ТУВИНЦЫ
мен  -    12322
есть тут хоть один из тувы????
Ответов 87 Написать ответ
  • бар!!!!
    3 марта 2007  

кызылдан изиг байыр

0
    • саха уола
      3 марта 2007  

Уруй-Айхал братскому тувинскому народу! . ;желаю вам всех благ!

0
      • бар
        4 марта 2007  

шупту чуве эки болзун эштер

вам того-же,всех наилучших благ вам друзья,удачи !!!!!

0
        • ...
          4 марта 2007  

по якутски "буолун"("болун") - означает "будьте"

а я немного понял, что у вас написано: "болзун" - это "будьте" по якутски "болун" - означает "будьте" кроме того, понял, что означает "эштер" -- это друзья

0
      • Tuva17
        30 мая 2015  

саха уола, не братский мы ой

0
  • дав
    4 марта 2007  

.

а мне не нравятся тувинцы. И есть основания. Вы уж извините.

0
    • ээ
      4 марта 2007  

да, русские почему-то не любят тувинцев

да, к сожаленью русские не жалуют тувинцев. кроме этого тунгусы ревнуют якутов к тюркам и монголам, поэтому вечно путаются под ногами.. дорогие эвенки, эвены не ревнуйте нас к тюркам и монголам... все равно вы самый близкий к нам народ, все сахалар понимают, что мы с эвенками, эвенами родные народы... Но нам кроме вас близки еще и все тюрки и монголы, особенно тувинцы, калмыки, хакасы, алтайцы, буряты, монголы. посмотрите на нас, у нас схожая культура, языки похожи, когда-то тюрки и монголы были единым народом, мы все произошли от хуннов. А вы эвенки, эвены как не понимаете, что ТЮРКИ, МОНГОЛЫ, ТУНГУСО-МАНЬЧЖУРСКИЕ НАРОДЫ ВСЕ ВХОДЯТ В ОДНУ АЛТАЙСКУЮ ЯЗЫКОВУЮ СЕМЬЮ.. мы все из одного корня.. так что не надо ревновать, а просто вливайтесь в нашу дружную алтайскую семью.

0
      • Тюргэн
        9 марта 2007  

Привет,

тувинцы! Знаю, знаю тувинцев, симпатичный народ. Язык очень похожий на якутский. По грамматике тувинского языка видно образование якутских глаголов, например, мин турабын, говорят мин тур мин, интересно, похожее выражение есть глаголах французского языка. А якуты все объединяют, получается новое слово например, олох мас, олоппос.

0
      • Tuva17
        30 мая 2015  

ээ, тувинцы не близки к вам,я тувинец!

0
  • сс
    9 марта 2007  

Как то пил с тувинцами в общаге в Новосибе.

Прям как тунгусы - за ножи хватаются:) Барагозы еще те...

0
    • Дав
      13 марта 2007  

.

согласна, барагозы, а еще националисты. Пока училась в Мск. наобщалась с ними. Они еще любили прикинуться саха, считалось тогда среди азиатов круче быть из Якутии, типа богатые. И еще они гордятся Шойгу. Но девушки тувинки многие очень милые. Зажигают ароматные благовония и медитируют. :) Кстати, я не русская, я саха.

0
      • а то тут русские постоянно прикидываются саха
        14 марта 2007  

докажи, что саха! ща тебя проверим!

дьээ эрэ, сахалыы суруй эрэ! ханнык улуустан сылдьа5ын? саха5ын дуу, омуккун дуу? бааhынайгын дуо? эбэтэр сахалыы билэр нуучча5ын дуу? ийэн', а5ан' хантан кииннээх-тёруттээх дьонноруй?

0
        • Дав
          16 марта 2007  

.

Ну, через интернет проверить то национальность сложно :)). Я могла бы попросить кого то прочитать то, что ты тут написал и попросить так же написать ответ от моего лица на якутском кого то. :)) Я саха, родилась и выросла в городе, но родители выходцы из улусов, таттинского и олекминского. И что, теперь ты поверишь, что я саха? Сомнительно :)) Враждовать тут ни с кем не собираюсь, и национализм сеять не хочу. Просто высказала свое мнение. Кажется, это не возбраняется.И, старалась максимально корректно мнение высказать.

0
      • Tuva17
        30 мая 2015  

Дав, никто не прикинывается вами,ложь пишеш дэвушка,да мы нацисты,признаем только свою нацию

0
  • тощий сумоист
    12 марта 2007  

оттон Тывага сахалартан ким баар ?

А есть ли в Тыве наши саха. А в Якутске тывинцы есть, встречал как-то. У вас фамилии особенные, например Монгуш (есть такой Геннадий Монгуш).

0
  • леав
    13 марта 2007  

жил там

у меня жена от туда была, несколько лет там провел.тоже они на людей похожи

0
  • Чыбылла
    17 марта 2007  

Тыбалар биhи Ини-Биилэрбит буолаллар!Супту Yтуо эрэ батыстын Тыбалары!

0йд00н аахтахха,тыллара атын тюрктардаа5ар ордук майгынныыр.

0
    • .
      26 марта 2007  

эмиэ биhи курдук ураанхай буоллахтара дии.

эмиэ биhи курдук ураанхай буоллахтара дии. тувинцы-урянхайцы наши кровные братья! ой, щас наши эвенки обидятся. пожалуйста не обижайтесь, вы(эвенки, эвены, юкагиры) самые близкие для саха.. но и тувинцы тоже нам братья.

0
      • Мила_не_Йовович
        27 марта 2007  

да действительно, тувинцы народ сложный :))

я тоже помню их по общаге в Новосибе вот народ никогда не успокаевается постоянно что то хотят выпендриться я вообще их не понимаю вечно пьянные какието междуусобицы

0
        • молодцы тывинцы!
          27 марта 2007  

ну, это ж очень хорошо,

если народ такой активный, с активной жизненной позицией, так это ж очень даже хорошо, значит их республику Красноярский губернатор Хлопонин никак не сможет присоединить к своему краю. А то этот фаворит путина Хлопонин уже растрезвонил по всем СМИ , что планируют ликвидировать республику Тыва, объединив Тыву с Красноярским краем. А еще в планах путинского окружения уничтожить республику Хакасия, объединив Хакасию с вотчиной путинского фаворита Хлопонина, то бишь тоже с Красноярским краем. А вот это возможно, потому как ХАКАСЫ очень смирный, спокойный народ, и они постесняются выйти на улицы, чтобы выразить свой протест против ликвидации своей республики. Так что быть спокойным, миролюбивым народом, это не обязательно есть хорошо. поэтому я очень рад, что тывинцы активный, экспрессивный народ. Это очень хорошо, значит они себя не дадут в обиду. Так как тывинцы - не мусульмане, то мировое сообщество будет в случае чего на их стороне, ибо никто не поверит, что они террористы, и потому их надо уничтожать, как чеченцев. Если мировое сообщество более-менее спокойно наблюдало за геноцидом чеченского народа, то в случае тувинцев они этого делать не будут: ибо тывинцы не мусульмане и априори не могут быть террористами. Так что молодцы тывинцы! так держать! онтон биhи сахалар ньалбаhан баран республикабытын суох да гынаары гыннахтарына мэлбэhэн баран сылдьыахпыт. Сорохтор митинга тахсалларын кыбыстыахтара, сорохтор сурэ5элдьиэхтэрэ. оннук ньалбаа мёлтёх омукпут.

0
          • 90ыччата
            15 ноября 2014  

бэйэн мөлтөхүн бүтүн норуоту сыбаама

сыакаар!!! эн курдук чымаалар кэлин наҺаа элбээтилэр

0
        • Tuva17
          30 мая 2015  

Мила_не_Йовович, пусть кайфуют

0
  • :))))))))))))
    27 марта 2007  

сээн ужа улуг бэ? -- только такое предложение запомнила из тувинского,

а лет 7 назад увлекалась и крайне интересовалась вашим языком) просто сейчас без практики и нужды как то не очень интересно :))))

0
  • Чыбылла
    2 апреля 2007  

Ини-Биилэрбис ханда бааргытсый???

0
    • ..
      10 апреля 2007  

..

Лично мой опыт общения показал, что у них там глухо как в тайге, очень ограничены, можно сказать братья с нашими лесными друзьями, однако мнение это субъективно, просто у них там видимо совсем дела обстоят плохо, особенно с образованием, может и мы были такими поживи там.

0
      • Линда
        15 апреля 2007  

Была в юности знакома с тувинкой. Очень милая девушка.

Что-то про парней барагозов с удивлением прочитала, были очень интеллигентные тувинцы студенты.

0
  • Лара
    12 апреля 2007  

Да я многих знаю

А ты откуда? Я из Кызыла. Училась в пятой. Живу и работаю здесь уже 7 лет. Как давно ты здесь? Кого еще знаешь?

0
  • Лара
    12 апреля 2007  

Ты мне напиши на

Uslara@mail.ru Будем знакомиться)

0
    • Леший
      17 апреля 2007  

Будем знакомы

я тоже из пятачка. только тут всего 4 месяца.

0
  • Орлан
    7 июня 2014  

та же про эмигрантов

Прикольно прочитать про тувинцев, сами то небось не так давно за солью пришли. Это понятно, мы резковатые, зато никогда не врем, а по другому на лице написано будет. Отсюда все хватки за лезвия, мы отвечаем за свой "базар", говорим по русски, это же тоже для нас иностранный язык, в школе заставляют еще один на выбор. С горем пополам, но все же учимся, и сразу скажу, в отличии от "россии" образование у нас намного выше. Этнокультуру никто не отменял, мы с ножами, так должно быть, а вы с караваем хлеба, заранее сдались. В большинстве народов, мы отмечать будем всего столетие единение с россией

0
    • Бард
      8 июня 2014  

Убил коммент

Цитата:
      С горем пополам, но все же учимся, и сразу скажу, в отличии от "россии" образование у нас намного выше

Что за ерунда? Со мной в Сибе училось много тувинцев, так вот ни один из них не проявлял хоть каких-нибудь успехов в учебе. Действительно, вам лишь бы подраться друг с другом да набухаться. Как животные, ей богу.
      В целом не очень приятный народ. Кстати, с Кызыла отток русского населения ещё похлеще чем в якт.

0
      • Субудай
        16 июня 2014  

эмиэ нуча атаҕастаммыт аатырбыт

Цитата:
        с Кызыла отток русского населения ещё похлеще чем в якт.

опять руские строят из себя обиженных.

0
        • Hunter
          16 июня 2014  

ну

если бы ты жил там, где у каждого в семье кого-то зарезали то тоже поехал бы оттуда

0
          • Дьулус9
            16 июня 2014  

да никто никого не зарезал. Байки одни.

Про нас тоже в Комсомолке и Известиях писали, что мы притесняем русских. А Бородин Пал Палыч везде рассказывает, что мы его выжили отсюда.

0
            • якутияда чуртап турар тыва дыр мен
              26 июня 2014  

бо улузун

мында кымнар барыл бижиптинерем!!! шу-де

0
              • мерген 21.03.2017г. нерюнгри хоорай.
                21 марта  

якутияда чуртап турар тыва дыр мен,

0
      • ростелеком
        15 ноября 2014  

со мной в москве учились много тувинцев

нормально у них все с образованием, сильны были и в гуманитарных и в точных предметах. были и одаренные ребята.
        но у них не было стремления во что бы то ни стало закрепиться в москве, поступить на работу в крупную компанию и зарабатывать деньги.
        большинство уехали обратно в кызыл, несмотря на куда менее комфортные условия для карьерного стартапа.
        тывинцы от нас отличались, они были более закрыты, держались особняком, с русскими не дружили, даже не потому, что они их недолюбливали (хотя и такое было свойственно), просто у них был совершенно другой менталитет, который давал мало точек соприкосновения для общения.
        а так нормальные ребята были

0
    • E
      24 октября 2014  

Орлану

"а вы с караваем хлеба, заранее сдались" это ты про что ? Но вы то тоже недалеко ушли раз в России живете. Ничего против вашего народа не имею, но вот такой мелкотравчатый выпендреж не украсит ни один народ.

0
    • лена
      7 декабря 2014  

ахаха --кто с караваем? это вы же обрусевшие

0
    • Путник
      16 мая  

Орлан,

0
  • аноним
    22 октября 2014  

форум

Почему русские все время прибедняются да вся Сибирь эта колония отбросы общества в Сибири только колонии и существуют

Скрытый текст

0
  • Sim2
    12 ноября 2014  

Вот тувинский общественный форум:

http://risk-inform.ru/forum/f1.html

0
  • Чукар 2000
    13 ноября 2014  

народ

Я был в Кызыле в прошлом году. В центре города есть небольшой парк. С утра парни сидят там и что-то играют. Кто знает, что они там играют, близко не подпускают. Что они там делают

0
  • Кис-90
    14 ноября 2014  

Тувинки ласковые и с понятием были девки, вот только земляков шибко боялись

а тувинцы были неадекваты

0
    • настя
      4 января 2015  

тывалар

Я тувинка живу в Якутске 22года. И дети мои якуты по национальности , т.к отец у них якут. Жила в студенческие годы в общежитии,здесь в Якутске. Вы якуты посмотрите на себя. Как будто вы ангелочки. Я не буду перечислять ваши национальные недостатаки....

0
      • настя
        4 января 2015  

тывалар

Недостатки. И мы не тубалар, тыбалар. Мы, тывалар. Тыва.
        Предже чем что либо говорить про других посмотри на себя.

0
        • Sakha
          4 января 2015  

Тывалар хорошие, я вас знаю

Слушаю Тыва этно песни, Алаш Ансамбль, Хуун Хур Туу, Радик Тюлюш, Саинхо Намылчак еще много, Тывалар мен ынак :**

0
          • маргарита
            4 января 2015  

----

Действительно, прямь голубая кровь нашлись. Вечно на кого-то пытаются походить. Аж смешно даже.

0
  • Правдару
    5 января 2015  

Они одни

Тувинцы мне симпатичны.
    Но очень и очень бедная криминализированная республика.
    Проживают за счет нелегальной продажи конопли
    Ими засеяны все поля. Все куплено менты. Чиновники.
    Тувинцы держат все армейские гарнизоны.
    Очень дерзкий и безбашенный народ.
    Наверное наши предки в годы ВОВ были такими
    Поэтому и победили. Скоро все примут русский язык и
    городскую культуру. Тогда станут почти якутами.

0
    • Sakha
      5 января 2015  

ты дурак чтоле?? ты даже их незнаешь придурок!!!

Тывинцы очень хороший народ, я их уважаю за открытость, открыто разговаривают с людьми веселые'

не якуты!!!! а народ Саха!!!!

0
  • Все мы одинаковы
    15 января 2015  

на этой земле зачем делиться по нациям. Все мы люди человеки!

В культуру и традиции тувинцев не лезу со своими понятиями они к нам насильно не внедряют. Вот и все. Дружба жеребятина кымыс!

0
    • ленка
      8 февраля 2015  

тывалар

Я саха. Вышла замуж за тувинца. Живем оеоло 30 лет. Надежнее, ответстеннее, требовательнее и преданнее человека я не видела в жизни. Я счастлива что у меня такой муж. Никогда не стоял нац вопрос между нами. Дети чудесные. Умные. Лучше муж тувинец, чем саха,который будет пить и всю ночь не спать. Барагозить. Своим резким характером и непокорностью к другим, они выжили. Такая маленькая республика, сами тывинцы по численности чуть выше 300 тыс, но они никогда в обиду себя не дадут.

0
      • мда
        10 февраля 2015  

а нельзя просто похвалить тувинцев, не обоцрав саха?

узнаю знакомый почерк.

0
        • убай
          10 февраля 2015  

уж невозможно повторяться

Хватить нет плохой или хорошей нации,а есть худые или хорошие люди.Тувинцов встречал по жизни и служил и учился люди как люди.Моонгуш, Ооржак и т.д место Кривошаркига

0
        • Bob
          11 февраля 2015  

Наверное нельзя потому, что она садо - мазохистка

0
      • Tuva17
        30 мая 2015  

ленка, *** ты

0
  • тустуу
    11 февраля 2015  

тувинцы вы почему не уберегли своего чемпиона?

Чечен Оол Монгуша

0
  • кик
    27 апреля 2015  

сахалар,а почему вы не уберегли своего чемпиона

Александра Иванова?

0
  • Все мы равны!
    27 апреля 2015  

Зачем делится вы тоже скорее потомки ариев. Вместе были бы нас уважали бы как боятся чеченов и чехи бы уважали! Не стоит противопостовлять тывынцев и саха! Лучше обьединятся против самодержавного засилья за традиции и язык! Вместе иы сильны даже против многочисленных Урусов!

0
  • Tuva17
    29 апреля 2015  

Дааа...а кто такие якуты?

0
  • Тувинцы
    2 мая 2015  

По телеканалу ТВЦ посмотрела документальный фильм про" отца рэкета"Карькова Геннадия,азиатская внешность.Кто он?Якут,тувинец или бурят?

0
  • Тувинцы
    2 мая 2015  

Дедушка рэкета так правильно,по кличке "Монгол".

0
  • Он из
    2 мая 2015  

Чурапчи чистокровный саха. Москву нагнул!

0
  • Тувинцы
    2 мая 2015  

В другом документальном фильме говорилось,что отсидев срок в Иркутске Монгол с дружками рванул Москву покарять.Наверное,иркутский бурят?

0
  • мимо проходил
    21 июня 2015  

Да вы тЫвинцы сидящие здесь на форуме на себя многое не берите.Был я у вас в Кызыле,много знакомых тывинцев ,друзья тоже есть .Я обращаюсь лично негативно отписавшимся.Там у вас сильно пьют,да согласен ,у нас тоже пьют,но не так сильно.Для вас ничего удивительного когда пьяный хлам тывинец убивает пьяного в хлам тывинца .Потом заворичает в ковёр, и ставит на балкон и идёт дальше бухать.Когда пацана молодого режут из- за одной сигареты.такпы бар бе эээ и все смерть (друга моего тывинца так убили).Так перестаньте быть дикарями.Очень много у вас кыргызов,им противоборствуйте ,а не здесь отписывайтесь.Вы стоите на первом месте по изнасилованиям в России.Здесь пишет один мы отмечаем 100 летие тыры,пыры.До этого вы жили под Монголией ,приняли у них культуру,потом стали марионеточным государством СССР ,то что вы когда-то объявили войну Гитлеру с подачи СССР тоже знаю.Уранхайцы будьте достойны ваших,наших общих предков.Не надо бухать перед национальным музеем,не надо засорять ине -сай баллонами из под пива,курите чашпан по меньше,ненасилуйте тыва чараш уругларын любите охраняйте их от хара сөкөв.Уважайте себя и другие нации тоже.Очень много среди вашей нации достойных парней и девушек ,но дураков тоже очень много.Лично я знаю очень много случаев когда Саха говорит братский народ нам тывинцы,а вы наоборот, посмотрите как вы живете,оглянитесь

1
    • Үөһээ-Бүлүү
      28 июня 2015  

tuva17, который тут оскорблял саха, оказался не тывинцем, его раскололи на историческом.

0
  • ньурба
    28 июня 2015  

сидели в зоне под кызылом. чувство, как будто находишься с эвенком, ему верить нельзя...всерьез тоже нельзя брать, обманут как пить дать..среди спортсменов есть достойные мужики...маленько не хватайло..пендреж маленький тоже есть..но похожих сторон тоже хватает, девушки на наших очень похожи..мелкий и пьющий народ..120 000 всего..по нацику похожий уровень с нюрбинцами..кызыл маленький, как мирный...слов не держат, при виде денег.
    а в остальном люди как люди...как и киргизы не очень надежны....таджики по духу более близки к нам, хотя по морде другие

0
    • Үөһээ-Бүлүү
      28 июня 2015  

ньурба, а ты не полутаджик Тархан? Это он же постоянно пиарит таджиков и ругает кыргызов.

Кыргызы скромный народ, не наглый. Когда на эмигрантском шел постоянный наезд на них со стороны евенков, прикинувшихся якутами, кыргызы огрызались. Так это же понятно, кому понравится, когда их всяко оскорбляют. Как только это прекратилось, кыргызы перестали тут огрызаться на нас.

Я понимаю, если ты полутаджик, то будешь похваливать таджиков. Тарханҥын дуо? Сахалары историческайга үөҕэр этин.

0
  • ньурба
    28 июня 2015  

ыраас сахабын,
    дьаархан аҕа ууһа,
    кызылга, ак довуракка олоро слдбтм, ону тэҥэ киргизияҕа ош, кара суу оройуонугар, онно киргизтэр узбектары кытта сэриилэригэр баар этим, на стороне кыргызов,
    алма атаҕа үөрэммитим,
    афганҥа сулууспалаабытым, душанбе, анныгар, суоппар этим, бензовоз, тянь шаньҥа хаста да бултаабытым,
    араас азиат омуктары кытта элбэхтэ алтыспытым, уоруйахтара бэт кыргызтар уонна эрэлэ суохтар, соҕуруу хотугу диэн арахсаллар, онтон тувинецтар син бэтэрээлэр да , син биир тоҥустар буоллаҕа дии..

1
  • мерген
    22 марта  

Мы приехали из тувы в г.Нирюнгри.21.03.2017г.

0
  • ЭИ
    23 марта  

учился с тувинцами в МСК, такто ниче ребята, только бедные, саха всегда круче были.

1
  • Бизнесмен
    24 марта  

Учился в центровузе.

Были тувинцы - честные и ответственные ребята, всегда можно на них положиться.
    Но, единственное, нельзя с ними пить вообще. Если у саха один барогоз на десятерых, то тувинцы большинство по пьяни неадекватно себя ведут.
    Вроде сидим пьем, все норма, а через несколько минут это другой человек, на любое не так сказаное слово идет агрессия. И да ножи, все парни тувинцы носили с собой ножи, хотя я не был свидетелем их применения, но пару случаев по общаге было.
    Один тувинец шрамами своими "хвастался" - это меня в школе порезали, это когда домой шел, а это в подьезде с соседом поссорился и т.п.

0
  • Даа
    14 июня  

Хороший народ, по студенчеству помню. Девчонки симпатичные, парни славные, добрые

0
  • акалин
    15 июня  

продивая в Абакане познакомился. подтверждаю, лучше не пить с ними. В Абакане вообще с ними не советуют иметь дел. хотел сдать кв тувинке, посоветовали не делать этого.

0
  • просто прохожий
    23 ноября  

экии шупту! Долгандр кадыкшылдг изиг байыр. Тувинцы мирный народ если не обижать их а то зарежут.

0
  • nutrik
    29 ноября  

якут без айфона- это как тувинец без ножа)))

0
  • Мин саха мин
    1 декабря  

в Якутии тувинцев много, в Туве тоже много Саха

0
  • монгуштары
    7 декабря  

Кытта биир зона5а олоро сылдьыбыттаа5ым.Саната-инэтэ Суох чуумпу курдуктар этэ да, тугу эмит собулээбэтэхтэринэ ону тастарыгар таьааран тэйэллэр буолара.Угус ортугэр биилээхтэрэ чугас буолара.Онтон Сахаларга син биир чугас сылдьаллара.

0
  • ханнык
    7 декабря  

Да Киргизтэртэн узбектартан тем более таджиктартан быдан ордорор дьонум

0
  • Лидия
    Вчера, 04:08  

Есть тувинцы которые хотят пообщаться?

0
Ответ на тему: ТУВИНЦЫ
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания