МАТЕРИНСКИЙ (СЕМЕЙНЫЙ) КАПИТАЛ
Админ  -    29911
Все обсуждения,которые касаются Материнского Капитала,здесь.
В связи с тем,что эта тема актуальна и часто на форуме возникают похожие вопросы,поэтому вся интересующая вас информация подобрана здесь.

С 2007 года назад начался прием заявлений на получение материнского капитала. Эта дополнительная мера государственной поддержки предназначена семьям с рождением или усыновлением второго ребенка (или последующих детей) начиная с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года, если они не воспользовались ею ранее (Федеральный закон № 256-ФЗ от 29.12.06 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», статья 3, пункты 1 и 2).
(Программа действует до 2016г)

Размер материнского капитала ежегодно пересматривается с учетом инфляции.

С 1 января 2010 года материнский капитал составляет 343278 рублей (12000 рублей из которых можно потратить на любые нужды).С августа 2010г по новому закону,можно воспользоваться повторным снятием 12000руб из средств МК, заявление принимаются в Пенсионном Фонде,ул.Орджоникидзе,23

Для получения сертификата, который подтвердит право на материнский капитал, родителям надо в течение трех лет с момента рождения ребенка подать заявление в Пенсионный фонд РФ по месту своей прописки (Не путать с родовым сертификатом!). Пенсионному Фонду потребуется месяц для проверки полученных данных, после чего заявитель получит уведомление о результатах рассмотрения. Для оформления документов на получение материнского капитала требуются российский паспорт и свидетельства о рождении всех детей.

Средства материнского капитала могут быть использованы на следующие цели:

* Улучшение жилищных условий путем безналичного перечисления указанных средств на приобретение жилья на территории РФ с использованием ипотеки или других схем кредитования.
* Оплата услуг в сфере образования ребенка. Средства могут быть потрачены на обучение любого из детей не старше 25 лет.
* Повышение накопительной части пенсии мамы.

При этом материнский капитал не обязательно тратить целиком и только на одну из перечисленных целей. Можно расходовать деньги по частям и на разные нужды. Неизрасходованный остаток будет ежегодно индексироваться.
Ответов 314 Написать ответ
  • мама малышей
    29 ноября 2011  

рррррррррррр

здраствуйте поскажите пожалуйста, я получила 12000р прошлом году,я могу еще раз в этом году получить 12000р?,зарание спасибо

0
    • Агент_
      29 ноября 2011  

уже нет, в этом году эта процедура была отменена

0
      • Хуанита Хатчингс
        25 июля 2017  

Хороший день сэр / мадам, это очень хорошая новость для всех вас, ищущих кредит у законного кредитного кредитора. Я здесь, чтобы рассказать вам о том, чтобы не беспокоиться, потому что решение здесь, меня зовут Хуанита Хатчингс, я искал кредит более 4 месяцев, пока мой друг не рассказал мне о законной кредитной компании, где она быстро получила кредит И легко от женщины по имени миссис Жасмин, которая предлагает кредит по очень низкой процентной ставке, которую я подал, и они, наконец, решили мою проблему, предложив мне личный кредит в размере 55 000 долларов США, пожалуйста, каждый, кто заинтересован в получении кредита, должен любезно связаться Он по электронной почте (jasminnoorloancompany@gmail.com) Я не хочу, чтобы вы совершали ошибки, подобные мне, прежде чем я встретил их, и я уверяю вас, что они являются законными. Поверьте, это реально.

0
    • мама
      15 мая 2012  

да

да

0
    • мама
      7 сентября 2012  

где в каком

Банке или как можно обналичить м/к?кто так делал?

0
  • Алена
    29 ноября 2011  

Купили квартиру по ипотеке

Хочу часть погасить маткапиталом. Как начинать? Куда идти сначала, что принести? какие доки

0
    • Агент_
      29 ноября 2011  

если квартира оформлена на вас или вы имеете долю то следующие документы:

1. договор купли продажи
      2. свидетельство о гос регистрации на квартиру
      3. ипотечный договор
      4. справка о состоянии задолженности в банке где взяли ипотеку
      5. обязательство в нотариусе (стоит 1000 рублей, там же скажете что для материнского капитала)
      6. свидетельства о рождении всех детей, снилсы
      7. свидетельство о браке
      С этим пакетов документов нужно подойти в ПФ на ул. Орджоникидзе в 19 окошко или на 4ый этаж если в 19 окошке ремонт ещё не доделали =) Удачи!

0
  • Маманя
    29 ноября 2011  

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, если у меня прописка в улусе, а живем и работаем в Якутске, то могу ли я получить респ.мат. капитал здесь в Якутске?

0
  • Таня
    29 ноября 2011  

Скажите пжл мы летом купили в улусе квартиру на МК

А сами живем в городе и прописаны дети ходят в сад и школу. Надо ли их выписывать из города и прописывать в улусе? Так как у нас требовали обязательство заверенное у натариуса сроком на 6 мес, что мы все пропишемся на той кв. А если не пропишемся то что нам грозит?

0
    • мама
      30 ноября 2011  

а обучение матери можно оплатить и

могу ли купить комнату если есть квартира в собственности?

0
      • Мама
        30 ноября 2011  

Могу ли я Заранее взятую кредит150тр на покупку автомоб. с респуб.мат.капит закрыть часть кредита? какие требов нада, т.е докум. спасибо

0
      • Агент_
        30 ноября 2011  

мама - комнату где? можете конечно, тут проблем нет

другое дело что у органов могут возникнуть подозрения а ваши действия, возможно это просто обналичка. А обучение матери оплатить не можете

0
    • Агент_
      30 ноября 2011  

Таня - обязаны прописаться конечно, какая именно ответственность наступит точно сказать не могу

но то что она будет факт.

0
    • Оля
      4 декабря 2012  

мат.кап.

Причем тут прописка?????Вы обязательство свое читали вобще сами, там говорится о том, что в течении пологода, вы обязаны оформить приобретенное жилье за МК, на всех членов семьи, т.е. сдеоать всех собственниками, а не прописаться там.

0
  • Мила
    30 ноября 2011  

Здравствуйте! хотела бы выкупить квартиру у брата мат.капиталом. в квартире прописаны все(дети,я,брат) получится ли?ребенку нет еще 3 лет.

0
    • Агент_
      30 ноября 2011  

Мила - нет, не получится, так как он Ваш прямой родственник

Вам просто ПФ откажет

0
      • _Антон_
        30 ноября 2011  

что в заблуждение вводите

ПФ не откажет. ПФ в каждом случае подходит индивидуально.

0
        • Агент_
          30 ноября 2011  

хм, с прямыми родственниками отказывают, т.к. есть ПОДОЗРЕНИЯ

на то что сделка фиктивная и деньги просто обналичиваются, тем более что она Мила прописана в квартире брата

0
          • 123
            10 декабря 2011  

я

спрашивала на счет родственников в ПФ, сказали можно, но только не у мужа и детей. У остальных родственников покупать можно.

0
    • Эксперт
      15 декабря 2011  

Мила

Ничего подобного, хоть у родной матери покупайте долю или квартиру вы имеете право подавать документы

0
      • Агент
        15 декабря 2011  

Уточняем, МОЖНО

0
      • Агент
        15 декабря 2011  

Уточняем, МОЖНО

При исполнению ребенка, в связи с рождением которого возникло право на МСК, 3 лет. Приобретая жилье у родственников Вы не нарушаете Закон.

0
  • alenka81
    30 ноября 2011  

Возник вопрос. Я получала МК в улусе.

Сейчас купили квартиру в городе, прописана здесь же. Документы на использование МК сдаем ПФ там где получали или можно в городе?

0
    • Агент_
      30 ноября 2011  

можно и в городе конечно, главное фактическое место проживания

МК действует по всей территории РФ

0
      • PavMari
        2 декабря 2011  

Нам в ПФ сказали

что материнский капитал используется только там где мы его оформим. Если мы оформим в районе, то мы его в городе не сможем использовать. И наоборот.

0
  • Malnas
    30 ноября 2011  

Если я уже использовала капитал на погашение

кредита,остался остаток около 500рб,эта сумма индексируется с годами или нет?

0
  • Катя
    30 ноября 2011  

А может ли МК быть первоначальным взносом для ипотеки?

В след году (2012) тоже можно использовать МК досрочно (до 3 лет)?

0
  • М
    30 ноября 2011  

Какие документы нужны для получения республиканского (матер.) капитала. Спасибо.

0
  • Оля
    30 ноября 2011  

Мат капитал

Скажите пожалуйста, а заявление на МК нужно подать в течении 3 лет с момента рождения 2го ребенка? А что будет если пройдет 3 года, а я не заявлю на МК, я что его теряю? Ой извените если вопрос глупый.

0
    • Агент_
      3 декабря 2011  

точно тут тоже сказать не могу, но советую получить вовремя

0
      • Агент
        15 декабря 2011  

уточняем

Вы можете обратиться с заявлением в любое время если родили 2,3 и последующих детей в период с 2007г. по 2016г. Так как закон в настоящее время действует до 31.12.2016г.

0
  • Aura
    30 ноября 2011  

Летом 12 года собираемся строить 2 этаж, т.е. улучшение жил.условий.

2-й ребенок 11 года рожд. можем ли мы восп МК в данном случае и как это будет выглядеть? спасибо!

0
    • Агент_
      3 декабря 2011  

тут только в случае получения кредита на строительство дома

т.е. земля должна быть оформлена под ИЖС, должно быть разрешение на строительство, строителем должен выступить только член СРО с допусками по видам работ

0
      • катерина
        2 мая 2012  

не чего подобного.

Мы сами построили дом, сделали ремонт. зарегистрировали на всех четверых. И обратились в ПФР, мне на книжку перечислили всю сумму маткапитала. Даже не нужно обязательство,и разрешение на строительство. Эти доки нужны если дом не достроен и вы там не зарегистрировались.

0
        • катерина
          2 мая 2012  

доп.

Самое главное земля должна быть под ИЖС, и достиженире ребенка 3 лет.
          В случае если у вас только участок - можете использовать мат капитал на строительство там уже конечно нужно разрешение на строительство, обязательство нотариально о том что вы обязуетесь зарегистрировать детей после окончания строительства дома. А эти строительные организации берут столько.....хмхмхм. Что не напосешься деньгами. Лучше своими силами строить, силами родственников, и друзей.

0
        • Элла
          2 мая 2012  

МК

А подскажите какие документы вы сдавали на достроение дома и ремонта?Спасибо!

0
  • многодетная мама
    30 ноября 2011  

Здравствуйте!

мы хотим приобрести квартиру.дочкам-близнецам уже 4 года.я звонила по объявлениям а хозяева квартиры отказываются принимать часть выкупа МК.:( как поступить?

0
  • Настя
    1 декабря 2011  

Здравствуйте,скажите пожалуйста могу я купить участок на МК?заранее спасибо

0
  • Selenia
    1 декабря 2011  

сейчас появилась

программа в сбере ипотека+материнский капитал. То есть банк кредитует 100% стоимости жилья. Еще есть такая программа в ВТБ-24 и ДВИЦ. А продавцы конечно против ждать 1-2месяца пока ваш материнский капитал упадет на их счет. По этой программе получается т Ваш материнский капитал выступает в качесте первоначального взноса.

0
  • оксана
    1 декабря 2011  

на комнату какие документы?

я хочу купить комнату в малосемейке или в общаге?какие документы нужны?

0
    • Аленчик
      2 декабря 2011  

Ув. Агент ответте пожалуйста

могу ли я купить жилой дом у своей матери через МК сама я зарегестрирована там и дети тоже, ребенку 3года.Если да, то какие документы нужны . спасибо

0
      • Агент_
        3 декабря 2011  

Аленчик - купить можете, но вряд ли вам ПФ переведет деньги

скорее всего с ПФ поступит отказ, т.к. у прямых родственников покупать под МК нельзя, тем более что вы там прописаны, есть подозрения на "обналичку"

0
    • Агент_
      3 декабря 2011  

оксана - справка формы 3, тех паспорт, свидетельство право собственности на комнату

если под МК то должны заранее договориться с продавцом о том, что часть средств упадут им на счет в течении 2 месяцев. Поэтому в договоре купли продажи так и указываете, и накладываете обременение на комнату в регпалате

0
  • ссс
    2 декабря 2011  

а если я куплю жилье и пропишусь с детьми туда, то я будупривязана

к этому жилью на веки вечные? Если захотим переехать в др. город чероез годик?

0
    • Агент_
      3 декабря 2011  

обязательство только на 6 месяцев сроком, потом можно спокойно выписаться

но и сами понимаете, детей "в никуда" выписывать нельзя

0
  • Бекки
    4 декабря 2011  

Можно ли погасить ипотечный кредит,МК,но

КРЕДИТ ОФОРМЛЕН НА МУЖА, ПРОЖИВАЕМ ВСЕЙ СЕМЬЕЙ В ЭТОЙ КВАРТИРЕ?

0
    • Агент_
      5 декабря 2011  

по идее МК гасят ипотеку оформленную на всех, вы же состоите в официальном браке?

если состоите, то с банка возьмите справку и смело в ПФ, пакет документов перечислен выше

0
  • Интересно
    4 декабря 2011  

если у моего первого ребенка на свидет. о рожд. где отец, стоит прочерк и от которого получаю

алимент, на второго ребенка от второго брака дадут ли мне мат. капитал?

0
    • Агент_
      5 декабря 2011  

дадут конечно, даже если усыновите второго ребенка

0
      • мама
        5 декабря 2011  

УВажаемый Агент, подскажите пожалуйста

Вобщем начала стройку дома в 2005г. Есть техпаспорт. На дворе уже 2011г., только в этом году зарегистрирую соственность на дом, но наверно это будет как незавершенное строительство,т.к. нет отопления. Могу ли я претендовать на возмещение расходов или мне придется подавать на стройматериалы (они мне не очень-то уже нужны)

0
        • Агент_
          5 декабря 2011  

сложно однозначно сказать, тут смотреть надо, думать

у меня есть вариант решения, но он не совсем подходит, если интересно пишите в личку

0
  • ОЛЬГА
    5 декабря 2011  

Мат. капитал

СКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, МОЖНО ЛИ НА МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ ПРИОБРЕСТИ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК? Т.Е. ОПЛАТИТЬ ИМ ЧАСТЬ СТОИМОСТИ?

0
  • Русалочка
    5 декабря 2011  

Уважаемый агент и форумчане! Ска-те пож-ста

Какие банки занимаются МК?
    Хочу взять ипотечный кредит под залог кв-ры.
    В Алмазэргиен узнавала - дают только под ИЖС потребительский кредит,
    вот, кстати, их тел. для справок 8 800 100 3422 - все объесняют.
    А в АТБ как поняла не занимаются.

Может телефоны опубликовать БАНКОВ, чтоб легче было.
    Кто знает отпишитесь, пож-ста.
    Для мамочки с 3 малышами выбраться в банк проблема...

0
    • Агент_
      5 декабря 2011  

Русалочка вот список номеров банков, где можете проконсультироваться

ВТБ 24 т. 35-29-25 (ипотечный отдел)
      Сбербанк т. 39-33-31 (кредитный отдел)

0
      • Русалочка
        7 декабря 2011  

Благодарю Вас, Агент!

за телефоны.
        А то вчера утром в Сбербанке на Окт-ой по совету девушки, к-я всех встречает и с умным видом и направляет в электр очередь, меня в окно 3, простояла почти 1,5! часа чтоб просто узнать, что по кредитам в 107 каб.!, где огромная очередь.
        Стоять не стала, седня зашла в Сбербанк на Центральном, там приятный молодой чел отправил на КИРОВА, 29, 3 этаж, 34 каб. отдел жилищное кредитование. Склоняюсь верить ему.
        Но сначала позню по тел. оставленым Агентом.

0
  • самаЯ
    7 декабря 2011  

МК

уважаемый агент! могу ли я купить у своих родителей однокомнатную квартиру и использовать МК? мы там не прописаны !

0
  • Катерина
    7 декабря 2011  

Агент, не вводите людей в заблуждение! Если точно не уверены

В положении материнского капитала, нет пункта о том, что нельзя покупать недвижимость у прямых родственников. Летом этого года я оформила сделку купли-продажи частного дома, принадлежащую моей маме, использовав средства материнского капитала. Причем ребенок был рожден в Москве и соответственно сертификат был оформлен и получен в Москве, а использован в Якутске. Так как на эти деньги ничего не купить в Москве, пришла идея купить у матери. Через 1.5 месяца на счет мамы деньги уже были переведены. Причем до сделки, я уже была прописана со своими детьми в доме у мамы, ( и этот факт, тоже не послужил причиной отказа).

0
    • Дария
      7 декабря 2011  

Катерина,а через какой банк вы это сделали?И можно ли без кредита купить сразу?

0
      • _Антон_
        7 декабря 2011  

без кредита если ребенку 3 года исполнилось

если до 3 лет то кредит нужно брать в банке, кооперативе и погашать уже мат. капиталом.

0
        • Ия
          7 декабря 2011  

Добрый день, если у меня есть частный дом, мы планируем летом 2 этаж построит рядом с домом. как мат капитал поможет нам, если я родила 2011г. могу использов. Где обращатся?

Спасибо

0
      • Катерина
        7 декабря 2011  

Ребенку на момент сделки, было уже 3 года

Кредит я не оформляла. В договоре купли-продажи стоимость дома можете оценить сами. В пункте указываете, что часть указанной суммы от стоимости недвижимости оплачивается средствами МК. И указываете счет Про давца, куда д.б. переведены деньги. По условиям Пенсионного фонда мама открыла счет в Сбербанке.Туда и были переведены деньги.

0
    • Агент_
      10 декабря 2011  

Катерина я не ввожу людей в заблуждения, вам просто повезло значит

а вообще если подумать то вы Катерина просто обналичили МК

0
      • Аня
        15 декабря 2011  

Агент, извините, но вы какой-то некомпетентный.

прежде чем давать ответы, хоть побороздите просторы инета. Использовать материнский капитал при покупке недвижимости у родственников МОЖНО! Нельзя только у мужа. Единственное, что при такой сделке, продавцы (родители, братья итд) обязаны выписаться из квартиры.

0
    • samaYa
      8 мая 2012  

подскажите какие документы нужно предоставить на покупку у своих родителей

0
  • TAKAYA
    7 декабря 2011  

Ув. Агент, подскажите, могули я не полностью использовать маткапитал, а например, 200 тысяч,

остальное оставить?

0
  • марта
    7 декабря 2011  

здраствуйте ув.АГЕНТ у меня к вам тоже есть вопрос.

если я брала кредит на строительство в банке, до того как я получила мат.кап. прошоли года выплат могу ли я отаток выплатить материнским кап. если да то какие документы мне надо предоставить для обращения в ПФ. заранее спасибо за ответ.

0
    • Агент_
      10 декабря 2011  

список как выше написан, но только у вас на момент начала строительства должно было быть разрешение на строительство

0
  • таня
    10 декабря 2011  

в смысле?

как повезло? значит, нельзя купить у родителей, как это сделала катерина? спасибо

0
  • Олеся
    12 декабря 2011  

Мк

Могу ли я на мк купить стройматериал для строительства дома или обязательно нужно брать кредит на стройматериал а потом гасить .а какже тогда проценты в банке ,почему сразу не перечесляют деньги тому у кого покупаем

0
    • бааска
      12 декабря 2011  

до 3 лет только на погашение кредита.Для поддержки БЕДНЫХ БАНКОВ

111

0
    • Эксперт
      15 декабря 2011  

для Олеси

Если вашему ребенку 3 года, то вы имеете право подавать документы на получение 50% от суммы МСК.
      В законе не прописано, того что вы предлагаете.

0
  • Марина
    14 декабря 2011  

Добрый день! 1,5 мес назад сдали документы,заявление на материнский капитал

сказали позвонят через месяц,а звонка все нет.Сдаем документы на досрочное погашение ипотеки.По какому контакт.телефону связаться с ПФ?Спасибо!

0
    • Эксперт
      15 декабря 2011  

для Марины

Вам никто не позвонит, не надо ждать звонка, по почте придет уведомление о решениии комиссии

0
  • Вера
    14 декабря 2011  

Кредит

Скажите пожалйста, если я получила кредит потребительский для первоначального взноса, а там написано на неотложные нужды, а ипотека оформлена на родителей мужа. могу ли я закрыть кредит на неотлю нужды?

0
    • Эксперт
      15 декабря 2011  

для Веры

нет, не имеете права

0
      • Айта
        15 декабря 2011  

А можно через м.к

Купить у свекровьки частный дом.Она живет в Намцах а мы в городе.Если да то в какую пенсионку обратиться,в Намский или городской?Спасибо

0
  • Эксперт
    15 декабря 2011  

для ВСЕХ

Есили хотите получить полную подробную инфомацию, приходите в УПФ каб. № 17 (в данное время)

0
  • Тамара
    15 декабря 2011  

Почему нельзя купить участок на МК?

0
  • kaznachei_sobo
    15 декабря 2011  

Квартира куплена в ипотеку в 2007 году

в долевую собственность я, муж и моя мама, у каждого свидетельство на свою долю. Можем ли мы погасить материнским капиталом такую ипотеку?

0
  • Влад
    18 января 2012  

строительство частного дома

Если я решил построить дом, на голой земле примерно насколько хватит мат.кап.,и какие фирмы могут взятся за это дело?

0
  • ТАНЮША
    18 января 2012  

Я мама четырех детей

на третего ребенка мат.кап. С мужем развелась не зная что беременна. Теперь второй муж,боюсь регистрировать брак в прошлом году в мае месяце родила ребенка мальчика. В этом году (третья дочка) дочке три года будет а я не использовала еще мат.кап. Мат.кап. срок истечет да? И еще что мне пологается на четвертого ребенка. Сама до этого работала у Ч.П. В данный момент не работаю,дом.хлопоты.Спасибо
    Р.S Первый ребенок инвалид

0
    • мамулик
      19 января 2012  

Если я взяла 2 раза по 12 тысяч с маткапитала

то сколько осталось? Нужно вычесть с нынешней суммы 24 тысячи да? Спасибо?

0
  • мама
    20 января 2012  

подскажите

пожалуйста, как вы взяли эти 12 тыс.??и какие доки нужны? заранее спс!

0
    • мамулик
      22 января 2012  

сумму 12 тысяч выдавали во время кризиса

2009 и 2010 годах как единовременная помощь.

0
  • Алексей
    20 января 2012  

Можем ли мы использовать материнский капитал

на строительство жилья на дачном участке, т.е. не ИЖС

0
  • ВАЛЯ
    1 февраля 2012  

МК

мне тут девочки говорят, срочно надо рожать в этом году, т.к. 2012 последний год для рожениц, получающих МК. Типа в 2012г. рожаю и получаю сертификат в 2015. Если в 2013 рожу, то уже не получу МК. Это правда?

0
  • яяя
    25 апреля 2012  

?

родителям надо в течение трех лет с момента рождения ребенка подать заявление в Пенсионный фонд РФ????
    Если моему второму ребенку уже 4 года, то я не имею право подать заявление на выдачу сертификата???

0
    • мама
      28 апреля 2012  

здрав-те! Скажите пож -та,

Хочу купить квартиру но не хватает средств,могу ли использ-ть матер.кап.если ребенку только исполн-ся 1 год? Спасибо!

0
    • мама
      28 апреля 2012  

здрав-те! Скажите пож -та,

Хочу купить квартиру но не хватает,могу ли использ-ть матер.кап.если ребенку только исполн-ся 1 год? Спасибо!

0
  • папа
    29 апреля 2012  

компенсация

можно получить компенсацию за построенный дом если ребенку 9 месяцев.?

0
  • Оксик
    30 апреля 2012  

Моему ребенку уже 5 лет

а я еще не воспользовалась МК, я могу его использовать или уже нет?

0
    • лилу
      30 апреля 2012  

что за тупой вопрос......

надо же быть не в курсе всего....))Можно конечно,пока закон действует до 2016года. Читай выше...

0
  • putuhi
    30 апреля 2012  

здравствкйте.

подскажите пожта, по достижении 3лет мат.капитал автоматически куда-то направляется без заявления(в декабре 2011г исполнилось три)? а я еще не дошла до пенсионки. вот мы нынче возможно хотим использовать на строительство через бригаду. как я могу использовать мк до или после строительства и какие доки понадобятся. заранее благодарю

0
  • Татыас
    2 мая 2012  

Здравствуйте, подскажите пожалуйста....

у меня есть участок под ИЖС с недостроенным домом, могу воспользоваться мат. капиталом для завершения строительства? Ребенку 6 мес.

0
    • 9999
      3 мая 2012  

Здрастье, можно ли обналичить респубилканский мат. капитал

заранее купленным мотором ( 158000), т.е. мотор купили в марте сертификат получили в мае?

0
  • Мама 3 детей
    3 мая 2012  

Скажите пожалуйста, как мне узнать остаток по мат капиталу,

т.е я воспользовалось капиталом но сказали что у меня там остаток остался как мне остаток узнать и куда идти, и вообще как с этим остатком воспользоватся? Спасибо за ранее!

0
  • Анна
    5 мая 2012  

А почему не сделают на маткапитал ремонт квартиры???

Конечно,со всеми чеками,мне нужен ремонт,да и детскую хорошую доделала бы,ну это в тех случаях,если у родителей есть квартира и зем.участок.А то больше никак и не потратим.На пенсию я не согласна,на учебу....это как?пока детки маленькие.
    У меня нпр,3комн.квартира требует ремонта,посчитала где-то 500тыс.выходит.Есть участок,но дачный,строиться там пока не хотим,да и зимой мы не будем жить по-крайней мере лет 10 точно,под ижс делать тоже лишь бы там строиться,обналичить что-то не хочется.Вот так и живем.

0
    • zefir
      8 мая 2012  

посоветуйте пожалуйста

мне надо оформить землю в собственность и еще заново оформить квартиру после того как с нее снято обременение все это влетит в копеечку интересно можно ли все эти затраты возместить использовав республиканский материнский капитал т.е из тех 100 тыс рублей все чеки конечно при этом предоставить? как думаете? Все равно же это жилищные вопросы

0
    • Мама
      16 мая 2012  

говорили когда то, что мат. кап (МК) можно сделать ремонт, если кв. оформлена на тебя,

так кажись было.

1
  • Оксана_
    10 мая 2012  

Поскажите

можно купить дом на мат.капитал у родителей Они хотят уехать в другой город

0
  • таня
    11 мая 2012  

перечень

подскажите пожалуйста перечень документов для подачи заявления на маткапитал

0
  • Маша
    12 мая 2012  

Добрый день! Подскажите пожалуйста могу ли я использовать

маткапитал для оплаты ипотечного кредита, если я не имею доли?

0
  • Леночка
    12 мая 2012  

подскажите пожалуйста

Мы многодетная семья у нас часный дом своими силамы построили дом утеплитель участок вот только оформляем под ИЖС могу ли я возместить потраченные деньги чек на материал есть.На 100000

0
  • Лю
    12 мая 2012  

мат.капитал

Почему нельзя купить автомобиль,если это для меня необходимость?Я-многодетная мать,имею 6 детей и они ходят в разные сады и школы.

0
  • молодая мама
    13 мая 2012  

не проходите мимо поделитесь знаниями

здравствуйте уважаемые родители и участники форума!вопрос для тех кто воспользовался мат капиталом.(ребенку 10мес) проконсультируйте пожалуйста.на днях купили участок и хотели бы построить дом воспользовавшись мат кап.слышали что есть компании которые раб по сертиф.но не знаю кто конкретно занимается и где их искать. И еще, слышала что люди сотрудничают с банками.короче в этом деле я полнъй ноль.поэтому очень прошу тех кто имеет опыт поделиться.заранее очень благодарны за помощь:)

0
  • 5
    13 мая 2012  

ордрш

орд

0
  • мамочка
    14 мая 2012  

обналичение маткапитала

Подскажите пожалуйста где обналичивают маткапитал. Мы купили квартиру в деревне, у нас есть купли-продажи, свидетельство прав.

0
    • Кискинамама
      14 мая 2012  

Развод

При разводе у кого остается мат. Капитал. Двое детей! Один остается у отца, второй у матери!

0
      • мама
        16 мая 2012  

Мат капитал выдается один, как его можно разделить то? Мат. капитал дается на 2-го ребенка.

У меня тоже двое детей, ну здрасьте буду я его отдавать при разводе, если это мы вынашиваем, рожаем, воспитываем наших деток. С чего это должен муж то получать.

0
  • посоветуйте
    15 мая 2012  

мы собираемся купить дом в деревне, он стоит 400 рублей

но у нас нет первоначального, а можно ли в залог мат.капитал? т.е.нам дают кредит например и сразу же оплачиваем его маткапиталом.

0
    • Алена
      17 мая 2012  

Мтеринский капитал

Здравствуйте! Хочу обналичить материнский капитал, оказывается не погашается ипотека, если она была оформлена на покупку участка. В данное время построили дом, газ провели. Все прописаны, многодетная семья. Ипотеку нам дал Сбербанк по программе "Молодая семья" на 25 лет. Устали погашать проценты.

0
    • Алена
      17 мая 2012  

Мтеринский капитал

Здравствуйте! Хочу обналичить материнский капитал, оказывается не погашается ипотека, если она была оформлена на покупку участка. В данное время построили дом, газ провели. Все прописаны, многодетная семья. Ипотеку нам дал Сбербанк по программе "Молодая семья" на 25 лет. Устали погашать проценты. Очень срочно хочется погасить долг. Какие предложения?

0
  • Elen
    17 мая 2012  

Я тоже хочууу!!!

У нас тоже есть ипотека, но не хочу использовать сертификат на погашение кредита. Кто как делал??? Пожалуйста, посоветуйте!!!!

0
  • зачем создали этот топик?!!!
    17 мая 2012  

никто не удосуживается нормально ответить!

одни вопросы

0
  • мама Надя
    21 мая 2012  

могу ли я купить участок через мат. кап.?

0
    • Eva
      22 мая 2012  

Да можете

0
      • окси
        25 мая 2012  

как это?

в пенсионном мне сказали, что нельзя купить участок на мат.капитал.а можно купить дом под ижс и на строительство потратить,если участок в собственности.

0
  • Ирина
    24 мая 2012  

Подскажите, пожалуйста, а если двойня ( второй и трети? Мат.капитал оплачивается на каждого ребенка?

0
    • хаха
      25 мая 2012  

рожай сразу пятерых,шоб сазу на всех получить, и бушь богатая блин

0
  • Маман
    26 мая 2012  

МК

Материнский капитал выдается лишь один раз и на одного ребенка, а за третьего земельный участок и 100 т.р. от республики

0
    • Татьяна
      17 апреля 2015  

Здравствуйе я мама троих дитей .какие чеки и на какой товар нужно пренести в соц. Защиту ре тему ребёнку уже 3 года.

0
  • мария
    30 мая 2012  

ответьте пожалуйста!!!!

Если муж взял потребительский кредит и построил на эти деньги дом (коробку с крышей), но в кредитном договоре не указано что кредит именно на строительство, можем ли мы этот кредит погасить материнским капиталом???
    Пои этом у нас имеется договор со строительной фирмой.

0
  • ЛАУРА
    1 июня 2012  

МАТ.КАП

ДОБРЫЙ ДЕНЬ!МОЕМУ РЕБЕНКУ 5 ЛЕТ С ДЕТЬМИ Я ПЕРЕЕЗЖАЮ В ТИКСИ САМИ ПРОПИСАНЫ В ГОРОДЕ,В ТИКСИ Я ХОЧУ КУПИТЬ КВАРТИРУ НА МАТ.КАП КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНЫ?НЕ ВОЗНИКНУТ ЛИ ЧТО ТИПА ВЫ ПРОПИСАНЫ В ГОРОДЕ ТАМ И ПРИОБРИТАЙТЕ СЕБЕ ЖИЛЬЕ И.Т.Д И Т.П. В ТИКСИ И ЧЕРЕЗ СКОКА ПЕРЕЧИСЛЯЮТСЯ ЭТИ ДЕНЬГИ НА СЧЕТ ПРОДАВЦА? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО

0
  • ЛАУРА
    1 июня 2012  

МАТ.КАП

ДОБРЫЙ ДЕНЬ!МОЕМУ РЕБЕНКУ 5 ЛЕТ С ДЕТЬМИ Я ПЕРЕЕЗЖАЮ В ТИКСИ САМИ ПРОПИСАНЫ В ГОРОДЕ,В ТИКСИ Я ХОЧУ КУПИТЬ КВАРТИРУ НА МАТ.КАП КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНЫ?НЕ ВОЗНИКНУТ ЛИ ЧТО ТИПА ВЫ ПРОПИСАНЫ В ГОРОДЕ ТАМ И ПРИОБРИТАЙТЕ СЕБЕ ЖИЛЬЕ И.Т.Д И Т.П. В ТИКСИ И ЧЕРЕЗ СКОКА ПЕРЕЧИСЛЯЮТСЯ ЭТИ ДЕНЬГИ НА СЧЕТ ПРОДАВЦА? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО

0
  • Chilli
    3 июня 2012  

ваще беспогятия

привеи Агент кароче дело такого рода я мужчина и у меня 2 приемных детей могу ли я капитал взять им одному 3 другому 5 лет ОЧЕНЬ ПРОШУ ОТВЕТИТЬ

0
  • наталья
    5 июня 2012  

подскажите

мы многодетные, предприятие помогло приобрести 2-х ком.квартиру, мы решили расшириться, продали двушку, взяли кредит, добавили и преобрели 4-х ком. Могу ли я погасить этот кредит материнским капиталом?

0
  • aphro
    5 июня 2012  

Агент

А вы работник ПФР?

0
  • IFLashkA
    7 июня 2012  

доброй вечер

У меня такой вопрос, 2му ребёнку 1.5 года. И нам не хвотает на покупку квартиры 400 тыс. Ипотеку не дают, так как совокупный доход маленький. Если же мы будем оформлять договор займа на приобретение желья на 400 тыс. Мы сможем погасить займ МСК? Если да, то с каким лицом заключать договор? (ООО, ИП, или же можно с физическим лицом)

0
  • БытантаЯ
    7 июня 2012  

Добрый вечер Агент

Скажите пож-та через скока дней или месяцев деньги поступают на счет? И все деньги или часть? После рассмотрения Я подала все документы.ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

0
  • Галинка
    8 июня 2012  

Здравствуйте! У меня вопрос

Я с детьми планирую перебраться в другой город, могу ли я приобрести там квартиру с использованием средств Материнского капитала? Какие нужны документы?

0
  • татьяна
    12 июня 2012  

мк

здравствуйте я хотела спросить мы хотим купить машину через материнский капитал как это можно сделать и откуда какие документы нужны заранее спаси6о

Цитата:

0
  • Вика
    13 июня 2012  

где и как можно взять займ под МК, сколько процентов

0
  • Katy
    14 июня 2012  

М(С)К

Муж вступил в долевое строительство, состоим в законном браке, ребенку меньше 3 лет. Первоначальный взнос внесен, теперь поквартально вносим определенные выплаты. Можно ли использовать материнской капитал для этих выплат?

0
  • Петр
    21 июня 2012  

Помогите с Материнским Капиталом

Здравствуйте Агент, мы многодетная молодая семья, у нас есть МК, но нет собственного жилья, очень хотим иметь жилье в собственности, но ни как не получается, кредиты, займы, с зарплаты до зарплаты, мы оба работаем, жена только начала работать, дети 4 года, 3 года и 1,5 года, проживаем без прописки, ни как не можем прописаться, хотим с помощью МК приобрести жилье, помогите пожалуйста, посоветуйте.

0
  • Валя
    22 июня 2012  

Добрые люди, подскажите пожал,

можно ли купить МК квартиру в ч/б доме? Посоветуйте...плииз!!!

0
  • мариша
    23 июня 2012  

подскажите. пожалуйста

Я многодетная мама. моему. Сыну. 4мес.могу. ли я погасить. кредит. через. Мк

0
    • наталья
      25 июня 2012  

разочарования приходят неожиданно

самое обидное, что МК можно использовать для улучшения жилья. Мы многодетная семья. У нас была двушка. Мы ее продали и купили 4-х комнатную. Для доплаты взяли кредит, причем в договоре указано, что целевое использование покупка квартиры. Но там же есть еще одна строчка - цель кредита "неотложные нужды". Вот из-за этой строчки нам отказывают оплатить кредит материнским капиталом. Я предоставила все документы, что мы действительно купили квартиру и кредит нужен был на доплату. Вложили от копейки до копейки. А нам не верят, все из-за этой строчки.

0
    • .
      29 июня 2012  

.

только ипотечный

0
  • Елена
    26 июня 2012  

конечно государству же не выгодно чтоб легко можно

было мат капиталом воспользоваться,вот и придумывают трудности,то кредит погасить нельзя то как первоначальный взнос не использовать,а там глядишь в 2016 году вообще скажут программа закрыта кто не успел воспользоваться ваши проблемы...сертификаты то в 2013 г последний раз выдают т.к. программа рассчитана до 2016г..вот сейчас тоже в раздумьях как бы по умному им распорядиться-стоить мне не чего,а вот на улучшение бы в самый раз,но опять же сейчас ипотеку не дадут-доходы то не те (я по уходу сижу)Короче видимо бесплатный сыр только в мышеловке...

0
  • МАМА ТРОИХ СЫНОВЕЙ
    28 июня 2012  

НЕЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА МОГУ ЛИ Я КУПИТЬ МАТЕРИНСКИМ КАПИТАЛОМ НЕЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ?

0
  • мм
    30 июня 2012  

мк

могу ли я купить у отца дом?за счет мк.

0
  • Мамулечка
    1 июля 2012  

12000

Я не разу не брала 12000 рб, а сейчас можно написать заявление на них? Скажите правда что МК с каждым годом индексируется и эти 12000 могут обратно поступить на МК?

0
  • Dana0512
    1 июля 2012  

Подскажите, пожалуйста, у меня 3 детей,

и случилось так, что в этом году я потеряла мужа. Землю для многодетных мы получили в Кильдямцах. Сейчас всё находится на стадии оформления, в конце этого месяца получу документы на руки, и пойду сдавать в Регпалату. В будущем году летом там планирую начать строительство дачного домика. Хочу использовать оба МК. Можно ли это и какие документы понадобятся?

0
  • мамка
    3 июля 2012  

я получила сертификат МК

сыну только 3 месяца.мы хотели купить квартиру или частный дом конечно с предоплатой.можно ли их сейчас досрочно использовать или как. и сколько % отберут

0
    • Настя
      4 июля 2012  

материнский капитал досрочно можно использовать

только на ипотеку. В остальных случаях только после исполнения ребенку трех лет.

0
  • Не знающая
    4 июля 2012  

Могу ли я использовать МК на строительство ИЖС,если ребенку нет 3 лет?

0
  • Я
    13 июля 2012  

Если ребенку 1,5 года

можем ли мы использовать мат кап на приобретения жилья у родителей мужа,плюс если мы прописаны в этой квартире?Ответьте пожалуйста срочно надо!

0
  • scaner3007
    14 июля 2012  

могу ли я выкупить часть квартиры у бывшего мужа материнским капиталом?

нам 4 года, квартира общая.

второй вопрос: могу ли я купить квартиру, дом, участок...материнским капиталов в деревне, если мы проживаем в городе....?есть жилье в городе

0
  • Лена
    14 июля 2012  

че то никто не отвечает на вопросы((((((((((

0
  • наталья
    16 июля 2012  

я сдала МК в пенсионный

у нас наконец приняли документы на погашение кредитного договора. Сказали, что в течении месяца позвонят, точнее скажут оплатят мой кредит или откажут.

0
    • 11
      16 июля 2012  

мы переехали

в город, а наш частный дом (надо поменять оклад) в деревне хотят купить на МК, возможно ли такая продажа и через какое время деньги поступают на наш счет, какие документы мы должны предоставить.

0
      • наталья
        16 июля 2012  

мне объяснили

так, что в течении одного месяца заявка рассматривается, а потом в течении полу года поступают деньги, это по кредиту, а на счет купли продажи быстрее, по-моему, тоже рассматривается в течении одного месяца, а потом в течении второго месяца деньги поступают. Вам нужно сходить и проконсультироваться

0
  • Аля
    19 июля 2012  

Сегодня получила сертификвт маткапитала

12000 на что дают? Мне про это ниче не сказали

0
  • мамуля красотуля
    21 июля 2012  

можно ли как то обналичить мат.кап?

нам мама выделила пол участка. хотим сами построить и сразу провести газ?

0
    • Мария
      7 августа 2012  

Мат.капитал

Если ребенку исполнилось три года,то обналичить капитал можно,надо собрать документы подтверждающие о том что участок принадлежит вам и что вы объязуетесь всю вашу семью там прописать:)это очень легко и через два месяца деньги будут у вас на счете. НО вам выдадут только половину а потом если вы постоите дом и докажите что построили получаете половину.только при купли материалов не бросайте чеки они очень нужны для получения половины денег:)желаю удачи.Мы уже взяли и очень довольны.

0
  • Катя
    21 июля 2012  

Как обналичить капитал?

Здравствуйте! У нас следующая ситуация: Моя сестра за третьего ребёнка получила мат капитал и сертификат от нашего президента, ребёнку 6 месяцев, никак не можем воспользоваться капиталами. Сестра официально нигде не работает, живёт с мамой. Я для них купила участок и строю там дом. Думали хотя бы часть расходов покрыть капиталами, но всё не так просто... Посоветуйте как нам поступить в данной ситуации? А в частности как обналичить капиталЫ?

0
    • наталья
      23 июля 2012  

для начала

сходите в пенсионный фонд в 8 окно, там электронная очередь и заморочек никаких нет. Там вам все подробно объяснят, при этом лучше взять все документы с собой все сертификаты и документы на дом или на землю, также если есть кредитные договоры, возьмите на всякий случай все. Не забудьте СНИЛС, а также сделайте на все документы копии. желаю удачи!

0
  • мамулечка
    23 июля 2012  

12000

Зачем писать про МК если никто не хочет отвечать на вопросы интересующие нас!? УЖАС!!!

0
  • помогите
    31 июля 2012  

помогите пож-ста советом

добрый день, собираюсь рожать второго ребенка, надеюсь получить материнский капитал какая сейчас сумма с индексацией материнского капитала? Я одинокая мать, имею дочь подростка могу ли я получить ипотечный кредит в банке погасив часть МК ? и какие банки ? или обязательно нужно иметь зарплату в 50 тыс ? я получаю около 30тыс.

0
    • Екатерина
      14 августа 2012  

Родила б сначала, а потом интересовалась) что за люди) рожать за МК пипец полный

0
  • Мама Дайааны
    10 августа 2012  

Где то месяц

Назад слышала или прочитала что МК хотят в банк отдать за %. Ну типа че то такое. И кот-ые МК имеют могут получать 40 тыс в год

0
  • Veronchik
    14 августа 2012  

Скажите пожалуйста!!!!

С мужем зарегистрированы в браке с 2012 года, хотя живем уже очень давно, по причине возможного отказа банка в выдаче кредита на момент покупки квартиры. Т.е. официально муж является единственным собственником. У меня есть первый ребенок, не муж отец. Могу ли я воспользоваться материнским капиталом на погашение ипотеки, если меня нет в свидетельстве о регистрации?

0
    • y30
      26 сентября 2012  

а почему никто не отвечает??? У меня тоже есть вопросы!

насколько я знаю - мат.капит. можно погасить ипотеку если в собственниках все члены семьи. А главное МАТЬ и ДВОЕ детей!

0
  • Надежда
    16 августа 2012  

Здравствуйте, в сентябре ждем второго ребеночка

имеется ипотечный кредит, остаток еще миллион, можем погасить часть, сразу после рождения или ждать 3 года? и идти оформлять в ПФ на ордж? с какими документами?спасибо.

0
    • лера
      16 августа 2012  

,

можете сразу после рожд ребенка перечислить в счет погашения ипотеки. Идете в ПФ на ордж 23, там электр очередь, кабинка 8, берете паспорт и снилс,свид о рожд, на васякий случай свид о браке (оригиналы и копии) + там заполняете заявления (лежат там на столах).

У меня такой вопрос, я уже получила недавно сертификат, мне дали список док-ов необходимых для направления средств капитала на погашение ипотеки.
      Мне не понятен пункт 11, мы купили на вторичном рынке, значит мы пропускаем этот пункт?

0
      • надежда
        17 августа 2012  

спасибо лера

у нас кстати тоже вторичный рынок, много докуметов собирать и как скоро погасится часть ипотеки?

0
        • лера
          24 августа 2012  

.

собрали уже все доки и отнесли, ждем результатов, сбор документов делается быстро, надо к нотариусу сходить и в банк за справкой и все (и оригиналы и копии всех документов)

0
  • Лена
    23 августа 2012  

можно ли воспользоваться материнским капиталом для выкупа комнаты в 2-х комн коммунальной квартире

не вступая в ипотеку, если ребенку нет 1 года. Проживаем в 4-ом в комнате, поэтому срочно надо выкупить вторую.

0
  • Муся
    25 августа 2012  

Какие банки сотрудничают с Матер капиталом по поводу кредита?

Какие проценты?

0
  • ника
    26 августа 2012  

я слышела про 100000 тысяч республиканские

как их дают и при каких условиях

0
    • НИна
      28 августа 2012  

Скажите пожалуйста, мы хотим купить МК частный дом у родителей. Такое вообще возможно или нет. Куда и кому обратиться и с какими документами .Спасибо

0
    • Мама троих
      4 сентября 2012  

Республиканский капитал"Семья" дают при рождении третьего ребенка ,составляет 106200руб

Подаете документы сначала на получение Сертификата, а потом когда получите его, то подаете документы на Распоряжение Капиталом. Для распоряжения помимо основных документов нужно получить Разрешение с Отдела опеки в Мэрии, а чтобы получить это Разрешение нужно сначала взять Справку в своем ГОМе о том что ваша семья не состоит на учете как неблагополучная. В Мэрию нужно будет все чеки ксерокопировать, если подаете на компенсацию ремонта жилплощади. Чеки должны быть на сумму не меньше 106200руб! Если на покупку авто, то проще, нужен договор купли-продажи и копия Паспорта Тех.Средства ПТС. Вообщем кажется что сложно, но ничего -разберетесь! Перечисляют через месяц как подадите документы на Распоряжение.

0
  • настасья
    29 августа 2012  

здравствуйте!

мы родились 2010 нам сейчас 2 года. мы хотели чсад оплатить мат капиталом, нашли лицензированный сад, доки подготовили, а в пенсионном сказали что на образование реб. Я могу использовать только с 3 лет (мат кап получила в 2010 году на третьего реб). Разве на образование не зависимо от возраста

0
  • айта
    2 сентября 2012  

скажите, пожалуйста.

когда истекает срок выдачи МК? если я сейчас решусь родить ребеночка, то 2013 году дадут мне МК? это очень важно. а то мне сказали, типа есть слухи, что с 2013 года перестают оплачивать, правда ли это?

0
  • Аля
    4 сентября 2012  

поясните, пожалуйста

участок у нас есть, но дачный, не ИЖС, пока. свет, газ. дом каменный 2-этажный, гараж. все в собстенности. мы живем там уже 2 года. можем ли мы получить мат капитал как погашение своих затрат на строительство этого дома? или это возможно, только если участок ИЖС?

0
    • Вера
      5 сентября 2012  

мама троих

Подскажите,второй и третий ребенок родились в 2005. Ничего не получали,ни разу.Мы по срокам пролетели? И про какой то республиканский тут ркчь идет,тоже не положено?

0
      • Сашкуо
        5 сентября 2012  

маткапитал

был введен 2007 году. Это Федеральный, а Республиканский в 2011, кажется. Ни то,ни другое вам, к сожалению, не положено.Если только решитесь ещё на одного. Тогда и Респ.и Федеральный положены.

0
  • мама троих
    8 сентября 2012  

республиканский капитал семья

здравствуйте могу ли я получить этот капитал если я родила третьего ребенка 2010 году. спасибо,

0
    • Olga
      9 сентября 2012  

на что дается Республиканский капитал? вот-вот ждем третьего, двое детей 2009 и 2010 г.р.

хотелось бы узнать положен РК нам или нет? и можно ли его пустить на погашение ипотеки?

0
      • АрМаНи
        18 сентября 2012  

респ. капиталом можно погасить ипотеку,

покрыть расходы ремонта квартиры, купить авто. На образование детей тоже можно кажется.

0
    • АрМаНи
      18 сентября 2012  

маме троих

к сожалению, нет

0
  • Олеся
    11 сентября 2012  

Тут все про снилс пишут ,чей брать только свой или всех детей ?

1

0
  • Сссс
    14 сентября 2012  

Мат кап

Добрый день!
    Имею уч. ИЖС хочу в следующем году построется.Что необходимо для изпользования мат. капитала(какие документы предоставить)

0
  • Надежда
    20 сентября 2012  

какие документы необходимы для получения капитала?

0
  • Евгения
    27 сентября 2012  

Как можно обналичить мат. капитал? заранее спасибо

0
  • СЕРЕБРЯНАЯ ЛУНА
    3 октября 2012  

МАТ КАПИТАЛ НА ПОГАШЕНИЕ ИПОТ/КРЕДИТА

Пож-та ответьте, мы скоро будем брать ипотечный кредит, сейчас в поисках квартиры. В договоре купли-продажи в строчке-покупатели должны стоять мы и наши дети, да, или необязательно детей вписывать. Т.е. в свид-ве о гос регистрации с рег.палаты будут указаны мы и наши дети, как собственники. Если так, то эта квартира, которую мы купим, пойдет под залог. А банк говорит, что собственниками квартиры,которая под залог, не должны являться несовершеннолетние. А если не будем вписывать детей, то ПФ не перечислит наш мат.капитал на погашение ипот. кредита, так или не так.

0
    • Татьяна
      14 октября 2012  

детей вписывать не обязательно

собственник может быть один из супругов

0
  • помогите
    3 октября 2012  

Как мне купить через материнский капитал частный дом у родственника

Как мне купить через материнский капитал частный дом у родственника

0
    • офис
      4 октября 2012  

вроде слышала

что через Алмазкредитсервис можно купить жилье

0
      • вопрос
        4 октября 2012  

у нас родился 3 ребенок, получили в ЗАГСа свидетельство о регистрации,

и справку. Куда пойти насчет "РЕСПУБЛ,КАПИТАЛА 100 тыс." и ЕДИНОВРЕННОГО ПОСОБИЯ и УЧАСТКА? Объясните по порядку, если все прошли и знаете, а то в этих конторах такие очереди, а мы работаем, времени вообще нет.

0
  • я
    5 октября 2012  

ответ

за единовременным пособием обращаетесь к своему работадателю, пишите заявление, копии св-во о рождении, оригинал справки с загс и если муж работает то с его месту работы тоже потребуют справку о том что ему не выпачено пособие. Сумма пособия составляет 17 тысяч с копейками. За сертификатом на республиканский мат капитал обращаетесь в соцобеспечение (Ленина 4/1)идете со всеми документами (св-во о рождении, паспорта, св-во о браке) там пишите заявление и ждете. За участком в КЗО. Там есть окошки. Берите тоже все документы детей, мужа, свой.

0
  • рината
    5 октября 2012  

материнский капитал

можно купить квартиру у родственников на мат капитал, только нужен хороший юрист

0
  • Машулька_182
    10 октября 2012  

Маткапитал

У меня вопрос, хочу приобрести, жилье, в районе Гимеина на маткапитал 350-400 т.р. У меня двое детишек. Снимаю жилье за 11 т.р.(!!!). Помогите! Денег ни на что не хватает. Родила для себя, два раза. Мне 30 лет. И поэтому. Время идет. А дети, не помеха. Я знаю, что фсе смогу, просто мне нужна поддержка. Помогите приобрести жилье.

0
  • прохожая
    13 октября 2012  

Непонятно.....

я тоже получила метеринский капитал за ребенка во хотели взять ипотеку а его не принемают пока не будет ребенку трех лет,а до этого времени на улице жить или как?????зачем тогда он вообще.....а первоначально взнос такой отдать не под силу и как же это????

0
  • Светлана
    15 октября 2012  

Могу ли я взять кредит 350 тыс,на машину,а в банк заплатить материнским капиталлом?

Трое детей, очень нужна машина.

0
  • мама
    16 октября 2012  

мк

Если до 3-х лет не использовала МСК, есть своя квартира, в этом году получила участок под ИЖС,планирую строиться, могу ли я использовать МСК через год-два, МСК автоматически не переведут на накопительную часть пенсии, куда-то еще? Или все-таки мне стоит поспешить со строительством дома с использованием МСК, ребенку уже 5-й год пошел.

0
  • Mashulka
    22 октября 2012  

Маткапитал

Уважаемые,помогите,подскажите.дело в том,что у меня долг по "ОТЛИЧНЫМ НАЛИЧНЫМ" 25 т.р., и в ломбарде за золото 25 т.р. Могу ли я воспользоваться частью маткапитала, чтобы погасить действующие кредиты (а это ведь "типа" кредиты)??? С нетерпением жду Ваших ответов.

0
  • Mashulka
    22 октября 2012  

Маткапитал

Почему???Напишите,пож-та,кто как считает, только правомерно.И как мне поступить???Заранее благодарна.

0
  • бабуля
    22 октября 2012  

маткапитал

кто знает сколько будет мк в 2013 году

0
    • морожка
      3 декабря 2012  

есть какой-то минимум максимум который можно израсходовать?

и до какого времени остаток маткапитала индексируется?

0
  • Шура
    23 октября 2012  

А маткапитал выдают только тем кто в ПФР?

А если я состою в негосударственном ПФ мне положен мат капитал?

0
  • Элли
    23 октября 2012  

С помощью двух маткапиталов, можно ли купить квартиру в городе по ипотеке?

я из улуса

0
    • Алма
      1 ноября 2012  

можете

как первоначальный взнос, Алмазкредитсервис их филиалы в улусе занимаются, по крайней мере а нашем

0
  • недавно многодетная
    27 октября 2012  

Здравствуйте

республиканский капитал 100т.рб можно ли использовать при покупке гаража?какие документы необходимы?договор купли-продажи,паспорт,сертификат и???

0
    • Нина
      4 ноября 2012  

Хочу купить ребенку квартиру

в перспективном районе. Квартира стоит 300 тысяч, поэтому ипотека не нужна. Можно ли использовать маткап полностью на покупку жилья.

0
  • молодая мамочка
    5 ноября 2012  

что делать в таких случаях?

помогите,кто нить сталкивался с подобным случаем?жду второго ребенка,роды в начале декабря.с мужем живем гражданским браком,хотим зарегистрировать брак,но пока финансы не позволяют(((если я после рождения ребенка подам документы на маткапитал,а в след году зарегистрируем брак(хотелось бы так,так как хочется пышный банкет и облегающее платье),то надо все документы заново переоформлять?паспорт,инн,снилс,полис и свидетельство рождения малыша однозначно надо будет менять,а вот с копиями документов на маткапитал тоже надо переоформлять?

0
  • Марина
    6 ноября 2012  

подскажите совет по мат.капиталу

подскажите пожалуйста, хочу обналичить деньги по мат.капиталу,2 ребенку еще нет 3 лет. хотим купить квартиру, надоело жить с родителями/, надо что-то делать, ждать исполнения 3 лет не хотим, и еще я не работаю, а папа наш работает в больнице, зп маленькая. жду советов, кто как обналичивал??

0
  • Oksana_86
    6 ноября 2012  

совет по маткапиталу

а вроде обналичивают, типа под кредит. у меня так тетя сделала.не в банках, а кооператив чтоли был. потом уточню, скину. вдруг кому-нибудь еще поможет. или в поисковике набери попробуй, вдруг там найдешь)

0
  • Иванна
    7 ноября 2012  

Мск

У меня вопрос!агент ответьте,если мск оформлен на мое имя,брак зарегистрирован,хотим квартиру ипотеку оформить на мужа,т.к. з/п выше чем у меня.можем ли мы погасить кредит ипотеку?

0
  • almazkredit325353
    7 ноября 2012  

маткапитал

Добрый день, форумчане! Сообщаем, что Вы можете воспользоваться мат.капиталом для строительства/приобретения жилья через наш кооператив. По всем интересующим вопросам можете обратиться по телефону 325353, либо по адресу ул.Кирова 18, блок В, 305 офис. Также работают кооперативные участки в улусных центрах.

0
  • белла
    8 ноября 2012  

обращение к агенту и прочим советчикам

просто извините бесят ваши ответы. если незнаете какого вообще отвечаете. я по поводу республиканского капитала. за счет него можно компенсировать затраты на покупку машины, мотора, лодки, ремонта квартиры, покупки жилья. компенсация это значит, что соц защита вам компенсирует ваши покупки. нужно предоставить чеки, договор купли - продажи. инн.если делаете ремонт, все что вы купили для этого; обои, линолеум и прочие материалы , сохраняйте чеки и смело идите обналичивать ваш капитал. деньги переведут на ваш счет.это касается только республиканского капитала т.е. 106200руб.

0
  • вова
    9 ноября 2012  

отдам чеки на строй материалы

за символический 1 % от суммы чеков. т 89246642665 только смс

0
  • Арина
    9 ноября 2012  

можно ли выкупить на материанский капиталл

долю мужа в квартире, общая долевая собственность,мне принадлежит 3/4,в законном браке состоим,совместно проживаем,разводится не собираемся.

0
    • мама
      21 ноября 2012  

агент, ау...

А куда делся АГЕНТ, почему не отвечает? С декабря прошлого года пропал...

0
  • ТИНА
    21 ноября 2012  

КАК ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ МК, ЕСЛИ НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ ПО ВСЕМ 3 ВАРИАНТАМ

МОЕМУ РЕБЕНКУ 5 ЛЕТ. НО НЕ МОГУ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ МК, Т.К ЧЕРЕЗ ИПОТЕКИ НЕ ПРОХОЖУ ЗП НЕ ПОЗВОЛЯЕТ, А НА ОБУЧЕНИЯ ЕЩЕ РАНОВАТО, НУ НА СВОЮ ПЕНСИЮ СКИДЫВАТЬ НЕ ОХОТО КАК ТО, ЕСТЬ ЛИ ДРУГИЕ ВАРИАНТЫ КАК ВОСПОЛЬЗ. МК.

0
  • мать троих
    23 ноября 2012  

федеральные

Здравствуйте. скажите пожалуйста кто знает на счет федеральных выплат? говорят на третьего ребенка еще 30 штук федеральные положены. некоторые даже говорят 300 штук... кто знает на счет этого и или подскажите телефон соц защиты

0
  • здравствуйте
    24 ноября 2012  

ольга попова

жду второго ребенка скольо получают на второго ребенка.порождения ребенка хочу приобрести участок в пригороде можно так сделать это же улучшение типа жилья.

0
  • krasavzik
    24 ноября 2012  

продаю

продаю нан2 премиум по 350рб 10 банок 89141060483

0
  • многодетная мать
    29 ноября 2012  

22

скажите пожалуйста мы живем в деревне, муж прописан в Якутске 6 лет, а я сдетьми здесь в деревне, где получить недвижимый семейный капитал,т.е. усадьбу?

0
  • 250
    30 ноября 2012  

Можно ли МК использовать на ремонт квартиру

0
  • WASILICH
    1 декабря 2012  

Материнский капитал и его использование.

Подскажите пожалуйста у меня частный дом он построен, но не до конца нет внутренней отделки, ремонта, окон на втором этаже. но документы на дом в ред палате оформлены, дом в собственности молу ли я взять материнский капитал для достройки дома ?? что для этого нужно? и будит ли комиссия решать что я могу воспользоваться, будут ли приезжать осматривать дом и в какой срок все это решается???

0
    • almazkredit325353
      3 декабря 2012  

незавершенное строительство

посмотрите в свидетельстве мат.капитала,если у вас есть пункт на незавершенное строительство и вы еще не живете в этом доме, то можете воспользоваться. позвоните 32-53-53

0
  • вот
    3 декабря 2012  

здравствуйте! а правдивы ли слухи, что материнский капитал действителен только до 2016 года?

0
    • KATIA
      KATIA
      Екатерина П
      3 декабря 2012  

Это не слухи, это срок действия закона о МК.

0
    • аня
      30 октября 2014  

что значит действителен? просто с 2016 года перестанут выдавать сертификаты, а те кто уже получил сертификат, могут его использовать. даже думаю те кто родит до 01.01.16 смогут получить его

0
  • 1234
    5 декабря 2012  

ВНИМАНИЕ-МОШЕННИКИ!!!!!!

Будьте осторожны! Тот, кто пишет и дает советы, а также приглашает для личных консультаций под ником АГЕНТ_ является мошенником, который будет вам предлагать незаконные схемы использования материнского капитала!!!а потом кинет с деньгами, уже были случаи, будьте пож-ста бдительны!

0
  • сардана
    28 апреля 2014  

обналичивание

Эксперт а какие банки в якутске работают на обналичивание МК на купле продаже если ребенку еще нет трех лет? Мы бы хотели купить квартиру срочно т.к живем в арендованном доме. И работают ли они с улусами

0
  • ...
    27 октября 2014  

Админ ,забаньте меня пожалуйста,что бы я серым без ника писать не могла -банят же так по номеру телефона ..или пой ай пи

0
  • сайа
    28 октября 2014  

подскажите пож., младшему исполнилось 3 года, летом купили участок ИЖС, можем ли использовать МК на приобретение стройматериала для строительства дома? хотим сами строить дом,

0
  • 29 октября 2014  

с доками на землю и обязательством наториальным идите в пенсионый фонд.потом вам переведут 50% на счет.ПОСЛЕ ТОГО КАК ДОМ ПОСТРОИТЕ ВАМ ПЕРЕВЕДУТ ОСТАЛЬНЫЕ 50%.

0
  • 29 октября 2014  

ИЛИ МОЖЕТЕ ПОСТРОИТЬ дом на свои средства а потом подать доки в пенсионный на возмещение расходов

0
  • ДД! Подскажите
    29 октября 2014  

я подала заявление на оформление сертификата мат капитала, а сам сертификат откуда брать?

0
  • 29 октября 2014  

в пенсионом фонде выдают.

0
  • Алёна
    30 октября 2014  

Здравствуйте, вопрос: могу ли я купить дом у отца своего мужа на МК? в доме прописан муж.

0
    • знакомая
      30 октября 2014  

Можно поинтересоваться. Есть одна девушка. У нее двое детей на данный момент родила 2013 и 2010. Ранее была судима родительских прав других детей тоже двое. Имеет ли она права на этих детей что нибудь? ???? На предыдущих брала капитал

0
      • 30 октября 2014  

не поняла.она лишена на двоих детей материнских прав или как?если да,то ничего более она уже не получит.если лишения не было,то имеет право на землю,региональный мат.капитал и соц.контракт,если не ип.

0
    • 30 октября 2014  

можете

0
  • 31 октября 2014  

http://www.garant.ru/ia/opinion/mazuhina/3/ почитайте.тут много инфы.

0
    • знакомая
      31 октября 2014  

....

Была лишена двоих детей. Родила не так давно опять двоих.

0
      • 1 ноября 2014  

тогда вообще не будет ничего,что дают на третьего.я не знаю,проверяют ли в соц.защите на лишение мат.прав.скорее всего да.так что пусть рожает еще одного.

0
  • мама 2х
    1 ноября 2014  

Подскажите пожалуйста. В какой срок или до скольки лет я должна оформить МК ? Доче будет годик в январе. У меня щас просто нету времени идти оформлять.

0
    • 1 ноября 2014  

в любой,до исполнения ребенку 23 лет.на которого положен мат.капитал.сроки выплат не ограничены.

0
      • алена
        1 ноября 2014  

Добрый вечер

с мамой вступили в долевое строительство. взяли ипотеку. 1 комн 43 кв.м. она заемщик 1, я- заемщик 2. получила сертификат на мат капитал, но в пенсионном мне сказали, что не могу оплатить часть ипотеки, потому что квартиру брали мы вдвоем и если бы квартира была бы больше, то можно было б. собственность еще не оформляли, никаких документов кроме договора долевого нет. что нам теперь ждать, когда будем оыормлять собсьвенность и ей отказываться?

0
  • 2 ноября 2014  

когда погасите ипотеку и квартира станет общая,тогда сможете выкупить за счет маткапитала долю матери.но по сути вам вообще не надо было брать ипотеку на двоих.деньги за долю переведет пенсионый фонд вашей маме.но тогда вы и дети все будут собственниками.а мама нет.

0
    • Алена
      8 ноября 2014  

но мать не претендует на долю вообще

у нее есть своя кватрира. ипотеку мы сами оплачиваем. просто, когда брали ипотеку, по зп у нас с мужем не выходило. пришлось ее брать как созаемщика. но когда оформлялись, сказали лучше если она будет заемщиком 1, а я заемщиком 2. потому что зп у нее больше была. Теперь придется ждать, когда ипотеку закроем что ли? толку тогда от сертификата? можно ли когда будем оформлять собственность, чтобы она просто отказалась от своей доли?

0
  • Елена
    9 ноября 2014  

я воспользовалась мат. капиталом на 2 ребенка, теперь жду 3-го.

мне полагается мат. капитал или нет?

0
    • не важно
      9 ноября 2014  

нет конечно, вы уже взяли свой сертификат. А если бы дети были постарше, и вы еще не получали мат.кап. то конечно вы бы взяли.

0
    • 7яфедеральный мат.капитал дается один раз.
      9 ноября 2014  

но вы можете получить региональный капитал 120 т.р. на третьего ребенка. И получить соц.контракт на примерно такую же сумму, если вы малообеспеченная и не ип.

0
      • мама
        10 ноября 2014  

маткап

ГОВОРЯТ, ЧТО ФИНАНСИРОВАНИЕ ПРЕОСТАНОВЛЕНО. Обналичить невозможнл. Это правжа_???

0
        • 135
          10 ноября 2014  

да

Должны были перечислить продавцу. Но позвонили и сказали финансирования прекращено. Ждите

0
  • анна
    20 ноября 2014  

Наверное уже спросили этот вопрос но лень читать. Подскажите пожалуйста, хочу взять обычный кредит и потом погасить маткапиталом. Срочно нужны деньги другого выхода нету. Хочу именно в квартире ремонт сделать. Возможно ли так? Если да то какой банк?

0
    • мамочка
      21 ноября 2014  

хочу погасить мат.капитал , в каком банке можно обращаться ? и вообще можно ли их как нибудь погасить ?

0
    • 21 ноября 2014  

обычный кредит вы федеральным мат.капиталом не погасите.а вот региональный мат.капитал можете на ремонт потратить.сумма 129 т.р.

0
      • Здравствуйте,
        11 февраля 2015  

Живу в Якутске, хочу купить в улусе папин участок с жилым домом маткапиталом, родители там не живут, рядом построили новый дом, в старом доме никто не живет, отопление и тд все есть. Возможно ли это.

0
  • Макарова Анжела Ивановна
    17 февраля 2015  

здравствуйте... могу ли я как мама оплатить своё обучение??7

0
  • Макарова Анжела Ивановна
    17 февраля 2015  

МОГУ ЛИ Я КАК МАМА ОПЛАТИТЬ СВОЕ ОБУЧЕНИЕ

0
  • Эвелина
    4 августа 2017  

Привет, мои дорогие любители,

Я Эвелина из Lollipss Angele's в Соединенных Штатах Америки, давая показания компании, у которой есть человеческое чувство и богобоязненный человек, с которым я встречаюсь в ответ yahoo в течение не менее 48 часов. Я искал частную кредитную компанию, где я могу Получите быстрый кредит в размере около 1 000 000 долларов США. Так я увидел, что кто-то дал показания для компании, которая предоставила ей кредит в размере 2300 000 долларов США в течение 24 банковских часов. Тогда я связываюсь с компанией, потому что я не верю в показания, поэтому я просто Скажите, позвольте мне попробовать, если компания сможет помочь мне в моей финансовой проблеме, jasminnoorloancompany@gmail.com напишите мне, и он сказал, что я должен заполнить форму, которая была отправлена ​​мне, которая позволит им немедленно перейти на кредит, и я сделал, и я следую Весь процесс с ними дает мне, поэтому, к моему большому удивлению, кредит был переведен на мой банковский счет не менее 24 часов. Я не знаю, какую финансовую проблему вы испытываете, или у вас есть мечта о собственном доме. Это компания, которая может воплотить в жизнь вашу мечту по электронной почте сегодня (jasminnoorloancompany@gmail.com), и вы будете счастливы, как я сегодня.

Благодаря jasmin noor Бог благословит вас во веки веков в вашей жизни

БОГ БЛАГОСЛОВИТ ВАМ MRS. JASMIN NOOR

0
  • Макка
    4 августа 2017  

Здравствуйте скажите пожалуйста может ли муж купить долю на МК у своих родителей?

0
  • Анна
    5 сентября 2017  

Мы хотим строить частный дом
    Как можно использовать для этого мк вообще ничего не знаю
    Какие доки нужны?
    Участок есть

0
  • Леша
    5 сентября 2017  

Подскажите пожалуйста я остался один с двумя детьми, мать наша ушла, из дома другому, в таком случае маткапитал онулируется?

0
    • mamiroma2
      6 сентября 2017  

Леша, нет. По куда законом матерью будет считаться она все останется по прежнему, то есть действительным на ее имя. В случае отказа ее от детей или лишения судом ее родительских прав, все переоформляется на ваше имя или имя законного представителя назначенного судом

0
  • кира
    6 сентября 2017  

Здр. Скажите пожалуйста. У меня прописка улусная, живу в городе уже много лет. Могу ли я получить респ.маткап в якутске? Куда можно подходить спросить?

0
  • кира
    6 сентября 2017  

Здр. Скажите пожалуйста. У меня прописка улусная, живу в городе уже много лет. Могу ли я получить респ.маткап в якутске? Куда можно подходить спросить?

0
  • mamiroma2
    6 сентября 2017  

По моему нет. Респ дают по прописке. Можете сходить в соц опеку спросить

0
  • Дарья
    12 октября 2017  

Отсутствие записи в свидетельстве о гражданстве папы у одного из детей затруднит оформление мат.капитала?

0
  • Ниолай
    29 октября 2017  

Здравствуйте можно ли через МК Семья преобрести а/м

0
  • ринатерм 88
    ринатерм 88
    Ринат Ермолаев
    30 октября 2017  

могу ли с мат капиталп на второго ребёнка 25 тыс

0
  • ринатерм 88
    ринатерм 88
    Ринат Ермолаев
    30 октября 2017  

могу ли с мат капиталп на второго ребёнка 25 тыс снять

0
  • anisya95
    anisya95
    Аааа дддд
    2 ноября 2017  

Здравствуйте, если у меня прописка улусная, могу ли я получить сертификат на маткапитал в Якутске? И какие именно документы нужны?

0
  • мариша26
    2 ноября 2017  

Здраствуйте! могу ли я добавить мат капитал и купить жилье
    не дожидаясь 3х лет ребенку?

0
  • mom84
    5 ноября 2017  

Здравствуйте, ребенку нету 3 лет. Хочу купить в районе дом под мат капитал + свои деньги. Не хочу влезать в ипотеку и так зп маленькая. Посоветуйте что делать,т.к в пенсионном говорят только после 3 х лет.

0
  • mom84
    5 ноября 2017  

Здравствуйте, ребенку нету 3 лет. Хочу купить в районе дом под мат капитал + свои деньги. Не хочу влезать в ипотеку и так зп маленькая. Посоветуйте что делать,т.к в пенсионном говорят только после 3 х лет.

0
  • Credit Financier Home
    16 ноября 2017  

* Предлагает скидку в размере 3%
    * Страхование безналичного предпринимателя
    * Гарантия на деньги

При хорошем кредитном счете Credit Financiaer Home предлагает залоговые кредиты и непросроченные кредиты физическим или юридическим или кооперативным ассоциациям с целью получения промышленных и личных выгод.

Контактный адрес:
    Whatsapp: +15184181390
    Адресная почтовая рассылка
    creditfinancierhome@gmail.com

0
  • Credit Financier Home
    16 ноября 2017  

* Предлагает скидку в размере 3%
    * Страхование безналичного предпринимателя
    * Гарантия на деньги

При хорошем кредитном счете Credit Financiaer Home предлагает залоговые кредиты и непросроченные кредиты физическим или юридическим или кооперативным ассоциациям с целью получения промышленных и личных выгод.

Контактный адрес:
    Whatsapp: +15184181390
    Адресная почтовая рассылка
    creditfinancierhome@gmail.com

0
  • Айыына
    21 февраля  

есть ли такие заведения где можно обноличить мат.капитал для улучшения жилищных условий если ребенку еще нет 3 лет

0
  • мама
    24 февраля  

здравствуйте могу ли я купить долю у своей свекрови? на мат.капитал ребенок прописан у свекрови.

0
  • Юлия
    25 февраля  

Здравствуйте!Мы с мужем развелись,и ребёнок только младший от него.Я сейчас покупаю квартиру мат.капитал +такая же сумма наличными.Получается,что в квартире будет Доля детей и моя.Так вот,имеет ли право бывший муж на половину моей доли?

0
    • Mary
      13 марта  

Юлия, здраствуйте! Думаю что нет развелись когда? Деление имущества делается при разводе если развелись по документам то не имеет право на долю...

0
Ответ на тему: МАТЕРИНСКИЙ (СЕМЕЙНЫЙ) КАПИТАЛ
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания