6 лет на форуме Автор 5000 просмотров Все
Награды
6 лет на форуме
6 лет на форуме
Автор
Автор
5000 просмотров
5000 просмотров
Делаем сами декорации для аквариума. Сундучок с сокровищами.
  7421
Приветствую всех любителей аквариумистики. Сейчас в магазинах есть довольно большой выбор различных фигурок (бочки, сундучки, кораблики, амфоры и т.п.), но все это стоит приличных денег, да и не всегда найдешь именно то, что тебе хочется. Так что, для тех, у кого есть немного свободного времени и самое главное не боится делать что-либо своими руками, я хотел бы рассказать про то, как самому сделать декорации для аквариума при этом можно подсмотреть понравившиеся образцы в инете :))). В моем случае это небольшой кованный сундучок.

image

Материалом для изготовления послужила пластика «Сонет» предназначенная для лепки и моделирования, ну в общем, что-то напоминающее пластилин, но отвердевающее при термообработке. Покупал в ТЦ Октябрьский (находится в районе автовокзала), магазин «Канцлер» на втором этаже, брусок в 250 г. стоит 280 рублей. Есть более качественная пластика FIMO (кажись так называется), но она подороже.

image

Процесс изготовления начинается с лепки заготовок, которые затем собираются воедино. В общем, процесс полностью аналогичен лепке из пластилина, но есть один момент, когда пластика холодная (не размятая) приходиться немного потрудиться, разминая ее, так как в этом случае она, нагреваясь, становится пластичной.

image

Лепку сундучка я делал не за один раз, а поэтапно, т.е. собрав каркас я помещал его в духовку и запекал там при температуре 150 градусов в течение 15-20 минут (хотя в инструкции написано 130 градусов и 30 минут, но во-первых у меня духовка имеет минимально значение нагрева 150 градусов и во-вторых 15-20 минут для мелких деталей вполне достаточно). Делается это для того, что бы затем легче было лепить другие детали уже на жесткой основе и не бояться помять что-либо. Самое муторное было лепить гвоздики :))). В общем, таким макаром собирается весь сундучок.
Затем не менее ответственный этап создания декорации это покраска. Окрашивание необходимо делать акриловыми красками, поскольку они безопасны для обитателей аквариумов. Я использовал набор акриловых красок «гамма» за 310 руб. Покупал там же в ТЦ Октябрьский.

image

К сожалению не обладая навыками художника (совершенно не умею смешивать краски для получения необходимого оттенка) покрасил сундучок в два основных цвета: индийский красный и черный, ну и еще использовал серебряную для замочка и гвоздиков (кстати, здесь опять запарился с гвоздиками, окрашивая каждый из них :))).
В результате получилось то, что получилось :))). Сокровищ пока что нет, я решил не лепить их из пластики, а накидать различной бижутерии так неверное будет более эффектнее выглядеть.

image

На изготовление ушла треть брусочка пластики и совсем немного краски. Размеры сундучка: длина – 5,5 см, ширина – 4 см , высота – 4,5 см. Если есть желание, то можно встроить при изготовлении распылитель.

Все это может показать довольно утомительными занятием и проще пойти да купить (никто не запрещает – покупайте), а тем, кто решит все таки сделать самостоятельно декорации для аквариума желаю удачи!!!

П.С. Если будут вопросы по данной теме, то я обязательно отвечу.
Ответов 17 Написать ответ
  • illuziya_
    24 августа 2011  

-

Замечательно вышло у вас. :)

0
  • Катакитока
    25 августа 2011  

Какая оказывается кропотливая работа...

Было интересно ознакомиться.. :)))

0
  • Татьяна
    25 августа 2011  

прикольно

получилось даже и не скажешь что сам делал

0
  • protivoves
    25 августа 2011  

-

Большое спасибо за отзывы :))

0
  • керби
    2 сентября 2011  

алала

Вау как круто *о* А вы растения продаете? ;)

0
    • Ляля
      3 сентября 2011  

Ух ты какая прелесть!Да и еще мужскими руками )))

0
    • protivoves
      9 сентября 2011  

Растения не продаю

Да там и продовать то особо нечего элодея да роголистник. Здесь иногда раздают на форуме. Возможно и я буду раздавать как только разрастутся :)). Щас еще молодняк гуппи подростет тоже раздам.

0
  • Ди
    3 сентября 2011  

Красота ))

Может придумаете что нибудь еще ,)))

0
    • protivoves
      9 сентября 2011  

В принципе

есть парочка идей, но нет времени :)). Как только сделаю, так сразу же выложу здесь.

Еще раз спасибо за отзывы :))

0
  • сард
    10 сентября 2011  

хм

прикольно. тока очень долго :)

0
  • protivoves
    4 октября 2011  

Водолаз

Вот решил сделать что-нибудь посложнее (чем сундучок) и связанное с морской тематикой. В результате получился водолаз :))
    С начало задумывал чтобы он плыл в низ, но после крепления лески к аквалангу и подвешивания к крышке он поплыл в верх :)).
    Фотки:
    image
    image
    image
    image

Честно говоря, я не сторонник всяческих декораций в аквариуме, так что водолаз еще немного поплавает и затем на сушу )).

0
  • Клякса
    14 ноября  

Здоро! Но не выделяет ли полимер токсинов в аквариум? Мне нужно из этой пластики (у меня как раз FIMO) сделать очень крупную декорацию в акву, но боюсь как бы живность не потравить. Она же сама по себе токсична...

0
    • protivoves
      15 ноября  

я по правде не знаю выделяют ли акриловые краски какие-либо токсины в воду, но я доверился комментариям людей которые уже применяли акрил для покраски декораций. Рыбки в аквариуме вели себя точно также, как и до погружения туда декораций, но есть один момент рыбки любят щипать водоросли которые нарастают на декорациях и по прошествии некоторого времени краска облазит.

0
Ответ на тему: Делаем сами декорации для аквариума. Сундучок с сокровищами.
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания