заморозить воду в бочках
Юля  -    5415
Подскажите - есть ли у кого опыт по замораживанию воды в бочках на зиму? У нас воду в начале сезона дают как правило поздно - в середине июня, а в теплицу все высаживаем бывает что и в середине мая - большая проблема с поливом возникает. Сейчас вода в бочках осталась - жалко сливать. Можно ли как то заморозить ее, чтобы весной были полные бочки, но чтобы их не выдавило за зиму?
Ответов 23 Написать ответ
  • 222
    25 сентября 2011  

вода

думаю,что полные оставишь,дно выдавит,а так половину оставь(чуть меньше)-и поставиь во внутрь палки.А весной не поленись-приди и снега покидай.Я так делаю.

0
  • 987
    26 сентября 2011  

Заморозь

Нужно застелить на самом низком месте участка (приямке) полиэт.пленку, на края подложить бревнышек при необходимости и залить туда всю остающуюся с осени воду. Потом можно до сильных морозов весь лед взломать и положить в бочки. Можно и до весны это отложить.

0
  • 987
    26 сентября 2011  

Заморозь

Нужно застелить на самом низком месте участка (приямке) полиэт.пленку, под края подложить бревнышек при необходимости и залить туда всю остающуюся с осени воду. Потом можно до сильных морозов весь лед взломать и положить в бочки. Можно и до весны это отложить.

0
  • Игкп
    27 сентября 2011  

обычно на зиму бочки опустошают

весной ставят под талые воды с крыш + наполняют снегом. Я оставил както одну бочку так полную с водой (забыл), весной дно стало круглым но не выдавило полностью, т.е. течи не было.

0
  • дачница
    27 сентября 2011  

мы в бочки

кладем пустые пластиковые бутыли, на них все давление преходит и все, и пару деревянных палок можно, все ок уже какой год

0
    • Или вы притапливаете их? До дна?
      27 сентября 2011  

бутили же будут плавать на поверхности, какой тогда смысл?

0
    • юля
      27 сентября 2011  

а уточните, пожалуйста

сколько бутылок надо на бочку 200 литровую? Их надо каким-то образом закрепить на грузе?
      А со снегом возиться я не хочу - у нас дача далеко - это целое дело туда доехать весной, прочистить дорогу до бочек, потом кидать снег, потом его утаптывать - и все равно его в итоге мало получается. Да еще и по времени надо подгадать - чтобы тепло уже было, но снег еще не мокрый и тяжелый. А так - залил с осени полные бочки воды, весной они растаяли и забот никаких.

0
      • дачница
        27 сентября 2011  

раньше клали

просто пластиковые бутылки 2лит где-то 2-3 штуки, сейчас не жалеем одну из-под чистой воды, давление очень хорошо держит. на бочку одна штука крепить не надо просто пустую опустите она сама там как будет так будет, это мне дед расскзал, когда увидел, что воду сливаем, вот что физика творит, у нас дача на вил 15 км.

0
        • юля
          27 сентября 2011  

ну простите меня тупую!

Дачнице - большое спасибо за ответ! Но все таки - пытаюсь уточнить - просто бутылки ложите в бочку? Пустые? Они плавают по поверхности? И потом все нормально?

0
          • дачница
            28 сентября 2011  

да ничего страшного

Да просто пустые и все. все нормально, который год так делаем, незнаю как там правильней по физике звучит, короче дед объяснял, что то, что должно давлением выдавливаться, выдавливается в эти бутыли пустые.

0
            • Тоже дачница
              28 сентября 2011  

Век живи, век учись, в который раз убеждаюсь, что народная мудрость это все.

0
            • Пробку закрываете?
              28 сентября 2011  

5 литровая бутыль?

0
  • Михаил
    27 сентября 2011  

Делать надо так.Мне так кажется.

Бочки с водой когда замораживаете, через некоторое время надо будет пробить сверху отверстие и слить воду (можно поливочным шлангом коротким соснуть,кто умеет) которая будет в центре бочки.Таким образом в центре бочки образуется пустота,воды не будет и расширяться будет нечему.Литров 10 слить и все. А если использовать бутылки, то думаю, что надо привязать бутыль пластиковый пятилитровый для воды за груз, чтобы он был в центре бочки, и обязательно без крышки,что бы при расширении льда была возможность смять бутыль (наглухо закупоренная крышкой бутыль не сомнется и не даст места для расширения). Мне так кажется)))Я лично по весне с крыши по водостоку собираю.

0
    • Юля
      28 сентября 2011  

да оно понятно

Оно понятно что по водостоку - но сколько вы реально соберете с этого водостока? У меня только в теплице 3 бочки и 2 на улице и 2 в бане - где ж набраться столька водостока? на даче появляемся в апреле-мае - понятно что воды еще никакой нет - вот и таскаем с собой, возим на машине эти канистры. А потом в середине мая уже высадишь все - и начинается опять - возить воду чтоб поливать, ну или за деньги нанимать водовозку.

0
  • К-2
    29 сентября 2011  

мы пенапласт положим с грузиком где то чтоб в середнине окозщалась

Дядя мой давно так делаете и пластиковые и металические бочки не лопаються

0
  • Марч1
    30 сентября 2011  

А мы весной набираем снег

два дела одновременно и учаслок очищаем от снега и вода будет, а тем более эта вода очень полезна для рассады при высадке на грядки и в теплицу

0
    • юля
      1 октября 2011  

да со снегом все понятно

мы тоже много лет так делаем,идём всей семьей, набиваем бочки снегом - но - как я уже писала - мне это занятие никогда не казалось эффективным, что ли. Те бочки, что стоят в теплице - она у меня очень длинная - а снег соответственно - на улице.Это очень утомительно - снег на лопату, потом в теплицу - самая дальняя бочка в огуречнике - это где-то метров 7-8, и все эти метры с лопатой наперевес, а т.к. хочется максимально эффективно - лопата снеговая,снег уже мокрый - это очень тяжело. И сваливать эту работу только на мужа мне совесть не позволяет. Сначала просто набить бочки, потом встать их утоптать, потом опять добавить снег, опять утоптать - и до бесконечности. Утаптыванием у нас занимался старший сын, но он в этом году поступил в ВУЗ и уехал, поэтому весной заниматься этим делом придется либо мне, либо младшему - ну не папу же загонять! А в итоге - снег растает и воды в бочке все равно будет в лучшем случае половина. А в этом году мы были в отпуске - и бочки практически все остались с водой, меня жаба давит её выливать, потому как понимаю что весной опять начнем это нагребание-утаптывание. Вот я и спросила совета - как её оставить. Кстати, про бутылки - совет очень дельный, всем спасибо, страшновато конечно, вдруг все таки выдавит и вообще без бочек останемся, но на данный момент будем делать так - это я резюмирую все вышесказанное - пустые пластиковые бутылки - одну 5-литровую и штуки 2-3-4 1,5-литровых - привязываем за камень - проволокой наверное лучше, опускаем в бочки. Для верности воткнем 2-3-4 палки - бочки у нас сейчас полные. И спокойно ждем весны. Надеюсь я правильно всё поняла - если нет - поправьте меня.

0
  • dd
    30 сентября 2011  

много лет уже

пустые пластиковые с грузом ложим. Все нормально

0
  • Анна
    3 ноября 2018  

От дедов знаю что полено ложат зимой в банную бочку чтоб не лопнула на морозе.а в большую бочку наверное можно доску поставить и все.да по большому счету- все дырявые бочки с пакетами сейчас и какая разница что с ней будет.у меня одна вообще как сито- стоит с пакетом все лето.я долго живу на даче до морозов- бочки в теплице оставляю.на солнце там зимой тепло.

0
    • тихас
      29 ноября 2018  

Анна, мороки много, бочки на улице слить воду,закатить в теплицу и опять наполнить водой.

0
  • бочки
    12 ноября 2018  

если сопоставить цену воды и самой бочки то я бы не стал портить бочки. по весне когда уже стабильно "+" температура будет закажете водовозку и наполните все емкости.

1
  • Byuf
    Byuf
    Инга л
    27 ноября 2018  

У нас в чугункой ванне вода остаётся на всю зиму и весной у нас всегда вода есть.

0
  • Мама дочек
    4 декабря 2018  

Я коплю пятилитровки, шестилитровки и потом в них запасаю воду, где-то на шесть бочек. Вода чище и удобнее переносить. Освободившиеся полощу и вешаю аккуратноина верёвку натянутую вдоль стены веранды, до осени.

0
Ответ на тему: заморозить воду в бочках
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания