где краски продают, а то пошелушились уточки местами, но не большие банки

а что-то наподобие тюбиков и главное разные цвета?

0
  • Geckxo
    6 апреля 2015  

пластиковые чучела

- монтажная пена условно бывает двух видов - closed cell foam и open cell foam. Дословно, с закрытыми пузырьками, и открытыми. Открытые - значит полости которых негерметичны, и соединяются. Такая пена, проще говоря. представляет собой медленную губку, для чучел использование нежелательно. Какой вид пены у вас, видимо придется проверять опытным путём. Если с плохими свойствами, то возможно нужно лучше загерметить отверстия.
    - У одного хорошего охотника видел еще такой способ доработки пеленгасовских нырков. Дело в том, что у них не совсем правильная для нырков посадка, - хвост чуть выше уровня воды. Знакомый вырезал у них дно, пенил, потом приставлял дно обратно и вдавливал поглубже внутрь, чтоб манчук пониже сидел.
    - Еще на заметку, у некоторых производителей, есть такая штука, что иногда существует незаметное отверстие, соединяющее полость киля и полость чучела. Через него может проникнуть вода через киль, если киль негерметичен.
    Кроме пеленг-асс-овских есть еще один российский производитель, чуть похуже качеством. , вот у них такая фигня часто; у моих чернетей breite 62 было; у кормящихся шилок tanglefree(один утонул даже изза этого), у плавающих xpe-гусей-китайцев.

0
    • Чувак с Мурьи
      7 апреля 2015  

Вот скажите мне как сделать из скорлупки гуся - плавающего без особой заморочки.

Плавающие сильно дорогие.

0
  • бааска
    7 апреля 2015  

В скорлупку гусей вставляешь пенопласт и готово-плавающая .Посмотри в ютубе там мужик так делает

0
  • Geckxo
    30 июня 2015  

пластиковые чучела, заметки

-есть в продаже клей для полистирола, потолочных плиток и т.п. Прозрачный, водо и морозостойкий, не очень дорогой. Постоянно пользуюсь им при починке и изготовлении чучел из пенопласта и дерева.
    -я пропитывал этим клеем корпуса деревянных чучел ниже ватерлинии для водостойкости и защиты краски.
    -скальпы уток можно использовать при ремонте голов чучел, с помощью того же клея.
    -еще можно использовать крылья уток, вернее их крайнюю часть, перья пясти(дабыдал). Можно прикрепить на спину мончуку - и красить не надо.
    -еще один производитель российских пластмассовых чучел оказывается называется Кубаньпласт, Краснодарский край. У них раскраска еще хуже чем у первых, плюс формы чуть другие и не всегда в лучшую сторону. Свиязи несуразные, "шилохвости" - как турпаны с головой вороны)). Формы чернети и кряквы(они же и серые и черные утки и т.д.) вроде норм.
    У этого производителя, во ВСЕХ чучелах тело манка негерметичное, имеется отверстие в полость киля. Это видимо "маркетинговый ход", чтоб покупатель утопив чучела, пришел за новыми))). Я заделывал эту дыру термоклеем. Можно как бюджетный вариант использовать, если устраивает форма и подкрасить не напряг. Я набрал таких чтобы заныкать на "своем" озере.
    -российских нырков, для правильной посадки, можно огружать вставляя в киль кусок арматуры, достаточно 10-12 см, диаметром 18мм, вес не замерил.

0
  • geckxo
    30 января 2017  

-прошлой осенью, на плавающих китайских XPE-гусей постоянно нападали совы и какие-то другие хищные уёпки, я запарился их клеить потом. Остаются дырки от когтей и клювов. Надо их заранее отгонять если летают и "присматриваются".

0
  • geckxo
    30 января 2017  

У кого-нибудь есть отзывы по чучелам материала Softplast?

0
  • Geckxo
    28 апреля 2017  

У чирков со столички, есть отверстие с тела в киль, а затычка киля разумеется не плотно закрыта, пальцами открывается. Это может принести гемора когда поднаберут воды.

0
  • Guf87
    3 декабря 2017  

Интересно : можно ли чучела хохлатой чернити , самцов (китай) перекрасить в самок?

0
Ответ на тему: Доработка пластиковых чучел.
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания